Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Распространение буддизма среди ойратов и в период образования Калмыцкого ханства 34-113
1.1 Формирование и реализация социально-политической доктрины буддизма
1.2 Социально-политические предпосылки принятия буддизма -ойратами 1.3 Деятельность буддийских миссионеров в XVI-XVII вв.
1.4 Особенности структуры буддийской церкви Калмыцкого ханства (XVII - начало XVIII вв.)
1.5 Буддийская церковь на этапе формирования и становления Калмыцкого ханства
Глава 2. Усиление роли буддийской церкви в политической истории
Калмыцкого ханства в первой трети XVIII в. 114-171
2.1. Шакур-лама и престолонаследный вопрос в 1724 г .
2.2. Политическая деятельность буддийского духовенства в период феодальных усобиц
Глава 3. Буддийское духовенство и эволюция политического статуса Калмыцкого ханства в 30-е - начале 70-х гг. XVIII в 172-214
3.1. Буддийское духовенство в годы политической стабилизации (1735-1741 гг.)
3.2. Буддийское духовенство Калмыцкого ханства в период правления Дондук-Даши (1741-1758 гг.)
3.3. Участие буддийской церкви Калмыцкого ханства в организации и осуществлении откочевки группировки наместника Убаши в Джунгарию в 1771 г.
Заключение 215-221
Литература и источники 222-236
- Формирование и реализация социально-политической доктрины буддизма
- Шакур-лама и престолонаследный вопрос в 1724 г
- Буддийское духовенство в годы политической стабилизации (1735-1741 гг.)
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной исторической науки является исследование влияния идеологии на политические процессы, происходящие в обществе и государстве. В истории государств, принявших буддизм в качестве государственной идеологии, вызывает несомненный интерес процесс последовательной реализации в государственной политике основных положений религиозного учения.
Буддизм получает широкое распространение у исторических предков калмыков - западных монголов - ойратов. В результате откочевки группировки торгоутов и дербетов на рубеже XVI-XVII вв. в Россию, в Нижнем Поволжье было сформировано Калмыцкое ханство. Оно, как известно, оказало серьезное влияние на политическую жизнь региона.
Буддизм сыграл значительную роль на этапе создания системы взаимоотношений калмыцких владельцев и российского правительства, складывания основ калмыцкой государственности и культуры. Большую роль он играл в системе международных отношений в Центральной Азии.
Буддийская церковь, обладавшая сформированной концепцией существования и распространения идеологии на национальном уровне, программой развития общества и государства, вопреки центробежным устремлениям светской элиты, активно выступала за политическую централизацию ханства в XVII-XVIII вв.
Исследование основных направлений политической деятельности, как всей буддийской церкви ханства в целом, так отдельных ее представителей в процессе складывания калмыцкой государственности, условий её взаимодействия с идеологическим центром буддийского учения Тибетом, со светской элитой ханства и с российской администрацией, представляется весьма актуальным, так как позволяет целостно рассмотреть особенности социально-политического развития калмыцкого общества, внешнеполитической деятельности ханства, взаимодействия российского правительства и калмыцкой аристократии с учетом влияния на него религиозного фактора, одного из основополагающих в жизни калмыцкого общества в XVII-XVIII вв.
В 1771 г. Калмыцкое ханство перестает существовать как субъект внутренней политики России. С изменением политического статуса ханства, меняется и положение буддийской церкви, оставшейся на Нижней Волге, ее роль в политической жизни региона.
Необходимо отметить, что, при наличии на сегодняшний день многочисленных исследований по политической истории буддизма в национальных традициях Северной и Западной Монголии, Бурятии, Тувы, политическая история буддийской церкви периода Калмыцкого ханства не стала темой специального исследования. Проблемы взаимодействия церкви с национальной светской элитой, роль буддизма во внешней политике Калмыцкого ханства, реализации в рамках национальной традиции социально-политической доктрины буддизма остаются неизученными, что определяет необходимость целенаправленного исследования.
Теоретическое осмысление политической истории буддийской церкви Калмыцкого ханства позволит внести вклад в процесс накопления историко-сравнительного материала для изучения особенностей функционирования религиозной общины в государстве.
Историографический анализ. История буддизма - первой мировой религии, обладавшей разработанной социально-политической доктриной традиционно привлекала внимание ученых. Многие проблемы истории и философии буддизма, характерные особенности и основные этапы его распространения среди народов Юго-Восточной Азии, Центральной Азии, регионов России, традиционно исповедующих буддизм, освещены в отечественной и зарубежной историографии.
Основы изучения калмыцкого буддизма были заложены в работах историков, путешественников XVIII в. В работах И.Г. Георги, И.И. Лепехина, С.Г. Гмелина, П.С. Палласа, Н. П. Рычкова описаны быт и культура калмыцкого народа . Необходимо отметить, что работы исследователей носят этнографический характер, фрагментарны, практически не содержат сведений о политической истории и общественных отношениях в Калмыцком ханстве. Буддийская церковь, как политический институт, специально не рассматривалась. Вместе с тем, авторы отмечали большую роль буддизма в повседневной жизни и культуре калмыков.
Особое место в историографии Калмыцкого ханства занимает работа В.М. Бакунина «Описание истории Калмыцких народов»2. В.М. Бакунин, в 20-е-ЗО-е гг. XVIII в. работал в администрации Астраханской губернии, позднее - в Коллегии иностранных дел в Москве. Автор - непосредственный участник описываемых событий, что делает его работу ценным историческим источником. Анализ предпосылок политической ситуации в Калмыцком ханстве в 20-е-ЗО-е гг. XVIII в. позволяет оценить данную работу как первую попытку исследования проблемы. Для исследования истории буддийской церкви работа В.М. Бакунина ценна тем, что автор впервые рассматривает буддизм как легитимирующий фактор в системе внутриполитических отношений в Калмыцком ханстве в XVII-XVIII вв., приводя сведения о паломнических поездках тайши Дайчина, получении ханского титула Аюкой от Далай-ламы.
Наибольший интерес представляют сведения о внутриполитической деятельности Шакур-ламы, Намка-гелюнга и других представителей буддийской церкви в 20-е-ЗО-е гг. XVIII в. Ряд сведений, приводимых В.М. Бакуниным, основываются на архивных источниках. Вместе с тем, приводимые автором описания буддийских обрядов, сопровождавших политические церемонии в ханской ставке, содержатся только в данной работе.
Историография XIX в. значительно расширила проблематику исследования.
В работе Н.А. Нефедьева «Подробные сведения о волжских калмыках, собранные на месте» затрагиваются вопросы внутренней иерархии буддийской церкви калмыков, рассматривается статус буддийского духовенства в обществе, его участие в общественной и политической жизни3. Характеризуя быт и культуру, рассматривая обряды жизненного цикла, нормы обычного права, автор подчеркивает особую роль буддийской доктрины и ее носителей, как в повседневной жизни, так и в истории калмыцкого народа.
Значение буддизма как одного из основополагающих факторов калмыцкой национальной культуры подчеркивается в исследовании П.И. Небольсина, сделавшего акцент на анализе роли буддизма в повседневной жизни и обрядности калмыцкого народа .
В работе Н.Я. Бичурина впервые детально рассмотрено ойратское законодательство 1640 г. «Ики цааджин бичиг», анализируется традиция шертных договоров российского правительства и калмыцких владельцев. Значительное внимание в работе уделено калмыцко-китайским отношениям .
Вместе с тем, автор не рассматривал буддийскую церковь как силу, влиявшую на политическую жизнь ханства.
В статье Ф. Бюллера «Кочующие и оседло живущие в Астраханской губернии инородцы» рассмотрена экономическая сторона жизни буддийской церкви - вопрос о церковной собственности, подвластном населении -шабинерах . Политическая деятельность буддийской церкви, влияние духовенства на политическую жизнь Калмыцкого ханства автором не подвергалась анализу. Влияние иерархов Тибета, по Бюллеру, на внутреннюю политику ханства так же не было определяющим7.
Значительный вклад в развитие отечественного монголоведения внес A.M. Позднеев. В своей работе «Монгольская летопись «Эрдэийн эрихэ»» автор исследует распространение буддизма Гелугпа в Монголии, основные закономерности данного процесса, с акцентом на деятельности миссионеров . Приведенная автором внутренняя иерархия буддийской церкви Монголии характеризует ее как сложный социальный институт. В своей работе «Очерки буддийских монастырей» автор подчеркивал генетическую связь калмыцкой буддийской церкви с буддистами Монголии . В этнографическом исследовании И.А. Житецкого «Очерки быта Астраханских калмыков» особую ценность, для исследования истории буддизма на Нижней Волге, представляют главы, посвященные внутренней структуре буддийской церкви калмыков. При наличии определенных отличий от схожей классификации A.M. Позднеева работа Житецкого подтверждает тезис о схожих принципах формирования монгольской и калмыцкой буддийской церкви . Этнографические исследования Житецкого содержат информацию об основании ряда буддийских монастырей в конце XVII - начале XVIII вв., при активном содействии хана Аюки.
В ряде исследований XIX в. рассмотрены отдельные аспекты истории буддийской церкви. Так в работе Н.А. Попова «В.Н. Татищев и его время» приводятся сведения об активном участии буддийского духовенства, представлявшего оппозиционную ханшу Джан, в переговорах, предшествовавших избранию наместником ханства Дондук Даши11. Буддийское духовенство предстает в данной работе как активный участник политической жизни ханства, кроме того, косвенно подчеркивается наличие нескольких политических группировок в монашеской общине.
В работах Ф.И. Леонтовича и К.О. Голстунского приводится текст законов 1640 г. с комментариями авторов . Особо ценной для анализа роли буддийской церкви в политической жизни Калмыцкого ханства представляется работа К.О. Голстунского, посвященная анализу законодательства Дондук Даши, характеризующая роль ламы Лаузанг-Джалчина в откочевке калмыков в Джунгарию в 1771 г13. Роль буддийского духовенства в общественной жизни ханства рассматривается в работе архимандрита Гурия14. Характеризуя основные этапы миссионерской деятельности православной церкви в Калмыцком ханстве, автор определяет в качестве основной неудачи массовой христианизации калмыков широкое распространение буддизма в обществе и активную позицию буддийского духовенства.
В работах представителей калмыцкой национальной историографии конца XIX - начала XX вв.: Н. Бадмаева, Н.Э. Уланова, Д. Ульянова буддийское духовенство характеризуется как ведущая сила калмыцкого общества15.
В работе Н.Э. Уланова «Буддийское ламайское духовенство донских калмыков, его современное положение» автор, выступая против «ложного взгляда на жизнь и деятельность духовных лиц», анализирует особенности внутренней политики буддийской церкви, влияние буддийского духовенства на развитие калмыцкой национальной литературы, медицины16.
Значительный вклад в мировую буддологию внесла российская школа исследователей буддизма, заложившая основу дальнейшим исследованиям философии и истории буддийского учения. В работах И.П. Минаева, О.О. Розенберга, И. Попова, Ф.И. Щербатского рассмотрены проблемы возникновения буддизма, отдельных направлений буддийской философии, взаимодействия буддийской церкви и государства в отдельных национальных традициях .
Исследования буддологов конца XIX - начала XX вв. были продолжены значительным числом авторов, рассматривавших более узкие проблемы истории буддийской церкви. Б.Я. Владимирцов в работах «Буддизм в Тибете и Монголии», «Общественный строй монголов» рассмотрел специфику существования религиозной общины в средневековом обществе, взаимосвязь государственных институтов и церковной иерархии18.
Историография Калмыцкого ханства XIX. - начала XX вв. становится важным этапом в научных исследованиях вопроса. При наличии определенных недостатков в научных исследованиях - отсутствии анализа, предвзятости в оценке тех или иных событий, узости источниковой базы, в работах исследователей XIX - начала XX вв. были заложены основные направления исследования истории буддийской церкви в Калмыцком ханстве.
Вместе с тем, необходимо отметить, что политическая деятельность буддийской церкви осталась практически не исследованной. Это объясняется, прежде всего, отсутствием достаточной информации о социально-политической доктрине буддизма, политической деятельности иерархов Гелугпа, а также общей негативной оценкой буддизма отдельными исследователями. Именно анализ доктринальных основ буддизма в их практическом преломлении в рамках отдельного государственного образования позволит дать комплексную оценку роли идеологии и ее носителей в жизни общества.
Подобный подход прослеживается только в работах В.М. Бакунина и A.M. Позднеева. Если в работе В. М. Бакунина приведен фактический материал, относящийся к участию буддийского духовенства в политической жизни Калмыцкого ханства в 20-е - 30-е гг. XVIII в., то A.M. Позднеев не ставил перед собой задачи комплексного исследования политической истории Калмыцкого ханства, рассматривая отдельные аспекты философии буддизма и деятельность буддийской школы Гелугпа в XVI-XVII вв.
Часть исследователей уделяла внимание буддизму только как
специфической особенности культуры и быта калмыцкого народа, отказывая буддийской идеологии и общинникам в возможности активного влияния на политическую жизнь ханства.
Значительным вкладом в отечественное калмыковедение стали вышедшие в 20-е-ЗО-е гг. XX в. работы Н.Н. Пальмова19. Основываясь на систематическом анализе архивных материалов, автор рассматривает основные этапы социально-политической истории Калмыцкого ханства. «Этюды по истории приволжских калмыков» в пяти томах становятся основополагающими для калмыковедения.
Н.Н. Пальмов анализирует деятельность наиболее значительных представителей буддийской церкви в годы правления Церен-Дондука, Дондук-Омбо, Дондук-Даши, особо подчеркивая роль главы буддийского духовенства ханства в 1719-1735 гг. Шакур-ламы, оценивая его политическую позицию как пророссийскую. Несмотря на то, что автор не ставил задачи проанализировать влияние постулатов буддизма на деятельность буддийского духовенства в ханстве, причины политической активности духовенства на определенных этапах истории Калмыцкого ханства, деятельность буддийской церкви впервые становится объектом исследования.
Несомненной заслугой Н.Н. Пальмова является исследование роли буддийского духовенства в русско-калмыцких и калмыцко-китайских отношениях. Автор исследует участие различных группировок духовенства во взаимодействии с российской администрацией, справедливо отмечая раскол буддийской церкви Калмыцкого ханства в 1724 г.
Н.Н. Пальмов подробно описывает историю организации калмыцких посольств в Китай и Тибет в XVIII в., исследует активное взаимодействие светской и духовной элиты Калмыцкого ханства, использовавших традицию буддийского паломничества для решения политических задач.
Н.Н. Пальмов заложил основы современного калмыковедения, наметив целый ряд проблем, исследованных позднее в советской историографии вопроса.
Советские исследователи истории Калмыцкого ханства лишь отчасти затрагивали проблему влияния буддийской церкви на внутриполитические процессы. С.К. Богоявленский, использовавший в своем исследовании новые архивные материалы, не ставил цели рассмотреть роль буддийской церкви в калмыцком обществе в XVII в., ограничиваясь выводами о значительном влиянии, как иерархов Тибета, так и местного духовенства на светскую элиту .
Схожая тенденция прослеживается в работах П.С. Преображенской и М.Л. Кичикова . Задачей их исследований было определение предпосылок, условий и времени формирования Калмыцкого ханства и его вхождения на правах вассального в русское государство. В работе М.Л. Кичикова. основанной на фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА), приводятся многочисленные факты участия буддийского духовенства во внешне и внутриполитической жизни формирующегося ханства.
В коллективной монографии «Очерки истории Калмыцкой АССР. Дооктябрьский период» буддийской церкви ханства посвящен отдельный параграф «Распространение буддизма-ламаизма. Ламаистская церковь в Калмыкии»22.
Авторы данного параграфа в «Очерках» предлагают новый подход к оценке роли буддизма в истории ханства. Историю калмыцкой буддийской церкви предваряет исторический очерк развития буддизма Гелугпа.
При обращении к исторической традиции буддизма авторы достаточно негативно оценивают значение социально-политической идеологии Гелугпа в истории Монголии XIII-XVII в. Несомненной заслугой данного параграфа является констатация связи между национальными общинами в рамках взаимоотношений по линии Гелугпа, ориентация светской элиты ханства на иерархов Тибета при осуществлении религиозной политики. В статье определена национальная специфика калмыцкой буддийской церкви.
Значительное количество исследований советских востоковедов было посвящено возникновению и функционированию буддийской церкви в отдельных государствах Центральной и Юго-Восточной Азии. Необходимо отметить работы СВ. Волкова, Б.Н. Мельниченко, В.И. Коренева, Т.Д, Скрынниковой, С. Пуревжава, М.В. Монгуша .
Основные закономерности развития и распространения буддизма различных направлений в рамках отдельной национальной традиции, выделенные и обобщенные исследователями национальных буддийских общин, считаем универсальными. Значительное количество публикаций было посвящено истории буддизма в Монголии, взаимодействию буддизма и государства, специфики взаимодействия национальных буддийских общин в Монголии.
В работах Ш. Виры, Р.Н. Дугарова, Ч.Ж. Жамцарано, Р.Е. Пубаева проанализированы как отдельные законодательные акты, фиксирующие систему отношений «двух законов», так и деятельность священнослужителей и представителей светской элиты, активно участвовавших в их создании .
Традиционность буддизма, ориентация представителей калмыцкой буддийской церкви на законодательный и политический опыт предшественников, наличие тесного взаимодействия буддийских общин государств Монголии с калмыцкой буддийской церковью в XVII-XVIII вв. подчеркивают значение данных исследований для политической истории буддизма в Калмыцком ханстве.
История распространения буддизма в Монголии, политическая история взаимодействия светской и духовной элиты, взаимодействие буддийских общин в XVII-XVIII вв. исследованы в ряде монографий. Необходимо отметить коллективную монографию «История Монгольской народной республики», работы Г.С. Гороховой, Б.П. Гуревича25.
Деятельность одного из миссионеров школы Гелугпа Зая-Пандиты -просветителя, создателя ойратской национальной письменности, становится темой нескольких специальных исследований. В работе А. В. Бадмаева рассмотрена политическая и научная деятельности Зая-Пандиты в контексте его миссионерской работы среди ойратов .
И.Я. Златкин в статье «Зая-Пандита как политический деятель» впервые в отечественной историографии акцентирует внимание на политической стороне миссии буддизма традиции Гелугпа . Автор выдвигает концепцию попытки создания тибетскими иерархами во второй половине XVII в. буддийского государства, объединявшего Джунгарское ханство и приволжских калмыков. На реализацию данной цели, по его мнению, была направлена деятельность миссионеров и региональных епархий Гелугпа в XVII в.
И.Я. Златкин одним из первых в отечественной историографии поднимает вопрос о роли Тибета и отдельных священнослужителей в политической истории отдельных монгольских ханств.
Значительный вклад в изучение истории буддизма в Калмыцком ханстве внесла Г.Ш. Дорджиева. В диссертационной работе Г.Ш. Дорджиевой подробно рассмотрены роль буддийской церкви в калмыцком обществе в XVII-XIX вв., вопросы церковной собственности, экономического буддийских монастырей и духовенства, статуса зависимого населения монастырского хозяйства - шабинеров28.
В статье «Социальные корни ламаизма» Г.Ш. Дорджиева определяет основные этапы и специфику распространения буддизма среди монголов, подчеркивая отсутствие паузы в данном процессе у ойратов . Рассматривая историю буддизма у калмыков, автор подчеркивает ориентацию внутренней политики калмыцкой буддийской церкви на иерархов Тибета. Вместе с тем, рассматривая историю буддизма у калмыков в XVII в., автор не использует архивный материал, что в значительной степени обедняет работу.
В монографии Г.Ш. Дорджиевой «Буддизм и христианство в Калмыкии (опыт религиозной политики правительства Российской империи XVII-XX вв. =) автор исследует миссионерскую деятельность православной церкви в Калмыцком ханстве в рамках ограничительной политики российского самодержавия . По мнению автора, отток населения из ханства в результате крещения определенным образом подрывал основы калмыцкой государственности. В этой связи, именно наличие в Калмыцком ханстве буддийской церковной организации, буддийской идеологии, глубоко проникшей в быт и культуру калмыцкого народа, стало одной из причин неудачи православной миссии. Анализируя историю распространения буддизма у ойратов, характерные особенности экономической жизни буддийской церкви Калмыцкого ханства и особенности взаимодействия со светской элитой, Г.Ш. Дорджиева приходит к выводу, что буддизм являлся более приспособленным к условиям экономики, государственности и культуры калмыков31.
Внутренняя иерархия, социальная структура церкви, история возникновения монастырей- в Калмыцком ханстве в конце XVII в. рассмотрены в работе Г.О. Авляева . На основании исследований A.M. Позднеева и И.А. Житецкого автор характеризует административную иерархию буддийской церкви, функции административных лиц монастырей-хурулов33. Приводимые автором сведения, относящиеся к истории основания буддийских монастырей в XVII в. позволяют, в частности, сделать вывод об активизации распространения буддизма в правление хана Аюки.
Вопросы экономической жизни калмыцкой буддийской церкви, существования института подвластного монастырям населения - шабинеров, рассмотрены в работе А.И. Карагодина . Большая часть работы А.И. Карагодина посвящена исследованию истории шабинеровского сословия в XVIII в., что объясняется наличием источников по данному периоду.
Традиционность социальных отношений в буддийской общине позволяет проецировать выводы автора на более ранний период истории калмыцкой буддийской церкви.
Анализ традиционной системы обучения в калмыцких монастырях осуществлен в работе Ц.К. Корсункиева35. Наличие региональной системы буддийского образования подтверждает вывод о существовании в Калмыцком ханстве в конце XVII - начале XVIII вв. разветвленной сети активно функционирующих буддийских приходов.
В статье А.Б. Насунова рассмотрена роль буддийского духовенства в откочевке группировки Убаши в 1771 г36. Автор определяет религиозный фактор как один из основных факторов откочевки 1771 г. По мнению А.Б. Насунова, буддийская церковь Калмыцкого ханства и иерархов школы Гелугпа в значительной степени способствовали организации «торгоутского побега».
Отдельные проблемы политической истории буддийской церкви Калмыцкого ханства рассматриваются в некоторых работах опубликованных в 90-е годы XX в.
В работе М.М. Батмаева «Калмыки в XVII-XVIII веках» проанализирована роль отдельных представителей буддийской церкви в политической истории ханства . Подробно исследовано участие Шакур ламы в политической истории ханства 20-х - 30-х годов XVIII в. Автор рассматривает Шакур-ламу как пророссийски настроенную политическую фигуру, придерживаясь при оценке деятельности калмыцкого первосвященника взглядов В.М. Бакунина. М.М. Батмаевым подчеркивается, что ориентация Шакур-ламы на поддержку Церен-Дондука в качестве политического лидера ханства вызывала противодействие значительной части светской элиты.
В работе М.М. Батмаева «Социально-политический строй и хозяйство калмыков в XVII-XVIII вв.», в главе, посвященной социальной стратификации калмыцкого общества, рассмотрено положение буддийского духовенства и зависимого населения - шабинеров38. Автор анализирует отношение астраханского губернатора В.Н. Татищева к буддийскому духовенству ханства. Попытка В.Н. Татищева ограничить увеличение численности духовенства встретила противодействие как со стороны светской элиты ханства, так и со стороны правительства России, стремившихся заручиться идеологической поддержкой буддийской церкви.
В монографии Э.П. Бакаевой «Буддизм в Калмыкии. Историко-этнографические очерки» определены этапы распространения буддизма в Калмыкии, охарактеризован правовой статус буддийской церкви, обычаи и обряды годового и жизненного цикла39. В работе проанализированы предпосылки принятия буддизма школы Гелугпа ойратами, подробно исследована роль в данном процессе миссионеров Зая-Пандиты и Нейджи-тойна. Автор приходит к выводу о распространении в Калмыцком ханстве нескольких буддийских школ (Гелугпа, Сакьяпа, Ньингмапа), при политическом преобладании Гелугпа. В работе предложена периодизация истории калмыцкого буддизма ханского периода, в рамках которой автор справедливо характеризует преобладающую роль буддийской идеологии в XVII в. в процессе образования Калмыцкого ханства. Исследования буддизма в Калмыцком ханстве позволяют выделить дополнительные подпериоды в предлагаемых Э.П. Бакаевой первом и втором этапе - «XVII в.», «XVIII в.». Несомненным достоинством исторической части данной работы является исследование специфики складывания монастырской системы и формирования монашеской иерархии в улусах Калмыцкого ханства.
В работе В.И. Колесника «Институт ханской власти у калмыков в XVII XVIII вв.» исследована роль религиозного фактора в формировании основ калмыцкой государственности40. По мнению автора, поддержка буддийской церкви позволила торгоутской династии сформировать идеологические основы государственности, закрепив фактический статус главы государства религиозной санкцией, способствовав достижению международного признания.
Религиозный фактор в политической истории Калмыцкого ханства рассмотрен в статье Е.Л. Беспрозванных «Калмыцко-китайские отношения на втором этапе (середина 20-х - середина 30-х гг. XVIII в.)41. В своей статье автор затрагивает проблему взаимодействия Калмыцкого ханства и Китая в XVII-XVIII вв., определяя одним из факторов активизации взаимодействия -религиозный фактор (необходимость свободного доступа в Тибет для калмыков).
В работах А.В. Цюрюмова, в контексте анализа внутриполитической ситуации в Калмыцком ханстве в 20-40-е гг. XVIII в., делается акцент на участии буддийского духовенства во внутриполитической борьбе . Автор, в частности, рассмаривая деятельность Шакур-ламы, характеризует его пророссийскую политическую ориентацию, как необходимый компромисс, обеспечивший определенную стабильность во внутренней политике ханства .
Определяя причины откочевки калмыков в Китай в 1771 г. автор приходит к выводу о значительной роли в организации данного процесса иерархов буддийской школы Гелугпа44.
Е.В. Дорджиева, в своих исследованиях, рассмотрела предпосылки и ход откочевки группировки наместника Убаши в Китай45. По мнению Е.В. Дорджиевой, основной причиной откочевки стали социально-политические изменения в России, ухудшение положения населения Калмыцкого ханства. По Е.В. Дорджиевой, религиозный фактор сыграл подчиненную роль в событиях 1771 г. Автор, анализирует роль личности Далай-ламы VII Галсан Джамцо в подготовке ухода наместника Убаши, рассматривая «подзывные грамоты Далай-ламы» как результат деятельности дипломатии Китая46.
Основные этапы миссионерской деятельности Зая-Пандиты в рамках политической истории Джунгарии XVII в. рассмотрены в фундаментальном исследовании Ш. Норбо - «Зая-Пандита»47. Затрагивая вопросы миссионерской деятельности Гелугпа на Нижней Волге, Ш. Норбо приводит новые сведения об активном посещении торгоутов тибетскими миссионерами, об особенностях формирования калмыцкой буддийской церкви в XVII в.
Важным этапом в историографии ойрато-калмыцкого буддизма становятся исследования Б.У. Китинова. На основании широкого спектра тибетских источников автор рассматривает историю распространения и утверждения буддизма у ойратов в доджунгарский период (XHI-XVII вв.), взаимодействие буддийской церкви и государства, распространения у ойратов различных школ тибетского буддизма .
В статье «К вопросу о роли алтайских лам в истории буддизма у калмыков в середине XVIII в.» автор рассматривает взаимодействие двух региональных епархий Гелугпа - Калмыцкого ханства и алтайских теленгитов во второй половине XVIII в49.
В монографии «Священный Тибет и воинственная степь: буддизм у ойратов (XIII-XVII вв.)» Б.У. Китинов рассматривает раннюю историю, особенности распространения и утверждения буддизма у ойратов. Автор, впервые в отечественной историографии, анализирует религиозную историю ойратов с XIII - XVII вв., характеризуя предпосылки, факторы распространения у ойратов отдельных школ тибетского буддизма, раскрывая механизм взаимодействия буддийской общины и государства.
Б.У. Китинов приходит к выводу, что буддизм у ойратов играл роль политической идеологии, активно влияя на внутреннюю и внешнюю политику ойратского государства, а с 40-х гг. XVII в. - независимых ойратских ханств. Необходимо отметить, что выводы автора о распространении в Калмыцком ханстве нескольких буддийских традиций не подтверждаются источниками XVII-XVIII вв50.
Рассматриваемые в данной диссертационной работе проблемы получили определенное освещение в современной зарубежной историографии.
В работе Ч. Белла «Религия Тибета» автор подвергает рассмотрению как историю проникновения буддизма в Тибет, развитие и распространение различных школ и традиций, так и формирование политической традиции взаимодействия иерархов Гелугпа с Китаем и ойратами51.
В работе Д. Снелгроува и X. Ричардсона «История культуры Тибета» авторы, в частности, останавливаются на взаимоотношениях светской и духовной элиты - при взаимодействии Хубилая с иерархами школы Сакья, Китая с иерархами Гелугпа, иерархов Гелугпа с ойратами, определяют преемственность подобных отношений в разных традициях буддизма52.
В работе В.Д. Шакабпы рассмотрены зарождение и становление традиции Гелугпа в Тибете, основные этапы политической истории страны . Значительное место в работе уделено исследованию формирования традиции политических отношений «лама-милостынедатель» в XIII в. и ее дальнейшему развитию в XVII в.
Тема китайско-тибетских и монголо-тибетских отношений в конце XVII- начале XVIII вв. затрагивается в работе 3. Ахмада, подчеркивавшего значительную роль тибетской духовной элиты в политической жизни народов, исповедовавших буддизм, при полном контроле над внутриполитической ситуацией в Тибете со стороны Китая с 1720 г .
В статье К. Баркмана «Возвращение торгоутов из России в Китай» автор характеризует откочевку Убаши как значительное политическое событие истории Центральной Азии второй половины XVIII в55. Присоединение торгоутов к Цинской империи повысило авторитет Китая как покровителя Гелугпа. Автор определяет буддийскую церковь Калмыцкого ханства как одного из организаторов откочевки 1771 г.
Деятельности буддийских миссионеров в Джунгарии, среди приволжских калмыков в XVII в. посвящена часть работы Дж. Баддли «Россия, Монголия, Китай». Миссионерская деятельность оценивается автором как направленная на реализацию политического курса буддийской школы Гелугпа на объединение монгольских народов56.
В работе М. Россаби «Китай и Внутренняя Азия» буддизм оценивается как важнейший фактор, влиявший на политическую ситуацию в регионе в XVII-XVIII вв57. Автор характеризует деятельность наиболее влиятельных политических лидеров Монголии XVII-XVIII вв. (Алтан-хана, Тушету-хана, Галдана Бошокту-хана, Цеван-Рабтана) активно использовавших буддизм для консолидации монгольских племен. По Россаби, буддизм сыграл значительную роль в активизации китайско-калмыцких отношений в начале XVIII в., в частности, при организации китайского посольства Тулишэня к хану Аюке в 1714 г.
В статье М. Ходарковского «Война и политика в семнадцатом столетии» рассматривается проблема русско-калмыцкого взаимодействия во второй половине XVII в .
По мнению автора, основной проблемой русско-калмыцких отношений в XVII в. являлось противостояние двух культур - кочевой и оседлой, двух политических традиций. Калмыцкая политическая традиция, опиравшаяся на законодательство 1640 г., созданное при активном участии буддийского духовенства, во многом противоречила политическим нормам централизованного государства.
Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии буддизма в Калмыцком ханстве решен ряд важных проблем, многие вопросы освещены. Вместе с тем, необходимо отметить, что, при наличии фундаментальных исследований калмыцкого буддизма, политическая история церкви, участие буддийского духовенства в внутренней и внешней политике Калмыцкого ханства, роль буддийской социально-политической доктрины на этапе формирования и гибели ханства необходимо исследовать специально.
История буддийской церкви приволжских калмыков требует целенаправленного исследования - с момента выделения группировки Хо-Урлюка в начале XVII в., до откочевки наместника Убаши в 1771 г. Подобный анализ формирования и реализации буддийской социально-политической доктрины позволит дать оценку роли буддийской церкви в политической истории Калмыцкого ханства. На наш взгляд, основным недостатком существующих работ по истории калмыцкой буддийской церкви является узость источниковой базы исследований.
Цель диссертации: определить роль, буддийского духовенства в социально-политической истории Калмыцкого ханства в XVII-XVIII вв.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
рассмотреть развитие социально-политической доктрины буддизма, в индийской, тибетской, монгольской традициях;
определить предпосылки и условия распространения буддизма Гелугпа у ойратов, специфику распространения буддизма у приволжских калмыков;
проанализировать основные направления политической деятельности буддийских миссионеров в XVI-XVII вв.;
исследовать характерные особенности формирования буддийской церкви Калмыцкого ханства;
показать влияние буддийской идеологии и буддийского духовенства на процесс формирования Калмыцкого ханства;
выявить специфику взаимодействия буддийской церкви со светской элитой Калмыцкого ханства и российским государством в 1723-1735 гг.;
изучить специфику взаимодействия политических группировок буддийской церкви Калмыцкого ханства;
охарактеризовать роль буддийского духовенства в политической жизни Калмыцкого ханства в период правления Дондук-Омбо (1735-1741 гг.);
определить характерные направления политической деятельности буддийского духовенства на этапе правления Дондук-Даши (1741-1758 гг.)
показать роль буддийской церкви Калмыцкого ханства в процессе организации откочевки группировки наместника Убаши в Джунгарию в 1771 г.
Хронологические и территориальные рамки исследования обусловлены поставленными проблемами. Предлагаемое диссертационное исследование охватывает период с начала XVII в. до 1771 г. Нижняя грань исследования связана с активизацией взаимодействия российского правительства с торгоутской группировкой и формированием социально-политических основ Калмыцкого ханства. Верхняя грань - распад Калмыцкого ханства. Тем самым достигается комплексное изучение поставленной научной проблемы.
Исследование было проведено в территориальных рамках Нижневолжского региона - территории функционирования Калмыцкого ханства в XVII-XVIII вв.
Методологическая основа исследования. При работе над диссертацией автор придерживался основных требований и постулатов современной исторической науки и методологии, объединяющих как общефилософские принципы (объективность, конкретность, историзм) и общенаучные методы (синтез, анализ), так и конкретные методы исторического исследования (анализ документов и архивных материалов). В изучении и разработке темы автором был использован проблемно-хронологический подход Источниковая база исследования представляет собой комплекс различных документов и материалов. В работе использовано значительное число опубликованных источников.
Важным источником, характеризующим правовой статус буддийской церкви в монгольском и калмыцком обществе в XVII-XVIII вв., являются монголо-ойратские законы 1640 г59. При анализе законодательства 1640 г. необходимо учитывать активное участие духовенства школы Гелугпа в создании свода законов. Большое значение имеют дополнения к законам 1640 г., созданные в правление калмыцкого наместника Дондук Даши, отражающие правовой статус буддийской церкви в условиях калмыцкого ханства XVIII в.
К ойратским агиографическим источникам относятся биографии двух миссионеров Гелугпа XVII в. Нейджи-тойна и Зая-Пандиты.
Наличие политической программы распространения традиции Гелугпа среди монголов подтверждается при сравнении биографии Нейжди-тойна и
Зая - Пандиты .
Биография Зая Пандиты «Сарин герел», созданная учеником просветителя Ратнабхадрой в 1691 г., ценна не только тем, что подтверждает политическую направленность миссионерской деятельности Гелугпа, высокий политический статус буддийского духовенства в монгольском обществе в XVII в., но и сведениями о посещении Зая-Пандитой приволжских торгоутов61. При фактическом отсутствии сведений о жизни калмыцкой буддийской церкви в XVII в., биография Зая-Пандиты подтверждает наличие тесной взаимосвязи региональной буддийской церкви с идеологическим центром учения Тибетом, показывает высокий статус священнослужителей школы Гелугпа в обществе, раскрывает особенности формирования монастырской системы у приволжских калмыков.
Собственно калмыцких источников по истории буддизма в Калмыцком ханстве в XVII-XVIII вв. практически не сохранилось. Это подчеркивает значение произведений Габан Шараба «Сказание об ойратах» (1737 г.) и Батур Убаши Тюменя «Сказание о деребен-ойратах»(1819 г.)62. В работах Габан Шараба и Батур Убаши Тюменя рассматривается, в частности, принятие торгоутами буддизма Гелугпа и характерные особенности миссионерской деятельности Гелугпа.
В работе китайского ученого Хэ Цютао «Мэн-гу ю-му цзи» («Записки о монгольских кочевьях») приведены сведения о дипломатической активности калмыцких священнослужителей6 . Автор, в частности, сообщает о визите в 1756 г. калмыцкого посланника Цой-чжита к китайскому императору Цянь-луну, предшествовавшему откочевке калмыков в Китай в 1771 г.
Значительной группой опубликованных источников являются сборники документов, по истории русско-монгольских, русско-китайских, русско-калмыцких отношений.
Взаимодействие торгоутских владельцев и представителей российской администрации на этапе продвижения улусов Хо-Урлюка в глубь российской территории освещено в сборнике документов «Русско-монгольские отношения 1607-1636»64.
«Посольские книги по связям России с Калмыцким ханством 1672-1675 гг.», составленные Н. Р. Рогожиным, М. М. Батмаевым, отражают специфику русско-калмыцких отношений в 70-е годы XVII в65. Документы сборника характеризуют роль буддийского духовенства при подготовке подписания шертных договоров.
В сборник «Русско-китайские отношения в XVIII в.» вошли документы, имеющие отношение к внешнеполитической активности буддийской церкви Калмыцкого ханства в начале XVIII в66. Документы, относящиеся к китайскому посольству Тулишэня 1714 г. в Калмыцкое ханство позволяют рассматривать буддизм в качестве важного фактора международных отношений в XVII-XVIII вв.
В «Дипломатическом собрании дел между Россией и Китайским государством», составленном Н. Бантыш-Каменским, приводятся документы, относящиеся к китайскому посольству 1731 г. в Калмыцкое ханство .
Документы, в частности, позволяют охарактеризовать роль главы духовенства ханства Шакур-ламы в переговорах 1731 г.
Анализ опубликованных источников свидетельствует о необходимости использования новых архивных материалов для формирования целостной картины истории буддийской церкви в Калмыцком ханстве в XVII-XVIII вв.
Наиболее значительные документы, относящиеся к истории Калмыцкого ханства, находятся в фондах Российского архива древних актов (РГАДА), Архиве внешней политики Российской империи МИДа Российской Федерации (АВПРИ), Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК), Государственном архиве Астраханской области (ГААО)68.
Делопроизводственные материалы, относящиеся к калмыцкой истории XVII в., хранятся в фонде 119 «Калмыцкие дела» Российского Государственного архива древних актов (РГАДА). Фонд «Калмыцкие дела» формируют417 дел, относящихся к периоду с 1616- 1719 год.
Буддизм и буддийское духовенство фигурируют в ряде документов XVII в., относящихся к русско-калмыцким переговорам. Документы РГАДА (шертные грамоты, опросные листы калмыцких послов, челобитные воевод российских городов, российских представителей в калмыцких улусах) позволяют оценить роль буддийского духовенства во внутренней и внешней политике ханства, буддийской идеологии как легитимирующего фактора внутренней и внешней политики, участие буддийского духовенства в русско-калмыцких отношениях. Значительный интерес представляют документы, освещающие российские переговоры с буддийским духовенством, подготовку и подписание шертных договоров.
Вместе с тем, в документах XVII в. отсутствуют сведения, относящиеся к жизни буддийской церкви и ее внутренней иерархии.
История Калмыцкого ханства в XVIII в. отражена в 119 описи фонда 248 РГАДА - «Опись дел Секретной экспедиции Сената». Дела фонда характеризуют исторические процессы, происходившие в Калмыцком ханстве в XVIII в. Наибольший интерес представляют отчеты чиновников Секретной экспедиции, затрагивающие роль духовенства в кризисные периоды калмыцкой истории (1745, 1771 гг.), участие духовенства в переговорах с алтайскими теленгитами во второй половине XVIII в.
Материалы, относящиеся к деятельности Коллегии иностранных дел в Калмыцком ханстве в XVIII в., формируют фонд 119 «Калмыцкие дела» Архива внешней политики Российской империи МИДа Российской Федерации (АВПРИ).
Необходимо отметить, что материалы 119 фонда АВПРИ - наиболее полное собрание, относящееся к политической истории Калмыцкого ханства в XVIII в. Специфика документов XVIII в., относящихся к деятельности буддийской церкви ханства состоит в изменении отношения правительства к роли буддийской церкви во внутренней политике.
В ряде документов подробно анализируется роль отдельных представителей духовенства в политических событиях, происходивших в ханстве с 20-х годов XVIII в. Освещая политическую деятельность представителей буддийской церкви, документы АВПРИ в том числе характеризуют внутреннюю структуру калмыцкой буддийской церкви, борьбу отдельных группировок духовенства за политическое преобладание в ханстве. Особую ценность представляют документы, освещающие подготовку и ход посольств из Калмыцкого ханства, осуществляемых буддийским духовенством. Документы 119 фонда АВПРИ являются значительным дополнением к опубликованным монографиям и источникам, относящимся к организации и проведению калмыцких посольств в Китай и Тибет.
Делопроизводственные дела особого административного органа, существовавшего в Астраханской губернии с 1720-1771 гг. - Калмыцких дел, хранятся в Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК) в фонде 36 «Состоящий при калмыцких делах при астраханском губернаторе». Материалы фонда в значительной степени дублируются соответствующими материалами АВПРИ, являясь частью межведомственной переписки. Вместе с тем, отдельные документы - такие, как внутренняя переписка между чиновниками, переписка чиновников с калмыцкими владельцами, не всегда отсылались в КИД, что подчеркивает значимость документов фонда 36 НАРК. Фонды НАРК содержат значительное количество подлинных писем представителей буддийского духовенства, черновиков делопроизводственных документов, отражавших процесс принятия того или иного решения, изучение которых позволит более полно исследовать роль духовенства в политической жизни Калмыцкого ханства.
Отдельные документы Астраханского калмыцкого архива, сохранились в Государственном архиве Астраханской области (ГААО). Документы, относящиеся к истории калмыцкого ханства, представлены в фонде 394 «Астраханская губернская канцелярия». В документах затронуты отдельные аспекты истории калмыцкой буддийской церкви, в частности участие духовенства во внутриполитической борьбе группировок калмыцкой элиты.
Анализ материалов архивов позволяет выделить несколько групп документов и материалов.
Значительную группу документов составляют материалы, характеризующие внешнеполитическую активность буддийской церкви в XVII-XVIII вв. Специфика российского делопроизводства данного периода не позволяет создать целостную картину внешней политики буддийской церкви Калмыцкого ханства. Однако определение направлений и периодизация внешнеполитической активности буддийского духовенства при использовании специальных исследований по политической истории
Монголии и Тибета в XVII-XVIII вв., позволит оценить роль буддийской общины в политических процессах происходивших в регионе.
Не менее подробно в источниках освещена внутриполитическая деятельность буддийской церкви в Калмыцком ханстве. Документы по данной тематике можно разделить на две группы: отражающие взаимодействие буддийской общины с представителями российской администрации; документы, отражающие участие духовенства во внутриполитической борьбе в ханстве.
Документы данной группы позволяют проследить как наличие определенной тенденции во внутриполитической активности буддийской церкви, попытку реализовать определенную социально-политическую доктрину на национальном уровне, так и оценить деятельность отдельных представителей церви.
Ряд документов отражает влияние буддийской идеологии на политические процессы, происходившие в Калмыцком ханстве на этапе его формирования (легитимация статуса торгоутской династии) и гибели (использование постулатов буддизма для оправдания откочевки 1771 г.).
Источниковая база позволяет реализовать поставленные задачи и достичь намеченной цели.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые в отечественной историографии, на основании анализа опубликованных источников и неопубликованных архивных документов, дана оценка роли буддийского духовенства в социально-политической истории Калмыцкого ханства.
Автор дал собственную оценку социально-политической доктрине буддизма в ее развитии в разных национальных традициях и охарактеризовал специфику ее реализации во внутренней и внешней политике Калмыцкого ханства в XVII-XVIII вв. Определены социально-политические предпосылки принятия буддизма Гелугпа ойратами как в самой доктрине буддизма, так и в состоянии ойратского общества. В рамках предложенной автором концепции последовательной реализации социально-политической доктрины буддизма, рассмотрены основные направления деятельности буддийских миссионеров в XVI-XVII вв. Определены характерные черты формирования калмыцкой буддийской церкви, оказавшие серьезное влияние на внутреннюю и внешнюю политику Калмыцкого ханства
Изученный материал позволил автору сделать вывод о том, что буддийская социально-политическая доктрина, последовательно реализуемая в Калмыцком ханстве через буддийскую церковь, оказала серьезное влияние на этапе становления ханства, как государственного образования, в значительной степени определяла основные направления внешней политики ханства, активно влияя на его внутриполитическую жизнь. Анализ участия буддийского духовенства в политических процессах происходивших в ханстве на основных этапах его истории в XVII-XVIII вв. позволил выделить несколько этапов в политической деятельности буддийской церкви, охарактеризовать буддизм и его носителей как один из основополагающих факторов, влиявших на политику Калмыцкого ханства.
Автор подробно изучил складывание системы взаимодействия светской и духовной власти в регионе. В работе подробно исследован один из важнейших, по мнению диссертанта, периодов в истории буддийской церкви Калмыцкого ханства - XVIII в., характеризовавшийся усилением влияния социально-политической доктрины буддизма и буддийского духовенства на внутриполитические процессы.
Дана оценка роли буддийской церкви в процессе организации откочевки группировки наместника Убаши в Джунгарию в 1771 г.
Практическая значимость исследования определяется его актуальностью и новизной. Сделанные в данной диссертации обобщения и выводы расширяют историографию изученной темы и могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы.
Результаты исследования, фактический материал, научные положения и выводы могут быть применены при написании обобщающих работ по истории буддизма в России, истории Нижнего Поволжья в XVII-XVIII вв., в учебных и специальных курсах по данным дисциплинам, подготовке учебных и методических пособий.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в статьях, тезисах автора. Диссертант принимал участие в региональных и международных научных конференциях, на которых выступал с докладами по проблемам истории буддизма в Калмыцком ханстве.
Структура диссертации. Соответствует целям и задачам исследования и включает в себя введение, три раздела, заключение и список использованных работ и литературы.
Формирование и реализация социально-политической доктрины буддизма
Буддизм - древнейшая мировая религия, возникшая в VI - V вв. до н. э. на северо-востоке Индии. Время формирования буддизма - середина первого тысячелетия до н. э. характеризуется как время кризиса древнего индийского общества, древней ведической религиозной системы, идеологическим и социальным противостоянием между жреческим и воинским сословием в древнеиндийском обществе. Район возникновения буддизма - северо-восток Индии, в VI - V вв. до н. э. отличался более слабым распространением ведической религии. Именно здесь происходит бурное государственное строительство, опиравшееся на варну кшатриев69. К эпохе «первого буддийского императора» Ашоки (273 - 232 гг. до н. э.) буддизм перерастает в государственную религию, став инструментом объединения различных народов на основе общего религиозного мировоззрения, наиболее влиятельным религиозным направлением. Третий буддийский собор состоялся под непосредственным покровительством Ашоки .
Характерная особенность философии раннего буддизма - ее этическая направленность, нашедшая отражение и в социально-политической концепции. Центральной проблематикой буддизма становится бытие личности, индивидуальной духовной эволюции . Вместе с тем, как любая религиозная философия, ранний буддизм содержал как онтологические, так и социальные концепции, складывавшиеся на протяжении всей истории буддийской философии. Социально-политическая проблематика занимала серьезное место в философских произведениях раннего буддизма, что было обусловлено историческими и идеологическими предпосылками возникновения учения. Возникнув как социальная реакция на учение брахманизма, буддизм формирует новую концепцию социальной иерархии, социальных взаимоотношений, развития общества, основанную на принципах социальной мобильности, отрицания сословной дискриминации. Дальнейшее развитие социально-политической доктрины буддизма приводит к созданию собственной концепции развития общества и государства в соответствии с основополагающими принципами буддийского учения.
Основными источниками философии раннего буддизма являются сутры буддийского канона Трипитаки - Виная (дисциплинарный монашеский кодекс), Сутра (буддийские проповеди и этические поучения), Абхидхарма (философское учение), содержащие сведения о социально-политической доктрине раннего буддизма. Характеризуя основную направленность социальной проблематики, ряд исследователей отрицают существование в раннем буддизме тенденций к социальному реформизму . Вместе с тем, в основных произведениях Сутта-Питаки (Сутта-Нипата, Дхаммапада) значительное место уделено социальной и идеологической критике жреческого сословия. В проповедях Будды пересмотрен сам статус брахмана - в процессе идеологической полемики данный вопрос был перенесен из эзотерической в экзотерическую сферу. Отождествляя понятия «брахман» -«мудрец», ранний буддизм отказывает варне брахманов в духовном лидерстве в индийском обществе - «... брахманы увязли в грехах и достойны только презрения» .
Шакур-лама и престолонаследный вопрос в 1724 г
Рассматриваемый в данный главе период - один из важнейших в истории буддийской церкви Калмыцкого ханства. Буддийская церковь ханства, пройдя период формирования в конце XVII века, именно в 20-е -30-е XVIII века начинает активно вмешиваться во внутреннюю политику, реализуя социально-политическую концепцию буддизма. Активизацию политической деятельности буддийской церкви можно объяснить несколькими причинами как объективного, так и субъективного порядков: усилением социально-экономического положения буддийской церковной организации; политическим ослаблением светской элиты ханства в условиях внутриполитической конфронтации; появлением политически значимых представителей национального v духовенства; обострением политической ситуации в центрально-азиатском регионе, активизацией миссионерской деятельности православной церкви в Калмыцком ханстве.
Период правления хана Аюки, характеризовавшийся, в том числе, активным формированием структуры буддийской церкви, являлся периодом определенной внутриполитической стагнации для буддийской церковной организации ханства. Наличие сильной, централизованной светской власти, с определенными и реализуемыми задачами внутренней и внешней политики, оставляло буддийской церкви вспомогательную роль легитимирующей основы формировавшейся государственности. Реализация планов тибетских иерархов о политическом объединение ойратских племен под идеологическим главенством буддизма становится невозможным после обострения отношений между Джунгарским и Калмыцким ханствами в начале XVIII века.
Обострение политической ситуации в Тибете в начале XVIII века, вызванное борьбой политических группировок, ориентированных на Китай и Джунгарию, приводит к прямым военным столкновениям в борьбе за политическую и идеологическую власть в Тибете263. В данной ситуации иерархами Тибета определяется в качестве возможного политического и военного союзника Калмыцкое ханство. С целью обеспечения военной поддержки в Калмыцкое ханство, в ответ на просьбу Аюки - хана, в 1719 г. прибывает новый верховный лама - Шакур264.
Развивая тезис о решающей роли отдельных личностей в истории калмыцкой буддийской церкви на данном историческом этапе ее развития, необходимо отметить, что активизация буддийской церковной организации связана именно с появлением во главе буддийской иерархии Калмыцкого ханства - Шакура.
Шакур-лама, сын одного из зайсангов ханского улуса, получил образование в Тибете и занял высокое место в церковной иерархии, став настоятелем монастыря Брайбунг . Сам факт определения в качестве верховного ламы столь значимой фигуры свидетельствует об особой миссии Шакур-ламы. Подтверждением данного тезиса является свидетельство одного из агентов в Калмыцком ханстве, приведенное в 1724 г. в делах астраханского губернатора. По данному свидетельству, Шакур-лама, прибывший на смену Буканг-ламы, доставил «повеление» тибетских иерархов об откочевке в Джунгарское ханство . Изменение политической ситуации в Калмыцком ханстве, обострившиеся политические отношения с Джунгарским ханством помешали реализации этой задачи.
Буддийское духовенство в годы политической стабилизации (1735-1741 гг.)
Приход к власти в Калмыцком ханстве Дондук-Омбо в 1735 г. в значительной степени понизил уровень политической активности буддийского духовенства и изменил ее характер. В период правления Дондук-Омбо проявилась одна из тенденций политического взаимодействия светской и духовной элиты, характерная для истории Калмыцкого ханства -при усилении светской власти духовная аристократия отходила на второй план, оказывая активное содействие правящей верхушке в реализации основных политических задач.
Необходимо отметить, что с уходом из политической жизни Калмыцкого ханства Шакур-ламы значительно изменился состав клерикальной элиты ханства и общая политическая направленность деятельности буддийской церкви Калмыцкого ханства. Существование нескольких политических группировок в среде калмыцкого духовенства подтвердилось в ходе определения фигуры наместника ханства в 1724 г., калмыцкого посольства в Китай и Тибет, переговоров российской администрации с группировкой Дондук-Омбо.
Противостоящая первосвященнику группировка буддийского духовенства поддерживала политический курс Дондук-Омбо на проведение самостоятельной внутренней политики, укрепление ханского улуса, подавление центробежных тенденций в _ханстве. Священнослужители, вставшие во главе буддийской общины, отходят от основополагающих принципов политики Шакур-ламы, последовательно реализуемых им в течение 1723-1735 гг. Данными принципами были: решение внешнеполитических задач - объединения ойратских владельцев, исповедовавших буддизм, за счет значительных уступок российской администрации во внутренней политике, поддержка российской доктрины «разумного баланса», с целью укрепления политического статуса буддийской церкви ханства при снижении политической активности светской элиты. Духовенство, оппозиционное первосвященнику активизирует борьбу против политического курса Шакур-ламы в 1735 г., выдвинув в качестве условия возвращения улусов Дондук-Омбо на Нижнее Поволжье удаление шаньчжи ламы из ханства .
Таким образом, вместе со сменой политической власти в ханстве в 1735 г., произошла смена руководства буддийской церкви и ее политического курса в целом. Новые лидеры буддийской церкви ханства в лице манджи Джимбо-Джамсо, гецуля Доржи, ламы Джан, цоржи Ранджамбы вместе с нойоном Дондук-Омбо уже в 1732 г., включаются в переговорный процесс с российской администрацией для реализации собственных планов политического развития ханства.