Депортация и восстановление гражданских прав российских немцев: 1941-1955 гг. : На примере Нижнего Поволжья и Северного Кавказа Мухортова, Татьяна Валентиновна

Депортация и восстановление гражданских прав российских немцев: 1941-1955 гг. : На примере Нижнего Поволжья и Северного Кавказа
<
Депортация и восстановление гражданских прав российских немцев: 1941-1955 гг. : На примере Нижнего Поволжья и Северного Кавказа Депортация и восстановление гражданских прав российских немцев: 1941-1955 гг. : На примере Нижнего Поволжья и Северного Кавказа Депортация и восстановление гражданских прав российских немцев: 1941-1955 гг. : На примере Нижнего Поволжья и Северного Кавказа Депортация и восстановление гражданских прав российских немцев: 1941-1955 гг. : На примере Нижнего Поволжья и Северного Кавказа Депортация и восстановление гражданских прав российских немцев: 1941-1955 гг. : На примере Нижнего Поволжья и Северного Кавказа Депортация и восстановление гражданских прав российских немцев: 1941-1955 гг. : На примере Нижнего Поволжья и Северного Кавказа Депортация и восстановление гражданских прав российских немцев: 1941-1955 гг. : На примере Нижнего Поволжья и Северного Кавказа Депортация и восстановление гражданских прав российских немцев: 1941-1955 гг. : На примере Нижнего Поволжья и Северного Кавказа Депортация и восстановление гражданских прав российских немцев: 1941-1955 гг. : На примере Нижнего Поволжья и Северного Кавказа
>



Мухортова, Татьяна Валентиновна. Депортация и восстановление гражданских прав российских немцев: 1941-1955 гг. : На примере Нижнего Поволжья и Северного Кавказа : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Пятигорск, 2006. - 189 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Репрессии против российских немцев в начале Великой Отечественной войны 22

1.1. Этапы и особенности депортационной политики советского государства 22

1.2. Ликвидация немецкой государственности в СССР - превентивная мера оборонительной стратегии 42

Глава 2. Массовая депортация немецкого населения с территории Северного Кавказа 62

2.1. Депортационные операции в отношении немцев Ростовской области, Орджоникидзевского и Краснодарского краев 62

2.2. Выселение немцев из национальных республик Северного Кавказа 82

Глава 3. Немецкие спецпоселенцы на трудовом фронте. Снятие с немцев административных ограничений 102

3.1. Правовое положение и трудовое использование спецпоселенцев немецкой национальности 102

3.2. Поэтапное восстановление гражданских прав российских немцев, ликвидация немецких спецпоселений 119

Заключение 141

Примечания 149

Список источников и литературы 163

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осуществления новых теоретических подходов к научному анализу депортационной политики советского государства, в том числе в отношении немецкого населения, оказывавшей на протяжении нескольких десятилетий определяющее влияние на состояние общественных и межнациональных отношений. С момента установления советской власти во внутренней политике руководства страны постоянно присутствовала задача расширения экономического пространства и создания на этой основе могущественной державы. Особое место в решении этой задачи отводилось привлечению дополнительных трудовых ресурсов к освоению необжитых территорий на востоке государства. Делалось это главным образом за счет принудительного перемещения в отдаленные регионы отдельных категорий и слоев населения. Во время Великой Отечественной войны практика насильственного переселения людей была не только продолжена, но и получила новое, этническое измерение. В качестве оправдания деятельности властей служили обстоятельства военного времени, под прикрытием которых была создана целая система специальных поселений, организованных по национальному признаку. Вектор развития депортационной политики в государстве определялся курсом, заданным политическим руководством, но при этом каждый регион и каждый наказанный народ сохраняли свою специфику, обусловленную множеством факторов. Особенности развития депортационной политики в первую очередь зависели от отсутствия законодательного регулирования взаимоотношений между властью и обществом и других важных аспектов внутренней политики, прежде всего правового характера.

Научная актуальность изучения эпохи депортаций, средств и методов реализации депортационной политики обусловлена тем, что этот аспект исторической проблематики является одним из наименее изученных и его оценка требует глубокого, беспристрастного осмысления. Общественно-

4 политическая актуальность определяется вступлением России в новую фазу исторической модернизации, где нет места любым формам достижения политических целей с помощью репрессивных мер. Исследуемая проблема состоит из двух основных направлений: депортации и реабилитации. Процесс восстановления гражданских прав в советском государстве не в меньшей мере требует переосмысления с позиций современных знаний. Это обстоятельство также определяет актуальность представленной темы, поскольку долгое время она находилась под запретом, а после снятия всех табу получила неоднозначное освещение в научной литературе.

Современный этап развития исторической науки характеризуется пристальным вниманием к различным вариантам общественного развития и признанием вариативного характера исторического процесса. В условиях расширенного доступа к базе архивных источников значительно повышается возможность воссоздания объективной и более полной картины истории депортационной и реабилитационной политики государства в отношении российских немцев и, в частности, немецкого населения Северного Кавказа.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема депортации немецкого населения в целом и немцев Северо-Кавказского региона в частности является одной из самых малоизученных тем в отечественной историографии. Необходимо отметить, что только в последние годы стали появляться труды, в которых интересующие нас вопросы получили достаточно объективное освещение. Тем не менее специальных работ, в которых подробно рассматривался бы процесс конкретных депортационных операций применительно к районам традиционного компактного расселения немцев, очень мало. В то же время нельзя отрицать и того, что исследуемая проблема постоянно интересовала ученых с самого момента ее возникновения.

С учетом этого мы разделили весь массив отечественной литературы на два периода: советский и российский. Первый период наглядно демонстрирует не только эволюцию научного интереса к депортации немцев,

5 но и отчетливо показывает раскрытие исследовательского потенциала советских историков, который в более полном масштабе был реализован в 90-е и последующие годы, то есть уже во втором периоде.

Вполне естественно, что первые работы по проблеме немецкого населения, вышедшие в годы войны, были ориентированы на официальную позицию властей в этом вопросе и отражали политические потребности государства. Их назначение было вполне определенным - показать обоснованность предпринимавшихся мер и представить ей документальные подтверждения. После войны для историков тема оставалась закрытой, а обращение к ней допускалось только в плане раскрытия ее экономических аспектов.2 В 60-е годы популярным направлением в исследовательской деятельности являлось укрепление социалистической законности,3 что стало следствием реализации реабилитационных мер в отношении переселенных народов. Однако сами массовые репрессии вновь оказались под запретом. Несмотря на некоторую либерализацию общественных отношений, развенчание культа личности и открытую борьбу за правовую культуру в государстве, власть не спешила опорочить тот режим, на основах которого она утверждалась и прогрессировала. Поэтому отдельные элементы проблемы прослеживались лишь на фоне освещения демографических вопросов и миграционных процессов.4 Ситуация мало в чем изменилась и в следующее десятилетие. Спектр рассматриваемых вопросов остался прежним, если не брать во внимание обращение к истокам иностранной колонизации российских окраин и к опыту государственного устройства

1 Никитский И., Софинов П. Немецкий шпионаж в царской России. Сборник документов. - М., 1942.;
Решин Л. Коллаборационалисты и жертвы режима//3намя.- 1944. -№ 8.-С. 158-179.

2 Ионг Л. Немецкая пятая колонна во Второй мировой войне. - М., 1958.

3 Иванов В.Н. Человек и закон. - М., I960.; Клинов Н.И., Прохоров B.T. В борьбе за социалистическую
законность. - М., 196І.;Миронов Н.Р. Укрепление законности и правопорядка- программная задача партии.
-М., 1964.

4 Урланис Б.Ц. Войны и народонаселение Европы. - М., I960.; Марианьский А. Современные миграции
населения.-М., 1966.

национальных образований на Северном Кавказе.5 Своеобразным стимулятором для отечественных исследователей явилась книга А. Некрича, вышедшая в США в 1978 году, но идеологические ограничения не давали возможности напрямую обратиться к затронутым в ней вопросам. Начался этап постепенного сближения научного интереса с самой проблемой, поиск приемлемых для того времени форм ее актуализации. Ю.С. Кукушкин, О.И. Чистяков, Н.П. Фарберов пытались приблизиться к цели посредством рассмотрения конституционных основ советского строя, однако такой подход оказался малоэффективным. Более весомые результаты сулила сталинская тема. Именно поэтому она заняла видное место в исследовательской работе ученых в первой половине 80-х годов. Об этом свидетельствуют многочисленные статьи и публикации, в том числе А.Р. Антонова-Овсеенко, А. Ципко, Ю.С. Борисова, Д. Волкогонова и других.8 Кроме всего прочего, она позволяла возвратиться к интересующему нас периоду и вплотную подойти к запретной теме, правда, все еще в контексте рассмотрения традиционных вопросов.9 Возникла необходимость теоретического обоснования важности исторической памяти. Эта тенденция была обусловлена сложившейся общественно-политической ситуацией в стране в конце 80-х годов. Она характерна для работ А. Самсонова, А.А. Галагана, Л.А. Гордона, Э.В. Клопова.10

5 Чекменев С.А. Иностранные поселения на Ставрополье в конце XVIII - первой половине XIX
в.//Материалы по изучению Ставропольского края. Вып. 12-13. - Ставрополь, 1971.; Летифов АЛ.
Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе. - Махачкала, 1972.

6 Некрич А. Наказанные народы. - Нью-Йорк: Хроника, 1978.

7 Кукушкин Ю.С, Чистяков О.И. Очерк истории советской конституции. - М., 1980.; Фарберов Н.П.
Конституционные основы организации советского общенародного государства. - М., 1982.

8 Антонов-Овсеенко А.Р. Сталин и его время//Вопросы истории. - 1983. - № 4.; О Сталине и
сталинизме//История СССР. - 1983. - № 4.; Ципко А. Истоки сталинизма//Наука и жизнь. - 1988. - № 11-12.;
Борисов Ю.С. Сталин: человек и символ. Факты истории и история культа//Переписка на исторические
темы.-M., 1989.; Волкогонов Д. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В. Сталина. - М., 1989.;
Дугин А. Сталинизм: легенды и факты//Слово. - 1990. -№ 7.

9 Обращаясь к опыту истории. Материалы «круглого стола»//Вопросы истории КПСС. - 1988. - № 5.;
Зорькин В. Советская правовая доктрина: опыт и уроки//Коммунист. - 1989. - № 2.; Андреев Е.М.,
Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. История населения СССР. 1920-1959 гг.//Экспресс-информация. - М.:
Госкомстат СССР, 1990.; Артизов А., Кочетов В., Курилов И., Мельчин С, Мошков Л., и др. Из истории
Великой Отечественной войны//Известия ЦК КПСС. - 1990. - № 9.

10 Самсонов А. Знать и помнить. Диалог историка с читателем//Аргументы и факты. - 1987. - № 10.;
Галаган А.А. Неоткрытые страницы истории. - Саратов, 1989.; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было?
Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. - М., 1989.

Во второй половине 80-х годов в исследовании проблемы все еще преобладал общеисторический фон или же события, происходившие параллельно с депортационными процессами. Например, В.Г. Акулов затронул проблему спецпереселенцев, но основное внимание им уделено эвакуации европейского населения страны в Сибирь. " Только на рубеже десятилетий появились статьи, в которых проблема массовых репрессий в отношении народов получила более конкретные очертания.12 В их числе необходимо назвать и авторов, обратившихся непосредственно к проблеме немецкого населения России.13

Российский период развития отечественной историографии исследуемого направления отличается и качеством, и количеством трудов, что стало следствием получения учеными доступа к обширной источниковой базе данных. На переходном этапе из общего числа исследователей выделилась группа авторов, для которых тема массовых репрессий стала их творческой специализацией. Наиболее яркими ее представителями являются Н.Ф. Бугай, В.Н. Земсков, П.М. Полян.

Н.Ф. Бугай сначала обратился к общей характеристике депортаций и структуры принудительных миграций населения в 20-50-е годы,14 в том числе с Северного Кавказа,15 и их последствиям.16 Большинство работ автора посвящено проблеме выселения немцев, их трудовой мобилизации и

Акулов В.Г. Размещение эвакуированного населения в Сибири//Промышленное развитие Сибири в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1986.

12 Боков X. Эхо невозвратного прошлого: о трагической судьбе народов Северного Кавказа в годы сталинского террора//М. - 1989. - № 1.;Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы//Вопросы истории. - 1989. - № 4. - С. 175-181.; Дугин А.Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа//Социально-политические науки. -1990.-№ 7.

|3Вормсбехер Г. Немцы в СССР//Знамя. - 1988. - № П.; Кичихин А.Н. Советские немцы: откуда, куда, почему?//Военно-исторический журнал. - 1990. - № 9.; Советские немцы: история и современность/Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. — М., 1990.

14 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортациях народов СССР в 30-40-х годах//История СССР. - 1989. - № 6.;
Депортация//Политический собеседник. - 1990. - № 6.; Депортация. Берия докладывает
Сталину//Коммунист. - 1991. - № 3.; Конец 30-х - 40-е годы. Европейский Север: депортация
народов//Труды института языка, литературы и истории Коми научного центра АН СССР. Вып. 52. -
Сыктывкар, 1991.; Шли поезда на восток//Политический собеседник. - 1991. - № 5.; 20-40-е годы:
депортация населения с территории Европейской России//Отечественная история. - 1992. - № 4.; 20-50-е
годы: принудительные переселения народов/Юбозреватель.- 1993. -№11.

15 Бугай Н.Ф., Гонов A.M. В Казахстан и Киргизию из Приэльбрусья...: 20-е - 50-е годы. - Нальчик, 1997.
16Бугай Н.Ф. Депортация с юга России в 40-е гг. Причины, ход, последствия//Российские немцы на Дону,
Кавказе и Волге. - М., 1995.; Бугай Н.Ф. 40-50-е годы: последствия депортации народов. Свидетельствуют
архивы НКВД-МВД СССР//История СССР.- 1992. -№ 1.-С. 122-143.

8 вопросам, связанным с немецкой государственностью в России.17 В.Н. Земсков проследил этапы развития репрессивной политики советского государства за весь период его существования18 и изучил проблему спецпоселенцев от возникновения до ликвидации спецпоселков на востоке страны. В его публикациях основное внимание уделяется социальным аспектам и статистическим характеристикам различных категорий ограниченных в правах людей и народов.19 П.М.Полян также исследовал вопросы принудительных миграций с точки зрения их географической направленности и проявил интерес к проблеме немецкого населения как в пределах СССР, так и в общеевропейском масштабе.

Помимо трудов, непосредственно отображающих проблемы российских немцев, для анализа мы взяли также работы, относящиеся к этническим депортациям в целом, так как все они имели одни и те же механизмы реализации. Для удобства анализа вся литература разбита на два этапа: 1990-е и 2000-е годы и рассматривается в хронологическом порядке.

В литературе начала 90-х годов в первую очередь необходимо отметить работы с анализом структуры и органов власти, в которых раскрыты факторы и причины массовых репрессий и показаны мотивы принятия соответствующих решений. К их авторам относятся: А. Авторханов,

17 Бугай Н.Ф. 40-е годы: «Автономию немцев Поволжья ликвидировать...«//История СССР. - 1991. - № 2.;
40-е годы: депортированные и мобилизованные немцы на Дальнем Востоке//Проблемы Дальнего Востока. -
1993. - № 2.; Берия - И. Сталину: «Согласно Вашему указанию...». - М.: АИРО-ХХ, 1995.; «Мобилизовать
немцев в рабочие колонны... И. Сталин». Сборник документов (1940-е годы). - М.: Готика, 1998.;
Автономия немцев Поволжья: проблемы деструктуирования и социальной натурализации// Репрессии
против российских немцев: наказанный народ/По материалам конференции «Репрессии против советских
немцев в Советском Союзе в контексте советской национальной политики». Немецкий культурный центр
им. Гете-общество «Мемориал». 18-20 ноября 1998 года/Сост. ИЛ. Щербакова. - М., 1999.

18 Земсков В.Н. Политические репрессии в СССР (1917-1990 гг.)//Россия. XXI век. - 1994. -№ 1-2.

19 Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР)//Социологические исследования. -
1990. - № П.; Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные: статистико-
географический аспект//Социологические исследования. - 1991. - № 5.; Массовое освобождение
спецпоселенцев и ссыльных (1954-1960)//Социологические исследования. - 1991. - № 1.; Спецпоселенцы
(1930-1959 гг.)//Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции. Сб. научных трудов.
- М.: 1994.; Спецпоселенцы в СССР. 1930-1960. - М.: Наука, 2003.

20 Полян П.М. География принудительных миграций в СССР. - М.: Институт географии РАН, 1998.;
Принудительные миграции в СССР//Русская мысль. - 1990. - 18 мая.; Не по своей воле: история и география
принудительных миграций в СССР. - М., 2001.; Спецконтингент//Миграция населения. - М., 1992.

21 Полян П.М. Великое переселение немцев//Европа-Центр. - 1997. - № 14.; Жертвы двух диктатур: жизнь,
труд, унижение и смерть советских военнопленных и остарбайтеров на чужбине и на родине. - М.:
РОССПЭН, 2002.

9 Е.Ю. Зубкова, Л.М. Алексеева, В.О. Мушинский, В.П. Попов, И. Яковенко, А.Н. Аверин, В.Ф. Некрасов.22 Немалый интерес представляют также публикации общего характера об этнических депортациях,23 а также те из них, в которых речь идет о конкретных народах.24

В это же время весьма популярным направлением в исследовании проблемы массовых депортаций являлась тема размещения спецпоселков и трудового использования этнических спецпоселенцев, в том числе и немцев. Помимо О.Б. Глезера и П.М. Поляна, к ней проявили интерес С.А. Красильников, А.И. Кокурин, Ш.И. Курбанова, П.Н. Кнышевский.25

В первой половине 90-х годов вышли труды региональных исследователей, в которых рассмотрены вопросы истории возникновения немецких поселений на Северном Кавказе, адаптации немцев в российских условиях, их хозяйственной деятельности.26 Немецкая тематика получила

Авторханов А. Технология власти. - М., 1991.; Зубкова Е.Ю. После войны: Маленков, Хрущев и «оттепель»//История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. - М., 1991.; История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. - М., 1991.; Алексеева Л.М. История инакомыслия в СССР. Новейший период. - M.: Весть, 1992.; Мушинский В.О. Сумерки тоталитаризма//Государство и право. - 1992. - № 3.; Попов В.П. Государственный террор в Советской России. 1923-1953 годы//Отечественные архивы. - 1992. - № 2.; Яковенко И. Сталинизм: границы явления//Свободная мысль. - 1993. - № 3.; Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества. - М., 1995.; Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов. История НКВД-МВД от А.И. Рыкова до H.A. Щелокова. 1917-1982 гг. - М., 1995.

23 Вылцан М.А. Депортация народов в годы Великой Отечественной войны//Этнографическое обозрение. -
1995. - № 3.; Мукомель В.И. Депортированные народы в Средней Азии: проблемы и перспективы
социально-демографического развития. - Ашхабад, 1991.; Силаева О. Из истории без вины
виноватых//Аргументы и факты. - 1991.-7 февраля.; Шейнис 3. Грозила депортация. - М., 1991.; Иосиф
Сталин - Лаврентию Берия: «Их надо депортировать...». Документы, факты, комментарии/Сост. Н.Ф. Бугай.
- М.: Дружба народов, 1992.; Павлова Т.Ф. Документы ЦГАОР СССР по истории депортации народов в 40-
50-е годы//Депортации народов СССР (1930-1950-е годы). В 2-х ч. 4. 1. - М., 1992.; Ионцев В.А. Депортация
народов//Народонаселение: энциклопедический словарь. - М., 1994.;

24 Бакаев П. Размышления о геноциде. — Элиста, 1992.; Гаев С, Хадисов М., Чагаева Т. Хайбах: следствие
продолжается. - Грозный: Книга, 1994.; Пасат В.И. Трудные страницы истории Молдовы: 1940-1950-е гг. -
М.: Терра, 1994.; Шабаев Д.В. Правда о выселении балкарцев. Изд. 2-е доп. - Нальчик: Эльбрус, 1994.

25 Глезер О.Б., Полян П.М. Карта депортаций народов в СССР 30-50-х годов//Московские новости. - 1991. -
№ 26.; Исупов В. Третий фронт: спецпереселенцы в годы войны. Возвращение памяти. - Новосибирск, 1991.;
Красильников С.А. «... свободный труд свободно собравшихся людей»//Экономическое обозрение. - 1991. -
№ 8.; Кокурин А.И. Спецпереселенцы в СССР в 1944 году, или Год большого переселения//Отечествеиные
архивы. - 1993. - № 5.; Курбанова Ш.И. Переселение: как это было. - Душанбе: Ирфон, 1993.;
Кнышевский П.Н. Государственный комитет обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов//Вопросы
истории. - 1994. - № 2.

26 Авксентьев А.В. Люди каких национальностей живут на Ставрополье. - Ставрополь, 1992.; Агоева Э.Я.
Становление и дальнейшая судьба немецких колоний в Терской области//Российские немцы на Дону,
Кавказе и Волге. - М., 1995.; Аккиева СИ. Немецкие колонисты в Кабардино-Балкарии// Российские немцы
на Дону, Кавказе и Волге. - М., 1995.; Алексеенко И.И. История и проблемы российских немцев на Кубани//
Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. - М., 1995.; Гостиева Л.К. Немцы Северной Осетии: история и
современность//Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. - М., 1995.; Чеснок Е.В. Немецкие
колонии Области войска Донского// Там же.

10 продолжение в работах А.Н. Кичихина, В.А. Аумана, В.Г. Чеботаревой, А.А. Германа, Л.П. Белковец, Л.В. Малиновского, но уже в интересующем нас ракурсе. Не остались без внимания и вопросы реабилитации жертв

массовых репрессий.

Работы второй половины 90-х годов отличает более глубокий подход их авторов к исследованию проблем этнических депортаций и их последствий, хотя тематический спектр остался прежним. Прежде всего, это поиск истоков карательной политики государства в сложной иерархии власти. Весьма полезными являются также труды о фактах выселения людей из различных регионов страны, в частности с Северного Кавказа.30 Не меньший интерес представляют работы, в которых раскрывается система исправительно-трудовых учреждений и характеристика режима в этнических спецпоселках.31 Наиболее представительным выглядит список трудов, посвященных трагедии российских немцев. В них можно познакомиться с

27 Кичихин А.Н. Перечень законодательных и нормативных актов, применявшихся в 1936-1991 гг. органами
власти и управления, а также ЦК КПСС в отношении советских немцев/ZNeues Leben. - М., 1991. - 14
августа.; Ауман В.А., Чеботарева В.Г. Гордиев узел немецких национальных проблем//История российских
немцев в документах. В 2-х т. - Т. 1: 1763-1991/Сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. - М.: Международный
институт гуманитарных программ, 1993.; Герман А.А. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. 4. 2:
Автономная республика. 1924-1941. - Саратов, 1994.; Белковец Л.П. Вторая мировая война: немецкие
трудовые колонны против фашизма//Сибирская газета. — 1995. - 1 апреля.; Малиновский Л.В. Немцы в
России и на Алтае. - Барнаул, 1995.; Депортации народов СССР (1930-1950-е годы). В 2-х ч. Ч. 2:
Депортация немцев (сентябрь 1941 -февраль 1942 г.).-М., 1995.

28 Реабилитация. Политические процессы 30-50-х годов. - M., 1991.; Эфендиев СИ. Восстановление
справедливости -требование времени//Кабардино-Балкарская правда. - 1992. - 14 марта.

29 Гинсберг Л.И. По страницам «особых папок» Политбюро ЦК ВКП(б) и «комиссии Андреева»//Вопросы
истории. - 1996. - № 8.; Хлевнюк О.В. Л.П. Берия: пределы исторической реабилитации//Исторические
исследования в России. Тенденции последних лет. — М., 1996. - № 4.; Чернев А.Д. 229 кремлевских вождей.
Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК. Коммунистическая партия в лицах и цифрах. - М., 1996.

30 Чебриков В. О выселении в 40-50-х годах некоторых категорий граждан из западных районов
СССР//Источник. - 1996. - № 1.; Гурьянов А.Э. Масштабы депортации населения вглубь СССР в мае-июне
1941 г.// Репрессии против поляков и польских граждан/Сост. А.Э. Гурьянов/Исторические сборники
«Мемориала». Вып. 1. - М.: Звенья, 1997.; Коцонис А.Н. Депортация греков Северного Кавказа в 30-50-е
годы//Понтийские греки. - Краснодар, 1997.; Напсо Д.А. Трагедия депортированных народов. // Актуальные
социально-экономические, духовные и правовые проблемы общественного развития (межвузовский сборник
научных трудов). Вып. 1. - Пятигорск, 1997.; Напсо Д.А., Напсо М.Д. Трагедии не видно конца. - Там же.;
Шаманов И.М. Наказаны по национальному признаку. — Черкесск, 1999.; Койчуев А.Д. Карачаевская
автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Ростов-на-Дону, 1998.; Сидоренко
В.П. Войска НКВД на Кавказе в годы Великой Отечественной войны. -СПб., 1999.

31 Иванова Г.М. ГУЛАГ: государство в государстве//Советское общество: возникновение, развитие,
исторический финал. Апогей и крах сталинизма. - М., 1997.; Система исправительно-трудовых лагерей в
СССР. 1923-1960: справочник/Сост. М.Б. Смирнов. - М.: Звенья, 1998.; Дугин А.Н. Неизвестный ГУЛАГ.
Документы и факты. - М.: Наука, 1999.; Спецпересенцы в Западной Сибири: 1939-1945/Сост. С.А.
Красильников, В.Л. Кузнецова, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павлова, Л.С. Пащенко, Р.К. Суханова. - Новосибирск:
Экор, 1996.; Темукуев Б.Б. Спецпересенцы. В 4-х т. - Нальчик, 1997.

историей немецкой государственности,32 но в плане настоящего исследования по содержательной насыщенности фактическим материалом наибольший интерес представляют публикации П.Б. Ремпеля, Р. Рюрупа, П.Б. Белана, Н. Охотина, А. Рогинского, Т. Чебыкиной, Т. Черновой, В.В. Кригера.33 Такие исследователи, как А.В. Штульберг, И.И. Шульга, Л. Белковец, В. Бруль, Л. Бургарт, В. Кириллов, Г. Маламуд, подробно осветили судьбу немецких спецпереселенцев и их участие в трудовой армии.34 Одновременно В.П. Наумов, Е.Ю. Зубкова, A.M. Гонов, Б.М. Зумакулов, Т. Илларионова остановились на вопросах реабилитации репрессированных народов.35

В новом тысячелетии интерес ученых к проблемам депортаций сохранился, но объем научных исследований несколько снизился. Основное внимание в современных условиях сосредоточено на выявлении

Герман А.А. История Республики Немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. - М., 1996. 33 Ремпель П.Б. Депортация немцев из европейской части СССР и трудармия по «совершенно секретным» документам НКВД СССР 1941-1944 гг.//Российские немцы, проблемы истории, языка и современного положения. - М., 1996.; Рюруп Р. Немцы и война против СССР//Другая война. 1939-1945. - М., 1996.; Белан П.Б. Малоизвестные страницы истории советских немцев в годы Великой Отечественной войны//История немцев Центральной Азии. - Алматы, 1998.; Охотин Н., Рогинский А. Из истории «немецкой операции» НКВД 1937-1938 гг.//Репрессии против российских немцев: наказанный народ... - М.: Звенья, 1999.; Репрессии против российских немцев. Наказанный народ/По материалам конференции «Репрессии против советских немцев в Советском Союзе в контексте советской национальной политики/Немецкий культурный центр им. Гете - общество «Мемориал». Москва: 18-20 ноября 1998 года/Сост. И.Л. Щербакова. - М.: Звенья, 1999.; Чебыкина Т. Депортация немецкого населения из европейской части СССР в Западную Сибирь (1941-1945 гг.)//Репрессии против российских немцев: наказанный народ... - М.: Звенья, 1999.; Чернова Т. Проблема политических репрессий в отношении немецкого населения в СССР (обзор отечественной литературы)//Репрессии против российских немцев: наказанный народ... - М.: Звенья, 1999.; Кригер В. В начале пути. Демографические и миграционные процессы среди немецкого населения СССР (СНГ)//Восточный экспресс. - 1997. - № 8.

34Штульберг А.В. Некоторые вопросы участия немцев в трудовой армии в период 1941 - 1945 гг.//История немцев Центральной Азии. - Алматы, 1998.; Шульга И.И. Судьбы красноармейцев - немцев Поволжья в германском плену в 1941-1945 гг.//Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект/Материалы международной научной конференции. Анапа, 26-30 сентября 1997 г. - М., 1998.; Белковец Л. Спецпоселение немцев в Западной Сибири (1941-1955 гг.)//Репрессии против российских немцев. Наказанный народ. - М., 1999.; Бруль В. Депортированные народы в Сибири (1935-1965)//Репрессии против российских немцев. Наказанный народ. - М., 1999.; Бургарт Л. Судьба человека - судьба народа. Личные дела немцев-спецпереселенцев как источник по проблеме депортации и режима спецпоселения//Репрессии против российских немцев. Наказанный народ. - М., 1999.; Кириллов В. Советские немцы в Тагиллаге//Репрессии против российских немцев: наказанный народ... - М., 1999.; Маламуд Г. Мобилизованные советские немцы на Урале в 1942-1948 гг.//Наказанный народ. - М., 1999. 35 Наумов В.П. Н.С. Хрущев и реабилитация жертв массовых политических репрессий//Вопросы истории. — 1997. - № 4.; Зубкова Е.Ю. Оттепель (1953-1964)//История России. XX век. - М., 1996.; Гонов A.M. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов (20-90-е годы XX века). - Нальчик, 1998.; Зумакулов Б.М. Реабилитация балкарского народа: история, проблемы, решения. - Нальчик, 1998.; Илларионова Т. Реабилитация: трудный путь из тупика. Проблемы российских немцев в советско-западногерманских переговорах 1957-1958 гг.// Репрессии против российских немцев: наказанный народ... -М.: Звенья, 1999.

12 общеисторических тенденций, в результате развития которых государство на определенном этапе эволюции начало строить отношения с обществом с использованием силовых методов. В этом смысле творческой индивидуальностью отличаются работы А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева, В. Кожинова, Л.И. Семенниковой.36 Достаточно привлекательными выглядят и работы, в которых отражен менталитет государственной власти, структура ее правовых органов, даны портреты руководителей министерства внутренних дел.37 В числе работ о депортации хотелось бы выделить книгу Ю. Горькова, основанную на документальных материалах и снабженную большим количеством цифровых

данных. Некоторое представление о проблеме исследования дает характеристика демографических процессов и потерь депортированных народов39 и, конечно же, традиционное обращение к теме функционирования спецпоселений. Немцы Северного Кавказа стали объектом исследования Т.Н. Плохотнюк,41 а их пребывание в ссылке и работа в трудовых батальонах составили основу книги А.А. Германа и воспоминаний Я. Этингера.42

Отдельные аспекты проблем немецкого населения, депортации и трудового использования немцев Северо-Кавказского региона нашли

История России. С древнейших времен до конца XX века/Под. ред. А.Н. Сахарова, В.П. Дмитренко, И.Д. Ковальченко, А.П. Новосельцева. - М.: ACT, 2001.; Кожинов В. Россия. Век XX (1939-1964). Опыт беспристрастного исследования. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2002.; Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Изд. 4-е. - Брянск: Курсив, 2000.

37 Залесский K.A. Империя Сталина. Библиографический энциклопедический словарь. — М., Вече, 2000.;
Звягинцев А., Орлов Ю. Неизвестная фемида. Документы, события, люди. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.;
Коробенков СВ. Дела Кремля. В 3-х кн. Кн. 1: Прошлое в настоящем. Кн. 2: Правительственный аппарат.
Кн. 3: Отдаленные последствия. - М.: Форум, 2004.; Соколов Б.В. Наркомы страха. Ягода, Ежов, Берия,
Абакумов. - М.: АСТ-Пресс, 2001.

38 Горьков Ю. Государственный комитет обороны постановляет (1941-1945): цифры, документы. - М.: Олма-
Пресс, 2002.

39 Белозеров B.C. Этнодемографические процессы на Северном Кавказе. - Ставрополь: СГУ, 2000.; Эдиев Д.
Демографические потери депортированных народов СССР. - Ставрополь: Агрус, 2003.

40 Берлинских В. Спецпоселенцы. Политическая ссылка народов Советской России. - М.: Новое
литературное обозрение, 2005.; Игнатова H.M. Государственная политика спецпоселения: общие
направления и Коми региональные особенности//Политические репрессии в России. XX век. - Сыктывкар,
2001.

41 Плохотнюк Т.Н. Российские немцы на Северном Кавказе. - М.: Общественная академия наук российских
немцев, 2001.; Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и
религиозная жизнь (последняя четверть XVIII - середина XX в.). Сборник документов/Сост. Т.Н.
Плохотнюк. - Ставрополь: СГУ, 2002.

42 Герман А.А., Курочкин А.Н. Немцы СССР в «Трудовой армии» (1941-1945). Изд. 2-е. - М.: Готика, 2000.;
Этингер Я. Это невозможно забыть. Воспоминания. — М.: Весь мир, 2001.

13 отражение в научных трудах, публикациях и диссертациях, защищенных в последнее время.

Анализ историографии свидетельствует о том, что преобладающими видами работ в избранном для исследования направлении являются научные публикации. Кроме того, ощущается недостаток трудов, в которых проблема немецкого населения юга России и Северного Кавказа в частности рассматривалась бы в комплексе с одновременным отображением хода депортации, трудовой мобилизации и реабилитации. Их практическое отсутствие явилось определяющим фактором в выборе темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является проведение комплексного анализа таких конкретно-исторических проблем 40-50-х годов, как депортация, трудовая мобилизация и реабилитация немецкого населения Нижнего Поволжья и Северного Кавказа. Для достижения этой цели предусмотрено решение следующих задач:

проследить этапы и мотивы массовых депортаций населения в стране в начале Великой Отечественной войны, выделить факторы проведения депортационных мероприятий в отношении российских немцев;

определить цели депортационной политики в отношении немецкого населения, ее направления, специфику использования средств и методов реализации применительно к исследуемому региону;

43 Петренко М.С. Общественные настроения в Западной Сибири: социально-психологический аспект//Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Томск, 1996.; Полян П.М. География принудительных миграций в СССР//Автореф. дисс. ... докт. геогр. наук. - М., 1998.; Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа. 20-90-е годы XX века//Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. -Ростов-на-Дону, 1998.; Аджиева Э.А. Депортация народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: причины и следствия (на примере карачаевского и балкарского народов)//Дисс. ... канд. ист. наук. - Карачаевск, 2001.; Линец СИ. К вопросу о судьбе советских немцев Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. / Проблемы этнополитических отношений на Северном Кавказе. Сборник научных статей. - Ростов-на-Дону - Пятигорск: Изд-во Северо-Кавказской академии государственной службы, 2001.; Скрипник Л.А. Участие немцев в становлении и развитии курорта на Кавказских Минеральных Водах (1774-1863)//Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2002.; Линец СИ. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942-октябрь 1943 гг.) - Ростов-на-Дону: Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2003.; Гучинова Э.-Б.М. Вынужденные переселения и этническое самосознание (на примере этнополитической истории калмыков в XX в.)// Дисс. ... докт. ист. наук. - М., 2004.; Казначеев Г.А. Реформы правоохранительной и административной политики советского государства в 1953-1960 гг.: от амнистии до реабилитации (на примере чеченского, ингушского и калмыцкого народов)//Дисс. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.; Линец СИ. Город во мгле... (Пятигорск в период немецко-фашистской оккупации. Август 1942г. -январь 1943 г.). - Пятигорск: Изд-во «Спецпечать», 2005.

раскрыть военные, политические и экономические аспекты проблемы массовой депортации немцев, особенности формирования соответствующей нормативно-правовой базы;

уточнить статистические параметры проблемы выселения немцев с территории Северного Кавказа, охарактеризовать отдельные депортационные операции с отображением трудностей организационного и материально-технического обеспечения;

показать механизмы включения немецких спецпереселенцев в структуру трудовой армии для решения задач в области экономической стратегии государства;

выявить предпосылки и динамику решения вопросов в отношении выселенных немцев, определить критерии, бравшиеся за основу при их принятии по каждой конкретной категории;

выделить противоречия между официальной, нормативно закрепленной позицией властей по проблеме немецких спецпоселенцев и реальным положением дел в этом вопросе;

проанализировать трансформацию взглядов политического руководства страны на проблему немецких спецпоселений, оценить результаты депортационной и реабилитационной политики, показать их влияние на последующее состояние и развитие отношений между властью и обществом.

Объектом исследования является депортационная политика государства в отношении российских немцев и их реабилитация.

Предмет исследования составляют особенности депортации немцев Нижнего Поволжья и Северного Кавказа, включая их трудовое использование, и процесс поэтапного снятия ограничений с немецких спецпоселенцев.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1941 по 1955 год включительно. Они обусловлены тем, что в их пределах осуществлялись подготовка и сам процесс депортации немецкого

15 населения в отдаленные районы страны, его трудовая мобилизация на местах нового расселения и постепенная реабилитация в рамках реформирования административно-правовой политики государства. Нижняя временная граница обусловлена началом выселения немцев из различных регионов страны, в том числе и Северного Кавказа, нормативной основой которого стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года. Начиная с весны 1953 года набирал обороты процесс реабилитации немцев, находившихся на спецпоселении. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1955 года полностью снимал административные ограничения с немецкого населения. Это послужило основанием для выбора верхних границ исследуемого периода. В отдельных случаях при характеристике некоторых долгосрочных тенденций по исследуемой проблеме автором допускаются выходы за пределы установленных хронологических границ.

Территориальные рамки исследования охватывают районы компактного проживания российских немцев на юге европейской части страны, с территории которых осуществлялась их массовая депортация. На Нижней Волге это Автономная Республика Немцев Поволжья, Саратовская и Сталинградская области, на Северном Кавказе - Ростовская область, Краснодарский и Орджоникидзевский края, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Дагестан, Чечено-Ингушетия и Калмыкия. Кроме того, в работе уделено внимание местам расположения немецких спецпоселений в Казахстане, Сибири и на Урале.

Методологической и теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются принципы историзма, объективности и всесторонности изучения поставленных автором задач. Их использование позволило глубже проникнуть в суть исследуемых исторических событий, представить социально-политическую и психологическую обстановку того времени.

При написании данной диссертации автором применялись как общенаучные, так и специальные методы. К первым из них относятся:

системный метод, метод ситуационного анализа, т.е. рассмотрение отдельных событий в общем контексте проблемы, метод причинно-следственного анализа, метод классификации, метод анализа и синтеза.

Эти методы позволили всесторонне изучить историю депортационной и реабилитационной политики государства по отношению к российским немцам, вскрыть ее общие и региональные особенности.

Ко второй группе методов относятся: историко-сравнительный и историко-типологический методы.

Опора на них дала возможность по-новому взглянуть на уже известные факты, представляющие интерес для изучения всей проблемы, а следовательно, с максимальной научной достоверностью решить поставленные перед исследованием задачи.

Источниковая база исследования состоит из нескольких групп источников. К ним относятся фондовые материалы центральных и региональных архивов, решения, директивы и постановления партийно-правительственных органов, нормативно-правовые акты, справочно-статистические издания, отчетная документация, центральная и местная периодическая печать исследуемого периода.

Наиболее важную группу представляют собой архивные источники, содержащие в себе ценную историческую информацию по интересующей нас проблеме, специфическим особенностям ее развития. Комплексный анализ архивной документации дал возможность проследить этапы развития депортационной политики в отношении немецкого населения Поволжья и Северного Кавказа и воссоздать полную картину развития и решения проблемы на центральном и региональном уровне. Особую ценность по качеству материалов представляют собой фонды правительства, отдельных министерств и ведомств, правоохранительных органов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). К ним относятся фонды Переселенческого управления РСФСР (А-317), Совета народных комиссаров - Совета Министров СССР (Р-5446), Президиума Верховного Совета СССР

17 (Р-7523), Генеральной прокуратуры Российской Федерации (Р-8131), Секретариата НКВД-МВД СССР (Р-9401), Главного управления лагерей НКВД-МВД СССР (Р-9414), Отдела спецпереселений НКВД-МВД СССР (Р-9479). Весьма полезный и содержательный пласт документальных источников хранится в фонде 3 - Политбюро Центрального Комитета ВКП(б) - КПСС Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ). Сконцентрированные здесь дела описей 8, 10, 12 содержат протокольные записи заседаний Политбюро ЦК КПСС, а дела описи 58 - документы Государственного Комитета Обороны.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) отбор документов производился в фонде 17 - ЦК ВКП(б)-КПСС. Богатый фактический массив материалов накоплен также в личном фонде И.В. Сталина (Ф. 45) и фонде 644 Государственного Комитета Обороны СССР. Определенный объем необходимой информации обнаружен также в фонде 38650 - Главного управления внутренних войск НКВД - МВД СССР и фонде 38654 - Управления внутренних войск НКВД Северо-Кавказского военного округа Российского государственного военного архива (РГВА).

Вторую группу источников составляют отдельные опубликованные документы,44 а также директивы и решения партии и правительства по вопросам, непосредственно относящимся к периоду и теме исследования, протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б),45 переписка руководящих работников партии и правительства.46 В их число входят также отдельно

44 Боевое донесение № 28/оп от 03.08.41/Из истории Великой Отечественной войны//Известия ЦК КПСС. -1990. - № 9.; Письмо министерства юстиции РСФСР о возврате конфискованного и изъятого имущества в случаях, когда не сохранилось каких-либо документов, 5 августа 1958 года, № 1/111с//Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. - М., 1993.; Репрессированные народы Советского Союза: наследие сталинских депортаций/Отчет хельсинской группы по правам человека.-Хельсинки, 1991.

Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 8-е. В 15-ти т. - М., 1970-1984.; Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. В 3-х т. - Т. 3: 1940-1952. - М.: РОССПЭН, 2001.; Президиум ЦК КПСС. 1954-1964: черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. Постановления. В 3-х т./Гл. ред. А.А. Фурсенко. - M.: РОССПЭН, 2003.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 2-х т.- Т. 1:1917-1928 гг. Т. 2:1929-1966 гг.-М., 1967. 46 Советское руководство. Переписка. 1928-1941 гг.-М., 1999.

18 изданные сборники документов об истории российских немцев,47 массовых

48 /- 49

депортациях, проблеме спецпоселенцев, структуре правоохранительных органов и исправительно-трудовых учреждений.50 В определенной степени интерес представляют сборники документов и материалов, относящиеся к периоду Второй мировой и Великой Отечественной войн 51 и, конечно же, к процессу реабилитации жертв массовых репрессий. Значительная часть источников содержится в тематических сборниках законодательных и нормативных актов.53

47 История российских немцев в документах. В 2-х т. - Т. 1: 1763-1991/Сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. -
M., 1993.; История российских немцев в документах. В 2-х т. - Т. 2: Общественно-политическое движение за
восстановление национальной государственности (1965-1992 гг.)/Сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. - М.:
Российский экономический журнал, 1994.

48 Депортации народов СССР (1930-1950-е годы). В 2-х частях. Часть 1: Документальные источники
Центрального государственного архива Октябрьской Революции, высших органов государственной власти и
органов государственного управления СССР//Серия: Народы и культуры. Вып. 12/Сост. О.Л. Милова. - М.,
1992.; Депортации народов СССР (1930-1950-е годы). В 2-х частях. Часть 2: Депортация немцев (сентябрь
1941-февраль 1942 г.) //Серия: Народы и культуры. Вып. 12/Сост. О.Л. Милова. - М., 1995.; Дети ГУЛАГа.
1918-1956. Россия XX век. Документы/Под ред. A.H. Яковлева/Сост. С.С. Виленский и др. - М.:
Международный фонд «Демократия».; История сталинского ГУЛАГа. В 6-ти т. - Т. 1: Массовые репрессии в
СССР/Отв. ред. H. Верт, СВ. Мироненко/Отв. сост. И.А. Зюзина. - M.: РОССПЭН, 2004.; Массовые
репрессии в СССР//История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов. Собрание
документов. В 7-ми т./Отв. ред. Н. Верт, СВ. Мироненко/Отв. сост. И.А. Зюзина. - М.: РОССПЭН, 2004.;
Так это было: национальные репрессии в СССР 1919-1952 годы. Художественно-документальный сборник.
В 3-х т./Сост. СУ. Алиева. - Т. 1. - М.: Инсан, 1993.

49 История сталинского ГУЛАГа. В 6-ти т. - Т. 5: Спецпереселенцы в СССР/Отв. ред. и сост. T.B. Царевская.
- М.: РОССПЭН, 2004.; Нарымская хроника. 1930-1945. Трагедия спецпереселенцев. Документы и
воспоминания/Сост. В.Н. Макшеев. - М.: Русский путь, 1997.; Спецпереселенцы в СССР//История
сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов. Собрание документов. В 7-ми т./Отв.
ред. и сост. T.B. Царевская-Дякина. - М.: РОССПЭН, 2004.

ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960. Россия XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, H.B. Петров. - М.: Международный фонд «Демократия», 2000.; Из истории ВЧК. Сборник документов. — М., 1957.; Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1960. Справочник. Россия. XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, H.B. Петров. - М.: Международный фонд «Демократия», 1997.; Лубянка. ВЧК-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991: Справочник. Россия. XX век. Документы/Сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. - М.: Международный фонд «Демократия», 2003.

51 Мировые войны XX века. В 4-х кн. Кн. 4: Вторая мировая война. Документы и материалы/Отв. ред. М.Ю.
Мягков/Сост. Ю.А. Никифоров. - М.: Наука, 2002.; Органы государственной безопасности в Великой
Отечественной войне. Сборник документов. В 2-х т. - Т. 2. В 2-х кн. Кн.1: Начало: 22 июня - 31 августа
1941 года. - М.: Русь, 2000.; Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне.
Сборник документов. В 2-х т. - Т. 2. В 2-х кн. Кн.2: Начало: 1 сентября - 31 декабря 1941 года. - М.: Русь,
2000.; Скрытая правда войны: 1941 год. Неизвестные документы. Россия в лицах, документах,
дневниках/Сост. П.Н. Кнышевский, О.Ю. Васильева, В.В. Высоцкий, СА. Соломатин. - М.: Русская книга,
1992.; 1941 год. Россия. XX век. Документы. В 2-х кн./Под ред. В.П. Наумова. - М.: МФ «Демократия»,
1998.

52 Реабилитация: как это было. В 3-х т. - Т. 1: Документы президиума ЦК КПСС и другие материалы. Март
1953-февраль 1956. Документы. - М.: Международный фонд «Демократия», 2000.; Реабилитация народов и
граждан. 1954-1994 годы. Документы. - М., 1994.

Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1975. В 3-х т. - М., 1975.; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий/Сост. Е.А. Зайцев. - М.: Республика, 1993.; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. В 2-х частях/Под ред. Г.Ф. Весновской. - Курск: ГУИПП «Курск», 1999.; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства

В качестве информационных источников выступают также центральные, региональные и специальные периодические издания исследуемого периода: «Правда», «Большевик» «Советская юстиция», «Nachrichten» и т.д.

Использование перечисленных источников способствовало достижению цели и решению поставленных перед исследованием задач.

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что в нем, в отличие от существующих научных разработок проблемы, проведен сквозной анализ всего комплекса депортационных мероприятий в отношении немецкого населения Нижнего Поволжья и Северного Кавказа, включая вывоз из районов компактного постоянного проживания, трудовую мобилизацию на местах нового расселения и процесс реабилитации. Рассмотрение проблемы выселения немцев из различных областей и республик в одной плоскости позволило выявить общие черты, характерные тенденции и специфические особенности для Северо-Кавказского региона в целом, выявить некоторые неточности в предыдущих исследованиях. Новизну результатов диссертационного исследования определяют также следующие положения:

в научный оборот введено значительное число архивных источников из центральных государственных архивов, документы и материалы которых ранее не были известны научной общественности;

проведена периодизация депортационной политики в отношении
немцев Поволжья и Северо-Кавказского региона на отдельные
депортационные операции. Это понятие введено в научный оборот в качестве
явления, обладающего самостоятельным потенциалом для исследования и
всеми необходимыми атрибутами исторической проблемы: политическим
обоснованием, мотивировкой, нормативным обеспечением,

РСФСР (СУ РСФСР). - 1918. - № 99. - Ст. 1019.; Указ Президиума Верховного Совета СССР № 277//Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1944 гг. - М., 1945.

20 подготовительным периодом, этапом непосредственной реализации, последствиями и решением;

депортационные операции классифицированы на виды, характеристика которых находилась в тесной зависимости от целей их осуществления и обстановки на фронте. Уточнены количественные параметры проблемы;

выявлены новые аспекты анализа депортационной политики в отношении северокавказского населения немецкой национальности в начальный период Великой Отечественной войны, что существенно дополнило теоретическую и практическую значимость работы;

выделен ряд региональных проблем, которые ранее не были рассмотрены российскими исследователями, в частности: вывоз основной части немецкого населения Крыма через территорию Ставрополья, выселение немцев из национальных республик Северного Кавказа;

процесс реабилитации немецких спецпоселенцев представлен по этапам, на каждом из которых с них постепенно снимались определенные административные ограничения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью и остротой рассматриваемой проблемы, новизной научных результатов. Материалы исследования углубляют представление о депортационной политике государства в отношении российских немцев и трудовом использовании системы немецких спецпоселений. Она заключается также во введении в научный оборот новых архивных материалов, прежде не востребованных историческими дисциплинами по идеологическим причинам, и в осуществлении комплексного анализа деятельности власти по решению реабилитационных вопросов.

Практическая ценность работы состоит в том, что изучение исторического опыта депортации и реабилитации позволяет использовать элементы этих процессов в современный период при разработке проблем внутренней национальной политики. Основные положения исследования,

архивные и справочно-статистические данные, получившие отражение в работе, могут быть использованы в ходе подготовки к общим и специальным курсам, чтению лекций, проведению практических занятий со студентами вузов, а также при написании учебных пособий и курсов лекций по отечественной и региональной истории.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в выступлениях и сообщениях на ежегодных научно-теоретических конференциях 2004-2005 гг., проходивших в Пятигорском государственном технологическом университете. Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ. Материалы исследования нашли применение при выполнении курсовых работ по отечественной истории. По результатам исследования опубликовано четыре научных статьи общим объемом 1,4 п.л.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, каждая из которых разбита на два параграфа, заключения, примечаний, списка источников и литературы и приложений.

Этапы и особенности депортационной политики советского государства

Утверждение власти в советском государстве в первой половине XX века происходило в условиях жестких реформ всей социально-политической системы, которые сопровождались насилием и давлением не только на мировоззрение определенных групп населения, но и на общественное сознание в целом. Для этого не было необходимости изобретать какие-либо новые инструменты, мировая практика массовых репрессий к тому времени имела за плечами достаточно богатый опыт, включая в качестве его составной части и деятельность в этом направлении царского режима в России. Он предусматривал, прежде всего, такое средство, с помощью которого можно было устранять те категории людей, которые формально не совершали никакого преступления, и вследствие чего их нельзя было подвергнуть обычной судебной процедуре. В этой связи и вина, которая предъявлялась властью, не поддается определению, и за нее можно было наказать только абсурдным и преступным образом. На первых порах «коллективная ответственность» в Советской России базировалась на принципе: «Мы не ведем войны против отдельных лиц. Мы истребляем буржуазию как класс» [1]. Но после «истребления» буржуазии классовая борьба не исчезла, она стала определять направления внешней и внутренней политики. Внутри страны она была направлена против «кулаков, саботажников и других антисоветских элементов». Наиболее надежным способом изоляции была признана высылка в отдаленные районы, принявшая колоссальные масштабы. В конце 30-х годов дошла очередь и до «неблагонадежных» народов. В начале 40-х годов депортационная политика набирала обороты. Высылка некоторых категорий населения производилась из западных областей Украины и Белоруссии, Молдавии и Прибалтики. Согласно справке начальника ГУЛАГа, из названных местностей сроком на 20 лет было выслано за два месяца в общей сложности 88097 человек [2]. Все они размещались в Алтайском крае, Кировской области, Коми АССР, Красноярском крае, Казахской ССР, Новосибирской и Омской областях. Согласно другому документу - справке о ссыльнопоселенцах за май-июнь 1941 года, количество выселенных составляло 85716 человек [3].

Начало германской агрессии против Советского Союза принесло с собой не прекращение, а эскалацию операций по высылке и депортации. В их осуществлении принимали участие многочисленные войсковые соединения, созданные на местах оперативные группы и отряды самообороны. Помимо органов НКВД Указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении» от 22 июня 1941 года предоставлял право военному руководству воспрещать въезд и выезд из соответствующих местностей, а также производить выселение в административном порядке всех лиц, «признанных социально-опасными как по своей преступной деятельности, так и по связям с преступной средой» и чье нахождение на территориях, объявленных на военном положении, было нежелательным [4]. Одновременно был издан еще Указ № 278 «Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения», действие которого распространялось на все союзные республики и многие области европейской части страны, включая Краснодарский край [5]. Соответствующие указы, объявлявшие военное положение в районах Нижней Волги, Северного Кавказа и республиках Закавказья, выходили уже в 1942 году по мере передвижения линии фронта. Так, в Сталинградской области военное положение было введено 14 июля, в Орджоникидзевском крае, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Чечено-Ингушетии - 10 августа, на побережье Черного и Каспийского морей - 23 августа, в республиках Закавказья - 9 сентября [6]. С начала 30-х годов стало традицией, что подобные законодательные акты всегда сопровождались нормативными документами спецслужб. В этом отношении не стал исключением и военный период. Уже 4 июля 1941 года была издана совместная директива наркоматов внутренних дел и государственной безопасности № 238/181 «О мероприятиях по выселению с территорий, объявленных на военном положении, социально-опасных лиц вместе с их семьями» [7].

В названном документе указывалось, что взятию на учет и последующему выселению подлежали в первую очередь бывшие члены антисоветских партий и контрреволюционных организаций, лица, исключенные из ВКП(б) по политическим мотивам, проявляющие антисоветские и пораженческие настроения, а также лица, ранее осужденные за шпионаж, диверсии, террор, вредительство или повстанчество. Кроме того, репрессиям должны были подвергнуться активные участники белогвардейского сопротивления во время гражданской войны, уголовники и лица без определенного рода занятий. В нем содержалось также предупреждение исполнителям на местах проявлять особую осторожность по отношению к членам партии, ветеранам войн и труда, бывшим красноармейцам, участникам стахановского движения. Предлагалось также воздерживаться от выселения инвалидов, больных и других нетрудоспособных категорий граждан старше 60-ти лет [8].

Депортационные операции в отношении немцев Ростовской области, Орджоникидзевского и Краснодарского краев

Анализ архивных источников свидетельствует о том, что главным поводом для начала репрессивных мероприятий против всего немецкого населения, проживавшего на европейской территории Советского Союза, в первые месяцы Великой Отечественной войны послужило обвинение немцев Украины в пособничестве гитлеровским передовым отрядам. Основное острие всего комплекса мер депортационной политики, как отмечалось в предыдущем разделе, было направлено на немцев Поволжья, проживавших в национальной немецкой АССР, Саратовской и Сталинградской областях. Однако если строго придерживаться хронологии развития событий в августе 1941 года, то первыми все же пострадали не украинские и не поволжские, а крымские немцы, дальнейшая судьба которых напрямую связана с депортацией немецкого населения с Северного Кавказа.

Формально, по документам, экстренный вывоз немецкого населения с полуострова назывался эвакуацией, и производился он по решению Совета по эвакуации № 75с от 15 августа 1941 года [1]. В истории немецкой депортации это был единственный факт, когда выселение санкционировалось названным органом. Но если глубже вникнуть в суть происходившего на самом деле, то возникает множество вопросов и, прежде всего о том, а почему все вывозимые в спешном порядке были одной и той же национальности - немцами. Ведь Крым являлся достаточно полиэтничным регионом, на его территории в то время имелись многочисленные турецкие, татарские, еврейские диаспоры, которым не приходилось ожидать особой лояльности от германских оккупационных властей. Это свидетельствует в первую очередь о том, что вывоз немцев не был ни совпадением, ни случайностью, тем более в условиях нараставшего военного противостояния с Германией и сразу же после получения информации о неблагонадежности отдельных их представителей. К тому же проводилось переселение крымских немцев, как и все последующие акции подобного рода, при непосредственном участии отдела спецпереселений НКВД. Нужно заметить в этой связи, что данная операция существенно отличалась неорганизованностью, хаотичностью и множеством нарушений от всех подобных мероприятий, состоявшихся до и после нее [2].

Во всем чувствовалась спешка и непродуманность дальнейших действий. Фактически подготовительный период отсутствовал полностью. Во-первых, местные власти никого заблаговременно не предупреждали, следовательно, никаких предварительных списков не составлялось и учетных карточек на выселенцев не заводилось. Уже один этот факт создавал значительные трудности для работы участковых оперативных групп в районах. Вследствие этого многие лица немецкой национальности не были охвачены «эвакуацией» и остались нетронутыми на прежних местах жительства. Похоже, что организаторы и исполнители всех мероприятий в Крыму ориентировались только на установленное в постановлении Совета по эвакуации количество переселенцев - 60 тысяч человек.

Во-вторых, те немцы, которые были доставлены на сборные пункты, а потом и к эшелонам для погрузки, до самого последнего момента ничего не знали о том, куда их везут, сколько времени займет переезд, что можно брать с собой и в каких количествах. Некоторые считали даже, что они понадобились для производства каких-то срочных работ и вскоре их вернут обратно. В результате уже буквально на второй день большинство городских жителей осталось без продуктов питания, что серьезно накалило ситуацию и грозило возникновением непредвиденных эксцессов. В пути следования выяснилось, что в одни и те же вагоны на станциях погрузки были размещены жители различных районов, колхозов и совхозов, каждый из которых имел своего старосту. В силу предоставленных им полномочий они часто давали несогласованные между собой распоряжения, внося тем самым дополнительную сумятицу. Все эти недостатки, вероятно, были в дальнейшем проанализированы и в полном объеме учтены при проведении депортационных мероприятий в Поволжье, поэтому они и прошли там быстро и организованно.

В конце концов прояснилось, что основную массу крымских немцев везут для расселения в Орджоникидзевский край Северного Кавказа в те самые спецпоселки Дивенского, Благодарненского и Буденновского районов, куда в 30-е годы определяли кулацкие хозяйства Северо-Кавказского региона. Вероятно, в это время верховная власть и военное командование рассчитывали на то, что наступление гитлеровских войск будет вскоре остановлено и им не удастся проникнуть на территорию Северного Кавказа. К тому же порядка 3-х тысяч человек из числа крымских немцев было одновременно направлено на расселение в районы Ростовской области. Правда, данное обстоятельство еще больше вызывает сомнений по поводу правительственного решения в отношении немцев АССР и других Поволжских областей. Если не допускалась мысль о том, что части вермахта смогут проникнуть в глубь страны, то зачем было выселять российских немцев и проводить такую широкомасштабную операцию. Впрочем, в этом и заключается отмеченная выше противоречивость депортационной политики и ее непредсказуемость.

Правовое положение и трудовое использование спецпоселенцев немецкой национальности

В местах нового расселения, т.е. в районах создания специальных поселков, с самого начала остро встал вопрос о трудовом использовании немецкого населения. Эта проблема активно обсуждалась уже в момент массового выселения немцев из районов проживания на европейской территории страны, но в то время она касалась главным образом совсем других категорий. Собственно говоря, речь идет о трудовой армии, к формированию которой власти приступили еще в сентябре 1941 года, когда в стране шли активные депортационные операции в отношении немецкого населения. Вследствие этого немцы, выселявшиеся с мест постоянного жительства, не могли быть ее первыми «бойцами». Главными подразделениями этой армии в то время являлись строительные батальоны НКВД. Они были преобразованы в рабочие колонны и переведены на казарменное положение со всеми вытекающими отсюда последствиями: соблюдением режима, уставными отношениями и т.п. Следует, однако, сразу оговориться, что термин «трудовая армия», так же как и «трудармеец», официального статуса не имел ни во время войны, ни в послевоенный период, поэтому люди, относившиеся к данной категории, не могут рассматриваться в качестве особого вида спецпоселенцев [1].

Однако ассоциация немецких спецпоселенцев с трудармейцами не случайна. Именно организованная трудовая повинность немцев стала основным средством создания трудовой армии в последующие годы. Началом ее нормативного оформления применительно к выселенному немецкому населению следует считать постановление Политбюро ЦК ВКП(б) от 31 августа 1941 года, в котором речь шла о немцах - жителях Украины. В нем, в частности, говорилось о том, что весь антисоветский элемент необходимо арестовать, а трудоспособных мужчин в возрасте от 16 до 60 лет «мобилизовать в строительные батальоны и передать НКВД для использования в восточных областях СССР» [2]. Однако в буквальном смысле данное указание сразу воспринято не было, сначала немцев необходимо было переместить за Урал, а уже потом приступать к их распределению на работы по ведомствам.

Если попытаться упорядочить процесс создания немецких рабочих колонн в рамках трудовой армии, то, пожалуй, первыми их отрядами являлись немцы-военнослужащие, демобилизованные из рядов Красной Армии по признаку этнической принадлежности. Сначала их просто увольняли из армии, а затем приняли решение о формировании из лиц немецкой национальности трудовых батальонов с одновременным переводом их в категорию спецпоселенцев. Такая форма организации давала возможность сохранить воинскую дисциплину в новых структурах, дополнить ее элементами установленного режима для спецпоселенцев и целенаправленно использовать немцев в качестве рабочей силы [3].

После того как все немцы были выселены с европейской территории страны и обустроены на новых местах жительства, трудовая мобилизация была распространена и на них. По своей сути многие из них за небольшой промежуток времени вторично подверглись депортации, поскольку спецпереселенцев мобилизовывали через райвоенкоматы и направляли для исполнения трудовой повинности в места, как правило, значительно удаленные от расположения спецпоселков. Случалось и так, когда призывались все взрослые члены семьи, а дети, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, и старики оставались в поселках одни. Они вынуждены были в полном смысле слова выживать без всякой поддержки, без отцов и матерей, работать вместо них в созданных наспех колхозах, которые в условиях военного времени представляли собой некое подобие былых коллективных хозяйств [4]. Несколько позже в трудовую армию начали призывать немецкое население тех краев и областей восточной части страны, куда выселялись европейские немцы. Их также переводили в разряд спецпоселенцев, отрывали от привычной работы и направляли на те объекты, на которых требовалась рабочая сила.

В привычном понимании трудовая армия больше связывается с интернированными немцами и военнопленными и в более поздний военный период, но, как показывают материалы, она начала свою деятельность со строительных батальонов и спецпоселенцев. Документально подтверждено, что уже в начале 1942 года трудовая армия фактически существовала и насчитывала в своих рядах почти 21 тысячу немцев-переселенцев, не считая других категорий трудармейцев. Государственный комитет обороны в это время принял подряд несколько постановлений о мобилизации немецкого контингента спецпоселений на различные виды работ [5]. Фактически этот вид работ стал основным занятием для немецких спецпоселенцев.

Причем, осенью 1941 года установка на тотальное использование выселенных немцев в качестве основной рабочей силы, видимо, еще не сформировалась. Об этом можно судить по целому ряду распоряжений Совета народных комиссаров о внутриобластных перемещениях немцев на востоке страны, главным образом из промышленных в сельскохозяйственные районы. Они рассылались на места с конца октября. Например, в Казахстане, куда была вывезена большая часть северокавказских немцев, к началу 1942 года ими были уже организованы хозяйства, произведены посевы, сделано много другой работы. Но руководство республики изменило свои планы и решило вновь переселить немцев на неосвоенные земли. Правительство страны поддержало эту инициативу и распорядилось провести переселение за счет республиканских средств, а все строения восстановленных колхозов вместе с засеянными полями и ирригационными системами передать тресту Карагандауголь в качестве подсобного хозяйства. То же самое происходило и в других регионах, например, в Новосибирской области, где десятки тысяч немецких спецпоселенцев, только устроившись на новом месте, были волевым решением власти перемещены в Нарымский округ для развития рыбных промыслов на сибирских реках [6].

В январе 1942 года на свет появился документ, который касался всех немецких спецпоселенцев, правда, он несколько сузил возрастные параметры трудармейцев. Постановление ГКО № 1123сс «О порядке использования немцев-переселенцев призывного возраста от 17 до 50 лет» обязывало все немецкое население исполнить свою трудовую повинность. Документ предполагал выселенных немцев, пригодных к физическому труду, организовать в рабочие колонны на все время войны. Предварительный подсчет показывал, что таких спецпереселенцев наберется примерно 120 тысяч человек. Большинство из них, порядка 80-ти тысяч человек, направлялись на объекты наркомата внутренних дел по лесозаготовкам и строительству Бакальского и Богословского заводов. Остальные 40 тысяч передавались в распоряжение наркомата путей сообщения по прокладке железнодорожных линий в восточных регионах государства, таких, как Сталинск - Абакан, Сталинск - Барнаул, Акмолинск - Павлодар, Орск -Кандагач, и других [7].