Деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг. Арзамаскина, Наталья Юрьевна

Деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг.
<
Деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг. Деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг. Деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг. Деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг. Деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг. Деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг. Деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг. Деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг. Деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг. Деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг. Деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг. Деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг.
>



Арзамаскина, Наталья Юрьевна. Деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА РЕПАТРИАЦИИ В ГЕРМАНИИ

1. Роль военных органов репатриации в Германии в системе репатриационных органов СССР

2. Совершенствование системы советских военных органов репатриации в Германии

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКИХ ВОЕННЫХ ОРГАНОВ РЕПАТРИАЦИИ В ГЕРМАНИИ

1. Возвращение на Родину советских граждан в период массовой репатриации (май 1945 г. - март 1946 г.)

2. Репатриация советских граждан из западных зон оккупации Германии в 1946 -1950 гг

3. Работа органов репатриации по возвращению на родину иностранных граждан, немецких военнопленных и интернированных (май 1945 г. - январь 1950 г.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В русле новых подходов к изучению пройденного страной исторического пути немаловажное значение приобретает исследование событий Великой Отечественной войны, социально-политических изменений, произошедших на Европейском континенте после победы над фашизмом, и особенно вопросов, связанных с репатриацией1 советских граждан; выполнением союзнических обязательств по возвращению на родину граждан Объединённых Наций, освобождённых Красной Армией; репатриацией немецких военнопленных и интернированных; предотвращением конфликтов между союзными военными администрациями по вопросу репатриации; созданием и деятельностью советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг.

Между тем без глубокого и всестороннего изучения данной темы невозможен правильный анализ причин, политических мотивов, приведших бывших союзников к открытой конфронтации и началу "холодной войны", к созданию на территории бывшего третьего рейха двух суверенных государств, не только разделивших немецкую нацию, но и долгое время являвшихся символом непримиримого противоборства социальных систем.

Актуальность исследования обусловлена следующими

обстоятельствами.

Во-первых, данная тема недостаточно разработана в отечественной исторической науке, а вопрос о судьбе советских репатриантов из Германии является одним из наименее изученных советскими и российскими исследователями. В этой связи комплексное изучение деятельности

Репатриация (от позднелат. Repatriate - возвращение на родину) возвращение в страну гражданства, постоянного проживания или происхождения лиц, оказавшихся в силу различных обстоятельств, в т.ч. в результате вооруженного конфликта, на территории других государств (военнопленных, интернированных, депортированных, беженцев, эмигрантов и др.). Репатриация осуществлялась обычно на основе международных договоров. См.: Военная энциклопедия. В 8 т. М.:Воениздат, 2003. Т.7. С.218.

советских военных органов репатриации в Германии по возвращению на родину военнопленных, беженцев и перемещённых лиц приобретает теоретическую и практическую значимость.

Во-вторых, назрела настоятельная необходимость более подробного изучения тех особенностей деятельности советских военных органов репатриации в Германии, которые до сих пор являются предметом споров и не всегда объективно оцениваются как отечественными, так и западными историками.

В-третьих, весьма важно без мифов и фальсификаций раскрыть содержание политического курса союзников в вопросах реализации Крымских соглашений в западных зонах оккупации Германии, изучить особенности союзнической политики по отношению к советским военнопленным и перемещённым лицам в Германии в 1945-1950 гг. Следует отметить значимость выводов и оценок подобного исследования в условиях процесса формирования российской внешней политики и определения её приоритетов, укрепления европейской безопасности, интеграции России, других восточноевропейских стран в Европейский союз.

В-четвёртых, исследование деятельности советских военных органов репатриации в Германии носит сугубо прикладной характер. Кардинальные геополитические изменения в Центральной и Восточной Европе, события на Балканах и в бывших субъектах федерации СССР, изменение характера международных отношений в последнее время вновь остро поставили

В международном праве после первой мировой войны "беженцами" обозначались лица, добровольно или по распоряжению властей покинувшие во время войны места жительства, находившиеся под угрозой оккупации или занятые противником. См.: Военный энциклопедический словарь. М.: Воениздат, 1986. С. 71.

Перемещённые лица" - термин, впервые примененный к лицам, насильственно вывезенным во время второй мировой войны гитлеровцами с оккупированных ими территорий на принудительные работы в Германию и некоторые другие страны. См.: Словарь международного права. М., 1982. С. 149.

проблему беженцев. Изучение позитивного опыта в решении этого вопроса позволит менее болезненно разрешать многие вопросы правовой и социальной защищённости репатриантов, беженцев и мигрантов.

Таким образом, раскрытие данной темы на основе введения в научный оборот новых архивных документов и материалов, а также теоретическое обобщение полученных результатов исследования представляют собой решение научной задачи, имеющей существенное значение для отечественной исторической науки.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что некоторые аспекты темы затрагивались советскими и российскими историками, отечественная историография пока не располагает специальным трудом, посвященным анализу деятельности советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг. Такое положение сложилось не случайно. Практически до начала 90-х годов проблема репатриации в государственной политике СССР была окружена стеной умолчания, к опубликованию запрещались все документы по этому вопросу, поскольку они имели закрытый характер и относились к важнейшим государственным секретам.

По существу, первой публикацией, посвященной репатриации советских граждан, стала статья В.Васильева "По поводу одной фальшивки", напечатанная в журнале "Международная жизнь" в 1978 г1. Её появление было вызвано выходом на Западе книги английского исследователя Н.Толстого "Жертвы Ялты" и продиктовано сугубо прагматической целью -опровергнуть содержание этой книги, подвергнуть сомнению правдивость изложенного в ней материала. Вместе с тем относительно небольшой объём

См.: Васильев В. По поводу одной фальшивки // Международная жизнь. 1978. № 8. С. 124-128.

2 См.: Толстой Н.Д. Жертвы Ялты. Лондон, 1978. Оригинал: Tolstoy N. Victims of Jalta. London; Sydney; Auckland; Toronto, 1978. Перевод с английского на русский язык был сделан лишь в 1988 г.-Прим. авт.

статьи В. Васильева и отсутствие в ней архивного документального материала не только не позволили ему убедительно опровергнуть основные положения труда западного историка, но и не дали возможности раскрыть политику Советского государства в области репатриации, рассмотреть военно-политические, международно-правовые и организационные основы процесса репатриации в Германии.

После статьи В. Васильева тема репатриации в советской историографии фактически не рассматривалась до начала 90-х гг. XX века. Её дальнейшее изучение стало возможным благодаря открытию ряда фондов центральных государственных и ведомственных архивов и получения доступа к ранее закрытым источникам - документации Управления Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации, Советской военной администрации в Германии (СВАГ), Главного управления по делам военнопленных и интернированных и отдела проверочно-фильтрационных лагерей НКВД СССР.

Одними из первых научных публикаций по проблеме репатриации стали статьи кандидата исторических наук В.Н. Земскова1. В них автор достаточно подробно, насколько это позволял объём журнальной публикации, впервые осветил численность советских граждан, оказавшихся во время войны за пределами СССР; количество советских людей, не пожелавших возвратиться в Советский Союз в послевоенный период; динамику репатриации перемещённых лиц из стран Западной и Восточной Европы.

См.: Земское В.Н. К вопросу о репатриации советских граждан 1944-1951 гг. // История СССР. 1990. № 4. С.26-41; Он же. Репатриация советских граждан в 1945-1946 гг. //Россия XXI. 1993. № 5. С. 74-81; Он же. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (1944-1956 гг.) //Социологические исследования. 1995. № 5. С.3-13; № 6. С.3-13; Он же. Некоторые проблемы репатриации советских перемещённых лиц // Россия XXI. 1995. № 5-6. С.183-192; Он же. Рождение "второй эмиграции" 1944-1952 // Социологические исследования. 1991. № 4. С.8-11 и др.

Дальнейшую разработку проблема репатриации советских граждан нашла в исследованиях доктора исторических наук А.А. Шевякова . Он раскрывает враждебные в отношении Советского Союза акции властей Англии и США в первые послевоенные годы, позволившие сорвать репатриацию значительной части советских граждан из западных зон оккупации Германии и создать новую волну эмиграции из советских невозвращенцев; показывает роль международных организаций по делам беженцев и перемещённых лиц в вербовке советских граждан и отправке их за рубеж.

Однако оба исследователя ограничились лишь приведением цифровых данных по репатриантам. В силу существовавших в тот период времени идеологических установок им не удалось дать объективную оценку политике советского государственно-политического руководства в области репатриации. К тому же сама деятельность военных органов репатриации в Германии по возвращению на Родину советских и иностранных граждан остались как бы в стороне. Надо заметить, что авторы этих публикаций не ставили в качестве самостоятельной задачи рассмотрение излагаемой проблемы.

Определенный вклад в развитие рассматриваемой темы внес академик М.И. Семиряга2. В своих трудах он изложил основные задачи, которые стояли перед советскими военными органами репатриации в Германии. Более подробно историк описывает события, связанные с отправкой на Родину освобождённых советских военнопленных, в том числе и тех, кто с оружием в руках в составе немецких воинских формирований сражался против армий

См.: Шевяков А.А.. "Тайны" послевоенной репатриации // Соц. исследования. 1993. № 8. С.6-11; Он же. Репатриация советского мирного населения и военнопленных, оказавшихся в оккупационных зонах государств антигитлеровской коалиции // Население России в 1920-1950 годы: численность, потери, миграции: Сб. научных трудов. М.,1994. С.195-222.ИДР.

2 См.: Семиряга М.И. Судьбы советских военнопленных // Вопросы истории. 1995. № 4. С. 19-33; Он же. Как мы управляли Германией. М., 1995.

союзных держав. Именно они, наряду с освобождёнными военнопленными и гражданскими перемещёнными лицами, составили третью многочисленную категорию репатриантов1. Вместе с тем вопросы репатриации коллаборационистов2 не являлась для этого автора темой специального исследования и рассматривались в связи с решением общих задач.

Значительный вклад в раскрытие отечественными историками темы репатриации советских и иностранных граждан в исследуемый период внесли монографии докторов исторических наук Ю.Н. Арзамаскина, А.Ф.Бичехвоста и доктора географических наук П.М.Поляна . По существу, эти труды стали первой монографической попыткой обобщающего анализа судьбы советских военнопленных и перемещённых лиц, угнанных немецкими оккупантами в годы второй мировой войны на принудительные работы в Германию. В них проводится анализ данных о количестве и структуре советских граждан, оказавшихся по ходу войны на территории Германии; раскрываются вопросы создания в СССР органов репатриации и соответствующей организационно-лагерной инфраструктуры; показываются ход репатриации из европейских государств, в первую очередь из союзнических зон оккупации Германии, и послевоенная судьба репатриантов на Родине. Однако в указанных

Сведения о численности советских граждан, воевавших на стороне фашистской Германии, весьма противоречивы и неоднозначны. По данным германского верховного командования, с 22 июня 1941г. по февраль 1945 г. в немецком плену находилось 5 734 528 советских солдат и офицеров. Из них во "вспомогательных частях" вермахта и национальных легионах служили, по немецким данным, более миллиона человек. Некоторые специалисты увеличивают окончательные данные относительно общей численности бывших советских граждан, сражавшихся в вермахте, в войсках СС, охранных и прочих военных и военизированных формированиях Германии в 1941-1945 гг., до 1,5 млн. человек. (Streit Chr. Keine Kameraden. Die Wehrmacht und die sowjetischen Kriegsgefangenen 1941-1945. Stuttgart, 1978. S.244; Окороков A.B. Антисоветские воинские формирования в годы второй мировой войны. М., 2001 и др.) - Прим. автора.

2 Коллаборационисты (от франц. collaboration - сотрудничество) - лица, предавшие
интересы своей Родины и вставшие в годы второй мировой войны на путь сотрудничества
с немецкими оккупантами. (См.: Военный энциклопедический словарь. С. 340).

3 См.: Арзамаскип Ю.Н. Репатриация советских и иностранных граждан в
1944-1953 гг.: военно-политический аспект. М., 1999; Бичехвост А.Ф. Преступная и
противоречивая политика. Саратов, 1995; Полян П.М. Жертвы двух диктатур.
Остарбайтеры и военнопленные в третьем Рейхе и их репатриация. М., 1996.

монографиях получили освещение лишь вопросы международной, внутриполитической и военно-политической деятельности советских государственных и военных органов репатриации. Авторы не ставили в качестве самостоятельной задачи исследование деятельности советских военных органов репатриации в Германии по возвращению на родину советских и иностранных граждан в 1945-1950 гг.

Между тем тема репатриации уже давно разрабатывается на Западе. Основу библиографии по исследуемой проблеме составляют произведения немецких, американских и английских историков, а также воспоминания бывших наших соотечественников - очевидцев первых послевоенных лет, представляющих "вторую волну" послереволюционной эмиграции.

Осуществляя анализ зарубежной историографии проблемы, можно выделить три основные группы работ. Во-первых, это научные труды, посвященные теме насильственной репатриации казаков1. Во-вторых, работы, раскрывающие государственную политику СССР в области репатриации как на межсоюзническом уровне, так и в советской зоне оккупации Германии2. В-третьих, это литература, характеризующая различные формы сотрудничества

Edgar M.Wenzel. So gingen die Kosaken durch die Holle. Wien, 1976; Josef Mackiewicz. Kontra. Paris, 1957; Kern E. General von Pannwitz und seine Kosaken. Oldendorf, 1971; Краснов H. Незабываемое. Сан-Франциско, 1957; Epstein J. Operation Keelhaul: The Story of Forced Repatriation from 1944 to the Present. Old Greenwich, Connecticut, 1973: Karner S. Zur Auslieferung der Kosaken an die Sowjets 1945 in Judenburg II Judenburg 1945 in Augenzeugenberichten. Judenburg, 1994; Наумеико В. Великое предательство: выдача казаков в Лиенце и других местах (1945-1947): Сборник материалов и документов: В 2 т. Нью-Йорк, 1962. Т.1; 1970. Т.2; Толстой Н.Д. Жертвы Ялты / Пер. с англ. Е.С. Гессен. Париж, 1988 и др.

2 BethellN. The Last Secret: Forcible Repatriation to Russia 1944-1947. London, 1974; Elliot M.R. The Repatriation Issue in Soviet-American Relations 1944-1947. University of Kentukki, 1974; Elliot M.R. Pawns of Jalta. Soviet Refugees and America's Role in Their Repatriation. Chicago, London, 1982; Jacobmeyer W. Vom Zwangsarbeiter zum heimatlosen Auslander. Die Displaced Persons in Deutschland. 1941-1945 II Kritische Studien zur Geschichtswissenschaft. Gottingen. 1985. Bd. 65; Karner S. Im Archipel GUPVI. Kriegsgefangenschaft und Internierung in der Sowjetunion 1941-1956 II Kriegsfolgenforschung. Wien, Munchen, 1995. Bd.l. 269 S; Malcolm J. Proudfoot.European Refugees. London, 1957; Tolstoy N. Victims of Jalta. London; Sydney; Auckland; Toronto, 1978 и др.

советских граждан с немецкими оккупантами и решение проблемы коллаборационистов советскими органами репатриации1.

Вместе с тем труды западных авторов имеют существенные недостатки. Прежде всего надо сказать о том, что в них используются в основном германские и англо-американские архивы. Кроме того, налицо склонность к преувеличениям и тенденциозность трактовки различных аспектов деятельности советских военных органов репатриации в Германии в исследуемый период.

На уровне диссертационных работ деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг. в силу указанных выше причин специально не исследовалась. Тем не менее отечественными историками создан ряд диссертационных трудов, раскрывающих отдельные аспекты этой проблемы.2

Во-первых, следует отметить диссертацию Д.Н.Филипповых, который, используя документы и материалы ряда российских и немецких архивов, осуществил комплексный анализ политики Советского государства, проводимой через Советскую военную администрацию, по отношению к Германии в 1945-1950 гг. и её влияния на развитие послевоенной Европы в

См.: Андреева Е. Генерал Власов и Русское освободительное движение: эмигрантские теории и советская действительность / Пер. с англ. Лондон, 1990; Ауски С. Предательство и измена: Войска генерала Власова в Чехии. Сан-Франциско, 1882; Бетелл Н. Последняя тайна: насильственная репатриация в Россию в 1944-1947 г. / Пер с англ. Лондон, 1978; Ионг Л.Немецкая пятая колонна во второй мировой войне. М., 1958; Кузнецов Б.М. В угоду Сталину. Годы 1945-1946. Нью-Йорк, 1993; Хоффман Й. История власовской армии / Пер. с нем. Е.С.Гессен. Париж, 1990; Штернберг Свел. Власов -предатель или патриот. Кёльн, 1968; Штрик-Штрикфельд В.К. Против Сталина и Гитлера. М., 1993 и др.

См.: Арзамаскин Ю.Н. Деятельность советских государственных и военных органов репатриации в 1944-1953 гг.: Дис ... д-ра ист. наук. М.,2000; Бичехвост А.Ф. Репатриация советских и иностранных граждан: внутриполитические и международные аспекты (1944-1953 гг.): Дис ... д-ра ист. наук. Саратов, 1996; Окороков А.В. Антисоветские воинские формирования в годы второй мировой войны: Дис ... д-ра. ист. наук. М., 2001; Филипповых Д.Н. Деятельность Советской военной администрации в Германии (1945-1949гг.): исторический опыт и уроки: Дис ... д-ра ист. наук. М., 1996; Шолкович З.Б. Деятельность советских военных комендатур на территории Восточной Германии в 1945-1949 гг.: Дис ... канд. ист. наук. М., 1981 и др.

целом. Однако в данном исследовании получили освещение лишь отдельные стороны деятельности советских военных органов репатриации. Автор не ставил в качестве самостоятельной задачи рассмотрение излагаемой проблемы.

Во-вторых, особое место в указанной группе работ занимают диссертационные исследования Ю.Н.Арзамаскина и А.Ф.Бичехвоста, связанные с деятельностью советских органов репатриации в исследуемый период. В них авторы рассматривают внутриполитические и международные аспекты, военно-политические и организационные основы процесса репатриации советских и иностранных граждан; работу советских органов репатриации по возвращению на Родину граждан СССР, освобождённых Красной Армией и войсками союзников; деятельность международных и межсоюзнических организаций по делам военнопленных, беженцев и перемещённых лиц. Вместе с тем, авторы указанных диссертаций не делали предметом специального исследования деятельность советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии по рассматриваемой проблеме, автору диссертации представляется возможным сделать вывод о том, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному анализу деятельности советских военных органов репатриации в Германии в исследуемый период. Это даёт основание выбрать его в качестве диссертационной работы на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Объектом исследования является политика Советского государства в области репатриации в период Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы.

Предметом исследования выступает деятельность советских военных органов репатриации в Германии по возвращению на родину советских и иностранных граждан в 1945-1950 гг.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы обобщить исторический опыт деятельности советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг.; сделать выводы о содержании, цели, задачах и результатах этой деятельности; раскрыть ее характерные черты и особенности; сформулировать научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в течение апреля-мая 1945 г. была проведена завершающая операция по разгрому гитлеровской Германии. В целях организованного проведения широкомасштабной и интенсивной работы по репатриации военнопленных и перемещённых лиц из Германии, обеспечения массового приёма репатриантов от союзников и отправки их в СССР при военном совете Группы советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) в мае 1945 г. было сформировано управление по репатриации; а при пяти армиях ГСОВГ -отделы по репатриации. Параллельно с Управлением репатриации ГСОВГ в составе штаба Советской военной администрации в Германии (СВАГ) 10 июня 1945 г. был сформирован отдел по репатриации.

Советские военные органы репатриации в Германии просуществовали до ноября 1949 г., когда поток репатриантов практически иссяк. В связи с ликвидацией органов СВАГ и созданием Советской Контрольной Комиссии (СКК) в Германии последний орган репатриации - Отдел репатриации и розыска советских граждан - был передан в состав СКК и расформирован в январе 1950 г.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа Деятельности советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг. и её влияния на развитие Германии и послевоенной Европы в целом.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

раскрыть роль и место военных органов репатриации в Германии в общей системе репатриационных органов СССР;

исследовать историю становления и совершенствования системы советских военных органов репатриации в Германии в 1945-1950 гг.;

рассмотреть основные направления деятельности советских военных органов репатриации в Германии по возвращению советских граждан на Родину в период массовой репатриации (май 1945 г. - март 1946 г.);

изучить вопрос репатриации советских граждан из западных зон оккупации Германии с началом «холодной войны» в период с марта 1946 г. по январь 1950 г.;

исследовать работу советских военных органов репатриации в Германии по возвращению на родину иностранных граждан, немецких военнопленных и интернированных в исследуемый период;

на основе проведенного исследования сформулировать теоретические выводы и научно-практические предложения.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности и социального похода. Кроме того, широко использованы общенаучные методы: логический и классификационный и специально-исторические: хронологический, периодизации, актуализации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных учёных по теории методологии, историографии и библиографии.

Источниковой базой исследования явились документы и материалы, имеющиеся в распоряжении ряда российских архивов, справочно-статистические издания, сборники документов, мемуары, отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме.

По принадлежности документальные источники, используемые в диссертации, можно объединить в следующие группы: документы высших

органов государственно-политического управления СССР; документы военного ведомства; документы Союзной контрольной власти; документы органов контрразведки и НКВД; документальные материалы, хранящиеся в центральных государственных и военных архивах. Автором изучены документы и материалы, взятые из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) Российской Федерации. Всего в диссертации использованы материалы 8 архивных фондов, 25 описей, около 600 архивных дел.

Кроме того, в диссертации были использованы: архивные документы, опубликованные в справочниках и периодических изданиях; фундаментальные коллективные труды советских историков; сборники документов о внешнеполитической деятельности Советского государства; издания справочного характера; документы и материалы, содержащиеся в монографиях и публикациях зарубежных историков, которые освещают отдельные аспекты деятельности советских военных органов репатриации в Германии; воспоминания участников событий исследуемого периода.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Рассматриваемые вопросы объединены во введение, две главы и заключение. Диссертация имеет список источников и литературы, а также приложения.

Научная новизна исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и обусловлена следующими факторами.

Во-первых, впервые в отечественной исторической науке проведён комплексный анализ деятельности советских военных органов репатриации в Германии по возвращению на родину советских и иностранных граждан, рассматривается влияние этой деятельности на позицию союзников относительно проблемы военнопленных, беженцев и перемещённых лиц, а также послевоенное развитие Германии и Европейского континента в целом.

Во-вторых, в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов органов государственно-политического управления СССР, практически неизвестных ранее научной общественности, что обеспечит приращение исторических знаний в этой области.

В-третьих, исследование данной темы даёт возможность существенно дополнить новыми аспектами историю внутренней и внешней политики Советского государства в 1945-1950 гг.

В-четвёртых, работа над темой позволила выявить новые моменты в
военно-политической деятельности ряда видных государственных и военных
деятелей СССР, принимавших непосредственное участие в разработке и
осуществлении политики Советского государства в области репатриации, а
именно: В.С.Абакумова, Л.П.Берии, Н.А.Булганина, Н.Я.Вознесенского,
А.Я.Вышинского, Ф.И.Голикова, Г.К.Жукова, Г.М.Маленкова,

В.М.Молотова, В.Н.Меркулова, И.А.Серова, В.Д.Соколовского, И.В.Сталина и др.

В-пятых, некоторые практические рекомендации позволят по-новому взглянуть на перспективы изучения опыта работы советских военных органов репатриации в Германии, что, несомненно, будет способствовать приращению исторических знаний по вопросам отечественной истории.

На защиту выносятся:

1. Результаты комплексного анализа политики Советского государства,
проводившейся через соответствующие военные органы, в области
репатриации советских и иностранных граждан в Германии в 1945-1950 гг.

2. Итоговые суждения о деятельности советских военных органов
репатриации в Германии и её влиянии на послевоенное развитие
межсоюзнических отношений стран - участниц антигитлеровской коалиции.

3. Заключительные выводы о задачах, характерных чертах,
особенностях и принципах деятельности советских военных органов
репатриации в Германии на различных этапах истории их существования.

4. Теоретические положения и практические рекомендации, имеющие целью ликвидировать "белые пятна" в послевоенном периоде отечественной истории, совершенствовать процесс формирования исторического сознания у военнослужащих Российской армии, в первую очередь у слушателей и курсантов военно-учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, были апробированы и получили положительную оценку научной общественности во время участия автора в работе всероссийской и межвузовских научных конференций, посвященных 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях автора общим объемом 9,5 печатных листов.

Роль военных органов репатриации в Германии в системе репатриационных органов СССР

История человечества не знает других примеров такого массового насильственного угона многих миллионов людей в рабство, как это было сделано немецкими оккупантами в странах, куда вторглись фашистские войска во время второй мировой войны1. Только с территории Советского Союза, оккупированной гитлеровцами, было угнано в Германию и другие страны 4 794 087 человек, из них из РСФСР - 1 906 661, Украинской ССР -2 102 234, Латвийской ССР - 160 019, , Молдавской ССР - 84 475, Белорусской ССР - 399 374, Эстонской ССР - 74 226, Литовской ССР -67 098 человек . Кроме того, по официальным данным Генерального штаба Советской Армии, во власти фашистской Германии и её союзников оказалось 4 559 тыс. советских солдат и офицеров, попавших в плен .

Число учтённых советских граждан, оставшихся в живых на чужбине к моменту капитуляции Германии, по отдельным странам выглядело следующим образом: Германия - 3 326 040, Румыния - 133 734, Италия -88 069, Финляндия - 108 746, Голландия -241, Австрия -379 929, Дания - 11 715, Венгрия - 3 259 , Норвегия - 84 782, Польша - 87 850, Чехословакия 18 40 655, Греция - 1 402 , Франция - 122 814, Югославия - 26 052, Бельгия - 28 456, Болгария - 3 682, Албания - 824, Англия - 26 835, США - 3 978, Швеция - 32 158, Швейцария - 10 643, Палестина - 205 человек. Кроме того, в западных районах СССР оказалось 1 153 475 человек, угнанных немцами из других советских районов1.

Такова была чудовищная ситуация с переселением миллионов людей, совершённым нацистскими преступниками. Восстановить, по возможности справедливость в отношении этих жертв войны - таков был прямой долг победителей. И выполнить его надо было срочно, желательно с минимальными жертвами. Это была нелегкая политическая и гуманитарная задача. Для органов государственной власти и управления СССР репатриация наших соотечественников, находившихся за рубежом , а также иностранных подданных, оказавшихся в ходе войны на территории СССР, стала одной из сложных политических, экономических и морально-нравственных проблем и во многом определяла общую направленность дипломатических, экономических и военно-политических усилий в 1945-1950 гг.

До образования специальных органов репатриации возвращением советских граждан из-за границы на Родину занимались дипломаты посольства или военные миссии СССР . Первым шагом по созданию органов репатриации стало официальное решение Государственного Комитета Обороны Союза ССР от 24 августа 1944 г. об организации приёма возвращающихся на Родину граждан СССР, насильственно угнанных фашистскими захватчиками с территории Прибалтийских советских республик, западных областей БССР, УССР и из других временно оккупированных областей СССР1.

Возвращение на Родину советских граждан в период массовой репатриации (май 1945 г. - март 1946 г.)

В процессе завершающей операции по разгрому гитлеровской Германии в апреле-мае 1945 г. войска Красной Армии освободили миллионы советских людей, угнанных в рабство. По официальным данным во власти фашистской Германии и её союзников оказалось 4 978 735 советских граждан, угнанных на немецкую каторгу, и 4 559 000 советских солдат и офицеров, попавших в плен . Всего же было учтено для репатриации на Родину 5 675 544 человека советских граждан, из них 2 016 480 человек бывших военнослужащих, оказавшихся в плену у противника, и 3 659 064 гражданские лица .

Из общего числа репатриированных на Родину граждан СССР4 непосредственно войсками Красной Армии было освобождено 3 000 277 человек5. В зонах же действий союзных армий учёт освобождённых советских граждан всячески тормозился. В результате на 10 мая 1945 г. советские офицеры из военных миссий при штабах и соединениях союзных армий смогли взять на учёт лишь 366 749 человек, в том числе 267 550 военнопленных и 99 199 гражданских лиц6. Предполагалось, однако, что в зонах союзников оставалось неучтёнными ещё более 2 млн. советских граждан1.

Стоит отметить, что после подписания соглашений на Крымской конференции процесс репатриации советских граждан, оказавшихся в зоне действия союзников, нисколько не ускорился. Более того, многих советских граждан насильно удерживали союзные власти в англо-американской и французской зонах оккупации, других преднамеренно укрывали от представителей советских военных миссий2.

Стала явно вырисовываться и политика союзников в отношении советских репатриантов: как можно больше оставить их за рубежом, всеми силами и средствами побудить их отказаться от возвращения в Советский Союз и принять подданство другой страны. Целью этой политики было создание новой эмиграции из граждан СССР и использование её в своих интересах. Для достижения такой цели антисоветские, профашистские и другие реакционные элементы за рубежом при прямом попустительстве и содействии гражданских и военных властей союзных и "нейтральных" стран развивали активную деятельность, пытаясь опорочить государственный и политический строй Советского Союза; запугивали советских граждан репрессиями, которые якобы будут применяться к ним органами НКВД за их пребывание в плену и в фашистской неволе; распространяли слухи о голоде и нищете в России3.

Учитывая данные обстоятельства, а также продолжавшееся игнорирование союзниками духа и буквы крымских договорённостей, Советское правительство поставило перед Лондоном и Вашингтоном вопрос о проведении новых переговоров. Такие переговоры состоялись в Галле (Германия) с 16 по 22 мая 1945 года1. Советскую делегацию возглавлял представитель Ставки Верховного Главнокомандования, заместитель Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации генерал-лейтенант К.Д.Голубев, а делегацию союзников - представитель Верховного Главнокомандования союзных экспедиционных войск американский генерал Р.В.Баркер2.

Переговоры в Галле были нелёгкими. В ходе них возникли вопросы о статусе военнопленных и гражданских лиц СССР, находившихся на иностранной территории, о принципе их репатриации. Союзники попытались дать свою трактовку понятия "советские граждане". Р.В.Баркер прямо заявил, что жители Прибалтики, Западной Украины и Западной Белоруссии ("западники") не являются советскими гражданами и не подлежат обязательному возвращению в СССР.

Тем не менее, 22 мая "План передачи через линию войск бывших военнопленных и гражданских лиц, освобождённых Красной Армией и войсками союзников", подготовленный советской делегацией, с небольшими и непринципиальными поправками был принят. Свои подписи под документом, в котором закреплялся принцип обязательной репатриации всех советских граждан, как "восточников", так и "западников" поставили генерал-лейтенант К.Д.Голубев и заместитель начальника штаба Верховного главнокомандования (SHAEF) американский генерал-майор Р.В.Баркер3. (Приложение 11).

Репатриация советских граждан из западных зон оккупации Германии в 1946 -1950 гг

Как уже отмечалось, с началом "холодной войны" ситуация с репатриацией советских граждан обострилась. Налицо было саботирование достигнутых договорённостей союзниками. В 1946-1950 гг. англоамериканские и французские власти создавали искусственные препятствия в работе советских репатриационных миссий, использовали все возможные формы давления на советских граждан с целью не допустить их возвращения в Советский Союз. В сборных лагерях была предоставлена свобода действий различным антисоветским комитетам и организациям.

По отношению к Советскому Союзу и его гражданам у союзников во многих случаях проявлялся недружелюбный и нелояльный подход.Объяснить это можно, вероятнее всего, рецидивами антисоветского мышления западных политиков и стремлением не допустить усиления влияния СССР в послевоенной Европе, добиться от него определённых уступок.

Обсуждение проблем, рассмотренных на 1-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, было продолжено на заседаниях Комитета по делам беженцев и перемещённых лиц. Его первое заседание состоялось в Лондоне 8 апреля 1946 года. Опять главным вопросом повестки дня стало обсуждение понятий "беженцы" и "перемещённые лица"1, поскольку существенных изменений во взглядах сторон на эту проблему не произошло.

Члены советской делегации, исходя из установок, полученных перед отъездом в Лондон, продолжали проводить линию на полную репатриацию всех подданных Советского государства. Смысл такого подхода заключался в том, чтобы добиться возвращения граждан Литвы, Латвии, Эстонии, западных областей Украины и Белоруссии, оказавшихся на положении перемещённых лиц2. За этим просматривалось явное стремление сталинского руководства не допустить "вторую волну" эмиграции. В то же время делегации Великобритании и США продолжали утверждать, что все перемещённые лица уже вернулись в свои страны, а невозвратившихся следует считать беженцами. По мнению делегатов из США и Великобритании, главная задача по отношению к беженцам должна заключаться в создании необходимых условий для их обустройства на новом месте .

Естественно, такой подход к решению проблемы беженцев и перемещённых лиц не устраивал советскую делегацию. Настаивая на возвращении всех советских подданных, делегация из СССР продолжала требовать предоставления советским уполномоченным возможности посещать места нахождения перемещённых лиц; не оказывать помощи тем, кто после окончания боевых действий вел враждебную пропаганду хотя бы против одного из государств - членов ООН; запретить проведение в лагерях враждебной пропаганды1.

Однако требования советской делегации и поддерживавших её делегаций УССР, БССР, Югославии не получили поддержки во время заседаний Комитета со стороны представителей других стран2. Объяснение "непопулярности" советских требований видится автору в том, что участники заседаний в проходивших дискуссиях по вопросу о беженцах и перемещённых лицах отстаивали политические интересы своих стран. Став на путь конфронтации в условиях начавшейся "холодной войны", они всё менее прислушивались к аргументам противоположной стороны, не стремились к поиску взаимоприемлемых решений, их политические амбиции нередко превалировали над здравым смыслом.