Борьба с уголовной преступностью и обеспечение общественного порядка на Северном Кавказе : 1917-1928 гг. Федоренко, Сергей Александрович

Борьба с уголовной преступностью и обеспечение общественного порядка на Северном Кавказе : 1917-1928 гг.
<
Борьба с уголовной преступностью и обеспечение общественного порядка на Северном Кавказе : 1917-1928 гг. Борьба с уголовной преступностью и обеспечение общественного порядка на Северном Кавказе : 1917-1928 гг. Борьба с уголовной преступностью и обеспечение общественного порядка на Северном Кавказе : 1917-1928 гг. Борьба с уголовной преступностью и обеспечение общественного порядка на Северном Кавказе : 1917-1928 гг. Борьба с уголовной преступностью и обеспечение общественного порядка на Северном Кавказе : 1917-1928 гг.
>



Федоренко, Сергей Александрович. Борьба с уголовной преступностью и обеспечение общественного порядка на Северном Кавказе : 1917-1928 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Федоренко Сергей Александрович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 511 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-7/89

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется особым научно-теоретическим и практическим значением работы по осмыслению исторического опыта борьбы с уголовной преступностью и проявлениями асоциального поведения, адекватной современному уровню научного знания. В своей основе общественная и научная значимость данной проблематики обусловлена в первую очередь комплексом причин объективного порядка. Сегодня социальные ученые практически единодушны в том, что XX век стал временем усиления криминализации общественной жизни в различных регионах мира, в том числе в России.' Существенно возросший в последние годы общественный и научный интерес к истории борьбы государства с преступностью дополнительно усиливается также наличием комплекса нерешенных проблем подобного рода в Российской Федерации. При этом в их ряду исключительно важное место занимают вопросы обеспечения общественного порядка и режима законности на Северном Кавказе.

В условиях строительства основ правового государства, когда проблемы борьбы с преступностью выдвинулись для российского общества в число приоритетных, представляется особенно важным проанализировать и обобщить опыт борьбы с преступностью на Северном Кавказе, накопленный в условиях радикального обновления социально-экономического и политического строя страны, начатого революционными событиями 1917 года. Масштабные социальные потрясения, острое гражданское противостояние дали в это время мощный толчок росту преступности, обусловили изменение ее качественных характеристик. Заметим, что отмеченные процессы, в известной степени схожи с российскими проблемами постсоветской эпохи. С учетом этого, опыт правоохранительных органов, накопленный в годы революции и преодоления последствий гражданской войны в период нэпа, приобретает в современных условиях не только теоретическое, но и практическое значение.

См. напр.: Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. М, 2005.

Анализ состояния научной разработки проблемы, проведенный в первом разделе, показал, что, хотя она нашла отражение в отечественной историографии, тем не менее, нуждается в дополнительном изучении.

С учетом этого, в качестве объекта исследования автором избран многонациональный и поликонфессиональный северокавказский социум.

Предметом исследования является деятельность органов государственной власти и управления в сфере борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка.

Целью работы является изучение исторического опыта борьбы с уголовной преступностью и обеспечения общественного порядка на Северном Кавказе в 1917-1928 годах.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами были определены следующие задачи:

выяснить степень научной изученности, источниковую базу проблемы, методологическую основу ее изучения и с учетом этого определить ее слабо разработанные аспекты и перспективы дальнейшего исследования;

рассмотреть криминальные угрозы в повседневной жизни населения Северного Кавказа и специфику трансформации его правовой культуры;

осмыслить исторический опыт борьбы с преступностью и обеспечения правопорядка в чрезвычайных условиях гражданской войны;

выявить и охарактеризовать основные направления борьбы с политической и уголовной преступностью в условиях советизации Северного Кавказа;

комплексно проанализировать особенности борьбы с экономическими и должностными преступлениями на Северном Кавказе в условиях нэпа;

показать специфику борьбы за обеспечение правопорядка и модернизации правоохранительных органов в условиях отхода от принципов нэпа.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1917-1928 годов. По характеру задач, стоявших перед государством в сфере борьбы с преступностью, а также методам их практического решения автор различает несколько специфических этапов: 1) этап широкомасштабной гражданской

з войны (1917-1920 гг.); 2) этап «малой» гражданской войны, отличавшейся в регионе особой ожесточенностью (1920-1922 гг.); 3) этап последовательной реализации новой экономической политики (1921-1926 гг.); 4) этап свертывания новой экономической политики (1927-1928 гг.).

Территориальные рамки исследования ограничены границами Северного Кавказа - региона, простирающегося от Нижнего Дона на севере до Главного Кавказского хребта на юге, и or Черного и Азовского морей на западе до Каспийского моря на востоке. В контексте современного административно-территориального деления России, он включает территории Краснодарского и Ставропольского краев, а также национальных республик - Адыгеи, Дагестана, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечни.

Анализ степени изученности проблемы и характеристика источниковой базы диссертации проведены в 1 разделе работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем, на основе обширного массива источников, осуществлено комплексное научное обобщение исторического опыта борьбы с уголовной преступностью и обеспечения общественного порядка на Северном Кавказе в 1917-1928 гг.

Исследованием установлено, что, инициированные революционными событиями 1917 г., масштабные процессы трансформации правовой культуры . и роста асоциальных девиаций и преступности для основной части населения Северного Кавказа принадлежали к числу наиболее значимых на протяжение всего рассматриваемого периода. Формально легализованные курсом на новую революционную законность, криминальные модели поведения стали при этом не просто допустимыми, но и, в ряде случаев, жизненно-необходимыми. Деградацию системы правовых представлений человека в первую очередь усилил конфликт государства и значительной части традиционного общества, особенно, проводившаяся властями политика агрессивного атеизма.

Изученные материалы показали, что сформировавшаяся в условиях гражданской войны система морально-нравственных ориентиров нашла свое

4 воплощение, с одной стороны, в простоте и необычайной жестокости преступлений, а с другой - в предельно упрощенной правоохранительной политике, в основном подчиненной решению задач подавления классового врага. Ввиду поглощенности сторон военными проблемами, политика в сфере обеспечения правопорядка основывалась на сочетании взаимодействия платных и общественных органов. При этом, поскольку установка «белых» на примат традиционного права оказалась не жизнеспособной, они, как и большевики, встали на путь масштабных репрессивных мероприятий.

Автором установлено, что, перейдя в процессе советизации региона от упрощенно репрессивных мер к политике социалистической законности, большевики действовали крайне непоследовательно и избирательно. Ввиду ограниченности нэпа, категории права и закона так и не утвердились в жизни общества. В решающей степени это объясняется не столько последствиями эпохи гражданской войны, сколько партийным диктатом, а также слабостью сформированных в 1920-е гг. судебных и правоохранительных органов, стремлением власти сэкономить, переложить основную нагрузку в сфере борьбы с преступностью на само население, создававшиеся им иррегулярные отряды милиции по типу «самообороны» военного времени.

Документально установлено, что основные для северокавказских реалий 1920-х гг. криминальные угрозы, связанные с принявшим особенно широкие масштабы бандитизмом, а также ското- конокрадством, привлекали к себе должное внимание власти лишь после того, как возникала ощутимая угроза реализации ею повседневных управленческих, особенно фискальных функций. В то же время, органы правопорядка не смогли найти эффективных форм борьбы с растущей экономической преступностью, прежде всего, с многочисленными «злоупотреблениями», хищениями, должностными преступлениями, порожденными частичной реанимацией «частного капитала» в условиях огосударствленной экономики.

Исследование показало, что в условиях политически и экономически проблемного региона, испытывавшего острый недостаток специалистов,

5 попытки оживить работу в сфере обеспечения правопорядка наталкивалось на отсутствие необходимых ресурсов. Тем не менее, решительный поворот краевых властей во второй половине 1920-х гг. к проблемам борьбы с уголовной преступностью принес несомненные положительные результаты. Данную тенденцию не удалось закрепить лишь из-за связанного с отходом ог политики нэпа резкого усиления уголовно-политических репрессий, прежде всего, направлявшихся против «врагов народа», и последовавшего за этим нового роста криминальной активности населения.

Методологической основой диссертации явились теоретические положения, основанные на диалектико-материалистическом понимании исторических процессов и явлений. Автор следует научным принципам объективности и историзма, основанным на признании, с одной стороны, объективной обусловленности массовидных социальных феноменов, а с другой - вариативности исторического процесса. При этом он исходит из приоритета фактов, документальных свидетельств, требующего отказа от изначальной политической заданности, от разного рода догм и предубеждений. В процессе исследования использованы три группы методов: общенаучные, специально-исторические, методы смежных наук.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней комплексно осмыслена деятельность государства по обеспечению общественного порядка и борьбе с преступностью в сложном в полиэтническом и этноконфессионалыюм отношении регионе в трудных условиях революции, гражданской войны и последующего восстановления страны на принципах новой экономической политики. Результаты исследования могут быть востребованы как исторической наукой, так и органами государственной власти и управления. Особый интерес они представляют в контексте определения основных ориентиров современной российской правоохранительной политики. В частности, они имеют непосредственное значение для совершенствования деятельности государства, направленной на стабилизацию ситуации на Северном Кавказе.

Материалы диссертации могут найти применение в ходе разработки специальных и факультативных курсов в вузах, в том числе, готовящих кадры для правоохранительной сферы, использоваться при написании обобщающих трудов, учебников и спецкурсов по истории советской России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях общим объемом более 60 печатных листов. О результатах исследования автор докладывал на международных, всероссийских и региональных конференциях по проблемам российской истории, истории правоохранительных органов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка источников и литературы.