Благотворительная и предпринимательская деятельность А. Е. Молчанова Шор Людмила Гаррисовна

Благотворительная и предпринимательская деятельность А. Е. Молчанова
<
Благотворительная и предпринимательская деятельность А. Е. Молчанова Благотворительная и предпринимательская деятельность А. Е. Молчанова Благотворительная и предпринимательская деятельность А. Е. Молчанова Благотворительная и предпринимательская деятельность А. Е. Молчанова Благотворительная и предпринимательская деятельность А. Е. Молчанова Благотворительная и предпринимательская деятельность А. Е. Молчанова Благотворительная и предпринимательская деятельность А. Е. Молчанова Благотворительная и предпринимательская деятельность А. Е. Молчанова Благотворительная и предпринимательская деятельность А. Е. Молчанова
>



Шор Людмила Гаррисовна. Благотворительная и предпринимательская деятельность А. Е. Молчанова : 07.00.02 Шор, Людмила Гаррисовна Благотворительная и предпринимательская деятельность А. Е. Молчанова (1856-1921 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 2006 184 с. РГБ ОД, 61:06-7/1117

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Жизненный путь и литературная деятельность А.Е. Молчанова 16

1.1. Биография А.Е. Молчанова

1.2. Литературно-исследовательская и редакторско-издательская деятельность А.Е. Молчанова 55

Глава 2. Благотворительная и предпринимательская деятельность А.Е. Молчанова 93

2.1. Благотворительная деятельность

2.2. Предпринимательская деятельность 147

Заключение 166

Источники и литература 169

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. История развития благотворительности и предпринимательства в России в последние годы становится объектом интенсивного исследования. Особый интерес представляет период конца XIX - начала XX в. в связи с небывалой активизацией в данных областях социальной и экономической деятельности1.

Благотворительность и милосердие: рубеж XIX - XX вв. СПб., 2000; Иванова Н.П. История благотворительности в России: вторая половина XIX - начало XX в. СПб., 2000; Павлова ИЛ. Организационные и правовые основы социального попечения в России на рубеже XIX - XX вв. СПб., 2003; Павлова И.П. Социальное попечение в России в конце

XIX - начале XX в. Красноярск, 2003; Павлова O.K. Предпринимательство, призрение и
благотворительность в Санкт-Петербурге: вторая половина XIX - начало XX в. СПб.,
2004; Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи: XIX - начало XX в. М.,
2005; Горбунова Е.Ю. Благотворительность в России и ее роль в обществен но-культури ой
жизни на рубеже XIX - XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1996; Иванова Е.В.
Внедрение в российскую систему благотворительности зарубежного опыта социальной
работы, конец XIX - начало XX в.: автореф. дис... канд. ист. наук. СПб., 1998;
Клементи М. Итальянские благотворительные общества в России (1863 - 1917): автореф.
дис... канд. ист. наук. СПб., 1998; ГатиловаЛ.С. Благотворительность в российской
провинции в конце XIX - начале XX в. (по материалам губерний Центрального
Черноземья): автореф. дис... канд. ист. наук. Курск, 2001; Власова А.В.
Благотворительность на Урале во второй половине XIX - начале XXв.: автореф. дис. ...
канд. ист. наук. Челябинск, 2004; Рылова Н.Е. Благотворительность на Дону во второй
половине XIX - начале XX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ростов н /Д., 2004.

Барышников М.Н., Османов А.И. Петербургские предприниматели во второй половине XIX - начале XX века. СПб., 2002; Барышников М.Н. Деловой мир Петербурга; исторический справочник. СПб., 2000; Белоусов Р.А. Экономическая история России:

XX в. Кн. 1: На рубеже веков. М.. 1999; Османов А.И. К вопросу о социальной структуре
петербургского предпринимательства во II половине XIX в. // Гуманитарные науки и
гуманитарное образование. СПб., 2003. С.64 - 71; Вишневский Э. Капитал и власть в
России: политическая деятельность прогрессивных предпринимателей в начале XX в. М.,
2000; История предпринимательства в России. Кн. 2: Вторая половина XIX - начало XX в.
М., 2000; Предпринимательство и городская культура в России: 1861 ~ 1914 / под ред.
У. Брумфилда, Б. Ананьича, Ю.Петрова. М., 2002; Рсснянскяй Д.С. Православные
традиции российского предпринимательства и развитие культуры в конце ХТХ - начале
ХХб.: автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1998; Бухаров Е.Е. Развитие
предпринимательства в России в конце XIX - начале XX в. (на материалах Урала):
автореф. дис ... канд. ист. наук. М., 1994; Петров Ю.А. Московская буржуазия в начале
ХХв.: предпринимательство и политика: автореф. дис..,. канд. ист. наук. М., 1999;
ДаниловЯ.Е. Торговые дома Петербурга в конце XIX - начале XX в.: автореф. дне ...
канд. ист. наук. СПб., 2000; Васильева Л.В. Частное предпринимательство в городах
Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: автореф. дис. ... канд. ист.
наук. Тюмень, 2001.

Благотворительная и предпринимательская деятельность Анатолия Евграфовича Молчанова (1854 - 1921), разворачиваясь на рубеже веков, стала неотъемлемой частью и отражением этой эпохи через историю создания и расцвет профессионального благотворительного общества театральных деятелей и развитие крупнейшего акционерного предприятия пароходства и торговли.

Деятельность А.Е. Молчанова представляет научный интерес во многих отношениях: как конкретный пример превращения увлечения благотворительностью в общественно полезное дело, как исследование деятельности одного из профессиональных благотворительных обществ, возникновение и развитие которого непосредственно связано с личностью и деятельностью этого выдающегося русского мецената, а также как пример становления видного русского предпринимателя, начиная с держателя акций и до председателя правления.

Исследование жизни и деятельности А.Е.Молчанова актуально не только с точки зрения опыта организации благотворительной и предпринимательской деятельности, но и как достойный пример для наших современников.

Историография проблемы. В отечественной историографии благотворительная и предпринимательская деятельность А.Е. Молчанова, как и его жизненный и творческий путь, не были предметом исследования. После его смерти в 1921 г. было опубликовано три статьи (А.Ф. Кони, Н.Н. Долгова и А.С.Полякова)1, в каждой из которых нашли отражение те или иные заслуги А.Е. Молчанова перед отечеством. Затем в советской историографии, в связи с непопулярностью проблематики по благотворительности и предпринимательской деятельности на рубеже веков, имя А.Е. Молчанова

1 Кони А.Ф. Памяти А.Е. Молчанова // Вестник литературы. 1921. № 6 - 7; Долгов Н.Н. Любовь сильнее смерти: Последная глава из жизни А.Е. Молчанова // Еженедельник Петроградских государственных академических театров. 1922. № 13. С.14 - 18; Поляков А.С. «Некрологи» // Бирюч Петроградских гос. театров: II сборник статей. 1920 - 1921. С. 413 - 414.

было практически забыто. Доказательством этого может служить перечень специальных работ, в которых имя А.Е. Молчанова либо вообще не присутствует, либо лишь упоминается. Так в статье А.Р. Кугеля «К тридцатилетию РТО » А.Е. Молчанов упоминается лишь в связи с занимаемой им должностью вице-президента Русского театрального общества. Имя А.Е. Молчанова встречается также в предисловиях к изданиям воспоминаний М.Г. Савиной и ее переписки с А.Ф. Кони4 (под редакцией A.M. Брянского). В трех работах5, посвященных «Дому ветеранов сцены» , отмечается, что ведущая роль в его создании и организации принадлежит М.Г. Савиной, и только в статье под редакцией А.А. Яблочкиной (члена Совета РТО), знавшей и не раз обращавшейся за помощью к вице-президенту, встречается имя Молчанова как соратника актрисы на этом поприще. И.И. Шнейдерман как в автореферате , так и в монографии «М.Г, Савина (1854 - 1915)» широко использует переписку М.Г. Савиной с А.Е. Молчановым. При этом в автореферате имя Молчанова не встречается, тогда как браку актрисы с князем Волконским посвящена отдельная глава. А в монографии Молчанов упоминается лишь как третий муж Савиной.

В справочной литературе советского периода имя А.Е. Молчанова встречается; в «Словаре псевдонимов русских писателей, ученых и

РТО - Русское театральное общество. "Кугель А.Р. К тридцатилетию РТО//Временник РТО. 1924. С. 5-14.

3 Савина М.Г'. Горести и скитания / вступ, статья A.M. Брянского. Л., 1927,

4 М. Савина и А. Кони. Переписка 1883 - 1915 / под. ред. A.M. Брянского. Л., М..
1938.

5 Томский С. Дом ветеранов сцены // Рабочий и театр. 1934. № 35. С.16;
Аксенов В.Н, Дом ветеранов сцены / под ред. А.А. Яблочкиной. Л., 1937. С.26;
Кулаковская Т. Заслуженное // Театральная жизнь. 1959. 3. С. 48 - 50.

6 Такое название получило «Убежище для престарелых сценических деятелей
им. Александра III» после Октябрьской революции 1917 г.

7 Шнейдерман И.И. М.Г. Савина (1854- 1915): автореф. дис. ... канд. искусств, наук.
М., 1954.

8 Шнейдерман И.И. М.Г. Савина (1856 - 1915). Л., М., 1956.

общественных деятелей» (где дается расшифровка его экслибриса); в «Аннотированном указателе» П.А. Зайончковского2; в указателе «Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР» . В последнем приведены данные о местонахождении личного фонда А.Е. Молчанова, о том, что он был вице-президентом Русского театрального общества (1902 - 1917), редактором журнала «Ежегодник Императорских театров» (1892 - 1899), председателем правления Русского общества пароходства и торговли. Первая достаточно содержательная биографическая характеристика была опубликована в «Театральной энциклопедии» , в которой о нем говорится как о русском общественно-театральном деятеле, крупном коммерсанте и меценате.

До середины 90-х гг. XX в. имя Молчанова упоминается лишь в литературе, связанной с личностью М.Г. Савиной или «Домом ветеранов сцены»5, и сопровождалось достаточным количеством фактических ошибок. Только начиная с 1996 г. оно стало фигурировать само по себе; сначала как владельца значительной частной коллекции книг, хранящейся в фондах Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки , затем как одного из активных участников организации и устройства библиотеки при Дирекции Императорских театров в новом здании . И наконец, имя А.Е. Молчанова появляется в работе «Очерки из истории издания и распространения театральной книги в России XIX - начала XX в.»

Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей: в 4 т. Т.1.М., 1956.

2 История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: аннотированный указатель: в 5 т. / сост. П.А. Зайончковский. Т.З, ч.З, 6731, 6760.

J Личные архивные фонды в гос. хранилищах СССР: указатель: в 2 т. Т.1. М, 1962.

4 Театральная энциклопедия: в 5 т. Т.З. JVL 1964.

5 Светаева М.Г. М.Г. Савина. М, 1988; Кокарева А., Горелик Н., Горелик И. Дом
ветеранов сцены // Вечерний Ленинград. 1986. № 238. С.З; ВайнбергН. А ведь, Боже,
какая актриса была // Санкт-Петербургские ведомости. 1993. № 193, С.7; Дом. где
согреваются сердца // Наблюдатель. Невское время. 1998. № 55. С.З.

6 Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека: Альманах. Йоутса,
Финляндия, 1996. С.15.

7 Цаповецкая МИ. Несколько набросков к портрету И.А. Всеволожского // Записки
Санкт-Петербургской театральной библиотеки. Вып. 2. 1999. С.150.

Д.Г. Королева. В специальной главе, посвященной «Ежегоднику Императорских театров», рассматривается деятельность А.Е. Молчанова как редактора «Ежегодника Императорских театров» 1892 - 1900 гг. Критический подход к деятельности А.Е. Молчанова основан на воспоминаниях современников и на архивных документах. Но в связи с недостаточным биографическим материалом Д.Г. Королев, на наш взгляд, допускает необоснованные выводы о личности А.Е. Молчанова.

В работе И.Ф, Петровской в главе «Личные архивные фонды...» в ряду знаменитых фондообразователей Российского государственного исторического архива (среди которых отмечены: гр. П.А. Валуев, гр. СЮ. Витте, гр. П.Д. Киселев, гр. С.С. Татищев и гр. Толстые) отмечается «театральный деятель А.Е. Молчанов» . В двух других более ранних работах И.Ф. Петровской" упоминания об А.Е. Молчанове нет, хотя в первой из них дана характеристика I Съезда сценических деятелей, а в приложении ко второй книге абзац, посвященный «Ежегоднику Императорских театров», затрагивает более поздний период истории издания.

Необходимо отметить три достаточно содержательные работы О. Пивоварова , охватившие различные направления деятельности РТО, однако в них о деятельности Молчанова в обществе не упоминается. В трудах А.Д. Степанского «Общественные организации в России на рубеже XIX - XX вв.»3, Е.Ю. Горбуновой «Благотворительность в России и ее роль в общественно-культурной жизни на рубеже XIX - XX вв.» и «Благотворительность и милосердие: Рубеж XIX - XX вв.», освещающих

1 Королев Д.Г. Очерки из истории издания и распространения театральной книги в России XIX - нач. XX в. СПб., 1999.

" Петровская И.Ф. Биографика. Введение в биографику. Источники биографической информации о россиянах 1801 - 1917 гг, СПб., 2003.

Петровская И.Ф.Театр и зритель провинциальной России: вторая половина 19 века. Л., 1979; Петровская И.Ф. Театр и зритель Российских столиц 1895- 1917. Л., 1990.

Пивоваров О. Познавшие нужду и бесправие // Театральная жизнь. 1985. № 23. С.28 - 29; Цели его благотворны и благородны // Театральная жизнь, 1986. № 18. С.24 -25; Минувшее объемлетживо//Советский драматург. 1988. №2. С. 251 -255.

5 Степанский А.Д. Общественные организации в России на рубеже XIX - XX вв. М., 1982.

благотворительную деятельность РТО, также нет ни одного упоминания имени А.Е. Молчанова. При этом в работе «Благотворительность и милосердие; Рубеж XIX - XX вв.» обзор деятельности РТО как профессиональной благотворительной организации дан весьма ограниченно и не совсем точно. Это особенно заметно при сравнении с представленной информацией по «Обществу пособия нуждающимся литераторам и ученым» или по деятельности «Императорского общества поощрения художеств». Ведущая роль в благотворительной сфере РТО отведена только М.Г. Савиной. В то же время заслуга данного издания состоит в том, что в нем впервые представлены архивные фотоматериалы из жизни «Убежища для престарелых актеров».

Большую помощь в работе над диссертацией оказали труды Л.Е. Шепелева «Акционерные компании»1, А.Н. Боханова «Крупная буржуазия России: конец XIX в. - 1914 г.», М.Н. Барышникова «Политика и предпринимательство в России», Г.Н. Шендакова «История предпринимательства и коммерции в России»2, И.Ф. Гиндина «Банки и промышленность в России...»3, раскрывшие ряд особенностей истории и развития акционерных компаний в России рубежа веков. Важную роль в изучении темы сыграли работы И.П. Павловой «Организационные и правовые основы социального попечения в России на рубеже XIX - XX вв.» и «Социальное попечение в России в конце XIX - начале XX в.», А.Н. Боханова «Коллекционеры и меценаты в России»4, Н.П. Ивановой «История благотворительности в России: Вторая половина XIX - начало XX в.» и Т.Е. Кононовой «Особенности развития благотворительности в России»5, предоставившие необходимый материал для более широкого

1 Шепелев Л.Е. Акционерные компании. Л., 1973.

" Шендаков Г.Н. История предпринимательства и коммерции в России. Волгоград, 1996.

3 Гиндиы И.Ф. Байки и промышленность в России (до 1917 г.): к вопросу о
финансовом капитале в России. М., Л., 1927.

4 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., 1989.

5 Кононова Т.Б. Особенности развития благотворительности в России. М, 2002.

изучения благотворительной деятельности в России конца XIX - начала XX в.

Таким образом, историографический анализ проблемы показывает, что выбранная для диссертации тема никогда ранее не являлась предметом комплексного исследования, хотя отдельные ее аспекты (благотворительная и редакторская деятельность А.Е. Молчанова) частично затрагивались. При этом биография А.Е. Молчанова, разнообразные виды его социальной и предпринимательской деятельности оставались вне поля зрения специалистов. Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике, автор избрал объектом диссертационного исследования личность А.Е. Молчанова как общественного деятеля, а предметом -процесс становления и развития благотворительной и предпринимательской деятельности А.Е. Молчанова. Диссертант ставит своей целью всестороннее и комплексное исследование жизни и деятельности А.Е. Молчанова, его роли в благотворительной и предпринимательской сферах в конце XIX - начале XX в. Для этого в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:

проследить жизненный путь А.Е, Молчанова в динамике

различных сторон его жизни и деятельности;

провести комплексный анализ благотворительной деятельности

А.Е. Молчанова;

выявить место А.Е. Молчанова в благотворительной сфере

России на рубеже веков;

исследовать становление и развитие предпринимательской

деятельности А.Е. Молчанова;

показать значимость предпринимательской деятельности А.Е. Молчанова в становлении и развитии промышленности России.

Хронологические рамки. Поскольку основой диссертационного исследования стал жизненный путь А.Е. Молчанова, то в целом хронологические рамки работы совпадают с годами его жизни - 1856 -1921 гг. Для определения роли и места Молчанова в благотворительной и предпринимательской сферах конца XIX - начала XX в. использовались материалы, выходящие за хронологические рамки данной работы.

Территориальные рамки диссертации охватывают главным образом территорию Российской империи, в пределах которой развивалась деятельность А.Е. Молчанова, а также включают территорию Ближнего Востока, куда А.Е. Молчанов часто совершал деловые поездки в качестве представителя правлении Русского общества пароходства и торговли.

Источниковую базу исследования представляют несколько групп источников. К первой относятся архивные материалы. В основу исследования легли материалы личного фонда А.Е. Молчанова (Ф.678), хранящиеся в Российском государственном историческом архиве (РГИА). В Ф.678 насчитывается 1 553 дела, классифицированные по 11 разделам. Для изучения биографии Молчанова можно выделить следующие разделы: материалы по истории рода Молчановых, материалы биографии А.Е. Молчанова, училище правоведения, работы Молчанова, материалы о М.Г. Савиной; по благотворительной деятельности: письма, театр; по предпринимательской: РОПиТ, имущественный материал. Материалы фонда Русского общества пароходства и торговли (Ф.107), также хранящиеся в РГИА, дали возможность проследить становление Молчанова как предпринимателя от держателя акций до главы правления, что и легло в основу изучения его предпринимательской деятельности.

В Центральном государственном архиве литературы и искусства (ЦГАЛИ) изучены материалы фонда 260 об организации, деятельности и

расформировании Дома-музея им. М.Г. Савиной, созданного

А.Е. Молчановым: акт передачи Дома-музея в дар государству и условия, на которых она производилась; список лиц находящихся при Доме-музее; постановление об использовании счета А.Е. Молчанова лишь на цели Дома-музея; письмо А.Е.Молчанова Т.В. Эскузовичу с просьбой нанять лицо для работы по делопроизводству в музее; предложение директору музея П.П. Шефферу о немедленной ликвидации музея; ответ на иск наследников А.Е. Молчанова к его имуществу. В архиве А.Е. Молчанова из перечисленных документов хранится лишь копия акта о передаче Дома-музея государству, которой было бы недостаточно для освещения деятельности А.Е. Молчанова в последние годы его жизни.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучены материалы фонда Департамента полиции № 102 (особый отдел) по деятельности РОПиТ, а также личный фонд А.Ф. Кони (Ф.564).

Ко второй группе относятся источники личного происхождения. Среди них нужно отметить машинописный текст неопубликованных воспоминаний В.П.Погожева «Силуэты театрального мира», хранящийся в отделе рукописей и редких книг Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки, рукописный подлинник которого находится в ЦГАЛИ. В этих воспоминаниях А.Е. Молчанову отведено заметное место среди театральных деятелей - современников В.П. Погожева. Важным источником являются воспоминания князя СМ. Волконского2, в которых содержится единственная отрицательная характеристика личности и деятельности А.Е. Молчанова. Особый интерес представляют две работы В.А. Теляковского: «Дневник директора Императорских театров» и «Воспоминания» . В «Дневнике» в хронологическом порядке и в краткой отрывочной форме излагаются заметки

1 Погожев В.П. Силуэты театрального мира: неопубликованные воспоминания. 1935.
(хранится: Санкт-Петербургская театральная библиотека, отдел рукописей и редких книг).

2 Волконский СМ. Мои воспоминания. М., 1992.

3Теляковский В.А. Дневник директора Императорских театров. М., 1998. л Теляковский В.А. Воспоминания. Л., М., 1965.

1]

по разным вопросам, в том числе и касающиеся личности и деятельности А.Е. Молчанова. В «Воспоминаниях» А.Е. Молчанову посвящена отдельная глава, в которой он дает характеристику и его общественно-театральной деятельности, что важно, так как Теляковский с 1901 г. был директором Императорских театров. Упоминает он о нем и в главе, посвященной М.Г. Савиной. В некоторых случаях данные из этих двух источников противоречат друг другу. Н.Н. Ходотов в книге «Близкое - далекое»1 передает восприятие личности А.Е. Молчанова артистами Александрийского театра, дает оценку его положения в Дирекции и взаимоотношений с И.А. Всеволожским и СМ. Волконским, отмечает значимость его мнения для. М.Г. Савиной. В «Листьях с дерева» А.Р. Кугеля", как и в воспоминаниях В.А. Теляковского, А.Е. Молчанову посвящена отдельная глава. Автор рассказывает о жизни А.Е. Молчанова, акцентируя внимание на важных, по его мнению, вопросах, по заслугам оценивает деловые качества и достижения А.Е. Молчанова, критикуя его слабости и недостатки. Ценными источниками для нашего исследования стали также воспоминания А. Глама-Мещерской3, П.П. Гнедича4, М.Г. Савиной '".

К третьей группе относятся делопроизводительные источники. Среди них важное место занимают отчеты РТО и Императорского Русского театрального общества за 1900 - )901, с 5903 по 1914 и за 1916гг. На ежегодных общих собраниях и на собраниях Совета тематика рассматриваемых вопросов соответствовала насущным проблемам. Повестка заседаний была достаточно насыщенной и разнообразной: финансовая отчетность, итоги благотворительной деятельности, оказание юридической помощи членам общества, решение организационно-хозяйственных проблем,

1 Ходотов Н.Н. Близкое - далекое. Л., М, 1962.

2 Кугель А.Р. Листьях с дерева. Л.: Время, 1926.

3 Глама-Мещерская А. Воспоминания. М., 1937.

4 Гиедич П.П. Книга жизни. Л., 1929.

5 Савина М.Г. Горести и скитания / сост. И.И. Шнейдерман. Л., 1983; Савина М.Г.
Горести и скитания / вступ, ст, A.M. Брянского, Л., 1927.

отчеты ревизионного комитета и т.д., что помогает восстановить целостную картину деятельности общества. Доклады правления РОПиТ, журналы общих и чрезвычайных собраний акционеров РОПиТ за 1893, 1894, 1898, 1902 - 1904, 1907, 1911 - 1916 гг., «Списки гг. акционерам Русского общества пароходства и торговли имеющим право голоса» за 1883, 1885, 1887 -1893 гг., отражающие деятельность общества за указанный период, дали возможность выявить место А.Е. Молчанова в его работе. Материалы отчетов РТО (ИРТО) и РОПиТ свидетельствуют о значительной роли А.Е. Молчанова в деятельности обществ.

Для комплексного исследования благотворительной и предпринимательской деятельности А.Е. Молчанова нами также были изучены материалы по благотворительным и акционерным обществам , по истории РОПиТ .

В диссертации широко использована публицистика. Изучены следующие издания: «Ежегодники Императорских театров» за сезоны: с 1890/91 по 1894/95, с 1897/98 по 1900/1901 и по 3 приложения к сезонам 1894/95 и 1897/98; «Вестник благотворительности» за 1897 - 1902 гг.; «Призрение и благотворительность в России» за 1912 - 1917 гг.; «Бирюч Петроградских государственных театров» за 1917 - 1921 гг., а также «Исторический вестник», «Речь», «Театр и искусство», «Артист», «Театрал», «Русское дело», «Русский актер», «Обозрение театров», «Новое время»,

Сборник сведений о благотворительности в Санкт-Петербурге за 1889 г. СПб., 1891; Сборник сведений о благотворительности в России по данным к 1896 г. СПб., 1899; Благотворительность в России. СПб., 1907. Т. 2, ч,2.

Дмитриев-Мамонов В.А. Указатель действующих в империи акционерных предприятий и торговых домов. СПб., 1903; Дмитриев-Мамонов В,А. Указатель действующих в империи акционерных предприятий и торговых домов: в 2 т. СПб., 1905; Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и 'товариществах. СПб., 1911; Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах и товариществах. СПб., 1914; Акционерные и паевые предприятия России, М, 1912- 1915.

3 Иловайский СИ. Исторический очерк 50-летия РОПиТ. Одесса, 1907; Краткий исторический очерк 50-летией деятельности Русского общества пароходства и торговли: 1857 - 1907, СПб., 1907; История торговли и промышленности в России: в 4 т. / под ред. П.Х. Спасского. Т. 2. СПб., 1913,

«Одесские новости», «Экономист России», «Торгово-промышленный Юг» и др. В названных источниках содержатся отклики о деятельности А.Е. Молчанова, биографические заметки, сообщения о благотворительной деятельности РТО и деятельности РОПиТ.

I т

Литературно-исследовательские и издательско-редакторские работы А.Е. Молчанова являются оригинальными источниками как для изучения его биографии, так и для характеристики его личности в целом.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности и научной достоверности. Автором были использованы общенаучные, гуманитарные и исторические методы исследования: структурно-системный, ретроспективный, проблемный, биографический, исторической реконструкции.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении феномена отечественной благотворительности как особого социального явления па примере конкретной личности, а также в том, что два актуальных направления в изучении отечественной истории - благотворительность и предпринимательство - исследуются через призму конкретной практической деятельности А.Е. Молчанова, роль которого была значительна как в благотворительной сфере, так и в области предпринимательства. Также

'Молчанов А.Е. 1) А.Н.Серов- Вып. 1, 2. СПб., 1888; 2) Перечень ролей И.А. Мельникова, исполненных им в течение его 25-летней сценической деятельности // Ежегодник Императорских театров (далее: ЕИТ). Сезон 1891/92; 3) Перечень исполнителей и перечень представлений оперы «Руслан и Людмила» МИ. Глинки па Санкт-Петербургской сцене с 27.11.1842 года но 27.11.1892 года// ЕИТ. Сезон 1892/93; 4) Библиографический указатель критических статей П.И. Чайковского // ЕИТ. Сезон 1892/93; 5) Историческая справка об онерах Ц.А. Кюи, поставленных на сцене Императорских театров // ЕИТ. Сезон 1892/93; 6) Календарь теаграла // Бирюч Петроградских государственных театров. Пг., 1918- 1920.

2Архив Дирекции Императорских театров / сост.: В.П. Погожев, А.Е.Молчанов, К.А. Петров. Вып. 1. СПб., 1892; Русское сценическое искусство за границей: артистическая поездка М.Г. Савиной с труппой в Берлин и Прагу / под ред. А.Е.Молчанова. СПб., 1909; Кончина М.Г. Савиной: в 2 т. / под ред. А.Е.Молчанова. СПб., 1916. Т.1, 1917. Т.2; Тургенев и Савина: письма И.С.Тургенева к М.Г.Савиной. Воспоминания М.Г. Савиной об И.С. Тургеневе. Пг., 1918.

автором вводятся в научный оборот ранее не использовавшиеся архивные материалы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты могут быть использованы для формирования объективной оценки личности и деятельности А.Е. Молчанова, для дальнейшего изучения благотворительной и предпринимательской деятельности в России на рубеже веков, при чтении спецкурсов, проведении семинаров, а также для подготовки обобщающих трудов по истории России конца XIX - начала XX в.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе доклада на Республиканской научной конференции «Общество и власть» (Санкт-Петербург, 2004). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России и зарубежных стран ИГІГІК-РГИ СПбГ'У, где получила положительную оценку. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования изложены в 4 печатных работах общим объемом в 2,8 п.л.

Биография А.Е. Молчанова

Вследствие слабой изученности жизни и деятельности А.Е. Молчанова в имеющейся исторической и мемуарной литературе встречается немало фактических ошибок и неточностей.

Начнем с вопроса о дворянском происхождении А.Е. Молчанова. А.Р. Кугель называет Анатолия Евграфовича в своих воспомиианиях «купеческим внуком» и дает такую характеристику его матери: «...матушка его жила еще настоящей купчихой и принимала странных людей по обычаю»1. Что же могло дать повод к подобным утверждениям? Обратимся к архивным документам о роде Молчановых. В метрическом свидетельстве А.Е.Молчанова указано: «Апреля восемнадцатого числа родился Анатолий, крещен двадцать третьего числа, родители его: потомственный дворянин, надворный советник Евграф Владимирович Молчанов и жена его Елизавета Иосифовна, оба православного вероисповедания, он во 2-м, а она в 1-м браке»2. Там же указано, что Иосиф Иванович Маркевич, отец Елизаветы Иосифовны, - отставной штаб-ротмистр. Сомнения в дворянском происхождении должны были бы быть рассеяны, но из свидетельств о рождении дочерей Евграфа Владимировича Молчанова мы узнаем, что отец его, дед Анатолия Евграфовича, Владимир Матвеевич Молчанов, «прирожденный... московский 1-й гильдии купец, почетный гражданин и коммерции советник...»3. Далее документы сообщают что: «г. Молчанов (Евграф Владимирович. - Л.Ш.\ по введении его Высочайшим указом 5 ноября 1857 г. из потомственных почетных граждан в первобытное предков его древнее Дворянское достоинство» . Из этих же метрических свидетельств, мы узнаем, что у Евграфа Владимировича от первого брака с Анной Владимировной был сын Владимир и три дочери: Варвара, Надежда и Юлия, также внесенные в «...Дворянскую родословную Тульской губернии книгу в шестую ее часть» 5 ноября 1857 г. А свидетельство о дворянстве второй супруги Евграфа Владимировича, Елизаветы Иосифовны, датируется 1860 г., уже после рождения сына Анатолия.

Обратимся теперь к «Делу о дворянстве рода Молчановых»2, которое содержит более двухсот документов, рассказывающих о происхождении фамилии и рода Молчановых с генеалогическими схемами и гербом. Из документов следует, что фамильные корни ведут свое начало от служившего Великому князю Мстиславу Черниговскому Индриса из немецко-цесарского рода, в крещении Леонтия, от его потомка Ивана Федоровича с прозвищем Молчан, потомки которого в свою очередь служили Российскому престолу с снеалогическое древо рода Молчановых простирало свои ветви до начала XX в. Из-за пожара в Москве в 1812 г. многие документы уничтожены и постепенно восстанавливались в последующий период. К этому времени и относятся ходатайства о введении в прежнее дворянское достоинство потомков Молчановых, права которых на дворянство были ущемлены в связи с гибелью документов. Прошения были рассмотрены и удовлетворены. Также было рассмотрено и одобрено прошение Евграфа Владимировича Молчанова на основании документов и свидетельств дальних родственников дворян Молчановых, и он вместе с детьми, как мы уже знаем, был введен в прежнее дворянское достоинство.

Из приведенных данных можно сделать вывод, что у А.Р. Кугеля были основания назвать А.Е. Молчанова «купеческим внуком», так как его дед действительно был купцом. Возможно, именно в этом кроется одна из причин неприязни к нему князя СМ. Волконского.

О детстве и об отрочестве Анатолия Евграфовича в его архиве документов не сохранилось. Можно лишь на основании метрического свидетельства и воспоминаний А.Р. Кугеля предположить, что он провел их в Москве, где у Молчановых был дом. В Санкт-Петербург переехал в 1873 г., о чем свидетельствует выписка из домовой книги1. Свои воспоминания «Листки из личного прошлого» он начинает с периода работві в Дирекции Императорских театров. Самый ранний документ из его биографии охватывает период с конца 1870-х по 1892 г. Это «Аттестат Дирекции Императорских театров», в котором в сухой, сжатой форме констатируются жизненные факты более чем за 10 лет. Используя дополнительные источники, расширим круг фактов.

Анатолий Евграфович Молчанов прослушал курс наук в Императорском училище правоведения, попечителем которого был Петр Георгиевич Ольденбургский, что также является подтверждением его дворянского происхождения. Здесь он, еще будучи студентом, впервые познакомился с А.Ф. Кони, который сорок лет спустя в своей статье «Памяти А.Е. Молчанова» будет вспоминать «полного здоровья и сил юношу на блестяще сданном экзамене...» . Выпускников училища правоведения после окончания будут связывать сначала «Обеды правоведов» в юбилейные дни СІ881 по 1900 гг., а затем созданные в 1912- 1914 гг. Собрание правоведов и Правоведческий кружок, одним из учредителей и членом организационного комитета которого являлся А.Е. Молчанов .

Литературно-исследовательская и редакторско-издательская деятельность А.Е. Молчанова

Еще до поступления на службу в Александрийский театр А.Е. Молчанов сотрудничал в ряде крупных изданий: «Библиофил», «Русская старина», «Исторический вестник». Позже его статьи печатались и в «Ежегоднике Императорских театров», редактором которого он был.

Свои работы А.Е. Молчанов подписывал, как это было принято в его среде и для данного исторического периода, инициалами А.Е.М., расшифровку которых можно найти в «Словаре псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей» .

Одной из первых крупных его работ является «Библиографический указатель произведений А.Н.Серова», опубликованный в 1888 г. в ежемесячном журнале «Библиофил», издававшемся в Петербурге с 1884 по 1914гг. под редакцией Н.М.Лисовского, сотрудником которого был А.Е. Молчанов (он вел в нем историко-библиографический отдел по вопросам театра), а затем, в этом же году, «Библиографический указатель» был напечатан отдельным изданием.

Московская газета «Новости дня» от 13 июля 1898 г., пользовавшаяся большим успехом, так как ее «читала интеллигенция, цивилизованное купечество, театральная и бульварная публика»", в статье, посвященной изданию «Библиографического указателя», сообщает, что со смерти А.Н.Серова минуло уже 17 лет, а биографии до сих пор нет, и не изданы выдающиеся его статьи, и даже музыкальные произведения изданы не в полном объеме. «Горю поможет, - продолжает автор статьи, - брошюра, озаглавленная "А.Н. Серов", - библиографический указатель его произведений, составленный А.Е. Молчановым и изданный редакцией журнала "Библиофил"» . Ценность данной работы, состоящей из двух частей, заключается в том, что 1-я часть посвящена перечню всех работ А.Н. Серова, а 2-я указывает на уже существующие работы о Серове. Нужно отметить, что к этой библиографической работе А.Е. Молчанова неоднократно обращались последующие исследователи деятельности композитора и музыковеда, сыгравшего огромную роль в развитии научно-музыкальной мысли в России.

В 1890-х гг. литературно-исследовательские работы Молчанова неоднократно печатались на страницах «.Ежегодника». В сезоне 1891/92 г. ему принадлежат две серьезные исследовательские работы, посвященные юбилейному представлению на сцене оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила». Им был составлен перечень исполнителей и перечень представлений оперы на Санкт-Петербургской сцене с 27 ноября 1842 г. по 27 ноября 1892 г.2

Благотворительная деятельность

На основании изученных архивных материалов по биографии А.Е, Молчанова можно предположить, что деятельность его в благотворительной сфере началась не позднее 1881 г. Основанием этому служит письмо Председателя комитета Московского заведения для слепых детей (открытого в 1881 г. во время коронации) от 19 декабря 1881г.: «... принимая во внимание и глубоко ценя Ваше просвещенное сочувствие к благотворительной цели... избрали Вас в члены распорядительного отделения...»1 Государственную службу А.Е. Молчанов начал с благотворительного ведомства, так как сразу после окончания училища он был определен на службу в ведомство Министерства юстиции, с причислением к департаменту министерства 12 мая 1881 г., а с 12 мая 1882 г. приказом по ведомству Императорского человеколюбивого общества был переведен попечителем Мариинского благотворительного приюта Москвы. Затем подобным же приказом полгода спустя, 28 декабря 1882 г,, его перевели в Санкт-Петербург сотрудником попечителя Ивановского девичьего училища.

Что стало поводом к расширению сферы благотворительной деятельности за рамки службы, с точностью определить вряд ли возможно, но, основываясь на уже известном факте, что детство Молчанова прошло в родительском доме, где постоянно принимали странников-богомольцев, а также что его матушка и сестра занимались благотворительностью, можно сделать вывод о влиянии семейных традиций и православного воспитания на последующие жизненные приоритеты и ценности Анатолия Евграфовича, С 1883 г. благотворительная деятельность заняла ведущее место в его жизни, когда он соединил свою судьбу с профессиональным благотворительным объединением «Общество для пособия нуждающимся сценическим деятелям», сразу по вступлении получив звание пожизненного члена. С 1889 г. его деятельность в обществе приняла более активный характер. Весной Молчанов был избран членом ревизионной комиссии для проверки дел общества за прошедший год , кандидатом в члены Совета общества с правом совещательного голоса2 и членом бюро Совета на летнее «каникулярное время» для пересмотра и дополнения Устава общества3. А осенью этого же года был избран в члены Совета общества. В 1890 г. он вошел в состав особой комиссий, созданной для пересмотра действующего Устава общества, вопросов его организации и дальнейшей деятельности. Комиссия приступила к работе зимой 1890/91 г., поставив целью будущей организации общества - «содействие всестороннему развитию театрального дела в нашем отечестве, вырабатывая ныне основания, на которых цель эта должна быть преследуема обществом» . В 1897г. он являлся организатором и активным участником I Съезда сценических деятелей организованного РТО. В 1898 г. ввиду заслуг был избран в почетные члены общества. В 1900 г. А.Е. Молчанов стал Председателем Совета РТО, а затем несменяемым Вице-президентом.

За время председательства и вице-президентства А.Е. Молчанова в РТО были достигнуты следующие результаты: в 1900 г. Великий, князь Сергей Михайлович стал Президентом РТО, в 1901г. был созван II Съезд сценических деятелей, в 1902 г. была произведена закладка нового здания убежища, основан приют для детей сирот сценических деятелей, в 1903 г. создан Союз драматических и музыкальных писателей - членов РТО, открыт пансион для мальчиков при приюте, в 1904 г. царь даровал РТО право именоваться Императорским, в этом же году открылся приют для девочек, в 1905 г. группа членов общества выступила в печати с запиской «Нужды русского театра», в 1905 - 1906 гг. был утвержден новый Устав общества, в 1906 г. создан Всероссийский союз сценических деятелей - членов РТО.

Прежде чем анализировать деятельность А.Е. Молчанова в РТО, нужно проследить историю создания общества, проблемы и цели, стоявшие перед ним. В 1877 г. возникло «Общество взаимного вспоможения», основателями которого являлись А.Ф. Федотов, Т.Н. Федотова, Н.Х. Рыбаков, В.В. Верещагин, Ф.А. Бурдин, И.С. Тургенев и др. Корнями общество восходило к «Обществу пособия нуждающимся литераторам и ученым», более известному под названием Литературного фонда, основанного в 1859 г. «Общество взаимного вспоможения» с первых своих шагов столкнулось с препятствиями, чинимыми властями. Министерство Императорского двора (далее: МИДв) не давало обществу разрешений на активную деятельность. Просчеты Совета общества, не предпринимавшего никаких действий по распространению известий о своих целях и задачах, усугубляли его трудности. Это привело к тому, что в 1883 г. на чрезвычайном собрании общество постановили закрыть.