Введение к работе
Актуальность темы. Новые возможности, открывшиеся перед историками в последние десятилетия, позволяют исследовать многие общественные проблемы, которые ранее в силу ограниченности доступа ученых к источниковой базе и идеологических барьеров оставались в тени исторической науки. К категории данных проблем относятся и механизмы регулирования общественных процессов в условиях рыночной экономики, элементы которой были введены в социально-экономическую сферу советского общества в 1920-е годы в рамках новой экономической политики. Среди таких проблем находятся вопросы регулирования сферы занятости населения в период смены трудовой повинности относительно свободным наймом работников на государственных и частных предприятиях и в организациях. Их комплексное изучение позволит более полно раскрыть характер общественных отношений периода НЭПа, что является одной их актуальных задач при изучении Советского периода отечественной истории.
Исследуемая тема имеет и практическое значение. В 1920- е гг. был выработан положительный опыт государственной политики в области занятости. Основные методы регулирования занятости, сложившиеся в то время, такие как, управление движением рабочей силы через государственный посреднический орган – биржи труда, оказание материальной и трудовой помощи безработным, обучение и переквалификация граждан с целью их рационального трудоустройства и др. лежат в основе действующей политики по управлению трудовыми ресурсами. Учет исторического опыта 1920-х годов может быть полезен и в современных условиях при решении проблем занятости населения.
Объект исследования: сфера занятости населения в 1920-е годы в Нижегородской и Вятской губерниях.
Предметом исследования является состояние трудовых ресурсов и изменение их структуры в данный период в стране в целом, и Нижегородской и Вятской губерниях в частности; содержание государственной политики в сфере занятости населения в условиях НЭПа и ее эволюция; организационно-функциональная структура и методы работы государственных органов и учреждений, реализующих ее на региональном уровне.
Территориальные рамки исследования охватывают две соседствующие губернии - Нижегородскую и Вятскую, которые в совокупности в 1920-е годы образовывали крупный сельскохозяйственный и торгово-промышленный район в центральной части страны. Выбор данных территорий обуславливается концентрацией здесь объектов крупной промышленности (преимущественно в Нижегородской губернии), значительного количества трудовых ресурсов, в частности квалифицированных индустриальных кадров, а также наличием очагов массовой безработицы в губернских центрах и рабочих районах.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1921 по 1929 гг. Исходным событием, определившим начальные границы исследования, послужил переход от трудовой повинности к свободному найму в рамках новой экономической политики. Заключительная граница исследования обуславливается свертыванием рынка труда и безработицы и введением административно-плановых начал в практику снабжения хозяйства рабочей силой. В тоже время для характеристики исходной ситуации в сфере занятости и определения результатов работы по решению проблем занятости населения рассматривались материалы более раннего и позднего периода.
Степень изученности темы. Комплекс вопросов, связанных с изучением механизмов регулирования занятости населения в 1920-е годы, занимает значительное место в отечественной историографии. В процессе развития данного направления в работах исследователей можно выделить несколько этапов: I этап – 1920-е гг.; II этап 1930-е – 1950-е гг.; III этап – 1960-е – I пол..1980-х гг.; IV этап – II пол. 1980-х – по настоящее время.
Первые работы по вопросам регулирования занятости населения в новых экономических условиях, возникновения безработицы и борьбы с ней были написаны современниками рассматриваемых событий. Авторами работ были видные экономисты и статистики, профсоюзные деятели и работники Наркомата труда (НКТ), среди которых нарком труда РСФСР А.М. Бахутов, заведующий отделом рынка труда Я.И. Гиндин, руководитель планового бюро отдела рынка труда Л.Е. Минц, член коллегии НКТ СССР П.И. Заводский и др.
Данные работы представляют большую ценность, поскольку являются, с одной стороны, первыми исследованиями по проблемам занятости, с другой – историческими источниками с большим содержанием фактического, в том числе статистического материала. В литературе 1920-х гг. можно найти подробные отчеты, сводки, сравнительные таблицы о динамике движения рабочей силы на рынке труда.
Со второй половины 1930-х гг. и до конца 1950-х гг. научная разработка вопросов, связанных с исследованием методов регулирования занятости населения, фактически прервалась. Вся официальная историческая наука стала строиться с учетом положений «Истории ВКП (б). Краткий курс», в свете которого безработица стала считаться пережитком прошлого и вопросы трудоустройства в условиях рыночной экономики потеряли свою актуальность.
Третий историографический период (1960-е - I пол.1980-х гг.) пришелся на время «оттепели» как в общественной жизни, так и в науке, и характеризуется расширением тематики исторических исследований. По интересующей нас проблеме в это время вышли фундаментальные работы К.И. Суворова и Л.С. Рогачевской, в которых в полном объеме были отражены все аспекты существования безработицы в советском обществе в 1917–1930 гг. Данные работы имеют комплексный характер, характеризуются рассмотрением широкого круга вопросов, наличием убедительной доказательной базы на основе использования большого количества архивных и опубликованных источников.
В монографии Л.С. Рогачевской дается общая характеристика состояния безработицы, выявляются её характерные черты и особенности, анализируются основные этапы борьбы с безработицей: «Безработица в годы восстановления народного хозяйства (1921–1925 гг.)», «Борьба с безработицей в годы реконструкции народного хозяйства (1926–1928 гг.)», «Первый пятилетний план развития народного хозяйства и задачи ликвидации безработицы» и др.
Основной акцент в работе К.И. Суворова делается на изучении путей и средств партийного руководства борьбой с безработицей. При решении этой проблемы автор опирается, прежде всего, на произведения В.И. Ленина, постановления и материалы съездов, пленумов, конференций КПСС. Главное внимание в книге уделено борьбе с безработицей после введения новой экономической политики.
Несмотря на присущую работам того времени идеологизацию, выразившуюся в выделении особой роли РКП(б)-ВКП(б) в деле борьбы с безработицей, обе работы и по сей день остаются крупнейшими исследованиями по вопросам развития трудового рынка 1920-х гг.
Такие аспекты, как трансформация социальной структуры общества, качественные и количественные изменения в различных отраслях трудовой деятельности, рост рабочих кадров в промышленности, система подготовки специалистов для народного хозяйства нашли отражение в работах, посвященных истории индустриализации и рабочего класса.
Всплеск интереса к проблеме занятости населения произошел в период перестройки. В это время предпринимаются попытки переосмысления советского прошлого, расширяется круг используемых источников, повышается объективность выводов и оценок исследователей.
Одной из первых работ этого периода, поднявших проблему безработицы, стала статья А.И.Черных. Основываясь на большом фактическом материале, автор прослеживает динамику безработицы в течение 1920-х гг., раскрывает социальную структуру безработных, профессиональный и квалификационный состав рынка труда и др. А.И.Черных приходит к выводу, что рост безработицы являлся главным пороком нэповской модели развития.
Вопросы безработицы в контексте общего развития промышленности и сельского хозяйства рассматривал Ю.П.Бокарев. В работе приводятся данные о размерах сокращений наличного количества работников в разных отраслях промышленности, поднимается проблема соотношения мужского и женского труда как в производстве, так и в общественном секторе, рассматривается соотношение между спросом на работу и предложением её по группам профессий. Сложное положение, сложившееся на рынке труда, Ю.П. Бокарев связывает и с трудным положением в сельскохозяйственном секторе, останавливаясь на вопросах имущественной и социальной дифференциации крестьянства в условиях НЭПа.
В исследовании И. Заславского отмечалось, что, несмотря на рост безработицы, в период НЭПа были заложены правильные начала в области трудоустройства: отмена принудительного труда, введение материальных стимулов и создание условий для личной заинтересованности в высокопроизводительном творческом труде.
А. Б. Данилин изучал явление безработицы 20-х гг. ХХ в. на примере г. Москвы и проводил мысль о том, что её появление и развитие являлось неизбежным в условиях перехода к рыночной экономике. Автор отмечал, что важной причиной роста безработицы во второй половине 1920-х гг. было противоречие между потребностями экономики в квалифицированной рабочей силе и наличием больших резервов необученных трудовых ресурсов, вследствие чего безработица становилась уделом прежде всего тех, кто не имел квалификации. В круг задач, поставленных автором, также вошло исследование документов о социально-политических настроениях столичных безработных.
Большой интерес вызывают вопросы рынка труда и безработицы и в постсоветской историографии.
В последнее десятилетие вопросами безработицы занимался С.В. Богданов, перу которого принадлежит работа по истории безработицы за 1900–2000 гг. Большое значение имеет поднятая автором проблема неблагоприятного общественного фона, сложившегося в условиях безработицы и способствовавшего росту социально-экономической нестабильности среди населения. Автор обращает внимание на то, что прогрессирующая в годы НЭПа безработица серьезно осложнила криминогенную обстановку в городах и рабочих районах, способствовала увеличению статистики имущественных преступлений, обострению жилищного вопроса.
Монография В.Д. Федорова представляет собой углубленное изучение вопросов трудоустройства и рабочего пополнения в 1917–1940 гг. на основе документов центральных архивов Москвы, Ростовской, Ивановской, Нижегородской областей. Особое внимание автор уделяет политике занятости во время восстановления народного хозяйства, считая своеобразием этого периода сочетание регулируемого рынка труда и плановых установок правительства. Кроме того, автор подробно останавливается на изучении реорганизации структуры учреждений трудоустройства и методов их работы, а также на анализе подходов к решению кадрового вопроса в первые годы индустриализации.
В диссертации О.Ю. Бухаренковой содержится анализ законодательной основы регулирования отношений в области труда и найма, а также исследуются особенности безработицы, охватившей рынок труда, комплекс практических мер по борьбе с ней и улучшению положения граждан, лишившихся работы. О.Ю. Бухаренкова имеет несколько иную точку зрения относительно проблемы аграрного перенаселения, которое исследователи советского периода считали основной причиной безработицы. Соглашаясь с тем, что крестьяне оказывали большое влияние на городской рынок труда, она приводит данные о том, что представители села не составляли большинства среди безработных и относит их состояние к разряду скрытой безработицы, так как постановка на учет бирж труда для них была существенно затруднена.
Довольно известной является статья Атаян И.М., в которой анализируется опыт государственного трудового посредничества в 20-е гг. прошлого столетия. Автор строит свое исследование на основе выделения двух периодов: адаптации государственного монополизированного трудового посредничества к нуждам рынка (1921–июль 1924); демонополизации трудового посредничества (июль 1924 – январь 1925 – 1927 г.). Данная периодизация нашла широкое применение в научной литературе. Однако отметим, что основное внимание автора статьи сконцентрировано на изучении работы бирж труда за 1922–1924 гг., что несколько уже, чем заявленная исследователем тема.
Проблемы занятости населения в Нижегородской и Вятской губерниях в 1920-е гг. изучены весьма слабо. Указанные вопросы относительно Вятской губернии ранее специально не рассматривались исследователями. Опубликованные материалы по безработице Нижегородского края в годы НЭПа весьма немногочисленны, носят, в основном, фрагментарный характер и созданы в 1920-е гг.
Хронологически самой первой работой по теме является статья С. Кутузова «Безработица в Нижегородской губернии», опубликованная в журнале «Коммунист» при Нижегородском губернском комитете ВКП (б) в 1924 году. Автор рассматривал состояние безработицы в Нижегородской губернии в 1923–1924 годах. С. Кутузов обращает внимание на высокие темпы роста безработицы, которая за год (с 1 января 1923 г. по 1 января 1924 г.) выросла на 102%. Достоинством статьи является то, что автор дал краткую, но содержательную характеристику каждой группы безработных, что позволяет понять, какие социальные слои населения безработица затронула в большей степени.
Изучению безработицы в Нижегородском крае посвящен один из разделов сборника «Десять лет советской власти в Нижегородской губернии 1917–1927 гг.» под редакцией Ф.Ф. Шульца. Явление безработицы он увязывал с «процессом накопления рабочей силы, которое происходило в большей степени за счет оттока рабочей силы из сельских местностей и в меньшей степени за счет подрастающего поколения». Автор подчеркивал, что из общей массы безработных большинство составляла неквалифицированная рабочая сила. Ф.Ф. Шульц приходит к выводу: чтобы уменьшить поток безработных из деревни, являвшийся главным источником безработицы, необходимо было развивать сельское хозяйство. Кроме этого, в статье приведены данные о размере пособия по безработице, который в годы НЭПа имел тенденцию к росту.
Значительный интерес представляет статья И.М. Семенова «Что говорят цифры о безработице?». В ней содержится большой статистический материал и подробный анализ безработицы с 1924 по 1928 гг. по отдельным показателям: по районам Нижегородской губернии, по профессиональному составу, по квалификационному признаку и др. Так, согласно данным автора, местом наибольшего скопления безработных был Нижний Новгород, а также районы основной промышленности – Канавино и Сормово. В статье автор обращал внимание бирж труда на необходимость совершенствования учета безработных как в количественном, так и в качественном отношении. Кроме этого, в статье рассматривались формы борьбы с безработицей – это выплата пособий по безработице, организация трудовых коллективов и общественных работ. Организация коллективов из безработных признавалась автором как наиболее желательная форма оказания помощи безработным.
Важной для исследования проблем занятости населения является статья С.Тарасова «Рынок труда и безработица в Нижегородской губернии», опубликованная в журнале «Вопросы труда» за 1928 год. Значение этой работы состоит в том, что это первое исследование, которое содержит материал о двух дополнительно открытых в Нижегородской губернии бирж труда - в Растяпино и Балахне (наряду с уже имевшимися биржами в Нижнем Новгороде, Выксе, Павлове и Богородске), а также данные о количественном составе безработных в губернии в 1927–1928 гг.
Фрагментарные данные о соотношении предложения и спроса на труд в Нижегородской губернии в 1920-е гг. можно найти в вышеупомянутой работе В.Д. Федорова.
В целом, перечисленные работы предоставляют неоспоримый научный интерес. Однако результаты анализа по определению степени изученности проблемы показали, что на данном этапе целостного, комплексного исследования, посвященного изучению проблем занятости населения в Нижегородско-Вятском регионе, нет. Неисследованными являются такие вопросы, как состояние трудовых ресурсов и динамика изменения их структуры в 1920-е годы; эволюция государственной политики занятости населения в данный период; характеристика форм и методов деятельности органов и учреждений, регулировавших процессы в этой области.
Это дало основание для выбора проблем, цели, задач настоящего исследования и обоснования его новизны.
Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа политики по решению проблем занятости населения в 1920-х годах в Нижегородской и Вятской губерниях.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Проанализировать изменения в государственной политике занятости населения в 1920-е гг., выявив их причины и содержание новых подходов.
2. Раскрыть основные направления и характер работы по реализации государственной политики занятости в Нижегородской и Вятской губерниях в 1920–1924 гг., выявив специфику трудовых ресурсов в данных регионах, своеобразие региональной безработицы, и особенности в выборе форм и методов борьбы с ней.
3. Изучить и оценить изменение методов регулирования занятости в Нижегородской и Вятской губерниях во второй половине 1920-х гг. на основе анализа количественного и социально-профессионального состава безработных и особенностей работы бирж труда в конце 1920-х гг.
Методологическая основа исследования. В изучение темы диссертации положены принципы историзма, объективности, комплексного изучения исторических явлений и процессов. Методологическую базу исследования составили общенаучные (анализ, синтез) и специально-исторические методы: периодизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический.
Исследование строилось на основе системного подхода, в рамках которого были выделены основные элементы сферы занятости населения: трудовые ресурсы; государственная политика в данной сфере; организационно-функциональная структура органов и учреждений, решающих проблемы занятости; их формы и методы работы; факторы, определяющие направления, характер и результативность проводимой работы.
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование базируется на широком комплексе опубликованных и архивных источников, основные группы которых составили: программные и директивные документы партийных органов; законодательные акты и другие нормативно-правовые документы; делопроизводственные материалы государственных органов и учреждений, статистические источники и издания справочного характера; материалы периодической печати.
При решении каждой из поставленных в исследовании задач был использован комплекс практически всех видов перечисленных источников.
Для понимания социально-экономических условий, в которых происходило формирование государственной политики по регулированию вопросов труда и найма анализируются документальные материалы, содержащиеся в тематических сборниках документов, характеризующих промышленность и сельское хозяйство того времени, а так же присутствующих в статистических сборниках.
При характеристике содержания и основных направлений эволюции государственной политики в сфере занятости населения в 1920-е годы использовались документы, содержащие решения высших партийных органов, сборники нормативно-правовых документов, где содержатся законы, циркуляры, директивы правительства по экономическим, политическим, социальным вопросам, в том числе регулирующие отношения в сфере труда и найма за исследуемый период времени.
Широко применялась такая группа источников, как периодическая печать 20-х гг. ХХ в. Прежде всего, это специализированные газеты и журналы – «Вопросы труда», «Вестник труда», «Труд», где печатались как аналитические статьи и заметки по проблемам занятости населения страны в целом, так и общегосударственные нормативные акты по вопросам работы бирж труда, найма и увольнения.
Характеристика и обоснование направлений политики в области труда в начале второго десятилетия прошлого века содержится в опубликованных суждениях, взглядах, распоряжениях видных политических деятелей – В.И. Ленина, Ф.Э. Дзержинского, В.В. Куйбышева и др.
Для анализа трудовых ресурсов и результатов деятельности региональных органов управления по решению проблем занятости населения в 1920-е годы Нижегородской и Вятской губерний использовались опубликованные делопроизводственные документы и отчеты губернских органов исполнительной власти.
В исследовании широко использовались материалы местных журналов и газет: «Нижегородская коммуна», «Нижегородское хозяйство», «Нижегородский край», «Вятско-Ветлужский край», «Вестник Нижегородского губернского исполнительного комитета», «Вестник Нижегородского губернского экономического совещания», и др., где публиковались информационные материалы и аналитические статьи по социально-экономическим проблемам, присущим хозяйству как Нижегородской, так и Вятской губернии в исследуемый период времени.
Недостатки информации в опубликованных материалах компенсировались архивными источниками фонда отдела труда исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Центрального архива Нижегородской области – ЦАНО (ф.160), фонда Вятского отдела труда Государственного архива Кировской области - ГАКО (ф. Р-1041) и фонда отдела труда Вятского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ГАКО (ф. Р-1043). Документы указанных фондов включали в себя материалы делопроизводства, среди которых доклады и ежегодные отчеты отделов труда Нижегородской и Вятской губерний; годовые, полугодовые, квартальные, месячные отчеты губернских бирж труда; переписка с НКТ и губернскими предприятиями по вопросам труда и найма; планы мероприятий по борьбе с безработицей и др. Важное место занимают документы о трудовом налоге для населения ЦАНО (ф. 4649).
Особую группу составляли документы фондов Вятского губернского комитета ВКП (б) и материалы о работе ячейки ВКП (б) Вятского губернского отдела труда Государственного архива социально-политической истории Кировской области - ГАСПИКО (ф.1, ф.79), а также материалы фонда Нижегородского губернского комитета ВКП (б) Государственного общественно-политического архива Нижегородской области - ГОПАНО (ф. 1). Партийными органами велась работа по учету социально-политического, классового, образовательного состава трудового рынка, отслеживалось состояние рабочего образования и др.
Большое значение при анализе состояния трудовой помощи безработным придавалось документам фонда объединенного правления коллективов безработных при Нижегородском губернском комитете бирж труда г.Н.Новгорода ЦАНО (ф. 381).
При характеристике изменений в системе рабочего образования в связи с принятием пятилетнего плана развития хозяйства, широко использовались материалы фонда Нижегородского отделения акционерного общества «Установка» ЦАНО (ф. 1110).
Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым комплексным исследованием развития сферы занятости населения в 1920-е гг. на территории Нижегородской и Вятской губерний. На основе широкого круга источников прослежена эволюция государственной политики в сфере занятости в 1920-е гг., исследован характер и специфика ее реализации на региональном уровне. Введен в научный оборот и проанализирован значительный комплекс архивных материалов, что позволят расширить научные знания о социально – экономическом развитии Нижегородской и Вятской губерний в указанный период.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Переход к НЭПу сопровождался изменениями в сфере занятости населения. Появилась безработица, которая характеризовалась высокими темпами роста, охватом широких слоев населения и затяжным характером. Анализ источников безработицы и конъюктуры трудового рынка показал, что главной трудностью в деле своевременного трудоустройства стало несоответствие профессионально-квалификационного состава безработных и потребностей народного хозяйства.
2. В новых условиях изменился характер государственной политики занятости населения. Новый подход к вопросам трудоустройства заключался в отказе от трудовой повинности и переходе к трудоустройству на добровольных началах; введении материальных стимулов привлечения к труду; повышении юридической защищенности работника путем заключения индивидуальных и коллективных трудовых договоров и др. Для учета и контроля незанятого населения были образованы специальные учреждения – биржи труда, которые являлись центрами регистрации предложения и спроса на труд, выполняли информационную и координирующую функции для граждан, ищущих работу.
3. Состав и размещение трудовых ресурсов имели свои особенности как в Нижегородской, так и в Вятской губерниях. Так, Нижегородская губерния превосходила Вятскую по числу наемного персонала, в частности промышленных рабочих. Переходными формами новых трудовых отношений между государством и населением стали нормированная трудовая повинность и трудовой налог, результаты введения которых на территории Нижегородской и Вятской губерний оказались неудовлетворительными в силу организационных просчетов и сопротивления населения, которое воспринимало данные меры как продолжение трудовой повинности.
4. Своеобразием региональной безработицы следует считать то, что её возникновение в Вятской губернии началось позднее, чем в Нижегородской: не с 1921 г., как в среднем по стране, а с 1922 г., и ее уровень был ниже в силу непромышленного характера экономики губернии. В более промышленно развитой Нижегородской губернии интенсивный рост резервной армии труда происходил за счет массовых сокращений штатов предприятий и учреждений.
5. Управление движением рабочей силы в обеих губерниях осуществлялось через сеть бирж труда, открытых в крупных губернских центрах (в Вятке, Нижнем Новгороде, Канавине, Сормове, Богородске, Павлове, Выксе). Трудности в работе бирж в первые годы НЭПа были вызваны низким финансированием, а также отсутствием налаженной работы экспертных комиссий по проверке профессиональных знаний и навыков работников.
6. В течение 1925–1927 гг. произошли изменения в социально-профессиональном и количественном составе безработных в сторону уменьшения среди них числа работников индустриального производства и увеличения количества непромышленных категорий, что объясняется ростом производства и впитыванием промышленностью квалифицированной рабочей силы. Эффективным направлением в работе бирж стало налаживание системы работы с наиболее уязвимыми и слабыми в производственном отношении категориям на трудовом рынке – молодежью, женщинами, демобилизованными солдатами, что предотвратило вымывание этих социальных групп из сферы производства. Особое значение на фоне увеличения темпов экономического развития в Нижегородской и Вятской губерниях приобрел сезонный рынок труда. Организованная сеть корреспондентских пунктов способствовала рациональному управлению кадрами сезонных рабочих, повышению оперативности выполнения сезонных работ, налаживанию регионального трудового сотрудничества.
7. Переход на ускоренные темпы экономического развития в конце 1920-х гг. положил начало утверждению форм и методов административного планирования и управления трудовыми ресурсами. Большой трудностью в деле регулирования занятости стал дефицит квалифицированных кадров, обеспечить которыми надлежало промышленное строительство в Нижегородской губернии и лесозаготовки в Вятской. Важным направлением политики по управлению движением рабочей силой стало планирование мероприятий по обучению и переквалификации кадров с учетом запросов народного хозяйства. Широкомасштабное хозяйственное и жилищное строительство, а также коллективизация и реконструкция сельского хозяйства в объединившихся в единую область Нижегородской и Вятской губерниях способствовали росту спроса на труд и втягиванию в трудовую жизнь большого количества рабочих. Таким образом, полностью разрешить проблему безработицы удалось только после свертывания НЭПа и усиления государственного вмешательства в экономику.
Практическая значимость работы обуславливается возросшим интересом к проблемам занятости и трудоустройства населения в современных условиях. Результаты исследования могут быть использованы в научной работе по изучению социально-экономических и управленческих проблем, в контексте истории Нижегородской и Вятской губерний и отечественной истории в целом. Материалы и выводы диссертации целесообразно использовать при разработке лекционных курсов и учебно-методических материалов по проблемам отечественной истории, истории государственного управления в России, краеведения.
Также материалы диссертационного исследования могут быть полезны государственным и муниципальным органам при разработке проектов социальных реформ на федеральном и региональном уровнях.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 публикациях автора, в том числе в сообщении на всероссийской научной конференции с международным участием «Жизнь провинции как феномен духовности» (Нижний Новгород, 2011 г.) и в докладе на межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы истории» (Нижний Новгород, 2011 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.