Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг. Демидов Станислав Рудольфович

Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг.
<
Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг. Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг. Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг. Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг. Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг. Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг. Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг. Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг. Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг. Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг. Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг. Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг.
>



Демидов Станислав Рудольфович. Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Демидов Станислав Рудольфович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Воронеж, 2008. - 222 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/100

Содержание к диссертации

Введение

I глава. Влияние социально-экономических факторов на генезис общественного сознания населения Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг 26

1. Социально - экономическое положение крестьян, рабочих и других социальных групп населения 26

2. Влияние революционного движения на формирование политико -экономического мировоззрения населения 53

3. Влияние земской и городской буржуазных реформ 60-х годов XIX века на формировании мировоззрения населения 63

II глава. Первые общественные организации и профессиональные союзы в Воронежской губернии 71

1. Общественные организации - предшественники профессиональных союзов 71

2. Первые профессиональные союзы и их роль в общественной жизни Воронежской губернии 86

Заключение 151

Примечания 159

Примечания к введению 159

Примечания к 1-й главе 164

Примечания к 2-й главе 178

Примечания к заключению 193

Источники и литература 194

Приложения 212

Введение к работе

В конце XX в. в России произошла реставрация капиталистической формы хозяйствования. В результате возникли изменения во всех жизненных сферах населения страны, как политико-экономических, так правовых и социально - этических. Россия вновь вступила на путь, пройденный ею с 1861 по 1917 гг. Безусловно, в современной России капиталистические отношения развиваются, на основе других технико-экономических и социальных условий, коренным образом отличающихся от существовавших после отмены крепостного права в 1861 г.

Для России второй' половины XIX в. характерно бурное развитие промышленности, сельского хозяйства, ремесел, сферы обслуживания-и т.д. Все это оказывало определенное влияние на складывание у населения'новых нравственно-правовых принципов.

С 90-х гг. XX в. по настоящее время Российское общество вновь проходит первоначальный этап капиталистического становления. Таким образом, в историческом развитии Российского государства создание капиталистической системы хозяйствования повторилось и имеет два этапа. Первый период - 1861-1917 гг. и второй период - с 90-х гг. XX в. по настоящее время. Эти два периода имеют общие закономерности в своем развитии политического, экономического и социально-нравственного характера. Важное значение для складывания гражданского общества имеют процессы, связанные с образованием новых социальных групп населения, их взаимоотношения между собой и государственной властью, их борьба за свое политико-правовое-и социально-экономическое положение в государстве. На современном этапе развития российского общества все больше возрастает роль общественных организаций трудящихся, возникновение которых относится к первому периоду капиталистического развития России.

Россия в конце XIX - начале XX вв. переживает переходный период, который характеризуется социальным кризисом, болезненно отразившимся

4 на широких народных массах. На этом этапе развития российского государства деятельность общественных организаций и, в частности, профессиональных союзов может играть определенную роль в борьбе населения страны за свои права и экономическое благополучие.

Актуальность темы состоит в том, что: во—первых, история
профсоюзного движения сложное политическое и социально-экономическое
явление и вызывает определенный общественный и научный интерес. Его
изучение поможет проследить и понять эволюцию общественно-
экономического мировоззрения различных социальных групп населения.
Опираясь на опыт прошлого, можно будет избежать ошибок при
строительстве современного правового государства; ч

во-вторых, с учетом изменившихся условий и накопленного в прошлом опыта профсоюзной работы, современные профсоюзы могли бы найти новые формы своей деятельности. Роль профсоюзов в современном- обществе значительно снизилась, они малоинициативны, а их руководящих аппарат сохранил пережитки бюрократического характера, что безусловно делает их малоавторитетными в среде трудящихся. Изменение профсоюзами деятельности на основе опыта прошлого, направленных на защиту интересов и прав трудящихся поможет реанимировать профсоюзное движение, повысит престиж профсоюзных организаций.

В-третьих, профсоюзное движение имеет свои специфические особенности в зависимости от хронологических рамок и конкретного региона действия. От них зависели используемые в профсоюзной работе формы и виды деятельности, что вызывает необходимость научного анализа исторического процесса деятельности первых профессиональных союзов. На примере Воронежской губернии необходимо проследить комплекс политических и социально-экономических мероприятий первых профсоюзов, проводимых в интересах трудящихся и при их активной поддержке. Это определило бы влияние профсоюзов на политическую культуру всего общества.

Объектом диссертационного исследования являются генезис общественного сознания населения губернии и создание первых общественных профессиональных организаций и объединений.

Предметом исследования стали первые профессиональные союзы, а также их деятельность в период Первой Российской революции 1905-1907 гг., и в условиях наступающего капиталистического развития экономики Воронежской губернии.

Хронологические рамки диссертации охватывает период с 1864-1917 гг., когда в условиях царского самодержавия и полицейского террора трудящиеся создают объединения, защищающие их экономические и нравственные интересы. Это - период, когда в условиях капиталистического развития России, рождались эффективные профсоюзные формы борьбы трудящихся за свои права.

Региональные рамки исследовательской работы определяются административной территорией Воронежской губернии в состав которой- в тот период входили Задонский, Бирюченский и Землянский уезды. Кроме этого в работу включены железнодорожные станции Юго-Восточных железных дорог филиала Всероссийского Союза железнодорожников, находящийся в г. Воронеже, организовавший районные комитеты профсоюзов, руководил их работой и борьбой в начале XX в.

Воронежская губерния во второй половине XIX в. была типичным аграрным краем Черноземного региона, где в экономике преобладали аграрное производство и промышленность по переработке сельскохозяйственной продукции, а помещичье и крестьянское хозяйства все больше вовлекались в сферу капиталистического рынка.

Степень изученности темы как в общеисторической, так и в историко-краеведческой литературе, до последнего времени внимание обращалось на профессиональные союзы главным образом в контексте научных работ другой тематики. Эти сведения были общего характера и не раскрывали всех сторон деятельности профессиональных союзов, их роли в развитии

общественного движения в Воронежской губернии. В публикациях советского периода освещалось главным образом руководство КПСС профсоюзами и мобилизации их членов на строительство коммунистического общества в СССР;

История, профессионального строительства в России является малоизученной- в исторической; науке. В отечественных работах можно выделить несколько этапов изучения деятельности профессионального строительства.

Первый этап-дореволюционный. Он начался Bt конце XIX в. и продолжался до 1917 г. включительно. Для России это был период бурного развития капитализма и политических потрясений: Это период рождения* различных обществ вспоможения, кооперативных объединений» и т.д. В периодической печати: появляются информации- и сообщения; статьи агитационно-публицистического характера о кооперативах, пенсионных кассах и других общественных организациях. На страницах газет идут бурные дискуссии о приоритетах той: или иной формы массового объединения. Появляются статьи, в которых на основе статистических материалов, показан рост популярности потребительских обществ.1 Выходят статьи, раскрывающие содержание требований и резолюций съездов обществ вспоможения." Представлял большой интерес опубликованный в 1912 г. Список, потребительских обществ, в который имел как констатирующий, так и пропагандистский, характер. В 1903 г. вышла из печати исследовательско-публицистического направления работа СП. Прокоповича, в которой отмечен позитивный характер кооперативного движения в России, его особенности и недостатки;4 Своеобразное подведение итогов сделал в своей; исследовательской работе М:Л1 Хейсин. Он раскрыл в; ней; историю зарождения кооперации и её поступательное движение за пятьдесят лет существования.5 Представляет значительный интерес работы А.Н: Татарчукова «Рабочий и кооперация», «Родоначальники рабочей кооперации», опубликованные в 1917 г. В них автор раскрывает большую'

7 заинтересованность рабочих в создании рабочей потребительской кооперации. Он подчеркивает значимость кооперативного движения в объединении трудящихся, влиянии на процесс обучения рабочих руководству коллективом, организацией.6 Кооперативы, кассы сберегательные и пенсионные, общества вспоможения и другие формы общественного объединения нередко осуществляли функции характерные для профсоюзов. Сама русская действительность подводила российские трудовые массы к необходимости объединения в профессиональные союзы. Революционные события 1905 г. ускорили этот процесс-профсоюзы возникают в среде квалифицированных трудящихся масс-железнодорожников, учителей, металлистов и др. С образованием первых профсоюзов в период весны - осени 1905 г. издаются листовки, бюллетени о работе того или иного профсоюза. В местной периодической печати появляются сообщения об организации профсоюзов, их массовых мероприятиях, но уже в это время появляются и издания, в которых делаются попытки проанализировать первый опыт профсоюзного движения, в частности профессионального движения торговых служащих. Впервые Романов В. сделал попытку подвести итог движению среди служащих и

рабочих железных дорог в 1905 г. Обобщить материал о профессиональном движении в России и его значении в воспитании революционного мировоззрения сделал в 1907 г. В.В. Светловский,9 который часто выступал на страницах журнала «Профессиональный вестник» с очерками на темы развития профессиональных союзов. Несмотря на «Временные правила» изданные правительством в 1906 г. и разрешавшие организацию профсоюзов, но с различными ограничениями, заставили В.В. Светловского написать очерк «Современное законодательство о профессиональных рабочих союзах».10 Характеризуя «Временные правила» он указал на «специфический элемент МВД», сказывавшийся при регистрации союзов: «категоричное воспрещение профессиональным обществам вступать между собой в коалицию», подчинение исключительное усмотрению администрации,

8 «административному произволу» губернских или городских по делам об обществах присутствий, в то время как европейские профсоюзы могли быть закрыты лишь по приговору суда.

Большой четырехтомный труд был издан в 1909-1911 гг., в нем была сделана попытка проанализировать общественное движение в России в начале XX в.11 В 1906 г. вышел труд С.Д. Кирпичникова «Союз Союзов», в котором раскрывалась роль Союза профессиональных Союзов и его значение, как главного координирующего и руководящего органа профессиональных Союзов. Однако в основном в этот период печатаются публицистические статьи. Большая полемика разгорелась между меньшевиками*и большевиками, между В.И. Лениным и Г.В. Плехановым о «нейтральности» профсоюзов. В газете «Пролетарий» № 17 20 октября 1907 г. В.И. Ленин опубликовал статью «Международный социалистический конгресс в Штутгарте», в которой писал, что конгресс в своей резолюции подтверждает необходимость прочных и тесных связей союзов с социалистическими партиями. Резолюция положила конец принципиальному признанию «нейтральности», которую горячо отстаивал на съезде Г.В. Плеханов.14 Эта статья стала доступна населению благодаря её публикации в «Календаре для всех на 1908 год». По этому же вопросу В.И. Ленин опубликовал статью в сборнике «Зарницы».15 В июне 1917 г. в газете «Правда» вышли две его статьи «О необходимости основать Союз сельских рабочих России», в которой он поставил вопрос об основании Всероссийского Союза сельских рабочих, и определил задачи профсоюза как «Отстаивание их интересов как класса при предстоящем великом земельным. преобразовании».16 Автор считал необходимым всем трудящимся объединиться в профессиональные союзы для отстаивания своих политических и экономических интересов. В дальнейшем В.И. Ленин ведет борьбу за партийность профсоюзов. После 1917 г. он много внимания уделял профсоюзному движению.

Для первого периода характерно появление первых полемических статей и работ по осмыслению деятельности возникших в начале XX в., профессиональных союзов и их роли в революционном движении. Фактически, опубликованные в это время статьи и очерки, являются источниками для изучения истории профсоюзного движения.

Второй период - 1918-1950 гг. характерен появлением исследований, заложивших основы изучения истории профессионального движения в Советской России. В этот период расширилась источниковедческая база. Период характеризуется выходом в свет очерковой статей авторами которых были люди, принадлежавшие ранее к различным партиям. Для изданий данного периода характерен не столько научный подход к изучению профсоюзного движения, его генезис, анализ фактов и т.д., сколько агитационно-пропагандистская направленность, связанная с партийно-классовой направленностью в характеристике фактов и явлений. Авторы не создавали обобщающих исследований, а ограничивались лишь констатацией прошедшего. В этот период в публикациях широко используются мемуары участников профсоюзного движения. В 1920 г. по указанию В.И. Ленина была создана организация историков-марксистов, с целью сбора, научного изучения и издания материалов по истории Коммунистической партии и Великой Октябрьской социалистической революции. Полное название-комиссия по истории Октябрьской революции и РКП(б) (Истпарт). Для подготовки юбилея Первой российской революции организуются специальные юбилейные комиссии, которые совместно с Истпартом готовят издания о событиях первой российской революции. К 1923 г. был подготовлен и издан систематический указатель литературы по профессиональному движению в России. Его составители С. Раппопорт и Р. Якуб отразили в первом выпуске большинство изданий, опубликованных

і о

до октября 1917 г.

Выходят из печати очерки по истории профсоюзного движения как в центре, так и в губерниях России. Авторы, в частности В.В. Светловский, в

10 своей работе по истории профессионального движения в России больше внимания уделял участию рабочих в революционных событиях периодов Первой русской революции и революционного подъема до 1917 г. Фактически революционным выступлениям посвятил свою работу Е. Мильштейн. Издается ряд сборников материалов по профессиональному движению в России, которые фактически состояли из воспоминаний участников событий и документов тех лет. К зданиям относятся «Материалы по истории профессионального движения в России», в которой дается хроника профессионального движения.20 О событиях в г. Воронеже были подготовлены и изданы очерки, статьи в периодической печати, посвященные революционным событиям 1905 - 1907 гг.

Период подготовки к двадцатилетнему и двадцатипятилетнему юбилею Первой русской революции отличается публикациями по отдельным'темам и стремлением охватить все стороны революционного движения в Воронежской губернии. Представляет интерес очерк И.Д. Смирнова о первом Совете в Воронеже в 1905 г. и три выпуска историко — революционного сборника-под редакцией В.И. Невского (Кривобокова) под общим заголовком «1905 год в Воронеже», а также выпуски сборников под общей редакцией юбилейной комиссии и Истпартотдела Воронежского Губкома РКП(б). Все сборники группировались по темам. Например, «Социал-демократическое движение 1901-1905 гг.» или «1905 год в Воронежской губернии. Иллюстрированный сборник» и т.д. В этих сборниках представлен большой фактический материал о революционных выступлениях рабочих и крестьян в период 1905-1907 гг., о роли социал-демократической партии и её борьбе с экономистами, а затем и меньшевиками; о развитии молодежного движения в учебных заведениях г. Воронежа; о первом Совете народных депутатов -Делегатском собрании и т.д. Все эти материалы издавались по содержанию разрозненно, не связано между собой, что не создавало общей картины происходящих событий. Сведения о профсоюзном движении в г. Воронеже и губернии в них очень скудные. Они в тексте чаще играют роль иллюстрации,

показа многосторонности факта, события. Безусловно большой интерес представляют отдельные воспоминания участников событий, опубликованные в «Вестнике Юго-Восточных железных дорог», пять номеров которого были посвящены очеркам и мемуарам участников революционного движения 1905-1907 гг. на Юго-Восточных железных дорогах.22 На его страницах выступили И.Д. Смирнов, Д.Л. Бутин, С.А. Васильев, М. Ковалев, Б. Михновский и другие. Воспоминания участников дают интересный материал о революционном движении в г. Воронеже и на линиях Юго-Восточных железных дорог в 1905-1907 гг., обнародованы новые фамилии участников революционных событий.

Научно-популярные издания о революционных событиях начала XX в. больше обращали внимание на роль рабочего класса и крестьянства, авангардную роль РСДРП. К таким изданиям относятся «Помни о прошлом» сост. М.И. Лызлов, «Материалы по истории революционно -социалистического движения в Воронежской губернии», сост. А.Н. Татарчуков.23

Большой интерес представляют очерки о профессиональном движении на Юго - Восточных железных дорогах, А.Н. Татарчукова24 и И.В. Маруты.25 Авторы попытались собрать материал об организации профсоюза на Юго-Восточных железных дорогах и показать участие членов профсоюза в революционных событиях Первой русской революции. Они, исходя из имеющихся в их распоряжении документов и мемуаров, постарались полнее раскрыть роль профсоюзов в то время. Участник профсоюзного движения в г. Воронеже и его губернии А.Н. Татарчуков попытался осветить участие всех социальных групп населения Воронежского края в профессиональном движении. Его работа заложила основу для дальнейшего поиска документов и материалов о профсоюзном движении в крае. Он подчеркнул необходимость проведения дальнейшей исследовательской работы по проблеме развития профсоюзного движения в Воронежской губернии в начале XX в. В своей работе И.В. Марута осветил события, проходившие на

12 ст. Воронеж II в 1905 г. Он называет ряд фамилий участников профсоюзного движения, которые малоизвестны в специальной литературе. Однако, И.В: Марута как и другие авторы больше внимания- уделяют революционным событиям в г. Воронеже и Курской губернии, чем раскрывает специфику профсоюзного движения начала XX в.

ВЗО-40-е гг. XX В; по вопросам профсоюзного движения вышло мало исследовательских работ. К ним относится: очеркш В.Н. Алексеева,26 И. Смирнова и К. Сокут,27 М;Х. Данилова-и П:Е. Сдобнова.28 К сожалению^ в. этот период больше писали о современном состоянии дел в различных отраслевых профессиональных Союзах. Авторы публикаций были видные партийные работники, в работах которых содержался огромный, фактический материал. Характеризовавший деятельность профсоюза в различных аспектах. Например, И;Мі Варейкис напечатал статью о работе среди батракові BS этих работах рассматривалось взаимодействие партии с профсоюзными? организациями.

В предвоенное и военное время работе по исследованию профсоюзного движения начала XX в. не уделялось внимания: В" историографии этот вопрос не поднимался. Больше статей и работ выходит по истории PCДРП-ВКП(б). главной отличительной чертой работ являлась попытка доказать непогрешимость партийной политики по отношению к профсоюзам и молодежным организациям.

Третий период ограничивается рамками 50-х - 90-х годов XX в. Новый этап историографии по истории профсоюзного движения начинается в связи с подготовкой к пятидесятилетнему и семидесятилетнему юбилеям: Первой русской революции. Этот период характеризуется: изданием массы-: научно-исследовательских, научно-пропагандистских и историко-популярных работ в виде отдельных документальных сборников, научно-исследовательских монографий, очерков и статей.

В это время в стране массовыми тиражами выходят монографии, написанные коллективами авторов.

Авторы П.И. Кабанов, Ю.К. Бибиков и В.Ф. Малышкин, А.П. Бабиянц, Г.А. Терюшков, Л.С. Келлер издают монографии о рабочем и профсоюзом движении в период 1905-1907 гг. в городах Москве, Петербурге и возникновении и деятельности профсоюзов в отдельных регионах.30 Выходят из печати монографии, написанные группой авторов: «История профсоюзов СССР», «Профсоюзы Москвы. Очерки истории», «Очерки истории профсоюзов Белоруссии. 1905-1969», «Профсоюзное движение в Латвии до Великой Октябрьской социалистической революции» и т.д.

В год пятидесятилетнего юбилея Первой русской революции в периодической печати газетах «Коммуне», «Молодом Коммунаре» и журнале «Литературный Воронеж» издаются статьи и очерки о революционных событиях в г. Воронеже и Воронежской губернии, авторами которых были воронежские ученые, журналисты и писатели, партийные и советские работники: Г.В. Антюхин, Т.М. Севостьянова, И.Г. Воронков и др.

Представляют определенный интерес. Подготовленные и изданные коллективом авторов О.А. Бавыкиной, И.Г. Воронковым, B.C. Гончаровым, Е.Т. Жуковой, Т.М. Севостьяновой, П.П. Тяжеловым монография «Воронежские большевики в революции 1905-1907 гг.».33 В книге содержится «Хроника революционных событий 1905-1907 гг.». В работе даны основные события периода 1905-1907 гг. В основном раскрыта роль РСДРП в организации революционного движения на заводах и среди крестьян; события этого времени носили массовый характер; крестьянство показано как союзник пролетариата; два параграфа посвящены профсоюзному движению, но даны материалы лишь ведущих профсоюзов: железнодорожников, крестьян, приказчиков. К сожалению1 не раскрыта профсоюзная деятельность этих объединений. В работе использованы материалы центральных и воронежских архивов. В научно-исследовательской работе обобщен большой документальный материал, на основе которого создана целостная картина революционного движения в Воронежском крае и руководящей роли партии большевиков.

Ученые вузов и архивисты г. Воронежа подготовили сборник документов, раскрывающие участие РСДРП, профсоюзов и трудящихся масс в Первой русской революции 1905-1907 гг.34 Документы сборника дополняют научно-исследовательские статьи, очерки, помогают глубже понять события тех лет. В сборнике опубликован ряд документов, раскрывающих содержание Программ и Уставов профессиональных союзов, их цели и задачи.

В научных изданиях вузов города воронежские историки публикуют ряд работ, посвященные событиям 1905-1907 гг. в Воронежской губернии: П.П. Тяжелов, О.А. Бавыкина. Е.Г. Шуляковский и другие на новом фактическом материале стремились раскрыть особенности революционного движения 1905-1907 гг. в Черноземном крае. Они вводят в научный оборот новые документы и на конкретных фактах проводят краткий исторический экскурс, что дает представление об участии рабочих, крестьян, военных и других социальных групп в- революционной борьбе за свои 'права и свободы.35

Очень интересная статья была издана Е.И. Кирюхиной «Всероссийский крестьянский Союз». Впервые раскрывается влияние Крестьянского Союза на крестьянские массы. Особенно, отмечалось в статье, Крестьянский Союз был популярен в аграрных губерниях. Автор впервые исследовала съезды Всероссийского Крестьянского Союза и его деятельность в том числе и в Воронежской губернии.

В 1961 г. в книге «Очерки истории Воронежского края» ученые Воронежского государственного университета сделали попытку систематизировать уже известные исторические факты и, дополнив новыми документами и материалами, выявленными в Центральных и местных государственных архивах, создать историю Воронежской области с древнейших времен до 60-х гг. XX в. Впервые было отмечено позитивное влияние профессиональных союзов на организацию трудящихся для участия в революционных мероприятиях для участия в революционных

15 мероприятиях в октябре-декабре 1905 г. и профсоюзную печать. Более полно раскрывалась работа профсоюза железнодорожников и приказчиков.

Анализ профсоюзной печати впервые дал в своей монографии Г.В.

Антюхин, который остановил внимание на оформлении общепрофсоюзной газеты «Голос Труда» и её содержании.39

Работы ученых, посвященные революционной борьбе рабочего класса в 1905-1907 гг., показали различные формы революционной борьбы рабочего класса в ходе революции. Было продолжено изучение деятельности Советов рабочих депутатов как орган революционной власти, рассматриваются вопросы истории их возникновения и деятельности. Возобновился интерес и к истории профсоюзов. Однако первостепенную роль в изучении истории российского пролетариата в 1905 - 1907 гг. играли исследования по истории большевистской партии, её местных организаций. Два десятилетия (60-е и 70-е годы) явились этапом создания марксистко-ленинской концепции истории революции 1905-1907 гг. Главное внимание уделялось партии большевиков и их главенствующей роли в истории России. Центральной проблемой изучения Первой российской революции в 80-е гг. XX в. встала проблема гегемонии пролетариата. Историки ставили задачу всестороннего исследования теории и практики гегемонии пролетариата в Первой русской революции, старались раскрыть исторический механизм руководства пролетариатом непролетарскими массами в революционной борьбе. Важнейшим вопросом был вопрос о партии пролетариата как главном факторе обеспечивающим его гегемонию в революции 1905-1907 гг.

Особое внимание уделялось большевистской тактике создания единого демократического фронта на основе союза пролетариата и крестьянства путем привлечения к совместным действиям против самодержавия непролетарских трудящихся масс города и демократической интеллигенции. Важными проблемами научного исследования были: перерастания революции буржуазно-демократической в социалистическую и революция 1905-1907 гг. рассматривалась как неотъемлемая часть мирового

революционного движения. Одной из главных задач было изучение опыта революции 1905-1907 гг., который помогал понять закономерности классовой борьбы в эпоху империализма.40

Все эти вопросы коллектив авторов в составе А.П. Корелина, И.М. Пушкаревой. Л.Т. Сенчаковой, В.В. Шелохаева, И.М. Пушкаревой, Г.М. Деренковсого и СВ. Тютюкина попытались научно изложить в монографии «Рабочий класс в Первой русской революции 1905-1907 гг.» из серии «История' рабочего класса СССР».41 Авторы документально доказали, что профсоюзы стали' важным фактором развития стачечного движения российского пролетариата и добились общего признания в качестве представительных организаций рабочих. Определенный вклад в изучение профсоюзного движения в СССР внесли историки Центрального Черноземья А.В'. Лосев, В.И. Логунов, А.Я Переверзев, И.М. Чвикалов, П.Н. Шарова, Е.Г. Шуляковский и др. Надо отметить, деятельность отдельных профсоюзов у этих авторов не получила достаточного освещения.

Для третьего периода характерны изменения, начавшиеся с середины 80-х гг. XX в. в общественно-политической жизни страны, затронувшие и историческую науку. Они положили начало новому этапу российской историографии. Постепенно расширялся доступ к источниковой базе, а политика гласности позволила освободится от идеологических ограничений. Обозначаются новые направления в сфере исследования истории профсоюзов, форм деятельности, взаимоотношений профсоюзов с органами власти и др.

Четвертый период - с 90-х гг. XX в. до настоящего времени и представляет собой сложный период, что связано с изменениями в политической и экономической жизни страны. Исследователи обращают внимание на изучение истории общественного движения, и в частности организации профсоюзов, в период Первой русской революции 1905-1907 гг. XX в. В 1990-е гг. в исторической науке продолжали исследоваться проблемы в сфере сельскохозяйственного производства. Поэтому в своих

17
диссертациях авторы касались деятельности профсоюзов

сельскохозяйственных рабочих, но эта проблематика не являлась ведущей в указанных исследованиях.42

В этот период появляются очерки по истории отдельных профессиональных союзов. Авторы А.И. Царик, П.П. Щербинин, СР. Демидов и другие обратили внимание на образование и деятельность профсоюзов Центрального Черноземья в период Первой русской революции и в период 1917-1930 годов. Научно-исследовательская работа завершилась написанием научных работ и докладов, сообщенных на областных научно -практических краеведческих конференциях.43

В 2004 г. вышел сборник очерков материалов и документов к 100 -летию профсоюза железнодорожников и транспортных строителей России. В книге представлены страницы истории создания профсоюза железнодорожников и его деятельности за 100 летний период. Фактически это материал для написания истории профсоюза за этот период. В книге много фактов о трудовой деятельности железнодорожников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и документов о периоде восстановления и реконструкции Ю.В. ж.д. в послевоенные годы.

С середины 90-х гг. интерес к революционным событиям возобновляется отмечают авторы концептуальной работы «Воронежская губерния в Первой русской революции (1905-1907 гг.)».44 авторы впервые показывают, что крестьянские выступления были, как стихийными, так и организованными благодаря агитационно - пропагандистской работе земских служащих: врачей, фельдшеров, учителей и др. В своей работе М.Е. Разиньков, В.Ю. Рылов и О.Ю. Михалев на конкретных примерах и архивных документах анализируют политическую активность различных сословных групп населения Воронежской губернии в революционном движении 1905-1907 гг. В связи с революционными событиями проходившими в г. Воронеже и Воронежской губернии, авторы обращаются и к возникновению и деятельности профессиональных Союзов.

Историографический обзор избранной темы свидетельствует, что отечественные историки проделали определенную работу по изучению истории и опыта деятельности профсоюзов. Однако до сих пор больше внимания уделяли более позднему периоду деятельности профсоюзов, т.е. в хронологических рамках с 1917 г. по 80-е гг. XX в. Целью исследования большей частью была деятельность отдельных отраслевых профсоюзов. Отличительной особенностью этих научно-исследовательских работ было то, что главное внимание авторы уделяли приоритету партийной^ жизни, руководящей роли КПСС. Анализ литературы свидетельствует о недостаточной разработке темы профсоюзного движения, т.к. нет обобщающих работ, в которых бы были показаны особенности профсоюзной деятельности в Воронежском крае как до 1917 г., так и в период существования в России социалистического общества.

В зарубежной историографии поднимаются вопросы о создании и деятельности профсоюзных организаций и их роли в рабочем движении.45

Целью данной работы является всестороннее и объективное изучение истории создания и деятельности первых профсоюзов в Воронежской губернии. С решением следующих конкретных задач:

показать под влиянием каких факторов формировалось политическое мировоззрение населения Воронежской губернии;

установить хронологию возникновения первых профессиональных союзов в Воронежской губернии;

выявить структуру профессиональных союзов и их задачи;

раскрыть методы и формы деятельности профсоюзов;

проанализировать отношения профсоюзов с государственными органами и предпринимателями;

показать роль профсоюзов в общественной жизни Воронежской губернии, в частности их участие в событиях Первой российской революции 1905-1907 гг.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили принципы историзма, объективности и ценностного подхода. Принцип объективности позволят избегнуть политической и идеологической предвзятости в оценках и выводах, создать картину образования профессиональных союзов на основе совокупности достоверных фактов и раскрыть объективные закономерности в развитии профессионального движения. Принцип ценностного подхода позволил провести отбор наиболее существенных фактов, которые способствовали бы раскрытию исторических закономерностей в профессиональном движении. Исторические события и явления рассматриваются в их развитии и причинно-следственной связи. Использовался логический метод исследования, предполагающий применение анализа, синтеза, сравнительно-объединительного метода. Был применен сравнительно-исторический метод изучения, дающий возможность сопоставить факты, проанализировать тексты, документы, данные статистики. На основе статистического метода уточнялись количественные и качественные показатели формирования новых социальных групп населения в городах и сельской местности после реформы 1861 г. Это позволило глубже проанализировать, имеющиеся исторические факты.

Современная историческая наука определенное внимание уделят научному переосмыслению сделанному ранее и отказывается от идеологических подходов в научно-исследовательской работе. Для решения тех или иных научных проблем она опирается на фактический материал. Применение указанных методов позволило сформулировать главные выводы и сделать обобщения.

Источниковую базу исследования составляют архивные, опубликованные документы и мемуары. В основу диссертационной работы положены документы, хранящиеся в Воронежских архивах.

Первую группу источников составляют документы Государственных Архивов Воронежской области. В Государственном архиве Воронежской

20 области (ГАВО) были изучены документы десяти фондов, насчитывающие около тысячи дел, включающие более 2,5 тысяч документов. В предлагаемой исследовательской работе использованы документы девяти фондов: Ф.1, ФИ-1 - Воронежское Губернское жандармское управление, ФИ-40 -Управление Юго-Восточных железных дорог, Ф.6; ФИ-6 - канцелярия Воронежского губернатора, Ф.20 - Воронежская Губернская Земская Управа и Губернский Статистический комитет, Ф.19 - Воронежская казенная палата, ФИ-19 — Воронежская, городская управа, Ф.26 - Губернское по крестьянским делам присутствие.

Документы перечисленных фондов ГАВО позволяют раскрыть процесс формирования общественного мировоззрения различных по своему положению групп населения Воронежской губернии после отмены крепостного права, проследить создание первых профессиональных организаций и союзов, уточнит даты их образования. Большинство* документов используются впервые.

К этой группе относятся документы Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО). Было просмотрено два фонда: Ф-290 - Коллекция редких печатных изданий, Ф-5 - Губернский Истпарт. В коллекции редких печатных изданий, хранится' Протокол учредительного съезда Всероссийского крестьянского Союза 1905 г. и другие документы союзов.

В целом документальный материал местных архивов позволяет проследить: процесс формирования профессиональных союзов, их участие в событиях Первой русской революции 1905—1907 гг., вскрыть роль политических партий в организации профессионального движения в Воронежской губернии, влияние профсоюзов на общественную жизнь г. Воронежа и губернии.

Вместе с тем следует отметить. Что в архивах сохранилось мало документов, характеризующих деятельность профсоюзов до 1917 г.46 К этому следует добавить, что все эти документы претерпели ещё одну катастрофу -

21 эвакуацию из г. Воронежа в 1942 г. в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Кроме этого первые профсоюзы подвергались преследованию со стороны полиции, а их руководители — обыскам и арестам. В целях конспирации члены профсоюза нередко уничтожали документы своего союза или так их прятали, что до настоящего времени они не обнаружены.

Документы в Губернском жандармском Управлении оказались только те, которые жандармы составляли в результате тех или иных розыскных мероприятий или обысков. Поэтому найти ответы на те или другие вопросы бывает очень проблематично.

Вторая группа источников — печатные документы в виде Полного Собрания Законов Российской империи, Сборников статистических сведений, Статистических обзоров, Статистических отделов Памятных книг Воронежской губернии, Статистические материалы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и т.д. Статистические материалы позволили подсчитать принадлежность жителей к определенным социальным группам, проживавшим в Воронежской- губернии. Полное Собрание Законов Российской империи включает «Устав о промышленном труде», «Временные правила о профессиональных обществах, учреждаемых для лиц, занятых в торговых и промышленных предприятиях, или для владельцев этих предприятий», которые определяли влияние государственного законодательства на жизнь населения губернии, на генезис общественного сознания, формирование взглядов демократического характера у различных сословных групп населения. Однако Статистические материалы необходимо проверять, сопоставляя со статистическими материалами различных изданий, т.к. статистики пользовались различными методиками и допускали неточности.

Интересный справочный материал представляет собой работа Воронежского Губернского Земства об отхожих промыслах.47 Отходники имели различные специальности и многие из них поступали на работу в

22 городах на промышленные предприятия, в сферу обслуживания и т.д. Эти материалы знакомят с населением сел, а сопоставляя со сведениями других печатных источников о данных населенных пунктов, позволяет сделать анализ и выводы о фактах, под влиянием которых формировалось мировоззрение крестьян.

Характеризуя социально—экономическое положение различных сословных групп населения Воронежской губернии, как потенциальных членов профессиональных союзов, был использован значительный массив правовых статистических материалов, отчетов фабричных инспекторов, санитарных и земских врачей.48

Третьей группой источников, можно считать очерки, статьи очевидцев и участников событий в России конца XIX - начала XX вв. К ним относятся публицист и революционер В.И. Ленин, публицист и политик СП. Прокопович, публицист и революционер Г.В. Плеханов, земский санитарный врач А.И. Шингарев, профсоюзный деятель А.И. Татарчуков и дрі В своих статьях и очерках они вскрывали( язвы капитализма, тяжелое положение рабочих и крестьян, нарастание недовольства населения губернии своим политическим и экономическим положением.

Четвертой группой источников является периодическая печать-губернские газеты «Воронежский телеграф», «Дон», и нелегальные газеты «Искра», «Вперед», «Голос Труда», «Освобождение». На страницах этих газет печатались объявления об учредительных собраниях профсоюзов, о массовых революционных мероприятиях профсоюзов, о забастовках на заводах, столкновениях рабочих с администрацией с Уставами и Программами профсоюзов, положением крестьян и их борьбой за свои права и т.д. Газетные материалы позволили уточнить даты революционных событий в г. Воронеже и уездах, даты основания профсоюзов.

Пятой группой источников стали издания научно - популярных очерков, мемуаров, хронологических таблиц и других материалов к двадцатилетию Первой русской революции 1905-1907 гг. Издания

23 изобилуют воспоминаниями и документами периода 1905-1907 гг. В- роли авторов этих изданий выступали участники революционных событий и партийно-профсоюзные деятели той эпохи. Поэтому издания имеют мемуарных характер и по содержанию их можно причислит к первоисточникам, но они содержали много неточностей.

Большой, вклад в изучение событий Первой русской революции внесли ученые и краеведы в связи с подготовкой к ее пятидесятилетнему и семидесятилетнему юбилеям. Издаются сборники документов и хроники революционных событий в Воронежской губернии в 1905-1907 гг. хронологические таблицы позволили провести подсчеты форм крестьянских выступлений по уездам. В результате стало очевидным влияние «Крестьянского Союза» на число выступлений крестьян против помещиков;в зависимости от активности пропагандистов и агитаторов.

Несомненную помощь, в написании предлагаемого исследования оказала справочная литература-энциклопедические словари; справочники изданные в-* XIX - начале XX вв.49 Любопытный, материал был взят из статистико - экономического словаря под редакцией Ф.И. Рындина.5^ Многие сведения были получены из мемуарной литературы, публицистических статей и исследовательских работ.

Использованные в работе архивные и печатные источники, по своему содержанию и степени достоверности информации представляют неточности в датировках, фактическом материале. Их комплексное и критическое использование позволили создать наиболее целостную картину, выяснить роль различных слоев населения-в профсоюзном движении начала XX в. и роль профсоюзов в революционных событиях Первой- русской революции 1905-1907 гг. в Воронежской губернии.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного изучения источников и научной литературы в диссертации:

- впервые установлены факты влияния членов «Крестьянского Союза» на рост крестьянских выступлений и их масштабы в отдельных уездах

24 Воронежской губернии;

выдвинуты тезисы, что созданные во второй половине XIX в. кассы взаимопомощи, больничные и пенсионные кассы, общества вспоможения-и кооперативы, создали нравственно-психологическую основу для организации будущих профессиональных союзов;

уточнены списки первых профсоюзов, и даты их образования, их влияние на общественную жизнь в Воронежской губернии;

- установлена роль ведущих профсоюзов железнодорожников,
приказчиков, металлистов в развитии профессионального-и революционного
движения в крае;

- введены в научный оборот материалы 12 фондов, двух Воронежских
архивов позволившие опровергнуть мнение о полном разгроме профсоюзов
после поражения декабрьской забастовки 1905 г.

Практическая' ' значимость исследования диссертационной работы состоит в восполнении ранее не изученных пробелов в ' истории, профсоюзного движения Воронежской губернии, в обобщении исторического опыта деятельности в сложнейший» переходный- период, который переживала Россия, и в частности население Воронежской губернии, переходя от крепостничества к капиталистическому способу производства. Этот опыт с учетом современных реалий можно использовать в практике работы нынешних профсоюзов и администрации г. Воронежа и Воронежской области, для подготовки и переподготовки служащих государственных и муниципальных учреждений; поможет разработать курс лекций в рамках преподавания Отечественной истории и спецкурсов по истории края в высшей и средней школах, а также в подготовке экспозиций историко - краеведческих музеев.

Апробация результатов исследования. Основные положения изложены в 5 публикациях, докладывались на областных историко-краеведческих конференциях, Президиуме областного Совета краеведов, областных семинарах учителей-краеведов, на заседаниях кафедры Отечественной

25 истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Используя, вышеназванные источники и научную литературу мы постарались раскрыть тему: «Деятельность профессиональных союзов в Воронежской губернии с 1864 по 1917 гг.».

Социально - экономическое положение крестьян, рабочих и других социальных групп населения

К середине XIX в. в России соотношение классовых и общественно-экономических сил было таково, что верх взял либерально-крепостнический лагерь. В результате в России была проведена отмена крепостного права. Реформа, была исторической необходимостью, она к сожалению, не разрешила полностью социально-экономических противоречий в стране, но создала условия для относительно быстрого развития производственных сил. Развитие капитализма в экономике России привело к важным социальным сдвигам. Изменилась классовая структура общества. Сложился и заявил о себе, как общественная сила, новый класс-промышленный пролетариат. Самый, многочисленный класс-крестьянство распался на сельскую буржуазию и многомиллионные массы пролетариев. Сформировалась банковская и промышленная буржуазия. Однако, важнейшей особенностью России, влиявшей на ее экономическое развитие, было сохранение крепостнических пережитков, которые задерживали развитие капиталистической формации и создавали основу для обострения классовых противоречий, которые между сословиями к концу XIX в. резко обострились.

В середине XIX в. в России привилегированным сословием было дворянство, социально-политическое и экономическое положение которого определила Екатерина II в 1785 г. в «Жалованной грамоте дворянству».1 Одновременно, была дана «Жалованная грамота городам», по которой городские обыватели - мещане и посадские вписывались в городовую обывательскую книгу по шести частям и делились на гильдии.2 В третью часть городовой обывательской книги вписывались ремесленники по цехам и алфавиту.

В 1801 г. купечеству, мещанству и казенным поселянам было разрешено покупать землю.4 Это право привело к еще большему социально-экономическому и политическому противоречиям между дворянством и крестьянами, городовыми обывателями.

Самым многочисленным в стране было крестьянское сословие, которое делилось на крепостных или вотчинных, государственных и удельных крестьян. По 10-й переписи 1858 г. в Воронежской губернии за помещиками числилось 517346 душ крепостных обоего пола, что составляло 27% жителей всей губернии.5 Из них 65767 душ было дворовых крестьян.6 Распределение крепостных крестьян по уездам было неравномерно. По данным В.Н. Фурсова в южных уездах Воронежской губернии Бирюченском, Бобровском, Богучарском, Валуйском, Новохоперском, Острогожском и Павловском проживало 66% крепостного населения, а в остальных пяти уездах-меныпе 34%. Анализируя Уставные грамоты Б.Г. Литвак подсчитал проценты соотношения крестьян по формам повинностей: оброчных-23,4%; барщинных-46,8%; смешанных повинностей-29,8%.8

В4854 г. в Воронежской губернии было 4200 рабочих и 180 мастеров, которые работали на 365 заводах и фабриках.9

В 1862 г. в городах и уездах Воронежской губернии проживало 2334 человека, причисленных к цеховому сословию, из них - 1168 мужчин и 1166 женщин.10

По мере роста населения губернии и главным образом в связи с развитием товарно-денежных отношений, проникавших в помещичье хозяйство, степные пространства распахивались, пустовавшие участки исчезали, увеличивалась площадь пахотных угодий. К концу 50-х гг. XIX в. они исчислялись 3574236 десятинами, а под сенокосами, пастбищами и выгонами осталось только 1030659 десятин.11 Это оказало определяющее влияние на земледелие. Скотоводство исчезает как товарная отрасль сельского хозяйства. Промышленность претерпевает изменение.

Влияние революционного движения на формирование политико -экономического мировоззрения населения

Манифест 19 февраляЛ861 г. усилил борьбу крестьян с помещиками. В Воронежской губернии выросло число- крестьянских выступлений. Они поражали своей многочисленностью. В селах Бобровского уезда в марте -апреле 1861 г. десять тысяч крестьян требовали освободить их от временнообязанного положения по отношению к помещикам. Крестьяне отказывались выполнять барщину, подчиняться помещикам и управляющим, переселяться на новое место, подписывать Уставные Грамоты и т.д.146 За период с марта 1861 по 1863 г. включительно произошло более 57 выступлений крестьян, которые большей частью продолжались месяцами и были подавлены воинской силой.147 Крестьянские волнения в Воронежской губернии привлекли внимание революционно-настроенных разночинцев. Большое влияние на формирование классового самосознания крестьянства Воронежской губернии оказала первая волна революционеров народников, которые для сближения с населением работали врачами, учителями, фельдшерами, офенями и т.д. Формировавшаяся интеллигенция края вносила свой ощутимый вклад в общероссийский революционный процесс. В 60-е гг. XIX в. активную пропаганду передовых идей в Воронеже вела последовательница Н.Г. Чернышевского А.П. Блюммер, известный демократ педагог Н.Ф. Бунаков, К.В. и Е.В. Федяевские.149 В начале 70-х гг. XIX в. образуются первые политические кружки, а 1873 - 1874 гг. началось знаменитое «хождение в народ»150 Заметный след оставила подпольная-организация «Наши», в которой состояло 50 членов, работавших в области Войска Донского, Воронежской, Тамбовской и Саратовской губерниях. В организации состояли: три брата Зубриловых, В.М. Муранов, Б.Г. Мозговой, А.С. Емельянов, Н.П. Мащенко и др. Они работали методом «летучей» пропаганды, т.е. в короткий срок переходили из одной местности в другую.151 В 70-е гг. в г. Воронеже возникают революционные кружки в учебных заведениях: Воронежском кадетском корпусе, духовной семинарии (весной 1881 г. члены кружка совершили теракт, заложив бомбу на квартире ректора семинарии); мужской гимназии. Кружок, возглавляемый врачем К.В. Федяевским, получал и распространял листки «Земли и Воли» и газету «Набат», руководимой народником П. Ткачевым. Большую работу среди крестьянского населения вела уроженка с. Самарина Валуйского уезда Е.Ф. Завадская. Совместно с волостным писарем П.С. Волковым и В.Н. Батуловым она в 1874 г. в Валуйском уезде вела антиправительственную пропаганду среди государственных крестьян ел. Никитовки и помещичьих крестьян деревни Ивановки; в 1875 г. Е.Ф. Завадская и П.С. Волков ведут агитацию среди государственных крестьян Казачье-Писцовой дачи Валуйского уезда, а студент Н.А. Литошенко — среди крестьян имения «Мариенталь» Бирюченского уезда. В Новохоперском уезде пропагандировал революционные идеи народничества В.Н. Потулов.154 С 1874 г. по 1876 г. в Новохоперском уезде антиправительственную пропаганду вели братья Зубриловы, А.И. Дубровина, П.И. Мозговой.155

В 1872 г. из Архангельской губернии в г. Воронеж был переведен политический ссыльный А.С. Пругавин крупнейший деятель народнического движения. С 1870 г. он поддерживал тесную связь с Русской секцией Интернационала. С его появлением активизировалась работа по формированию подпольных библиотек и кружков. С ним постоянно поддерживали связь воронежцы студенты Петербургского университета B.C. Лебедев, М. Ларионов, Аристов, Сабыкин и студент медико-хирургической академии В.И. Туманов.156 В начале 1873 г. в г. Бобров был сослан один из родоначальников петербургского кружка «чайковцев» М.А. Натансон. В Боброве жил и другой политический ссыльный - С. Шашков. Они поддерживали связь с А.С. Пругавиным.

Общественные организации - предшественники профессиональных союзов

Становление и формирование профсоюзов имеет богатую истории и традиции. По мере развития классовой борьбы формирующегося пролетариата, растет его классовое сознание, возникают первые рабочие организации, защищающие его интересы. В борьбе против- угнетения и нужды, протестуя против своего бесправного положения, рабочие создают коалиции против буржуазии. «Они основывают даже постоянные ассоциации для того, чтобы обеспечить себя средствами на случай возможных столкновений»,1 - писали К.Маркс и Ф.Энгельс. Свидетель образования профсоюзов в- России В.И. Ленин отмечал «Профсоюзы были гигантским прогрессом рабочего класса в начале развития капитализма, как переход от распыленности и беспомощности рабочих к начаткам классового объединения».

Рост пролетариата в разных странах проходил в различное время, в одних начиная с XVI в. - первой половине XVIII в., а в других затягивался на столетия. Новый социальный статус пролетариата требовал организации совершенно новых объединений. Они образуются вне рамок союзов подмастерьев, но традиции бывших союзов были очень живучи в первые десятилетия XIX в. Первыми потянулись к организациям квалифицированные рабочие ремесленно-мануфактурного типа.3 Несмотря на разновременность образования профессиональных образований- в разных странах, этот процесс проходил примерно одни и те же ступени. Главными из них повсюду являлись: общества взаимопомощи, страховые кассы и временные забастовочные комитеты. Первоначально они ограничили свою деятельность преимущественно сферой благотворительности и затем вырастали в союзы активного противодействия рабочих предпринимателям. Практически эти общества функционировали как профессиональные союзы.4

В Англии во II половине XIX в. появились профессиональные клубы, выполнявшие «профессиональные функции».5 Другой первичный тип, близкий к клубу были тред-юнионы - дружеские общества. Их задача — оказание материальной помощи (на похороны, по безработице, на проезд в поисках работы и т.д.). Оказывали помощь и во время- стачек. Четкой границы между обществом взаимопомощи и тред-юнионом не существовало. Боролись они и с штрейкбрехерством. Тред-юнионы представляли петиции в парламент. Они ежемесячно посылали делегатов, на общие собрания делегатов от клубов. На первых порах эти собрания стали общепринятым методом связи между разрозненными союзами.6

Важной чертой, характеризующей возникновение профсоюзов была обстановка- гонения со стороны господствующего класса и органов их государственной власти, которое вынуждало их вести подпольное существование. В Англии этот период длился четверть века с 1 799 по 1824 г.

К концу 80-х гг. XIX в. английские тред-юнионы- превратились в замкнутые корпорации, доступ в которые имели только высококвалифицированные рабочие. Но сфера влияния этих профорганизаций была ограниченной: В? Германии во второй половине XIX в., организуются профессиональные товарищества: мануфактурных, фабричных и ремесленных рабочих, скорняков, портных, строителей и т.д. В 1872 г. состоялся первый-съезд социал-демократических профсоюзов, а-два года спустя новый съезд принял Устав общегерманского профсоюзного объединения и избрал ЦК. В 1890і г. была создана Генеральная, комиссия профсоюзов и она стала центром борьбы за объединение рабочих.