Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг. Аксарин, Вячеслав Валериевич

Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг.
<
Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг. Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг. Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг. Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг. Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг. Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг. Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг. Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг. Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг.
>




Аксарин, Вячеслав Валериевич. Деятельность кооперации на Севере Западной Сибири в 1917-1940 гг. : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ КООПЕРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ (1917-1930 ГГ.)

1.1. Начальный период кооперирования 23

1,2. Деятельность Сверосоюза в новых условиях (1917-1927 гг.) 41

1.3.Охотничье-промысловая кооперация - Охотсоюз 71

1.4.Создание интегральной кооперации 90

ГЛАВА II. ВКЛАД КООПЕРАЦИИ В РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОКРУГОВ (1931-1940 ГГ.)

2.1. Участие окружных интегральных союзов в коллективизации охотничье-промысловых хозяйств Севера 113

2.2. Восстановление потребительской кооперации 127

2.3. Культурно-просветительная деятельность кооперации 139

Заключение 162

Список использованной литературы и источников... 167

Приложения 179

Введение к работе

Переломный период, переживаемый страной в конце XX - начале XXI веков поставил перед российским обществом целый ряд серьезных проблем. Поиски ответов на насущные вопросы, неизменно приводили к необходимости более тщательного изучения исторического наследия России и ее регионов. Особый интерес вызвал круг проблем, связанных с такими видами экономической деятельности как бизнес, предпринимательство, кооперация.

Ко времени возникновения первых кооперативов на Севере Западной Сибири в России сложился и имелся определенный опыт организации и функционирования потребительской кооперации. Прообразом российских потребительских обществ послужило образованное в ноябре 1843 г. в Рочделе, промышленном городке Северного Ланкашира близ Манчестера (Великобритания), общество потребителей «Рочдельские честные пионеры».1 Организаторы первого, в современном понимании кооператива, сформулировали в уставе принципы его функционирования, ставшие исходными для любой кооперативной деятельности и вошедшие в историю движения под названием "рочдельские принципы"." Сущность их в следующем:

кооператив вел свои хозяйственные операции на собственные средства, которые складывались за счет вносимых членами паевых взносов. Сумма пая была небольшой, чтобы члены кооператива могли внести ее в рассрочку;

торговля велась по среднерыночным ценам. Разница между ценой приобретения товара и ценой его продажи поступала в распоряжение общества, и составляла кооперативную прибыль;

часть прибыли кооператив расходовал на выплату небольшого процента на пай, что стимулировало желание участников вносить свои средства в качестве паевых взносов;

прибыль, оставшаяся после выплаты дивиденда, делилась между членами пропорционально приобретенным ими в кооперативе товарам, таким путем члену кооперации возвращалась часть разницы между оптовой и розничной ценой, которая, обычно, доставалась частному торговцу;

отпуск товаров производился за наличный расчет, продажа в кредит не рекомендовалась;

в управлении делами кооператива принимали участие все члены, которые независимо от суммы внесенного пая были равноправны, и при решении всех вопросов деятельности общества каждый из них имел один голос.

За годы более столетнего существования российская кооперация доказала свою жизнеспособность и мобильность. Она выступала и как одна из составляющих социально-экономического развития народов населяющих Северо-Западную Сибирь. Важность кооперации для Российского Севера подчеркивал и глава администрации Тюменской области С.С. Собянин, "...кооперация занимает важное место в социальной и экономической жизни области. Решает все жизненно важные

Зибер Н.И. Потребительное общество. Кооперация страницы истории. Избранные труды российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров-практиков. Т. I, Книга 1.- М., 1998. С.629.

2Файи Л.Е. Российская кооперация: исгорико-теоретический очерк. 1861-1930. - Иваново, 2002. С.248. 1 Там же. С. 248.

проблемы сельских жителей... остается одним из надежных партнеров государственных органов власти и местного самоуправления в решении социальных проблем сельских жителей...".

В настоящее время назрела необходимость изучения взаимосвязи различных видов кооперативных объединений, выявления степени значимости каждого из них для экономического развития Севера Западной Сибири, возникла потребность рассмотрения этапов становления и функционирования кооперации, выявления региональных особенностей ее взаимоотношений с государственными органами власти. При изучении вопросов становления и развития кооперации за продолжительный период времени попытаемся выяснить направления ее деятельности, уровень эффективности функционирования основных кооперативных принципов и методов, как в отдельно взятом регионе, так и в условиях всей страны.

Выбор темы исследования обусловлен ее слабой изученностью в современной историографии. В связи с этим, на наш взгляд, будет интересно проследить процесс зарождения, становления и деятельности различных видов кооперации на Обь-Иртышском Севере, ее взаимоотношения с государством, влияние на жизнь северного населения. Актуальность проблемы вызвана следующими факторами:

во-первых, всестороннее изучение истории кооперативного движения на Севере Западной Сибири позволит осмыслить позитивные и негативные стороны исторического опыта кооперативного строительства;

во-вторых, в процессе изучения вопросов функционирования кооперации могут быть решены некоторые социально-экономические проблемы, с которыми сегодня столкнулись народы Российского Севера;

в-третьих, изучение воздействия, оказанного кооперативными организациями на обеспечение экономической стабильности в жизни населения Севера Западной Сибири, поможет составить целостную картину о развитии кооперации;

в-четвертых, накопленный за годы существования кооперации исторический опыт поможет выявить и определить наиболее оптимальные формы для ее деятельности на современном этапе экономического развития региона.

Исходя из актуальности, сформулирована гипотеза - кооперация народов Севера Западной Сибири была призвана в короткие сроки преодолеть их экономическую отсталость, стимулировать коллективные формы и методы ведения традиционного хозяйства оленеводов, рыбаков и охотников, обеспечить рост материального благосостояния и культурного уровня трудящихся региона.

За годы становления и функционирования кооперации трактовка самого термина претерпела ряд изменений. Кооперация (от латинского слова cooperatio, означающего сотрудничество, совместную работу)2 это:

сотрудничество нескольких лиц для достижения общей цели;"

торговая или производственная организация, создаваемая на средства ее членов-пайщиков;4

добровольные организационно оформленные объединения физических и юридических лиц, совместно использующих принадлежащие им средства

Тюменская область сегодня, - 2005. - 2 июля 1 Универсальный словарь иностранных слов русского языка, - М., Вече, 2000. С, 282. 1 Энциклопедический словарь Брокгауза и Бвфрона. - М., Терра. 1997. Т. 3. С. 131. 4 Универсальный словарь иностранных слов русского языка. - М., Вече 2000. С. 282.

производства и труд своих членов для реализации личных интересов и достижения общих целей.'

Мы придерживаемся следующего определения кооперации: добровольное товарищество, содействующее своим членам в ведении хозяйства, промысла, мелкого производства, осуществляющее посреднические функции (сбыт продукции, ее транспортировка и т.д.).2

Проблемы кооперации: ее возникновение, практическая деятельность - являлись предметом длительных и многоплановых изысканий историков, экономистов, практических работников. Весь историографический материал можно разделить на несколько групп. В первую объединены работы дореволюционных и послереволюционных авторов, рассматривающие вопросы истории кооперации в масштабах всей страны. Значительный вклад в разработку вопросов кооперации внесли труды Н.И Зибера, С.Л. Маслова, А.В.Меркулова, С.Ы. Прокоповича, М.И. Туган-Барановского, М.Л, Хейсина, А.В. Чаянова/ В них содержался обширный фактический материал по истории кооперации, прослеживался процесс зарождения и развития кооперативного движения, рассматривались принципы работы кооперативных организаций, приводились общие статистические данные основных видов кооперации. Длительное время труды перечисленных авторов замалчивались в отечественной историографии по соображениям идеологической несовместимости с официальными взглядами партии и государства. Только во второй половине 1980-х гг. сложились реальные условия для обращения к предшествующему опыту работы, теоретическим воззрениям и идеям российских экономистов, кооператоров-практиков, что подтверждается выходом в свет переизданий их научных публикаций. Труды исследователей, опубликованные на рубеже XIX-XX вв., сохранили главное и существенное - научную, познавательную ценность для современных исследователей кооперативного движения.

К вопросам кооперации неоднократно обращался глава Советского правительства В.И. Ленин.'1 Первоначально кооперация воспринималась им как «торгашеская» организация. В то же время он признавал, что потребительские общества есть частица социализма. Изменения во взглядах В.И. Ленина прослеживаются в послереволюционный период с выходом его статьи "О кооперации", опубликованной в начале двадцатых годов. 6 Реабилитируя кооперацию, он признавал: "...раз государственная власть в руках рабочего класса,

Петрова В.П. Кооперация и крестьянство. "История сельскохозяйственной кооперации Урала в 1917-1930 годах. -Тюмень,2004.. С, 3.

2 Новая иллюстрированная энциклопедия. - М: Научное изд-во «Большая Российская Энциклопедия», 2000,Т,9.С. 121.

J Зибер Н.И. Потребительские общества. - Киев, 1869: Маслов С.Л. Экономические основы сельскохозяйственной кооперации. - М.. 1928; Меркулов А.В. Исторический очерк потребительской кооперации в России. - М.п 1916; Прокопович С.1-І. Кредитная кооперация в России. - М., 1923;Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. - Берлин, 1921; Хейсин М.Л. История кооперации в России, -Л., 1926; Чаянов А.В. Основные идеи формы организации крестьянской кооперации, -М.,1919.

4 Кабанов В.В. Александр Васильевич Чаянов // Вопросы истории. 1988.№ 6; Фигуровская Н, К 100-летию со дня рождения А.8, Чаянова// Вопросы экономики. 1988. № I; Кооперация: Страницы истории. Избранные труды российских экономистов, общественных деятелей, кооператоров-практиков, в 3-х томах / Отв. ред. Н.К, Фигуровская, - М,, 1998.

5 Ленин В.И. К деревенской бедноте Полное собрание сочинений. Т.7.С.129-203, Последнее слово искровской тактике или потешные выборы как новые побудительные мотивы для восстания. Т.П. С.354-372, Проект резолюции о кооперативах российской с-д делегации Копенгагенского конгресса, T.I9. С.310-311,345-354,

6 Ленин В.И. О кооперации. Полное собрание сочинений. Т.45. С.369-377.

...ей принадлежат все средства производства, у нас действительно задачей осталось только кооперирование населения''.1 По его мнению, процесс кооперирования должен быть постепенным и добровольным и не должен ущемлять привычек и интересов крестьян. Как известно, на практике возобладали иные принудительные формы и методы кооперирования крестьянства.

Вторая группа источников объединила труды советских историков, опубликованные во второй половине 70-х - первой половине 80-х гг. XX в. и посвященные общим вопросам кооперации. Среди них выделим работы В.П. Дмитренко, В.В. Кабанова, Л.Ф. Морозова, Л.Е. Файла и других.2 В исследованиях ими рассмотрены такие существенные проблемы, как историография кооперации, политика и практика коммунистической партии и Советского государства в осуществлении ленинского кооперативного плана, основные направления, этапы и результаты кооперативного строительства в СССР. Несмотря на богатство и многообразие источниковой базы исследований, их общими недостатками являлись, по нашему мнению, явное преувеличение успехов и достижений кооперативного строительства, замалчивание глубоких противоречий, порожденных объективными причинами и субъективными факторами деятельности кооперации.

Третья группа источников включила литературу, опубликованную в конце 1980-х гг. прошлого столетия и начала XXI в. Демократизация в стране позволила критически взглянуть и переоценить издания советского периода, попытаться восстановить подлинную историческую правду о судьбе кооперативного движения в России. Благодаря рассекречиванию значительной части материалов центральными и региональными архивами, историки стали располагать ранее недоступными данными по истории кооперативного строительства в стране. Многие исследователи подвергли критике термин "ленинский кооперативный план", осудили диктат партии и государства в деятельности кооперации. Процесс демократизации в стране вызвал интерес к изучению опыта деятельности различных видов кооперативных организаций и, как следствие, появление ряда научных публикаций и монографий по различной проблематике истории российской кооперации. Среди них работы А.В. Лубкова, В.П. Петровой, А.В. Соболева, Л.Е. Файна, содержащие новые подходы, суждения, выводы и оценки исторического опыта кооперативногостроительства в дореволюционный и советский периоды.' А.В. Лубковым на широком источниковом материале

' Ленин В.И. О кооперации Полное собрание сочинений. Т.45. С.369.

1 Дмитренко В.П., Морозов Л.Ф., Погудин 6.И. Партия и кооперация. - М.,1978; Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация (1917-март 1919). - М.,1973; Он же. Ленинский кооперативный план: новые оценки в историографии //Кооперация. Страницы истории. Вып. 1. - М.,1991; Морозов Л.Ф, История становления социалистической кооперации в литературе последних лет//История СССР. - 1972,-№4; Файн Л.Е. История разработки В,И.Лениным кооперативного плана. - М.,1970; Он же Развитие кооперации в национальных республиках и областях (1923-1929гг.) // Вопросы истории. -1979,-№ 12.

3 Лубков А.В. Война. Революция. Кооперация. - М, 1999; Петрова В.П. Кооперативное маслоделие в Тюменском крае в первой трети XX в. // Словцовские чтения. Материалы XV Всероссийской научно-практической конференциии. - Тюмень, 2003; Она же. Первый кооперативный закон в России и его реализация на Урале в 1917-1918 гг./Земля Тюменская: Ежегодник Тюменского краеведческого музея. 2003. Вып. 17, - Тюмень, 2004; Она же Кооперация и крестьянство. История сельскохозяйственной кооперации Урала в 1917-1930 гг. - Тюмень, 2004; Она же. История сельскохозяйственной кооперации Урала (1917-1930гг.): Автореф, дис. д-ра. ист. наук. - Тюмень, 2004; Соболев А.В. К вопросу о начале кооперативного движения в России // Вопросы истории, 2000. № 11, 12; Файн Л.Е. Отечественная кооперация; исторический опыт. - Иваново, 1994; Он же Военно-куммунистический «эксперимент» над российской кооперацией (1918-1920 гг.) // Вопросы истории. - 1997,- № II; Он же Нэповский «эксперимент» над российской

рассмотрена общественно-политическая деятельность кооперации в период первой мировой войны, По мнению автора, этот тяжелый для России период был временем наивысшего ее расцвета, она превратилась в подлинно народную форму общественной деятельности и взаимопомощи. Автору удалось показать широкий спектр фактов и проявить смелость в их теоретическом обобщении. Вместе с тем, исследование замыкается лишь на рассмотрении Европейской части России. В книге и докторской диссертации В,П. Петровой обобщены итоги изучения кооперативного движения в сельском хозяйстве Урала в 1917-1930 гг. В работе прослежены основные принципы и механизмы функционирования сельскохозяйственной кооперации и их трансформация в разных экономических условиях, дана периодизация кооперативного движения в уральской деревне. Автор пришла к выводу, что "...кооперация являлась защитным механизмом для обеспечения выживаемости крестьян в различных экономических обстоятельствах, но как только эта защитная, поддерживающая функция кооперативов ослабла под воздействием государства, крестьянство потеряло заинтересованность в кооперации".'

Вышедшая в 2002 г. монография Л.Е, ФаЙна «Российская кооперация: историко-теоретический очерк.1861-1930 гг.» стала итогом плодотворной работы автора по истории отечественной кооперации. Главное ее достоинство состоит в обобщенном историографическом анализе темы кооперации за длительный период. Автор воспринял ее как один из компонентов рыночных отношений со своими принципами и механизмами функционирования. В работе прослежены изменения во взглядах автора. Преодолены элементы приверженности к укоренившимся в течение десятилетий идеологическим подходам и догматическим стереотипам, которые были присущи в той или иной мере его предшествующим публикациям, и сделана попытка раскрыть проблему, руководствуясь только научными критериями.

Обращение к истории дореволюционной кооперации предпринял А.Ю.Давыдов.2 Важное место он отводил изучению вопросов организации различных видов кооперации. По заключению автора, в 1917 г., когда кооперативные общества и товарищества достигли наибольшего влияния на хозяйственную жизнь страны, выявились формировавшиеся на протяжении многолетнего предшествующего периода позитивные тенденции развития кооперации в России/ Статья носит частный характер, автор не претендует на всестороннее изучение проблемы, ограничиваясь рассмотрением отдельных вопросов. Рассмотрению факторов функционирования кооперации в условиях современного российского общества посвящены статьи Т.Н. Прижигалинской, Д.С.Терновского, Л.Е. Тепловой.

Наряду с общими трудами по истории кооперативного строительства накоплен значительный фонд научных публикаций регионального масштаба, раскрывающих

кооперацией // Вопросы истории,- 2001.- № 7; Он же. Российская кооперация: историко-теорстический очерк. 1861-1930 гг. Иваново, 2002.

1 Петрова В.П. История сельскохозяйственной кооперации Урала (1917-1930 гг.): Аитореф, дне. д-ра. ист,
наук. Тюмень, 2004. С. 39.

2 Давыдов А,Ю, Свободная кооперация в России//Вопросы истории. - 1996. -№ I.
J Там же. С. 38,

4 При жигали некая Т.Н., Терновский Д.С. Оценка факторов экономического роста в организациях потребительской кооперации // Экономический анализ: теория и практика. - 2003. - № 10; Теплова Л.Е. Самоуправленческий потенциал и ценностные основания организационной культуры потребительской кооперации//Финансы и кредит,-2003,-№24 (138).

особенности кооперативного движения на Урале и в Сибири. С начала 60-х гг. прошлого века появились монографические исследования о сибирской кооперации в период Октябрьской революции и Гражданской войны. Среди них привлекли внимание работы Л.И, Боженко, Н.Я. Гущина, Ю.В. Журова, Б.В. Иванова, А.С. Шикалова.1 Авторы коллективного труда «Союз рабочего класса и крестьянства Сибири в период построения социализма» пришли к выводу: кооперация во всех ее видах и формах оказывала большое значение на хозяйственную жизнь крестьян, являлась общественно-экономической формой связи между государственной национализированной промышленностью и мелким товаропроизводителем. Авторам не удалось избежать разноплановости в подаче материала. Если начальные главы органично совмещают анализ разработки кооперативной политики и практики, то в последней упор сделан на организаторскую деятельность партии в отношении кооперации. Кроме того, теоретическая сторона кооперативной политики не рассматривается.

В монографии Б.В. Иванова «Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и Гражданской войны» доминировала мысль, что кооперация в указанный период представляла значительный экономический фактор. Автор впервые предпринял попытку показать участие сибирской кооперации в политической жизни страны, оставляя при этом за гранью исследования социоэкономическую деятельность кооперации.

Всесторонне исследовать деятельность потребительской кооперации Сибири попытался А, С. Шикалов. На основе своих исследований он пришел к выводу о том, что причины успехов и недостатков ее деятельности в первые годы Советской власти кроются в решениях и руководстве партийных органов.

Становлению и деятельности промысловой кооперации в 20-30-е гг. XX в. посвящены работы А. А. Николаева, считавшего, что ни до революции, ни после нее сибирская промысловая кооперация не получила широкого распространения, а преобладающей формой ее объединения оставалась артель. 2 Тенденция к снижению мелкого промышленного производства, по его мнению, была закономерной вследствие создания крупной отечественной индустрии. Данный вывод, по нашему мнению, недостаточно аргументирован, не подкреплен убедительными и достоверными данными статистики.

Рассмотрение кооперативного движения в Уральском регионе в условиях военного коммунизма и НЭПа стало предметом изучения Н.Н. Метельского, Р.П. Толмачевой, А.Н. Усова. По их заключению, в период военного коммунизма все виды кооперации стали огосударствленным сектором многоукладной экономики России, а несоответствие между экономической, социальной и политической характеристиками в простейших формах кооперации достигло своего апогея. Подробное освещение в работе получили вопросы заготовок и системы

1 Боженко Д.И., Гущин Н.Я., Журов Ю.В. Союз рабочего класса и крестьянства Сибири в период
построения социализма (1917-1937 гг.) - Новосибирск, 1978; Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период
Октябрьской революции и Гражданской войны. - Томск, 1976; Шикалов А.С. Потребительская кооперация в
период Октябрьской революции и Гражданской войны (1917-1920 гг.) // Очерки истории потребительской
кооперации в Сибири. - Новосибирск, 1965; Он же. Потребительская кооперация в годы восстановления
народного хозяйства (1921-1925 гг.) Там же.

2 Николаев А. А. Промысловая кооперация в Сибири 1920-1937 гг. - Новосибирск, 1988; Он же. Развитие
социалистического соревнования в промысловой кооперации Западной Сибири (1929-1937гг.)/
Кооперативное движение в Сибири: Сб. научн. трудов. - Тюмень, 1984;

распределения товаров, в которых активное участие принимала кооперация.3 Переход к НЭПу был сопряжен, по мнению авторов, уходом от наркомпродовского периода к расширению прав кооперации и частичного восстановления ее принципов.1

На современном этапе внимание ученых к кооперативной тематике не только не ослабло, но и возросло. Это подтверждают появившиеся сборники по истории, источниковедению и историографии кооперации. Расширился круг работ, посвященных как отдельным аспектам кооперативной деятельности, так и носящим обобщающий характер по истории кооперативного движения в Сибири.3 Современная региональная историография характеризуется углубленным анализом ключевых проблем кооперации па разных этапах ее развития. В монографии В.К. Алексеевой "Кооперативное движение в Сибири" проанализирована история сибирского кооперативного движения в конце XIX-начале XX вв. Исследователь на большом источниковом материале рассматривает проблемы, связанные с зарождением, становлением и развитием основных видов кооперации в регионе, анализирует их социально-экономическую и культурную роль. Автор пришла к заключению, что в Сибири наиболее удачным первоначально оказалось развитие маслодельческой кооперации, наряду с которой существенную роль в жизни населения играла потребительская и кредитная. Кооперация в годы войны и революции оказала поддержку населению, сосредоточив в своих руках функции органов распределения. Данную работу отличает достаточно критический подход к историографии проблемы, отход от сложившихся шаблонов и стереотипов. Автор, уделив внимание деятельности кооперации в сельскохозяйственных районах России, обошла стороной се национальные окраины, где зарождались первые кооперативы местного населения.

Деятельность сибирской кооперации и мелкой промышленности в годы военного коммунизма составила главную тему исследования В. В. Коновалова. В работе пристальное внимание уделено последствиям воздействия военно-коммунистических методов на кустарно - промысловую кооперацию. Отношение партии к кооперации автор именовал как анти кооператив мое, наносящее ущерб ее деятельности.

В статье Е.В. Демчик рассматривалась предпринимательская деятельность нэпманов в сравнении с кооперативными и торговыми организациями Сибири. Выводы автора достаточно интересны: например, она считала, что частная торговля была своеобразным кнутом для кооперации, заставлявшим ее здоровой конкуренцией снижать цены и накладные расходы.

Отечественная историческая наука длительный период времени не уделяла должного внимания изучению вопросов зарождения и деятельности кооперативной системы на Российском Севере. Отдельные проблемы кооперативного движения в своих работах затрагивали исследователи различных отраслей знаний, из-за этого

' Метельский Н. Н., Толмачева Р. П. Кооперативное движение на Урале в условиях военного коммунизма (1919-1921 гг.). -Свердловск,1990.

1 Метельский Н. Н., Толмачева Р. П., Усов А. Н. Кооперативное движение на Урале в условиях новой
экономической политики. -Свердловск. 1990.

2 Кооперация Сибири в XX веке: теория, историография, источники. - Новосибирск,! 996, Вып. 1,2.

3 Алексеева В. К. Кооперативное движение в Сибири. Конец XIX - начало XX века. - Новосибирск, 1993;
Коновалов В. В. Мелкие промышленники Сибири и большевистская диктатура (вопросы теории и практики
военного коммунизма). - Новосибирск, 1995; Демчик Е. В. Предпринимательская деятельность нэпманов в
Сибири // Вопросы истории,-1999.-№7.

не имелось целостной картины состояния и функционирования кооперации в указанном регионе. Материалы по северной кооперации накапливались по мере возрастания интереса к данной теме, поэтому в историографии проблемы целесообразно выделить и рассмотреть этапы ее возникновения, становления и обновления. Исходя из принципа хронологии, рассмотрим дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

Ряд экономических обследований северных районов, проведённых в начале XX в., привел к появлению работ, характеризующих социально-экономическое состояние края. Они содержали ценные предложения по развитию северной кооперации. Исследователь А.А. Дунин-Горкавич видел в ней источник благополучия и предлагал создать благоприятные условия для вовлечения населения в ее ряды.1

До 40-х гг. XX в. каких-либо крупных обобщающих работ по истории северной кооперации не издавалось. Некоторые сведения о деятельности кооперации в Северо-Западной Сибири опубликованы в коллективных сборниках, посвященных 10-летию Ханты-Мансийского (Остяк о-Вогульско го) и Ямало-Ненецкого национальных округов,2

История Севера Западной Сибири в 1917-1940 гг. раскрывалась отечественными историками советского времени с позиций ленинской национальной политики. Среди исследований, посвященных советскому периоду истории Обского Севера и рассмотрению общих проблем кооперации, можно выделить работы М.Е. Бударииа, В.А. Зибарева, П.И. Иванова, Л.Е. Киселева, И,П. Клещеика, Г.А. Мазуренко, В.Н. Увачана.3 В работах авторов много общего: в них рассматриваются в совокупности политические, хозяйственные и культурные вопросы жизни народов Севера. Авторы не ставили предметом своего рассмотрения аспекты предпосылок зарождения кооперации, динамику ее развития, количественный и социальный состав. Они ограничились констатацией отдельных позитивных явлений и фактов о деятельности местных кооперативов. По их оценке, кооперация способствовала повышению доходности в хозяйствах народов Севера и избавила их от торговых посредников при приобретении товаров.

Лунин - Г'оркавич Л, А,Север Тобольской губернии. - Тобольск, 1S97; Он же. Тобольский Север. -СПб.,1904-1911,Т.1-3; Исследователь Севера Александр Дунин-Горкавич. М., 1995.

2 Славный путь народов Севера (К 10-летию образования Ямало-Ненецкого национального округа).-
Омск, 1941; Возрожденный народ (К 10-летию образования Ханты-Мансийского национального округа).-
Омск, 1941.

3 Будар им М.Е. Прошлое и настоящее народов Северо-Западной Сибири.- Омск, 1952; Он же Путь народов
Крайнего Севера,- Омск, 1968; Зибарев В.А. Советское строительство у малых народов Севера (1917-1932
гг.) Томск, 1968; Ом же Деятельность партийных организаций Сибири по осуществлению ленинской
национальной политики среди малых народностей Севера (1920-1930гг.) // Социалистическое и
коммунистическое строительство в Сибири. - Томск 1973. Вып. 7; Иванов П.Н. Кооперативное
строительство в национальных районах Сибири (1920-1925гг.) // Вопросы истории социально-
экономичесокй и культурной жизни Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1968, Вып. I; Киселев J1.E,
От патриархальщины к социализму.- Свердловск, 1974; Он же КПСС - организатор социалистических
преобразований хозяйства и культуры народностей Севера (октябрь 1917- июнь 1941 гг.): Автореф. дис. д-
ра ист. наук. - Новосибирск, 1980; Клещенок И.П. Народы Севера и ленинская национальная политика в
действии. - М., 1969; Мазуренко Г.А. Торжество национальной политики коммунистической партии на
Обском Севере,- Тюмень, 1961; Он же. Некапиталистический путь развития народов Северо-Западной
Сибири // Коммунисты Западной Сибири (1917-1967гг.) Матер, науч. конф. преподавателей ВУЗов
Тюменской области,- Тюмень, 1967; Он же Тобольский Комитет Севера (1924-1932гг.) // Матер, науч. конф.,
посвящ. 100-летию ТГИАМЗ. - Свердловск, 1975; Увачан В.Н. Социалистический путь развития народов
Крайнего Севера: Автореф. дне, канд. ист. наук. - М, 1954; Он же, Социализм и народы Севера: Автореф.
дис. д-ра ист. наук. - М., 1970; Он же. Народы Севера в условиях развитого социализма.- Красноярск, 1977.

Неоднозначно исследователи рассматривали вопрос о форме деятельности первых кооперативов на Обском Севере. В Л. Зибарев подчеркивал, что первоначально кооперация существовала в виде потребительской, занимала ведущее место в снабжении северного иассления, которое, по его мнению, было сопряжено с рядом трудностей, ошибок и недостатков. Соглашаясь ним, Л.Е. Киселев говорил о торгово-заготовительных функциях потребительской кооперации, которая отпускала товары в кредит, поэтому за населением создавалась большая задолженность. Он считал, что работу по восстановлению северных промыслов кооперация не вела, а трудности в работе обуславливались большим количеством кочевых хозяйств. В.Н. Увачан отмечал, что изначально существовала потребительская и снабженческая кооперация. И.П. Клещенок писал о ее деятельности как закупочной. По мненито П. Н. Иванова, в национальных районах, как и по всей Сибири, существовали два вида кооперации: потребительская и сельскохозяйственная. В силу своеобразия условий жизни, расселепности на огромных просторах и комплексного характера производства кооперация могла удовлетворять потребительские и производственные нужды населения. Г.А. Мазуренко рассматривал кооперацию переходной ступенью к социализму, связующим звеном между северной экономикой и народным хозяйством всей страны. Положительный аспект работы, на наш взгляд, в том, что автор привел количественные показатели интегральной кооперации, ее социальный состав. Он считал, что она стала очагом коллективной и хозяйственной деятельности коренного населения. Однако данная работа не лишена идеологических штампов, характерных для исследователей вышеуказанного периода.

ЮЛ. Прибыльский восстановил историю возникновения и деятельности

первого на Крайнем Севере кооператива местных рыбаков и охотников.

основанного известным ненецким общественным деятелем И.Ф. Ного, оценил роль

кооперативных объединений в обобществлении производства и труда оленеводов и

промысловиков Среднего и Нижнего Приобья.1

В конце 1960-70 гг. предпринимались попытки комплексного исследования кооперативного строительства и его роли в процессе коллективизации. Благодаря выявлению новых архивных данных учеными затрагивались различные проблемы по истории кооперации. В работах исследователей начинала преобладать критическая оценка происходивших событий.

Попытку выявить основные процессы кооперативного строительства на Обском Севере, дать анализ разнообразных форм и типов кооперации, рассмотреть их эволюцию, вывести общие закономерности и особенности коллективизации предпринял В.Ф. Ретунский.2 Он отмечал, что на Севере еще до появления кооперации имелись определенные предпосылки формирования и развития коллективных форм деятельности. По его мнению, более успешное развитие получили первые простейшие кооперативы среди оседлых и полуоседлых ханты и

1 Прибыльский Ю.П. Подвиг рыбаков Обь-Иртышья. - Тюмень 1970; Он же. Роль Тобольска в развитии рыбного хозяйства и кооперативного движения на Севере Западной Сибири в 20-е годы // Матер, науч. конф., посвяш. 100-лстию ТГИАМЗ. - Свердловск, 1975; он же. Сибиряки,- Тюмень, 2000; Он же. Жизнь и деятельность И.Ф. Ного // Самодийцы.- Тобольск - Омск, 200).

2 Ретунский В.Ф. Восстановление промыслового оленеводческого хозяйства на Обском Севере в 1920г.// Матер, науч. конф. посвящ., 100-летию ТГИАМЗ. - Свердловск, 1975; Он же. Коллективизация промыелово -оленеводческих хозяйств на Крайнем Севере Западной Сибири (1920-1930гт.) // КПСС и некоторые социальные проблемы сельского хозяйства. - Свердловск, І975.

манси, чем у кочевых групп ненцев. Ученый пришел к выводу, что на данном факте сказалось влияние их близкого общения с русским населением, а развитие интегральной кооперации послужило переломом в национальной психологии северян. Ускоренное проведение коллективизации дискредитировало политику партии и привело к сопротивлению населения. Автор не претендовал на всестороннее изучение проблемы, ограничиваясь лишь поверхностным освещением отдельных вопросов,

Становлению и деятельности интегральной кооперации, коллективизации посвящены диссертации и печатные труды А.Б. Баклановой, В.Н. Зайченко, В.М Панина. Значительный вклад в изучение истории интегральной кооперации внесли экономисты А.Б. Бакланова и В.М. Ланин. А.Б. Бакланова дала теоретическое обоснование деятельности смешанной кооперации, выделила основные этапы ее становления, показала социальную природу интегральных кооперативов и определила их вклад в экономическое переустройство северного хозяйства. В.М. Ланин пришел к выводу, что разделение кооперации на потребительскую и охотничье-промысловую породило ведомственную разобщенность, но вместе с тем создало предпосылки для организации кооперации смешанного типа. Итогом ее деятельности явилось создание производственных кооперативных объединений и новых отраслей в северной экономике. Работы авторов, в силу их специфики, носят экономический характер, выявляя в деятельности кооперации только положительную динамику. В них имеются некоторые статистические расхождения, однако этим не умаляется значение публикаций, благодаря которым в научный оборот впервые были введены новые обобщенные данные по экономической истории интегральной кооперации.

Состояние экономики, деятельность партийных организаций в области кооперации, коллективизации, культурно-просветительных мероприятий освещались в общих работах по истории национальных округов Тюменской области.2 Вопросам кооперативного строительства партийными организациями в Западной Сибири посвящены статьи В.В. Веселкиной, А.А. Помазкина. 3 По

Бакланова А.Б. Первые шаги кооперативного строительства на Обском Севере (1920-1928 гг.) II КПСС и некоторые социальные проблемы сельского хозяйства. - Свердловск, 1975; Она же. О формировании коллективных хозяйств у малых народов Обского Севера // Социалистические преобразования в экономике и культуре Западной Сибири б 1920-1930 гг. - Тюмень 1975; Она же. Интегральная кооперация, как переходная форма социалистического строительства на Крайнем Севере // Социально-экономические особенности комплексного освоения районов Севера Тюменской области.- Тюмень, 1977. Т. 52; Она же. Роль интегральной кооперации в становлении социалистического образа жизни у народностей Обского Севера // Социально-экономическое развитие народов Крайнего Севера,- Тюмень, 1979; Зайченко В.Н. Роль женщин северных, народностей в осуществлении коллективизации на Обском Севере // Кооперативное движение в Сибири. Тюмень, 1984; Ланин В.М. Экономика коллективных хозяйств Тобольского Севера, до сплошной коллективизации // Вопросы экономической истории и истории экономических учений.-Свердловск, 1972; Он же. Из истории интегральной кооперации на Обском Севере // Вопросы истории.-1974,- № 12; Он же. Роль интегральной кооперации в экономическом подъеме народов Обского Севера СССР. Дис. канд. экон. наук,- М., 1978; Он же. Место интегральной кооперации в подготовке коллективизации хозяйств коренного населения Обского Севера // Кооперативное движение в Сибири.-Тюмень, 1984.

" Ямало-Ненецкий национальный округ, - М. 1965; Очерки истории партийной организации Тюменской области, - Свердловск, 1965; Партийные организации Советского Севера (1920-1959 гг.) (Деятельность партийных организаций автономных округов народов Севера в период строительства, укрепления и развития социализма). - Томск, 1980. Ч. I.

* В ее ел кипа В.В. Хозяйств ей но-организаторская деятельность Советов малых народов Тобольского Севера в конце 20-х годов // Матер, науч. конф., поевящ. 100-летию ТГИАМЗ. - Свердловск, 1975; Помазкин А,А. Ленинский кооперативный план и борьба партийных организаций Западной Сибири за подготовку его осуществления (1925-1929гг.)//Коммунисты Западной Сибири. -Тюмень, 1967.

мнению В.В. Веселкиной, кооперативный план осуществлялся самими малыми народами Севера. Однако данный вывод вызывает большие сомнения. Мы считаем, что организаторами кооперативных объединений являлись, прежде всего, русские специалисты, госслужащие и партработники.

Большой вклад в изучение проблем кооперативного движения на Севере внесли современные исследователи, избавленные от партийного диктата, официальной идеологии, наделенные свободой творчества и новым подходом к данной теме, что высветилось в работах Л.В. Алексеевой, В.ГІ. Петровой, ГЛ. Харючи, В.В. Цысь, С.А.Черноморца.'

Заметным явлением научно-исторической мысли явились диссертация и монографии Л.В. Алексеевой. В них обобщен исторический опыт социального и духовного развития народов Обь-Иртышского Севера в 1917-1940 гг. В контексте осуществленных социально-экономических и культурных преобразований автор затронула проблемы деятельности кооперации Севера на рубеже 1920-30-х гг., положительно оценила роль интегральной кооперации в подъеме жизненного уровня аборигенов Севера,

В.П. Петрова и Г.П. Харючи в книге «Ненцы в истории Ямало-Ненецкого автономного округа» показали положительную роль кооперации в деле восстановления традиционного хозяйства и жизнеобеспечения северян в 20-е гг. ХХв., осветили социально-экономическую историю ненецкого народа.

К истории кооперации Севера периода Гражданской войны и эпохи военного коммунизма обращался В.В. Цысь. Им впервые опубликованы личные материалы видного кооперативного работника тех лет П.И. Лоиарева. Они раскрывают трудности становления кооперации с участием аборигенов края, показывают деятельность кооперации, через восприятие отдельно взятой личности. С.А. Черноморец затронул правовые аспекты кооперативного строительства и отметил участие северной кооперации в налаживании торговли и заготовок среди туземного населения. Позднее она стала одним из приводных ремней сталинской государственной машины управления. Частичное отражение вопросов северной кооперации, коллективизации, деятельности их работников нашло в статьях современных историков и краеведов.2

1 Алексеева Л.В. Экономическое развитие Обь-Иртыш с ко го Севера в 1917-1941 гг.: Трансформация хозяйственного уклада.- Екатерибург, 2003; Она же. Северо-Зарпадная Сибирь (1917-1941 гг.). Политическая, экономическая и культурная трансформация. Дис. д-ра ист. наук.- Екатеринбург, 2004; Петрова В.П., Харючи Г.П. Ненцы в истории Ямало-Ненецкого автономного округа.- Томск, 1999; Цысь В.В. Сургутский уезд в период военного коммунизма (1920-192( гг.) // Западная Сибирь: история и современность. Краеведческие записки. - Екатерибург, 1999, Вып. 2; Он же. Из истории государственного строительства на территории Среднего Приобья в первые годы НЭПа // Там же; Он же. Переход от всеобщей трудовой повинности к вольному найму в Тюменской губернии (1921-1922 гг.) //Д.И. Менделеев и Сибирь; история и современность. Матер. Всерос. Менделеевских чтений. -Тобольск, 1999; Он же П.И. Лопарев - организатор кооперативного движения на Тюменском Севере в годы Гражданской войны // Западная Сибирь; история и современность. Краев, Зап.- Тюмень, 2001, Вып. 4; Он же. Сургутская потребительская кооперация в период Западно-Сибирского крестьянского восстания // Подорожник. Краев. Альманах,- Тюмень, 2004, Вып. 4; Он же. Север Западной Сибири в период Гражданской войны (1917-1921гг.).- Нижневартовск, 2005; Черноморец С.А, Кооперация в сфере заготовок и распределения в первые годы Советской власти // Северный регион; экономика и социокультурная динамика: Сб. тезисов Всерос. науч. конф,- Сургут, 2000; Он же. Правовая регламентация рыночных отношений с участием частно -предпринимательских элементов на первом этапе НЭПа, организация снабжения в северных регионах /АГам же; Он же. Кооперация Сибири в период восстановления народного хозяйства (192Ы926гг.) // Северный регион: наука, образование, культура, 2001. № 2 (4),

: Белобородов В. Голоса из далека; к характеристике первых кооперативных объединений на Тобольском Севере//Югра.- 1998.-№ 9: Он же. Другая сторона //Подорожник, Краев, Альманах,- Тюмень, 2002. Вып. I,;

Краткий анализ литературы по исследуемой проблеме позволяет судить об ее многообразии, насыщенности, содержании многих конкретных фактов. В зависимости от социальной идеологии, исследователи советского периода были вынуждены освещать историю кооперативного строительства с учетом общепринятых положений марксизма-ленинизма, с классовых . позиций пролетариата, с учетом политики Коммунистической партии и Советского государства. Как результат, качество исследований снижалось вследствие тенденциозного, одностороннего, предвзятого освещения сложных и противоречивых вопросов кооперативного строительства, замалчивались негативные факты и явления. В большинстве работ кооперативное движение рассматривалось параллельно с другими вопросами. Многие работы не лишены методических просчетов, фактических неточностей, спорных либо сомнительных оценок. Современные ученые в своих исследованиях стремятся преодолеть ошибки и недостатки предшественников, осуществить объективную, всестороннюю реконструкцию исторического опыта кооперативного движения в стране и Сибирском регионе. Работы направлены на изучение различных моментов истории кооперации. Авторами были введены новые фактические данные, ранее недоступные историкам и экономистам. Отмечая заслуги исследователей, следует подчеркнуть незавершенность научных изысканий в области кооперативного строительства на Севере Западной Сибири. Дальнейшей разработки требуют вопросы становления, управления и функционирования кооперативных обществ и союзов, прежде всего потребительских и промысловых. Вне поля зрения исследователей остаются проблемы численности и состава кооперативов. Слабо освещены вопросы социокультурного и личностного факторов деятельности кооперации. Данное исследование имеет целью восполнить существующий пробел в истории северной кооперации, решить избранную проблему, в силу возможностей, комплексно.

Объектом изучения является потребительская, охотничье-промысловая и интегральная кооперация.

Остановимся на их характеристике. Потребительская кооперация определяется как союз лиц, объединённых с целью наиболее выгодно приобретать необходимые продукты и вещи путем совместной закупки, с устройством своих лавок, мастерских и т.д. Участники потребительских обществ вносят паевые взносы, участвуют в управлении и прибылях кооперации, отвечают при неуспехе дела лишь внесенной суммой.1 Иную трактовку данного вида кооперации дает В.И. Ленин: «...объединение рабочих и крестьян с целью доставки и распределения необходимых для них продуктов».2 Таким образом, цель потребительской кооперации заключается в организации снабжения своих членов товарами высокого качества за умеренную цену. Промысловая кооперация определяется В.И. Лениным как «объединение мелких земледельцев или кустарей с целью производства и сбыта разных продуктов, как земледельческих (овощи, молочные

Он же. Краевед, педагог, общественный днеятель ( к 115-летию со дня рождения В.М.Новицкого) // Югра.-2005.-№ П.; А, Волдина Новая жизнь //Югра.- 2003.-№ 11-12.; Она же. Время коллективизации // Югра,-2005.-№ 4.; Поспелов В. Оленеводство Северо Западной Сибири в конце XIX - первой трети XX века // Ямальский меридиан.- 2005. - № 2.

[ Энциклопедический словарь Брокгауза и Евфрона.- М: Тсрра. 1997., Т. 3., С. 1054.

2 Ленин В.И, О потребительской и промысловой кооперации. Полное собрание сочинений.- М,, 1974,, Т. 43. С. 250.

продукты и т.п.), так и неземледельческих (изделия из дерева, железа, кожи и т.д.).3 Соглашаясь с вышеуказанным определением, отметим, что цель охотничье-промысловой кооперации заключалась в обеспечении своих участников, преимущественно охотников-промысловиков, всеми необходимыми товарами, продуктами и орудиями охотничье-рыболовного промысла.

Практика развития хозяйства и поиск новых экономических форм, наиболее приемлемых в условиях севера, привели к созданию интегральной кооперации. В.М. Ланин характеризовал ее как кооперацию смешанного типа, объединявшую все виды кооперативной деятельности.1

Наиболее полное и емкое определение интегральной кооперации, которого придерживаемся мы, - «массовое добровольное объединение населения северных регионов Тюменского края для решения общих задач в области снабжения, кредитования, потребления и производства, соответствующее специфике комплексного хозяйства северян, занимавшихся охотой, рыболовством.

оленеводством».

Предмет исследования - исторический опыт деятельности кооперации народов Севера Западной Сибири в исследуемый период.

Цель работы заключается в комплексном исследовании, возникновения, становления и деятельности кооперации в 1917-1940 гг. на территории Северо-Западной Сибири. В соответствии с выделенным объектом, предметом, целью диссертации предполагается решить следующие задачи:

определить степень изученности проблемы и дать характеристику источников для выявления их информационного потенциала, новизны, достоверности;

проследить процесс становления первых кооперативов на Севере Западной Сибири;

выявить основные направления деятельности отраслевых кооперативных организаций;

рассмотреть деятельность интегральной кооперации, определить основные формы работы, показать ее участие в коллективизации индивидуальных хозяйств, рыбаков, оленеводов и охотников Севера;

проанализировать деятельность потребительской кооперации после реорганизации интегральной кооперативной системы;

рассмотреть культурно-просветительную работу потребительской, охотничье-промысловой, интегральной кооперации в исследуемый период, выявить приоритетные направления их социокультурной деятельности. Территориальные границы исследования включают Северо-Западную

Сибирь. 3* В исследуемый период административное устройство изучаемого региона неоднократно изменялось. В 1917-1919 гг. Север Западной Сибири

"Там же.

1 Ланин В.М. Роль интегральной кооперации б экономическом подъеме народов Обского Севера СССР;
Автореф. дис. канд, экон. наук.-М., 1978. С,13.

2 Петрова В, Интегральная кооперация // Большая Тюменская энциклопедия.- Тюмень, 2004. Т. 2. С. 127.

3 Впервые данный термин был введен в научный оборот в 1952 году М.Е. Будариным, автором книги
«Прошлое и настоящее народов Северо-Западной Сибири»,- Омск, 1952. С. 7. * Современная площадь
Ханты-Мансийского автономного округа 523,1 тыс.км. кв.. Ямало-Ненецкого автономного округа 750,3
тыс,км. кв. Общая площадь региона равняется 1308,4 тыс, кв. км„ что составляет более половины всей
территории Западной Сибири, (см, Терра-Лексикон, иллюстрированный энциклопедический словарь,- М,:
Терра 1998. С. 613,664).

относился к Тобольской губернии и включал Березовский и Сургутский уезды, Самаровскуго волость Тобольского уезда. В 1919-23 гг. край был включен в Тюменскую губернию. В ноябре 1923 года в результате административной реформы территория Северо-Западной Сибири вошла в состав Тобольского округа Уральской области РСФСР. 10 декабря 1930 года на ее территории были образованы Остяко-Вогульский и Ямало-Ненецкий национальные округа, которые к 1934 г. вошли в состав Обско-Иртышской области (центр - Тюмень), с 1935 г. -Омской области РСФСР. Частая перестройка административного статуса Северо-Западной Сибири осложняла деятельность местных государственных и кооперативных органов власти и управления, отрицательно сказывалась на темпах и масштабах хозяйственного и культурного строительства. Северо-Западная Сибирь граничила на востоке с Красноярским краем Восточной Сибири, на западе - с Уральской, позднее Свердловской областью РСФСР, на юге - с аграрными сельскохозяйственными районами Западной Сибири, на севере включала побережье и острова Карского моря, Ледовитого океана. По естественно-географическим условиям Северо-Западная Сибирь занимала природно-климатические зоны тайги, тундры и арктической пустыни. Суровые природные условия: длительные и холодные зимы, шквальные ветры, обширная труднодоступная и мало обжитая территория - усугубляли жизнь и деятельность местного населения. Эти факторы неблагоприятны для развития сельского хозяйства, но создают условия для особого хозяйственного комплекса, состоящего из оленеводства, рыболовства и охотничьего промыслов2 Северо-Западная Сибирь в исследуемый период именовалась Тобольским Севером, Обь-Иртышским Севером и Обским Севером. Наименование «Тобольский Север» отражало ведущую роль Тобольска в общественно-политическом, социально-экономическом и духовном развитии Севера.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1940гг. Исходный рубеж обусловлен фактом победы Октябрьской революции 1917г., которая в корне изменила содержание, формы и методы дальнейшего поступательного развития народов Севера, положила начало кооперативному строительству в тайге и тундре. Завершающая грань исследования связана с итогами кооперативного строительства в национальных округах Севера, достигнутыми за два предшествующих десятилетия,

Методологической основой исследования служит общенаучная теория развития и познания исторической действительности. Цивилизационныи подход к анализу и оценкам факторов и явлений прошлого позволил раскрыть и объяснить взаимообусловленность материальных и духовных факторов общественного развития применительно к предмету настоящего исследования. Концепция модернизации, как многостороннего процесса, позволила представить и учесть все объективные и субъективные факторы, оказавшие влияние на социально-экономические отношения жителей Севера. Важными научными принципами при анализе факторов и явлений явились принцип историзма, объективности. В работе отражены не только новые научные факты, но и переосмыслена уже введенная ранее в научный оборот информация. Принцип объективности, выразившийся в

Административно- территориальное деление Тюменской области в XVII -XX вв. Справочник / Под ред.В.П. Петровой. - Тюмень, 2003. 2 Славин СВ. Советский Север,- М., 1972. С.21,22.

стремлении отойти от идеологических стереотипов мышления, позволил дать непредвзятый, объективный и всесторонний анализ исторических фактов, событий и процессов. В работе применялись общенаучные и специальные методы: проблемно-хронологический. позволяющий рассматривать кооперативное движение с присущими ему правилами и принципами на протяжении длительного отрезка времени, сравнительно-исторический (разрешил выделить особенности существования кооперативных систем в разные исторические периоды), метод исторического синтеза, учитывающий как материальный фактор в деятельности кооперации, так и духовно-нравственный, строившийся на элементах взаимопомощи и взаимовыручки.

Для оценки, систематизации и обобщения количественных показателей применялся статистический метод. Опора на различные методы способствовала раскрытию сущности основных принципов, итогов и результатов деятельности диссертационного объекта изучения.

Источай ко вую базу работы составил комплекс архивных документов и материалов. В зависимости от содержания, назначения и вида источников их можно разделить на несколько групп.

Первая включает законы, законодательные акты, постановления центральных партийных и государственных органов власти и управления, материалы, решения, отчеты по хозяйственным вопросам партии и правительства, принятые в 1917-1940гг.1 Эти документы определяли экономическое, хозяйственное развитие страны в рассматриваемый период. Декреты, законы, положения органов государственной власти устанавливали направление и правила деятельности кооперативных организаций. Перечисленные источники позволяют высветить отношение партии и правительства к кооперации, по превращению ее в подвластную организацию.

Во вторую группу входит делопроизводственная документация местных органов власти и управления; их деятельность нашла отражение в разнообразных документах областных, губернских, окружных, уездных съездов советов. Имеющаяся информация дала возможность выяснить структуру руководства и управления кооперативными организациями, ход кооперирования населения Сибири, ее экономическое состояние. Однако опубликованный материал нередко отрывочен, в частности, документы, охватывающие 1920-е гг. Среди документальных публикаций можно выделить сборник «Судьбы народов Обь-Иртышского Севера...»3, в котором представлены материалы по политическому и экономическому развитию Севера. Документы охватывают период с 1922 по 1941 гг. и позволяют частично проследить процесс кооперирования населения Обского Севера. Для исследования вопроса деятельности кооперации в период Гражданской войны и военного коммунизма на Севере Западной Сибири были использованы документальные материалы сборника «За Советы без коммунистов». Частично вопросы кооперативно-колхозного строительства на Севере Западной Сибири

1 Решение партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967) Т. 1. (1917-1928 гг).- М.,1967; Т. 2 (1929-1940гг),- М., 1967; Сборник документов и материалов по истории СССР советского периода (1917-1958гг.) - М., 1966; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Т. I,-М., 1957; Декреты Советской власти Т. 2-12,- М.,1959.

" Борьба за власть Советов в Тобольской (Тюменской) губернии (1917-1920 гг.). Сб. док./ Отв. ред. П.И, Рощевский. -Свердловск, 1967; 400 лет Тобольску, Сб, док./Отв. ред. Д.И. Копылов, -Свердловск, 1987.

Судьбы народов Обь-Иртышского Севера (из истории национально-государственного строительства. 1822-1941 гг.). Сб. док./Отв, ред. Д.И. Копылов,- Тюмень, 1994.

освещены в сборниках «Кооперативно-колхозное строительство в СССР» и «Спецпереселенцы в Западной Сибири».4 Ряд документальных источников по вопросам кооперации был взят из хрестоматии «Наш край».'

В третью группу вошли наиболее многочисленные и важные источники сведений о деятельности кооперативных организаций, архивные материалы. Это документы Центросоюза и его Уральской конторы, Уралохотинтегралсоюза, Тюменского губотдела союза охотников, Тобольского Охотрыбаксоюза, Тобольского Объ-Иртышского союза кооперагивов и Тобольского интегрального союза кооперативов, материалы, хранящиеся в архивах автономных округов Севера Российской Федерации.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) использованы фонды 130, Р-6751, В документах Центросоюза (Ф. 130) приведены статистические сведения о деятельности кооперативных систем страны, отдельные данные по некоторым региональным кооперативным союзам и объединениям. В силу вышеуказанного, представленные в фонде данные носят отрывочный характер и не позволяют составить общей картины функционирования кооперативных систем на Севере Западной Сибири.

Исходя из цели и задач работы, основное внимание уделялось фондам региональных архивов.

Наиболее ранние документы о зарождении и деятельности кооперации на Севере Западной Сибири выявлены в Государственном учреждении Тюменской области «Государственном архиве в Тобольске» (ГУТО ГА в Тобольске). В фонде Тобольского Обь-Иртышского союза потребительских кооперативов Тобсеверосоюз (Р.-209) содержатся постановления и циркуляры Всесоюзного центрального союза потребительских кооперативов, Тюменского потребсоюза, Уральского областного союза. Уставы потребительских обществ, протоколы заседаний правления и ревизионных комиссий Северосоюза, протоколы съездов, общих собраний, совещаний представителей северных кооперативных объединений. Нами был обнаружен договор Товарищества кооперативов Северного района Тобольской губернии - одного из первых объединений кооперативов Севера. Большую информативную ценность представляют отчеты, доклады, обзоры и статистические сводки Тобсеверосоюза.

Фонд Тобольского окружного союза промысловых, охотничьих и рыбацких кооперативов - Окрохотрыбаксоюз (Р.-659) содержит документы о состоянии охотничье-промысловой кооперации, статистические сведения о кооперативах, годовые планы по основным отраслям северного производства. Акты обследования северных промкооперативов, материалы о национальном составе членов кооперации, документы по личному составу и культурно-просветительных мероприятиях.

Деятельность интегральной кооперации Тобольского Севера нашла отражение в фонде (Р.-492) - Тобольского окружного интегрального союза кооперативов -Тоб интеграл союз. Документы включают сведения о снабжении северного

За Советы без коммунистов: Крестьянское восстание в Тюменской губернии. 1921. Сб. док./Сост. В.И. Шишкин.- Новосибирск, 2000: Кооперативно-колхозное строительство в СССР (1917-1922 гг.). Сб. док. / Отв. ред. В.ЇЇ. Данилов,- М., 1990; Спецпереселенцы в Западной Сибири (весна 1931-начало 1933 года). Сб. док./Отв. ред. В.П. Данилов,-Новосибирск, 1993.

1 Наш край: хрестоматия по истории Тюменской области 1917-1970 гг./Под, ред. Д.И. Копылова. -Свердловск, 1973.

населения, заготовках сырья, потребительском и производственном кооперировании, кредитовании северных промысловых хозяйств, подготовке кадров кооперативных работников. В целом, фонд источников, выявленных в Государственном архиве Тобольска, позволил не только проследить процессы становления и деятельности кооперативных организаций, отметить позитивные изменения в экономической жизни северного населения, но и раскрыть трудности, просчеты и неудачи в их работе.

Ряд содержательных документов выявлен в Государственном архиве Тюменской области (Г АТО). Материалы Тюменского губотдела Всесоюзного производственного союза охотников (Ф.188) характеризуют образование и состояние охотничьей кооперации, дают представление об экономическом положении охотничьих хозяйств Севера,

В значительном объеме материал по проблеме партийного руководства кооперации содержится в Государственном архиве общественно-политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО) - фондах ЗО, І07, 135, В фонде 30 Тобольского окружного комитета ВКП(б) собраны распоряжения, доклады, протоколы Уральского обкома по организационно-хозяйственным вопросам, информационные сводки о экономическом и политическом состоянии Тюменской губернии, приведены сведения о деятельности кооперативных и заготовительных организаций. Фонды Ханты-Мансийского (Ф.107) и Ямало-Ненецкого окружкомов ВКП(б) (Ф.135) раскрывают деятельность партийных организаций в национальных округах. Освещают вопросы руководства партией политической и социально-экономической жизнью. Документы свидетельствуют о том, что в партийном руководстве деятельностью кооперации, в его стиле и методах преобладали мелкая опека и командное регулирование, нередко шедшее в разрез с интересами кооперативных организаций. Развитию социальной сферы почти не уделялось внимания.

В Государственном архиве Омской области (ГАОО) в фонде Р.-394 Омского окружного отдела торговли имеется ряд сведений характеризующих взаимодействие кооперации с торговыми организациями.

Полноценный материал о деятельности Северосоюза, интегральной кооперации в северных округах собран в фондах Государственного архива Свердловской области (ГАСО). Документы Уралохотсоюза (Уралохотинтегралсоюза) (Ф.Р.-228) характеризуют взаимоотношения с Тобинтегралсоюзом, действия местных органов власти и кооперации по решению хозяйственно-производственных и финансовых вопросов. Обнаруженные нами отчеты северных окружных интегралсоюзов дают представление о структуре их хозяйственной, производственной и культурно-просветительной деятельности. Интересен материал дела, рассмотренного арбитражным судом Свердловска о взыскании недоимок с Тобольского сельхозбанка в пользу Остяко-Вогульского интеграл союза. Планы, сметы, договора, документальная переписка, хранящаяся в Ф.1П, раскрывают деятельность и взаимоотношения Тобсеверосоюза с Уральской конторой Центросоюза. Нами найден договор о совместной работе по эксплуатации богатств Севера, заключенный Уралцентросоюзом и Северосоюзом, предполагавший создание кооперативного Товарищества. Ранее некоторые документы носили конфиденциальный характер, что дает возможность по-новому взглянуть на деятельность кооперации, оценить ее успехи и ошибки.

Материалы Государственного архива Ханты-Мансийского автономного округа (ГАХМАО), содержащиеся в фондах 115, 154. позволяют проследить деятельность окружных интегральных союзов, выявить их организационную структуру, установить численность кооперированного населения, его национальный состав, К сожалению, часть документов вследствие небрежного хранения в разных архивах была утрачена, что затрудняет изучение многообразной деятельности местных кооперативных объединений, ряд документов дают отрывочные сведения, либо посвящены деятельности одного конкретно взятого кооператива.

В Государственном архиве Ямало-Ненецкого автономного округа (ГАЯНАО) в фонде 15 представлены документы, характеризующие основные показатели Обдорской смешанной кооперации. Например, в обнаруженных протоколах заседаний достаточно полно отражены сведения по производственному кооперированию и коллективизации туземного населения, снабженческой и производственной деятельности и культмассовой работе. В фонде 54 Ямальского союза потребительской кооперации показана хозяйственно-заготовительная и производственная деятельность потребительской кооперации в 193 8-194 І гг.

Таким образом, при написании работы всего выявлено, отобрано и изучено около 250 дел, 16 фондов, 8 Государственных архивов Российской Федерации. Кроме того, были привлечены и использованы материалы научного архива Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, где впервые нами был обнаружен Устав Обь-Иртышского союза кооперативов и протоколы заседаний съезда уполномоченных от кооперативов Северного района, имевшие большое значение для становления и деятельности кооперации.

Выявленные документы в целом не лишены недостатков, элементов субъективизма, фальсификации, декларативности и содержали иногда противоречивые суждения и оценки реальных фактов и событий. Отсюда возникала необходимость сравнительного, сопоставительного анализа, уточнения и корректировки сомнительных, ошибочных и спорных данных, представ/генных в архивных материалах.

Четвертую группу источников составляют статистические сборники, справочные издания. Обобщенные данные по истории интегральной кооперации и коллективизации на Севере Западной Сибири содержатся в Большой Тюменской энциклопедии , энциклопедии «Югория» . При изучении вопросов районирования обратились к справочнику «Административно-территориальное деление Тюменской области...»3.

Биографические сведения о кооперативных деятелях фрагментарно содержатся в биобиблиографическом словаре «Ученые и краеведы Югры» .

К пятой группе относятся материалы периодической печати. Вопросы зарождения, становления и деятельности северных кооперативных организаций освещались в краеведческих газетах «Сибирский листок», «Северное сибирское кооперативно-народное хозяйство», «Трудовой набат», в областных и окружных газетах «Уральский рабочий», «Тобольский Север», «Северянин», «Советский

1 Большая Тюменская Энциклопедия, - Тюмень, 2004. Т.2.

2 Югория. (Энциклопедия Ханты-Мансийского автономного округа).- Ханты-Мансийск, 2000. Т. 1,2.

3 Административно-территориальное деление Тюменской области (XVII-XX вв.). Справочник /Под. ред.
В.П, Петровой.- Тюмень, 2003.

4 Белобородой В.К., Пуртова Т.В. Ученые и краеведы Югры. Биобиблиографический словарь,- Тюмень,
1997; Югорские краеведы; Материалы к биобиблиографическому словарю / Сост. Белобородой В.К.,
ПуртоваТ.В.-Шадринск, 1995.

Север». Они содержали оперативную текущую информацию о жизни и деятельности кооперации, вели своеобразную летопись кооперативного строительства на Севере. Нередко авторами публикаций были работники кооперации, их статьи носили практический характер в деле построения кооперативов. Среди них наиболее интересны статьи Я.Бублика, НА. Лосева и Н. Новикова. ' Однако эта группа источников требует проверки и подтверждения другими документальными материалами.

Шестую группу представляют источники личного происхождения. Привлечение писем работников кооперации, личных впечатлений, отраженных инструкторами в своих отчетах и личной переписке, помогло восстановить ряд фактов, которые не отразились в других источниках. Наиболее впечатляющими являются опубликованные письма ЇЇ.И. Лопарева, а также неопубликованные письма и отчеты инструкторов Северосогоза Котовщикова и Замятина о деятельности на Севере. Они характеризуют личностную, психолого-эмоциональную сторону происходивших событий, раскрывают взаимоотношения между кооперацией и местным населением. Вместе с тем, группе этих источников присуща субъективность, нередко требующая уточнений и поправок. В связи с выше сказанным, эти источники интегрированы с архивными документальными данными.

Анализ перечисленного комплекса источников убеждает в их многообразии и разном уровне информативности, что требовало сравнения, сопоставления и проверки на предмет их достоверности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что история становления и деятельности различных видов кооперации на Севере Западной Сибири еще не стала предметом углубленного изучения. Работа является комплексным исследованием по истории кооперативного движения. В ней предпринята попытка систематизации истории кооперативного движения в период с 1917-1940 гг., выявления условий и особенностей взаимодействия между государственными органами власти, населением и кооперативными организациями. В исследований прослеживается историческая преемственность и внутренняя взаимосвязь нескольких кооперативных систем, действовавших на Севере, показаны формы, методы работы местных кооперативных, партийных и государственных органов власти в хозяйственной и социальной сферах. Работа базируется на широком круге как опубликованных, так и впервые вовлеченных в научный оборот данных, характеризующих процесс становления и деятельности кооперации. Анализ архивных материалов позволил произвести историческую реконструкцию зарождения, становления и деятельности основных видов кооперативных организаций на Севере Западной Сибири составить периодизацию кооперативного строительства.

Практическая значимость работы определяется, во-первых, научной, познавательной ценностью ее содержания, обращением к малоизученным вопросам региональной истории становления и деятельности кооперации. Автор, будучи учителем истории и обществознания, использовал полученные материалы

1 Бублик Я. Потребительская кооперация на Тобольском Севере // Тобольский Север. - 1922. - 29 июля; Лосев Н.А. Письмо в редакцию // Сибирский листок. - 1915. - 9 августа; Новиков Н. Работа У рал центре с оюз а на Тобсевере: организация кооперации в Березовском, Сургутском, Кондинском районах // Северянин. - 1924. ~ 12 марта; Ко шел ев Я. Дальний Север: положение потребительской кооперации // Уральский кооператор,- 1926.- 15-22 февраля.

исследования в учебном курсе истории Отечества и при рассмотрении социально-экономических вопросов в обществоведческом курсе. Диссертация легла в основу программы факультативного курса «История Западной Сибири в XX веке».

Во-вторых, систематизированы и обобщены материалы, воссоздающие целостную картину зарождения, становления и деятельности различных видов кооперативных систем на Севере Западной Сибири.

Основные положения диссертации были апробированы в виде докладов и сообщений на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертации отражает логическую последовательность и преемственность рассмотренных в ней историчесішх событий и явлений, состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Автор не претендует на полное, исчерпывающее решение избранной проблемы исследования. По нашему мнению, заслуживают дальнейшего изучения вопросы взаимоотношения и сотрудничества северных кооперативных союзов и объединений с общественными организациями, подготовка кооперативных работников из среды коренного населения, участие кооперации в снабжении спецпереселенцев и другие вытекающие из этих проблем вопросы.

Начальный период кооперирования

Процесс становления и развития кооперации в каждом регионе России имел свои особенности. Одним из ярких событий в истории дореволюционного кооперативного движения Сибири было возникновение артели мастеровых и рабочих на Абаканском заводе в 1889 г. после финансовой катастрофы, приведшей к закрытию завода. Просуществовавшая 12 лет артель спасла людей от безработицы, обеспечила сохранение чугуноплавильного и железоделательного производства.1

По данным Б.В. Иванова массовое развитие потребительской кооперации на селе началось лишь за год-два до первой мировой войны. К примеру, в Тобольской губернии до 1910 г. имелось 3 кооператива, в 1912 г. - 6, 1915 г. - 9, а всего к 1916 г. их насчитывалось 48. В Тобольской губернии число потребительских кооперативов было незначительным, меньше чем в восточных губерниях и областях. Это объяснялось тем, что в Западной Сибири потребительские кооперативы возникали в форме лавок при маслоартелях, чего почти не наблюдалось в восточных губерниях. К 1913 г. Тобольская губерния кроме 24 потребительских кооперативов насчитывала 90 артельных лавок, а Томская - 173.2

Первый потребительский союз в Сибири возник в Мариинске в 1913 г. В 1914 году создались Прибайкальский и Забайкальский союзы.3

Товоря о кооперации на Тобольском Севере, отметим, что первые ее шаги были предприняты в 1908 г. Мысль о необходимости развития кооперации для выхода из-под зависимости частных пароходовладельцев многократно высказывалась А.А. ДунинымТор кави чем, но его предложения об открытии кредитных и потребительских обществ, призванных обслуживать инородцев Севера, не поддержали губернские власти и частные предприниматели.4

Заслуга в создании кооперативов принадлежала политическим ссыльным. В числе первых возникли потребительское общество и кредитное товарищество в Юртах Цингалы. Район деятельности общества охватывал Филинскую волость.5 В 1912 г. там появился кооператив, организатором которого выступил Николай Анатольевич Лосев, сосланный в Сибирь за участие в революции 1905 г.6 При образовании потребительского общества Н.А. Лосев руководствовался прежде всего «рочдельскими принципами». С первого года работы кооператив постепенно и неуклонно старался поднимать цены на местные продукты и понижать на привозные, что положительно сказывалось на сбыте местной продукции. Но по сообщению «Сибирского листка», при видимых успехах кооперации задуманное было не так-то просто осуществить. Причина такого положения объяснялась просто: среди местного населения «кооперативного ядра еще не сложилось».

К 1915 г. Н.А. Лосев становится доверенным Цингалинской общественной лавки и счетоводом Цингалинского Кредитного товарищества, Особо надо подчеркнуть тот факт, что именно им была предложена идея введения посреднических операций по поставке пароходам дров на нескольких пристанях, но она потерпела неудачу несмотря на то, что цены при реализации дров были ниже казенных и составляли 2 руб. 40 коп. за сажень.2 Первоначальные трудности не остановили работу кооперации, и к 1917 г. кредитное товарищество насчитывало 28 членов-пайщиков с годовым оборотом в 40 тыс, руб. В обществе потребителей состояло 120 человек, а оборотный капитал составил 20 тыс. руб.

Н.А. Лосев выступал за распространение кооперативного дела в губернии. В своем письме в редакцию газеты «Сибирского листка»4 он разработал и предложил программу кооперативного строительства на Севере. Главное, на что следовало обрашгь внимание при организации кооперативов, - разработка примерного устава потребительского общества. Другой не менее важной задачей Н.А. Лосев считал просветительную работу и пропаганду идей кооперации. «Учредителям нужно проявлять максимум энергии и как можно больше сделать для просвещения будущих членов в кооперативном деле, потому что от сознательного отношения членов к обществу, главным образом, зависит успех его», - писал он.3 Он считал, что руководители общества должны быть «кооператорами в душе».

Производить закупки Н.А. Лосев советовал только на крупных рынках, где царит большая конкуренция, поэтому качественные товары можно приобрести дешевле. Ассортимент товаров в кооперативе должен быть обширным, чтобы его члены не испытывали потребности идти в лавку к частнику. Общество должно иметь также широкие связи с Народным банком и с другими крупными кооперативными союзами. Пожалуй, самой важной из его идей, высказанной в письме, была идея организации «Союза потребительских обществ в Тобольской губернии с Тобольским кооперативом во главе...».

Участие окружных интегральных союзов в коллективизации охотничье-промысловых хозяйств Севера

1930 год являлся переломным в истории страны и Севера Западной Сибири. В это время принимается курс на сплошную коллективизацию идет формирование новых административных единиц. 10 декабря 1930 г. Президиум ВЦИК принял постановление «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера». На основе постановления в составе Тобольского округа Уральской области были образованы 2 национальных округа: Остяко-Вогульский (Ханты-Мансийский) с центром в с.Самарово и Ямальский (Ненецкий) с центром в с. Обдорске.1

Проведенное районирование сказалось на развитии социально-экономических отношений коренных народностей Севера Западной Сибири, повлекло реорганизацию кооперативной сети. Факт образования северных округов положительно оценило руководство Интегральной кооперацией. В своем июньском письме 1931 г. кооперативным товариществам Тобольский Интегралсоюз отмечал, что «...создание национальных округов и перенесение окружных центров в Обдорск и Самарово является приближением партийного советского и кооперативно-хозяйственного аппарата к туземному населению, в частности, и к населению Тобольского Севера вообще.. .улучшит политико-экономическое руководство всеми производительными силами округов, обеспечит культурно-материальный подъем туземного населения Севера».

Исчерпав свои функции, Тобинтегралсоюз уступил место новым кооперативным объединениям. На основе постановления 10 декабря 1930 г. и решением Тобинтегралсоюза от 2 июня 1931 г. образовывалось 2 Интегральных союза кооперативов. Для организации новых национальных союзов создавались организационные бюро в составе Исправникова, Кошкарова - для Ямальского округа - и Аниченкова, Свистунова, Деньгина - для Остяко-Вогульского.3 Новую кооперативную сеть утвердил Президиум окрисполкома 3 июня 1931 г.4 Срок организации новых союзов установили различный: для Остяко-Вогульского - до 15 июля, Ямальского округа - до конца июля 1931 т.5 Окончание работы по реорганизации Тобинтегралсоюза и создание союзной сети иитегральной системы в целом, планировалось завершить к августу 1931 г.

Созданная ликвидационная комиссия - Николаев, Азанов и Оленев -распустила правление Тобольского интеграла, распределила ценности и капиталы между новыми союзами. В результате реорганизации в Остяко-Вогульском и Ямальском округах было создано по 1 окружному Интегральному союзу,

Очерки истории партийной организации Тюменской области. - Свердловск, 1965. С. 162. 3объединявшему районные интеграл союзы, колхозы и интегральные товарищества (кооперативы). Органы руководства и управления окружных интегральных союзов состояли из правления в составе 13 человек, избиравшихся на 2 года, Президиума правления -7 человек - и 2-х кандидатов.2 Председателем правления Остяко-Вогульского союза избрали Аниченкова, Ямало-Ненецкого - Исправникова. В окружных союзах учредили сектор внутреннего управления, организационно-колхозный сектор, сектор промыслов и северного хозяйства, снабжения, планово-финансовый и строительный.3

Были установлены оклады руководящим органам и членам правлений окружных и районных интегральных союзов: председатель правления окринтеграла получал 500 руб., его заместитель - 400 руб., член правления - 350 руб. в месяц. Заработная плата председателя райсогоза составляла 350 руб., заместителя - 300 руб., члена правления - 250 руб. в месяц.4

Хозяйственный год считался не с 1 октября, а с 1 января по 31 декабря. Как и Тобольский интегральный союз, окружные союзы, их сеть входили в Уралохотинтегралсоюз и Всекохотсоюз. " Такое положение сохранялось до августа 1933 г. Согласно постановлению ВЦИК и СНК от 17 августа 1933 г. «О ликвидации охотничьей кооперации и о реорганизации интегральной кооперации», интегральная кооперация выделялась в самостоятельную систему. 1 апреля 1934 г. при Наркомснабе РСФСР был образован Интегралцентр. Основными задачами его являлись организация производственно-промысловой деятельности членов кооперации в направлении социалистической реконструкции северного промыслового хозяйства,

Члены союза платили вступительные и паевые взносы, суммы которых составляли для интегральных кооперативов 200 руб.; для колхозов - 5% от общей суммы вступительных взносов, внесенных в колхоз; для кустарно-промысловых артелей - 25%. Паевой взнос для кооперативов равнялся 40% от их паевого капитала, колхозов 10%, кустарно-промысловых артелей 40%. Каждый член союза нес ответственность по своим обязательствам в 10-ти кратном размере.7

Восстановление потребительской кооперации

Интегральная кооперация завершила свою деятельность в 1936 г. В постановлении ЦИК и СНК «О ликвидации интегральной (смешанной) кооперации и развитии советской торговли на Крайнем Севере», вышедшем 5 сентября 1936 г., следующим образом была сформулирована причина очередной реорганизации: ((Значительный рост хозяйства Севера и специализация его отраслей (торговля и заготовки, оленеводство, звероводство, охотничий промысел, рыболовство, кустарное производство) усложнили задачу дифференцированного руководства и обслуживания отдельных отраслей и требуют распределения этих задач между различными организациями».1

С реорганизацией интегральной кооперации снабжение населения, торговля, заготовки продуктов промысла, руководство развитием хозяйства и культуры малых народов Севера Западной Сибири перешло с октября 1936 г. к Главному управлению Северного морского пути (ГУСМЩ которое открыло в Тобольске, Тюмени и Омске торгово-заготовительные базы. Район деятельности Тобольской базы охватывал Остяко-Вогульский и Ямальский округа. Позднее на местах образовались окружные отделения торговой конторы ГУСМП. Состав работников Тобольской базы включал 23 человека. Заведовал ей Строченко.2

Создание Северо-Уральского треста Главсевморпути (позднее переименованного в Омское территориальное управление) способствовало освоению природных богатств самых отдаленных северных районов и улучшению снабжения населения промышленными и продовольственными товарами, охотничьим и промысловым снаряжением. Трест открыл фактории Дровяную, Тамбей, Сеяха, Напалково и положил начало освоению Гыдамской губы, северной и средней части Обской губы/ Нередко в его работе наблюдались и негативные моменты. В частности, заместитель начальника ГУСМП Серкин в 1937 г. сообщал о том, что в торговле на Крайнем Севере полным монополистом являлся Главсевморпуть. но положение в некоторых районах оставалось критическим: «...в Обдорск в достаточном количестве товаров не завозится...создаются ничем не оправданные очереди». За интегральной системой в Обдорском районе числилась задолженность с 1936 г, 7900 тыс. рублей, вследствие чего население не знало, с кого ее взыскивать.4 Задолженность низовых организаций интегральной кооперации Ямальского округа составляла 585 тыс. рублей,3

Отмечалась большая засоренность аппарата классово-чуждым элементом, за неимением работы происходил переход бывших работников интегральной кооперации в систему Главсевморпути. Однако и эти действия не возымели должного эффекта. Как отмечало правление Ямальского отделения ГУСМП в январе 1937 года: «Принятый от Ямалсоюза состав счетных работников, равно как и колоссальнейшая отсталость и хаотическое состояние учета и отчетности, безусловно потребовало от нас оказать влияние на состояние учета торговой конторы, который до момента ликвидации находился не на должной высоте».1 В основном ГУСМП ориентировался на привлечение рабочих кадров из центральных регионов страны, в частности, Москвы. Приезжие работники, как правило, сталкивались с незнанием природных условий, языка малых народов Севера. Нередко наблюдались случаи издевательства над местным населением. Особенно характерен в этом отношении неблаговидный поступок со стахановцем Кондинского леспромхоза Мясниковым, которому после успешного проведения сплава леса «нашили старые вышивки и даже прицепили наряду с другими значками старую царскую медаль».2 После случившегося руководство Главсевморпути отстранило от работы виновного в этом Куприянова, кроме того, он получил административное взыскание,3 В навигацию 1937 г. в Арктике зазимовало много судов, это отрицательно сказалось на тран спорта о-заготовителы-шх операциях Главсевморпути, поэтому позже ГУСМП был освобожден от многих функций и его деятельность сосредоточилась на организации плаваний по Северному морскому пути.4

Из вышесказанного видно, что, несмотря на ряд отрицательных моментов в деятельности Главсевморпути. ему удалось решить вопросы снабжения северного населения, осуществить торговые операции. Справившись с перечисленными задачами, Главсевморпуть передал свои функции потребительской кооперации, имевшей большой опыт работы на Севере Западной Сибири, осуществлявшей заготовительно-сбытовые, снабженческие функции и пользующейся популярностью в среде местного населения.

В 1938 г. в северных округах образовалось по одному потребительскому союзу с целой сетью потребительских обществ на местах. Окружные потребительские союзы обеспечивали приемку рыбы, пушнины, предметов сопутствующего производства у местного населения, предлагая взамен необходимые продукты питания, товары промышленного и промыслового производства. Сеть потребительской кооперации состояла из окружного союза, в который объединялись районные потребительские союзы, а им в свою очередь подчинялись низовые потребительские общества.