Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах Рогачев Михаил Борисович

Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах
<
Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах
>




Рогачев Михаил Борисович. Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Сыктывкар, 2005 204 с. РГБ ОД, 61:06-7/101

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политические репрессии в Западной Украине и Западной Белоруссии в 1939-1941 гг. и депортации в Коми АССР

1.1. Присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии к СССР 25

1.2. Политические репрессии против населения Западной Украины и Западной Белоруссии

1.3. Депортации и размещение депортированных в Коми АССР 45

Глава 2. Депортированные бывшие польские граждане на спецпоселении в Коми АССР (весна 1940 - август 1941 гг.)

2.1. Численность и расселение 63

2.2. Правовое положение спецпоселенцев 73

2.3. Трудоустройство и трудоиспользование 78

2.4. Жилищно-бытовые условия 88

2.5. Продовольственное и промтоварное обеспечение 97

2.6. Санитарно-эпидемическая обстановка и медицинское обслуживание 103

2.7. Детские дошкольные и социальные учреждения 113

2.8. Школьное образование 121

2.9. Формы протеста депортированных и политические репрессии 130

Глава 3. Бывшие польские граждане в Коми АССР в годы Великой Отечественной войны (август 1941 -1944 гг.)

3.1. Амнистия 1941 г. и е последствия 149

3.2. Деятельность делегатуры посольства Польской Республики в Коми АССР

3.3. Союз польских патриотов и вывоз поляков из Коми АССР 172

Заключение 188-193

Список использованных источников и литературы 194-204

Введение к работе

Изучение истории России XX века невозможно без обращения к теме массовых политических репрессий против граждан, социальных, национальных и конфессиональных групп, выявления их места, роли и последствий в отечественной истории. Одну из самых многочисленных национальных групп среди жертв политических репрессий в СССР составляли поляки, а также польские граждане иных национальностей, проживавшие в пределах Польской Республики, ликвидированной в результате агрессии Германии и скоординированного с ней «освободительного похода Красной армии» в 1939 г.

В истории политических репрессий против поляков и польских граждан других национальностей выделяется ряд масштабных репрессивных кампаний (операций), осуществленных в 1936-1938 против поляков-граждан СССР, в том числе политэмигрантов (насильственное переселение в Казахстан из приграничных районов УССР в 1936 г., «польская операция» НКВД 1937-1938 гг.) и в 1940-1945 г. против граждан Польской Республики, проживавших на территории присоединенных к СССР Западной Украины и Западной Белоруссии, либо бывших польских граждан, после войны вернувшихся в Польшу и восстановивших польское гражданство (расстрел польских офицеров, содержащихся в советских лагерях военнопленных, и заключенных тюрем в 1940 г., массовые аресты граждан довоенной Польши в 1939-1941 гг., депортации в северные и восточные районы СССР на спецпоселение и под административный надзор в 1940-1941 гг.; массовые аресты и интернирование польских граждан с последующим осуждением части их, осуществленное на освобожденной Красной армией территории Польши в 1944-1945 гг.) [1].

Польские граждане, репрессированные в 1940-1945 гг., — самая большая по численности группа иностранных подданных, пострадавших от политических репрессий в СССР. Таким образом, изучение политических репрессий против поляков имеет международное значение. Восстановление истинной картины

политических репрессий против польских граждан может сыграть позитивную роль в развитии российско-польских отношений.

Депортации 1940-1941 гг. являлись самой массовой репрессивной акцией против польских граждан и второй по времени (после высылки в начале 1930-х гг. раскулаченных) и одной из наиболее массовых акций по высылке на спецпоселение в истории советской репрессивной политики, что придает их изучению особую значимость и актуальность. Восстановление в полном объеме обоснования и механизма принятия решений органами власти о депортациях, масштабов депортаций, условий труда и быта депортированных и их последующей судьбы позволяет внести существенный вклад в изучение политических репрессий в СССР и в частности против поляков.

Изучение депортаций польских граждан в СССР имеет большое практическое значение. Выявленные в ходе работы документы о судьбах депортированных используются в поисковой работе по запросам граждан Польши, Украины, России о подтверждении их нахождения на спецпоселении, установлении судеб их родных и близких, поступающим в государственные и общественные организации.

Хронологические рамки исследования - 1940-1944 гг. Верхняя граница соответствует прибытию основной массы депортированных в Коми АССР, нижняя - вывозке бывших польских граждан из Коми АССР в южные районы СССР. В рамках этого временного отрезка выделяются два периода, различающиеся по правовому статусу депортированных: февраль 1940 - июль 1941 гг. — период депортаций и нахождения на спецпоселении; август 1941 - июль 1944 гг. — период, когда депортированные и поляки-заключенные были освобождены по амнистии и проживали в Коми АССР как свободные граждане.

Территориальные рамки исследования охватывают Коми АССР- один из основным регионов СССР, где дислоцировались исправительно-трудовые лагеря и спецпоселения. На начало 1941 г. в 5 крупных ИТЛ содержались 186,4 тыс. заключенных (12,4% всех заключенных ИТЛ в СССР). На конец 1938 г. в Коми АССР было 37 спецпоселков, в которых проживали 17 955 трудпоселенцев-раскулаченных. Депортированные увеличили численность спецпоселенцев в Ко-

7 ми АССР более чем вдвое. Всего в Коми АССР было расселено 6,5% всех депортированных. Это четвертый показатель среди 20 областей и краев РСФСР, где были расселены «осадники» и беженцы [2].

В работе используется административно-территориальное деление Коми АССР в 1939 г. Это районы: Ижемский, Железнодорожный (совр. Княжпогост-ский), Корткеросский, Летский (в настоящее время — в составе Прилузского), Прилузский, Сысольский, Сторожевский (в настоящее время - в составе Кортке-росского), Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский, Усть-Усинский, Ухтинский и город Сыктывкар.

Объектом исследования являются польские граждане Западной Украины и Западной Белоруссии, депортированные в Коми АССР. Предмет исследования - причины и процесс депортаций, условия вселения, проживания и социально-культурного обслуживания, трудовая деятельность и правовое положение депортированных как на спецпоселении, так и после освобождения по амнистии и до выезда из Коми АССР.

Целью настоящей работы является воссоздание истории депортированных из Западной Украины и Западной Белоруссии польских граждан как особой категории политических репрессированных на примере группы, находившейся на спецпоселении в Коми АССР. В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

раскрыть причины депортаций, выявить и охарактеризовать группы депортированных;

проанализировать место депортаций в системе политических репрессий против польских граждан на территории СССР, а также применение политических репрессий к депортированным в местах их расселения;

рассмотреть механизм депортаций, изменения численности, демографических показателей и расселения депортированных в Коми АССР;

раскрыть особенности правового положения депортированных, как в рамках государственной политики, так и исходя из их положения в Коми АССР;

изучить особенности трудовой деятельности, социально-бытового обустройства депортированных в контексте социально-экономической ситуации в Коми АССР;

определить отношение депортированных к советской политической системе, органам власти и ее представителям, местному населению.

Не ставя целью подробный обзор польской историографии темы истории политических репрессий против польских граждан в СССР, отметим, что она намного обширнее российской. Однако до середины 1980-х гг. все публикации по этой тематике выходили в польских эмигрантских изданиях, поэтому они малодоступны для российских исследователей.

Первые сборники документов и материалов по советско-польским отношениям, содержащие материалы о политических репрессиях против поляков, в том числе о депортациях, были опубликованы еще в 1943-1945 гг. [3]. С тех пор число опубликованных в польских зарубежных изданиях сборников документов, воспоминаний, статей, затрагивающих тему политических репрессий против поляков в СССР, составило более двухсот наименований [4]. Несомненным достоинством этих изданий является то, что они вводят в оборот большое количество документов, в основном из зарубежных архивов, свидетельств очевидцев. Однако среди этих публикаций почти нет обобщающих работ, рассматривающих все стороны политических репрессий против поляков в СССР, раскрывающих причины и механизм осуществления репрессивной политики, обобщающих сведения о жизни репрессированных в СССР в цельную картину. Авторам были недоступны советские архивы, что, в частности, не позволило получить достоверные данные о численности различных групп репрессированных (как правило, они значительно завышены).

С середины 1980-х гг. число публикаций по истории политических репрессий против поляков значительно возрастает. Связано это с тем, что, кроме литературы, выходящей за рубежом, стали выходить издания по этой тематике в самой Польше. После распада социалистического лагеря, тема политических репрессий перестала быть «закрытой». В Польше были созданы общественные

9 объединения, занимающиеся сбором, изучением и публикацией материалов по истории политических репрессий (Восточный архив, Центр КАРТА, Совет Охраны Памяти Борьбы и Мученичества, Союз Сибиряков , Товарищество «Лагерников»- солдат АК и другие). Стали выходить выпускаемые этими организациями периодические издания, содержащие большое количество материалов по истории политических репрессий против поляков. Среди них выделяется выпускаемый Восточным архивом и Центром КАРТА посвященный истории Польши XX века журнал «Карта», активно сотрудничающий с Международным обществом «Мемориал» (Россия) и российскими историками.

Российско-польское сотрудничество, как на государственном, так и на научном и общественном уровнях, оказало большое влияние на интенсивность исследовательской работы в области изучения истории политических репрессий. В частности, большой общественный резонанс в Польше имела передача в 1990 и 1992 гг. документов из российских архивов о расстрелах польских офицеров в Катыни, Медном и Харькове [5]. Эти документы позволили уточнить данные, приведенные в польских изданиях 1940-80-х гг., и издать полные списки расстрелянных польских офицеров [6].

Представители польских государственных и общественных организаций получили возможность провести обследование и раскопки в местах массовых расстрелов польских офицеров. Результаты этих работ были опубликованы, что позволило уточнить многие детали катынской трагедии [7]. В местах расстрелов польских офицеров в Катыни (Смоленская область), Медном (Тверская область) и Харькове установлены польские мемориалы.

Основным итогом публикаторской деятельности стало значительное расширение круга источников, прежде всего за счет издания воспоминаний бывших спецпоселенцев и заключенных советских лагерей [8]. Появился ряд монографических исследований, основанных на документах как польских, так и российских

В Польше «сибиряками» называют всех высланных в отдаленные районы СССР, вне зависимости от того, где они находились на спецпоселении или в лагерях.

10 архивов, достаточно полно раскрывающих различные страницы репрессивной политики советского государства против поляков [9].

Особое место среди этих публикаций занимает издающийся, центром КАРТА серия «Индекс репрессированных», ставшая результатом совместной работы польских и российских государственных и общественных организаций. Это издание аналогично издающимся в России региональным Книгам памяти жертв политических репрессий. В 1995-2005 гг. вышло 16 томов серии, содержащие 125,5 фамилий расстрелянных и интернированных военнослужащих польской армии и гражданских лиц, арестованных, находившихся в лагерях и на спецпоселении, а также обширные статьи по истории отдельных групп репрессированных [10].

Но надо отметить, что польские историки основное внимание уделяют «катынской теме» и судьбам осужденных по политическим статьям. История депортаций 1940-1941 гг. исследована меньше, и в ней есть сюжеты, по которым до сих пор нет единой точки зрения (к примеру, кого считать депортированными и какова их численность). Не восстановлены полные биографические списки депортированных.

Тема политических репрессий на территориях, присоединенных к СССР в 1939-1940 гг., и депортаций польских граждан затрагивается и в многочисленных изданиях по истории политических репрессий Украины, Белоруссии и Литвы. «Польская тема» рассматривается в рамках общей картины политических репрессий в этих государствах в предвоенный период [11].

В работах советских историков по истории Польши в XX в. и советско-польских отношений тема политических репрессий отсутствует. Советский Союз отрицал наличие секретных протоколов к договору СССР и Германии о ненападении от 23 августа 1939 г. (пакт Молотова - Риббентропа), а присоединение к СССР Западной Украины и Западной Белоруссии традиционно называлось «освободительным походом» Красной армии [12].

В исследованиях, рассматривающих проблемы советско-польских отношений, формирования польских вооруженных сил в СССР и совместной борьбы с фашистской Германией, депортированные и освобожденные из лагерей имено-

вались либо «эвакуированными», либо, как, к примеру, в монографии В.С.Парсадановой, беженцами, «тайно пробравшимися на территорию СССР» и отселенными в связи со строительством укрепрайонов в восточные области СССР. В число последних попали лица, «враждебно встретившие установление советской власти и принадлежащие, как правило, к бывшим эксплуататорским классам или связанные с государственным аппаратом буржуазно-помещичьей Польши (полицейские, чиновники, а также осадники) и лица, пытавшиеся с оружием в руках или иным образом вести борьбу с Советской властью» [13].

Изменения в общественной жизни, начавшиеся во второй половине 1980-х гг., вызвали огромный интерес общества к теме истории политических репрессий и активизацию исследовательской деятельности по этой проблеме. Но в большом потоке публикаций работ по «польской теме» относительно немного. Среди них выделяются работы и сборники документов, посвященные репрессиям против польских офицеров в 1940 г. — событию, которое в Польше является символом политических репрессий против поляков в СССР [14]. Это единственный раздел «польской темы», исследованный с достаточной полнотой.

Начало изучению депортаций польских граждан положено опубликованной в 1989 г. статьей В.СПарсадановой [15]. Автор обходит стороной вопрос о правомерности «освободительного похода» Красной армии и присоединения к СССР восточных воеводств Польши (о секретных протоколах к договору СССР и Германии о ненападении от 23 августа 1939 г. даже не упоминается), ограничиваясь ссылкой на официальную советскую трактовку этих действий как «защиты единокровных украинцев и белорусов, национального и социального освобождения этих областей». Несомненное значение работы В.СПарсадановой в том, что в ней впервые в российской научной печати заявлено о том, что депортации являются политическими репрессиями и названы группы депортированных. Автор исходит из того, что депортация - переселение, высылка как мера политического преследования, уголовного или административного наказания, и справедливо исключает из депортаций интернирование частей польской армии в 1939 г., добровольное переселение по оргнабору, отселение из пограничной зоны

12 и эвакуацию населения в начале Великой Отечественной войны (польские историки достаточно часто включают эти группы в число депортированных).

Обширные ранее не публиковавшиеся статистические материалы по заключенным и спецпоселенцам опубликованы В.Н.Земсковым. В ряде статей приводятся ценные сведения о численности, районах расселения и национальном составе депортированных «осадниках» и беженцах (вторая депортация В.Н.Земсковым не рассматривается, поскольку депортированные не были поставлены на учет спецпоселения), а также их анализ [16].

О депортациях польских граждан в той или иной степени упоминается в ряде работ по истории спецпереселений, в число которых историки включают и депортации народов. Одним из первых, кто обратился к теме депортации народов, бьш Н.Ф.Бугай, опубликовавший в первой половине 1990-х гг. серию работ по этой проблеме [17]. В число депортированных народов им включены и поляки на том основании, что в различные периоды выселялись значительные по численности группы этой национальности. Этой точки зрения придерживаются все исследователи, занимающиеся проблемами депортаций народов.

В работах Н.Ф.Бугая впервые опубликован ряд интересных документов, приводится много конкретных данных о депортациях польских граждан, однако они плохо систематизированы, отсутствует четкое разделение групп депортированных по причинам депортаций и составу (в число депортированных почему-то включены и интернированные военнослужащие). Н.Ф.Бугай не разделяет понятия «польские граждане» и «поляки», и в результате в депортации поляков попадает и высылка беженцев, среди которых подавляющее большинство составляли польские евреи. Представляется неправомерным называть повторной депортацией переселение в 1944 г. бывших спецпоселенцев и заключенных из северных районов на Украину и в южные области РСФСР.

Проблема высылки на спецпоселение затрагивается и в работах по истории принудительных миграций в СССР, большинство из которых осуществлялись по национальному признаку. Наиболее плодотворно тема принудительных миграций разрабатывается П.М.Поляном. В его обобщающей монографии дана клас-

13 сификация и хронологическое описание принудительных миграций, в число которых автор справедливо включает и «выборочные депортации с аннексированных территорий Польши, Прибалтики и Румынии в 1939-1941 гт» [18].

Последней крупной обобщающей работой по истории высылки на спецпоселение является монография кировского историка В.Бердинских [19]. В ней рассматриваются все группы спецпоселенцев, в том числе и депортированные из Западной Украины и Западной Белоруссии. По сравнению с работами других авторов, в монографии более подробно характеризуются условия жизни депортированных на спецпоселении. Основное внимание автор уделяет «осадникам», поскольку не относит беженцев к спецпоселенцам.

Наиболее активно изучением репрессий против поляков и польских граждан занялось российская общественная организация «Мемориал». Исследовательская деятельность естественным образом вытекает из начатой в 1988 г. поисковой работы по запросам польских граждан, ведущейся в тесном контакте с польскими общественными организациями и региональными «Мемориалами». Организующим центром исследовательской деятельности стал НИПЦ «Мемориал», в 1992 г. утвердивший программу исследований «Репрессии против граждан Польши и поляков-граждан СССР в Советском Союзе (1920-1988)». В 1993 г. эта программа была включена в международную программу «Общая судьба - Восточная Европа» [20]. Итогом реализация этой программы стали российско-польские научные конференции и серия публикаций в польских и российских изданиях [21].

В 1997 г. НИПЦ «Мемориал» подготовил сборник статей «Репрессии против поляков и польских граждан», наиболее полно и строго документально раскрывающий все стороны политических репрессий против поляков и польских граждан в 1930-1940-е гг. Политическим репрессиям в Западной Украине и Западной Белоруссии в 1929-1941 гг. и депортациям 1940-1941 гг. посвящены статьи С.Г.Филиппова, О.А.Горланова и А.Б.Рогинского, А.Э.Гурьянова [22]. В статьях А.Э.Гурьянова впервые, воссоздана вся технологическая цепочка принятий решений о депортациях, на основе ранее не использовавшегося источника - материалов

14 конвойных войск НКВД СССР о составе эшелонов с депортированными, - максимально точно определена численность депортированных, по документам ОТП-ОТСП ГУЛАГа НКВД СССР дана общая характеристика положения депортированных на спецпоселении.

По сравнению с процессом депортации, значительно хуже исследованы период нахождения депортированных на спецпоселении и время проживания их как свободных граждан после амнистии 1941 г. и до возвращения в Польшу в 1945-1946 гг. Кроме монографии В.Берлинских, в тезисной форме условия труда и быта депортированных спецпоселенцев описаны в упоминавшихся статьях В.С.Парсадановой и А.Э.Гурьянова. Специальных работ, посвященных судьбе депортированных после амнистии 1941 г., нет, но имеются исследования, в которых рассматривается процесс амнистии, формирования польских вооруженных сил в СССР, деятельность Союза польских патриотов, в определенной степени связанные с этой проблемой.

Для полной характеристики депортаций польских граждан как существенной составной части репрессивной политики советского государства большой значение имеют региональные исследования, позволяющие выявить общее и особенное в условиях жизни и судьбах депортированных, расселенных в различных областях РСФСР. Однако региональная составляющая исследований истории депортаций польских граждан очень незначительная. Из небольшого числа региональных публикаций заслуживает внимания большая работа В.Бруля о депортациях народов в Сибирь [23]. Она отличается системностью и комплексным подходом — автор рассматривает депортации поляков как элемент репрессивной политики советского государства по отношению к народам, дает сравнительный анализ правовых основ высылки, условий жизни, процесса реабилитации различных национальных групп спецпоселенцев в Сибири.

Недостаточно исследована история депортированных на Европейском Севере, являвшимся одним из крупнейших регионов размещения спецпоселенцев (в Вологодской, Архангельской областях и Коми АССР были расселены 39,5% депортированных «осадников» и беженцев) [24]. До недавнего времени, кроме га-

15 зетных публикаций, было опубликовано всего несколько небольших статей по положению депортированных в отдельных районах Архангельской области [25]. Однако в последние годы изучение истории депортированных в Архангельской области существенно продвинулось вперед. В 2003-2004 гг. были опубликованы подготовленные российскими и польскими историками три выпуска «Польские спецпереселенцы в Архангельской области», составляющие отдельный том «Индекса репрессированных» и включающие списки 28,2 тыс. депортированных и вступительную статью А.Э.Гурьянова по истории депортаций в Архангельскую область (каталог эшелонов с депортированными, список спецпоселков и т.д.) [26].

В отличие от других регионов, в Республике Коми изучение «польской ссылки» началось достаточно давно и ведется весьма интенсивно. Краткие сведения о депортациях, численности и расселении депортированных, интернированных военнослужащих польской армии, поляках-заключенных лагерей включены в ряд обзорных работ по истории лагерей и спецпоселений в Коми АССР Н.А.Морозова и других авторов [27].

В Республике Коми очень активно разрабатывается история спецпоселенцев. Опубликован ряд интересных работ о составе, условиях труда и быта спецпереселенцев, использовании принудительного труда, вклада спецпоселенцев в развитие республики (лесозаготовительной промышленности, горнодобывающего комплекса, сельского хозяйства), содержащих, наряду с другими, и сведения о депортированных польских гражданах [28].

Наиболее полно история спецпоселенцев рассмотрена в работах Н.М.Игнатовой [29]. Ею выделены основные группы спецпоселенцев и определено место среди них депортированных польских граждан, установлены их правовое положение, численность, расселение, рассмотрены особенности тру-доиспользования и быта, культурной деятельности, формы протеста, что позволяет представить историю спецпоселенцев в комплексе, рассмотреть ее как элемент государственной политики.

Отдельные группы спецпоселенцев исследованы с разной степенью полноты. Наиболее полно и обстоятельно изучены «кулацкая ссылка» и история репрессий

против российских немцев [30]. Степень изученности позволяет провести достаточно полный сравнительный анализ численности, размещения, условий труда и быта этих групп спецпоселенцев и депортированных польских граждан.

Первая работа по истории спецпоселенцев-польских граждан в Коми АССР была опубликована в 1990 г. С тех пор опубликован ряд небольших статей, в основном посвященных численности, размещению, трудоиспользованию и бытовым условиям этой группы спецпоселенцев [31]. Накопленные материалы позволили подготовить обобщающую работу по истории «польской ссылки» в Коми АССР [32].

Следует подчеркнуть, что по «кулацкой ссылке» и «польским депортациям» подготовлены и опубликованы специальные тома Коми республиканского мартиролога жертв политических репрессий «Покаяние», содержащие не только монографические исследования, но и сборники документов, а также подготовленные сотрудниками архива МВД РК посемейные списки спецпоселенцев [33].

В целом можно отметить, что изучение репрессий против поляков и польских граждан, в том числе депортаций, достаточно активно ведется и в Польше, и в России. Тем не менее, изучение такой страницы в истории политических репрессий как депортации польских граждан, нуждается в углублении прежде всего за счет раскрытия региональных особенностей судеб депортированных как в период нахождения на спецпоселении, так и после освобождения (до выезда в Польшу).

При изучении темы использовался обширный комплекс источников, включающий архивные и опубликованные материалы. Большая часть архивных источников выявлена впервые. В работе использованы документы Государственного архива Российской Федерации, Национального архива Республики Коми (Фондохранилище № 1 и № 2), архива Министерства внутренних дел Республики Коми и архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Коми.

Использованные источники в зависимости от происхождения и формы отражения исторических реалий делятся на несколько групп: международно-правовые документы, законодательные и нормативные акты, делопроизводст-

17 венная документация, документы следственных дел, статистические материалы, документы личного происхождения.

Источники первой группы включают два комплекса документов: 1) договора между СССР и Германией 1939 г. (о ненападении от 23 августа 1939 г., о дружбе и границе от 28 сентября 1939 г. и дополнительные секретные и протоколы к ним), зафиксировавшие новый характер отношений между этими государствами и определившие порядок раздела Польши и взаимоотношения договаривающихся сторон в «польском вопросе»; 2) договор и соглашения между СССР и польским правительством в эмиграции 1941 г. (советско-польское соглашение от 30 июля 1941 г., военное соглашение от 14 августа 1941 г. и др.), установившие союзнические отношения между СССР и польским правительством в эмиграции в 1941-1943 гг., в том числе в военной области, изменившие правовой статус арестованных и поставленных на учет спецпоселения польских граждан (освобождение по амнистии) [34].

Вторая группа документов включает законодательные и нормативные акты общегосударственного и регионального уровней. Прежде всего это Указы Верховного Совета СССР о гражданстве жителей присоединенных к СССР Западной Украины и Западной Белоруссии от 29 ноября 1939 г, об амнистии польским гражданам от 12 августа 1941 г. и другие, определяющие правовой статус бывших польских граждан в СССР.

В постановлениях и решениях СНК СССР и Политбюро ЦК ВКП(б) определены группы депортированных, порядок депортаций, имущественные вопросы и регионы расселения депортированных. Важнейшими из них являются решение Политбюро ЦК ВКП(б) № П11/68 и постановление СНК СССР № 2122-617сс «О спецпереселенцах-осадниках» от 29 декабря 1939 г., утвержденные этим постановлением «Положение о спецпоселках и трудовом устройстве осадников, выселяемых из западных областей УССР и БССР» и «Инструкция Народного комиссариата внутренних дел Союза ССР о порядке переселения осадников из западных областей УССР и БССР», постановление СНК СССР № 497-177сс «О выселении из западных областей УССР и БССР семей репрессированных, беженцев и про-

18 ституток» от 10 апреля 1940 г., определившие порядок трех депортаций, а также постановление СНК СССР № 395-105с «Об оказании дополнительной материальной помощи бывшим польским гражданам, эвакуированным из западных областей Украины и Белоруссии в тыловые районы СССР» от 5 апреля 1944 г. о переселении поляков из Коми АССР в южные районы страны [35].

Отдельный раздел второй группы источников составляют постановления СНК Коми АССР по размещению, трудоиспользованию, снабжению, бытовому устройству, медицинскому и социально-культурному обслуживанию, переселению польских граждан. Всего выявлено 19 таких документов. Они позволяют достаточно полно охарактеризовать действия республиканской власти по решению проблем депортированных, но только в сопоставлении с другими документами, показывающими, как выполнялись эти постановления.

Самую большую группу источников составляют документы делопроизводства, включающие организационную, распорядительную, плановую и контрольную документацию. Наибольшую информативную ценность имеют комплексы документов СНК Коми АССР, Коми ОК ВКП(б), принимающих производственных организаций, в первую очередь государственного лесозаготовительного треста «Комилес», и НКВД Коми АССР. Они позволяют достаточно полно раскрыть механизм принятия решений по депортированным и их выполнение, выявить основные проблемы, связанные с приемом, трудоустройством, условиями жизни депортированных как в период нахождения их на спецпоселении, так и после освобождения. Использование этой группы документов в сопоставлении с нормативными актами позволяет ответить на вопрос, насколько декларируемая норма отличалась от реальных условий жизни польских граждан в Коми АССР.

Документы НКВД Коми АССР наиболее полно отражают спецпоселенче-ский период. Особое место занимают докладные записки по итогам комплексных проверок, информационные сводки и отчеты НКВД Коми АССР, направленные в СНК Коми АССР, Коми ОК ВКП(б) и НКВД СССР. Они содержат богатый материал об условиях труда и быта спецпоселенцев, деятельности органов власти и производственных предприятий, настроениях и взглядах депорти-

19 рованных. Отчетные документы НКВД Коми АССР, содержащие большой объем негативной информации, отличаются достоверностью, поскольку это ведомство исполняло только контрольные функции и не несло ответственности за ошибки, просчеты и недоработки государственных и партийных органов, промышленных предприятий.

Отдельный, ранее недоступный исследователям, комплекс делопроизводственных документов НКВД Коми АССР составляют учетные личные дела спецпоселенцев, позволяющие определить масштабы депортаций в Коми АССР, судьбы отдельных семей. Информационная ценность этих документов снижена тем, что многие из них заполнены небрежно, с ошибками. Тем не менее, содержащаяся в них информация позволила сотрудникам архива МВД РК составить список всех семей, депортированных в Коми АССР.

Опубликованные в пятом томе Коми республиканского мартиролога жертв политических репрессий «Покаяние» посемейные списки депортированных, а также составленные по документам Управления ЗАГС РК списки бывших польских граждан, умерших в Коми АССР в 1940-1944 гг., составляют отдельный корпус источников.

По сравнению со спецпоселенческим, «вольный» период документирован хуже. Отсутствуют комплексные документы о положении депортированных и освобожденных из лагерей, поскольку НКВД Коми АССР перестало вести их учет и выполнять контрольные функции. Основной комплекс документов по этому периоду составляют делопроизводственные документы сыктывкарской делегатуры посольства Польши в СССР, а после разрыва дипломатических отношений между СССР и польским правительством в эмиграции — документы Союза польских патриотов. Информация, представленная в них, не всегда достоверна, и требует проверки на основе других документов [36].

Возможность доступа к ранее засекреченным документам следственных дел осужденных по политическим статьям позволяет определить масштабы и механизм применения политических репрессий к польским гражданам в период их пребывания в Коми АССР, установить биографические данные репрессиро-

20 ванных. Но к информации о взглядах и деятельности арестованных, содержащейся в следственных документах, следует походить критически, поскольку нет уверенности в ее достоверности.

Статистические материалы по данной теме относительно малочисленны. Наибольший интерес представляют квартальные отчеты НКВД Коми АССР о движении спецпоселенцев, содержащие сведения о выбывших и прибывших по отдельным поселкам и районам. Несмотря на отдельные неточности, выявленные при сопоставлении с другими документами, отчеты позволяют достаточно полно проследить демографические изменения и миграционные передвижения спецпоселенцев-«осадников» и беженцев. К сожалению, аналогичные документы по «вольному» периоду отсутствуют.

Существенным дополнением к другим группам источников могут служить воспоминания депортированных, содержащие детали трудовой деятельности и быта, а также субъективные оценки, не встречающиеся в нормативных актах и делопроизводственной документации. Возможности использования этой группы источников ограничены: воспоминания опубликованы в Польше, что затрудняет доступ к ним российских историков. В работе использованы ценные воспоминания Яна Пророка, Тадеуша Витоса и Николая Германюка [37]. Дополнением к воспоминаниям являются письма депортированных, поступившие в 1990-2004 гг. в Сыктывкарскую общественную организацию «Мемориал», а также записи воспоминаний жителей Республики Коми о поляках.

Таким образом, имеющийся в нашем распоряжении корпус опубликованных и неопубликованных источников позволяет раскрыть тему исследования с достаточной полнотой.

Диссертационное исследование базируется на основных принципах исторической науки - историзме и научности. Принцип историчности означает, что объект исследования рассматривается во временной динамике и на конкретном историческом фоне с учетом накопленной к настоящему времени информации. Научность предполагается привлечение в исследовании совокупности методов исторической науки.

21 В диссертационном исследовании используются описательный, критический, сравнительно-исторический и статистический методы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

  1. Репрессии против поляков и польских граждан: Исторические сборники «Мемориала»: Вып.1. М.: «Звенья», 1997. С.5-9.

  2. Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1929-1960: Справочник. М.: Звенья, 1998. С.192, 381, 387,495, 499-500; Игнатова Н.М. Осуществление политики спецпереселения и изменения в составе и численности спецпереселенцев-«бывших кулаков» в середине 1930-х-1950-е гг. // Коми республиканский мартиролог жертв политических репрессий «Покаяние». Т.4. 4.2. Сыктывкар: Фонд «Покаяние», 2001. С.34-35; Земсков В.Н. Спецпоселенцы. С.7.

  3. Polish-Soviet Relations 1918-1943. Official Documents. Issued by the Polish Embassy in Washington. Washington: The Polish Embassy, 1943; Polish-Soviet Relations 1917-1945. Facts and Documents, ed. by H.W.Henderson. Glasgow, 1945; P.[odoski]. Polska Wschodnia 1939-1941. Rzym: Odzial Kult. і Prasy 2 Korpusu, 1945.

  4. Обзор изданий см.: Deportacje і przemieszczenia ludnosci polskiej w glab ZSSR. 1939-1945. PrzeglaB pismiennictwa. Warszawa: Panstwowe Wydawnictwo Naukowe, 1989.

  5. Опубл.: Katyn: dokumenty ludobojstwa. Warszawa: Institut Studiow Politycznych Polskiej Akademii Nauk,1992.

  6. Lista katynska / Opracowal Adam Moszynski. Londyn: Gryf, 1982; Indeks represjonowanych. T.l. Rozstrzelani w Katyniu. Warszawa: Osrodek KARTA, 1995; Indeks represjonowanych. T.2: Rozstrzelani w Charkowie. Warszawa: Osrodek KARTA, 1996; Indeks represjonowanych. T.3: Rozstrzelani w Twerze. Warszawa: Osrodek KARTA, 1997.

  7. Grupa M., Kazmierczak R. Dowody wydobyte w ziemi. Warzsawa: Rada ochrony pamieci walk і meczenstwa, 2001; Микке Станислав «Спи, храбрый» в Катыни, Харькове и Медном. Варшава: Союз Охраны Памяти Борьбы и Мученичества, 2001.

  8. Polacy w ZSSR. 1939-1942. Antologia I Opracowanie і wstep Marii Czapskiej. Warszawa: Panstwowe Wydawnictwo Naukowe, 1991; «W czterdziestym nas Matko na Sibir zesJali». Polska a Rosja 1939-42 I Wybor і opracowanie Jan Tomasz Gross, Irena Grudzinska-Gross. Warszawa: Libra-Res Publica, 1990; Wspomnienia Sybirakow. T. 1-12. Warszawa: Zwiazek Sybirakow. Zarzad Glowny. Komisja Historyszna. 1990-2003 (прод. изд.) и др.

9. Siedlecki Julian. Losy Polakow w ZSSR w latach 1939-1986. L.: Gryf,1986; Zaron Piotr. Ludnosc polska
w Zwiazku Radzieckim w czasie II wojny swiatowej. Warszawa: Panstwowe Wydawnictwo Naukowe,
1990; Ciesielski S., Hryciuk G., Srebrakowski A., Masowe deportacje radzieckie w okresie II wojny
swiatowej. Wroclaw: Prace historyczne, 1993; Owsiany Helena. Polacy w lagrach Rosyjskiej Pomocy.
Warszawa: Slawistyczny Osrodek Wydawniczy, 2000 и др.

  1. Обзор томов «Индекса репрессированных» см.: Книги памяти жертв политических репрессий в СССР. Аннотированный указатель /Состав. Ю.П.Груздев, А.Я.Разумов. СПб.: Российская Национальная библиотека, 2004. С.328-333. В 2005 г. вышли тома: Indeks represjonowanych. T.XV. Aresztowani na «Zachodniej Bialorusi». Warszawa: Osrodek KARTA, 2005; Indeks represjonowanych. T.XVI. Cz. 1. Internowani na Uralu. Warszawa: Osrodek KARTA, 2005

  1. Романів O.M., Федущак I.B. Західноукраіньска трагедія, 1941. Львів; Нью-Йорк, 2002; Реабілітовані історією. Івано-Франківська область. У 5 т. Івано-Франківськ: Лілея-НВ. Т.1. 2000; Т.2. 2001. Т.З. 2002. Т.4. 2002. Т.5. 2004; Адамушко В.И., Иванова Н.В. «Помилуйте...»: Документы по репрессиям 1939-1941 гг. в Вилейской области / Гл. арх. упр. при Совете Министров Респ. Беларусь. Молодечно, 1992; 1941-1952 metu. Lietuvos tremtiniai. Kn.l I Vidaus геікаїц ministerija. Vilnius, 1993; Lietuvos gyventoju. genocidas. T.l: 1939-19411 Lietuvos gyventojq. ir rezistencijos tyrimo centras. Vilnius, 1999 и др.

  2. См. напр.: История Польши. Т.З. М.: Изд. АН СССР, 1958. С.456-458.

  3. Парсаданова B.C. Советско-польские отношения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М.: Наука, 1982. С.45-46.

  1. Катынь: пленники необъявленной войны: Документы /Отв. сост. Н.С.Лебедева. М.: Международный фонд «Демократия» (Россия. XX век), 1997; Катынь. Свидетельства, воспоминания, публицистика. Пер. с польского. М.: Текст, 2001; Секретные документы из особых папок / Сост., вступ, статья М.И.Семиряги // Вопросы истории. 1993. № 1. С.3-22; Материалы «Особой папки» Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) по вопросу советско-польских отношений 1923-1944 гг. М., 1997; Лебедева Н.С. Катынь: преступление против человечества. М.; Прогресс-Культура, 1994; Лебедева Н.С. Четвертый раздел Польши и катынская трагедия // Другая война. 1939-1945. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 1996. С.237-295; Парсаданова B.C. К истории катыньско-го дела // Архивы раскрывают тайны. М.: Политиздат, 1991. С.134-153 и др.

  2. Парсаданова B.C. Депортация населения из Западной Украины и Западной Белоруссии в 1939-1941 гг. // Новая и новейшая история. 1989. № 2. С.20-36.

  3. Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР) // Социологические исследования. 1990. № 6. С.5-17; Он же. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные // История СССР. 1991. № 5. С. 151-165

  4. Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов в 30-40-е годы // История СССР. 1989. № 6. С.35-49; Он же. «Погружены в эшелоны и отправлены к местам поселений...». Л.Берия — И.Сталину // История СССР. 1991. № 1. С.5-30; Он же. Конец 30-х-40-е годы. Европейский Север: депортация народов// Национальные отношения в Коми АССР: история и современность (Тр. ИЯЛИ КНЦ УрО РАН. Вып.52). Сыктывкар, 1991. С.84-97; Он же. И.Сталин - Л.Берии: «Их надо депортировать» // История СССР. 1991. №2. С.45-67; Он же. Север в политике переселения народов // Север. 1991. № 4. С.20-35; Он же. Последствия депортации народов: спецпоселенцы и выселенцы // История СССР. 1992. № 1. С.18-42; Он же. Л.Берия - И.Сталину: «Согласно Вашему указанию...». М.: АИ-РО-ХХ, 1995 и др.

  5. Полян Павел. Не по своей воле... История й география принудительных миграций в СССР. М.: ОГИ-Мемориал,2001.

  6. Берлинских В. Спецпоселенцы. Политическая ссылка народов Советской России. Киров: КОГУП «Кировская областная типография», 2003.

  7. Гришина Анна. «Мемориал» не дает забыть о поляках// Новая Польша. 2000. № 9. С.67-68.

21. Kriwienko S. Dokumenty z «Teczki specjalnej» Stalina dotyczace dzialalnosci organow NKWD w Polsce
w latach 1944-1946 //NKWD о Polsce і Poliakach: Reconesans arhiwarlny. Warszawa: Instytut Stydiow
Politycznyh Polskiej Akademii Nauk, 1996. S.9-42; Gurjanow Aleksander. Cztery deportacje 1940-41.
Wykaz transportow// KARTA. Niezalezne pismo historyczne 1994. № 12. S.l 14-136; Филиппов С. Ос
вобождение: Деятельность органов ВКП(б) на Западной Украине и в Белоруссии // Карта: Россий
ский независимый исторический и правозащитный журнал (Рязань). 1995. № 10/11. С.30-39. и др.

  1. Филиппов С.Г. Деятельность органов ВКП(б) в западных областях Украины и Белоруссии в 1939-1941 г. // Репрессии против поляков и польских граждан: Исторические сборники «Мемориала»: Вып.1. М.: «Звенья», 1997. С.44-76; Горланов О.А., Рогинский А.Б. Об арестах в западных областях Белоруссии и Украины в 1939-1941 гг. // Там же. С.77-113; Гурьянов А.Э. Масштабы депортации населения в глубь СССР в мае-июне 1941 г. // Там же. С.137-175; Гурьянов А.Э. Польские спецпереселенцы в СССР в 1940-1941 гг. // Там же. С. 114-136.

  2. Бруль В. Депортированные народы в Сибири (1935-1965 гг.). Сравнительный анализ // Наказанный народ: Репрессии против российских немцев. М.: «Звенья», 1999. С.95-117

  3. Земсков В.Н. Спецпоселенцы. С.7.

  4. Дубровина И.А. Котлас - как пересыльный пункт массовой ссылки поляков // Поляки в России: история ссылки и депортации. Тез. докл. Международной научной конференции. СПб, 1995. С. 13-14; Зиберт К. Лимендский леспромхоз - место ссылки поляков // Там же. С.14-15; Пузырев М.Д. Польские спецпоселенцы в Архангельских лагерях в предвоенные годы // Там же. С. 30-31.

  5. Indeks represjonowanych. T.XIV. Cz.l. Deportowani w obwodzie archangielskim. Warszawa: Osrodek KARTA, 2003; Indeks represjonowanych. T.XIV. Cz.2. Deportowani w obwodzie archangielskim. Warszawa: Osrodek KARTA, 2004; Indeks represjonowanych. T.XTV. Cz.3. Deportowani w obwodzie archangielskim. Warszawa: Osrodek KARTA, 2004.

  6. Морозов H.A., Рогачев М.Б. ГУЛАГ в Коми АССР (20-50-е годы) // Отечественная история. 1995. № 2. С. 182-187; Морозов Н.А. ГУЛАГ в Коми крае. 1929-1956. Сыктывкар: Сыктывкарский университет, 1997; Он же. Особые лагеря МВД СССР в Коми АССР (1948-1954 годы). Сыктывкар; Сыктывкарский ун-т, 1998; Он же. Истребительно-трудовые годы// Коми республиканский мартиролог жертв политических репрессий «Покаяние». Т.1/ Сост. Г.В.Невский. Сыктывкар: Коми книж. изд., 1998. С.15-237; Он же. Многонациональный ГУЛАГ// Коми республиканский мартиролог

жертв политических репрессий «Покаяние». Т.1 /Сост. Г.В.Невский. Сыктывкар: Коми книж. изд.,

1998. С.340-419; Морозов Н., Азаров О., Кызъюров А., Полещиков В., Рогачев М., Таскаев М.
Хроника политических репрессий в Коми крае. 1918-1960 // Коми республиканский мартиролог
жертв политических репрессий «Покаяние». Т.З / Сост. М.Б.Рогачев. Сыктывкар: Фонд «Покая
ние», 2000. С.15-193 и др.

  1. Рогачев М.Б. Спецпоселенцы в Коми АССР: национальный состав и межнациональные контакты (30-50-е гг.) // Из истории государственного строительства, национальных отношений и социально-экономического развития Коми республики (Тр. ИЯЛИ КНЦ УрО РАН. Вып. 56). Сыктывкар, 1993. С.59-68; Максимова Л.А. Условия труда спецпереселенцев на территории Республики Коми в 1940-е годы // История репрессий на Урале в годы советской власти. Екатеринбург: Уральский университет, 1994. С.36-43; Турубанов А.Н. Спецпоселенцы и ссыльные в Коми АССР в 1930-50-е годы // Вопросы истории Европейского Севера (Проблемы социальной экономики и политики: 60-е годы ХГХ-ХХ вв.). Петрозаводск: Изд. Петрозаводского гос. университета, 1995. С. 154-159; Заборцева Л.П. Спецпоселенцы и заключенные ГУЛАГа в лесной промышленности Республики Коми // Политические репрессии в России. XX век: Материалы региональной научной конференции. Сыктывкар, 2001. С.129-132 и др.

  2. Игнатова Н.М. Спецпереселенцы в Республике Коми в 1930-40-е гг.: заселение и условия жизни //Корни травы: сборник статей молодых историков. М.: Звенья, 1996. С.25-35; Она же. Горькие судьбы // Коми республиканский мартиролог жертв политических репрессий «Покаяние». Т.1./Сост. Г.В.Невский. Сыктывкар: Коми книж. изд., 1998. С.238-290; Она же. Периодизация процесса переселения в Республике Коми //Актуальные проблемы краеведения Республики Коми. Сыктывкар: Министерство по делам национальностей Республики Коми, 1997. С.32-33; Она же. Государственная политика спецпереселения: общие направления и коми региональные особенности // Политические репрессии в России. XX век: Материалы региональной научной конференции. Сыктывкар, 2001. С.63-64; Она же. Система управления спецпоселками и контроля за спецпереселенцами в 1930-1950-е гг. // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере: Тезисы докладов региональной научной конференции. Сыктывкар, 2001. С. 192-196; Она же. Формы протеста спецпоселенцев в годы Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война в документах и воспоминаниях. Материалы научно-практической конференции. Сыктывкар: КРАГСиУ, 2001. С.59-62; Она же. Источниковая база по проблеме истории спецпереселенцев в Республике Коми в 1930-1950-е годы (общая характеристика) // Архивы в XXI веке: проблемы и перспективы. Тезисы докладов научно-практической конференции. Сыктывкар, 2002. С. 94-96 и др.

  3. Доброноженко Г.Ф., Шабанова Л.С. Кулацкая ссылка в Коми области в первой половине 1930-х годов // Коми республиканский мартиролог жертв политических репрессий «Покаяние». Т.4. Ч. 1./ Сост. Г.Ф.Доброноженко, Л.С.Шабалова. Сыктывкар: Фонд «Покаяние», 2001. C.I7-123; Спецпоселки в Коми области / Сост. Г.Ф.Доброноженко, Л.СШабалова. Сыктывкар: Сыктывкарский ун-т, 1997; Коми республиканский мартиролог жертв политических репрессий «Покаяние». Т.4. Ч.2./ Сост. Н.М.Игнатова. Сыктывкар: Фонд «Покаяние», 2001. С. 19-281; Немцы в Республике Коми (страницы истории репрессивной политики) / Сост. О.Е.Бондаренко, Н.А.морозов, М.Б.Рогачев, Э.В.Ротте, Л.СШабалова. Сыктывкар: «Пролог», 1998. С. 11-30; Рогачев М.Б. Репрессированные российские немцы в Коми АО-Коми АССР // Немцы в Коми: история, современность, перспективы. Сыктывкар, 2001. С.26-31; Морозов Н.А. Репрессии против немцев в 1930-1950 гг. // Там же. С.38-48идр.

  4. Рогачев М.Б. Поляки в Коми АССР в 1930-1950-е гг. // Вестник культуры Коми АССР. 1990 Вып.1 (Тезисы докладов III Республиканской конференции по историческому краеведению). С.45-46; Он же. «Размещены исключительно в тяжелых условиях» // Карта. 1993. № 2. С.7; Он же. Польские могилы на Коми земле: судьбы депортированных // Проблемы истории репрессивной политики на Европейском Севере России (1917-1956). Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. Сыктывкар, 1993. С.73-75; Он же. Депортация польских граждан в Коми АССР (1940-1941) // Поляки в России: история ссылки и депортации. Тезисы докладов Международной научной конференции. СПб, 1995. С.35-37; Он же. «Помогите разыскать моего брата» // Коми республиканский мартиролог жертв политических репрессий «Покаяние» Т.2. / Сост. Г.В.Невский. Сыктывкар: Фонд «Покаяние»,

1999. С.956-959; Он же. Поляки-спецпереселенцы в Коми АССР: 1940-1944 г. // Вклад репрессиро
ванных в освоение Европейского Севера России и Приуралья: Материалы научного симпозиума.
Сыктывкар, 2004. С.116-127; Он же. Польские евреи на коми земле // От Воркуты до Сыктывкара.
Судьбы евреев в Республике Коми. Т.2 / Сост. ВЛолещиков. Сыктывкар: Полиграф-сервис, 2004.
С.369-382; Морозов Н.А. Евреи в составе депортированных в 1940-1945 гг. в Коми АССР// От Вор
куты до Сыктывкара. Судьбы евреев в Республике Коми/ Сост. В.М.Полещиков. Сыктывкар: «Эс-

ком», 2003. С.249-256; Максимова Л.А. Условия жизни спецпереселенцев-поляков в Коми АССР в 40-е годы // Польская ссылка в России XIX- XX вв.: региональные центры. Казань: Казанский гос. Университет, 1998. С.246-251. Елфимова Е. Страницы польской трагедии // Человек в истории: Россия - XX век. М.: Общество «Мемориал» - «Звенья», 2001. С.349-360

  1. Рогачев М.Б. Страницы польской трагедии: факты и документы // Коми республиканский мартиролог жертв политических репрессий «Покаяние». Т.5./ Сост. М.Б.Рогачев. Сыктывкар: Фонд «Покаяние», 2002. С. 15-463

  2. Возвращенные имена. Список спецпереселенцев-раскулаченных. А-Р // Коми республиканский мартиролог жертв политических репрессий «Покаяние». Т.4. 4.1. / Сост. Г.Ф.Доброноженко, Л.С.Шабалова. Сыктывкар: Фонд «Покаяние», 2001. С.753-1140; Возвращенные имена. Список спецпереселенцев-раскулаченных. С-Я // Коми республиканский мартиролог жертв политических репрессий «Покаяние». Т.4. 4.2. / Сост. Н.М.Игнатова. Сыктывкар: Фонд «Покаяние», 2001. С.459-604; Возвращенные имена. Список бывших польских граждан, находившихся на спецпоселении в Коми АССР // Коми республиканский мартиролог жертв политических репрессий «Покаяние». Т.5 /Сост. М.Б.Рогачев. Сыктывкар: Фонд «Покаяние», 2002. С.467-773.

  3. Год кризиса. 1938-1939. Документы и материалы. Т.2. / Министерство иностранных дел СССР. М.: Политиздат, 1990. С.321; Полпреды сообщают...: Сборник документов об отношениях СССР с Латвией, Литвой и Эстонией. Август 1939 - август 1940 г./ Министерство иностранных дел СССР. М.: Международные отношения, 1990. С.60-62; СССР-Германия. 1939: Документы и материалы о советско-германских отношениях с апреля по октябрь 1939 г. / Сое. Ю.Фелыптинский. Вильнюс: Мокслас, 1989. С.109-110; Документы и материалы по истории советско-польских отношений. Т.VII. С.208,217-218.

  4. ГАРФ. Ф.5446. Оп.І.Д.510. Л.163-165, 167-168; Д.513. Л.123-127; Документы и материалы по истории советско-польских отношений. T.VIII. М.: Наука, 1974. С.76-79

  5. Постановления СНК Коми АССР и основной комплекс делопроизводственной документации опубликованы: Рогачев М.Б. Страницы польской трагедии: факты и документы // Коми республиканский мартиролог жертв политических репрессий «Покаяние». Т.5. Сыктывкар: Фонд «Покаяние», 2002. С.95-122,267-358,421-466

  6. Ргогок Jan. Skazani па zaglade> Wroclaw, 1992; Witos Tadeusz. Jakszardenscy drwale// My, Sybiracy. 1995. № 6; Germaniuk Mikolaj. Droga do polskiej armii ot Sindoru do Tockoje II My, Sybiracy. 1995. № 6

Присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии к СССР

Депортации польских граждан в отдаленные районы СССР, в том числе Коми АССР, являлись составной частью репрессивной политики Советского Союза в Западной Украине и Западной Белоруссии, в 1921-1939 гг. находившихся в составе Польской Республики.

23 августа 1939 г. был подписан Договор о ненападении между Германией и СССР и секретный протокол к нему. В протоколе, в частности, отмечалось: «В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана. Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохранение независимого Польского государства и каковы будут границы этого государства, может быть окончательно выяснен только в течении дальнейшего политического развития» [1].

Через неделю Германия приступила к «территориально-политическому переустройству» Польши. 1 сентября 1939 г. германские войска перешли польскую границу. Так началась Вторая мировая война. 17 сентября польскому послу в Москве В.Гжибовскому была вручена нота правительства СССР. В ней объявлялось, что, поскольку «польское государство и его правительство фактически перестали существовать», «Советское правительство отдало распоряжение Главному командованию Красной Армии дать приказ войскам перейти границу и взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии» [2]. В тот же день части Красной армии без объявления войны перешли государственную границу Польши. По существу это была военная агрессия против суверенного государства, имеющая целью оккупацию части его территории.

Действия советского правительства были скоординированы с Германией, настаивающей на занятии Красной армией территорий, включенных в «сферу интересов СССР» [3]. Уже 21-22 сентября подразделения Красной армии вошли в соприкосновение с частями вермахта. Германская армия начала организованный отход на временную демаркационную линию, определенную протоколом военных делегаций СССР и Германии 20 сентября. К 29 сентября военные действия в основном были закончены [4].

Следует отметить, что для польской армии «освободительный поход» оказался полной неожиданностью. Польские части, значительно уступавшие Красной армии в численности и вооружении, не имевшие приказа на начало военных действий, за редким исключением (бои в Вильно, оборона Гродно) почти не оказывали сопротивления. По официальной информации потери советских частей составили 737 убитых и 1862 раненых. Однако в советских документах приводились и другие числа - 1173 убитых, 302 пропавших без вести, 2002 раненных. Польские историки называют значительно большее число советских потерь - около 8-Ю тыс. убитых и раненых [5].

Польские потери были значительно тяжелее. Погибли 3,5 тыс. военных и гражданских лиц, около 20 тыс. были ранены или пропали без вести. В советском плену оказались около 240 тыс. польских солдат и офицеров. Значительное число военнослужащих сумело перейти границу и было интернировано. Только в Литве и Латвии оказалось около 15 тыс. польских солдат и офицеров. Большинство из них после присоединения в 1940 г. Литвы и Латвии к СССР были арестованы [6].

Численность и расселение

По отчетам НКВД число осужденных по различным статьям в 1940 г. составило 112 человек (без учета находящихся под следствием), освобожден же был всего 1 человек.

Основное влияние на изменение численности спецпереселенцев оказывали демографические показатели. По официальным данным в 1940 г. в семьях «осадников» родилось 170, беженцев - 185 детей, умерли 595 «осадников» и 78 беженцев (согласно годовому отчету по «осадникам», в их семьях родились 189 детей, умерли 646 человек). В январе-мае 1941 г. в семьях спецпоселенцев родилось 170 детей, умерли 518 человек. Итого за период с апреля 1940 по июнь 1941 г. рождаемость составила 525, смертность - 1191 человек.

Приведенные данные о смертности заведомо неполны, поскольку отсутствуют сведения за февраль-март 1940 г. и за июнь-июль 1941 г. Но и за указанный период численность умерших занижена. По данным актовых записей о смерти за апрель-декабрь 1940 г. скончались 750, за январь-июнь 1941 г. - 685 спецпоселенцев. Всего же за 1940 г. имеются записи о смерти 844, за январь-июль 1941 г. - 796 спецпоселенцев-«осадников» и беженцев, а также ссыльнопоселенцев. Всего же «спецпоселенческий период» стоил жизни 1640 депортированным [1]. Но и это тоже неполные данные.

В начале мая 1940 г. Наркомздрав Коми АССР составил сводку о численности взрослых мужчин, женщин и детей в семьях «осадников». Всего было учтено 2248 семей и 10 764 человека, но по пос. Мутница (59 семей, 345 человек) разбивки по полу и возрасту нет. По оставшимся 10 419 «осадникам» получилась следующая картина: мужчин - 2998 (28,8%), женщин - 2939 (28,2%), детей до 16 лет - 4482 (43,0%). Точные сведения о половозрастном составе беженцев в источниках отсутствуют, но можно определенно сказать, что среди них детей было меньше В августе 1941 г. среди 17 871 «осадника» и беженца насчитывался 5891 (33,0%), среди 1271 ссыльнопоселенцев - 543 (42,7%) ребенка [2].

Однако число взрослых не идентично числу трудоспособных. Из последних исключались старики (60 лет и старше) и инвалиды, но, с другой стороны, к трудоспособным относили подростков 14-16 лет. По данным НКВД Коми АССР среди принятых на учет 10 819 «осадников» трудоспособных было 4800 человек (44,4%), в том числе 2366 мужчин, 1890 женщин и 544 подростка. Всего же из 19 388 «завезенных осадников и беженцев» трудоспособными были 9987 (51,5%) человек. На начало апреля 1941г. (такие же данные приводятся и за июнь) трудоспособными считались 7597 (3552 «осадника» и 4045 беженцев) из 18 772 депортированных, т.е. 40,5%. Еще 2725 человек (14,5%) считались «ограниченно трудоспособными» (способные работать инвалиды и женщины, имеющие малолетних детей) [3]. Таким образом, один трудоспособный должен был прокормить еще 1-2 нетрудоспособных.

Первоначально «осадников» планировалось разместить в 21, беженцев - в 32 поселках. Уже на этапе планирования было нарушено «Положение о спецпоселках», согласно которому спецпереселенцы должны были расселяться в поселках на 100-500 семей. Дополнительные инструкции разрешали расселение по 50 семей, но не меньше. Однако из-за отсутствия подготовленного жилья пришлось срочно корректировать систему расселения.

Амнистия 1941 г. и е последствия

22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. Агрессия Германии против Советского Союза коренным образом изменила политическую обстановку в мире. Началось формирование антигитлеровской коалиции с участием СССР. Советское руководство было вынуждено учитывать тот факт, что польское правительство в эмиграции, возглавляемое генералом Владиславом Сикорским, в тесном сотрудничестве с Великобританией принимает активное участие в борьбе с гитлеровской Германией. По настоянию английского правительства в июле 1941 г. в Лондоне начались сложные переговоры между премьер-министром польского правительства В.Сикорским и советским послом в Великобритании И.М.Майским, действовавшим по поручению советского правительства. Итогом этих переговоров стало подписание 30 июля 1941 г. советско-польского соглашения, имевшего прямое отношение к судьбам депортированных.

Отныне СССР и Польша становились союзниками в борьбе против гитлеровской Германии. В соглашении отмечалось: «Правительство СССР признает советско-германские договоры 1939 г. касательно территориальных перемен в Польше утратившими силу». Предусматривались восстановление дипломатических отношений и немедленный обмен послами, а также создание на территории СССР польской армии. Отдельный протокол к соглашению предусматривал амнистию для всех польских граждан (военнопленных и интернированных, заключенных лагерей и находившихся на спецпоселении).

Уже в первых числах августа начались переговоры между представителями Генштаба Красной армии и польской военной миссии в СССР о создании польской армии. 6 августа командующим польской армией в СССР был назначен генерал Владислав Андерс. Переговоры закончились подписание 14 августа 1941 г. военного соглашения между Верховным Командованием СССР и Верховным Командованием Польши. В нем отмечалось, что «военное соглашение является естественным последствием политического договора от 30.7.1941 года». Польекая армия в СССР будет составлять «часть вооруженных сил суверенной Польской Республики» и «будет предназначена для совместной с войсками СССР и иных союзных держав борьбы против Германии». В оперативном отношении она подчинялась Верховному Командованию СССР, в организационном - главнокомандующему Польскими вооруженными силами. Армия должна была формироваться «из польских граждан, находящихся на территории СССР, в призывном и добровольческом порядке» [1].

25 декабря 1941 г. ГКО принял постановление «О польской армии на территории Союза ССР», согласно которому призыву в армию подлежали только граждане польской национальности, до 1939 г. проживавшие на территории Западной Украины и Западной Белоруссии. Это постановление отражало и мнение главнокомандующего польской армией генерала Андерса, возражавшего против призыва «нацменьшинств» [2]. Военкоматы СССР были поставлены в достаточно затруднительное положение: они регистрировали всех военнообязанных, вне зависимости от национальности, но не знали, следует ли всех их направлять в армию.

В связи с призывом в армию был решен и спорный вопрос о гражданстве. Был изменен Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 ноября 1939 г. -все поляки, проживавшие до 1-2 ноября 1939 г. на территориях, присоединенных к СССР, стали считаться польскими гражданами, но польские евреи, украинцы, белорусы оставались советскими гражданами. Исключение могло быть сделано только для тех, кто прибыл из Польши после включения Западной Украины и Западной Белоруссии в состав Советского Союза. Такая ситуация создала серьезную путаницу в определении гражданства многих «бывших польских граждан».