Библиотеки Коми АССР в 1918-1941 гг. Рочева Ирина Владимировна

Библиотеки Коми АССР в 1918-1941 гг.
<
Библиотеки Коми АССР в 1918-1941 гг. Библиотеки Коми АССР в 1918-1941 гг. Библиотеки Коми АССР в 1918-1941 гг. Библиотеки Коми АССР в 1918-1941 гг. Библиотеки Коми АССР в 1918-1941 гг. Библиотеки Коми АССР в 1918-1941 гг. Библиотеки Коми АССР в 1918-1941 гг. Библиотеки Коми АССР в 1918-1941 гг. Библиотеки Коми АССР в 1918-1941 гг.
>



Рочева Ирина Владимировна. Библиотеки Коми АССР в 1918-1941 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Сыктывкар, 2005 188 c. РГБ ОД, 61:05-7/977

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация управления библиотечным делом в Коми АССР. Развитие сети библиотек 27-60

Глава 2. Формирование библиотечных фондов 61-108

Глава 3. Работники библиотек Коми АССР в 1918-1941 гг. Организация подготовки библиотечных кадров 109-137

Глава 4. Читательская аудитория и культурно-массовая работа библиотек 138-157

Заключение 158-163

Список источников и литературы 164-169

Приложения 170-

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Культура - одна из важнейших областей общественной жизни. Трудно найти такую сферу развития общества, которая не имела бы историко-культурного аспекта. В современной науке история культуры воспринимается не как «украшение» социально-экономической истории, а как отрасль гуманитарного знания, способная отразить всю историю в разнообразных культурных текстах.

Исследования культуры по отдельным ее отраслям являются необходимой основой для изучения историко-культурного процесса в целом. Одной из таких отраслей является история библиотечного дела, представляющая неотъемлемую часть процесса культурного развития. Библиотечное дело занимает существенное место в национальной культуре, является показателем уровня развития грамотности и интеллектуального потенциала народа.

Библиотечное дело - отрасль информационной, культурно-просветительной и образовательной деятельности, включающая создание и развитие сети библиотек, формирование и использование их фондов, организацию библиотечного обслуживания населения, подготовку библиотечных кадров, научное и методическое обеспечение работы библиотек. В современной науке библиотечное дело также понимается как совокупная деятельность библиотек, органов управления ими и учреждений библиотечного образования, направленная на удовлетворение системы социальных потребностей людей, представленная особыми учреждениями и специфическими профессиональными группами.

Главной составляющей библиотечного дела являются библиотеки - информационные, культурные, образовательные учреждения, располагающие организованным фондом документов и предоставляющие их во временное пользование абонентам, а также осуществляющие другие библиотечные услуги.

Библиотеки являются одной из информационных систем, играющих важную роль в функционировании общества, что приобретает особое значение в постиндустриальную или «информациошгую» эпоху. Библиотечные учреждения участвуют в распространении и пропаганде знаний, образовании и воспитании человека, приобщении его к мировому культурному наследию. Без библиотек невозможна науч-

ная деятельность. Кроме того, библиотека является одним из социальных институтов, которые гарантируют сохранение зафиксированных знаний человечества, обеспечивают доступ к информации с помощью ее организации.1

История библиотек, их работа тесно связаны с процессами, происходящими в обществе. По мнению современных исследователей, библиотечное обслуживание «как капля воды, отражает изменения, происходящие в идеологии государства, в отношениях личности и власти, во взглядах на интеллектуальную свободу, цензу-ру, авторское право и т.п.» . Поэтому без изучения истории библиотек не может быть в полном объеме понята история страны и региона.

Период между социалистической революцией и Великой Отечественной войной представляет важный этап развития библиотечного дела в России. После революции 1917 г. происходил сложный, противоречивый и значимый процесс становления социалистической культуры. Одной из главных ее особенностей являлась определяющая роль государства и Коммунистической партии в культурном развитии. Библиотечное дело в эти годы также было поставлено под государственный и партийный контроль. Однозначной оценки этому явлению дать невозможно. Время показало, что библиотечное дело не может существовать без государственной поддержки. Изучение исторического опыта взаимосвязей между библиотеками, как общественным институтом, и государством представляется важным для установления сбалансированных отношений между ними.

Исследование проблем развития библиотек на региональном уровне представляется также крайне важным. Данный ракурс позволяет соотнести общегосударственные культурные процессы с аналогичными, имеющими региональную, а в ряде случаев и национальную специфику. Библиотеки Коми области, а позже Коми АССР и Республики Коми были и являются неотъемлемой частью библиотечной системы страны. Их развитие определяли процессы, характерные для всех советских библиотек. В то же время нельзя не отметить некоторые специфические факторы, оказавшие существенное влияние на развитие библиотечной системы в регионе. Период 1918-1941 гг. интересен еще и тем, что в это время в Коми АССР происходило становление советской национальной культуры, начавшееся именно после Октябрьской революции и совпавшее по времени со становлением советской культуры в стране и регионе.

Историография проблемы. Изучение истории библиотек в России происходило в русле исследования истории культурного развития страны, а также в процессе библиотековедческих изысканий. Принципы и подходы к изучению библиотечного дела на протяжении времени изменялись и во многом зависели от политической и идеологической обстановки в стране.

Первый этап изучения советской культуры проходил одновременно с процессом ее становления - в первые послереволюционные десятилетия. В те же годы формировалась методологическая основа исследований по истории культуры и библиотечного дела, базирующаяся на идеях партийности культуры, сочетании политического просвещения и культурной работы и принципах государственного и партийного руководства культурой.3 Во главе разработки социалистической концепции библиотечной работы стояла руководитель Главполитпросвета Н.К.Крупская. Ее работы имели большое значение для становления советской системы библиотечного дела и советского библиотековедения.4

Можно считаться с мнением историка В.А.Куманева, что первые попытки осмыслить процессы в области культурного строительства в 1920-1930-е гг. носили в основном локальный и, главным образом, пропагандистско-популяризаторский характер, отличались полемической направленностью.5 Исследования по истории библиотек были тесно связаны с изучением проблем библиотековедения в целом. На страницах печати развертывались дискуссии и споры, скрещивались различные мнения по различным вопросам библиотечного строительства.

Особенностью данного времени является то, что среди авторов публикаций преобладали руководители и рядовые работники культурных учреждений. Они писали историю, фиксировали впечатления, вырабатывали методы, исследовали закономерности культурного строительства. Работы тех лет имеют значение и как источники информации, и как попытки исторического осмысления происходящих в области развития культуры процессов. Многие из таких публикаций выходили к юбилейным датам - 10-летию и 20-летию Октябрьской революции. В Коми автономной области в 1927 г. была опубликована заметка заведующего областным отделом образования Н.С.Полещикова о библиотечном строительстве в Коми АО.6 В 1938 г. в Ленинграде вышла статья В.Н.Тюриной, посвященная двадцатилетию строительства советской библиотечной системы. Написанные на разном научном

8 уровне, эти публикации объединяет то, что они подводят определенные итоги, обобщают накопленный опыт, сообщают о достижениях и недостатках в области библиотечной работы. В 1941 г. появилось первое монографическое исследование по истории культурно-просветительной работы в СССР.8 В нем дано последовательное освещение культпросветработы от Октябрьской революции до начала культпохода в конце 1920-х годов.

В местной периодической печати Коми автономной области в 1920-1930-е гг. работники библиотек нередко публиковали заметки о своей работе, используя прессу как один из методов популяризации библиотеки и книги. Л.И.Цивилева и А.М.Чуистова, в разное время заведовавшие областной центральной библиотекой, рассматривали в своих статьях важные вопросы библиотечной работы - проблемы подготовки кадров и библиотечной техники.9 Заметки других авторов освещали работу отдельных культпросветучреждений либо определенные аспекты их деятельности, например, организацию передвижных библиотек.10

Таким образом, многие работы данного периода по библиотечному делу имели не столько научное, сколько прикладное значение: они публиковались с целью обмена опытом, обобщения достижений, решения насущных проблем в области работы библиотек. Часто вопросы библиотечного дела рассматривались в общих работах, посвященных культурно-просветительной деятельности в целом.11

Следует отметить, что в 1930-е гг. в сфере культуры определяющей тенденцией стала проводимая властями политика унификации и жесткой регламентации. Идеологическое наступление было проведено и в области библиотековедения. Свободный обмен мнениями и творческие поиски были прекращены, библиотековедение должно было развиваться только в русле руководящих указаний Коммуни-стической партии по вопросам библиотечной теории и практики. Исследователи отмечают, что на развитие исторической науки в данный период оказывала влияние сложившаяся в стране обстановка культа личности Сталина. По мнению Л.М.Зак, «для работ этого времени характерны схематичность, произвол в оценке исторических событий, принижение роли масс, возвышение роли Сталина. Работа Сталина «Вопросы ленинизма» и «Краткий курс истории ВКП(б)», оказавшие серьезное влияние на развитие исторической науки, едва затронули вопросы культуры, упомянув лишь о введении всеобуча и появлении новой советской интелли-

9 генции. Обстановка администрирования, репрессии также затормозили исследования в области советской культуры».13 Эти тенденции сохранились и в первое послевоенное десятилетие. Значимых работ по истории библиотек в это время не появилось.

«Оттепель» второй половины 1950-х - начала 1960-х гг. способствовала качественному подъему как в исторической науке в целом, так и в исследованиях советской культуры. Изучение историко-библиографических проблем в это время также вышло на новый уровень. История библиотечного дела в СССР стала изучаться как специальная научная дисциплина. Обобщающие работы в этом направлении представлены главным образом учебниками В.Е.Васильченко и К.И.Абрамова для студентов библиотечных вузов, характеризующими историю библиотек в общегосударственном масштабе и через призму государственной и партийной политики в этом направлении.14

Исследователями разрабатывались различные проблемы, связанные с историей библиотечного дела в 1918-1941 гг. Основными темами исследований были; показ динамики роста библиотечной сети, массовая работа и изучение читателя, развитие международных библиотечных связей и книгообмена. Осуществлялось изучение роли В.И.Ленина и Н.К.Крупской в развитии советской культуры, публикация их трудов.15 Руководящая роль Коммунистической партии в развитии культуры и библиотечного дела по-прежнему была предметом специального научного исследования в трудах историков.16 Через все работы проходила ленинская идея о сочетании культурной и идеологической деятельности партии и государства.17

Развернулись дискуссии по вопросам культурной революции и культурного строительства. Вышел ряд статей и монографий, посвященных культурной революции и культурнолгу строительству в СССР.18 Рассматривалась и роль библиотек в культурной революции.19

Одним из направлений исследований по истории культурного развития в I960-1970-е гг. стали проблемы становления советской интеллигенции - пути ее формирования, особенности развития. Авторы работ по данной теме рассматривали в том числе и библиотечные кадры, хотя библиотечным работникам они уделяли не так много внимания, как другим категориям интеллигенции. Тем не менее, библиотекари применительно к 1930-м гг. были названы одним из самых массовых

10 отрядов советской интеллигенции, игравшим важную роль в распространении культурных ценностей.20

В 1970-е гг. повысился интерес к проблемам читателеведения. Изучались процессы формирования массового читателя в послереволюционные годы, пути приобщения к книге рабочих и крестьян. Особенностям читательских интересов советских детей в 1920-х годов посвящены статьи В.Д.Разовой и И.А.Свирской. В.Д.Разова отметила их склонность, в отличие от детей 1930-х гг., к чтению «взрослой» литературы, интерес к самым разнообразным по тематике книгам. И.А.Свирская пришла к выводу, что детская аудитория иначе, чем взрослая, воспринимает художественные произведения. Порой дети любят книги занимательные, но с невысокими художественными качествами. Однако были и примеры обратного: когда читатели-подростки в отличие от взрослых горячо принимали про-изведения, высоко оцененные критикой в более позднее время. И.А.Шомракова в своей статье пришла к выводу о том, что в 1920-е гг. сформировалась новая категория читателей библиотек - советское крестьянство с присущими этой категории особенностями. В.А.Фокеев проанализировал данную читательскую группу как читателей произведений В.ИЛенина.23

В 1970-1980-е гг. велась активная работа по исследованию истории библиотечного дела на региональном уровне. В Коми АССР в этот период изучение проблем культурного строительства связано в первую очередь с работами Я.Н.Безносикова. В его монографиях рассматриваются и некоторые вопросы развития библиотечного дела - формирование и рост библиотечной сети, постепенное увеличение фондов и числа читателей. На основе анализа документальных источников автор сделал вывод о массовом приобщении населения Коми края к книге и библиотеке к концу 1930-х гг. В исследованиях Я.Н.Безносикова история библио-тек в Коми впервые была изучена на научном уровне.

В 1980-е гг. проблемы культурного строительства в Коми АССР рассматривались в исследованиях А.А.Попова. Анализируя ряд аспектов состояния и развития культуры в 1960-1970-е гт. - проблемы материально-технической базы, работников культурно-просветительных учреждений, - автор коснулся и проблем предшествующего периода, а также определенных теоретических вопросов культурного строительства.2

Развитие библиотечной системы как важный аспект культурного строительства также фигурирует в общих работах по истории Коми АССР. Характеризуя достижения в области культуры, их авторы приводили статистические данные о росте количества массовых библиотек, улучшении системы библиотечного обслуживания.26

Во второй половине 1980-х гг. проявились новые тенденции в области изучения истории библиотечного дела. Часть исследователей продолжала работать в русле идей предшественников, освещая работу библиотек, прежде всего, с точки зрения выполнения ими политико-просветительных задач, хотя акцент делали уже на социальной роли библиотек. В то же время появились статьи, освещающие и оценивающие историю библиотек с иных позиций. Н.Л.Рожков, рассматривая вопросы строительства библиотечной сети и управления ею в первое десятилетие после Октябрьской революции, пришел к выводу об искажении ленинских идей о библиотеках, о том, что происходила их ведомственная разобщенность, негативно сказавшаяся на библиотечном обслуживании. Д.С.Жарков, анализируя развитие и деятельность партийных библиотек в 1920-е гг., утверждал, что сеть партийных библиотек развивалась параллельно с массовыми библиотеками, и происходило это вразрез с ленинской идеей общедоступности библиотек и вопреки усилиям Н.К.Крупской по предотвращению создания закрытых ведомственных библиотек. И.Л.Бендерский, рассмотрев особенности библиотечной деятельности профсоюзов в период НЭПа, отметил негативное влияние административно-командных методов управления библиотеками - как профсоюзными, так и остальными.30 В те же годы было высказано мнение о превращении библиотек в 1920-е гг. в «теряющие гума-нистическое начало приводные ремни казарменно-бюрократической системы». Впервые затронуты были проблемы чисток библиотечных фондов. Однако на уровне региональной истории эти тенденции в 1980-е гг. еще не проявились.

После 1991 г. в отечественной историографии кардинально изменились подходы к изучению проблем культуры. Она стала восприниматься не как «дополнение» к социально-экономической и политической истории, а как область гуманитарного знания, имеющая самостоятельное значение. Перестала быть актуальной концепция партийности, «классовости» культуры. Иными стали и принципы изучения истории библиотечного дела. В библиотеках перестали видеть только про-

12 водника идеологии в массы, их работу стали исследовать с демократических позиций и с точки зрения общечеловеческих ценностей. Стали рассматриваться не только положительные, но и негативные стороны библиотечной политики советского государства - политизация библиотек, ограничение общественной инициати-вы в библиотечном деле. Большой интерес исследователей вызывает проблема истории библиотечной цензуры, репрессивной политики в области библиотечного дела.33

История библиотек Коми АССР 1920-1930-х гг. изучалась в 1990-е гг. с точки зрения развития грамотности и просвещения. Л.П.Рощевская, рассмотрев преобразования Советской власти в области библиотечного дела в первое послереволюционное десятилетие, пришла к выводу о кардинальном изменении принципов библиотечной работы в 1920-е гг. Она обратила внимание на политизацию культурно-просветительных учреждений, ориентацию их на массового читателя и снижение уровня общего образования работников библиотек.34 О.В.Золотарев проанализировал роль библиотек в процессе ликвидации неграмотности в Коми области в 1920-1930-е гг. и отметил, что работа библиотек и изб-читален являлась фактором, делавшим грамотность населения функциональной. Однако слабая постановка библиотечного дела и плохо налаженная связь библиотек с пунктами ликбеза негативно сказывались на работе по ликвидации неграмотности. О.В.Золотарев подчеркнул также, что, несмотря на изначально политические цели, нельзя упускать из виду большое культурное и просветительское значение культурных мероприятий Советской власти. Истории библиотек Коми края уделено серьезное внимание в таких изданиях как «История Республики Коми» (1992 г.), «Историко-культурный атлас Республики Коми» (1997 г.), «История Коми с древнейших времен до конца XX века» (2004 г.).36

Подводя итог историографического обзора, можно сказать, что в отечественной историографии широко представлена общая картина истории развития библиотечного дела в СССР - как в общих работах по истории и истории культуры страны, так и в статьях и монографиях, специально посвященных проблемам работы библиотек. Региональная историография не располагает специальными работами по истории библиотек в Коми АССР в советский период. Она включает лишь общие работы по истории и истории культуры региона с преимущественно кратки-

13 ми обзорами развития библиотечной системы, а также статьи, большинство из которых носит популярный характер.

Целью настоящего исследования является изучение процесса становления и развития советской системы библиотек в Коми АССР в период 1918-1941 гг. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проследить формирование библиотечной сети в Коми АССР, развитие раз
личных типов и видов библиотек, организацию управления ими;

- рассмотреть процессы комплектования библиотечных фондов в Коми
АССР и осуществления библиотечной цензуры;

охарактеризовать динамику развития в подготовке кадров и составе работников библиотек Коми АССР;

исследовать изменения в социальном составе читателей и читательских интересах, выявить методы работы библиотек с читателями.

Объектом исследования данной работы выступают библиотечные учреждения, находившиеся на территории Коми АО (Коми АССР) в 1918-1941 гг. Предметом исследования являются динамика развития, состояние и деятельность библиотечных учреждений в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования включают период с 1918 г. по июнь 1941 г. В 1918 г. на территории Коми края была установлена советская власть, и началось формирование библиотечной системы на основе социалистических принципов. В 1941 г. военные условия поставили перед библиотечной системой новые задачи, что повлекло за собой изменения во всех аспектах деятельности библиотек.

Говоря о хронологических рамках исследования, следует сказать, что проблема периодизации истории библиотечного дела в советский период является дискуссионным вопросом. Исследователи выдвигают различные критерии, на основании которых выделяют этапы развития библиотек, как правило, соотносящиеся с общегражданской периодизацией.37 В работах, где проблема периодизации библиотечного дела специально не рассматривается, вьщеление определенных временных отрезков, тем не менее, присутствует, отражаясь в выборе периода для исследования либо в делении на главы.

Библиотечная система в советский период находилась под государственным управлением и контролем. Все аспекты библиотечной работы (комплектование

14 фондов, подбор кадров, выбор методов работы с читателями и т.д.) определялись теми задачами, которые ставило советское правительство и Коммунистическая партия перед библиотеками. Основная цель оставалась неизменной - проведение в массы социалистических идей и воспитание советских граждан в духе марксистско-ленинского мировоззрения. Однако конкретные задачи на протяжении времени изменялись в зависимости от политики, проводимой в тот или иной момент советской властью. Мы также придерживаемся мнения, что периодизация истории библиотечного дела связана с общей периодизацией истории СССР. Исходя из вышеизложенного, мы выбрали критерием периодизации задачи, поставленные государством перед библиотеками в тот или иной период, и на основании данного критерия определили хронологические рамки работы и внутреннюю периодизацию, выделив два основных этапа развития библиотек: 1918-1929 гг. и 1930-1941 гг.

В конце 1920-х гг. в СССР значительно изменилась государственная политика экономического развития, что повлекло за собой изменения во всех сферах жизни общества. Был взят курс на ускоренную индустриализацию и коллективизацию сельского хозяйства. Развитие экономики стали осуществлять по пятилетним планам. «Великий перелом» в сельском хозяйстве, индустриализация промышленности, а также ожесточенная внутрипартийная борьба требовали новых установок курса и в культурной сфере. В этих условиях произошли изменения и в библиотечной политике Советского государства. Перед библиотеками были поставлены новые задачи - оказание помощи партии в проведении индустриализации и коллективизации, пропаганда выполнения и перевыполнения пятилетних планов и т.д. Эти задачи были сформулированы в постановлении ЦК ВКП(б) «О мероприятиях по улучшению библиотечной работы» от 30 октября 1929 г., которое мы и выбрали в качестве рубежной даты в периодизации истории библиотек.

Географические рамки исследования. Изучаемый регион включает в себя главным образом современную территорию Республики Коми. До 1921 года она не существовала как самостоятельная административно-территориальная единица. В 1918-1921 гг. территория Коми края входила в состав Северо-Двинской губернии (Усть-Сысольский уезд и часть Яренского уезда) и Архангельской губернии (Печорский уезд). Декретом ВЦИК от 22 августа 1921 г. была образована Автономная область Коми (зырян). В нее были включены: Усть-Сысольский уезд Северо-

15 Двинской губернии, 21 волость Яренского уезда и Печорский уезд Архангельской губернии за исключением Пустозерской и Усть-Цилемской волостей и Тиманской тундры и Пысская волость с деревней Латьюгой Усть-Вымского уезда Архангельской губернии. За время своего существования (1921-1936 гг.) Коми автономная область претерпела ряд территориальных изменений. Первоначально в области было создано шесть уездов - Прилузский, Сысольский, Усть-Вымский, Удорский, Усть-Куломский и Ижмо-Печорский. В марте 1922 г., удорский уезд был слит с Усть-Вымским, а Прилузский с Сысольским, и в области осталось четыре уезда -Сысольский, Усть-Куломский, Усть-Вымский и Ижмо-Печорский.

В 1929 г. в административном делении произошли значительные изменения. 14 января 1929 г. был образован Северный край в составе Архангельской и Вологодской губернии и Коми автономной области и с центром в г.Архангельске, С этого времени все учреждения Коми АО стали подчиняться учреждениям Северного края. Кроме того в состав Коми области были включены из Архангельской губернии Усть-Цилемская волость и ряд сельсоветов, а также Слудская волость Халтуринского уезда из Вятской губернии. В то же время в состав Ненецкого автономного округа Архангельской губернии из Коми области отошли территории в низовьях Печоры. Также в 1929 г. было введено деление на районы и сельсоветы. На основе четырех уездов было создано девять районов: Сысольский, Усть-Сысольский (с 1930 г. - Сыктывкарский, с 1932 г. - Сыктывдинский), Прилузский, Сторожевский, Усть-Куломский, Усть-Вымский, Удорский, Ижемский, Усть-Цилемский. В 1930 г. г. Усть-Сысольск был переименован в Сыктывкар и стал городом областного (с 1936 г. -республиканского)подчинения . В окончательном варианте внутриобластного районирования 1929 г. территория области состояла из 9 районов, 1 города областного подчинения, 1 поссовета и 134 сельсоветов. В 1931, 1932 и 1935 гг. на территории области были выделены соответственно Троицко-Печорский, Усть-Усинский и Летский районы.

В 1936 г. был образован Печорский округ, в который вошли территории Усть-Усинского, Усть-Цилемского и Ижемского районов. В октябре 1941 г. Печо-ский округ был ликвидирован.

5 декабря 1936 г. Коми автономная область была преобразована в Коми АССР и перешла в непосредственное подчинение РСФСР. До начала Великой Оте-

чественной войны в Коми АССР активно осуществлялось внутриреспубликанское районирование. В 1939 г. были образованы Корткеросский, Железнодорожный и Ухтинский районы. В 1940 г. из состава Ненецкого автономного округа в Коми АССР был передан рабочий поселок Воркута.

Методология исследования включает совокупность общенаучных и исторических методов и основывается на принципах объективности и историзма, предполагающих непредвзятый анализ явлений определенной исторической эпохи, а также понимание их причинно-следственной зависимости, специфики связи развития культуры с социально-экономическими и политическими процессами. Исследование проводилось с использованием ряда прикладных методов. Описательный метод использовался при изложении фактического материала, позволил систематизировать имеющиеся данные. Методы количественного анализа были необходимы при рассмотрении тех показателей работы библиотек, которые поддаются цифровым характеристикам - численности и состава фондов библиотек, количества читателей и выданной литературы. Историко-генетический метод применялся при анализе изменений в деятельности библиотек на разных этапах, с его помощью были выявлены причинно-следственные связи между изучаемыми явлениями. Историко-сравнительный метод дал возможность сопоставить общегосударственные тенденции в библиотечном деле и их проявления в Коми АССР.

Таким образом, совокупность методов позволила всесторонне рассмотреть поставленные проблемы, дать оценку рассматриваемым явлениям и прийти к определенным выводам.

Представляется необходимым охарактеризовать основные понятия, используемые в работе. Ключевое для нашего исследования понятие библиотеки было определено выше. Однако целесообразно отметить, что в советский период было характерно понимание библиотек как просветительных учреждений, выполняющих прежде всего политико-просветительную функцию.

Библиотеки, как правило, классифицируют по ряду признаков (характеру информационных потребностей, удовлетворяемых библиотекой; объектам ее деятельности; региональному уровню; формам собственности; ведомственной принадлежности), которыми определяются состав фондов, контингент читателей, место в системе библиотечных учреждений страны.

Информационное богатство библиотеки определяется в первую очередь объемом и составом библиотечного фонда - упорядоченной совокупности документов в библиотеке, собираемых в соответствии с ее функциями и задачами для хранения и предоставления абонентам и читателям библиотеки. В понятие «формирование фонда» входят процессы, обеспечивающие создание и развитие библиотечного фонда, а также возможности его использования и хранения, в том числе: комплектование, организация фонда, исключение документов.

Под термином «библиотечная техника» современное библиотековедение понимает вспомогательные средства, печатные формы, необходимые в работе библиотек. Однако в 1920-1930-е гг. данное понятие употребляли также по отношению к деятельности по организации работы библиотеки - учету и систематизации фондов, составлению каталогов, учету выдачи литературы и т.д. Библиотечным каталогом называют перечень библиографических описаний документов, имеющихся в фонде библиотеки, составленный по определенному плану и раскрывающий состав библиотечных фондов.

Существует также ряд понятий, характеризующий работу библиотеки с пользователями. Читатель определяется как социальный субъект чтения как регулярной деятельности, отвечающей его духовным потребностям, который характеризуется специфической читательской психологией и является в то же время объектом воздействия со стороны автора, печатной продукции, каналов ее распространения. В то же время читателем библиотеки называют лицо, пользующееся библиотекой на основании официальной записи.

Читательская группа - это определенная часть читателей, объединенных по какому-либо признаку: социально-демографическому, профессиональному, направленности читательских интересов и т.д.

Необходимо также разграничивать понятия «читательский интерес» - избирательно-положительное отношение читателя к чтению произведений печати, значимых для него в каком-либо аспекте; «читательский спрос» - требования читателей в учреждениях, занимающихся распространением книги на те или иные разновидности печатной продукции; и «круг чтения» - совокупность произведений печати, отображающая состав, структуру, направленность чтения отдельных читательских групп и отдельных читателей.

Наконец,термин «читаемость» определяет относительный (качественный) показатель, представляющий собой отношение книговыдачи за определенный период к числу абонентов библиотеки; характеризует читательскую активность.

Обзор источников. Источниковую базу исследования составили опубликованные и архивные документы. Анализ документов позволил выделить следующие группы источников: директивные документы центральных государственных и партийных органов, документы тех ведомств, в подчинении которых функционировали библиотеки, директивные документы областных (с 1936 г. - республиканских) советских и партийных органов, делопроизводственная документация библиотечных учреждений всех типов и их местных органов управления, публикации в периодической печати, а также собственно книги.

Законодательную базу развития библиотек в 1918-1941 гг. составляют директивные документы центральных государственных органов: декреты СНК 1918 г., 1920 г., постановление ВЦИК 1934 г. Указанные источники позволяют проследить политику государства в области библиотечного дела на государственном уровне, реформы в управлении и в структуре библиотечных систем.

Наряду с законодательными актами большое значение имеют постановления Центрального Комитета Коммунистической партии и решения партийных съездов, касающиеся политико-просветительной и библиотечной работы. Социалистическая концепция развития библиотечного дела основывалась на принципах партийности, классовости библиотек, а также руководящей и направляющей роли Коммунистической партии в библиотечном деле, поэтому документы Коммунистической партии содержат важную информацию о политике партии в библиотечном деле, ставившихся перед ним партией целях и задачах.

На основе постановлений партии и правительства издавались директивные документы тех ведомств, в подчинении которых функционировали библиотеки: приказы, циркуляры и инструкции Наркомпроса (и в его составе - Главполитпрос-вета, государственной межведомственной Библиотечной комиссии, с 1934 г. - библиотечного управления Наркомпроса), ВЦСПС, некоторых наркоматов и т.д. Документы содержат руководящие указания по различным направлениям библиотечной работы: развитию сети библиотечных учреждений, комплектованию фондов, проведению массовой политико-просветительной работы в библиотеках, а также

19 по организации подготовки и повышения квалификации работников культпросве-тучреждений. К этой же группе источников можно отнести и циркуляры Главлита (Главного управления по делам литературы и издательства) об изъятии из употребления литературы.

Многие из рассмотренных групп документов опубликованы в периодических изданиях и специальных сборниках.39

Реализацию библиотечной политики партии и государства в масштабах Коми области (Коми АССР) можно проследить по директивным документам областных (с 1936 г. - республиканских) советских и партийных органов. Немаловажное значение имели также директивы краевого исполнительного комитета (в период с 1929 г. по 1936 г., когда Коми область входила в состав Северного края), а также резолюции областных съездов Советов. Во многом эти документы повторяют положения общегосударственных постановлений, а также отражают мероприятия в области библиотечного строительства, проводимые на уровне края и области.

Названные источники по характеру являются нормативными, то есть освещают не столько действительное положение дел, сколько политику государства в области библиотечного дела. Информацию о действительном положении дел в библиотеках может дать следующая группа источников - делопроизводственная документация библиотечных учреждений всех типов и их местных органов управления (областного и районного значения).

Подавляющее большинство документов этой группы до настоящего времени не было введено в научный оборот и находится в архивах Республики Коми. Наибольшую ценность при исследовании темы представляют документы, хранящиеся в Национальном архиве РК в фондах отдела народного образования Усть-Сысольского уездного исполкома (Ф. р-185), отдела народного образования при исполкоме Совета депутатов Коми АО (Ф. р-148), отдела народного образования исполкома Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Коми АССР (Ф. р-241), управления по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров Коми АССР (Ф. р-1112).

Также важное значение имеют документы, находящиеся в бывшем архиве Коми РГА ОПДФ в фондах отдела пропаганды и агитации Коми областного комитета РКП(б) (Ф. п-1. Оп.2), Усть-Сысольского укома РКП(б) (Ф. п-274), Усть-

20 Вымского укома РКП(б) (Ф. п-221), Сысольского укома РКП(б) (Ф. п-353), Ижмо-Печорского укома РКП(б) (Ф. п-618).

Значительную часть делопроизводственной документации составляют материалы организационно-распорядительного характера. К ним относятся директивные документы органов народного просвещения (приказы и циркуляры СевкрайО-НО, ОбОНО, Облполитпросвета, Наркомата просвещения Коми АССР, УОНО и уездных политпросветов, РОНО и районных инспекторов политпросветработы).

Кроме того, к делопроизводственной документации относятся следующие группы источников:

плановые документы (планы работы Облполитпросвета, уездных политпросветов, библиотек, планы работы библиотечного коллектива при областной библиотеке, планы библиотечной работы по области, планы культобслуживания лесозаготовок, планы по культмассовой работе в спецпоселках, пятилетний план культурного строительства по Коми АО 1930 г., контрольные цифры бюджетных ассигнований на библиотечную работу, контрольные цифры культурного строительства на 1931 г., контрольные цифры по народному образованию, планы культ-просветработы профсоюзов и т.д.);

материалы работы разного рода комиссий, совещаний и конференций по культурно-просветительной и библиотечной работе (коллегий при агитпропах областного и уездных (районных) комитетов партии, комиссии по проверке квалификации библиотечных работников, областной комиссии по проведению переписи библиотек и др.): протоколы заседаний, тезисы докладов, прения, резолюции;

отчетные материалы (отчеты о работе ОбОНО и Облполитпросвета; отчеты о состоянии народного образования, культурно-просветительной и библиотечной работы в области и уездах; отчеты и сведения о работе уездных политпросветов; отчеты, сведения и акты проверок о работе библиотек различных ведомств; отчеты профсоюзов по культработе; отчеты учебных заведений и прочих учреждений, содержащие сведения о работе их библиотек; итоговые отчеты о выполнении планов);

материалы повседневной работы библиотек (учетные дневники, правила работы и пользования, списки должников, рекомендательные списки литературы). Документы о приобретении литературы (заявки и списки книг, накладные, сопро-

21 водительная документация). Документы об изъятии литературы (акты об исключении книг из библиотеки и списки исключенных книг, сведения о пересмотре книжного состава);

личные листки, анкеты, удостоверения и справки работников библиотек;

материалы работы курсов подготовки и переподготовки политпросветработников (программы курсов, информация о проведении курсов, заявления и удостоверения слушателей курсов, списки слушателей курсов и т.д.);

переписка органов народного образования (КрайОНО, ОбОНО, Облполит-просвета) и библиотечных учреждений. Переписка органов образования и библиотек с советскими и партийными органами и другими учреждениями и организациями: учебными заведениями, где готовили библиотекарей, издательствами и библиотечными коллекторами, Областным музеем, целлюлозно-бумажными фабриками, переплетной артелью и др.

Делопроизводственная документация является наиболее ценным и информативным источником для нашего исследования. Она содержит информацию о библиотечной сети, статистические данные о фондах, читателях и книговыдаче, комплектовании и чистках библиотек, работниках библиотек и подготовке кадров, массовой работе библиотек, читательских интересах. По этим источникам можно проследить движение книжного фонда библиотек, число читателей по определенным периодам развития, возрастные категории читателей и особенности их читательского репертуара. В отчетах рассматриваются основные направления и задачи работы, организация обслуживания читателей пропаганда литературы, работа с кадрами и т.д.

Следует отметить, что иногда статистические данные требуют критического подхода. Главным образом это касается цифровой информации по отдельным сельским библиотекам в первой половине 1920-х гг. - данных о количестве книг и разделении их по тематическим отделам, количестве читателей и посещений за определенный промежуток времени и т.д. Основные причины неточности сведений -плохая постановка делопроизводства в сельских библиотеках, небрежное отношение к отчетности, частая сменяемость и неподготовленность работников. Тем не менее, материалы делопроизводственного характера обеспечивают достаточно высокую степень репрезентативности и достоверности информации.

Еще одну важную группу источников составляют публикации в периодической печати, как центральной, так и местной (республиканской и районной). Здесь следует назвать такие издания как центральный журнал «Библиотекарь», местные газеты и журналы - «Коми просвещенец», «За новый Север», «Югыд туй» и другие. Они содержат сведения о различных значительных событиях в библиотечном деле, об отдельных людях и библиотечных коллективах, о проводимых межбиблиотечных социалистических соревнованиях, руководстве библиотечной работой на селе, работе с читателями, тематике литературы в библиотечных фондах. Корреспонденции и заметки позволяют представить духовную атмосферу, царящую в библиотеках того времени, наполняют жизнью сухие строчки статистических данных. С другой стороны, в прессе появляется преимущественно эмоционально-психологическая характеристика библиотечных сотрудников или сентенции по поводу плачевного материального положения библиотек. Проблемные, спорные вопросы истории и развития библиотек, их структуры и направления деятельности на страницах периодики не обнаружены.

Специфическим источником по истории библиотек являются собственно книги. Отметки на форзацах свидетельствуют о том, была ли книга в библиотеке, о прохождении книг через букинистические магазины. Печати и штампы содержат информацию о принадлежности книги конкретной библиотеке, сведения о проверке фонда. По этим данным можно также судить, менялось ли название библиотеки.

Таким образом, мы можем заключить, что история библиотечного дела в Коми АССР в 1918-1941 гг. располагает достаточной источниковой базой для решения поставленных в рамках исследования проблем.

Новизна исследования заключается в том, что развитие библиотечного дела в Коми АССР в 1918-1941 гг. впервые выступает в качестве самостоятельного предмета научного исследования. Вводится в научный оборот крупный комплекс источников. В работе впервые на материалах Коми АССР детально рассматриваются такие проблемы как комплектование и цензура фондов библиотек, формирование и динамика развития кадров библиотечных работников, состав и запросы читательской аудитории библиотек.

Практическая значимость результатов исследования. Осмысление опыта работы библиотек, достижения и недочеты могут быть полезны работникам библио-

23 тек на современном этапе. Наработанный фактический материал, результаты и выводы могут быть использованы в учебном процессе.

1 Воскобойникова-Гузеева Е.В. Библиотека в век информационной культуры и
электронной информации: трансформация функций // Книга и мировая цивилиза
ция. Материалы одиннадцатой международной научной конференции по пробле
мам книговедения. М., 2004. Т.З. СП.

2 Мелентьева Ю.П. Библиотечное обслуживание как показатель состояния соци
ального здоровья общества // Книга и мировая цивилизация. Материалы одинна
дцатой международной научной конференции по проблемам книговедения. М.,
2004. Т.З. С.34.

3 Зак Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981. С. 31, 38,39.

4 См.: Крупская Н.К. О библиотечном деле. Избранные работы. М., 1976.

5 Куманев В. А. За глубокое изучение советского опыта культурной революции //
Культурная революция в СССР. 1917-1965 гг. С.71.

6 Полещиков Н.С. Итоги культурного строительства Коми автономной области за
10 лет//Югыд туй, 1927, 1 ноября.

7 Тюрина В.Н. Основные этапы библиотечного строительства (1917-1937 гг.) //
Труды Ленинградского библиотечного института. Л., 1939. Вып. 2. С.52-95.

Фрид Л.С. Очерки по истории развития политико-просветительной работы в РСФСР (1917-1929). Л., 1941.

9 Цивилева Л.И. Подготовка и переподготовка библиотечных работников // Коми
му. 1924, № 7-Ю. С.80-82; Чуистова A.M. Минимум библиотечной техники для во
лостных библиотек // Коми просвещенец. 1928, № 6. С.34-39.

10 Дьяконов И.С. Работа Усть-Вымской уездной библиотеки // Югыд туй. 1926, 1
октября; Камбалов А. Опыт работы Зеленецкой избы-читальни // За новый север.
1940, 16 мая и др.

11 Зак Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981. С.34.

12 Абрамов К.И. История библиотечного дела в России. 4.2. М., 2001. С.77.

13 Зак Л.М. Указ. соч. С. 52, 56-57.

14 См.: Васильченко В.Е. Библиотечное дело в РСФСР в 1917-1920 гг. М., 1954; Он
же. История библиотечного дела в СССР. М., 1958; Абрамов К.И. - История биб
лиотечного дела в СССР. М., 1968.

См.: Андреева М.С. Н.К.Крупская и культурно-просветительная работа в деревне. М., 1969 и др.

16 См.: Абрамов К.И. Роль Коммунистической партии в развитии библиотечного
дела в период социалистической реконструкции народного хозяйства в СССР //
История библиотечного дела в СССР. Вып.2. М., 1976; Андреева М.С. Коммуни
стическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР (1917-
1933). М, 1963 и др.

17 Зак Л.М. Дискуссии о культурной революции // Культурная революция в СССР.
1917-1965 гг. С. 128.

18 Ермаков В.Т. Культурная революция в СССР. 1917-1965 гг. М., 1968.

19 Варфоломеева М.В. Роль массовых библиотек в культурной революции в СССР
(1928-1941 гг.). М, 1974.

20 Советская интеллигенция: история формирования и роста. 1917-1965. М., 1968.
С. 167.

21 Назаров А.И. Октябрь и книга. Создание советских издательств и формирование
массового читателя. 1917-1923 гг. М., 1968.

22 Разова В.Д. Юный читатель 20-х годов XX века // История русского читателя.
Вып.1. Л., 1973. С. 141-158; Свирская И. А. К истории читательских судеб детских
книг («Военная тайна» А.Гайдара) // История русского читателя. Вып.1. Л., 1973.
С.158-176.

23 Фокеев В.А. К вопросу о характеристике крестьянина первых лет советской вла
сти как читателя произведений В.И.Ленина// История русского читателя. Вып.2.
Л., 1976. С. 101-144; Шомракова И.А. Крестьянский читатель 20-х гг. (1920-1930) //
История русского читателя. Вып.2. Л., 1976. С. 115-135.

24 См.: Безносиков Я.Н. Культурная революция в Коми АССР. М, 1968; Он же.
Культурное строительство в Коми АССР. Сыктывкар, 1984; Он же. Рассвет над
Коми. Очерк культурного строительства в Коми АССР. Сыктывкар, 1986.

25 Попов А.А. Культурное строительство в Коми АССР на этапе развитого социа
лизма. Сыктывкар, 1982.

26 Очерки по истории Коми АССР. Сыктывкар, 1962; История Коми АССР. Сык
тывкар, 1981.

Шапошников А.Е. Место и роль массовых библиотек в решении задач социалистического строительства // Библиотечное дело в период НЭПа (1921-1929). Сборник научных трудов. 4.1. М., 1991. С. 6-48.

Рожков Н.Л. Развитие сети государственных массовых библиотек и системы руководства их деятельностью // Библиотечное дело в период НЭПа (1921-1929). Сборник научных трудов. 4.2. М., 1991. С. 3-26.

Жарков Д.С. Партийные библиотеки в первой половине 1920-х годов // Библиотечное дело в период НЭПа (1921-1929). Сборник научных трудов. 4.2. М., 1991. С. 27-52.

30 Бендерский И.Л. Библиотечная работа профессиональных союзов // Библиотеч
ное дело в период НЭПа (1921-1929). Сборник научных трудов. 4.2. М., 1991. С.
53-98.

31 Круглый стол по проблемам истории библиотечного дела // Советское библиоте
коведение. 1989. № 4. С. 26-27.

Абрамов К.И. История библиотечного дела в России. М., 2001.

33 Рощевская Л.П., Хозяинов И.З. 4истка библиотечных фондов в 1932-1935 гг. //
Политические репрессии XX век. Сыктывкар, 2001. С. 190-192.

34 См.: Рощевская Л.П. Библиотеки Яренского уезда Вологодской губернии в XIX -
начале XX вв. // История библиотек. Сборник научных трудов. Вып.4. СПб., 2002.
С. 9-29; Она же. Очерки истории культуры Яренского уезда (XIX-XX вв.). Сыктыв
кар, 2000 и др.

Золотарев О.В. Ликвидация массовой неграмотности населения в Коми автономии. Сыктывкар, 2000.

36 Связь времен. Сыктывкар, 2000; Энциклопедия Республики Коми. Т.1. Сыктывкар, 1997; История Коми с древнейших времен до конца XX века. Т.2. Сыктывкар, 2004.

Абрамов К.И. Методологические проблемы изучения истории библиотечного дела // История библиотечного дела в СССР. Сборник научных трудов. Вып.1. М., 1975. С. 56-85; Глазков М.Н. Периодизация отечественной истории библиотечного дела. XX век // Библиотековедение. 2000. № 5. С. 104-106; Дворкина М.Я. Периодизация истории библиотечного дела (по российским изданиям 1999-2002 гг.) // Книга и мировая цивилизация. Материалы одиннадцатой международной научной

конференции по проблемам книговедения. М, 2004. Т.З. С. 55-57; Рочева И.В. Спорные проблемы периодизации советской истории библиотечного дела в Коми АССР // Молодежный вестник СыктГУ № 1. Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых. Сыктывкар, 2002. С. 54-57.

38 Хорунжая Т.М. История административно-территориального деления Коми
АССР 1917-1990 гг. // Центральный государственный архив Республики Коми. Пу
теводитель. Сыктывкар, 1992. С. 293.

39 См.: Бюллетень народного комиссариата по просвещению РСФСР; КПСС о куль
туре, просвещении, науке. М., 1963; История библиотечного дела в СССР. Доку
менты и материалы (1920-1929 гг.). М., 1979 и др.

Организация управления библиотечным делом в Коми АССР. Развитие сети библиотек

С первых дней своего существования Советская власть приступила к решению вопросов культуры и народного образования. Уже в ноябре 1917 г. в беседе с народным комиссаром просвещения А.В.Луначарским В.И.Ленин подчеркнул важность решения проблем культурного строительства, в том числе библиотечного дела: «Книга - огромная сила. Тяга к ней в результате революции очень увеличится. Надо обеспечить читателя и большими читальными залами и подвижностью книга».1 Декреты Совнаркома от 17 июля 1918 г. «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР»2 и от 26 ноября 1918 г. «О порядке реквизиции библиотек, книжных складов и книг вообще»3 передали все библиотеки и книги страны в ведение Отдела библиотек Народного комиссариата по просвещению, включив тем самым библиотечное дело в сферу деятельности государства. Декрет Совнаркома от 20 апреля 1920 г. объявил о национализации всех печатных произведений, за исключением библиотек. Таким образом, советское государство не установило монополию на библиотечное дело, хотя и взяло его под свой контроль.

После Октябрьской революции впервые в истории России были созданы органы государственного руководства библиотечным делом. Большинство учреждений советской библиотечной сети вошли в систему органов народного образования. Уже в ноябре 1917 года в составе Народного комиссариата просвещения был выделен Внешкольный отдел с государственной библиотечной секцией, а затем с подотделом для управления государственными общедоступными библиотеками. В конце 1920 года Внешкольный отдел Наркомпроса был преобразован в политико-просветительный отдел или Главполитпросвет, в распоряжение которого перешли общедоступные библиотеки и другие просветительные учреждения. Термины «внешкольная работа», «культурно-просветительная работа» были заменены термином «политико-просветительная работа», подчеркивающим, что главной задачей библиотек и других просветительных учреждений является не культурная работа, а агитационно-пропагандистская и политико-просветительная деятельность.

Для руководства научными библиотеками в Наркомпросе в феврале 1918 года был создан специальный Библиотечный отдел, который в июне 1919 года был реорганизован в Отдел научных библиотек. В целях руководства школьными и детскими библиотеками в Наркомпросе также были созданы библиотечные секции или подотделы при соответствующих отделах комиссариата.

Серьезное внимание было обращено на библиотечное обслуживание национальных регионов, руководство которым возлагалось на Народный комиссариат национальностей (Наркомнац). При нем были открыты культурно-просветительные секции или отделы, помогавшие развитию сети библиотек и читален в национальных регионах, снабжению их новой партийной и советской литературой.5

На местах библиотеками ведали отделы народного образования. С 1918 г. в губернских и уездных отделах народного образования стали создаваться внешкольные подотделы с библиотечными секциями.6

В Коми крае к моменту установления Советской власти существовала достаточно развитая библиотечная сеть. В нее входили бесплатные библиотеки-читальни, открытые земством, библиотеки учебных заведений, церковные и мона-стырские библиотеки, общественные библиотеки.

С переходом власти в руки Советов при уездных отделах народного образования были сформированы специальные библиотечные комиссии для управления библиотечным делом. В библиотечную комиссию Усть-Сысольского УОНО вошли представители органов городского и земского самоуправления (двое земских гласных и один гласный городской думы).8 С ликвидацией земских органов библиотечные комиссии вошли во внешкольные (с конца 1920 г. - политико-просветительные) подотделы УОНО. Под их контроль и перешли все библиотечные учреждения края.9

Важнейшая задача отделов народного образования заключалась в создании организованной сети библиотек, способных наилучшим образом обслужить население книгой. В основном эта работа осуществлялась на базе уже существующей сети. В 1918 г. библиотечной комиссией Усть-Сысольского УОНО была образована Усть-Сысольская уездная центральная библиотека. Она была сформирована путем объединения двух городских библиотек Усть-Сысольска: земской публичной библиотеки и библиотеки общественного собрания. В сеть библиотек органов народного образования вошли бывшие земские, народные библиотеки, а также библио 29 теки учебных заведений в селах Усть-Сысольского, Яренского и Печорского уездов.

Первые данные о библиотеках в масштабах Усть-Сысольского уезда были собраны У ОНО в феврале-марте 1919 года по анкетам Наркомпроса. Сведения предоставили 52 массовые библиотеки (49 бывших земских, бывшая библиотека церковно-приходской школы, библиотека культурно-просветительного кружка и библиотека при конторе завода в поселке Нювчим).10 В 1920 г., по данным проф. Я.Н.Безносикова, в Усть-Сысольском уезде было 124, в Яренском - 53 библиотеки. По-видимому, исследователь учитывал и библиотеки при избах-читальнях.11 Подробные сведения на 1920 год имеются о 45 массовых библиотеках в Усть-Сысольском уезде. Весной 1921 года было проведено еще одно анкетирование библиотек, когда были собраны сведения о 36 библиотеках в Усть-Сысольском уезде и о 23 - в Яренском уезде (в пределах населенных пунктов, вошедших впоследствии в состав Коми области).13 Анкетирование не могло представить полные данные, поскольку не все работники библиотек добросовестно их заполнили, поэтому сведения о библиотечной сети в тот период разноречивы. По подсчетам О.В.Золотарева, в начале 1920-х гг. в трех уездах, вошедших впоследствии в состав Коми автономной области, существовало 187 библиотек, без учета изб-читален и прочих культурно-просветительных учреждений.14

Формирование библиотечных фондов

Основой работы библиотек, какие бы задачи перед ними ни ставились, являются фонды. Вопрос о количественном и качественном состоянии библиотечных фондов был в первые годы Советской власти предметом обсуждения на различных уровнях руководства библиотечным делом.

Основной проблемой в комплектовании фондов библиотек было недостаточное количество книг. Участники Всероссийского съезда по внешкольному образованию в 1919 г. говорили, что комплектование библиотек должно исходить из расчета: две книги на одного жителя. Однако ввиду малого количества книг необходимого направления и ограниченных возможностей издательского дела в стране эта норма долгое время была невыполнима.

В том же году участники библиотечной сессии, созванной Наркомпросом РСФСР, разрабатывая общие положения о постановке библиотечного дела в стране, определили, что при комплектовании библиотек необходим строгий отбор литературы с учетом национальных, бытовых, трудовых условий жизни населения, иными словами, рассчитанной на широкие круги читателей.

Вопрос о принципах комплектования библиотек был в 1920-е гг. дискуссионным. Ряд библиотековедов «старой школы» (А.А.Покровский, Л.Б.Хавкина и другие) в 1920-е гг. считали отсутствие политических тенденций обязательным принципом при подборе книг и газет для общедоступных библиотек. Они придерживались той точки зрения, что библиотекарь может быть партийным, но библиотека должна быть беспартийной. Ее задача - ознакомить читателей с взглядами, требованиями и доводами всех партий, чтобы они могли свободно делать свой политический выбор. Подобные мнения критиковала Н.К.Крупская, считавшая недопустимым беспартийный подбор книг в библиотеке. Политика государства, направленная на установление однопартийной системы и единой идеологии способствовала утверждению второй точки зрения.

Таким образом, разрабатывая принципы комплектования советских библиотек, руководители культурно-просветительной работы в стране основывались, с одной стороны, на соображениях о необходимости привлечения населения в библиотеки (и с этой целью рекомендовали комплектовать их доступной массам литературой), а с другой стороны - на установке, что через библиотеки должно происходить приобщение населения к политической жизни, пропаганда коммунистических идей.

В первые годы после установления советской власти фонды библиотек Коми края почти полностью состояли из книг, приобретенных еще до революции. Так в фонд Усть-Сысольской уездной библиотеки, образованной в 1918 г., вошли, как уже упоминалось, книги из земской публичной библиотеки и библиотеки Общественного собрания. При этом часть книг - около трех тысяч наиболее ценных и редких изданий (XVIII-XIX вв.) - была передана в краеведческий музей. В конце 1918 года фонд Усть-Сысольской уездной библиотеки составлял 7395 книг, а к концу 1920 г. увеличился до 11154 книг.1 В вышедшем в 1992 г. сборнике «Национальной библиотеке - 90 лет» указано, что фонды двух национализированных библиотек Усть-Сысольска в 1918 г. составляли около 20 тысяч книг.2 Однако имеющимися в нашем распоряжении документами эти данные не подтверждаются.

Фонды сельских библиотек были меньше уездной. По данным анкет 1918 г. в большинстве библиотек Усть-Сысольского уезда было по 300-800 книг. Только четыре библиотеки имели больше тысячи, в двух учреждениях было меньше 300 книг. В среднем на одну библиотеку приходилось около 600 книг, что соответствовало количеству книг в народных библиотеках до революции.3 В период с 1918 г. до начала 1920 г., в условиях революционных преобразований, гражданской войны и последующего восстановления мирной жизни, библиотеки почти не пополнялись. С осени 1920 г. их комплектование несколько улучшилось. Например, фонд библиотеки с. Межадор Усть-Сысольского уезда в 1918 г. составлял 925 книг, в августе 1920 г. - 936, а в конце 1920 г. библиотекарь Александра Жеребцова отчиталась о наличии 1219 книг.4 Фонд библиотеки с. Черныш Усть-Сысольского уезда с июля по ноябрь 1920 г. пополнился почти надвести книг.5

Работники библиотек Коми АССР в 1918-1941 гг. Организация подготовки библиотечных кадров

Перестройка библиотечной системы по социалистической модели потребовала нового подхода к подбору специалистов. Н.К.Крупская считала, что библиотекаря для советской библиотеки нужно выбирать с большой осмотрительностью, так как он должен быть «сознательным марксистом, хорошим революционером, тогда он принесет не вред, а пользу». Она подчеркивала, что библиотекарь теперь не может ограничиваться только узкоспециальными знаниями, он должен обладать общественно-политическим кругозором, уметь работать с массами, помогать росту их политической сознательности, поэтому «на первый план нужно поставить общую социалистическую выучку, на которой уже будет базироваться изучение специальности».1 Это требование определило новый подход к подготовке советских библиотекарей. Были поставлены задачи: подготовить кадры, способные по-новому организовать деятельность библиотек и перевоспитать прежних работников библиотечных учреждений. Практически предстояло создать государственную систему библиотечного образования, отсутствовавшую в старой России.

С первых лет после Октябрьской революции в стране остро ощущался недостаток кадров, способных по-новому организовать работу библиотек, связать ее с задачами построения социалистического общества. Дело осложнялось тем, что не хватало не только библиотекарей, но и образованных и идеологически образованных кадров вообще. Задачи подготовки специалистов библиотечного дела были тесно связаны с проблемой создания в стране новой советской интеллигенции.

В формировании советской интеллигенции в 1920-е гг. было два основных пути: привлечение старой интеллигенции и подготовка новых специалистов, как в учебных заведениях, так и непосредственно в процессе трудовой деятельности.

С первых лет советской власти начала формироваться система учебных заведений для подготовки специалистов библиотечного дела - Институт внешкольного образования в Петрограде, такие же институты и библиотечные отделения в ряде других городов. Однако их количество в масштабах страны было явно недостаточным, а контингент обучающихся невелик.

Участники библиотечной сессии Наркомпроса в 1919 г. пришли к выводу, что заведование библиотеками следует поручать специалистам и лишь при их отсутствии можно привлекать к делу учителей и другие местные силы. Однако постановление это осталось благим пожеланием, поскольку специалистов библиотечного дела было крайне мало. Большинство библиотекарей России постигали тонкости библиотечной работы на собственном опыте.

В Коми крае в 1918-1921 гг. библиотеками (в первую очередь в учебных заведениях) заведовали преимущественно учителя. Были среди библиотекарей писарь волостного правления, священники, псаломщики, местные крестьяне, служащие - секретарь волостного исполкома, делопроизводитель военкомата, письмоводитель. Судя по отчетам о работе сельских библиотек за 1918-1919 гг., все их работники были совместителями, и это вполне понятно - жалование сотрудника в те годы составляло 3 рубля в месяц, и выплачивалось не всегда. В отчетах за 1918 г. только 11 библиотекарей из 50 указали, что им выдали заработную плату, 16 человек не получали жалование вообще, остальные не ответили на этот вопрос. Не являлись совместителями только три работницы Усть-Сысольской уездной библиотеки - заведующая и две ее помощницы.2

Поскольку большинство библиотекарей были учителями, то и образование у них было соответствующее - гимназия, учительские курсы, учительская семинария. Несколько имели только начальное образование. Университет окончил только заведующий библиотекой учительской семинарии заведующий библиотекой Ф.Куделин.3

Наряду с организацией библиотечных институтов и отделений, задача подготовки и переподготовки библиотечных работников в стране решалась также повсеместно организуемыми курсами, которые проводили отделы народного образования, крупные библиотеки, некоторые высшие учебные заведения.