"Дело Корнилова" : (Деятельность чрезвычайной следственной комиссии временного правительства) Чуракова, Ольга Владимировна




Чуракова, Ольга Владимировна. "Дело Корнилова" : (Деятельность чрезвычайной следственной комиссии временного правительства) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ленингр. гос. пед. ин-т им. А. И. Герцена.- Ленинград, 1990.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/2698-3

Введение к работе

Актуальность темы иооледоваюи
определяется задачами исторической наука на современном этапе.
Ее развитие в настоящее время связано с переосмыслением ряда
проблем отечественной истории. Это касается прежде всего изучения
исторического процесса в 1917 году. Данный перлод всегда привлекал
повышенное внимание историков. В.-значительной мере изучено револю
ционное двигение: разработан.больной круг проблем, введен в-науч
ный оборот крупный массив источников. Изыскания исследователей на
протяжении многих лет преимущественно были связаны с разработкой
документальных комплексов, которые отражалидеятельность партии;
большевиков.

В ином положении находится изучение контрреволюционных про-1 цессоз. Это одно из перспективных направлений, имеющее немало слабо исследованных аспектов. Улучшившися доступ к архивам',' преодоление задаяности и тенденциозности в оценках позволяет создать . благоприятную почву для изучения ранее обойденных вопросов. Это невозможно без введения в научный оборот нового источникового потенциала.

Дефицит научной литературы и опубликованных источников вынуждал некоторых авторов пользоваться "суррогатными" изданиями, что вело к искажениям и неверной интерпретации событий, наносило ущерб исследованию важнейшего для истории России периода. Подобное положение сложилось с' изучением истории "корниловщины", как принято называть выступление сил контрреволюции в конце августа 1917 года, явившееся по .существу первой "пробой сил" будущего "белого движения", предтечей гражданской войны. Необходимость глубокого и более точного раскрытия сущности "корниловщины* как истока "белого дела", глубочайшего кризиса Временного правительства и крутого . поворота в буржуазно-демократическом развитии России кажется очевидным современным историкам. "Несмотря,на обширную литературу по корниловщине, как движению, наиболее полно воплотившем в себя идею контрреволюционной диктатуры, мы и сегодня еще не до конца уяснили себе ее подлинное социально-политическое существо, в особенности те политические потенции, которые в. ней заложены".*„

1 Соболев Г.Л. Рецензия на книгу Иоффе Г.З. "Великий Октябрь и эпилог царизма'У/История СССР. - 1988. - !h 5 -с.159.

Обращение к деятельности Чрезвычайной следственной комиссии по делу генерала Корнилова и его соучастников (ЧСК) дает возможность не только провести реконструкцию выступления против революции, но и ответить на многие вопросы, связанные с политической и социальной историей 1917 года: рассмотреть историю контрреволюции 'изнутри, понять специфику взаимоотношений русского офицерства с правительственным лагерем, внести новые данные в исследование политических институтов, созданных Временным правительством, более полно воссоздать галерею государственных и политических деятелей того времени. -

Тему данного исследования*можно считать "пограничной", ибо она стоит на стыке наук: военной истории, так как материалы ЧСХ рассматривают деятельность генерального штаба /Ставки командования/ в период лета - осени 1917 года; истории права , поскольку следственная комиссия являла собой пример деятельности экстраординарного органа юстиции, призванного помочь вывести правительство из тяжелейшего его кризиса наряду с решением собственных судеб-но-следственных задач; истории контрреволюции и начального периода гражданской, войны, ибо именно летом 1917 года шла усиленная конссшидация правых сил и корниловское выступление было по сути первым всплеском активности Лонтрреволюционного лагеря.

Хронологические рамки работы: июль 1917 года - май 1918 года обусловлены несколькими причинами. Активная деятельность ЧСК заняла не столь длительный промежуток времени - с конца августа до конца, октября 1917 года. Но материалы .следствия охватывают значительно более продолжительный период - с июля 1917 года, т.е. с момента назначения генерала Л.Г.Корнилова на пост командующего Dro-Западным фронтом. Б советской и зарубеяной литературе сложилась традиция считать этот момент точкой отсчета развития событий, приведших к выступлению в августе, хотя диссертант высказывает иную точку „зрения: назначение генерала Корнилова главнокомандую-' дам Юго-Западным фронтом и его дальнейшее возвышение было предопределено событиями апреля 1917 года. Но поскольку в основе исследования лежат документы следствия, то реконструкция событий начи-1 нается с июля J0I7 года. Заключительная дата - дай 1918 года выбрана потому, что именно в этот период окончательно были оформлены документы следствия; дела сданы в архив, а следователи сняли с себя полномочия.

Степень изученности проблемы. Несмотря на актуальность

проблемы, степень ее изученности невелика. Это объясняется рядом объективных и субъективных причин. Во-первых, события огромной важности октября 1917 года отодвинули на задний план историю корниловского выступления, а вместе с тем и работу ЧСК. Исторз--ки - современники событий не успели сказать своего слова относительно деятельности этого органа буржуазной юстиции. Но и в советской историографии тема не получила полного освещения. HpooV лемам корниловщины в целом посвящено большое количество исследований. Первые шаги в разработке проблемы были сделаны в 20-е. го--ды. В этот период вышли книги В.Владимировой, Е.И.Мартынова, О.Чаадаевой.

Необходимо отметить, что'этими историками был; введен в научный оборот значительный массив источников, хотя их оценка' . событий, трактовка документов устарели и не могут быть использованы в современных условиях. В последующую четверть' века - с начала 30-х по середину 50-х годов - история корниловщины не являлась темой специальных исследований. Лишь со второй, половины 50-х годов расширение круга исследуемых вопросов истории Октябрьской революции привело к возвращению интереса к глубокому и всесторон-і -нему-изучению контрреволюционного лагеря. 3 советской историографии 50-60-х годов активно разрабатывалась проблема корниловского мятежа. В эти годы появились монографии Л.Бромберга, И.Якушева, А.М.Совокина, В.А.Галкина, А.Я.Грунта., В.С.Васюкова, Н.Я.Иванова, М.И.Капустина, статьи ВЛ.Лаверычева, Н.Ф.Славана, Ф.И.Видя-сова. В последние десятилетия значительным вкладом в исследование истории российской контрреволюции стали работы В.Д.Поликарпова, , Г.З.Иоффе, В.И.Старцева, Н.Г.Думовой. Но деятельность ЧСК по делу генерала Корнилова получила в них лишь фрагкшгарное освещение. Исследователи чаще всего упоминали о работе кошссии вскользь или обходили молчанием этот малоизученный вопрос. Лишь в нескольких' статьях Г.З.Иоффе з Е.А.Скрипилева деятельности данного органа юстиции давалась оценка, но подробно судебно-следственная практика не освещалась и в.этих публикациях.

К проблеме корниловщины не раз обращалась зарубежные историки. На протяжении десятков лет авторы книг а журнальных публикаций спорят о том, был ли заговор генерала Корнилова или это "выдумка Керенского", провокация со.стороны премьер-министра,

боявшегося потерять доверие Совета. /B.Warth, A.Ascher, l.Strakhovsky, J.White, H.Asher, G.Katkov, M.Kettle/.

Но о деятельности ЧСК имеются лишь,отдельные упоминания в этих работах. К сожалению, зарубежные исследователи очень ограничены в использовании документальных источников. В распоряжении' советских историков находится огромный корпус источников по истории корниловщины. Самый, крупный фонд материалов - фонд "комиссии по расследованию заговора генерала Корнилова" давно и широко используется советскими исследователями. Документы ЧСК стали базой для написания диссертаций, посвященных руководящей роли большевистской партии в разгроме корниловского мятежа /работы A.M.Малькова, И.В.Кривенко, Л.М.Броиборгаи других авторов/;послужили источником для исследований по истории Генерального штаба русской армии /А.Г.Кавтарадзе/, казачества в период лета 1917 года /Ю.К.Кириенко/, некоторых страниц самой корниловщины /А.В.Смолин/.

Но тем не менее потенциал этого боГатейиего^ архивного фонда
далеко не исчерпан. И деятельность самой комиссии, и материалы,,
собранные ею, не стали еще объектом пристального внимания со сто
роны, историков и юристов, предметом специального конкретно-исто
рического исследования. .

Цель и 'основные задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование деятельности Чрезвычайной следственной комиссии по делу генерала Корнилова и освещение событий предыстории и хода корниловщины через призму- документов ЧСК.

Исходя из ,вытецзлояенного, автор ставит перед собой следую
щие исследовательские задачи: . с

^ -7 изучить историю формирования состава Чрезвычайной следствен ной комиссии;'проанализировать судебно-следственную практику ЧСК, ее взаимоотношения л общественными организациями и борьбу за прерогативу.-ведения следствия;

выявить факторы, влиявшие на ведение расследования, отношение к следствию над генералом Корниловым различных кругов общества, отражение в деятельности ЧСК политической ситуации-в стране; ' -

проояедп-гь процесс формирования документального комплекса и определить его специфику; ..

на основе'источников ЧСК дать освещение конкретно-истори-

.ческим событиям подготовки и хода выступления сил контрреволюции, ,,

- 7 -в августе 1917 года.

Методологической основой исследования является диалектиКо-материалистическое учение о человеке как продукте и Творце общественных отношений. В процессе работы над диссертацией-были использованы методы материалистической" диалектики, позволяющие вскрыть внутренние.связи и закономерности развития политической -борьбы в классовом обществе. Автор руководствовался принципами историзма, а также сознанием необходимости освобождения от не оправдавших себя устаревших подходов и идеологических штампов, затруднявших объективную оценку событий прошлого.

Иоточниковая база . в процессе работы над

диссертацией был, использован обширный комплекс опубликования: и
неопубликованных материалов. Основным источником явился фонд
Чрезвычайной следственной комиссии по делу генерала Корнилова и
его соучастников, находящийся в Центральном государственном архи
ве Октябрьской революции, высших органов государственной власти
и государственного'управления СССР /ЦТАОР СССР/. К сожалении;
судьба этого уникального комплекса первоклассных исторических ис
точников незавидна: лишь незначительная часть его материалов опуб
ликована и использована в исторической литературе. Поэтому для на-,
писания диссертации были использованы в основном неопубликованные
источники из этого фонда. Большая их часть вводится в научный обо
рот впервые. '

В этом же архиве .находятся фонды министерства юстиции Временного правительства, канцелярии министра-председателя, прокурора Петроградской судебной палаты, юридического совещания при Временном правительстве, позволяющие'верно определить место ЧСК среди прочих следственных инстанций Временного правительства /ЦГАОР СССР Ф. 1790, 1779, 1782," 1792, 1778/.

Для изучения вопроса о взаимоотношениях правительственной , комиссии'с демократическими организациями, созданными-для ликвидации корниловщины, важны документы, собранные народныгл комитетом. по борьбе с контрреволюцией /ЦТАОР СССР,ф. 6978/.

Не менее значніш и документы личных фондов. ІІреаде всего это материалы фонда министра-председателя"Временного правительства ...' А.Ф.Керенского /ЦТАОР СССР Ф. 1807, оп.і/. Телеграммы Л.Г.Корнило-

ва, переписка о деятельности ЧСК, агентурные донесения о ряде контрреволюционных организаций- эти документи из фонда главы правительства уникальны и незаменимы для верного осмысления событий корниловщины и ее "судебной ликвидации".

Из других личных фондов этого архива содерзат наибольший информативный потенциал по интересующей нас проблеме следующие: А.С.Лукомского /8.5829/, А.И.Гучкова /Ф.555/, Н.П.Милюкова /Ф.579/, А.И.Деникина /й.5827/.

4 Особое место среди использованных источников личного происхождения занимают дневники председателя Союза офицеров армии и флота корниловца.."первого круга" Л.Н.Новосильцева. Они позволяют проследить историю подготовки контрреволюционного выступления изнутри и скорректировать многие следственные документы, например, выявить степень искренности показаний подхледственных и свидетелей.

Незаменимым источником для реконструкции деятельности ЧСК явились записки члена комиссии военного юриста полковника Н.П.Ук-раинцева, в которых он подробно описывает историю формирования этого следственного органа, дает характеристики следователям. Мемуары Н.П.Украинцева находятся в коллекции воспоминаний из Пражского русского зарубежного архива /"Пражской коллекции"/ ЦГАОР СССР / 0.5881, оп.2/. В этом же документальном комплексе находятся воспоминания корниловцев, разделивших с главнокомандующим участь ."бнховских" узников" - членов Главного комитета Союза офицеров -С.Н.Рясненского и Е.ЗуПайтанова. Определенный интерес представляют записки лиц, близко знавших генерала Л.Г.Корнилова, а также статья Б.В.Савинкова о лекции А.Ф.Керенского, посвященной "делу. КррнИлова". Узнать многие закулисные стороны "судебной ликвидации" корниловщины Помогают дневники П.Мельгуновой-Степановой.

Кроме того, необходимо отметить еще один личный фонд, где сохранились документы, связанные с деятельностью Чрезвычайной следственной, комиссии - это фонд министра юстиции Временного правительства А.СЗарудаого, находящийся в ~,Центральном государственном историческом архиве CCCPVlHMA СССР Ф.857/. Еда во время работы комиссии министр юстиции кабинета Керенского получил возможность снять копии с некоторых наиболее важных протоколов допросов свидетелей. Несомненно интереснейшим источником является и запись лекции А.СЗарудаого рело Корнилова", составленная им летом 1919 года в ответ на выход* книги бывшего министра под тем ке названием.

Находкой в фонде Зарудного стал листок с вопросами, составленными членами ЧСК для допроса А.Ф.Керенского.

Ценными материалами по история корниловщины располагает и Центральный государственный военно-исторический архив СССР. Это прежде всего фонды штаба Верховного главнокомандующего /Ставка/ Ф.2003, 2005, комиссара при Ставке - Ф.20І5, а такте послуянне списки генералов и офицеров - самого Л.Г.Корнилоза и его окружения.

Для изучения вопросов, связанных с состоянием военного зако-нодательства;было вакно использовать Собрание узаконений и распо- . ряжений Временного правительства, а так,гзэ Сборник Указов и постановлений правительства" и официальный Вестник Временного правительства за 1917 год..'

Важным источником явилась периодическая печать того времени. При освещении отдельных вопросов, связанных с деятельность!» ЧЗК газетные материалы являлись подчас единственным источником, час-, тично восполнявши отсутствие архивных документов. Наибольший интерес представляли для исследования печатные органы, редакторы а -корреспонденты которых были связаны с движением генерала Корнало-» * ва,- "Новое время", "Ійвое слоео". "Газета для всех". Для определения отношения различных кругов к событиям; было вашо проаналз-зировать позицап таких органов буржуазной печати, как "Баржевые." ведомости", "Русские ведомости", "Речь", "Русское словб", а тав-яё газет иных направлений: "Дело", "Единство", "Воля народа",-,' "Рабочая .газета", "Голос солдата" и многих других.,

Научное изучение материалов следствия невозможно без сеностав--ленпя протоколов допросов подследственных и свидетелей с ме!ДуарноЗ лнтературой. Среди опубликованных воспошнаний наибольшую ценность представляют для исследования мемуары А.И.Деникина, А.С.Дукомско-. го, А.Ф.Керенского, Б.В.Савинкова, А.И.Верховского, А.А.Брусилова, Л.В.Половцова, Б.В.Станкевича і П.Н.Краснова, З.Гишшус.

На защиту выносятся слэдуюерэ осиовкие положения :' -

- "судебная ликвидация" корниловщины явилась отра&енаем сяоз-ных политических и социальных процессов, происходивших в российском обществе в 1917 году;

- на деятельность ЧСК влияла различные факторы: выеиательство мянистра-пре'дседателя Временного правительства, попытка СоЄоуєз-

провести.демократизацию состава ЧСК и установить контроль за ходом следствия; давление общественного мнения страны, формируемого прессой;

.., - следствие, '.тщательно проведенное высококвалифицированными военными юристами, выявило большой круг причастных к выступлению лиц и организаций, тю не могло в тот момент объективно оценить их роль в происходивших событиях. Конспиративная сторона подготовка выступления не была раскрыта, что было обусловлено рядом не только.объективных, но и субъективных причин;

- изучение всего комплекса материалов ЧСК" позволяет установить, чтоЧСК готовила реабилитацию. Корнилова и его соучастников. Докладные записки комиссии доказывают, что генерал Корнилов не совершал государственной измены, не готовил противоправительственный переворот, не нарушал военного законодательства и не совершал проступков,- с точки зрения "военного права. Его вина, как главно-командувдего вооруженными силами страны, заключалась в неподчинении Временному правительству, невыполнении приказа министра-пред-"седателя о сдаче должности;

'' - материалы ЧСК по делу генерала Корнилова являются полноценным репрезентативным источником, позволяющим дать освещение следующим вопросам:

а) деятельности генерала Корнилова с момента назначения на пост
главнокомандующего Юго-Западным фронтом борьбы его за проведение

в жизнь программы мероприятий, направленных на реорганизацию армии с целью выведения ее из кризиса;

б) нарастающая конфронтация между офицерским корпусом и Временным
правительством способствовала поддержке офицерскими,организация
ми верховного главнокомандующего во время его открытого конфлик
та,с А.Ф.Керенским; ,

в) многочисленные военные и "патриотические" союзы и общества,
хотя и выражали поддержку генералу Корнилову в его стремлении
реорганизовать жизнь армии, однако на деле не оказали ему реаль
но* помощи;

г) материалы ЧСК позволяют реконструировать детально и достаточ
но объективно ход самого выступления Корнилова, выявить роль в
нем лиц, оказывавших влияние на генерала Корнилова и его движение.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- II -

впервые предпринимается попытка проанализировать деятельность чрезвычайного органа юстиции Временного правительства, призванного расследовать выступление контрреволюционных сил внутри страны, Изучение работы,комиссии и исследование ее материалов способно помочь обновить традиционное восприятие корниловщины, внести новые аспекты в историю политической борьбы в 1917 году, расширить представление о деятельности контрреволюционных и."патриотических" обществ и союзов, внести новые данные в изучение политических и военных институтов.

Собранные ЧСК материалы широко используются историками. Однако научное изучение этих материалов не проведено до сих пор. Не определена степень их опубликованности, не сопоставлены., многочисленные показания участников корниловского движения, хранящиеся в различных архивохранилищах и фондах. Не предпринималась и попытка/ комплексного изучения историографической освещенности материалов. Ни историками, ни юристами не разработана методика работы с таким нетрадиционным и специфичным источником. Вместе с анализом деятельности ЧСК, исследованием ее материалов и попыткой предложить особый "ракурс" рассмотрения событий - все изложенное составляет новизну предпринятого исследования.

Практическое значение исследования.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы для изучения проблем контрреволюционного движения и гражданской войны в России, военной истории периода первой мировой войны, истории юридической науки и судопроизводства. Материалы исследования целесообразно использовать в процессе разработки спецкурсов и спецсеминаров на исторических факультетах-вузов.

Аптюбация таботы ; основное содержание работы и вывода отражены автором в статьях и тезисах, опубликованных по теме исследования, апробированы в восьми докладах и выступлениях на научных конференциях различного уровня. "~

ОСНОВНОЕ СОДЕНШИЁ РАБОТЫ

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, К ней приложены персоналии членов следственной комиссии, а также подследственных ЧСК, хронологическая таблица деятельности комиссии, доклады Временному правительству о ходе следствия, материалы информативного характера из 'фонда ЧСК.