Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. Особенности криминогенной ситуации в России в начале XX в 32-86
РАЗДЕЛ 2. Корректировка приоритетов правоохранительной политики Российской империи в 1901-1904 голах 87-139
РАЗДЕЛ 3. Общественное восприятие проблем борьбы с преступностью в предреволюционной России 140-181
Заключение 182-189
Список источников и литературы 190-204
- Особенности криминогенной ситуации в России в начале XX в
- Корректировка приоритетов правоохранительной политики Российской империи в 1901-1904 голах
- Общественное восприятие проблем борьбы с преступностью в предреволюционной России
Введение к работе
исключительно важным социально-политическим и социокультурным значением проблем противодействия преступности, принадлежащих к числу наиболее существенных для любого государства- Асоциальные девиации, преступность являются теми «вечными» проблемами, которые волнуют население повседневно. Вне всякого сомнения, это одна из важнейших проблем человечества.
Традиционно находящиеся в центре общественного внимания, вопросы борьбы с криминальными угрозами общественной безопасности, обеспечения устойчивой работы соответствующих государственных структур приобрегают исключительную актуальность в условиях масштабных реформ. Глубокая трансформация основ политического, социально-экономического строя, дезорганизация традиционных социальных связей, существенные изменения в общественном сознании с неизбежностью влекут за собой развитие различного рода негативных проявлений асоциального плана.
Следствием модернизационных процессов, развернувшихся в России с рубежа 1980-1990-х годов, стало нарастание общественных деструкции, в том числе, преступности. Анализ основных тенденций ее развития свидетельствует об ухудшении обшей криминогенной ситуации, активном проникновении преступного мира практически во все сферы жизни. Общее снижение защищенности россиян в 1990-е годы, падение нравственных устоев, пьянство, иные социальные девиации приобрели максимальную злободневность. В целом, преступность стала серьезной социальной проблемой, начала представлять собой реальную угрозу интересам безопасности государства. Масштабы негативных изменений оказались таковыми, что позволили говорить о «криминальной революции». Это потребовало принятия срочных мер, выработки целостной концепции борьбы с социально опасными девиациями и преступностью.
Глубокий кризис общественной нравственности, процессы криминализации различных сторон жизни в самой существенной степени препятствовали реализации фундаментальных задач обновления России, связанных со строительством основ гражданского общества и правового государства. В указанном контексте, чрезвычайно важное значение приобрела задача научного осмысления российской правоохранительной традиции, исторического опыта борьбы за обеспечение общественного порядка и противодействия преступности.
Учитывая специфику современного этапа развития, представляется интересным обращение к опыту борьбы с асоциальными девиациями и преступностью в имперской России в 1901-1904 годах, когда в стране развернулись крайне тревожные процессы нарастания социально-политической нестабильности. Заметим, что эти процессы, в определенной степени схожи с современными российскими проблемами.
К началу XX столетия в России сложилась весьма непростая криминогенная обстановка, существенно лестабилизируюшия внутриполитическое положение в целом. В данной связи нужно признать, что реформы 60-70-х годов XIX века в России и, прежде всего, отмена крепостного права, способствовали ускорению социально-экономического развития страны. В то же время они повлекли за собой распад традиционных связей и отношений в обществе и, в первую очередь, в деревне, углубление социальноїх) расслоения, увеличение миграционных потоков, люмпенизацию части населения, что дало мощный толчок росту преступности, обусловило изменение ее качественных характеристик. Одним из проявлений этого явилась, в частности, профессионализация преступности. Необходимость противодействия развертыванию отмеченных негативных тенденций, в конечном счете, побудила государство к пересмотру правоохранительной политики.
С учетом отмеченного, d современных условиях изучение системы и структуры правоохранительных органов имперской России, их нормативно-правового и кадрового обеспечения, оперативно-розыскной, дознавательной, судебной, пенитенциарной деятельности, а также форм взаимодействия правоохранительных органов имеет не только теоретическое, но и практическое значение в плане освоения опыта истории борьбы с девиациями и преступностью.
Следует признать, что отсутствие обобщающих исследований проблем противодействия социальным девиациям и борьбы с профессиональной преступностью в имперской России не позволяет в полной мере учесть исторический опыт в современных условиях, а также сужает возможности объективной оценки особенностей исторического развития страны в начале XX века.
Историография научной проблемы. Учитывая методологическую основу предпринимавшихся исследований, мы выделим три основных периода в развитии отечественной историографии проблемы. Первый из них относится к имперской эпохе 1901-1917 годов. Второй характеризуют выдержанные в духе вульгаризированной марксистской парадигмы, работы советских историков. Третий связан с публикациями постсоветской эпохи 1990-2000-х годов.
В рамках первого периода проблемы разнообразных социальных девиаций и преступности, борьбы с их эскалацией, функционирования репрессивных структур империи относились к числу весьма актуальных. Они находились в центре внимания не только видных специалистов в области юриспруденции, практических работников правоохранительных структур (в работах учепых-правоведов, анализировались разнообразные проблемы истории, теории и практики деятельности государства в отмеченной сфере), но и представителей широкой общественности -общественных и религиозных деятелей, политиков, писателей и т.д. Вместе с тем, разработка отмеченной проблематики о условиях довольно серьезных цензурных ограничений представляла известную сложность. Это прямо отразилось как на характере, так и на интенсивности осуществленных исследований.
Несмотря на наличие сильной охранительной традиции,1 доминирующее идейное влияние на общество в это время оказывали авторы либерального2 и социазистического3 толка. В рамках первого периода, проблемы деформации правосознания граждан России, борьбы с преступностью являлись предметом пристального внимания прогрессивных современников. В числе авторов, исследовавших данную проблематику, находились наиболее известные мыслители своего времени - правоведы, философы (Владимиров Л.Е., Ильин И.А., Кистяковский В.А.. Новгородцев П.И., Петражицкий Л.И.).4
Однако для историков тема еще не представляла особого значения в силу, во-первых, временного фактора, а, во-вторых, доминировавшего концептуального подхода в рамках которого от В.О. Ключевского до гораздо более поздних - Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского. ІІ.Б. Струве, Г.П. 1 Папков А.А. Начало возрождения церковно-приходской жизни в России. М-, 1900; Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. М., 1993; и др.
Гумплович В. Российская империя и революция. М., 1906; Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. М., 1916: и др.
Пешехонов А.В. На очередные темы. Материалы для характеристики общественных отношений в России. СПб., 1904; Перемена декораций: (Плеве - Мирский). Сб. ст. и лок. М., 1904; и др.
Владимиров Л.Е. Уголовный законодатель как воспитатель народа. СПб., 1903; Гессен В.М. Теория правового государства'/ Политический строй современных государств. Т. І. М., 1905; Гессен В.М. О правовом государстве. СПб., 1906; Ильин И.А. О сущности правосознания. Соч. В 2-х т. М., 1993; Кистяковский В.А. В защиту права. Интеллигенция и правосознание// Вехи. Из глубины. М., 1991; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991; Палиенко Н.И. Учение о существе права и правовой связанности государства. Харьков. 1908; Петражицкий Л.И. Теория государства и права, СПб., 1909; и др.
Федотова, П.А. Сорокина и др.5 исторически сложившейся особенностью российской государственности считалась ее опора не столько на репрессивный аппарат, сколько на иррациональное религиозное самосознание. И хотя и в церковных воззрениях россиян в рассматриваемый период наметились ощутимые негативные тенденции,6 деятельность правоохранительных органов в России все же заметно недооценивалась. В итоге, как в историко-правовой литературе, так и в работах, посвященных современным проблемам борьбы с преступностью и развития органов правопорядка, на передний план выходили проблемы управленческого, правового и правоприменительного характера.
Значительный интерес среди этих трудов представляют работы И.Д. Беляева, Г.В. Вернадского, М. Д. Владимирского-Буданова, А.Д. Градовского, Н. П. Залоскина, Н. М. Коркунова, В. Н. Латкина, Ф.И. Леонтовича, А. В. Романовича-Словатинского, В.И. Сергеевича, А.Н. Филиппова, И.П. Числова, Б.Н. Чичерина, МИ. Ясинского.7 Но все эти работы написаны как общефилософские и историко-правоведческие исследования.
В рамках первого периода содержание относительно немногочисленных работ по теме в значительной степени предопределялось политическими взглядами авторов и характером решаемых ими текущих задач. Соответственно, предметный анализ российской преступности, начавшийся еще на предыдущем этапе, с 1880-х годов приобрел не только серьезное криминологическое, но и важное политическое значение. В частности, в это время к данной 5 Сорокин П.Л. Преступление и кара, подвиг и награда. СПб., 1914: Федотов Г.П. Судьба и грехи России. СПб, 1992. Т. 1-2; Лосский И.О. Условия абсолютного добра: основы этики, характер русского народа. М., 1991; и др.
См. напр.: Зеньковский В.В. Россия и Православие. Киев. 1916; Веденский А. Религиозные сомнения наших дней. В 2-х тт. Одесса, 1914.
Владимирский-Буланов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону: РГУ, 1995; Коркунов Н.М. Лекиии но обшей теории права; Издание 9-е. СПб.,1914; Сергеевич В.И. Лекции по истории русского права. СПб., 1890; и др. проблематике обращались многие политические деятели. В немалой степени это было связано с определением социальной природы преступности и ее влияния на политическое положение в стране. Рассматривая различные аспекты общественной жизни, осмьіслішая место уголовно-правовой проблематики среди актуальных проблем современности, они акцентировали внимание на социальных причинах преступности, пороках существующего политического режима.
В целом, исследователи смогли рассмотреть взаимосвязь конфликтов, войн и других социальных потрясений, обрушившихся на страну во второй половине XIX - начале XX века и напрямую приведших общество к состоянию социальной напряженности, с эволюцией в указанный период социальных девиаций и преступности, российского права, правоохранительной политики государства. Они смогли предугадать дальнейший ход исторических событий вплоть до самых коренных изменений в отечестве.
При этом позиции сторон отличались существенно. О степени остроты вопроса свидетельствует то, что представители консервативного течения особенно акцентировали внимание на политическом значении темы, в частности, писали о прямом негативном влиянии социалистического движения на рост преступности в стране. Это влияние в основном отрицалось либеральными авторами, которые искали корни стремительного растущей преступности главным образом в социально-экономической сфере, в нестабильных социально-экономических условиях, в которых существовало большинство населения страны. Подобный подход существенным образом отражался на оценке непосредственно криминальной активности, отдельных девиаций, преступных проявлений и эпизодов.
См. напр.: Ленин II. И. Российская буржуазия и российский реформизм // Поли. собр. соч-Т. 23; и др.
В первую очередь авторами либерального толка выделялись следующие факторы, способствовавшие росту преступности.
Социально-демографические: а) непропорциональная заселенность территории страны (слабое заселение районов Сибири и Урала в сравнении с центральными регионами России - Санкт-Петербургский, Московский и Одесский округа), увеличение народонаселения, развитие миграционных процессов; б) развитие городской жизни; в) дифференциация общества, рост числа незаконнорожденных, благоприятные условия для развития бродяжничества, увеличение беглых преступников, совершавших различного рода преступления.
Социально-экономические: а) экономическая отсталость России; б) установление новых капиталистических отношений в промышленном и земледельческом производстве; в) повышение цен на хлеб, рост налогов; г) обнищание народа, безработица, голод, рост числа экономических преступлении.
Так, М.Н. Гернет, попытавшийся проследить взаимосвязь между процессом вовлечения представителей различных слоев российского общества в мир преступности и серией катастроф, поразивших Россию начала XX века, пришел к выводу о том, что основные причины, повлиявшие на рост числа преступлений в стране, а значит и на формирование состояния социальной напряженности, определила общая эволюция общественных отношений после отмены крепостного права."
В свою очередь, уделявший много внимания анализу динамики роста преступности в России К.С. Гогель отмечал другую тенденцию:
Тарновский Е.И. Преступность в России // Юридический вестник. 1885. Т. XIX. Кн. 4. С. 676 - 685; Акимов В.В. «Самовольное» переселение крестьян // Вестник права. 1904. Кн. 8; АшаффенбургГ. Преступление и борьба с ним. Одесса, 1906; и др.
Гернет М.И. Общественные причины преступности. М, 1906. Кн. V. С. 132-187. См. напр.: Гернет М.Н. Преступление и борьба с ним в свячи с інопюпией общества. М.. 1914; и др. «Число преступных деяний и число осужденных не только увеличивается сообразно с увеличением и ростом населения, но значительно и быстро перегоняет его. Так как это явление наблюдается, хотя и с некоторыми колебаниями вверх и вниз, около столетия, то устраняется всякая возможность считать его временным».1 С данной тенденцией он напрямую связывал развитие профессиональной преступности.
В целом, уже в XIX веке профессионализация преступной деятельности достигла таких масштабов, что, по мнению Г.Н. Брейтмана, «не было уже проявления общественной жизни, к которому преступный мир не приспосабливался для своей пользы».13 Д.А. Дриль указывал, что «соглашение в шайке, имевшее в виду занятие совершением преступлений, различных и однородных, и занятие их совершением как какой-то профессией, как промыслом, первоначально вырабатывается в среде профессиональных преступников по военным образцам».
Нужно также признать, что, в основном, вина за преступление возлагалась либеральными писателями России на все общество. При этом преступник рассматривался ими скорее как жертва. В то же время, либеральные авторы были увлечены «откровенной критикой учреждений и порядков, созданных бюрократической мудростью Петербургских канцелярий»,15 в контексте которой деятельность органов правопорядка не только заметно недооценивалась, но и характеризовалась как исключительно репрессивная.
Несмотря на существенное различие в подходах, в кризисную эпоху революционных потрясений произошло фактическое сближение позиий консервативно-правительственного и либерального течений. С 2 Гогель К.С. Роль обшества в леле борьбы с преступностью. СПб., 1906. С.22-23. J Брейтман Г.Н. Преступный мир. Киев, 1901. С. 133. 14 Дриль Д.А. Учение о преступности и мерах борьбы с нею. СПб., 1912. С. 153-154.
Гессен R М. Вопросы права по трудам уеіднкіх комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности// Вестник права. 1904. Кн. 1. С.26. этого времени либералы фактически признали ошибочность ряда своих прежних положений и выводов. Однако стоит признать, что позиции черносотенцев в данное время оказались еще более жесткими.
В частности, d данном плане приведем оценку плена Союза Михаила Архангела полковника Ф. Винберга: «В тупик становишься перед этой грубой, жесткой, тупой и холодной, беспросветно толстокожей злобностью... Как могли мы, культурные классы, проморгать то обстоятельство, что мы имеем дело со зверем, притаившемся, скрывающем свои инстинкты, но при первом случае бывшем наготове вцепиться нам в горло».1
В целом, несмотря на политическую заданность большинства работ, следует признать их несомненную исследовательскую ценность. Под влиянием общего ухудшения криминогенной ситуации, ученые активно исследовали процессы роста преступности, его закономерности, в частности, тенденцию усиления террористических угроз, неуклонной профессионализации.19 Весьма плодотворно изучались отдельные виды преступлений, категории преступников, основные криминальные центры. Неуклонно росло число публикаций по криминальной проблематике для широкого читателя (Библиотека журнала «Судебные драмы» и т.д.).
В целом, в научном плане было сделано немало. К примеру, Є.Н. Тарновский не только сделал обзор преступности в стране, но и
Гернет М. Н. Революция, рост преступности и смертная казнь. М., 1917.
ВинбергФ. В плену у обезьян. Киев, 1918. С. 11.
Убийство 3-х министров: [тайного советника Боюлепова, егермейстера Сипягина, статс-секретаря фон-Плеве: 1901-1904 it]. СПб., 1906; и лр. 0 Брейтман Г.Н. Преступный мир. Киев, 1901; Гогель К.С. Роль общества в деле борьбы с преступностью. СПб., 1906; Дриль Д.А. Учение о преступности и мерах борьбы с нею. СПб., 1912; и др.
Тарновский Е.Н. Преступность в России // Юридический вестник. 1885. Т. XIX. Кн. 4; Тарновский Е.Н. Движение преступности в Российской империи за 1899-1908 годы // Журнал Министерства юстиции. 1908. № 9; Тарновский Е.Н. Движение числа несовершеннолетних осужденных в связи с общим ростом преступности в России за определил ее основные центры, сложившиеся под влиянием специфических условий, характерных для той или иной местности. Региональные аспекты проблемы рассматривались и многими другими исследователями.
Весьма интересный материал был собран и проанализирован и учеными, изучавшими отдельные виды преступности.
В историографии изучения вопросов, касающихся проблемы зарождения и эволюции преступности в России, было уделено должное внимание развитию уголовного законодательства, особенно в период второй половины XIX - начала XX века, когда активно осуществлялась либерализация российского общества в целом и законодательства в частности. Известное значение имели работы правоведов тех лет. Н.С. Таганцев, Н. Я. Файницкий, П. П. Пусторослев и др. публиковали свои статьи с комментариями, посвященные указанным вопросам.
Обращаясь к многочисленным публикациям дореволюционных авторов, посвященным актуальным текущим социальным проблемам, отдельно выделим работы, анализирующие отдельные девиации, прежде всего, такие, проституция,21 нищенство,2* хулиганство25 и т.д. Особенно
1901-1910 гг. //Журнал Министерства Юсгиции. 1913. № 10: и др. 21 Эриксон Э. В. Об убийствах и разбоях на Кавказе // Русский исторический журнал.
1999. Т. И. № 3; Френкель А.С. Средства для борьбы с разбоем на Кавказе. Тифлис,
1898; и др. 2 Баранцевич Е.М. Конокрадство и меры против него в России. Судебно-бытовой и статистический очерк. М., 1898; Бородин Д.Н. Поджог как одна из причин пожарных бедствий и борьба с ЭТИМ преступней нем. СПб., 1912; Дети-преступники. ("116 , 101?; Моргу лис М. О преступности душевнобольных // Журнал юридического общества при Императорском Санкт-Петербургском университете. 1898. Кн. 10; Фоменко К. Хулиганство// Киевские епархальные ведомости. 1913. №40; Баранцевич Е.М. Патронат в жизни России (Средства борьбы с преступностью). Томск. 1914; Лобас. Убийцы. СПб., 1913; Видеман Л.А. Записка по вопросу борьбы с массовыми хищениями грузов на железных дорогах. Харьков, 1911; и др.
Сабанин А. X. Проституция. Историко-профилактический очерк. СПб.. 1905; Маргулиес М.С. Регламентация и свободная проституция. СПб., 1904; Гальперин ВИ. Проституция детей. М., 1912; Покровская М.И. Борьба с проституцией. СПб., 1900; и др. 4 Историческая и законодательная записка о нищенстве п России СПб., 1898; и Др-"" Гуревич В.Я. Хулиганство // Отчет общего собрания Русского Международного активно учеными, широкой общественностью обсуждалась проблема криминальных последствии пьянства.
В целом, отмеченная проблематика исследовалась как в исторической ретроспективе, так и в прикладном плане. При этом следует отметить, что в работах современников предметно рассматривались проблемы борьбы с отмеченными девиациями, осуществлялся анализ противодействия им со стороны общества и государства.
Исследовались в литературе и проблемы совершенствования правоохранительной и судебной системы.27 'Гак, преобразования судебной системы, изменения уголовной политики нашли отражение в работах известных юристов того времени: М. Винавера, П. Ифланда, С. Корфа, В. Меншуткина, Н. Таганцева, А. Тагера.
Особый блок работ посвящен проблемам истории становления полиции, особенно сыскной.28
Заметим, что такие работы в основном имели явное прикладное значение. К примеру, «Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России» был подготовлен комиссией сенатора союза криминалистов 13-16 февраля 1914 г. в Петербурге. Пг., 1916; и др. " Апостолов П. Я. Искореним из нашей жизни пьянство. Ставрополь, 1912; Бородин Д.Н. Кабак и его прошлое. СПб., 1910; Воронин Д.И. Жизнь деревни в дни трезвости. Пг., 1916; Колосов Г.А. Условия жизни населения Тверской обпасти с точки зрения нервно-психической гигиены М, 1909; Лрхангелский А.В. Пьянство в Ставропольской губернии. Ставрополь. 1909; Фаресов А.И. Народ и трезвость. Пг.. 1917; Дембо Л.И. Очерк деятельности Комиссии по вопросу об алкоголизме за 15 лет (1898-1913). СПб., 1913; Григорьев НИ. Алкоголизм и преступления в Санкт-Петербурге. СПб., I9D6; Григорьев И.И. Алкогопичм как общественное тпо СПб., 1909; Кузьминский П.П. Всероссийская трагедия. СПб., 1912; Соловьев А.Т. К вопросу о борьбе с пьянством, преступностью и нищенством. Казань, 1914; Познышев СВ. Алкоголизм как фактор преступности. М., 1915; и др. 7 Журчало Я. Современная тюрьма и ее особенности. СПб., 1910;и др. * Андрианов С.Л. Министерство внутренних дел: Исторический очерк. Спб., 1901; Лопухин А.А, Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции. М., 1907; Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913; Иэзефи В. К вопросу о реорганизации полиции. Киев. 1905; Тарасов И.П. История русской полиции и отношение ее к юстиции //' Юридический вестник. 1884. № 2; Тарасов И.П. Полиция н nnnNy реформ М , 1885; И
А.А. Макарова, разрабатывавшей вопросы полицейской реформы. Но исследовались и отдельные частные аспекты проблемы.'
И все же каких-либо обобщающих работ, посвященных деятельности полиции по борьбе с профессиональной преступностью НС издавалось. Следует заметить, что сам термин «профессиональная преступность» появился лишь в начале XX века в литературе ограниченного распространения («Справочный указатель для чинов полиции» В.И. Лебедева). Упоминание о данной проблеме встречается в трудах И.М. Снигирева «О сыске», «Безопасность и полиция», И.П. Высоцкого «Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство», И.Е Андреевского «Полицейское право», В.К. Фрома «Новейшие методы антропометрической фотографии для полицейских целей». В основном же литература о полиции в то время представляла собою различного рода воспоминания и исторические очерки (труды Н. Андрианова. И.Т. Тарасова. И.Д. Путилина и др.), где находили отражение лишь отдельные аспекты деятельности полиции.
Хотя в основном эти работы имели прикладное значение, их ценность очевидна и сегодня.
Укажем также получившую большое значение уже в дореволюционный период чрезмерную политизацию вопросов деятельности полиции, нашедшую отражение в большом внимании к политической преступности.31
Новая ситуация в изучении проблемы сложились в условиях советского государства, когда для историографии определяющим стал избирательный подход к проблемам социальной истории.
Законность и этика в полицейском деле// Вестник полиции.1910. №34; и др.
См.; Тарасов И.Т. Полиция России; история, законы, реформы, перепектины. М., 2011. 31 Гессен В.В. Исключительное положение. СПб., 1908; Клембовский В.Н. Тайные разведки, СПб, 1911; Гредескул П.А. Террор и охрана. СПб., 1912; и др.
Основной особенностью периода стало повышенное внимание к политическому криминалитету, точнее, к вопросам борьбы царизма с революционным движением. При этом он принципиально отделялся от уголоипой преступности. Соответственно, основное внимание исследователей было обращено на разоблачение репрессивного аппарата царизма. После 1917 года был издан ряд очерков и книг (СП. Сватиков, СБ. Членов и др.), которые, по большей части были посвящены исследованию политической полиции.3
Правда, первоначально также несколько усилился поток работ, связанных с деятельностью полиции, поскольку в 1920-1930 годы материалы полицейских фондов стали изучать специалисты-историки.'" Однако последующий период - середины 1930-х - 1950-х годов характеризуема отсутствием работ, посвященных как структуре российской преступности, так и деятельности дореволюционной полиции.
Исключением стали монографии П.А. Зайончковского о военных реформах царской России и учебник по истории государства и права правоведа СВ. Юшкова, затронувшие деятельность МВД и Департамента полиции.
В целом, советском государстве указанная проблематика исследования фактически не изучалась, а если какие-то отдельные ее аспекты и разбирались, то все они соответствовали интересам КПСС. 3 Осоргин М.А. Охранное отделение и его секреты. Б.м., 1917; Волков А. Петроградское охранное отделение. Пг., 1917; Агафонов В.К. Заграничная охранка. Гіг., 1918; Сватиков С.Г. Русский политический сыск за границей (по документам Парижского архива заграничной агентуры Департамента полиции). Ростов-н/Д 1918; Жилииский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти. Пг., 1918; Членов СБ. Московская охранка и ее секретные сотрудники. М., 19!9;идр.
Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927; Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. Пг., 1922;Федорченко С.З. Народ на войне. М., 1925; Шуйский П.А. Департамент полиции. 1880-начало 20 в. Харьков. 1930; УтевскийБ.С. Буржуазная и царская тюрьма. М, 1933; и др. ІЛ Зайончковский П.Л. Военные реформы 1860-1870-х годов в России. М.. 1952; Юшков СВ. История государства и права СССР. М.. 1950.
Например, в работе «История уголовного права», изданной в 1958 году в Москве, подчеркивалось влияние на рост преступности в начале XX века реакционных сил царизма. Отечественными учеными было введено в оборот понятие «политического преступника», являвшееся первостепенным элементом классовой борьбы. За пределами страны, в эмиграции, на основе оставшихся и не вывезенных в Россию после революции документов посольств, частных собраний проводилась исследовательская работа зарубежными учеными. Особенно преуспели в этом исследователи США, Франции, Германии. К тому же публиковалось большое количество воспоминаний бывших политических и уголовных заключенных, сумевших избежать наказания в России.
В 1940-1960-е гг. выходит фундаментальный труд М.Н. Гернета «История царской тюрьмы». Помимо основного предмета исследования, автор данной работы пытался выявить основные причины и закономерности роста числа задержанных и остававшихся на свободе преступников. Многие сделанные им выводы заслуживают особого внимания. Это касается, например, вопроса о взаимосвязи процессов эволюции права и изменения самого преступного мира. Результатом данного явления, по мнению автора, стало формирование в России сети преступных сообществ нового типа, которые все заметнее заявляли о себе в общественно-политической жизни страны в начале XX века, подогревая тем самым революционное настроение в обществе.
Лишь с середины 60-х годов XX века деятельность полиции по борьбе с преступностью нашла отражение в трудах Р.С. Мулукасва, В.М. Курицына, М.И. Сизикова, А.Е. Скрипилева, Д.И. Шинджикашвили, Т.Н. Желудковой, Н.П. Ерошкина.36 " Гернет М И. История царской тюрьмы. М., 1960-1963. Т. 1-5 6 Борисов A.R. Руководители карательных органов дореволюционной России. Вып. 1. М., 1979; Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; Мулукаев Р.С. Общеуголовная полиция дореволюционной России. М., 1979;
В основном здесь мы имеем дело с литературой учебного плана. Тем не менее, многие исследования интересны своим фактическим материалом. В частности, отметим, что постановке уголовного и политического сыска d начале XX века были посвящены интересные исследования Д.И. Шинджикашвили. В целом его работы представляют собой исторический обзор становления и деятельности Департамента полиции. В них рассматривалась борьба карательных органов не только с уголовными преступлениями, но и с посягательствами на конституционный строй со стороны общественных партий и движений.
Советские историки делали основной акцент на социально-политических факторах роста преступности: а) загнивание общественно-политической системы, кризис самодержавия; 6) модернизация государственного устройства, значительно опережающая процесс становления общественного уклада в его преобразованной форме; в) чрезмерное участие страны в многочисленных и кровопролитных войнах (в том числе и на своей территории), разорение больших территорий, вооружение населения; г) нравственная деградация элитных слоев, изменение общественного мнения (обычаи и религия, семейный строй, социально-политическое положение), ослабление деятельности силового аппарата в ходе борьбы с преступностью; д) развитие бунтарских радикальных, социалистических и анархических учений, повлиявших на рост числа политических преступлений.
В целом, несмотря на наличие некоторых достижений, в принципе, комплексным изучением проблемы зарождения и развития российской
Мулукаев Р.С. Система органов внутренних дел дореволюционной России. М.. 1978; Мулукаев Р.С. Истерия полиции дореволюционной России. М, 1981; Шинджикашвили Д.И Сыскная полиция в царской России в эпоху империализма. Омск, 1973; Шинджикашвили Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск, 1974; Юшков СВ. история государства и права СССР. М., 1961; Ярмыш Л.Н. Федоров К.Г. История полиции дореволюционной России. Ростов-н/Д, 1976; и др. преступности занималось всего лишь несколько отечественных и зарубежных ученых, из которых следует отметить, прежде всего, С. С. Остроумова.'7
Однако большей частью тема косвенно рассматривалась и общеюридических работах. К примеру, в монографиях В.А. Балыбина «Уголовное уложение Российской империи 1903 г.», Н.М. Корневой «Политика самодержавия в области судоустройства и судопроизводства (1881-I905)»39 и ряда других авторов проповедовался классовый характер нормативных документов данной эпохи.
Определенное значение имели также работы советских историков общего плана, исследующие внутриполитическое развитие пореформенной России и эволюцию государственных органов. Прежде всего, среди них следует отметить работы П.А. Зайончковского. Н.П, Ерошкина, Н.М. Дружинина, В.Я. Лаверычева и А.С. Трофимова и др.
В частности, большой вклад в изучение политической системы царского самодержавия и его правительственного аппарата во второй половине XIX столетия внес П.А. Зайончковский. В своих работах он одним их первых поставил проблему и рассмотрел мероприятия царского правительства по преобразованию полицейской системы. В рамках общего курса истории государственных учреждений дореволюционной 17 Остроумов С.С. Преступность и се причины в дореволюционной России. М.. 1980. -204 с.
Бзлыбин В.А. Уголовное уложение Российской империи 1903 года. Л., 1982. Корнева Н.М. Политика самодержавия в области судоустройства и судопроизводства (1881-1905). Л.. 1990.
Аврех А.Я. Распад "ретьеиюньской системы. М., 1985; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов. М.. 1964; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце 19 столетия (Политическая реакция 80-иачала 90-х годов). М., 1970; Брошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Врошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. Учебное пособие для учителей. М., 1975; Дружинин Н.М. Революционное движение в России в 19 в. Избр. труды. М., 1985; Кризис самодержавия в России. 1895-1917 гг. М.-Л., 1984; Лавсрычев В Я Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917). М., 1972; Трофимов А.С. Пролетариат России и его борьба против царизма. 1861-190^ гг. М„ 1979; и др.
России выделяется работа ІІ.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России», в которой рассмотрены основы организации полицейского ведомства.
Новый этап в отечественной историографии, связанный с интенсификацией исследований и утверждением новых подходов к рассмотрению истории преступности и органов правопорядка в дореволюционной России, начинается в 1990-е годы. С этого времени интерес к проблемам преступности, уголовного сыска царской России значительно возрастает. Одновременно становятся доступнее ранее закрытые материалы. К тому же, в условиях либеральных реформ у историков появились возможности высказывать различные точки зрения, использовать немарксистские концепции и методологию. По-прежнему, большое внимание исследователей привлекала история российской тайной полиции.41 В то же время все более внимание ими обращается на криминальную составляющую революционного движения.4
В условиях, когда доступными становились также материалы исследований иностранных ученых, в работах которых содержится немало фактов и целый ряд оригинальных трактовок проблем эволюции преступности в России (к таким, например, можно отнести исследование Р. Пайпса «Русская революция» в двух томах)4* начался общий пересмотр концептуальных подходов к изучению дореволюционной преступности.
Специфика периода состояла, в первую очередь, в особом внимании к духовной, ментальной сфере. В частности, исследователи обращают
Лурье Ф. Полицейские и провокаторы. СПб., 1992; Рууд Ч. Степанов С. Фонтанка, Іб.Политический сыск при царях. М.. 1993; ЖухраЙ В. Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы. М, 1991; Иерегудова.З.И. Политический сыск России (1880-1917 гг.)- М., 2000; Ивамцов M.II. Отечественная историография политической полиции России XIX - начала XX вв. Дисс. ...канд. ист. наук, М, 2009; Гуларян А.Б. Революционеры и жндармы в российской провинции. На материале Орловской губернии, 1894-1914 гг. Орел, 2011; и др.
Будницкий О. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. Ростов-н/Д., 1996; и др.
ПаЙПС Р. Русская революция. М., 1994. Кн. 1-2. внимание на социально-правовые условия: а) неразвитость правовой системы государства и частое ее реформирование; б) освобождение огромного количества людей от крепостничества и разрушение крестьянской общины и городских корпораций (мещанских и купеческих обществ, ремесленных цехов); в) ослабление корпоративного контроля над отдельным человеком, превосходство волны городской преступности над сельской, столичной над городской; г) сплочение и организация преступных сил в ходе нараставшей антизаконной волны социального протеста против попыток самодержавия вернуться к прежним порядкам.
В то же время исследователи в большей степени учитывают дореволюционную традицию, хотя и существенно модифицируя прежние трактовки. В частности, интересным представляется указание на тот факт, что появлению преступных фуппировок в большом количестве способствовали социально-экономические изменения, которые отражали начавшийся с конца XIX века процесс глобализации.43
Тем не менее, за последние годы появилось всего лишь несколько исследований по истории возникновения и эволюции российской преступности в разные периоды отечественной модернизации, да и то касающихся, главным образом, изучения факторов, способствующих появлению данной силы на территории страны и за ее пределами. Опираясь на широкую базу данных, собранных дореволюционными исследователями (М.Н. Гернетом, П.П. Пусторослевым, Н.С. Таганцевым, Е.Н. Тарновским. Н.Я. Файницким и др.). современные ученые
Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). СПб., 1999. Т. 2; Кантор В.К. Санкт-Петербург: Российская империя против российского хаоса. К проблеме имперского сознания в России. М., 2008; Дорожкин А.Г. Промышленное и аі-рарное развитие дореволюционной России. М., 2004; Российская империя в сравнительной перспективе. Сб. статей. М., 2004; Российская империя: стратегия стабилизации и опыты обновления. Воронеж, 2004; Миронов В.Б. Российская империя XIX - начала XX века. М., 2011;
Ерасов К. С. Криминал, как продукт крушения цивидизационного устройства // Восток. 2000. №3. С. 108. занимаются, прежде всего, изучением проблем, связанных с историей уголовного права и отечественной криминалистики. К таким, например, можно отнести монографию Р.С. Белкина «История отечественной криминалистики», вышедшую в 1999 году. В представленной работе скрупулезно исследуется проблема становления науки криминалистики с начала, XX века.46
Данный пробел компенсируется работами по истории полиции. В 90-х годах XX века появляется также ряд работ (Мулукаев Р.С. «Полиция в России (IX - начало XX века)»; Сизиков М.И., Борисов А.В., Скрипилев А.Е. «История полиции России»; «Полиция и милиция России: страницы истории»; «Органы и войска МВД России»; Кошель П.А. «История сыска в России») и диссертационных исследований (Р.Г. Нарбутов, В.А. Нфремов, В.В. Лысенко, А.О. Лядов, Т. Л. Матиенко и др.), посвященных различным аспектам деятельности уголовного сыска. Все большее внимание ученых привлекают проблемы разработки и реализации полицейской реформы. К настоящему времени в свет вышло также несколько работ по истории борьбы с преступностью отделов сыскной полиции. К этой группе исследований можно отнести работу А.Т. Скилягина и Р. М. Любвина «Сыщики Петербурга. Документальные очерки о конкретных делах и специалистах уголовного сыска».19 По теме исследования было защищено и немало диссертаций на соискание ученой
Белкин Р.С. История отечественной криминалистики. М.: Изд.-во НОРМА, 1999.
Борисов А. Лугин А. Малыгин А. Полиция и милиция Россия: страницы истории. М., 1995; Сизиков М. Борисов А. История полиции России. М.. 1992. Вып. I-II; Скрынников Р.Г. Царство террора. СПб., 1992; Мулукаев.Р.С. Полиция в России (19в.-начало 20 в.). Н.Новгород, 1993; Елинский В.И. Становление и развитие уголовного розыска в России (19- нач.20 вв.). М., 1997; Елинский В.И. Становление и развитие уголовного розыска в России (19- нач.20 вв.). М.. 1997; Хакимов С.Х. Полиция в системе органов губернского управления порефоруенной России (1862-1914 гг.)- Уфа, 2003; Горожанин А.В. Российская полиция на страже имперской государственности. В 2 т. Т. 1-2. 2004; и др.
Овченко Ю.Ф. Полицейская реформа В.К. Плеве // Вопросы истории. 1993. №8; и др. Скилягин А.Т. Любви и P.M. Сышики Петербурга. Документальные очерки о конкретных делах и специалистах уголовного сыска. СПб., 1998. степени кандидата исторических наук. Из общего ряда таких работ следует выделить диссертацию Р.В. Рябинцева «Становление и развитие системы органов политического сыска в российских провинциях в 1880-1914 гг. (на материалах Костромской губернии)».
В рассматриваемый период началась разработка персоналий.52 Ценный фактический мачериал дают работы, выполненные на региональном материале.53
Однако и в этих работах проблема борьбы полиции с профессиональной преступностью не рассматривается в достаточном объеме. Авторы акцентировали внимание преимущественно на общей характеристике уголовного сыска. Кроме того, многие публикации основаны на довольно узком круге источников, и в них мало используются архивные документы и материалы.
Отдельные авторы делают чрезмерный акцент на политическом значении сыска, в частности, руководствуясь «концепцией о том, что отечественные организованные криминальные силы активизировали борьбу за государственную власть, привлекая при этом в свои ряды все новых представителей различных слоев российского общества второй половины XIX - начала XX века. Результатом подобных действий явилось
Быкова А. Г. Проституция в истории больших городов Западной Сибири 1880-1914 гг. Дисс. ...канд. ист. наук. Томск, 1999; Зоткина Н.А. Феномен девиантного поведения в повседневной жизни российского общества на рубеже Х1Х-ХХ вв.: преступность, пьянство, проституция: На материалах Пензенской губернии. Дисс. ...канд. ист. наук. Пенза, 2002; Шиловскнй Д.М. Полиция Томской губернии в борьбе с преступностью в 1867-1917 гг. Дисс. ...канд. ист. наук. Новосибирск. 2002: Дремков Н.В. Полицейские структуры и органы жандармерии Ярославской губернии в XIX -начале XX вв. Дисс. ...канд. ист. наук. Ярославль, 2010; и др.
Рябинцев Р.В. Становление и развитие системы органов политического сыска в российских провинциях в 1880-1914 гг. (на материалах Костромской губернии): Автореф. ... к.и.н. Кострома. 2004. 2 Иванов А.Е. В.К. Плеве - министр внутренних дел, 1902-1904 гг. Дисс. ...канд. ист. наук. М., 2000. 3 Сичинский Е.П. Полиция Южного Урала в период кризиса самодержавия. М.. 2005: Седунов А.В. Губернский городовой: история Псковской городской полиции в XVIII - начале XX вв. Псков, 2004; История ОВД Оренбургской облас-и. Оренбург. 2002; и др. создание специфического, выросшего в условиях противоборства западного и восточного менталитетов отечественного криминалитета, причастного к организации революций в 1905 и 1917 гг.».54 Хотя, следует согласиться с автором в том, что «отечественной организованной преступности в стране, значительно повлиявшей на рост социальной напряженности в России начала XX века». Также верно утверждение: «Периоды усиления или ослабления отечественного криминала в условиях централизованного государства с жесткой командно-административной системой управления, полностью контролирующей и регулирующей все стороны жизни российского общества, в конечном итоге, попали в прямую зависимость от степени активности светской и духовной власти. Зачастую под влияние преступности попадали и сами представители административных органов государства».
Таким образом, анализ историоірафии позволяет сделать вывод о том, что тема изучена недостаточно и нуждается в дополнительном освещении.
С учетом этого, целью работы определено изучение исторического опыта борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка в имперской России 1901-1904 годов.
Задачи исследования: - исследовать характер изменений в криминогенной ситуации в России начала XX века; осветить процесс корректировки приоритетов правоохранительной политики Российской империи в 1901-1904 годах; охарактеризовать особенности общественного восприятия проблем борьбы с преступностью в предреволюционной России.
Смирнов М.А. Отечественная преступность и общественно-политическая ситуация в России во второй половине XIX - начале XX века. Дисс. ... канд. ист. наук. Кострома, 2005. С.30. s Там же. С.35.
Хронологические рамки исследования охватывают 1901-1904 годы. Ограничение нижней границы 1901 годом обусловлено началом ускоренной эскалации внутри политической нестабильности под влиянием углубления общественной конфликтности. Верхние рамки ограничены 1904 годом, что объясняется существенным изменением криминогенной ситуации в России в фазе революционных потрясений 1905-1907 гг.
Именно в эти годы, несмотря на сохранявшееся приоритетное внимание к вопросам борьбы с государственными преступлениями, в имперской России были заложены реальные основы борьбы с уголовной преступностью, в том числе, профессиональной, созданы более эффективные специализированные полицейские структуры.
Источннковую базу работы составили разнообразные опубликованные и архивные источники. Среди источников. обнаруженных в открытой печати необходимо выделить, во-первых, нормативно-правовые акты.
Это, в первую очередь, документы законодательного характера: Полное собрание законов Российской империи. Собрание узаконений и распоряжений правительства. Свод законов Российской империи и пр.36 В Полном собрании законов опубликованы все несекретные законодательные акты о полицейском ведомстве. В Своде законов отражены только основополагающие законодательные акты, относящиеся к ведомству политического сыска.57
Отметим также тематические сборники. Определенный интерес представляют сборники инструкций для служащих органов правопорядка.
Свод законов Российской империи. В 2-х частях и 16 томах. СПб.. 1899; Собрание Узаконений и Распоряжений, издаваемое при правительствующем Сенате. СПб., 1881-1904; Российское законодательство Х-ХХ веков. Т. 7-9. М., 1991-1994; и др. 7 Об учреждении полиции// Свод законов Российской империи. В 15-ти томах. СПб., 1912. Т.2. 8 Законы о полиции: (Законы, административные положения о судебно-следственных и исполнительных действиях чинов полиции со всеми относящимися к этому
В частности, для изучения деятельности Департамента полиции по разработке мер борьбы с преступностью важное значение имеет внутриведомственная переписка, распорядительная документация -инструкции, приказы, предписания, с помощью которых осуществлялось конкретное руководство Департамента полиции местными полицейскими органами. К ним примыкают материалы, отразившие процессы законотворчества, а также деятельность го оптимизации правоохранительных органов.61
Отдельный блок источников составили документы, отражающие текущую деятельность иных государственных структур,62 их учреждений.
Исключительно ценный материал содержат многочисленные сборники документов и материалов, характеризующие деятельность правоохранительных органов имперской России, борьбу общества и государства с развитием асоциальных девиаций и преступности.61 Особый интерес представляют статистические сборники, 4 справочные издания.6* В данную группу входят также статистические материалы повременных изданий различных научных обществ второй половины XIX -начала XX предмету узаконениями) ! Сост. Волков H.I I. М, 1910; и др.
Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел за 1880-1889гг., 1900-1907 гг. СПб., 1908; Инструкция околоточным надзирателям Санкт-Петербургской столичной полиции. СПб., 1900; Узаконения и распоряжения, касающиеся организации уездной полицейской стражи. СПб.. 1906; Сборник инструкций, законоположений и распоряжении для нижних чинов полиции и полицейских урядников. СПб., 1908; Сборник циркуляров и распоряжений, изданных по Главному тюремному управлению (1879-1910). СПб., 1911; и др.
Материалы по пересмотру установленных для охраны порядка исключительных законоположений. СПб., 1905; и др. 61 Лопухин А.А. Докладная записка директора Департамента полиции Лопухина, рассмотренная в Комитете Министров в январе 1905 г. Женева, 1905; и др. ,2 Свод отчетов фабричных инспекторов за 1905 - 1914 гг. СПб..1908 - 1915.
Суд присяжных в России; громкие уголовные процессы. 1864-1917./ Сост. СМ. Казанцев. Л., 1991; Новгородские полиция, милиция и органы внутренних дел. 1773-2000 годы. Сб. док-тов и материалов. В. Новгород, 2001; и др.
Юбилейный сборник Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. 1863-1913. СПб., 1913; и др.
История государственности России: справочник./ ВТ. Пашков. Т.1. М.. 2009; Российская империя: Словарь-справочник/Сост. В.П. Пархоменко. СПб., 1992: и др. века, таких как Санкт-Петербургское, Московское научные юридические общества.
Интересные материалы публикуются в справочной литературе. Например, укажем на биографический словарь по политологии «Политические деятели России 1917 года», в котором приводятся данные об уголовном прошлом многих известных и неизвестных лидеров общественных движений и политических партий России начала XX в.66
Среди источников мемуарного характера особо выделим воспоминания работников правоохранительной сферы.6'' В частности, отметим мемуары юриста, правозащитника конца XIX века А.Д. Кони.
Изучению проблемы помогают издаваемые с 80-90 гг. XX века, уже в России, воспоминания авторитетных отечественных преступников. Например, мемуары видного боевика, эсера Б.В. Савинкова «Записки террориста».69 Появляется возможность изучать работы и воспоминания общественных и государственных деятелей России, лидеров политических партий и просто очевидцев, которые были непосредственно связаны с преступным миром.
Из периодических изданий наибольший интерес вызывают специализированные («Журнал Министерства юстиции», «Вестник права», «Юридический вестник» и др.), в также массовые журналы и газеты, которые всесторонне анализировали актуальные проблемы политико-правовой жизни России, давали информацию и обзоры происшедших преступлений, совершаемых в России и за ее пределами.
Политические деятели России 1917: Биографический словарь / Гл. ред. П. В. Волобуев. М.: Большая Рос. энциклопедия. 1993. и др. 7 Лопухин А.Л. Из служебного опыта; настоящее и будущее русской полиции. М., 1907; Департамент полиции в 1892-1908 гг.: (Из воспоминаний чиновника)// Былое. 1917. № 5-6; Утевский Б.С- Воспоминания юриста. М., 1989; Спиридович А. Записки жандарма. М., 1991; Кошко А.Ф. Уголовный мир царской России. От Александра 111 до Февральской революции. М., 2006; и др. 18 Кони А. Ф. Собрание сочинений. В Я томах. М.: Юридическая литература, 1966. 69 Савинков Б. В. Записки террориста. М.: Политиздат, 1991.
Они печатали указы и постановления столичных губернаторов и директоров структур департамента полиции, министров юстиции и внутренних дел, информировали о резонансных судебных процессах и т.д.
Весьма интересны материалы, опубликованные в центральной общественно-политической прессе, где данные о преступлениях сопровождались комментариями известных правоведов, ученых и аналитиков. В основном это специализированные журналы, бюллетени, брошюры, издаваемые юридическими обществами, клубами и кружками.
Особую научную значимость для исследования названной темы представляют материалы отечественных архивов.
В первую очередь укажем на ценность фондов Российского Государственного исторического архива (Ф. 1405, Ф. 1406 - документы министерства юстиции; Ф. 1276. - Совет министров). Из документов Государственного архива Российской Федерации наибольшее значение имели материалы фондов Департамента полиции (Ф. 102), Отдела по охранению общественной безопасности и порядка в Москве при управлении Московского градоначальника (Ф. 63), Сената (Ф. 112) и др.
В Российском государственном историческом архиве (РГИА) автором изучались документы фондов Совета министров (Ф.1276), Министерства юстиции (Ф.1405, Ф.1406), Канцелярии министра внутренних дел (Ф.1282), Департамента полиции исполнительной (Ф.1286). В Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ) исследовались материалы Московской сыскной полиции.
После тщательного изучения архивных материалов необходимо констатировать тот факт, что хранящиеся в архиве фонды, содержащие материалы по проблеме диссертации, находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Документы разрозненны и малочисленны. Такое состояние архивов объясняется, прежде всего, тем, что в 1917 году профессиональные преступники активно проводили уничтожение регистрационных карт, хранившихся в Центральном регистрационном бюро и регистрационных частях сыскных отделений. Вместе с регистрационными картами уничтожалась и вся документация, имевшая отношение к уголовной преступности, сыскной деятельности. Их деятельность была весьма «успешной»: ни одной заполненной регистрационной карты в архивах пока не найдено. Комплекс уцелевших документов достаточно скуден для того, чтобы способствовать формированию всеобъемлющего представления о борьбе полиции России с профессиональной преступностью. Этим во многом и объясняется неизученность данного вопроса.
Научная новизна диссертации состоит в том, что данное исследование является комплексной работой, посвященной проблемам борьбы с социальными девиациями и преступностью в предреволюционный период.
Проведенным исследованием установлено, что одним из наиболее существенных проявлений кризиса социальной идентичности значительной части российского общества в обстановке ускорения модернизационных процессов стал глубокий кризис правосознания россиян. В конечном счете, он обусловил развитие разнообразных социальных девиаций, устойчивый рост рецидива в уголовной (особенно насильственной и корыстной) преступности, ее быстрое проникновение в крестьянскую массу, значительное омоложение, профессионализацию. причем не было обеспечено в должной степени как концептуально, так и в организационно-финансовом плане. И хотя даже в столь неблагоприятных условиях работникам сыска удалось добиться заметных успехов, власть не смогла обуздать криминалитет, который создал реальную угрозу не только обществу, но и, в конечном счете, российской государственности.
Методологическую основу диссертации составили концепции формационного подхода и социального детерминизма, общенаучные и специальные исторические методы исследования.
Применение в совокупности всех этих методов позволило рассмотреть отечественную преступность как неотъемлемую сферу социальной жизни Российского государства в 1901-1904 годах, оказавшую огромное влияние на его внутреннюю политику и, в частности, сыгравшую важную роль в дестабилизации политического положения в стране и падение империи.
Методологической основой исследования стал диалектико-материалистический метод научного познания, основанный на принципах объективности, историзма и системного анализа всей совокупности исторических явлений, событий и фактов являющихся общепринятыми в исторических исследованиях.
Диссертация подготовлена на основе комплексного применения общенаучных методов исследования (методы научной объективности, историзма и логического анализа), специально-исторических методов (историко-генетического, историко-видового и историко-системного), а также методов, заимствованных из других наук юриспруденции, социальной психологии, социологии, философии и статистики.
В соответствии с принципом историзма, все события и явления рассматриваются в общем контексте развития имперской России. Этот же принцип позволил анализировать исторические факты во всем многообразии их проявлений. Опираясь на диалектико-материалистическое понимание исторических процессов, автор, прежде всего, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный.
Особое значение для работы имеют сравнительно-исторический и системный методы, а также метод периодизации, позволяющие как сопоставлять степень воздействия преступных элементов на государственную власть, так и рассматривать их в качестве неотъемлемой части российского общества в контексте происходивших в стране социально-политических процессов.
Проблемно-исторический метод исследования позволил подвергнуть анализу и обобщению организационные аспекты деятельности правоохранительной системы России. Для выяснения состояния нормативно-правового обеспечения борьбы с профессиональной преступностью, форм и методов борьбы с профессиональной преступностью применялся историко-правовой анализ всего комплекса выявленных нормативных, архивных, статистических и иных документов. Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, вызвал необходимость применения сравнительно-исторического и статистического методов.
Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный материал может представлять интерес для исследователей истории имперской России, работников правоохранительных органов, широких кругов любителей истории.
Диссертация позволяет составить более полное представление не только об основных направлениях эволюции политики в сфере обеспечения правопорядка в рассматриваемый период, но и о тех глубинных взаимосвязях, которые определяют существенные черты российского правосознания. Исторический опыт организации и деятельности государства в сфере обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью в условиях назревания революции 1905 г. может быть учтен и в определенной мере использован для обеспечения внутриполитической стабильности на современном этапе.
Комплексное исследование опыта деятельности государства в сфере борьбы с социальными девиациями и преступностью, в том числе и профессиональной, может использоваться в преподавании в вузах, на курсах повышения квалификации, при проведении воспитательной работы, в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов.
Результаты научной работы могут быть использованы в преподавании курса социальной истории России, истории правоохранительных органов. Материалы диссертации могут использоваться в дальнейших исследованиях практической деятельности царского правительства в области внутренней политики накануне первой русской революции, представлять интерес для специалистов, занимающихся проблемами истории пореформенной России.
Апробация результатов диссертационного исследовании. Работа обсуждалась на заседаниях в секторе российской истории НИИ истории, экономики и права. Основные результаты исследования, его теоретические выводы и положения изложены в печатных трудах соискателя, выступлениях на научных конференциях, нашли применение в ходе учебного процесса в высшей школе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.
Особенности криминогенной ситуации в России в начале XX в
Обращаясь к проблемам развития социальных девиаций, реализующихся путем девиантного, отклоняющегося поведения и находящих свое крайнее асоциальное выражение в преступности, следует учитывать, что они имеют чрезвычайно широкий спектр. На наш взгляд, наиболее емкое определение отклоняющегося поведения, дано отечественным исследователем Я.И. Гилинским, который квалифицировал его как «социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам, стандартам, шаблонам».70 Носителями подобного рода поведеная являются как отдельные лица, так и некоторые социальные группы, которые организованно или стихийно вступают в конфликт с существующими в обществе требованиями и нормами поведения.
Учитывая, что к числу носителей альтернативных ценностей нередко принадлежат представители прогрессивно думающего меньшинства, в то же время, нужно признать, что в преобладающем большинстве проявления социальных девиаций связаны с извечными человеческими пороками и слабостями, с уголовной преступностью, неизбежно возрастающими в периоды глубоких социально-экономических и политических изменений.
Грандиозные социально-политические катаклизмы, происшедшие в России во второй половине XIX - начале XX века, также подняли со дна общества неизбежно сопутствующую им социальную пену преступность, разгул которой принял угрожающие размеры. Данный процесс проходил в непосредственном взаимодействии с политическими и правовыми преобразованиями на фоне социально-культурного переустройства государства.
Однако обшая тенденция развития социальных девиаций и преступности выглядела все же явно неутешительно. По свидетельству крупнейших отечественных ученых, современников событий (М.П. Гернета, П.Я. Фойницкого, Е.П. Тарновского и др.), внутренние и внешние потрясения, свалившиеся на страну в изобилии в пореформенный период, должны были поддерживать количество совершенных преступлений примерно на одном уровне. Внешние социальные катаклизмы (войны, значительная миграция и др.) - снижать его процент, как, например, во Франции в годы войны с Пруссией число преступников снизилось в 2,5 раза и составило 6800 человек; внутренние (социально-экономические бедствия, революции и т.д.) - увеличивать.71 Однако по целому ряду причин Россия выпала из данной системы представлений. Преступность в стране постоянно увеличивалась, что опровергло приведенные выше суждения.
Это объясняется, во-первых, значительным отставанием монархической России от передовых капиталистических стран, в силу которой, по мере ускорения социально-экономического развития, рост российской преступности шел опережающими темпами, приближаясь к средним показателям западных стран. Во-вторых, следует учитывать наличие значительных социально-политических перегрузок, испытываемых большинством населения России в период ускоренного преодоления данного отставания. В-третьих, существенное значение имело углубление непосредственного разлада связей между властью и народом, которая устанавливалась в течение нескольких поколений и значительно отличалась от подобных отношений в странах Западной Европы и Америки. Все это способствовало возникновению в большом количестве социальных потрясений внутри страны, не дававших государству возможности отрегулировать эти отношения в обществе во избежание возможных будущих волнений.
В конечном счете, рост городов, форсированная индустриализация, рост социальной мобильности, массовые миграции объективно способствовали развитию асоциальных девиаций, являлись основой роста преступности. В итоге, темпы увеличения преступности в стране существенно опережали темпы прироста населения. И если в середине XIX века уровень преступности в аграрной России (на душу населения) был примерно в 4 раза ниже, чем в Англии и в 7,6 раза ниже, чем во Франции, то в начале XX в. ситуация существенно изменилась. Россия как аграрно-индустриальная страна отличалась по этому показателю от названных выше стран уже только в 1,2 и 1,9 раза, соответственно/2
Оценивая доминирующую тенденцию изменения криминогенной ситуации, следует отметить, что к началу рассматриваемого периода (в 1900 г.) общее число уголовных дел в России на 48% превышало уровень 1884 года. В это же время население выросло всего на 24-25%. Важно видеть и то, что при этом особенно быстро росли корыстные и насильственные преступления (в том числе особо тяжкие). В частности, в стране отмечался рост двукратный рост краж и грабежей, семикратный -телесных повреждений.7
В целом, реформы 60-70-х гг. XIX века, тем более, период контрреформ 1880-1890-х годов, не смогли устранить все проблемы, стоявшие перед российским патриархальным обществом. С одной стороны, они сделали возможным развитие светского образа жизни в стране, способствовали увеличению ее социально-экономического, правового и политического потенциала. Однако, с другой стороны, насильственное проведение реформ, их ограниченность, непоследовательность, эклектичность привели к ряду негативных последствий, прежде всего, к питавшим общественную конфликтность усилению социальной дифференциации и увеличению социальной неустроенности большей части населения России. 4
В частности, разложение патриархально-общинной системы отношений привело к миграции большого количества крестьян в город, развитию малых и появлению новых российских городов. В 1914 г. их насчитывалось 729. Причем почти половина этих городов располагалась в центральном регионе страны (Владимирской, Костромской, Московской, Ярославской губерниях). Назовем лишь несколько из них: Иваново-Вознесенск, Клин, Звенигород и др.7" В этих населенных пунктах (вместе с Москвой и Санкт-Петербургом) сосредоточилось до 40% всей рабочей силы, из которой значительную часть составляли отходники. В первую очередь за счет них городское население увеличилось почти в два раза. Статус «непостоянного горожанина» позволял отходникам не порывать полностью отношения с деревней, а значит заниматься не только промышленным и ремесленным трудом.
Корректировка приоритетов правоохранительной политики Российской империи в 1901-1904 голах
Примечательно, что в дайной ситуации техническая и социальная революция, подъем крупной промышленности, начавшийся в России со второй половины XJX века, вызвали еще больший поток переселенцев в города. В самом начале процесса государству удавалось с помощью церкви нейтрализовывать его с разной долей успеха (благотворительные миссии, духовное умиротворение, социальная амортизация), но с проведением ряда хозяйственных реформ (например, закона об отношениях фабричных рабочих и предпринимателей в 1895 г.) ситуация становилась неуправляемой.
К январю 1905 г. в России, по оценке фабричных инспекторов, насчитывалось 1660693 рабочих, из которых значительная часть была представлена молодыми людьми. Характеризуемые склонностью к социальному паразитизму (стремление «урвать» материальные блага любыми, в том числе криминальными способами), к тотальному отрицанию культурного прогресса, к деструктивным действиям в политической сфере и подверженные, в силу безысходности экономической стороны жизненной ситуации, повышенной возбудимости, они становятся более жестокими, непримиримыми борцами за свои права». Иа первых порах требования рабочих не выходили за рамки закона. Они требовали увеличения заработной платы. сокращения рабочего дня. выражали недовольство экономическими условиями труда, высокой зарплатой фабрикантов, неблагоустройсгвом рабочих помещений, условиями быта, натуральным обеспечением и т.д.147
Но, исследуя более подробно своды отчетов фабричных инспекторов, посланных Министерством торговли и промышленности для разрешения противоречий между рабочими и предпринимателями, за 1901-1904 гг., можно проследить эволюцию требований рабочих, постепенно вбиравших в себя идеи социального паразитизма: забастовки по сочувствию без указания причин, но совпадающие с общими демонстративно-политическими требованиями; требования заработной платы за дни прежних и текущих забастовок, отмена выплат за бракованные изделия, неисправную работу, опоздания, прогулы; полное уничтожение штрафов и вычетов. При значительном увеличении общего числа требований рабочих (с 5 1,8% в 1901 г. до 65 % в 1905 г.) процент последних выходил на первое место вместе с требованиями об увеличении заработной платы (27%). И это при том, что, например, в 1905 г. средний заработок рабочего составлял 144 руб. 93 коп. Общий заработок по Московскому округу в этом же году составлял 975004 руб. 89 коп. Из этой суммы они платили за съестные припасы и товары в фабричных лавках 418200 руб. 54 кон., на общественные нужды -253034 руб.148
Следует также отметить, что общая сумма содержания рабочих фабрикантами составляла 9760524 руб. 14 коп., а сумма взыскиваемых с них штрафов равнялась лишь 44509 руб. 81 коп. И то, она шла на оказание помощи рабочим, потерявшим способность к труду навсегда (инвалидам) - 819 руб. 50 коп.; временно потерявшим способность к труду по болезни - 11484 руб. 54 коп.; беременным женщинам - 19607 руб. 85 коп.; на проведение похорон - 5526 руб. 50 коп.; пострадавшим от пожаров и потерявшим имущество - 20036 руб. 22 коп.; пострадавшим в других различных ситуациях- 1603 руб. 65 коп. Приведенные цифры свидетельствуют о том, что уровень жизненного благосостояния рабочих был вполне достаточным. Но, тем не менее, отношение к труду у них изменяется: растет количество бракованных изделий (с 68,7% до 75,9% за период с 1901 по 1905 гг.), количество прогулов (14-18%).М9
В итоге, увеличивается число нарушении правопорядка не только на фабриках, но и в местах проживания рабочих (с 10 до 14%) и, в конечном итоге, растет число преступлений. В одной только Москве за 1905-1908 гг. количество зарегистрированных преступников увеличилось почти в два раза (с 85184 человек в 1905 г. до 169 575 человек в 1908 г.).151 Расширяется социальная база преступности. Качественно меняется состав преступников.
В первую очередь опасения общества вызывал рост насильственной преступности, в которой возрастала роль организованных групп. Раз за разом газетчики были вынуждены недоуменно восклицать: «не верится, чтобы возможно было такое преступление». 152
Однако политика власти в данном плане может расцениваться как предельно либеральная. Так, в 1904-1905 гг. в Санкт-Петербургском окружном суде разбиралось несколько дел арестантов, совершивших убийство, кражи, грабежи несколько раз (до 4-х) Все они были помилованы и освобождены из заключения или отправлены в действующую армию.13
Недооценка в судах характера преступлений (рост оправдательных вердиктов) привело к еще большему увеличению числа преступных группировок и числа состоящих в них преступников. Группировки становятся более организованными и дисциплинированными. Снижение уровня контроля над жизнью россиян, фактическая безнаказанность за содеянное преступников привели к тому, что последние стали видеть в своем уголовном настоящем единственный способ зарабатывания на хлеб. Убийства и грабежи становятся для них профессиональным делом, а создаваемые ими преступные группировки (организации) своеобразными фирмами или предприятиями, за счет которых уголовники сколачивали свой капитал, беспощадно эксплуатируя подчиненных (других преступников).
Особенно масштабный разгул уголовной преступности страна пережила в годы первой российской революции, когда как уголовники, так и «революционеры» занялись реализацией масштабных криминальных проектов.
Активная преступная деятельность российских радикалов была перенесена даже за рубеж. Особенно от нее пострадала Англия, Франция, Швейцария и Германия. Известны случаи совершения ими преступлений даже в Монголии. Российские политические преступники крайнего толка в основном осуществляли там массовые террористические акты и многочисленные экспроприации- Причем экспроприировали в основном не денежные средства крупных капиталистов, а заработную плату простых рабочих, за интересы которых якобы боролись российские революционеры-боевики.
Общественное восприятие проблем борьбы с преступностью в предреволюционной России
Правовые нормы, в отличие от естественных норм физических и биологических процессов, складываются как результат адекватного или искаженного отражения в сознании и поступках людей объективных закономерностей функционирования общества. Исходя из этого, они или соответствуют законам общественного развития, выступая как «естественные», или недостаточно адекватны им, либо вступают в противоречие из-за искаженного отражения объективных закономерностей.
В области общественных отношений действуют правовые нормы, которые определяют предел, меру, интервал допустимого поведения, деятельности люден, социальных групп, социальных организаций, существующие в виде некоторых предписаний и правил. Эти правила могут выступать как нормы права, устанавливаться и охраняться государством, выражаться в официальных законодательных актах, являясь обязательными для всех граждан. Они получили название нормативных суждений власти. Для того, чтобы на практике правила эффективно исполнялись, государством применяются различные меры принуждения. По существу, нормативные суждения представляю! собой деотшифрованные правила поведения. Кроме того, в обществе функционируют и правила, официально нигде не закрепленные: нормы морали, обычаев, связанные с представлениями о добре и зле. Эти негласные правила поведения состаазяют основу правовой культуры населения, связанной со стилем повседневной жизни.
Поведение и стереотипы личности в большинстве случаев формируются под злиянием быта. И в то же время особенности и формы обыденной жизни являются выражением присущих ему правовых ориентиров, берущих начало у исторических устоев общества- Обратной стороной существования в коллективном сознании общества правовых ориентиров является отклоняющееся поведение. Я.И. Глинский, квалифицировал его как «социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам, стандартам, шаблонам».25 Носителями подобного рода поведения являются как отдельные лица, так и некоторые социальные группы, которые организованно или стихийно вступают в факт с существующими в обществе требованиями и правовыми нормами. Это -социальная патология общества: преступность, пьянство, алкоголизм, наркомания, проституция.
Одним из важнейших критериев прогрессивного развития, повышения уровня организованности системы общества служит дифференциация (усложнение структуры, дифференциация элементов). Таким образом, дифференциация общества как следствие углубляющегося разделения труда есть объективно прогрессивный процесс. Однако существующие в социуме различия в положении социальных слоев обуславливает и социальное неравенство, различия в реальных возможностях удовлетворения потребностей. Кроме того, на формирование правовых норм влияют процессы «преодоления социальных противоречий административно-командными, запретительно-репрессивными мерами регулировать социальные различия путем сближения города и деревни, труда физического и умственного».2 При этом правовые нормы составляют общеобязательные, установленные и охраняемые государством правила поведения, зафиксированные в источниках определенного характера.
Сложнее выявить действие правовых норм в сфере повседневности, так как повседневность очень инертна и инерционна, перемены в ней, в том числе и в правовой культуре населения очень трудно наблюдаемы. На бытовом уровне существующие в социуме правовые нормы дополняются особенностями бытовой правовой культурой населения.
Общественно-политическое развитие России к началу XX в. предопределялось углублением недовольства большой части российского населения. Так, крестьянство не являлось субъектом политического властвования, составляя при этом подавляющее большинство населения (в конце XIX в. сельские жители составляли 81% от всего населения России261), оно было пассивным атрибутом государства и, по мнению консервативных государствоведов, объектом государственной власти. Во многом это объяснялось тем, что крестьяне, получив личную свободу, жили по-прежнему в общинах, где социальные отношения регулировались обычным правом, а многие споры решались в специальных судах.
Сословное неравенство наглядно проявлялось и в уголовно-правовой сфере, где для привилегированных слоев населения, в принципе, предусматривались более широкие права.
Попытка стабилизации внутриполитической ситуации в годы царствования Александра III на основе проведения ряда мероприятий охранительного характера, дала лишь умеренный, причем временный эффект. При этом они встретили недовольство либеральной общественности. Как следствие, в царствование нового императора -Николая II, не обладавшего ни необходимой твердостью, ни харизмой, в обществе стали набирать силу откровенно деструктивные процессы. Николай II изначально продемонстрировал глубокое нежелание проводить серьезные изменения в уголовно-правовой сфере. Это с очевидностью проявилось уже в осушествлеиных им назначениях на ключевой пост министра внутренних дел.
Так, исследователь внутренней политики самодержавия И.В. Лукоянов пишет: «...политика бездействия Д.С. Сипягина оказалась ближе всего по духу царю. Совсем не случайны его заявления в письмах министру, вроде «берегите себя, вы мне будете нужны на много лет», «вы мне нужны на многие, многие годы!» и т.п. Я не знаю, кому еще Николай II писал так».6 На посту министра внутренних дел ему нужен был человек, придерживающийся строго консервативных убеждений. Как отмечает С.С. Ольденбург: «в лице Д.С. Сипягина министром внутренних дел стал идейный консерватор».264 Кроме того, по мнению В.И. Гурко Д.С. Сипягии и кн. Мещерский внушили царю возврат идеи о неограниченной царской власти. Первый, указывал Гурко, отличался «ограниченностью, второй - раболепной подлостью».