Содержание к диссертации
Введение
1. Органы управления политическим сыском Российской империи в 1898-1917 гг 19
1.1. Система управления политическим сыском в период с 1898-1905 гг 19
1.2. Органы управления политическим сыском в годы первой русской революции 1905 -1907 гг 31
1.3. Система управления политическим сыском в 1908-1912 гг 47
1.4. Заключительный период существования органов политического сыска Российской империи (1913-1197 гг.) 60
2. Оценка состояния политического сыска, идеи и проекты его реформирования 73
2.1. Оценка состояния политического сыска в период 1898-1902 гг. и предложения по его реформированию 73
2.2. СВ. Зубатов и система политического сыска 82
2.3. Подготовка разработки реформы политического сыска 92
2.4. Подкомиссия М.И. Трусевича и рассмотренные ею проекты реформирования политического сыска 99
2.5. Окончание реформы полиции и идеи реформирования политического сыска в заключительный период существования Российской империи 116
3. Организация делопроизводства в Департаменте полиции 126
3.1. Развитие делопроизводства в Департаменте полиции 126
3.2. Органы делопроизводства Департамента полиции 133
3.3. Общая характеристика документов, правила их составления и оформления 143
3.4. Организация документооборота, регистрация и контроль за исполнением 153
3.5. Систематизация документов и организация их хранения 159
Заключение 168
Список использованных источников и литературы 172
- Система управления политическим сыском в период с 1898-1905 гг
- Оценка состояния политического сыска в период 1898-1902 гг. и предложения по его реформированию
- Развитие делопроизводства в Департаменте полиции
Введение к работе
Актуальность. История государственного аппарата Российской империи всегда вызывала повышенный интерес исследователей, в последнее же время внимание к данной проблематике еще более усилилось. Это связано с тем, что исторический опыт государственного устройства дореволюционной России востребован и сегодня. Накопленный опыт, пусть зачастую и отрицательный, после соответствующего анализа и осмысления, может быть полезен с точки зрения организации, постановки работы, использовавшихся методов.
В системе государственного управления Российской империи в конце XIX - начале XX вв. одно из важнейших мест занимали органы политического сыска, на протяжении длительного периода обеспечивавшие внутриполитическую безопасность государства и игравшие важную роль в противостоянии власти и радикальной оппозиции. Важно проследить процесс реформирования системы органов политического сыска, без рассмотрения которого невозможно воссоздать полную и объективную картину эволюции государственного устройства дореволюционной России.
Отдельные проблемы истории политического сыска Российской империи, изучение которых необходимо для основательного освещения и осмысления истории данного периода, нуждаются в дальнейшей разработке. Так, недостаточно исследованными остаются центральный аппарат и механизмы управления политическим сыском, а также органы политического сыска, их организация, структура, функции. Хотя именно через деятельность этих учреждений, главными из которых были Департамент полиции и его Особый отдел, осуществлялось управление политическим сыском в Российской империи. Фактически незатронутой является проблема делопроизводственного обеспечения деятельности учреждений политического сыска.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью истории политического сыска Российской империи, а также ценностью исторического опыта в сфере управления политическим сыском.
Объектом исследования является центральный аппарат и механизмы управления политическим сыском Российской империи в конце XIX - начале XX вв.
В предмет исследования входят органы политического сыска, реорганизации и реформы, разрабатывавшиеся и проведенные центральным аппаратом Российской империи в сфере политического сыска, а также организация делопроизводства в Департаменте полиции.
Территориальные рамки исследования определяются границами действия центрального полицейского аппарата, то есть территорией всей Российской империи.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1898 г. по 1917 г. Начальной датой исследования является 1898 г., когда в Министерстве внутренних дел Российской империи был создан Особый отдел Департамента полиции как самостоятельное структурное подразделение, главной задачей которого являлась организация политического сыска на всей территории Российской империи. В системе органов политического сыска Особый отдел занимал ключевое место, выполняя центральную роль в воплощении политики царского правительства в данной сфере. Именно в недрах Особого отдела разрабатывались методы политического сыска, идеи реформирования. Завершающей датой исследования является март 1917 г., время краха Российской империи и окончания существования Департамента полиции Министерства внутренних дел.
Методологическую основу исследования составили принципы объективности и историзма, являющиеся общепринятыми в историческом исследовании. Также базовым методом исследования стал диалектический метод, предполагающий системный подход к изучению исторических процессов.
В ходе исследования был использован структурно-функциональный метод, который предполагает рассмотрение государственного управления как некоторой целостности, системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное назначение и выполняет специфические функции. Основное внимание уделяется структуре и функциям подразделений.
В диссертации также использовался проблемно-хронологический метод, позволяющий изучить последовательное развитие органов управления политическим сыском.
Анализ историографии исследования построен на основе проблемно-хронологического метода.
В дореволюционной историографии немного работ о деятельности учреждений политического сыска. Они носят описательный характер и содержат фактические данные, касающиеся структурных преобразований полицейских учреждений1.
В работах А.А. Лопухина, Р.А. Арнольда, В.Д. Кайсарова, Н.А. Гредескула анализировались организация и деятельность полиции в период революции 1905-1907 гг., были предприняты попытки критики методов политического сыска, указывались недостатки в организации органов политического сыска, доказывалась необходимость его реформирования2. О развитии органов правопорядка на протяжении века можно было судить по историческим очеркам. Фактология была представлена на страницах специализированной периодики.
В целом, дореволюционное изучение политического сыска является начальным периодом историографии. Зачастую авторы, которые были полицейскими чиновниками, а не историками, не ставили перед собой цели научного исследования. Многие проблемы организации политического сыска, например, вопросы, касающиеся Отдельного корпуса жандармов, вовсе не нашли отражения в дореволюционной историографии, что объясняется недоступностью источников, имевших секретный характер, и цензурными ограничениями.
После февраля 1917 г. многие недоступные ранее материалы стали открытыми для исследователей, документы полицейских фондов стали изучать историки.
1 Министерство Внутренних Дел 1802-1902 гг.: Исторический очерк. Репринтное издание. М., 2002; Историче
ский очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913.
2 Лопухин А.Л. Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции. М., 1907; Арнольд Р.А.,
Кайсаров В.Д. Соображения о реформе полиции в Российском государстве. Харбин, 1919; Гредескул Н.А. Тер
рор и охрана. СПб., 1912.
Практически сразу после революции 1917 г. были опубликованы работы публикации члена партии эсеров В.К. Агафонова, принявшего участие в разборе архива Парижского бюро Заграничной агентуры Департамента полиции; членов Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства С.Г. Сватикова, П.Е. Щеголева, В.Б. Жилинского, М.А. Осоргина и др.1 Данные исследования весьма тенденциозно раскрывали деятельность органов политического сыска Российской империи, не проводя аналитической работы, а сосредотачивая свое внимание на отдельных ярких фактах. Главной целью написания этих работ стало, по словам М.А. Осоргина, сохранение для потомков «позора старого режима».
Не уменьшается количество исследований, связанных с политическим сыском, и в 1920-30-е годы, когда материалы полицейских фондов стали изу-чать специалисты-историки . Стоит выделить работы редактора журнала «Былое» П.Е. Щеголева3. В трудах данного периода были сделаны первые попытки анализа деятельности учреждений политического сыска и методов их деятельности. При этом все же стоит отметить, что авторы, как правило, касались только определенных моментов деятельности данных учреждений, не пытаясь дать общей картины развития системы органов политического сыска, в целом стремясь дискредитировать систему правоохранительных органов царской России.
Много внимания исследователи уделяли заведующему Московским охранным отделением и Особым отделом Департамента полиции СВ. Зубатову в силу значимости этой фигуры. Данные работы основаны на опубликованных воспоминаниях участников событий и архивных материалах, в том числе из
1 Агафонов В.К. Заграничная охранка. Пг., 1918; Сватиков С.Г. Русский политический сыск за границей. Ростов-на-Дону, 1918; Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. Пг., 1922; Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти. М., 1918; Осоргин М.А. Охранное отделение и его секреты. М., 1917; Членов СБ. Московская охранка и ее секретные сотрудники. М., 1919; Ирецкий В.Я. Охранка (страницы русской истории). Пг., 1917; Красный А. Тайны царской охранки. — М., 1917.
Меньшиков Л.П. Охранка и революция. М., 1932; Лонге Ж., Зильберт Г. Терроризм и охранка. М., 1924; Бул-кин Ф. Департамент полиции и союз металлистов // Красная летопись. 1923. № 5, 8, 9; Кантор P.K. К истории черных кабинетов // Каторга и ссылка. 1927. № 8. С. 90-99; Николаевский Б. H. История одного предателя. - М.: Высшая школа, 1991.
3 Щеголев П.Е. Жандармские откровения // Каторга и ссылка. 1929. № 5. С. 96-105; Он же. Охранники и авантюристы. М., 1930.
\
8 личного архива СВ. Зубатова1. В них дается характеристика личности СВ. Зубатова, высоко оценивается его роль в организации политического сыска дореволюционной России. Однако в целом политика «зубатовщины» рассматривалась исследователями лишь как эпизод истории рабочего движения и классовой борьбы в к. XIX - н. XX вв.
В период с середины 1930-х до 1950-х в советской историографии не уделялось внимания вопросам организации политического розыска дореволюционной России. Исключением можно считать публикацию редкого сборника документов «Заграничная агентура Департамента полиции», который включил в себя записи и рассуждения СТ. Сватикова, нормативную документацию по за-граничной агентуре и Особому отделу Департамента полиции .
В 1960-1970-е годы исследователи вернулись к научному изучению вопросов, связанных с политическим сыском Российской империи. В рамках общего курса истории государственных учреждений дореволюционной России Н.П. Ерошкин подробно описал историю министерства внутренних дел, а также организационное устройство и основные направления деятельности Департамента полиции3. Однако органы политического сыска не являлись для Н.П. Ерошкина основным объектом исследования.
К теме политического сыска обратились и юристы . В работах Р.С Мулукаева был сделан анализ правового положения, деятельности и организации органов политического и уголовного розыска в дореволюционной России. Книги Д.И. Шинджикашвили содержат исторический обзор деятельности Департамента полиции в целом, включая борьбу и с уголовными, и с политическими преступлениями. Автор выделил различные категории секретных аген-
1 Айзафт С. Зубатовщина и гапоновщина. М., 1923; Козьмин Б.П. СВ. Зубатов и его корреспонденты среди ох
ранников, жандармов и провокаторов. М., 1928; Лунц М.Г. Полицейский социализм в России: (зубатовщина).
СПб., 1924.
2 Заграничная агентура Департамента полиции. М., 1941.
3 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений в дореволюционной России. М., 1997; Он же. Самодер
жавие накануне краха. M., 1975.
4 Мулукаев Р.С. История полиции дореволюционной России. М., 1981; Он же. Система государственных учре
ждений дореволюционной России. М., 1974; Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция в царской России в эпоху
империализма. Омск, 1973; Он же. Министерство внутренних дел царской России в эпоху империализма.
Омск, 1974; Хохлов А.В. Карательный аппарат царизма в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. М., 1975; Ярмыш
A.H., Федоров К.Г. История полиции дореволюционной России. Ростов-на-Дону, 1976.
9 тов и перечислил их функциональные обязанности. К числу достоинств данных исследований необходимо отнести анализ механизма взаимодействия между Министерством внутренних дел и другими министерствами.
По мере изучения приемов и методов борьбы Департамента полиции с революционным движением перед исследователями встал вопрос изучения провокаторской деятельности секретных сотрудников и борьбе с ними в революционных организациях. Этим вопросам посвящены работы Б.К. Эренфельда, М.Е. Соловьева, А.П. Кознова, Н.Н. Ансимова, в которых подробно раскрываются методы, использовавшиеся большевиками для выявления провокаторов1.
Отдавая должное авторам, работавшим в период до середины 1980-х гг., следует отметить, что выводы многих работ требуют критического переосмысления, очищения от идеологической подоплеки в освещении происходивших событий.
С конца 1980-х гг. интерес к проблемам политического сыска значительно возрос. Существенный вклад в разработку проблемы внесли диссертации Л.И. Тютюнник и З.И. Перегудовой2. В них охватывается период с 1880 по 1917 гг., авторы анализируют методы, структуру и деятельность центральных органов политического сыска.
В современной (постсоветской) историографии наблюдается значительное усиление интереса к проблемам политического сыска, что связано, прежде всего, с доступностью новых материалов. Публикуются ранее недоступные архивные материалы, переиздаются воспоминания жандармов и полицейских, а также ставшие библиографической редкостью книги 1920-х годов.
1 Эренфельд Б.К. Дело Малиновского // Вопросы истории. 1965. № 7. С. 106—116; Он экс. Из истории борьбы
большевистской партии с подрывной деятельностью царской тайной полиции // Вопросы истории КПСС. 1979.
№ 12. С. 84 — 94; Эренфельд Б.К. Тяжелый фронт. М., 1963; Соловьев М.Е. Царские провокаторы и дело соци
ал-демократической фракции 2-ой Государственной Думы // Вопросы истории. 1966. № 8. С. 124—129; Кознов
А.П. Борьба большевиков с подрывной агентурой царизма в период реакции (1907-1910 гг.) // Вопросы истории
КПСС. 1986. № 12. С. 66-70; Ансимов Н.Н. Борьба большевиков против политической тайной полиции само
державия (1903—1917 гг.). Свердловск, 1989; Он экс. Тайная политическая полиция самодержавия и россий
ская социал-демократия (1903 -февраль 1917 гг.). Екатеринбург, 1992.
2 Тютюнник Л.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже ХІХ-ХХ вв.
(1880-1904): Дис. канд. ист. наук. М.:, 1986; Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным
движением (Годы реакции и нового революционного подъема): Дис. канд. ист. наук. М., 1988.
10 В 1990-е годы впервые в историографии появились обобщающие исследования по истории политического сыска. Это работы Ф.М. Лурье, С.А. Степанова и Ч.А. Рууда1. Исследование Ф.М. Лурье в основном посвящено деятельности жандармских офицеров и их агентов, при этом особое внимание автор уделяет проблеме провокации как одному из методов политического сыска. С.А. Степанов и Ч.А. Рууд более подробно охарактеризовали формирование органов политического сыска, авторы впервые использовали фонды российских эмигрантов в зарубежных архивах.
Отдельное место в работах о политическом сыске России занимают работы З.И. Перегудовой, в которых автор на основании архивных источников провела исследование всей системы политического сыска Российской империи2. Особенно следует выделить работу «Политический сыск России (1880-1917 гг.)», которая представляет собой глубокое исследование историка-архивиста с выводами, основывающимися на тщательно отобранных и проработанных ма-териалах, взятых преимущественно из фондов ГАРФ . В центре исследования З.И. Перегудовой находится Департамент полиции, Особый отдел и основные направления его деятельности: внешнее наблюдение (филерская служба), внутреннее наблюдение (секретная агентура), перлюстрация, контроль за общественными движениями и организациями, заграничная агентура. Данная работа ввела в научный оборот большое количество архивных материалов, а автор пришла к выводу, что причина неэффективности и упадка была отнюдь не в самих полицейских учреждениях, а в режиме, в рамках которого им приходилось действовать.
Сборник «Жандармы России», составленный B.C. Измозиком, подготовлен коллективом профессиональных историков и включает в себя статьи, посвященные политическому розыску в России с XV века до 1917 года, в нем да-
Лурье Ф. М. Полицейские и провокаторы: политический сыск в России. 1649-1917. М., 1998; Рууд Ч.А., Степанов С.А. Фонтанка, 16: Политический сыск при царях. М., 1993.
2 Перегудова З.И. Методы борьбы Департамента Полиции с революционным движением // Факел: Историко-
революционный альманах. М., 1990; Она оке. Несостоявшаяся реформа полиции // Из опыта работы русской
полиции 1882-1916. Вып. № 14. М., 1992; Она оке. «Охранка» глазами охранников // «Охранка»: Воспоминания
руководителей охранных отделений. М., 2004; и др.
3 Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917 гг.). M., 2000.
ется характеристика деятельности сыскных учреждений и их руководителей на протяжении пяти веков1. Отдельные статьи содержат биографии видных деятелей политического сыска, до этого не встречавшиеся в историографии: Е.П. Медникова, А.А. Лопухина, СП. Белецкого и др.
Касаясь биографических данных руководителей политического сыска также следует отметить альманах «Из глубины времен», энциклопедию «Поли-тические партии России» . Формулярные списки и биографические данные по ключевым фигурам политического сыска содержатся также в работе B.C. Брачева . Через биографию Р.В. Малиновского рассматривает проблемы революционного движения и политического сыска в своем исследовании И.С. Розенталь4. Изучение биографии действующих лиц политического сыска позволяет лучше понять их взаимоотношения, мотивы поступков, позицию по разным вопросам,
Многие проблемы политического сыска дореволюционной России рассматривались на конференциях5. Не все статьи данных сборников равнозначны. Но сам факт проведения таких конференций с участием специалистов, занимающихся историей государственных учреждений, и представителей отечественных спецслужб, очень важен в изучении проблем политического сыска, так как конференции позволяют исследователям проводить живой обмен мнениями, получать актуальные данные.
В своих статьях современные исследователи вновь обращаются к оценке методов, которые использовались политическим сыском Российской империи'.
1 Жандармы России / Сост. B.C. Измозик. СПб.; М., 2002.
2 Альманах. Из глубины времен. 1995-1997. №4-8; Политические партии России: Энциклопедия. М.: Росспэн,
1996.
3 Брачев B.C. Мастера политического сыска дореволюционной России. СПб., 1998.
4 Розенталь И.С. Провокатор. Роман Малиновский: судьба и время. М., 1996.
5 Индивидуальный политический террор в России Х1Х-начало XX в.: Материалы конференции. М., 1996; Поли
тический сыск в России: история и современность: Материалы конференции. СПб., 1997; Российские спец
службы: история и современность: Исторические чтения на Лубянке. М.; Великий Новгород, 1999.
6 Бессмертных Р. Русская политическая полиция: между законом и реальностью: О работе тайной полиции, ор
ганов сыска России (1866-1914) // Свободная мысль - XXI. - 2002.- № 3; Жаров C.H. Безагентурные методы по
литической борьбы в Российской империи начала XX века // Материалы Всероссийской межвузовской научно-
практической конференции 29-30 марта 2002 г. - Челябинск, 2002; он же. Методы прикрытия внутренней аген
туры корпуса жандармов российской империи // Проблемы человека в историческом процессе. Ученые записки.
- Челябинск: ЮУрГУ, 1999; Левандовский А. Кризис системы управления в России глазами деятелей политиче-
12 Это связано как с доступностью широкого круга источников, так и с появлением вышеупомянутых серьезных аналитических работ. Также начинает изучаться тема организации делопроизводства в органах политического сыска1.
В последнее десятилетие увеличилось количество диссертационных ра-бот, заметно расширилась их география . На материалах различных губерний и отдельных охранных отделений современные историки исследуют реформирование центральных и местных органов полицейской системы, их деятельность. Данные этих работ позволяют лучше оценить политику центрального аппарата управления политического сыска в провинции. Однако зачастую эти работы ограничены определенными хронологическими рамками, которые оставляют неизученным значительные периоды в истории политического сыска.
В исследовании Ю.А. Реента основное внимание уделено деятельности общей и политической полиции Российской империи как системы специальных органов государственного управления3. В данной диссертации практически впервые представлено исследование организации и деятельности уездной полицейской стражи, жандармских дивизионов, крепостных и портовых жандармских команд; особенностей внутренних взаимоотношений чинов полиции и их контактов с населением.
Смежными с изучением политического сыска проблемами занимаются исследователи терроризма в дореволюционной России. Освещению места и роли эсеровских террористических организаций в начале XX века посвящена книга Р.А. Городницкого4. В монографии К.Н. Морозова на большом фактическом материале исследуются разные стороны и аспекты жизнедеятельности партии
ского сыска // Исторические чтения на Лубянке 1998 год. М., 1998; Лейберов И.П. Жандармы России. Политический розыск в России. XV-XX вв. // Отечественная история, 2004, № 1.
1 Казанцев П.А. Функционирование делопроизводственных структур органов политической полиции Россий
ской империи конца XIX - начала XX века // Государственная власть и общество России в XX веке. М., 2004;
Сучков E.H. Организация делопроизводства в Особом отделе Департамента полиции // Делопроизводство. 2006.
№ 1.
2 Кокшаров А.В. Полицейские органы Владимирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Ивано
во, 1999; Рябинцев Р.В. Становление и развитие системы органов политического сыска в российской провин
ции в 1880-1914 гг. (на материалах Костромской губернии). Кострома, 2004; Чудакова М.С. Политический ро
зыск России в конце XIX - начале XX вв. (в региональном аспекте), Ярославль, 1997.
3 Реент Ю.А. Полицейская система Российской империи начала XX в.: 1900-1917 гг. М., 2002.
4 Городницкий Р.А. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901-1911 гг. М., 1998.
13 социалистов-революционеров в 1907-1914 гг1. Террору и противодействию ему посвящена работа Л.Г. Прайсмана, основное место в которой уделено фигуре Е.Ф. Азефа . Данные работы отразили взгляды участников революционного движения на проблемы политического сыска, что необходимо для объективного изучения темы.
В современный период также вышли работы о СВ. Зубатове3, в которых, в первую очередь, рассматривается проводимая СВ. Зубатовым политика борьбы с революционным движением, получившая название «полицейского социализма» или «зубатовщины». Делается вывод, что идеи СВ. Зубатова «были одинаково опасны самодержавию, буржуазии, революционерам», что и привело их к краху.
С середины 1970-х годов деятельность общей и политической полиции дореволюционной России стала объектом внимания зарубежных исследователей. В 1976 г. была опубликована книга И. Шнейдермана4. Это первая и единственная монография, как в российской, так и в зарубежной библиографии, посвященная СВ. Зубатову. В ней автор отмечает всю сложность положения СВ. Зубатова и проводимой им политики, враждебность со стороны и революционеров, и царского правительства.
Работа А. Гейфман имеет ряд достоинств: широкая источниковая база, богатый материал, почерпнутый из зарубежных архивов, многочисленных воспоминаний современников и участников описываемых событий5. Она подводит читателя к мысли о том, что именно борьба с терроризмом составляла наибольшую сложность в работе политического сыска.
В целом, зарубежные исследования не отличаются новизной, авторы за-
1 Морозов K.H. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг. М., 1999.
2 Прайсман Л.Г. Террористы и революционеры, охранники и провокаторы. М., 2001.
3 Лурье Ф. Гапон и Зубатов // Восток. - 2004. — №12; Черненко Г. Первый борец с терроризмом покончил жизнь
самоубийством // Комсомольская правда. — 14 апреля 2003 г.; Овченко Ю.Ф. Сергей Васильевич Зубатов // Во
просы истории. 2005. № 8.
4 Schneiderman J. Sergei Zubatov and Revolutionary Marxism: The Struggle for the Working Class in Tsarist Russia.
N.Y., 1976.
5 Гейфман А. В сетях террора. Дело Азефа и русская революция. М., 2002.
14 частую приходят к сходным с российскими коллегами выводам . Однако следует отметить, что в работах зарубежных авторов используются недоступные для большинства отечественных исследователей архивы, а также воспоминания эмигрантов.
Подводя итоги анализа историографии политического сыска Российской империи в конце XIX - начале XX вв., можно сделать вывод, что к настоящему времени существует разноплановая литература по исследуемой теме. Заложены основы научного изучения' управления политическим сыском дореволюционной России, собран и проанализирован большой фактический материал.
Вместе с тем практически во всех исследованиях основное внимание уделяется прежде всего деятельности органов политической полиции, в то время как вопросы организации, структуры, внутреннего устройства не находят должного отражения. Несмотря на огромный интерес исследователей и обилие работ по теме, вопросы внутренней организации органов политического сыска, изучение которых необходимо для основательного освещения и осмысления истории данного периода, недостаточно изучены. Если фактические изменения в системе политического сыска достаточно хорошо исследованы, то проекты реформ, которые разрабатывались внутри органов политического сыска, но так и не были осуществлены, в историографии фактически не рассматриваются. Практически совершенно неисследованными остаются вопросы организации делопроизводства органов политического сыска.
Целью исследования является изучение центрального аппарата и механизмов управления политическим сыском Российской империи.
В соответствии с поставленной целью, формулируются следующие задачи исследования:
1 Lieven D. The Security Police, Civil Rights, and the Fate of the Russian Empire, 1855-1017// Civil Rights in Imperial Russia, Oxford, 1989; Weissman N. Regular police in Tsarist Russia, 1900—1914II The Russian Review. Vol. 44. 1985; Ruud Ch. Lopukhin Л.Л. Police Insubordination, and the Rule of Law II Russian History 20. 1992; Schleifman N. Undercover Agents in the Russian Revolutionary Movement: The SR Party, 1902-1914. London, 1988; Daly J. Autocracy under Siege, Security Police and Opposition in Russia 1866-1905. Dekalb, Illinois, 1998; он же. The Watchful State: Security Police and opposition in Russia, 1906-1917. Illinois, 2004.
выявить основные этапы реформирования системы органов политического сыска, показать причины изменений в их структуре и функциях;
проанализировать состояние политического сыска, указать проблемы его организации;
проанализировать разрабатываемые центральным государственным аппаратом Российской империи проекты реформирования политического сыска;
проанализировать систему организации делопроизводства в аппарате управления политическим сыском, оценить ее уровень.
Структура работы соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Источниковая база исследования. Изучение проблемы потребовало привлечения и обстоятельного анализа обширного круга источников. В работе использована видовая классификация источников: законодательные акты и нормативно-правовые документы; опубликованные материалы; архивные материалы; мемуары и воспоминания; периодическая печать.
Основу исследования составили архивные документы и материалы, фондов Г АРФ: документы и материалы Департамента полиции и его структурных подразделений (ф. 102), Особого отдела этого Департамента (ф. 102, ОО), штаба отдельного корпуса жандармов (ф. 110), местных органов политического сыска, а именно: Московского губернского жандармского управления (ф. 58), Московского охранного отделения (ф. 63).
Фонды ГАРФ содержат сборники циркуляров по разным направлениям деятельности Департамента; доклады и отчеты в вышестоящие инстанции; исторические очерки, готовившиеся внутри ведомства; статистические данные; различные инструкции и прочие внутренние нормативные документы; учебные материалы; протоколы совещаний по различным вопросам и другие документы. Делопроизводственные материалы позволяют проследить подготовку решений конкретных вопросов, проанализировать ход работы над решением определенной проблемы.
В целом, архивные документы и материалы позволяют решать многочисленные научные задачи, касающиеся государственного управления России конца XIX — начала XX вв.
К следующей группе источников относятся законодательные акты и нормативно-правовые документы, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, Собрании узаконений и распоряжений Правительства, издававшемся при Правительствующем Сенате1. Анализ этих документов позволяет представить общие контуры управления политическим сыском Российской империи, его законодательную и нормативную регламентацию.
Особый интерес представляют материалы Чрезвычайной следственной комиссией для расследования противозаконных по должности действий бывших министров и прочих высших должностных лиц2! Стенографические отчеты допросов высших государственных чиновников позволяют лучше понять логику, которой руководствовалось царское правительство при принятии решений, касающихся политического сыска, выявить их взаимоотношения, а также мнения по различным проблемам.
Анализ материалов Департамента полиции и различных местных органов политического сыска данных документов позволяет составить представление о ходе работы органов политического сыска, их методах, а также получить информацию о состоянии политического сыска в провинции.3.
Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия // ПСЗ. Собр. 3. — Т. 1. -№350; Положение о негласном полицейском надзоре // История полиции России: Краткий исторический очерк и основные документы. М.: 1998; Инструкция товарищу министру внутренних дел - заведующему государственной полицией // ПСЗ. Собр. 3. -Т. 2. - №1022; Инструкция начальника охранного отделения по организации наружного наблюдения // Былое. - 1909. - №9-10; Положение о начальнике розыскного отделения // Былое. — 1908. — №8; Устав полицейский. Проект // Законопроект о преобразовании полиции в Империи. Приложение 3. СПб., 1913; Проект учреждения полиции с постатейными объяснениями // Законопроект о преобразовании полиции в Империи. СПб., 1913; Приложение 2. СПб., 1913. и др.
2 Падение царского режима. Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. Чрезвычайной
следственной комиссии Временного правительства: В 7 т., М., 1924-1927.
3 Большевики: Документы по истории большевизма с 1903 по 1916 год бывшего Московского охранного отде
ления. М., 1918; Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX - начало XX
вв.). Сборник документов. М, 2001; Политические партии и политическая полиция. Москва; Минск; Гомель,
1996; Общественно-политические процессы, партии и движения в Нижегородской губернии в конце XIX - на
чале XX вв.: В 2 т. H. Новгород, 2001; Тамбовская полиция в начале XX века: документы и материалы. Тамбов,
2006.
Следующая группа источников - мемуары и дневники государственных деятелей, воспоминания чиновников Департамента полиции, жандармерии и лиц, связанных с политическим сыском России, а также участников противоправительственных выступлений и организаторов революционной борьбы1. Мемуары зачастую содержат сведения, оставшиеся за рамками официальных документов, помогают лучше понять психологию деятелей политического сыска и их противников. К данной категории следует отнести также и письма заве-дующих Особым отделом, агента Е.Ф. Азефа . Благодаря воспоминаниям и письмам непосредственных участников можно выявить их личное отношение к определенным событиям, людям, узнать их мнение о работе определенных органов и т.д.
Отдельное место занимает такая группа источников исследования, как периодические издания начала XX века. Наибольший интерес представляют журналы «Вестник полиции», издаваемый с 1907 года, «Тюремный вестник» (с 1893 г.), газеты «Ведомости С.-Петербургского градоначальства», «Полицейские ведомости». В послереволюционное десятилетие деятельность правоохранительных структур освещалась на страницах таких специализированных изданий как «Красная летопись» (1923-1925 гг.), «Красный архив» (1925-1931 гг.), «Каторга и ссылка», «Былое».
В целом, изученные источники обладают высокой степенью репрезентативности, их анализ позволяет решить поставленные в работе задачи.
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении новых аспектов истории управления политическим сыском Российской империи. В работе анализируется развитие государственной системы органов политического сыска,
1 Джунковский В.Ф. Воспоминания. М., 1997; Заварзин П.П. Жандармы и революционеры. Воспоминания. Па
риж., 1930; Он же. Работа тайной полиции. Париж, 1924; Курлов П.Г. Гибель императорской России. М., 1992;
Мартынов А.П. Моя служба в Отдельном корпусе жандармов. Воспоминания. Stanford, 1972; Новицкий В.Д. Из
воспоминаний жандарма. М., 1991; Спиридович А.И. Записки жандарма. М., 1991; Герасимов A.B. На лезвии с
террористами. М., 1991; Ратаев Л.А. История предательства Евно Азефа // Провокатор. Л., 1991; Бурцев В. В
погоне за провокаторами. М., 1989;; Охранка: Воспоминания руководителей охранных отделений. М., 2004. и
др.
2 Зубатов СВ. Письмо А. Спиридовичу// Красный архив. М.; Л., 1922. Т. 2; Из переписки охранников. Письма
Л.А. Ратаева (1900-1903 гг.) // "Минувшее". Журнал истории и истории литературы. М., 1922; Л.А. Ратаев -
СВ. Зубатову 6/19 декабря 1901 года// "Минувшее". Журнал истории и истории литературы. М., 1922; Письма
Азефа: 1893-1917. М., 1994.
18 отслеживаются основные этапы реформирования, а также раскрываются причины изменений в структуре и функциях органов политического сыска.
В работе дается анализ состояния политического сыска, проекты и идеи его реформирования, приводятся точки зрения ведущих профессионалов изучаемого периода о состоянии политического сыска, их мнения об его развитии. Делается вывод, что большинство людей, которые по долгу службы занимались политическим розыском, считали необходимым реформирование системы политического сыска.
На основе неопубликованных архивных материалов изучается деятельность подкомиссии по реформированию политического сыска и разрабатываемые проекты, материалы которых не рассматривались в историографии до настоящего момента и вводятся в научный оборот данным исследованием. В результате изучения данных материалов сделан вывод о том, что центральный аппарат управления политическим сыском оказался не в состоянии провести необходимые реформы.
Большое внимание в работе уделяется организации делопроизводства в Департаменте полиции как компоненту государственного управления, который не нашел своего отражения в исследованиях до настоящего времени. Приводится обоснованный вывод, что уровень организации делопроизводства в Департаменте полиции для изучаемого периода был высоким.
Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов и выводов диссертации для подготовки обобщающих трудов по истории государственных учреждений и государственного управления дореволюционной России. Материалы работы могут быть использованы при изучении политической истории России в период с 1898 по 1917 гг., для написания учебных пособий, методических рекомендаций, при подготовке общих и специальных лекционных курсов по истории России, а также по истории делопроизводства в государственных органах.
Система управления политическим сыском в период с 1898-1905 гг
В конце XIX в. систему органов политического сыска Российской империи возглавлял Департамент полиции Министерства внутренних дел. Департамент был создан 6 августа 1880 г. и первоначально носил название Департамента государственной полиции. Указом от 15 ноября 1880 г. на Департамент государственной полиции было возложено руководство органа как политической, так и общей полицией.
В момент создания Департамент полиции состоял из трех структурных подразделений, которые назывались делопроизводствами. Во главе Департамента стоял директор.
Департамент государственной полиции входил в состав Министерства внутренних дел и непосредственно подчинялся его министру. Указом от 25 июня 1882 г. была введена новая должность товарища министра внутренних дел, заведующего полицией. Этим же указом распределялись права и обязанности по руководству Департаментом полиции и Отдельным корпусом жандармов между министром внутренних дел и товарищем министра.
Через несколько дней, 16 июля 1882 г., была высочайше утверждена и введена в действие «Инструкция товарищу министра внутренних дел, заведующему полицией», согласно которой ему были подчинены Департамент полиции, обер-полицмейстеры, губернаторы, градоначальники, ему же поручалось руководство их деятельностью по «предупреждению и пресечению преступлений». Товарищ министра председательствовал на Особом совещании, учрежденном на основании Положения об охране, разрешал вопросы, относящиеся к полицейскому надзору. Одновременно он являлся командиром Корпуса жандармов. По вводившейся Инструкции товарищу министра были подчинены как жандармские чины, так и чины общей полиции. Таким образом, в центральном аппарате управления политическим розыском шла дальнейшая централизация власти, которая сосредоточивалось в руках одного лица, остававшегося в подчинении министра внутренних дел.
Согласно ст. 362 «Учреждения Министерства» в сферу деятельности Департамента полиции входили: 1) предупреждение и пресечение преступлений и охранение общественной безопасности и порядка; 2) ведение дел о государственных преступлениях; 3) организация и наблюдение за деятельностью полицейских учреждений; 4) охранение государственных границ и пограничных сообщений; выдача паспортов русским подданным, видов на жительство в России иностранцам, высылка иностранцев из России; наблюдение за всеми видами культурно-просветительной деятельности и утверждение уставов различных обществ.
В 1898 г. в состав Департамента полиции входило шесть делопроиз-водств.
1-е делопроизводство, распорядительное, занималось делами личного состава Департамента, перепиской о продвижении по службе, наградами, финансами Департамента, перепиской с иностранными государствами о выдаче русских подданных, задержанных за границей, о нарушениях государственной границы. Практически всеми этими делами 1-е делопроизводство занималось до 1907 г.
2-е делопроизводство называлось законодательным и занималось вопросами организации полицейских учреждений во всей Российской империи, пересмотром штатов этих учреждений, разработкой законопроектов Министерства внутренних дел, наблюдением за точным исполнением законов на местах, разработкой законопроектов по рабочему вопросу в области урегулирования отношений между рабочими и фабрикантами, наблюдением за питейными заведениями, перевозкой пороха и взрывчатых веществ. Важное место в деятельности 2-го делопроизводства занимало утверждение уставов общественных организаций, собраний, клубов. Это единственное делопроизводство, которое лишь с небольшими изменениями сохранило свои функции до 1917 г.
Оценка состояния политического сыска в период 1898-1902 гг. и предложения по его реформированию
В 1898 г. произошло важнейшее изменение в структуре государственных органов управления политическим розыском. В Департаменте полиции было создан Особый отдел - самостоятельное структурное подразделение, главной целью которого стала «централизация дела политического розыска, главнейшего способа сохранения в государстве порядка и безопасности»1.
Инициатором выделения Особого отдела из состава 3-го Делопроизводства в самостоятельную структуру выступил С.Э. Зволянский, занимавший пост директора Департамента полиции с августа 1897 г. по май 1902 г. Как от мечалось в «Краткой исторической справке Департамента полиции», датированной 1902 г., 3-е делопроизводство «при самых напряженных усилиях не могло справиться с такой непосильной работой, тем более, что розыскная деятельность его возрастала прогрессивно»2. Зволянский в своей докладной записке писал: «В ближайшем будущем, предвидится еще более быстрое возрастание дел, ввиду увеличивающегося рабочего движения и признанной необходимости упорядочения розыскного дела в более крупных центрах» .
Первым заведующим Особым отделом был Леонид Александрович Ратаев. Он работал в Департаменте полиции с 1882 г., т.е. практически с момента его создания, вначале как чиновник особых поручений, а с 1894 г. возглавил Особый отдел, функционировавший в рамках 3-го делопроизводства. Он же остался во главе Отдела и после того, как тот стал самостоятельной структурой.
Л.А. Ратаев родился 4 января 1857 г. в селе Берники Ярославской губернии, в дворянской семье. Согласно преданию, род Ратаевых происходил от татарина Солохмира. Правнук Солохмира Степан Иванович Комчеев имел прозвище Ратай. Отцом Ратаева был управляющий императорской охотой надворный советник Александр Михайлович Ратаев.
Леонид Александрович первоначально воспитывался в подготовительном пансионе, затем в Николаевском кавалерийском училище, которое закончил по 1-му разряду. 16 апреля 1878 г. был произведен в корнеты лейб-гвардии Уланского полка, в ноябре 1880 г. прикомандирован к штабу 2-ой гвардейской кавалерийской дивизии. В 1882 г., по домашним обстоятельствам вышел из армии и был определен на гражданскую службу с переводом в чин коллежского секретаря. В июне 1882 г. он был причислен к Министерство внутренних дел. В переводе в это ведомство определенную роль сыграл В.К. Плеве, сохранилось его ходатайство за Л .А. Ратаева1.
Оценки личных и профессиональных качеств Л.А. Ратаева весьма разноречивы. Характерное высказывание для советских историков о Л.А. Ратаеве принадлежит Б.И. Николаевскому: «Человек далеко не глупый, Ратаев не был пригоден для этого ответственного поста. Светский человек, Дон Жуан и записной театрал, - к своей полицейской работе он относился как чиновник. Больше двух десятилетий службы в Департаменте на ответственных постах дали ему знание техники полицейского дела". Что же касается собственно сыска, то им он "интересовался только по обязанности, он его не захватывал, свою душу ему он не отдавал. Это прекрасно видели те, кто в то время стоял во главе Департамента полиции. В.К. Плеве открыто говорил, что Л.А. Ратаев, «зани-мающий ответственный пост по Департаменту, - это "пятно" для последнего»".
Развитие делопроизводства в Департаменте полиции
Говоря о делопроизводстве Департамента полиции, в первую очередь, необходимо помнить о том, что он был частью Министерства внутренних дел. Также при изучении документов следует учитывать, что под непосредственно «делопроизводством» на рубеже XIX-XX вв. понималось скорее само ведение дел учреждения, фактически его основная деятельность, а термин «канцелярское делопроизводство» означал то, что мы сегодня понимаем под делопроизводством как таковым
Основы министерского делопроизводства в Российской империи были установлены «Общим учреждением министерств» 1811 г.1, которым устанавливался единообразный порядок «производства дел» во всех министерствах, их департаментах и отделениях, одинаковую структуру и перечень функций канцелярий2.
В дальнейшем, несмотря на все последующие реформы и преобразования, министерское делопроизводство в целом, в своих основах, осталось неизменным. Причины этого заключаются в том, реорганизации государственного аппарата не затронули «общих законодательных норм, оформлявших процесс делопроизводства. Продолжали действовать правила, установленные «Общим учреждением министерств». Они определили «сложность делопроизводства, бюрократический характер переписки, которые еще больше усугублялись громоздкостью государственного аппарата»»3.
Кроме того, радикальные технические изменения способствовали появлению новых черт процесса документирования и документационного обеспечения управления. Так, появление механического транспорта повлекло за собой новую организацию почтового дела, а новые средства связи (телеграф и телефон) привели к новым способам передачи информации и созданию новых видов документов (телеграмм и телефонограмм). Возникают новые способы документирования: фотография, звукозапись, которые также вызывают появление новых видов документов: фотодокументов, фонограмм.
Что касается самого Департамента полиции и его структурных подразделений, то на их работе устаревшие принципы ведения делопроизводства отрицательно сказывались в большой степени, так как они «не учитывали новых реалий, а тем более специфики работы отдельных ведомств»1.
Все это привело к тому, что отдельные ведомства, в том числе и министерство внутренних дел, не дожидаясь общей государственной реформы в сфере делопроизводства, начинали проводить изменения в рамках своей деятельности самостоятельно. Так, «преобразования в структуре органов политического сыска в 1906-1907 гг., повлекли за собой и реорганизацию делопроизводства». «Были введены единые для всех местных органов политического сыска формы документов. Все документы представляли собой шаблоны и таблицы, что позволяло значительно упростить составление и дальнейшую с ними работу. Устанавливалась принципиально новая система классификации данных наблюдения, позволяющая увязывать между собой различные базы данных (по домам, лицам), а, следовательно, и оперативно извлекать информацию» .