Деятельность коллегии по делам военнопленных и беженцев Симбирской губернии в 1914-1922 гг. Зубаров Игорь Евгеньевич

Деятельность коллегии по делам военнопленных и беженцев Симбирской губернии в 1914-1922 гг.
<
Деятельность коллегии по делам военнопленных и беженцев Симбирской губернии в 1914-1922 гг. Деятельность коллегии по делам военнопленных и беженцев Симбирской губернии в 1914-1922 гг. Деятельность коллегии по делам военнопленных и беженцев Симбирской губернии в 1914-1922 гг. Деятельность коллегии по делам военнопленных и беженцев Симбирской губернии в 1914-1922 гг. Деятельность коллегии по делам военнопленных и беженцев Симбирской губернии в 1914-1922 гг.
>



Зубаров Игорь Евгеньевич. Деятельность коллегии по делам военнопленных и беженцев Симбирской губернии в 1914-1922 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Пенза, 2006.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/922

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Первая мировая война является переломным моментом в общемировой истории и особенно истории России. Многие аспекты этого важного и многогранного события до сих пор остаются неисследованными. Одним ; из таких направлений является изучение деятельности региональных коллегий по делам военнопленных и беженцев.

При попытке объективного рассмотрения событий и определения их как кризиса человеческой цивилизации начала XX в. и как общероссийской трагедии мы проанализировали большое количество литературы, отражающей полярные точки зрения о данном периоде. Причем военные операции Первой мировой войны и революционные процессы рассматриваются достаточно полно, а деятельность органов, отвечавших за решение вопросов, связанных с военнопленными и беженцами, до настоящего времени практически не затрагивалась в отечественной историографии, особенно на региональном уровне. В связи с этим изучение поставленных вопросов представляет значительный научный интерес.

В годы Первой мировой войны ведущие державы столкнулись с проблемами соблюдения международного законодательства, касавшегося военного плена, и формирования структуры учреждений и организаций, занимавшихся учетом, размещением, питанием, проживанием, реэвакуацией на родину беженцев и военнопленных - самой уязвимой категории населения на территории воевавших государств. Одной из возможных попыток преодоления неполного представления об объективной картине того времени является исследование проблем, которые стояли перед коллегией по делам военнопленных и беженцев в Симбирской губернии.

Объектом исследования является Симбирская губернская коллегия по делам военнопленных и беженцев в рассматриваемый период.

Предмет исследования — социально-политические и организационные аспекты и особенности деятельности Симбирской губернской коллегии в отношении пленных и беженцев, размещенных на территории губернии.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают Симбирскую губернию. Этот выбор объясняется тем, что губерния была аграрным регионом, в котором основную часть населения составляли крестьяне. С началом Первой мировой войны 49,4 % ее трудоспособного населения было призвано в армию (в Нижегородской губернии - 46,9 %, в Пензенской - 46,7 %), поэтому удельный вес размещаемых на территории

губернии пленных и беженцев был значительнее, чем в других регионах Среднего Поволжья1. В Симбирской губернии размещались постоянные пункты водворения военнопленных. Через нее транзитом проследовали сотни тысяч пленных и беженцев (только через г. Сызрань в 1914 г. прошло более 266 534 переселенца2).

Хронологические рамки работы определяются августом 1914 г., т. е. началом Первой мировой войны, и 1922 г., когда прекратилась деятельность Симбирской губернской коллегии.

Степень научной изученности проблемы. В историографии, посвященной пленным и беженцам Первой мировой войны, а также деятельности государственных и общественных организаций, которые занимались «временным населением» во время войны и в послевоенный период, на наш взгляд, можно выделить несколько этапов.

Первый этап охватывает 1917 г. - конец 1920-х гг. Изучение проблемы военного плена началось сразу после октябрьских событий 1917 г. Первые публикации появились уже в 1918 г. и содержали данные о количестве военнопленных и беженцев, их использовании в народном хозяйстве. Однако в них отсутствует серьезный анализ ситуации и лишь констатируются количественные данные3. В этот период написаны работы В. И. Ленина4, основной идеей которых было привлечение иностранных военнопленных и беженцев на сторону большевиков5.

Первым обстоятельным исследованием проблем военного плена стала книга Н. Жданова «Русские военнопленные в мировой войне 1914 — 1918 гг.»6, в которой он приводит интересные факты из жизни военнопленных в России, рассматривает организацию их учета и указывает причины, объясняющие, почему не было установлено их точное количество, подробно рассматривает

' См.: Россия в мировой войне 1914 - 1918 гг. (в цифрах). М., 1925. С. 21. 2 См.: Волжские вести. [Симбирск]. 1915. 21 янв.

См.: Аникст А. Количество военнопленных на всей территории России за время с 1915 г. по 1 апреля 1918 г. / А. Аникст // Статистика труда. 1918. № 3. С. 12-14.

См.: Ленин В. И. Доклад Совета народных комиссаров 5 июля 1918 года / В. И. Ленин // Поли. собр. соч. 5-е изд. М., 1974. Т. 23. С. 491; Он же. Конференция заграничных секций РСДРП // Там же. М., 1973. Т. 26. С. 161 - 167; Он же. Товарищам, томящимся в плену // Там же. М., 1974. Т. 31. С. 60 - 66; Он же. Письмо к рабочим Европы и Америки // Там же. М., 1974. Т. 37. С. 454 - 462; Он же. Доклад о внешнем и внутреннем положении Советской республики (Чрезвычайное заседание Пленума Московского Совета рабочих и солдатских депутатов 3 апреля 1919 года) // Там же. М., 1974. Т. 38. С. 245 - 267.

См.: Мальков А, А. Деятельность большевиков среди военнопленных русской армии (1915 — 1919 гг.) / А. А. Мальков. Казань, 1971. С..43.

См.: Жданов Н. Русские военнопленные в мировой войне 1914 — 1918 гг. / Н. Жданов. М., 1920.

работу Стокгольмской и Копенгагенской конференций, на которых уточнялись нормы международного гуманитарного права в области содержания и использования труда военнопленных, описывает условия содержания пленных в Тоцком лагере Самарской губернии.

В то же время эта работа не содержит всестороннего анализа проблемы военного плена, не отражает участие военнопленных в движении протеста в годы войны, отношения национальных групп пленных между собой и с местным населением.

Выходившие во второй половине.. 1920-х гг. публикации бывших военнопленных, как правило, представляли собой воспоминания1. Например, Р. Хабас и Д. Фрид описывали организацию работы по отражению мятежа белочехов и решающую роль поволжских революционных организаций2.

Воспоминания об участии военнопленных в октябрьских событиях 1917 г. и о I Всероссийском съезде военнопленных социал-демократов -интернационалистов, состоявшемся в апреле 1918 г., опубликовал бывший председатель Всероссийского бюро военнопленных И. И. Ульянов .

Второй этап в изучении вопросов, связанных с пленными и беженцами, охватывает конец 1920-х - начало 1950-х гг. В данный период не появилось ни одной значительной работы по исследуемой нами теме. Объясняется это тем, что в конце 1920-х гг. государственное устройство страны сделало крен в сторону усиления тоталитаризма, что не могло не отразиться на исторической науке, и в частности на изучении проблем Первой мировой войны. От исследователей требовались соблюдение строгих идеологических рамок, подчинение истории определенной схеме. На этом этапе по сравнению с первым был сделан шаг назад. Единственной работой, которую следует отметить, является статья И. Шнеидера, раскрывающая условия содержания и использования труда иностранных военнопленных в России, а также отдельные выступления пленных4. В работе приведены многочисленные факты, но они не

1 См.: Арношт К. Повернувшие штыки (Воспоминания военнопленного) / К. Арношт. М.; Л.,
1927.

2 См.: Хабас Р. К истории борьбы с чехословацким мятежом / Р. Хабас // Пролетарская
революция. 1928. № 5 (76). С. 56 - 65; Фрид Д. Чешские военнопленные в борьбе с
чехословацким мятежом / Д. Фрид // Там же. С. 158 — 165.

J См.: Ульянов И. И. Октябрьская революция и военнопленные / И. И. Ульянов // Пролетарская революция. 1929. № 7 (90). С. 99 - ПО; Он же. Октябрьская революция и военнопленные // Борьба классов. 1935. № 3. С. 95 — 100.

4 См.: Шнейдер И. Революционное движение среди военнопленных в России в 1915 - 1919 гг. / И. Шнейдер // Борьба классов. 1935. № 3. С. 54 - 61.

были тщательно проанализированы. Роль военнопленных в Гражданской войне отражена в работе Е. Весенина и А. Светлова1.

Содержательную статью, в которой освещены вопросы создания и деятельности революционной организации военнопленных в Симбирской губернии, написали бывшие военнопленные Ф. Валхар и Л. Форст2. Авторы привели интересные данные об участии военнопленных в забастовочном движении в годы Первой мировой войны, а также описали участие интернационалистов в боях за г. Пензу и Симбирск в 1918 г. Несмотря на наличие идеологических шаблонов, события излагаются в работе довольно откровенно. Следует отметить, что в последующих публикациях при ссылке на данную статью многие факты авторами замалчивались.

Третий период - середина 1950-х - середина 1980-х гг. Он характеризуется вовлечением в научный оборот многочисленных архивных источников. Кроме них широко используются газеты военнопленных, материалы революционных организаций.

В опубликованном к 40-летию Октябрьской революции сборнике статей «Октябрьская революция и зарубежные славянские народы» нашли отражение многие аспекты участия бывших военнопленных - славян в Гражданской войне3. В одном из номеров журнала «Дружба народов» за 1957 г. приводятся многочисленные воспоминания непосредственных участников октябрьских событий 1917 г. Практически во всех опубликованных в середине 1950-х - начале 1960-х гг. работах основное внимание уделялось интернациональному движению. Вопросы о содержании и использовании труда пленных, их участии в протестном движении до октября 1917 г. и деятельности коллегий по делам пленных и беженцев практически не затрагивались . Отметим, что на этом этапе был сделан историографический обзор по проблеме интернационального движения6.

1 См.: Весенин Е. Миллионы друзей / Е. Весенин, А. Светлов. М., 1940.

См.: Валхар Ф. Организация военнопленных в Симбирске / Ф. Валхар, Л. Форст // 1918 год на родине Ленина. Куйбышев, 1936. С. 135 - 151.

3 См.: Октябрьская революция и зарубежные славянские народы. М., 1957.

4 См.: Дружба народов. 1957. № 10. С. 120 - 169.

5 См.: Голуб А. П. Польские революционные войска в России в 1917 -1920 годах / А. П. Голуб //
Вопр. истории. 1958. № 3. С. 44 - 63; Он же. Братство, скрепленное кровью. М., 1958;
Клеванский А. X. Чехословацкие интернационалисты и проданный корпус / А. X. Клеванский //
Чехословацкие политические организации и воинские формирования в России (1914 — 1922 гг.).
М., 1965; Жаров Л. И. Интернациональные части в боях за власть Советов в годы
иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР / Л. И. Жаров, В. М.
Устинов. М., 1960; Венгерские интернационалисты в Октябрьской революции и гражданской
войне в СССР : сб. док. /предисл. Д. Милей и др. М., 1968. Т. 1,2. '..,-

6 См.: Муратов И. Из истории интернациональных формирований в СССР в 1918 - 1922
годах (Обзор литературы) / И. Муратов // Воен.-ист. журн. 1960. № 5. С. 19 - 21.

Одним из первых, кто обратил внимание на революционные выступления военнопленных в период Первой мировой войны, был Н. А. Попов. В опубликованной в 1963 г. в журнале «Вопросы истории» статье он дал оценку революционной деятельности пленных против царского правительства. Однако Н. А. Попов не уделяет внимания условиям содержания пленных, организации государственных органов, работавших с пленными, не раскрывает причины их сопротивления властям, зато несколько преувеличивает эффективность выступлений пленных'.

В 1960-е гг. изданы монографическое исследование А. Я. Манусевича и работы А. X. Клеванского, посвященные участию польских и чехословацких интернационалистов в революционной борьбе на стороне большевиков2.

В 1965 г. вышел в свет сборник статей «Интернационалисты в боях за власть Советов»3. В нем затрагивалась тема революционного движения среди военнопленных дореволюционного этапа и приводились уточненные данные о количестве пленных в годы войны на территории России4. С. Шпригниц поднимал тему национальной неприязни среди военнопленных5. При этом все исследователи обращали внимание на героизм интернационалистов во время Гражданской войны6 и совершенно не затрагивали проблему огромных людских потерь среди интернациональных частей.

На Всесоюзной научной сессии «История Великой Октябрьской социалистической революции», которая состоялась в 1967 г., рассматривались вопросы изучения интернационального движения и обсуждалась возможность

См.: Попов Н. А. Революционные выступления военнопленных в России в годы первой мировой войны / Н. А. Попов // Вопр. истории. 1963. № 2. С. 76 — 87.

См.: Манусевич А. Я. Польские интернационалисты в борьбе за власть Советов в России / А. Я. Манусевич. М., 1960; Клеванский А. X. Некоторые нерешенные проблемы истории военнопленных и интернационалистского движения / А. X. Клеванский. М., 1967; Он же. Военнопленные центральных держав в царской и революционной России (1914 - 1918 гг.) // Интернационалисты. Трудящиеся зарубежных стран — участники борьбы за власть Советов. М., 1967. С. 21-65.

3 См.: Интернационалисты в боях за власть Советов : сб. ст. / под ред. М. А. Бирмана [и др.].
М, 1965.

4 См.: Шпригниц С. Из истории революционного движения среди военнопленных в России
накануне Октябрьской революции / С. Шпригниц // Интернационалисты. С. 90 — 116;
Клеванский А. X. Военнопленные центральных держав в царской и революционной России
(1914 - 1918 гг.) / А. X. Клеванский // Там же. С. 21 - 65.

5 См.: Шпригниц С. Указ. соч. С. 93.

6 См.: Субаев Н. Иностранные интернационалисты в Татарии (1917 - 1920 гг.) / Н. Субаев //
Интернационалисты. С. 337 - 339; Щербаков Ю. Иностранные интернационалисты на
Восточном фронте (1918 г.) / Ю. Щербаков // Там же. С. 297 - 336.

дальнейшего развития этого направления в рамках комплексного исследования революционных процессов1.

В. Р. Копылов проанализировал особенности применения труда военнопленных, а также подробно осветил революционную деятельность иностранных трудящихся2. А. А. Мальков издал монографию, посвященную положению русских военнопленных за границей3.

Приоритетным оставалось изучение интернационального движения, причем подчеркивалась исключительная роль большевистской партии4. Специальных исследований по проблеме военного плена и интернационального движения в Поволжье выходило крайне мало, а работ о деятельности коллегий по делам пленных и беженцев вообще не было. Как правило, сведения о положении и участии военнопленных в революционных событиях содержались в обобщающих трудах. Из исследований этого периода можно отметить работу Н. А. Субаева5, коллективную монографию «Интернационалисты»6 и биографический сборник статей7.

Четвертый период историографии, посвященной изучаемой тематике, начался с середины 1980-х гг. и продолжается до настоящего времени.

С середины 1980-х гг. стали пересматриваться идеологические приоритеты, что дало возможность историкам более объективно освещать многие проблемы. Итог комплексного исследования интернационального движения на этом этапе - коллективная монография «Интернационалисты»8. Данный труд стал самым существенным по рассматриваемой проблеме. В нем авторы попытались обобщить накопленный опыт в изучении вопросов интернационального движения и подробно рассмотрели участие в Гражданской

1 См.: Участие трудящихся зарубежных стран в Октябрьской революции. М., 1967.

2 См.: Копылов В. Р. Иностранные трудящиеся в России в период нарастания революционного
кризиса и Февральской революции (октябрь 1916 - март 1917 гг.) / В. Р. Копылов //
Общие закономерности и особенности развития России в период империализма. М. ; Л.,
1967. С. 61 -69.

3 См.: Мальков А. А. Деятельность большевиков среди военнопленных русской армии 1915 —
1919 гг. / А. А. Мальков. Казань, 1971.

4 См.: Яковлев Л. И. Дружба, скрепленная Октябрем / Л. И. Яковлев // Пролетарский
интернационализм в защите завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции.
М., 1968; Зеленин В. В. Под Красным знаменем Октября: Югославянские интернационалисты
в Советской России (1917 - 1921 гг.) / В. В. Зеленин. М., 1977; Копылов В. Р. Зарубежные
интернационалисты в Октябрьской революции / В. Р. Копылов. М., 1977.

5 См.: Субаев Н. А. Родники солидарности / Н. А. Субаев. Казань, 1971.

6 См.: Интернационалисты : в 2 ч. / авт. части вып.: В. Р. Копылов, А. X. Клеванский,
А. Я. Манусевич. : М., 1971. Ч. 1.

См.: Боевое братство. Рассказы об интернационалистах. Куйбышев, 1975. См.: Интернационалисты : Участие трудящихся стран Центральной и Юго-Восточной Европы в борьбе за власть Советов в России (1917 - 1920 гг.). М., 1987.

войне пленных различных национальностей, расширили круг проблем. Были не только проанализированы создание интернациональных частей и их участие в противостоянии политическим силам в России, но и приведены уточненные данные о количестве пленных в период Первой мировой войны на основе сравнительного анализа источников и научной литературы, как отечественной, так и зарубежной. Также в монографии описывается положение военнопленных до 1917 г. и их участие в революционной борьбе.

Для этого периода характерно вовлечение в научный оборот огромного количества источников о 1914 - 1920 гг., что позволило сломать стереотипы в отношении истории России первой половины XX в., в частности периода Первой мировой войны1. Но только отдельные исследования затрагивали проблемы пленных и беженцев. При этом до конца 1990-х гг. практически не освещалась деятельность коллегий по делам пленных и беженцев (пленбежей). Вопросы организации деятельности коллегий по делам пленных и беженцев в Смоленском крае в 1914 - 1921 гг. были отражены в диссертационном исследовании И. П. Щерова2. Автор на основе привлечения обширной литературы и источников рассмотрел проблему «временного населения», деятельность коллегий и проведение политико-массовой работы с пленными и беженцами на территории Смоленской губернии.

Обзор литературы по вопросу о роли беженцев и военнопленных в годы Первой мировой и Гражданской войн будет неполным, если не упомянуть публикации И. Б. Ниманова по истории военного плена и беженцев на примере Симбирской губернии и Поволжья в целом3. Автор анализирует развитие нормативно-правовой базы содержания и использования военнопленных, их участие в движении протеста на начальном этапе Первой мировой войны и рассказывает о формировании интернациональных частей в Поволжье.

1 См.: Штерн О. Царские пленники: Дневник Отто Штерна, 1914 - 1918 / О. Штерн ; пер. с
нем. и послесл. Е. фон Штерн. М., 1992; Степанов А. И. Россия в Первой мировой войне :
геополитический статус и революционная смена власти. М., 2000.

2 См.: Щеров И. П. Организация и деятельность коллегий по делам пленных и беженцев в
Смоленском крае (1914 - 1922) : дис. ... канд. ист. наук / И. П. Щеров. М., 1998.

3 См.: Ниманов И. Б. Участие иностранных военнопленных в движении протеста в России
в 1915 г. / И. Б. Ниманов // Волжские земли в истории и культуре России. Саранск, 2004.
С. 142 - 150; Он же. Военнопленные накануне I мировой войны // Крестьянин в миру и на
войне. Саранск, 2005. С. 49 - 59; Он же. Развитие нормативно-правовой базы содержания и
использования военнопленных в начальный период Первой мировой войны // Актуальные
проблемы региональной истории: экономика, политика, право. Саранск, 2005. С. 86 - 99; Он же.
Начало формирования интернациональных военных частей в Поволжье // Россия — крестьянская
страна. Саранск, 2005. С. 204 - 211.

Рассматривая историографию, посвященную теме военнопленных и беженцев Первой мировой войны, можно сделать вывод, что деятельность государственных и иных учреждений, ведавших делами военнопленных и беженцев в регионах, и в частности в Симбирской губернии, практически не исследована. Данное обстоятельство послужило причиной выбора темы диссертации, которая является попыткой в какой-то степени восполнить этот пробел в отечественной историографии.

Цель исследования заключается в определении особенностей деятельности Симбирской губернской коллегии по делам военнопленных и беженцев в период Первой мировой войны ив 1918 - 1922 гг.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Охарактеризовать социально-политические и организационные аспекты и особенности деятельности центральных и местных органов власти в Симбирской губернии в отношении пленных и беженцев в годы Первой мировой войны.

  2. Раскрыть причины привлечения труда пленных в экономику Симбирской губернии и особенности поведения местного населения в отношении беженцев и пленных в годы Первой мировой войны.

  3. Выявить особенности создания и специфику работы губернской коллегии в годы Гражданской войны и показать, как она взаимодействовала с другими учреждениями и организациями, соприкасавшимися с «временным населением».

  4. Показать динамику движения военнопленных и беженцев через Симбирскую губернию во время Первой мировой и Гражданской войн.

  5. Оценить работу Приволжского съезда коллегий пленных и беженцев и Всероссийского съезда военнопленных социал-демократов -интернационалистов.

  6. Исследовать особенности проведения Симбирской губернской коллегией политико-массовой и культурно-просветительной работы с военнопленными и беженцами в Симбирской губернии.

Источниковая база исследования. Основная информация по исследуемой теме содержится в фондах Государственного архива Ульяновской области (Ф. 46,76, 88,134,167,676,677,855, 856, Ф. Р-1166, Ф. Р-3078, Ф. Р-3080, Ф. Р-3081). Уникальность этих фондов состоит в том, что здесь собраны основные сведения о пленных и беженцах Симбирской губернии за 1914 - 1922 гг. Обширный фактический материал позволил проанализировать динамику

движения пленных и беженцев по территории губернии, выявить условия размещения, содержания и привлечения к работам пленных, изучить деятельность Симбирской коллегии по делам военнопленных и беженцев. Следует отметить, что данные архивные материалы с октября 1917 г. до конца 1918 г. не отличались императивностью. Поэтому информацию о пленных, беженцах и о деятельности Симбирской губернской коллегии дополнили материалы фондов Российского государственного военно-исторического архива (Ф. 1720, 1606), Российского государственного военного архива (Ф. 283361), Архива внешней политики Российской империи (Ф. 135, 160), Государственного архива Российской Федерации (Ф. 59, 102, ПО, 130, 1235, 3333) и Национального архива Республики Татарстан (Ф. 200).

Проведение политико-массовой работы с военнопленными и беженцами характеризуется сведениями Российского государственного архива социально-политической истории (Ф. 17) и другими материалами. Кроме того, привлекались материалы периодической печати рассматриваемого периода (газеты «Правда», «Социал-демократ», «Известия», «Известия ВЦИК», «Беднота», «Известия Центральной коллегии о пленных и беженцах», «Симбирянин», «Чернозем», «Пензенские губернские ведомости», «Волжские вести», «Дело революции» и др.), которые помогли объективно рассмотреть положение пленных и беженцев.

В ходе исследования были использованы мемуары бывших военнопленных (Г. Гая, К. Арношта, А. Шипека, Д. Фрида1 и др.), зарубежных историков, эмигрантов (С. Мельгунова, Л. Троцкого2 и др.), лидеров белогвардейского движения (П. Н. Врангеля, А. И. Деникина3 и др.), видных военных деятелей того периода и рядовых красноармейцев. В этих работах содержатся данные об участии военнопленных в Гражданской войне, даются характеристики отдельным участникам событий, описывается моральный климат в интернациональных отрядах.

' См.: Гай Г. Д. В боях за Симбирск (Краткий очерк гражданской войны в губернии) / Г. Д. Гай. Ульяновск, 1928; Арношт К. Повернувшие штыки (Воспоминания военнопленного) / К. Арношт. М. ; Л., 1927; Шипек А. Военнопленные и их использование в мировой и гражданской войне / А. Шипек // Война и революция. 1928. № 2. С. 64 - 72; Фрид Д. Чешские военнопленные в борьбе с чехословацким мятежом / Д. Фрид // Пролетарская революция. 1928. № 5 (76). С. 158 - 165.

См.: Мельгунов С. П. Красный террор в России, 1918 - 1923 / С. П. Мепьгунов ; послесл. А. Даниеля, Н. Охотина. М., 1990; Троцкий Л. Моя жизнь: Опыт автобиографии : в 2 т. / Л. Троцкий. Репринт, изд. 1930 г. (Берлин). М., 1990. 3 См.: Врангель П. Н. Воспоминания генерала барона П. Н. Врангеля: [Юж. фронт, нояб. 1916 г. - нояб. 1920 г.] : в 2 ч. / П. Н. Врангель. М., 1992. Ч. 1; Деникин А. И. Очерки русской смуты / А. И. Деникин. М., 1991.

Документы и материалы по проблемам военного плена представлены в сборниках, посвященных проблемам интернационального движения среди военнопленных. Первый подобный сборник вышел в Москве в 1957 г.1

Сопоставление сведений, представленных на страницах газет и журналов, их анализ позволяют сформировать картину происходивших событий. Негативным моментом указанной группы источников является изложение информации с позиций идеологических трафаретов. Большой мемуарный материал содержится в вышедшем в 1957 г. журнале «Дружба народов»2. В советских журналах издавались воспоминания видных государственных деятелей социалистических стран3, бывших военнопленных4.

Комплексное рассмотрение данного круга источников и их анализ позволили нам с большой степенью достоверности рассмотреть поставленную проблему.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем военного плена и деятельности Симбирской губернской коллегии по делам пленных и беженцев. Среди общенаучных методов познания, использованных при написании работы, следует выделить анализ и синтез. Аналитический метод позволил нам выявить особенности деятельности Симбирской коллегии, а синтетический — выявить ее место среди других губернских коллегий Среднего Поволжья по делам пленных и беженцев. Необходимость исследования местного материала в контексте общероссийских исторических процессов обусловила применение сравнительно-исторического метода. Для более глубокого изучения полученных данных использовался статистический метод.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Власти Симбирской губернии столкнулись с массовым наплывом военнопленных и беженцев весной 1915 г. Проблемами данной категории

См.: Боевое содружество трудящихся зарубежных стран с народами Советской России (1917 -1922) : док. и материалы. М., 1957.

2 См.: Дружба народов. 1957. № 10. С. 120 - 169.

3 См.: Венгерские интернационалисты в Октябрьской революции и гражданской войне в
СССР : сб. док. и материалов : в 2 т. М., 1968. Т. 2; Под знаменем пролетарского
интернационализма : Деятельность румынских интернационалистов на территории Страны
Советов. М., 1970; Участие югославских трудящихся в Октябрьской революции и
гражданской войне в СССР : сб. док. и материалов. М., 1976; Под знаменем Октября : сб.
док. и материалов : в 2 т. М.; София, 1981. Т. 1.

4 См.: Михайлов-Добрев Г. Коротко из моих воспоминаний о Великой Октябрьской
социалистической революции / Г. Михайлов-Добрев // Болгария. 1957. № 10. С. 21 - 32;
Маяк. 2003. 23 июля, № 31.

населения в 1914 - 1917 гг. занимались Международный Красный Крест, национальные комитеты, комитет Ее Императорского Высочества княжны Татьяны Николаевны (Татьянинский комитет), Всероссийский союз городов и земств, а также подчиненные им губернские отделения и комитеты.

  1. Работа с пленными и беженцами сводилась в основном к их учету, розыску потерявшихся родственников, размещению и устройству быта. При этом права военнопленных повсеместно нарушались. За рубежом стали возникать различные комитеты помощи военнопленным, целью которых были агитация военнопленных русской армии против государственного строя царской России и оказание помощи пленным для побега из русского плена.

  2. Отношение населения губернии к военнопленным было неоднозначным: к пленным - славянам и беженцам - дружеское, им оказывалась помощь продовольствием и жильем; к немцам - враждебное. Когда война приобрела затяжной характер, отношение местного населения к пленным стало негативным.

  3. Призыв в армию половины трудоспособного населения губернии привел к нехватке рабочей силы. Чтобы сдержать кризис экономики, активно использовался труд военнопленных и беженцев. Любое недовольство сурово каралось.

  4. После октябрьских событий 1917 г. усилилась политико-агитационная работа среди военнопленных и беженцев по привлечению их на сторону большевиков. На территории губернии из военнопленных формировались революционные организации и интернациональные воинские части. Многие бывшие пленные воевали на стороне Красной Армии, проявляя при этом героизм.

  5. В конце мая - начале июня 1918 г. на территории Симбирской губернии была создана губернская коллегия, в состав которой входили уездные коллегии пленбежей, занимающиеся работой с пленными и беженцами. Структура, название и ведомственная принадлежность коллегии неоднократно менялись. Ее деятельность осложнялась отсутствием материальных средств и слабым взаимодействием с другими учреждениями и организациями, оказывающими помощь военнопленным и беженцам.

  6. Политико-массовая работа, проводимая кульпросветотделом коллегии среди пленных и беженцев, помогла большевикам привлечь их на свою сторону в годы Гражданской войны. После возвращения на родину бывшие военнопленные сыграли важную роль в революционном движении в Австро-Венгрии и Германии. Масштабы интернационального движения были столь

значительны, что в апреле 1918 г. в Москве состоялся Всероссийский съезд военнопленных социал-демократов - интернационалистов, подтвердивший правильность курса, выбранного большевиками.

Научная новизна диссертации обусловлена отсутствием исследований о деятельности Симбирской коллегии по делам военнопленных и беженцев, прежде всего монографического характера. Нами впервые предпринята попытка всестороннего рассмотрения организационно-хозяйственной, политико-массовой и культурно-просветительной деятельности коллегии по делам военнопленных и беженцев в Симбирской губернии, комплексного изучения проблем ее становления, развития и реформирования в рассматриваемый период.

Пленные и беженцы были самой незащищенной категорией населения и активно привлекались к работе в аграрном секторе губернии. Это накладывало определенный отпечаток на их взаимоотношения с местным населением, на форму протеста против эксплуатации их труда до октября 1917 г. и на деятельность коллегии в период Гражданской войны.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы, вводимые автором в научный оборот, могут найти применение в исследовательской и учебно-методической практике, использоваться при подготовке трудов по истории Первой мировой войны, региональных учебников и учебных пособий по истории Ульяновской области и Республики Мордовия.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела истории Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, на заседании кафедры отечественной истории и права Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Бвсевьева. Основные положения диссертационной работы были представлены автором в докладах на Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию создания Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) (Саранск, 2004); на III Меркушкинских научных чтениях (Саранск, 2005), на III Клеянкинских научных чтениях (Саранск, 2005); на Всероссийской конференции «Историко-культурные аспекты развития полиэтнических регионов России» (Саранск, 2006), а также в публикациях по исследуемой теме.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на тематические параграфы, заключения, библиографического списка и приложений.