Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Причины возникновения, структура и первый этап деятельности Всеславянского комитета в Москве (август 1941 - апрель 1942 гг.). С. 13-49.
Раздел II. Всеславянский комитет в Москве в 1942-1943 гг. (со Второго Всеславянского митинга до конца 1943 г.). С. 50-106.
Раздел III. Деятельность Всеславянского комитета в Москве на заключительном этапе Великой Отечественной войны (1944-1945 гг.). С. 107- 132.
Заключение С. 133 - 139.
Библиография С. 140- 146.
- Причины возникновения, структура и первый этап деятельности Всеславянского комитета в Москве (август 1941 - апрель 1942 гг.).
- Всеславянский комитет в Москве в 1942-1943 гг. (со Второго Всеславянского митинга до конца 1943 г.).
- Деятельность Всеславянского комитета в Москве на заключительном этапе Великой Отечественной войны (1944-1945 гг.).
Введение к работе
Современный этап развития нашего Отечества характеризуется глубинными преобразованиями в экономической, социально-политической, духовной сферах функционирования российского социума, переживающего один из самых трудных периодов своей многовековой истории. Эти преобразования всерьез затронули и область исторического познания прошлого: многие догмы и представления в изучении истории, казавшиеся ранее незыблемыми, ныне подвергаются существенной корректировке или пересмотру. Советский период в истории России особенно богат событиями, которые нуждаются в переосмыслении и переоценке с позиций современной науки и новых парадигм общественного мышления.
В этом году наша страна отмечает 60 лет Великой победы в самом жестоком и трагическом военном конфликте в истории ее народов -Великой Отечественной войне. Советский народ смог выстоять в те годы только благодаря сплоченности, концентрации всех своих духовных и нравственных сил, удивительной стойкости и мужеству, проявленных на полях сражений и в тылу. Сегодня, как и 60 лет назад, перед лицом новых глобальных проблем и угроз социально-экономического и политического характера российское общество остро нуждается в сплочении всех своих сил, консолидации общественных и политических движений, объединении во имя сохранения и поддержания государственно-политического единства, экономической независимости, социальной стабильности.
Актуальность темы диссертационного исследования. Глубокое и всестороннее изучение истории Великой Отечественной войны имеет большое научно-познавательное и практическое значение. Наряду с исследованиями событийной канвы четырех
тяжелейших лет войны, огромное значение приобретает сегодня исследование различных аспектов идеологической и пропагандистской политики государства, сложной и противоречивой трансформации официальной идеологии в ее переплетении с подлинно народным патриотизмом, чувствами и чаяниями простых граждан, защищавших нашу страну от врага.
Изучение истории создания и деятельности Всеславянского комитета в Москве в годы Великой Отечественной войны вносит много нового в изучение истории государственных учреждений советской эпохи, в понимание расстановки сил среди славянской интеллигенции разных стран в период Второй мировой войны, характера идеологии в СССР в годы войны, уяснению универсалий развития тоталитаризма и специфики его сталинского варианта, наконец, помогает теоретическому осмыслению трансформации идеологических систем под влиянием резко изменяющихся обстоятельств (войн, острых социальных и демографических кризисов и катаклизмов и проч.).
Изучение истории идеи славянского единения (сколь бы подлинным или же, наоборот, мнимым оно не являлось нам в каждый конкретный период времени) чрезвычайно актуально в наши дни, когда национализм и нетерпимость (расовая, национальная или религиозная) в их высшем проявлении - терроризме, стали одной из основных угроз существованию человеческого общества (в том числе и российского). Поэтому изучение идеологических концептов, связанных с теми или иными проявлениями превосходства одного народа или культуры над другими, является сегодня важным условием успешного решения проблемы насилия в современном мире.
Трагические события конца XX в. на Балканах (развал Югославии, события в Боснии и крушение казавшихся незыблемыми связей между славянскими народами полуострова, косовская драма, современные отношения между Сербией и Черногорией, Болгарией и Македонией, положение Республики Сербской в составе Боснийской федерации и др.) вновь продемонстрировали миру, как важны национальные ценности каждого народа и как опасно политическое манипулирование этими ценностями, как хрупко и непрочно единство народов даже одного этнического происхождения, близких по языку, или даже говорящих на одном языке, но разделенных религией и политическими доктринами.
Особенно актуальным становится тема данного диссертационного исследования в свете последних событий на Украине, расколовших страну на две части. Этот политический кризис показал, что идея славянского братства до сих пор проходит испытание на прочность.
Российская Федерация, в которой проживают, помимо русских, и многие другие славянские народы (украинцы, белорусы, поляки, сербы и др.) в своей внешней и внутренней политике не может игнорировать славянский вопрос, идею исторической общности славян. Сегодняшняя многонациональная Россия остро нуждается в устранении из общественной жизни таких явлений как ксенофобия, расизм, любые формы национальной, религиозной или расовой дискриминации. Поэтому изучение истории славянской идеи, одним из' аспектов которой является и история деятельности Всеславянского Комитета, созданного в Москве в начальный период Великой Отечественной войны, с нашей точки зрения, крайне актуально и востребовано.
Степень научной разработанности темы исследования.
Деятельность Всеславянского комитета в Москве в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг. незаслуженно обойдена вниманием историков. К сожалению, на сегодняшний день отечественная и зарубежная историографии не располагают монографическими исследованиями, посвященными возникновению и деятельности Комитета. Существует лишь небольшое количество статей, написанных в советский период нашей истории, характеризующихся крайне тенденциозным подходом в оценке событий. Специальная литература по теме практически отсутствует. Можно назвать лишь небольшую статью Л.Б. Валева, В.В. Марьиной и Г.М. Славина «Всеславянский комитет и освободительное движение зарубежных славянских народов в период II Мировой войны»1; а также диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата исторических наук А.В. Кириллова «Роль Всеславянского Комитета в организации борьбы славянских народов против германского фашизма» . Общим недостатком этих работ является ограниченное использование архивного материала, а также весьма тенденциозное освещение истории возникновения и деятельности этой организации. Между тем, за истекшее время накопилось большое количество новых данных, опубликован ряд новых источников, произошли серьезные изменения в общественном сознании. Все это дает основание заключить, что история возникновения и функционирования Всеславянского комитета в Москве нуждается в новом осмыслении.
1 ВалевЛ.Б., Марьина В.В., Славин Г.М. Всеславянский комитет и освободительное движение зарубежных славянских народов в период II Мировой войны // История, культура, фольклор и этнография славянских народов. VI Международный съезд славистов. М., 1973. С. 64-87.
В данной работе предпринята попытка, опираясь на факты с помощью методов исторического познания, воссоздать объективную картину деятельности одного из государственных учреждений времен Великой Отечественной войны - Всеславянского Комитета в Москве (далее: ВК), вписав его возникновение и работу в более широкий историко-идеологический контекст.
Предметом исследования является деятельность ВК в Москве в годы Великой отечественной войны: динамика ее изменений, идеологическая подоплека и конкретное содержание.
Объектом исследования стали документы, созданные в ходе деятельности ВК (докладные записки, воззвания, статистические и справочные материалы, статьи и радиообращения, брошюры и выступления), правительственные постановления, указы и другие материалы, связанные с ВК (мемуары, воспоминания и записки современников, отзывы о работе ВК в прессе времен войны).
Целью работы является всестороннее изучение деятельности ВК в годы Великой Отечественной войны. Исходя из поставленной цели, автор для наиболее полного раскрытия темы поставила перед собой несколько исследовательских задач:
вскрыть причины, повлекшие за собой создание ВК;
выявить и проанализировать организационную структуру ВК;
— рассмотреть идейно-пропагандистскую работу
Комитета в годы Великой Отечественной войны, выделив
этапы этой работы и охарактеризовав их специфику;
2 Кириллов А.В. Роль Всеславянского Комитета в организации борьбы славянских народов против германского фашизма. (Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук). Л., 1975.
определить роль ВК в решении тех насущных задач, которые были поставлены перед страной гитлеровским нападением, а позже сталинской великодержавной и имперской политикой;
проанализировать отношение к деятельности ВК со стороны различных политических сил в славянских странах и славянской эмиграции в период Великой Отечественной войны.
Источниковая база данного исследования определяется поставленными целью и задачами. Источниками исследования стали архивные документы нескольких фондов Государственного архива Российской Федерации , материалы периодической печати: журнал ВК «Славяне», который начал выходить в Москве летом 1942 г. Комплекс периодических источников обратил на себя особое внимание. В диссертационном исследовании использовались центральные правительственные издания: статьи и заметки в газетах «Правда», «Известия», «Труд», а также публикации в изданиях «Комсомольская правда», «Красная звезда», «За честь Родины», «Коммунист». На уникальные особенности этого вида источников некогда обратил внимание известный югославский политолог и историк Н.Б. Попович. Имея в виду проявления нового национального курса советской политики в годы Великой Отечественной войны, Н.Б. Попович писал, что «он получил отражение в советской периодической печати того времени, что дает
Фонды Р-9564 (личный архив председателя ВК Алексея Семеновича Гундорова, 1895— 1973 гг.), 3 описи, общий объем 705 единиц хранения (за 1917-1954 гг.); Р-6646 (фонд Всеславянского комитета, 4 описи); Р-9170 (редакция журнала «Славяне»), I опись.
возможность проследить возникновение, развитие и цель политики русского патриотизма и национального самосознания»4.
Наконец, в своем исследовании автор опиралась и на другие издания ВК, выходившие, как правило, в виде брошюр и небольших сборников. Использовались также воспоминания и материалы, связанные с деятельностью отдельных лиц (воспоминания, следственные дела и проч.). Кроме того, весьма значимым комплексом источников по теме, стали документы, отражающие деятельность Советского государства и его политических лидеров: речи и выступления И.В. Сталина («Марксизм и национальный вопрос», «О Великой Отечественной войне Советского Союза» и др.), В.М. Молотова («О Великой Отечественной войне», «Великая дружба народов СССР» и др.), М.И. Калинина, а также законы и постановления центральных государственных учреждений.
Хронологические рамки исследования охватывают годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Выбор именно этого хронологического периода обусловлен с одной стороны временем создания ВК - 1941 г. (нижняя граница), а с другой - тем, что именно на годы войны приходится наиболее активный этап деятельность Комитета. В 1944-1945 гг. в деятельности ВК происходят важные изменения: задачи и цели организации под влиянием установок «сверху» сильно трансформируются. Фактически военный период существования ВК (внутри которого можно выделить несколько этапов) - совершенно особая и наиболее яркая ступень его развития и функционирования.
Методологическая основа исследования представлена комплексным подходом к изучению всего объема источников и
4 Попович КБ. Возрождение самосознания русской нации // Наш современник. М., 1990. №5. С. 117.
литературы по данной проблематике. Методами исследования являются как общенаучные, так и специальные. При написании диссертации автор, главным образом, применяла проблемный и хронологический методы изложения материала. Творческое соединение этих двух методов позволило широко взглянуть на проблему трансформации идеологической машины Советского государства в условиях кризиса. Кроме того, применение проблемно-хронологического метода дало возможность расчленить крупные вопросы, выделить в них более мелкие, но важные составляющие, а также провести анализ точек зрения, концепций, научных позиций.
При написании диссертации автор руководствовалась диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение исследуемой проблемы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Методологическую основу данной научной работы составляют методологические разработки видных представителей мировой, отечественной исторической и общественной мысли. Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью подразумевается рассмотрение источников по теме во всем их многообразии без каких-либо заранее заданных оценочных суждений. Под историзмом в диссертации понимается исследование процессов развития, как в хронологической последовательности, так и в их концептуальном единстве. Принцип историзма в данной научной квалификационной работе обеспечивался, прежде всего, анализом каждого исторического факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности; постижением истории деятельности государственных органов в единстве прошлого, настоящего и будущего; рассмотрением всех исторических источников как с точки зрения их накопления и систематизации, так и с точки
зрения их оценки и интерпретации.
Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделила наиболее приоритетные из них. Общенаучные методы: исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.
Применение общенаучных методов позволило представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода, и задач, решаемых обществом, познать сущность и содержание проблемы. С их помощью удалось классифицировать источники и литературу, проследить степень научной разработки проблемы, осуществить сбор и систематизацию многочисленных документов и материалов. Применение специально-исторических методов позволило автору определить связь истории и современности, сравнить различные историографические точки зрения на проблему, определить наиболее дискуссионные из них.
Диссертация выполнена с позиции проблемно-хронологического подхода. Приоритетный метод - метод сравнительного анализа.
Данные подходы, охватывающие методологические основы настоящего исследования выражают стратегию научного познания рассматриваемой проблемы.
Практическая ценность работы заключается в том, что представленные в диссертации результаты и основные положения исследования могут быть использованы в научных исследованиях по
общим проблемам истории России XX в., истории Великой Отечественной войны, истории зарубежных славян, истории государственных и общественных учреждений советской эпохи; при подготовке соответствующих разделов обобщающих трудов и учебных пособий; при чтении лекций общих курсов по отечественной и всемирной истории, а также специальных курсов по истории государственных учреждений России.
Основные положения диссертации нашли отражение в нескольких опубликованных статьях автора.
Причины возникновения, структура и первый этап деятельности Всеславянского комитета в Москве (август 1941 - апрель 1942 гг.).
Нападение фашистской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 г., положившее начало самой кровопролитной в истории нашего Отечества войны, стало переломным моментом в жизни всего советского народа. Однако масштабы постигшей страну катастрофы были осознаны руководством страны и обществом далеко не сразу. Только спустя две-три недели стало ясно, что остановить немецкие дивизии в ближайшее время не удастся, поэтому необходимы серьезные меры по перестройке всей жизни страны на военный лад. Для успешного ведения военных действий необходимо было укрепить вооруженные силы, увеличить их численность и снабдить всем необходимым, спасти уцелевший промышленный потенциал и реорганизовать его работу, подчинить интересам фронта всю деятельность тыла, приступить к созданию в занятых врагом районах страны партизанских отрядов и диверсионных групп.
Успешная реализация этих задач во многом зависела от того, насколько единодушной будет поддержка обществом деятельности военных и гражданских властей. Таким образом, перед лицом военных неудач и оккупации врагом огромных территорий страны необходимо было не только мобилизовать материальные и людские ресурсы, но и развернуть мощную пропагандистскую работу с целью объединения и сплочения народов СССР в борьбе против фашизма. Необходимость этой деятельности во многом определялась попытками Германии изолировать и расколоть советское общество, объявив войну на Востоке «крестовым походом против большевизма». В этой ситуации государство остро нуждалось не только в поддержке собственных граждан, но и мирового сообщества.
Сложившаяся ситуация требовала серьезной перестройки всей идеологической модели. Смысл этой перестройки заключался в том, чтобы выработать такие системы ценностей, популяризация которых могла бы привлечь к борьбе с фашизмом не только народы СССР, но и его потенциальных союзников. Анализируя материалы советской периодической печати с 22 июня по конец 1941 г., можно увидеть, что именно в начальный период войны, особенно осенью 1941 г., шла напряженная внутренняя перестройка советской идеологии, вылившаяся в своеобразную борьбу двух идеологических моделей -«традиционной» и новой «очеловеченной», завершившаяся, по известной советской формуле, «победой нового».
На первых порах пропагандистская машина Советского государства в силу своей инертности продолжала использовать традиционный набор идеологических ценностей. Главной задачей объявлялась защита социалистических завоеваний. При этом особо подчеркивалось, что именно большевистская партия является выразителем мыслей и чувств народа. Так, например, 3 сентября 1941 г. в «Правде» была опубликована статья «Лучшие сыны Родины вступают в ряды партии Ленина-Сталина», в которой было помещено заявление одного из кандидатов в партию: «Мой отец был коммунист. В 1919 году он пал от белофинской пули, защищая молодую Советскую республику... Я буду храбро сражаться с озверелым германским фашизмом»5. Лейтмотивом большей части агитационных выступлений и статей первых месяцев войны становится идея единства партии и народа: «Наша славная партия воспитала множество пламенных борцов, презирающих смерть: это презрение к смерти распространялось в массах. Вспомним таких бойцов революции, как Дзержинский, Фрунзе, Киров, Орджоникидзе. Гражданская война победоносна была именно в силу этого бесстрашия... Чапаева Анка спокойно смотрела на приближение устрашающих колон офицеров»6. При этом бесстрашие рассматривалось не только как проявление личной храбрости, но и как «могучая и нежная» любовь к партии и «великому Сталину». Из последнего примера с Анкой видно, насколько сильное влияние на образ недавнего прошлого оказала пропаганда, в частности, кинематограф. Совсем скоро тот же кинематограф также будет активно использоваться для создания уже несколько иного образа прошлого в связи с изменившимися задачами.
Всеславянский комитет в Москве в 1942-1943 гг. (со Второго Всеславянского митинга до конца 1943 г.).
В результате зимних сражениях 1941-1942 гг. легенда о непобедимости вермахта была опровергнута. Советский народ сумел продемонстрировать всему миру крах гитлеровской стратегии молниеносной войны, а также показать, что Красная Армия сумела оправиться от летних неудач и способна не только стойко обороняться, но и вести успешные наступательные операции. Так, в ходе контрнаступления под Москвой, которое началась 5-6 декабря силами войск Западного и Калининского фронтов под командованием Г.К. Жукова и И.С. Конева, ценой невероятных усилий и героизма враг был отброшен на расстояние 100-120 км от столицы.
Окрыленное успехами зимнего контрудара, политическое руководство страны приняло решение обеспечить победу над Германией уже в 1942 г. Еще 5 января на совещании в Ставке И.В. Сталин высказал мнение, что пришло время для всеобщего наступления. Мнение части генералитета о необходимости ограничиться активной обороной для того, чтобы измотать и обескровить противника, а затем, накопив резервы, перейти летом к наступательным операциям, не было поддержано Верховным Главнокомандующим. Директивой от 8 апреля 1942 г. И.В. Сталин приказал командующим ряда фронтов перейти в наступление. Однако расчеты на скорое истощение немецко-фашистских войск оказались несостоятельными, что, в свою очередь, привело к катастрофическим результатам.
Несколькими днями раньше, 4-5 апреля 1942 г., в Москве состоялся Второй Всеславянский митинг. Как и следовало ожидать, доминирующим лозунгом значительной части выступлений стал призыв к окончательному разгрому немцев уже в 1942 г. Уверенность в скорой победе над врагом выразил в своем выступлении Б. Масларич, который в этой связи подчеркнул, что победа может быть достигнута лишь в случае всесторонней помощи славянских народов Красной Армии. Предлагая всем славянским народам напрячь свои усилия, он сказал: «Да здравствует наша надежда Красная Армия! Да здравствует наша мощная надежда и опора Советский Союз!»64. Та же идея прозвучала в выступлении полковника чехословацкой армии Гелиодора Пика «Братья Чехословакии! Всеми силами поможем Красной Армии». Словенец И. Регент говорил: «Враг не побежден и разгромлен. Это должно произойти и непременно произойдет в 1942 г. С нами Красная Армия, Советский Союз»65.
В «Правде», которая освещала деятельность Второго Всеславянского митинга в Москве, в передовице «Славяне! На священную войну» писалось буквально следующее: «Созданы благоприятные возможности для полного разгрома ненавистного врага, разбойничьей гитлеровской армии в 1942 году»66. Понятно, что такие заявления при учете реального положения на фронтах скорее дезориентировали читателя, нежели вселяли в него уверенность в скорейшей победе.
Деятельность Всеславянского комитета в Москве на заключительном этапе Великой Отечественной войны (1944-1945 гг.).
В результате летне-осенних наступательных операций 1944 г., наиболее крупной из которых была военная операция по освобождению Белоруссии (23 июня - 17 августа 1944 г.) под кодовым названием «Багратион», немецко-фашистские войска были окончательно изгнаны с территории Советского Союза: 1944 г. стал годом полного освобождения территории СССР от немецко фашистских войск. Одновременно летом-осенью 1944 г. советские войска приступили к освобождению территорий Восточноевропейских государств. В этой связи советское правительство официально заявило, что вступление войск СССР на территорию этих стран вызвано необходимостью окончательного разгрома вооруженных сил Германии и не преследует цели изменить политическое устройство этих государств или нарушить их территориальную целостность. Между тем, как показали дальнейшие события, эти заверения советского руководства не были выполнены в полной мере. Уже встреча И.В. Сталина с У. Черчиллем в конце 1944 г. в Москве привела к тому, что Румыния, Болгария и Венгрия были объявлены сферой влияния СССР, а польскому эмигрантскому правительству в Лондоне, которое возглавлял Миколайчик, было предложено признать в качестве восточной границы будущего Польского государства «линию Керзона».
Стержнем политики СССР в Восточной Европе в конце 1944 -1945 гг. становится идея установления «дружественных» Москве режимов. В этой связи особое звучание приобретает идея славянского единства.
Так, еще 12 декабря 1943 г. во время подписания советско чехословацкого договора о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве И.В. Сталин заметил, что «солидарность славянских народов всегда присутствовала в истории России»155. 21 декабря 1943 г. при посещении ВК президент Чехословацкой республики доктор Эдуард Бенеш сказал: «Я пришел сюда, во Всеславянский комитет, с большой радостью также и потому, что мы на днях заключили договор с Советским Союзом о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве. Этот договор важен в политическом отношении не только для Чехословакии, но и для всех славянских народов... Мой путь в Москву представляется мне символическим. Такой же путь совершат в будущем и все славянские народы»156. Справедливость этих слов вскоре подтвердило время.
В конце февраля 1944 г. ВК был организован Четвертый всеславянский митинг в Москве - митинг славян-воинов, который был приурочен ко Дню Советской Армии. В Колонном зале Дома Союзов собрались представители Красной Армии и Военно-Морского Флота, 1-го Польского корпуса во главе с его командиром Зигмунтом Берлингом, чехословацких воинских частей при участи командира Чехословацкой бригады в СССР генерала Людвика Свободы, Югославской добровольческой воинской части вместе с ее командиром подполковником Марко Месичем.