Частное предпринимательство в Байкальском регионе : 1920-е гг. Иданова Татьяна Анатольевна

Частное предпринимательство в Байкальском регионе : 1920-е гг.
<
Частное предпринимательство в Байкальском регионе : 1920-е гг. Частное предпринимательство в Байкальском регионе : 1920-е гг. Частное предпринимательство в Байкальском регионе : 1920-е гг. Частное предпринимательство в Байкальском регионе : 1920-е гг. Частное предпринимательство в Байкальском регионе : 1920-е гг. Частное предпринимательство в Байкальском регионе : 1920-е гг. Частное предпринимательство в Байкальском регионе : 1920-е гг. Частное предпринимательство в Байкальском регионе : 1920-е гг. Частное предпринимательство в Байкальском регионе : 1920-е гг. Частное предпринимательство в Байкальском регионе : 1920-е гг. Частное предпринимательство в Байкальском регионе : 1920-е гг. Частное предпринимательство в Байкальском регионе : 1920-е гг.
>



Иданова Татьяна Анатольевна. Частное предпринимательство в Байкальском регионе : 1920-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Иданова Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН]. - Улан-Удэ, 2008. - 146 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/128

Содержание к диссертации

Введение

Гл. I. Деятельность частных предпринимателей в промышленности торгово-заготовительной сфере экономики Байкальского региона (1921-1928/29 гг)

1.1. Деятельность частного капитала в промышленности

1.2. Влияние частного капитала в торгово-заготовительной сфере экономики

1.3. Конкурентная борьба различных экономических укладов в экономике региона

Гл. II. Политика советского государства по отношению к частным предпринимателям в промышленности и торговле Байкальского региона (1921-1930 гг.)

2.1. Государственное регулирование частного сектора экономики

2.2. Экономические методы регулирования деятельности частных предпринимателей

2.3. Ликвидация частного предпринимательства (1926-1930 гг.)

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что для более глубокого понимания современных политических и экономических реформ необходимо обращение к историческому опыту проведения преобразований в нашей стране. Одну из ключевых дискуссионных проблем современной исторической науки составляет новая экономическая политика (НЭП), ее сущность и методы, теория и практика. Это связано с тем, что историческое, политическое и методологическое значение НЭПа выходит далеко за рамки 1920-х гг. и имеет глубокую диалектическую связь с современным этапом социально-экономического развития страны.

Развитие российского частного капитала в последнее десятилетие претерпело качественные изменения. Частные предприниматели являются основой, движущей силой в проведении экономических реформ и формирования основ рыночных отношений в стране. Сложность перехода к многоукладной экономике, где бы разумно сочетались интересы государства и отдельных граждан, крупного капитала и мелкого бизнеса, делает осмысление опыта НЭПа особенно актуальным.

Большое значение для современного периода имеет развитие частного предпринимательства в контексте региональной проблематики. Значительную роль в этом процессе играет Байкальский регион, обладающий крупным потенциалом и перспективами для дальнейшего развития частного капитала. В этой связи возрастает актуальность изучения исторического опыта осуществления НЭПа на этой территории.

Кроме того, актуальность исследования продиктована как политическими и экономическими факторами, так и недостаточностью научной разработки данной проблемы в общероссийском и региональном масштабе. Степень изученности

Отечественная историография проблем новой экономической политики стала формироваться еще до начала ее проведения в условиях советской России. В 1920-х гг. появляется ряд работ партийных и советских работников,

характеризующихся постановкой основных проблем, актуальных для решения практических задач. Это, прежде всего, работы В.И. Ленина, который настаивал на необходимости введения товарно-денежных отношений'.

Ленинская концепция НЭПа, остававшаяся незавершенной, отразила эволюцию взглядов: от допущения уступок «мелкобуржуазной стихии» до признания «коренной перемены всей точки зрения на социализм»2. Попытка дальнейшего развития ленинской концепции была предпринята Троцким Л.Д., Рыковым А.И. и другими исследователями-практиками 1920-х гг.3

Большой вклад в изучение указанных проблем внесли труды Н.И. Бухарина, Ф.Э. Дзержинского, Е.А. Преображенского и Ю.В. Ларина4. Расхождение позиций этих авторов сводилось лишь в тактических приемах и сроках использования частного капитала, но все они разделяли мнение о временном характере существования в экономике рыночных отношений.

Одним из наиболее радикально настроенных защитников командно-административной экономики был Ю. Ларин. Ф. Дзержинский также, по воспоминаниям Н. Валентинова5, был «самым правым коммунистом». Ф. Дзержинский, соглашаясь с целесообразностью использования товарно-денежных отношений и мелкого частного предпринимательства, все же отдавал предпочтение командно-административной экономике, стремился «проводить плановое начало железной рукой»6.

1 Ленин В.И. О продовольственном налоге (значение новой политики и её условия) // Поли. собр. соч Т 43. - С.
218-229.

2 Ленин В.И. О кооперации // Поли. собр. соч. Т. 43. - С. 372-376.

J Троицкий Л.Д. К истории русской революции. — М., 1989; Рыков А.И. Избранные произведения. - М., 1990

4 Бухарин Н.И. Путь к социализму. Избранные произведения. - Новосибирск, 1990; Преображенский Е.А.
Основной закон социалистического накопления // Пути развития; дискуссии 1920-х гг. - Л., 1990; Дзержинский
Ф.Э. Избранные произведения: В 2 Т. Изд. 2-е, доп. Т. 2. (1924-июль 1926 гг.). - М., 1967; Ларин Ю. Частный
капитал в народном хозяйстве СССР. - М.-Л., 1927.

5 Валентинов Н. Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина Годы работы в BCHX во
время НЭП. Воспоминания.-М.: Современник, 1991. -С. 170;

6 Геллер М., Некрич А. Утопия у власти. История Советского Союза с 1917 г. до наших дней. - М . Пик, 1990. -
С. 216; В предчувствии перелома. Последние письма и записки Ф.Э. Дзержинского // Коммунист,1989. - № 8. -
С. 82

Экономисты и практические работники В.А. Базаров, А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, Л.Н. Юровский, Г.Я. Сокольников1, исследуя проблему частного капитала, оценивали его как экономически эффективный и давали свою периодизацию истории НЭПа.

Значительный интерес представляют работы О. Купермана, Н. Ряузова, А. Фабричного", в которых авторы, выступая сторонниками постепенного вытеснения рыночных отношений из экономики страны, показывают возможные пути его использования, достаточно убедительно обосновывают экономическую необходимость развития частных предприятий.

Исследования социально-экономического развития велись и в Бурят-Монгольской автономной республике. Работы того времени своим, содержанием выходили, в первую очередь, на практические потребности края,, поэтому исследовательской целью стали сбор и обработка статистической информации, использование ее в агитации. В основном констатировались успехи тех или иных кампаний, лишь в немногих из них содержался анализ трудностей, с которыми пришлось столкнуться в процессе социально-экономических преобразований. Можно лишь отметить исследования П. Самойловича, М. Помуса и В. Тюшева , в работах которых на общем фоне развития Бурят-Монгольской АССР рассматривается процесс кооперирования крестьянских хозяйств в годы НЭПа.

Несмотря на имеющиеся недостатки (описательность, отсутствие глубокого теоретического анализа, влияние большевистской идеологии), в

' Чаянов А.В. Избранные произведения. - М., 1989; Юровский Л.Н. Денежная политика советской власти (1917-1927 гг.). - М., 1928; Кондратьев Н.Д. Критические заметки о плане развития народного хозяйства // Каким' быть плану: дискуссии 1920-х гг. - Л., 1989; Базаров В.А. О перспективах хозяйственного и культурного развития // Каким быть плану: дискуссии 1920-х гг. - Л., 1989; Сокольников Г.Я. Основные черты денежной реформы // Финансовое оздоровление экономики: опыт НЭПа. - М., 1989.

2 Куперман О. Социально-экономические формы промышленности СССР. - М.-Л., 1929; Ряузов Н. Вытеснение
частного посредника из товарооборота. - М., 1930; Фабричный А. Частный капитал на пороге пятилетки.
Классовая борьба в городе и государственный аппарат. — М., 1930; Частный капитал в торговле СССР. - М.,
1928; Промышленность и денежная реформа. — М., 1924.

3 Самойлович П. Бурят-Монгольская АССР. - М., 1934; Помус М.П. Бурят-Монгольская АССР. - М., 1937:
Тюшев В.П. Братская помощь // Записки БМНИИК. Вып. 15. - Улан-Удэ, 1952; Он же. Из истории
подготовительного периода коллективизации Бурят-Монгольской АССР // Ученые записки БМГПИ. Вып. 4. -
Улан-Удэ, 1953.

литературе тех лет были поставлены вопросы, ставшие предметом исследования в последующие годы.

Большой интерес представляет зарубежная' русская историография истории НЭПа 1920-х гг., для которой характерно многообразие идейно-теоретических платформ в отношении места и роли частного капитала. Сторонниками концепции о капиталистическом перерождении советского социализма в форме государственного капитализма были экономисты С. Загорский и П. Гарви. Иной позиции придерживался выдающийся экономист, профессор Б. Бруцкус1, который отрицал капиталистический характер экономических отношений в стране и то, что правящая верхушка являлась, по сути, новым буржуазным слоем. Б. Бруцкус считал, что в СССР действует социалистическая экономика, в рамках которой осуществлен допуск регулируемого капитализма. По его мнению, капитализм — очень сложная и нежная организация, и необходимой, ее предпосылкой является правовое государство. Именно поэтому «капитализм не имел почвы при диктатуре коммунистической партии», претворявшей в сфере экономики, политики и идеологии, свои программные установки, «как он не имел почвы под режимом турецких султанов»'.

Среди исследователей НЭПа социолог и публицист, один из создателей идеологии сменовеховства, И.В. Устрялов3 занимает особое место. Если в начале 1920-х г. он рассматривал НЭП как эволюционное внутреннее перерождение советской власти в сторону формирования обычного буржуазного государства, то в середине 1920-х гг. он и его единомышленники всемерно поддерживали НЭП и признавали большевизм двигателем дальнейшего хозяйственного, политического и культурного роста страны. Его идейные концепции оценивали в своих речах, выступлениях в печати В.И.

1 Загорский СО. Рабочий вопрос в Советской России. - Прага, 1925; Гарви П. Закат большевизма. Десять лет
диктатуры. — Рига, 1928; Бруцкус Б.Д. Социалистическое хозяйство. Теоретические мысли по поводу русскою
опыта. - Берлин-Вильмерсдорф, 1923.

2 Бруцкус Б.Д. Указ. соч.-С. 36.

J Воронин О.Л. Некоторые вопросы революции и гражданской войны на востоке России в работах И.В. Устрялова // Борьба за власть советов в Восточной Сибири (1917-1922 гг.). Вопросы истории историографии и источниковедения // Сб. науч. тр. / Под ред. В.Т. Агалакова. - Иркутск, 1989.

6'

Ленин1, Н.И. Бухарин и другие руководители РКЩб)-ВКП(б) и советского государства.

Ученые-эмигранты уделяли большое внимание экономическому развитию Сибири. Авторы общественно-экономического сборника «Вольная Сибирь», публиковавшегося в Праге в 1927-1930 гг. под общей редакцией И. Якушева, показали производство различных отраслей промышленности Сибири в первой четверти XX века, проанализировали экономическое развитие Сибири в годы НЭПа". В исследованиях профессора Е.Л. Зубашева проводиться сравнительный анализ производства промышленных предприятий всех форм собственности Сибири в годы НЭПа .

Взгляд на НЭП как бы «со стороны», с позиции внеклассовых, общенациональных интересов, представлен в работах русских экономистов-эмигрантов С.Н. Прокоповича, С.С. Кона, Л.М. Пумпянского, А. Югова и др.4 В них рассматриваются общеконцептуальные проблемы НЭПа: политическая власть и экономическая свобода, развитие внутреннего рынка, эффективность системы управления. Критикуя политику советского государства, они видели в ней причину провала экономических программ 1920-х гг.

В зарубежной русской историографии, представленной работами эмигрантов «второй волны», среди исследований истории НЭПа одно из центральных мест занимает изучение конкурентоспособности предприятии различных форм собственности, типов производственных отношений. По словам М. Геллера, «советское государство в течение одного пятилетия, напившись из капиталистического «источника», восстановило силы, окрепло»3.

1 Ленин В.Н. Поли. собр. соч. Т. 45. - С. 60, 93-94 и др.

2 Отзывы о новых книгах // Вольная Сибирь. - 1926. - № 1; Архангельский В. Сибирская оппозиция
ВКП // Вольная Сибирь. 1928. - № 3.

J Зубашев Е.Л. Сибирская промышленность в 1924-1927 гг. // Вольная Сибирь. - Прага. 1928. - № 4, Он же. Фабрично-заводская и кустарная обрабатывающая промышленность Сибири // Вольная Сибирь. 1927.

4 НЭП. Взгляд со стороны: Сборник. // Сост. В. Кудрявцев. - М., 1991.

5 Геллер М. Вехи 70-летия: Очерк советской политической истории. -Лондон, 1987. - С. 33; Геллер М , Некрич
А. Утопия у власти: история Советского Союза с 1917 г. до наших дней. -Лондон, 1982.

История НЭПа, в соответствии с концепцией «Краткого курса истории ВКП(б)»1, показывалась как «планомерное восстановление советским народом под руководством коммунистической партии разрушенного в годы гражданской войны хозяйства». Это восстановление завершилось к середине 1920-х гг. В ходе индустриализации, вторая половина 1920-х гг. рассматривались с позиции создания материально-технической базы для социалистического преобразования деревни, опираясь на которую, к середине 1930-х гг. была осуществлена коллективизацию сельского хозяйства. И к 1927 г. в основном «завершила строительство социализма»".

В целом период 1930-х гг. характеризуется спадом интереса к проблемам НЭПа, господством идеологии сталинизма, догм о предопределенности и однолинеиности социальной эволюции, о непогрешимости коммунистической партии. Это было связано с утверждением культа личности Сталина, с развернувшейся коллективизацией и массовыми репрессиями, запрещением частной предпринимательской деятельности. НЭП изображался как незначительный эпизод строительства внеклассового социализма, как вынужденное отступление революции.

В дальнейшем, как отмечают авторы коллективного труда «Историография истории КПСС в период восстановления и развития народного хозяйства. 1921-1925 гг.»3, в 1940-1950-е гг., «в какой-то мере были утрачены традиции 1920-1930-х гг.». Можно указать лишь на единичные работы М.Я. Залесского, К.П. Абросенко и других по отдельным проблемам НЭПа4.

В связи со сложившейся новой общественной атмосферой после XX съезда КПСС, попытками проведения экономических реформ, оживлением

1 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс под редакцией комиссии ЦК
ВКП(б). Одобрен ЦК ВКП(б). 1938 год. - М., 1946.

2 Генкпн Э.Б. Из истории Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.). — М.:
Госполитиздат, 1954; Лукашова О.М. Советская страна в период восстановления народного хозяйства. - М.,
1957; Софинов П.Г. Исторический поворот (Переход к новой экономической поли гике). - М.: Политиздат,
1964; Построение фундамента социалистической экономики в СССР. 1926-1932 гг. - М., I960.

3 Историография истории КПСС в период восстановления и развития народного хозяйства. 1921-1925 гг. / Под
ред. проф. Г.Г. Марехиной. - М., 1982. - С. 34.

4 Залесский М.Я. Налоговая политика советского государства в деревне. - М., 1940; Яковлев Л.С. Ленинский
декрет о продналоге и крестьянство // Исторический журнал. — 1945. - № 5; Абросенко К.П. О
социалистическом перевоспитании крестьянства. - M., 1949 и др.

исторической науки происходит подъем интереса к изучению опыта НЭПа. В этот период появляется целый ряд фундаментальных академических изданий, заложивших основы современного уровня осмысления проблематики НЭПа. Это труды Э.Б. Генкиной, О.М. Лукашевой, И.Б. Берхина, В.П. Дмитренко и других исследователей , в которых поднимаются вопросы о периодизации НЭПа, об условиях и тенденциях ее осуществления, механизме регулирования рыночных отношений, советской торговой политике.

Обстоятельный историографический анализ литературы по проблеме НЭПа содержится в работах В.П. Данилова, В.П. Дмитренко, B.C. Лельчука; Ю.А. Полякова, Л.Ф. Морозова, И.Я. Трифонова, Н.В. Щербань, Л.Е. Громовой, О.П. Королькова, Л.С. Лушиной . Это освобождает нас от необходимости детального рассмотрения всего имеющегося массива литературы и позволяет сосредоточить внимание на тех работах, которые представляют наибольший интерес для нашего исследования.

В 1960-1970-е гг. исследовались преимущественно рыночные отношения, многоукладность, борьба партийных, профсоюзных, государственных и других органов с частным капиталом, классовая борьба на частных предприятиях, а также госкапитализм. Этим проблемам посвящены работы В.П. Дмитренко, П.В- Волобуева, В.З. Дробижева, В.И. Касьяненко, Л.Ф. Морозова, В.П.

Генкина Э.Б. Из истории Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.). - М.: Госполитиздат, 1954; Лукашова О.М. Советская страна в период восстановления народного хозяйства. - М., 1957; Берхин И.Б. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти. - М„ 1970;'Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к НЭПу. 1921-1924 гг. - М., 1971; Его же. Новая экономическая политика: вопросы теории и истории. — М., 1974.

2 Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. - М., 1957; Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историографии. - М., 1984; Он же. Индустриализация СССР, исторический опыт, проблемы. - М., 1984, Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией. (Из истории ликвидации капиталистических элементов города. 1926-1929гг.). - М., 1960; Трифонов И.Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы НЭПа. - М., 1960; Громова Л.Е. Современная французская буржуазная историография новой экономической политики в СССР: Автореф... канд. ист. наук. - М., 1987; Корольков О.П. Современная советская историография экономических проблем НЭПа: Автореф... канд. ист. наук. - М., 1990; Лушина Л.С. Проблемы новой экономической политики в идейных воззрениях сменовеховцев: Автореф... канд. ист. наук. -М., 1990.

Погорельского, И.Я. Трифонова, А.П. Сейд-Гусейнова и других1. В изучении вопроса о частном капитале в период НЭПа появляются тенденции в сторону более благожелательного отношения к его роли в экономике страны.

В 1970-1980 гг. изучалась роль частного капитала в отдельных отраслях народного хозяйства, причины и пути эволюции НЭПа и советской экономической политики в целом. Была отдельно выделена тема исчерпания и отмены НЭПа. В этом плане интерес представляют работы В.И. Дуду калова, В.А. Архипова, Л.Ф. Морозова".

Этот период характеризуются возросшим вниманием исследователей к товарно-денежным отношениям, хозрасчету, кооперативному строительству, методам государственного регулирования. В эти годы в историографии о частном капитале появляются тенденции положительной оценки его роли в экономике страны. Вместе с тем, исследователями мало внимания уделялось изучению экономической эффективности частного сектора и его социальной роли, государственному регулированию частного предпринимательства во взаимосвязи с общей социально-политической ситуацией3.

Среди сибирских исследователей следует особо выделить П.А. Уварова, А.С. Московского, Н.А. Гущина, В.Г. Карпова, И.С. Степичева4. Ими

Дмитренко В.П., Волобуев П.В., Дробижев В.З. Из истории госкапитализма в начальный период социалистического строительства // Вопросы истории. - 1957. - № 9; Касьяненко В.И., Морозов Л.Ф.. Шкаренков Л.К. Из истории концессионной политики Советской государства // История СССР. 1959. - № 4; Сеид-Гусейнов А.П. Государственный капитализм в переходный период от капитализма к социализму. - М., I960; Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией. (Из истории ликвидации капиталистических элементов города. 1926-1929 гг.). - М., 1960; Погорельский В.П. Политика КПСС в отношении частного капитала в промышленности и торговле СССР. 1917-1927 гг. - М., 1960; Трифонов И.Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы ЫЭПа. - М., 1960; Левин А.Л. Социально-экономические уклады в СССР в период перехода от капитализма к социализму. - М., 1967 и др.

2 Дудукалов В.И. Развитие советской торговли в Сибири в годы социалистического строительства (1921-1928
гг.). - Томск, 1978; Архипов В.А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в
промышленности и торговле, 1920-е - начало 1930-х гг. - М.: Мысль, 1978.

3 Морозов Л.Ф. К вопросу о периодизации истории борьбы с нэпманской буржуазией // Вопросы истории. -
1964. - № 12; Новая экономическая политика // Мат-лы науч. сессии. - М., 1971; Бузлаева А.И. Ленинский план
кооперирования мелкой промышленности в СССР. — М., 1969; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к
кооперации социалистической. - М., 1969; Файн Л.Е. История разработки В.И. Лениным кооперативного
плана. -М., 1970.

4 Уваров П.А. Развитие социалистической промышленности в Иркутской губернии в восстановительный
период. - Иркутск, 1958; Московский А.С. Рост культурно-технического уровня рабочих Сибири. 1920-1937 п.
- Новосибирск, 1977; Он же. Очерки культурного развития рабочих Сибири (1920-1928 гг.). - Новосибирск,
1977; Гущин Н.Я. Развитие форм социалистической собственности в сибирской деревне. — Новосибирск, 1991;
Карпов В.Г. Индустриальное развитие Иркутской губернии. — Иркутск,1955; Степичев И.С. Победа ленинского;
кооперативного плана в восточносибирской деревне. - Иркутск, 1966.

изучались развитие социалистической промышленности, история рабочего класса, крестьянства и сельского хозяйства, культурного строительства, становления планирования, переселенческой политики государства в 1920-е гг., государственного и советского строительства.

Первым исследованием, где предметом анализа стал частный капитал в промышленности Восточной Сибири в годы НЭПа, стала кандидатская диссертация В.И. Литвиной «Вытеснение частного капитала из промышленности Восточной Сибири (1926-1932 гг.)». Первым исследованием, предметом изучения которого стала история частного предпринимательства в промышленности Восточной Сибири в годы НЭПа, стала кандидатская диссертация В.И. Литвиной «Вытеснение частного капитала из промышленности Восточной Сибири (1926-1932 гг.)». Автор подробно рассматривает методы государственного регулирования и контроля частнопредпринимательской деятельности, положительно оценивает роль частного капитала в промышленности Восточной Сибири1.

Что касается работ ученых Бурятии, то обогащение источниковой базы, возросший уровень исследовательской работы, увеличение числа квалифицированных историков способствовали подготовке и изданию крупных обобщающих трудов, таких как «История Бурятской АССР» и «История Сибири»". В них приведен значительный документальный материал, интерес представляют данные, показывающие динамику развития частного предпринимательства и др. Однако развитие частного капитала в торгово-промышленном секторе экономики Сибири в годы НЭПа рассматривается в этих трудах с позиции его неуклонного вытеснения. Кроме того, нельзя согласиться с положением о том, что главным орудием вытеснения частника из торговли являлось удешевление стоимости товаров в государственной и кооперативной торговой сети .

1 Литшша В.И. Вытеснение частного капитала из промышленности Восточной Сибири (1926-1932 гг.): Дне...
канд. ист. наук. - Иркутск, 1974.

2 Истории Сибири с древнейших времен до наших дней. - Л., 1968. Т. 4; История Бурятской АССР. Т. 2. - Улан-
Удэ, 1959.

3 История Сибири: В 4 т. - Новосибирск, 1965. Т. 4: Сибирь в эпоху социализма. -С. 43-71, 107-117.

Отдельно следует отметить написанные с привлечением большого фактического материала работы Б.М. Митупова и Е.Е. Тармаханова1, в которых рассмотрены вопросы восстановления разрушенной в годы гражданской войны и интервенции промышленности и формирования рабочего класса Бурятии. Однако проблемы НЭПа в них не конкретизируются и сводятся к «восстановлению и началу реконструкции народного хозяйства», что, впрочем, характерно для большинства работ советского периода.

В 1960 г. вышла монография Н.Р. Мангутова, дающая научное обоснование той концепции переустройства сельского хозяйства, которая создавалась под влиянием политики, проводимой партией и правительством. В работе подробно рассматриваются землеустроительные мероприятия, проводимые в республике в целях искоренения земельных конфликтов. По мнению исследователя, «разрешение аренды земли с применением наемного труда, привнесенные НЭПом, облегчали развитие кулацких хозяйств, сохранявших в своих руках основные средства производства»".

Интерес представляет вышедшая в 1980 г. монография Г.Л. Санжиева3, в которой автор освещает вопросы восстановления хозяйства, на первый план справедливо выдвигая роль новой экономической политики. Он подмечает такую особенность восстановления экономики Бурятии, в отличие от центральных районов страны, как зависимость темпов восстановления промышленности от возрождения и развития сельскохозяйственного производства.

В конце 1980-х гг. резко возрастает интерес исследователей к проблеме НЭПа, начинается период ее дискуссионного обсуждения. Это было связано, в первую очередь, с изменением методологии научных исследований и расширением источниковой базы. Известные отечественные экономисты 11.

1 Мшупов Б.М. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Бурятской АССР (1923-1927 гг.).
- Улан-Удэ. 1958; Тармаханов Е.Е. Развитие промышленности Бурятской АССР за годы строительства
социапизма.(1917-1941 гг.). - Улан-Удэ, 1968.

2 Мангутов Н.Р. Аграрные преобразования в Советской Бурятии (1917-1933 гг.). - Улан-Удэ, 1960. - С. 162.

3 Санжиев Г.Л. Переход народов Сибири к социализму, минуя капитализм. - Новосибирск, 1980.

Шмелев, В. Попов, О. Лацис, И. Клямкин1 и другие уделяли большое внимание таким вопросам, как товарно-денежные отношения, хозрасчет, кооперативное строительство, методы государственного регулирования в условиях НЭПа.

Изучению опыта НЭПа и его использованию в условиях современных реформ были посвящены коллективные монографии О. Волобуева, С. Кулешова, Н. Шмелева, В. Попова \ Широкий спектр вопросов идеологии, политической власти и экономической системы был рассмотрен в работах А.Г. Кушнира, Ю.А. Голанда3 и других, в которых на основе обширного материала дается анализ демократической альтернативы середины 1920-х гг.

1990-2000-е гг. были насыщены международными, всероссийскими, региональными и республиканскими научными конференциями, на которых значительное внимание было уделено проблеме переосмысления политической и экономической истории XX в., в том числе и истории НЭПа. Особо стоит упомянуть о всесоюзной научной конференции «Россия нэповская: политика, экономика, культура» (Новосибирск, 1991). В выступлениях ученых на этой конференции была отражена тенденция к более объективному взгляду на историю проводившейся экономической политики. B.C. Лельчук в своем докладе выделил в качестве центральной при изучении истории НЭПа проблему противоборства идеологии и экономики. По его мнению, «замысел НЭПа не удался, поскольку НЭПа как системы фактически не было». Впервые в отечественной историографии им была дезавуирована версия о «ленинском плане» осуществления НЭПа, о единоличной разработке и выдвижении В.И. Лениным основ новой экономической политики.

Новосибирские историки В.Л. Соскин, Н.Я. Гущин и В.И. Шишкин в своих выступлениях развивали тезис об «упущенном историческом шансе», который объективно давала нашему обществу НЭП. Стивен Коэн (США) обратил

1 Шмелев Н., Попов В. На развилке дорог // Студенческий меридиан. — 1989. - № 1; Лацис О. Перелом //
Суровая драма народа. - М., 1989; Клямкин И. Какая улица ведет к храму? // Новый мир. - 1987. - № 11; Он же.
Еще раз об истоках сталинизма // Политическое обозрение. — 1989.- № 9; Симонов Н.С. Советская финансовая
политика в условиях НЭПа. 1921-1927 гг. // История СССР. - 1990. - № 5 и др.

2 Волобуев О.В., Кулешов СВ. Очищение. История и перестройка. - М., 1989; Шмелев Н., Попов В. На
переломе: экономическая перестройка в СССР. — М., 1989.

J Кушнир А.Г. Демократическая альтернатива середины 1920-х гг.: (Реформы системы управления в Советской России). - М.: Изд-во МПИ, 1989; Голанд Ю. Кризисы, разрушившие НЭП. - М., 1991.

внимание на сходство положения дел в советской и американской историографии, исследующей нэповскую проблематику и эпоху. В конце 1960-х - начале 1970-х гг. в американской исторической науке утвердилось представление о НЭПе как о «золотом веке» советской истории. Однако в 1970-е гг. американская историческая наука качнулась в противоположную крайность: отказ от идеализации НЭПа у ряда авторов обратился в отрицание НЭПа как крупного периода в истории советской России. Споры о том, состоялся НЭП или остался политическим мифом, идут до сих пор. Следует отметить, что широкий спектр вопросов, обсуждавшихся на конференциях и в печати, лишь незначительно затронул предмет данного исследования1.

Период с начала 1990-х гг. и до наших дней представляет собой интерес в плане расширения и углубления историографии по данной проблематике. Это объясняется тем, что увеличились возможности для исследовательской работы. Современные российские авторы изучают широкий спектр вопросов идеологии, политической власти и экономической системы времен НЭПа.

Огромный вклад в историографию новой экономической политики внес коллективный труд «НЭП: приобретения и потери», изданный в 1994 г. Работа раскрывает взаимодействие власти и экономики, государственную политику в сфере экономики, мелкие промыслы". Статьи Л.А. Неретиной, М.А. Свищева и других рассматривают проблемы частного капитала, положительно оценивая рыночные отношения в экономике страны3.

Бурятскими исследователями Ч.Г. Андреевым и Л.А. Зайцевой4 сделаны попытки, проанализировать в целом нэповские преобразования в регионе. Так, они вполне обоснованно подчеркивают, что «острый кризис крестьянского хозяйства, возникший накануне перехода к новой. экономической политике,

1 Коэн С. Бухарин, НЭП и альтернатива сталинизму // ЭКО. - 1988. - № 9; Червонная СМ. Россия нэповская:
политика, экономика, культура (Заметки с научной конференции) // Отечественная история. - 1992. - № 3. }

2 НЭП: приобретения и потери / Отв. ред. В.П. Дмитренко. - М.: Наука, 1994.

3 Неретина Л.А. Реорганизация государственной промышленности в 1921-1925 гг.: принципы и тенденции
развития // НЭП: приобретения и потери. - М.: Наука, 1994. - С. 75-87; Исаев И.А. НЭП- рыночная перспектива
II Там же. - С. 87-99; Ильиных В.А. Государственное регулирование заготовительного хлебного рынка в
условиях НЭПа (1921-1927 гг.) // Там же. - С. 164-175; Свищев М.А. Мелкое производство в 1920-е гг. // Гам
же.-С. 175-186.

4 Андреев Ч.Г., Зайцева Л.А. Очерки аграрной истории Бурятии. - Улан-Удэ, 1993.

затянулся в Бурятии на гораздо более длительное время, чем в европейской России». Однако, можно возразить по поводу утверждения этих авторов о том, что «важными факторами подъема сельского хозяйства в годы НЭПа стали налоговая, кредитная политика государства»1.

Д.Л. Доржиев, поднимая проблему крестьянских восстаний на территории Бурятии", особенно многочисленных в конце 1920-х гг., ставит вопрос о причинах, подтолкнувших крестьян на проявление недовольства, и приходит к вполне логичному выводу о том, что «предпосылками возникновения социально-политического протеста крестьянства Бурятии на рубеже 1920-1930-х гг. послужили кардинальные изменения в экономическом курсе государства; отход от принципов новой экономической политики».

Одной из актуальных проблем на сегодняшний день является изучение истории российского частного предпринимательства и биографий предпринимателей. Заслуживает внимания монографии А.А. Бессолицына и М.Л. Гавлина, в которых авторы прослеживают эволюцию делового мира России, дают галерею портретов представителей крупных предпринимателей династий России .

В региональной историографии в 1990-2000-е гг. также происходил процесс концептуального осмысления темы НЭПа. Так, в монографии Е.В. Демчик предметом исследования стали вопросы частного предпринимательства как объект изучения развития частного капитала в городах Сибири в 1920-е гг.4

По проблеме частного предпринимательства в Сибири необходимо отметить кандидатскую диссертацию Т.М. Карловой «Частное предпринимательство в промышленности и торгово-закупочном секторе экономики Восточной Сибири в годы НЭПа»5 предметом исследования является влияние частных предпринимателей на формирование социальных

'Там же.-С. 111.

2 Доржиев Д.Л. Крестьянские восстания и мятежи в Бурятии в 1920-1930-е гг. - Улан-Удэ, 1993.

3 Бессолицын А.А. Экономическая история России: очерки развития предпринимательства. - М., 2005; Гавлин .
М.Л. Российские предприниматели и меценаты. - М., 2005.

4 Демчик Е.В. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е гг.: от возрождения к ликвидации / Под ред. Г.Л.
Соболева. - Барнаул, 1998.

5 Карлова Т.М. Частное предпринимательство в промышленности и торгово-закупочном секторе экономики
Восточной Сибири в годы НЭПа: Дисс... канд. Наук. - Иркутск, 1999.

отношений. Автор приходит к правильному выводу о положительном воздействии частного предпринимательства на социальные отношения.

В 2005 г. вышла монография A.M. Плехановой в соавторстве с Д.К. Чимитовои и В.В. Номогоевой «Бурят-Монгольская АССР в условиях новой экономической политики»1, исследующая развитие народного хозяйства республики в годы НЭПа. В работе также анализируются особенности восстановления и развития частной торговли и промышленности в республики.

Недавно защищенная диссертация Н.Л. Зыковой2 посвящена проблеме частной торговли в Енисейской и Иркутской губерниях в 1920-е гг. Автор уделяет значительное внимание динамике, формам и масштабам частной торговли на разных этапах НЭПа, изменениям в социальной структуре частных предпринимателей, исследованию политики властных структур по отношению к частному капиталу.

Анализ литературы по теме исследования позволяет сделать следующие выводы. Оценивая результаты исследовательской работы, проведенной в советский период, следует признать, что авторами был собран и систематизирован огромный фактический материал, были выдвинуты и решены многие цели и задачи. Наряду с этим, нельзя не отметить, что историография НЭПа сложилась на основе формационного подхода. Вследствие этого, нередко наблюдался тенденциозный подбор фактов, имело место одностороннее освещение событий. Что касается большинства работ советского периода, то идеологизированный характер государства серьезно отразился на v их специфике, накладывая резкие штампы и клише в отношении содержания.

Особенностью современного этапа изучения истории НЭПа является коренное переосмысление ведущих научных концепций новой экономической политики, сложившихся в предыдущие годы. Возвращены имена и взгляды ранее отторгнутых исследователей, таких как А.В. Чаянов, Н.Н. Бухарин и

1 Плеханова A.M. Бурят-Монгольская АССР в условиях новой экономической политики / A.M. Плеханова Д.К.
Чимитова, В.В. Номогоева.-Улан-Удэ: изд-во Бурят, ун-та - (Бурятия в 1920-1930-е годы). Кн. I. -2004.

2 Зыкопа Н.Л. Частная торговля в Енисейской и Иркутской губерниях в 1920-е гг.: Дисс... канд. наук. - Улан-
Удэ, 2007.

- 16;

другие. По-новому рассматриваются общеметодологические проблемы, такие как проблема исторической неизбежности и альтернативности в историческом процессе .

Таким образом, можно утверждать, что наиболее полную разработку в отечественной и зарубежной историографии получила история НЭПа в целом. В трудах исследователей затрагивались отдельные аспекты частного предпринимательства. Однако комплексного изучения этой проблемы в масштабах Байкальского региона еще не проводилось. Этим обстоятельством был обусловлен выбор темы настоящего исследования.

Цели и задачи исследования

Исходя из степени изученности проблемы, актуальности исследования
развития частного предпринимательства основной целью настоящей работы
является исследование и обобщение практического опыта частного
предпринимательства в экономике Байкальского региона в 1921-1930 гг. *

Этим определяются и задачи исследования:

выяснить роль и место частного капитала в экономике региона;

изучить пути развития частного предпринимательства;

определить формы и методы частнопредпринимательской деятельности;

исследовать сущность и методы государственного регулирования частного предпринимательства в контексте общей социально-политической ситуации.

Изучение деятельности иностранных концессий на территории Байкальского региона, а также анализ процессов развития частного предпринимательства в сельском хозяйстве не входят в число наших задач,, поскольку являются самостоятельными темами специальных исследований, получившими достаточно широкое освещение в отечественной историографии.

Объектом исследования является процесс формирования российского частного капитала и его реализация в 1920-е гг.

1 Бордгогов Г.А., Козлов В.А. Поворот 1929 г.и альтернатива Бухарина // Вопросы истории КПСС. - 1988 - № 8, Они ле История и конъюнктура субъективные заметки об истории советского общества - М, 1992 и лр

Предметом исследования является развитие частного

предпринимательства в промышленности и торгово-заготовительном секторе экономики Байкальского региона в 1920-е гг.

Источниковая база исследования

Диссертационное исследование построено на анализе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения об изучаемом регионе. В ходе работы были использованы следующие неопубликованные документальные комплексы:

1) Национального Архива Республики Бурятия в г. Улан-Удэ. (НАРБ) -фонд Р-475 (Президиума Верховного Совета Бурятской АССР) - дающий представление о численности частных промышленных и торговых предприятий; фонд Р-248 (Совета Министров Бурятской АССР) -ведомственная переписка, инструкции и указания, сводки, доклады - отражают положение горнодобывающей промышленности республики; фонд Р-196 (Государственного статистического управления Бурятской АССР) -ведомственные ежемесячные, квартальные и годовые отчеты, статистические материалы, позволяющие определить социально-экономическое состояние республики в разные периоды; фонд Р-753 (Народного комиссариата промышленности и торговли Бурят-Монгольской АССР) - архивные документы содержат интересные сведения о развитии НЭПа в Бурятии и отношении к нему населения, о налоговой, кредитной, финансовой, ценовой политике государства, о постепенном возрастании роли репрессивных органов.

Безусловно, большое влияние на проведение НЭПа в Бурят-Монголии оказали партийные органы, поэтому нельзя было вести исследование без архивных материалов, содержащихся в фонде 1-П (Бурят-Монгольского обкома РКП(б). Характер документов, хранящихся в этом фонде, весьма разнообразен. К ним относятся стенограммы партийных конференций, пленумов, протоколы заседания бюро обкома ВКП(б). В них раскрывается полемика между отдельными партийными руководителями по вопросам хозяйственной жизни, подчеркивается руководящая роль партии. Документы фиксируют факты

непонимания рыночной стороны НЭПа многими ответственными работниками даже в 1928 г.

  1. Государственного Архива Иркутской Области в г. Иркутске (ГАИО) -фонд Р-11 (Иркутского губернского отделения наркомата рабочей крестьянской инспекции) - докладные записки заведующего городской секцией техникой промышленного подотдела позволили изучить объемы производства золотодобывающей промышленности Ленского края; фонд Р-220 (Коммунального отдела Иркутского губисполкома) - протоколы совещаний ответственных работников отдела коммунальных секций городского совета; фонд Р-260 (Финансового отдела Иркутского губисполкома) -производственные и финансовые планы и сметы позволили определить положение промышленных предприятий; фонд Р-485 (Финансового отдела окрисполкома) - циркуляры, распоряжения и инструкции окрисполкома дали возможность проанализировать организацию финансово-налоговой работы; фонд 1394 (Финансовый отдел Иркутского горисполкома) - лег в основу комплексного анализа по бюджетному планированию, сокращению административно-управленческого аппарата по учреждениям и предприятиям города.

  2. Государственного Архива Новейшей Истории Иркутской Области в г. Иркутске (ГАНИИО) - фонд 1 (Иркутский губком РКП(б), фонд 16 (Иркутский окружной комитет ВКП(б), фонд 123 (Восточно-Сибирский краевой комитет ВКП(б), которые содержат различные документы: закрытые письма, информационные отчеты, докладные записки, справки, сообщения, отчеты губернских отделений государственного политуправления. Они стали хорошим подспорьем в изучении состояния основных показателей социально-экономического развития районов губернии.

  3. Государственного Архива Читинской Области и его партийных фондов в г. Чите (ГАЧО) - фонд 474 (Читинского окружного исполнительного комитета) - дает представление о состоянии горнодобывающей промышленности; фонд 488 (Читинского окружного отдела торговли) — журналы проверки дополнили

представление о деятельности торговых и промышленных предприятий; фонд 71 (Сретенский окружной комитет ВКП(б) — списки учетных торгово-промышленных предприятий.

По содержанию используемые архивные материалы можно разделить па следующие группы:

  1. Материалы о политическом социально-экономическом состоянии исследуемого региона в 1920-е гг. Они представлены стенограммами, заключениями, докладами с мест, информационными отчетами, обзорами ЦК РКП(б) об экономическом и политическом положении региона; информационные сводки и бюллетени о настроениях различных социальных групп; докладные записки, рапорты о политическом положении в губернии и республике, экономические обзоры и др.

  2. Материалы, отражающие деятельность местных органов власти (губернских, окружных и республиканских) по проведению товарообменной политики и частной промышленности. Это постановления, указания, директивы, распоряжения, приказы губернских, окружных, республиканских партийных комитетов о проведении основных принципов НЭПа на местах, о финансовом, налоговом, административном контроле за частным капиталом, доклады о НЭПе; протоколы партийных собраний по продовольствию, бюллетени губернских продовольственных комитетов (губпродкомов), решения губернских комиссий о деятельности частников и др.

3) Доклады о функционировании частной торговли и промышленности и
деятельности частников. Они представлены сводками финансового состояния
предприятий и учреждений, отчетами губернских комитетов внутренней
торговли (губвнутторгов), правилами и инструкциями внутреннего распорядка
работы частников, экономическими бюллетенями, информационными
сведениями об оборотах, удельном весе частников в сети частных торговых и
промышленных предприятий, статистическими сведениями о движении цен,
отчетами ОВК и др.

4) Доклады, отражающие социальное и экономическое положение частников (нэпманов) как социальной группы. Это отчеты о деятельности губернских и окружных профсоюзов, контролировавших деятельность нэпманов, протоколы заседания членов секции частной торговли, постановления губернских и уездных органов власти по ограничению деятельности частников, отчеты, акты ревизий финансовых органов, заявления, жалобы частников на неправомерные действия властей и др.

К опубликованным источникам относятся:

1) Отчеты и материалы партийных съездов, пленумов и конференций как
общероссийского, так и местного масштаба, характеризующие общее
направление концепции социально-экономического развития1.

2) Наиболее многочисленными являются статистические сборники и
справочники". Приводимые в них данные содержат обобщающие показатели
динамики развития хозяйства и населения региона. Однако к началу «великого
перелома» статистика стала орудием борьбы за власть, поэтому данные нередко
фальсифицировались. В целом, к цифровым данным, приведенным в этих
источниках, приходилось относиться с большой осторожностью и использовать
их после проверки и сопоставления с другими источниками.

3) Ежегодные отчеты, издаваемые Госпланом Бурят-Монгольской АССР3
Их изучение помогло глубже уяснить сущность НЭПа в сфере торгово-
промышленного предпринимательства.

4) Работы руководителей РКП(б)-ВКП(б)4 помогли четче определить
основные направления государственной политики по отношению к частному
капиталу.

1 Бурят-Монгольский областной комитет РКП(б). Материалы 3-й областной партийной конференции -Верхнеудинск, 1926; Бурят-Монгольская АССР. Материалы к отчету IV съезда Советов. 12926/27-1927/28. -Изд. ЦИК и CHK БМАССР и др.

~ Бурят-Монгольская АССР за десять лет. - М.-Иркутск: ОГИЗ, 1933; Бюллетень Забайкальского губернского статис гического бюро. - № 1. — Июль, 1924; Материалы Иркутского губернского статистического бюро. J Вып. XIV. - Иркутск, 1924 и др.

3 Бурят-Монгольская АССР. Очерки и отчеты. 1923-1924. - Верхнеудинск, 1925; Бурят-Монгольская АССР.
Очерки и отчеты. 1925-1926.-Верхнеудинск, 1927 и др.

4 Ербаиов M.H. Пять лет автономии Бурятии. - Верхнеудинск, 1926; Он же. Строительство Красной Бурятии. -
Верхнеудинск, 1925 и др.

  1. Газетные и журнальные публикации центральной и местной печати 1920-х гг. - «Бюллетень Иркутского губстатбюро. - 1922-1924», «Бюллетень Забайкальского губстатбюро. - 1924-1925», «Бюллетень статистики труда и промышленности. - 1926-1930», «Бюллетень Читинского окружного исполнительного комитета. - 1929-1930» и «Жизнь Сибири. - 1924-1930», «Вольная Сибирь. - Прага, 1926-1930», «Вопросы истории КПСС. - 1966», «Власть труда. -Иркутск, 1926-1930», «Вопросы истории. - 1957, 1959, 1964, 1992-1996», «Родина. - 1989» и др.

  2. Важным источником для изучения истории НЭПа, во многом дополняющим официальные документы и периодическую печать, является мемуарно-историческое произведение Н.В. Валентинова1.

Характеризуя источники диссертационного исследования, необходимо отметить следующие моменты: во-первых, справочный материал архивных источников не всегда хорошо упорядочен, иногда заголовки единиц хранения в описях не раскрывают их содержания; во-вторых, различные виды источников содержат противоречивые количественные сведения.

Комплексное использование всех видов источников позволило изучить поставленную проблему с достаточной полнотой.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1921-1930 гг. Нижняя граница обусловлена принятием на X съезде РКП(б) в марте 1921 г. решения о замене продразверстки продовольственным налогом. Безусловно, использование частного предпринимательства осуществлялось в 1920-е гг. в рамках новой экономической политики и прекратилось одновременно с ее свертыванием, которое большинство исследователей относят к 1927-1928 гг. Однако, несмотря на гигантское давление государства и всевозможные репрессии, обрушенные на представителей частного капитала в последней четверти 1920-х гг., частные торговые и промышленные предприятия в регионе продолжали, пусть и не в прежних масштабах, функционировать. Кроме того,

Валентинов Н.В. Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина. Годы работы в BCHX вовремя НЭП.-М., 1991.

представляет интерес поведение частного сектора и его различных составляющих в экстремальных условиях сжатия легального поля деятельности, поиска различных способов «увода» капиталов и собственного «ухода» частных предпринимателей, а также государственной кампании по ликвидации последних. Необходимость изучения названных процессов определила выбор 1930 г. в качестве верхней границы исследования.

Территориальные рамки диссертации ограничены Байкальским регионом. В современной исследовательской и общественно-политической практике так принято называть совокупность нескольких субъектов Российской Федерации: Республику Бурятия, Иркутскую и Читинскую области (Забайкальский край) с недавно вошедшими в состав двух последних Усть-Ордынским и Агинским бурятскими автономными округами. В рассматриваемый нами период это были Иркутская губерния, Забайкальская область и Бурят-Монгольская АССР с 1923 г.

Байкальский регион нами понимается не только как политико-административная территория управления и хозяйствования субъектов, государства, но и как район, примыкающий к Байкалу, где давно сложилась некая автономная социокультурная общность, тесно связанная исторически, экономически, культурно, административно.

В рамках Байкальского региона особое место занимает Бурят-Монголия, где НЭПа была введена после образования республики в 1923 г.

Методология исследования характеризуется основополагающими принципами исторической науки: принципом историзма, требующим рассматривать исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи; принципом объективности, позволяющим провести объективный анализ и дать, оценку фактам, относящимся к теме в их совокупности; и принципом системности. В основу непосредственного построения диссертационного исследования взят проблемно-хронологический принцип.

Необходимость сравнительного анализа и сопоставления событий и процессов, происходящих одновременно в различных регионах страны,

выявления общего и особенного в их развитии, обусловила применение
сравнительно-исторического метода. Общеисторические методы

использовались во взаимодействии с общенаучными методами: анализом, синтезом, описанием, объяснением. Метод статистического анализа использовался при анализе данных экономической статистики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые
предпринята попытка комплексного исследования частного

предпринимательства в Байкальском регионе в условиях НЭПа. Обобщение опубликованных и введение в научный оборот архивных материалов позволило осветить ряд малоизученных вопросов, восполнив имевшуюся лакуну. В работе, проанализированы основные направления политики государства в условиях мобилизационной экономики и показано практическое воплощение проводимых государственных мер.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при написании обобщающих исследований по истории 1920-х гг., учебников по истории Байкальского региона, при чтении лекционных курсов и проведении семинаров в средних и высших учебных заведениях. Практические уроки прошлого могут быть использованы не только исследователями, но и применены при составлении1 программ экономического развития.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на четырех научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Структура диссертации

Состоит из Введения, двух глав, Заключения и библиографического списка.

Деятельность частного капитала в промышленности

Новая экономическая политика была попыткой выйти из тупика, в котором оказалась страна в результате создания основ централизованно-плановой экономической системы, базировавшейся на монопольном положении государственной собственности. Однако ограниченное реформирование этой системы, то есть допущение функционирования в ней элементов рыночной экономики (ограниченный хозрасчет, некоторая децентрализация в управлении промышленностью, частнопредпринимательская деятельность в торговле и промышленности, крестьянские хозяйства, свобода торговли и другие) не изменило ее устоев. Поэтому уже в первые годы НЭПа в государственной промышленности укреплялись централизованно-плановые начала в управлении и хозяйственных связях, происходило ограничение сферы распространения, а затем и отторжения элементов рыночных отношений.

Промышленность, в отличие от торговли, в меньшей степени привлекала частных предпринимателей, обороты частной промышленности были на порядок ниже оборотов частной торговли.

Слабая активность нэпманов в промышленности была обусловлена двумя основными причинами. Во-первых, промышленная инфраструктура Сибири, и без того слабо развитая, сильно пострадала в годы войны, для восстановления существующих предприятий, а тем более для создания новых, требовались значительные средства, которых у нэпманов не было. Во-вторых, развитию частного предпринимательства в промышленности препятствовало несовершенное законодательство. Промышленные и торговые предприятия одинаково облагались налогами, между тем скорость обращения капитала в промышленности была значительно ниже. Потому налоговый пресс давил на частные предприятия намного сильнее.

Размеры частной промышленности в Восточной Сибири в начале НЭПа были обусловлены также незначительным развитием краевой индустрии вследствие исторических причин. Восточная Сибирь в первой четверти XX в. была еще недостаточно освоена российским населением. Об этом свидетельствует слабая заселенность региона, который занимал 16,7 % территории страны и составлял 1,8 % ее населения в 1925/26 гг.1 В экономике региона в годы НЭПа, как и в дореволюционное время, доминирующее положение принадлежало сельскому хозяйству.

В 1925 г. было принято постановление ЦИК и СНК СССР «О налоговых льготах для городских кустарей и ремесленников», по которому кустарная промышленность получала ряд льгот. Декрет не давал четкого определения кустарного предприятия. Поэтому многие нэпманы посчитали, что гораздо выгоднее перейти в разряд кустарей.

По правилам, принятым в 1920-е гг., промышленное заведение считалось, крупным, если на нем было занято более 30 наемных рабочих и отсутствовал механический двигатель, или - более 16 рабочих и использовался механический двигатель. Вне зависимости от числа рабочих и наличия двигателя крупными считались предприятия, производившие табачную и алкогольную продукцию.

Величина частных фирм варьировалась в зависимости от отраслевой принадлежности. Более крупные предприятия относились к золотодобывающей промышленности. В махорочной промышленности высоким был удельный вес наемных рабочих, что было связано со спецификой производственного процесса. В остальных отраслях частные предприятия были весьма незначительны по размерам и масштабам использования наемного труда.

Влияние частного капитала в торгово-заготовительной сфере экономики

С переходом к НЭПу воспоминания о работе предприятий в дореволюционный период, простота их основания в новых условиях, желание улучшить свое материальное положение толкнули к предпринимательской деятельности десятки тысяч людей. Быстрыми темпами происходило становление частной торговли, что объяснялось чрезвычайно благоприятными условиями для развития коммерческой деятельности. Умело ориентируясь в рыночной конъюнктуре, частники не имели серьезных конкурентов в лице госорганов и кооперации.

Формирование рынка с переходом к НЭПу шло стихийно и весьма противоречиво. Характер и темп восстановления товарно-денежных отношении и рынка определяли частная торговля и вышедший из подполья частный рынок. которые придавали этому процессу спекулятивный характер. Начало процессу утверждения частника в торговле, как наиболее доходной сфере, было положено летом 1921 г.: в июле был установлен разрешительный порядок открытия торговых заведений, а декретом «О взимании платы за товары. отпускаемые государством для частного хозяйства» была заложена правовая основа договора купли-продажи. До 1922 г. крупный капитал не решался выйти из подполья. Характерными признаками частной торговли первых лет НЭПа были ее распыленность и небольшие размеры торговых предприятий. Первоначально формы частной торговли были достаточно примитивными:, преобладала лоточная торговля, а торговля из стационарных помещений; составляла менее 1-5 всех оборотов. Только с весны 1922 г. разносных и , разъездных торговцев начали постепенно заменять частные лавки и магазины, j

Если в начале своей деятельности торговцы выступали под вывеской всевозможных товариществ и объединений, то вскоре нэпман вступил в оборот, под собственной фирмой. А конкурентная борьба наметила тенденцию поглощения мелких предприятий крупными и перелив частного капитала из. розничной торговли в оптовую. Менялась и география частной торговли: изсельских и периферийных районов она переносилась в городские центры.

По расчетам И.А. Исаева, в 1922 г. на долю частников приходилось 95 % розничных торговых заведений и 15 % розничного товарооборота, в оптово-розничной — 50,4 % товарооборота, а в оптовой - 14,5 %. Однако по характеру своих операций частная торговля была на 80 % посреднической1.

Интерес частного капитала именно к этой отрасли экономики был обусловлен рядом причин. Во-первых, торговля еще до революции находилась на достаточно высоком уровне развития. Во-вторых, торговая инфраструктура -помещения, склады, транспортные коммуникации - гораздо меньше пострадала во время гражданской войны, по сравнению, например, с промышленными предприятиями. В-третьих, организация торгового дела не требовала больших капиталовложений. В-четвертых, конкуренция со стороны государственных и кооперативных предприятий в этой сфере была невелика. Наконец, развитие частного предпринимательства именно в торговле в немалой степени было обусловлено тем, что большая часть нэпманов до революции работала ц торговых фирмах и имела соответствующий опыт.

Сначала советское правительство решило возрождать торговый капитал, а в качестве основного исполнителя этого процесса был определен частный, предприниматель. Как спекуляция и срыв продналога рассматривались продажа и обмен продуктов, на которые существовал продналог, и которые были приобретены продавцом от неплательщиков налогов. Производящие продажу и обмен в закрытых помещениях должны были вести запись всех продуктов, получаемых для обмена, с указанием источника получения. Частным торговцам запрещали выезжать за пределы местного рынка или, наоборот, въезжать на определенную территорию.

Государственное регулирование частного сектора экономики

В 1920-е гг. на развитие частного предпринимательства большое влияние оказывали субъективные факторы и, в первую очередь, государственная политика по отношению к частному сектору экономики .

Допущение частного капитала в промышленность в годы НЭПа сочеталось с мерами по его ограничению и вытеснению. Таким образом, появилась совершенно своеобразная функция в системе хозяйственно-правовой деятельности государства - функция регулирования частного промышленного предпринимательства, прежде всего, с помощью разработки соответствующей законодательной базы. Ее содержанием в период НЭПа стало, прежде всего, ограничение и подчинение частного капитала «задачам социалистического строительства».

С первых дней проведения НЭПа перед руководящими органами была поставлена задача о выработке методов работы с частным капиталом. Уже в марте 1922 г. В.И. Ленин в речи на заседании коммунистической фракции V Всероссийского съезда металлистов заявил о необходимости приостановить отступление перед частным капиталом. Тогда же он сказал о том, что «опьп работы в течение одного года позволил выделить основные формы регулирования частного предпринимательства»".

Хозяйственная разруха, бездумная национализация в годы гражданской войны почти всех предприятий, политический кризис - главные причины допущения частного капитала в промышленность. Уже в начале НЭПа партийные и государственные органы располагали системой мер контроля над частным капиталом, включавшей налоговую, ценовую, кредитную политику и др. Важное место отводилось агитационно-пропагандистской работе через коммунистические, профсоюзные, комсомольские, общественные организации и печать. Решающее значение имело применение административно-правовых санкций, прямого террора и репрессий. При этом определяющим являлось условие «соблюдения классового принципа во взаимоотношениях государства с представителями частного капитала».

Создание законодательной базы началось с декрета СНК «Об обмене» от 24 мая 1921 г. и инструкции к этому декрету от 19 июля 1921 г., которые определили порядок торговой деятельности для частных лиц1. В течение 1921/23 гг. были приняты нормативные документы, расширявшие сферу действия рыночных отношений. В мае 1921 г. был опубликован декрет «Об отмене, приостановке и пересмотре некоторых постановлений о мелкой и кустарной промышленности, и кустарной сельскохозяйственной кооперации», согласно которому отменялось постановление ВСНХ от 29 ноября 1920 г. о национализации мелких предприятий и правила, регламентирующие их производство и сбыт". 7 июля 1921 г. ВЦИК принял постановление «О кустарной и мелкой промышленности», на основе которого каждый гражданин мог организовывать мелкое предприятие, получив на это разрешение в местном совнархозе3. По инструкции ВСНХ, утвержденной в августе 1921 г., бывшим частным владельцам могли быть возвращены те предприятия, которые фактически не эксплуатировались государственными органами. Это постановление затем было оформлено в виде декрета СНК РСФСР от 10 декабря 1921 г. «О предприятиях, перешедших в собственность Республики» . В июне 1922 г. право денационализации мельниц, пекарен, маслобоен и крупорушек было предоставлено Наркомпроду и его местным органам3. Декрет СНК РСФСР от 5 июля 1921 г.