Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях развития Российской Федерации как демократического и правового государства особую актуальность приобретает вопрос о восстановлении исторической памяти о судьбе отдельных этнокультурных групп, этноконфессиональных общностей России. Одной из уникальных, незаслуженно забытых конфессий стали российские меннониты, внесшие заметный вклад в хозяйственное и социально-политическое развитие ряда регионов России, Украины, Казахстана. Меннонитское сообщество создало крепкую систему социальной взаимопомощи (на внутриобщинном, региональном и международном уровнях), позволявшую им преодолевать возникающие проблемы сообща. Действовавшая в 1920-е гг. международная система благотворительных меннонитских организаций помогла российским меннонитам справиться с социально-экономическим кризисом, возродить традиционно высокоразвитые хозяйства. Изучение этого опыта может помочь в решении современных задач по развитию сельского предпринимательства, разработке программ социального обеспечения малоимущих, которые препятствовали бы развитию иждивенчества и пробуждали хозяйственную инициативу.
Важнейшей составляющей современной социальной, культурной, политической жизни России стало возрождение благотворительности и активного участия религиозных организаций в решении многих социальных проблем: в борьбе с голодом, болезнями, бедностью и т.д. После распада СССР был снят запрет на религиозную благотворительность, действовавший в советском государстве. Фактически за всю историю существования советской власти религиозные организации получали официальное разрешение на проведение благотворительных акций только в годы голода 1920-х гг. и Великой Отечественной войны. В целом проблема конфессиональной гуманитарной деятельности в советском государстве в 1917-1930 гг. до настоящего времени остается в исторической науке слабоизученной. Основное внимание современные историки уделяют освещению благотворительной работы Русской православной церкви в 1921-1922 гг. Исследование попытки сохранения меннонитского сообщества в советском государстве в 1920-1930 гг. при активной поддержке зарубежных единоверцев позволяет расширить представления о масштабах иностранной помощи Советской России во время голода 1920-х гг.; глубже понять суть и методы государственно-конфессиональной, национальной, аграрной политики большевиков в годы нэпа; особенности развития российско-американских связей в период отсутствия дипломатического признания СССР со стороны США; а также рассмотреть специфику протестантского типа благотворительности.
Степень изученности проблемы. Деятельность зарубежных меннонитских организаций в советском государстве не стала предметом специального исследования, хотя отдельные вопросы поднимались в общих работах, посвященных истории немецкоязычных колоний, иностранной гуманитарной помощи в 1921-1923 гг. и развитию меннонитской кооперации.
Вопрос о помощи различных; религиозных общин голодающему населению для советских исследователей был закрыт в силу господствующей атеистической идеологии, направленной на дискредитацию религии в глазах верующих. Лишь в работах 1920-х гг. еще можно встретить отдельные данные о работе иностранных религиозных миссий во время голода1. СВ. Выходцев, К. Бухман в своих статьях опирались на опубликованную официальную статистику по иностранной помощи. Эти сведения были достаточно скудными и неточными.
В трудах М. Кривохатского, А.И. Клибанова, А. Рейнмаруса и Г. Фризена, изданных в период жесткого прессинга религиозных организаций в СССР в 1930-е гг., вопрос о зарубежной меннонитскои помощи стал увязываться исключительно с эмиграцией меннонитов и контрреволюционной деятельностью2. Причины эмиграции авторы видели не в реакции меннонитов на политику государства, а во внешнем факторе - деятельности зарубежных центров.
Период с середины 1930-х до середины 1950-х гг. характеризовался общим упадком в области изучения истории протестантизма. В это же время практически исчезли работы по немецкоязычным колониям, что связано с репрессиями и депортацией немцев. Лишь с середины 1950-х в связи с некоторой либерализацией общественной жизни происходит оживление интереса к религиозной тематике, выходит несколько монографий по истории и идеологии меннонитства. В.Ф. Крестьянинов, затронув вопрос о филантропических центрах меннонитов, оценил их работу как социальный заказ меннонитскои «верхушки», стремившейся сохранить власть над единоверцами и усилить миссионерскую работу3. В монографии А.Ф. Белимова благотворительная помощь зарубежных меннонитов названа «подачкой Запада» с целью дискредитации советского строя, причем в этой помощи «советские немцы» абсолютно не нуждались4. Таким образом, вопрос об иностранной помощи меннонитам СССР получил негативную классовую оценку, рассматривался поверхностно, без привлечения архивных материалов.
Большой вклад в изучение меннонитского сообщества России внес А.Н. Ипатов. Он предложил рассматривать российских меннонитов как особую этноконфессиональную общность (далее - ЭКО), показав этапы и специфику ее эволюции. А.Н. Ипатов полагал, что меннонитов нельзя отождествлять с немецкими колонистами. Однако в оценке деятельности меннонитскои сельскохозяйственной кооперации 1920-х гг. А.Н. Ипатов придерживался традиционной для советской историографии точки зрения, называл ее
Выходцев СВ. Помощь иностранцев голодающим детям Поволжья. М., 1922; Бухман К. Голод 1921 года и деятельность иностранных организаций // Вестник статистики. 1923. Кн. XIV. №4/6. С. 87-113.
2 Кривохатський М. Менноніти на Україні. Харьків, 1930; Рейнмарус А., Фризен Г. Меннониты (Краткий очерк). М., 1930; Клибанов А.И. Меннониты. М.; Л., 1931.
Крестьянинов В.Ф. Меннониты. М., 1967. 4 Белимов А.Ф. Кто такие меннониты? Фрунзе, 1967.
«псевдокооперативной» и считал, что Американская меннонитская помощь (далее - АМП) отвлекала меннонитов-бедняков от советской кооперации5.
В целом в советской историографии утвердился тезис о том, что иностранная помощь не имела решающего значения в борьбе с голодом. О работе религиозных организаций если и упоминалось, то только в качестве примера контрреволюционных действий западной буржуазии6. Границей прекращения зарубежной помощи назывался 1923 г. Дальнейшее участие ряда миссий в восстановлении хозяйства не рассматривалось.
С конца 1980-х тт. начинается новый этап в изучении деятельности зарубежных благотворительных миссий в советской России, связанный с постепенным отказом от марксистско-ленинской методологии, введением в научный оборот недоступных ранее архивных материалов, переосмыслением советской социально-экономической, религиозной и национальной политики.
Новые тенденции заметны уже в исследовании О.М. Мовчан7. В небольшой статье историк могла лишь обзорно осветить проблему иностранной помощи, но при этом впервые в центре изучения находились не только крупные организации, но и более мелкие, религиозные (в том числе меннонитские), для их характеристики привлекались, наряду с официальной статистикой, и архивные материалы.
Значительный вклад в изучение проблемы внесли исследователи, занимающиеся историей немцев России, с которыми была тесно связана судьба меннонитского сообщества. А.А. Герман расширил хронологические рамки голода в немецких поселениях Поволжья (до 1925 г.), показал его причины; рассмотрел помощь зарубежных немецких организаций. Однако роль религиозных миссий, по его мнению, заключалась лишь в передаче грузов более крупным организациям8. Л.П. Белковец большое внимание уделила эмиграционному движению среди немцев в конце 1920-х гг., проанализировав его причины и основные этапы; рассмотрела деятельность зарубежных, в основном германских, организаций по материальной поддержке эмиграционного движения9. Проблема землеустройства, налогообложения, развитие кооперации в немецких и меннонитских колониях Кавказа рассмотрены в работе Т.Н. Плохотнюк10. В диссертации Е.Ф. Тюлюлюкина, посвященной истории оренбургских колоний, в общих чертах была показана и роль комитетов АМП (совместно с Американской администрацией помощи,
Ипатов А.Н. Меннониты. Вопросы формирования и эволюции этноконфессиональной общности. М, 1978.
6 См., например: Хенкин Е.М. Очерки истории борьбы советского государства с голодом (1921-1922). Красноярск, 1988. С. 138.
Мовчан О.М. Іноземна допомога голодуючим Украіни в 1921-1923 pp. II Украінський історичний журнал. 1989. № 10. С 77-84.
8 Герман А.А. Большевистская власть и Немецкая автономия на Волге (1918-1941). Саратов,
2004 и др.
9 Белковец Л.П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х -
1930-е годы). М., 1995.
10 Плохотнюк Т.Н. Российские немцы на Северном Кавказе. М., 2001.
далее - ARA) по преодолению голода в Оренбуржье. Правда, статистические данные автор привел только по ARA11.
Значительно реже появляются работы, посвященные непосредственно истории меннонитов в СССР. Наиболее интересной, на наш взгляд, стала публикация Е.Н. Даниловой, в которой была раскрыта непоследовательность политики новой власти по отношению к меннонитам в 1920-е гг., чрезмерное административное вмешательство в их внутреннюю жизнь, попытки насильственного преобразования их самобытной культуры, типа хозяйствования, что в конечном итоге, по мнению автора, стало главной причиной эмиграции12.
Появляются исследования, рассматривающие участие религиозных организаций в помощи голодающим. Большинство работ посвящено роли Русской православной церкви и кампании по изъятию церковных ценностей в годы голода13. Лишь в работах О.А. Лиценбергер, О.Ю. Редькиной, Е.М. Хенкина рассматривалось участие лютеранской, католической церквей, толстовцев и других конфессий в помощи голодающим единоверцам14.
Большое значение для осмысления проблемы имеют работы, посвященные государственно-конфессиональной политике большевиков в период нэпа. Особо следует выделить труды Т.К. Никольской, М.Ю. Крапивина, А.Я. Лейкина, А.Г. Далгатова, в которых анализируются особенности советского законодательства по отношению к протестантам и христианскому сектантству, его реализации на практике15. По мнению М.Ю. Крапивина, вероисповедная политика большевиков до середины 1920-х гг. была терпимой по отношению к неправославным организациям, что дает возможность характеризовать этот период как «религиозный нэп».
Важнейшим шагом по изучению деятельности АМП в РСФСР стали труды, посвященные деятельности Всероссийского меннонитского сельскохозяйственного общества (далее - ВМСХО). В работах О.Ю. Редькиной подробно анализируется социально-экономическое состояние региональных
1' Тюлюлюкин Е.Ф. Российские немцы в истории Оренбуржья (конец XIX - начало XX вв.) : дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2001.
12 Данилова Е.Н. Политика советской власти по отношению к российским меннонитам в 20-е
годы // Вестник МГУ. Сер. 8, История. 1997. № 6. С. 21-38.
13 Кривова НА. Власть и Церковь в 1922-1925 гг. Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные
ценности и политическое подчинение духовенства. М, 1997 и др.
14 Лиценбергер О.А. Евангелическо-лютеранская церковь и советское государство (1917-1938).
М., 2000. С. 119-127; Редькина О.Ю. Религиозные организации и голод в Царицынской
губернии 1921-1922 гг.: по материалам местной периодической печати // Мир православия :
сб. науч. ст. Вып. 3. 2000. С. 194-225; Хенкин Е.М. Об участии протестантских
благотворительных организаций в оказании помощи голодающему населению России в
1921-1923 гг. // Лютеране в Сибири : сб. науч. ст. Омск; Эрлаген, 2000. С. 220-222 и др.
15 Никольская Т.К. Русский протестантизм и государственная власть в 1905 - 1991 гг.: дис....
канд. ист. наук. СПб., 2003; Крапивин М.Ю., Лейкин А.Я., Далгатов А.Г. Судьбы
христианского сектантства в Советской России (1917 - конец 1930-х годов). СПб., 2003;
Далгатов А.Г. Политика советского государства по отношению к неправославным
вероисповеданиям (октябрь 1917-го-конец 1930-хгодов): дис.... д-ра. ист. наук. СПб., 2004.
отделений ВМСХО в европейской части РСФСР16. Историк особо отметила роль АМП в возрождении меннонитских хозяйств и доказала, что зарубежная помощь меннонитам продолжала осуществляться через отделения ВМСХО вплоть до 1928 г. А.И. Савин, анализируя архивные материалы по истории меннонитов Сибири, показал, что советская власть была заинтересована в получении любых заграничных займов, в том числе и меннонитских. Только со второй половины 1920-х гг. политические соображения стали брать вверх над экономическими интересами, что и послужило причиной закрытия ВМСХО и свертывания деятельности иностранных религиозных миссий в СССР17.
Таким образом, в новейшей российской историографии меннонитская проблематика рассматривается в основном в контексте изучения немецкого этноса и в разрезе региональной истории, не вышло ни одной диссертации, посвященной истории меннонитов в советский период. Достаточно полно изучены политика советского правительства по отношению к меннонитам, деятельность ВМСХО и его отделений, причины эмиграции меннонитов в 1920-е гг. Изучение голода в меннонитских колониях ограничилось анализом продовольственной и налоговой политики власти, отсутствуют какие-либо сведения о смертности среди меннонитов в начале 1920-х гг.
Большая же часть исследований издана за рубежом, многие из которых исходят из среды меннонитов и не носят научного характера. Меннонитская историография уделяет большое внимание истории Меннонитского Центрального Комитета (далее - МСС). Особый интерес представляет работа П.К. Хиберта, которая по своему характеру близка источнику18. Книга задумывалась в качестве доклада для ознакомления западной общественности с работой МСС в советских республиках и как отчет о расходовании средств перед благотворителями. Характер издания предопределил его ограниченность. Авторское изложение материала занимает лишь небольшую часть книги, остальное представляет собой документы МСС и воспоминания участников событий.
Известные меннонитские историки Дж. Тэвс и Ф. Эпп, описывая эмиграцию меннонитов из СССР, главными ее причинами считали религиозные гонения на верующих, невозможность для меннонитов сохранить свою этноконфессиональную культуру. Кроме того, они отмечали значительную дифференциацию эмиграции по времени и регионам; особый индивидуальный
16 Редькина О.Ю. «American mennoniten relief» и меннонитские колонии Поволжья в 1920-е
гг. // Вестник Самарской государственной академии. 2003. Вып. 2. С. 289-295; Ее же.
Сельскохозяйственные религиозные трудовые коллективы в 1917-м - 1930-е годы : на
материалах европейской части РСФСР. Волгоград, 2004 и др.
17 Савин А.И. Меннониты Сибири в 1920-е годы : краткий исторический очерк : [вступ, ст.]
// Этноконфессия в советском государстве. Меннониты Сибири в 1920-1980-е годы.
Аннотированный перечень архивных документов и материалов, Избранные документы /
сост. А.И. Савин. Новосибирск; СПб., 2006. С. 6-72.
18 Hiebert Р.С. Feeding the hungry: Russian famine, 1919-1925. Scottdale, 1929.
комплекс мотивов для каждой семьи, вынудивший их покинуть СССР; огромную роль руководителей эмиграционных потоков, зарубежных центров19.
Современные зарубежные исследования не отличаются особой новизной по проблеме, используют уже изученные на Западе источники20. Главной целью меннонитских авторов являлось стремление показать подвижничество и христианские добродетели сотрудников гуманитарных миссий. Исключением стала статья П. Леткеманна, который попытался подсчитать общее число жертв среди меннонитов СССР, погибших от гражданской войны, голода и репрессий21. Однако автор проанализировал только документы личного происхождения, что делает его выводы неполными.
В зарубежной историографии особо следует выделить блок украинских исследований, в первую очередь работы А.И. Безносова и Н.В. Осташевой. В статьях А.И. Безносова подробно изучено участие украинских меннонитов в гражданской войне и развитие голода в немецкоязычных колониях . Автор подчеркнул важную роль зарубежной помощи в спасении голодающих меннонитов. Правда, анализ работы АМП и Голландской меннонитской помощи (далее - ГМП) на Украине представлен достаточно обзорно с допущением ряда неточностей (неверно указаны дата соглашения АМП с советским правительством, хронологические рамки зарубежной помощи).
Непосредственно изучением зарубежных связей украинских меннонитов занималась Н. В. Осташева. В ее монографии подробно рассмотрено влияние социально-экономических и политических факторов на распад меннонитского сообщества Украины в период с 1914 по 1931 гг. В работе приводятся данные о размерах продовольственной помощи АМП и ГМП южноукраинским колониям, однако недостаточно внимания уделено их сельскохозяйственной помощи23. Исследование было проведено на материалах только архивов Украины, сравнения положения украинских меннонитов с российскими не проводилось; освещение ряда проблем, связанных с зарубежной помощью колониям, построено в основном на ссылках на работы меннонитских историков.
Epp F.H. Mennonite exodus : the rescue and resettlement of the Russian Mennonites since the Communist Revolution. Altona, 1962; Epp F.H. Mennonites in Canada, 1920-1940 : a people's struggle for survival. Toronto, 1982; Toews J. Czars, Soviets and Mennonites. Newton, 1982. 20 См., например : Wisotzki E. Die uberlebensstrategien der Rupianddeutshen Mennoniten. Bonn, 1992; Заватски У. Протестанты-пацифисты в советской России в межвоенный период // Долгий путь российского пацифизма : Идеал международного и внутреннего мира в религиозно-философской и общественно-политической мысли России. М., 1997. С. 262-284. А Letkemann P. Mennonites in the Soviet Inferno, 1917-1956II Preservings. 1998. № 13. P. 10-11. 22 Безносов А.И. К истории голода 1921-1923 гг. в немецких и меннонитских поселениях юга Украины // Вопросы германской истории : украинско-немецкие связи в новое и новейшее время : межвуз. сб. науч. тр. Днепропетровск, 1995. С. 117-126; Его же. К вопросу об участии немецких колонистов и меннонитов в гражданской войне на Юге Украины (1917-1918 гг.) // Вопросы германской истории : Немцы в Украине : материалы междунар. науч. конф., Днепропетровск, 25-29 сент. 1995. Днепропетровск, 1996. С. 112-125.
Осташева Н.В. На переломе эпох... Меннонитское сообщество Украины в 1914-1931 гг. 2-е изд. М., 2000.
Завершая историографический обзор, необходимо подчеркнуть, что до настоящего времени отсутствуют работы, всесторонне рассматривающие благотворительную деятельность зарубежных меннонитских центров в условиях советского государства. Наиболее изученным является вклад АМП и ГМП в укрепление материальной базы для меннонитской сельскохозяйственной кооперации по отдельным регионам. Многие проблемы, связанные с деятельностью меннонитских миссий, остались неизученными: их место в системе международной помощи населению в советском государстве в 1920-е гг.; организационные аспекты (правовой статус миссий, источники финансирования, структура); отношение власти к зарубежной религиозной помощи. В работах отсутствуют и комплексный анализ размеров и форм помощи западных меннонитов в 1920-е гг., а также освещение их социокультурной роли в интеграции меннонитского сообщества СССР.
Объектом исследования выступают зарубежные меннонитские организации, действовавшие в советском государстве в 1920-1930 гг., а предметом - участие зарубежных меннонитских центров в помощи голодающим и в восстановлении хозяйственной жизни в меннонитских колониях в период нэпа, их роль в организации и финансировании эмиграции меннонитов из советского государства.
Цель работы - определить значение благотворительной деятельности зарубежных меннонитских организаций в деле сохранения и укрепления меннонитского сообщества в советском государстве в 1920 -1930 гг.
Поставленная цель требует решения следующих задач;
-
выявить внутренние и внешние причины, обусловившие необходимость оказания помощи меннонитам России со стороны зарубежных единоверцев;
-
охарактеризовать структуру международной системы благотворительных меннонитских организаций и этапы ее развития;
-
выяснить особенности правового статуса АМП и ГМП и его отличие от других зарубежных филантропических организаций, оказывавших помощь населению в советском государстве в 1920-е гг.;
-
проследить динамику взаимоотношений между органами советской власти и зарубежными меннонитскими организациями;
-
проанализировать основные направления, формы, объемы помощи и методы работы меннонитских благотворительных организаций;
-
показать влияние деятельности зарубежных меннонитских центров на интеграционные и эмиграционные процессы в меннонитском сообществе.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 г. по 1930 г. В 1920 г. в ответ на призыв о помощи украинских меннонитов в США был образован Меннонитский Центральный Комитет, созданный для координации благотворительной работы европейских и американских меннонитских миссий в советском государстве. Именно с этого года следует начинать историю систематической зарубежной помощи российским колониям. 1930-м годом завершилась массовая эмиграция меннонитов из СССР, которая также проходила при широкой поддержке зарубежных комитетов. Ужесточение
позиции власти в отношении заграничной помощи «советским немцам», распад меннонитского сообщества, вызванный коллективизацией, раскулачиванием и репрессиями, надолго прекратили тесные контакты меннонитов с зарубежными единоверцами. Изучение предпосылок организации западными меннонитскими центрами помощи российским колониям в начале XX в. потребовало выхода за предложенную нижнюю границу в первой главе.
Территориальные рамки работы охватывают все районы компактного проживания меннонитов на территории СССР: Украину, Крым, Поволжье (Автономную область немцев Поволжья, Самарскую и Саратовскую губернии), Южный Урал (Оренбургскую и Уфимскую губернии, Башкирскую АССР), центральную часть РСФСР (Воронежскую губернию), Сибирь (Омский округ, Семипалатинскую, Енисейскую губернии), Северный Кавказ (Донскую область, Терскую, Кубано-Черноморскую области, Ставропольскую губернию) и Туркестан.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволяет изучить проблему во взаимосвязи с общими тенденциями развития советского государства, показать динамику зарубежной гуманитарной помощи. Принцип объективности обязывает критически подходить к используемым источникам и учитывать специфику их происхождения. Принцип системности предполагает рассматривать меннонитскую конфессию (Америки, Европы и России) как единую систему, имеющую свои особенности и тесные внутренние связи. Важное методологическое значение имели теоретические разработки отечественных ученых (прежде всего, А.Н. Ипатова и СВ. Соколовского) о меннонитской этноконфессиональной общности России.
В диссертации были использованы специальные и общенаучные методы исследования. Историко-генетический метод помог проследить качественные изменения в благотворительной программе зарубежных меннонитов под влиянием различных политических и экономических факторов. Историко-сравнительный метод позволил выявить региональную специфику социально-экономического развития колоний в 1920-е гг. и определить влияние местных условий на положение меннонитов и их хозяйственную деятельность. Изучение структурных элементов международной системы меннонитских благотворительных и эмиграционных центров, определение функциональных связей внутри них связано с применением историко-системного метода. Выделение разных направлений, форм и методов работы меннонитских комитетов предполагает использование историко-типологического метода. Анализ большого количества демографических показателей, сельскохозяйственных данных, статистики по гуманитарной помощи требует широкого привлечения общенаучных математико-статистических методов.
Источниковую базу исследования составляют документы из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архива МСС (в США), а также некоторые опубликованные материалы.
В первую группу источников входят законодательные и нормативно-правовые акты. К ним относятся законодательные решения о поддержке культурных хозяйств страны и развития кооперации, советское законодательство о культах. Большинство законодательных актов опубликовано. Основные условия деятельности зарубежных меннонитских организаций в РСФСР и УССР оговариваются в соглашениях АМП и ГМП с правительствами этих республик (ГАРФ. Ф.Р-1058, А-424).
Ко второй группе относится делопроизводственная документация меннонитских организаций, государственных и партийных структур. Материалы АМП и ГМП (ГАРФ. Ф. А-424) охватывают весь период их деятельности в советском государстве. Они содержат ежемесячные отчеты уполномоченных меннонитских комитетов о распределении продовольствия и других форм помощи, бухгалтерские ведомости, переписку директора АМП со своими региональными представителями. Эти документы позволяют выявить региональную специфику развития меннонитских групп, раскрыть характер, формы, объемы оказанной зарубежными меннонитами помощи и ее влияние на восстановительные процессы в поселениях. Автором была систематизирована вся статистическая информация, содержащаяся в отчетной документации АМП, что позволило наглядно представить ее в таблицах и графике, показать размеры оказанной АМП помощи по регионам, в динамике по годам и месяцам.
Документация ВМСХО (ГАРФ. Ф. А423), помимо документов, отражающих тесные связи меннонитской кооперации с АМП и ГМП, содержит эмиграционные списки и переписку меннонитов с членами Правления по вопросам об эмиграции. Из этих документов видна та организующая роль, которую ВМСХО и сотрудничавшие с ней зарубежные центры сыграли в эмиграции меннонитов.
Впервые в отечественной науке для анализа зарубежной помощи в эмиграционном движении меннонитов из СССР привлекается внутренняя документация американских и канадских эмиграционных центров (из Архива МСС), что позволяет рассмотреть не только роль этих организаций в обеспечении выезда эмигрантов из СССР, но и их всестороннюю поддержку в основании колоний на новой родине (в США, Канаде, Латинской Америке).
Делопроизводственные материалы РКП(б) - ВКП(б) (протоколы заседаний Агитпропотделов ЦК, отчеты губернских партийных комитетов о работе среди национальных меньшинств), которые хранятся в РГАСПИ (Ф. 17), дают наглядную картину притеснения немецкого населения со стороны местных органов. Докладные записки комиссии при Агитпропе ЦК по работе среди меннонитов и материалы обследования ВМСХО уделяют особое внимание его участию в нехозяйственных видах деятельности (налаживанию связей с заграницей, организации эмиграционного движения).
Особого внимания заслуживают обзоры, докладные записки отделов ОГПУ о состоянии меннонитских поселений, общественных настроениях в них, а также о деятельности АМП, часть из которых опубликована. Документы свидетельствуют о том, что гуманитарная работа АМП, связи меннонитов с родственниками за границей находились под постоянным контролем со стороны органов ОГПУ.
Третью группу источников составляют документы РКП(б) - ВКП(б) (резолюции и постановления съездов), опубликованные в многотомном издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК». Они позволяют раскрыть двойственную позицию власти в отношении меннонитов: с одной стороны, принимались решения в поддержку их культурных хозяйств, но, с другой стороны, ставилась задача разрушить традиционный уклад жизни в общинах.
Четвертую группу источников представляют статистические материалы. Статистика зарубежной помощи, опубликованная в сборниках ЦК Помгола и Последгола при ВЦИК, содержит неточные и неполные данные о работе религиозных миссий. Однако эти сведения отражают динамику развертывания деятельности иностранных миссий и могут послужить для сравнительного анализа помощи от различных организаций и, соответственно, в относительных цифрах показать роль и долю поставок меннонитов в системе международной благотворительной помощи.
Пятую группу составляют материалы печати. Советская периодическая печать о зарубежной меннонитской помощи ничего не писала, но материалы газет («Правды», «Известий», местных газет) служат источником для характеристики партийной линии по формированию общественного мнения о меннонитах. В отечественных работах по истории меннонитов совершенно обойдены вниманием материалы зарубежных газет, хотя они часто поднимали вопросы о положении различных религиозных групп в СССР. Газета «The New York Times» содержит немало материала о положении меннонитов в советской стране, о причинах и направлениях эмиграции, о деятельности зарубежных миссий.
Важную роль в работе сыграли источники личного происхождения. Воспоминания меннонитов-эмигрантов стали доступны отечественным исследователям благодаря их систематической публикации в журнале «Preservings», принадлежащему историческому обществу Гановер-Штейнбах (Канада). Общество занимается актуализацией меннонитской проблематики и сохранением социальной памяти этой деноминации. В неопубликованных письмах российских меннонитов родственникам в США (Архив МСС) нашли отражение самые актуальные проблемы социально-экономического и религиозного характера, с которыми столкнулись общины после революции. Воспоминания сотрудников МСС и АМП (директора АМП в России А.Дж. Миллера, его помощника А. Слэгала, секретаря МСС О.О. Миллера), опубликованные в работе П.К. Хиберта, помимо важной информации об организации помощи, содержат описания той разрухи, которую авторы наблюдали в стране в целом, в колониях, анализ настроений различных меннонитских групп.
В диссертации впервые проведено сопоставление документов из российских центральных архивов с материалами Архива МСС (США), что способствовало объективному и всестороннему исследованию проблемы.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
-были скорректированы и уточнены данные по численности меннонитов, проживавших на территории советских республик в начале 1920-х гг.;
-впервые выявлена особая позиция советской власти в отношении деятельности благотворительных конфессиональных миссий, рассмотрены отличия их правового статуса от ARA. Показано влияние общественно-политического кризиса в советском государстве и государственно-конфессиональной политики большевиков на структурные изменения в международной системе благотворительных меннонитских организаций;
-выделены этапы в благотворительной деятельности зарубежных меннонитских организаций, показана динамика их работы в советском государстве под влиянием внутренних и внешних факторов. К внутренним отнесены тенденции развития меннонитских колоний РСФСР и УССР, возможности западного меннонитства участвовать в финансировании благотворительных программ. К внешним факторам автор относит позицию власти в отношении деятельности зарубежных организаций, социально-экономические и политические мероприятия большевиков, экономическое состояние стран Европы и Америки послевоенного времени, позицию руководства этих государств в отношении СССР и иммиграции из стран Восточной Европы;
- проанализировав основные направления, формы, методы и объемы помощи меннонитских миссий, автор доказал их решающую роль в спасении голодающих единоверцев, так как было выявлено всего два региона, где имела место смертность от голода среди меннонитов (Украина и Оренбуржье). Это позволило преодолеть представление о второстепенном вкладе неправославных конфессий в общую зарубежную помощь советскому народу во время голода начала 1920-х гг.;
-диссертантом была показана эффективность протестантского типа благотворительности, которая способствовала мобилизации внутренних ресурсов меннонитских поселений, имела целью не столько предоставлять готовую продукцию, сколько помогать меннонитам в самостоятельном изготовлении необходимых материальных ресурсов и не зависеть от внешних дотаций;
-определен высокий вклад зарубежной агротехнической помощи в развитие материальной базы меннонитской кооперации, а также ее принципиальное значение при создании экстерриториальных кооперативных союзов меннонитов СССР, что отличало их от немецкого кооперативного сектора;
-пересмотрена установившаяся в историографии точка зрения о массовых эмиграционных настроениях среди меннонитов в первой половине 1920-х гг. Автор, изучив динамику эмиграции и ее социальный состав, пришел к выводу о том, что организационная и материальная помощь эмигрантам со стороны зарубежных центров в 1921-1926 гг. являлась одновременно способом укрепления меннонитского сообщества советского государства;
-привлечение новых источников (в частности, из архива МСС) позволило уточнить влияние мотивов миссионерства в организации зарубежной меннонитской помощи единоверцам в РСФСР и УССР.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать его материалы в научно-педагогической деятельности, в разработке специальных курсов по истории протестантизма, по истории России в 1917-1930-е гг., по проблемам развития российско-американских отношений;
а также для выработки рекомендаций при составлении государственных программ по сохранению и развитию современных этнокультурных групп.
Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в докладах на 13 конференциях и семинарах: ХП-XIV региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2007-2009 гг.); научных сессиях ВолГУ (2007-2009 гг.); III, IV научно-практических конференциях «Творчество молодых - региону» (2007-2008 гг.); XVIII, XIX краеведческих конференциях Волгоградской области (2007-2008 гг.); I Международной зимней религиоведческой школе (Волгоград, 2008 г.); на научном семинаре «Американцы на Волге, волжане в Америке» (Волгоград, 2007 г.); на научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК» (Волгоград, 2010 г.). Также основные тезисы работы обсуждались на коллоквиуме в Германском Историческом Институте в Москве (2008 г.). По материалам диссертации опубликовано 16 статей, 4 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения. В основу деления на главы и параграфы была положена авторская периодизация деятельности зарубежных меннонитских организаций.