Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Анализируя причины победы нашего народа в годы Великой Отечественной войны, нельзя пройти мимо огромной роли, которую сыграл в ней советский тыл. Но для того, чтобы он смог стать надежной и прочной опорой воюющей Красной Армии, требовалась колоссальная организаторская работа. При этом многое зависело не только от центра, но и от местных органов власти, их решительности, оперативности, умения действовать в экстремальной обстановке. Наряду с местными Советами и другими составляющими государственного аппарата, особую роль в тот период играли областные и районные комитеты правящей Коммунистической партии, в том числе их военные отделы.
Об актуальности проблемы исследования свидетельствует растущий интерес к истории Великой Отечественной войны, который находит отражение в острых дискуссиях, столкновении различных точек зрения на неоднозначные вопросы этого сложного периода. Однако наряду со взвешенными оценками, основанными на анализе документальных источников, встречаются и откровенно политизированные, поверхностные. Порой на волне критики коммунистической системы ниспровергается все, что было с ней связано, не исключая и позитивных моментов. Между тем опыт мобилизации всех сил общества в кризисных условиях, накопленный в годы войны, может быть поучительным и в определенной степени востребованным сегодня, когда страна оказалась перед лицом новых вызовов, угроз, исходящих извне и изнутри. Все это делает необходимым объективный анализ деятельности партийных структур по организации сопротивления противнику, обеспечению единства армии и народа в период Великой Отечественной войны.
Актуальность исследования определяется также важностью обращения к истории Великой Отечественной войны как одному из важнейших факторов патриотического воспитания молодого поколения. Это особенно значимо в условиях деидеологизации современного российского общества, девальвации моральных ценностей, падения престижа военной службы, когда необходимость воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства становится все более очевидной.
Объектом исследования избраны военные отделы областных, городских и районных комитетов ВКП(б), как одно из ключевых звеньев в системе местных властных структур периода Великой Отечественной войны.
В качестве предмета исследования выступают различные направления деятельности военных отделов партийных комитетов по организации вооруженной борьбы с противником и оказанию помощи действующей армии.
Хронологические рамки данного исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны: с июня 1941 г., когда военные отделы начинают перестраивать свою деятельность применительно к условиям военного времени и организуют первые мероприятия по оказанию помощи фронту, до мая 1945 г. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть развитие деятельности военных отделов, выявить особенности, присущие ей на каждом из этапов войны.
В связи с тем, что формирование военных отделов и основных направлений их деятельности пришлось на предвоенный период, в диссертацию также включен анализ работы данных структур на протяжении 1939 – первой половины 1941 г.
Территориальные рамки диссертации включают в себя Центрально-Черноземный регион России – Воронежскую, Курскую и Тамбовскую области в границах действовавшего в 1941-1945 гг. административно-территориального деления. В настоящее время на этой территории расположены районы пяти областей – Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Тамбовской.
Данный выбор определяется тем, что Центральное Черноземье в годы войны стало ареной масштабных боевых действий, фронт здесь на протяжении 1941-1943 гг. неоднократно перемещался – то стабилизируясь, то вновь приходя в движение. Это дает возможность проанализировать работу партийных органов и их военных отделов в экстремальных условиях прифронтовой полосы, а также выявить специфику военно-организаторской деятельности на территории, освобожденной от немецко-фашистской оккупации.
Степень научной разработки проблемы. В изучении истории Великой Отечественной войны отечественной наукой принято выделять несколько этапов. В частности, В.М. Кулиш, Б.А. Томан, К.В. Яценко определяют хронологические рамки этих периодов следующим образом: первый включает в себя годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй – время с середины 1950-х до середины 1960-х гг., третий – с середины 1960-х до конца 1980-х гг., четвертый охватывает 90-е гг. XX века и начало XXI столетия.
В рамках первого и второго этапов публикации, посвященные деятельности военных отделов партийных комитетов, отсутствовали – как на республиканском и всесоюзном, так и на региональном уровне. События войны на территории Центрального Черноземья нашли отражение в целом ряде работ, но интересующий нас аспект деятельности партийных организаций в них практически не затрагивался.
Так, В.М. Плотников в своей диссертации, посвященной вкладу населения прифронтовых районов в оказание помощи фронту накануне и в период Курской битвы, кратко коснулся и некоторых ее направлений, которые входили в круг деятельности военных отделов: военных мобилизаций, подготовки боевых резервов для армии, руководства истребительными батальонами. Но о военных отделах автор практически не упоминает, в качестве организаторов оборонной работы у него фигурируют Курский обком и райкомы ВКП(б). Из диссертации так и остается неясным, имелся ли у этих руководящих структур специальный рабочий аппарат для ведения военно-организаторской деятельности. То же самое можно сказать и о монографии В.М. Плотникова, вышедшей в 1969 г.
Первые специальные публикации о деятельности военных отделов партийных комитетов появились позже, в 1970-е – 80-е годы. В статьях Ж.Л. Артемова, А.Ф. Демина, Е.М. Кожевникова затрагивались вопросы создания военных отделов и их работа в предвоенные годы. Функционирование военных отделов в 1941-1945 гг. стало предметом рассмотрения в публикации Н.И. Ващенко и М.К. Козыбаева. Указав, что опыт работы этих органов в годы войны практически не нашел отражения в исторической литературе, авторы предприняли попытку осветить некоторые из направлений их деятельности: мобилизационную работу, организацию всеобщего военного обучения, МПВО, руководство деятельностью массово-оборонных и физкультурно-спортивных организаций. Конечно, с позиций дня сегодняшнего статью можно критиковать за односторонность: она наполнена лишь положительными примерами работы партийных органов и ничего не говорит о недостатках в их деятельности. Авторы почти не использовали архивные материалы, целиком построив работу на опубликованных источниках. К тому же приведенный материал затрагивает в основном не столько деятельность военных отделов, сколько военно-оборонную работу ЦК компартий союзных республик, крайкомов и обкомов ВКП(б).
Очень кратко и поверхностно упоминалось о военных отделах в обобщающих трудах по истории войны, а также в очерках истории областных партийных организаций. Не получила должного отражения исследуемая проблема и в историографических публикациях, посвященных анализу исследований, выполненных на общесоюзном и региональном материале.
Особо следует отметить диссертационные исследования по историко-партийной проблематике, выполненные в этот период на материалах Центрального Черноземья. Так, например, В.Н. Леонов в одном из параграфов своей диссертации, посвященной деятельности партийных органов по мобилизации сил и средств на разгром врага, предпринял первую попытку рассмотрения работы военных отделов в рамках региона. Но достаточного освещения этот вопрос все же не получил. Исследование страдает однобокостью, автор в большинстве случаев обходит стороной недостатки и ошибки в работе партийных органов, делая акцент их на успехах и достижениях.
Новый период в отечественной историографии Великой Отечественной войны, начавшийся в 1990-е годы, отличается от предыдущих плюрализмом мнений, открытием доступа к множеству архивных документов, ранее засекреченных. Он отмечен появлением целого ряда работ, в той или иной мере затрагивающих интересующую нас проблематику. Из исследований, выполненных на союзном и республиканском материале, отметим труды В.Н. Данилова, посвященные деятельности чрезвычайных органов – городских комитетов обороны (ГорКО), и Е.В. Бодровой, подвергшей всестороннему изучению проблему подготовки людских резервов для Красной Армии. Изучая проблемы функционирования в этих сферах местных государственных, партийных структур, авторы в том числе касаются и работы военных отделов. В 1991 г. в Челябинске была защищена кандидатская диссертация В.П. Могутнова, выполненная на материалах Урала. Как первое диссертационное исследование, специально посвященное деятельности военных отделов комитетов ВКП(б) в годы Великой Отечественной войны, для нас она представляет несомненный интерес, хотя специфика работы данных структур в районах глубокого тыла существенно отличалась от условий фронтового Центрально-Черноземного региона. Ряд аспектов, связанных с ролью военных отделов партийных комитетов Урала в подготовке резервов для фронта, получили отражение в докторской диссертации В.П. Могутнова.
В то же время следует отметить, что 1990-е годы, наряду с позитивными тенденциями в изучении проблемы, были отмечены снижением интереса к изучению роли партийных организаций в период Великой Отечественной войны. Темы с формулировками «партийное руководство…» ушли в прошлое, и исследователи, напротив, стали обходить вниманием роль органов правившей ВКП(б) в организации борьбы с противником, оперируя абстрактными понятиями «региональная власть», «региональные властные структуры». Например, Е.Е. Красноженова в своей работе, посвященной военной деятельности местных органов власти Нижнего Поволжья, рассматривает участие в ней в первую очередь Советов депутатов трудящихся, практически не упоминая о том, что направлялась и координировалась она партийными органами и их военными отделами.
Что же касается исследований, выполненных в рамках Центрально-Черноземного региона или отдельных его областей, то значительный интерес для нас представляют диссертационные работы, монографии, статьи В.В. Коровина, Н.Л. Авиловой, С.И. Филоненко, Н.В. Филоненко, А.Н. Манжосова, Д.Ю. Башкирева, Г.Д. Пилишвили, С.А. Дубравина, Т.А. Кирпичниковой, Е.М. Меньшикова, Н.Н. Пожидаевой, А.Д. Немцева, Ю.С. Протасова, А.В. Волобуева. В них деятельность военных отделов партийных комитетов упоминается, хотя и фрагментарно, в контексте мероприятий по проведению военных мобилизаций, подготовке военно-обученных резервов для фронта, созданию добровольческих военизированных формирований: народного ополчения, истребительных батальонов, партизанских отрядов, оказанию материальной и финансовой помощи фронту, организации местной противовоздушной обороны.
Значительный вклад в разработку исследуемой проблемы внес К.В. Яценко. Однако работа военных отделов рассматривалась им не в качестве предмета специального исследования, а как один из аспектов оборонной деятельности государственных и партийных органов, к тому же автор не затрагивал вопросов, связанных с созданием военных отделов в предвоенный период. Заслуживают внимания также публикации К.В. Яценко, посвященные характеристике основных этапов изучения истории войны на территории Центрального Черноземья.
Таким образом, специальных монографий и диссертационных работ, раскрывающих деятельность военных отделов областных, городских, районных комитетов ВКП(б) в годы Великой Отечественной войны в рамках исследуемого региона, на настоящий момент не имеется. Результаты критического анализа литературы указывают на необходимость разработки как этой проблемы в целом, так и отдельных ее аспектов.
Целью диссертации является комплексный анализ деятельности военных отделов партийных комитетов, как важной составляющей военно-организаторской работы политических и государственных структур Центрально-Черноземного региона в годы Великой Отечественной войны.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
рассмотреть процесс создания военных отделов и начало их деятельности в предвоенный период;
проанализировать основные направления работы военных отделов партийных комитетов региона в годы войны, а также формы и методы этой деятельности;
выделить основные факторы, влиявшие на содержание и результативность деятельности военных отделов;
определить роль и место военных отделов партийных органов в общей системе военно-организаторской работы, проводившейся на региональном уровне;
выявить специфику, которая была присуща оборонной работе военных отделов исследуемого региона и ее особенности на различных этапах войны.
Методологической основой диссертации стали принципы и методы научного познания. Автор опирался на диалектическую концепцию развития, из которой вытекают основополагающие принципы исторического исследования: историзм, объективность и системность. Принцип историзма предполагает рассмотрение всякого элемента общественного процесса в его развитии (изменении) и взаимосвязи, взаимовлиянии с другими явлениями и событиями. Принцип объективности предусматривает изучение исторической реальности в целом, в ее многогранности и противоречивости, исследование всех фактов в совокупности, независимо от пристрастий изучающего субъекта. В процессе разработки темы автор исходил также из принципа системности, так как невозможно рассматривать функционирование одной из составляющих механизма военно-организаторской работы на местах в отрыве от других его конструкций.
Из общенаучных методов познания использовались в первую очередь исторический и логический. Исторический метод предусматривал исследование деятельности военных отделов в ее хронологическом развитии, со всеми присущими ей своеобразными чертами, деталями и особенностями. При логическом методе предмет исследования рассматривался на высшей стадии своего развития, когда он приобрел наиболее завершенную форму. Был применен также целый ряд специально-исторических методов, в частности, структурно-функциональный, ретроспективный, историко-генетический, статистический методы, историко-сравнительный анализ.
Источниковой базой исследования является широкий круг архивных и опубликованных документов, периодическая печать военных лет, мемуарная литература.
Самая многочисленная и важная часть материалов по проблеме содержится в местных архивах областей Центрально-Черноземного региона. В фондах Государственных архивов общественно-политической истории Воронежской и Курской области (ГАОПИВО и ГАОПИКО), Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО) отложилась обширная информация о деятельности областных и районных партийных организаций и их руководящих структур. Стенограммы и протоколы пленумов партийных комитетов, заседаний бюро, постановления и директивы партийных органов отражают широкий спектр их деятельности в годы Великой Отечественной войны. Особо значимой для изучения проблемы стала документация военных отделов обкомов, горкомов и райкомов ВКП(б): справки, информации, отчеты, планы. Она во многом раскрывает стиль и методы деятельности партийных структур, позволяют проанализировать механизм принятия решений и контроля за их выполнением, выяснить, с какими проблемами, трудностями объективного и субъективного порядка приходилось сталкиваться местным органам в своей работе. В значительной степени эти материалы дополняются документами других отделов партийных комитетов – оргинструкторских, пропаганды и агитации, отделов кадров и т.д.
Были подвергнуты анализу также также фонды Государственных архивов Воронежской, Курской и Тамбовской областей (ГАВО, ГАКО и ГАТО), архивов Управлений внутренних дел по Курской, Воронежской и Тамбовской областям (АУВДКО, АУВДВО и АУВДТО). Они позволяют проследить взаимодействие военных отделов партийных комитетов со структурами местных Советов депутатов трудящихся, а также с органами НКВД, игравшими важную роль в организации борьбы с противником.
Помимо архивных документов, использовались также источники, опубликованные в различных сборниках. Например, многотомное издание «Русский архив: Великая Отечественная», подготовленное Институтом военной истории Министерства обороны РФ, дает возможность ознакомиться с постановлениями, директивами, приказами, распоряжениями Государственного Комитета Обороны, Верховного Главнокомандования, Народного комиссариата обороны, раскрывающими, в том числе, различные аспекты взаимодействия Красной Армии и органов тыла.
Материалы о работе местных партийных и советских органов, о помощи гражданского населения региона фронту содержатся в документальных сборниках, выпущенных по отдельным областям Центрального Черноземья. Правда, представленные в них документы подобраны так, чтобы показать лишь позитивные стороны деятельности органов власти. Преодолеть эту однобокость удалось составителям трехтомника «Суровая правда войны», выпущенного в Курске в 2000-е гг. В издание включен широкий круг источников из местных и центральных архивов, в том числе недавно рассекреченных, позволяющих отобразить события войны шире и разностороннее. Значительный интерес представляют также сборники документов, опубликованные в последние годы в Липецке и Тамбове.
Важной группой источников являются материалы периодической печати. В областных газетах «Курская правда», «Тамбовская правда», «Коммуна» (ежедневная газета Воронежского обкома и горкома ВКП(б) и областного Совета) содержится информация по таким направлениям, как военная подготовка населения, помощь семьям фронтовиков, патриотические движения. Однако следует иметь в виду, что сведения о работе военных отделов партийных комитетов в большей части носили закрытый характер, что не позволяло печатным органам широко освещать интересующую нас проблематику.
Использовались также воспоминания участников и очевидцев событий войны, опубликованные в разное время в сборниках, посвященных вкладу в борьбу с врагом тружеников тыла, ополченцев, партизан. Особую ценность имеют немногие сохранившиеся свидетельства руководителей областных партийных и государственных органов.
Данная источниковая база позволяет, по мнению автора, воссоздать достаточно полную и объективную картину деятельности военных отделов партийных комитетов Центрального Черноземья и, тем самым, обеспечить решение поставленных в диссертационном исследовании задач.
Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что проблемы функционирования военных отделов партийных комитетов – обкомов, горкомов, райкомов ВКП(б) на материалах такого фронтового региона, как Центральное Черноземье, ранее никогда не становились темой специального диссертационного исследования. Автором впервые комплексно рассматриваются основные направления деятельности данных структур, механизм их военно-организаторской работы, факторы, которые определяли ее содержание и региональную специфику.
В научный оборот введен широкий круг архивных документов, содержащих новую информацию и позволивших разносторонне проанализировать роль военных отделов в мобилизации сил и средств региона на борьбу с противником и оказание помощи фронту.
В диссертации также затрагивается ряд аспектов, не получивших освещения в предыдущих исследованиях, например, процесс создания военных отделов в регионе и налаживание их деятельности в предвоенные годы, роль военных отделов в системе местной противовоздушной и противохимической обороны, деятельность военных отделов партийных комитетов Курской области в период стабилизации линии фронта на территории ее восточных районов в первой половине 1942 г. и т.д.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования его результатов для дальнейшей научной разработки ряда аспектов истории Великой Отечественной войны, истории политических и государственных структур России.
Материалы диссертации могут быть востребованы при создании обобщающих трудов по истории Центрально-Черноземного региона и отдельных его областей, при подготовке учебных пособий, курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, а также в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи.
Ретроспективное исследование механизма управления в военно-оборонной сфере в годы Великой Отечественной войны может быть полезно и для практиков при разработке и осуществлении насущных в наше время мероприятий в области государственного строительства, реформирования армии и обеспечения национальной безопасности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях общим объемом 2,7 п.л. Результаты исследования докладывались автором на двух всероссийских и одной региональной научно-практических конференциях в г. Курске (2007, 2008 и 2009 гг.). Материалы работы используются в учебном процессе на историческом факультете Курского государственного университета.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.