Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях современной геополитической обстановки на Кавказе, сложившейся после распада СССР, что привело к образованию независимых национальных государств в Закавказье и вовлечению их в сферу интересов мировых западных держав, от исторической науки требуется задача — воссоздать картину прошлого каждого региона. Важной составной частью этой проблемы стало изучение истории развития городов региона, особенно на таких исторических этапах, когда их история по пути сближения с Россией получает дальнейшее развитие.
В этом плане особенно может быть полезным изучение истории Дербента — естественного «моста», перекрестка цивилизаций Европы и Азии, сыгравшего значительную роль в исторических судьбах народов Кавказа, Переднего и Среднего Востока, Юго-Восточной Европы. Вряд ли можно найти на политической карте Кавказа город, история которого уходит в такую глубь веков, так насыщена политическими событиями и была бы так тесно переплетена с историей народов Кавказа, России, Турции и Ирана.
Важность исследования определяется той важной ролью, которую играл Дербент в международной транзитной торговле на западном побережье Каспия. Расположенный на берегу Каспийского моря, к которому Кавказские горы подошли в этом месте вплотную, оставив узкий проход с севера на юг, Дербент контролировал функционировавший с древнейших времен торговый путь между странами Восточной Европы с Закавказьем, Ираном и даже Индией. Особенно наглядно это стало проявляться начиная с XVIII в., когда Дербент стал центром одноименного феодального образования и вовлечением местного населения в орбиту систематических торгово-экономических контактов с Россией.
Все сказанное выше и предопределило выбор темы диссертации, которая посвящена освещению роли Дербента как центра внутридагестанской и русско-дагестанской торговли, а также в посреднической торговле России со странами Закавказья и Ираном в XVIII - первой половине XIX в.
Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы как первой попытки в монографическом плане исследования на основе комплексного изучения и использования разнохарактерных источников и литературы с учетом достижений отечественной историографии места и значения крупнейшего в регионе
феодального города Дербента в развитии международной транзитной торговли России со странами Востока, а также его роли в региональной и внутридагестанской торговле.
В работе на основе конкретно-исторического материала делаются попытки обосновать непрерывность, взаимовыгодность, жизненная необходимость и взаимообусловленность русско-дагестанских и русско-закавказских торгово-экономических отношений в рассматриваемый период, а также перспективность процесса экономической интеграции для народов Дагестана и России в будущем. В диссертации удалось показать на основе архивных данных динамику развития торговли, количество и перечень товаров, их цены и направления потоков движения и товарооборот в разные годы.
Хронологические рамки исследования (XVIII — первая половина XIX в.) обусловлены тем, что именно в этот период в связи с активизацией экономической политики Российской империи и благодаря мероприятиям русского правительства по оживлению торговли в Прикаспии, основным направлением развития торговых связей становится сухопутный путь вдоль западного берега Каспийского моря и морской путь по линии Астрахань — Дербент и далее. Дербент, важный административно-политический и торгово-ремесленный центр Восточного Кавказа, в это время сыграл особую роль на этом торговом пути и в развитии экономики региона, превратившись в крупный торговый центр. Выполняя функции важного транзитного узла в торговле России со странами Востока, Дербент в исследуемый период становится средоточием русско-дагестанских и русско-закавказских экономических связей и многонациональным торговым центром, где торговцы Северо-Восточного Кавказа и Дагестана, с одной стороны, Закавказья, Персии, Индии, с другой, обменивались продукцией своей хозяйственной деятельности.
Цель и задачи исследования. В рамках указанных аспектов проблемы при их раскрытии и освещении ставится цель — истори-ко-теоретическое освещение на основе глубокого анализа всех доступных источников и имеющейся литературы комплекса вопросов, связанных с определением места и роли Дербента в осуществлении международной транзитной и внутридагестанской торговли в XVIII — первой половине XIX в.
В соответствии с поставленной целью намечено решить следующие задачи:
охарактеризовать экономическое положение Дербента и его округи в исследуемый период;
показать значение Дербента и других торговых центров Дагестана в развитии торгово-экономических связей внутри Дагестана;
определить роль Дербента в осуществлении торговых связей между народами Дагестана и Азербайджана;
осветить место городов Прикаспия в торговых связях жителей Дербента с городами Центральной России;
показать значение Дербента в развитии русско-дагестанских и русско-закавказских торговых связей;
осветить посредническую роль Дербента в торговле России со странами Востока.
Методологической и теоретической основой диссертации являются исторический детерминизм, предполагающий взаимообусловленность событий истории, их последовательность и причинно-следственную связь, а также историзм, требующий изучение любого явления в его исторической перспективе, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего. Кроме того, в работе использован принцип хронологической последовательности и метод ретроспективного анализа, без которого трудно осветить события прошлых веков.
Историография проблемы. Интерес к истории Дагестана со стороны России возрастает с начала XVIII в., со времени похода Петра І в Дагестан. В ряде случаев русское правительство начинает субсидировать научные экспедиции на Кавказ. Посланцы оставили различные описания, чертежи, дневники и записи своих наблюдений, которые до сих хранятся в разных архивах и библиотеках страны. В их работах содержится ценный фактический материал по заявленной нами теме.
Значительный интерес для нашего исследования первой четверти XVIII в. представляет труд И.-Г. Гербера, участника Каспийского похода Петра I, вышедший в свет двумя изданиями . По заданию Петра I И.-Г. Гербер объехал побережье Каспийского моря с
1 Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728 г. // История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.: Архивные материалы. / Под ред. М.О. Косвена и Х.-М. Хашаева. М., 1958. (далее - ИГЭД); Гаджиев В.Г. Сочинение И.-Г. Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979.
целью обозрения пути будущего похода русских войск, где он пробыл до 1728 г. Не обошел он вниманием и Дербентское владение, хорошо раскрыв вопросы о границах ханства, занятиях и промыслах дербентцев, торговых взаимоотношениях их как с Россией, так и внутри Дагестана и странами Закавказья.
Более подробные сведения о Дербенте и его округи содержатся в «Журнале путешествия через Дагестан. 1718 г.», составленном посланцем Петра І в Иран во главе с А.П. Волынским А.И. Лопухиным. . Определенные сведения о Прикаспийском регионе имеются также в «Журнале и донесении А.П. Волынского из Ирана в Петербург», обзорный анализ которых представлен в труде П.П. Бушева.2
Еще до похода Петра І в Прикаспий, для изучения гаваней и пристаней на побережье Каспия, Дербента и Низовой — в частности, был послан Ф.И. Соймонов. Им была составлена общая карта Каспия и описание Каспийского моря, где содержится богатый материал по истории торговли на Каспии, об участии дербентских купцов в этой торговле и т.д.3 Несомненный интерес для нашей исследовательской работы представляет работа И.И. Голикова , в которой определенное место занимает описание похода Петра І в Дагестан.
Ряд интересных сведений о Дербенте в период злодеяний Надир-шаха сообщает нам врач чрезвычайного посланника России Голицына к Надир-шаху, доктор медицины И.Я. Лерх. Он оставил после себя ряд дневниковых записей , где имеются данные и о занятиях жителей города, товарах отправляемых из Дербента в Россию, торговле России на Каспии в целом.
1 Лопухин А.И. Журнал путешествия через Дагестан. 1718 г. // ИГЭД.
2 Бушев П.П. Посольство Артемия Волынского в Иран в 1715-1718 гг. М.,
1978.
3 Соймонов Ф.И. Описание Каспийского моря и чиненых на оном Россий
ских завоеваниях, яко часть истории Государя императора Петра Великого.
СПб., 1763.
4 Голиков И.И. Деяния Петра Великого, мудраго преобразителя России,
собранные из достоверных источников и расположенные по годам. М., 1789.
5 Лерх И.Я. Из путешествия Иоганна Лерха, продолжавшегося от 1733 по
1735 год из Москвин до Астрахани, а оттуда по странам, лежащим на запад
ном берегу Каспийского моря // Новые ежемесячные сочинения. СПб., 1790.
Ч. 43; Продолжение известия о втором путешествии доктора и коллежского
советника Лерха в Персию от 1746 до 1747 года // Новые ежемесячные со
чинения. СПб., 1790. Ч. 49.
В 1767 г. во время своего путешествия в научных целях по Прикаспийским землям Дербент посетил и известный ботаник, академик Российской академии С.Г. Гмелин1, который оставил ряд важных сведений о Дербенте.
С 1770 по 1773 год по поручению Академии наук совершил путешествие по юго-востоку европейской части России и Кавказу и побывал в Дагестане академик И.А. Гюльденштедт2. Для нашего исследования важны его данные о развитии экономики региона, об основных занятиях населения — шелководстве, мареноводстве, хлопководстве и, главное, о торговле.
В числе работ этого периода следует назвать и воспоминания В.И. Бакуниной, которая вместе с мужем побывала в Дагестане и в своем «Персидском походе в 1796 г.»3 затрагивает некоторые вопросы из жизни Дербента и его правителей.
Более высоким требованиям историографии отвечают труды, опубликованные на рубеже XVIII-XIX в. Одной из таких работ является «Материалы для новой истории Кавказа, с 1722 по 1803 год» П.Г. Буткова4, включающей в себя большое количество исторических сведений, собранных непосредственно самим автором. Ему были доступны различные материалы, преимущественно дипломатические, секретная переписка царских властей с кавказскими владетелями. Он также использовал записки своих предшественников-путешественников по Кавказу: И.-Г. Гербера, И.Я. Лерха, С.Г. Гме-лина и др. Много полезного для нашего исследования содержится также в его «Проекте отчета о Персидской экспедиции в виде писем» и «Сведениях о Кубинском и Дербентском владениях в 1796 г.».
' Гмелин С.Г. Путешествие по России для исследования всех трех царств естества в природе. СПб., 1771-1785. Ч. 1-4.
2 Гюльденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и
Кавказа из «Путешествия г-на Академика И.А. Гюльденштедта через Россию
и по кавказским горам в 1770,71, 72 и 73 годах». СПб., 1809.
3 Бакунина В.И. Персидский поход в 1796 г. // Русская старина. 1887. Т. 53. №2.
4 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа, с 1722 по 1803 г.
СПб., 1869. Ч. 1-3.
s Бутков П.Г. Выдержки из «Проекта отчета о Персидской экспедиции в виде писем». 1796 г. // ИГЭД; он же. Сведения о Кубинском и Дербентском владениях. 1796 г. // ИГЭД.
К работам, в которых дано освещение целого ряда аспектов изучаемой проблемы можно отнести труды М.Чулкова1, Д.И. Тихонова,2 А.Г. Сереброва,3 Ф.Ф. Симоновича,4 А.И. Ахвердова,5 A.M. Буцковского,6 М.К. Ковалевского и И.Ф. Бларамберга,7 Ф.Н. Ртищева.8
В 1823 г. был опубликован труд СМ. Броневского,9 который участвовал в Персидском походе 1796 г. и после этого некоторое время служил на Кавказе при П.Д. Цицианове. Работа его написана на основе большого фактического материала с широким привлечением трудов русскоязычных и западно-европейских авторов, а также сведений, собранных самим автором. Для нас его работа интересна тем, что в ней затрагиваются вопросы о морской и сухопутной торговле на Северо-Восточном Кавказе в исследуемый период.
Среди работ, содержащих наиболее ценный фактический материал по нашей теме, можно назвать исследование Платона Зубова «Картина Кавказского края...»,10 в 3-й части которого автор приводит ряд сведений как о городе Дербенте, так и о его «уезде» в целом, описывая хозяйственную деятельность жителей.
1 Чулков М. Историческое описание российской коммерции при всех пор
тах и границах от древних времен до ныне настоящего и всех преимущест
венных узаконений. СПб., 1781-1788. Т. 1-7.
2 Тихонов Д.И. Описание Северного Дагестана. 1796 г. // ИГЭД.
3 Серебров А.Г. Историко-этнографическое описание Дагестана. 1796 г. //
ИГЭД.
4 Симонович Ф.Ф. Описание Южного Дагестана. 1796 г. // ИГЭД; он же.
Описание Табасарана. 1796 г. // ИГЭД.
5 Ахвердов А.И. Описание Дагестана. 1804 г. // ИГЭД.
6 Буцковский А.М. Выдержки из описания Кавказской губернии и сосед
них горских областей. 1812 г. // ИГЭД.
7 Ковалевский М.К. и Бларамберг И.Ф. Описание Дагестана. 1831 г. //
ИГЭД.
8 Ртищев Ф.Н. Сведения о Дагестане. 1832 г. // ИГЭД.
9 Броневский СМ. Новейшие географические и исторические известия о
Кавказе. М., 1823. Ч. 1-2.
10 Зубов П. Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопре
дельных оному земель в историческом, статистическом, этнографическом
отношениях. В 4-х частях. СПб., 1835. Ч. 3.
К этому же времени относится и работа П. Заболоцкого,1 врача, участника экспедиций по исследованию берегов Каспийского моря. Несмотря на то, что автор находился в Дербенте всего два дня, успел запечатлеть много наблюдений.
Несомненный интерес представляет и коллективный труд «Обозрение Российских владений за Кавказом...»2, в четвертой части которого, составленной В. Легкобытовым, содержится информация экономического и этнографического характера Дербента.
В 1850 г. был опубликован труд профессора И.Н. Березина3, основанный на личных наблюдениях во время его путешествия по Кавказу, в котором содержатся различные сведения и о Дербентском ханстве.
Особого внимания в историографическом плане заслуживает труд историка Н. Костомарова , посвященный изучению торговли Русского государства в XVI-XVII вв., где большое место отводится вопросам восточной торговли, раскрывается характер восточной экономической политики Русского государства.
Заслуживает быть отмеченным и капитальный труд Ф.И. Бакунина, созданный на основе богатого архивного материала. В его труде приводятся важные для нашего исследования сведения о торгово-экономических отношениях дагестанцев с народами Азербайджана, показывается роль и значение Дербента как посредника в осуществлении своей внешнеторговой деятельности Азербайджанского государства с Россией и европейскими странами.
В 1906 г. к 100-летию окончательного присоединения Дербента к России была опубликована крупная монография Е.И. Ко-зубского «История города Дербента»6. Событиям рассматриваемого
1 Заболоцкий П. Путевые записки из Астрахани, через Кизляр в Баку в
1835 и 1836 годах // Журнал Министерства внутренних дел. СПб., 1838. Ч.
29. №9.
2 Обозрение Российских владений за Кавказом в статистическом, этно
графическом, топографическом и финансовом отношениях. СПб., 1836. Ч. 4.
3 Березин И.Н. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Казань, 1850. Ч. 1.
4 Костомаров Н. Очерк торговли Московского государства в XVI-XVII
столетиях. СПб., 1862.
s Бакунин Ф.И. Очерк внешней торговли Азербайджана. СПб., 1876. 6 Козубский Е.И. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906.
в диссертации времени посвящена целая глава «Дербент от XVI в. до присоединения к России». Однако здесь в основном излагаются события политического характера. Несмотря на это, труд Е.И. Ко-зубского является существенным вкладом в историографию истории Дербента.
Важное значение для нашего исследования имеют труды представителей местной дореволюционной интеллигенции, которые в своих работах освещают историю Дербента начиная с XVIII в. Среди них следует назвать труды А.-К.-А. Бакиханова «Гюли-стан-Ирам»1 и Г.-Э. Алкадари «Асари-Дагестан».2
Среди работ, появившихся в послевоенный период, и имеющих непосредственное отношение к нашей диссертации, следует отметить монографию В.П. Лысцова3, посвященную изучению экономических и военно-политических предпосылок похода Петра І в Прикаспий.
Большой интерес для нашего исследования представляют работы выдающегося кавказоведа Е.Н. Кушевой , где автор прослеживает единый процесс исторического развития на Северном Кавказе, показывает общерегиональные тенденции развития в контексте все более расширявшихся связей северо-кавказских народов с Россией.
Ценный фактический материал, обогащающий историю народов Дагестана, в том числе и Дербента, рассматриваемого времени содержат труды дагестанских историков Х.-М. Хашаева, P.M. Магомедова, С.Ш. Гаджиевой, В.Г. Гаджиева, М.М. Ихилова и др. В работе Х.-М. Хашаева для нас особый интерес представляют сведения о занятиях населения Дербента, где большое место отведено и освещению путей сообщения внутри Дагестана, раскрыта
1 Бакиханов А.-К. Гюлистан-и Ирам. Баку: Элм, 1991.
2 Алкадари Г.-Э. Асари-Дагестан. Исторические сведения о Дагестане. Ма
хачкала, 1994.
3 Лысцов В.П. Персидский поход Петра I. 1722-1723 гг. М., 1951.
4 Кушева Е.Н. Русско-дагестанские отношения в XVI-XVII вв. Махачкала,
1954; она же. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией в XVI-XVII вв.
М., 1963.
5 Хашаев Х.-М. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961.
роль торговли во взаимосвязях народов Дагестана, в том числе и с Дербентом, а также торговые связи с Россией.
В работах С.Ш. Гаджиевой1 имеются интересующие нас аспекты о хозяйственной деятельности народов Дагестана и их торговых связей с жителями Дербента в изучаемый период.
Нельзя не отметить специальную работу Х.Х. Рамазанова и А.Р. Шихсаидова2, посвященную народам Южного Дагестана, где авторы Дербенту и Дербентскому ханству XVIII в. отвели значительное место. Здесь раскрыта роль Дербента как важного ремесленного центра, с которым тесно были связаны жители южнодагестанских селений. Авторы сделали довольно успешную попытку раскрыть и роль Дербента как торгово-ремесленного центра Дагестана.
Из трудов дагестанских исследователей, затрагивающих историю Дербента XVIII в., особого внимания заслуживает фундаментальная монография В.Г. Гаджиева. . В ней обстоятельно освещен поход русских войск с Петром І в Прикаспий, сыгравший важную роль в исторических судьбах Дербента и народов Дагестана в целом.
Следует быть отмеченной монография Г.Б. Абдуллаева, посвященная изучению взаимосвязей Азербайджана с Россией, написанная на основе богатого архивного материала и других источников. Для нас наибольший интерес представляют главы, посвященные изучению торгово-экономических связей народов Азербайджана с Россией в XVIII в., где большое место отведено торговым связям городов России с Дербентом и Ширваном, освещению роли Дербента в русско-азербайджанских отношениях.
1 Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961; она же. Дагестанские терекеменцы
XIX — начало XX в. Историко-этнографическое исследование. М., 1990; она
же. Дагестанские азербайджанцы XIX — начало XX в. Историко-
этнографическое исследование. М., 1999.
2 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана.
Материалы к истории Дагестана с древнейших времен до начала XX века.
Махачкала, 1964.
3 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.
4 Абдуллаев Г.Б. Азербайджан в XVIII веке и взаимоотношения его с Рос
сией. Баку, 1965.
Большой интерес для нашего исследования представляет монография О.П. Марковой1, посвященная изучению восточной политики России, где на основе многочисленных архивных документов освещается история русско-кавказских взаимоотношений во всех аспектах.
Истории Дербента и его ханства, их торгово-экономическим связям с другими народами Южного Дагестана и Азербайджана в исследуемый период значительное внимание уделено и в труде М.М. Ихилова . Вопросы, касающиеся торговых связей Восточной Грузии с народами Северного Кавказа отражены в работе В.Н. Гам-рекели3.
Большое значение для нашего исследования имеет работа Р.К. Киласова , посвященная русско-дагестанским экономическим отношениям последней четверти XVII — первой половины XVIII в. В работе привлечен фактический материал, который позволяет иллюстрировать ассортимент товаров, ввозимых из России в Дагестан через Дербент и другие торговые центры, объем торговых сделок, социальный состав купцов и т.п.
Заслуживает особого внимания и исследование Ф.З. Феодае-вой, которое посвящено изучению русско-дагестанских взаимоотношений во 2-й половине XVIII — нач. XIX в.
Определенный интерес для нашего исследования представляет крупное исследование С.С. Агашириновой6, посвященное лезгинам, где дается и материал по их хозяйству, домашнему промыслу, ремеслу и торговых связей с Дербентом.
1 Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в.
М„ 1966.
2 Ихилов М.М. Народности лезгинской группы с древнейших времен до
начала XX в. Махачкала, 1967.
3 Гамрекели В.Н. Торговые связи Восточной Грузии с Северным Кавказом
в XVIII в. Тбилиси, 1968. Вып. 1.
4 Киласов Р.К. Русско-дагестанские экономические отношения последней
четверти XVII -первой половины XVIII в.: Дис.... канд. ист. наук. М., 1971.
5 Феодаева Ф.З. Русско-дагестанские отношения во 2-й половине XVIII —
нач. XIX в.: Дис.... канд. ист. наук. Махачкала, 1973.
6 Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин XIX — начало XX в. М.,
1978.
Изучению вопросов социально-экономической, политической и культурной истории табасаранцев, ближайших соседей Дербента посвятил ряд трудов М.Р. Гасанов,1 в которых освещаются и некоторые моменты нашего исследования.
Значительный вклад в разработку темы внесли работы М.-С.К. Умаханова, в которых с привлечением местного архивного материала освещаются отдельные стороны изучаемой нами темы.
Следует также отметить квалификационную работу Б.Г. Алиева3. Здесь наибольший интерес для нас представляет отдельная глава, посвященная хозяйственной деятельности союзов сельских общин, где освещаются торговля, торговые пути и торговые центры как внутренней торговли, так и внешней, с Россией.
Определенный интерес для нашего исследования представляют и ряд других работ Б.Г. Алиева и М.-С.К. Умаханова4, в которых освещается история Дербента и Дербентского владения в XVIII в., торгово-экономические связи союзов сельских общин Дагестана с жителями Дербента и Азербайджана.
Впервые проблема истории развития Дербента и Дербентского владения в XVIII — первой половине XIX в. специально исследована Н.А. Магомедовым5. Для нашей темы в данной работе особый
1 Гасанов М.Р. Из истории Табасарана XVIII — нач. XIX в. Махачкала,
1978; он же. Очерки истории Табасарана. Махачкала, 1994.
2 Умаханов М.-С.К. Торговые пути в средневековом Дагестане // Древние
промыслы, ремесло и торговля в средневековом Дагестане. Махачкала, 1984;
он же. Торговые центры Дагестана XVII-XVIII вв. и их роль в развитии то
варно-денежных отношений // Товарно-денежные отношения в дореволюци
онном Дагестане. Махачкала, 1992. С. 9-20.
3 Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII- первой половине
XIX в.: Дисс.. .д-ра ист. наук. Махачкала, 1990.
4 Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII —
нач. XIX в. (Историческая география Южного Дагестана). Махачкала, 2001.
Кн. 2; Алиев Б.Г. Торговые связи союзов сельских общин Дагестана с Азер
байджаном в XVIII — первой половине XIX в. // Историко-культурные и эко
номические связи народов Кавказа: прошлое, настоящее, будущее. Махачка
ла, 2004. С. 224-229.
5 Магомедов Н.А. Дербент и Дербентское владение в XVIII - первой поло
вине XIX в. (Политическое положение и экономическое развитие). Махачка
ла, 1998.
интерес представляет глава IV, посвященная торговой деятельности Дербентского владения.
В 2004 году была издана другая его монография', в которой освещается широкий спектр взаимоотношений народов Южного Дагестана и Азербайджана в XVIII — первой половине XIX в, где автор показывает влияние торгово-экономических связей на экономическое развитие двух народов, освещает роль Дербента как посредника в торговле Дагестана с Азербайджаном и т.д.
Значительным вкладом в разработку изучаемой проблемы следует считать монографию Е.И. Иноземцевой , в которой освещается проблема торгово-экономических взаимосвязей между Дагестаном и Россией на рубеже XVII — первой половины XIX в.
Определенный интерес для нашего исследования представляют квалификационные исследования С.Н. Надирова3 и А.И. Алиевой , где в той или иной мере затронуты отдельные аспекты нашей темы.
Ценный фактический материал и теоретические выводы содержатся и в обобщающих трудах по истории Дагестана, Азербайджана и Северного Кавказа.
Источниковой базой диссертационного исследования явились документы и материалы центральных и местных архивов страны, как вошедшие в известные публикации, так и извлеченные и вводимые в научный оборот автором диссертации и другими исследователями. Это, прежде всего материалы, извлеченные из
1 Магомедов Н.А. Взаимоотношения народов Южного Дагестана и Азер
байджана в XVIII - XIX в. (Экономический, политический и культурный
аспекты). Махачкала, 2004.
2 Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия в XVII — первой половине XIX в.:
проблемы торгово-экономических взаимоотношений. Махачкала, 2001.
3 Надиров С.Н. Социально-экономическое и культурное развитие Дербента
во второй половине XIX — начале XX в.: Дисс. ... канд. ист. наук. Махачкала,
2000.
4 Алиева А.И. Дагестано-азербайджанские торгово-экономические связи в
XVIII - первой половине XIX в.: Дисс. ... канд. ист. наук. Махачкала, 2001.
5 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т. 1; История Дагестана. М.,
1967. Т. 1; История Дагестана с древнейших времен до наших дней. М., 2004.
Т. 1.
6 История Азербайджана. Баку, 1958. Т. 1.
7 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII
в. М., 1988.
фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД): Ф. 379 («Кизлярский комендант»), Ф. 18 («Дербентский комендант»), Ф. 185 («Помощник Кубинско-Дербентского попечителя государственных имуществ по Дербентскому уезду»), Ф. 20 («Дербентский карантинно-таможенный пост Дагестанской области»).
Хранящиеся в этих фондах материалы представляют собой документы официального характера. Это отчеты, рапорты, донесения местных административных органов вышестоящим должностным лицам, которые проливают свет на экономические и торговые связи Дагестана, в частности Дербента со странами Закавказья и Россией.
Особую ценность в этом отношении представляют материалы фонда «Кизлярский комендант», который находится в ЦГА РД, из состава которых выделены документы фонда «Дербентский комендант» в количестве 1840 ед. хр. Среди них сохранились таможенные книги за 1726-1730 годы, которые содержат данные о торговле шелком на Восточном Кавказе, о роли Дербента как транзитного пункта, о купцах, занятых торговлей шелком.
В регистрационных записях данного фонда больше внимания уделено ассортименту товаров, провозившихся по Волжско-Каспийскому торговому пути, на котором одним из наиболее крупным транзитным пунктом являлся Дербент. Как свидетельствуют регистрационные записи, основную массу приезжавших в Дербент торговых людей составляли купцы из стран Закавказья, Персии, Индии. Документы отразили важную роль в этой торговле и выходцев из других торговых центров Дагестана. Значительную ценность для изучения деятельности местного дагестанского населения в сфере торговли имеют рапорты командиров караульных команд из этого же фонда, в которых сообщаются о проезде через дербентские ворота жителей Дагестана и Азербайджана, о приезде в Дербент в торговых целях людей из Закавказья и т.д. Отметим, что в последнее время учеными Института ИАЭ ДНЦ РАН предпринято планомерное изучение материалов этого фонда, результатом че-
го явилась подготовка к публикации и выход в свет ряда научных статей.
Ценные документы по исследуемой нами теме хранятся и в Рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН. Здесь имеются заверенные копии архивных документов, выявленных кавказоведами и дагестановедами в центральных архивах страны (РГАДА, ГВИА, РГИАЛ, РГВИА СПб и др.) и в Центральном государственном архиве Азербайджана (ЦГАА). Нами использован также ряд работ местного происхождения, хранящихся в Рукописном фонде Института ИИАЭ ДНЦ РАН.
В диссертации широко использован опубликованный документальный материал. Особое место среди них принадлежит таким как «Полное собрание законов Российской империи» (ПСЗ), «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией» (АКАК) (Тифлис, 1866-1873. Т. 1-5), «Сборник сведений о кавказских горцах» (ССКГ), «Кавказский календарь» (КК) и т.д.
В советский период так же было издано немало архивных материалов и документов, соответствующих теме нашего исследования. Из них прежде всего следует отметить сборник документов «Материалы по истории Дагестана и Чечни» (Махачкала, 1940).
Некоторые материалы, хранящиеся в центральных архивохранилищах, вошли в сборник «История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX в.: Архивные материалы» под ред. М.О. Кос-вена и Х.-М. Хашаева (М., 1958). О работах, изданных в сборнике, было сказано в историографическом обзоре.
Использованы нами опубликованные источники из сборников документов и материалов «Русско-индийские отношения в
XVII в.» (М., 1958), «Русско-дагестанские отношения XVII — пер
вой четверти XVIII в.» (Составитель Р.Г. Маршаев) (Махачкала,
1 Шихсаидова Р.С. Материалы фонда «Кизлярский комендант» как источник для изучения дагестано-закавказских торговых взаимоотношений в XVIII — нач. XIX в. // Источниковедение истории Дагестана. Махачкала, 1987. С. 96-104; Иноземцева Е.И. Кизлярский комендантский архив как источник для изучения русско-дагестанских торгово-экономических взаимоотношений в
XVIII в. // Источниковедение истории и культуры народов Дагестана и Се
верного Кавказа: принципы и методы изучения, оценка и использование.
Махачкала, 1991. С. 144-148.
1958), «Русско-дагестанские отношения в XVIII начале XIX в.» под ред. В.Г. Гаджиева (М., 1988), куда вошли извлечения из РГАДА, АВПР, РГВИА и документы Кизлярского комендантского архива ЦГАРД.
Комплексное использование всей совокупности источников и материалов, имеющейся литературы по исследуемой проблеме с учетом достижений отечественной историографии дало нам возможность определить место, роль и значение Дербента в торговле внутри Дагестана, международной транзитной торговле России с восточными странами и русско-дагестанской торговле в XVIII -первой половине XIX в.
Практическая значимость исследования заключается в том, что она существенно обогащает историографию проблемы, ее материалы и выводы могут быть использованы при составлении обобщающих трудов по истории Северного Кавказа, Дагестана и Азербайджана, написании дипломных и курсовых работ на исторических факультетах вузов.
Научная апробация. Диссертационная работа была обсуждена, получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседаниях Центра истории Дагестана и ученого совета Института ИАЭ ДНЦ РАН. Основные положения и выводы диссертации отражены автором в виде статей, опубликованных в тематических сборниках и периодической печати Дагестана, а также на научных конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. К работе приложена библиография по теме исследования, а также список принятых сокращений.