Деятельность органов городского самоуправления по развитию социально-экономической инфраструктуры Москвы в последней трети XIX - начале XX вв. Романов Алексей Александрович

Деятельность органов городского самоуправления по развитию социально-экономической инфраструктуры Москвы в последней трети XIX - начале XX вв.
<
Деятельность органов городского самоуправления по развитию социально-экономической инфраструктуры Москвы в последней трети XIX - начале XX вв. Деятельность органов городского самоуправления по развитию социально-экономической инфраструктуры Москвы в последней трети XIX - начале XX вв. Деятельность органов городского самоуправления по развитию социально-экономической инфраструктуры Москвы в последней трети XIX - начале XX вв. Деятельность органов городского самоуправления по развитию социально-экономической инфраструктуры Москвы в последней трети XIX - начале XX вв. Деятельность органов городского самоуправления по развитию социально-экономической инфраструктуры Москвы в последней трети XIX - начале XX вв. Деятельность органов городского самоуправления по развитию социально-экономической инфраструктуры Москвы в последней трети XIX - начале XX вв. Деятельность органов городского самоуправления по развитию социально-экономической инфраструктуры Москвы в последней трети XIX - начале XX вв. Деятельность органов городского самоуправления по развитию социально-экономической инфраструктуры Москвы в последней трети XIX - начале XX вв. Деятельность органов городского самоуправления по развитию социально-экономической инфраструктуры Москвы в последней трети XIX - начале XX вв. Деятельность органов городского самоуправления по развитию социально-экономической инфраструктуры Москвы в последней трети XIX - начале XX вв. Деятельность органов городского самоуправления по развитию социально-экономической инфраструктуры Москвы в последней трети XIX - начале XX вв. Деятельность органов городского самоуправления по развитию социально-экономической инфраструктуры Москвы в последней трети XIX - начале XX вв.
>



Романов Алексей Александрович. Деятельность органов городского самоуправления по развитию социально-экономической инфраструктуры Москвы в последней трети XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Романов Алексей Александрович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 278 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/287

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность органов самоуправления по развитию городского хозяйства Москвы в последней трети XIX— начале XX в 19

1.1. Органы городского самоуправления Москвы и особенности их развития 19

1.2. Деятельность думы по финансированию городских программ 24

1.3. Деятельность думы по водоснабжению и прокладке канализации 30

1.4. Деятельность думы по благоустройству улиц Москвы 49

1.5. Деятельность думы по созданию городских предприятий и общественного транспорта 83

Глава 2. Деятельность думы в сфере здравоохранения, санитарного благополучия и общественного призрения 108

2.1. Деятельность думы по регламентации врачебно-санитарного дела в Москве 108

2.2. Деятельность думы по развитию больниц и других медицинских учреждений в Москве 110

2.3. Работа думы в сфере санитарного благополучия 134

2.4. Деятельность думы в сфере общественного призрения 156

Глава 3. Деятельность думы в сфере народного образования 186

3.1. Деятельность думы по развитию детского образования 186

3.2. Роль думы в развитии образования взрослого населения 213

Заключение 223

Список источников и литературы 238

Приложения 249

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Москва была и остается важнейшим административным, культурным и экономическим центром России, а также крупнейшим объектом хозяйствования. Сегодня, в условиях развития городского и местного самоуправления исторический интерес вызывает деятельность Московской городской думы в последней трети XIX - начале XX вв. Именно в Москве в это время была создана инфраструктура крупного европейского города, проложены водопровод и канализация, устроено электрическое освещение, появился общественный транспорт — конка и трамвай. Значительные шаги были сделаны в развитии медицины, культуры и образования. Были заложены основы эффективного управления различными хозяйственными службами. Важную роль сыграла дума и в трудное время Первой мировой войны, борясь с разрухой и голодом, оказывая помощь раненым и беженцам. Война и революционные события 1917 г. нарушили процесс дальнейшего развития хозяйства Москвы, и многое из намеченного осталось нереализованным.

Изучение данной темы даёт интересные примеры ведения городского хозяйства в условиях развития капитализма, формирует представление об уровне состояния городского хозяйства Москвы в конце XIX - начале XX вв. и о тех важных изменениях, которые произошли в нём за сравнительно короткий промежуток времени.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение данной проблемы начали ещё современники - в основном функционеры городского самоуправления и либеральные деятели. Литературу по истории московского городского самоуправления в целях систематизации можно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский и новейший (постсоветский).

Среди работ дореволюционного периода, наибольший интерес представляют исследования Д.Д. Семенова, Г.И. Шрейдера, А. Михайловского,

Б.Б. Веселовского, К. А. Пажитнова. В них проблема общественного управления рассматривалась в основном через призму анализа городового положения 1892 г. и его сравнения с положением 1870 г. На основании критического анализа этих законодательных актов авторами был сделан вывод, что после введения законодательства 1892 г. полномочия органов городского самоуправления были значительно урезаны, что не могло не отразиться на их деятельности. В исследованиях И.А. Вернера, А.О. Немировского значительное место отводится изучению правового статуса и организационного устройства органов городского самоуправления по городовому положению 1892 г. и обращается внимание на определенное законом соотношение представительных и исполнительных органов в пользу последних.2 В работах юристов по городскому самоуправлению начала XX в. обосновывается необходимость реформирования этих органов, ввиду несоответствия их полномочий и компетенции быстро растущим потребностям крупных городов.3 В период Первой мировой войны в свет вышли работы А.И. Шингарёва и Б.Б. Веселовского, в которых были намечены основные тенденции развития органов городского самоуправления и их задачи на послевоенный период.4

Важно отметить, что в целом для авторов буржуазно-либерального направления присуща критика законодательно установленной системы подавления административным аппаратом самостоятельности городского самоуправления. Вместе с тем, в этих исследованиях высоко оцениваются возможности органов городского самоуправления при условии расширения уровня их компетенции и построения на демократических основах.

В дореволюционной историографии следует выделить книгу В.Н. Семё-нова-Тянь-Шанского, в которой был подведён определённый итог осмысле- 1 Семенов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и заметки. С-Пб, 1901; Шрейдер Г.И. Наше городское управление. Этюды, очерки, заметки. С-Пб, 1902; Веселовский Б. Б. Какое самоуправление нужно народу? С-Пб, 1906; Михайловский Л. Реформа городского самоуправления в России. М., 1908; Пажитнов К.Л. Го родское и земское самоуправление. С-Пб., 1913. 2 Вернер И.А. Городское самоуправление в России. М., 1906; Немировский А.О. Реформа городского само управления. М., 1907. 3 Гронский П.П. Децентрализация и самоуправление. С-Пб, 1913; Немчинов В. Городское самоуправление по действительному русскому законодательству. С-Пб, 1913. 4 Шингарёв А.И. Земская и городская Россия. Прошлое и будущее. М., 1915; Веселовский Б.Б. Перспективы городского хозяйства// Городское дело. 1915. № 23. нию понятия «город», предложена типология городов, в основу которой был положен демографический фактор.5

На рубеже XIX - XX вв. вышла в свет целая группа исследований, посвященных изучению отдельных отраслей московского городского хозяйства. Так, в частности, в работе «Общественное хозяйство г. Москвы в 1863-1892 гг. Историко-статистическое описание» подробно, в динамике показано развитие различных отраслей городского хозяйства, а также здравоохранения и образования.6 Книга содержит значительный статистический материал, отражающий основные статьи расходов и доходов городского управления. Обращение к её содержанию позволяет осветить деятельность думы в большинстве сфер хозяйства города. Исследования К.П. Карельских и Я. Звягинского позволяют показать деятельность думы по организации водоснабжения города. Авторы освещают достижения и недостатки городского управления в этой сфере, а также проблемы в области канализации, которые стояли перед Московской думой.

К Всероссийской выставке 1896 г. Е.Н. Каменецкой был написан ряд очерков, посвященных таким важнейшим достижениям городского управления, как создание в Москве водопровода, городских боен, общественных са- дов и скверов, организации благотворительной деятельности.

В 1912 г. вышла работа И.А. Вернера, знакомящая с основными направлениями деятельности органов городского управления за период 1909 — 1912 гг.9 В работе обращается внимание не только на успехи в решении наиболее важных проблем экономического и социального характера, но и на 5 Семёнов-Тян-Шапский В.П. Город и деревня в Европейской России. Очерк по экономической географии. С-Пб, 1910. 6 Общественное хозяйство г. Москвы в 1863 - 1892 гг. Историко-статистическое описание. М., 1888 - 1895; Сборник очерков по городу Москве. Общие сведения но городу и обзор деятельности Московского город ского общественного управления. - M., 1897; Москва. Краткие очерки городского благоустройства. - М., 1897; Водоснабжение Москвы в 1779- 1902 гг. М., 1902; Статистический атлас города Москвы. Террито рия, состав населения, грамотность и занятость. Изд. 1911 г.; 7 Карельских К.П. Водоснабжение г. Москвы в настоящее время и предстоящие задачи в ближайшем буду щем.- М., 1909; Звягинский Я. Водопровод и канализация г. Москвы. - М., 1912; Краткий отчёт по построй ке Московского городского электрического трамвая. - М., 1911 и др. 8 Каменецкая Е.Н. Водоснабжение города Москвы. М., 1896; Её же: Общественные садовые насаждения го рода Москвы. М., 1896; Её же Московские юродские бойни и скотопригонный двор. М. 1896; Её же: Благо творительная деятельность Московского Городского Общественного Управления. М., 1896. 9 Вернер И.Л. Деятельность Московской Городской Думы в 1909— 1912 гг. —М., 1912. причины этих проблем. Существенный вклад в изучение деятельности Московского городского управления вносит вышедшая в 1913 г. под редакцией того же автора книга «Современное хозяйство города Москвы», представляющая собой сборник очерков, посвященных развитию различных отраслей хозяйства. 10Большое внимание обращается на те задачи, которые городскому управлению предстояло решить. Работа снабжена богатым статистическим материалом.

Вышедшие до революции работы Д.Д. Дувакина, А.Г.Петровского, В.П. Успенского, Ф.А. Гетье освещают деятельность органов Московского городского самоуправления в сфере санитарии и здравоохранения.11 В них внимание обращается не только на проблемы, стоящие перед городским управлением в сфере здравоохранения, но и на методы их решения, а также на те социальные противоречия, которые эти проблемы порождали. К достоинствам этих исследований следует отнести то, что они базируются на обширном статистическом материале. Развитию народного образования в Москве посвя-щен очерк Н.М. Бычкова, опубликованный в 1896 г. ~ Автор показывает основные проблемы, стоящие перед городским управлением в сфере просвещения. Статистические данные, имеющиеся в работе, позволяют познакомиться с динамикой открытия городских школ в Москве в 1867-1895 гг., ростом числа учащихся в городских начальных школах Москвы в конце XIX в.

Недостатком, присущим этой группе литературы является некоторая односторонность в показе хозяйственного развития города. В силу различных обстоятельств, авторы этих исследований не всегда вскрывали истоки неуспеха в той или иной сфере, старались заретушировать негативные стороны деятельности Московской думы.

Современное хозяйство города Москвы. / Под ред. И.Л. Вернера. М., 1913. 11 Петровский А.Г. Краткий отчёт о деятельности городских амбулаторий за пять лет (1887 — 1891). // Извес тия Московской Городской Думы. 1892. Выи. І; Дувакин Д.Д. Врачебные учреждения Московского Город ского Общественного Управления. М. 1896; Петровский А.Г. Городской санитарный надзор в Москве. М., 1896; Успенский В.П. Москва. Краткий очерк развития и современного состояния городской врачебно- санитарной организации. М., 1911; Гетье Ф.А. Городская больница имени К.Т. Солдатенкова в Москве. М. 1911. 12 Бычков Н.М. Деятельность Московского Городского Общественного Управления по народному образова нию. М., 1896.

В первые десятилетия советского периода вопросы изучения характера и деятельности местного самоуправления были не актуальны. В конце 1920-х годов появляются первые работы советских историков, в которых рассматривается многоплановая практическая деятельность органов городского само-управления в дореволюционной России. Выработанный ими новаторский взгляд на город как многофункциональный организм позволяет считать их основателями отечественной школы урбанистики. Интерес для исследователей истории городского хозяйства Москвы представляет и книга П.В.Сытина, в которой содержатся статистические данные по благоустройству Москвы и других больших городов.

В 1946 г. была опубликована статья А.Н. Степанова, в которой сделана попытка краткого обзора истории городского самоуправления в России.15 Для послевоенного периода характерно появление работ, посвященных формированию и деятельности органов самоуправления в различных городах дореволюционной России. Для написанных в это время статей и брошюр характерен упрощённый и отрицательный подход к деятельности органов городского самоуправления.

Начало научного изучения истории московского городского самоуправления было положено Н.С. Каржанским, который в своей монографии, выдержавшей три издания, показал характер и содержание деятельности Московской городской думы в 1862 - 1917 гг.17 В целом история самоуправления Москвы рассматривается исследователем довольно кратко, комплексная оценка деятельности органов городского управления отсутствует. 13 Велихов Л.Л. Основы городского хозяйства. М., 1928; Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Л., 1926; Анциферовы Н.П. и Т.Н. Книга о городе. Т. 1—3. Л. 1926. " Сытин П.В. Коммунальное хозяйство. Благоустройство Москвы в сравнении с благоустройством других больших городов. М., 1926. 15 Степанов А.Н. О городском самоуправлении в России с 70-х гг. XIX в. до Октябрьской революции. // Пре подавание истории в школе . 1946. № 4. 16 Кирюхин Н. «Отцы города» (Как избиралась и работала Читинская городская дума). Чита, 1946; Попов И.Е. Как и кого выбирали в Томскую городскую думу. Томск, 1959; Чернышева В. Как выбирали в Хаба ровскую городскую думу. Хабаровск, 1947. 17 Каржанский Н.С. Как избиралась и работала московская городская Дума. Изд. 1-е, М., 1940; Изд. 2-е. М., 1947; Изд. 3-е. М., 1950.

Отдельные сюжеты по истории Московской думы содержатся и в шеститомной «Истории Москвы» (Т. 5). В разделе по истории думы представлен практически тот же материал, что и в работе Н. Каржанского, так как он является автором этой главы. Роль органов городского самоуправления ограничивается, главным образом, финансово-хозяйственными функциями, ничего не говорится о роли думы в развитии инфраструктуры Москвы.

Интерес к институтам городского и земского самоуправления в России оживает в 50 - 60 -е годы, что связано с либерализацией советской исторической науки после XX съезда КПСС.

В середине 60-х годов вышла книга А.З. Рубинова, где дан сравнительный анализ методов и результатов деятельности Московской городской думы и Моссовета. К сожалению, автор не мог преодолеть идеологическую ангажированность, следствием чего является отсутствие объективного подхода к рассматриваемым явлениям.

Некоторые стороны общественно-политической деятельности городского самоуправления Москвы после первой русской революции и в период Первой мировой войны затронуты в работах B.C. Дякина, В.Я. Лаверычева, Л.М. Спирина, Н.Г. Думовой, А.Я. Грунта." В силу идеологической направленности в этих исследованиях деятельность органов городского самоуправления не получила объективной оценки.

До настоящего времени не утратило своего научного значения исследование Н.П. Ерошкина по истории государственных учреждений, в одной из глав которого прослежен механизм взаимоотношений администрации с органами местного, в том числе и городского самоуправления." 18 История Москвы. Т. 5. М., 1955. С. 676-688. 19 Рубинов А.З. Отцы города. М., 1966. 20 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. 1914 - 1917. Л., 1967; Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад. М., 1967; Спирин Л.М. Крушение политических и буржуазных партий в Рос сии. М., 1977; Думова Н.Г. Кадеіская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988. Грунт А.Я. Москва 1917-й. Революция и контрреволюция. M., 1976. 21 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. Изд. 3-е. М., 1983. Гл. VIII. С. 193-251.

В 1980 - 1990 гг. были изданы монографии В.А.Нардовой, посвящен-ные проблемам городского самоуправления в дореволюционной России. " В них исследуется практика введения в России городовых положений 1870 г. и 1892 г., рассматриваются взаимоотношения власти с органами городского самоуправления.

С начала 90-х годов XX в. начинается новый период изучения деятельности органов городского самоуправления в России, что было обусловлено распадом СССР, переходом к рыночной экономике, муниципализацией городского хозяйства, ликвидацией идеологических барьеров. В это время появляются книги и статьи М.М. Шумилова, В.А. Нардовой, В.И. Фадеева, В.В. Бакушева, Л.Ф. Писарьковой, Л.А. Жуковой, Е.Г. Анимица и А.Т. Тертыш-ного, Л.Е. Лаптевой и А.Ю. Шутова, М.Н. Мартюневой и других."3 В этих работах всесторонне анализируется вопрос об организации земского и городского самоуправления дореволюционного периода. Для них характерно исследование различных аспектов деятельности органов самоуправления и даётся объективная оценка деятельности городских властей.

Современная историография отличается разнообразием работ по истории городского самоуправления, что способствует более детальному изучению их структуры и деятельности. Это работы В.Б. Макарова, А.В. Литяги-на, В.В. Еремяна, Д.А. Кокорева, В.Г. Игнатова и В.И. Бутова, А.К. Семёнова, A.M. Блудова, Е.Ю. Меренковой, Р.Ф. Асанова и Е.В. Иванютиной и др.24 22 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60 - начале 90-х годов XIX в. Правительственная политика. М., 1984. 23 Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. М., 1991; Нардова В.А. Реформы пли революция? Россия 1861 — 1917. С-Пб., 1992; Фадеев В.И. Земское и го родское самоуправление в дореволюционной России. М. 1996; Бакушев В.В. Городское управление и само управление в России: эволюция столичного опыта. M., 1998; Писарькова Л.Ф. Городское самоуправление пореформенной России: замысел и воплощение // Труды института Российской истории РАН. 1997 - 1998. Вып. 2; Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество 1864 - 1917 гг. М., 1998; Анимица Е.Г., Тертышный А.Т. Местное самоуправление: история и современность, - Екатеринбург, 1998; Лаптева Л.Е., Шутов А.Ю. Из истории земского, городского и сословного самоуправ ления в России. М., 1999; Мартюнева М.Н. Городское самоуправление в России конца XIX - начала XX вв. Архангельск. 1999. 21 Макаров В.Б. История государственного и местного самоуправления в России (IX — 1917 г.) - H. Новгород, 2000; Литягпн А.В. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Бийск, 2001; Еремян В.В. Муниципальная история России. - М., 2003; Кокорев Д.А. Городское самоуправление России: организационно-правовые особенности и сравнительный анализ. 2004; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Местное самоуправление: российская практика и зарубежный опыт. - М., 2005; Семёнов А.К. Городское самоуправление провинциальных городов России и задачи имперской модернизации в конце XVIII — начале

В них достаточно основательно разработаны юридические аспекты местного, в том числе и городского самоуправления, большое внимание уделено разработке понятийного аппарата.

В конце 90-х гг. появляется целый цикл работ Л.Ф. Писарьковой, по праву считающейся одним из самых авторитетных современных исследователей социального состава, бюджета и различных сторон деятельности Московской городской думы.25

Большой интерес при написании диссертации вызвали два издания монографии ещё одного московского исследователя — Ю.С. Воробьёвой, где на большом архивном материале воссоздаётся деятельность Н.И. Гучкова на посту московского городского головы."6

В процессе написания диссертационного исследования соискатель неоднократно обращался к фундаментальной монографии Б.Н. Миронова, 5-я глава которой «Город и деревня в процессе модернизации» содержит наиболее интересный для диссертационного исследования материал."7 Необходимо также отметить недавно вышедшую книгу Л.В. Кошман, в которой наряду с другими вопросами городской жизни России в XIX в. детально проработаны вопросы профессионального образования и его роли в формировании среднего класса населения и отражено развитие новаций информационной системы городов - почты, телеграфа и телефона. Из работ последних лет большой научный интерес вызывает статья Н.А. Ивановой, посвященная развитию урбанизации в России в начале XX в." XX вв. Липецк, 2005; Блудов A.M. Городское самоуправление в России на рубеже XIX - XX вв. Тамбов, 2006; Меренкова Е.Ю. Организационно-правовые основы деятельности городского самоуправления в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Омск, 2006; Асанов Р.Ф., Иванютина Е.В. Городское самоуправление России во второй половине XIX в. Нефтекамск, 2007. 25 Писарькова Л.Ф. Московская дума в период революций (1905 — 1917). М., 1996; Её же: Городские головы Москвы (1863 - 1917).//Отечественная история, 1997,№2; Её же: Городское самоуправление пореформен ной России: замысел и воплощение//Труды Института Российской истории РАН. 1997 -1998. Вып. 2; Её же: Мо сковская городская Дума. 1863 -1917. - М.: «Мосгорархив», 1998. 26 Воробьёва Ю.С. Гучков — московский городской голова. M., 2004; 2-е изд. М., 2009. 27 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 1. С.-Пб., 1999. 28 Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия. M., 2009. 29 Иванова Н.А. Города России. //Россия в начале XX в. Серия «Россия XX в.» /Под общ. ред. А.Н. Яковлева. М., 2002.

Вопросам деятельности Московской городской думы посвящен ряд диссертационных исследований, которые вносят существенный вклад в научное изучение московского городского самоуправления на разных исторических этапах, раскрывают различные аспекты его деятельности. Впервые к этой теме исследователи обратились ещё в 50-е годы. В 1953 г. была защищена кандидатская диссертация Б.В. Златоустовского об организации и деятельности городского управления Москвы в период буржуазных реформ 60-х годов XIX в.30 В 1956 г. в МГУ была защищена кандидатская диссертация Э.А. Павлючен-ко, посвященная анализу деятельности Московского городского управления в связи с Положением 1870 г. В этой работе был проанализирован классовый состав Московской городской думы, основные группировки в ней и противоречия между ними. Однако хозяйственно-экономическая деятельность думы показана слабо.

Деятельность московского городского самоуправления в 1905-1912 гг. проанализирована в диссертации Н.Ю. Кружаловой. " Главное внимание в ней обращено на политическую деятельность думы в период революции 1905 - 1907 гг., на порядок деятельности органов городского самоуправления, их взаимоотношения с администрацией, на работу думских комиссий. Хозяйственно-экономическую деятельность думы автор рассматривает за сравнительно короткий период, ограничиваясь 1912 г., что не позволяет сделать полных и объективных выводов. Продолжением исследования Н.Ю. Кружаловой можно считать диссертацию Л.В. Вяликовой, посвященную анализу работы органов городского самоуправления Москвы в период с 1912 по февраль 1917 г. Изучение этого периода позволяет увидеть достижения городского управления и проследить трансформацию его организационного уст-

Златоустовский Б.В. Московское городское самоуправление в период буржуазных реформ 60-х гг. XIX в. Диссерт. канд. ист. и. М.: Институте истории СССР, 1953. 31 Павлюченко Э.Л. Московское городское управление в 70 - 80- е гг. XIX в. Диссерт. канд. ист. н. М.: МГУ, 1956. 32 Кружалова Н.Ю. Московское самоуправление в 1905-1912 гг. Диссерт. канд. ист. н. М.: МИАИ, 1982. ройства и деятельности в условиях войны и нарастания общегосударственного кризиса.3

В последние годы появляется всё больше работ, посвященных отдельным сторонам истории городского хозяйства Москвы, здравоохранения и образования, благотворительности. Так, в частности в путеводителе по Москве говорится о развитии гидротехнических сооружении, канализации, уличного освещения.

В работах С.А. Тархова отражена история общественного транспорта Москвы, при этом показана роль думы в строительстве конки, а затем и трамвая, трудности, которые были в реализации этих проектов. Фундаментальная монография Г.Н. Ульяновой посвящена благотворительной деятель- ности и меценатству московских предпринимателей. В этом исследовании отмечается важнейшая роль частных пожертвований в развитии города.

Здравоохранению в Москве под эгидой городского самоуправления посвящены статьи историков медицины Мирского М.Б., Гончаровой С.Г., Егорышевой И.В. и др.37 Деятельность органов городского самоуправления по созданию водопровода показана в статье Л. Лавровой, опубликованной в журнале «Родина» в 2009 г.

История русского города неоднократно являлась предметом исследований зарубежных, преимущественно американских учёных. В их работах акцент ставится преимущественно на социально-экономические и культурные аспекты. Из работ, специально посвященных истории развития пореформенной Москвы, следует отметить монографию Д. Брэдлея, в которой рассматриваются негативные последствия быстрой урбанизации Москвы.39 В книге другого американского исследователя Д. Бровера рассматриваются как соци- 33 Вяликова Л.В. Московское городское самоуправление в 1912 - феврале 1917 г. Диссерт. канд. ист. н. М.: МИЛИ, 1989. 34 Путеводитель по Москве. 1913./Сост. Иванов Б.Ю. М.:ТЕРРА, 1998. 35 Тархов С.А. Городской пассажирский транспорт Москвы. М., 1997; Его же: История московского трам вая. М., 1999. 36 Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914. М. 1999. 37 Егорышева И.В. 1-я Градская больница им. Н.И. Пирогова в конце XIX- начале XX вв. / Бюллетень ННИИ общественного здоровья. 2006. №1. Мирский М.Б., Егорышева И.В., Шерстнёва Е.В. Блохина H.H., Гонча рова С.Г. Развитие городской медицины в России. //Здравоохранение Российской Федерации. 2007. № 4. 38 Лаврова Л. Сказание о московском водопроводе / Родина. 2009. № 8. С. 139. 39 Bradley J. Muzhik and Muscovite. Urbanization in Late Imperial Russia. Indiana ed. University Press, 1986. ально-экономические, так и миграционные процессы в ходе урбанизации и модернизации пореформенной России.

Итоги историографического обзора свидетельствуют о недостаточном уровне изученности деятельности органов городского самоуправления в сфере развития городского хозяйства Москвы.

Исследовательская гипотеза диссертации заключается в том, что благодаря деятельности органов городского самоуправления, в исследуемый период в Москве была создана развитая социально-экономическая инфраструктура крупного европейского города. В то же время многие проблемы города остались нерешёнными, что во многом можно объяснить не тем, что органы самоуправления работали недостаточно эффективно, а тем, что в своей деятельности они не поспевали за темпами и масштабами стремительного развития пореформенной Москвы. В условиях самодержавия Московская дума была не самостоятельна в решении многих вопросов, многочисленные согласования с административными инстанциями превращались в бюрократические проволочки и сдерживали её инициативу.

Объектом исследования диссертации является Московская городская дума и городская управа как органы городского самоуправления.

Предметом исследования диссертации является хозяйственно-экономическая и социальная деятельность органов городского самоуправления Москвы.

Цель и задачи диссертации. Целью настоящей работы является изучение основных направлений деятельности органов московского городского самоуправления в 1863 - 1917 гг. и определение вклада, который внесла Московская городская дума в социально-экономическое развитие города. Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач: 40 Brover D. The Russian City between Tradition and Modernity. 1850 - 1900. University of California Press, 1990.

Показать основные направления хозяйственной деятельности Московской городской думы в последней трети XIX - начале XX вв.;

Осветить деятельность органов московского самоуправления по финансированию городских программ и созданию городских предприятий;

Раскрыть формы и методы деятельности органов московского городского самоуправления для решения задач хозяйственно-экономического и социального характера;

Обобщить деятельность думы, направленную на решение проблем здравоохранения, санитарного благополучия и общественного призрения;

Изучить основные направления деятельности думы в сфере развития народного образования;

Рассмотреть новые организационные формы и направления деятельности органов московского самоуправления, вызванные участием России в Первой мировой войне;

Критически осмыслить и оценить с современных позиций исторический опыт социально-экономического развития Москвы под руководством органов городского самоуправления.

Хронологические рамки исследования. Городское хозяйство Москвы, как единый комплекс, берет свое начало с 1863 г., и связано с деятельностью Московской городской думы. Этот момент соискатель считает отправной точкой исследования. Исторический опыт органов московского городского управления изучается на всём протяжении их деятельности, вплоть до октября 1917 г., когда после революции они были распущены декретом Советской власти.

Методологические и теоретические основы исследования. В диссертации использованы различные научные подходы и методы изучения социально-исторической реальности. В качестве основных методологических идей выступают принципы диалектики. Изучение деятельности органов Московского городского самоуправления осуществлялось на основе принципов историзма, развития, логической последовательности. Авторская концепция включает признание общих и частных (локальных) законов и закономерностей общественного развития. К числу основных общеисторических методов используемых в диссертации относятся: историко-сравнительный, историко-генетический, проблемно-хронологический, сравнительно-статистический методы, а также методы анализа и синтеза.

Источниковая база исследования. Для решения задач, поставленных в работе, использован обширный комплекс опубликованных и архивных источников, которые можно разделить на следующие группы: 1) законодательные акты; 2) материалы официального делопроизводства; 3) справочно-статистические документы; 4) периодическая печать; 5) источники личного происхождения (воспоминания, переписка, публицистика); 6) документальные публикации.

Основной по значению для диссертации является вторая категория источников, в которой наибольшую ценность представляют журналы заседаний Московской городской думы. Важное значение имеют также отчёты о деятельности Московской городской управы и многочисленных подведомственных ей учреждений и комиссий, многие из которых публиковались в журнале Известия Московской Городской Думы.42 Также большую ценность для исследования представляют московские дореволюционные газеты разных лет, в которых освещались проблемы городского хозяйства, публиковались распоряжения органов городского самоуправления.43

Среди опубликованных источников интересны мемуары гласных Московской городской думы Н.И.Астрова, Н.Д. Шипова, бывшего городского головы Б.Н. Чичерина. В особую категорию источников выделены документальные публикации, содержащие много уникальных фактов и статистических 41 См. Журналы заседаний Московской городской думы (1886- 1916). М., 1886- 1917. 42 Известия Московской Городской Думы (1870 - 1916). 43 Русская летопись; Русский голос; Раннее утро; Русское слово; Русские ведомости; Московские ведомости и др. 44 Астров Н.И. Воспоминания. Париж, 1941; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918; Чи черин Б.Н. Воспоминания. Т. 4. М., 1934. данных, освещающих различные аспекты деятельности органов городского са- моуправления.

Основным источником при написании диссертации послужили материалы фонда Московской городской думы и Московской городской управы (ф. 179) в Центральном историческом архиве Москвы, где автором было изучено свыше 40 дел. Подавляющая часть архивных материалов, на основании которых написана работа, ранее исследователями не привлекалась. Блок документов, содержащийся в этом фонде, представлен различными документами, отражающие все стороны хозяйственной деятельности думы. Это постановления думы по разным вопросам, копии журналов её заседаний, доклады управы и различных комиссий, отчёты управы.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна.

Впервые в новейшей отечественной историографии в диссертационном исследовании хозяйственная деятельность органов Московского городского самоуправления изучается комплексно на протяжении 1863 — 1917 гг., т.е. за полвека.

Изучены сущность и содержание основных направлений деятельности органов Московского городского самоуправления, определены особенности развития городского хозяйства в контексте конкретно-исторических условий, выявлены методы, используемые московским городским самоуправлением для решения задач хозяйственно-экономического и социального характера. - На базе комплексного системного подхода показана концепция развития городской инфраструктуры под руководством органов городского самоуправления. - Показан вклад органов городского самоуправления в развитие городского хозяйства, медицины, санитарии, общественного призрения и образования. 45 Бычков Н.М. Деятельность Московского Городскою Общественного Управления по народному образованию. М., 1896;Ведомости находящихся в Москве торговых и промышленных заведений за 1872 г. М., 1873; Вернер И.А. Деятельность Московской Городской Думы в 1909- 1912 гг.-М., 1912.Водоснабжение Москвы в 1779 - 1902 гг. М., 1902; Каменецкая Е.Н. Водоснабжение города Москвы. М., 1896; Дувакин Д.Д. Врачебные учреждения Московского Городского Общественного Управления. М. 1896. и др.

Изучение московского самоуправления позволяет получить на этом примере представление о состоянии, основных задачах и деятельности органов городского самоуправления в России в последней трети XIX - начале XX вв. Новизну диссертации определяет и то обстоятельство, что в исследовании введён в научный оборот значительный комплекс архивных материалов, ранее не использовавшихся историками.

Основные положения, выносимые на защиту:

В отличие от других либеральных реформ 60 — 70-х гг. XIX в., городская реформа (1870 г.) не началась с нулевой отметки. Она имела почти вековую историю, связанную с реформами Екатерины И. В ходе её подготовки и реализации произошло перераспределение административных и хозяйственных функций городского самоуправления.

Московское городское самоуправление имело свою специфику (сословная и конфессиональная составляющие). Большие дотации на благоустройство города, здравоохранение и образование дума регулярно получала от старообрядческих думских фамилий - Бахрушиных, Рябушинских, Морозовых.

В отличие от петербургской и большинства провинциальных городов, Московская дума, отличалась ярко выраженными либеральными настроениями и была более политизирована. В разные годы её возглавляли известный либерал Б.Н. Чичерин, октябрист Н.И. Гучков, кадет В.М. Голицын.

Городовое положение 1870 г. дало органам городского самоуправления Москвы определённую самостоятельность в решении хозяйственных вопросов, которая впоследствии была урезана положением 1892 г. Это привело к тому, что дума была не самостоятельна в решении многих проблем, зачастую согласования с высшей администрацией превращались в бюрократические проволочки и затягивались на несколько лет.

Важным элементом городского хозяйства и индикатором санитарно-гигиенического благополучия города являлось устройство водопровода, организация очистки города от бытовых отходов, создание комплекса боен.

Ключевым градообразующим фактором в пореформенное время в Москве было развитие транспорта, существенно повлиявшее на инфраструктуру городского хозяйства (появление новых типов производства, большая мобильность населения внутри города).

Новый этап в деятельности городских органов самоуправления начался в годы первой мировой войны. Городское самоуправление практически утратило присущие ему функции и милитаризовалось, вынужденное оказывать медицинскую и гуманитарную помощь раненым и беженцам. Благодаря эффективно налаженной работе в этой же области, несмотря на огромные потоки людей, перемещавшихся через Москву в 1914 — 1917 гг., в городе удалось избежать массовых вспышек инфекционных заболеваний.

8. Современное муниципальное законодательство берёт за образец за падную модель городского самоуправления. При этом явно недооценивается богатый и положительный опыт Московского самоуправления в порефор менный период.

Практическая значимость исследования. Изучение деятельности органов Московского городского самоуправления позволяет открыть новые страницы в истории Москвы, даёт примеры управления городским хозяйством, а также сферами здравоохранения и образования в условиях развития капитализма, формирует представление о социально-экономическом состоянии Москвы последней трети XIX - нач. XX вв. Приведённые в диссертации данные и полученные результаты могут быть использованы при создании обобщающих исследований по истории г. Москвы, а также вопросов социально-политической истории России в последней трети XIX — начале XX вв. Содержание диссертации может быть использовано таюке при разработке и чтении лекционных курсов и специальных семинаров по истории России и истории государственных учреждений России.

Апробация результатов исследования. Диссертация дважды обсуждалась на заседаниях кафедры истории и политологии Института государственного управления и права Государственного университета управления и получила положительную оценку. Её основные положения нашли отражение в опубликованных и находящихся в печати статьях. Материалы работы неоднократно докладывались на научных конференциях в ГУУ в 2008-2009 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с 10 параграфами, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Органы городского самоуправления Москвы и особенности их развития

После отмены крепостного права в России начинает развиваться капитализм, что вызывает значительные изменения в социальном облике городов. Примером этого может служить Москва, превратившаяся во второй половине XIX в. в индустриальный и капиталистический центр. Деревянная застройка в пределах Садового кольца начала сменяться каменной, между Бульварным и Садовым кольцом появились фабрично-заводские здания, вокзалы, сократилась территория, занятая огородами, садами, пустырями. Возведение многоэтажных доходных домов начинается в традиционно аристократических, районах: на Арбате, Остоженке, Пречистенке. Быстро растущая Москва характеризовалась сочетанием многоэтажных жилых домов с торгово-конторскими, банковскими и промышленными учреждениями, а также с общественными сооружениями - больницами, учебными заведениями. Более оживленными становятся улицы, появляется общественный транспорт.

Изменения в развитии городов, и Москвы в том числе, связаны с переменами в сфере городского управления, декларированными Положением об общественном управлении Москвы 1862 г. Этот документ продолжал тенденцию, начало которой было положено правительством Екатерины II, обнародовавшим в 1785 г. «Грамоту на права и выгоды городам Российской империи», где провозглашались такие фундаментальные основы самоуправления, как всесословность выборных органов и право участия в выборах представителей различных сословий. Историк И.И. Дитятин отмечал, что «Жалованная грамота городам принимает город как юридическое лицо, как местную общину, имеющую особые от государственных, интересы».46 Несмотря на то, что Грамота 1785 г. провозглашала в городах собственное управление, это положение не было претворено в жизнь, так как в конце XVIII в. города России не имели собственных финансовых источников. Городское самоуправление не получило развития ни в XVIII в., ни в первой половине XIX в.

Согласно Положению 1862 г. самостоятельность городского самоуправления имела ограниченный характер. Дума подчинялась Сенату, а из местной администрации - генерал-губернатору и губернатору. Не могла дума и самостоятельно распоряжаться городской казной, важнейшим условием было составление сметы расходов. Городской бюджет направлялся на утверждение в правительство, а годовой отчет - на ревизию в Казенную палату. Общая дума избиралась на три года, а городской голова и члены Распорядительной думы — на четыре года. Служащие Московской думы приравнивались к чиновникам. Особенностями Положения 1862 г. были введение имущественного ценза и использование сословной структуры при проведении выборов.

Как единый комплекс городское хозяйство Москвы берет свое начало в 1863 г., и связано с деятельностью Московской городской думы. Согласно Положению 1862 г. «московскому обществу предоставлены были новые пра to

ва, передано было все городское хозяйство». До 1860-х гг. городского хозяйства в Москве практически не было, так как его отдельные объекты — больницы, училища, приюты, богадельни находились в ведении Приказа общественного призрения и Ведомства императрицы Марии, или различных министерств и ведомств. Первоначально функции городского общественного управления сводились только к финансированию этих учреждений. Как отмечалось в «Московских ведомостях» в 1863 г., «от нового управления Москва ждет многого: лучших мостовых, лучшего освещения улиц, безопасности в ночное время». По уровню благоустройства и условиям жизни населения Москва во второй половине XIX — начале XX вв. серьезно отставала от

См. Писарькова Л.Ф. Московская городская Дума. 1863 - 1917. - М., 1998 С. ,ь Даниель. Очерк деятельности Московской думы с 1863 г. до настоящего времени. // Гражданин. 1873. № 5. С. 143. 49 Накануне Общей думы. // Московские ведомости. 1863. 6 февраля. № 29. С. 2 большинства городов Европы. Даже в центре города мостовые имелись далеко не везде. Целые районы требовали прокладки дренажа. Берега рек почти не имели набережных и во время полой воды обрушивались вместе с расположенными на них строениями. Для сообщения между разделенными реками частями города имелось всего 2 постоянных моста, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга.50 В городе отсутствовали водопровод и канализация. Из-за низкого уровня санитарии вспыхивали заболевания. Таким образом, перед новым городским управлением стоял ряд серьёзных задач социально-экономического характера. Но, предоставив городскому самоуправлению возможности для создания собственного хозяйства, Положение 1862 г. не обеспечило его стабильными источниками доходов.

Деятельность думы по регламентации врачебно-санитарного дела в Москве

Важнейшим направлением деятельности думы была забота о здравоохранении горожан. Этим занималось IX отделение управы. Текущие вопросы решались собранием управы или заведующим врачебно-санитарным отделением. Решением думы в 1896 г. была учреждена должность заведующего городским здравоохранением. На него возлагалось руководство делами и учреждениями по больничной и санитарной части и принятие мер к улучшению санитарного состояния города.3 На заседании думы 13 мая 1903 г., были выработаны основные принципы регламентации лечебного дела в Москве. Управе было поручено производить периодические переписи больных в городских больницах с целью выяснения числа лиц, нуждающихся в больничном лечении, неизлечимых и нуждающихся в богаделенном призрении. Управа и комитет Общественного здравия должны были освободить больницы города от лиц, не нуждающихся в стационарном лечении. Перед управой были поставлены задачи: устройство при городских больницах изоляторов для инфекционных больных; разработка мер по дезинфекции одежды пациентов; организация в больницах гидротерапии, врачебной гимнастики, массажа; введение усовершенствованного освещения в операционных; реорганизация амбулаторий при городских больницах; подготовка низшего медицинского персонала.311

Расширение области санитарного надзора, развитие существующих лечебных учреждений и создание новых усложнило управление городским здравоохранением. В 1908 г. заведывание лечебной и санитарной частью было, распределено между двумя врачами, а 8 марта 1911 г. дума утвердила но-вую структуру управления здравоохранением Москвы. " Общее руководство врачебно-санитарным делом было поручено одному из членов управы. Руководство отдельными частями городской медицинской организации осуществляли врачи, заведующие: санитарно-статистическим бюро; лечебной частью; санитарной частью.

В обязанности санитарно-статистического бюро входили разработка материалов: по санитарным условиям Москвы, по заболеваемости населения, по заболеваемости заразными болезнями; публикация сведений о деятельности городской врачебно-санитарной организации.

Лечебная часть ведала городскими больницами с богадельнями, городскими амбулаториями, городскими родовспомогательными заведениями, городским аптекарским складом, приёмными покоями при полицейских домах.

К сфере деятельности санитарной части относились: санитарные врачи, врачи при рынках и училищах, санитарная станция, дезинфекционный отряд, городская санитарная прачечная, бактериологическая лаборатория, приёмные покои при ночлежных домах.

Валеную роль в управлении здравоохранением Москвы играла комиссия Общественного здравия. В ней рассматривались предложения управы в сфере здравоохранения (вопросы, касающиеся смет, учреждения новых медицинских заведений, формирование штатов медицинских учреждений и т.д.). Комиссия состояла из 15 гласных.

В 1896 г. при управе был учреждён совещательный орган — Врачебный Совет. Он занимался обсуждением мероприятий здравоохранения, улучшения санитарных условий, устройства и содержания больниц и амбулаторий. В состав Совета входили гласные-врачи, заведующие частями врачебно-санитарной организации, главные врачи городских больниц, 6 выбранных больничных врачей, 10 врачей избранных всеми врачами, которые состояли на службе вне больниц (т.е. санитарными, амбулаторными, училищными). Заседания Совета проходили 1 раз в месяц. Также при управе имелось не-сколько совещательных врачебных комиссий. С 1884 г. действовала Комиссия санитарных врачей, в состав которой входили все 20 санитарных врачей, 10 базарных врачей, училищные врачи, 10 врачей от больниц с инфекционными отделениями, и т.д. Комиссия занималась санитарным надзором и борьбой с эпидемиями, выдвигала кандидатов на должность санитарных врачей.

Согласно постановлению управы в 1902 г. было создано ещё несколько комиссий, в частности: Комиссия амбулаторных врачей, Комиссия больничных врачей, Комиссия врачей-акушеров, Комиссия врачей-психиатров, Комиссия училищных врачей.

Таким образом, можно утверждать, что к началу XX в. в думе были созданы структуры, эффективно контролировавшие организацию санитарного надзора и врачебной помощи населению Москвы.

Деятельность думы по развитию детского образования

Важнейшим направлением деятельности думы было развитие народного образования. Забота о грамотности населения была постоянной, хотя и не всегда достаточной.

До начала 60-х годов XIX в. участие города в деле образования сводилось к выдаче пособия на содержание 13 мужских начальных училищ. Размер этого пособия не превышал 7 700 руб. в год. В то время москвичи обучали своих детей или дома, или в частных учебных заведениях.

После введения в 1863 г. Положения об общественном управлении города Москвы приобрёл актуальность вопрос о народном образовании. В 1863 г. Комиссия о пользах и нуждах общественных отмечала: «... нет надобности доказывать пользу и необходимость первоначального обучения. ... Нет такой нужды, которая могла бы сравниться с этой нуждой». Дума увеличила пособия казённым училищам до 11 000 руб. и приняла меры к открытию четырёх городских начальных училищ. В следующем году субсидии казённым училищам от города были увеличены до 13 988 руб., тогда же по хода-тайству думы были открыты 3 новых казённых училища.

Заботясь об увеличении числа начальных школ для мальчиков (все казённые училища были мужские), дума обратила внимание на отсутствие общественных школ для девочек. Для обсуждения этой проблемы дума избрала комиссию. По мнению комиссии, деятельность Городского управления могла заключаться в финансовой помощи тем школам, которые существуют, и в учреждении новых. Это мнение было принято думой, в смету 1866 г. было внесено 9 000 руб. на содержание 5 женских начальных школ. Комиссией также был выработан проект учреждения и заведования городскими начальными женскими училищами. В октябре 1867 г. состоялось открытие первых пяти городских женских начальных училищ на 50 человек каждое.

Таким образом, во второй половине 60-х годов XIX в. было положено начало деятельности Городского управления по народному образованию. В 1896 г. число городских начальных школ достигло 97, в них обучалось до 14 000 детей обоего пола. Также Городское управление выдавало субсидию в 5 000 руб. на содержание казённых мужских начальных училищ, и содержало вечерние и воскресные классы.

Помимо этого на средства города содержалось ещё 5 школ, где лица, закончившие начальное училище, могли продолжать образование. Затраты города на образование постоянно росли. Если в 1863 г. они составили 7 700 руб., то в 1896 г. они достигли 651 703 руб., т.е. увеличились в 84,6 раза. Эта сумма была внесена на образовательные учреждения, которые представлены в таблице 48 в Приложении. В деятельности Городского управления ведущее место отводилось начальному образованию. На его нужды в 1896 г. направлялось 78,3% ассигнований на образовательные учреждения. На втором месте, но с огромным отрывом, были училища с высшими классами и стипендии в мещанских училищах, сюда направлялось 6,4% от суммы ассигнований. На третьем месте были ассигнования на просвещение (библиотеки, народные чтения, музеи и картинные галереи) — 4,7%.

Финансовое положение городских училищ было более благоприятным, нежели казённых. В 1875 г. дума ассигновала на содержание училищ 65 120 руб., а в 1888 г. - 343 123 руб. Если в 1871 г. на душу населения Москвы приходилось затрат на начальное образование 8 коп., то в 90-х гг. эта сумма составляла 57 коп. Что же касается Министерства народного просвещения, то оно в 1897 г. расходовало на начальное образование всего 1,5 млн. руб., что составляло по 1 коп. на одного жителя империи.

Структура городского образования в Москве постепенно усложнялась, и в начале XX в. в неё входили следующие направления: дошкольное воспитание; начальная школа; общеобразовательная школа 2-й ступени и профессиональная школа; высшее учебное заведение - Городской Народный Университет имени А.Л. Шанявского; внешкольное образование - вечерние классы для рабочих, городские общедоступные библиотеки. С усложнением структуры народного образования выросли и затраты на него. Если в 1908 г. они составляли 2 486 000 руб., то в 1912 г. - 4 536 000 руб. или около 10 % всех городских расходов.574

Данные о распределении средств по отраслям на образование в 1912 г., представлены в таблице 49 в Приложении. В деятельности Городского управления и в начале XX в. основное внимание уделялось начальному образованию. На него в 1912 г. тратилось 3 451 000 руб. или 76 % всех ассигнований на образование. На втором месте, с большим отрывом, находились профессиональные школы (мужские ремесленные училища, мужские торговые школы, женские рукодельные классы и школы). Здесь тратилось 310 000 руб. или около 7% всех ассигнований на образование. Третье место занимала школа 2 -й ступени, на которую выделялось 182 000 руб. или 4% всех ассигнований на образование.