Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена особой важностью выявления геополитической роли Дагестана (расположенного между Европой и Азией, Черным морем и Каспием, на главных коммуникациях, ведущих в Закавказье, на Ближний и Средний Восток, где пересекались интересы России, Ирана и Турции и поддерживавших последних Англии, Франции и др. западных держав) в формировании и развитии международных отношений на обширном евразийском пространстве Кавказского региона. Именно такой объективно предопределенный геополитический феномен Дагестана превратил его в качестве объекта политики противоборствовавших сторон в притягательную силу для реализации их гегемонистских замыслов, а в роли субъектной сердцевины Кавказа – в активного участника мировой политики.
Неслучайно геополитика Дагестана оказалась в центре внимания многих исследователей с античных времен до наших дней. Особое внимание этому фактору («Прикаспийский путь») уделили Геродот, Страбон, Флавий и др. Хотя сведения этих авторов по исследуемой теме несколько отрывочны, но полезны для суждения об её актуальности.
Геополитические свойства Дагестана и их проявления в Кавказском регионе подчеркнуто выделяют и наши современники. «Особо важное значение, – отмечает видный геополитик-кавказовед Гаджиев, – имел Прикаспийский путь, который являлся одним из главных транскавказских путей транзитной торговли, ставшим своего рода главными воротами из Юго-Восточной Европы в Переднюю Азию, страны Ближнего и Среднего Востока…Дербентское поселение, уже в глубокой древности ставшее опорным пунктом в приморском проходе, получило широкую известность у античных авторов под названием Каспийские или Албанские ворота».
Однако наибольшее значение для утверждения об актуальности темы имеют суждения, касающиеся роли Дагестана в наши дни. На наш взгляд, из значительного количества таких суждений непосредственно с темой диссертации соприкасаются следующие суждения О.Р. Раджабова и В.П. Стальковой: «Особую роль в Северо-Кавказском регионе играет новое геополитическое положение Дагестана, как южной приграничной республики Российской Федерации, имеющей общую границу с пятью зарубежными странами (Азербайджан, Грузия, Казахстан, Туркменистан и Иран). Геополитическое положение Дагестана представляет интерес для Российской Федерации прежде всего с точки зрения определения приоритетов ее кавказской политики…
Дагестан может … стать плацдармом для экономического и политического проникновения Российской Федерации в страны Закавказья, Ближнего и Среднего Востока, связующим звеном интеграционных процессов как на постсоветском пространстве, так и между Европой и Азией».
Эта же мысль об особой значимости Дагестана для современной России углубленно выражена А.С. Аруховым, трагически погибшим от рук террористов. «Следует подчеркнуть, - акцентирует он внимание на том, - что стратегическая важность Дагестана определяется не столько наличием в его недрах углеводородного сырья, сколько уникальным географическим положением, позволяющим ставить и реализовывать глобальные геополитические, геоэкономические и геостратегические задачи… В этом смысле Дагестан представляется своего рода кавказским харт-лендом, центром, срединной землей кавказского региона».
Приведенные доводы, на наш взгляд, убедительно свидетельствуют об актуальности темы диссертации, как в научном, так и политическом плане. Важность изучения этой проблемы определяется и ее недостаточной освещенностью, отсутствием обобщающих трудов по этой проблеме. Актуальность темы обусловлена также общественным интересом к историческому прошлому Дагестана в изучаемом плане, знание которого может способствовать углубленному пониманию многих реалий сегодняшней действительности, выработке и осуществлению адекватной кавказской политики в интересах России и народов региона.
Объект исследования - место Дагестана в политике противоборствующих держав в исследуемый период.
Предметом исследования - политика противоборствующих держав и выявление роли Дагестана в формировании и развитии международных отношений на Кавказе.
Хронологические рамки исследования от Петербургского договора 1723г. до Гюлистанского трактата 1813г. обусловлены тем, что этот период в истории Дагестана является особенно важным, как с точки зрения внутреннего развития, так и определения его внешнеполитического положения - международного статуса. Петербургский русско-иранский договор 1723г. положил начало присоединению Дагестана к России, а Гюлистанский трактат 1813г. юридически оформил окончание этого процесса. Хотя Петербургский договор, будучи непродолжительным, был аннулирован Гянджинским трактатом 1735г., вхождение Дагестана в состав России в течение 12 лет имело большое значение для широкого развития русско-дагестанских отношений в экономической, политической, культурной и других областях.
Международное значение Гюлистанского трактата усиливалось тем, что этот договор оформил включение в состав России не только Дагестана, но и Грузии с Шурагельской провинцией, Имеретии, Гурии, Мингрелии и Абхазии, а также ханств Карабагского, Гянджинского, Шекинского, Ширванского, Дербентского, Кубинского, Бакинского и Талышинского; иными словами, значительной части Грузии и Азербайджана.
Кроме того, исследуемый период оказался исключительно насыщен военно-политическими и дипломатическими событиями, оказавшими существенное влияние на развитие международных отношений. Достаточно сказать, что за указанный период с участием западных держав было подписано больше договоров (в центре которых постоянно находился Дагестан), соперничавших между собой держав (Турции, Ирана и России) за овладение Кавказом, чем численность аналогичных договоров в течение нескольких столетий. Сказанное подтверждает, что хронологическое деление данного периода сделано обоснованно.
Основной целью исследования является последовательное освещение и анализ места и роли Дагестана во взаимоотношениях России, Турции и Ирана в рассматриваемый период в контексте решения кавказской проблемы на фоне взаимосвязанных событий в Европе, на Ближнем Востоке, поэтапного развития этого сложного процесса, завершившегося становлением Дагестана частью Российской империи.
Основными задачами для достижения поставленной цели обозначены следующие:
- четко определить суть научной разработки проблемы: методологические основы, источниковую базу, историографию проблемы;
- сжато охарактеризовать социально-экономическое и территориальное положение Дагестана, выделяя внутриполитическое состояние и внешнеполитическое положение;
- показать геополитическую роль Дагестана в кавказской политике России, Ирана и Турции и поддерживавших их с антироссийских позиций Англии, Франции, Пруссии, Швеции, Польши и др. западных держав;
- выявить стратегические цели упомянутых держав в Кавказском регионе, методы и средства их достижения, влияние геополитики Дагестана на выработку и реализацию кавказской политики сторон;
- выделить освободительную борьбу народов Кавказа, особенно Дагестана, против иноземных завоевателей, как важный фактор влияния на внешнеполитическую ориентацию владетелей и старшин, корректировки кавказской политики противоборствующих держав;
- раскрыть предпосылки и причины, обусловившие качественный сдвиг во внешнеполитической ориентации народов Дагестана в сторону России, формы и методы их взаимного сотрудничества и поддержки;
- подчеркнуть русофобский характер политики западных держав, поощрявшей османскую и иранскую агрессию в регионе;
- подвергнуть критике фальсификаторские измышления западных (и отдельных отечественных) авторов по вопросам о сущности кавказской политики России, российско-кавказских и российско-дагестанских отношений;
- определить содержание и основные этапы формирования и развития кавказской политики геополитических соперников в регионе, выявить факторы, предопределившие в итоге процесс присоединения Дагестана к России;
- добиться глубокого комплексного освещения изучаемой проблемы, теоретического осмысления и обобщения приведенного материала для выработки соответствующих рекомендаций по осуществлению кавказской политики России с учетом современных реалий, особенно возросшей геополитической роли Дагестана в международных отношениях в регионе.
Методологической и теоретической основой исследования в освещении узловых проблем диссертации послужили принципы историзма, объективизма и научности, которые предполагают изучение любого явления или процесса в конкретных исторических условиях и связях, выявление их исторической перспективы, рассмотрение их в единстве прошлого, настоящего и будущего. В работе использованы логический и диалектический методы познания, способствующие выявлению внутренних закономерностей развития событий, особенностей и специфики кавказской политики противоборствующих государств в Дагестане в XVIII - начале XIX века.
Применяемая методология носит комплексный, интегральный характер, базируется на использовании наиболее сильных преимущественных сторон всех использованных методов, имеет общую направленность и ее задачей выступает внутренняя организация и систематизация исследования.
Автором использованы новые подходы при изучении источниково-историографического материала, чтобы уйти от обычных штампов и стандартов при оценке тех или иных фактических данных или событий, касающихся диалектики зарождения, формирования и развития кавказской политики упомянутых стран с основным упором на выявление места и роли Дагестана в их взаимоотношениях.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые на основе обширной источниковой базы, достижений отечественной и зарубежной историографии предпринята попытка комплексного исследования места и роли Дагестана в кавказской политике России, Ирана и Турции от Петербургского договора до Гюлистанского трактата (1723-1813). Научная новизна работы заключается также в самой постановке проблемы в монографическом плане глубоко изучить одну из сложнейших проблем отечественной историографии. К сказанному следует добавить и то, что в работе поднимаются и освещаются геополитические факторы, активно влияющие на формирование и развитие международных отношений в регионе.
Самое глубокое и всестороннее освещение в диссертации нашли вопросы, связанные не только с политикой постоянно соперничавших в регионе геополитических противников – России, Ирана и Турции, но и Англии, Франции, Швеции, Пруссии, Австрии и других западных держав, препятствовавших успеху кавказской политики России во имя своих гегемонистских устремлений на Кавказе, в Прикаспии, на Ближнем и Среднем Востоке.
Научная новизна работы заключается и в том, что в ней используются новые подходы при изучении источниково-историографического материала, заметно стремление уйти от обычных штампов и стандартов при оценке тех или иных фактических данных или событий, касающихся диалектики зарождения, формирования и развития международных отношений.
Новизну диссертации придает не только то, что в ней исследуется недостаточно изученная в отечественной историографии проблема, но и то, что в научный оборот вводится много новых письменных и иных источников, в том числе на иностранных языках, а также архивных материалов из центральных и местных архивов, раскрывающих с различных сторон узловые вопросы исследуемой темы. Кроме того, в диссертации обобщается значительный фактический материал источниково-историографического характера, раскрывающий динамику формирования и механизм развития международных отношений в регионе.
В определенной мере новизну диссертации придают выводы и наблюдения автора, являющиеся результатом его свободного творческого поиска. Это особенно относится к оценке характера и сущности политики всех соперничающих сторон, освободительной борьбы народов Дагестана, взаимоотношений владетелей и старшин с зарубежными странами, формирования и развития российско-кавказских и русско-дагестанских взаимоотношений и др.
В работе обобщен имеющийся опыт выявления геополитической роли Дагестана в военно-политических и дипломатических событиях, обусловленных кавказской политикой правящих кругов не только сопредельных с Дагестаном России, Ирана и Турции, но и расположенных на европейском континенте Англии, Франции, Швеции, Пруссии, Австрии и других западных держав.
Наряду с международными отношениями, в работе нашли освещение проблемы освободительной борьбы народов Дагестана, Северного Кавказа и Закавказья против иноземных завоевателей, оказавшей определенное влияние на стратегические замыслы противоборствовавших сторон, методы, пути и средства их достижения. В работе также показаны русско-дагестанские, дагестано-иранские и османо-дагестанские отношения, являвшиеся составной частью комплексной проблемы международной политики в Прикаспийско-Кавказском регионе.
Научная и практическая значимость исследования определяется в значительной мере тем, что без глубокого и всестороннего изучения места и роли Дагестана в международных отношениях Кавказского региона на протяжении истории, особенно в рассматриваемый период, невозможно воссоздать реальную картину прошлого наших народов, выявить закономерности развития этих отношений в современных условиях. Сказанное важно и потому, что именно в этот период складывались объективные и субъективные предпосылки присоединения Дагестана к России. Кроме того, изучением и комплексным освещением исследуемой проблемы восполняется существенный пробел в отечественной и зарубежной историографии, остающийся до сих пор фактически малоизученным как предмет специального научного рассмотрения.
В диссертации дается значительный по объему материал по истории Дагестана, в частности, и по Кавказскому региону в целом, особенно в области международных отношений, о кавказской политике ряда восточных и западных держав. Ценность диссертации состоит и в том, что в ней в научный оборот вводятся новые архивные материалы и нарративные источники, сочинения отечественных и зарубежных авторов.
В целом же материалы, наблюдения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по геополитической истории Дагестана, Северного Кавказа и Закавказья, кавказской политики России, Ирана и Турции, ближневосточной политики Англии, Франции, Австрии, Пруссии, Швеции, Польши и других западных держав, выступавших с антироссийских позиций «восточного барьера». Материалы диссертации могут быть полезными также для составления спецкурсов, учебников и пособий для вузов и школ Дагестана, отдельных лекций по различным аспектам исследуемой в диссертации проблемы.
Методологические предпосылки данного исследования могут быть использованы при изучении и освещении геополитической роли других субъектов Кавказа (Азербайджана, республик Северного Кавказа и др.), в формировании и развитии международных отношений исследуемого периода, что позволяет говорить о том, что изучение заявленной в диссертации проблемы выходит за пределы Дагестана, приобретает значительное более масштабное значение.
Диссертация может быть рекомендована для издания как представляющая интерес не только для специалистов-историков, аспирантов и студентов вузов, но также для широкого круга читателей, заинтересованных в изучении роли Дагестана в формировании и развитии международных отношений Кавказского региона в изучаемый период.
Научная апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов и сообщений на региональных, всероссийских и международных научных конференциях, на страницах научной периодической печати и в монографиях автора, а также в восьми авторских статьях, опубликованных в реферируемых ВАК изданиях.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих восемнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.