Деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921-1932 гг. Съемщиков, Сергей Сергеевич



Съемщиков, Сергей Сергеевич. Деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921-1932 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Съемщиков Сергей Сергеевич; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Армавир, 2013.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/73

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной чертой в жизни современного российского общества является наличие сложных социальных проблем. В особенности это свойственно для сельской местности, где наблюдается упадок производственной и социальной сферы, повышенный уровень безработицы, сосредоточение большого количества пожилых и нуждающихся в помощи людей. Одним из вариантов решения этих проблем может быть образование сельских общественных организаций, призванных оказывать малоимущим гражданам материальную, юридическую и другие виды помощи. В этом отношении опыт действовавших в 1920-е гг. крестьянских комитетов общественной взаимопомощи (ККОВов, кресткомов) представляет научный и практический интерес.

Научная значимость исследования деятельности данных комитетов обусловлена тем, что, наряду с обстоятельным изучением общинных и государственных форм социальной помощи, недостаточное внимание уделяется освещению роли крестьянской взаимопомощи в условиях НЭПа. Детальный анализ специфических особенностей крестьянских комитетов общественной взаимопомощи, совмещающих элементы традиционной общинной взаимопомощи и государственной системы социального обеспечения должен способствовать устранению существующих пробелов в историографии социального развития советского общества.

Творческое использование опыта хозяйственной и общественной деятельности кресткомов может помочь в улучшении социальной ситуации в современном российском селе. Необходимость подготовки данного исследования связана также с отсутствием работ, посвященных деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Северном Кавказе.

Объектом исследования стала советская система социальной защиты сельского населения.

Предметом исследования выступает деятельность крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921 – 1932 гг.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1921 г. по 1932 г. Выбор нижней временной границы связан с началом формирования крестьянских комитетов общественной взаимопомощи, а верхней - прекращением их деятельности в условиях сплошной коллективизации сельского хозяйства.

Территориальные границы исследования включают территорию Дона и Кубани, которая в современном административно-территориальном делении в основном входит в состав Ростовской области и Краснодарского края. Объединение Дона и Кубани в рамках одного исследования обусловлено исторически сложившимися между ними экономическими и культурными связями, схожими условиями социально-экономического развития, однотипной структурой сельского населения. Это дало возможность применения в ходе исследования историко-сравнительного метода.

Историографию проблемы деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи можно разделить на следующие периоды: 1. начало 1920-х гг. – начало 1930-х гг.; 2. 1930-е гг. - середина 1950-х гг.; 3. середина 1950-х гг. – середина 1980-х гг.; 4. середина 1980-х гг. – до настоящего времени. Основными критериями периодизации являются важнейшие общественно-политические события, повлиявшие на изменение историографической ситуации в стране.

На протяжении первого периода, который, в основном, совпадает со временем НЭПа, было опубликовано значительное количество статей, касающихся организации и практической деятельности ККОВов. Большинство из них носило популярный характер и преследовало цель разъяснить в доходчивой форме местным работникам и крестьянской общественности сущность осуществляемых мер в области социального обеспечения сельского населения.

Характеристика содержания и результатов деятельности кресткомов представлена в работах руководителей Наркомата социального обеспечения. Больший интерес представляют статьи Н.А. Милютина, являвшегося заместителем наркома социального обеспечения РСФСР и одним из основателей системы крестьянской общественной взаимопомощи. Богатый фактологический материал, отражающий различные направления и виды деятельности кресткомов, содержится в работах А. Андреева, А. Авдеева, Е. Зуевой и других авторов. На региональном уровне отдельные сведения о работе кресткомов на Дону и Кубани встречаются в работах М. Донецкого, И. Клейнера, Я. Кордо, А. Пономорева и других авторов.

Ценность публикаций 1920-х г. заключается в свидетельствах непосредственных очевидцев и участников кресткомовского движения, что позволяет их отнести к одному из источников при изучении поставленной проблемы. Недостатками данных публикаций являлись отсутствие научного анализа, пропагандистский уклон в ущерб объективной оценке, недостоверность многих статистических сведений.

С начала 1930-х гг. главное внимание в общественно-политической литературе уделялось коллективизации сельского хозяйства. В связи с распространением в колхозах касс общественной взаимопомощи, о крестьянских комитетах общественной взаимопомощи почти не упоминалось. В отдельных работах, посвященных созданию колхозов в 1920-х гг., есть сведения об оказании помощи беднейшему крестьянству со стороны кресткомов.

С середины 1950-х гг. происходит значительная активизация научно-исследовательской работы. Демократизация общественной жизни способствовала расширению тематики исследований, в том числе по проблемам социального развития нэповской деревни. Повышение уровня исследований было связано с возможностями использования архивных фондов. Среди многочисленных работ, посвященных проблемам аграрного развития страны в период НЭПа, лишь в некоторых рассматривалась история развития кресткомов. Проблемы социального развития нэповской деревни и оказания помощи беднейшему крестьянству освещались также в работах обобщающегося характера таких известных историков как М.И. Бахтин, В.П. Данилов, Н.А. Ивницкий, Ю.А. Поляков и другие.

В региональной историографии НЭПа также увеличилось количество работ, посвященных различным проблемам развития села и станицы. Однако ни одно из исследований не отражает в полной мере характер и содержание деятельности органов и учреждений социальной защиты сельского населения. В том числе упоминания о кресткомах в основном касаются их участия в создании колхозов. Сведения об этом приводятся в работах В.Д. Кураева, М.В. Молчанова, В.Е. Щетнева и других авторов, а также в сборниках научных статей. Оценка роли крестьянских комитетов давалась в соответствии с характером проводимой большевистской партией классовой политики, направленной на оказание помощи бедноте и борьбу с эксплуататорскими элементами деревни.

С середины 1980-х гг. развитие отечественной историографии проходило в условиях обновления методологических принципов, расширения проблематики исторических исследований. Осуществляемая в это время демократизация общественной жизни страны вызвала интерес к изучению опыта НЭПа. В русле последующей разработки концепции «социального государства» большое внимание стало обращаться на меры социальной поддержки обездоленных слоев населения. В исследованиях, посвященных социальному развитию нэповской деревни, уделялось внимание вопросам развития крестьянской взаимопомощи. Среди них следует отметить работы А.А. Куренышева, отражающие проблемы развития кресткомов.

В данный период были подготовлены диссертации В.С. Григорьева, Е.Г. Ивановой, Л.В. Мостяевой, в которых освещается деятельность комитетов взаимопомощи в ряде центральных регионов. В них нашли отражение проблемы участия кресткомов в решении вопросов социального обеспечения сельского населения. По сравнению с предшествующим периодом в работах указанных авторов осуществлен объективный анализ положительных и отрицательных сторон деятельности комитетов.

Таким образом, в постсоветское время были подготовлены работы, в которых деятельность кресткомов стала предметом специального исследования. Вместе с тем, до настоящего момента отсутствуют публикации по проблемам социального обеспечения сельского населения Дона и Кубани в условиях НЭПа. Общие сведения о состоянии и развитии ККОВов в интересующем нас регионе содержатся в монографии В.А. Бондарева и Т.А. Самсоненко, посвященной организации социальной помощи населению колхозных сел и станиц Юга России в 1930 гг.. Отдельные упоминания о деятельности ККОВов на Дону и Кубани приводятся в работах А.А. Панарина, И.В. Устиновского, П.Г. Чернопицкого и других авторов. При подготовке диссертации использовался ряд работ северокавказских историков, в которых рассматриваются различные проблемы социально-экономического и общественно-политического развития Дона и Северного Кавказа в 1920-х – 1930-х гг. Изучение представленного здесь материала позволило понять историческую обстановку, в которой происходило развитие кресткомов. Среди этих работ монографии А.В. Баранова, Т.В. Панковой-Казачковой и В.А. Бондарева, А.П. Скорика и Р.Г. Тикиджьяна и других авторов.

Проделанный анализ исторической литературы показал отсутствие специальных работ, посвященных рассмотрению проблемы деятельности кресткомов на Дону и Кубани, что доказывает необходимость настоящего исследования.

Цель исследования — обобщить опыт деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани в 1921 – 1932 гг.

Исходя из целей исследования, поставлены следующие задачи:

- определить предпосылки и факторы образования крестьянских комитетов общественной взаимопомощи;

- исследовать процесс и результаты формирования кресткомов на Дону и Кубани;

- проанализировать содержание и результаты реорганизации комитетов взаимопомощи;

- рассмотреть деятельность крестьянских обществ взаимопомощи по оказанию помощи малоимущим крестьянским хозяйствам;

- изучить проводимые обществами взаимопомощи мероприятия по вовлечению крестьянских и казачьих хозяйств в кооперацию;

- рассмотреть участие обществ взаимопомощи в коллективизации крестьянских и казачьих хозяйств;

- исследовать процесс ликвидации крестьянских обществ взаимопомощи в ходе сплошной коллективизации сельского хозяйства.

Источниковая база. При подготовке исследования были использованы материалы, опубликованные в различных сборниках документов, а также архивные материалы, извлеченные из 27 фондов следующих архивов: Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного казенного учреждения Республики Адыгея «Национальный архив Республики Адыгея» (ГКУ РА НАРА).

В диссертации соответственно видовой квалификации использованы несколько групп источников. В первую группу источников вошли законодательные документы, в которых отражены постановления партийно-государственных органов в области социального развития нэповской деревни. Изучение официальных документов позволило выявить сущность политического курса большевистской партии в условиях НЭПа и на этапе его свертывания и, соответственно, определить влияние проводимой политики на изменение форм и содержания деятельности кресткомов.

Вторая группа источников включает делопроизводственные материалы. К ним относятся приказы и распоряжения руководящих органов крестьянской взаимопомощи, постановления партийных и советских органов, переписка между учреждениями. Большая часть документов извлечена из архивных фондов. Практическая деятельность местных партийных организаций по руководству ККОВами получила отражение в фондах Кубано-Черноморского областкома РКП(б) (Ф. 1 ЦДНИКК), Кубанского окружкома ВКП(б) (Ф. 8 ЦДНИКК), Черноморского (Новороссийского) окружкома ВКП(б) (Ф. 9 ЦДНИКК), Донского окружкома РКП(б) (Ф. 5 ЦДНИРО) и других.

В исследовании проблемы были использованы фонды государственных органов, имеющих непосредственное отношение к вопросам организации и деятельности крестьянских обществ взаимопомощи. К ним относятся фонды Азово-Черноморского краевого земельного управления (Ф. Р-1390 ГАРО), Донского земельного управления (Ф. Р-1775 ГАРО), Исполнительного комитета Кубано-Черноморского областного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов (Ф. Р-686 ГАКК), Исполнительного комитета Кубанского окружного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов (Ф. Р-237 ГАКК) и другие.

Большой фактический материал, непосредственно касающийся деятельности кресткомов на Дону и Кубани, содержится в фондах Северо-Кавказского краевого комитета крестьянской, казачьей и горской взаимопомощи (Ф. Р-2586 ГАРО), Кубанского окружного комитета крестьянских обществ взаимопомощи (Ф. Р-954 ГАКК), Майкопского окружного комитета крестьянской общественной взаимопомощи (Ф. Р-118), Адыгейского областного комитета крестьянской общественной взаимопомощи (Ф. Р-459) и других. Изучение документов фондов позволило проследить динамику развития ККОВов на территории Дона и Кубани, раскрыть их многостороннюю деятельность.

В эту же группу источников входят опубликованные документы, отражающие характер социального развития северокавказских села и станицы, существующие проблемы в вопросах социального обеспечения крестьянства и казачества, деятельность кресткомов по их решению, положительные и отрицательные моменты в работе ККОВов на Дону и Кубани.

Третью группу источников представляют труды и выступления партийно-государственных руководителей: В.И. Ленина, И.В. Сталина, М.И. Калинина, Н.И. Бухарина, П.В. Милютина и других. Анализ их теоретических представлений послужил доказательством классового характера проводимой большевистской партией социальной политики, в условиях которой происходило формирование и развитие системы крестьянской общественной взаимопомощи.

Четвертой группой источников стали статистические материалы, отражающие динамику развития кресткомов на Дону и Кубани в период НЭПа и на этапе его ликвидации, позволяющие определить результаты деятельности ККОВов по оказанию различных видов помощи сельскому населению Дона и Кубани.

Пятую группу источников составили материалы периодической печати, опубликованные в 1920-х гг. в газетах «Правда», «Известия», «Донской пахарь», «Донская беднота», «Трудовой Дон», «Красное знамя», «Трудовой путь» и других изданиях. Изучение этих материалов помогло в анализе социальной политики большевистской партии и рассмотрении повседневной деятельности кресткомов.

Методологическую основу исследования составили принципы объективности, историзма и системности, применение которых позволило осуществить комплексный анализ деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани. Принцип объективности способствовал рассмотрению поставленной проблемы с позиций непредвзятого и всестороннего анализа различных видов источников. Принцип историзма содействовал исследованию деятельности кресткомов в генезисе, во взаимосвязи с другими событиями и явлениями общественной жизни, в сочетании с конкретно-исторической действительностью. Принцип системности помог определить место крестьянских комитетов в советской системе социальной защиты сельского населения. Применение в исследовании ценностного подхода позволило дать объективную оценку результатам деятельности комитетов взаимопомощи.

Основные методологические принципы и задачи работы определили выбор методов исследования. В работе были использованы такие общенаучные методы, как логический, структурного и функционального анализа. Из числа дисциплинарных специальных методов были применены историко-системный, историко-генетический, историко-сравнительный, статистический. Так, историко-системный метод помог исследовать проблему деятельности кресткомов в развитии, единстве и взаимосвязи ее составляющих частей. Историко-генетический метод дал возможность выявить преемственность принципов взаимопомощи крестьянства в условиях дореволюционной и нэповской России. Историко-сравнительный метод способствовал сопоставлению результатов деятельности кресткомов в различные временные промежутки и в территориальном разрезе. Статистический метод позволил проанализировать количественные данные, полученные при изучении статистических материалов и отразившие динамику развития ККОВов на Дону и Кубани.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- впервые осуществлен комплексный сравнительный анализ деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани;

- раскрыты предпосылки и факторы формирования комитетов взаимопомощи в стране и северокавказском регионе;

- на основе использования различных видов источников показано место крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в советской системе социального обеспечения сельского населения;

- проанализирована дуалистическая сущность социальной политики в деревне в условиях НЭПа, сочетающая государственные и общественные начала в вопросах финансирования и осуществления мероприятий социального характера;

- определены общие и специфические черты в организации и практической деятельности комитетов взаимопомощи на Дону и Кубани с учетом смешанного состава сельского населения, различной степени восприятия кресткомов со стороны казачества и крестьянства;

- детально рассмотрены принципы организации северокавказских комитетов взаимопомощи, эволюция форм и направлений их деятельности в 1920-е гг.;

- раскрыта сущность основных проблем, мешающих развитию кресткомов и попытки их решения местными партийными и советскими работниками;

- дана характеристика видам и направлениям деятельности комитетов взаимопомощи на Дону и Кубани, определены их роль и значение в решении ряда социальных проблем нэповской деревни;

- проанализирован процесс трансформации организационных основ крестьянских обществ взаимопомощи в конце 1920-х гг.;

- определены основные результаты деятельности крестьянских обществ взаимопомощи к началу сплошной коллективизации сельского хозяйства.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Возникновению в Советской России крестьянских комитетов общественной взаимопомощи способствовали сложившиеся к началу 1920-х гг. объективные предпосылки. К их числу автор работы относит: состояние разрухи и крайнюю степень упадка крестьянских хозяйств; существование устойчивых традиций общинной взаимопомощи; классовую направленность проводимой большевистской партией и Советским государством социальной политики.

  2. Авторская периодизация развития крестьянских комитетов общественной взаимопомощи включает следующие этапы: 1. 1921 – 1924 г.; 1925 – 1927 гг.; 3. 1928 – 1932 гг. В основу периодизации положены изменения характера общественно-политической обстановки, оказавшие непосредственное влияние на содержание деятельности кресткомов, тогда как в предшествующих работах периодизация проблемы строилась в соответствии с происходящими в системе крестьянской общественной взаимопомощи организационными преобразованиями. Согласно предложенной в диссертации периодизации, на первом этапе в процессе формирования нэповской модели и восстановления хозяйства, деятельность ККОВов была связана в основном с оказанием материальной помощи беднейшему крестьянству. Второй этап соответствует кульминации НЭПа, в условиях которой деятельность обществ взаимопомощи приобрела многосторонний характер и была направлена на решение ряда социальных проблем сельского населения Дона и Кубани. На третьем этапе, в обстановке форсирования темпов социалистического строительства, усилия обществ взаимопомощи были направлены на решение вопросов колхозного строительства.

  3. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи представляли собой наиболее рациональный вариант организации социальной помощи сельскому населению в 1920-х гг. Использование внутренних резервов деревни в системе общественной взаимопомощи позволяло Советскому государству высвобождать средства для восстановления хозяйства и проведения индустриализации. С другой стороны, государство оказывало кресткомам содействие в накоплении материальных средств и развитии производственной базы. В связи с этим, можно утверждать, что в условиях НЭПа был выработан эффективный механизм взаимодействия между государством и сельским обществом в сфере решения социальных проблем.

  4. Особенности организации крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани заключались в наличии смешанного состава сельского населения, основными группами которого являлись казаки и крестьяне. При этом казаки в наибольшей степени проявляли недоверие к кресткомам, что объяснялось сложным характером их взаимоотношений с органами Советской власти. Более выраженная, чем в других регионах страны, социальная и имущественная дифференциация крестьянского населения также отражалась в неоднозначной оценке комитетов. В то время, как беднейшие слои крестьянства поддерживали кресткомы, зажиточная его часть противодействовала проводимым мероприятиям.

  5. Основными проблемами деятельности кресткомов на Дону и Кубани являлись ограниченность материальных средств, организационные недостатки, отсутствие должного взаимодействия с местными органами и общественными организациями, незаинтересованность участия и пассивное отношение со стороны большинства крестьян и казаков. Решение этих проблем осуществлялось при сочетании административных мер и попыток активизации инициативы членов КОВов. Характерным проявлением такого подхода стало «коллективно-добровольное членство», при котором местные органы при проведении мероприятий социального характера могли опереться на большинство членов обществ взаимопомощи.

  6. Результаты деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на Дону и Кубани носили противоречивый характер. С одной стороны, кресткомы способствовали восстановлению сельского хозяйства, подъему крестьянских и казачьих хозяйств, развитию социальной сферы села и станицы, повышению образовательного, правового и культурного уровня сельского населения. С другой стороны, существующие объективные трудности и организационные недостатки ограничивали возможности комитетов в реализации задач социально-экономического развития села и станицы. Кроме того, комитеты взаимопомощи не смогли стать организациями, объединявшими все крестьянство и казачество на основе единства экономических и общественных интересов.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальности 07.00.02 – Отечественная история. Область исследования - п. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и её регионов.

Теоретическая значимость работы обусловлена всесторонней разработкой истории формирования и развития крестьянских комитетов общественной взаимопомощи на основе использования широкого круга источников. В результате исследования получены положения, отличающиеся высокой степенью научной достоверности. Материалы диссертации могут способствовать разработке актуальных проблем социальной истории России, конкретизации содержания учебных курсов по отечественной и региональной истории, служить основанием для разработки спецкурса, посвященного деятельности кресткомов на Дону и Кубани.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в целях совершенствования социальной политики на основе творческого использования опыта деятельности крестьянских комитетов общественной взаимопомощи. Материалы работы могут найти применение в преподавательской работе, использоваться при подготовке краеведческой литературы и в просветительской деятельности, направленной на популяризацию идей взаимопомощи среди населения.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории России Армавирской государственной педагогической академии. Основные выводы и положения исследования изложены соискателем на международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (М., 2013.). По теме исследования опубликовано 9 статей, из них четыре в журналах, из числа изданий, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.