Введение к работе
Актуальность темы исследования. Выбор темы для диссертационного исследования обусловлен ее научной значимостью и недостаточной изученностью. Сложные социально-экономические и политические процессы, которые сегодня происходят на Северном Кавказе, связаны не только с современным развитием России, но и имеют давние исторические корни, в частности, уходящие в досоветский период и время Кавказской войны. Актуальность темы также определяется и конкретно-историческими аспектами. Так одним из приоритетных направлений современной исторической науки является ее персонификация. Важнейшие исторические события теперь нередко рассматриваются через деятельность конкретных личностей, во многом определявших ход этих событий. Такими крупными военно-политическими деятелями на Северо-Западном Кавказе в период Кавказской войны были наиб Шамиля Мухаммед-Амин и князь Сефер-бей Зан. Их деятельность во многом определяла вектор адыгского сопротивления военному продвижению России в этом районе Северного Кавказа. Их личные качества, поведение и политическая ориентация дают возможность оценить их влияние на ход и результаты военно-политических процессов на Северо-Западном Кавказе в рассматриваемое время.
Объектом исследования является военно-политическая деятельность Мухаммед-Амина и Сефер-бей Зана - известных лидеров горского сопротивления экспансии царизма на Северо-Западном Кавказе в период Кавказской войны.
Предметом исследования является военно-политическая ситуация на Северо-Западном Кавказе в 20-60 гг. XIX в., влияние на нее Мухаммед-Амина и Сефер-бей Зана, их взаимоотношения с горцами, Россией, Турцией, между собой, оценка их личностей и результатов их деятельности в регионе.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1829 по 1863 гг. Нижняя хронологическая граница связана с заключением Адрианопольского мирного договора и началом военно-политической деятельности на Северо-Западном Кавказе князя Сефер-бей Зана. Верхняя граница датирована 1863 г. - принятием наибом Мухаммед-Амином присяги на верность русскому правительству. В ходе исследования автору данной работы в целях более полного раскрытия поставленной цели пришлось выйти за хронологические рамки исследуемой проблемы.
Географические рамки исследования охватывают регион Северо-Западного Кавказа.
Степень изученности темы
Военно-политические события на территории Северо-Западного Кавказа в период Кавказской войны (1817-1864 гг.) нашли отражение в отечественной историографии XIX-начала XX в.
Ценные сведения о социально-экономическом уровне развития и общественно-политическом строе адыгов первой половины XIX в. содержат труды Ад. Берже, С. Броневского, П.П. Короленко, Н.И. Карлгофа, Н.Ф. Дубровина, К.Ф. Сталя и других1. Военно-политические аспекты присоединения Кавказа к России, истории восточного вопроса, деятельности Оттоманской Порты и европейских государств на Кавказе рассматривались в работах Н.Ф. Дубровина, В.А. Потто, А.М. Зайончковского, Р.А. Фадеева2. Кроме того, пристальное внимание дореволюционных историков вызвал Кавказский театр военных действий в период Крымской войны3.
Большой интерес представляют опубликованные произведения адыгских авторов - С. Хан-Гирея, Т. Хаджимукова, Ш.Б. Ногмова, С. Адиль-Гирея, которые придерживались официальной русской историографии 4.
Кроме того в российской дореволюционной историографии существуют работы, в которых в той или иной степени освещается деятельность лидеров адыгского сопротивления наиба Шамиля Мухаммед-Амина и адыгского князя Сефер-бей Зана5.
В работах дореволюционной историографии накоплен ценный фактический материал по исследуемой проблеме. Однако следует отметить, что историки XIX в. стояли на позициях защиты интересов царизма на Кавказе и адыги изучались ими преимущественно как противостоящая русским сила.
Важным этапом развития отечественной историографии стал период развития советской исторической науки. Первым из советских историков, обративших внимание на политику царской России на Северном Кавказе, был академик М.Н. Покровский6.
Для советской историографии 30-40-х гг. XX в. было характерно тотальное навязывание сталинской концепции истории северокавказских горцев. В 1931г. И.В. Сталиным в редакцию журнала «Пролетарская революция» были представлены письма «О некоторых вопросах истории большевизма» открывших целую полосу «борьбы за историческую правду». Начался процесс тотального навязывания сталинского видения исторического процесса и травли носителей тех концепций, которые в нее не укладывались7. В 50-х гг. XX в. движение северокавказских горцев было объявлено реакционным, националистическим, находящимся «на службе у английского капитализма и турецкого султана» 8.
Большой интерес для темы диссертационного исследования вызвали работы М.В. Покровского. В своих работах М.В. Покровский дал всесторонний анализ адыгского общества XVIII - первой половины XIX вв. Касаясь событий Крымской войны, автор на конкретных фактах исследовал деятельность различных иностранных авантюристов, раскрыл последствия их деятельности. В диссертационной работе на соискание степени доктора исторических наук «Очерки социально - экономической истории адыгейских племен в конце XVIII - первой половине XIX веков» историк дает полную оценку сущности мюридизма и его роли в адыгском обществе. Кроме того, в работе подробным образом была рассмотрена деятельность наибов Шамиля - Хаджи-Мухаммеда, Сулеймана-Эфенди и Мухаммеда-Амина, а так же роль адыгского князя Сефер-бей Зана9.
В.Н. Черников так же осуществил попытку дать характеристику мюридизму и рассмотрел деятельность наибов Шамиля и Сефер-бей Зана как военно-политических лидеров адыгского сопротивления10. В отличие от общепринятой в кавказоведении точки зрения, что первыми наибами Шамиля на Северо-Западном Кавказе были Хаджи-Мухаммед и Сулейман-Эфенди В.Н. Черников называет первоначальными агентами Хаджи-Ибрагима и эфенди Осман-Хаджи. Время, в которое В.Н. Черников взялся за изучение сложной и противоречивой проблемы мюридизма, было драматичным: кавказоведы находились под идеологическим гнетом специального постановления Президиума АН СССР «Об антимарксистской оценке движения мюридизма в трудах научных сотрудников». Видные ученые - академики Н.М. Дружинин, А.М. Панкратова, М.В. Нечкина и др. обвинялись в извращении исторической действительности, идеализации инспирированного Турцией и Англией мюридизма и Шамиля в качестве народного героя. Их оценка определялась как антимарксистская, буржуазно-объективистская11.
Изучению политики России на Кавказе много внимания уделил Н.А. Смирнов. Основываясь на обширном круге источников, автор показал экономические аспекты восточной политики России, обосновал закономерности установления дружественных связей России с населением Северного Кавказа, выяснил роль и место религиозной идеологии в движении горцев12.
В работах А.В. Фадеева проявляется более объективный анализ характера и социальной сущности восточной политики царизма, социально-экономических предпосылок внешнеполитического курса царизма в восточном вопросе, всесторонне изучены русско-адыгские торговые и культурные связи, а также деятельность иностранных агентов на Кавказе13.
Важное значение для диссертационного исследования имеют работы по исторической-энографии Л.И. Лаврова и В.К. Гарданова. В своих работах авторы обращались к таким вопросам, как историческая динамика расселения народов на Северном Кавказе, историческая интерпретация памятников местного фольклора, традиционных форм жилища, социально-экономическая история региона, общественный строй и быт адыгских народов 14.
Вопросы противостояния Мухаммед-Амина и Сефер-бей Зана нашли отражение в работе Г.А. Дзидзария 15. Существенный вклад в выяснении места и роли черкесского вопроса как составной части кавказской проблемы в системе международных отношений XIX в. внесли труды А.Х. Касумова 16. Заслуживают внимания статьи А.Д. Панеш и А.Т. Керашева, Х. Хапсирокова посвященные военно-политической деятельности наибов Шамиля и Сефер-бей Зана по консолидации антиколониальных сил в Черкесии17.
В статье О.В. Матвеева ««Их можно направить на доброе…» к портрету Мухаммед-Амина» была рассмотрена политическая деятельность Мухаммед-Амина, дан исторический портрет личности наиба на фоне эпохи и условий, в которых он жил и боролся 18. Интерес представляют работы А.Ю. Чирга, В.Х. Кажарова. Особую значимость представляют оценки авторов относительно событий связанных с организацией властных структур в адыгском обществе и попыткой создания Черкесского государства19.
Значительный интерес по истории Кавказской войны и международных отношений представляют работы В.В. Дегоева и М.М. Блиева20. В работе «Россия и горцы большого Кавказа. На пути к цивилизации» М.М. Блиев показывает ход военно-политических событий на Кавказе, рассматривает вопросы социально-экономического развития горцев Северного Кавказа, а так же социальные корни, исламские истоки и приоритеты мюридизма - как идеологии Кавказской войны. В работе так же большое внимание уделено лидерам адыгского сопротивления Сефер-бей Зану и Мухаммед-Амину21.
Повышенный интерес к политической истории Северного Кавказа проявляли исследователи зарубежных государств - Англии, Турции, Иордании, Франции, США и других стран. Их усилия уже длительное время направлены на изучение Кавказской войны, русско-адыгских, адыго-турецких отношений, вопросов политической истории горцев Северного Кавказа.
В работах историков черкесского зарубежья Р. Трахо, Ш. М. Хавжоко, М.И. Кандур особое место занимают вопросы религии, определение места адыгов в системе русско-турецких противоречий22. В работах Хавжоко Жамбека, Джафер Барласа, Иззет Айдемира рассматривается деятельность наиба Мухаммед-Амина, его реформы. Кроме того авторы рассматривают суть конфликта наиба Шамиля и Сефер-бей Зана23.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование и объективный анализ деятельности военно-политических лидеров наиба Мухаммед-Амина и князя Сефер-бей Зана по консолидации адыгского сопротивления во время Кавказской войны.
Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:
- провести комплексный анализ географической среды обитания, расселения, хозяйственно-экономического развития, политического строя и геополитического положения адыгских племен последней трети XVIII - первой трети XIX вв.;
- проанализировать военно-политическую обстановку на Северо-Западном Кавказе в последней трети XVIII - первой трети XIX вв.;
- рассмотреть ход военных действий на территории Северо-Западного Кавказа в период с 1800 по 1829 гг.;
- проанализировать ход военных действий и обострение военно-политической ситуации на территории Северо-Западного Кавказа после подписания Адрианопольского мирного договора (1829 г.) и рассмотреть деятельность Сефер-бея Зана в период с 1829 по 1844 гг.;
- изучить и проанализировать деятельность предшественников Мухаммед-Амина наибов Шамиля Хаджи-Мухаммеда и Сулеймана-эфендия в 40-е гг. XIX в.;
- проанализировать деятельность Мухаммед-Амина и Сефер-бей Зана по консолидации адыгского сопротивления в период Крымской войны (1853-1856 гг.) и на заключительном этапе Кавказской войны;
- раскрыть степень влияния Мухаммед-Амина и Сефер-бей Зана на адыгское населения Северо-Западного Кавказа;
- выявить причины их военно-политических поражений и неудач по консолидации горского сопротивления во время Кавказской войны;
- проанализировать итоги деятельности наиба Мухаммед-Амина и князя Сефер-бей Зана.
Методологическая основа работы. В основу диссертационного исследования легли следующие важнейшие методологические принципы исторического познания:
- принцип историзма, который подразумевает исторический подход к изучению прошлого, предполагает изучение всякого явления в его генезисе и развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности. События и явления рассматриваются в исследовании на основе соблюдения временной последовательности и закономерной преемственности. Каждый исторический факт анализируется в процессе своего возникновения, становления и развития. Применение принципа историзма позволяет получить достоверные научные результаты;
- принцип объективности научного анализа предполагает объективность исследования, свободу от социального заказа, не предвзятость исследования исторических источников по данной теме и способствует достижению всестороннего охвата изучаемого явления с целью выявления его сущности.
В исследовании применяются следующие методы исторического исследования:
- историко-генетический метод позволяет проследить динамику исторических процессов происходивших на Северо-Западном Кавказе в изучаемый период. При использовании историко-генетического метода уделялось внимание описанию конкретно-исторических фактов и событий в истории адыгов Северо-Западного Кавказа;
- историко-сравнительный метод был применен для анализа уровня развития адыгского общества, его общественно-экономического и политического развития в изучаемый период. Кроме того данный метод был применен при анализе деятельности военно-политических лидеров Мухаммед-Амина и Сефер-бей Зана;
- историко-типологический метод позволил проанализировать военно-политические процессы на территории Северо-Западного Кавказа на протяжении периода с 60 гг. XVIII в. по 1864 г.;
- историко-системный метод способствовал проведению углубленного анализа системы международных отношений с 60 гг. XVIII в. по 1864 г., определению места Северо-Западного Кавказа в иерархии этой системы;
- хронологический метод, который способствует изучению исторических фактов с позиций их взаимосвязанного процесса.
Источниковая база исследования:
Круг источников, в которых нашли отражение основные положения данной работы, обширен и разнообразен. Источники, использованные в данной работе условно можно разделить на следующие группы: 1. Архивные материалы.
2. Опубликованные источники: а) актовые; б) делопроизводственные документы; в) статистические материалы; г) источники личного происхождения (мемуары, дневники, записки путешественников, литературные источники).
Архивные материалы для исследуемой темы были подчеркнуты из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).
Документы в фонде 38 «Департамент Генерального штаба (с 1863 г. – Главное управление Генерального штаба)» содержат интересные сведения о деятельности Мухаммед-Амина. Материалы этого фонда наиболее полно характеризуют наиба как военно-политического лидера западных адыгов. Документы также содержат материалы о деятельности Сефер-бей Зана и англо-польского десанта в годы Крымской войны (1853-1856 гг.) на территории Северо-Западного Кавказа.
В фонде 324 «Турция» содержатся сведения об острой дипломатической и военной борьбе, развернувшейся вокруг черкесского вопроса между Россией, Турцией и западными державами в XIX в.
В фонде 482 «Кавказские войны» содержатся сведения о деятельности наиба Шамиля в Черкесии – Мухаммед-Амина.
В фонде 13454 «Штаб войск Кавказской Линии в Черномории расположенных» выявлено большое количество материала по вопросу политической истории западных адыгов и деятельности Мухаммед-Амина.
В фонде 846 - ВУА (коллекция) содержатся сведения характеризующие особенности внутриполитического положения и геополитической ситуации в Западной Черкесии.
В работе также были использованы фонды Государственного архива Краснодарского края (ГАКК).
В фонде 249 «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канцелярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска)» содержатся сведения о взаимоотношениях царского правительства с горскими князьями.
В фонде 254 «Войсковое дежурство Черноморского казачьего войска» предоставляет сведения об укреплении позиций Мухаммед-Амина среди бжедугов.
Фонд 260 «Канцелярия начальника Черноморской береговой линии Кубанского казачьего войска» фонд содержит документы о военных действиях западных адыгов против царских войск, о Мухаммед-Амине, его влияния на западных адыгов, о Сефер-бей Зане. Материалы фонда проливают свет на вопрос о борьбе наиба Шамиля и Сефер-бей Зана за лидерство в освободительном движении на Северо-Западном Кавказе.
В фонде 261 «Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии Кубанского казачьего войска» имеются сведения о наибах Шамиля и преобразованиях проведенных ими в общественном строе западных адыгов.
Документы фонда 347 «Штаб начальника Лабинской кордонной линии» характеризуют военные действия на территории Северо-Западного Кавказа за период с 1840 по 1860 гг. и деятельность Мухаммед-Амина.
В фонде 670 «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска» выявлены документы о деятельности Мухаммед-Амина и Сефер-бей Зана в период Крымской войны (1853-1856 гг.).
Опубликованные документы. Важнейший интерес для диссертационного исследования представляют законодательные акты, опубликованные в первом собрании «Полного собрания законов Российской империи»24.
В опубликованных до революции 1917 г. «Актах, собранных Кавказской Археографической комиссией» собранны и систематизированы документы, извлеченные из Архива Главного управления наместника царя на Кавказе. В IX-XII томах «Актов, собранных Кавказской Археографической комиссией» изложены события связанные с деятельностью Мухаммед-Амина и Сефер-бей Зана на территории Северо-Западного Кавказа25. Так же большой интерес представляют 15-томное «Собрание трактатов и конвенций заключенных Россией с иностранными державами» изданные Ф.Ф. Мартенсом, а так же «Договоры России с Востоком, политические и торговые» изданные Т. Юзефовичем26. К этой же группе источников относятся материалы сборников: «Внешняя политика России XIX и начала XX в.: Документы Российского министерства иностранных дел», «Под стягом России: Сборник архивных документов», «Русско-Дагестанские отношения в XVIII-начале XIX в. Сборник документов»27.
В сборнике документов и материалов «Мухаммад-Амин и народно-освободительное движение народов Северо-Западного Кавказа в 40-60-е гг. XIX в.» и сборниках документов и материалов по истории народно-освободительного движения кавказских горцев содержится материал о национально-освободительном движении горцев Северо-Западного и Северо-Восточного Кавказа, русско-горских взаимоотношениях28. В сборнике «Кавказ и Российская империя: проекты, идеи, иллюзии и реальность. Начало XIX-начало XX вв.» содержатся извлеченные из российских архивов официальные документы начала XIX-первой четверти XX вв.29
Статистические источники представлены работой А.Л. Гизетти «Сборник сведений о потерях Кавказских войск во время войн Кавказско-горской, персидских, турецких и в Закаспийском крае. 1801-1885 гг.», составленный по официальным документам, хранившимся в архивах штаба Кавказского военного округа, делах штаба командующего войсками Кавказской Линией, войскового архива Кубанского казачьего войска и данных, содержащихся в Актах собранных Кавказской Археографической комиссией 30.
Документы личного происхождения: записки, воспоминания, мемуары представлены работами Т. Лапинского, Д. С. Белла, А. Руновского, Осман-бея, М.А. Казембека и т.д.
Польский полковник Т. Лапинский (Теффик-бей) находился на территории Северо-Западного Кавказа в период с 1857 по 1859 гг. в качестве командира отряда польских легионеров и принял непосредственное участие в освободительной борьбе западных адыгов. В своей работе «Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских» Т. Лапинский уделил внимание деятельности лидеров адыгского сопротивления Мухаммед-Амина и Сефер-бей Зана, дана оценка причинам противостояния данных лидеров31.
Дневник англичанина Д.С. Белла посланного в 1837 г. в Черкесию английским правительством для изучения внутриполитической обстановки в Западной Черкесии охватывает широкий круг вопросов, в той или иной степени освещающих все стороны жизни адыгов, дает конкретное представление о деятельности английской агентуры на Северо-Западном Кавказе, содержит сведения о Сефер-бей Зане32.
Воспоминания пристава при имаме Шамиле А. Руновского дают яркую характеристику личности наиба Мухаммед-Амина33. «Воспоминания» турецкого штабного офицера – майора Осман-бея дают представление по вопросам внешнеполитического положения Северо-Западного Кавказа и содержат отзывы о Мухаммед-Амине и Сефер-бей Зане34.
В воспоминания посвященных Мухаммед-Амину российский ученый-востоковед М. Казембек отмечал храбрость и ум наиба, характеризовал его как «достойного мюрида своего муршида» 35.
В качестве источника в работе был использован материал сборника «Кавказская война: истоки и начало. 1770-1820 годы. Воспоминания участников Кавказской войны XIX века». Данный сборник содержит воспоминания и свидетельства русских офицеров, воевавших на Кавказе в последней четверти XVIII - начале XIX вв., когда еще только закладывался фундамент будущей многолетней кровавой драмы 36.
Заслуживают внимания свидетельства иностранных путешественников, побывавших в Черкесии - Г.Ю. Клапрота, Р. Скасси, Э. Спенсера, И.Ф. Бларамберга, Жан-Шарля де Бесса, Ф.Д. Монпере, Тэбу де Мариньи в которых содержится богатый материал о социально-экономическом развитии и политическом устройстве адыгов37.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Впервые предпринята попытка комплексного исследования деятельности лидеров адыгского сопротивления – наиба Мухаммед-Амина и князя Сефер-бей Зана во время Кавказской войны;
2. В научный оборот были введены документы, позволяющие с новых позиций проанализировать военно-политическую деятельность данных личностей в условиях Кавказской войны;
3. Осуществленный анализ источников и литературы дал автору данной работы возможность объективно, во всех аспектах рассмотреть и проанализировать цели и задачи их деятельности. Основными целями их деятельности было военно-политическое объединение западных адыгов и достижение суверенитета Черкесии. Для достижения поставленной цели лидерам адыгского сопротивления необходимо было решить ряд задач: а) осуществить радикальные преобразования общественно-политического устройства адыгских племен; б) создать горское ополчение, формировавшееся на основе постоянной воинской повинности; в) осуществить административные реформы;
4. Были выявлены причины их военно-политических поражений, неудач и противоречий. Лидерами адыгского сопротивления не были учтены особенности социально-политического устройства адыгских племен, менталитета, ценностных ориентиров, степени исламизации, наличия социально-экономического и политического фундамента для построения теократического государства. Кроме того Мухаммед-Амину и Сефер-бей Зану не удалось преодолеть идеологические и личные противоречия и преуспеть в должной мере в процессе консолидации сил адыгского сопротивления в борьбе против царизма;
5. Были проанализированы позитивные и негативные стороны деятельности данных личностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Кавказская война (1817-1864 гг.) выдвинула из адыгской среды выдающихся предводителей: Сааткерей Адагва-ипа Берзек, Хаджи Исмаил Догомуко Берзек (Хаджи Берзек), Керандук Берзек, Шеретлук Тугужуко Кизбеч, Мансур Хуадуко, Шурухуко Тугуз, Джамбулат Болотоко, Хаджимуко, Мухаммед-Амин, Сефер-бей Зан. Наибу имама Шамиля Мухаммед-Амину и адыгскому князю Сефер-бей Зану было не просто выделиться из общей массы адыгских вождей и предпринять попытки по объединению горских племен для оказания сопротивления царизму. Отношение к данным личностям было неоднозначным не только в русской среде, но и в самом адыгском обществе. На них делали ставку в достижении своих военно-политических и стратегических целей и задач противоборствующие в регионе державы - Россия, Англия, Франция и Оттоманская Порта;
2.Основной целью их деятельности было военно-политическое объединение западных адыгов;
3. Для достижения поставленной цели Мухаммед-Амин использовал течение мюридизма, которое должно было стать основой для создания прочного военно-теократического мусульманского государства на территории Северо-Западного Кавказа на примере имамата Шамиля возникшего в Дагестане и Чечне;
4. Понимая, что политическое объединение адыгов было невозможно в рамках существовавшего у них общественно-политического устройства, наиб взялся за радикальные административно-военные преобразования;
5. В своей военно-политической деятельности князь Сефер-бей Зан придерживался проосманской ориентации, делая ставку на Оттоманскую Порту и европейские державы;
6. Сефер-бей Зан, так же как и Мухаммед-Амин столкнулся с трудностями при объединении горцев. Его нежелание уничтожить привилегии адыгских феодалов привели к сопротивлению адыгских тфокотлей;
7. В силу своих политических амбиций им не удалось преодолеть идеологические и личные противоречия и придти к согласию для объединения своих сил для совместных действий против царских войск. Каждый из лидеров стремился сам возглавить Черкесию и безраздельно в ней властвовать;
8. Лидерам адыгского сопротивления не удалось осуществить полное военно-политическое объединение адыгских племен. Кроме того в результате их деятельности адыги были разделены на два противостоящих друг другу лагеря.
Соответствие диссертационного исследования паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа соответствует шифру специальности: 07.00.02 - Отечественная история, область исследования: п. 17. «Личность в Российской истории, ее персоналии», п. 5 «История международного положения и внешней политики страны на различных этапах ее развития», п. 24 «Россия в крупнейших международных конфликтах», п. 10 «Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений», п. 8 «Военная история России, развитие ее Вооруженных сил на различных этапах развития».
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при разработке проблем связанных с ролью личности в истории.
Практическая значимость работы определяется тем, что фактический материал диссертации может быть использован при исследовании проблем Кавказской войны, подготовке курсов лекций, написании пособий, учебников, научно-популярных изданий и обобщающих трудов по истории Кубани и Северо-Западного Кавказа.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 10 научных статьях, в том числе в 3-х статьях опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК. Основные идеи исследования были изложены на VI Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» и научных конференциях проводимых кафедрой дореволюционной отечественной истории на базе исторического факультета Кубанского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, списка условных сокращений.