Дальневосточный военный округ в условиях военной реформы Дятлов Владимир Васильевич

Дальневосточный военный округ в условиях военной реформы
<
Дальневосточный военный округ в условиях военной реформы Дальневосточный военный округ в условиях военной реформы Дальневосточный военный округ в условиях военной реформы Дальневосточный военный округ в условиях военной реформы Дальневосточный военный округ в условиях военной реформы Дальневосточный военный округ в условиях военной реформы Дальневосточный военный округ в условиях военной реформы Дальневосточный военный округ в условиях военной реформы Дальневосточный военный округ в условиях военной реформы
>



Дятлов Владимир Васильевич. Дальневосточный военный округ в условиях военной реформы : 07.00.02 Дятлов, Владимир Васильевич Дальневосточный военный округ в условиях военной реформы (1986 - 2003 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Комсомольск-на-Амуре, 2006 231 с. РГБ ОД, 61:06-7/1087

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дальневосточный военный округ в условиях становления новой российской государственности (1986 - первая половина 1997 гг.)

1.1 Формирование концепции военной реформы в условиях изменившейся геополитической реальности 21

1.2 Начало перестройки структуры и состава органов управления и войск округа

1.3 Реформирование способа комплектования войск округа и их подготовки.. 85

Глава 2. Дальневосточный форпост России в условиях преобразования Вооруженных Сил на рубеже веков (вторая половина 1997 - 2003 гг.)

2.1 Влияние политических и экономических условий на создание базы для реформирования войск округа 126

2.2 Дальневосточный военный округ на этапе перехода от радикальных

реформ к последовательному развитию Вооруженных Сил 154

Заключение 195

Список сокращений 208

Список источников и литературы 209

Приложения 228

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российского государства отмечен качественно новыми явлениями и процессами, затрагивающими все ключевые элементы политической и экономической жизни общества. В силу этого существенно изменяется структура системы социальных отношений, которая складывалась на протяжении предыдущих десятилетий.

В происходящих преобразованиях особое место занимает современная военная реформа, как социальный феномен и историческое явление, как ответ государства и общества на объективную необходимость модернизации, главной целью которой является создание принципиально новой военной организации1. Она должна стать гарантом дальнейшего развития России, обеспечить ей ведущие позиции на международной арене. Радикальная трансформация Вооруженных Сил (далее ВС), их структуры, функций, статуса в складывающейся системе общественных отношений стимулировала появление множества экономических, социально-политических, морально-психологических проблем и в ВС и в обществе в целом. Очевидно, что реформирование ВС в России еще не закончено. Сегодня одним из самых актуальных и значимых является вопрос о дальнейших перспективах военной реформы. Обращение к истории России, глубокое осмысление опыта реформирования ВС помогает извлечь уроки, осознать критичность ее состояния сегодня и сделать выводы на будущее. В связи с этим, существует потребность в глубоком анализе, переосмыслении и обобщении накопленного исторического опыта строительства ВС, в том числе и на региональном уровне.

Значительные перемены, происходящие сегодня в Северо-Восточной Азии (далее СВА), привели к глубоким изменениям в структуре международных отношений и требуют уделения большого внимания укреплению военного потенциала России на Дальнем Востоке, состояние которого сегодня не соответству-ет требованиям современной военно-политической обстановки . Понимание такой ситуации высшим политическим руководством страны нашло своё отражение в Концепции национальной безопасности. «Усилению негативных тенден-

4 ций в военной сфере, - отмечается в документе, - способствуют: затянувшийся процесс реформирования военной организации и оборонного промышленного комплекса Российской Федерации, недостаточное финансирование национальной обороны и несовершенство нормативной правовой базы. На современном этапе это проявляется в критически низком уровне оперативной и боевой подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации»3. Система региональной безопасности пока далека от совершенства. Формируется новая конструкции безопасности. Она учитывает растущий военный потенциал региона, политическую самостоятельность государств, которые в недавнем прошлом,находились под военно-политическим патронажем двух глобальных оппонентов - СССР и США. В столь сложных условиях огромное значение приобретает военная реформа, как необходимая предпосылка укрепления национальной безопасности России на Дальнем Востоке.

Важной составляющей частью происходящих глубоких преобразований.ВС является реформа военных округов России, включающая и переход на территориальный принцип руководства всеми войсками и силами Российской Федерации, придание военным округам качественно нового статуса - оперативно-стратегических командований. Последствия глубоких преобразований в Дальневосточном военном округе (далее ДВО) во многом имели тенденции, характерные и для других военных округов России. Представляется актуальным и практически значимым исследование опыта строительства Российских Вооруженных Сил в части функционирования органов военного управления, практики развертывания и использования войск округа, организации их оперативной и боевой подготовки в Дальневосточном регионе, деятельности органов государственного и местного управления по обеспечению безопасности Дальневосточных рубежей. Воплощение этого опыта в конкретные мероприятия по преобразованию военной системы государства будет способствовать укреплению его обороноспособности и решению задач по сохранению стабильности в регионе.

Анализ существующей научно-исследовательской литературы по изучению военной реформы ВС показывает, что систематическое исследование проблемы с точки зрения рассмотрения геостратегических интересов и безопасности такого важного региона в контексте глобальных трансформаций, пока носит эпизо-

5 дический характер. В рассматриваемый период шел процесс накопления научных знаний, фактического материала. Историография исследуемой проблемы на сегодняшний день недостаточна и находится в стадии становления, хотя многие военные и гражданские авторы и исследователи в своих работах в той или иной степени касались вопросов военной реформы ВС.

Существенную помощь автору оказали материалы международных, межрегиональных, региональных научно-практических конференций, на которых всесторонне рассматривались вопросы обеспечения национальной безопасности государства, социально-экономического развития региона4.

В существующей отечественной и зарубежной научной литературе, посвященной данной проблематике, следует выделить несколько важных тематических блоков, которые косвенно или напрямую затрагивают рассматриваемую проблему.

Первое тематическое направление составляют специальные, исследования
по проблемам безопасности. Это работы таких авторов, как: А.Г.Арбатова,
А.В.Возженикова, В.П.Макаренко, Ю.Г.Романченко, А.И.Уткина и др. Их рабо
ты посвящены глобальной безопасности и безопасности России,' в том числе в
той или иной мере рассматриваются процессы, происходящие и на Дальнем
Востоке. L

Второе направление составляют научные и научно-публицистические работы и статьи, исследующие геополитические, военно-политические аспекты национальной стратегии и основы военно-стратегического и политического анализа, становления и развития военного строительства, военной реформы в рассматриваемый период. К этому блоку относятся исследования Р.Ф.Абазова, О.А.Арина, И.А.Романова, А.Д.Богатурова, М.Л.Титаренко, А.Хазбиева, А.В.Торкунова, Ч.Хуашэн, К.Э.Плешакова и др., работы которых посвящены анализу системы международных отношений вообще и интересов различных региональных и внерегиональных государств на Дальнем Востоке и Азиатско-Тихоокеанском регионе (далее АТР)5.

Следует выделить исследования американских и японских аналитиков из национального института стратегических исследований США и национального института обороны Японии, которые дают представление о системе официаль-

ных подходов американской, японской и китайской сторон к вопросам безопасности, в частности, военной безопасности на Дальнем Востоке.

Автором работы было уделено внимание материалам и исследованиям В.М.Барынькина, В.Л.Цымбурского, В.Л.Манилова, Д.Рамсфельда, которые рассматривают общие вопросы военной политики России, изменение характера вооруженной борьбы и их влияние на строительство ВС.

В третье тематическое направление входит довольно обширный пласт исследовательского материала, в котором отечественные специалисты: П.А.Ми-накир, А.М.Хазанов, Д.В.Тренин, Хайдун Ван, С.В.Анчуков, В.И.Ишаев, С.Б.Переслегин, Н.Самойлов, С.Смирнов, В.Ф.Терехов, С.Киселев и др. рассматривают проблемы безопасности и социально-экономического развития непосредственно Российского Дальнего Востока.

В четвертое тематическое направление входят общетеоретического плана монографии, работы, статьи и выступления А.Г.Арбатова, А.И.Владимирова, В.З.Дворкинина, В.В Шлыкова, Д.ТЛзова, А.И.Макаревского, П.С.Грачева, В.Л.Манилова, О.М.Лисова, В.И.Останкова, К.Н.Цирулиса, С.А.Караганова, С.Б.Сокута, Д.В.Тренина, Ю.Н.Балуевского, П.С.Газукина, И.Г.Панина, И.Н.Родионова, В.И.Цымбал, Е.Т.Гайдара и др. по комплексным и отдельным вопросам проведения военной реформы, реформы ВС в рассматриваемый период.

К пятое тематическому направлению относятся различные работы и выступления руководящего состава, должностных лиц управлений, специалистов военно-исторического отделения ДВО, руководителей органов государственного и местного управления, военных комиссаров субъектов региона, журналистов по проблемным вопросам проведения военной реформы органов управления и войск округа, путям их решения непосредственно на Дальнем Востоке. Важными для темы диссертационной работы в рассматриваемый период являются концепции, взгляды, изложенные в военно-историческом очерке о Дальневосточном военном округе, в выступлениях в прессе Ю.Н.Якубова, В.И.Ишаева, А.П.Колмакова, Н.П.Гаридова, В.К.Пьянзина, Н.Н.Глинина, А.М.Кащеева, А.Нефедова, Е.В.Феоктистова, Л.А.Шивдякова, В.И.Якушева и др.

Все эти исследования дают основу для более целостного и систематического анализа военной реформы ДВО с учетом угроз национальным и стратегическим интересам России на Дальнем Востоке и выработки адекватной системы мер для их защиты в этом регионе. Анализ имеющейся литературы, относительно степени разработанности проблемы по исследуемой теме, показывает, что в учебных, научных, специальных, аналитических и периодических изданиях последних лет большинство авторов, ученых, исследователей, должностных лиц органов военного управления, рассматривая частично историческое развитие военной реформы в России, затрагивали лишь отдельные аспекты.проблемы реформы ВС на Дальнем Востоке. Проблемы реформы ДВО не были выделены как самостоятельный объект исследования.

Историографический анализ позволяет сделать вывод, что проблематика военной реформы на рубеже XX - XXI вв. нашла отражение в современной научной и публицистической литературе. Но вопрос с местом Дальнего Востока и роли ДВО в условиях реформы и ее влияние на Дальневосточный регион не раскрыт. Вопросы комплексного становления и развития процессов военной реформы армии в исследуемый период, проблем ее организации, систематизации и совершенствования как единой системы на Дальнем Востоке в складывающихся новых геополитических и геоэкономических условиях в Восточной Азии пока не нашли научного обобщения.

Цель исследования: раскрыть процесс преобразования органов управления и войск ДВО в условиях военной реформы 1986-2003 гг. и выявить его результаты, обозначить перспективы развития и совершенствования военной реформы на уровне региона.

Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:

проанализировать новые геополитические и геоэкономические реалии в СВА, их влияние на Дальневосточный регион России и возникающие в связи с этим, угрозы национальной безопасности, а также влияние данных угроз на перспективы развития и формирование ее стратегии;

рассмотреть процесс формирования и развития военной реформы на Дальнем Востоке, значение и последствия ее проведения для региона;

осветить условия, основные тенденции и противоречия реформирования органов управления и войск ДВО в постсоветский период;

раскрыть специфику деятельности руководства ДВО по осуществлению военной реформы, органов государственного и местного управления региона по обеспечению национальной безопасности страны в исследуемый период;

на основе изучения исторического опыта и с учетом нынешних реалий выработать ряд научно-практических рекомендаций, важных для процесса строительства ВС в регионе.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы; а также отсутствие обобщающих трудов по затронутой проблематике, автор избрал объектом исследования процесс радикального военного реформирования и дальнейшего перехода к последовательному строительству Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предметом исследования стали преобразования органов управления и войск ДВО в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ.

Территориальные рамки исследования охватывают регионы Российской Федерации на территории, которых дислоцировались соединения и воинские части ДВО. До 1999 г., в состав округа входили территории Приморского и Хабаровского краев, Амурская, Камчатская, Сахалинская и Магаданская области, Еврейская автономная область, Корякский и Чукотский автономные округа. В 1999 г. границы округа расширились за счёт присоединения к нему территории Республики Саха (Якутия).

Хронологические рамки исследования охватывают 1986-2003 гг.

Начальный период исследования обусловлен началом реализации в 1986 г. «Владивостокских» инициатив М.С. Горбачева по свертыванию военного присутствия СССР в СВА, а также масштабной децентрализации и реорганизации органов управления и войск ДВО.

Завершающий период исследования связан с началом реализации новой Тихоокеанской геоэкономической стратегии России, возрождением в составе округа частей постоянной готовности и переходом к последовательному строительству ВС.

Таким образом, хронологические рамки диссертационного исследования представляют органически цельный период в рамках истории реформ органов управления и войск ДВО, что позволяет в достаточной степени проследить динамику их глубоких преобразований в рассматриваемый период.

Изучение истории реформирования ВС находится на стыке многих наук: философии, политологии, военной науки, этнологии, социологии и других. Это значит, что и методология исследования так же должна включать в себя некую сумму технологий и методологических основ этих наук.

Методологическая основа работы. Изучение истории реформирования ВС находится на стыке многих наук: философии, политологии, военной науки, этнологии, социологии и др. Это означает, что и методология исследования так же должна включать в себя методологические основы этих наук. Значимым для исследования стал цивилизационный подход, который подразумевает наличие общих тенденций в развитии всего человечества, что позволяет избавиться от грубого социологизма и детерминизма, примата материального над духовным и преодолеть заданность жесткой пятичленной схемы смены общественно-экономических формаций. Этот подход позволил выявить наиболее характерные предпосылки и тенденции в развитии реформы ВС на Дальнем Востоке, проанализировать роль субъективного и объективного факторов в процессах военного строительства в регионе, учесть зарубежный опыт военных реформ. Данный подход учитывает также географические особенности региона, социальный состав населения, слабозаселённость территории, геополитические интересы России и соседних государств на Дальнем Востоке, складывавшиеся на протяжении веков.

Автор использовал разнообразный теоретический инструментарий, который позволяет реализовать задачи исследования, сделать выводы о степени эффективности проводимых на Дальнем Востоке преобразований в области военной реформы армии.

В исследовании были использованы работы следующих зарубежных и отечественных авторов: Л.Г.Ивашова, А.С.Панарина, К.С.Гаджиева, А.Г.Дугина, С.И.Лунева, Г.К.Широкова, А.Д.Богатурова, Н.Ю.Замятина, Дж. Мейршаймера, Ж.Шольте, С.Когена М.Сингера, А.Вилдавски, Б.Саула и др., исследующих

10 проблемы классической геополитики и современной геостратегии в эпоху глобализации, в которых рассматриваемый регион анализируется наряду с другими регионами6.

Важными для темы диссертационной работы являются концепции основоположников цивилизационного, военно-стратегического подходов в геополитике, а также теорий географического детерминизма Н.Я. Данилевского, Д.А. Милютина, А.Т. Мэхена, X. Маккиндера, Ф. Ратцеля, К. Хаусхоффера, А. Шлезингера, 7, которые выявили само понятие «цивилизация», и предвидели усиление роли отдельных цивилизаций в геополитических планетарных социальных процессах. Среди западных политологов научный интерес представляют работы Дж. Мангейма, Ж. Баландье, С. Хантингтона, Г. Киссенджера, З.Бжезин-ского, А.Тойнби8, которые носят характерные стратегии и преследуют цели сохранения существующей западной (американской) доминанты.

Большое значение для разработки темы исследования имело осмысление работ теоретиков евразийства - Н.С.Трубецкого, П.Н. Савицкого, Л.Н.Гумилева. Методология анализа проблемы с учетом современных реалий и возможных перспектив, основана, в том числе, и на трудах Г.В.Вернадского, Н.Я.Данилевского, И.А.Ильина, П.А.Сорокина9.

Применяя наряду с общенаучными и специально-историческими методами познания опыт и методики смежных с историей наук, автор стремился достичь поставленной цели. Работа базируется на принципах историзма, научной достоверности, системности и конкретности рассмотрения фактов. Эти общепризнанные в науке принципы требуют от исследователя способности анализировать любое общественное явление в процессе развития, в пространственно-временном контексте, во всем многообразии его причинно-следственных связей с окружающим миром, с позиции конкретного исторического опыта как продукт определенной эпохи и специфических исторических условий. Изучение исторического опыта трансформации органов управления и войск ДВО предполагает глубокую и конкретную оценку исторической обстановки, которая в каждый отдельно взятый период истории определяла, направляла и корректировала государственную политику строительства ВС на Дальнем Востоке.

Объективность исследования состоит в точном учёте всех исторических фактов, анализе влияния внешних и внутренних факторов на глубину и интенсивность проводимых преобразований в области военного строительства и выявлении основных тенденций военной реформы в Дальневосточном регионе. Принцип объективности дает возможность исследовать совокупность фактов и выявить основные тенденции исторического процесса в данных хронологических рамках. Автор пытался избегать необоснованной критики и субъективных оценок отдельных политических институтов, лидеров и элитарных групп, стремясь к непредвзятому анализу принципов реформирования органов управления и войск ДВО с выявлением тенденций и особенностей, определением положительных и негативных результатов.

Принципы диалектики и историзма дают возможность на основе имеющихся документальных источников восстановить целостную картину происходящих событий, проследить в исследуемый период конкретные явления военной реформы на Дальнем Востоке в развитии, как эволюционный процесс. Они позволяют рассмотреть, проанализировать и выявить закономерности, основные ее направления в теснейшей взаимосвязи и взаимообусловленности с экономическими, политическими и социальными процессами, протекавшими в Дальневосточном регионе на общем историческом фоне, с учетом конкретно-исторических условий и хронологии событий.

Исследование процесса формирования, развития и функционирования военной реформы ВС СССР, России в конкретных исторических условиях позволяют реконструировать процесс трансформации органов управления и войск ДВО. С позиций объективности рассмотрена деятельность органов управления округа, органов государственного и местного управления в вопросах обеспечения безопасности региона. Учет исторической обстановки позволяет проанализировать этапы реформирования, а также отойти от идеализации этого процесса, что характерно для более ранних работ советского и постсоветского периода.

Историко-системный метод помогает проанализировать становление и развитие военной реформы, выявить ее системообразующие элементы в ДВО. Ис-торико-юридический анализ в исследовании помог проследить изменения в

12 нормативно-правовом поле, выявить организационно-правовые основы формирования военной реформы. Перечисленные методы способствовали изучению освещению процесса становления и развития военной реформы на Дальнем Востоке России.

Комплексному изучению истории реформирования армии способствовал статистический метод. Определение хронологических и территориальных рамок, выявление особенностей военной реформы было осуществлено структурно-функциональным методом.

Аналитический метод позволяет избежать описательного характера работы и придать ей необходимый уровень теоретических обобщений.

Источниковая база исследования достаточно обширна и включает в себя самые разнотипные и разнородные источники как опубликованные, так и неопубликованные, касающиеся организации и развития реформы ВС (открытые документы по военной реформе и ее проведению): 1) официальные документы и справочные издания; 2) архивные материалы; 3) материалы периодической печати.

К первой группе относится комплекс официальных документов и справочные издания: федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы и распоряжения Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующего Сухопутными войсками ВС СССР, России, и т. д.

Среди опубликованных нормативных документов важное место занимают законы Российской Федерации, ставшие значимыми вехами процесса обновления законодательства и иных нормативных правовых актов по вопросам обороны, безопасности, воинской обязанности и военной службы, в числе которых можно назвать: «О безопасности» (1992 г.)10; «Об обороне» (1992 - 2005 гг.)11; «О всеобщей воинской обязанности» (1967-1992 гг.)12; «О воинской обязанности и военной службе» (1993-2006 гг.)13; «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (1997-1998 гг.)14; «О статусе военнослужащих» (1998-2006 гг.)15; «О борьбе с терроризмом» 2002-2006 гг.)16; «О чрезвычайном положении» (2001 г.)17; «О военном положении» (2002 г.)18 и другие. Эти документы характеризуют общие направления государственной

13 политики в области реформирования ВС, их трансформации в контексте социально-экономической и политической ситуации в стране.

Значительную роль в осмыслении проблемы сыграли «Концепция военной реформы на 1991-1995 гг. и на период до 2000 г.» (1990 г.), «Концепция строительства Вооруженных Сил Российской Федерации до 2000 г.» (1992 г.), «Основы (концепция) государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 г.» (1998 г.). «План строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации на 2001-2005 гг.», «Основы государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 г.» (2002 г.), «Актуальные задачи развития Вооруженных сил Российской Федерации» (2003 г.). В каждом из этих документов отражена политика государства в области военного строительства. Также этому способствовало изучение Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 гг.» (2003 г.)19, «Государственные жилищ-ные сертификаты» (1998 г.) .

Среди опубликованных нормативных документов важное место заняли «такие государственные документы, как Федеральные целевые программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 -2005гг.» (1996 г.) , «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 - 2005 и до 2010 г.»22 (2002 г.).

«Основные положения военной доктрины Российской Федерации» (1993 г.), «Концепция национальной безопасности»24 (1997-2000 гг.), «Военная доктрина Российской Федерации»25 (2000 г.) явились важными документами для оценки политики государства в вопросах безопасности страны.

Важными в изучении проблемы стали Указы Президента Российской Федерации «О государственной комиссии по созданию Министерства обороны, армии и флота Российской Федерации» (1992 г.), «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации»26, «О военном строительстве Российской Федерации» (1995 г.), «О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил

'УН

Российской Федерации и совершенствованию их структуры» (1996 г.), «О переходе к комплектованию должностей рядового и сержантского состава Boo-

14 руженных Сил и других войск Российской Федерации на профессиональной основе»28 (1996 г.), стенограммы пленарных заседаний Государственной Ду-

мы и др.

Ценные сведения по теме исследования содержатся в различных открытых приказах, директивах Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил30, которые дали возможность проанализировать и оценить деятельность военного руководства страны по реализации реформы ВС, обеспечению национальной безопасности в рассматриваемый период.

Также, к этой группе относятся официальные межгосударственные документы сотрудничества, соглашения и протоколы с сопредельными государствами региона. Основу их составили Соглашения между СССР и КНР о советско-китайской границе 1991 г., Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством КНР о режиме российско-китайской государственной границы 1994 г. Официальные документы дали возможность автору проанализировать юридическую основу эволюции государственной политики в СВА. Они позволили показать деятельность руководства страны, направленную на улучшение внешнеполитического положения России на Дальнем Востоке.

Наибольшей информативностью обладает вторая группа региональных.до-кументов, основу которых составили содержащиеся в архиве штаба Дальневосточного военного округа (далее АШДВО) нормативные акты, открытые приказы командующего войсками ДВО3', постановления Военного совета Дальневосточного военного округа32, различные наставления и памятки, которые способствовали историческому анализу развития процессов военной реформы на Дальнем Востоке. В них содержится наиболее подробный фактический материал об основных событиях в жизни органов управления и войск округа в рассматриваемый период, которые затрагивали вопросы деятельности как органов управления, так и войск по организации мероприятий военной реформы, оперативной, мобилизационной и боевой подготовки, кадровых вопросов и другие. Это позволило автору провести сравнительный анализ и исследовать как общие черты, так и специфику военной реформы на Дальнем Востоке.

Среди региональных документов Дальнего Востока России неоценимую помощь в изучении проблемы оказали постановления и распоряжения глав администраций субъектов региона, законы, принятые депутатами представительных органов государственной власти в вопросах социальной защиты военнослужащих, организации мобилизационной работы, призыва граждан, военно-патриотической работы с населением. Особое внимание автором было уделено изучению документов в фондах государственных архивов - Государственного архива Хабаровского края (ГАХК)33, Государственного архива Амурской области (ГААО)34, Государственного архива Еврейской автономной области (ГАЕАО) , и текущего архива администрации Приморского края (ТААПК) , Комсомольского-на-Амуре городского архива (КнАГА)37.

Третья группа источников представлена материалами периодической печати, в которых рассматривались вопросы военной реформы, обеспечения национальной безопасности государства, социально-экономического развития региона. Среди таких источников свыше 20-и наименований журналов и бюллетеней, а также свыше 10-и наименований газет, выходивших в СССР, Российской Федерации в изучаемый период. В них освещались вопросы проведения военной реформы как в целом по стране, так и непосредственно на Дальнем Востоке. Публикации, касаясь содержательной стороны военной реформы и ее развития в рассматриваемый период, позволяют проследить проявление тенденций в осуществлении реформы ВС - традиционной и модернизационной, оценить и проанализировать проблемы и последствия реализации военной реформы в регионах субъектов на Дальнем Востоке в динамике (1986 по 2003 гг.). Анализ материалов периодической печати по интересующей диссертанта проблематике дает основание полагать, что, несмотря на интерес ряда авторов к проблемам военной реформы на Дальнем Востоке, многие ученые до сих пор использовали в своей работе лишь разрозненные сведения по этому вопросу.

В работе использованы также различные зарубежные источники: справочники, бюллетени, обзоры38. Так же необходимо отметить, что определенная часть открытых документов по изучаемой проблематике находится в текущем производстве органов военного управления, административных структур орга-

нов государственной власти субъектов региона, поэтому изучить их, проанализировать и обобщить не представлялось возможным.

Некоторые сведения по вопросам военной реформы являются труднодоступными. В данном случае источниковую базу автору удалось восполнить с помощью русской версии «Internet». Глобальная информационная сеть «Internet» является важным и перспективным источником, который дает новые, уникальные возможности для качественного научного исследования. При этом необходимо отметить, что «Internet» еще не устоявшийся информационный источник. Не выработан единый стандарт по оформлению серверов. Многие фактические и статистические данные требуют дополнительного подтверждения и проверки. Поэтому в процессе научного исследования к этому источнику автор относился с определенной осторожностью и использовал материалы только общеизвестных официальных серверов. Так, при анализе нормативно-правовых документов по вопросам реформирования ВС учитывались данные серверов Президента Российской Федерации (), Министерства обороны Российской Федерации (), органов государственной власти (), Правительства Российской Федерации (), Совета Федерации (). Вопросы становления военной реформы, проблемы ее осуществления рассмотрены с использованием материалов серверов Совета Безопасности Российской Федерации (), Совета внешней и оборонной политики (), и другие.

Все указанные источники, вместе с изученной литературой, стали основой для анализа процесса реформирования органов управления и войск ДВО в 1986 - 2003 гг. Таким образом, диссертант стремился использовать все ценное из того, что было сделано его предшественниками, учесть как можно большее число опубликованных документов, имеющих отношение к теме исследования. Используемый объем источников позволяет решить поставленные задачи исследования.

Данная работа является одной из первых попыток научного обоснования и систематизации проблем реформирования органов управления и войск округа на региональном уровне в данных хронологических рамках. Научная новизна обусловлена как самим выбором темы диссертации, так и целостным, ком-

17 плексным исследованием процесса организации и проведения военной реформы в Дальневосточном регионе в период с 1986 по 2003 гг., а также введением в научный оборот новых источников.

В исследовании военной реформы армии в постсоветском пространстве впервые проанализированы причины трансформации роли Вооруженных Сил на региональном уровне в новых геополитических и геоэкономических условиях. На основе новых вводимых в научный оборот источников, объективного их анализа впервые дана оценка проведенным глубоким преобразованиям органов управления и войск ДВО, раскрыты тяжелые последствия применения советских подходов в проведении военной реформы в новых экономических условиях без учета специфики региона.

Впервые в свете новых подходов исследовано влияние органов военного управления ДВО на качество проводимой модернизации ВС, органов государственного и местного управления в сфере обеспечения безопасности в Дальневосточном регионе.

Апробация работы. Результаты исследования были апробированы на международной научно-практической конференции «Повышение эффективности инвестиционной и инновационной деятельности в Дальневосточном регионе и странах АТР» (Комсомольск-на-Амуре, 2005 г.); на межвузовской научно практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов 1-2 ноября 2005 г. (г. Уссурийск 2005 г.). По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,4 п.л.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут способствовать формированию целостной системы реформы органов управления и войск ДВО и, в конечном счете, совершенствованию военной организации нашего государства.

В исследовании автор формулирует соответствующие научные рекомендации, позволяющие изложенные теоретические выводы перевести в область повседневной практической деятельности. Выводы исследования могут быть полезны в процессе выработки современной модели проведения военной реформы, при оценке перспектив трансформации ВС на ближайший и более отдаленный периоды, с учетом регионального аспекта проблем. Все это может

быть востребовано военными специалистами и научными работниками, занимающимися теорией и практикой организационного строительства ВС.

Содержащиеся в работе материалы могут лечь в основу специальных разделов при написании фундаментальных работ, учебников и пособий по истории проведения военных реформ в России, могут быть использованы в системе оперативной подготовки штабов, командирской подготовки офицеров, при чтении лекционных курсов в высших учебных заведениях, в практической работе по патриотическому воспитанию молодежи, а также при подготовке экспозиций военно-исторических музеев, залов и комнат боевой славы частей и соединений ВС России и военных кафедр гражданских вузов.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 231 страницу состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников литературы включающего 285 наименований и 4 Приложений.

Примечания

Военная организация Российской Федерации - включает Вооруженные Силы РФ, составляющие ее ядро и основу обеспечения военной безопасности, другие войска, воинские формирования и органы, предназначенные для выполнения задач военной безопасности военными методами, а также органы управления ими. В военную организацию государства также входит часть промышленного и научного комплексов страны, предназначенная для обеспечения задач военной безопасности.

2 См.: Актуальные задачи развития Вооружённых Сил Российской Федерации. М., 2003. 64 с.

3 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Независимое военное обозрение. 2000.
№1.

4 Дальний Восток на рубеже веков: Материалы научно-практической конференции. (1998. 1-5 июня. Хаба
ровск). Хабаровск, 1998.

5 Абазов Р.Ф. Политика России в ATP: смена парадигм// МЭ и МО. 1997. № 2; Арин О.А. Стратегические
контуры Восточной Азии в XXI в. Россия: ни шагу вперед. М., 2000; Арин О.А., ATP: мифы, иллюзии и реаль
ностью. Восточная Азия: экономика, политика, безопасность// Наука. 1997.; Арин О.А., Россия на обочине ми
ра. // М., Линор, 1999.; Богатуров А.Д. Системная история международных отношений.1918-1991,. // Москов
ский рабочий. М., 2000.; ATP: мифы, иллюзии и реальность. M., 1997; Романов И. А. Стратегические приорите
ты азиатско-тихоокеанской политики России// Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 2002. № 2. Март-
апрель; Специфика формирования структур безопасности в ATP: новые возможности для России// Эволюция
структур военной безопасности: роль и место России (геополитический аспект). М., 1997; Стакутис С. Не тесно
ли дракону?// Экономика и жизнь. Сибирь. 2001. № 153.; Шлындов А.В. Дальневосточный субрегион и интере
сы обеспечения безопасности Российской Федерации // Актуальные проблемы современной Японии. Информа
ционный бюллетень № 8. M. ИДВ РАН, Выпуск XIV, 1999.; Титаренко М.Л. Россия в Азии // Международная
жизнь 2000. № 2.; Титаренко М.Л. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточно-азиатский вектор, М.:
памятники исторической мысли, 2003.; Хазбиев А., Китай замахнулся на святое. // Эксперт. 2004. 24 мая.; Чжао
Хуашэн, Китай, Центральная Азия, и Шанхайская организация сотрудничества. // М., Московский центр Карне-
ги, рабочие материалы. 2005. №5.;. Каганский В, Россия и Китай. Дополнительность стран и ландшафтов. //
Русский журнал. 2005. 17 ноября.; В. Гельбрас На восточном направлении // Свободная мысль. 1997. №11.; Бес-
сарабов Т.Д. Китайская Народная Республика в 2001 -2005 гг. // Российский институт стратегических исследо
ваний. Аналитические обзоры РИСИ. Информационный бюллетень №4 (9).; Торкунов А.В. Современные меж
дународные отношения. M., 2001. Разд. II, гл. 3; Внешняя политика Российской Федерации 1992-1999. M., 2000.
328 с; Плешаков К.Э. Гео-идеологическая парадигма. М., 1994. и др.; Ходова С.С. Дальний Восток в российско-
японских отношениях (90-е гг. XX начало XXI в.); Ист. Науки: 07.00.003 /Ходова С.С. Ин-т истории археоло
гии и этнографии народов Дал. Востока Дальневост. отд-ния Рос. Акад. Наук. - Владивосток, 2005. 28 с.

6 Mearsheimer J. J. Back to the Future: Instability in Europe after the Could War// International Security. Vol. 15.
N 1 .1990; Saul B. Cohen. Geopolitics in the New World Era: a New Perspectives on an Old Discipline// Reordering the

World. Geopolitical Perspectives on the 21 Century. Boulder, 1999; Scholte J.A. Globalization. A. Critical Introdaction; N.-Y. 2000; Лунев СИ., Широков Г.К. Складывание новой мировой системы и Россия// Pro et Contra. 2002. Том 7. № 4; Гаджиев К.С. Геополитика.- М, 1997; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространством. - М.: Арктогея, 2000; Ивашов Л.Г. Россия и мир в новом тысячелетии. Геополитические проблемы. - М.: Палея-Мишин, 2000; Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. Учебник для студентов вузов. - М.: Алгоритм, 2002.

7 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991.;. Маккиндер X. Географическая ось истории, Полис, 1995.
№4.; Милютин Д.А. Критические исследования значения военной географии и военной статистики. // Русский
геополитический сборник. 1997.

8 Дж.Мангейм, Б.Джарол, К.Ричард. Политология. Методы исследования: Пер.с англ.-М.,: Весь мир. 1997.;
Ж.Баландье Политическая антропология. М., Научный мир. 2001.; З.Бжезинский Геостратегия для Евразии.
Независимая газета. 1997. 24 октября.; Г.Киссенджер Дипломатия. МЛ997.; А.Тойнби. Постижение истории
пер. с англ. / Сост. Огурцов А.П.4 вступ, ст. Уколовой В.И.; закл. ст. Рашковского Е.Б. - М.: Прогресс. 1996.;
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // М.: Полис, 1994. № 1.; Шлезингер A.M. Циклы американской
истории. М., 1997. К.Ясперс Смысл и назначение истории/Пер, с нем. - М.: Политиздат, 1991.

9 Гумилев Л.Н, Этногенез и биосфера Земли. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001.; Гумилев Л.Н. Конец и
вновь начало. Популярные лекции по народоведению. - М.: Рольф, 2001.; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация.
Общество, - М., 1992.; Вернадский В.И. Труды по всеобщей истории. - М., 1988. Ильин И.А. Наши задачи. Ис
торическая судьба и будущее России. В 2тТ.1 М., 1992.; Трубецкой Н.С. Евразийский временник. Кн. 4. Бер
лин. 1925.;. Савицкий П.Н. Географические и геополитические основы евразийства. М., 1997.

10 Федеральный закон. 1992.05 марта. № 2446-1 // Российская газета. №103. 1992. 06 мая. Ведомости Съезда
НД РФ и ВС РФ, № 15,09.04.92, ст. 769,770.

11 Федеральный закон. 2005.4 апреля. № 31-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005.
11 апреля. № 15.

12 Закон СССР. 1967.12 октября.

13 Федеральный закон. 2006.04 мая. № 61-ФЗ // Российская газета. 2006. № 97.

14 Федеральный закон. 1998. 16 июля. № 97-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998.
№29.

15 Федеральный закон.2006. 8 мая. № 66-ФЗ // Российская газета. 2006. № 97.

16 Федеральный закон. 2002. 21.ноября. № 144-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.
2002.25 ноября. № 47. :

17 Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ // Собрание законодательства Российской
Федерации. 2001. №23.

1 Федеральный закон. 2003.30 июня. №2-ФКЗ. // Издательство: Ось-89. 2004. С. 47

19 Постановление Правительства РФ. № 523.2003.25 августа.

20 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 января 1998 г. № 71 «О федеральной целевой
программе «Государственные жилищные сертификаты», от 19 марта 2002 г. № 168 «О совершенствовании дея
тельности по реализации федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты» и от
21 июня 2002 г. № 450 «О продлении на 2003 г. срока действия федеральной целевой программы «Государст
венные жилищные сертификаты».

21 Постановление Правительства Российской Федерации. № 480. - 1996. 15 апреля. // Собрание законода
тельства Российской Федерации. 1996. № 17. ст. 2007.

22 Программа утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 г. №
480 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации. 2002. 19 марта № 169)

23 Указ Президента РФ. №1833. 1993.2 ноября. (САП 93-45).

24 Указ Президента РФ. № 1300. 1997. 17 декабря, (в редакции Указа Президента Российской Федерации №
24.2000.10 января.)

25 Указ Президента Российской Федерации. № 706. - 2000.21 апреля. // Вестник военной информации. 2000.
№5(101).

26 Архив штаба ДВО, д. № 1. Т. 1, инв. № 532 - 1992 г., приказ МО РФ № 1 от 07.05.1992.

27 Указ Президента РФ. № 725с «О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных сил Россий
ской Федерации и совершенствованию их структуры» // Собрание законодательства Российской Федерации.
1997. №29. Ст. 3516.

28 Указ Президента РФ. № 722. 1996.16 мая.

29 Карасин Г.Б., представитель Президента Российской Федерации, заместитель Министра иностранных дел
Российской Федерации // Из материалов стенограммы дневного пленарного заседания Госдумы. 1999. 25 июня.
// Материалы подготовлены Агентством экономико-правовых консультаций и деловой информации - «АКДИ
Экономика и жизнь» на основе информации Государственной Думы ФС РФ

30 АШ ДВО, д.№ 1.1986-2003.

31 АШДВО. д. №5,7. 1986-2003.

32 АШДВО. д. №8.1986-2003.

33 ГАХК, ф. 2061, опись 1, д. 21,25 -1992 .; д. 147, 150- 1994.; ед. хр 237,256 -1995.; ед. хр 222, -1996. ед.хр.
236 - 2000.; // ГАХК, ф. опись 1 инд. 2-7,2-8 -1996.// ГАХК, ф. опись 1 инд. 2-8 -1997 -1999 .

34 ГААО, ф. Р-2286, опись 1, «Администрация Амурской области» 1998 -2002 .

35 ГАЕАО, ф. 500, опись 1, д.№222.-1996.; ф. 572, описьі, д. 28. - 1998; не фондирован. 2002-2003.; ф. 512,
опись 2, д. 239.-2002.

36 ТААПК, ф. 280, опись 1, инв.535 -1994.; ф. 288, опись 1, инв.№424-1998; ф. 283, опись 1, инв.288 -1999.;
ф. 298, опись 1, инв.№364-2001.

37 КнАГА, ф. 55, опись 1, д. 7, -1992.; д.62, -1993.; д. №307,-1996.; д. №398,406,469 - 1997.; д. 504, -1998.; д.
591,1999.; д. 700, 704.-2000.

38 The Military Balance I The International Institute for Strategic Studies. London; II «Белая книга по обороне»
управления национальной обороны Японии / Доклады японского института оборонных исследований.

Формирование концепции военной реформы в условиях изменившейся геополитической реальности

В середине 80-х гг. XX в. в международных отношениях обозначились рубежи, свидетельствовавшие об осознании невозможности победы в ядерной войне. Эпоха конфронтации заканчивалась, и Советский Союз, под давлением ряда обстоятельств, ценой уступок стал добиваться сотрудничества и доверия с другими государствами. Крупные внешнеполитические инициативы1, предпринятые М.С.Горбачевым в годы «перестройки», не уравновешенные встречными уступками, свидетельствовали о прекращении военно-политического противостояния Востока и Запада, социализма и капитализма. Начался поиск перестройки своих внешнеполитических задач и применительно к Дальнему Востоку, что впоследствии потребовало корректировки планов своего военного присутствия в Восточной Азии.

М.С.Горбачев предпринял ряд инициатив для улучшения отношений с Китайской Народной Республикой (далее КНР)2. Исходным рубежом новой политики Советского Союза в отношении КНР стала его речь во Владивостоке в июле 1986 г., положения которой были дополнены в его выступлении в Красноярске в сентябре 1988 г. В этих речах были сформулированы новые постулаты советской политики3: свертывание военного присутствия в Восточной Азии посредством вывода войск из Монголии и сокращения численности сухопутных и морских сил в восточных районах СССР; улучшение советско-китайских отношений с учетом позиции КНР относительно «четырех препятствий»4; нормализация отношений с Японией; установление дипломатических отношений с Южной Кореей в контексте оздоровления обстановки на Корейском п-ове.

Из новой программы внешнеполитических инициатив на Дальнем Востоке следовало, что СССР намеревался: урегулировать региональные конфликты и улучшить двусторонние отношения со всеми странами региона; радикально улучшить экономическую ситуацию на Российском Дальнем Востоке и тем самым повысить уровень жизни дальневосточников; свернуть военное присутствие в ATP и пропорционально нарастить экономическое участие в хозяйственной жизни региона; войти в процессы региональной интеграции5. Проекты развития Дальневосточного региона строились вокруг идеи превращения городов Владивостока и Хабаровска в крупные международные банковско-финансовые, торговые и туристические центры, развивающиеся за счет зарубежных инвестиций - японских, южнокорейских и американских.

Реализуя поставленную цель по свертыванию военного присутствия, к началу 90-х гг. XX в. численность советских войск в азиатской части страны стала резко сокращаться. Было списано около половины судового состава устаревших кораблей Тихоокеанского флота (далее ТОФ). Прошла реорганизация военных округов в восточных районах страны таким образом, чтобы они были сориентированы на сдерживание скорее американо-японской, а не китайской агрессии. Россия заявила об отказе от увеличения в азиатской части страны числа ядерных ударных средств наземного базирования и самолетов-носителей ядерного оружия. Отказ от идеи распространения своего контроля на окружающие территории нашел практическое воплощение: войска из Монголии и Афганистана были полностью выведены. Под влиянием СССР, к сентябрю 1989 г., Вьетнам вывел свои войска из Камбоджи. Тем самым было устранено последнее из «четырех препятствий» для нормализации советско-китайских отношений6.

Частично была достигнута цель урегулирования большей части региональных конфликтов. Улучшились отношения Москвы с КНР7 и Республикой Корея8 стали успешно развиваться связи с государствами АСЕАН и Тайванем. Однако, желанного сближения с Японией так и не произошло, хотя ситуация в этом вопросе оставалась стабильной9.

Дальнейшая реализация поставленных целей внешнеполитической реформы на Дальнем Востоке частично была сорвана произошедшим распадом СССР. Принципиально новым фактором международных отношений стало окончание «холодной войны». С распадом СССР окончательно закончилось советское военное и политическое могущество на мировой арене. Россия и США 1 февраля 1992 г. официально подписали декларацию о прекращении «холодной войны». Свидетельством отказа России от экспансии и военного противостояния с другими странами стала ее новая военная доктрина 1993 г., предусматривавшая формирование Российских ВС на основе принципа достаточности для

Начало перестройки структуры и состава органов управления и войск округа

Удаленность Дальневосточного региона от центра на протяжении веков как бы сама наталкивала на мысль о создании здесь таких органов военного управления, которые бы, действуя автономно, смогли обеспечить безопасность Дальневосточных рубежей России. Для чего уже в мирное время под их началом должно было осуществляться единое руководство армии и флота в границах Дальневосточного региона.

Еще в июне 1903 г., в связи с угрозой войны с Японией, на территории Приамурского генерал-губернаторства, а также Квантунской области было образовано особое наместничество с резиденцией в г. Порт-Артуре. Наместник становился главным начальником края, сосредоточив в своих руках управление всеми делами Дальнего Востока и подчинялся непосредственно императору Николаю И. Одновременно, в соответствии с "Положением о полевом управлении войск в военное время", наместнику предоставлялись права Главнокомандующего армией и флотом, он становится Главнокомандующим на театре войны. Приказом по военному ведомству от 23 августа 1903 г. № 318 при наместнике был сформирован Полевой штаб наместника на Дальнем Востоке. Этим же приказом из Приамурского округа были изъяты и подчинены наместнику войска и учреждения военного ведомства, расположенные в пределах Маньчжурии. Адмирал Е.И.Алексеев обладал исключительно широкими полномочиями по управлению Дальневосточным краем.

Однако, свои решения по вопросам внешней политики, обороны на Дальнем Востоке он обязан был согласовывать с императором и Военным министерством. Это, в определённой мере, сковывало его деятельность и в последующем оказало влияние на подготовку территории, войск и сил флота региона к войне с Японией. Исходившие от адмирала Е.И.Алексеева, в целом разумные инициативы чаще всего наталкивались на противодействие со стороны Николая II, а также руководителей военного, иностранных дел, финансов и некоторых других министерств. В результате, к январю 1904 г. Россия оказалась не готовой к войне, включая решение вопросов организации оперативно- стратегического управления войсками и силами флота на театре военных действий123. Просчёты, допущенные руководством России, её высшими органами государственного и военного управления в предвоенные годы, стали главным фактором серьёзного поражения от Японии в 1904 - 1905 гг., повлекшего за собой обострение внутриполитических противоречий в российском обществе.

Очередная попытка централизованного управления всеми вооруженными силами на Дальнем Востоке была предпринята после Великой Отечественной войны. В мае 1947 г. на базе управления Забайкальско-Амурского военного округа было сформировано управление главнокомандующего войсками Дальнего Востока. Ему были подчинены Дальневосточный, Приморский и Забайкальский (преобразованный из Забайкальско-Амурского) военные округа, а также ТОФ и Амурская военная флотилия124. Тем самым достигалось централизованное, более оперативное руководство войсками и силами флота на востоке страны, обеспечивалась более высокая степень их боевой готовности. Главнокомандующим был назначен Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский.

С 23 апреля 1953 г. на Дальнем Востоке началось проведение самой крупной в послевоенное время реорганизации органов управления и войск. Управление главнокомандующего войсками Дальнего Востока и сама эта должность были упразднены, и в июне того же года создано управление теперь уже единого на Дальнем Востоке военного округа, Дальневосточного, со штабом в г.Хабаровске. Территория округа стала включать Приморский и Хабаровский края, Еврейскую автономную, Амурскую, Камчатскую и Сахалинскую облас-ти . Командующим войсками ДВО был назначен Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский. Забайкальский военный округ стал самостоятельным военно-территориальным объединением. В состав войск ДВО вошли четыре общевойсковых, два воздушных, воздушно-десантное объединение, авиационное объединение тяжелых бомбардировщиков, соединения и части родов войск и специальных войск126. Однако ТОФ и Амурская флотилия были выведены из подчинения.

Влияние политических и экономических условий на создание базы для реформирования войск округа

Предпринятые в начале 90-х гг. XX в. инициативы предполагали компенсировать свертывание военного присутствия в АТР за счет наращивания в нем экономического влияния России. Российское военное присутствие на Дальнем Востоке было свернуто1. Сокращение состава и численности войск ДВО, ТОФ, бедственное состояние войск и сил, прекращение военно-оборонного строительства говорили сами за себя. Россия сумела сохранить на Дальнем Востоке потенциал стратегического сдерживания, но не имела возможностей для проецирования военной мощи традиционными средствами. Даже силы пограничных войск в дальневосточных районах были неадекватны практическим задачам, которые приходилось решать. Их было мало для того, чтобы пресекать систематическую контрабанду и нарушения российских границ, прежде всего морских. Возникли неконтролируемая миграция и транснациональный криминальный бизнес.

Принятие Российской Федерации в организацию Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (далее АТЭС) в 1997 г. позволило подписать крупные контракты в военно-технической области с Индонезией, Индией, КНР и Вьетнамом. Но, экономика России явно не отвечала экономическим критериям членства в этой организации - на торговлю со странами АТР приходилось лишь 9,6% ее товарооборота, а доля России в суммарном объеме внешней тор-говли стран АТР была меньше 1 % .

Россию фактически удалили из процесса обсуждения проблем безопасности на Корейском полуострове, т.е. из района, имеющего стратегическое значение с точки зрения безопасности страны. Урегулирования территориальной проблемы с Японией не произошло, несмотря на ряд проведенных встреч3. Главными достижениями можно считать договоренность об учреждении комиссии по территориальному размежеванию и соглашение о предоставлении японским гражданам, ранее проживавшим на спорных островах, права свободно посещать родные места4. Несмотря на активизацию связей между военными ведомствами в 1999 г., которую продемонстрировал визит начальника управления сил самообороны Японии Х.Норота в Россию, стороны испытывали серьёзную обеспокоенность по поводу отдельных аспектов оборонной политики друг друга, а также различий во взглядах на международную и региональную безопасность5.

Наиболее важным событием было завершение демаркации российско-. китайской границы на восточном участке. В связи со вступлением в силу Соглашения между РФ, Республикой Казахстан, Республикой Таджикистан и КНР о взаимном сокращении ВС в районе границы, обеспечение деятельности инспекционных групп КНР6 по его реализации стало одним из вопросов работы командования войск округа В то же время, сложившаяся «рабочая модель» русско-китайских торгово-экономических отношений не отвечала полностью национальным интересам России8.

Позиции России на международной арене в решающей степени оказались под влиянием дефолта 17 августа 1998 и обострившегося затем кризиса. Руководство России фактически призналось в неспособности отвечать по своим международным финансовым обязательствам. Знаковым являлось и то, что в концепциях стратегической безопасности США в Восточной Азии Россия перестала приниматься в расчет. Ее прочно заменил Китай. Таким образом, внешнеполитическая роль России постепенно снизилась до уровня, соответствующего экономическому потенциалу нашей страны, в результате чего Россия, по мнению ряда военных аналитиков, перестала быть Тихоокеанской державой9. Имевшийся ресурс позволял обеспечить национальные интересы страны только в районе СВА10.

В этой связи перед руководством России возникла необходимость пересмотра системы ее внешнеполитических приоритетов в соответствии с происходящими изменениями и выработки новой Тихоокеанской стратегии. Она была направлена на территориальную «сцепку» страны, геоэкономическое освоение Дальнего Востока, позиционирование России как страны АТР, борьбу за формирующийся тихоокеанский рынок перевозок11.