Политическая цензура в пензенском регионе в 1920-е - 1930-е гг. Подлужная Алла Михайловна

Политическая цензура в пензенском регионе в 1920-е - 1930-е гг.
<
Политическая цензура в пензенском регионе в 1920-е - 1930-е гг. Политическая цензура в пензенском регионе в 1920-е - 1930-е гг. Политическая цензура в пензенском регионе в 1920-е - 1930-е гг. Политическая цензура в пензенском регионе в 1920-е - 1930-е гг. Политическая цензура в пензенском регионе в 1920-е - 1930-е гг.
>



Подлужная Алла Михайловна. Политическая цензура в пензенском регионе в 1920-е - 1930-е гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Подлужная Алла Михайловна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2007.- 267 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/852

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование субъекта цензуры в условиях складывания тоталитарного государства в СССР в 1920-е- 1930-е годы

1. Государственная политика в сфере идеологического контроля: основные виды и принципы деятельности 35-58

2 Становление цензурного надзора в Пензенском регионе в 1920-е-1930-е гг 58-111

Глава II. Деятельность цензурных учреждений и ведомств в Пензенском регионе в 1920-е- 1930-е гг 112-218

1. Цензура в сфере средств массовой информации и литературно-издательской деятельности 112 - 147

2. Цензура в сфере художественной культуры, образования и религии 148 - 178

3. Идеологическое воспитание и цензура кадров 178-218

Заключение 219 - 226

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В XXI век Россия вошла демократическим государством, в котором защита прав и свобод человека и гражданина, пожалуй, впервые в отечественной истории декларируется как один из важнейших приоритетов государственной политики. Тотальная свобода, пришедшая на смену тотальному контролю, прочно утвердилась в российском социуме. В условиях становления постиндустриального общества средства массовой информации оказывают все большее влияние на формирование общественного сознания. Это воздействие не всегда является положительным: люди стали зависимыми от информационных потоков, льющихся на них с экранов телевизоров, мониторов компьютеров и радио. Поэтому в современном российском обществе все чаще поднимается проблема необходимости регулирования информационных потоков, темпов и характера развития культуры, просвещения и образования. Необходим особый контроль, носящий охранительный характер.

Резкая смена идеологий приводит российское общество к дезориентировашюсти в развитии. Следствием этого явилась утрата чувства национального единства. Складывание такой ситуации создает угрозу целостности государства Отказ от коммунистической идеологии привел к полному запрету на восприемство традиций из коммунистического прошлого, а сохранение лучших из них являлось одним из условий сохранения национальной и культурной идентичности.

За время своего существования Россия испытала на себе цензуру во всех ее формах. История показывает, что не всегда цензура играла охранительную по отношению к интересам государства роль. Объективно одна из функций репрессивной деятельности нужна была для социальных целей - сохранения традиций, т. е. культуры. Однако нередко чрезвычайные условия развития цензурного контроля влекли за собой гибель людей, литературных, художественных, исторических творений, ломку традиций, общественного сознания. Страх перед повторением этих тенденций останавливает современное общество в решении вопроса о необходимости регулирования процессов воздействия на общественное сознание. Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования.

Объектом исследования является процесс функционирования цензуры в различных ее проявлениях в Пензенском регионе в 1920-е— 1930-е гг.

Предметом исследования выступает структура цензурных органов, их функциональное предназначение, основные направления и специфика деятельности в 1920-е-1930-е гг.

Хронологические рамки исследования включают в себя 1920-е - 1930-е гг. -период активных модернизационных процессов, когда на фоне ускоренной индустриализации и формирования режима личной власти происходила ломка общественного сознания и социальной психологии. Выбор хронологических рамок обусловлен несколькими обстоятельствами. Во-первых, в стране в 1920-е - 1930-е гт. осуществлялись постоянные преобразования в экономической сфере (нэп, коллективизация и пр.), оформление политического строя, происходили серьезные изменения в социальной структуре. Цензура в этот период меняет свое функциональное предназначение, она постепенно превращается из института охранительного в надзорно-репрессивный.

Во-вторых, во второй половине 1920-х гг. в стране был взят курс на осуществление «культурной революции», об окончании которой было объявлено уже в середине 1930-х гт. Данный процесс осуществлялся под непосредственным

наблюдением партийных органов и исключительно в интересах государства. Одним из результатов культурной революции было окончательное уничтожение свободы слова, а литература, искусство и просвещение стали основными орудиями новой власти в проводимой ею политике.

В-третьих, 1920-е - 1930-е гг. - это период становления системы цензурного надзора в советскую эпоху, формирования основных принципов се деятельности.

Территориальные рамки исследовании включают в себя Пензенский регион, внутреннее административно-территориальное деление которого на протяжении изучаемого периода претерпевало значительные изменения. До 1928 г. он определялся как Пензенская губерния. На основании Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 14 мая 1928 г. Пензенская губерния вошла в состав вновь образованной Средне-Волжской области . В соответствии с Постановлением Президиума ВЦИК «О составе округов, районов и их центрах Средне-Волжской области» произошло разделение территории Пензенской губернии между четырьмя округами - Кузнецким, Мордовским, Пензенским и Сызранским2. Постановлением ВЦИК от 20 октября 1929 г. Средне-Волжская область была переименована в Средне-Волжский край3. С 27 сентября 1937 г. большая часть территорий, входивших ранее в Пензенскую губернию, была включена в Тамбовскую область4. 4 февраля 1939 г. была образована Пензенская область5.

Таким образом, понятие регион является собирательным определением географического положения рассматриваемой административно-территориальной единицы, которая изначально определялась как Пензенская губерния. Пензенский регион являлся типичным регионом страны, что позволяет на его примере выявить определенные закономерности в содержании, формах, методах и принципах осуществления цензурного надзора, а особенности региона, обусловленные его аграрным характером и многонациональным составом, — специфические черты этого процесса

Состояние изученности проблемы. Интерес отечественных исследователей к цензуре в советскую эпоху по понятным причинам отсутствовал, поэтому специальных работ по этой проблеме не было. Проводились узко специализированные исторические исследования, посвященные истории развития книгоиздания в СССР, кинематографа, театра, радио, образования. Эти работы носили в основном справочно-информационный, библиографический, обзорный характер, однако было несколько изданий архивно-источниковедческого плана6. Значительный научный интерес

1 СУ РСФСР. 1928. № 54. Ст. 407.

2 СУ РСФСР. 1928. № 76. Ст. 530, № 95. Ст. 612.

3 СУ РСФСР. 1929. № 78. Ст. 757.

' Справочник по административно-территориальному делению Пензенского края (1663 - 1991). Пенза, 2003. С. 12.

5 СУ РСФСР. 1935. № 4. Ст. 46.

6 Подгорнова А. И. Советское книгоиздание в 20-е годы. М, 1984; Чижова Л. М. Театр и время:
(из опыта партийного руководства развитием советского театра в середине 20-х - 30-х гг.). М,
1989; Голлербах Е. Преодоление Гуттенберга // Искусство Ленинграда. 1989. № 5. С. 31 - 41;
Федотов М. А. Гласность и цеівура: возможность сосуществования // Советское государство и
право. 1989. №. 3. С. 80 - 89; Федотов М. А. Бьш ли разрушен «Новый Карфаген» (из истории
советского законодательства о цензуре) // Политические институты и обновление общества. М,
1989. С. 185-194.

представляет монографическое исследование С. А. Галина, в котором автор дает характеристику функционированию системы органов государственного управления в области культурного развития страны. Он проанализировал не только деятельность государственных органов в этой области, но и наиболее важные законы и постановления, укрепляющие и определяющие цензурный контроль. При этом термин «цензурный контроль» им не употребляется. Аналогичный характер носит работа В. Жидкова2. Специальное исследование было предпринято В. Красногоровым3. Автор устанавливает причинно-следственную связь между дореволюционными цензурными органами и цензурой советской.

В 1991 г. вышло множество работ, в которых давалась ярко выраженная отрицательная оценка цензурной политики советского правительства. В этих работах четко просматривается точка зрения о нерасчлененности политики и идеологии в советском государстве4.

Определенную научную ценность имеет монография А. В. Блюма5. Исследователь ввел в научный оборот большое количество источников. Заслуживают внимания и другие работы этого автора, посвященные частным вопросам цензуры в России6. При всех достоинствах его работы имеют и ряд недостатков: они несколько публицистичны, отличаются излишней эмоциональностью изложения.

Интересна созданная в 1995 г. коллективная монография по истории советской цензуры7. Особенностью данного исследования является то, что в нем широко представлены архивные материалы в оригинальном изложении.

Наиболее близка нашей теме докторская диссертация Н. Б. Барановой, в которой определены каналы, средства и методы воздействия властей на массовое сознание8.

Галин С. А. Исторический опыт культурною строительства в первые годы Советской власти (1917-1925). М., 1990.

2 Жидков В. Театр и время: От Октября до перестройки. М, 1991.

3 Красногоров В. Гласность и безгласность. Заметки по истории отечественной цензуры // Нева.
1990. №.3. С. 146-165.

4 Белова Т. Культура и власть. М., 1991. С. 94; Горчева А. Ю. Главлит: становление советской
политической цензуры // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. 1992. № 2. С. 31 - 36; Из
истории советской цензуры // Российский литературоведческий журнал. 1994. № 4. С. 251 -
257; Жирков Г. В. «История советской цензуры: период комиссародержавпя (1917 - 1919 гг.)» //
Вестник СПб. Гос. ун-та. Сер. 2. История, языкознание, литература. 1994. Вып. 1. № 2. С. 82-
86; Он же. «История советской цензуры: период диктата ГосударствеЕШОго издательства» //
Вестник СПб. Гос. ун-та Сер. 2. История языкознание, литература. 1995. Вып. 3. № 6. С. 78 -
86.

3 Блюм А. В. «За кулисами «Министерства правды». Тайная история советской цензуры 1917 -1929 гг.». СПб., 1994.

6 Блюм А. В. Поэт под цензурным прессом // Звезда, 1998. № 7. С. 107-113; Он же. Частные и
кооперативные издательства двадцатых годов под контролем Главлита (по архивным
докумеїггам 1922 - 1929 гг.) // Книга: исследования и материалы М., 1993. Сб. 66. С. 175 - 171;
Он же. Цензурные преследования литературы на иврите в СССР в 20-е годы // Вестішк
еврейского университета. 1995. № 1. С. 179 - 184; Он же. Советская цензура в эпоху тотального
террора. 1929 - 1953 гг. СПб., 2000; Он же. Запрещенные книги русских писателей и
литературоведов. 1917 - 1991 гг. Индекс советской цензуры с комментариями. СПб., 2003.

7 Исключить всякие упоминания...Очерки истории советской цензуры / Сост. Т. М. Горяева.
М., 1995.

8 Баранова Н. Б. Особенности идеологической работы среди крестьян Среднего Поволжья в
годы первых пятилеток // Проблемы культуры и демографии Поволжья. Пенза, 1995. С. 62 - 70.

С середины 1990-х гг. увеличивается интерес к цензурной практике высших партийных органов (Политбюро, Оргбюро и Секретариат ЦК), следствием явился выход в свет ряда работ, в которых описывается цензурная деятельность Главлита, ГПУ и ЦК РКП(б) - ВКП(б) по отношению к литературе1.

Значительное внимание проблемам становления советской цензуры уделила А. Ю. Горчева2. Цензурному контролю над историческими знаниями посвящена работа М. В. Зелепова, в ней автор особое внимание уделяет роли руководящих органов ЦК в создании Главлита3.

В монографии В. С. Жидкова и К. Б. Соколова4 раскрыты все аспекты партийного руководства основными сферами общественной жизни, связанными с воздействием на массовое сознание.

Особого внимания заслуживает работа Т. М. Горяевой5, которая носит обобщающий характер. Ценностью данного исследования является широкое привлечение архивных документов и исторических материалов. Большое внимание автор уделяет вопросам осуществления в советском государстве карательной цензуры и ее результатам.

В историографическом обзоре нельзя обойти вниманием и западную науку по проблемам советской цензуры. Впервые интерес к ним проявили немецкие исследователи в 1925 г. В статье Г. Кандлера «Цензура прессы в Советской России»6 представлен декрет СНК о Главлите. Автор дает характеристику его функциям и структуре. В статье также анализируется деятельность некоторых цензурных органов СССР.

Особое значение для западной историографии имели публикации советских эмигрантов, многие из которых пострадали от действия цензуры7. В своих работах авторы обращают внимание на роль Главлита, партийных органов и самого Сталина в осуществлении цензурной деятельности. В 1973 г. Мартином Дьюхерстом была издана монография «Советская цензура», в которой были собраны все известные на тот период данные о цензуре8.

Таким образом, в историографии изучения цензуры можно выделить три этапа. На первом этапе (1920-е - 1991 гг.) значительная роль в историографии принадлежала

1 Фашшан Г. Смена вех как точная наука: 1926 год. Высылка Исая Лежнева из России //
Независимая газета. 1995. 18 октября; Он же. Творчество Главлита и Главреперткома.
Панегирик советской цензуре // Там же. 1998. 10 февраля; Шесталинский В. Мастер глазами
ГПУ (за кулисами жизни М. Булгакова) // Новый мир. 1997. № 10. С. 10 - И; Козлов В. Н.
Провокация: Тайная операция Политбюро ЦК РКП(б) - издание сменовеховской газеты. 1922 -
1924 гг. // Знамя. 1997. № 5; Динерштейн Е. Политбюро в роли верховного цензора (к истории
одной публикации) // Новое литературное обозрение. 1998. № 32. С. 391 - 397; Измозик В. С.
Глаза и уши режима (государственный политический контроль за населеігаем Советской
России в 1918 - 1928 годах). СПб., 1995; Коржихина Т. П., Сенин А. С. История российской
государственности. М., 1995.

2 Горчева А. Ю. Пресса ГУЛАга (1918-1955). М., 1996.

3 Зеленое М. В. Аппарат ЦК РКП(б) - ВКП(б), цензура и историческая наука в 1920-е годы.
Н. Новгород, 2000.

4 Жидков В. С, Соколов К. Б. Десять веков российской менталытсти. СПб., 2001.

5 ГоряевзТ. М. Политическая цензура в СССР. 1917 - 1991 гг. - М., 2002.

6 Kandler G/ Pressezezur in Sowjet-Russland II Osteuropa. - 1925/26. S. 256 - 258.

7 См., например: Гуль P. Цензура и писатель в СССР // Современные записки. 1938. № 66. С.
438-449,.

8 Dewhirst М. Farrell R. The Soviet Consorship.Metuchen, New Jersey, 1973.

зарубежным исследователям. В советской историографии часты фальсификации и одностороннее освещение фактов. Недостатком как западных, так и отечественных исследований является то, что основная их масса характеризуется слабым привлечением документального и архивного материала. В работах 1990-х гг. отсутствует комплексное использование партийных и государственных источников для анализа цензурной политики. В то же время в этот период определилась в основном методология изучения проблем цензуры.

По нашему мнению, с начала XXI века появляются новые тенденции в изучении истории советской цензуры. На новом этапе начинают выходить работы, в которых авторы стараются объяснить вынужденность проводимой пензурной политики. Анализируя контрольные и карательные мероприятия советского правительства и партийного руководства, исследователи определяют наличие в них и положительных черт и результатов. Одним из отличий этого этапа исследования данной проблемы является более объективный подход к рассмотрению различных аспектов цензурной политики.

Что касается региональной историографии проблемы, следует указать на немногочисленность исследований, осуществленных на материалах того или иного региона России. Среди таковых можно выделить диссертации А. В. Сурова1, В. И. Демина2, М. II. Петрова3 и др. Исследование А. В. Сурова написано с привлечением материалов Государственного архива Ярославской области. Автор, исследуя общегосударственные направления цензурной политики советского государства в 1917 - начале 1930-х гг., анализирует ее реализацию и результаты на региональном уровне. В диссертации В. И. Демина представлен анализ контроля над идеологическим состоянием общества. Региональный аспект в исследовании является определяющим. М. Н. Петров анализирует в работе влияние надзорно-карательных органов на осуществление цензурной политики, как в центре, так и на местах. В его работе региональный компонент затронут косвенно.

Специальных исследований, посвященных вопросам цензуры, применительно к Пензенскому региону не было, однако так или иначе вопросы, связанные с ее функционированием, затрагиваются в работах Л. Ю. Федосеевой, М. В. Зелёва, В. А. Власова, А. Г. Иванчиной, Г. Ф. Винокурова, Н. А. Володиной и др.

В монографии Л. Ю. Федосеевой4 цеігзурпая деятельность партийных и государственных органов рассматривается при освещении проблем подготовки кадров для народного хозяйства, развития духовной культуры рабочих. И хотя термин «цензура» ею не употребляется, в выводах ее исследования учитываются проявления партийного и государственного контроля в указанных сферах.

В монографии М. В. Зелёва уделяется внимание репрессивной политике в отношении технической интеллигенции в Пензенском репюне. Такая деятельность

1 Суров А. В. Цензурная политика Советского государства в 1917 - начале 1930-х гг.: Дисс.
...канд. истор. наук: 07.00.02. Ярославль, 2002.

2 Дёмин В. И. Борьба партийно-государстветпах органов с инакомыслием в советской
провинции: 1917 - 1945 гг.: Дисс. ...канд. истор. наук: 07.00.02. Курск, 2005.

3 Петров Л. Н. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОПІУ, 1917 - сер. 1920-х гг.: Дисс.
...канд. истор. наук: 07.00.02. Новгород, 1995.

4 Федосеева Л. Ю. Рабочие Поволжья и культурное строительство в регионе во второй
половине 20-х - середине 30-х годов. Пенза, 2000.

5 Зелёв М. В. Между репрессиями и выдвижением. Техническая интеллигенция Средней Волги
в период предвоенной догоняющей индустриализации, 1928 - 1941 годы. Пенза, 2006.

государственных и партийных органов была непосредственным проявлением политической цензуры, контролем над идеологическим климатом в промышленной среде. Отклонение от коммунистических идей, по мнению партийного руководства, -пишет автор, - могло привести к снижению эффективности промышленного развития.

В. А. Власов1 в своих исследованиях большое внимание уделяет изучению развития системы образования. В работе «Школа и общество: Поиск путей обновления образования: Вторая половина XIX - первая треть XX в.» он уделяет большое внимание вопросам контроля над образованием, культурой, библиотечным и печатным делом со стороны государственных и партийных органов. Проблемам цензуры посвящен непосредственно один из разделов его исследования. В. А. Власов отмечает, что советское правительство видело в школе орудие коммунистического преображения общества. Его статья «Становление новой системы школьного образования (1917 -начало 30-х годов)» посвящена исследованию процесса становления и развития советской школы. Автор анализирует особенности данного процесса, оформившиеся в условиях сложившейся социально-экономической и политической ситуации в стране, затрагивая и вопросы цензурного контроля над содержанием образования.

В работе А. Г. Иванчиной2, исследовавшей процесс подготовки педагогических кадров в Пензенском регионе в 1920-е- 1930-е гг., особое внимание уделено репрессиям в отношении этой категории населения. Автор отмечает осуществление жесткого контроля над подготовкой учительского состава со стороны государственных и партийных органов в Среднем Поволжье. А. Г. Ивапчина делает важный вывод о том, что политика репрессий, проводимая против высшей школы в 1930-е гг., еще больше обострила проблему обеспечения научно-педагогическими кадрами образовательных учреждений различного уровня. Чрезмерный контроль со стороны партии над формированием контингента преподавателей нанес вред отечественной науке, в том числе педагогической, а также делу подготовки профессорско-преподавательских кадров.

Статья Г. Ф. Винокурова3 «Власть и церковь» посвящена государственной политике советского правительства в отношении церкви. Автор показывает, что в Пензенском регионе в советский период эта политика носила жесткий характер, ее результатом становились массовые репрессии, высылка священнослужителей из занимаемых домов и т. д. Антирелигиозные мероприятия сопровождались массовыми протестами населения. Цензурная политика в области религии сталкивалась в Пензенском регионе с большими трудностями, связанными, в первую очередь, с нежеланием крестьянского населения отказываться от религии.

1 Власов В. А. Школа и общество: Поиск путей обновления образования: Вторая половина ХГХ

- первая треть XX в. Пенза, 1998; Он же. Становление новой системы школьного образования
(1917 - начало 30-х годов) // Очерки истории народного образования в Пензенском крае / Под
ред. В. И. Никулина. Пенза, 1997. С. 195 - 208; Он же. Революция и культура // Проблемы
культуры и демографии Поволжья. Пенза, 1995. С. 19 - 37;Он же. Дискуссии о новой школе
(1917 - 1927) // Страницы истории Отечества: Межвуз. сборник научных трудов. Пенза, 1996.
С. 3-13.

2 Иванчина А. Г. Подготовка учительских кадров для городов и сел Среднего Поволжья в 1928

- 1941 гг. // Проблемы культуры и демографии Поволжья. Пенза, 1995. С. 57 - 62; Она же.
Научно-педагогические кадры п репрессии 30-х годов // Страницы истории Отечества: Межвуз.
сборник научных трудов. Пенза, 1996. С. 23 - 27.

3 Винокуров Г. Власть и церковь // Новая газета- Мир людей. Пенза. 1999. № 37. С 11; № 38.
СИ.

Вопросы идеологического контроля над населением затрагиваются в диссертационном исследовании Н. Л. Володиной1. По ее мнению, одним из основных факторов усиления идеологической работы в 1930-е гг. было развитие СМИ, которые рассматривались исключительно как выразители официальной идеологии. Распространение СМИ позволило государству образовать систему мощного воздействия на массовое сознание и контроля над ним.

Недостаточная изученность проблемы, отсутствие специального регионального труда, определяет цель настоящего исследования - комплексное изучение формирования системы учреждений цензурного надзора в Пензенском регионе в 1920-е - 1930-е гг., анализ принципов, механизмов и форм цензуры, оценка эффективности государственной цензурной политики в цивилизациониом и социальном аспектах.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

дать сравнительную характеристику трактовок, существующих в современной историографии относительно государственной политики в сфере цензурного надзора;

проанализировать влияние объективных и субъективных факторов на особенности осуществления цензурной политики в советском государстве;

рассмотреть основные виды, формы, направления, принципы цензуры в Советской России и СССР в 1920-е - 1930-е гг.;

проанализировать особенности функционирования цензуры в Пензенском регионе; . - -. .

рассмотреть систему органов цензурного надзора, сложившуюся в Пензенском регионе в 1920-е - 1930-е гг.;

изучить влияние внутренних и внешних факторов на особенности формирования и функционирования органов, наделенных цензурными полномочиями, в Пензенском регионе;

оценить эффективность деятельности последних;

дать характеристику цензурной политике в области культуры и просвещения в Пензенском регионе, определить ее основные особенности;

проанализировать деятельности органов государственного и партийного управления по вопросам контроля над идеологической подготовкой и «чисткой» кадрового корпуса.

Методологической основой диссертации являются ряд методов научного познания, в основе которых лежит диалектический метод, позволяющий раскрыть общие принципы идеологического контроля и воздействия на советский социум в 1920-е - 1930-е гг. В работе также использован системный метод, который неразрывно связан с применением различных конкретных методов, например, структурно-функционального, который позволяет моделировать определенные системы. При работе над диссертацией были также использованы исторический, архивно-эвристический и искусствоведческий методы анализа источниковой базы. Применялись также такие методы, как сравнительно-исторический; индуктивный.

Диссертационная работа базируется на следующих методологических принципах: принципе объективности, позволившем достигнуть наибольшей степени объективности и системности при рассмотрении событий и явлений прошлого как элементов единой

1 Володина Н. А. Идеологема коллективизма и ее внедрение в массовое сознание в 1930-е гг. (На материалах Средне-Волжского края): Автореф....дисс. канд. истор. наук: 07.00.02. Пенза, 2000.

системы; историзма, способствовавшего изучению явления или события в процессе развития, в конкретной исторической обстановке и хронологической последовательности.

Источинковая база исследования. В работе использовался широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, статьи и периодическая печать.

Важную роль играют такие источники, как делопроизводственные материалы государственных учреждений, например, распорядительная документация Наркомпроса РСФСР и его структурных подразделений (Главполитпросвета, Главлита, Главреперткома и пр.), которые публиковались в его официальных сборниках1. Свод распоряжений и приказов по Наркомпросу собран в фонде А. - 2306 (Наркомпрос РСФСР) в Государственном архиве Российской Федерации. Большое значение при изучении вопросов цензуры имеют документы Государственного издательства при Наркомпросе, частью опубликованные в «Бюллетене Государственного издательства», частью помещенные в фонд Государственного издательства (Р. - 395) в ГАРФ.

Особый интерес представляют документы Главполитпросвета при Наркомпросе, которые публиковались как в официальных изданиях Наркомпроса, так и в ведомостях . Они позволили дать объективную оценку библиотечным «чисткам».

Документация Главлита и его органов помогла нам проанализировать цензурную политику в области печати, библиотечного дела, литературы (Ф. р. - 9425).

В состав фонда входят: нормативная документация, переписка учреждений и организаций с ЦК, материалы по личному составу и библиотека, состав которой до сих пор не рассекречен. Особое значение для развития историографии цензуры имеют циркуляры Главлита, которые публиковались в изданиях Наркомпроса, в сборниках «Действующее законодательство о печати»3 и «Законы о печати» .

Из материалов ГАРФа использовался также фонд . Главного политико-просветительного комитета при Наркомпросе Просвещения РСФСР (А. — 2313). В нем содержится информация об организации и структуре Главполитпросвета и его отделений на местах, о проведении антирелигиозных мероприятий, о контроле над репертуаром, материалы о работе Пензенского отделения, а также отчеты об их деятельности, о государственной политике в области организации и деятельности совпартшкол, центральных и уездных библиотек. Вопросы печати, просвещения и литературы широко раскрыты в материалах фондов: Центрального Управления учета, распределения и распространения произведений печати (Центропечати) при Государственном издательстве Наркомата просвещения РСФСР. 1918 - 1922 гг. (А. -557); Государственного издательства Наркомата просвещения РСФСР. 1919 - 1930 гг. (Р. - 395); Совета Народных Комиссаров РСФСР - Совета Министров РСФСР. 1917 -1991 гг. (Р. - 130) и фонда Совета Народных Комиссаров СССР - Совета Министров СССР (Р. - 5446), в которых хранятся различные постановления, распоряжения и

1 С 1921 г. издается сборник «Наркомпрос. Бюллетень официальных распоряжений и
сообщений»; с середины июня 1923 г. - «Еженедельник Народного Комиссариата по
просвещению РСФСР», а с 1930 по 1935 гг. - «Бюллетень Народного Комиссариата по
Просвещению РСФСР».

2 Например, «Сборник постановлений и распоряжений Центральной библиотечной комиссии»,
журнал «Красный библиотекарь» и др.

3 Действующее законодательство о печати. Систематический сборник / Сост. Л. Г. Фогелевич.
Изд. 3-е. М., 1931.

4 Законы о печати. Сб. декретов, постановлений, уставов, инструкций и распоряжений / Сост.
Н. М. Николаев. М., 1924.

циркуляры, определявшие положение дел в указанных отраслях'культуры. Материал, касающийся цензурной деятельности в государстве, а- также «чисток» и . работы надзорно-карательных органов содержат фонды: Народного комиссариата внутренних дел СССР - Министерства внутренних дел СССР (Р. - 9401), Всесоюзного центрального Совета профессиональных союзов (Р. - 5451), Центрального Исполнительного комитета СССР. 1922 - 1938 гг. (Р. - 3316), Всероссийского центрального исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 1917 - 1938 гг. (Р.-1235).

В Российском государственном архиве социально-политической истории нами изучены фонды политических деятелей, работников культуры и искусства рассматриваемого периода: Молотова (наст. Скрябина) Вячеслава Михайловича (1890 -1986). - (Ф. 82), Жданова Андрея Александровича (1896.- 1948 гг.). - (Ф. 77), Сталина (наст. Джугашвили) Иосифа Виссарионовича (1878 - 1953 гг.). - (Ф. 558), Луначарского Анатолия Васильевича (1875 - 1933 гг.). - (Ф. 142), Троцкого (наст. Бронштейн) Льва Давидовича (1879 - 1940 гг.). - (Ф. 325), Бухарина Николая Ивановича (1888 - 1938 гг.).

- (Ф. 329). Особый интерес вызывает та оценка, которую эти государственные деятели
дают происходящему в стране развитию культуры, искусства, литературы и печати.

Важные сведения для изучения вопросов цензуры помещены в фонде Центрального комитета КПСС - (Ф. 17). Материалы фонда охватывает все сферы распространения цензуры в советском государстве. Интересен при рассмотрении вопросов цензуры и фонд Секретариата В. И. Ленина (1917 - 1924 гг.) - (Ф. 5).

При написании диссертации были использованы также материалы Государственного архива Пензенской области. Наибольший интерес для нас представляет фонд Исполнительного комитета Пензенского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов - (Р. -2), который содержит циркуляры, распоряжения, постановления центральных и местных органов власти и управления, протоколы заседаний Губисполкома, отчеты различных организаций и пр. Материал по проблеме проведения «чисток» и проверок в губернии содержится в фондах Пензенского губернского отдела рабоче-крестьянской инспекции (ГубРКИ) - (Р.

- 294), а также ее Кузнецкого (Р. - 1451) и Пензенского (Р. - 446) отделений.
Информация об осуществлении идеологического контроля в Пензе собрана в фонде
Пензенской городской контрольной комиссии рабоче-крестьянской инспекции (Р. -
316). Сведения, касающиеся цензуры народной связи (почт, телеграфов и пр.),
почерпнуты нами в фонде Отдела народной связи пензенского Губисполкома (Р. — 194).

Дать объективную оценку цензурной политики в области образования и просвещения позволил анализ документов, содержащихся в фондах Р. — 253 (Пензенский губернский отдел народного образования), Р. - 261 (Пензенский губернский совет профессиональных союзов (губпрофсовет)) и Р. - 465 (Пензенский окружной отдел народного образования). Проблемы кадровой политики в сфере просвещения нашли отражения в материалах фонда Р. - 200 (Пензенский губернский отдел профсоюза работников просвещения). Материал о просветительской и культурной политике и связанных с нею цензурных ограничениях в районах Пензенского округа мы получили при работе с фондом Пензенского окружного совета профессиональных союзов (Р.-980).

В работе над диссертацией нами были привлечены и документы, находящиеся на хранении в Отделе фондов общественно-политических организаций (ОФОПО) при Государственном архиве Пензенской области, в частности, фонды Пензенского губкома ВКП(б) (Ф. 36) и Пензенского окружного комитета ВКП(б) (Ф. 54). В них особый

интерес для нас представляли циркуляры, присылаемые из центра, и распоряжения, отчеты и нормативно-правовые документы местного уровня.

Всего нами изучено 33 фонда в двух центральных и местном архиве. В совокупности выше перечисленный архивный материал дал нам необходимый документальный базис для написания диссертационного исследования

В работе были использованы также законодательные и нормативно-правовые акты1.

Еще одним источником при написании диссертации являлись материалы центральной и местной периодической печати2, которые позволили не только прочувствовать дух эпохи, но и почерпнуть богатый фактический материала

Научная новизна исследования состоит в том, что поставленная проблема в указанных хронологических рамках в Пензенском регионе не была предметом специального исследования. Впервые на материалах Пегоенского региона дается целостный системный анализ структуры и функционирования цензуры. Подчеркивается, что цензурная деятельность являлась неотъемлемой частью общегосударственной политики. Выделяются особенности формирования и функционирования органов, наделенных цензурными полномочиями. Проводится анализ внутренних и внешних факторов, повлиявших на цензурную деятельность в регионе. Впервые выделен качественно новый этап в развитии историографии о цензуре.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его результаты при написании обобщающих работ по истории России советского периода. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при разработке курса лекций по отечественной истории, истории культуры и спецкурсов. Исследование роли и сущности идеологии, механизма ее внедрения в массовое сознание должно быть интересно действующим политикам, так как без учета исторического опыта государственного контроля над развитием культуры, искусства, печати и образования невозможно верно определить вектор современной государственной политики. Выводы данной работы можно использовать при осуществлении государством «здорового» контроля над общественными процессами. Полезно было бы

Законы о печати. Сб. декретов, постановлений, уставов, инструкций и распоряжений / Сост. Н. М. Николаев. М., 1924; О политике партии при диктатуре пролетариата. Сборник. М.-Л., 1925; Действующее законодательство о печати. Систематический сборник / Сост. Л. Г. Фогелевич. Изд. 3-е. М., 1931; За высокое качество Советской книги. К пятнадцатилетию ГИЗ-ОГИЗ. М., 1934; Основные директивы и законодательство о печати. Систематический сборник. / Составитель Л. Г. Фоголевич. М, 1937; О партийной и советской печати. Сб. лок-ов. М., 1954; История советской политической цензуры. Документы и комментарии. М, 1997; Советский театр. Документы и материалы. Русский советский театр. 1917 - 1921 гг. / Под ред. А. 3. Юфита. Л., 1968; Советский театр. (1921 - 1926 гг.). Документы и материалы. Русский советский театр. Л., 1975; Большая цензура: Писатели и журналисты в Стране Советов. 1917 -1956 / Под общ. ред. акад. А. Н. Яковлева. М., 2005; Цензура в Советском Союзе. 1917 - 1991. Документы. / Сост. А. В. Блюм. М, 2004. и др.

2 Журналы: Большевик, Военная литература, Деревенский театр. Ежемесячный журнал Главполитпросвета и агитпропа ЦК ВЛКСМ, Известия ЦК ВКП(б), Знамя. Ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал, Звезда, Книга и революция. Ежемесячный журнал марксистско-ленинской критики и библиографии, Антирелигиозник. Научно-методический журнал, Современник, Печать и революция, Красная новь, Книжный мир. Искусство, Борьба классов, Колхозный театр и др.; См, например: цешральиые газеты - «Правда», «Известия», местные - «Трудовая правда», «Рабочая Пенза» и «Красное зиамя».

учесть исторический опыт при осуществлении так называемой самоцензуры, которая в последнее время набирает все большие обороты и подвержена влиянию субъективных факторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Видовое многообразие цензурной деятельности в советском государстве является прямым следствием особенностей его социально-экономической и политической деятельности.

  2. Основным критерием цензурного надзора являлась лояльность объекта цензуры коммунистической идеологии.

  3. Цензура выступала не только важнейшим условием, опорной конструкцией формирования тоталитарной системы. Она давала возможность мобилизовать все материальные и духовные силы на осуществление ускоренного общественного развития, была одним из средств обеспечения форсированной индустриализации. Ее целью было также сохранение и воспроизводство культурных традиций и идей, необходимых для сохранения национальной самоидентификации.

  4. К факторам, влиявшим на становление цензурного надзора в Пензенском регионе в указанный период, следует отнести, во-первых, общий курс, проводимый советским руководством, во-вторых, особенности социально-экономического и политического развития региона, в-третьих, отсутствие необходимого финансирования и продуманной кадровой политики.

  5. Цензурный надзор в Пензенском регионе в 1920-е - 1930-е гг. осуществлялся по следующим направлениям: военное и внешнее, органы государственной власти, печать, библиотечное дело, радиовещание, цензура зрелищ, образование, религия и т. д.

  6. Интенсивность проводимой цензурной политики по разным направлениям изменялась в различные периоды:

а) Наиболее эффективно удавалось решать задачи идеологического контроля в
сфере печати. В начале 1920-х гг. наблюдается усиление контроля со стороны
государственных и партийных органов над печатью и литературой. Это было
необходимо государству, во-первых, для ускорения темпов насаждения
коммунистической идеологии, а во-вторых, для укрепления морального духа
советского общества

б) Следствием нестабильности международного положения советского
государства была активизация военной и внешней цензуры в начале 1920-х и с
1929 г. С начала 1930-х гг. происходит определенное слияние внешней, военной и
печатной цензуры, что было вынужденной мерой, связанной с необходимостью
охраны государственных и военных тайн в печати.

в) С середины 1920-х гг., в связи с распространением в Пензенской губернии
радиовещания, активизируется радиоцензурная деятельность. Это объясняется
тем, что радио в Пензенском регионе было одним из основных источником
информации - проводников коммунистической идеологии в массы.

г) В условиях осуществления политики ликвидации неграмотности в середине
1920-х гг. усиливается цензурный контроль в области народного образования и
зрелищных, мероприятий. Это, с одной стороны, приводило к определенному
зомбированию сознания граждан, а с другой, позволяло достаточно эффективно

повышать грамотность, интеллектуальный и образовательный уровень советского социума. ......

д) С конца 1930-х гг. произошло усиление антирелигиозной деятельности. Цензура в этой области становится неотъемлемой составляющей проводимых в стране «чисток», которые были отражением усиления надзора за воспитанием и проверкой кадров.

  1. В условиях складывания тоталитарного политического режима, проявления нерасчлененности государственного и партийного аппаратов управления, при решении задач установления максимально выраженного контроля над проявлениями общественной активности, цензурный надзор становится прерогативой практически всех политических структур, что приводит к дублированию, параллелизму в деятельности различных ведомств. В силу этого, создать стройную систему цензурных учреждений на протяжении 1920-х -1930-х гг. в Пензенском регионе, как, впрочем, и в целом в СССР, не удалось.

  2. Деятельность учреждений цензурного надзора в рассматриваемый период нередко приводила к весьма грубому попранию основных прав и свобод человека, вызывала масштабные «чистки» по социальному и идеологическому принципу.

  3. Вместе с тем, основную свою задачу, направленную на укрепление единства нации, повышение эффективности процесса мобилизации материальных и трудовых ресурсов для решения задач общественного развития, советская цензура в изучаемом регионе выполнила достаточно успешно.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 опубликованных работах, выступлениях- на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Государственная политика в сфере идеологического контроля: основные виды и принципы деятельности

В 2001 г. выходит монография В. С. Жидкова и К. Б. Соколова «Десять веков российской ментальносте»2, в которой есть сюжеты, посвященные цензурной политике советского правительства в отношении культуры и религии в 1920-е гг. Авторы предприняли попытку раскрыть все аспекты партийного руководства основными сферами общественной жизни, связанными с воздействием на массовое сознание.

Особого внимания заслуживает работа Т. М. Горячевой «Политическая цензура в СССР. 1917 - 1991 гг.»3, которая носит обобщающий характер. Ценностью данного исследования является широкое привлечение архивных документов, исторических материалов. Большое внимание автор уделяет вопросам осуществления карательной цензуры в советском государстве и ее результатам. Т. М. Горяева в своей работе старается охватить все сферы воздействия контролирующих органов: литературу, печать, зрелища и пр.

Цензурной политике в отношении печати и литературы посвящена очередная работа А. В. Блюма4. Это издание можно назвать обобщающим трудом по истории цензуры в указанных сферах.

В историографическом обзоре нельзя обойти вниманием и западную науку по проблемам советской цензуры. Впервые интерес к ним проявили немецкие исследователи в 1925 г. В статье Г. Кандлера «Цензура прессы в цензуры с комментариями. СПб., 2003. Советской России»1 представлен декрет СНК о Главлите. Автор дает характеристику его функциям и структуре. В статье также анализируется деятельность некоторых цензурных органов СССР.

Особое значение для западной историографии имели публикации советских эмигрантов, многие из которых пострадали от действия цензуры. Своей объективностью интересен подход к вопросу о функционировании предварительной цензуры в очерке Р. Гуля «Цензура и писатель в СССР» . В работе автор обращает внимание на роль Главлита, партийных органов и самого Сталина в осуществлении цензурной деятельности.

Осложняло исследовательскую деятельность западных историков отсутствие источниковой базы. Им приходилось заниматься изучением и анализом доступного, опубликованного материала или свидетельств современников. В западной исторической науке советская цензура рассматривалась как культурный и политический феномен. Для развития данного направления особое значение имели работы Мартина Дьюхерста, первой из которых была книга «Советская цензура» , вышедшая в 1973 г. Эта работа ценна наличием обширной библиографии, а самое главное - в ней собраны все известные на тот период данные о цензуре.

К концу 1980-х гг. предмет изучения цензурной деятельности в западной историографии претерпевает значительные изменения. Интерес проявляется не только к печатной цензуре, но и к цензуре репертуаров зрелищных предприятий. Узость источниковой базы привела исследователей к необходимости создания новых методологических подходов: история цензуры стала рассматриваться в контексте общей политической истории и истории культуры.

В 1996 г. выходит комплексная работа Дьюхерста «Советский социалистический реализм и советская цензурная система» , при написании которой автор уже мог опираться на исследования советских авторов. Но он подходил

Проводя итоги обзора общероссийской и зарубежной историографии, следует указать общие характерные черты исследований, посвященных советской цензуре в 1920-е- 1930-е гг.

На первом этапе (1920-е - 1991 гг.) значительная роль в историографии принадлежала зарубежным исследователям, которые стремились дать оценку цензуре в советском государстве, используя открытые источники, зарубежные архивы и свидетельства очевидцев, чаще из эмигрантской среды, часто сильно пострадавших от карательной политики в СССР. В связи с этим такие работы не могут быть широко использованы в современных исследованиях.

В советской историографии часты фальсификации и одностороннее освещение фактов. Происходило замалчивание некоторых важных проблем и явлений, связанных с вопросами цензуры.

Недостатком как западных, так и отечественных исследований является то, что основная их масса характеризуется слабым привлечением документального и архивного материала.

В работах 1990-х гг. отсутствует комплексное использование партийных и государственных источников для анализа цензурной политики. В то же время историками (и, прежде всего, отечественными) создана солидная база для дальнейших исследований в указанной области. В 1990-е гг. определилась в основном методология изучения проблем цензуры. Однозначно положительные оценки ее функционирования в советский период историографии и однозначно отрицательные в начале 1990-х гг. сменяются в начале нового века более возвышенным подходом историков к исследованию отжившего свой век явления - советской цензуры.

Становление цензурного надзора в Пензенском регионе в 1920-е-1930-е гг

Нет необходимости доказывать, что институт цензуры имеет столь же давнюю историю, как и само государство. Цензурный контроль выступает одним из обязательных принципов, характеризующих систему государственного управления.

Слово «цензура» происходит от латинского censura - так в Древнем Риме называлась одна из магистратур. Цензор ведал проведением ценза (периодической оценкой имущества граждан для соответствующего разделения их на податные разряды), а также цензурой нравов (censura morum), то есть наблюдением за нравственностью граждан в их частной и общественной жизни.

Свое становление и оформление институт цензуры проходит еще в древности. Можно сказать, что уже тогда он становится неотъемлемым атрибутом жизни любого социума. Большое внимание вопросам цензуры уделял в своих сочинениях философ Платон. Необходимость данного института он обосновал в своей концепции идеального государства. В таковом все должно соответствовать единой цели развития социума с его политическими, социальными, экономическими и культурными особенностями. В XV веке этот институт обретает специфические черты. Одним из вариантов институциона-лизации цензуры как неотъемлемой функции человеческой культуры можно назвать представление ее в качестве табу.

В современной науке существует как минимум две основные трактовки термина «цензура». Первая воспринимает цензуру как государственный институт, возникающий в результате объективного развития любого государства. В Большой советской энциклопедии содержится следующее определение цензуры: это «контроль официальных (светских или духовных) властей за содержанием, выпуском в свет и распространением печатной продукции, содержанием, исполнением, показом пьес и других сценических произведений искусства, радио и телевизионных передач, а иногда и частной переписки с тем, чтобы не допустить или ограничить распространение идей и сведений, признаваемых этими властями нежелательными или вредными»1.

Схожая позиция была присуща исследователям, по меньшей мере, до начала 1990-х гг. Так, М. А. Федотов, анализируя сущность политики гласности, определяет цензуру как: «...различные виды и формы контроля официальных властей за выпускаемой в свет и распространяемой массовой информацией с целью недопущения или ограничения распространения идей и сведений, признаваемых этими властями нежелательными или вредными»2.

По способам осуществления контроля цензура как государственный институт делится на предварительную (превентивную, разрешительную), при которой распространяемые произведения или сведения представляются на предварительный просмотр цензурных органов и могут быть пропущены в обращение только с их разрешения; и цензуру последующую (административную, картельную), при которой цензурные органы наделены правом ознакомления с выходящими произведениями, а также возможностью изъятия их из обращения и наложения административных взысканий.

От способа осуществления цензурного контроля зависит субъект цензуры. При превентивной цензуре субъектами могут быть, во-первых, редакторы или цензоры, осуществляющие текстовую правку, а во-вторых - государственные чиновники, которые дают разрешение на выход проверяемого произведения в свет. При административно-карательной цензуре субъектами являются государственные служащие, осуществляющие последующий контроль над распространением произведений; представители органов, осущест 1 Большая советская энциклопедия: В 30 т. / Под ред. А. М. Прохорова. Изд. 3-е. М., 1978. Т. 28. С. 489. вляющих запрет, а также изъятие из обращения и, наконец, чиновники, занимающиеся физическим уничтожением запрещенного произведения. Представители первого подхода к определению сущности цензуры, как правило, относят ее к политической или идеологической сфере, при этом четко разделяя цензуру на государственную и самоцензуру, подчеркивая не их единство, а их различие.

Сторонники второго подхода не сводят цензуру к деятельности только государственных структур, а рассматривают ее как ту или иную часть общества.

В рамках второго подхода имеется множество различных представлений о месте цензуры в обществе. Например, Е. Ю. Гениева определяет цензуру таким образом: «Цензура существует всюду, во всех обществах. Как только появляется какое-то человеческое общежитие, начинается система запретов. И. конечно, общество не может функционировать без каких-то систем запретов»1. Данное положение определяет, что цензура является источником права, одной из норм. При этом она может быть, с одной стороны -непосредственным регулятором общесоциального существования, с другой -источником объектов регулирования.

И. В. Котрелев трактует цензуру как «любое исправление информационных потоков, поскольку оно селективно»2. Если следовать этой точке зрения, то любое вмешательство - редакторское или запретительное - в текст, сценарий или любую другую творческую разработку и есть цензура. Здесь можно также говорить и о регулировании сферы так называемого бытового общения. Автор отмечает еще очень важную особенность советской цензуры: «Цензура, поскольку она лишает личность ее адекватного самовыражения,... лепит чужую личность по своему образу и подобию» .

Несколько иначе представлен институт цензуры в исследованиях Г. В. Жиркова: «цензура - явление, сопутствующее государственному аппа 1 Цензура в царской России и Советском Там же. рату, управленческим структурам общества». При этом он утверждает, что нельзя сводить цензуру только к деятельности определенных организаций и учреждений: «Цензура - установившийся в обществе режим, регулирующий права человека, свободу слова и печати»1.

Исследователь А. В. Блюм рассматривает цензуру «в метафизическом смысле», как «любые способы ограничения свободы слова», а не только как элемент государственной структуры2. Здесь мы видим подход к цензуре как к многогранному явлению, которое ведет не только к ограничению свободомыслия, но и ограждает от проникновения в общество морально, идеологически и политически вредных явлений и теорий.

Интересны размышления о цензуре К. Баршта. Он утверждает: «Духовная жизнь человека - это поиск им истины о себе, о мире в целом, существование цензуры подразумевает, что истина уже найдена. Правда, в самом существовании цензуры содержится и отрицание этой найденной истины, ибо, если бы все эту истину признали, то не было бы необходимости защищать ее такими варварскими методами «урезания языка». Самим фактом своего существования цензура утверждает, что официально охраняемая ею «истина» на самом деле - ложь. Итак, политическая цензура - это способ бытия лжи, закрывающий путь к правде... Возникновение идеологической цензуры - симптом «правдобоязни», сопутствующий всем тираническим режимам... Сама по себе цензура - лишь проявление, симптом общественной болезни»3. В своей теории К. Баршт достаточно четко определяет истинное лицо, принципы и средства функционирования цензуры в советский период. Налицо тотальный контроль и жесткие меры в отношении лиц, нарушавших порядок и директивы цензурных, партийных, государственных органов.

Цензура в сфере художественной культуры, образования и религии

В результате революционного переворота 25 октября (7 ноября) 1917 г. руководящая роль в стране переходит в руки новой власти. Это событие неоднозначно было встречено российской общественностью, что проявилось не только в столице и крупных городах, но и в провинции. У новой власти сразу же возник ряд принципиальных противников, причем это были не только буржуазные партии, но и представители социалистического лагеря. Несмотря на то, что в это время открытого вооруженного противостояния между противоборствующими сторонами не было, велась достаточно жесткая идеологическая борьба.

Новая власть понимала, что для закрепления своей идеологии ей необходим неограниченный, жесткий надзор над всеми сферами общественной и политической жизни общества. Систему контролирующих органов необходимо было создавать не только в центре, но и на местах.

В целом, советский период существования цензуры отличался развитостью как предварительного, так и последующего этапа контроля. Не менее важную роль играла внешняя цензура. При этом понятие карательной цензуры имело не административный и судебный оттенок, а прямое значение. Если в столице и центральных городах создавать систему таких органов и осуществлять цензуру удавалось достаточно эффективно, то в провинции налицо были постоянные сбои и недоработки. Не являлся исключением и Пензенский регион. Образование многих органов оставалось только на бумаге, особенно на уровне волостей. Это происходило, во-первых, из-за нехватки средств, во-вторых, в провинции люди тяжело впитывали новые идеологические настроения, поэтому не было подготовленных людей, способных войти в состав таких организаций и проводить в жизнь партийную линию. В-третьих, отсутствовали руководящие кадры. На местах их подготовить не могли, а из центра направляли очень редко. На уровне губернии достаточно долго формировалось понимание необходимости и значения создания контролирующих цензурных органов для установления диктатуры новой власти. Важно подчеркнуть, что партия определяла и направляла органы цензуры, осуществляя многоярусный контроль. При этом партийные органы не занимались непосредственно цензурной деятельностью, а ставили себя на самую вершину идеологической пирамиды. Они, главным образом, осуществляли выработку основных направлений внутренней политики, контроль над неукоснительным следованием марксистской идеологии, направляли инструкции различным организациям. Среди материалов КПСС особое место занимают протоколы заседаний Политбюро ЦК. Это был высший орган не только партийной иерархии, но и всей советской системы. Его решения были общеобязательны. Верховной инстанцией, куда стекались отчеты о деятельности всех контролирующих органов государства, был ЦК РКП(б). Важнейшим элементом в системе советской цензуры, ее ядром и опорой являлись чрезвычайные, возникшие в целях охраны завоеваний революции, а впоследствии ставшие постоянными, репрессивные органы. Существовала организационная связь цензуры, партии с ВЧК-ГПУ-ОГПУ.

В Пензенском ГубЧК при секретно-оперативном отделе существовала секретно-информационная часть1. В этот подотдел собирались сведения о состоянии революционного порядка в губернии, о работе советских учреждений, о действиях и намерениях противосоветских партий и групп, отдельных лиц и пр. Сведения необходимо было подавать по разработанной ВЧК программе-инструкции. Если из поступившей информации было налицо преступление, то принимались меры пресечения, а также составлялась сводка о состоянии революционного порядка в губернии, которая поступала в Секретный отдел ВЧК в центре. Эти сводки пересылались под грифом «секретно»,

На территории Пензенского региона партийным руководящим органом являлся в 1920-е - 1930-е гг. Губернский Комитет РКГТ(б). Заведующие всеми отделами Пензенского Губисполкома обязаны были составлять ежемесячные отчеты о деятельности своих отделов в виде докладов и представлять таковые в Информационно-Инструкторский подотдел. Один из экземпляров отчета отсылался в Управление делами Наркомвнудел1.

Главным подразделением, сосредоточившим в себе контролирующие функции в регионе, с начала 1920-х гг. являлся Отдел Управления Пензен-ского Губисполкома, который начал свою деятельность 5 октября 1919 г. . Руководили отделом заведующий, одновременно являвшийся членом Уис-полкома, товарищем Председателя Уисполкома, Членом Президиума, и его помощник - заместитель заведующего Отделом Управления, который также был членом Уисполкома, заведующим информационно-инструкторским подотделом, членом Укома, а в большинстве случаев - и Председателем Укома. Все указанные лица составляли Коллегию Отдела Управления. Делопроизводителем в ней был Секретарь.

Отдел Управления делился на подотделы: а) Общий, б) Информационно-инструкторский, в) Административно-милиционный. Из означенных подотделов Общий и Административно-милиционный находились в непосредственном ведении Заведующего Отделом управления, а подотдел Информационно-инструкторский - под наблюдением его заведующего.

Информационно-инструкторский подотдел делился на два стола: первый ведал информационной частью, а второй - инструкторской. В ведении Информационно-инструкторского подотдела находилось общее наблюдение за политическими течениями по уезду и соответствующее информирование в этой области органов власти высших и низших инстанций; инструктирование отделов волостных и сельских Советов путем посылки на места инструкторов, учета личного состава всех местных отделов, их исполкомов, ответственных лиц их отделов, а также личного состава служащих исполкома и отдела Управления; наблюдение за представлением отделами Исполнительного Комитета докладов и отчетов; представление таковых в высшие инстанции; сбор сведений о положении дел на местах, о производстве административных расследований и дознаний по поручению отдела Управления, о разборе разных конфликтов, о работе по созыву Съезда Советов и содействию Особым избирательным Комиссиям; ведение переписки о контрреволюционных выступлениях. Особой Комиссии по сему поводу в Пензенской губернии не существовало, так как исполком находился в губернском городе.

Идеологическое воспитание и цензура кадров

В дальнейшем список военных тайн продолжал расширяться. Так, в декабре 1927 г. было разрешено оглашать лишь теоретические предложения о производственной мощности автозаводов, в том числе и проектируемых, одновременно запрещалось оглашение их реальных производственных планов. Не следовало публиковать «никаких отдельных сведений о гусеничных тракторах».

К сфере военной тайны относилась структура и деятельность органов ОГПУ. Все печатные материалы, в которых в той или иной степени фигурировало это учреждение, ни в коем случае не должны были публиковаться без согласования с его местными органами. В то же время, если в распоряжении ОГПУ имелись какие-либо важные материалы, которые возможно было огласить, публикация шла исключительно через ТАСС1.

Местные органы Главлита находились в тесном взаимодействии с органами ГПУ (ОГПУ). На последние возлагалась вся техническая работа по изъятию запрещенных произведений. Имелись и другие формы взаимодействия: некоторые вопросы могли решаться цензурными учреждениями только с соглашения ГПУ. Специальным циркуляром от 19 февраля 1926 г. Главлит напомнил своим местным органам, что освещение в прессе сведений, касавшихся бандитских налетов на поезда, железнодорожные станции и сооружения и прочих происшествий на транспорте, связанных с бандитизмом, долж-но было обязательно согласовываться с отделом информации ОГПУ .

В конце 1920-х гг. резко меняется политическая обстановка в стране. Индустриализация, как отмечалось выше, вызвала и новую волну засекречиваний. В «Краткой инструкции-перечне по охране государственных тайн в печати для районных органов Главлита», датированной августом 1930 г., значительное внимание было уделено вопросам массовых выступлений и процессу раскулачивания. В прессе не разрешалось оглашать сведения о забастовках, массовых антисоветских выступлениях, манифестациях, о беспо 1 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 60. Д. 752. Л. 5 об. рядках и волнениях в домах заключения и в концентрационных лагерях, кроме официальных сообщений органов власти. При освещении отдельных фактов кулацких выступлений нельзя было предоставлять данные о массовых выступлениях кулачества против Советской власти и партии, сводные данные о количестве террористических актов кулачества, числе убийств и поджогов и др.1.

Ответственность за состояние охраны государственных и военных тайн в областной печати возлагалась на начальника Главокрлита. Непосредственное руководство вопросами охраны государственных и военных тайн в печати осуществлялось заместителем начальника Главокрлита по военной цензуре (военного цензора). Военной цензурой осуществлялся предварительный контроль над всей печатаной продукцией области, а также производился последующий надзор за сохранностью этих тайн. Для инспектирования и инструктажа по всей этой деятельности в область присылались из отдела военной цензуры при СНК СССР по охране военных тайн в печати и его органах на местах компетентные работники. Два раза в месяц Главокрлит обязан был пересылать в центр сводки вычерков и нарушений государственных и военных тайн, политико-идеологических нарушений, обнаруженных в порядке предварительного и последующего контроля2.

Пензенский регион, несмотря на удаленность от центра, в 1930-е гг. приобретает определенное политическое и стратегическое значение. Здесь находилось пересечение многих железнодорожных линий. На территории региона располагались промышленные предприятия и военно-промышленные комплексы, которые имели важное политическое и стратегическое значение. Особенное внимание было уделено контролю над работой аэропорта. Таким образом, стратегическая значимость Пензенского региона определила направления деятельности органов, наделенных цензурными полномочиями. Одной из главных их целей становится обеспечение секретности и защищен 1 История советской политической цензуры. Документы и комментарииности важной государственной информации. При этом внимание к «чуждым элементам» и проявлениям антикоммунистических настроений в обществе не снижается. Борьба с такими явлениями приобретает более острую форму, выразившуюся в проведение «чисток» и репрессий.

На Пензенский округ распространялось постановление уполномоченного СНК СССР по охране военных тайн в печати, которое запрещало публиковать в открытой печати сведения о мощности заводов. Если в репортажи попадали планы городов и пунктов СССР, на которых имелись предприятия оборонного значения, то месторасположение предприятий изображалось жилым кварталом1.

Партии важно было сохранение идеологической стабильности в обществе. Но, проводя свою политику, партийное руководство постоянно испытывало страх быть скомпрометированными собственными же действиями. Поэтому осуществление репрессивных мер всегда старались подкрепить законным решением суда. Особенно это касалось надзора за идеологической благонадежностью граждан. В 1930-е гг. широкое распространение получило объявление граждан врагами народа. Чаще всего, это были люди, просто «не вписавшиеся» в новый режим. В такую категорию могли попасть деятели культуры, искусства, политики и пр. При этом на самом деле основная масса из них таковыми не являлась. Боясь того, что рост тенденции объявления врагами народа вызовет острый резонанс в обществе, партия опять-таки искала прикрытие в узаконении своих действий через постановления суда: было принято, что упоминание в газетах фамилий разоблаченных врагов народа разрешалось только после опубликования их судебно-следственными органами. В противном случае, упоминание таких фамилий дозволялось только с разрешения Обкома и ЦК нацкомпартии2.