Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность избранной автором для исследования темы определяется, по мнению автора, как малой степенью её изученности, так и тесной связью с наиболее животрепещущими проблемами современной России.
Опыт строительства рыночных отношений за последние 20 лет как в России, так и на всём постсоветском пространстве, показал, что надежды реформаторов начала 1990-х гг. на быстрые темпы роста экономики после ликвидации командно-административной системы оказались безосновательными. Достаточно большой неожиданностью стало то, что в новых условиях институты «теневой экономики», развитие которой связывалось исключительно с плановой моделью ведения экономики, не только не отмерли, но и начали развиваться бурными темпами, вовлекая в свою орбиту всё более широкие слои субъектов рынка. По различным оценкам, сегодня в теневом секторе экономики вращается от половины до двух третей национального дохода страны.
В этих условиях особую актуальность приобретает научный анализ феномена «теневой экономики», её истоков и сущностных черт. Немалый научный интерес для исследователей в связи с этим имеет изучение такого базового элемента теневых экономических отношений, во многом определяющего характер, уровень и масштабы их развития, как «чёрный рынок». Притом одинаковое значение, с нашей точки зрения, имеет изучение не только экономических, социальных, правовых и криминологических аспектов «чёрного рынка», но и истории его формирования и эволюции, а также влияния, которое он оказывал на развитие общества, повседневную жизнь граждан и формирование государственной карательной политики на различных этапах российской истории.
Особый интерес в этой связи представляет собой советская эпоха, и особенно период сталинского правления. Если период «застоя» и отчасти «оттепели» с точки зрения развития элементов «чёрного рынка» и «теневой экономики» в целом достаточно хорошо представлен в научной и популярной литературе, то период 1940-х - 1950-х гг., с этой точки зрения, - «терра инкогнита».
В обществе, и в том числе среди части научной общественности, до сих пор существует миф о том, что при Сталине «теневая экономика» и развитый «чёрный рынок» фактически отсутствовали и «даже такой бич служебно-раздаточной системы, как
коррупция и хищения были сведены к минимуму» . В то же время именно в эти годы произошёл переход к более последовательной плановой экономике, что породило проблему тотального дефицита повседневных продуктов, товаров и услуг, объективно сформировав условия для развития «чёрного рынка».
Особенный интерес в этом плане представляет послевоенное десятилетие. Именно в эти годы окончательно сложились институты командно-административной системы, сформировались элементы советского «чёрного рынка», а также оформились ключевые подходы к выработке стратегии советского государства по борьбе с данным явлением. Кроме того, исследование «чёрного рынка» времён развитого сталинизма позволит лучше понять основные черты повседневной жизни послевоенного советского общества, взаимоотношений общества и власти в середине 40 - 50-х гг. XX в., осознание руководством страны в этот период нужд и потребностей простого человека и в целом более полно осветить все стороны развития советской России в годы правления Сталина.
Историография проблемы. Как уже отмечалось выше, изучение проблем «чёрного рынка» в эпоху сталинизма недостаточно освещено в научной литературе. Большинство появившихся за последние двадцать лет работ, в которых в той или иной степени затрагиваются эти вопросы, носят публицистический характер и, хотя нередко содержат ценные фактические данные и архивные материалы, в целом не претендуют на более глубокие обобщения и научный анализ.
В научных исследованиях, посвященных истории «теневой экономики» в России, эта проблема практически не поднимается. В ряде работ по данной теме содержатся материалы, рассматривающие эволюцию теневых экономических отношений в России на разных этапах её истории, однако упоминание о периоде 40-50-х гг. в них в лучшем случае ограничено несколькими словами, в худшем - отсутствует вовсе.
1 Сигов В.И., Смирнов А.А. Теневая экономика: генезис, современные тенденции, стратегия и тактика
вытеснения из национального хозяйства России. СПб., 1999. С. 5.
2 Бокарев Ю. Власть и преступность в России. От второй мировой войны до послевоенного строительства //
Россия XXI. 1994. № 3. С. 73-94; Борисов О. Гений дорожного криминала // Лесная газета. 1997. 23 августа;
Доронин И. Пахан - контрразведчик (из истории разведки и контрразведки преступного мира) //
Юридическая газета. 1992. № 48; Раззаков Ф.И. Бандиты времен социализма (Хроника российской
преступности 1917-1991 гг.). М., 1996; Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху
(30-40-е гг.). М, 2003; Хруцкий Э. Москва уголовная // Собр. соч. в 10 томах. Т.З М., 2009; он же. Тайны
уставшего города. // Собр. соч. в 10 томах. Т.4 М., 2009; он же. Тени в переулке // Собр. соч. в 10 томах. Т.5
М., 2009; Жирнов Е. Как воровали при Сталине. Оказывается и при усатом вожде криминала и коррупции
было предостаточно // Деловой вторник. 1999. № 17; Жирнов Е. «Применять расстрел без послабления» //
Коммерсантъ-Власть. № 30 (734) от 06.08.2007; он же. «Своим поведением разлагал работников» //
Коммерсантъ-Власть. № 42 (795) от 27.10.2008; он же. «Преступная деятельность судебных работников». //
Коммерсантъ-Власть. № 45 (848) от 16.11.2009 и др.
3 Шлыков В.В. Экономическая преступность: историко-правовые аспекты. Рязань, 2000; Сигов В.И.,
Смирнов А.А. Теневая экономика: генезис, современные тенденции, стратегия и тактика вытеснения из
национального хозяйства России. СПб., 1999; Тимофеев Л.М. Теневые экономические системы современной
России. М., 2008; Мовсеянц А.Г. Запретная экономика. М.,2008; Привалов К.В. Теневая экономика:
Объясняется это, с нашей точки зрения, во-первых, малым кругом доступных источников по упомянутой выше проблеме, а во-вторых, закрытостью их для изучения в советское время. Таким образом, такие аспекты темы, как масштабы «чёрного рынка», степень его опасности для государственных институтов и общества в целом, а также эффективность применения на практике законодательных мер по противодействию ему в этих работах не поднимаются.
В работах отечественных и зарубежных историков, посвященных эпохе 30-50-х гг. в советской России, проблема «чёрного рынка» также не ставилась в качестве предмета исследования. Попытка проанализировать истоки образования «второй экономики» при сталинизме была предпринята в частности в работах некоторых западных авторов. В большинстве из них господствует точка зрения на «чёрный рынок» и в целом на экономическую преступность в советской России эпохи сталинизма, как на средство простого человека противостоять тотальному контролю тоталитарного государства и выжить в условиях дефицита и нужды.
Пожалуй, впервые наиболее полная и объективная картина зарождения «чёрного рынка» представлена в трудах Е.А. Осокиной. Проанализировав систему снабжения в 1930-е годы и те меры, к которым прибегало население, чтобы обойти государственные ограничения, исследователь делает вывод о том, что «чёрный рынок» возник как объективное дополнение и регулятор несовершенства механизмов государственного распределения. Однако работы Е.А. Осокиной не охватывают период 1940-х гг. и не рассматривают аспекты региональной специфики становления нелегальных экономических механизмов.
В большинстве работ, посвященных развитию советского общества в послевоенный период (середина 40-х - начало 50-х гг.), тема «чёрного рынка» затрагивается лишь фрагментарно, как один из факторов повседневной жизни простых
сущность и структура. СПб., 1997; Вавенко И.Н., Кузин И.А. Теневая экономика и государство. М, 2002; Сёмина Г.Р. Теневая экономика. Уфа, 2005; и др.
4 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. / Пер. с англ. М., 2001; она же. Сталинские крестьяне Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. 2-е изд. / Пер. с англ. М.,2008; Редлих Р. Сталинщина как духовный феномен. Франкфурт-на-Майне, 1971; Безнин М.А., Димони Т.М. Социальный протест колхозного крестьянства (вторая половина 40-х - 60-е гг.) // Отечественная история. 1999. № 3. С. 81-89; и др.
5Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия»: распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941 гг. 2-е изд. М., 2008; она же. Предпринимательство и рынок в повседневной жизни первых пятилеток (на примере рынка потребительских товаров). Ч. 1 // Социальная история: ежегодник за 1998 г. М, 1999; она же. 1936-1941. Предпринимательство и рынок в период «свободной торговли» (на примере рынка потребительских товаров). 4.2 // Социальная история: ежегодник за 1999 г. М., 2000.
граждан того времени и обстоятельств, влиявших на борьбу различных политических
группировок в руководстве страны и на местах. Исключение составляют
исследования Дж. Хайнцена и С. В. Богданова . Однако вопросы формирования механизмов и институтов «чёрного рынка» и их влияния на развитие экономических и общественных институтов советской России, на взаимоотношения власти и общества в условиях тоталитарного режима не рассматриваются в трудах и этих авторов.
На региональном уровне проблематика развития «чёрного рынка» в условиях сталинизма раскрыта более широко. Так, вопросы формирования «чёрного рынка» в предвоенном Ленинграде и влияние этих процессов на развитие карательной политики сталинского режима нашли своё отражение в монографиях и статьях В.А. Иванова, СБ. Кокуева и Е.Д. Твердюковой . В частности, историк СБ. Кокуев исследует хозяйственно-экономические факторы, приведшие в середине 1930-х годов к выработке устойчивых элементов механизма нелегального обмена в сфере снабжения и услуг в Ленинграде. Е.Д. Твердюкова предпринимает попытку объяснить довольно непростую ситуацию, характеризующую степень эффективности системы уголовно-правовой охраны
6 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М, 1999; Зима
В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 гг. Происхождение и последствия. М, 1996; Соколов А.К., Тяжельникова
B.C. Курс советской истории 1941-1991. М, 1999.
7 Романовский Н.В. Лики сталинизма 1945-1953. М, 1995; Кулешов СВ. Размышления о советском
менталитете // Сталин. Сталинизм. Советское общество. М., 2000. С. 337-364;. Роговин В.З. Тенденции
социального расслоения (факты и свидетельства) // Некоторые вопросы социальной истории СССР (из
истории социальной политики и социально-политической мысли СССР). М., 1999. С. 7-47; Зубкова Е.Ю.
Кадровая политика и чистки в КПСС (1945-1956) // Свободная мысль. 1999. № 3-4; она же. Мир мнений
советского человека. 1945-1948 // Отечественная история. 1998. № 4. С. 99-108; Пыжиков А.В.
Ленинградская группа: путь во власть (1946-1949) // Свободная мысль XXI. 2001. № 3. С. 89-104.
8 Хайнцен Дж. Коррупция в ГУЛАГЕ: дилеммы чиновников // ГУЛАГ: Экономика принудительного труда.
М., 2008. С. 157-176; он же. Коррупция и кампании против взяточничества в период военного и
послевоенного сталинизма, 1943-1953 гг. // Поздний сталинизм и эпоха Н.С. Хрущёва в Советском Союзе:
вторая половина 1940-х - первая половина 1960-х гг. Материалы международной научной конференции. 7-
8.10.2010. СПб., 2010. С. 17-18 и др.
9 Богданов СВ. Хозяйственно-корыстная преступность в СССР 1945-1990 гг.: факторы воспроизводства,
основные показатели, особенности государственного противодействия. Автореф. дисс...д-ра ист. наук.
Курск, 2010.
10 Кокуев СБ.: «Дело Краузе»: «єжовщина» по-ленинградски. СПб., 2008. Деп. в ИНИОН РАН № 60665;
Иванов В.А., Кокуев СБ. Состояние обеспечения Ленинграда в 30-е годы и проблема борьбы со стихийным
самоснабжением населения. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2003. №2(18)
С. 142-153; Иванов В.А., Кокуев СБ. К вопросу о «сытых» 30-х годах в Ленинграде. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2. История. 2004. Вып. 3-4. С.65-75 и др.
11 Твердюкова Е.Д. Борьба с обманом потребителей в СССР (1930-1950-е годы) // История государства и
права. 2010. № 1. С.30-33; она же. Борьба с контрабандой личного потребления в СССР в конце 1930-х гг. //
Власть и общество в России: традиции и современность. Материалы четвёртой всероссийской конференции.
В 2 т. Т.1. Рязань, 2008 С. 235-240; она же. Борьба с хищениями в советской торговле в 1930-е годы (на
материалах Ленинграда) // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2000. Сер. История. Вып. 3. С.44-
49; она же. Судебная практика по делам о хищениях вверенного имущества в советской торговле в 1930-х
годах // Ленинградский юридический журнал. 2008. №. 1 (11). С. 144-155; она же. Борьба со спекуляцией во
второй половине 1930-х годов в Ленинграде // Клио. 2007. №2 (37) С.69-75; она же. Кризис снабжения в
Ленинграде накануне Великой Отечественной войны // Университетский историк. 2007. Вып. 4. С. 118-129;
она же. «Преступления без жертв»: Уголовно-правовая охрана советской торговли (на материалах
предвоенного Ленинграда) СПб.,2010.
советской торговли при достаточно сформированной в 30-е годы юридической базе и накопленном опыте правоохранительной деятельности в этой области. Вместе с тем весь комплекс вопросов функционирования «чёрного рынка» в период 1940-х гг. эти исследователи в своих работах почти не затрагивают, да и не ставят таких задач.
Изучение повседневной жизни послевоенного Ленинграда положено в основу некоторых работ А.З. Ваксера. В его фундаментальной монографии и ряде статей подробно исследованы такие проблемы, как уровень жизни ленинградцев 40-50-х гг., их снабжение, быт, настроения и духовный мир. «Чёрный рынок» как явление он в своих трудах не рассматривает, но анализ основных аспектов социально-экономического развития города в послевоенное десятилетие позволяет проследить господствующие факторы, способствующие эволюции теневых хозяйственных институтов в исследуемый период.
Вопросы криминализации повседневной и экономической жизни, сферы государственного управления послевоенного Ленинграда поднимаются в работах В.А. Иванова. Однако на сегодняшний день единственным исследователем, который подверг основательному анализу проблемы развития теневой экономики в послевоенный период, является И.В. Говоров .
В работах этого автора рассматриваются основные виды экономических преступлений, характерные для послевоенного Ленинграда, уровень коррупции и криминализации хозяйственного и партийно-советского аппарата региона в 40-50-е гг., практические меры, применяемые правоохранительными органами с целью противодействия хозяйственной преступности. В то же время экономическая преступность интересует исследователя лишь как один из видов преступности. Он не ставит целью изучение «чёрного рынка» как социального феномена и не стремится проследить его влияние на развитие взаимоотношений власти и общества в послевоенном десятилетии.
12 Ваксер А.З. Ленинград послевоенный. 1945-1982 годы. СПб., 2005.
13 Ваксер А.З. «Чудо» возрождения или история без чудес // Нева. 1992. № 11/12. С. 321-345; он же.
Ленинград: свет победы и трудная поступь мира (1945-1948) // История Петербурга. 2002. № 3. С. 34-43; он
же. Настроения ленинградцев послевоенного времени. 1945-1953 гг. // Нестор. 2001. №1 (5). С.329-352 и др.
14 Иванов В.А. Миссия Ордена. Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-х - 40-х гг.
(на материалах Северо-запада РСФСР). СПб., 1997; он же. Преступность в Ленинграде после снятия
блокады (январь-декабрь 1944): состояние и проблемы борьбы с нею. // Вторая мировая война: взгляд через
50 лет. Ч. 2. СПб., 1997. С. 61-68; он же. «Скорпионы»: коррупция в послевоенном Ленинграде //
Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997. С. 238-250, и др.
15 Говоров И.В. Преступность и борьба с ней в послевоенном Ленинграде (1945-1955): опыт исторического
анализа. СПб., 2004; он же. Государство и преступность в сталинской России 1945-1953 гг. (на материалах
послевоенного Ленинграда). СПб., 2008. Деп. в ИНИОН РАН № 60664; он же. «Товарищ взятка»:
взяточничество в жизни послевоенного Ленинграда (1946-1953 гг.)// Новейшая история России. Время,
события, люди. СПб., 2010. С.349-361; Говоров И.В., Кокуев СБ. Теневая экономика и борьба с ней в
Ленинграде 30-40-х гг. // Вопросы истории. 2008. № 12. С. 24-35. и др.
Отсутствуют на сегодняшний день и работы, посвященные комплексному анализу репрессивной политики сталинского режима в отношении нелегальной экономической деятельности. Так, до начала 1990-х гг. проблема экономической преступности в СССР в 30-40-е гг. оценивалась лишь с позиции исследования развития законодательства по борьбе с теми или иными видами хозяйственных преступлений. Некоторые сведения о характере репрессий против представителей «подпольной экономики» содержатся в общих работах, посвященных карательной политике советского государства в 20-50-е гг. , а также деятельности органов государственной безопасности, милиции (в том числе и аппаратов ОБХСС) , суда и прокуратуры в исследуемый период.
Особо следует отметить фундаментальный труд П. Соломона «Советская юстиция при Сталине», далеко вышедший, на наш взгляд, за рамки заявленной темы. В нём обобщены ценные материалы, позволяющие судить об отношении советских руководителей к хозяйственной преступности в СССР, об их стратегии по подавлению запрещённой частнопредпринимательской и экономической активности населения, о степени корректировки карательной политики центра на местах и т.д.
16 Исаев М.М. Преступления против социалистической и личной собственности. М., 1948; он же. Указы
Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 г. М, 1948; Борданов С.А. Народный суд на страже
социалистической собственности. М., 1952; Никифоров Б.С. Борьба с мошенническими посягательствами на
социалистическую и личную собственность по советскому праву. М., 1952; Гельфер М.А. Преступные
посягательства на социалистическую собственность. М., 1953; Утевский Б.С, Вышинская З.Я. Практика
применения законодательства по борьбе с хищением социалистической собственности. М., 1954; Мукошлов
И.И. Уголовная ответственность за спекуляцию в период становления Советского законодательства //
Становление и развитие советского уголовного законодательства. Волгоград, 1973. С.91-98; Березенков А.И.
Развитие общего понятия хищений в советском уголовном праве // Проблемы борьбы с преступлениями
против социалистической собственности. Саранск, 1985. С. 26-35 и др.
17 Гринберг М.С. Репрессии 20-50-х гг. и принципы уголовного права // Известия вузов. Правоведение. 1993.
№ 5. С. 73-79; он же. Уголовное право и массовые репрессии 1920-х и последующих годов // Государство и
право. 1993. № 1. С. 63-73; Зорькин В.Д. Советская правовая доктрина: опыт и уроки // Коммунист. 1989. №
2. С. 106-115; Попов В.П. Государственный террор в Советской России 1923-1953 (источники и
интерпретация) // Отечественные архивы. 1992. № 2. С. 20-31; Стецевский Ю.И. История советских
репрессий. В 2 т. М, 1997.
18 Бережков В.И. Питерские прокураторы. Руководители ВЧК-МГБ. 1918-1954 гг. СПб., 1998; Мозохин О.Б.
Право на репрессии: внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918-1953). М, 2006.
19 Без выстрелов и сенсаций. М, 1995; Березнев А.Т. История органов внутренних дел России. Уч. пособие.
В 2 ч. Ч. 2. Воронеж, 1998; Время выбрало нас. История, воспоминания, очерки. М, 1997; Герман Р.Б.
Деятельность российской милиции в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-
1960). Ростов-на-Дону, 2000; Дела и люди ленинградской милиции. Очерки истории. Л., 1967;
Малыгин А. Рожденная Октябрем. Статья четвертая. О работе советской милиции в послевоенные годы
(1946 - середина 60-х гг.) // Партийно-политическая работа. Сб. Политуправления МВД СССР, 1987. №
3(11). С. 48-60; Скилягин А.Т. Советская милиция в период восстановления народного хозяйства и
завершения строительства социализма в СССР (1945-1958 гг.). Материалы к лекциям по спецкурсу
«История советской милиции». Л., 1974; Сергеев Е.А. Теневики. Борьба с дельцами теневой экономики. М.,
2000.
20 Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. Неизвестная «Фемида». Документы, события, люди. М., 2003; они же. От
первого прокурора России до последнего прокурора Союза. М., 2001; Кудрявцев В.Н., Трусов А.И.
Политическая юстиция в СССР. М., 2000; Советская прокуратура. Очерки истории. М., 1993.
21 Соломон П. Советская юстиция при Сталине. Пер. с англ. М., 2008.
В последнее десятилетие появился целый ряд диссертационных исследований, на региональном материале рассматривающих тему борьбы с преступностью в послевоенное десятилетие . Однако вопрос о «чёрном рынке» в них затрагивается фрагментарно, без попыток комплексного анализа этого явления.
Определённый вклад в понимание сущности и особенностей послевоенного «чёрного рынка» в Ленинграде вносят работы советского и постсоветского периода, посвященные жизни отдельных слоев населения, вопросам ценообразования, снабжения и другим аспектам повседневной жизни различных социальных групп и отдельных граждан. Они позволяют лучше понять факторы и условия, повлиявшие на развитие «чёрного рынка», оценить ту роль, которую он играл в практике выживания городского населения в 40-50-е гг. Однако сведения, содержащиеся в них, также имеют разрозненный и фрагментарный характер и не позволяют в полном объёме проанализировать, например, внутреннюю динамику теневых хозяйственно-экономических отношений, влияющих на формирование и развитие «чёрного рынка».
Таким образом, анализ историографии проблемы по избранной для исследования теме позволяет сделать вывод о том, что её основные аспекты разработаны недостаточно как на общероссийском, так и на региональном уровне. В имеющихся работах раскрываются лишь отдельные аспекты темы. Целостно проблема развития «чёрного рынка» в послевоенном советском обществе до сих пор не изучалась, а потому нуждается в дальнейшей разработке. В представленной работе «чёрный рынок» в Ленинграде рассматривается как совокупность теневых хозяйственно-экономических отношений между «продавцами» и «покупателями», складывающихся в нарушение действующего в
Ковалёва Е. М.. Организационно-правовые основы деятельности Советской милиции по борьбе с преступностью в послевоенный период восстановления народного хозяйства и либерализации политического режима, социально-экономических реформ (1945-1960 гг.). Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. Беркутов А. С. Борьба с уголовной преступностью в Молотовской области в послевоенные годы (1945-1953 гг.) Дис. ... канд. ист. наук. Пермь, 2004; Зимин Д. В. Борьба с преступностью и охрана общественного порядка как основные направления деятельности милиции Пензенской области в послевоенные годы: 1945-1953. Дис... канд. ист. наук. Пенза, 2004; Жудик А. Ю. Органы внутренних дел СССР в борьбе с преступностью (1945 - 1953 гг.). Дис...канд. ист. наук. М, 2006; Федин С. А. Деятельность милиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка в 1945 - 1953 гг.: на материалах Нижнего Поволжья. Дис ... канд. ист. наук. Астрахань, 2007; Бескоровайный А. П. Борьба с преступностью и обеспечение общественного порядка в послевоенном СССР: 1945-1953 гг. Дис... канд. ист. наук. Краснодар, 2008.
23 Малофеев А.Н. История ценообразования в СССР. 1917-1963. М, 1964; Ленинград за 50 лет. Л. 1967; Народное хозяйство СССР 1922-1972. М.,1972; Ежов В.А. Рабочие Ленинграда в годы пятой пятилетки (1951-1955 гг.). Л., 1971; История рабочих Ленинграда. Т. 2. Л., 1972.; Ежов В.А. Рабочий класс - ведущая сила восстановления Ленинграда 1943-1950 гг. Л., 1982; История рабочего класса СССР. Т. 4. М, 1987; Волков И.М. Деревня СССР в 1945-1953 гг. в новейших исследованиях историков (конец 1980-х - 1990-е гг.) // Отечественная история. 2000. № 6. С. 115-124; Вербицкая О.М. Российская деревня в 1945-1959 гг. (историко-демографический аспект) // Этот противоречивый XX век. М, 2001. С. 298-316; Погребняк А.И. История торговли советского периода: новые факты, суждения. Красноярск, 2001; Хлевнюк О.В. Советская экономическая политика на рубеже 1940-1950 гг. и дело «Госплана» // Отечественная история. 2001. № 3. С. 70-84; Карпенко И. Социальная поддержка реэвакуантов (ленинградский опыт 1940-х гг.)// Советская социальная политика: сцены и действующие лица, 1940-1985. М.,2008. С.83-95. и др.
послевоенный период законодательства. Пожалуй, только при таком подходе можно понять природу этого явления, его атрибутивные элементы, механизмы функционирования, конспирации и адаптивности.
Исходя из вышесказанного, автор избрал следующие предмет и объект исследования. Объектом исследования являются нелегальные отношения товарообмена, сложившиеся в Ленинграде в условиях командно-административной системы в эпоху сталинского правления, а его предметом - механизм становления и функционирования системы незаконного товарообмена и услуг, его региональная специфика и особенности деятельности государственных органов по разрушению этого механизма в послевоенный период.
Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая рамка исследования определена 1945 годом, верхняя- 1953 годом, что объясняется следующими причинами. Именно в период 1945-1953 гг., завершилось утверждение стабильной модели плановой экономики в СССР, выявились её сильные и слабые стороны. Соответственно, в эти годы завершается, с одной стороны, оформление основных структурных элементов «чёрного рынка», нацеленных на удовлетворение потребительских интересов населения, с другой стороны - окончательно устанавливаются подходы советского государства к подавлению нелегальной экономической активности граждан, характерные, по нашему мнению, для всей дальнейшей советской истории. В последующие периоды развития советской России (хрущёвская «оттепель», брежневский «застой») при определённых корректировках уголовно-репрессивной политики государства, общие принципы его отношения к субъектам «чёрного рынка», сформулированные в послевоенное десятилетие, оставались неизменными.
Географические рамки работы. Учитывая сложность и малую разработанность избранной темы, географические рамки исследования ограничиваются Ленинградом. Послевоенный Ленинград в 1945-1953 гг. являлся одновременно и крупным мегаполисом, для которого были характерны все основные противоречия социально-экономического, политического и духовного развития советской России этого периода, и одновременно «витриной социализма», призванным демонстрировать достоинства и преимущества социалистической системы, в том числе в сфере снабжения, распределения, торговли, обмена и услуг. Поэтому Ленинград может служить своего рода «лакмусовой бумажкой», способной показать, как «совершенствование» командно-административной системы в вопросах снабжения и хозяйственно-экономического развития вело к формированию теневых экономических отношений, даже в регионах, пользовавшихся наибольшими преференциями со стороны руководства страны.
Цель и задачи исследования. Опираясь на широкий круг источников и работ предшественников, автор формулирует следующую цель своей работы: на конкретно-историческом материале послевоенного Ленинграда исследовать советский «чёрный рынок» как историческое, социально-экономическое и криминологическое явление, а также оценить степень его воздействия на повседневную жизнь общества в условиях сталинского тоталитарного режима.
В соответствии с целью исследования определён ряд задач:
проанализировать основные черты, особенности и составные элементы «чёрного рынка» в послевоенной советской России на примере Ленинграда;
определить факторы, повлиявшие на развитие механизмов «чёрного рынка» в советском обществе, его характер, масштабы и уровень внедрения в легальные экономические институты;
- вычленить на примере Ленинграда региональные особенности «чёрного рынка»
и его влияние на повседневную жизнь горожан;
- сформулировать ключевые положения концепции сталинского режима по
подавлению подпольной экономической деятельности в послевоенные годы;
исследовать степень вовлечённости представителей городской партийно-советской номенклатуры в функционирующую схему «чёрного рынка» и показать последствия влияния преступного сращивания власти и «теневиков» на жизненный уровень горожан в условиях тоталитарного государства;
оценить степень эффективности работы правоохранительных органов Ленинграда по противодействию «чёрному рынку» в условиях тоталитарного режима; реконструировать положительный опыт борьбы с коррупцией и спекуляцией в городе в послевоенное время.
Источниковая база исследования. Источники, составившие основу
исследования, можно условно разделить на четыре группы.
Первую (и важнейшую из них) составляют материалы архивов Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД СПб) и Ленинградского областного архива в г. Выборге (ЛОГАВ).
Из фондов, хранящихся в ЦГА СПб, автором использованы документы учреждений Министерства госконтроля по Ленинграду, исполкомов Ленинградского городского и областного Советов. Это материалы ревизий и проверок, расследований злоупотреблений, со стороны советско-хозяйственной номенклатуры; решения,
посвященные вопросам охраны социалистической собственности, противодействия спекуляции, хищениям и растратам; спецсообщения милиции о раскрытии крупных хозяйственных дел и т.д. Эти источники позволили диссертанту осветить ситуацию со снабжением населения в 1940-1950-е гг., его недостатки и трудности, рассмотреть развитие механизмов нелегальных рыночных отношений, типичные «подходы» в практиках «черного рынка» по его сращиванию с государственной и кооперативной торговлей, а также изучить конкретную деятельность органов БХСС по пресечению активности дельцов «чёрного рынка».
Из числа документов, содержащихся в ЦГА ИПД СПб, диссертантом использованы отчёты, сводки, жалобы граждан в различные отделы Ленинградских горкома и обкома партии, посвященные условиям жизни разных категорий населения, масштабам хищений и проникновения частного капитала в торговлю и потребительскую кооперацию. С помощью этих сведений диссертанту удалось систематизировать факторы, повлиявшие на развитие «чёрного рынка» в послевоенном Ленинграде, оценить степень его воздействия на процессы развития общества, порядок разработки решений, направленных на борьбу с проявлениями «чёрного рынка» и т.д.
Документы, хранящиеся в ЛОГАВ (фонды городской и областной прокуратур, городского и областного судов), позволяют проследить основные направления деятельности правоохранительных органов по противодействию «чёрному рынку» и «теневой экономике», оценить степень их эффективности и соответствия нуждам общества.
Вторую группу источников, используемых в работе, составляют опубликованные документы. Во-первых, это опубликованные материалы высших партийно-государственных органов страны, позволяющие проследить, как руководство страны представляло себе проблему снабжения населения продуктами и товарами широкого потребления, как принимались и контролировались решения по борьбе с проявлениями теневых экономических отношений, насколько адекватно партийно-государственные органы оценивали уровень распространения этих отношений в обществе . При всей важности и значимости такого содержания и направленности опубликованных документов нетрудно заметить их крайнюю скудность в подборке материалов, дающих представление, например, о личной заинтересованности номенклатуры, вообще представителей власти и управления в существовании «чёрного рынка». Как это ни
24 Политбюро ЦК ВКП (б) и Совет Министров СССР 1945-1953. / Составители О.В. Хлевнюк, И. Горлицкий, Л.П. Кошелева, А.И. Минюк, М.Ю. Прозуменников, Л.А. Роговая, СВ. Сомонова. М, 2002; Советская жизнь 1945-1953. / Составители Е.Ю. Зубкова, Л.П. Кошелева, Г.А. Кузнецова, А.И. Минюк, Л.А. Роговая. М., 2003; На «краю» советского общества. Социальные маргиналы как объект государственной политики. 1945-1960 гг. / Авт.-сост. Е.Ю. Зубкова, Т.Ю. Жукова. М., 2010.
покажется неожиданным, но во всех ныне существующих сборниках документов по послевоенному десятилетию нет специальных разделов, посвященных предпосылкам и условиям развития «чёрного рынка» в советской России вообще, и в Ленинграде, в частности.
Вторая группа документов - это нормативные правовые документы (уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные акты и т.д.), на основе которых осуществлялась практическая деятельность по противодействию институтам «чёрного рынка» . Весьма примечательно то обстоятельство, что практически во всех опубликованных нормативных правовых актах, регулирующих многие аспекты борьбы с этим противоправным явлением, не содержится ни социально-экономического, ни собственно криминологического понятия «чёрный рынок». Более того, его квалифицирующие признаки, криминологические характеристики и общественно-опасные состояния не выделены, а динамика явления сведена к элементарным ссылкам на статистические показатели и т.д.
В-третьих, это сборники документов по отдельным регионам, рисующие картину практической деятельности правоохранительных органов по борьбе с элементами «чёрного рынка»26.
В-четвёртых, тематические сборники и журнальные публикации документов, посвященные жизни отдельных слоев населения или наиболее ярким проявлениям социально-экономической и карательной политики послевоенного периода (например, денежная реформа 1947 г., применение Указов от 4 июня1947 г.) и т.д.
Сборник приказов и инструкций Министерства юстиции СССР. М., 1949; Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда СССР (1924-1951 гг.). М, 1952; Сборник материалов по охране социалистической собственности. М, 1952; Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. М, 1952; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917-1952. М, 1953; Уголовный кодекс РСФСР. М., 1953; Борьба с хищениями и злоупотреблениями в государственной торговле и кооперации. Сборник документов/ сост. Козлова И.О., Мочек Ю.И. М., 1956; Советская прокуратура в важнейших документах. М., 1956; Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву (1917-1959). М., 1959; Справочник по законодательству для прокурорско-следственных и судебных работников. Т. 1. М., 1962; Сборник действующих приказов и инструкций Генерального прокурора СССР. М., 1966. Советская прокуратура. Сборник документов. М., 1981; Сборник документов по истории отечественного уголовного права и процесса. Екатеринбург, 1997; История государства и права России в документах и материалах 1930-1990 гг. Минск, 2000.
26 Москва послевоенная. Архивные документы и материалы. 1945-1947. М., 2000; Новгородская полиция,
милиция и органы внутренних дел 1703-2003. Сб. документов и материалов. Великий Новгород, 2001;
Региональная политика Н.С. Хрущёва. ЦК КПСС и партийные комитеты. 1953-1964 гг. / Составители О.В.
Хлевнюк, М.Ю. Прозуменщиков, В.Ю. Васильев, И. Горлицкий, Т.Ю. Жукова, В.В. Кондрашин, Л.П.
Кошелева, Р.А. Подкур, Е.В. Шевелева. М.,2009.
27 Из приговоров районных нарсудов о привлечении к уголовной ответственности колхозников по Указу
1947 г. // Советские архивы. 1990. № 3. С. 55-60; Попов В.П. Крестьянство и государство (1945-1953).
Сборник документов. Париж, 1992; он же. Российская деревня после войны (июнь 1945 - март 1953).
Сборник документов. М., 1993; Денежная реформа 1947 года: реакция населения по документам Особой
папки Сталина // Отечественная история. 1997. № 6. С. 134-140; Советская повседневность и массовое
сознание. 1939-1945 / Составители А.Я. Ливший, И.Б. Орлов. М., 2003.
Следующую группу источников составляет мемуарная литература. К ней относятся воспоминания как простых граждан, так и представителей правоохранительной системы и государственного аппарата, которые позволяют судить о том, в какой степени «чёрный рынок» вторгался в каждодневную жизнь граждан, как оценивалась деятельность милиции и прокуратуры по борьбе с преступлениями в экономической сфере и т.д.
Самостоятельную группу источников представляют материалы периодических изданий 1945-1953 гг. Прежде всего, это ленинградские газеты «Вечерний Ленинград», «Ленинградская правда» и «Пост революции», на страницах которых печатались статьи и заметки о проблемах в сфере торговли и услуг, о хищениях, злоупотреблениях, спекуляции и других экономических преступлениях.
Кроме того, в работе используются публикации в журналах «Советское государство и право», «Социалистическая юстиция» и периодических изданиях прокуратуры и Верховного Суда СССР («Следственная практика», «Работа лучших следователей», «Практика прокурорского надзора за судами», «Судебная практика Верховного Суда СССР»). В них регулярно размещались материалы о расследованиях и судебных делах по тем или иным видам хозяйственных преступлений, велись дискуссии о характере экономической преступности, мерах органов юстиции по противодействию ей и т.д. В журнале «Пропаганда и агитация» (орган Ленинградского обкома-горкома ВКП(б) (КПСС)), например, содержатся данные, позволяющие проследить основные черты социально-экономического развития региона, его сложности и факторы, влияющие на развитие подпольных экономических институтов.
В целом, оценивая источниковую базу, необходимо отметить субъективный характер большинства источников. Для них характерны политическая заданность, идеологизированность, стремление в официальных документах преувеличить достижения и преуменьшить изъяны в своей работе. Преодоление этих недостатков источниковой базы проводилось путём критического анализа и сопоставления различных источников, их проверки и исследовательской экспертизы.
Методологическая основа исследования. Современное состояние
исторической науки позволяет исследователю использовать для анализа исторического материала методический синтез подходов, а не придерживаться какого-либо одного. Объективно выбор подходов определяется предметом исследования, но не менее важна теоретико-методологическая позиция самого исследователя, система его взглядов на
28 Плотников В.М. По остывшим следам. Записки следователя. Л., 1989; Стейнбек Д. Русский дневник. М., 1990; Баранович-Поливанова Р. Впечатления послевоенной поры // Знамя. 1996. № 5. С. 144-158; Романенко В.Г. Воспоминания о родителях. СПб., 2000; Шепилов Д.Т. Воспоминания // Вопросы истории. 1998. № 4-6; Громов СМ. Записки «важняка». М, 2000; Теребилов В.И. Записки юриста. М, 2003.
содержание и назначение (предназначение) научных изысканий. С точки зрения методологии данная историческая работа носит междисциплинарный характер.
Как объект нелегальные отношения товарообмена, сложившиеся в условиях командно-административной системы рассматривались с точки зрения структурно-функционального подхода, при котором любая, в том числе нелегальная, организация имеет два «среза»: структурный (содержательный) и функциональный (операционный, деятельностный). Вычленение определяющих элементов системы и выявление структурных связей между ними позволило рассмотреть «чёрный рынок» как явление системного порядка со значительным количеством подсистем и сложной внутренней структурой, развивающееся по своим внутренним обусловленностям.
Методологической основой для решения поставленных в исследовании задач стали принципы историзма и объективности, которые явились гарантом от привнесения в изучение послевоенных 1940-1950-х годов современной системы взглядов и ценностей. Диссертант исходит из позиции, что изучение недавнего прошлого советской истории должно сохранять приверженность объективности, ибо это позволяет преодолеть одностороннее представление об изучаемом явлении.
Применение принципа целостности совместно с названными принципами историзма и объективности при изучении всей проблематики «чёрного рынка» позволяет подойти к пониманию механизма его становления и функционирования в послевоенный период, его региональной специфики и факторов, влиявших на динамику нелегальных отношений товарообмена и услуг, как к совокупности исторических условий и людей, оказавшихся втянутыми в их сферу, а также последствий этого криминологического состояния.
Использование антропологического подхода обусловлено вниманием автора к деятельности конкретных личностей, оказавших влияние, в первую очередь, на организацию борьбы с таким криминологически опасным состоянием как «чёрный рынок» в послевоенном Ленинграде в обстановке острого дефицита товаров первой необходимости и роста подпольных групп «теневых дельцов», совершающих различные преступления. Одновременно и преступная деятельность отдельных граждан и групп рассматривается в более широком историческом контексте, на фоне социальных, бытовых, психологических явлений, сюжетов и процессов.
Применение альтернативного подхода к анализу всего комплекса проблем «чёрного рынка» и противодействия ему со стороны государственных органов, соотношения различных подходов и даже проектов по урегулированию негативных последствий воздействия командно-административной системы на хозяйственную и
экономическую сферы жизни общества, позволило вычленить нереализованные возможности в организации оптимальной модели локализации и борьбы с «чёрным рынком» в исследуемый исторический период.
В работе использовались и специальные методы исторических исследований: сравнительно-исторический, историко-генетический и проблемно-исторический. При изложении результатов исследования наиболее целесообразным видится проблемно-хронологический метод представления материала. Обширная проблема была разделена на ряд более узких тем, которые затем были изучены и представлены во временной последовательности. Это дало возможность выделить причинно-следственные связи в проведении ряда мероприятий по пресечению деятельности «теневых дельцов» и их групп на территории Ленинграда и проследить эволюцию профилактических мер государства в сфере борьбы с «чёрным рынком» в послевоенные годы.
В диссертации использовались понятия не только исторической, экономической, но и юридической науки. Такой подход не ослабляет содержательный аспект исследования. Напротив, он позволяет «видеть» проблему комплексно, во взаимосвязи всех явлений и процессов, более четко выразить суть происходившего.
Научная новизна. Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые на региональном уровне подвергнуты научному осмыслению различные аспекты социально-экономической, общественной и повседневной жизни советского общества в период 1940-х - 1950-х гг. посредством анализа сложившихся к этому времени нелегальных экономических институтов. В работе проанализированы характер, динамика и причины развития «чёрного рынка» в послевоенное десятилетие и реакция на это явление со стороны тоталитарного режима в центре и на местах.
На материалах местных архивов прослеживаются такие ранее не исследованные проблемы, как размах теневых экономических отношений в послевоенном обществе, уровень проникновения элементов «чёрного рынка» в государственную и кооперативную товаропроводящую сеть, степень вовлечённости рядовых граждан, представителей номенклатуры и сотрудников правоохранительных органов в отношения «чёрного рынка», влияние нелегального рыночного обращения на процессы развития советского общества.
На основе последовательного анализа архивных и опубликованных источников сделаны более глубокие выводы и обобщения, дающие возможность для лучшего понимания социально-экономической и политической ситуации в советской России середины 40-х - начала 50-х гг., внутренних закономерностей развития советского общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в постановке новых теретико-методологических проблем в изучение советского общества в сталинскую эпоху и исследовании истоков формирования и сущности феномена «теневой экономики» в СССР.
Полученные результаты могут быть применены при подготовке обобщающих трудов по отечественной истории и истории Санкт-Петербурга. Кроме того, содержащийся в диссертации материал может быть использован при разработке спецкурсов и пособий по истории борьбы с преступностью, истории правоохранительных органов и истории «теневой экономики» в России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. «Чёрный рынок» представляет собой более широкое явление, чем
представлялось ранее. Для него характерен не только исторический, экономический,
психологический, но и социально-криминологический аспект, свойственный всем
социально-экономическим укладам. Однако «чёрный рынок» в условиях
социалистического общества отличается рядом специфических особенностей.
Главной особенностью социалистического «чёрного рынка» при социализме является то, что он в первую очередь ориентирован на удовлетворение легальных потребностей граждан, которые, они, тем не менее, не могут разрешить законным путём в силу несовершенства плановой системы и хозяйственной жизни. Отсюда - его широкие масштабы и вовлечённость в дела «чёрного рынка» большой части населения.
На развитие «чёрного рынка» в послевоенном Ленинграде одинаково важное влияние оказали как последствия Великой Отечественной войны, так и объективные законы развития социалистической системы.
В послевоенный период «чёрный рынок» в Ленинграде (и во всей стране в целом) превратился в сложную, многоуровневую систему, оказывающую влияние на развитие всех сторон общественной жизни. Он стал неотъемлемой частью повседневной жизни горожан и социально-экономического развития общества, паразитируя, с одной стороны, на государственной экономике и выступая необходимым регулятором несовершенных механизмов товарообращения в рамках социалистической модели, - с другой. Уровень развития «чёрного рынка» в городе был тесно связан с общим уровнем
развития страны и самым непосредственным образом воздействовал на социальную и экономическую политику городских властей.
В деятельность механизмов нелегального рыночного обмена были вовлечены представители всех слоев населения, включая представителей власти и управления, которым механизмы «черного рынка» были объективно необходимы как для обеспечения социально-экономической стабильности регионов, так и личного благополучия.
Партийно-советское руководство в центре и на местах воспринимало «чёрный рынок» как серьёзную угрозу социалистической системе и предпринимало некоторые меры по обузданию неподконтрольной экономической активности граждан путём применения преимущественно репрессивных методов. Однако практика борьбы правоохранительных органов с «чёрным рынком» показала всю несостоятельность и утопичность надежд бюрократического аппарата власти и управления на полное уничтожение «чёрного рынка». Несмотря на постоянный рост административных и уголовных репрессий, масштабы «чёрного рынка» не только не сокращались, но и возрастали.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены автором на научных конференциях и чтениях: «Политическая Россия (прошлое и современность) (Санкт-Петербург, 2008); «Безопасность человека и преступность» (Санкт-Петербург, 2009); «Таможенная служба России на защите экономических интересов страны» (Санкт-Петербург, 2009); «Ленинград 1945-1953 гг.: социальные группы населения. Источники, проблемы, перспективы изучения» (Санкт-Петербург, 2010).