Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью научного переосмысления исторического опыта защиты населения в Российской Федерации в условиях разработки и реализации комплекса современных социальных проектов.
Стабилизация социальной сферы невозможна без опоры на сложившуюся систему органов социальной защиты граждан. Новое руководство Российской Федерации серьезно озабочено решением накопившихся за последние годы социальных проблем, в числе которых выделяются высокая смертность населения, алкоголизм, наркомания, бездомность, появление маргинальных слоев общества. Для борьбы с этими и иными явлениями в настоящее время уже недостаточно обычных мер, связанных с социальной помощью, необходима целенаправленная государственная политика в сфере социальной защиты населения, опирающаяся на возросшие экономические возможности России. Органы социальной защиты населения должны сыграть ведущую роль в повышении уровня и качества жизни в России.
На современном этапе как на уровне общества, так и на уровне высших органов власти изменилось отношение к комплексу социальных проблем - бытовой неустроенности, беспризорности, плохому пенсионному обеспечению, неэффективной защите семьи и детства. Руководство страны осознало необходимость преодоления тяжелых социальных последствий экономического кризиса переходного периода 1990-х гг. Тогда, вследствие изменений, имевших место в социальной сфере, усиления имущественного расслоения и утраты ценностных ориентации наблюдался устойчивый рост численности нуждающихся в социальной защите, как из традиционно ма-лозащищенных страт (пенсионеры, инвалиды, неполные семьи, безнадзорные дети, несовершеннолетние правонарушители), так и среди новых кате-
1 См.: Болотина Т.Н. Социальные службы в России и их деятельность: история и современность. -М, 2001. С. 5.
горий населения (беженцы, безработные, малообеспеченные). Нарастание социальных противоречий происходило на фоне сокращения государственных расходов на здравоохранение, образование, бытовое обслуживание.
Провозглашение Российской Федерации социальным государством потребовало кардинальных изменений в деятельности органов социальной защиты населения. Основная задача власти заключалась в создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан, государственную поддержку различных категорий нуждающихся, развитие новых, адекватных современным условиям институтов социальной сферы.2 Полностью решить данную задачу не удалось вплоть до настоящего времени, что дополнительно актуализирует поставленную проблему.
Актуальность темы исследования определяется задачей повышения уровня и качества жизни российских граждан в период интеграции России в мировую экономику и сложившуюся систему международных отношений. От способности власти быстро и эффективно решать текущие социальные проблемы зависит восприятие нашей страны на мировой арене. В целях углубления интеграции Российской Федерации в международные экономические и политические институты необходимо решить актуальную задачу стабилизации социальной системы страны.
Степень изученности темы. Анализ историографии показал, что к исследованию проблем становления и развития учреждений социальной защиты населения России обращались историки, правоведы, политологи, социологи, ученые и специалисты различных отраслей знаний. Анализ научных работ, посвященных периоду оформления и становления отечественной модели социальной работы в 1992-2004 гг., позволяет выделить не-
2 См.: Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России. - М, 1994. С. 23; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М., 1995. С. 47.
сколько направлений в ее исследовании. Общая идея в рамках этих подходов проявлялась в том, что структурное и содержательное оформление системы социальной защиты было обусловлено в основном экономическими трансформациями, реформированием прежних форм поддержки населения в условиях изменений общественных отношений.
Исследование истории социальной защиты населения имеет глубокие традиции. В дореволюционный период проблемы организации общественного презрения были рассмотрены в работах П. Георгиевского, В. Ге-рье, Н. Исакова и др.6 Законодательные аспекты общественного презрения нашли отражение в исследованиях В. Дерюжинского, Д. Жбанкова, Е. Максимова и др.7 В советский период исследование данного вопроса наиболее активно проводилось в 1920-1930-е гг.8 В дальнейшем изучение проблемы носило эпизодический характер, что объясняется особенностями сложившейся в СССР модели социального обеспечения граждан.
После принятия Конституции Российской Федерации 1993 г., в которой государство было названо социальным, появились работы, исследую-
3 См.: Фирсов М.В. История социальной работы в России. - М, 1999; Субаева О.Н. Становление
системы социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-1995 гг.: социально-исторические
тенденции. Автореф. дисс... канд. нстор. наук. - М, 1999.
4 См.: Фирсов М.В. История социальной работы в России. - М, 1999. С. 305-306.
5 См.: Архангельский В.М. Филантропические начинания русского правительстваXVIII в. - Смо
ленск, 1910; Максимов Е.Д. Исторнко-статнстический очерк благотворительности и общественного при
зрения в России. - СПб, 1894; Соколовский М.К. К вопросу о благотворительности в России в XVIII веке.
-СПб., 1903.
6 См.: Георгиевский П. Призрение бедных и благотворительность. - СПб., 1894; Герье В. Записка
об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах
правильной его обстановки. - СПб., 1897; Исаков Н. По вопросу об отношении государства к обществен
ному. -М, 1894.
7 См.: Дерюжннский В. Заметки об общественном призрении. - М., 1897; Жбанков Д. Несколько
заметок по поводу проекта общественного призрения. - Спб., 1895; Максимов, Е.Д. Законодательные
вопросы попечения о нуждающихся. - Спб., 1907.
8 См.: Винокуров А. Социальное обеспечение (от капитализма к коммунизму): исторический
очерк. - М, 1921; Ксенофонтов И. Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР. - М., 1927;
Милютин Н. Организация социальной взаимопомощи в деревне. - М., 1922.
9 См.: Гриценко И.II. Социальное государство: социально-экономический аспект / Российская
Федерация - социальное государство. - М, 1996.
щие концепцию социального обеспечения и условия работы органов социальной защиты граждан, всех социальных групп и слоев общества.10
С начала реформ первой половины 1990-х гг. авторы исторических исследований стремились преимущественно к количественному накоплению нового фактического материала, что не всегда позволяло вывести анализ проблемы на высокий научный уровень.11 Как правило, в работах середины 1990-х гг. констатировался факт социального кризиса, при этом далеко не всегда исследователи показывали его объективные причины.12 По мере преодоления трудностей переходного периода в научном сообществе поднималась проблема выбора альтернативных путей социального развития. На эту тему вышло большое количество аналитических работ и материалов научно-практических конференций.13
В первой половине 1990-х гг. прошлого века активно разрабатывались новые подходы к анализу проблем социальной защиты населения.14 Деятельность социальных служб рассматривалась как важная составная часть социальной политики государства.15 Историки анализировали сущ-
10 См.: Левашов В.К. Социализация государства - процесс, идущий через века / Российская Фе
дерация - социальное государство. - М, 1996; Ледях И.А. Социальное государство и права человека /
Социальное государство и защита прав человека. - М., 1994; Социальное развитие общества: Современ
ное развитие и перспективы. М.: «Союз», 1998 и др.
11 См.: Васильева Т.Д. Деятельность местных органов власти по оптимизации социальной защи
ты населения (1991-1997 гг.). Автореф. дис... канд. истор. наук. - М., 1997; Плышевский ВТ. Опыт ста
новления и развития центров социального обслуживания - новой формы социальной защиты населения.
1987-1997 гг. Автореф. дисс... канд. истор. наук. - М., 1998; Социальные службы для молодежи. - М,
1996; Кадровое обеспечение зональных служб: подготовка и переподготовка кадров. - М., 1994; Соци
альная служба - организационная форма социальной работы. - М., 1993 и др.
12 См.: Бурджалов Ф.Э. Современная социальная политика: между планом и рынком. - М,
1996; Современные социальные проблемы: мониторинг общественного мнения. М. 1995; Римашевская
Н. Социальные последствия экономических трансформация // Comtc. 1997. №6; Социально-трудовые
отношения: законотворческая работа // Человек и труд. 1997. № 7 и др.
13 См.: Осипов Г.С. Социальные интересы и приоритеты. М., 1997; Реформы в России ВТ. Пет
ров (отв.ред) Российская академия управления. М, 1993; Реформы в России 1985-1995 гг. М., 1997; Рос
сийское образование: проблемы и перспективы развития. М, 1998; Виссарионов А. Особенности госу
дарственного регулирования переходной экономики и социальных отношений // Проблемы теории и
практики управления. 1996. № б.
14 См.: Бобков В. Региональные программы социальной защиты населения // Человек и труд
1996. №5.
15 См.: Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. - М,
1996; Суриков А.Е. Социальные процессы и радикально-экономическая реформа в России. - М., 1993 и
др.
ность, содержание, государственно-правовые основы социальной политики России, ее взаимосвязь с экономикой периода реформ. В отдельных монографиях рассматриваются вопросы охраны труда, занятости населения, обеспечения инвалидов и безработных.16
С середины 1990-х гг. много внимания в научной литературе уделялось вопросам социальной цены рыночных реформ. В выделенной группе публикаций совмещаются теоретические вопросы защиты материальных интересов населения с практикой проведения экономических реформ.17 Также представляют интерес работы прикладного характера, в которых большое внимание уделяется обеспечению благоприятных условий организации частного производства и охраны труда.18
Главным вопросом в историографии 1990-х гг. была проблема уровня жизни населения. Исследователи пытались понять причины стремительного снижения жизненного уровня подавляющего большинства Российских граждан. Ученые (историки, экономисты, социологи, политологи) едины во мнении о том, что социальная политика Российской Федерации на этапе реформ была недостаточно эффективной, привела к тяжелым социальным последствиям для всего народа.20 Не отвергая того, что со
6 См.: Социальная и социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы / Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. - М, 1996, Социальная политика: парадигмы и приоритеты / Под ред. В.И. Жукова. - М., 2000 и др.
17 См.: Специфика социальной работы с различными группами населения // Российский журнал социальной работы. М., 1995. № 2; Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М. 1997; Кругов МБ. Экономическая полігтика России: Пособие для либеральных реформаторов. М., 2000; Сорвнна А.С. Социальная работа. Вып. 1 и II. М., 1992.
8 См.: Горобец В.Д. Правовая реформа в Российской Федерации. Дисс. к.ю.н. М, 1992; Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. М., 1998; ПостоленкоМ.Л. Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации: Управление. Организация. Регулирование и контроль. М, 1994, Российская энциклопедия социальной работы. М., 1995; Хрестоматия по теории и практике социальной работы. М., 1995; Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. М., 1995; Шишкин С. Экономический анализ результатов социологического мониторинга расходов населения России на медицинские услуги и лекарства. М., 1999.
" См.: Жуков В.II. Социально-экономическая ситуация и социальная политика. - М, 1994; Жу-ров В.II. Российские реформы: социальные итоги и потенциал развития // Социальная работа: теория, технология, образование. 1996. №1; Жуков В.II. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М, 1995; Жуков ВИ. Реформы в России. 1985-1995 годы. - М., 1997.
20 См.: Шуляренко Е.А. Организация и становление социальной службы московского мегаполиса в 1990-х гг. XX в. Автореферат дисс... канд. истор. наук. - М., 2003.
стороны законодательной и исполнительной власти предпринимались меры к стабилизации социально-экономического положения, ученые убедительно показывают отсутствие четкой стратегической линии в социальной сфере.21
На протяжении 1990-х гг., параллельно с изучением проблемы формирования органов социальной защиты населения России, наблюдался рост публикаций, посвященных социальной работе, ее институционализа-ции как теории и практики помощи нуждающимся.2" Важным организующим началом, давшим мощный импульс исследованиям в области социальной работы, явилось создание Российского государственного социального института (ныне - РГСУ). В стенах этого учебного заведения впервые в России начинает формироваться научное направление, связанное с изучением социальной политики, системы социальной защиты населения, социальной истории российского государства.23
В научных трудах рубежа 1990-х - 2000-х гг. исследовались различные аспекты деятельности социальных служб," помощи многодетным семьям, организации социальной работы в регионах,*" благотворительности.26 Особый интерес представляют издания, раскрывающие проблемы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов
21 См.: Сухорукое М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социальной дея
тельности в России: историко-управленческий аспект (1917-1995). Автореф. дисс... канд. истор. наук -
М, 1996; Половцев А.П. Социальная работа в современной России. М., 1999.
22 См.: Гриценко НИ. Социальное государство: социально-экономический аспект / Российская
Федерация - социальное государство. - М, 1996.
23 См.: Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика. - М., 1994.
24 См.: Зайнышев Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. - М, 1994; Ля-
шенко А.И. Профессиональное становление социального работника (акмеологическое системное иссле
дование). Автореф. дисс... канд. филос. наук. - М, 1993.
23 См.: Болотина Т.Н. Организация, состояние и перспективы развития социальных служб в России на современном этапе. Лекция. - М, 1997, Бреева Е.Б. Программа социальной работы с многодетными семьями. - М, 1992; История и организация социальной работы в России: Библиографический указатель / Л.В. Бадя, Н.В. Елфимова. - М., 1996.
26 См.: Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. - М, 1996; Фирсов М.В. История социальной работы в России. - М., 2001.
для системы социальной защиты, работы по истории развития учреждений социальной защиты населения.27
В отдельных публикациях отражены экономические аспекты проблемы. Много внимание в исследованиях ученых уделялось изучению практики социального обслуживания населения. Историки исследовали эффективность новой системы социальной защиты, анализировали характер социального обслуживания. Особый интерес представляет деятельность социальных служб, оказывавших услуги конкретным слоям населения: пенсионерам, инвалидам, престарелым, нуждающимся семьям и др. На основании статистических данных ученые делали вывод о необходимости существенного расширения сети социальных служб и характера оказываемых ими услуг."8
В начале 2000-х гг. обеспокоенность исследователей вызывали падение численности населения России, низкое качество медицинского обслуживания граждан, зависимость органов социальной защиты от перепадов государственной политики. Подавляющее большинство ученых высказало мнение, что стимулирующим фактором развития социальных служб может быть только инициатива регионов." Поскольку опыт развития органов социальной защиты еще не был накоплен, исследователи, как правило, были осторожны в оценках. В начале XXI в. изучение проблемы проходит под знаком идеи необходимости государственного вмешательства в социаль-
27 См.; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (исто-
рико-социальный аспект). - Автореф. дисс... канд. ист. наук. - М., 1996; Болотина Т.Н. Социальные
службы в России и их деятельность: история и современность. - М, 2001; Субаева О.Н. Становление
системы социальной защиты населения Российской Федерации в 1991-1995 гг.: социально-исторические
тенденции. Автореф. дисс... канд. истор. наук. - М, 1999; Шуляренко Е.А. Организация и становление
социальной службы московского мегаполиса в 90-х годах XX века. Автореферат дисс... канд. истор. на
ук. - М, 2003.
28 См.: Булавина И.В. Система отношений социальной защиты населения в условиях трансфор
мируемой экономики России. Дисс... канд. экон. наук. - Воронеж, 2003; Галкин В.В. Воронежская эко
номика: прошлое, настоящее, перспективы. - Воронеж, 2002; Сенных Л.Н. Социальная защита населения:
Административно-правовое регулирование системы. - Воронеж, 2002.
29 См.: Степанов П.Р. Проблемы деятельности органов социальной защиты г. Москвы. М, 1999;
Федоров П.А. России необходим благоприятный социальный климат. М, 2003; Кравченко Н, Маркова В.
Меняется ли парадигма управления социальным развитием // Проблемы теории и практики управления.
2004. №4-6.
ное развитие. До этого времени историки в большей степени полагались на возможности саморегулирования общественной системы. Это можно объяснить тем, что им было необходимо, во-первых, некоторое время для накопления репрезентативных источников, во-вторых, нужен был определенный исторический горизонт, позволяющий установить не только событийно-хронологический ряд, но и определить хронологические рамки, дающие основания для выделения основных тенденций социального развития.31
На современном этапе исследование проблем социальной защиты населения приобрело новое звучание в связи с курсом стабилизации развития России, провозглашенным новым руководством страны. В целом, анализ историографии позволил сделать вывод о том, что в отечественной историографии последних лет значение деятельности органов социальной защиты часто недооценивалось. До настоящего времени не проанализирована законодательная база их развития, в дополнительном освещении нуждаются проблемы частной инициативы в организации детских домов, приютов, помощи нуждающимся.
Изучение научных работ, посвященных рассматриваемому периоду, позволило сделать вывод о том, что предлагаемые в рамках данных исследований подходы, при всей своей значимости, не в полной мере учитывали особенности институциональной модели органов социальной защиты, как в центре, так и в регионах страны. Анализ историографии проблемы социальной защиты населения позволяет сделать вывод о фрагментарности ее изучения.
30 См.: Крикунов П.А. Забота о престарелых // Российский социальный журнал. 1999. № 9; Кис
лицын О. Л. Социальная защита населения в Воронежской области. Воронеж, 2005.
31 См.: Ларин B.C. Социальный протест в переходную эпоху. М, 1999; Деятельность социальных
служб г. Москвы. М., 2001; Харькова Е.П История предпринимательства и меценатства в России. М.,
199S; Поткина И.В. История становления органов социальной защиты в постсоветской России // История
Отечества. 2002. № 2; Социальная помощь населению в России в условиях рыночных реформ М., 2007.
В данной связи целью диссертационного исследования является комплексный анализ исторического опыта, предпосылок, состояния и основных тенденций развития органов социальной защиты населения Российской Федерации в 1992-2004 гг.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- с привлечением обширного фактологического материала
проанализировать исторический опыт деятельности органов социальной
защиты населения в дореволюционной и советской России;
выявить новые задачи органов социальной защиты населения, связанные с изменениями системы общественных отношений в постсоветской России;
показать законодательную базу деятельности органов социальной защиты населения в Российской Федерации в 1992-2004 гг.;
рассмотреть структуру и административно-правовой статус органов социальной защиты в России;
проанализировать концептуальный замысел и результаты государственной политики РФ в сфере защиты семьи и детства в переходный период 1992-2004 гг.
Хронологические рамки исследования ограничены 1992-2004 гг. Это время правомерно рассматривать как самостоятельный период развития новейшей истории России и, соответственно, самостоятельный этап становления институтов ее социальной защиты. В начале 1990-х гг. на фоне системных реформ, перераспределения собственности и нарастания общественных противоречий были сформированы новые органы социальной защиты населения, основной задачей которых являлась стабилизация общественной жизни. Верхние хронологические рамки диссертации связаны с завершением формирования комплексной программ социальной защиты
населения, соответствующей требованиям перехода Российской Федерации к устойчивому развитию в начале XXI в.
Источниковая база исследования. Работа выполнена на основе комплекса исторических источников, которые условно можно разделить на несколько групп: архивные материалы, официальные опубликованные документы, изданные отчеты, обзоры, статистические материалы, научные труды, посвященные проблемам социальной защиты населения, периодическая печать.
В числе архивных материалов интерес представляют документы, отражающие структуру и главные направления деятельности органов социальной защиты граждан, степень эффективности поддержки малоимущих слоев общества. Основную группу источников составили материал Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива новейшей истории, Российского государственного архива социально-политической истории. Ценным источником информации стали материалы текущего архива Министерства труда и социального развития Российской Федерации, текущего архива Главного Управления труда и социального развития Московской области, текущих архивов отдельных учреждений социальной защиты населения.
В числе значимых источников выделяются законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, законы, указы, постановления, решения, распоряжения, приказы, положения, разъяснения, информационные отчеты органов социальной защиты.32 В числе вспомогательных исторических источников - справочно-библиографические, ин-
32 См.: Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г.; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП); Послание Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина Федеральному Собранию. М: Федерация, 1998; Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию. М.: Федерация, 2003; Доклад Президента В.В. Путина на Госсовете «О стратегии развития России до 2020 года». 08.02.2008 г. и др.
формационные материалы, в том числе отчеты государственных учреждений и частных благотворительных обществ, официальные статистические данные. 3 Интерес представляют материалы отдельных периодических изданий («Отечественная история», «Социальная защита», «Социальное обеспечение», «Социальная работа: теория, технология, образование», «Отечественный журнал социальной работы» и др.).
Научная новизна исследования заключается в объективном анализе принципов социальной защиты населения Российской Федерации в переходный период 1990-х - начала 2000-х гг.
Автор делает вывод о том, что после распада СССР в 1991 г. сложилась уникальная социально-экономическая ситуация, при которой в активной социальной помощи нуждались не только традиционно малозащищен-ные слои общества, но и вполне трудоспособные граждане, занятые в бюджетной сфере. Данное явление было связано не только с объективными трудностями переходного периода, но и с отсутствием продуманной и долгосрочной государственной стратегии социального обеспечения граждан.
Концепция социальной защиты населения в постсоветской России опиралась на принципы либерализма, которые предполагали, что люди могут существовать в рыночных условиях и без государственной помощи. Резкий переход от практики государственного патернализма к минимизации социальных функций государства способствовал обострению социальных противоречий и росту общественного недовольства.
Отсутствие эффективно действующих структур социальной защиты в первой половине 1990-х гг. во многом объяснялось стремлением реформаторов в короткие сроки дифференцировать постсоветское общество по
33 См.: Сборник статистических материалов, 1990. М.: Финансы и статистика, 1991; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М, 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М.: Госкомстат, 1999.
имущественному принципу. Логика проводимых реформ предполагала опору на состоятельную часть общества, что не могло не отразиться на уровне жизни широких слоев простых граждан. Отдельные перемены в подходах к социальному обеспечению в значительной степени определялись текущими политическими задачами, в частности, президентскими и иными выборами.
Автор отмечает декларативный характер комплекса социальных законов, провозгласивших социальную ответственность государства, но не обеспеченных реальным финансированием. За годы реформ не были выработаны четкие критерии в определении условий получения населением различной социальной помощи.
Во второй половине 1990-х гг., после создания специального Министерства труда и социального развития (1996 г.), началось переосмысление принципов социальной защиты населения. Создание централизованной системы социальных служб автор связывает не столько с заботой об общественном благополучии, сколько с возросшей угрозой нарастания социальных конфликтов. Не случайно во второй половине 1990-х гг. руководство страны стало уделять заметно больше внимания защите жизни, здоровья, имущества граждан, реализации права на образование.
Позитивные перемены в деятельности органов социальной защиты в начале 2000-х гг. автор связывает с провозглашенным новым руководством принципом социальной стабилизации, ростом экономических возможностей государства, стремлением Российской Федерации интегрироваться в общественно-политические институты развитых стран Запада. В целом, опыт переходного периода показал жизненную необходимость активного государственного участия в жизни общества, поддержки малообеспеченных слоев населения, защиты семьи и детства.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, определяющих диалектико-материалистическое понима-
ниє истории, сочетание принципа историзма и объективности, логического анализа общественно-политических явлений и процессов. Работа выполнена на комплексном использовании системного, логического, проблемно-хронологического, историко-сравнительного и ретроспективного методов. Социальная политика государства и все составляющие социальной сферы общества рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимообусловленности с другими явлениями и событиями, на общеисторическом фоне. Становление и развитие учреждений социальной защиты населения рассматривается с учетом конкретно-исторических условий постсоветской России. Исследование отвечает требованиям научности, аргументированности, достоверности.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней проведен комплексный анализ социальной инфраструктуры России в 1992-2004 гг., прослежена история становления и развития учреждений социальной защиты населения. Результаты и научные выводы проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений и служб социальной защиты населения, для разработки комплексных методик и подходов к организации постановки этой деятельности в регионах России.
Материалы диссертации могут быть использованы: в учебном процессе образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов для системы социальной защиты населения; при подготовке научных исследований в обозначенной сфере; при разработке учебных пособий по социальной истории России; в процессе практической деятельности специалистами социальных служб.
Апробация работы. Соискательница принимала участие в ряде научных конференций, на которых выступала с докладами по проблемам социальной политики РФ. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора.
Структура работы подчинена достижению цели и решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы.