Введение к работе
Актуальность темы исследования. Поиск ответа на вопрос об эффективных путях организационно-хозяйственного взаимодействия государственных структур и профессиональных союзов, как наиболее массовых общественных организаций трудящихся, всегда являлся актуальным в научно-теоретическом и в практическом плане. Конструирование новой системы социально-экономических отношений в современной России сопровождается негативными процессами - падением жизненного уровня значительной части населения, нарушениями КЗоТ со стороны работодателей, безработицей. Перспективы демократического развития российского общества, с одной стороны, открывают возможности компромиссного решения наиболее острых проблем производственных взаимоотношений, с другой стороны – требуют активизации борьбы профсоюзов за права трудящихся.
В этой связи актуальность заявленной темы определяется, прежде всего, возросшим значением профсоюзного движения на современном этапе развития России, необходимостью укрепления их социально-политического статуса и восстановления в полном объеме защитных функций. Общеизвестно, что в кризисные 1990-е годы профессиональные союзы в нашей стране действовали неэффективно и в значительной степени утратили свой авторитет. Сегодня назрела необходимость выработки сбалансированной государственной политики, направленной на обеспечение социально-экономических интересов трудящихся. Первостепенная роль в ее формировании должна принадлежать профсоюзам, поэтому на первый план выходят задачи повышения их роли в создании действенного механизма защиты прав работников на производстве. Результаты исследования практики нэпа в области социально-трудовых отношений могут помочь в определении оптимальных форм и методов современной работы профсоюзов на промышленных предприятиях.
Объектом исследования являются профессиональные союзы, как самые массовые общественные организации СССР в исследуемый период.
Предметом исследования выступает деятельность профессиональных союзов в социально-трудовой сфере на промышленных предприятиях Курской и Воронежской губерний Центрального Черноземья РСФСР в 1920-е гг.
Хронологические рамки диссертации включают период проведения в стране новой экономической политики. Верхние рамки определены с марта 1921 г., когда решениями Х съезда РКП (б) был осуществлен переход от политики «военного коммунизма» к нэпу. Нижняя граница обусловлена свертыванием нэпа в конце второго десятилетия ХХ века, что напрямую связано с массовой ликвидацией индивидуальных крестьянских хозяйств. Условным рубежом, по нашему мнению, следует считать решения ноябрьского 1929 г. пленума ЦК ВКП(б), утвердившего курс на форсированный «промышленный рывок» и переход к насильственному созданию колхозной системы в общегосударственном масштабе, что окончательно сломало хозрасчетные механизмы нэпа. Это обусловило хронологические рамки диссертации, охватывающие период с 1921 по 1929 гг. Вместе с тем, проводя сравнительно-исторический анализ, автор диссертации в ряде случаев обращается и к более ранним этапам профсоюзного движения.
В качестве территориальных рамок работы избраны Курская и Воронежская губернии РСФСР. В исследуемый период они являлись крупными составными частями очень близкого по природно-географическим, демографическим и хозяйственным условиям территориального массива – Центрально-Черноземного экономического района. Это обусловило схожесть и сопоставимость на их территории социальной и хозяйственной ситуации, и отчетливое проявление наиболее типичных для Центрального Черноземья особенностей экономических преобразований периода нэпа.
Целью исследования является изучение конкретно-исторических условий деятельности профессиональных союзов на промышленных предприятиях Черноземного Центра РСФСР в 1920-е гг. (на материалах Курской и Воронежской губерний).
Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:
-
Проследить эволюцию доктринальных установок большевиков и правовых основ работы профсоюзов на промышленных предприятиях к началу 1920-х гг.;
-
Изучить социально-экономическое положение в промышленности Курской и Воронежской губерний в 1920-е годы;
-
Определить новые задачи, выявить перестройку организационной структуры, методов работы и нормативно-правовой базы деятельности профсоюзов в условиях развернутого нэпа;
-
Исследовать практическое участие профорганизаций в решении вопросов трудоустройства и оплаты труда на промышленных предприятиях региона в связи с проведением: контроля за наймом и увольнением рабочих, борьбы с безработицей и увязыванием заработной платы с повышением производительности труда;
-
Рассмотреть разрешение профсоюзами трудовых конфликтов на производстве;
-
Проанализировать деятельность профсоюзов по охране труда на предприятиях государственной промышленности;
-
На основании решения указанных задач сделать выводы и определить результаты деятельности профсоюзов на промышленных предприятиях Курской и Воронежской губерний в социально-трудовой сфере в 1920-е годы.
Методологической основой диссертации явились диалектический и системный подходы к изучению исторических явлений, а также важнейшие общие принципы и методы научного познания, позволяющие рассматривать реализацию защитной и организационно-хозяйственной функций профсоюзов с позиций научности, объективности, достоверности и историзма. Общенаучные методы в сочетании со специальными методами исторического исследования - сравнительно-историческим и проблемно-хронологическим позволили автору выявить и наиболее приближенно к исторической действительности показать успехи и недостатки практической работы профсоюзов в социально-трудовой сфере промышленного сектора черноземных губерний, определить прямую зависимость этой работы от общегосударственного политического курса и условий социально-экономического развития. Во взаимосвязи и взаимодополняемости все указанные методы способствовали комплексному анализу и раскрытию заявленной темы исследования.
Степень изученности проблемы. Историография деятельности профсоюзов в нашей стране обширна, но следует отметить, что степень её изученности в отдельно взятых регионах до сих пор недостаточна и неравнозначна. В этой связи история деятельности губернских профсоюзов в 1920-е годы представляет значительный научный интерес. Анализ научной литературы, отражающий деятельность профсоюзов в области социально-трудовой сферы в промышленном секторе экономики позволяет условно выделить в отечественной историографии четыре этапа: 1917-1920-е гг.; 1930-е - середина 1950-х гг.; вторая половина 1950-х – середина 1980-х гг.; со второй половины 1980-х гг. до настоящего времени. Основным критерием такого деления является различие методологических подходов в изучении истории советского профсоюзного движения в целом.
Первый этап включает работы современников и участников событий с момента прихода к власти большевиков до конца 1920-х гг. В сравнении с последующими двумя этапами, он был в меньшей степени подвержен влиянию политической конъюнктуры, а потому особо интересен. Попытки определения профсоюзной политики, предпринимались в работах публицистического характера партийно-советских и профсоюзных руководителей, а также в исследованиях экономистов и юристов того времени. В них шел анализ доктринальных установок большевиков на роль и задачи профсоюзов в государстве «диктатуры пролетариата», обосновывалось изменение нормативно-правовых основ работы профсоюзов на промышленных предприятиях при переходе к нэпу. В своем большинстве все исследователи опирались на указание партии. Эти публикации содержали неоднозначные, порой противоположные, оценки задач, роли, методов и результатов работы профсоюзов.
На V-й Всероссийской конференции профсоюзов было принято решение о создании при ВЦСПС Истпрофа, включавшего ряд комиссий по изучению истории профсоюзного движения в России. Истпрофы приняли участие в подготовке исторических сборников, очерков и монографий по отдельным вопросам профдвижения и истории отраслевых профсоюзов.
Среди первых комплексных попыток показать изменения в работе профсоюзов в период нэпа необходимо отметить исследования Л.А. Магазипер. Их достоинством является то, что автор проанализировал многочисленные статистические материалы, которые показали конкретный вклад профорганизаций в восстановление народного хозяйства страны.
В середине 1920-х гг. были опубликованы труды ученых-юристов, в том числе К.М. Варшавского и И.С. Войтинского, посвященные проблемам правового регулирования трудовых отношений на производстве. Вопросы формирования организационной структуры и практической деятельности профорганов на промышленных предприятиях рассматривались в работах известного профсоюзного функционера В.Д. Догадова.
Возрастание роли советских профсоюзов в разработке и практической реализации нового трудового законодательства повлекло за собой ряд исследований. Важность этих работ заключалась в том, что они создавались практиками и были предназначены в качестве руководства к действию для советских хозяйственников и руководителей ГСНХ на местах. Большой вклад профсоюзов в организацию работы советской промышленности с позиций советской идеологии внесла А.М. Панкратова. В 1920-е годы появились первые специальные публикации, посвященные социально-экономической ситуации в Черноземье.
В целом, ценность работ 1920-х гг. заключается в сборе и обобщении значительного по объему конкретно-исторического материала.
В историографии второго этапа, по сравнению с предыдущим, имел место некоторый регресс. Количество работ, посвященных профсоюзам и их роли в урегулировании вопросов социально-трудовой сферы, резко сократилось. Обобщающие исследования по истории профдвижения появлялись эпизодически, поскольку на протяжении данного и последующих советских этапов они находились под жестким давлением официальных идеологических установок. Изучение деятельности советских профсоюзов осуществлялось в основном в рамках изучения общих проблем истории партии и рабочего класса, что затрудняло объективное изучение проблемы. Результатом этих исследований стала публикация новых работ и защита диссертаций по профсоюзной проблематике. Появились обобщающие монографические исследования по истории профдвижения, но в них в качестве приоритетных рассматривались не результаты работы профорганизаций, а место и роль профсоюзов в советской политической системе. К положительным моментам следует отнести активное накопление фактического материала за счет значительного расширения источниковой базы. Обращает на себя внимание практически полное отсутствие исследований по истории профсоюзов Черноземья. Исключение составляют работы А.Г. Ремейко, А. Куравского, а также С. Жиброва, в которых дана общая характеристика перестройки работы профсоюзов при переходе к реконструкции народного хозяйства в регионе.
Третий этап в изучении социально-экономической деятельности профсоюзов вязан с XX съездом КПСС, частично ослабившим идеологическую цензуру. Декабрьский пленум ЦК КПСС (1957 г.) принял развернутое постановление «О работе профсоюзов СССР», где отмечалась необходимость активизации их организационно-хозяйственной деятельности в промышленности. Практическая работа профсоюзов в той или иной степени затрагивалась в коллективных исследованиях истории экономической политики советской власти, в том числе посвященных советской промышленности. Появляются первые крупные труды, посвященные деятельности профсоюзов. Вопросы реорганизации профсоюзного аппарата и изменения методов работы профорганизаций, их тарифно-экономическая и производственная деятельность подробно освещались в работе Л.И. Петровой. Однако автору не удалось отойти от официального взгляда на профсоюзы, как на «приводные ремни партии к массам». В целом, исследование проблемы продолжало идти в русле господствующей в СССР общепартийной концепции руководства профдвижением.
Дальнейшее углубление изучения истории профдвижения нашло отражение в работах по истории профсоюзных организаций промышленных центров страны и отдельных ее регионов. Заметный вклад в изучение истории профдвижения внесли исследования А. Панфиловой, М. Казиева и др. Появляются первые историографические работы и диссертации, посвященные профдвижению. Следует отметить, что разработка истории профсоюзов в 60-е - середине 80-х гг. продолжала идти преимущественно в рамках исследований истории советского рабочего класса и его роли в управлении промышленностью, в том числе в региональном разрезе. Этот материал занимал важное место в обобщающих трудах Г.П. Алексеева, Е.А. Иванова и др. В 1970-е гг. появляются крупные обобщающие труды по истории советских профсоюзов, в которых работа профорганов отражена гораздо содержательнее, чем в предшествующий период. Однако по-прежнему определяющее внимание уделялось партийному руководству профдвижением в СССР.
В середине 1970-х - 80-х гг. среди первых обобщающих исследований, посвященных общественным организациям, следует отметить монографию Т. П. Коржихиной. Однако истории отраслевых промышленных профорганизаций уделено в книге значительно меньшее внимание, нежели профсоюзам интеллигенции. К сожалению, и в эти годы история профсоюзов Черноземья не стала предметом специального исследования. Роль профорганизаций на производстве, изложенная комплиментарно, лишь частично была отражена в общеисторических региональных трудах, посвященных восстановлению народного хозяйства в годы нэпа, истории черноземных областей и их партийных организаций. Среди них следует отметить диссертацию В.М. Желтухина. Однако автор не мог выйти за рамки идеологической цензуры и ограничился лишь общими комментариями, не давая исторически объективного анализа реального положения дел.
В годы перестройки исследование истории профдвижения вновь переживает спад, вызванный кризисными явлениями в СССР. Вместе с тем, в рамках провозглашенного курса на «деидеологизацию» советского общества в той или иной степени деятельность профсоюзов в социально-трудовой сфере была отражена в многочисленных научных исследованиях по истории нэпа.
Таким образом, третий этап разработки проблемы истории профсоюзов оказался наиболее плодотворным в плане изучения их роли в хозяйственном строительстве периода нэп. Однако в силу объективных причин изучение велось односторонне, в рамках традиционной марксистской идеологии. Следует отметить, что комплексный анализ деятельности профсоюзов на промышленных предприятиях Курской и Воронежской губерний в ходе третьего этапа историографической разработки обозначенной проблемы проведен не был.
Четвертый этап в изучении истории профсоюзов был обусловлен системным кризисом советского общества второй половины 1980-х гг., распадом СССР и сменой модели общественного развития России. С освобождением отечественной историографии от излишней политизации началось концептуальное переосмысление ее советского периода. Важной особенностью исследований являлось массовое привлечение новых источников. В работах была отражена полная зависимость советских профсоюзов от партийно-государственных структур власти в годы нэпа.
Одним из первых крупных научных исследований начала 90-х гг., в котором удалось отойти от традиционной трактовки профдвижения в СССР, стала монография А.Ф. Киселева. Ряд важных аспектов деятельности «рабочей оппозиции» в РКП (б) и огосударствления профсоюзов проанализировали Г.М. Иванова и Г.В. Ходаков. Характерной особенностью являлось стремление авторов сочетать изучение крупных проблем, таких как индустриальная модернизация или складывание советской тоталитарной системы, с конкретно историческим анализом факторов, обусловивших их появление. К обобщающим трудам подобного рода в первую очередь следует отнести монографии В. May, А. Трукана, Е. Гимпельсон, Е. Осокиной, И. Орлова, в которых исследуется переплетение большевистских доктринальных установок и исторических реалий в процессе складывания системы советского тоталитаризма, и экономические проблемы в годы нэпа и первых пятилеток.
По мере углубления рыночных реформ в историографии профдвижения наметились новые направления. Теперь одной из центральных проблем стало выявление места и роли профсоюзов в формирующемся рыночном хозяйстве СССР. Ряд авторов в своих, в том числе региональных, исследованиях анализировали результаты выполнения профсоюзами функций по защите экономических и социальных прав работников наемного труда.
В конце 1990-х – начале 2000-х гг. процесс обобщения накопленного материала по экономической истории нэпа в крупных коллективных трудах, сборниках научных статей и материалов конференций продолжился. Однако в этих исследованиях организационно-хозяйственная и защитная роль профсоюзов в советской промышленности не являлась предметом специального рассмотрения. Исключение составляют материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию профсоюзов России, и весьма поверхностный справочный обзор этапов деятельности советских профсоюзов, представленный в сборнике «Профсоюзное пространство современной России», но социально-трудовая сфера деятельности профсоюзов в советской промышленности в них также не представлена.
Разработка проблем социально-экономического положения в СССР в 1920-30-е гг. в последние годы активно ведется и зарубежными исследователями. Среди них следует отметить работы П. Грегори, Ш. Фицпатрик, А. Блюма, М. Меспуле. Несмотря на то, что профдвижение в их работах не стало предметом отдельного исследования, западные ученые предложили новый, остро критический, подход к изучению общественных организаций как институтов советского общества. Он был сформулирован в контексте активной разработки многообразных аспектов истории тоталитаризма в СССР.
В ходе четвертого этапа активизируется работа по написанию диссертаций, посвященных профдвижению в регионах страны. Теоретический аспект перестройки работы профсоюзов в новых экономических условиях и взаимоотношение их с партийными структурами рассмотрели в своих научных работах В.В. Рождественский, Н.М. Прошина, Т.А. Удалова, Д.В. Редченко, О.С. Илюшина и др. Авторы пришли к выводу, что демократизация профдвижения осуществлялась в установленных партией рамках и касалась лишь взаимоотношений профсоюзов со своими членами. В то же время исследователи отмечают эффективную работу профсоюзов по защите интересов трудящихся, что подтверждается региональным фактическим материалом.
Активный интерес исследователей истории рабочего класса вызывает проблематика протестного активизма рабочих, типичными проявлениями которого были трудовые конфликты на производстве. Начиная с 1990-х гг., наблюдается массовое появление научных публикаций по этим вопросам.
Продолжается исследование истории общественных организаций СССР. В серьезном монографическом исследовании И.Н. Ильиной на основе новых архивных материалов анализируется процесс формирования системы общественных организаций России в период нэпа. Однако в работе собственно профсоюзам уделено гораздо меньшее внимание, нежели другим общественным организациям. Необходимо отметить обобщающий труд В.И. Носача, в котором исследована история возникновения и развития профдвижения в России в 1905-1930-е гг. На большом документальном материале автор рассматривает внутрисоюзную борьбу с оппозиционными большевикам взглядами и процесс огосударствления советских профсоюзов. Объективный оценка трудовых отношений и условий жизни рабочих в советском государстве отражена в исследованиях М.Г. Меерович, Л.В. Борисовой, А.А. Ильюхова.
В последние годы активизируется изучение профсоюзного движения периода нэп на материалах отдельных регионов страны, появляются научные публикации и диссертации, посвященные отдельным направлениям деятельности профсоюзов в Черноземье. Вместе с тем, диссертации и обобщающие монографические труды по истории профсоюзов в Центральном Черноземье, отсутствуют, и лишь в некоторых научных исследованиях имеет место фрагментарная разработка проблематики профдвижения.
Среди региональных изданий следует отметить монографическое исследование Е.Ю. Прокофьевой, в котором комплексно рассмотрено государственное регулирование труда и заработной платы на промышленных предприятиях Центрального Черноземья. В книге анализируются проблемы безработицы, правовые меры по укреплению трудовой дисциплины и урегулированию конфликтов на производстве в ЦЧО в 1920-е гг. Однако деятельность профорганизаций на промышленных предприятиях региона не являлась предметом специального рассмотрения автора.
Несмотря на то, что в настоящее время внимание историков все больше привлекают региональные аспекты профдвижения, при анализе которых авторы вводят в научный оборот разнообразный документальный материал из местных архивов, в контексте региональных исследований в Черноземье специальных работ по истории деятельности профсоюзов в социально-трудовой сфере до сих пор нет. Это обстоятельство обуславливает необходимость дальнейшего расширения и углубления исследования практической деятельности профсоюзов Центрального Черноземья по реализации организационно-хозяйственной и защитной функций на промышленных предприятиях региона.
Источниковая база определена в соответствии со спецификой настоящего исследования, включает в себя несколько видов источников, представленных двумя основными группами: неопубликованными архивными материалами и опубликованными документами.
Первую, наиболее значимую, группу источников составляют архивные документы. В ходе проведения исследования были изучены материалы 45 фондов семи государственных архивов, в том числе 7 фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и 38 фондов шести региональных архивов трех областей Центрального Черноземья: Государственных архивов Воронежской (ГАВО), Курской (ГАКО) и Белгородской (ГАБО) областей, Государственного архива новейшей истории Белгородской области (ГАНИБО), Государственных архивов общественно-политической истории Воронежской (ГАОПИВО) и Курской (ГАОПИКО) областей.
Для анализа разносторонней деятельности ЦК отраслевых профсоюзов и губернских советов профсоюзов (ГСПС) автором были исследованы фонды ГАРФ (Ф.Р-374, Ф.Р-382, Ф.Р-5451, Ф.Р-5453, Ф.Р-5471, Ф.Р-6935). Они содержат стенограммы партийно-советских и профсоюзных съездов, пленумов и совещаний, постановления, распоряжения по регулированию трудовых отношений, материалы по борьбе с безработицей и охране труда, реализации тарифно-экономической работы, внедрению режима экономии и др. Фонды ГАРФ включают также информационные материалы по обследованию работы ГСПС, их отчеты об улучшении труда и быта рабочих на предприятиях, о влиянии условий труда на здоровье рабочих, о санаторно-курортном обслуживании членов профсоюзов на местах и т.п.
Наиболее репрезентативную часть составляют материалы упрофбюро Воронежской и Курской губерний, содержащиеся в фондах ГАБО (Ф.Р-196, Ф.Р-699, Ф.Р-756, Ф.Р-712, Ф.Р-711, Ф.Р-713, Ф.Р-716). В них представлены документы текущего делопроизводства ГСПС о работе местных профорганизаций, информационные сводки по обследованию состояния работы всех звеньев Курского и Воронежского ГСПС. В фондах ГАБО содержатся также нормативно-распорядительные документы центральных и губернских органов, в том числе ВЦИК и СНК, инструкции, постановления, приказы и разъяснения ВЦСПС и ГСПС по вопросам охраны труда, заработанной платы, социального страхования трудящихся на предприятиях региона.
Информационно значимые документы о деятельности профсоюзов Курской губернии содержатся в фондах ГАОПИКО (Ф.320, Ф.1731). Они включают обзоры текущего положения дел, а также отчеты Курского ГСПС и отраслевых профсоюзов губернии, отделов и бирж труда губисполкомов, сведения о настроениях рабочих местных промышленных предприятий, информацию о деятельности производственных совещаний, охране труда, борьбе с безработицей и трудовыми конфликтами «забастовочного» характера. Аналогичные документы по Воронежской губернии содержатся в фондах ГАВО (Ф.Р-458, Ф.Р-743, Ф.Р-842, Ф.Р-895, Ф. Р-1439, Ф.Р-1997) и ГАОПИВО (Ф.1, Ф.2).
В ГАКО были исследованы документы Курского губстатотдела, губернского и окружного отдела труда и губплана (Ф.Р-327, Ф.Р-361, Ф.Р-652, Ф.Р-1055), содержащие статистические обзоры, материалы по планированию и отчетную документацию местных профсоюзных органов. Большую ценность представляют использованные в работе документы местных партийных организаций, в том числе материалы губкомов и укомов РКП (б), которые содержат сведения о социально-экономическом положении в губернии, об отношении рабочих к экономической политике большевиков, о безработице и др.
Подавляющее большинство архивных материалов о деятельности профсоюзов, использованных в диссертационном исследовании, введены в научный оборот впервые.
Информационно важной для избранной темы диссертации является группа опубликованных источников. Она представлена законодательными и нормативно-правовыми актами, циркулярами, постановлениями и резолюциями центральных и местных профсоюзных, партийных и советских органов, имевших директивный характер; уставами и отчетами отраслевых профорганизаций; статьями и выступлениями лидеров ВЦСПС и партийно-советских руководителей; статистическими материалами ВЦСПС и НКТ; периодикой и воспоминаниями. В ходе их изучения автором были проанализированы недостаточно исследованные в отечественной историографии положения о попытке введения в годы нэпа в социально-трудовой сфере элементов политики «социального партнерства»; документы коммунистической партии, имевшие директивный характер для всех органов советского государства и общественных организаций; статьи и речи руководителей партии, советского государства и профсоюзов, в том числе репрессированных профсоюзных лидеров, информация о которых длительное время оставалась недоступной для исследователей. Важнейшая роль в определении задач профсоюзов в реализации социально-экономической политики на промышленных предприятиях принадлежит В.И. Ленину. Он обосновал необходимость усиления партийного руководства профсоюзами, определил принципы их организационного строения, содержание практической работы, формы и методы участия в хозяйственном строительстве.
При работе над диссертацией внимание автора было сосредоточено на анализе статистических источников, в том числе промышленных и профессиональных переписей, стенограмм и отчетных материалов руководящих органов профсоюзов центрального уровня, тематических сборников документов по истории профсоюзов СССР и хозяйственного строительства, в том числе в Черноземье, резолюции, постановления и отчеты региональных структур власти и хозяйственного управления. Для достоверности исследования в ходе работы над диссертацией автором привлекались материалы не только центральной профсоюзной, но и партийно-советской, в том числе региональной, периодической печати по реализации установок центра, а также воспоминания очевидцев и участников событий.
В совокупности все перечисленные группы и виды источников содержат репрезентативную базу разнообразной информации, что позволило автору провести научное исследование по обозначенной теме в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первым комплексным региональным исследованием многоплановой деятельности профессиональных союзов на промышленных предприятиях Курской и Воронежской губерний в социально-трудовой сфере с учетом специфики конкретно-исторической обстановки в Центральном Черноземье в 1920-е годы. Цель и задачи в обозначенных хронологических рамках и террито-риальных границах прежде в отечественной историографии не ставилась.
В диссертации, в контексте эволюции доктринальных установок большевиков, впервые комплексно представлена практическая деятельность профсоюзов на промышленных предприятиях Курской и Воронежской губерний в годы нэпа по надзору за соблюдением трудового законодательства при найме и увольнении работников; по охране труда; по тарифно-экономической работе в области оплаты труда; по борьбе с безработицей; по разрешению трудовых конфликтов на производстве.
На репрезентативном эмпирическом материале региональных архивов автор впервые доказательно обосновывает, что к концу 1920-х гг. в деятельности профсоюзов произошла смена приоритетов: функция по защите прав рабочих на предприятиях была подменена организационно-хозяйственной, реализация которой осуществлялась не в интересах рабочих, а в интересах государственного аппарата власти и хозяйственного управления.
В диссертации на региональном материале впервые проведена систематизация «активных» и «пассивных» форм деятельности профсоюзов по смягчению безработицы; проанализированы методы и формы разрешения трудовых конфликтов на производстве; вскрыты проблемы отставания роста производительности труда от повышения зарплаты рабочих на предприятиях черноземных губерний в 1920-е годы. В ходе исследования автор показывает противоречивый характер и неоднозначные результаты работы профсоюзных организаций Курской и Воронежской губерний с точки зрения выполнения ими защитных функций по отношению к рабочим. Научная новизна работы заключается также в том, что на основе неопубликованных и неиспользо-ванных ранее региональных архивных материалов автором диссертации проведены собственные обобщения, выраженные в 59 статистических таблицах, 3 диаграммах и 4 схемах, представленных в 2-х объемных приложениях к диссертации.
Практическая значимость работы. Полученные автором результаты могут применяться в дальнейших научных исследованиях по Отечественной истории первой трети ХХ века, для углубления и дополнения локальных разработок истории Центрального Черноземья обозначенного периода, а также в преподавании общеисторических и специальных курсов в высшей и средней школе. Фактический материал и выводы диссертации могут быть применены в практической деятельности местных государственных и общественных организаций, ведающих вопросами занятости населения, охраны труда и соблюдения прав работников на производстве.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры российской и всеобщей истории исторического факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета. Основное содержание и выводы работы отражены в 20 научных статьях общим объемом 10,7 п.л., в том числе трех публикациях по списку ВАК РФ. Результаты диссертационного исследования обсуждались в 2005-2010 гг. на 11-ти Международных научных конференциях, проходивших в РФ (в г. Санкт-Петербурге, Белгороде, Кирове), на Украине (в г. Киеве, Харькове, Донецке), в Республике Беларусь (в г. Витебске). Материалы диссертации докладывались на 8-ми Всероссийских научных конференциях, проходивших в 2006-2010 гг. (в г. Белгороде, Курске, Твери, Самаре и Санкт-Петербурге). Они были представлены в числе победителей на международном российско-американском научном конкурсе проектов молодых ученых «Россия и мир в XX в.», проходившем в г. Санкт-Петербурге в 2007 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выделенных по проблемному принципу и подразделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, и двух приложений, содержащих в общей сложности 59 статистических таблиц, 4 схемы и 3 диаграммы.