Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Криминализация общественной жизни и трансформация государственной правоохранительной политики СССР в 1945 - 1953 гг 33-83
Раздел 2. Эволюция системы советской юстиции в свете новых задач борьбы с уголовной преступностью (1945-1953 гг.) 84-133
Раздел 3. Роль органов внутренних дел и государственной безопасности СССР в обеспечении общественного порядка и борьбе с преступностью 134-183
Заключение 184-190
Список источников и литературы 191-207
- Криминализация общественной жизни и трансформация государственной правоохранительной политики СССР в 1945 - 1953 гг
- Эволюция системы советской юстиции в свете новых задач борьбы с уголовной преступностью (1945-1953 гг.)
- Роль органов внутренних дел и государственной безопасности СССР в обеспечении общественного порядка и борьбе с преступностью
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется спецификой современного этапа исторического развития России. В условиях последовательного строительства демократического общественного порядка и формирования основ правового государства вопросы борьбы с преступностью, обеспечения правопорядка, соблюдения норм законности, защиты прав человека систематически ставятся в повестку дня работы руководства страны, длительное время остаются в центре общественного внимания. Непосредственно связанные с данными процессами проблемы системной перестройки центральных и местных правоохранительных структур дополнительно актуализируют тему повышения эффективности деятельности государства в сфере борьбы с криминалитетом, заставляют вновь обращаться к анализу особенностей решения отмеченных задач на различных этапах российской истории.
В целом, осмысление исторического опыта взаимодействия власти и общества в процессе поддержания общественного порядка, противодействия различным формам девиантного поведения и преступности является важным условием оптимизации деятельности по обеспечению внутриполитической стабильности. В данной связи представляется очевидной необходимость изучения истории эволюции российской правоохранительной практики. Причем особое значение, на наш взгляд, имеет исследование тех периодов в истории страны, когда общество сталкивалось с проблемой резкого роста преступности. В новейшей истории в данном плане следует выделить период послевоенного восстановления народного хозяйства, когда уголовная преступность превратилась в чрезвычайно мощный дестабилизирующий фактор, представлявший угрозу национальной безопасности.
При этом следует также учитывать, что переход от командно-административной системы и планового хозяйства к рыночной экономике
и радикальной демократизации политической системы породил множество социальных проблем. Распад государства, падение его экономической мощи, все это заставило иначе взглянуть на период сталинского правления в истории нашей страны.
Обращаясь к периоду 1945-1953 гг., нельзя не видеть, что современные ученые, как и исследователи прошлых лет, все еще не дали исчерпывающих ответов на многие вопросы, возникшие при изучении истории борьбы с уголовной преступностью на данном этапе. Например, мало изучены организационно-правовые основы деятельности российских органов правопорядка по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Между тем, опыт борьбы с преступностью в послевоенный период, когда правоохранительным органам Советского государства удалось справиться с валом преступности в достаточно короткие сроки, представляется поучительным в настоящее время. Именно в поиске адекватных мер и средств повышения эффективности борьбы с преступностью может оказать неоценимую помощь знание накопленного в прошлом опыта.
Актуальность данной темы обусловлена также и задачами дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства, основательной разработки концептуальной, в том числе, нормативно-правовой базы для правоохранительных органов в современных условиях.
Степень научной разработки темы. С учетом методологической основы исследований, предпринимавшихся в отечественной историографии, нами выделяются два основных периода в изучении поднятой научной проблемы: 1945-1990 гг. и 1991-2008 гг.
Первое десятилетие после войны было малопродуктивным в отношении научных исследований проблем деятельности органов защиты правопорядка в исторической ретроспективе. В 40-х - начале 50-х годах
работа по составлению истории борьбы с преступностью была практически прервана. По отмеченной проблематике до 1956 г. по существу не было издано ни одной более-менее крупной работы. Тем не менее, несмотря на очевидную закрытость проблематики, в это время были подготовлены работы по различным теоретическим аспектам политики обеспечения социалистической законности, с основном ориентированных на пропаганду советской правоохранительной практики.1 Достаточно представительный блок трудов освещал особенности эволюции отдельных правоохранительных структур государства - органов милиции, юстиции, суда, прокуратуры."
Отдельные публикации, вышедшие в свет в это время фрагментарно отражали текущую деятельность советских правоохранительных органов в сфере обеспечения общественного порядка и борьбы с уголовной преступностью, и публиковались в ведомственных журналах - «Социалистическая законность»3 и «Советская милиция» и т.д.4
Пионтковский А.А. Сталинская Конституция и проект Уголовного кодекса СССР. М., 1947; Социалистическая законность в советском государственном управлении. М., 1948; Маньковский Б.С. Проблема ответственности в уголовном праве. М, 1949; Якубсон В.Р. Вопросы индивидуализации наказания // Вопросы уголовного права. М., 1945; Якубович М. И. О правовой природе института условного осуждения // Советское государство и право. 1946. № 11; Карева М.П. Право и нравственность в социалистическом обществе. М., 1951; и др.
2 Кожевников М.В. Пути развития советской прокуратуры // Ученые записки МГУ. Кн. 5. М., 1950; Горшенин К.П. Советская прокуратура. М., 1947; Карев Д.С, Савицкий П.И. Очерки по истории советской военной прокуратуры. М., 1948; Карев Д.С. Советская юстиция. М., 1949; Лунев А.Е. Некоторые вопросы общего надзора. М., 1945; Социалистическая законность в советском государственном управлении. М., 1948; Суходрев В.Н. Советская юстиция. М., 1950; и др.
Дурманов Н.Д. Наказуемость хищения государственного и общественного имущества, кражи личного имущества и разбоя по указам от 4 июня 1947 г. // Социалистическая законность. 1947. № 10; Перлов И. Устранить недостатки с хищениями социалистической собственности // Социалистическая законность. 1948. №1; За искоренение хищений социалистической и личной собственности // Социалистическая законность. 1949. № 6; Пионтковский А. Основные вопросы практики применения указа 4 июня 1947 г. «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества» // Социалистическая
Новый этап в разработке проблем борьбы с преступностью начался с 1953 года под влиянием изменившихся внутриполитических условий. Прежде всего, под влиянием непрерывных реорганизаций правоохранительных ведомств, в это время значительно вырос интерес как к вопросам теории, так и к истории эволюции государственного аппарата. При этом, начавшееся в связи со сменой политического руководства- обновление общественной жизни уже в начале первого периода в целом довольно быстро позволило преодолеть наиболее одиозные из проявлений наследия прошлого. Как ни сильна была традиция прежнего времени,5 в литературе начали последовательно утверждаться новые подходы, связанные с восстановлением норм законности.
Основное количество исторических и юридических исследований по обозначенным проблемам стало выходить после ХХ-го съезда КПСС. Хрущевская «оттепель» позволила пересмотреть жесткие политизированные установки Сталина и обратиться к ленинским работам, что тогда означало несомненный шаг вперед. В работах 1950-х годов еще некоторое время ощутимо сказывалось наследие прошлого.
Так, к примеру, известный ученый И.Е. Фарбер и в середине 50-х гг. считал, что «врагов мы беспощадно подавляем, а не воспитываем».6 Противопоставляя «врагов» «трудовому народу» этот автор отмечал, что «принуждение, применяемое к трудящимся ... преследует цели воспитания и только воспитания».7 Тем не менее, в литературе все же возобладала точка зрения о том, что исправлять надо всех осужденных. В
законность. 1951. №1.
4 Журнал «Советская милиция»: 1957. №№ 4-Ю; 1958. №№ 2-8, 11,12; 1959. №№
2,4,6,11; 1962. №№ 9,10.
См.: Иванов В.А. Всемерное повышение бдительности - важнейшая обязанность советских людей. Л., 1954.
Фарбер И.Е. В.И. Ленин о суде и правосудии // Вопросы государства и права в трудах В.И. Ленина. М., 1955. С.66. 7 Там же. С.66.
этой связи об «абсолютном неприятии» тезиса о том, что в отношении «классовых врагов» уголовное наказание должно выполнять только
задачу «подавления» писал М.Д. Шаргородский.
С 1950-х гг. одним из ведущих теоретиков советского, а затем и российского уголовного права является также И.И. Карпец, который в своих работах9 сумел выйти из привычных схем в объяснении причин и характера преступности в советском обществе - временными трудностями и пережитками капитализма. Что позволило отчасти и пересмотреть концепции борьбы с нею правоохранительных органов.
Из числа работ юридического характера непосредственно затрагивающих тему борьбы органов правопорядка с послевоенной преступностью, следует также выделить диссертацию М.Х. Комахидзе об особенностях действия Указа от 4 июня 1947 года.10 В ней автор всесторонне рассмотрел особенности действия уголовного законодательства в данный период на основе которого осуществлялась деятельность правоохранительных структур.
В целом, в годы «хрущевской оттепели», последующую эпоху наметился рост количества публикаций, расширилась проблематика исследований, повысился их научно-теоретический уровень. Многочисленные исследования в это время были посвящены различным государственным структурам, обеспечивавшим режим законности. При этом в советское время, как правило, предлагалась схема, согласно которой все органы государства делились на органы государственной власти, органы государственного управления, органы правосудия, органы прокуратуры и
Шаргородский М.Д. Наказание по советскому уголовному праву. М., 1958. С. 14.
Карпец И.И. Деятельность местных советов по укреплению общественного порядка. М., 1956; Карпец И.И. Отягчающие и смягчающие обстоятельства в уголовном праве. М., 1959; Карпец И.И. Общественность в борьбе с преступностью. Л. 1960; Карпец И.И. Проблема преступности. М., 1969; и др.
Комахидзе М.Х. Ответственность за кражу по Указу Президиума ВС СССР от 4 июня 1947 года. М., 1954. Дисс.... канд. юрид. наук.
органы народного контроля. Такая классификация, прежде всего, исходила из традиции, идущей еще от Конституции 1936 года. В частности, советские исследователи 50-60-х годов, как правило, особенно четко различали управленческую деятельность (советы, исполкомы и пр.), судебную и прокурорскую деятельность. " Продолжая и усложняя данную схему, часть исследователей дополнительно дробили блок органов государственного управления, различая в них особо вооруженные силы, органы внутренних дел и государственной безопасности. Однако такая классификация порождала многочисленные споры, особенно, о месте и роли в данной системе МВД и Минюста СССР.
В рамках первого периода специальные исследования посвящались органам прокуратуры и суда. В этих работах были введены в научный оборот новые документы о развитии правоохранительной и судебной системы, о проблемах эволюции советского права, совершенствовании организационной структуры правоохранительных учреждений и их деятельности по укреплению социалистической законности. 14 Особо в данном ряду отметим монографию Г.А. Мурашина,15 а также книгу «Советская прокуратура. История и современность».16 Последняя работа
11 Теория государства и права. М., 1965. С.237-238.
" Актуальные проблемы советского государства и права в период строительства коммунизма. Л., 1967. С. 162-163.
13 Теория государства и права. М., 1972. С.352-353.
14 Кожевников М.В. История советского суда. 1917-1956 гг. М., 1957; Березовская
С.Г. Охрана прав граждан советской прокуратурой. М., 1964; Карев Д.С. Организация
суда и прокуратуры в СССР. М, 1954; Карев Д.С. Советское судоустройство. М., 1966;
Добровольская Т. Верховный Суд СССР. М., 1964; История советского государства и
права. Кн. 1-2. М., 1968; Советская прокуратура. История и современность: Сб. статей.
М., 1977; Суд в СССР. Сб. статей. М., 1977; Советская прокуратура. Страницы
истории. М., 1982; Маляров М.П. Прокурорский надзор в СССР. М., 1973; Басков В.И.
Деятельность прокурора по рассмотрению уголовных дел в порядке надзора. М.,
1975; Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР. М., 1977; Моляров М.Н., Павлищев
К.С. На страже закона и законности. М., 1978; Бурмистров К.Д. Роль прокурорского
надзора в обеспечении социалистической законности. М., 1979; Ломовский В.Д.
Прокурорско-надзорные правоотношения. Ростов н/Д, 1987; и др.
Мурашин Г.А. Органы прокуратуры в механизме советского государства. Киев, 1972. Советская прокуратура. История и современность. М., 1977.
вышла в 1977 г. Это наиболее полное издание, написанное об органах прокуратуры за весь период ее существования. В нем помимо исторического обзора этапов становления и развития органов прокуратуры имеются и материалы о персоналиях. Однако, несмотря на несомненно большое научное значение этих трудов, отметим, что они отразили основную методологическую установку советской историографии проблемы, состоящую в признании неприменимости опыта дореволюционной прокуратуры в советское время.
Внимание специалистов в области исправительно-трудового права привлекала история советской пенитенциарной политики. Среди авторов, занимавшихся данными проблемами, в частности, выделим Н.А. Стручкова, Н.А. Беляева, В.П. Артамонова, И.В. Шмарова, М.Д. Шаргородского, Л.Г. Крахмальника и ряда других исследователей. 7 В их работах освещались многие аспекты развития исправительно-трудовой системы, в том числе затрагивались и исторические вопросы. Однако нужно признать, что они в абсолютном большинстве работ не представляли предмета специального исследования.
Особенно большое внимание исследователей со второй половины 50-х гг. прошлого века уделялось истории советской милиции и ВЧК.
Ной И.С. Теоретические вопросы лишения свободы. Саратов, 1965; Ширвиндт Е.К. К сорокалетию исправительно-трудовой политики Советского государства. М., 1957; Беляев Н.А. Понятие советского исправительно-трудового права и основные принципы советской исправительно-трудовой политики// Вестник ЛГУ. 1958. № 5; Карпец И.И. Индивидуализация наказания. М., 1961; Беляев Н.А. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждениях. ЛГУ, 1963; Стручков Н.А. Советское исправительно-трудовое право. М., 1961; Лосев М.П. Содержание заключенных в тюрьмах. М., 1957; Калинин В.Н., Утевский Ю.Б., Яковлев A.M. Советские исправительно-трудовые учреждения. М., 1960; Шаргородский М.Д. Наказание по советскому уголовному праву. М., 1958; Туманов Г.А. Роль режима лишения свободы в достижении задач уголовного наказания // Усиление борьбы с преступностью в свете требований программы КПСС. М., 1964; Крахмальник Л. Г. Труд заключенных и его правовое регулирование в СССР. Саратов, 1963; Зубков А.И. Трудовое перевоспитание заключенных в советских исправительно-трудовых учреждениях и его правовое регулирование. Томск, 1970; Дедюхин В. В. Становление и развитие организации борьбы с преступностью в исправительно-трудовых учреждениях. М., 1984; и др.
Уже в 1956-1964 гг. были опубликованы и работы комплексного характера, в которых исследовались различные аспекты их деятельности. |8 В 1967 году была издана монография М.И. Еропкина. В ней автор проследил путь милиции с 1917 по 1967 гг. Основное внимание авторами второй половины 50-60-е гг. обращалось на освещение фактов мужества и трудового героизма работников милиции, имеющих важное значение для воспитания личного состава на славных боевых традициях. В частности, достаточно популярными были очерки о подвигах чекистов. При этом о допущенных ошибках и злоупотреблениях говорилось очень кратко.
В 70-х - первой половине 80-х гг., внимание юристов и историков к деятельности органов российской милиции еще более возросло, стало выходить множество статей, монографий, коллективных трудов." В частности, в 1976 году вышла в свет монография А.П. Скилягина, посвященная деятельности милиции в 1945-1958 гг. " Автор попытался
18 Труды Высшей школы МВД СССР. Вып.2. М.,1957; Еропкин М.И. Участие трудящихся в охране общественного порядка. Л., 1959; Развитие органов милиции Советского государства. М., 1967; Киссис М.Т. Основные этапы развития Советской милиции. Л., 1965; Биленко СВ. На бессменном посту (из истории Советской милиции). М., 1969; Коваль И.Я. История Советской милиции. М., 1967. Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. М., 1957; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК. М., 1960; Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. М., 1965; Мулукаев Р.С. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967; и др. 1 Еропкин М.И. Развитие органов милиции Советского государства. М., 1967.
20 Всегда на боевом посту. Тула, 1985; Чекисты Красноярья. Сборник. Красноярск,
1987; Бой продолжается... Рассказы о калужских чекистах. Тула, 1987 и др.
21 Биленко С.В: На защите городов-героев// Советская милиция. 1974. №-8; Он же.
Инспектор милиции республики// Советская милиция. 1984. №5; Зыбин С.Ф.
Партийное руководство органами внутренних дел в советской
историографии//Вопросы политической работы в органах внутренних дел в
современных условиях.Л.,1985.С.100-114; Карпец И.И. Уголовному розыску - 60
лет// Уголовного розыска воин. М., 1981. С. 298-302; Полубинский В. МУР:
страницы истории московского уголовного розыска// Советская милиция. 1977.
№ 5-7; Сухарев В.Ф. Проблемы совершенствования организационных
структур органов внутренних дел. М., 1985; и др.
~ Скилягин А.П. Советская милиция в период строительства развитого социализма: 1945-1958 гг. Л., 1976.
более подробно рассмотреть структуру и работу органов милиции в этот промежуток времени.
А в 1977 году был издан двухтомник под названием «История советской милиции»23, являющийся по сути первым фундаментальным трудом, в котором бы анализировался весь путь, пройденный советской милицией с момента ее возникновения и до 1977 г. Главное внимание на страницах своих исследований авторы 70-х гг. уделяли организационно-правовым основам деятельности советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
В первой половине 80-х гг., заметно возрос интерес исследователей к изучению развития органов милиции отдельных регионов страны. Несмотря на происшедшие в обществе перемены, авторы первой половины 80-х гг. сохранили прежние представления о милиции как подлинно демократическом органе. Тем не менее, эти и другие книги24 в определенной степени обобщили накопленный ранее материал об истории советской милиции и были использованы автором при подготовке диссертационного исследования.
В плане анализа непосредственно проблем борьбы с уголовной преступностью особенно интересными и информативными представляются работы практиков 1950-х гг., содержавшие анализ изменения состояния дел в сфере законности.25 В дальнейшем на данной основе сложился особый блок работ, посвященных адресному изучению эволюции советской преступности, анализу ее социальных корней.26
Выявляя в данной связи основные историографические тенденции периода 50-80-х годов, нельзя не отметить заметно усиливавшуюся с 70-х
"ъ История советской милиции. В 2 т. Под ред. Н.А. Щелокова. М., 1977. 24 Чурбанов Ю.М. Товарищ милиция. М., 1980. и др.
Виттенберг Г.Б. Меры борьбы с хулиганством. Иркутск, 1959; Лосев М.П. Содержание заключенных в тюрьмах. М., 1957; и др.
26 Алимов СБ. и др. Преступность в СССР (1917-1970гг.). М., 1979; Бабаев М.М. и др. Социальные условия и преступность. М., 1979; и др.
годов сталинскую традицию представлять преступность как продукт западного влияния, какой-то подрывной работы. В контексте данного политического заказа в это время возрастает спрос на соответствующие произведения научно-популярного плана, являвшиеся пропагандистским продуктом противостояния спецслужб."
Рассматривая литературу, появившуюся в раках первого периода, следует также особо отметить работы, выходившую за общепринятые в советской историографии рамки. Однако, как правило, они не могли увидеть свет, даже если они не выходили за пределы социалистических ценностей и были направлены на рассмотрение альтернативных вариантов в рамках марксизма-ленинизма." Единственной альтернативой здесь могло являться лишь издание книги за рубежом.29
Отдельную группу составляют труды советологов, которыми был создан большой массив литературы, в которой анализировались самые различные стороны функционирования советской системы, внешней и внутренней политики, экономики.3 Особое место среди них заняла политолого-историческая литература, затрагивающая проблемы взаимоотношения партии с государством и обществом.
" Секреты секретных служб США. М., 1973; Разведчики разоблачают. М., 1977; Веселов В.И. Владимиров А.Л. За ширмой святости. М., 1981; Яковлев ЦРУ против СССР. М., 1982 и др.
" См., например, написанную в 1962 году книгу В.Ронкина «От диктатуры бюрократии к диктатуре пролетариата, в которой партийно-хозяйственная администрация рассматривалась как правящий класс, а под пролетариатом подразумевались все неимущие, то есть трудящиеся. (См.: История политических партий в России. - М., 1994. С. 439).
Медведев РА. Книга о социалистической демократии. Амстердам-Париж, 1972; Медведев Р. Хрущев. Политическая биография. Нью-Йорк, 1986; Рождественский С.Д. Материалы к истории самодеятельных политических объединений в СССР после 1945 года// Память. Париж, Вып.5. 1981 и др.
30 См.: Karol K.S.. Khrouchtchev et Г Occident. Paris: Julliard, 1960. - 253 p.; Pruch E. Der
Rote Soldat: Sowjetische Wehrpolitik. Muenchen, 1961. - 331 S; Schwartz H. The Soviet
Economy since Stalin. Philadelphia - N.Y., 1965. - 256 p.
31 См.: Bernard Ph. Dastin de la planification sovietique/ Paris, 1963, - 331 p.; Sohapiro,
Leonard. Totalitarianism. In: Marxism, Communism and Western Society: A
Comparative Encyclopedia. N.Y., 1973; Embree G.D. Soviet Union between the 19-th
Во второй половине 80-х - начале 90-х гг. в связи с проводимой политикой «гласности» и нового мышления, а также в период трансформации модели общественного и политического развития, на заключительном этапе «перестройки», в нашей стране возникли условия для качественно иного уровня исследований. Отечественные читатели получили более широкий доступ к эмигрантской литературе по данной проблематике. 2 Безусловно, она внесла заметный вклад в изучение обозначенной темы. Хотя эмигрантской литературе присущи и недостатки - слабая документальная база, опора главным образом на устные свидетельства, ярко выраженная публицистическая направленность большинства работ.
Новый период в развитии историографии проблемы был ознаменован значительным ростом научных публикаций по рассматриваемой проблеме, теоретическим переосмыслением устоявшихся исторических представлений, радикальным пересмотром ранее господствовавших концепций на основе новых концептуальных подходов.33
and 20-th Party Congresses 1952 - 1956. - The Hague, 1959; Кликовац Я. Экономическая политика Советского Союза.: Некоторые актуальные проблемы и современное развитие. / Пер.с серб. М.: «Иностр.лит-ра», 1960. - 66 с; Kuenzli A. Das entfremdete Paradies: Der Kommunismus auf dem Weg zur Wirklichkeit. Wien: Europe-Verl., 1963. -168 S.; Leonhard W. Kreml ohne Stalin. Koeln - Berlin, 1959. - 510 S.; Moore B. Terror and Progress in the USSR. Cambridge, 1954; Swayze H. Political Control of Literature in the USSR. 1946-1959. Cambridge. 1962; и др.
32 Авюрханов А. Технология власти. М.,1991; Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ: Опыт художественного исследования. 1918-1956. Мал.собр. соч. Тт. 5-7. М., 1991; Восленский М.С. Номенклатура: Господствующий класс Советского Союза. М., 1991; и др.
Данилов А.А. Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М., 2002; Данилов А.А. Реформы «сверху» и стагнация в обществе. 1946-1985гг.// XX век: выбор модели общественного развития. История России. Ч.Ш. М., 1994; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы (1945-1964). М., 1993; Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993; Кириллов В.М. История репрессий в нижнетагильском регионе Урала. 1920-1950-е годы. 4.1-2. Нижний Тагил, 1996; Власть и общество в СССР: политика репрессий (20-40-е гг.). Сб. статей. М.: ИРИ РАН, 1999; Попов В.П. Государственный террор в
Со второй половины 90-х годов вместо работ с вопросами без ясных ответов все чаще появляются уже серьезные и оригинальные научные исследования. Так, например, Р.Г. Пихоя в своей монографии «Советский Союз: История власти. 1945 - 1991» описывает явление власти, прибегая к методу «от противоположного»: власть в СССР - это, безусловно, не КПСС, хотя она и считалась правящей партией, и не ее съезды, и не избираемые на них органы в виде Центрального Комитета и Центральной, ревизионной комиссии. Даже о власти Президиума и Секретариата ЦК можно говорить только с большими оговорками, ибо решения по наиболее важным вопросам зачастую принимались лишь их незначительной частью, а порой и единолично первым секретарем ЦК. Но характер, направленность и результативность, действенность этого решения часто зависели от того, кто его готовил и кому было поручено проводить его в жизнь. Поэтому говорить о власти, не включая в нее аппарат, было бы неверно. Руководители всех этих структур не были безгласными исполнителями, а активно участвовали в процессе управления страной.34
На данном фоне особый блок включает работы, исследующие историю советского инакомыслия и диссидентского движения.35 Появились и труды, в которых пристальное внимание уделяется исследованию таких явлений как противостояние граждан и государства. Со временем больше внимания стало уделяться более
советской России. 1923-1953гг. (источники и их интерпретация)// Отечественные архивы. 1992. №2; Иванников И.А. И.В. Сталин и Советское государство: идеи и практика их реализации. Ростов н /Д., 1998; Кара-Мурза С. Советская цивилизация (от великой победы до наших дней). М., 2001; Земцов И.Г. Крах эпохи. М., 1999; и др.
34 См.: Пихоя Р.Г. Советский Союз: История власти. 1945 - 1991. М.: РАГС, 1998. С. 9.
35 См: Данилов А.А. История инакомыслия в России: советский период (1917-1991
гг.). Уфа, 1995; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия.
М., 1995; Давыдов С.Г. Инакомыслие в СССР в 50-е - первой половине 60-х гг. М.,
1996; Нагдалиев С. Диссидентское движение в СССР. М., 2000; и др.
См.: Безбородое А.Б. и др. Материалы по истории диссидентского и правозащитного движения в СССР 50-х - 80-х годов: Уч.пособие. М. - Goettingen, 1994;
предметному анализу общественно-политической жизни в СССР, отношению советских людей к действиям власти и механизму
воздействия власти на граждан. Среди работ, посвященных специально этой теме, следует отметить книгу Е.Ю. Зубковой «Общество и реформы. 1945-1964». В ней проблемы социально-экономического и социально-политического развития страны рассматриваются в контексте прямой и обратной связи власти и общества. Существенным аспектом исследования является анализ настроений и ментальности разных групп населения. При этом собранные автором свидетельства очевидцев неплохо дополняют показания письменных источников."
Обращаясь к трудам общего плана, имеющим существенное значение для темы нашего исследования, укажем также на блок работ по истории развития системы государственного управления, органов государственной власти и управления, прежде всего, принадлежащих Т.П. Коржихиной, существенно дополняющие прежние работы такого рода.40
Еще один блок объединяет работы, посвященные характеристике конкретных партийных и государственных деятелей 40-50-х годов,41 и, особенно бывших руководящих работников правоохранительных
Тоталитаризм в России (СССР) 1917-1991 гг.: оппозиция и репрессии. Материалы научно-практических конференций. Пермь, 1998; Прищепа А.И. Инакомыслие на Урале (середина 40-х - середина 80-х гг.). Сургут, 1998; и др.
См.: Мировосприятие и самосознание русского общества. Сб.статей. / Отв. ред. А.А. Горский. М., 1994; Коротаев В.И. судьба русской идеи в советском менталитете. Архангельск, 1993; и др.
См.: Сивохина Т.А. Зенина М.Р. Апогей режима личной власти. «Оттепель». Поворот к неосталинизму. Общественно-политическая жизнь в СССР в середине 40-х - 60-е годы. М.: МГУ, 1993; и др.
39 См.: ЗубковаЕ.Ю. Общество и реформы, 1945-1964. М., 1993".
40 Государственные учреждения и общественные организации СССР. Проблемы, факты,
исследования. М., 1991; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения.
Ноябрь 1917г. - декабрь 1991г. М., 1994; Коржихина Т.П. История государственных
учреждений СССР: Материалы к источниковедению и историографии (1917-1990гг.).
М., 1992; Коржихина Т.П. Сенин А.С. История российской государственности. М.,
1995; Ершова Э.Б. Незавершенные реформы государственного управления в СССР в
50-е - 70-е годы XX в. М., 1997; и др.
Жуков Ю.Н. Тайны Кремля. Сталин, Молотов, Берия, Маленков. М., 2000; и др.
структур. " Тем не менее, в целом, близость времени, когда жила, руководила страной, ожесточенно боровшаяся сталинская элита, естественно, сказывается на субъективности их оценок, которые даются
им современниками, в том числе и учеными.
Вместе с тем, в это время сохранилась советская историографическая традиция в проблематике исследований. Как и раньше внимание ученых в наибольшей степени привлекает история органов правопорядка, прежде всего, милиции. Безусловно, наибольший вклад в изучении проблем истории правоохранительных органов, в 1990-е годы — начале нынешнего десятилетия внесли отечественные исследователи.
Отличительной чертой нового периода изучения проблем отечественной преступности и борьбы с нею стал резкий рост интереса исследователей к вопросам советской пенитенциарной практики.
Значительным вкладом в историографию ГУЛАГа стал справочник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР», выпущенный в 1998 г. обществом «Мемориал» совместно с ГАРФ. В него вошли более пятисот монографических статей обо всех лагерях сталинского периода, а также о соответствующих управлениях центрального аппарата ОГПУ -НКВД - МВД. Самостоятельную ценность представляет очерк «Система мест заключения в СССР. 1929 - 1960» (авторы М.Б. Смирнов, СП. Сигачев, Д.В. Шкапов), предварявшие богатый справочный материал.
История советских карательных органов и. репрессивной политики привлекала внимание не только историков, но и юристов. Вопросам организации и функционирования первых исправительно-трудовых
Млечин Л. Председатели КГБ. Рассекреченные судьбы. М., 1999; Нижник Н.С. Министры внутренних дел Российского государства. Челябинск, 2000; Колпакиди А.И. Щит и меч: Руководители органов государственной безопасности Московской Руси, Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации: Энциклопедический справочник. М., 2002; Некрасов В.Ф. Тринадцать «железных» наркомов. История НКВД-МВД от А.И Рыкова до Н.А. Щелокова. 1917-1982. М., 1995; Соколов Б.В. Наркомы страха: Ягода. Ежов. Берия. Абакумов. М., 2001; и др. 43 См. напр.: Медведев Р.А. Они окружали Сталина. М., 1990; и др.
учреждений, анализу работы органов исполнения наказаний в советский период посвящены работы юристов А.В Михайличенко, Е.М. Гилярова, М.Г. Деткова и других авторов. Особо выделим также работы исследователей Краснодарской академии МВД России, - И.В. Упорова, Л.П. Рассказова и др.,45 в большей степени ориентированные на изучение именно исторических аспектов пенитенциарной проблематики. Свой взгляд на проблему ГУЛАГа предлагает в публицистическом очерке «Лагерники» профессор академии МВД СИ. Кузьмин.40 Он пишет: «Сегодня нам с удивительной настойчивостью вдалбливают, что самое зловещее учреждение - ГУЛАГ. Однако, если присмотреться попристальнее, то можно обнаружить в этом понятии всего лишь систему управления местами лишения свободы. ... Система ГУЛАГа развивалась и совершенствовалась по мере усложнения задач социально- экономического созидания и политических обстоятельств. Но, пожалуй, главным фактором, «стимулятором» функционирования ГУЛАГа было то, что наша страна находилась во враждебном окружении. ... В таких условиях существование ГУЛАГа было логично и необходимо».47
44 Ивашов Л., Емелин А. ГУЛАГ в годы Великой Отечественной войны // Военно-
исторический журнал. 1991. №1. С Л 4-24; Детков М.Г. Развитие системы исполнения
уголовного наказания в виде лишения свободы в России. Дисс. ... докт. юрид. наук.
М., 1994; Кузьмин СИ. Политико-правовые основы становления и развития
исправительно-трудовых учреждений Советского государства (1917-1985 гг.). Дисс. ...
докт. юрид. наук. М., 1992; Романовская В.Б. Репрессивные органы и общественное
правосознание в России XX века (опыт философско-правового исследования). Дисс.
... докт. юрид. наук. СПб., 1997; и др.
45 Упоров И.В. Пенитенциарная политика России в XVIII-XX вв. СПб, 2004; Рассказов
Л.П. Упоров И.В. Использование и правовое регулирование труда осужденных в
российской истории. Краснодар, 1998; Чудов С.А. Советская исправительно-трудовая
политика и особенности ее реализации в 1945-1970гг. (на материалах Краснодарского
края). Дисс. ...канд. ист. наук. Краснодар, 2002; Упоров И.В. Социально-правовые
аспекты уголовно-исполнительной политики советского государства в 1930-1960 гг.
Краснодар, 2003; Упоров И.В. Исторический опыт формирования и реализации
пенитенциарной политики России в XVIII-XX вв. Дисс. ... докт. ист. наук. М., 2001; и
др.
46 Кузьмин Ст. Лагерники (ГУЛАГ без ретуши) // Молодая гвардия. 1993. № 3,4,5-6.
47 Кузьмин Ст. Лагерники (ГУЛАГ без ретуши) // Молодая гвардия. 1993. № 3. С.144,146.
Позицию Кузьмина в основном разделяет юрист А.С. Смыкалин, посвятивший свою монографию «Колонии и тюрьмы в Советской России» изучению пенитенциарной системы России в период с 1917 по 1960 гг. По его мнению, ««разгул демократии» обернулся тем, что все, что связано с
ГУЛАГом, рассматривалось исключительно в черном цвете».
Отличительной чертой историографии в рамках второго периода стало значительное расширение проблематики исследований. В частности, открытие архивов позволило российским и зарубежным историкам обратиться к изучению региональных аспектов истории ГУЛАГа. В 1990-е годы были опубликованы исследования по истории репрессий на Урале,49 в Кузбассе,50 на территории Коми края,51 на Дальнем Востоке и Колыме "ив ряде других регионов. Пристальное внимание историки уделяют изучению отдельных лагерных комплексов и лагерных строек. Специальные работы посвящены к примеру, Ухто-Печорским лагерям, строительству Байкало-Амурской магистрали, стройкам № 501 и
Смыкалин А. С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997. С.23. 19 Кириллов В.М. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала 1920 - 1950 годы Т.1: Репрессии 1920 - 1930 гг./ Отв. ред. Т.И. Славко. Нижний Тагил, 1996; Он же. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала 1920 - 1950 годы Т.2: Тагиллаг 1940-е - нач. 50-х гг./ Отв. ред. Т.И. Славко.- Нижний Тагил, 1996; История репрессий на Урале: идеология, политика, практика (1917-1980-е годы): Сб. ст. участников научной конференции «История репрессий на Урале», 10-12 ноября / Отв. ред. В.М. Кириллов. Нижний Тагил, 1997; James R. Harris The Growth of the Gulag: Forced Labor in the Urals Region, 1921-1931// The Russian Review. 1997. Vol. 56. № 2. April, pp.265 - 280.
50 Гвоздкова Л.И. Принудительный труд: Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе
(30-50-е гг.) Кемерово, 1994; Она же. Сталинские лагеря на территории Кузбасса (30-
40-е годы). Кемерово, 1994; Она же. История репрессий и сталинских лагерей в
Кузбассе. Кемерово, 1997.
51 Полещиков В.М. За семью печатями. Из архива КГБ. Сыктывкар, 1995; Морозов Н.А.
ГУЛАГ в Коми крае. 1929-1956. Сыктывкар, 1997; Максимова Л.А. Лагеря и
индустриальное освоение Севера^ (на примере республики Коми) // Вестник
Сыктывкарского университета. 1997. Серия 8. Вып.2. С.70 - 80; Покаяние: Мартиролог.
История массовых политических репрессий на территории Коми края в 20 - 50-е годы
XX века. Т. 1. Составитель Г.В. Невский. Сыктывкар, 1998; и др.
52 Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920-1950-е годы: Материалы
первой Дальневосточной научно-практической конференции. Сб./ Отв. ред. А.П.
Деревянко. Владивосток, 1997; Бадаев И.Д. Колымская гряда Архипелага ГУЛАГ
(заключенные) // Исторические аспекты Северо-Востока России: экономика,
образование, колымский ГУЛАГ. Магадан, 1996. С.46 - 72.
№ 503 (так называемая «мертвая дорога») и многим другим лагерным объектам. 53 Центральное значение для выяснения сущности сталинской пенитенциарной политики получила тема использования заключенных как дешевой рабочей силы. '
В рамках исследований, посвященных правоохранительной системе СССР следует особо выделить работы по истории органов' государственной безопасности. В новейшей историографии эта проблематика оказалась пожалуй наиболее востребованной. При этом отечественные авторы наконец-то смогли предложить альтернативу политическим спекуляциям.55 Наряду с огромным пластом откровенно публицистических работ, а также интенсивно продолжающейся публикацией региональных исследований,56 в современной России интерес к данной проблематике серьезных исследователей вполне материализовался как в ходе авторитетных научных конференций,57 так и
в литературе монографического и учебного плана. Особенно ценное и
53 Маркова Е.В., Волков В.А., Родный А.Н., Ясный В.К. Ученые - узники Печорских лагерей ГУЛАГа // Новая и новейшая история. 1998. №1. С. 19-45; Бадаев И.Д. Дальстрой и Севвостлаг ОГПУ-НКВД СССР в цифрах и документах. В 2 ч. Магадан, 2002; Бердинских В.А. История одного лагеря (Вятлаг). М., 2001; Козлов А.Г. Из истории колымских лагерей. Магадан, 1991; Кукушкина А.Р. Акмолинский лагерь жен «изменников Родины»: история и судьбы. Караганда, 2002; и др.
Бикметов Р.С. Спецконтингент в угольной промышленности Кузбасса в 1930-е — середине 1950-х гг. Дисс. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2000; Исаков В. М. Труд осужденных в исправительно-трудовых учреждениях Советского государства (1917-1990 гг.). М, 2000; и др.
Гордиевский О.А. Эндрю К. КГБ. Разведывательные операции от Ленина до Горбачева. М., 1999; Баррон Д. КГБ сегодня: Невидимые щупальца. Нью-Йорк, 1984; и др.
Алексеев Е.Е. Служба безопасности Республики Саха (Якутия). Исторический очерк. М., 1996; Служим Отечеству: Органы государственной безопасности Республики Коми: (Документы, материалы, воспоминания. 1918-1998). Сыктывкар, 1998; и др.
КГБ: вчера, сегодня, завтра. Международные конференции и круглые столы. М., 1995, 1997;
КГБ открывает тайны. СПб., 1992; Алидин В.И. Государственная безопасность и время (1951-1986). М., 2001; Коровин В.В. История отечественных органов безопасности. М., 1998; и др.
принципиально новое направление исследовании составили также публикации по истории отдельных подразделений КГБ.
Довольно значительно отечественные исследователи продвинулись также в сфере изучения проблем истории эволюции судебной системы СССР,60 а также органов прокуратуры.61 И все же мы вынуждены констатировать более слабую разработанность в- современной историографии данного блока проблем, что ставит перед автором задачу более внимательного их изучения.
Едва ли не наибольшее количество вновь появляющихся исследований, как и прежде, посвящено истории органов МВД. В данной предметной области, пожалуй, раньше всего62 и активнее всего начался пересмотр устаревших общих оценок. Хотя, как и ранее, в массиве милицейской литературы много работ, выполненных на региональном материале,63 при этом здесь появилось немало ценных работ общего плана.64 Особенно активно стали также разрабатываться вопросы истории
Краснова B.C. Тайны кремлевской охраны. Минск, 1998; Дерябин П. Стражи Кремля: от «охранки» до 9-го управления КГБ. М., 2000;
Кудрявцев В.П. Политическая юстиция в СССР. М., 2000; Андреева Е.С. Становление и развитие арбитражных судов в России в период с 1922 по 1993г. (историко-правовой аспект). Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 2002; Петухов Н.Л. История военных судов России. М., 2003; Власов В.И. История судебной власти в России. Книга вторая (1917-2003 годы). М., 2004; и др.
61 Сухарев А.Я. Историческая судьба российской прокуратуры. М, 2001; Советская прокуратура. Очерки истории. М., 1993; Беляев В.П., Борисов Г.А., Горячковская И.М., Теплов В.И. Прокурорский надзор в России: историко-теоретический очерк. Белгород, 2001; Амирбеков К.И. История развития российской прокуратуры. М., 2002; Прокуратура против преступности: Страницы истории. Уфа, 2001; Владимирские прокуроры. От Петровских времен до наших дней. Очерки. Владимир, 1999; Бобровский С.С. Становление и развитие территориальных органов Прокуратуры СССР в Центральном Черноземье, 1934-1953 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. Курск, 2003; и др.
" См. напр.: Актуальные проблемы истории советской милиции. Сборник научных трудов. Минск, 1991.
Смирнов В.А. Поклад Ю.А. Каширские стражи правопорядка: Из истории правоохранительных органов Каширского района. М., 2002.
Ахмадеев Ф.Х. Катаев Н.А. Хабибулин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Болгов В.И. Скилягин А.Г. История ОВД России. СПб., 1999; Полиция и милиция России:
отдельных служб и подразделений МВД. Причем нередко это ведет к значительному усилению содержательной части работ общего плана. К примеру, коллективная монография Мулукаева Р.С. и Карташова Н.Н. была существенно усилена в содержательном плане сюжетной линией, связанной с историей вневедомственной охраны. Отметим также труды В. Ф. Некрасова, давшего анализ истории милиции с современной точки зрения и отбросившего идеологическую предвзятость, характерную для работ советского периода.67
Особый интерес вызывают исследования, в которых рассматриваются те или иные аспекты деятельности органов внутренних дел в интересующий автора период. 8
Определенный вклад в изучение данной темы внесли работы, подготовленные и изданные к 80-летию со дня создания российской
Страницы истории. М., 1995; Гонюхов СО. МВД России. 200 лет на страже закона и правопорядка. М., 2002; Отечественные органы внутренних дел: история и современность. М., 2000; Мулукаев Р.С. Карташов Н.Н. Милиция России (1917-1993гг.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. М., 1996; Зыбин С.Ф. Кадровое обеспечение деятельности органов внутренних дел (историко-правовой и теоретико-правовой анализ). Дисс. ...докт. юрид. наук. СПб., 1997; и др.
65 Афанасьев М.Б. История ГАИ. М., 1996; Карташов Н.Н. Становление и развитие службы БХСС в системе ОВД. Н. Новгород, 1991; История отечественных органов внутренних дел в материалах их информационных подразделений. Волгоград, 1997; Карташов Н.Н. Организационно-правовые основы деятельности вневедомственной охраны (1952-1990гг.). Горький, 1990; От городового до инспектора ГИБДД. Иллюстрированная история службы. М., 2002; и др.
Мулукаев Р.С. Карташов Н.Н. Милиция России (1917-1993гг.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995.
Некрасов В.Ф. Внутренние войска советского государства. 1917-1977. М., 1989; Некрасов В.Ф. Тринадцать железных наркомов. М., 1995; Некрасов В.Ф. Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1995; Некрасов В.Ф. Проблемы организационного построения и взаимоотношений органов государственной безопасности и органов внутренних дел// Исторические чтения на Лубянке. М., 2000. и
Беда A.M., Янаев СИ. Московская милиция. Материалы к лекциям по курсу «Социально-политическая история ХХвека». М., 1991; Жаркой М.Э. Милиция Ленинграда в послевоенный период (1945-1956 гг.). Исторические уроки организации и деятельности: Дисс...канд. ист. наук. СПб., 1995; Мартианов В.Е. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937-1945года): Дисс...канд. ист. наук. Краснодар, 1997. и др.
милиции. Так, в 1997 г. вышло учебное пособие В.И. Костина «История Российской милиции»,69 которое охватывает такие проблемы, как создание и становление милиции, ее деятельность; кадровая политика, осуществляемая в милиции; профессиональная подготовка кадров; воспитательная работа в милиции и некоторые другие.
В этом же году появилась книга ростовского писателя и историка Владимира Сидорова, в которой строго документально и с максимально возможной полнотой воссоздается автором цепь событий, характеризующих деятельность органов защиты правопорядка г. Ростова-на-Дону со времени его основания и до современного периода исторического развития.
В 1997-1999 гг. вышло ряд интересных работ В.В. Макеева,
которые главным образом посвящены 200-летию МВД России.
Необходимо отметить, что в последние годы в исторической науке несколько смягчились оценки советского периода, отдельных аспектов борьбы с преступностью. Тем не менее, до сих пор ряд исследователей придерживается весьма отрицательной позиции, характеризуя данный этап ее существования. Так, в своей монографии Ю.Е. Аврутина приходит к следующему выводу с которым мы в целом, не можем согласится: «Советская милиция в целом никогда не была законопослушной организацией, с уважением относящейся к своим согражданам».72
Отдельно выделим специальные работы по актуальным проблемам борьбы с преступностью, характеризующие криминогенную ситуацию,
Костин В.И. История Российской милиции. Учебное пособие. Н. Новгород, 1997. Сидоров B.C. Против Зла: История ростовской милиции. Ростов н/Д,1997. Макеев В.В. Милиция Российской Федерации: история и современность. Хронологический справочник. Ростов н/Д, 1997; Он же. История милиции России (знаменательные даты, события). Ростов н/Д, 1998; Он же. Милиция в системе местного самоуправления на Дону в период между двумя российскими революциями (февраль-октябрь 1918г.)// Местное управление на рубеже веков: история и современность. Ростов н/Д, 1999; и др.
Аврутин Ю.Е. Полиция и милиция в механизме обеспечения государственной власти в России. СПб., 2003. С. 77.
сложившуюся в стране к началу рассматриваемого периода. Их отличительной чертой стало стремление авторов пересмотреть привычный для советской историографии взгляд на преступность, как на отмирающее социальное явление, поднять новую, ранее замалчиваемую тему роста профессиональной преступности, поставить вопрос о необходимости строительства основ правового государства. К отмеченным работам примыкает большой массив литературы, не являющейся строго научной, однако содержавшей интересный материал, который был подготовлен исследователями, работающими в научно-
НА.
популярном жанре. В частности, в 1999 г. появилось серьезное и
подробное исследование отечественной профессиональной
преступности и борьбы с нею органов правопорядка в 1917 — 1991 гг. Автором этого труда является журналист, филолог, исследователь истории, жаргона, субкультуры уголовно-арестантского мира России А.А. Сидоров. Сидоров особое внимание уделил внимание периоду Великой Отечественной войны, а также послевоенным годам, что вызвало особый интерес у автора данного диссертационного исследования.
В целом, историографический анализ работ посвященных избранной нами теме показывает, что многие вопросы, связанные с исследованием деятельности советской милиции направленной на борьбу с преступностью в послевоенное время, и в частности 1945-1953 гг., освещаются схематично и субъективно, в отрыве от
-1-І
Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и настоящее. М., 1990; Карпец И.И. Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью. М., 1990; Карпец И. И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992; Овчинский B.C. Борьба с мафией в России. М, 1993; Изменения преступности в России (криминальная ситуация). М., 1994; и др.
Гуров А.И. Красная мафия. М., 1995; Модестов В.И. Москва бандитская. М., 1996; Раззаков Ф.И. Бандиты времен социализма (Хроника российской преступности 1917-1991гг.). М., 1996;
Сидоров А.А. Великие битвы уголовного мира. История профессиональной преступности Советской России: В 2 т. Ростов н/Д, 1999.
закономерностей исторического процесса, особенностей исторической эпохи. Вместе с тем, исследуемая проблема настолько объемна и многообразна, что в тех работах, которые были посвящены организационно-правовым основам деятельности советской милиции и ее борьбе с преступностью, и не могло быть исчерпано все их многообразие.
На наш взгляд изучение состояния преступности, законодательства, изменений форм и методов борьбы с преступностью правоохранительных органов, наиболее объективно возможно только во взаимосвязи и взаимозависимости развития социальных, экономических, политических и иных процессов, протекающих в обществе в тот или иной исторический период. Только в таком комплексном виде возможно приблизиться к объективному пониманию всех этих проблем.
Несмотря на это, нельзя не отметить, что исследователями прошлого проделана значительная работа по изучению многих сторон большой и довольно сложной проблемы — деятельности органов милиции в послевоенный период 1945-1953 гг. Однако целый ряд вопросов требует дальнейшей научной разработки, попытка которой и была предпринята на страницах данного диссертационного исследования.
С учетом этого, автор определил в качестве цели исследования изучение деятельности советского государства в сфере обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью в 1945-1953 гг.
Задачи исследования: - исследовать специфику криминальной обстановки и основные тенденции эволюции государственной правоохранительной политики СССР в 1945-53гг.;
осуществить анализ особенностей организации и деятельности системы советской юстиции в свете новых задач борьбы с уголовной преступностью;
рассмотреть деятельность органов внутренних дел и госбезопасности СССР в обеспечении общественного порядка и борьбе с преступностью.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1945-1953 годов, т.е. начиная с момента окончания Великой Отечественной войны и перехода к осуществлению масштабной программы борьбы с уголовной преступностью и вплоть до завершения в 1953 г. эпохи сталинизма, обусловившего существенную корректировку советской правоохранительной политики.
Территориальные рамки диссертации определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением СССР. В то же время, В связи со спецификой и разнообразием различных регионов страны, автор акцентировал внимание, прежде всего, на столичных центрах, где были сконцентрированы центральные управленческие аппараты правоохранительных ведомств. С другой стороны, для иллюстрации проводившейся политики им также привлекались материалы ряда регионов (Северный Кавказ и пр.) страны.
Источниковая база диссертации формировалась на основе использования опубликованных и архивных документов и материалов.
Кроме того, в качестве источников исследования использовались научные труды российских и зарубежных авторов-правоведов рассматриваемого исторического периода, законодательные и правовые нормы, существующие в советском государстве в период 1945-1953 гг.
Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, выделить разнообразные нормативно-правовые акты, а также материалы высших органов государственной власти и законодательные акты Советского
Союза, документы, отражающие деятельность КПСС, общественных организаций, высших органов государственной власти и управления СССР.77
Второй крупный блок опубликованных источников составляют документы, относящиеся к деятельности правоохранительных органов СССР в 1945-1953 гг.78
Третий блок образовали документальные издания, посвященные периоду сталинского правления в СССР. В качестве самостоятельной группы источников выступают труды, ведущих политических деятелей, основателей и руководителей советского государства, посвященные
Декреты Советской власти. Т. 1-6. М., 1957-1971; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства, 1917. №22; Законодательные и административные акты военного времени. М., 1942. С. 50; «О порядке применения судами указов президиума Верховного Совета Союза ССР от 4 июня 1947 г.»; Постановление Пленума Верховного суда СССР 22 августа 1947 г. №12/6; Постановление Пленума Верховного суда СССР от 5 января 1951 г. №1/1/У; Приказ МПС СССР № 420 1946 г. «Об усилении мер по предотвращению передвижения беспризорных и безнадзорных детей по железнодорожному транспорту»; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 4.1. Казань. 1992; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1961. М., 1961; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938-ноябрь 1958 г.). М., 1959; Сборник документов по истории СССР. Вып.5. 1946-1958 гг. М., 1981; Сборник Законов СССР, 1945-1946. М., 1947; Свод законов СССР (1938-1975 гг.). М., 1975; Свод Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1967 гг. Т.1. М. 1968; Собрание постановлений и распоряжений Совета Министров СССР. М., 1946-1953; Уголовный кодекс РСФСР. М., 1952; и др.
77 Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945
гг.)//Документы и материалы. М., 1970. С. 50.; КПСС в резолюциях... Изд. 9-е. М., 1985.
Г. 8; и др.
78 Директивы МВД СССР от 4 июля 1946 года № 174 и от 23 ноября 1946 года № 277;
Приказ МВД СССР от 31 декабря 1953 года№ 265; Приказ МВД СССР от 14 ноября 1953
года № 195; История советской прокуратуры в важнейших документах. М., 1952;
Лубянка. ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ, 1917-1960. Справочник// Сост.
А.И. Кокурин, Н.В. Петров. М., 1997; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-
1960. М., 2002; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923-1960:
Справочник. М., 1998; Репрессии 30-40-х годов в Томском крае. Томск, 1991; и др.
79 Народное хозяйство РСФСР. Статистический сборник. М., 1957; Некоторые
данные о развитии народного хозяйства. Статистические материалы. М., 1975;и
ИР"
Сталин И. В. Соч. Т. 13. С. 210. Сталин И.В. О хозяйственном положении
Советского Союза и политике партии. Доклад активу Ленинградской организации о
правовым и законодательным условиям советского правового пространства 1945-1953 гг.
Заметным достижением в исследовании истории милиции начала 2000 г. являются сборники документов и материалов, изданные
О 1
Саратовским юридическим институтом МВД РФ в 2001-2002 гг. Подобранный материал дает всестороннюю картину деятельности милиции, показывая и героизм сотрудников, и трудности их повседневной работы, и негативные моменты объективного и субъективного характера. В последние годы высказывается мысль, которую разделяем и мы, что именно в эти годы произошли наиболее серьезные изменения в структурной организации милиции, был введен линейный принцип деятельности по борьбе с преступностью (прогрессивный по сравнению с ранее действовавшим зональным).
Особую группу источников составляет советская и постсоветская периодика.82
Подавляющее большинство неопубликованных документов находится в центральных государственных архивах. Значительный интерес представляют материалы Государственного архива Российской
работе пленума ЦК ВКП(б) 13 апреля 1936 г.// Соч. Т. 8. С. 136-137; Ленин В.И. Российская буржуазия и российский реформизм // Поли. собр. соч. Т. 23; Ленин В.И. Поли. Соб. Соч. Т.50.; Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 34. М, 1981. и др.
81 Милиция России: Документы и материалы. 1917-1999. В 2-х гг. Саратов, 2001;
Российская милиция в документах и фактах. Краткая хроника. Саратов, 2002.
82 Ведомости Верховного Совета СССР. 1947. № 1917; Ведомости Верховного
Совета СССР. 1950 г. №3; Ведомости Верховного Совета СССР: 1953. № 4;
Ведомости Верховного Совета СССР. 1948 г. №14; Ведомости Верховного Совета
СССР. 1994. №Ц; Ведомости Верховного Совета СССР. 1941. № 7; Известия. 1941.
8июля.; Коммунист, 1953. № 12; Ленинградская правда. 1945.23 октября; Московский
большевик. 1949. 6 января; Молот. 1946. 9 октября; Пост революции. 1947. 31 января;
На боевом посту. 1941. 27 сентября; На боевом посту. 1943. 30 октября; На боевом
посту. 1944. 8 апреля; Правда. 25 мая 1945; Правда. 17 сентября 1945; Правда. 1958. 25
декабр.; Правда. 1953. 7 марта; 16 марта; Правда. 1953. 10 июля; Правда. 1955. 12
апреля; Известия. 1959. 22 июля; Известия. 1959. 18 декабря; Социалистическая
законность. 1948. № 6; Социалистическая законность. 1950. № 4; Социалистическая
законность. 1952. № 1; Сталинское знамя. 1946. 1 декабря; Щит и меч. 1994. 14 марта;
Юридический вестник. 1996. № 9.
Федерации (ГАРФ). Представленные в этом архиве фонды Главного управления милиции Министерства внутренних дел СССР (Ф. 9415), Министерства юстиции СССР (Ф. 9492), Министерства внутренних дел СССР (Ф. Р-9401) позволяют более точно проследить процесс деятельности правоохранительных органов СССР, направленной на борьбу с преступностью. Наряду с этим для работы, в частности, для освещения процессов также изменения внутренней организационной структуры и кадрового потенциала органов внутренних дел значение имели фонды Совета Министров СССР (Ф. 5446), Прокуратуры СССР. (Ф. 8131), Верховного Совета СССР (Ф. 7523).
Важной группой источников являются документы фондов Российского государственного военного архива (РГВА), прежде всего, содержащие разнообразные данные о различных преступления, девиациях в советском обществе, существовавших в изучаемый период (Ф. 3787). Важная информация о деятельности органов милиции направленной на борьбу с преступностью в крупнейших городах страны была получена автором в архивах Москвы и Санкт-Петербурга, в частности Центральном Архиве общественного движения Москвы (ЦАОДМ), Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦТА СПб) и др.
Значительный пласт документов по исследуемой проблеме отложился в региональных архивах в материалах и документах, в которых отразилось социально-правовое положение отдельных областей Советского Союза в 1945-1953 гг., в частности в Государственном архиве Ростовской области (ГАРО), Центре документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО).
Методологической основой диссертации явились идеи,
обусловленные диалектико-материалистическим пониманием
исторических процессов и явлений. Автором использовались как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы системности, объективности, научности, историзма, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений.
Руководствуясь, прежде всего, принципом историзма, автор использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал также необходимость использования таких методов исследования как проблемно-хронологический, логический, текстологический, статистический. Их применение позволило не только выявить и проанализировать основные тенденции в эволюции преступности в СССР, но и показать характер советской правоохранительной политики в рассматриваемый период, ее объективную обусловленность характером существовавшего политического режима.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые осуществлено комплексное изучение проблем обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью в условиях послевоенного восстановления народного хозяйства.
Проведенным исследованием установлено, что, поскольку в 1945-1953 гг. общий вектор развития СССР в первую очередь определяли процессы последовательного перехода в новое качество мировой «сверхдержавы», опирающейся на максимально огосударствленную военизированную экономику, установление тотального контроля за населением страны приобретало для его руководства значение абсолютного императива. В данной ситуации любые несанкционированные инициативы, в том числе асоциальные явления,
уголовная преступность были совершенно неприемлемы для системы и решительно подавлялись.
Автором установлено, что приоритеты правоохранительной политики в СССР определялись исходя из реальной практики, из специфики текущей внутриполитической ситуации. В данной связи, несмотря на элементы субъективизма, в целом, они быстро сместились из сферы подавления насильственной преступности в сферу борьбы с экономическими преступлениями. Не снимая вины с карательных органов в проведении репрессивной политики, автор доказывает, что период 1945-1953 гг. являлся одним из наиболее успешных в советской истории именно в плане решения задач борьбы с преступностью и обеспечения правопорядка еще и в связи с решимостью общества и государства ускорить переход к мирной жизни.
В работе обоснован вывод о том, что в условиях, когда главными для государства становились быстрота и эффективность репрессий, в СССР ослабло значение законотворческой деятельности, была закреплена роль чрезвычайного законодательства, в известном смысле, на задний план оказались отодвинутыми судебные органы, органы юстиции, надзорные органы. В то же время, анализ развития советской юстиции показал, что репрессивная активность государства достигла порогового значения и встречала растущее сопротивление даже непосредственно в среде работников органов суда, юстиции, прокуратуры.
Исследование показало, что передача милиции в структуру органов МТБ СССР, последующее объединение МВД и МТБ СССР в единое сверхведомство, несомненно, вывели проблемы борьбы с преступностью на качественно новый уровень, придав им четкую политическую окраску, поставив на одну ступень с важнейшими задачами, имевшими общегосударственный характер, непосредственно затрагивающими основы существования советского общества.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем впервые на теоретическом и прикладном уровне осуществлено комплексное изучение проблем организации деятельности государства в сфере обеспечения общественного порядка и борьбы с уголовной преступностью в СССР в 1945-1953гг.
Значение диссертации состоит в том, что она позволяет осмыслить важность структурных и кадровых изменений правоохранительных органов, оптимизации их деятельности в сфере борьбы с преступностью в крайне сложной криминогенной обстановке. Собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и управления, прежде всего, в деятельности правоохранительных органов.
Накопленный в 1945-1953 гг. советскими правоохранительными органами позитивный опыт может использоваться в современной практической органов правопорядка. Отдельные материалы работы могут быть использованы в процессе реформирования организационной структуры органов правопорядка. Рекомендации и предложения могут быть учтены при совершенствовании системы отбора, подготовки, профессионального обучения и воспитания кадров.
Материалы диссертации могут представлять интерес для авторов, исследующих послевоенный период в истории России. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса Отечественной истории, истории правоохранительных органов, истории государства и права, для подготовки учебных пособий как в системе специальных образовательных заведений правоохранительных структур, так и в вузах, осуществляющих подготовку административно-управленческих работников, специалистов историков, социологов и т.д.
Апробация исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.
Криминализация общественной жизни и трансформация государственной правоохранительной политики СССР в 1945 - 1953 гг
Великая Отечественная война - один из наиболее героических, и, вместе с тем, трагических периодов в истории России. Она стала тяжелым испытанием для государства, многонационального советского общества, каждого человека. Достаточно отметить, что на 1941-1945 гг. пришлось 71% безвозвратных людских потерь от общего числа погибших в XX в. В целом, для борьбы с фашизмом потребовалась максимальная мобилизация всех сил и средств страны. Слагаемыми победы стал общенародный отпор агрессору - героизм воинов Вооруженных Сил, массовое партизанское движение, трудовой подвиг тружеников тыла.
Как всякая- героическая эпоха, Отечественная война не только рождала образцы мужества, самоотверженности, честного выполнения гражданского долга, но и наглядно выявляла все негативные стороны общественной жизни. В трудных условиях военного времени, в частности, отчетливо проявили себя преступные элементы — изменники Родины, дезертиры, представители уголовного криминалитета и т.д. Пресечение их активности, обеспечение прочности советского тыла достигалось напряженной работой- правоохранительных органов. В борьбе с предателями, фашистскими пособниками, уголовным элементом, эти структуры продемонстрировали эффективную организацию и высокие результаты деятельности.
Необходимо особо отметить, что вопросы, усиления борьбы с уголовной преступностью были выдвинуты на передний план уже на заключительном этапе Великой Отечественной войны. К примеру, с осени 1944 года началась сплошная зачистка Москвы от преступного элемента. В итоге, по свидетельству писателя Э. Хруцкого: «С массовым бандитизмом в Москве было покончено за полгода».
В военных условиях криминогенная обстановка в стране явно осложнилась, рост преступности был налицо. В 1942 году преступность в СССР возросла на 22 процента по сравнению с 1941 годом. В 1943 году -на 20,9 процента по сравнению с 1942 годом, в 1944 году соответственно - на 8,6 процента, и только в 1945 году наметилось некоторое снижение уровня преступности: в первом полугодии число преступлений снизилось на 9,9 процента. Особенно тревожным было то, что наибольший рост произошел за счет тяжких преступлений. Если в первый военный год было зарегистрировано 3317 убийств, то в 1944 году - 8369, разбоев и грабежей соответственно 7499 и 20124, краж - 252588 и 444906, скотокрадства - 8714 и 36285. Со второй половины 1945 г. уголовная преступность снова стала расти по всем наиболее опасным видам (убийства, грабежи) и к 1948 г. достигла наибольшего за послевоенные годы уровня.85
Лишь с окончанием войны, казалось, объективно сложились все условия для стабилизации внутриполитического положения в стране, в том числе и для улучшения криминогенной ситуации. Эти ожидания отразились и в действиях руководства страны. В частности, 7 июля 1945 г. Президиум Верховного Совета принял Указ «Об амнистии в связи с победой над гитлеровской Германией», в соответствие с которым были освобождены заключенные по целому ряду составов преступления.86
Эволюция системы советской юстиции в свете новых задач борьбы с уголовной преступностью (1945-1953 гг.)
Характеризуя наблюдавшийся в начале рассматриваемого периода значительный рост уголовной преступности, следует признать, что он порождал серьезное недовольство как в среде руководства страны, рассматривавшего его в качестве досадной помехи скорейшему возрождению экономической мощи СССР, так и широкой общественности, непосредственно испытывавшей на себе все прелести уголовного беспредела. В данной связи существенно возрастали требования к правоохранительным органам, в том числе к сфере юстиции, Примечательно, что как в центре, так и на местах, в первую очередь рост уголовной преступности объяснялся бездействием Наркомата юстиции СССР, ослаблением требовательности судов, медлительностью следствия. К примеру, руководителями Дальнего Востока рост преступности объяснялся «ослаблением карательной политики судов и медлительностью следственных органов».
Произвол политического руководства страны привел к тому, что в послевоенные годы развитие судебной практики шло в направлении усиления централизации судебного аппарата, а также ужесточения уголовного наказания по целому ряду видов преступлений. В сложившейся ситуации понятие закона оказалось девальвированным, как и прежде, во многом уступая место политической целесообразности, что непосредственно отразилось на системе государственных органов, призванных обеспечивать режим законности. В условиях, когда главными становились быстрота и эффективность репрессий, на второй план оказались отодвинутыми судебные органы, органы юстиции, надзорные органы.
Особенно характерными отмеченные черты были для сферы политической юстиции. Закон по-прежнему допускал резко упрощенные процедуры по делам о саботаже и вредительстве. После ликвидации в 1939 г. спецколлегий республиканских и областных судов политические преследования осуществлялись только органами государственной безопасности и отдельными военными трибуналами. В полном объеме действовал постулат Вышинского о роли признания при расследовании политических преступлений.
Следует особо отметить и сохранявшуюся приверженность судей, наряду с прокурорами, работниками органов юстиции, к применению неформальных методов работы и поиску обходных путей при принятии решений (несанкционированные упрощения), которые были им или просто удобны, или облегчали работу. Подобная практика в рамках рассматриваемого периода имела место во всех системах уголовной юстиции, хотя ее природа и зависела региональных правовых традиций, а также от каждого конкретного случая.
Роль органов внутренних дел и государственной безопасности СССР в обеспечении общественного порядка и борьбе с преступностью
Характеризуя наблюдавшийся в начале рассматриваемого периода значительный рост уголовной преступности, следует признать, что он порождал серьезное недовольство как в среде руководства страны, рассматривавшего его в качестве досадной помехи скорейшему возрождению экономической мощи СССР, так и широкой общественности, непосредственно испытывавшей на себе все прелести уголовного беспредела. В данной связи существенно возрастали требования к правоохранительным органам, в том числе к сфере юстиции, Примечательно, что как в центре, так и на местах, в первую очередь рост уголовной преступности объяснялся бездействием Наркомата юстиции СССР, ослаблением требовательности судов, медлительностью следствия. К примеру, руководителями Дальнего Востока рост преступности объяснялся «ослаблением карательной политики судов и медлительностью следственных органов».
Произвол политического руководства страны привел к тому, что в послевоенные годы развитие судебной практики шло в направлении усиления централизации судебного аппарата, а также ужесточения уголовного наказания по целому ряду видов преступлений. В сложившейся ситуации понятие закона оказалось девальвированным, как и прежде, во многом уступая место политической целесообразности, что непосредственно отразилось на системе государственных органов, призванных обеспечивать режим законности. В условиях, когда главными становились быстрота и эффективность репрессий, на второй план оказались отодвинутыми судебные органы, органы юстиции, надзорные органы.
Особенно характерными отмеченные черты были для сферы политической юстиции. Закон по-прежнему допускал резко упрощенные процедуры по делам о саботаже и вредительстве. После ликвидации в 1939 г. спецколлегий республиканских и областных судов политические преследования осуществлялись только органами государственной безопасности и отдельными военными трибуналами. В полном объеме действовал постулат Вышинского о роли признания при расследовании политических преступлений."
Следует особо отметить и сохранявшуюся приверженность судей, наряду с прокурорами, работниками органов юстиции, к применению неформальных методов работы и поиску обходных путей при принятии решений (несанкционированные упрощения), которые были им или просто удобны, или облегчали работу. Подобная практика в рамках рассматриваемого периода имела место во всех системах уголовной юстиции, хотя ее природа и зависела региональных правовых традиций, а также от каждого конкретного случая.