Царизм, буржуазная оппозиция и союзники России по Антанте в годы первой Мировой войны (I9I4 - февраль I9I7 гг.) Алексеева, Ирина Валерьевна




Алексеева, Ирина Валерьевна. Царизм, буржуазная оппозиция и союзники России по Антанте в годы первой Мировой войны (I9I4 - февраль I9I7 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 1992.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

События первой мировой войны, непосредственно предшествовавшие глсоальксму катаклизму 1917 года и во шюгом послужившие его катализатором, традиционно привлекали и привлекают внимание историков .

Сд:'н из важнейших и актуальных аспектов истории России 1914-1УІ? годов - а именно, анализ всей совокупности сложных к противоречивых взаимоотношений русского царизма, буржуазной оппозиции к главных союзников России по Антанте - Англии и Франции - и стел щядаетом настоящего исследования.

В годы воины современники естественно не воспринимали внутреннюю и внешнюю политику России изолированно друг от друга. Позднее, что в общем тоже вполне объяснило, оба эти направления государственной деятельности в трудах историков стали, как правило, изучаться одно в отрыве от другого. Ставились и анализировалась либо вопросы военно-дипломатических отношений России с отдельными странами Антанты, либо главные направления ее внутренней политики в этот период.

В настоящей работе, которая является, по сути дела, "пограничной" между указанными, двумя течениями в историографии этого сложнейшего этапа истории России, предпринята попытка связать воедино важнейшие линии развития событий внутренней и внешней политики страны в 1914 - феврале 1917 года, именно такой подход, как представляется, является принципиально важным и необходимы/, условием для успешной и плодотворной разработки темы, поскольку внутренняя и внешняя политика страны в годы первой мировой войны (и это показано в работе; оказывали друг на друга взаимопроникающее и исключительно важное влияние.

В свою очередь характер и внешней, и внутренней политики во многом определялся подвижной и меняющейся системой соотношения политических сил, завязанных в единый, трудный для распутывания тугой узел. Именно такую систему, или талой узел и представляли собой взаимоотношения с соглашения, конфликты и противоречия) л рамках "рокового" треугольника - царизм, буржуазна* оппозиция, союзники России по Антанте.

Занятые политической борьбой друг с другом в течение всех лет война, несмотря на провозглашенное в начале ее "единение зластк и общества", и царизм, и буржуазная оппозиция вое чаще апеллировали к союзникам. В результате последние сказались замешанными лракти-

чески в развитии всех основных событий русской внутриполитической жизни, или так или иначе втянутыми в них, тєк и не решив для себя до конца вопроса, доверять ли безусловно старому режиму и твердости его союзнических обязательств или положиться во всем на русскую оппозицию - возможный, как тогда многие считали на Западе, зачаток нового строя в России. И течение всей еойны царизм, русская буржуазная оппозиция и союзники России ссорились и интриговали, торговались и запрашивали, но не порывали друг с другом, так как слишком сильна была их взаимная и обоюдная заинтересованность .

Для союзников было крайне важно сохранение и обеспечение мощи царской армии и стабильности Восточного фронта, пускай и обусловленных существованием деспотического автократического режима. Царизму были необходимы западные займы, субсидии, поставки вооружения.

Русская буржуазная оппозиция, несмотря на радикальные по форме "наскоки на власть", тем не менее была заинтересована в сильной Еласти, необходимой для доведения войны "до победного конца", для устранения опасности "революции снизу", и одновременно - в моральной поддержке союзников при возможной (откладываемой большинством оппозиции на неопределенное время - "после войны") борьбе за власть с правительством.

Следует подчеркнуть, что именно в моральной поддержке, так как и речи не шло ни со стороны оппозиции, ни со стороны союзников о каком-либо тотальном подрыве политического режима в России, особенно во время войны.

В настоящей работе, на основе привлечения и анализа огромного количества документов, мы в конечном итоге пришли к принципиальному для нас выводу о том, что "англо-французские империалисты" не только не толкали русскую буржуазную оппозицию к захвату власти и радикальной смене политического строя в России, но всячески, до самого Февраля, сдерживали наиболее ретивых ее представителей. Ибо, несмотря на все симпатии, отданные этой последней во время борьбы "автократической" и "либеральной" линий в русской политике, союзники хорошо понимали, что любые крупные потрясения во внутренней жизни России на долгие годы самым плачевным образом сказались бы, прежде всего, на ее способности продолжать войну. А в этом, собственно, они и были более всего заинтересованы, это более всего их и волновало. Возможно, представители союзных Рос-

сии Англии и Франция, прошедших в свое время чегез катаклизмы Славней Английской и Велгкой Французской революций, через колониальное бунты, осознавшие последствия первой российской революции I9CG-I9J7 гг. длч мелких западных вкладчиков в русскую экономику, многое поняли и многому научились.

На Западе и в то вредя отдавали себе отчет, что полное крушение единого м дсоііікого государства на востоке лвропы - России -может вызвать самые серьезные и необратимые процеси не только в ной, но и во всей іазропе, и в мире.

Не исключено, что политики этих западных стран лучше многих русских либералов понижали, что эволюция яеляєтся единственным разумным путем развития русской истерии и что любые потрясения в огромной стране в условиях воины будут иметь колоссальнее отрицательные последствия в для нее, и душ ее союзников. Отсюда - их крайнее нежелание не только способствовать (з условиях войны) созданию какого-либо нового хила общественно-политического строя в России, но и даже опасения воа/.олных попыток "переставить фигуры" в политическом руководстве России, уговоры по отношению к лидерам русской оппозиции отло.кить политические счеты и претензии на время до "после воины". Отсюда - обилие словесных обещаний союзников моральной поддержки русским лиоералам, и очень мало реальных шагов в этом направлении.

Все изложенное едва ли дает основания и дальше оперировать понятием "заговор" при характеристике состояния связей Запада и русской оппозиции и тем более оценивать этим термином позицию союзников по отношению к русскому царизму в годы первой мировой войны. Каша точка зрения в связи с оценкой взаимоотношений царизма, союзников и русской буржуазной оппозиции таким образом существенно расходится с некоторыми достатечно прямолинейными, ис уязвимыми построениями, восходящими еще к публицистике 1917 года, ото относится и к ряду положений статей В.И.Ленина того времени, получившим значительное распространение в советской историографии и воспринятых некритически или без учета исторических фактов.

Кроме тоге, материал, изученный при подготовке данного исследования, позволяет придти к выводу, что оснсеой, "корнем" взаимных симпатий и сеязєй русской буржуазной оппозиции и союзников по Антанте в годы 1-й мировой войны Оыли не экономические мотивы (порою как раз отделявшие их друг от друга), а идейные, точнее идейно-политические. Это, прежде всего, надежда русских либерален, что

постоянное тесное, союзническое общение России с демократиями Запада вызовет мирную либерализацию русских политических институтов самодержавной системы царизма.

Актуальность-работы определяется, таким образом, самим характером темы данного исследования и отмеченным подходом к оценке этого драматического периода истории России. Ряд же вопросов, рассматриваемых в диссертации, как представляется, дает повод для размышлений и даже вполне отвечает многим современным, переживаемым нашей страной процессам ее нынешнего развития. Среди них в числе прочих можно отметить: соотношение автократии и демократии, консервативной и либеральной линий во внутри- и внешне-политическом курсе страны в переломный период, проблемы единства "общества" и "власти", взаимоотношения России со странами Запада, характер парламентской борьбы по важнейшим моментам политики страны и ее последствия для будущего России.

Учитывая вышесказанное, в настоящей работе поставлены следующие основные задачи и определены направления исследования:

I) Охарактеризовать и определить цели, сущность, этапы развития и, наконец, кризис во взаимоотношениях, установившихся в годы первой мировой войны в неоднозначном и противоречивом "трио", представленным царизмом, русской буржуазной оппозицией и союзниками.

2) Выявить и показать теснейшую связь внутренней и внешней политики в вопросах взаимоотношений России с союзниками по Антанте. При этом сделать попытку рассмотреть внутриполитические проблемы не как арену узкопартийной политической борьбы, а, прежде всего, как сложный комплекс взаимоотношений русской буржуазной оппозиции с правительством по всем основным линиям жизни страны. Естественно, что на первый план нами выдвигались также и реакция в Англии и Франции, а также представителей этих стран в России на важнейшие события ее внутриполитической жизни.

3) Проанализировать формы и степень влияния русской буржуазной оппозиции на выработку правительством России внешнеполитического курса страны в годы первой мировой войны.

4) Воссоздать обстоятельства и показать причины складывания "единения" русской буржуазной оппозиции с союзниками в годы войны, дать предысторию этого процесса и отметить последствия установления тесной связи между ними.

5) Установить причины того, почему союз между представите-

лями западных демократий и русской буржуазной оппозицией находил выражение скорее в обещаниях моральней поддержки в споре оппозиции с: царским правительством, чем в решительных действиях по устранению последнего, а тем более е попытках смены политического строя в России ." ГОДЫ ВОЙНЫ.

с.) Ксследовато факты, д\ормы и способы контактов лидеров русское буржуазной оппозиции и представителей Англии и Франции ("Общества сближения", поездка русской парламентской делегации на Запад, "закулисная" встреча военных, дипломатических и иных представителей Антанти в России с русскими либералами.

?) Использовать для разработки проблем и оценки развития сооытни метод воссоздания политике—биографических и педологических портретов государственных деятелей, дипломатов, корреспондентов, военных (каї; русских, так и иностранных), имевших отношение к тем или иным аспектам взаимоотношений царизма, русской бур-' жуазной оппозиции и союзников.

Степень разработанности проблемы.

В современной историографии, как российской, так и западной, не существует обобщающей работы по теме настоящего исследования. Вместе с тем, следует ответить, что решение масштабной задачи комплексного изучения взаимоотношений царизма, русской буржуазной оппозиции и союзников России з годы 1-й мировой войны невозможно без учета проделанной многими авторами разработки ряда крупнейших направлений исторического процесса указанного периода (внутренняя и внешняя политика Focc/ш, военные, экономические ео-лросы и т.д.). Поэтому в полз зрения историков отчасти прослеживается внимание к исследованию отдельных аспектов разработанной нами темы или анализ отдельных вопросов. Это касается как русской, так и зарубежной историографии, начиная с самого периода 1-й мировой войны и до настоящего времени.

Сложный комплекс вопросов, связанных со взаимоотношениями Николая II и его окружения, правительства, русской буржуазной оппозиции и союзников России по Антанте ьшзриые. был поднят непосредственно в годы войны в публицистических работах русских и западных авторов. В них часто рассматривались и чисто исторические сь-яеты: история образования и развития Тройственного Союза и Антанты, причины вхождения России е блок Антлнты, мотивация тех ми иных внешнеполитических симпатий различных групп русского общества. Іогда же пх авторы стали задаваться и вопросом: "Почему и

зачем мы воюем?", именно так сформулированным в целом ряде публицистических работ. В ответе на этот вопрос в работах, появившихся в года первой мировой войны, уже было заметно разделение историков на группы "антанто" и "германо"-филов по проблемам, связанным с ответственностью отдельных стран и правительств за развязывание мировой войны. Большая серия историко-публицистических работ была посвящена союзным странам, истории их взаимоотношений с Россией, политическому устройству, государственным деятелям.* Во многих из них рассматривались цели и задачи русских политических партий по вопросам внутренней и внешней политики в условиях войны.'!) годы войны были составлены и первые исторические биографии ведущих лидеров русско-союзнического движения - П.Н.Милюкова, С.Д. Сазонова, А.И.Шингарева, Дэвида Ллойд Джорджа и др.

Крупным вкладом в изучение истории русской буржуазной оппозиции, царизма и союзников в 20-30=х гг. явились исследования и комментарии к публикуемым ими сборникам документов таких истории ков, как Б.Б.Граве и В.П.Семенников, основанные на огромном фактическом материале, хотя и далеко не всегда бесспорные в его трактовке и основных выводах.

Большое влияние на выработку общей исторической концепции по важнейшим вопросам истории первой мировой войны в 20-30=х гг.

* Милюков П.Н. Почему и зачем мы воюем? Пг., 1917; Пуришкевич В.М. Чего хочет Вильгельм П от России и Англии в великой битве народов. Пг., 1915; Брайс Дж. Отчего англичане пошли воевать? Пг., 1915 и др.

Напр.: Жаворонков Б.ЇЇ. Франция и Россия. №., 1917; Заблудов-
ская Р.А. Из воюющей Англии. М.; Пг., 1918; Набоков В.Д. Из во
юющей Англии. Сб. статей: Россия и ее союзники
в борьбе за цивилизацию. Я.; Пг., I9I4-I9I7. Тт. 1-7; Милюков
П.Н. Общественное мнение,.парламент и правительство союзников.
СПб., 1916.

Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны. М.; Л., 1926; Она же. Буржуазия накануне Февральской революции. М.; Л., 1927; Семенников В.П. Монархия перед крушением. Бумаги Николая П и другие документы. I9I4-I9I7. М.; Л., 1927; Он же. Политика Романовых накануне революции. От Антанты к Германии. М.; Л., 1926 и др.

оказал к М.Н.Покровский, который считал основными виновниками войны страны Антанты, ссобекно Россем и Англию, специально Еыде-ляя таких исторических персонажей, как Р.Пуанкаре, Э.Гр/зй, А.II. Извольский. Бедуцим аспектом з своей теории "соревнования двух видов капитала" он считал внешний аспект - желание (самодержавие) или нежелание (русская буржуазия) заключить сепаратный мир. М.К.Покровский был одним из основоположников версии о "заговоре" русской буржуазии и союзников против царизма накануне Февраля. Г&огиз положения, высказаннке М.Н.Покровским, нашли отражение в советской историографии 30-5О=х гг., став, как бы общепринятыми.

Определение в ЗС=е годы общеобязательной концепции исторического развития России в црздфевральскую эпоху повлияла не только на разработку вопросов, связанных с кризисом верхов, ко и на проблему взаимоотношения этих верхов с союзниками по Антанте. Определяющим зтапом по пути выработки подобной кскцеацци был выход в 1Э35 г. (в 1938 г. - 2-е издание) "Истории гражданской войны в СССР", в которой И.И.?&нц_бь'л автором главы "Канун 0ур«уазно-де-мскратической революции".0 Многие ошибочные теоретические построения этой работы приобрели на долгие годы (30=е - нач. - сер. 60=х гг.) характер обшеооязательных для советских историков догм.

Лишь с середины 60=х годов произошел настоящий перелом в оценках и интенсивности изучения истерии России периода первой мировой зейяы. Историки этого периода, сформировавшиеся как исследователи в период "потепления", получили возможность непредвзято и относительно свободно подойти к осмыслению целого ряда вопросов, разрушить многие устоявшиеся догмы и концепции, использовать вновь в своих работах широкий круг источников, в первую очередь архивных, недоступных им в течение многих лет ранее. Результатом нового подхода явился ряд блестящих исторических исследований по различном проблемам истории России периода. 1-Й мировой ьейны, которые в I глазе настоядей работа для удобства их рассмотрения а оценки мл разделили на. четыре болыдие группы: I) работы по историк внутренней политики страны, борьбы политических

См.. надр.: Очєіжл по истории революционного движения в России XIX и лі ев. М.; Л., 1927; Он же. Империалистическая война. Wl., 1Э34. " Истерия граздеискол вййны з СССР. 2-е изд. М., 1ЭЗЗ. Т. 1.

партий и групп,6 2) работы с преобладанием внешнеполитического, дипломатического аспекта, 3) исследования по военной истории, 4) исследования по финансовым и экономическим проблемам.

В первой главе настоящей диссертации рассматриваются и работы последнего десятилетия, посвященные отдельным аспектам избранной нами темы, хотя специального исследования по этим проблемам не проводилось. В числе наиболее значимых работ этого периода

можно назвать монографию В.С.Васкжова по внешней политике Роста сии, работы Н.Г.ДумовоЙ и А.Я.Авреха, посвященные различным

аспектам ее внутренней политики. В работе О.Ф.Соловьева "Обреченный альянс" тлеется целый ряд спорных моментов и положений, по которым в настоящей работе проводится серьезная полемика. В первой главе рассматриваются и некоторые работы западных

Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (І9І4-Г9І7). Л., 1967; Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий в России (190Q-I9I7). Калинин, 1870. Вып. І (І900-І9І7); Старцев ЪЛ. Русская буржуазия и самодержавие в 1906-1917 гг. 1., 1967; Черменский Е.Д. ІУ Государственная дума и свержение царизма в России. М., 1976 и др.

Емец В.А. Очерки внешней политики России в период первой мировой войны. М., 1977; Игнатьев А.В. Русско-английские отношения накануне Октябрьской революции. М., 1966; Игнатьев А.В. Внешняя политика Временного правительства. М., 1974; Сборник: Международные отношения. Политика. Дипломатия. М., 1961; Лебедев В.В. Международное положение России накануне Октябрьской революции. М., 1967.

Емец В.А. О роли русской армии в первый период войны І9І4-19І8 гг. - Исторические записки, 1965. Т. 77; История первой мировой войны. І9І4-І9І8 (под редакцией И.И.Ростунова). М., 1975. Т. 1-2.

Сидоров А.Я. Финансовое положение России в года первой мировой войны. М., I960; Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М., 1973.

Васюков B.C. Внешняя политика России накануне Февральской революции (1916 - нач. 1917 гг.). М., 1989. 1 Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Аврех А.Я. Царизм некануне свержения. М., 1989.

историков, в основном надисанкіае в 60=х - начале 90«х гг., где затрагиваются вопросы, поднятые а диссертации. РаботЬ более раннего периода (IS2O-I940 гг.) уже были детально проанализированы в специальном исследовании К.Б.Виноградова; креме того, этот период был скорее представлен многочисленными мемуарами непосред-ственных участников событий, выходившими на Западе, нежели историческими изысканиями.

В западной историографии 50-80=х гг. такде не появилось обобщающего исследования, в котором рассматривался бы весь комплекс вопросов, поставлеіших в диссертации, хотя отдельные, частные моменты интересующей нас теми поднимались или затрагивались.

Даже в наиболее серьезной работе английского историка Р.Уор-та "Союзники и русская революция", первая глава которой посвящена взаимоотношениям государств внутри лагеря Антанты в годы 1-й мировой войны, они представлены лишь в виде краткого общего наброска, очерка, так как оснозное внимание аатор уделяет только периоду от февраля до октября 1917 года. Западные историки, .особенно начиная с 60=х годов и до настоящего времени, проявляют большей интерес к изучению недолгой истории российского парламентаризма и либеральных течений русской политической мысли. Таковы работы Т.Риха, Д*.Мак-Клеллаеда, дж.Фишера, Р.Пирсона, У.Розен-берга, Ч.Тимбе^лика, Р.Эдёльмана, Л.Хаймсона, Дж.Хсскинга и других, рассмотренные в I главе диссертации.

ХЛг Виноградов К.Б. Буржуазная историография первой мировой войны. М,, 1962.

Warth R.D. The Allies and the Russian Revolution. london,1954.

Ruha Th.A. Ruasian European. Paul Miluhov in Russian Politico.

L., 1968; McClelland James 0. Autocrats and Academics. Education, culture end society in tsarist Russia. Chicago - 1., 1979; Fischer G. Russian Libernlisn. ?roa Gentry to Intelligentsia. Cambridge, 1958; Pearson R. The Russian Iloderatea and the Crisis of Tsarism. London, 1977; Rosenberg W.G. Liberals in the Russian Revolution. The Constitutional Democratic Party. 1917-1921. Princeton - Hew Jersey, 1974; Essays on Russian Liberalism. Ed. by Ch. Tiraberlike. Univ. of Missouri Ргезв, 1972; Udelman R. Gentry

Другой темой, интерес к которой не угасает среди западных исследователей, является история последних лет и дней существования царизма в России и личность последнего российского самодержца. Укажем на некоторые из этих работ, проанализированных е настоящей диссертации: это исследования Б.Пэйрса, М.Кочена, Э. Грзнкшоу, Э.Вернера и целый ряд других.

В это еє время на Западе появляется ряд серьезных исследований по проблемам внешней политики России, преимущественно общего характера, в которых затрагивается и некоторые Еопросы, посвящен-ные взаимоотношениям России со странами-союзницами в годи войны. Это в первую очередь исследования Б.Джелавич "Столетие русской внешней политики" и "Санкт-Детербург и Москва. Царская и советская внешняя политика". Некоторые моменты интересующей нас темы рассматривались также е трудах западных истериков по иным, "пограничным" теме диссертации областям исследований - военная, экономическая история России накануне и в годы пергой мировой войны, проблемы Февральской буржуазно-демократической революции. *

Следует отметить, что в последнее десятилетие (конец 70=х -

Politico on the Eve of the Russian Revolution. The Nationalist Party. 1907-1917. New Jersey, 19CO; Наіпзоп 1. The Problem of Social Stability in Urban Russia. 1905-1917. - "Slavic Review", 1965, Vol.24, IJ 1; Hoaking J. Tho Russian Constitutional Experiment. Gouvernment and Duma. 1907-191^- Cambridge, 197J. ^ Pares B. The Fall of tho Russian Monarchy. L. 1961 і Kochan K. The Laat Days of the Imperial Russia. L., 1976; Grankshay E. The Shadow of the Winter Palace. The Drift to tho Revolution. 1825-1917- London, 1976; Vcrner Andrew H. The Crisis of the Ruc-sicn Autocracy. Hicolac II and the Hevoluion. Princeton, 1990.

Jelnvich Earbara. A Century of Russian Forein Policy. 1C14-191^. Philadelphia and New York, 19Ь4; Jeluvich B. lit. Petersburg and Moscow. Tsarist and Soviet Fcreicn Policy. 1914-1974. L. ,197^-^См. напр.: Rutberford ї(. ЇЬх- ЛІІу. The Kusaicn Аиду in World War I. L., 1975; Fuller C. Willion. Civil - Military Conflict in Imperial Russia. Princeton, 19; Catrell V. The Tsarist ІІсопоілу. 1850-1917- 1., 19S6; Ha30gawu T:;. The February Revolution. Petro-Crad, 1917. L., 1981

начало Э0=х годов) происходит сближение, выравнивание позиций западных и российских историков по целому ряду важнейших проблем истории России, основанное прежде всего на объективной оценке исторического процесса, освобожденной от ряда прежних идеологических стереотипов, которые порою довлели над советскими авторами. По сути дела, можно констатировать, что возникло целое направление, стремящееся объективно, вне зависимости от политических и идеологических доктрин и догм, исследовать исторический процесс, происходивший в России в I9I4-I9I7 гг. Это, в частности, явственно проявилось на проходившем в 1990 году в Ленинграде международном коллоквиуме по проблемам политической истории России начала XX века.

Научная новизна исследования.

Проблема взаимоотношений царизма, русской буржуазной оппозиции и союзников России по Антанто в годы первой мировой войны впервые становится основным предметом специального исторического исследования. Настоящая диссертация является, таким образом, первой в историографии работой на эту тему.

Многие факты, сюжеты, изложенные в диссертации, например, прямые контакты дипломатических, военных, иных представителей Антанты с лидерами русской буржуазной оппозиции, история "Обществ сближения" России с Англией, "миссия" П.Н.Милюкова на Запад в августе-сентябре 1916 года, до настоящего времени оставались практически неизвестны историкам.

Другие, такие, как визит русской парламентской делегации в союзные страны весною 1916 года, Дарданелльский кризис в марте 1915 года, отставка министра иностранных дел С.Д.Сазонова, "миссия" лорда Мильнера на Петроградской конференции союзников, освещаются в настоящей работе с новых позиций. Необходимость зачастую восстанавливать саму фактическую канву событий диктовала потребность обращения к широкому кругу новых источников, многие документальные материалы, представленные в диссертации, впервые вводятся в научный оборот.

Методологическая основа диссертации.

Ссновнш методе.!, использованным в диссертации, является объективный подход к изучению исторических фактов и явлений. Иначе говоря, автор стремился к строгому и критическому анализу фактов, построению гипотез и выводов только на основе всей совокупности реальных исторических данных, считал необходимым прибегать к по-

стоянной "взаимопроверяемости" источников.

Использование подобного метода исследования и подхода к изучению конкретно-исторического материала явилось результатом большого влияния на нас трудов ряда российских и западных историков (совсем не обязательно связанных с темой данной диссертации), методологической основой которых как раз и явился объективный анализ исторических фактов, событий и явлений: В.С.Дякина, К.Ф.Ша-цилло, Р.Ш.Ганелина, Н.Г.ДумовоЙ, Р.Пирсона, Т.ХасегаЕы, Р.Здель-мана и многих других. Кроме того, автор попытался широко использовать возможности, которые представлял для анализа исторического процесса и ряда явлений метод воссоздания политико-биографических и психологических портретоЕ наиболее крупных и влиятельных участников событий, относящихся к разрабатываемой в диссертации проблеме.

источниковая база исследования.

Недостаточная разработанность темы данного исследования в исторической литературе продиктовала необходимость обращения в этой диссертации к возможно более широкому кругу первоисточников (архивным, опубликованным сборникам документов, стенографическим отчетам, прессе, мемуарной литературе).

В работу вошли документы, собранные в 25 фондах архивов -ЦГАОР СССР, ЦГИА СССР, рукописном отделе ГПБ им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, многие из которых не использовались в исторической литературе. Наиболее ценные материалы были обнаружены в фондах осо-оого отдела департамента полиции (ф. 102), кадетской партии (ф. 523), петербургского охранного отделения (ф. III), октябристской партии (ф. 115) - ЦГАОР СССР. Были исследованы также многие личные фонды ЦГАОР СССР, в которых удалось обнаружить ряд важных для раскрытия темы исторических документов, в частности "Днєеник" П.Н.Милюкова, представляющий подробные записи его заграничных поездок периода первой мировой войны, ранее не публиковавшиеся. Среди личных фондов ЦГАОР СССР особо хотелось бы отметить фонды, документы и материалы представителей царствующей династии, государственных деятелей России, лидеров русской буржуазной оппозиции периода первой мироаой войны - Николая 11, великого князя Николая Михайловича, Б.В.Штюрыера, А.Д.Протопопова, А.А.Гирса, А.А.Неритова, Н.А.Таубе, М.В.Родзянко, П.Н.Милюкова, А.В.Тырковсй, СП. Мельгунова, А.И.Гучкова.

Большая исследовательская работа была проведена в фондах ЦГИА

СССР - ocodeHHO в фонд'л Государственной Дума (ф. 1278), Государственного Совета (ф. 1?'5), фонда Главного управления по делам печати (ф. 1470), фонда Петроградского телеграфного агентства ШТА) (ф. 1358), личном фонде октябриста и.С.Хлюжева (ф. 663). В фонде Государственной Думы, в частности, удалось обнаружить массив подготовительных .уатеризлсі' к поездке русской парламентской делегации на Запад гсснсй-лзтом 1916 года. Интересный и совершенно "свежий" материал ждалось обнар.уу.иь в личных фондах рукописного отдела Государственной Публичное библиотеки (РО ГЛБ): фонде Д.В.Философова (814) - записи о Петроградской конференции союзников, фонде Б.А.Энгельгардта (1052) - записки частника о русской парламентской делегации, фонде дипломата Б.В.Лопухина . (1000) - о русском МИДе и его главе С.Д.Сазонове, фонде общественного деятеля Д.А.Лутохияа (4-iG) - о значительных политических фигурах периода войны.

Помимо архивных материалов, в работе широко использованы фундаментальные тематические публикации русских и ряда западных документов по внешней и внутренней политике Рсссш: б годы первой мировой войны. Важным источником для написания диссертации послужили также стенографические отчеты русских и редко используемых западных представительных органов - Думы, Государственного Совета, Совета министров, бюро Прогрессивного блока; английского парламента (палата депутатов; более 80 томов); французской палаты депутатов за I9I4-ISI7 гг. Исследованы (поденно) 20 наименований прессы России, Англии и Франции за весь период ISI4-I917 гг. Особенно хотелось бы отметить, что удалось обнаружить неизвестные ранее издания так называемых "Обществ сближения" (московского и петроградского). В работе использованы также отчеты различных буржуазных общественных организаций, буржуазная публицистика России и Запада за годы войны. В работе широко представлена мемуарная литература (на русском, английском, французском и немецком языках): воспоминания, дневники и переписка русских и западных государственных, политических, общественных, военных деятелей, представителей прессы, дипломатов, имевших сколько-нибудь серьезнее отношение к событиям, происходившим е России в годы первой мировой войны.

Практическая ценность работы.

Как содержание диссертации, так и ее основные выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по истории

внешней и внутренней политики России начала XX века, а также в общих курсах истории России в высших учеоных заведениях, спецкурсах и спецсеминарах. Кроме того, очень ваяла правильная ориентация общественного мнения страны о наиболее сложных процессах ее прошлого. С этой точки зрения представляется полезной публикация данных диссертации в форме научно-популярной монографии, осуществленная автором массовым тиражом в 1990 г.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры Российской истории исторического факультета РГІІУ им. А.И.Герцена. Основные положения диссертации были изложены, в докладах и сообщениях на Всесоюзной конференции по проблемам,; политической истории России XIX-XX вв. (Ленинград, 1987 г.) и международном коллоквиуме по проблемам истории России XIX-XX вв. (Ленинград, 1990 г.), а также в серии опубликованных статей и в упомянутой выще монографии: "Агония Сердечного Согласия. Царизм, буржуазная оппозиция и союзники России по Антанте. I9I4-19I7" (Л., 1990). Монография получила положительные отзывы в исторических научных изданиях (журн. "История СССР", 1991, I).