Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ЧЕТВЕРТОЙ ШКОЛЫ ПОГРАНИЧНОЙ ОХРАНЫ И ВОЙСК ОГПУ 25
1.1 Четвертая пограншкола в структуре учебных заведений ОГПУ 25
1.2. Становление Четвертой пограничной школы - Саратовского военного училища НКВД 33
1.3. Саратовское военное училище и массовые репрессии 1937-1938 гг 56
Глава 2. САРАТОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ НКВД В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 73
2.1. Жизнь и деятельность училища в военные годы 73
2.2. Выпускники и преподаватели училища на фронтах Великой Отечественной войны 91
2.3. Участие Саратовского военного училища в выполнении специальных задач в годы Великой Отечественной войны 108
Глава 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ САРАТОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩАВ 1945-1973 ГГ 139
3.1. Структурные изменения, перестройка учебного процесса, совершенствование качества подготовки офицеров в послевоенные годы (1945-1953гг.) 139
3.2. Участие в противоповстанческой, противопартизанскои борьбе и депортации отдельных групп населения 160
3.3. На пути к высшему военному училищу (1953- 1973гг.) 183
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 205
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 211
ПРИЛОЖЕНИЯ 222
- Четвертая пограншкола в структуре учебных заведений ОГПУ
- Жизнь и деятельность училища в военные годы
- Структурные изменения, перестройка учебного процесса, совершенствование качества подготовки офицеров в послевоенные годы (1945-1953гг.)
Введение к работе
Неотъемлемым атрибутом власти любого государства являются вооруженные формирования, предназначенные для обеспечения внутренней безопасности, поддержания порядка в стране и охраны её жизненно важных объектов. При этом в разных странах они могут иметь свои наименования, различные формы организации и отличаться некоторыми функциями. Но поле их деятельности, в конечном счете, всегда будет определяться тем политическим режимом, который существует в стране, теми законами, которые регламентируют их задачи, права, обязанности и ответственность.
В современной России такие формирования именуются «внутренние войска»1. Как показала история, с развитием государства, структура, функции, наименование и даже социальный состав служащих этих войск изменялись в соответствии с изменением политической системы России. Неизменным оставалось лишь их принадлежность к государственной военно-охранительной системе2.
В исследуемом периоде (1932-1973гг.) внутренние войска неоднократно реформировались и подчинялись различным ведомствам. В соответствии с этим изменялось и их название: войска ОГПУ - НКВД - МТБ - МВД.
История внутренних войск (войск внутреннего предназначения) России насыщена огромным количеством фактов и событий. В ней, как и в жизни всей страны, были и героические, и драматические, и трагические страницы. Их деятельность получила самые различные, порой диаметрально противоположные оценки исследователей. Большей частью, это связано с общест-
1 История внутренних войск начинается с первой четверти XIX века. 27 марта 1811
года по инициативе помощника петербургского губернатора Евграфа Комаровского,
Александр I издал указ о формировании отдельного корпуса внутренней стражи. Эту дату
принято считать днём образования внутренних войск России. См.: Баранов В.П. и др.
Внутренние войска: Исторический очерк. М., 2007. С. 11.
2 Под государственной военно-охранительной системой понимается совокупность
сил, употребляемых властью в целях охраны порядка, обеспечение внутренней безопасно
сти, защиты прав и законных интересов своих граждан. См.: Исторический очерк образо
вания и развития полицейских учреждений в России. (Приложение 5-е к законопроекту о
преобразовании полиции в Империи). СПб., 1913., С. 3.
4 венной, исторической оценкой деятельности ведомств, в которые структурно входили внутренние войска. Однако, по мнению автора данного исследования, характер действий войск разумнее определять не только и не столько ведомственной принадлежностью, сколько человеческим фактором. Это означает, что очень важную роль в конкретных операциях или служебных заданиях, выполнявшихся частями и подразделениями внутренних войск, играли их руководители-офицеры - командиры и начальники. Из сформулированного выше тезиса следует, что система подготовки командного состава -была и остается важнейшей составляющей служебно-боевой деятельности внутренних войск.
Заметим, что на протяжении всего дореволюционного периода такой системы в России не существовало. Комплектование войск внутреннего предназначения офицерским составом осуществлялось выпускниками армейских военно-учебных заведений. Не было её и в первые годы Советской власти. Лишь в 1930 году на распорядительном заседании Совета Труда и Обороны было принято решение о предоставлении Объединенному Государственному Политическому Управлению (ОГПУ) права организовать самостоятельную подготовку начальствующего состава1.
В ходе реализации этого решения, в числе других военно-учебных заведений в 1932 году в городе Саратове была открыта Четвертая школа пограничной охраны и войск ОГПУ. В своём развитии, как учебное заведение, она прошла через четыре ступени качественного совершенствования: военная школа, военное училище, высшее военное училище и военный институт. За 75 лет в этом военно-учебном заведении подготовлено огромное количество военных специалистов: пограничников, пехотинцев, саперов, связистов, командиров и политработников, медиков, офицеров милиции и других направлений. Немало ярких страниц вписали саратовцы - выпускники этого военно-учебного заведения в историю пограничных и внутренних войск, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны. Летопись заведения включает в себя
1 См.: История строительства внутренних войск. Ч. 1 (1917-1945). М., 1995. С. 127.
5 участие в десятках специальных оперативно-боевых заданиях, а также каждодневную, непрерывную службу выпускников по охране правопорядка в рамках тех законов и приказов, которые действовали в государстве. Всё это сыграло определенную, хотя и неоднозначную роль в исторических событиях России XX века.
Однако, накопленный опыт организационно-хозяйственный, учебно-педагогической и служебно-боевой деятельности этого военно-учебного заведения нее получил пока должного осмысления.
Представляется, что исследование различных сторон военно-педагогической деятельности старейшего вуза в тридцатые - шестидесятые годы, позволит сделать некоторые выводы и дать рекомендации, полезные для современного процесса подготовки офицерских кадров.
Изучение исторического опыта организации и функционирования Четвертой школы (военного училища), как в обычных, так и в экстремальных условиях, помогает выявлению различных аспектов строительства внутренних войск. В частности - определению боевой готовности, учету особенностей развития военно-теоретической и педагогической мысли. В связи с этим, безусловно, важна служебно-боевая деятельность вуза, как военного формирования. Участие в чекистско-войсковых операциях и специальных командировках раскрывает сущность задач, возлагавшихся на внутренние войска, и их государственную значимость. Здесь уместна различная оценка, учитывающая не только сущность спецопераций с тактической (чекистской) точки зрения. Исследование данной проблемы делает возможным показать нравственно-этическую сторону проводимых операций, мотивы поведения курсантов при выполнении особых задач по депортации отдельных народов или подавлении повстанческого (партизанского) движения. Оно позволяет определить зависимость характера действий от политических целей противоборствовавших сторон, способствует пониманию общественных процессов в конкретной исторической обстановке.
В целом изучение позитивных и негативных сторон опыта подготовки офицерских кадров для внутренних войск уменьшает вероятность ошибок, влияющих на тенденции современного военно-специального образования.
В связи с вышесказанным, объектом исследования диссертационной работы является Четвертая школа пограничной охраны и войск ОГПУ, переименованная в последующем в Саратовское военное училище войск НКВД -МТБ - МВД, в контексте общего развития системы подготовки офицерских кадров для внутренних войск в 1930-е - 1960-е гг.
Поскольку объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное, предметом настоящего исследования выбраны учебно-педагогическая, организационно-хозяйственная и служебно-боевая деятельность упомянутого выше военно-учебного заведения.
Изучение заявленной проблемы до сих пор не носило научного характера. Для общероссийского масштаба она представлялась незначительной и узкой. Практически не обращались к ней ни местные краеведы, ни ведомственные исследователи. Следует учитывать и то, что основные документы и материалы, относящиеся к деятельности училища, долгое время оставались под грифом «секретно» или «совершенно секретно». Поэтому, публикации по истории училища, выходили лишь к юбилейным датам, издавались, как правило, на правах рукописей и носили сугубо ведомственный характер. Их содержание являлось излишне пафосным, сильно идеологизированным, действительность была отлакирована и подгонялась под идеологические догмы. «Неудобные» сюжеты исключались.
Первая попытка исследования истории Саратовской школы (училища) была предпринята в 1948 году. Преподаватель социально-экономического цикла капитан И. Волков подготовил и опубликовал в газете «По пути Феликса» статью «Пятнадцатилетие училища. 1933-1948»1.
1 См.: По пути Феликса (Многотиражная газета). 1948. 25 апреля. № 17 (827).
С этого времени, через каждые пять-десять лет, в машинописном виде тиражом в пять-семь экземпляров стали выходить юбилейные издания в виде краткого очерка, исторической справки, исторического очерка, учебного пособия и т.п.1
Все эти публикации были задуманы для пропагандистской и воспитательной работы с курсантами. Тем не менее, заслуживают внимания изданная на правах рукописи, с грифом «Из части не выносить» историческая справка под названием: «Саратовскому военному училищу - 30 лет». Её автор, тогда кандидат исторических наук, подполковник Д. П. Ванчинов3 на основе исторического формуляра, в хронологической последовательности охарактеризовал, в общем, виде, тридцатилетний путь училища.
Структурно работа состоит из трёх разделов. Первый раздел назван «Годы становления». В нем повествуется о том, когда, как и для чего была создана Четвертая школа погранохраны и войск ОГПУ, по каким принципам отбирался постоянный и переменный состав. Дана некоторая социальная характеристика первых наборов курсантов, подробно расписаны первые довоенные выпуски: сколько, с какими результатами (в абсолютных цифрах и в процентном отношении) выпущено молодых офицеров. Приведена их партийная принадлежность, обоснованы причины, по которым часть выпускников не получила офицерское звание.
В первом и последующих разделах значительное место отведено работе партийных и комсомольских организаций, их роли и значения в подготовке будущих офицеров.
1 См.: Врадий П. Т. Краткая история училища за 25 лет. Саратов: СВУ, 1957; Ванчинов Д. П. Саратовскому военному училищу - 30 лет: Историческая справка. Саратов, 1962.; Калуга А. Я. СВУ им. Ф. Э. Дзержинского МВД СССР - 40 лет. Саратов, 1972; Со-пенко А. Г. СВВККУ им. Ф.Э. Дзержинского МВД СССР - 45 лет (1932-1977 гг.). Саратов, 1977.
Гриф «Из части не выносить» означал, что материал предназначен для служебного пользования.
3 Дмитрий Поликарпович Ванчинов, после увольнения в запас работал в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского, защитил докторскую диссертацию и получил ученое звание профессор, заведовал кафедрой истории СССР советского периода.
Второй раздел справки посвящен деятельности училища в период Великой Отечественной войны. Автор много и пространно рассуждает о вероломстве фашистов, о патриотическом подъёме среди советских людей в целом и среди курсантов и офицеров в частности. Без ссылок на какие либо источники рассказывает об участии личного состава училища в строительстве оборонительных сооружений вокруг города Саратова, о военном обучении населения, о помощи сельскому хозяйству, о сборе средств в фонд обороны и т.д.
Однако в этом разделе значительно слабее, чем в предыдущем представлена историческая фактура и статистика. Объясняется это, по-видимому, тем, что жизнедеятельность училища в военные годы не отражена в историческом формуляре. Трудно судить сделано это по недобросовестности соответствующих должностных лиц или по какой-либо другой причине, но и по сей день этот пробел в главном историческом документе учебного заведения так и остаётся не восполненным.
Третий раздел книги раскрывает деятельность училища в послевоенные годы. В нём анализируются изменения в штатной структуре, в специализации и профиле подготовки офицерских кадров, рассказывается о принципах комплектования военно-учебного заведения педагогами и курсантами.
Все остальные упомянутые выше издания по истории Саратовского училища имеют аналогичную структуру, и в той или иной степени дублируют историческую справку. Их отличие и достоинство состоит в том, что авторы добавляют в свои издания факты и события последних лет. В этих изданиях значительно подробнее описаны подвиги и отличия выпускников на фронтах Великой Отечественной войны, успехи и достижения питомцев училища в повседневной службе в мирной обстановке.
Так, в пособии А. Я. Калуги приведены биографии курсантов и офицеров училища, удостоенных звания Героя Советского Союза. Эмоционально и художественно ярко описаны подвиги, за которые присвоены эти звания подполковнику А. И. Банкузову, капитану А. Ф. Богомолову, лейтенанту
A. M. Ерошину, капитану И. С. Зенину и другим офицерам1. Приведен доста
точно длинный перечень бывших курсантов, командиров и преподавателей,
для которых учеба или работа в Саратовской школе (училище) стало старто
вой площадкой достижений высоких служебных вершин. В частности автор
рассказывает о первых преподавателях Четвертой школе В. Т. Корепанове,
B. С. Долгове, А. И. Макарове, ставших впоследствии начальниками военных
школ и училищ. Описывается служебный путь офицеров А. Н. Аполлонова,
А. А. Ковальчука, П. В. Бурмака. П. Е. Косынкина, Д. В. Крамарчука,
C. И. Иовлева, занимавших высокие должности в центральном аппарате
МВД. Излагается служебно-боевой путь и карьерный рост выпускников:
П. Н. Аноприкова - начальника отдела Главного Управления пограничных
войск, А. П. Козлова - командира Отдельной мотострелковой дивизии особо
го назначения МВД СССР, В. Ф. Злобанова - начальника войск Тихоокеан- ;;
ского пограничного округа и многих других.
К сорокалетию Победы в Великой Отечественной войне подполковни-ком А. И. Талызиным было разработано учебное пособие в трёх выпусках общим объёмом 60 машинописных страниц. Оно предназначалось для офи- s церов и преподавателей в качестве справочного материала в системе политико-воспитательной работы, а также для курсантов при подготовке докладов и сообщений в ходе учебного процесса. В первом выпуске пособия кратко рассмотрены вопросы перестройки работы училища в связи с началом Великой Отечественной войны. Во втором выпуске, на основе материалов многотиражной газеты училища «По пути Феликса», рассказано об особенностях подготовки офицерских кадров «... в условиях организованного тыла...». Третий выпуск - посвящен преподавателям и выпускникам, проявившим мужество, командирский талант и заслуживших высокие награды на фронтах Великой Отечественной войны.
1 См.: Калуга А. Я. Указ. соч. С. 44.
2 См.: Талызин А. И. Саратовское военное училище в годы Великой Отечествен
ной войны 1941-1945 гг.: Учебное пособие. Саратов, 1984.
Среди юбилейных изданий наибольший интерес представляет книга В. Н. Лубнина1. Это первый печатный труд по истории училища, приуроченный к 60-летию вуза. В нём использованы материалы вышеназванных рукописей и публикации других авторов, собраны воспоминания ветеранов и выпускников разных лет. Книга написана в форме очерка. Её содержание повествует об участии командно-преподавательского состава, выпускников и курсантов в боях на фронтах Великой Отечественной войны, об охране государственной границы СССР, важных объектов страны, общественного порядка и о борьбе с преступностью. Книга рассказывает о творческих поисках командования, научно-педагогического коллектива, партийной и комсомольской организаций училища на различных этапах его развития. По утверждению автора, он «стремился привлечь новый документальный и фактический материал, особенно довоенного периода, первых послевоенных и последних лет»2. Однако, ссылок на архивные или иные документы в книге не содержится.
Наиболее обильными по количеству печатных изданий, отражавших историю и деятельность училища, стали годы подготовки к 70-летнему юбилею3.
В это время была подготовлена и издана книга Г. И. Цыплина . Это оказалось не совсем обычное произведение, относящееся к жанру военных мемуаров. Оно посвящено узкой теме - истории создания и совершенствования учебно-материальной базы по одному, правда, профилирующему, предмету - тактико-специальной подготовке. Однако, как справедливо отмечает в предисловии профессор В. Н. Данилов «...особенность этого труда состоит в том, что он основан не только на личных впечатлениях автора, на том, что он
1 См.: Лубнин В. Н. Саратовское высшее военное командное Краснознаменное
училище имени Ф. Э. Дзержинского. Саратов, 1992.
2 Там же. С. 7.
См.: Воронов М. С, Киселев В. И., Шевченко И. В. 70 лет в едином строю. Саратов: СВКИ ВВ МВД России, 2002; Ершов П. И., Костючек Н. С, Шевченко И. В. Герои -воспитанники военного института. Саратов, 2002; Филаретов Л. А. История второго батальона. Саратов, 2003; Они ковали победу: Автобиографические очерки. Саратов, 2005. 4 См.: Цыгашн Г. И. Как это было: Военные мемуары. Саратов, 2002.
видел, делал и в чем принимал участие, но и на подлинных архивных документах. Поэтому данное издание с полным основанием можно определить как мемуары - исследование...»1.
Не ставя под сомнение факты и события, освещаемые в юбилейных и мемуарных изданиях, следует отметить, что с точки зрения науки, к ним следует относиться осторожно. В отдельных случаях там допускаются исторические неточности или отсутствуют документальные обоснования противоречивых фактов. Так, в книге В. Н. Лубнина указано, что «...22 мая 1943 года было торжественно отмечено 10-летие училища»2. И. Волков своему очерку в газете «По пути Феликса» даёт заглавие: «Пятнадцатилетие училища 1933-1948». А. Я. Калуга в рукописи, посвященной истории училища пишет «...2 мая 1972 года Саратовскому училищу им. Ф. Э. Дзержинского исполняется 40 лет»3. Из приведенных примеров видно, что исследователи по-разному толкуют дату и даже год образования учебного заведения4.
Кроме того, в приведенных исследованиях лишь упоминается «о специальных правительственных~заданиях» и «специальных командировках» к которым привлекался личный состав училища. А таких командировок с 1937 по 1949 год было около десяти. Умалчивается о задачах, которые выполнялись сводными отрядами училища в Поволжье, на Северном Кавказе и в Прибалтике.
Широко освещая идеологическую, организационную, пропагандистскую и внутрисоюзную работу партийных и комсомольских организаций, авторы исследований ни одним словом, ни обмолвились о роли этих организаций в тотальном контроле за умонастроениями коммунистов, комсомольцев и всего личного состава.
Приводя большое количество статистических данных о подвигах, отличиях, наградах, поощрениях и т.п., исследователи даже не намекают на
1 См.: Цыплин Г. И Указ соч. С. 3.
2 См.: Лубнин В. Н. Указ. соч. С.62
3 Калуга А. Я. Указ. соч. С. 3
4 Авторское исследование и комментарии по этим разногласиям даны в тексте ос
новной части диссертации.
12 проступки, нарушения воинской, трудовой или учебной дисциплины, на число «изъятых», арестованных, осужденных или привлеченных к другим видам ответственности. Без освещения подобных фактов история училища выглядит неполно и однобоко.
Помимо юбилейных изданий, некоторые представления об истории училища могут быть почерпнуты из различных сборников, пропагандирующих ратные подвиги воинов внутренних войск и сотрудников МВД.
Коллектив авторов в составе А. П. Позднякова, Е. А. Нечаева, И. Н. Изотова и др. выпустил сборник о героических подвигах воинов внутренних войск. В нём, наряду с другими, коротко освещены подвиги некоторых выпускников Саратовского военного училища1. Исследователи
B. Сердинский, Л. Смирнов, Б. Дубровин, Е. Овсянкин собрали материал о
военнослужащих, навечно зачисленных в списки частей. Одна из первых
страниц данного сборника посвящена Герою Советского Союза Николаю Ва
сильевичу Мамонову, навечно зачисленному в списки 1-й роты 1-го батальо
на училища. Здесь же повествуется о подвигах выпускников
А. М. Немчинова, Д. И. Ракуса, И. Н. Кузнецова, А. В. Лопатина2.
К восьмидесятилетию Отдельной орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России долгое время, носившее имя Ф. Э. Дзержинского издана книга, рассказывающая о боевом пути прославленного соединения . В эту дивизию из каждого выпуска Саратовского училища направлялось от десяти до двадцати молодых офицеров. В их числе П. Е. Корженко, А. П. Козлов,
C. А. Меликов, дошедшие по службе до командира, данного соединения. На
страницах юбилейного издания в той или иной степени рассказано о шести
десяти семи выпускниках — саратовцах.
Памяти выпускников предвоенных лет Саратовского военного училища пограничной и внутренней охраны НКВД СССР бойцов и командиров
1 См.: Достоин звания героя. М., 1986. С. 178.
2 См.: Золотые звезды внутренних войск. М., 1990. С. 166.
3 См.: Орденоносная Дзержинского. М.} 2004.
13 дивизии им. Ф.Э. Дзержинского, работников органов внутренних дел и госбезопасности, офицеров пограничников, выполнявших свой воинский и служебный долг в годы Великой Отечественной войны, посвящена повесть Павла Смирнова «Бунчук»1
В основе этого произведения лежат реальные события, связанные с главным героем повести, выпускником Саратовского училища В. Т. Огрызко. В повести использованы материалы Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного военного архива, Центрального архива внутренних войск МВД, Центрального музея МВД РФ, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны.
В книге кандидата исторических наук С. М. Штутмана «Внутренние войска. История в лицах2» представлены биографии руководителей внутренних войск за почти двухсотлетнюю историю этих формирований. В числе других книга рассказывает о командире - руководителе тактики химических войск Саратовской школы погранохраны и войск ОПТУ Апполонове Аркадии Николаевиче, который впоследствии в ранге генерал-полковника возглавлял внутренние войска и был заместителем министра внутренних дел. Аналогично изложена военная биография еще одного преподавателя Четвертой школы - Бурмака Петра Васильевича, завершившего служебную карьеру в должности начальника Главного управления внутренних войск. В этой же книге рассказано о выпускнике Саратовского военного училища, прошедшем служебный путь от курсанта до командующего внутренними войсками, почетном гражданине города Саратова, генерал-полковнике, Герое России Анатолии Александровиче Романове3.
Отдельные данные, интересные сюжеты по истории Саратовской школы (училища) можно обнаружить в краеведческих изданиях.
1 См.: Смирнов П. Бунчук. Саратов, 2007.
2 См.: Штутман С. М. Внутренние войска: История в лицах. М., 2004.
3 Аналогичный материал частично опубликован в сборнике: История внутренних
войск: хроника событий (1811-1991 года). М., 1995. С. 164.
По совместному решению руководства УВД Саратовской области и областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск издан сборник1 очерков и воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны - органов внутренних дел. Среди них рассказы о военнослужащих Саратовского военного училища И. А. Анохине, А. Я. Игнатьеве, С. П. Комкове, А. И. Захарове и еще десятках офицеров и прапорщиков.
В Приволжском книжном издательстве выпущена книга ветерана Великой Отечественной войны полковника в отставке, в прошлом начальника кафедры тактики Саратовского военного училища Н. Н. Тимонина". В ней представлены биографии Героев Советского Союза и Героев России - уроженцев Саратовской земли и тех, кто учился, работал, жил или живет в Саратовской области. Вместе с другими героями на страницах книги нашли отражение биографии 20-ти бывших курсантов и офицеров Саратовского военного училища.
Нетрудно заметить, что подавляющая часть публикаций о Саратовской военной школе (училище) посвящена описанию служебно-боевого пути отдельных личностей, совершивших подвиги, проявивших мужество или сделавших блестящую военную карьеру. Автор исследования отдает должное героям этих публикаций, самообладанию в экстремальных ситуациях, с огромным уважением относится к их усердию, служебному рвению в повседневной службе и высоко ценит воспитательную роль изданных книг. Однако вся эта литература, хотя и освещает некоторые аспекты истории вуза, но носит скорее популярный, нежели научный характер. Вследствие этого правомерно сделать вывод, что тема диссертации своей научной историографии не имеет, а сама история Саратовской школы погранохраны и войск ОГПУ (Саратовского военного училища) до сих пор обстоятельно не изучена. Не выявлены предпосылки и причины открытия военно-учебного заведения подобного рода, не показано его место и особая роль в общей системе подго-
См.: Слава и память. Саратов, 1966.
См.: Тимонин Н. Н. Подвиги во имя Отечества бессмертны. Саратов, 2006.
15 товке офицерских кадров для погранохраны и войск ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД, не обоснована периодизация истории становления и функционирования учебного заведения, не выяснена степень участия офицеров и курсантов училища в репрессивных мероприятиях против «врагов народа». Не нашли своего освещения действия временных формирований училища в противоповстанческой и противопартизанской борьбе в Прибалтийских республиках и Украине. Не дана объективная оценка участию сводных отрядов училища в депортации отдельных групп населения в Поволжье и на Северном Кавказе, не подтверждено документально участие личного состава училища в общественно политической, хозяйственной, культурной и спортивной жизни Саратовской области.
Исходя из научной значимости проблемы, уровня её разработки, диссертант поставил перед собой г\ель\ основываясь главным образом на вновь выявленных документах и фактах, исследовать историю создания, развития и функционирования Четвертой школы пограничной охраны и войск ОПТУ в городе Саратове, ее трансформацию в Саратовское военное училище НКВД-МВД.
Учитывая новизну и сложность проблемы, автор ограничил круг исследования следующими задачами:
исследовать структуру учебных заведений ОПТУ в начале 1930-х гг. и факторов определивших создание Четвертой школы погранохраны;
процесс становления Саратовской школы погранохраны и её трансформацию в военное училище;
проанализировать характер и содержание участия личного состава училища в спецоперациях НКВД в 1937-1938 гг.;
осветить жизнь, военно-педагогическую и служебную деятельность училища в условиях военного времени;
изучить участие выпускников, преподавателей и курсантов училища в отражении агрессии на фронтах Великой Отечественной войны и выполнение училищем специальных задач в военные и первые послевоенные годы;
- проанализировать структурные изменения, перестройку учебного процесса и совершенствование качества подготовки офицерских кадров в мирных условиях 1945-1973 гг.;
В территориальные рамки исследования включены место дислокации военно-учебного заведения - г. Саратов, фронты Великой Отечественной войны, где воевали выпускники и преподаватели училища, а также регионы участия училища в специальных операциях.
Хронологические рамки охватывают период от образования 4-й школы погранохраны и войск ОПТУ (1932 г.) и до преобразования Саратовского военного училища внутренних войск МВД в высшее военно-учебное заведение. Исследуемый хронологический период включает наиболее значимые этапы функционирования школы (училища): предвоенные годы, период Великой Отечественной войны, послевоенные годы, включая годы хрущевских экспериментов с МВД, и относительной стабильности существования в период, связанный с правлением Л. И. Брежнева. Поскольку нельзя было не учитывать исторических предпосылок и факторов, заложивших основу появления в городе Саратове учебного заведения для военно-охранительной системы, диссертация затрагивает и годы, непосредственно предшествовавшие созданию Четвёртой пограншколы.
Научная новизна исследования заключается уже в самой постановке проблемы. По существу, настоящая диссертационная работа является первой попыткой изучения истории одного из старейших военно-учебных заведений МВД в контексте общей истории внутренних войск России. В рамках проведенного исследования определены социальные и служебные предпосылки открытия учебных заведений в системе ОПТУ в целом и Саратовской школы в частности. Подробно рассмотрен такой социально-политический аспект, как комплектование учебного заведения постоянным и переменным составом. Сделан доскональный анализ организационно-хозяйственной и учебно-методической деятельности командно-преподавательского состава в условиях мирного и военного времени. На основе различных источников, впервые
17 вводимых в научный оборот, освещено участие курсантов и офицеров в специальных операциях, проанализированы механизмы использования войсковой силы в решении внутриполитических задач. Некоторым событиям, связанным со служебно-боевыми командировками, даны обоснованные оценки, иногда не совпадающие с общепринятым в ведомственной литературе и историографии мнением. По различным позициям жизнедеятельности школы широко представлена статистика, сведенная в ряд таблиц, составленных автором. Впервые широко показана связь училища с общественными и хозяйственными организациями города Саратова и области.
Практическая значимость работы состоит в том, что она даёт достаточно полное представление об эффективности функционирования специализированного учебного заведения, как в обычных, так и в экстремальных условиях. Выводы и обобщения могут быть использованы в разработках по сегодняшним проблемам реформирования внутренних войск в целом и их военно-образовательных учреждений в частности. Кроме того, раскрыта пока ещё мало известная примечательная страница в истории города Саратова и области. Познавательный момент исследования тесно связан с научным моментом и даёт определенный материал для новых поисков по истории региона и внутренних войск МВД России. Данное исследование несет в себе и воспитательную функцию. Оно особенно актуально в связи с 75-летним юбилеем Четвертой школы погранохраны и войск ОГПУ, а ныне Саратовского военного Краснознаменного института внутренних войск. На традициях, опыте, мужестве и героизме выпускников прошлых лет обучается и воспитывается нынешнее поколение защитников Отечества.
Методологической основой подготовленной диссертационной работы стали принципы и методы научного познания. Автор опирался на основополагающие принципы исторического исследования - историзм, объективность, системность.
Все использовавшиеся методы исследования можно разделить на три группы.
В первую группу включены общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, систематизация, классификация, аналогия и др. Они использовались не сами по себе, а в совокупности, что, по мнению автора, позволило обеспечить комплексный подход к исследованию истории Саратовского военного училища, изучить в заданных хронологических рамках все многообразие происходивших явлений и процессов, на общем фоне развития выявить наиболее значимые моменты, проследить их взаимосвязь и взаимообусловленность.
Вторая группа объединяет специальные методы исторического исследования - фронтального обследования архивных и других источников, исторического описания, проблемно-хронологический, ретроспективный, метод актуализации и др. Их применение обеспечило изучение исторических явлений и фактов как в тесной связи с конкретной исторической обстановкой, в которой они возникали и существовали, так и в их качественном изменении на различных этапах развития.
Третью группу составляют использовавшиеся методы некоторых других наук: социологии (опрос участников и свидетелей событий), статистики (статистический метод), математики (расчет, интерполяция, обобщение и осреднение количественных показателей функционирования исследуемого военно-учебного заведения).
Названные методы применялись как по отдельности, так и в совокупности. Это зависело от специфики рассматриваемого вопроса, характера и содержания источника и поставленной задачи.
Источниковую базу исследования составили опубликованные документы, материалы архивных фондов, периодическая печать, мемуары и интервью с участниками событий.
Среди изданных документов интерес представляют, находящиеся в различных сборниках нормативно правовые акты функционирования погра-
19 ничных и внутренних войск, документы, характеризующие их практическую деятельность .
С 1968 года начинается широкая публикация документов и материалов о деятельности пограничных войск в открытой печати2. Эта работа продолжалась свыше 10 лет. Всего вышло 5 сборников документов по истории пограничных войск, в которых были опубликованы документы с 1918 по 1950 гг. С 1972 г. начинается публикация документов и материалов по строительству и деятельности внутренних войск за период 1917-1945 гг.
Несомненным достоинством всех сборников является наличие хорошего справочного аппарата: в каждой книге имеются обстоятельные предисловия и примечания, именные указатели. Эти книги внесли существенный вклад в документальное освещение истории создания и развития внутренних войск, а также некоторые вопросы работы военно-учебных заведений. Но до- -кументы, напечатанные в этих сборниках, прошли предварительный отбор и опубликованы в сокращенном виде. Негативные факты из истории войск в этих изданиях не нашли отражения.
Важнейшими источниками для подготовки диссертационной работы стали неопубликованные документы и материалы, почерпнутые из архивов.
1 См.: Внутренние войска Советской республики (1917-1922 гг.). Документы и ма
териалы. М., 1972; Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства
1922-1941 гг. М., 1977; Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
М., 1975; Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы. 1917-
1921 гг. М., 1958; Из истории советских пограничных войск. 1935 — июнь 1941 гг. Доку
менты и материалы. М., 1973; Пограничные войска СССР. 1928-1938. М., 1972; Погранич
ные войска СССР. 1939-1941. М., 1970; Пограничные войска СССР. 1941-1945. М., 1968;
Пограничные войска СССР в Великой Отечественной войне 1941. Сборник документов и
материалов. М., 1976.
2 Всего было издано две серии сборников - открытая и секретная. Секретные сбор
ники выпущены с 1963 по 1975 гг. в пяти книгах. Документы, опубликованные в них, ох
ватывали период с 1921 по 1945 гг.
3 См.: Пограничные войска СССР. 1918-1928. М., 1973; Пограничные войска СССР.
1928-1938. М., 1972; Пограничные войска СССР. 1939-1941. М, 1970; Пограничные вой
ска СССР. 1941-1945. М., 1968; Пограничные войска СССР. 1945-1950. М., 1975.
4 См.: Внутренние войска Советской Республики 1917-1922 гг.: Документы и мате
риалы. М., 1972; Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства
1922-1941 гг. М., 1977; Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
М., 1975.
Одна из существенных сложностей в работе с архивными материалами по войскам НКВД заключается в разобщенности документов по большому числу архивных учреждений. Это произошло в силу особенностей строительства, организации и подчинения этих войск.
В настоящее время архивным учреждением России, содержащим наи-болыпе количество документов по истории войск НКВД, является Российский государственный военный архив (РГВА). В нём можно обнаружить документы по военно-учебным заведениям НКВД, существовавшим в предвоенный период и во время Великой Отечественной войны. Некоторые из этих материалов использованы в диссертации.
К сожалению, к ряду фондов этого архива до сих пор доступ ограничен. Это фонд 40956, где хранятся личные дела курсантов нескольких училищ войск НКВД, в том числе и Саратовского. Недоступен и фонд 38265, где сосредоточены , документы Политотдела Управления учебных заведений войск НКВД. В диссертации использованы отдельные документы фонда 40926 (Политическое управление пограничных войск НКВД СССР), фондов 38650 и 38651 (Управление оперативных войск, которое в годы Великой Отечественной войны было преобразовано Главное управление внутренних войск НКВД). Характер документов, использованных в диссертации - приказы и распоряжения подчиненным войскам, в том числе и военно-учебным заведениям, некоторый оперативный и статистический материал, связанный с выполнением внутренними войсками спецопераций.
В предвоенные и военные годы в НКВД существовала должность заместителя народного комиссара (министра) внутренних дел по войскам, в чьем подчинении находились оперативные (внутренние) войска, а так же и военно-учебные заведения. В архиве имеется специальный фонд 38652, в котором представлены документы секретариата заместителя министра по войскам за период 1940-1948 гг. Здесь отложились директивы, указания, донесения и другие документальные материалы, отражающие оперативно-служебную деятельность войск, процесс формирования частей и училищ, а
21 также некоторые документы по учету личного состава. Часть этих документов также использовалась при подготовке диссертации.
Автором изучались некоторые материалы по истории войск НКВД и подготовке кадров для этих войск, хранящиеся в Центральном архиве Федеральной пограничной службы России (ЦАФПС), а также в Центральном музее этого ведомства (ЦМФПС), так как до 1939 года пограничные войска входили в состав войск НКВД и многие документы для них были общими.
Больше всего ценных источников по теме исследования обнаружено в Центральном архиве внутренних войск (ЦАВВ) в фонде 240 - Саратовского военного училища. Это большое количество документов (автором проанализировано 317 дел), относящихся к учебно-педагогической и служебно-боевой деятельности Четвертой школы погранохраны и войск ОГПУ (Саратовского военного училища). Это документы учебного отдела, политического отдела, тыла, медицинского и финансового отделов, а также ежедневные приказы по строевой части, начиная с 18 августа1932 года. К сожалению, со значительной части документов данного фонда до сих пор не снят гриф секретности, что не даёт возможности использовать их в открытой печати. Практически все документы фонда 240 ЦАВВ, используемые в данной диссертации, вводятся в научный оборот впервые.
В годы войны и первые послевоенные годы личный состав Саратовского военного училища активно использовался при проведении различных спецопераций. При освещении этих вопросов использовались материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАС-ПИ) (фонда 644 - Государственный комитет обороны СССР), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (фондов 9401, 9478 и 9479 - секретариата НКВД, управления по борьбе с бандитизмом, отдела спецпереселений). Эти материалы позволили показать исторический фон спецопераций, связанных с подавлением политического бандитизма и депортацией отдельных народов.
В диссертации широко использованы данные Исторического формуляра Саратовского военного Краснознамённого института внутренних войск МВД России, а также материалы политотдела Краснознамённой военно-политической школы войск МТБ имени К. Е. Ворошилова, хранящиеся в одноименном фонде Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО).
Картину истории Саратовского военного училища существенно дополняют публикации периодической печати. Наиболее ценным источником в этом плане представляются училищные многотиражки «По пути Феликса» и «Дзержинец». Отдельные материалы почерпнуты из центральной прессы -газет «Правда», «Известия», «Красная Звезда», журнала «Пограничник».
Важным источником для диссертационного исследования стали воспоминания и мемуары сотрудников и выпускников Саратовского военного училища.
Отдельные страницы истории раскрываются в воспоминаниях В. И. Зайцева, В. П. Славного, М. Г. Паджева, Г. И. Цыплина.
Заместитель начальника Саратовского училища подполковник В. И. Зайцев, назначенный в декабре 1942 года на должность начальника штаба вновь формируемой в городе Сталинграде 10-й стрелковой дивизии МВД рассказывает о курсантах и офицерах которые вместе с ним были откомандированы в Сталинградскую дивизию1.
Выпускник училища Михаил Григорьевич Паджев был направлен для дальнейшей службы в 24-й пограничный отряд и вместе с ним прошел весь путь Великой Отечественной войны. В книге «Через всю войну » он описывает действия пограничников, свой боевой путь и рассказывает о друзьях -выпускниках Саратовского военного училища.
См.: Зайцев В. И. Исполняя солдатский долг. М., 1987.
См.: Паджев М. Г. Через всю войну. (Записки пограничника). М., 1972.
Выпускник Саратовского военного училища В. П. Славнов в военных мемуарах1 взволнованно вспоминает о друзьях-курсантах, рассказывает о дорогих сердцу однополчанах, которые беззаветно любили Родину, свято выполняли воинский долг, были отважны в бою и надежны в дружбе. Он вступил в войну на Смоленщине в качестве командира взвода, а закончил боевой путь в Чехословакии, будучи командиром 123-го стрелкового полка.
Еще один выпускник училища - Смикозуб Иван Сергеевич, полковник в отставке, прошедший длительный и сложный путь от солдата до командира дивизии. Второй раздел его книги посвящен периоду жизни, который он провел в Саратовском военном училище (1936-1939 гг.) Здесь приведены интересные размышления о национальном и социальном происхождении курсантов, об их служебном и жизненном опыте.
К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне вышел сборник автобиографических очерков ветеранов Саратовского военного института3. В нём, помимо фронтовых эпизодов, содержится материал о мало известных фактах по участию офицеров и курсантов училища в борьбе с вражескими парашютистами в Саратовской области, об отражении бомбардировок железнодорожного моста через Волгу и других стратегических объектов, о том, как с осени 1942 года и до весны 1943 зенитно-пулеметные подразделения училища, возглавляемые офицерами В. П. Тучиным и Н. Ф. Угрюмовым, охраняли Саратовское небо в общей системе ПВО города. В Саратовском филиале Центрального музея внутренних войск хранятся рукописные воспоминания питомцев училища К. И. Бородавкина, И. М. Бобкова, А. Г. Волкова, В. С. Головчанского, А. А. Звонкина, А. П. Комова, П. П. Кормошова, К. И. Матросова, С. В. Матиенко, М. И. Овсянникова, А. П. Счастливенко и
др .
1 См.: Славнов В. П. Сколько было пройдено... М., 1984.
2 См.: Смикозуб И. С. Записки старого солдата. Киев, 1999.
3 См.: Они ковали Победу. Саратов, 2005.
4 См.: Папка «Всему я обязан Саратовской школе...»: Воспоминания в письмах вы
пускников Саратовского военного училища. Саратовский филиал Центрального музея
внутренних войск. Стенд № 6.
Указанные рукописи дают яркие представления о повседневной курсантской жизни, о каждодневной, порой рутинной, работе командиров курсантских подразделений. Они повествуют о методических тонкостях педагогической деятельности преподавателей, о проблемах тылового и материально-бытового обеспечения жизнедеятельности вуза.
Екатеринбургским полиграфическим предприятием «Контур» издана книга биографических воспоминаний выпускников Саратовского военного института ВВ МВД России1. В ней использованы архивы газеты «Сын Родины», пресс-службы Уральского округа внутренних войск МВД РФ, 12-го и 23-го отрядов специального назначения, а также личные архивы героев книги. В воспоминаниях рассказано о военно-педагогической и служебно-боевой деятельности более ста выпускников послевоенных лет, служивших в подразделениях, частях и соединениях Уральского округа.
При работе над темой ценным источниковым материалом стали интервью, взятые у участников Великой Отечественной войны. Это бывшие командиры, политработники преподаватели и курсанты Саратовского училища, некоторых других военно-учебных заведений войск внутреннего предназначения НКВД СССР, работавшие или обучавшиеся там, в исследуемый период.
Различный характер источников потребовал сопоставления и критического подхода к оценке содержащейся в них информации.
В целом же, рассмотренная источниковая база, как представляется, позволила раскрыть тему диссертации, реализовать поставленные задачи.
Основные положения данной диссертации были апробированы автором
О 1
в 8 научных статьях и историческом очерке (в соавторстве), в выступлениях на научных конференциях и семинарах.
1 См.: Бовда В. Б. Служба длиною в жизнь. Екатеринбург, 2007.
2 См.: Гульбинский Ю. В. Личностно-ориентированное обучение // Всероссийский
сборник научных трудов СГСЭУ. Саратов, 2005. С. 309-315; Его же. Четвертая школа по
гранохраны и войск ОГПУ как элемент системы по подготовке командных кадров // Воен
но-исторические исследования в Поволжье. Выпуск 7. Саратов: «Научная книга», 2006. С.
177-183; Его же. Подготовка офицерских кадров СВУ НКВД в предвоенные годы (1937-
Четвертая пограншкола в структуре учебных заведений ОГПУ
История Четвертой школы погранохраны и войск ОГПУ2 восходит к маю 1932 г. Ее открытие было вызвано целым рядом факторов, прежде всего, увеличением объема служебно-боевых задач, возложенных на ОГПУ, и ростом численности его войск к концу 1920-х - началу 1930-х гг.
Победа большевиков в Гражданской войне привела к укреплению их власти, формированию авторитарного режима, внутри которого в ходе ожесточенной политической борьбы к концу 1920-х гг. одержала победу группировка И. В. Сталина. В ходе подавления внутрипартийной оппозиции искоренялось инакомыслие, усиливались репрессии как против политических противников внутри партии, так и против всех слоев населения, выражавших недовольство политикой ВКП(б). Главным орудием реализации внутренней политической линии сталинского руководства в стране являлось ОГПУ, функции которого, по мере ужесточения политического режима, постоянно возрастали. Количественное увеличение личного состава этого ведомства требовало организации новых воинских частей и соединений специального назначения.
Отказ советского руководства от нэпа и переход в конце 1920-х гг. к «развернутому наступлению социализма по всему фронту» (форсированной модернизации страны, включавшей индустриализацию, коллективизацию и «культурную революцию») существенно обострил социально-политическую обстановку в стране. Сплошная принудительная коллективизация основной части населения страны - крестьянства, сопровождавшаяся насильственной ломкой традиционных устоев жизни и репрессиями, вызвала серьезное недовольство и сопротивление широких масс сельского населения России, как в центральных районах, так и на национальных окраинах. В целом ряде регионов страны (в Поволжье, на Северном Кавказе, в Сибири и др.) вспыхнули мощные крестьянские выступления, нередко принимавшие форму вооруженных восстаний и партизанских действий. Для их подавления широко применялись войска ОПТУ, а когда их не хватало, то и части Красной Армии.
Резко обострилась обстановка в Средней Азии, в широких масштабах возродилось «басмачество» - массовое антисоветское повстанческое движение местного населения: туркмен, таджиков, узбеков, киргизов и др., осуществлявшееся, как правило, под исламскими лозунгами и принявшее форму политического бандитизма. Подразделениям войск ОГПУ совместно с частями Красной Армии пришлось вести упорную борьбу с басмачеством, пользовавшимся поддержкой коренного местного населения и некоторых политических сил в соседних государствах1. Это требовало укрепления южных границ СССР.
Летом и осенью 1929 г. под угрозой оказалась и советская дальневосточная граница. Попытка китайских властей в Манчжурии, поддержанная белой эмиграцией, воспользоваться неурегулированностью ситуации вокруг принадлежавшей СССР Китайской восточной железной дороги (КВЖД) и силовыми методами вернуть ее себе спровоцировала Советско-китайскую войну 1929 г.1
Общая дестабилизация социально-политической обстановки в стране на рубеже 1920-х - 1930-х гг. сделала возможным различные диверсионные проявления, В ведомственной литературе приводятся примеры поджогов различных хозяйственных объектов. Авторы даже утверждают, что «диверсанты пытались взорвать Большой театр»2. Последнее представляется весьма сомнительным. Тем не менее, перед властью встала проблема особой охраны объектов промышленности, государственных учреждений, Государственного банка, Наркомата финансов и т. п.
Постановлением Совета Труда и Обороны от 19 ноября 1927 г. эту за дачу стали выполнять войска оггпг. К марту 1932 г. под охрану войск было передано 466 предприятий и сооружений. Это был очередной шаг по увели- чению численности войск ОГПУ и образованию в его структуре «войск по охране особо важных предприятий промышленности»4. Индустриализация страны и бурный рост промышленности привели к повышению роли и значения «кровеносных артерий страны» - желез- ных дорог. Будучи достаточно уязвимыми, с точки зрения возможных диверсий, они также потребовали особой охраны. Поэтому 4 декабря 1931 г. Совет Народных Комиссаров СССР принял Постановление об учреждении в ОГПУ войск по охране железнодорожных сооружений5. Новые войска взяли под контроль 1263 железнодорожных объекта, в том числе железнодорожных мостов - 743, тоннелей - 107, водокачек - 231, электростанций — 44, заводов и депо - 97, других объектов - 50 .
Жизнь и деятельность училища в военные годы
День начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года училище встретило, находясь в летнем лагере Разбойщина. Немедленно, после выступления по радио В. М. Молотова, в училище был организован митинг. Переменный и постоянный состав был призван к напряженной работе и бдительности. Объекты училища были взяты под усиленную охрану. Согласно мобилизационному плану, была введена высшая степень боевой готовности.
В 22 часа 30 минут 22 июня была получена телеграмма начальника Управления политической пропаганды войск НКВД СССР, дивизионного комиссара Мироненко. В ней говорилось: «.. .В связи с разбойничьим нападением фашистской Германии на нашу Родину, доведите до каждого военнослужащего требования Советского Правительства. А именно - величайшая бдительность, дисциплинированность и организованность. Потребуйте от каждого человека самоотверженной работы на своем боевом посту... Всю агитационно-пропагандистскую работу направьте на выполнение каждым военнослужащим своего долга перед Родиной в священной Отечественной войне за неприкосновенность, честь и свободу социалистического Отечества»1.
Среди личного состава возник высочайший патриотический подъем. На имя командования поступили многочисленные заявления об отправке на фронт.
24 июня, то есть на третий день войны, на основании распоряжения начальника управления оперативных войск НКВД генерал-лейтенанта С. К. Артемьева состоялся досрочный выпуск курсантов второго курса. Выпускную комиссию возглавил начальник училища полковник А. В. Воробейков. В её состав вошли заместители начальника училища подполковник
В. И. Зайцев, бригадный комиссар В. В. Мочалов, а также исполняющий обязанности начальника учебного отдела подполковник А. В. Белявский. Кроме них, в комиссию входили: А. П. Прокофьев- секретарь партийной комиссии училища и С. П. Дятлов - представитель третьего отдела УНКВД.
Выпускные экзамены не проводились. Уровень успеваемости выпускников определялся по результатам переводных испытаний с первого на второй курс и оценок по пройденным дисциплинам за 10 месяцев 1940-41 года обучения.
28 июня, комиссией того же состава и по тем же основаниям был проведен досрочный выпуск курсантов первого курса.
Всего за первую неделю войны из Саратовского военного училища в войска убыл 801 молодой офицер. Из числа выпущенных были членами ВКП(б) — 31 человек, кандидатами в члены партии - 87 человек, комсомольцами - 561 и беспартийными лишь 22 лейтенанта1.
Новый набор курсантов предполагал комплектование курсов младших лейтенантов. Учебные программы были перестроены из расчета двенадцати учебных часов в день. Для обучения были оставлены лишь тактика, огневая подготовка и политработа в боевой обстановке. Первый батальон младших лейтенантов был укомплектован и приступил к плановой учебе с 15, а второй с 21 июля 1941 года. Всего на курсы было принято 1172 человека, т.е. на 371 человека больше, чем досрочно выпущенных лейтенантов2.
Направление на учебу осуществлялось из частей войск по жесткой разнарядке НКВД и в очень сжатые сроки. Это привело к снижению качества набора. Достаточно сказать, что среди прибывших абитуриентов на учебу среднее или средне техническое образование имели лишь каждый четвертый. 93 человека не были зачислены в училище и отправлены в свои части. Из этого числа - 60 человек по состоянию здоровья, 12 - как малограмотные и 21 - по другим причинам1.
В целях постоянной готовности лагерного расположения училища и обеспечения нормальной учебы в условиях возможных налетов авиации противника была организована до деталей продуманная противовоздушная и про-тивохимическая оборона лагеря . В частности, на водонапорной башне устанавливался пост воздушного наблюдения, оповещения и сигнализации (ВНОС). Служба на посту неслась круглосуточно. Пост подчинялся дежурному по лагерю и имел прямую телефонную связь с главным постом воздушного наблюдения города Саратова3.
Для ведения зенитной стрельбы были подготовлены три огневые позиции станковых пулеметов: на крыше водонапорной башни, на насыпи тира и на крыше клуба. Расчеты занимали огневые позиции по сигналу «Воздушная тревога». Этот сигнал приводился в действие только по приказанию дежурного по лагерю на основании доклада поста наблюдения о появлении вражеских самолетов.
Структурные изменения, перестройка учебного процесса, совершенствование качества подготовки офицеров в послевоенные годы (1945-1953гг.)
Период истории училища с 1945 по 1973 годы едва ли не самый сложный в плане исследования.
В это время более десяти раз проводилась реорганизация структуры, изменения штатов, открывались и закрывались отделения, вводились новые специальности. Многократно изменялось официальное наименование училища1. Это явление имеет своё объяснение. Оно связано с общими процессами, происходившими в силовых структурах государства, с их послевоенным переустройством.
К окончанию Великой Отечественной войны войска НКВД, в состав которых входило Саратовское военное училище, состояли из пограничных войск, внутренних войск (частей оперативного назначения), конвойных войск, войск по охране железных дорог, войск по охране особо важных предприятий промышленности и войск правительственной ВЧ связи. С завершением боевых действий войска по охране тыла действующей армии были разделены на внутренние войска в Германии и войска по охране тыла Северной и Центральной групп войск.
К концу 1946 года, в соответствии с общим планом сокращения вооруженных сил, штатная численность частей оперативного назначения уменьшилась на 20 %, конвойных - на 18, войск по охране железных дорог - на 23, войск по охране особо важных промышленных предприятий на 39 % . Не подлежали сокращению штаты войск правительственной ВЧ связи и военно-учебных заведений.
В марте 1946 года на первый сессии Верховного Совета СССР второго созыва был принят закон «О преобразовании наркоматов в министерства». На основании этого закона функции НКВД были разделены между двумя министерствами: внутренних дел (МВД) и государственной безопасности (МТБ).
На Министерство госбезопасности возлагались задачи по борьбе с вооруженными бандами националистов и вражеской агентурой, охрана предприятий и учреждений, охрана государственной границы, решение других проблем, относящихся к обеспечению безопасности страны. Для их выполнения из НКВД в состав МТБ передавались основные силы внутренних войск за исключением конвойных частей, а также войск по охране особо важных объектов промышленности и железных дорог, которые оставались в подчинении МВД СССР1.
Саратовское училище первоначально было отнесено к МВД. В 1946 году оно претерпело некоторую штатную реорганизацию. Учебный отдел пехотного и учебный отдел медицинского отделений были объединены в общий учебный отдел. Строевой отдел реорганизован в отдел кадров. Батальоны переименованы в дивизионы. Батальон боевого обеспечения стал именоваться батальоном учебно-хозяйственного обеспечения. Само же училище получило официальное название «Саратовское военное училище МВД»2.
Однако, уже в марте 1947 года, на основании Постановления Совета Министерств СССР был издан совместный приказ двух министерств: МВД и МТБ. Этим приказом училище передавалось в ведение Министерства госбезопасности.