Численность и национальный состав Оренбургского казачьего войска в XVIII - XIX вв. Кортунов Алексей Иванович

Численность и национальный состав Оренбургского казачьего войска в XVIII - XIX вв.
<
Численность и национальный состав Оренбургского казачьего войска в XVIII - XIX вв. Численность и национальный состав Оренбургского казачьего войска в XVIII - XIX вв. Численность и национальный состав Оренбургского казачьего войска в XVIII - XIX вв. Численность и национальный состав Оренбургского казачьего войска в XVIII - XIX вв. Численность и национальный состав Оренбургского казачьего войска в XVIII - XIX вв. Численность и национальный состав Оренбургского казачьего войска в XVIII - XIX вв. Численность и национальный состав Оренбургского казачьего войска в XVIII - XIX вв. Численность и национальный состав Оренбургского казачьего войска в XVIII - XIX вв. Численность и национальный состав Оренбургского казачьего войска в XVIII - XIX вв.
>



Кортунов Алексей Иванович. Численность и национальный состав Оренбургского казачьего войска в XVIII - XIX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Уфа, 2004 265 c. РГБ ОД, 61:05-7/84

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образование оренбургского казачества, его численность и национальный состав в XVIII в.

1.1. Зарождение оренбургского казачества и его национальная структура в середине XVIII в 26

1.2. Национальный состав оренбургского казачества и изменения в штате Оренбургского нерегулярного (казачьего) войска во второй половине XVIII в 53

Глава 2. Оренбургское казачье войско в XIX в.: динамика численности и национального состава

2.1. Расширение территории и состава Оренбургского казачьего войска в первой половине XIX в 73

2.2. Анализ динамики роста народонаселения Оренбургского войска с параллельным исследованием национальной структуры оренбургского казачества во второй половине XIX в 102

Глава 3. Характеристика национального состава офицерского корпуса Оренбургского войска в XVIII - XIX вв.

3.1. Калмыки, нагайбаки, татары, башкиры и казахи в офицерском корпусе Оренбургского казачьего войска 126

3.2. Офицеры и генералы немецкого и польского происхождения в командном составе Оренбургского войска 139

Заключение 156

Список источников и литературы 161

Приложения 174

Введение к работе

В середине XVIII в. в результате последовательной государственной политики Российской империи, имевшей цель укрепление юго-восточных границ, было создано одно из старейших казачьих войск России - Оренбургское казачье войско (ОКВ). Свою историю оно начинает с образования контингентов уфимских, исетских, яицких, самарских и других казаков, составивших основу зарождающегося оренбургского казачества и впоследствии вошедших в состав Оренбургского нерегулярного войска.1

Историческое своеобразие ОКВ заключается в том, что оно формировалось на территории, отличавшейся исторически сложившимся национально-культурным своеобразием. На Южном Урале «казачья ментальность» выступала уже не как естественное выражение волеизлияния определенной части российского общества, а как фактор, находившийся под жестким контролем и регламентацией государства. К началу XVIII в. правительство осознавало особое значение казачества в процессе расширения и укрепления границ государства, поэтому процесс освоения Россией степей Южного Урала и Приуралья органично сопровождался созданием здесь казачьего войска. В геополитическом контексте это было продолжение процесса расширения «казачьего буфера» от Дона, через Кубань, Астрахань, Яик (Урал) далее на восток, в направлении Сибири.

Отсутствие в регионе этносоциальной казачьей базы было компенсировано тем, что государство впервые по собственной инициативе законодательным путем учредило на территории вновь образованной административной единицы - Оренбургской губернии — нерегулярное (казачье) войско. Оно же определило штата войска, его внутреннюю структуру и состав.

Изучение проблемы численности и национального состава ОКВ для истории Южного Урала и России в целом весьма актуально. На примере

Официальное название Оренбургского казачьего войска с 1748 г. до конца XVIII - начала XIX вв. истории ОКВ можно проследить, во-первых, отношение Российской центральной (имперской) власти к так называемым «инородцам». Во-вторых, отметить, что южно-уральский регион являлся в контексте внутреннего состояния Российского государства в XVIII - начале XIX вв. местом отчётливо выраженного социального напряжения, и здесь российская власть сумела продемонстрировать свое умение регулировать характер межнациональных отношений, ставя в равные правовые условия представителей различных национальностей перед лицом глобальной задачи - защиты юго-восточных границ государства Российского. И, в-третьих, с точки зрения истории казачества России и современных казачьих движений, данная работа может послужить методологической и идеологической основой для формирования концепций дальнейшего развития казачьих сообществ на Урале.

Объектом диссертационного исследования является Оренбургское войско в XVIII-XIX вв. Предметом диссертации стали численность и национальный состав ОКВ.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с 1744 г. до конца XIX в. Нижняя граница отмечает начало процесса формирования Оренбургского нерегулярного корпуса — предтечи ОКВ. Источниковедческой основой для установления верхней хронологической границы исследования явились материалы Первой всеобщей переписи населения Российской Империи (1897 г.). Обоснованием верхней границы нашей работы служат, уже имеющиеся по изучаемой нами проблеме, труды профессора Л.И. Футорянского. В них впервые в систематизированном виде был представлен численный, национальный и религиозный состав казачества России в 1897-1917 гг. (в том числе и ОКВ).

Этот период — более 150 лет - был временем формирования и динамичного развития оренбургского казачества, как в численном, так и национальном составе. За это время ОКВ, во-первых, окончательно сложилось

2 Футорянский Л.И. Численность, национальный и религиозный состав казачества России в 1897-1917 гг. Проблемы истории казачества // Сборник научных трудов конференции «Казачество в истории России. Анапа 1993 г.». - Волгоград: Изд. Вогоград. гос. ун-та, 1995. - С.117-132; Он же. Казачество России на рубеже веков. -Оренбург: Печатный Дом «Димур», 1997. - 200 с. как одно из крупнейших казачьих войск Российской империи; во-вторых, произошло оформление национального ядра оренбургского казачества, сохранившегося вплоть до 20-х гг. XIX в.

Территориальные рамки исследования охватывают административные границы Оренбургского войска в том их виде, как они исторически складывались начиная с середины XVIII в. С 1748 г. и до начала XIX в. казаки Оренбургского нерегулярного войска находились в крепостях на территории от Ставрополя на западе до Звериноголовской крепости на востоке и от Красноуфимского укрепления в верховьях р. Уфы до южных крепостей Оренбургского края. Политика правительства в первой половине XIX в. по переселению казаков из внутренних районов непосредственно на Оренбургскую пограничную линию сузила территорию расселения оренбургского казачества ограничив её прилинейными населёнными пунктами. По Положению 1840 г. ОКВ окончательно оформляется в своих границах, получив сплошную территорию от Илецкого городка до Звериноголовской крепости, охватывающую современные Оренбургскую, Челябинскую и часть Курганской областей, некоторые восточные и юго-восточные районы Республики Башкортостан и северные районы Республики Казахстан.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к проблемам истории российского казачества начал проявляться в XVIII в. Работы В.Н. Татищева, Г.Ф. Миллера, И.Н. Болтина и др. положили начало научному изучению истории казачества России. А уже в XIX — нач. XX вв., такие крупнейшие российские историки, как Н.М. Карамзин, Н.И. Костомаров, СМ. Соловьёв, В.О. Ключевский и ряд других, продолжили исследования в этом направлении, уделяя особое внимание историческому прошлому казачества. Интерес к истории оренбургского казачества проявился с самого начала образования Оренбургского войска.

В историографии исследуемой темы можно выделить три основных периода развития литературы по изучаемой проблеме: дореволюционный, советский и постсоветский. В дореволюционной историографии история оренбургских казаков первоначально являлась неразрывной частью истории Оренбургского края. Отметим, что первым историком Оренбургского края по праву считается Пётр Иванович Рычков (1712 - 1777 гг.), являвшийся членом-корреспондентом Российской академии наук (с 1759 г.). Впервые на Южный Урал он попадает в 1734 г. в составе знаменитой Оренбургской экспедиции. В 1755 г. он пишет свой труд на основе собственных записок относившихся к историческому прошлому края, который выходит в свет в 1759 г. под заголовком - «История Оренбургская по учреждению Оренбургской губернии». Необходимо отметить, что данный труд был впервые опубликован в академическом журнале под названием «Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащих».3 В работе освещена история Оренбургской экспедиции и её деятельность в Оренбургском крае. Впервые дано описание Сакмарского казачьего городка, истории его возникновения, с указанием количества дворов. Так же, в «Истории Оренбургской», приводятся сведения о составе переселенцев в крепостях Оренбуржья и записанных позднее в нерегулярные войсковые контингенты. Там же, приводится описание поселений черкас (украинцев) - Татищева, Рассыпная и Чернореченская крепости, Нежинская слобода и поселение татар -Каргалинская слобода. Приводятся данные о штате нерегулярных людей в Оренбурге и прочих поселениях Оренбуржья.4

В 1762 г. выходит другая работа П.И. Рычкова «Топография Оренбургской губернии», состоящая из двух частей.5 В первой части подробно описывается история происхождения города Оренбурга и образования Оренбургской губернии в 1744 г. Приводятся сведения об административном делении губернии, имеется подробное описание народов населявших Южный Урал и другое. Но наиболее важной для нашего исследования является её вторая часть, которая включает в себя двенадцать глав, содержащие весьма ценный материал

3 В 2001 году он был переиздан в городе Уфе: Рычков П.И. История Оренбургская по учреждении

Оренбургской губернии. - Уфа: ЦЭИ УНЦ РАН, 2001. - 295 с.

4ТамжеС.100-214.

5 Имеет современное переиздание 1999 года: Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. - Уфа: Китап,

1999.-312 с. о провинциях, дистанциях, а главное о городах и крепостях Оренбургской губернии, о количестве и составе нерегулярных людей в этих населённых пунктах. Особенно интересны сведения о смешанных, в национальном отношении, гарнизонах крепостей (отмечается присутствие татар). Присутствует информация об историческом прошлом нагайбаков и калмыков, а так же их служебном положении в середине XVIII в.6

Работы П.И. Рычкова явились основополагающими исследованиями для дальнейших исторических поисков и построений.

В первой половине XIX в. появляются труды по истории Оренбургского края, в которых впервые публикуются некоторые статистические и архивные сведения. Это произошло благодаря образованию статистических комитетов и особому вниманию государства к архивной службе. Так в 1832 г. в Санкт-Петербурге издаётся «Краткое обозрение достопамятных событий Оренбургского края расположенных хронологически с 1246 - 1832 гг.»,7 в котором автор И.П. Жуковский приводит данные о выходцах из киргизского плена людей разных национальностей и о расселении их в Башкирии по крепостям с информацией об обращении их в православную веру (всего 68 человек). Так же, имеется небольшой материал по истории возникновения г. Ставрополя и ставропольским калмыкам со ссылками на законы Российской Империи. В 1880 г. данный труд переиздаётся в г. Уфе с некоторыми дополнениями под названием «Краткое географическое и статистическое описание Оренбургской губернии».9 В этом издании нас заинтересовал отдельный факт переселения нагайбаков1 из села Нагайбаково непосредственно на Оренбургскую пограничную линию в полном составе (1842

6 Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. - Уфа: Китап, 1999. - С. 171-275.

7Жуковский И.П. Краткое обозрение достопамятных событий Оренбургского края расположенных

хронологически с 1246 - 1832 гг. - С-Пб., 1832. - 78 с.

8 Там же С. 24.

9 Жуковский И.П. Краткое географическое и статистическое описание Оренбургской губернии. Сост. в 1832 г. 2-е изд. с прим. и доп. - Уфа: Изд. Уфим. стат. ком., 1880. - 103 с.

10 Нагайбаки с середины XVIII в. находились на казачьей службе.

" Жуковский И.П. Краткое географическое и статистическое описание Оренбургской губернии. Сост. в 1832 г. 2-е изд. с прим. и доп. - Уфа: Изд. Уфим. стат. ком., 1880. - С.94. В 1837 г. выходит труд И.Л. Дебу под названием «Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем её состоянии: Сочинения тайного советника Иосифа Дебу». Продолжая изучение вопроса о переселенцах на Оренбургскую пограничную линию, автор приводит данные о численном составе оренбургских казаков в первой четверти XIX в.13 К сожалению, эта работа, даже, по мнению её современников, признавалась поверхностной и мало информативной в связи с использованием автором незначительного количества научного материала и кратким описанием событий, требующих более глубокого изучения.

Можно сделать вывод о том, что с середины XVIII в. до середины XIX в. вышедшие работы, касающиеся истории Оренбургского края (с описанием истории Оренбургского войска), носили, в основном, описательный характер, при этом события излагались кратко и отрывочно.

В 1857 г. в Санкт-Петербурге издаётся исследование И.Ф. Штукенберга — «Статистическое описание Оренбургской губернии с Уральско-Оренбургской линией».14 Помимо общего описания Оренбургской губернии и пограничных линий Южного Урала в них приведены сведения об общем числе оренбургских казаков на 1848 г. и о переселениях на Оренбургскую линию из Тамбовской, Пензенской, Курской и Воронежской губерний в 1832 г.15 К сожалению, содержащаяся в работе информация достаточно разобщена и трудно сопоставима, что затрудняет её использование для нашего исследования.

В 50-х гг. XIX в., параллельно с работой И.Ф. Штукенберга, появляется труд В.М. Черемшанского.16 Это исследование серьёзно отличается не только от исследования И.Ф. Штукенберга, но и других более ранних работ, касающихся истории Оренбургского края. «Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном

12 Дебу И.Л. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем её состоянии:

Сочинения тайного советника Иосифа Дебу. - М.: Изд. И. Дебу, 1837. - 234 с.

3ТамжеС.37-38.

14 Штукенберг И.Ф. Статистическое описание Оренбургской губернии с Уральско-Оренбургской линией. - С- Пб.: Изд. А. Штукенберг, 1857. - 70 с.

15 Там же С. 9-Ю.

16 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа: Изд. иждевен. Учён. ком. м-ва гос. имуществ, 1859. - 472 с. отношениях» В.М. Черемшанского заметно выделялось использованием более широкого круга источников и большого количества статистических материалов 30-40-х гг. XIX в. Она характеризуется подробным логическим изложением материала, попыткой проследить историю Оренбуржья в определённых направлениях (этнографическом, хозяйственном, промышленном). В этой работе приведены сведения о народах, населявших Оренбургскую губернию и о присутствии их представителей в Оренбургском нерегулярном войске (русских, башкир, татар, мещеряков, чувашей, мордвы и т.д.). Сообщаются данные о численности оренбургских казаков к середине XIX в.17 К сожалению, по многим данным отсутствуют ссылки на источники, сведения об ОКВ страдают фрагментарностью.

В 60-70-е гг. XIX в. заметно возрос интерес историков к процессу заселения и освоения Южного Урала, что нашло свое отражение в появлении серии соответствующих историко-географических исследований.

Можно выделить некоторые работы второй половины XIX в., в частности труды П.И. Авдеева - «Историческая записка об Оренбургском казачьем войске сост. в 1873 г.», А.Е. Алекторова - «История Оренбургской губернии», М.П.

1 Я

Хорошихина - «Казачьи войска», которые содержат общие сведения по составу оренбургского казачества, и вносят незначительный вклад в исследование нашей проблемы.

Самым значительным исследователем истории Оренбургского войска по праву считается Фёдор Митрофанович Стариков (1840-1911 гг.). Выходец из оренбургских казаков, активный участник походов в Среднюю Азию, к моменту написания своей первой работы по истории ОКВ находился в чине войскового старшины. С. 1884 г. служил в г. Верхнеуральске и дослужился до чина генерал-майора. Закончил свою карьеру в должности атамана 2-го отдела ОКВ.

17 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом...С.109-202.

18 Авдеев П.И. Историческая записка об Оренбургском казачьем войске сост. в 1873 г. - Оренбург: Изд. Оренбургского казачьего войска, 1904.-182 с, Алекторов А.Е. История Оренбургской губернии. 2-е изд. - Оренбург, 1883. - 128 с, Хорошихин М.П. Казачьи войска. - С-Пб.: Тип. Стасюлевича, 1884. - 141 с. Его пять работ были опубликованы в 1881-1891 гг. Непосредственно в рамках нашего исследования подробно рассматриваются четыре работы Ф.М. Старикова. Первый исторический очерк вышедший в 1881 г. под названием «Откуда взялись казаки»19 знакомит нас с историческим прошлым исетских, яицких, уфимских, самарских и других казаков, которые составили основу зарождающегося оренбургского казачества. В книге содержатся некоторые сведения о численности и национальном составе этих казачьих общин, приводятся факты зачисления в Оренбургское войско дворян, горожан, крестьян, казаков и представителей других сословий во второй половине XVIII - первой половине XIX вв., о чём подробнее будет описано в последующих работах Ф.М. Старикова. К сожалению, автор не всегда указывает источники приводимых фактов. Наряду с широким предоставлением фактического материала, почти всегда, отсутствует его анализ. Несмотря на все недостатки необходимо отметить, то, что данный труд соединил в себе значительный объём материала, относящийся к истории возникновения, становления и развития казачества находившегося на юго-восточных рубежах Российского государства в XVII-XIX вв. Впервые была выделена в отдельные параграфы история исетских, уфимских, самарских и других казаков.

Через десять лет, с разрывом в один год, публикуются две работы Ф.М. Старикова, первая из которых, изданная в 1890 г., являлась кратким историческим очерком ОКВ и была опубликована под соответствующим названием — «Краткий исторический очерк Оренбургского казачьего войска. С приложением статьи о современном быте оренбургских казаков и карты». Она послужила основой для следующей книги, вышедшей в 1891 г. под заголовком «Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска с приложением статьи о домашнем быте оренбургских казаков», в которой автором был приведён дополнительный фактический и иллюстративный

Стариков Ф.М. Откуда взялись казаки: (Истор. очерк) - Оренбург: Типолитогр. И.И. Евфимовского-Мировицкого, 1881.- 200 с.

20 Стариков Ф.М. Краткий исторический очерк Оренбургского казачьего войска. С приложением статьи о современном быте оренбургских казаков и карты. - Оренбург: Тип. К. Бреслина, 1890. - 180 с материал (знамёна и карты). Впервые описана история ОКВ в период от начала зарождения оренбургского казачества и до 80-х гг. XIX в. Из описания видно, что автором исследовано огромное количество документов, касающихся истории Оренбургского края, в том числе истории возникновения Оренбургской пограничной линии, её расширения. В работе присутствует информация о национальных меньшинствах войска, их истории и условиях поступления на службу в нерегулярные части. Так же, здесь публикуются статистические данные, предоставившие нам точную информацию о многонациональном составе ОКВ (кон. XIX в.).

Работа Ф.М. Старикова изданная в 1891 г. под названием «Исторический очерк присоединения к России Оренбургского края и участия в этом местного казачества. Маршрут путешествия его Императорского Высочества Государя Наследника цесаревича Николая Александровича, Августейшего Атамана всех казачьих войск, от границ Сибири по Оренбургскому казачьему войску до города Оренбурга» , так же представляет определённый интерес для нашего исследования. В данном труде приводится список городов, станиц и посёлков Оренбургского войска. Автором проделана значительная работа по сбору материала о количестве дворов и семейств в населённых пунктах войска, об их основателях и переселенцах, здесь же приведены краткие исторические справки по каждому казачьему поселению. К сожалению, опубликованные списки не полны и не везде присутствуют ссылки на источники.

В 1891 г. вышел в свет основательный труд В.Н. Витевского - «И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г.». В.Н. Витевский по профессии был преподавателем и большую часть времени провёл в Казани, там же и публикуется его сочинение, посвященное первому Оренбургскому губернатору Ивану Ивановичу Неплюеву. В своей работе

21 Стариков Ф.М. Историко-статистический очерк Оренбургского казачьего войска с приложением статьи о домашнем быте оренбургских казаков; со знамен, и карты. - Оренбург: Тип. К. Бреслина, 1891. - 249 с.

22 Стариков Ф.М. Исторический очерк присоединения к России Оренбургского края и участия в этом местного казачества. - Маршрут путешествия его Императорского Высочества Государя Наследника цесаревича Николая Александровича, Августейшего Атамана всех казачьих войск, от границ Сибири по Оренбургскому казачьему войску до города Оренбурга. - Оренбург: Тип. К. Бреслина, 1891. - 77 с.

23 Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г.: Ист. Моногр.: В 3 т. - Казань, 1897. автор подробно описывает интересующий нас период, начиная от возникновения Оренбургской экспедиции во главе с И.К. Кириловым, вплоть до 1758 г., когда уже сформировавшейся Оренбургской губернией управлял И.И. Неплюев.

Описание исторического прошлого Оренбуржья включает в себя и освещение процесса возникновения Оренбургского нерегулярного корпуса, а в последствии и Оренбургского нерегулярного войска. Здесь предоставлены сведения о яицких, исетских, уфимских, самарских и других казаках, которые составили основу вновь созданного войска, при этом особое внимание уделялось не русским, входившим в новый штат нерегулярных людей (нагайбакам, калмыкам, малороссам, татарам и др.). В работе говорится о составе переселенцев во вновь построенных крепостях края (многие из жителей этих крепостей впоследствии попали в состав нерегулярного войска), в числе которых были отставные солдаты, ссыльные из разных мест, крестьяне из многих губерний Российской империи, малороссы и т.д. Впервые подробно освещен процесс переселения на Оренбургскую пограничную линию албанцев и черногорцев. Обращает внимание на себя факт разобщённости в работе В.Н. Витевского сведений об оренбургском казачестве.

В конце XIX в. начинает свою деятельность Оренбургская ученая архивная комиссия. Результатом ее работы становится издание «Трудов Оренбургской ученой архивной комиссии»,4 где публиковались многие архивные материалы, недоступные широкому кругу читателей. На страницах «Трудов...» обсуждались спорные вопросы, относительно истории Оренбургского казачьего войска, публиковались казачьи описи, списки документов Оренбургского войска. Там же приводятся сведения о пленных французах (1812-1813 гг.), которые пожелали остаться в России навсегда.

24 Труды Оренбургской учёной архивной комиссии (ТОУАК). Вып. 1-34. - Оренбург, 1895-1917 гг.

25 Труды Оренбургской учёной архивной комиссии (ТОУАК) - Вып. 5 (1899 г.); ТОУАК. - Вып. 30 (1914 г.); ТОУАК. - Вып. 33 (1916 г.) и др.

26 ТОУАК. - Вып. 6 (1900 г.); ТОУАК. - Вып. 19 (1908 г.) и др.

27 ТОУАК. - Вып. 24 (1913 г.) и др. Впоследствии некоторые из них вступили в ряды оренбургского казачества. «Труды Оренбургской учёной архивной комиссии» издавались вплоть до 1917 г.

Начало XX в. ознаменовалось выходом сборника по историко-статистическому описанию ОКБ.29 Всего было издано двенадцать томов, в которые удалось собрать огромное количество материала по истории Оренбургского войска. В частности, были опубликованы сведения о национальных меньшинствах служащих в войске, о причислении к оренбургскому казачеству калмыков, украинцев, нагайбаков и др. Указанный сборник содержал так же таблицы, включающие подробную информацию о народонаселении Оренбургского войска, списки дел, отражавшие широкий круг проблем внутренней жизни казачьего общества Оренбуржья.

Отдельно необходимо отметить работы А.И. Кривощекова. В 1913 г. в Уфе выходит его труд - «Исторические судьбы Оренбургского края. Краткий очерк заселения и развития края».30 Одновременно публикуется ряд статей в «Вестнике Оренбургского учебного округа» (номера за 1912 г. и 1914 г.), где кратко излагались некоторые события исторического прошлого Южного Урала и, в частности, ОКВ.31 Относительно нашего исследования особый интерес представляют данные о поляках, находившихся на службе в войске. Приводятся сведения о численности и составе гарнизонов некоторых крепостей Оренбургской пограничной линии. Ценность исследования А.И. Кривощекова состоит в некоторых попытках анализа процесса формирования оренбургского казачества.

28 ТОУАК. - Вып. 25 (1911 г.) и др.

29 Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска. Вып. 1-12. - Оренбург, 1903-1915 гг.

30 Кривощёков А.И. Исторические судьбы Оренбургского края. Краткий очерк заселения и развития края. — Уфа, 1913.-86 с.

31 Кривощёков А.И. Исторические судьбы Оренбургского края // Вестник Оренбургского учебного округа. - 1912. № 3,4; Он же. На Оренбургской пограничной линии // Вестник Оренбургского учебного округа. - 1914. № 1,2. В это же время выходят работы И. Ширяева «Оренбургская губерния. Исторический обзор Оренбургского казачьего войска»,32 Д. Зеленина «У оренбургских казаков», И.А. Краснощекова «Землеустройство казачьих войск. Исторический очерк. / Составил И.А. Краснощёкое к столетию Военного министерства. 1802-1902.», 4 предоставляющие нам общие сведения о создании Оренбургского войска, о его штате и национальном составе оренбургского казачества, опираясь при этом на уже ранее известных авторов П.И. Рычкова, В.Н. Витевского, Ф.М. Старикова и других своих предшественников. Поэтому новых материалов по интересующей нас проблеме в этих трудах не было обнаружено.

Подводя итог обзора работ по проблеме численности и национального состава ОКВ, следует отметить, что основные достижения дореволюционной историографии сводились к сбору конкретно-исторического материала. Поэтому большинство трудов XVIII - начала XX вв. носили описательный характер. Не был подвергнут анализу процесс формирования численности ОКВ и его национального состава, так же не проводилось исследования национального состава офицеров и генералов войска. Сведения по проблеме нашего исследования не были обобщены и систематизированы.

В советской историографии изучение данной проблематики прошло несколько этапов, отличавшихся друг от друга степенью интенсивности исследования темы.

Первый этап (20-е гг. XX в.У Первые работы по истории ОКВ появились в советской историографии лишь в конце 20-х гг. XX в. Это труды И.Ф. Евсеева «О прошлом и настоящем оренбургских казаков»35 и А.Ф. Рязанова «На стыке борьбы за степь (Очерк по истории колонизации Новолинейного района 1835 Ширяев И. Оренбургская губерния. Исторический обзор Оренбургского казачьего войска. - Уральск, 1902. -96 с.

33 Зеленин Д. У оренбургских казаков. - М., 1906. - 27 с.

34 Краснощёкое И.А. Землеустройство казачьих войск. Исторический очерк. / Составил И.А. Краснощёкое к столетию Военного министерства. 1802-1902 гг. С-Пб., 1911. — 114 с.

35 Евсеев Н.Ф. О прошлом и настоящем оренбургских казаков / Ред. и предисл. В. Троцкого. — Самара: Госиздат. Сред. - Волж. от-ние, 1929. - 94 с. 1845 гг.)». Работа И.Ф. Евсеева носит описательный характер, и основывается на уже известных ранее источниках. Исследование другого автора представляет для нас наибольший интерес, так как в нём используется более широкий круг источников и в том числе ранее не известных. Исследования А.Ф. Рязанова связаны с периодом строительства и заселения новой укрепленной линии Оренбуржья (30-40-е гг. XIX в.). Кроме описания времени возникновения и заселения Новолинейного района, дается подробная информация о составе переселенцев и их количестве. Кратко освещен перевод на пограничную линию калмыков и нагайбаков. Был проведён некоторый анализ национального состава войска, который сохранил свою значимость и до настоящего времени. Помимо использования автором богатого фактического материала, им также проделана значительная работа по его систематизации. В отличие от дореволюционных авторов, советские исследователи были более склонны к анализу и систематизации излагаемого материала.

Второй этап (30-е — пер.пол.50-х гг. XX в.) характеризуется отсутствием работ по истории ОКВ. Такой перерыв в исследовании исторического прошлого Оренбургского войска связан с обстановкой в стране в период культа личности И.В. Сталина. Как известно, в это время, в научных изысканиях советских учёных появляется большое количество «запретных тем», и особенно у исследователей истории государства Российского. Новая, советская идеология нуждалась в основательном подтверждении своего преимущества над старой идеологией, а казачество со своей приверженностью царю и отечеству являлось олицетворением именно той прошлой монархической идеи. Поэтому очередной труд, освещающий один из периодов истории оренбургского казачества смог появиться лишь во времена так называемой «оттепели», когда стало возможным совершить первые пробы освещения ранее «запретных тем».

Рязанов А.Ф. На стыке борьбы за степь (Очерк по истории колонизации Новолинейного района 1835-1845 гг.) // Труды Оренбургского отдела Географического общества- Оренбург: Гос. типо-лит. ГСНХ, 1928. - Вып. 26. - 64 с. Третий этап (втор, пол. 50-х - 80-е гг. XX в.) отмечен повышением интереса научного сообщества к изучению истории ОКВ. В 1958 г. в «Ежегоднике по аграрной истории Восточной Европы» публикуется работа Н.В. Устюгова - «Из истории русской крестьянской колонизации Южного Зауралья в XVIII в.», которая содержала материал об исетских казаках и крепостях Зауралья - Челябинской, Еткульской, Чебаркульской и Миасской. Автором были приведены точные статистические данные о количестве и составе гарнизонов вновь построенных крепостей с указанием процентного соотношения переселенцев из разных губерний России (Сибирской, Исетской и др.). Богатый архивный материал, его систематизация и глубокий анализ делает работу Н.В. Устюгова основательной и высоко научной.

В 60-х гг. публикуется монография П.Е. Матвиевского «Оренбургский край в Отечественной войне 1812 года: Исторические очерки».38 Освещая историю Оренбургского края в XIX в., П.Е. Матвиевский большое внимание уделял изучению истории Оренбургского войска. Особый интерес представляют сведения о зачислении в оренбургские казаки казахов (киргиз-кайсаков), так же о вхождении в ряды местного казачества бывших французских военнопленных, находившихся на поселении в Оренбургской губернии. Приводятся фамилии новобранцев и их места службы.

Основательное исследование по истории ОКВ принадлежит челябинскому историку М.Д. Машину. В своей работе «Из истории родного края. Оренбургское казачье войско»,39 вышедшей в 1976 г., автор описал историю Оренбургского войска от его возникновения до Первой мировой войны. На общем фоне начала формирования Оренбургского войска и его последующего развития освещается процесс складывания состава оренбургского казачества, его численности и национального многообразия.

37 Устюгов Н.В. Из истории русской крестьянской колонизации Южного Зауралья в XVIII веке // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. - Таллин: Изд. АН Эс.ССР, 1958. - С.33-43.

38 Матвиевский П.Е. Оренбургский край в Отечественной войне 1812 года: Исторические очерки // Уч. Зап. Оренбург, гос. пед. инст. -1962. - Вып. 17. -306 с.

39 Машин М.Д. Из истории родного края. Оренбургское казачье войско. - Челябинск: Юж. Урал, изд., 1976.- 192 с; Машин М.Д. Оренбургское казачье войско. 2-е изд., испр. - Челябинск: Изд. Челяб. гос. ун-та, 2000. - 191с. М.Д. Машин описывает период создания первых крепостей Оренбуржья, состав их охранников, так же автор подробно останавливается на истории возникновения Оренбургского нерегулярного войска. При этом освещается штат войска и состав первых нерегулярных людей. Отметим, что в описании периода возникновения Оренбургского войска и первого десятилетия его существования автор опирается на Полное собрание законов Российской империи, что определяет точность воспроизведения описываемых событий. Далее автор подробно останавливается на рассмотрении периода первой половины XIX в., когда выходят два положения об ОКВ в 1803 г. и 1840 г. Так же подробно рассматривается процесс возникновения новой линии обороны Оренбургского войска в 30-40-х гг. XIX в., освещаются результаты переселенческой политики правительства на вновь выстроенные оборонительные рубежи.

В работе М.Д. Машина присутствуют некоторые сведения о количестве и составе вновь зачисленных в войско на протяжении первой половины XIX в., что является весьма полезным для нашего исследования. Однако на фоне глубокого исследования истории ОКВ первой половины XIX в. мы не находим в ней сведений по численности и национальному составу войска за вторую половину XIX в.

Несмотря на значительный объем фактического материала по численности оренбургского казачества, и его национальному составу, этот материал не получил квалифицированного анализа. Автором не были составлены итоговые таблицы по численности ОКВ и его национальному составу. Учитывая отдельные недостатки работы М.Д. Машина, тем не менее необходимо отметить высокое значение данного труда в историографии ОКВ, так как впервые осуществлено комплексное исследование истории Оренбургского войска на научной основе с использованием большого объёма архивного материала, опубликованных источников, в частности Полного собрания законов Российской империи, и ранее не исследованной литературы. Подводя итог исследованным работам советского периода по истории ОКВ необходимо отметить, что главными заслугами советской историографии являлись попытки проанализировать и свести в систему процесс динамики изменения численности оренбургских казаков и национального состава войска. Так же, отметим серьёзное исследование советскими историками архивного материала и анализ ранее не изученной литературы по нашей проблеме. К недостаткам советской историографии следует отнести: во-первых, незначительное количество работ по истории ОКВ, а во-вторых, их излишнюю политизацию.

В постсоветский период (с 1990-х гг. и по настоящее время) интерес к истории казачества заметно возрос. Это связано с возникшим устойчивым интересом общества к историческому прошлому своей родины, своего народа. История народов Южного Урала тесно связана с историей ОКВ, так как в него входили практически все народности, населявшие этот регион. Многонациональный характер состава войска описан во многих современных публикациях различного характера - от учебных пособий и краеведческих работ, комплексно подходящих к изучению исторического прошлого Оренбургского войска, до научных сообщений, которые имеют важнейшее значение в накоплении фактического материала, его анализе и освещении новых проблем.40 Определилось общее направление исследований, связанных с историей оренбургских казаков - калмыков, казахов, нагайбаков и т.д.

История казачества Урала: Учебное пособие / Оренб. казачье войско, Челяб. пед. ин-т; Под общ. ред. В.Ф. Мамонова. — Оренбург; Челябинск: Изд. Челяб. гос. пед. ин-та, 1992. - 236 с; Воинов B.M. История войска Оренбургского / Оренб. отд-ние ВООПИК, ОГПИ, Оренбургское казачье войско. - Оренбург: ИПК «Юж. Урал», 1992. — 32 с; Баканов В.П. Из истории оренбургского казачества. — Магнитогорск: Магнит, журн. «Сказка», 1993. - 143 с; Абрамовский А.П., Кобзов B.C. Во славу государства Российского. - Челябинск: Изд. Челяб. гос. ун-та, 1994. - 181 с; Пятков B.B. История Южного Урала. XVIII в. Оренбургское нерегулярное войско. — Челябинск: Изд.Челяб. гос. ун-та; Челяб. гор. ассоциация защиты рос. культуры, 1995. — 80 с.;История казачества Азиатской России: В 3 т. / Гл. ред. B.B. Алексеев. - Екатеринбург: УрО РАН, 1995. - Т. 1. - 317 с; История казачества Азиатской России: В 3 т. / Гл. ред. В.В.Алексеев. - Екатеринбург: УрО РАН, 1995. - Т. 2. - 253 с; Абрамовский А.П., Кобзов B.C. Оренбургское казачье войско в трёх веках. — Челябинск: Изд. Челяб. гос. ун-та, 1999. - 450 с; История казачества на Урале: Учебное пособие /В.А. Иванов, СМ. Чугунов./ Под. ред. В.Г. Семёнова, В.И. Косянова. - Оренбург: Изд. Оренбургск. гос. пед. ун-та, 2003. - 232 с. и др.

41 Казачья форма была привычной для казахов // Любовь и Восток. - М.: «Московский писатель», 1994. - С. 73-74; Баканов В. Товарищество: (Многонациональное Оренбург, казачье войско) // Любовь и Восток. - М.: «Московский писатель», 1994. — С.33-37; Джунджузов СВ. Калмыцкое поселение в Оренбурге в середине XVIII века в контексте военно-административной и этнорелигиозной политики России // Евразийское ожерелье: Альманах общественного института истории народов Оренбуржья имени Мусы Джалиля. - Оренбург: Изд. Появились работы по истории отдельных казачьих станиц, в которых подробно освещен многонациональный состав населения ряда казачьих поселений.42 Предпринимаются попытки проанализировать процесс заселения крепостей Оренбургской пограничной линии и национальный состав их гарнизонов, но в рамках только одного века.43

К наиболее основательным исследованиям российского казачества и ОКВ необходимо отнести труды Л.И. Футорянского.44 Впервые в его работах читателю представлена итоговая таблица численности и национального состава всех российских казачьих войск, основанная на результатах Первой всеобщей переписи населения Российской империи (1897 г.). Национальная принадлежность определялась исследователем по родному

языку.45Опубликованная таблица позволила сравнить количественное соотношение казаков всех российских казачеств (по своей численности к 1897 г. ОКВ стояло на третьем месте среди всех казачьих войск России) и их национальный состав, выявить некоторые особенности состава ОКВ конца XIX в. В таблице было отмечено присутствие в Оренбургском войске белорусов (1493 человека), которые не проявляли себя в течение всего периода существования войска, а по количеству татар ОКВ занимало второе место после Уральского казачьего войска.

Орен. гос. пед ун-та, 2001. - Вып. 2. - С. 23-31; Семёнов В.Г. Татары в Оренбургском казачьем войске // Евразийское ожерелье: Альманах общест. ин-та истории народов Оренбуржья им. Мусы Джалиля. - Оренбург: Изд. Орен. гос. пед ун-та, 2001. - Вып. 1. - С. 166-189. и др.

42 Кобзов B.C. Уральская Варна: к 150-летию основания казачьей станицы. - Челябинск: Изд. Челяб. гос. ун-та, 1992. - 92 с; Галигузов И.Ф., Баканов В.П. Станица Магнитная. От казачьей станицы до города металлургов. - Магнитогорск: Магнит, журн. «Сказка», 1994. - 397 с; Курмаев В.Н. Очерки истории Табынского края (с древнейших времён до начала XX века). - Уфа: ПКФ «Конкорд-Инвест», 1994. - 200 с; Шибанов Н.С. Станица Золотой долины. - Челябинск: Изд. Челяб. гос. ун-та, 1994. - 118 с. и др.

43 Буканова Р.Г. Города-крепости юго-востока России в XVIII веке. История становления городов на территории Башкирии. - Уфа: Китап, 1997. - 256 с.

Футорянский Л.И. Численность, национальный и религиозный состав казачества России в 1897-1917 гг. Проблемы истории казачества // Сборник научных трудов конференции «Казачество в истории России. Анапа 1993 г.». - Волгоград: Изд. Вогоград. гос. ун-та, 1995. - С. 117-132; Он же. Казачество России на рубеже веков. -Оренбург: Печатный Дом «Димур», 1997. - 200 с.

45Эти данные по родному языку не характеризуют в полном объёме национальный состав российского казачества, ибо среди казаков было немало украинцев и белорусов, говоривших на русском языке, часть татар-казаков и казаков других национальностей говорили также на русском и считали его своим родным языком и т.д. Следует сделать вывод о том, что постсоветский период в историографии отмечен увеличением количества изучаемых проблем, связанных с историей ОКВ, но при этом целенаправленного изучения процесса формирования и динамики изменения численности и национального состава оренбургского казачества, не проводилось.

Изучение численности и национального состава оренбургского казачества до настоящего времени сводилось к описанию отдельных разобщённых сведений, показывающих отдельные данные по численности ОКВ и доказывающих многонациональность войска, но не обобщённых, не систематизированных (в дореволюционной историографии) и попыткам проанализировать, свести в систему процесс увеличения численности оренбургских казаков и формирования национального состава войска (советская историография). Несмотря на увеличение количества изучаемых проблем, связанных с историей ОКВ и освещаемых в работах современных историков, задача комплексного рассмотрения процесса формирования и динамики изменения численности и национального состава оренбургского казачества, до сих пор не ставилась. Так же не проводилось целенаправленных исследований национального состава офицерского корпуса ОКВ.

Цель настоящего исследования состоит в изучении процесса формирования и динамики изменения численности и национального состава оренбургского казачества в XVIII - XIX вв.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- определить национальный состав уфимских, исетских, яицких, самарских и других казаков, составивших основу Оренбургского нерегулярного войска.

- показать особенности национального состава оренбургского казачества и изменения в штате войска во второй половине XVIII столетия. - проанализировать процесс изменения численности войска и расширения национального состава ОКБ в первой половине XIX в.

- на основе статистических данных провести анализ динамики роста народонаселения ОКБ с параллельным исследованием национальной структуры оренбургского казачества на протяжении второй половины XIX в.

- провести исследование национального состава офицерского корпуса ОКБ в XVIII - XIX вв.

Источииковая база. Для решения поставленных задач, большая часть источников и литературы исследованы в этом направлении впервые, что позволяет в комплексе рассмотреть данную тему. Основную базу исследования составили фонды Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), а так же материалы местных архивных учреждений - Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).46 Итого использованы материалы 22 фондов в пяти центральных и местных архивах, исследовано более 200 дел.

Исследованные источники можно разделить на несколько групп.

Первая группа - законодательные акты: указы и постановления местных и центральных органов власти связанные с расширением штата и состава Оренбургского войска в XVIII-XIX вв.47 Некоторые законодательные акты, относящиеся к данной проблематике, изданы в Полном собрании законов Российской империи.48

46 РГВИА. Ф.17, 330,405,414,489,490,1445; РГАДА. Ф.284; ГАОО. Ф.2,6,37,38, 164, 167, 168,169, 185;

ЦГИА РБ. Ф.И-1, И-2; ОГАЧО. Ф.И-13, И-63, И-99.

47Материалы по истории России. Сборник указов и других документов, касающихся управления и устройства

Оренбургского края. / Сост. А.И. Добросмыслов. В 2 т. - Оренбург, 1900; Краткая хроника казачьих войск и

иррегулярных частей / Сост. B.X. Казин. - М., 1992; Законы Российской империи о башкирах, мишарях,

тептярях и бобылях: Сборник документов и материалов / Сост. Ф.Х. Гумеров - Уфа, 1999; ГАОО. Ф. 2.

48 ПСЗРИ. Собр.1. Т. XI, XII, XXIII, XXVII; Собр.2. Т. VI, XVIII, XXVI, XXIII, XXVIII. Ко второй группе документов относятся подзаконные нормативные акты: положения, предписания, инструкции, исходившие от местных и центральных органов управления казачьим войском. Данные источники помогают в значительном объёме осветить процесс зачисления многонационального людского контингента в ОКБ.49

Третья группа источников - делопроизводственная документация губернского правления Оренбургского края, войскового правления ОКБ и центральных органов власти. В значительном объёме материалы делопроизводства отражают взаимоотношения местной администрацией с правительством Российской империи. Данные источники позволяют проследить механизм расширения состава Оренбургского войска, определить отношение местного правления к так называемым «инородцам».50

Следующую группу представляют источники о кадровом составе Оренбургского войска (штаты войска, крепостей, отдельных полков, формулярные и послужные списки офицеров и генералов ОКБ, выписки из дворянских книг Оренбургского края). В штате сообщалось о численности и составе войска, гарнизона крепости и т.д. Формулярные и послужные списки, а так же выписки из дворянских книг предоставляют информацию о возрасте, месте рождения, происхождении и конфессиональной принадлежности служащего ОКБ, о начале службы и продвижении по служебной лестнице и

др.

Пятая группа источников — документы личного происхождения:

прошения и просьбы о зачислении в Оренбургское войско, рапорты и докладные записки, отражающие процесс пополнения рядов оренбургского казачества новоприборными казаками и отношение к этому местных органов власти. Данные источники позволяют определить основные этапы увеличения численности и расширения национального состава оренбургского казачества.52

49 РГВИА. Ф.405; ГАОО. Ф.6,169; ЦГИА РБ. Ф.И-2; ОГАЧО. Ф.И-63.

50 РГВИА. Ф.405, 1445; ГАОО. Ф.6, 37, 167; ЦГИА РБ. Ф.И-2.

51 РГВИА. Ф.17,330,405,414,489,490; РГАДА- Ф248; ГАОО. Ф.2,6,37,38,167; ЦГИА РБ. Ф.И-1; ОГАЧО. Ф. И-13, И-99.

52 РГВИА. Ф.405; ГАОО. Ф.6; ЦГИА РБ. Ф.И-2. К шестой группе источников относятся материалы официальной статистики. Статистические материалы дают возможность проследить динамику изменения численного состава Оренбургского войска на протяжении XVIII-XIX вв., проанализировать изменения в национальном составе войска во второй половине XIX в.53

Так же использованы материалы местной периодической печати. В ней сообщаются некоторые сведения по численности и истории национальных меньшинств в ОКВ.54

Итак, отметим, что источниковая база данного диссертационного исследования включает в себя значительный объём документов и материалов, комплексное использование которых позволило объективно рассмотреть основные вопросы, связанные с численностью и национальным составом Оренбургского войска в XVIII-XIX вв.

Методологическую основу исследования составили традиционные общенаучные принципы историзма и объективности. Принцип историзма позволил рассмотреть процесс изменения численности и национального состава оренбургского казачества с учётом определённых специфических условий, присущих только изучаемому периоду и изучаемой территории. Основными стали статистический, проблемно-исторический, хронологический методы и метод историко-сравнительного анализа, использование которых обусловлено поставленными в исследовании задачами. Так же автором использованы такие

"Сборник статистических, исторических и археологических сведений по бывшей Оренбургской и нынешней Уфимской губернии собранных и разработанных в течении 1866, 1867 гг. Под ред. Н.А. Гуревича. - Уфа, 1868; Статистические обзоры Оренбургской губернии за 1894-1897 гг.; Дебу И.Л. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем её состоянии: Сочинения тайного советника Иосифа Дебу. - М., 1837; Жуковский И.П. Краткое географическое и статистическое описание Оренбургской губернии. Сост. в 1832 г. 2-е изд. с прим. и доп. - Уфа, 1880; Список населённых мест Оренбургской губернии с общими об ней сведениями // Издание Оренбургского Губернского Статистического Комитета. — Оренбург, 1892; Справочная книжка Оренбургского края. Статистические сведения об Оренбургской губернии. - Оренбург, 1871; Статистический обзор современного положения казачьих войск с приложением картограммы и многих диаграмм. - С-Пб., 1903; Штукенберг И.Ф. Статистическое описание Оренбургской губернии с Уральско-Оренбургской линией. - С-Пб., 1857; Черемшанский B.M. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. - Уфа, 1859; Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска. Вып. 1-12. - Оренбург, 1903-1915; ГАОО. Ф.6, 164, 168, 185.

мВестник Оренбургского учебного округа (ВОУО) - Оренбург, 1912 - 1915 гг; Оренбургская газета. Ежедневное издательство неофициальной части «Оренбургских губернских ведомостей». - Оренбург. 1897-1915 гг. методы и приёмы, как, анализ и синтез, индукция и дедукция, статистический анализ.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что формирование и динамика изменения численности и национального состава ОКБ последовательно рассматривается на протяжении более 150 лет, как процесс, обусловленный конкретными военно-политическими и организационными задачами, решаемыми центральными и местными властями. Предпринимается попытка определить место казаков не русской национальности в военно-организационной структуре ОКБ, что, в свою очередь, вносит дополнительный штрих в историю национальной политики правительства Российской империи на окраинах государства. Кроме того, в научный оборот впервые вводятся архивные материалы, содержащие ранее не использованные данные по численности и национальному составу ОКБ в указанный период его истории.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы при дальнейших разработках вопросов исторического прошлого Южного Урала и Приуралья; при написании учебников и учебных пособий; при разработке спецкурсов и создании энциклопедии ОКБ; при разработке государственных программ по сохранению и развитию национально-культурного наследия народов Южно-Уральского региона.

Апробация работы. Фрагменты и положения диссертации были апробированы в пяти всероссийских, межрегиональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях, проходивших в Уфе, Челябинске, Стерлитамаке в 2001-2003 гг. Материалы исследования применялись в разработке спецкурса в учебном процессе в высшем учебном заведении. По теме диссертации было опубликовано шесть научных статей, докладов и тезисов. Структура работы определяется целью, задачами и общей логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Зарождение оренбургского казачества и его национальная структура в середине XVIII в

Начало истории оренбургского казачества традиционно принято вести от 1574 г., когда воеводой Иваном Нагим было основано Уфимское укрепление на башкирских землях, имевшее гарнизон из стрельцов и городовых казаков.

Старшинство ОКВ было установлено в 1912 г. Императорским Указом от 23 сентября, по которому датой начала службы оренбургских казаков надлежало считать 1574 г., то есть год начала службы уфимских городовых казаков.

Изначально штат уфимских городовых казаков был невелик, с увеличением города расширялись и ряды уфимского казачества. Пополнение рядов уфимского казачества шло в основном за счёт различных пришельцев и беглецов (крестьян, холопов, раскольников) из многих губерний Российского государства. Довольно часто они добровольно причислялись к казакам или же приписывались к городам, из-за опасения выселения с новых мест жительства.

Национальным ядром уфимских казаков являлись русские. Вместе с тем, в составе городовых казаков Уфы мы встречаем представителей и других народов, в частности крещёных башкир и татар.1

Из-за недостатка источников точный национальный состав уфимских казаков вплоть до середины XVIII в. установить не представляется возможным. Отметим, что часть личного состава уфимских казаков впоследствии была включена в состав Оренбургского нерегулярного корпуса — предтечи Оренбургского нерегулярного войска.

Через двенадцать лет после основания города Уфы к юго-западу от него закладывается Самарский городок (1586 г.) - очередной укреплённый пункт на восточных рубежах России. Самарский городок имел гарнизон из городовых казаков, дворян-иностранцев и смоленских шляхтичей, повёрстанных в казачью службу.2

Впоследствии самарские городовые казаки и дворяне составили основу личного состава гарнизонов укреплений Алексеевскою (основан в 1700 г.) и Сергиевского (основан в 1703 г.). В первой половине XVIII в. по правительственному указу самарские, алексеевские, Сергиевские городовые казаки и дворяне были переведены в город Оренбург и другие укрепления Оренбургского края для усиления боеспособности крепостных гарнизонов.

Национальный состав алексеевских и Сергиевских казаков установить трудно, так как не сохранилось документов, описывающих их штат. Более или менее определенно можно говорить о том, что в их составе находились волжские казаки, городовые казаки, переведённые сюда из других российских городов, иностранцы и ссыльные смоленские шляхтичи, а так же строители-основатели Самары и Алексеевска.

Почти одновременно в Сибири начинает формироваться сибирское казачество, потомки которых впоследствии обосновались на реке Исети, и стали называться исетскими казаками. Первые поселения в Западной Сибири образовались на реках Обь, Иртыш, Тобол и Тура ещё в XVI в. Родоначальниками сибирских казаков являются сподвижники Ермака, они начали возводить укрепления на сибирских реках. В 1587 г. им в помощь был послан письменный голова Чулков, с товарищами. В том же году в Тюмень были присланы 500 донских казаков. Вместе с ними посылался царский указ, которым предписывалось воеводам, что бы они вместе с казаками закладывали новые города и остроги в Сибири.

Расширение территории и состава Оренбургского казачьего войска в первой половине XIX

Реформы начала XIX в., направленные на дальнейшее усиление регуляризации казачьих войск Российской империи, в первую очередь коснулись Оренбургского войска. «Положением об Оренбургском казачьем войске», утвержденным 8 июня 1803 г., устанавливалась, во-первых, новая военно-административная структура войска — пять кантонов и Оренбургский казачий тысячный полк; во-вторых, вводилась новая форма обмундирования и, в-третьих, был определен штат вновь созданного Оренбургского непременного полка, который появился взамен Оренбургского нерегулярного корпуса, упразднённого ещё 3 мая 1803 г.1 В состав последнего вошли 1000 казаков, 40 урядников, 2 писаря и 32 офицера (полковник — 1, есаулов - 10, сотников — 10, хорунжих - 10 и квартирмейстер - 1). При этом офицеры непременного полка уравнялись по своему положению с офицерами регулярной армии.

Вместе с тем, очень скоро выяснилось, что проведенные реформы не решают целого ряда насущных проблем по охране и укреплению юго-восточных границ империи. Прежде всего, преобразования в войске не сказались на увеличении численности воинского контингента, необходимого для надлежащей охраны существующей пограничной линии — как и прежде, гарнизоны большинства крепостей, находящихся на огромном пространстве от Илецкого городка до Звериноголовской крепости, оставались недоукомплектованными.

Второй недостаток напрямую вытекал из первого, нехватка боеспособного элемента в крепостях сказывался на качестве обороны юго-восточных рубежей. Третий недостаток реформы ОКВ 1803 г. был связан с нерешённой проблемой удалённости от оборонительной линии многих казачьих поселений, что создавало дополнительные сложности в несении службы казаков внутренних станиц на юго-восточных рубежах.

Одним из мероприятий, направленных на решение указанных проблем, было переселение казаков из внутренних станиц на пограничную линию. Необходимость этого решения обуславливалась ещё и обстоятельством перевода некоторых полков из Оренбуржья на западную границу. Ещё в конце XVIII - начале XIX вв. вышел указ о переводе из Оренбургской губернии регулярных полков с полевой артиллерией на запад Российской империи. После этого, 19 августа 1804 г., были утверждены правила по устройству юго-восточной оборонительной линии, в которых говорилось, что всех казаков проживающих в городах и крепостях внутри Оренбургского края, а также живущих на Самарской линии перевести на Оренбургскую пограничную линию. По этим же правилам формируются четыре поселённых батальона, которые были размещены в крепостях Верхнеозёрной, Магнитной, Степной и Таналыцкой. В 1805 г., по желанию бывших казаков Исетского казачьего войска, из станиц: Кичигинской, Коельской, Челябинской, Чебаркульской, Миясской, Еткульской, Еманжелинской и Уйской, 1181 человек переселены на Оренбургскую оборонительную линию и поселены в восемнадцати поселениях, от посёлка Алабужского, до Оренбурга. Уже в 1806 г. в двенадцати поселениях на линии переселено служащих и отставных казаков 755 человек из Уфы, Красноуфимска, станиц Елдяцкой и Табынской. При впадении в Урал речки Чесноковки, в четырнадцати верстах от станицы Нижнеозёрной, было поселено семьдесят семейств из татар Сеитовской слободы. Также, были пополнены редуты Гирьяльский и Никольский переводом туда нескольких семейств из той же Сеитовской слободы.3

Калмыки, нагайбаки, татары, башкиры и казахи в офицерском корпусе Оренбургского казачьего войска

На основе вышесказанного мы выявили, что состав ОКВ был многонациональным, хотя доминирующими были представители казаков русской национальности. Ко второй половине XIX в. по статистическим данным численность русских в войске в процентном соотношении установилась на 87-88 % от общего числа оренбургских казаков. Это соотношение русского и не русского населения ОКВ сохранялось вплоть до 20-х гг. XX в. На этом фоне особый интерес для нашего исследования представляет национальный состав офицерского корпуса ОКВ и удельный вес в войске офицеров не русской национальности. Выявление последнего затрудняется тем обстоятельством, что в исследованных источниках не было найдено полных списков командного состава ОКВ с обозначением национальной принадлежности офицеров.1

Следует отметить, что сведений о национальном составе офицерского корпуса ОКВ не много, поскольку в официальных документах (послужных списках, дворянских родовых книгах и др.) национальность не указывалась. Но по некоторым данным, в частности по происхождению, вероисповеданию, по имени и фамилии, можно с большой долей вероятности определить национальность офицеров и генералов Оренбургского войска.

В XVIII - первой половине XIX вв. командный состав Оренбургского войска в основном формировался из войскового сословия путём производства в обер-офицерские чины урядников - за воинские заслуги или после долгосрочной службы в казачьих частях и в органах управления. Подобный путь прошли многие офицеры ОКВ. Стоит отметить, что в этот период времени существовали определённые условия, которые требовались для получения офицерского чина - это грамотность и не редко происхождение. Поэтому в офицеры в основном пробивались дети войсковых дворян, урядников и чиновников Оренбургского нерегулярного корпуса (с 1803 г. тысячного полка).

В 20-е гг. XIX в. происходят некоторые изменения в офицерском корпусе ОКВ, связанные с деятельностью военного губернатора - генерала Петра Кирилловича Эссена. В 1825 г. по его предложению, для повышения общего уровня знаний и умений служащих Оренбургской губернии, было открыто военное училище названное в честь первого губернатора Оренбургского края Ивана Ивановича Неплюева «Неплюевским», которое занималось обучением непосредственно будущих офицеров и чиновников Оренбуржья. Следует отметить, что оно оказало большое влияние на формирование офицерского состава ОКВ, причём на многонациональной основе. «Основной задачей училища было «способствовать сближению азиатцев с русскими, внушать первым любовь и доверие к русскому правительству и доставлять этому отдалённому краю просвещённых чиновников по разным частям военной и гражданской службы». Поэтому было решено принимать в училище не только детей русских офицеров и чиновников, но и детей казахов, башкир, мещеряков и разного звания татар. Соответственной была и учебная программа.