Белогвардейская эмиграция в Синьцзяне в 1920 - 1935 гг. Комиссарова Елена Николаевна

Белогвардейская эмиграция в Синьцзяне в 1920 - 1935 гг.
<
Белогвардейская эмиграция в Синьцзяне в 1920 - 1935 гг. Белогвардейская эмиграция в Синьцзяне в 1920 - 1935 гг. Белогвардейская эмиграция в Синьцзяне в 1920 - 1935 гг. Белогвардейская эмиграция в Синьцзяне в 1920 - 1935 гг. Белогвардейская эмиграция в Синьцзяне в 1920 - 1935 гг. Белогвардейская эмиграция в Синьцзяне в 1920 - 1935 гг. Белогвардейская эмиграция в Синьцзяне в 1920 - 1935 гг. Белогвардейская эмиграция в Синьцзяне в 1920 - 1935 гг. Белогвардейская эмиграция в Синьцзяне в 1920 - 1935 гг.
>




Комиссарова Елена Николаевна. Белогвардейская эмиграция в Синьцзяне в 1920 - 1935 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Барнаул, 2004 226 c. РГБ ОД, 61:05-7/882

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Завершение гражданской войны и возникновение белогвардейской эмиграции в Синьцзяне 29

1.1 Условия возникновения и деятельность белогвардейской эмиграции на территории Синьцзяна в 1920 - первой половине 1921 гг. Дипломатическая подготовка Советской России к ликвидации белогвардейских формирований 29

1.2 Военные операции Красной Армии против войск генерала А.С. Бакича в провинции Синьцзян и Западной Монголии 46

Глава II Белогвардейская эмиграция в Синьцзяне в 1922 - 1930 гг 66

2.1 Социально-экономическое положение эмигрантов 66

2.2 Политическое положение эмиграции и её место в общественной жизни провинции 86

2.3 Активизация антисоветской деятельности белогвардейской эмиграции в 1927-1930 гг 107

Глава III Белогвардейская эмиграция во внутренней политике и внешних связях Синьцзяна в 1931 - 1935 гг 132

3.1 Роль белогвардейских воинских формирований в подавлении восстания мусульманских народов Синьцзяна в 1931 - 1934гг 132

3.2 Белогвардейская эмиграция в условиях установления режима генерала ШенШицая 157

Заключение 180

Список сокращений 185

Список использованных источников и литературы 186

Приложение 210

Введение к работе

Белая русская эмиграция XX в. - это уникальное явление в отечественной и мировой истории. Революции 1917 г. и последовавшая за ней жесточайшая гражданская война выбросили за пределы России в начале 20-х гг. XX в. около трёх миллионов человек. Среди эмигрантов оказалась значительная часть культурной и политической элиты бывшей Российской Империи: И. Бунин, В. Набоков, С. Рахманинов, Ф. Шаляпин, Н. Рерих, Н. Бердяев, Н. Лосский, П. Милюков, П. Трубецкой и многие другие.

Однако за пределами России оказались не только политические лидеры белого движения и цвет русской культуры, но и тысячи бывших белогвардейских офицеров, их семьи, а также сотни тысяч простых людей, которым грозила гибель в родном, но уже новом отечестве. В эмиграции оказалась значительная часть представителей казачества - сословия, практически полностью уничтоженного в ходе гражданской войны по приказу высшего советского руководства. Среди огромной массы эмигрантов казаки занимали особое место. Как профессиональные военные они испытывали наибольшие сложности при адаптации к новым условиям жизни.

В результате, интеллигенция, аристократия, политические -деятели, военные, казачество составили основу русской диаспоры за рубежом в 20-е — 30-е гг. XX в.1

Несмотря на общее тяжёлое положение, русская эмиграция постоянно находилась в самой гуще событий мировой истории. Особенно яркими для представителей русской эмиграции были 20-е - 30-е гг. XX в. Именно в этот период деятельность русской эмиграции была особенно насыщена и являлась весьма действенным фактором реальной политики 20-х и 30-х годов XX в.

1 Подробнее об этапах формирования русской диаспоры и о её признаках см.: Садохин А.П. Этнология: Учебный словарь. - М. 2002.; Попков В. «Классические» диаспоры: к вопросу о дефиниции термина // Диаспоры. 2002. № 1. С. 6-22; Пушкарёва Н.Л. Возникновение и формирование российской диаспоры за рубежом // Отечественная история. 1996. № 1. С. 53-69.

4 Деятельность русских эмигрантов была настолько активной, что представляла серьёзную опасность для молодого Советского государства.

Шумные и масштабные пропагандистские компании эмигрантской общественности, направленные на срыв сотрудничества западных держав с СССР, непрекращающиеся попытки радикальных эмигрантских организаций организовать подрывную деятельность внутри страны, совершаемые ими теракты и провокации вызывали со стороны советской власти адекватный жёсткий ответ.

В то же время, прямо или косвенно, но постоянно на эмиграцию оказывали своё воздействие развитие советского государства, его достижения в первые десятилетия советской власти, упрочение его экономического и политического положения, изменения на международной арене. Взгляды многих эмигрантов претерпевали сложную эволюцию, в результате которой некоторые вернулись Родину.

Особое место в истории русской эмиграции занимает Китай. После поражения в гражданской войне сюда отступили остатки разбитых войск адмирала А.В. Колчака, атамана Г.М. Семёнова, генерала В.О. Каппеля и других. По подсчетам Н.Е. Абловой в начале 1920-х гг. в Китае находилось около 200 тысяч человек1. Безусловно, самым известным центром русской эмиграции в Китае является Харбин.

В то же время, в крупнейшей провинции страны на северо-западе Китая — Синьцзяне к началу 1920-х гг. было сосредоточено около 50 тысяч бывших белогвардейцев. В Синьцзян отступили довольно крупные белогвардейские, преимущественно казачьи, подразделения, которые в течение 1917 - 1920 гг. оказывали упорное сопротивление советской власти на территории всего Южного Урала, Западной Сибири, Семиречья и Алтая.

1 Аблова Н.Е. История КВЖД и российской эмиграции в Китае (первая половина XX в.). Минск. 1999. С. 72. Данные о численности русских эмигрантов до сих пор остаются противоречивыми. По мнению китайского исследователя У Нань Линя, в начале 20-х гг. в Китае находилось от 250 до 500 тыс. человек - У Нань Линь. Русская диаспора в Китае в 20-х -30-х гг. XX века. М. 2001. С. 55; Шкаренков Л.К. приводит цифру 100 тыс. человек -Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М.-1987. С. 26.

5 Прежде всего, это — Оренбургская армия атамана А.И. Дутова, Семиреченская армия атамана Б.В. Анненкова, корпус генерала А.С. Бакича и другие, более мелкие, белогвардейские формирования. Их положение в эмиграции осложнялось особым географическим положением провинции, а также её сложной политической жизнью и многонациональным этническим составом.

Актуальность исследования определяется как научными, так и общественно-политическими факторами.

Во-первых, необходимость переосмысления исторических сюжетов, связанных с белогвардейским движением, его дальнейшей судьбой после поражения в гражданской войне особенно актуальна сегодня, после того, как в российском обществе произошли изменения, способствующие более объективному взгляду на одну из самых противоречивых страниц истории нашего Отечества.

Во-вторых, изучение истории русской эмиграции долгое время сковывалось идеологическими рамками. Сегодня, когда исследователям стал доступен более широкий круг источников и материалов, проблемы белой русской эмиграции оказались в числе самых приоритетных в отечественной историографии. Однако внимание учёных, изучающих послереволюционную эмиграцию, в основном, сосредоточено на исследовании политической деятельности и повседневной жизни эмигрантов, оказавшихся в Европе или на востоке Китая. В то же время история и судьба русской эмиграции в одной из крупнейших провинций Китая - Синьцзяне в силу ряда объективных и субъективных причин долгое время оставалась неизвестной. Между тем, без всестороннего изучения белой эмиграции на западе Китая невозможно восстановить общую картину этого сложного и многопланового явления в российской истории новейшего времени.

В-третьих, отсутствие обобщающих монографических работ, выполненных на основе архивных источников и опубликованных документальных материалов, посвященных проблемам русской

белогвардейской эмиграции в Синьцзяне, появление новых, недоступных ранее, документальных материалов и возможности их использования, воссоздание истории жизни оказавшихся вдали от Родины людей, деятельность которых повлияла на межгосударственные отношения СССР и Китая в период 20-х — 30-х годов XX века, определяют актуальность и необходимость данного исследования.

Объектом исследования является история белогвардейской эмиграции в Китае в 20-х-30-х гг. XX в.

В качестве предмета исследования выступает деятельность военных подразделений и отдельных представителей белого движения Сибири и Урала, интернированных на территории крупнейшей провинции Китая -Синьцзяна. Политическое и социально-экономическое положение русских эмигрантов, их роль и место в событиях внутреннего и внешнего характера этого региона Китая.

Цель исследования заключается в том, чтобы проследить процесс возникновения русской белогвардейской диаспоры в Синьцзяне и выявить его особенности, определить роль, место и значение её деятельности в политической и экономической жизни провинции в 20-е — первой половине 30-х гг. XX в.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:

  1. проследить процесс возникновения белогвардейской эмиграции на территории Синьцзяна;

  1. показать ход военных операций Красной Армии 1921-1922 гг. на территории провинции при ликвидации подразделений генерала А.С. Бакича, определить причины поражения белогвардейцев;

  2. провести анализ социально-экономического положения русской эмиграции;

  1. выяснить мотивы и последствия участия бывших белогвардейцев в событиях внутриполитической жизни провинции Синьцзян и их антисоветской деятельности;

  2. выявить особенности деятельности белогвардейской эмиграции в Синьцзяне.

Хронологические рамки исследования определены его целью и задачами, обусловлены временем становления и наиболее активной деятельности белогвардейской эмиграции на территории провинции Синьцзян и ограничены периодом 1920-1935 гг.

Методологической основой работы явились общенаучные принципы историзма, позволяющий видеть исторические события и процессы в их реальном развитии и взаимосвязи; принцип объективного взгляда на историю, ориентирующего исследователя на непредвзятый анализ и оценку фактов, относящихся к исследуемой теме. Автор также опирался на общенаучные гносеологические принципы и методы познания, а также на ряд новых методологических подходов, в числе которых концепции новой социальной истории, антропологической и биографической истории, теории многофакторного равновесия, позволяющие описывать внутреннее состояние общества, его отдельных групп и отношений между ними, синтезировать поведение, обычаи, ценности и представления исследуемых социальных классов и групп, раскрыть уникальность отдельной личности в истории и во времени.

Комплексное использование общенаучных методов, таких, как исторический, логический методы, метод системного анализа, а также основных методов исторического исследования: историко-генетического, историко-сравнительного, проблемно-хронологического и ряда других позволили в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории изучаемого объекта: выявить причины формирования русской диаспоры в Синьцзяне, особенности её жизни и деятельности на территории

8 провинции, а также осуществить анализ политики китайского и советского руководства в её отношении.

Историография темы. Возвращение на Родину исторического наследия русской эмиграции явилось одним из следствий либерализации советского общества второй половины 1980-х гг. Однако время его более глубокого осмысления пришло только с началом 1990-х гг. Именно в этот период началось обращение многих исследователей к данной проблеме. Изучение российского зарубежья превратилось, по сути, из запретной темы в новую отрасль гуманитарного знания — эмигрантоведение.

Проблемы русской эмиграции исследователи начали рассматривать в советское время. Первые попытки в этом направлении были предприняты уже в 20-е годы М. Покровским, Н. Мещеряковым, В. Беловым, Камским1.

Для большинства советских авторов 1920-x-l930-х гг. характерна особая тенденциозность и идеологизация рассматриваемых ими проблем русской эмиграции. Это были не столько исторические исследование, сколько отклики историков и публицистов на идеологические запросы того времени2.

Аналогичные характеристики преобладают и в научных исследованиях более позднего времени - 1950-Х-1980-х гг. Однако в этот период большинство выводов учёных уже основываются на материалах советских архивов и довольно обширном количестве публикаций и воспоминаний самих эмигрантов, что позволяет сделать исследования более глубокими, значимыми и объективными, несмотря на использование авторами марксистской методологии.

Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года. М. 1922; Мещеряков Н. Л. На переломе. (Из настроения белогвардейской эмиграции); Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции в наше время. М.-Пг. 1923; Камский. Русские белогвардейцы в Китае. М. 1923. 2 Пушкарёва Н.Л. Ук. Соч. С. 53.

Историография этого периода представлена в частности работами А. Афанасьева, Д. Голинкова, Л. Шкаренкова1.

Обширный труд Д.Г. Голинкова посвящен борьбе с «вражеским подпольем» в первые годы советской власти. Автор описывает важнейшие события из истории борьбы с контрреволюцией в России, на Украине, в Белоруссии, в Средней Азии и Закавказье. В монографии акцентируется внимание на деятельности специальных советских карательных и судебно-следственных органов. Значительное место в его работе уделено отступлению в Синьцзян частей атаманов Б.В. Анненкова и А.И. Дутова, пребыванию на территории провинции и их ликвидации.

Известная работа Л.К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции» посвящена периоду наиболее активной деятельности русской эмиграции — 1917 — 1945 гг. Книга выдержала два издания, из которых, второе — наиболее полное, так как автором для создания более объективной картины были привлечены новые источники.

Указанная монография представляет особую ценность, поскольку содержит богатейший фактический материал по истории белой эмиграции 20-х - 40-х гг. XX в. Стремясь создать более цельную картину, автор, опирался на исследования других историков, использовал многочисленные эмигрантские публикации, прессу, зарубежную литературу, документы центральных архивов, а также богатейшее собрание бывшего Русского заграничного исторического архива в Праге (РЗИА) .

Уже в конце советской эпохи, в 1987 г. выходит работа А. Афанасьева «Полынь в чужих краях». Подробно рассматривая понятие эмиграции, автор

1 Афанасьев А. Полынь в чужих краях. М. 1987. Голинков Д.Л. Крушение антисоветского
подполья в СССР (1917-1925 гг.) М. 1975; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М.
1986.

2 РЗИА являлся наиболее крупным эмигрантским архивным хранилищем. Он был передан
чехословацким правительством Академии наук СССР в 1945 г. Архив содержит такие
уникальные документы, как широко известный дневник врангелевского генерала А.А. фон
Лампе, составляющий более 30 тыс. листов. - Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции.
М. 1986. С. 14.

10 выявляет различные мотивы и причины эмиграции вообще, и русской — в частности. Вместе с тем, несмотря на уже начавшиеся в стране политические, общественные и социально-экономические изменения, работа А. Афанасьева не лишена многочисленных идеологических клише и субъективности в исследовании рассматриваемых проблем.

В то же время, необходимо отметить, что при всей тенденциозности по отношению к белой эмиграции и её политической деятельности, советские авторы не умалчивают о героических страницах истории русской эмиграции, в частности, об участии отдельных её представителей в антифашистском Сопротивлении во время Второй мировой войны .

С новых позиций к рассмотрению проблем белой эмиграции стали обращаться, в большинстве своём, в 90-е годы XX в. Историография этого периода широка и многогранна. Она представлена работами С. Волкова, М. Назарова, А. Окорокова, А. Худобородова и др. 1.

Следует отметить особую ценность исследования А.В. Окорокова «Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации 1920-1990 гг.», выполненного в рамках научной деятельности Центра по изучению русского зарубежья Института политического и военного анализа. Указанное издание имеет справочный характер и включает сведения по наиболее активным политическим, военно-политическим и воинским организациям 1920-1990 гг. Автором был обобщён обширный материал, имеющийся по теме, но не систематизированный ранее. Эмиграция в провинции Синьцзян упоминается кратко, в связи с участием полка П.П. Паппенгута в подавлении восстания мусульманских народов 1931-1934гг.

СВ. Волков, является одним из ведущих российских специалистов по истории русского офицерского корпуса и его участию в гражданской войне в

1 Волков С. Трагедия русского офицерства. М. 1999; Назаров М. Миссия русской эмиграции. М. 1994; Окороков А. Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации 1920-1990 гг. М. 2003; Худобородов А. Вдали от родины: российские казаки в эмиграции. Челябинск 1997 и др.

11 России. В своей работе «Трагедия русского офицерства» он обращается к трагической судьбе русского офицерства после 1917 г., используя редкие материалы и воспоминания представителей белого движения и эмиграции.

Общим для всех вышеперечисленных авторов является то, что основное внимание в своих исследованиях они уделяют истории русских эмигрантов, оказавшихся на территории Европы, лишь вкратце упоминая о восточной ветви белой эмиграции.

В 20-е г.г. XX в. одним из центров русской эмиграции стал Китай. Большая часть бывших участников Белого движения Урала, Сибири и Дальнего Востока обосновалась на территориях восточных провинций и крупных городов: Хэйлунцзян, Тяньцзинь, Шаньдун, Пекин, Шанхай и других. Имеется немало работ о русской эмиграции в Китае. Однако основное внимание учёных обращалось к проблемам русской эмиграции преимущественно на востоке страны: исследования Н. Абловой, П. Балакшина А. Костикова, Г. Мелихова, Ю. Мельникова, А. Хисамутдинова 1.

В монографии Н.Е. Абловой «История КВЖД и российской эмиграции в Китае (первая половина XX в.)» исследуется история КВЖД и российской послеоктябрьской эмиграции в контексте международных отношений на Дальнем Востоке в первой половине XX в.

Это исследование интересно тем, что автором впервые сделана попытка выявить взаимозависимость истории белой эмиграции в Китае и истории КВЖД как объекта международных отношений. Кроме того, Н. Е. Аблова особое внимание уделила изучению основных этапов истории

Аблова Н.Е. История КВЖД и российской эмиграции в Китае (первая половина XX в.). Минск. 1999; Балакшин П.П. Финал в Китае: Возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке: В 2 т. Сан-Франциско, Париж, Нью-Йорк. 1958; Костиков В. Не будем проклинать изгнанье... (Пути и судьбы русской эмиграции). М. 1990; Мельников Ю. Русские фашисты в Маньчжурии (К.В. Родзаевский: трагедия личности) // Проблемы Дальнего Востока. 1991. № 2. С. 109-121, № 3. С. 156-164; Хисамутдинов А.А. Российская эмиграция в Китае. Опыт энциклопедии. Владивосток. 2002 и др.

12 «белых русских» в Китае и деятельности политических и военных организаций Российского дальневосточного зарубежья, используя данные отечественных и зарубежных архивов, а также воспоминания самих эмигрантов, собранные во время пребывания в Харбине.

Работа одного из самых известных русских писателей восточной эмиграции - П.П. Балакшина «Финал в Китае: Возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке» основана на широкой источниковой базе и представляет собой не только научное исследование, но и, своеобразные мемуары. Автор систематизировал богатейший документальный материал и оставил работу, в которой отразил свои юношеские воспоминания, опыт эмиграции и тонкие наблюдения над бытом и нравами русских людей на чужбине.

Однако существует иная оценка работы П.П. Балакшина. В частности, по справедливому мнению Н.Е. Абловой и ряда других историков, «доминирующие в ней крайние антисоветские настроения серьёзно мешают научному анализу» 1.

Изучение европейской и дальневосточной ветви русской эмиграции оставило в стороне проблемы представителей белого движения, оказавшихся в силу ряда объективных причин и субъективных обстоятельств в одном из самых отдалённых от центра Китая уголков - провинции Синьцзян.

Отдельные аспекты истории русской диаспоры в Синьцзяне затрагиваются в работах П. Аптекаря, В.А. Бармина, СВ. Волкова, И.Е. Молокова, А.А. Хисамутдинова, В.И. Петрова, эмигрантского историка И.И.Серебренникова2.

1 Аблова Н.Е. Ук. Соч. С. 8.

2 Аптекарь П. Красная армия в Синьцзяне. Так укреплялась советско-китайская дружба. —
Независимая газета. 12.01.1993. Белое солнце Синьцзяна. - Родина. 1998. №1; Бармин
В.А. Советский Союз и Синьцзян 1918-1941 гг. Барнаул. 1998; Волков. СВ. Ук. Соч.;
Молоков И.Е. Интернациональная помощь РСФСР и ДВР Монголии и Синьцзяну (Китай)
в разгроме белогвардейцев в 1920-1922 гг. Омск. 1991, Разгром Бакича. Омск. 1979;
Хисамутдинов А.А. Ук. Соч.; Петров В.И. Мятежное «сердце» Азии: Синьцзян: краткая
история народных движений и воспоминания. М. 2003; Серебренников И.И. Великий
отход. Рассеяние по Азии белых русских Армий. Харбин. 1936.

Монография В.А. Бармина «СССР и Синьцзян 1918-1941 гг.» посвящена одной из сложнейших проблем в истории советско-китайских отношений - политике Советского Союза в отношении китайской провинции Синьцзян. Автор раскрыл мотивы, которыми руководствовалось советское правительство в отношении Синьцзяна в рассматриваемый период, роль и значение этой провинции в советско-китайских отношениях. В работе использован широкий круг различного рода источников, большая часть которых была введена в научный оборот впервые.

В. А. Бармин обратил внимание на деятельность русских белогвардейцев в 1920-1921 гг., пытавшихся организовать новый поход против Советской России, а также на разгром их войск частями Красной Армии в 1921 г. Рассматривая национально-освободительное движение мусульманских народов Синьцзяна в 1931-1934 г. В.А. Бармин отметил, что существенную роль в подавлении этого восстания, а также в перевороте 12 апреля 1933 г. сыграл выступивший на стороне провинциальных властей полк бывших белогвардейцев под командованием сподвижника атамана А.И. Дутова — полковника П.П. Паппенгута.

На аналогичных аспектах истории русской эмиграции в провинции Синьцзян останавливается несколько более подробно, эмигрантский историк И.И. Серебренников. В своей работе он использовал редкие исчезнувшие документы и материалы из архивов непосредственных участников описываемых им событий: В.Ю. Сокольницкого, Н.А. Щёлокова, П.А. Савинцева, поковника Артынова.

СВ. Волков затрагивает судьбу русской эмиграции в Синьцзяне очень кратко, останавливаясь на уже известных сюжетах: эмиграции в Синьцзян в 1920-1921 гг. остатков армий атаманов Б.В. Анненкова, А.И. Дутова и генерала А.С. Бакича, а также на участии полковника П.П. Паппенгута в подавлении восстания мусульманских народов Синьцзяна в 1931-1934 г.

Военно-исторический очерк И.Е. Молокова «Разгром Бакича» повествует о событиях, развернувшихся во второй половине 1921 г. на территории Восточного Казахстана, Монголии и Китая. Автор делает подробный анализ операций, проводившихся против одного из лидеров белогвардейской эмиграции Синьцзяна, используя новые архивные источники, редкие фотографии и воспоминания участников событий.

Несколько иной взгляд на те же события у И.Е. Молокова в его монографии «Интернациональная помощь РСФСР и ДВР Монголии и Синьцзяну (Китай) в разгроме белогвардейцев в 1920-1922 гг.», вышедшей спустя десять лет. В связи с политическими и общественными изменениями в стране исследователь делает попытку более объективно осветить завершающий этап гражданской войны в Сибири, а также ликвидацию белогвардейских частей на территориях соседних государств Монголии и Западного Китая.

А.А. Хисамутдинов даёт весьма краткую характеристику русской колонии в Синьцзяне, обращая внимание преимущественно, на положение русских эмигрантов в 30-е гг. XX в.

В своей статье «Белое солнце Синьцзяна», посвященной истории советско-синьцзянских отношений в 30-е годы П. Аптекарь упоминает о роли отдельных русских военных частей бывших белогвардейцев, в частности, полковника П.П. Паппенгута и генерала Н.И. Бектеева, в подавлении восстания мусульманских народов Синьцзяна в первой половине 30-х годов XX в. Однако, несмотря на безусловную ценность отдельных документальных источников, выявленных автором, в статьях П. Аптекаря присутствуют некоторые фактологические неточности, касающиеся численности белогвардейских подразделений в провинции и определённая тенденциозность в освещении одной из самых спорных и противоречивых страниц советско-китайских отношений.

Более подробно останавливается на причинах эмиграции крупных белогвардейских частей в Синьцзян и проблемах русской диаспоры в

15 провинции на протяжении 20-х-40-х годов XX в. очевидец и непосредственный участник описываемых в своей работе событий — В.И. Петров.

Его исследование представляет собой ретроспективный анализ быта и нравов населения Центральной Азии, показывает весь спектр кровопролитных войн, обусловленных географическим и геополитическим положением этого региона. В то же время автор весьма подробно освещает роль белой эмиграции в описываемых событиях, а также особенности их жизни и быта в мирное время. Именно это обусловило полифоничность его исследования: комплексное рассмотрение фактов разных эпох и воспоминаний позволяет по-новому оценить обозначенные исторические события.

Для характеристики лидеров белой эмиграции в Синьцзяне были использованы труды А. Ганина, П. Вибе, В. Воинова, А. Кратенко, В. Тормозова . Следует отметить, что исследования указанных авторов содержат основанный на новых архивных данных богатый фактический материал по вопросам, касающимся участия в гражданской войне и эмиграции в Синьцзян частей атаманов Б.В. Анненкова и А.И. Дутова.

История эмиграции, её политических течений освещается и в работах зарубежных авторов . Одним из первых вышло исследование немецкого

Ганин А.В. Белые генералы. М. 1998, он же: «Оренбургское казачье войско в период гражданской войны» - «Белое движение на востоке России. Белая гвардия». Альманах. № 5. М. 2001, «Александр Ильич Дутов» // http//andrey-ganin.hotbox.ru/dut.htm 21.01.2004, «Южная армия Восточного фронта» - История Белой Сибири: Тезисы 4-й научн. Конф. Кемерово. 2001 и др.; Вибе П.П. Материалы к истории гражданской войны в Сибири. // Омский государственный историко-краеведческий музей. Известия, М., 1994; Воинов В. «Жизнь и смерть атамана Дутова» - Уральский следопыт. № 3. 1993; Кратенко А. «Почему вернулся атаман Анненков» - «Ленинская смена» Усть-Каменогорск. 30 января 1991. № 21 (12407); Тормозов В. «Война и Белое дело в судьбе Бориса Анненкова» -«История» №29 1997.

2 Rimscha Н. Der russische Burgerkrieg und russiesche Emigration, 1917- 1921. Jena, 1924; Volkmann H-E. Die russische Emigration in Deutschland/ 1919 - 1929. Wurzburg, 1966; Williams R.C. Culture in exile: Russian emigres in Germany. 1881 -1941. London, 1972; Chen J. The Sinkiang Story. N.Y., London. 1977; Wacker Gudrun Xinjang und die VR China. II Bericht des BlOst Nr. 3/1995; Синьцзян цзяньши (Краткая история Синьцзяна). Народное издательство Синьцзяна. Том 3. Урумчи. 1994.

историка Ганса фон Римши «Русская гражданская война и русская эмиграция в 1917 — 1921 гг.». Используя материалы различных эмигрантских газет, Г. фон Римша рассмотрел различные эмигрантские группы.

Несколько позже, в 60-е гг. XX в. западногерманский историк Ганс Эрик Фолькман издал монографию «Русская эмиграция в Германии 1919 — 1929 гг.». В своём исследовании Г.-Э. Фолькман дал обзор социального положения русских эмигрантов в Германии, осветил вопросы организации им помощи правительства, отношений эмигрантов с немецким населением и властями.

Довольно крупная работа о русской эмиграции в Германии написана американским учёным Робертом Вильямсом. Её особенность заключается в том, что автор рассмотрел деятельность русской контрреволюционной эмиграции в весьма обширный период — с 1881 г.

Представляют интерес современные исследования китайских учёных Ли Даньхуэй, Ли Мэн, Линь Цзюнь,У Нань Линь, Ши Гохуа1. Особенно следует отметить монографии У Нань Линь: «Русская диаспора в Китае в 20-х - 30-х гг. XX века» и «Проблемы адаптации русских эмигрантов в Китае 20-х - 30-х гг. XX в.». Используя данные центральных, региональных российских и китайских архивов, а также новейшую литературу, автор освещает вопросы о численности, составе белой эмиграции. Он также обращает пристальное внимание на проблемы адаптации русских эмигрантов к условиям новой страны, рассматривает особенности общественно-политической и культурной жизни русской диаспоры в Китае.

Кроме того, некоторые вопросы, связанные с численностью, положением и деятельностью белой эмиграции непосредственно в

1 Ли Даньхуэй. От вражды к противостоянию // Родина. 2004. № 10. С. 52-55; Ли Мэн. Харбин - продукт колониализма // Проблемы Дальнего Востока. 1999. № 1. С. 97-102; Линь Цзюнь. Советская дипломатия и Китай в 20-е годы: По документам Архива МИД России // Новая и новейшая история. 1997. № 3. С. 46-57; Ши Гохуа. Русские в Китае // Проблемы Дальнего Востока. 1990. № 2. С. 228-230.

17 Синьцзяне, затрагиваются в работах Г. Вакер, Я. Чен, а также в Краткой истории Синьцзяна, вышедшей в 2004 г.

Особую группу составляют материалы, почерпнутые из ресурсов Интернета. Условно все сайты, посвященные российской эмиграции, можно разделить на три большие группы: 1. Русское зарубежье о себе. 2. Изучение русской эмиграции в России. 3. Сайты официальных учреждений (архивов, библиотек и др.) различных стран, связанные с темой российской эмиграции1. В представленной работе использовался материал, почерпнутый, преимущественно из второй группы. Это работы следующих авторов: А. Ганина, М. Зражевского, Л.И. Футорянского, освещающие особенности белого движения в Оренбургской области, характеризующие их руководителей и участие бывших белогвардейцев в событиях 1931 - 1934 гг. в Синьцзяне, а также сайты, посвященные личностям атаманов Б. Анненкова и А. Дутова .

Положение и деятельность белой эмиграции как в Синьцзяне, так и вообще в Китае во многом зависели от общей международной обстановки, а также от состояния советско-китайских отношений в рассматриваемый период. Историография советско-китайских и международных отношений в регионе весьма обширна. Однако необходимо отметить отдельные труды, которые помогли воссоздать историческую канву происходивших событий, проследить позицию советского руководства, центрального правительства Китая и властей самой провинции Синьцзян в отношении и общеполитических проблем, и вопросов, касающихся русской эмиграции. В этом плане особо ценными оказались исследования таких известных учёных, как В.А. Богословский, Ю.М. Галенович, Б.П. Гуревич, Р.А. Мировицкая,

1 Попов А.В. Русское зарубежье в интернете. // История белой Сибири: Тезисы 4-й
научной конференции. 6-7 февраля 2001. Кемерово. 2001. С. 251.

2 Ганин А. В. «Александр Ильич Дутов» // http//andrey-ganin.hotbox.ru/dut.htm 21.01.2004;
Футорянский Л.И. Оренбургское казачье войско. //
okv.phpOнжe::
; ; о А.
Дvтoвe:,
.

18 Г.Н. Пескова, А.П. Савицкий, М.И. Сладковский, С.Л. Тихвинский, В.Н. Усов, А.Н. Хейфец и других 1.

В исследованиях А.П. Савицкого, Б.П. Гуревича затронуты сюжеты, связанные с участием подразделений Красной Армии в боевых действиях на территории Синьцзяна и уничтожении интернированных в Китае отрядов Б.В. Анненкова, А.С. Бакича, А.И. Дутова и др. в период становления советско-китайских отношений.

А.Н. Хейфец рассматривает сложный процесс налаживания молодым советским государством отношений с сопредельными странами Востока и их отдельными регионами, в том числе и с Синьцзяном в 1918-1920 гг. и достаточно объективно его оценивает.

Публикации последующих лет лишь затрагивают обозначенные проблемы, в том числе и отношения Советского Союза с провинцией Синьцзян, однако акцентируют своё внимание преимущественно на аспектах

Галенович Ю.М. «Белые пятна» и «болевые точки» в истории советско-китайских отношений. М. 1992. Россия и Китай в XX веке: Граница. М. 2001; Гуревич Б.П. Там за Тарбагатаем (из истории ранних советско-китайских отношений) // Проблемы Дальнего Востока. 1990. № 5. С. 72-78; Мировицкая Р.А. Советский Союз в стратегии гоминьдана (20-30-е годы). М. 1990. Китайская государственность и советская политика в Китае. Годы Тихооккеанской войны: 1941 - 1945. М. 1999; Пескова Г.Н. Становление дипломатических отношений между Советской Россией и Китаем. 1917 - 1924 г. // Новая и новейшая история. 1997. № 4; Дипломатические отношения между СССР и Китаем в 1924 - 1929 гг. // Новая и новейшая история. 1998. № 1; Савицкий А.П. Синьцзян и гражданская война в Средней Азии // Труды Среднеазиатского государственного университета им. В.И. Ленина. История стран Востока. Новая серия, выпуск XCIV. Исторические науки, книга 14. Ташкент, 1957. С. 93-105; Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений с Китаем, 1917-1974. М. 1977; Тихвинский С.Л. Китай и всемирная история. М. 1988; Усов В. Советская разведка в Китае 20-е годы XX века. М. 2002; Хакимбаев А.А. Национально-освободительное движение коренного населения Синьцзяна в 30-х и 40-х годах XX века // Институт востоковедения АН СССР. Специальный бюллетень. № 4 (120). - М., 1971.; Хакимбаев А.А. Национально-освободительное движение в Синьцзяне в 1931-1949 гг. В. 2-х ч. Ч. I // Институт востоковедения АН СССР. Специальный бюллетень. № 5 (156). - М., 1974; Хакимбаев А.А. Национально-освободительное движение в Синьцзяне в 1931-1949 гг. В. 2-х ч. Ч. II // Институт востоковедения АН СССР. Специальный бюллетень. № 6 (157). - М., 1974; Хакимбаев А.А. К оценке деятельности Ма Чжунина. (Из истории национально-освободительной борьбы народов Синьцзяна в 1931-1934 гг.) // XIV научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы и доклады. Ч. III. - М., С. 114-121.; Хейфец А.Н. Советская Россия и сопредельные страны Востока в 1918-1920гг. М. 1964.

19 экономической помощи СССР Китаю. Примером могут служить работы М.И. Сладковского, А.А. Хакимбаева и др.

Большое значение для объективного понимания советской политики в Синьцзяне имеют мемуарные работы советских дипломатов, китаеведов и веначальников, работавших в Китае: М.И. Сладковского, С.Л. Тихвинского, М.С. Капицы и др.1.

Изменения, произошедшие в общественно-политической жизни СССР, позволили исследователям глубже изучить проблему взаимоотношений Советского Союза и провинции Синьцзян и сделать более объективные выводы. Особую значимость в этом отношении представляют работы В.А. Богословского, A.M. Москалёва, В.А. Моисеева 2.

Монографии Ю.М. Галеновича, основанные на многочисленных архивных источниках и воспоминаниях самого автора, подробно рассказывают о ряде важных событий в истории взаимодействия СССР и Китая на протяжении практически всего XX столетия. Учёный затрагивает и так называемые «острые углы» в отношениях двух государств, среди которых продажа КВЖД, оказание Советским Союзом помощи Китаю в 1937 г., «вопрос о Монголии», «вопрос о Синьцзяне», проблемы российско-китайской и советско-китайской границы, события вокруг острова Даманский и т. д. и даёт им объективную оценку.

Работы Р.А. Мировицкой посвящены советско-китайским отношениям в 20-е-40-е годы XX века, приоритетным направлениям политики китайского руководства и роли СССР в её осуществлении. Изучая политическую

1 Капица М.С. На разных параллелях. Записки дипломата. - М., 1996. Сладковский М.И.
Знакомство с Китаем и китайцами. - М., 1984. Тихвинский С.Л. Китай в моей жизни. - М.,
1992.

2 Богословский В.А., Москалёв A.M. Национальный вопрос в Китае (1911-1949 гг.), М.,
1984; Моисеев В.А. Моисеев В.А. Россия и Китай в Центральной Азии (вторая половина
XIX - 1917 г.) - Барнаул, 2003; Моисеев В.А. Воспоминания А.А. Полухина о походе в
Синьцзян и разгроме войск генерала А.С. Бакича в 1921 г. // Пятые востоковедческие
чтения памяти С.Г. Лившица. Материалы V международной научно-практической
конференции. Барнаул, 2004. С. 68-73.

20 историю советско-китайских отношений, Р.А. Мировицкая обратила внимание на элементы сходства в политической культуре руководства двух держав, особенно в годы Второй мировой войны. Особое внимание в своих исследованиях автор уделил проблеме Синьцзяна, акцентируя внимание на военно-технической помощи Советского Союза китайским войска при подавлении национально-освободительного движения мусульманских народов провинции.

В исследовании В.Н. Усова рассматриваются особенности становления советской внешней разведки на Дальнем Востоке и в Китае на протяжении 20-х годов XX в., которые дополняют картину взаимоотношений с Китаем.

Таким образом, несмотря на наличие широкого круга исследований, история русской эмиграции в Синьцзяне на протяжении 20-х - 30-х гг. ещё не реконструирована. Остаётся неизученным её социальное, экономическое и политическое положение русской диаспоры. Между тем, её деятельность оказывала существенное влияние на взаимоотношения сначала Советской России, а затем СССР с провинцией Синьцзян в указанный период.

Источниковая база. Для решения задач исследования собрано и обработано значительное количество источников.

Исключительное значение при работе над настоящим исследованием имели сведения, полученные в фондах Архива Внешней политики Российской Федерации (АВП РФ).

В основном это касается вопросов, связанных с политическим положением русских эмигрантов в Синьцзяне в 20-е гг. XX в.: общая характеристика русской диаспоры в Синьцзяне, новая попытка реванша — организация отрядов атаманами Сидоровым и Щербаковым для похода в СССР, последующее сотрудничество с китайской и английской разведкой, реэмиграция на Родину в связи с объявленной в 1924 г. амнистией, новая волна эмиграции в Синьцзян в конце 20-х гг., как следствие начавшейся в Советском Союзе модернизации и коллективизации, бандитизм на советско-синьцзянской границе. Автором были рассмотрены и проанализированы

21 документы фонда Средне-восточного Отдела НКИД, в частности, Референтуры по Синьцзяну АВП РФ.

Особую ценность представили доклады, агентурные и информационные сводки, обзоры положения русских в провинции, направленные в Отдел Среднего Востока Народного Комиссариата иностранных дел (НКИД) В.М. Цукерману, а также в особый отдел Наркоминдела Л.М. Карахану, разговоры по прямому проводу, дипломатическая переписка, данные ИНО ОГПУ. Важными оказались направлявшиеся в НКИД донесения и аналитические записки советских дипломатических агентов и консульских работников, а также приказы и распоряжения советских представителей в отношении русских эмигрантов Синьцзяна. Кроме того, в фонде 0100 АВП РФ содержатся уникальные документы, касающиеся пребывания в Синьцзяне атамана Б.В. Анненкова, воспоминания атамана о гражданской войне и участии в ней его отряда. Материалы фонда № 0/100-в характеризуют отдельные моменты совместных советско-китайских операций по ликвидации подразделений генерала А.С. Бакичав 1921г.

Важные сведения по вопросам, связанным с отступлением в Синьцзян остатков Оренбургской и Семиреченской армий и с пребыванием на территории провинции Отряда имени Атамана А.И. Дутова содержатся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Среди них можно отметить фонд И.И. Серебренникова № 5873. Редкие материалы и фотографии о нахождении атамана Б.В. Анненкова в Синьцзяне и его взаимодействии с властями провинции имеются в фонде Д.М. Вергуна №6121

В фондах № 62 - материалы Среднеазиатского бюро ЦК РКП(б), № 495 - материалы Восточного секретариата Коминтерна Российского Государственного Архива Социально-политической истории (РГА СПИ) были обнаружены документы, отражающие отдельные аспекты, касающиеся

22 экономического положения русских эмигрантов и их сотрудничества с английской разведкой.

Представляют большой интерес и содержат значительный фактологический объём материала по изучаемой проблеме фонды Российского Государственного Военного Архива (РГВА): №№ 7, 25895, 39711. Документы фонда № 7 отображают особенности организации, подготовки и осуществления операций по разгрому генерала А.С. Бакича в 1921 г. В фонде имеются боевые расписания повстанческих и белогвардейских отрядов, находившихся в тот период на территории провинции, что представляет особую ценность при создании полной и, по возможности, точной картины всех военных подразделений белогвардейцев. В фонде № 25895 находятся документы Среднеазиатского военного округа, позволившие реконструировать процесс становления русской эмиграции в Синьцзяне, её экономическое положение в 20-е гг. XX в., сотрудничество с германскими и американскими фирмами, налаживание собственного хозяйства, а также участие белогвардейцев в подавлении восстания 1931-1934 гг. и их положение после восстания. Фонд № 39711 - Управление партизанской дивизии атамана Анненкова содержит документы, характеризующие некоторые сюжеты отступления частей атамана Б.В. Анненкова на территорию провинции.

Весьма обширный материал, касающийся пребывания на территории провинции частей генерала А.С. Бакича и военных операций в связи с его ликвидацией, находится в Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО) - фонд № 1146 (Сибирское отделение Верховного суда РСФСР) -«Дело по обвинению генерала Бакича». В ходе исследования были обнаружены ценные сведения по истории дипломатической подготовки ликвидации частей генерала А.С. Бакича, отражённые в фонде № 1 Сибревкома. Отдельные аспекты отступления армии атамана А.И. Дутова, а также деятельности есаула А.П. Кайгородова на территории Горного Алтая и его связи с генералом А.С. Бакичем в 1921 г. содержатся в материалах фонда

23 № 1096 Новониколаевского единого губернского революционного Трибунала ГАНО.

Небольшая, но весьма важная часть документальных источников, затрагивающих вопросы ликвидации частей генерала А.С. Бакича и, в особенности, судеб его офицеров и рядовых после пленения их подразделениями Красной Армии, была обнаружена в Государственном Архиве Омской области (ГАОО) и Центре документации Новейшей истории Омской области (ЦДНИОО).

Кроме того, для создания объективной характеристики некоторых руководителей белой эмиграции в Синьцзяне, в особенности атамана Б.В. Анненкова, оказались весьма ценными документы, содержащиеся в фонде № 1061 Комиссии ИСТПАРТ Барнаульского окружного комитета ВКП(б) Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК).

Существенную помощь для анализа истории русской эмиграции в Синьцзяне и сопоставления её с историей других центров русского зарубежья оказали сборники документов. Однако в них отражены особенности формирования, существования и деятельности, преимущественно, западного крыла русской эмиграции 1.

Основу сборника «Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.: Документы и материалы» составили материалы ГАРФ, Центрального архива ФСБ России, РГА СПИ, данные эмигрантских периодических изданий, отдельные труды и мемуары эмигрантов. Они позволили реконструировать общую картину в период наиболее активной деятельности политических объединений и течений русской эмиграции: Русского Обще-Воинского Союза (РОВС), сменовеховцев, евразийцев, различных право- и леворадикальных организаций, в том числе и фашистских.

1 Политическая история русской эмиграции. 1920-1940гг.: Документы и материалы: М. 1999; Русская военная эмиграция 20-х-40-х годов; Документы и материалы в 3 тт. М. 1998.

Издание «Русская военная эмиграция 20-х-40-х годов. Документы и материалы» подготовлено совместно Институтом военной истории Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службой безопасности и Службой внешней разведки Российской Федерации. Документы, отражённые в сборнике, позволили составить представление об истории возникновения русской военной эмиграции, судьбах военных эмигрантов, разбросанных по различным регионам Европы, борьбе за политическое влияние в остатках Русской армии, а также антисоветских центров военной эмиграции.

Необходимыми для раскрытия влияния советско-китайских отношений на положение русских эмигрантов явились сборники документов, характеризующие общее состояние отношений СССР и Китая в 20-е-30-е гг. XX в., а также политическую ситуацию в Средней Азии в дореволюционный период1.

Весьма существенную роль при определении общих тенденций
советско-китайских отношений в условиях революционного движения в
Китае сыграли сведения, полученные из сборника документов «ВКП (б),
Коминтерн и Китай». Многотомное издание «Документы внешней политики
СССР», сборники документов «Советско-китайские отношения 1917-1957
гг.» и «Восстание 1916 г. в Средней Азии и Казахстане» содержат документы
официальной переписки руководства Китая и СССР и важнейшие
документальные акты межгосударственных отношений. Интересный
материал представлен в сборнике документов и материалов, опубликованных
в Китае: «Историко-архивные материалы о торгово-экономических
отношениях Синьцзяна с Россией и СССР 1896-1949 гг. Синьцзян» .

1 Документы внешней политики СССР. Тт. 2-3 М. 1958; Советско-китайские отношения
1917-1957. Сб. док. М. 1959; ВКП(б), Коминтерн и Китай. Документы. Т. 2.1926-1927.
В 2-х частях. М. 1996; В борьбе с Контрреволюцией. Сборник документов 1918 - 1919 гг.
- Омск, 1959; Восстание 1916 г. в Средней Азии и Казахстане. Сборник документов. /
А.В. Пясковского. - М., 1960.

2 Синьцзян юй Э Су шанье маои данъань шиляо. Синьцзян женминь чубаныне. — Урумчи,
1994. (Историко-архивные материалы о торгово-экономических отношениях Синьцзяна с
Россией и СССР 1896-1949 гг. Синьцзян).

Несмотря на свою тенденциозность, представляет научную ценность эмигрантская периодическая печать того времени: газеты «Наша заря», «Шанхайская заря», «Возрождение Азии», «Слово». В статьях можно найти множество подробностей изучаемых событий, описанных их свидетелями, проследить судьбы некоторых эмигрантов, в том числе и тех, которые первоначально были интернированы в Синьцзяне, но затем покинули провинцию, а также выявить отношение представителей других центров русской эмиграции к событиям в Синьцзяне и роли в них бывших белогвардейцев.

Интересна также литература мемуарного характера, отражающая впечатления и переживания непосредственных участников событий, а также быт и занятия колонии русских эмигрантов в Синьцзяне: воспоминания И. Арзамасцева, А. Будберга, А. Деревниной, И. Еловского, Е. Сафроновой, Н. Трескина .

Особенно ценными и интересными являются воспоминания Е. Сафроновой и Н. Трескина.

Е. Сафронова принадлежит к той волне русских переселенцев, покинувших СССР в связи с коллективизацией и оказавшихся в Синьцзяне в начале 1930-х гг. Её воспоминания характеризуют особенности адаптации вынужденных русских переселенцев к новым незнакомым условиям жизни. Особое внимание уделено описанию быта и жизни в многонациональной провинции Китая, а также сохранению русскими людьми своих духовных традиций.

Н. Трескин описывает жизнь представителей русской диаспоры и своей семьи в ЗО-е-40-е гг. XX в. в Синьцзяне, одновременно он характеризует

1 Арзамасцев И.В. Почему мы вернулись на Родину. Свидетельства реэмигрантов. М. 1987; Будберг А. Дневник. М. 1990; Деревинна А. Казачество в истории Китая. Усть-аменогороск. 1998; Еловский И. Голодный поход Оренбургской армии. (Из воспоминаний участника похода). Пекин. 1921; Сафронова Е. Где ты, моя Родина? М. 1999; Трескин Ы. «О жизни и о себе». - Россияне в Азии. Литературно-исторический ежегодник. № 5. Осень 1998. Центр по изучению России и Восточной Европы. Торонтский университет.

26 политическую ситуацию в провинции, участие в её событиях бывших белогвардейцев и экономическое положение русских в Синьцзяне. Кроме того, автор повествует о судьбах русских после того, как большая их часть вынуждена была оставить провинцию в конце 40-х гг. XX в.

Воспоминания активного деятеля антибольшевистского фронта В.В. Шульгина - «Письма к русским эмигрантам», вышли отдельным изданием в 1961 г. Крупный политический деятель в прошлом, один из идеологов белого движения, в конце своей жизни он пришёл к признанию Советской власти и попытался понять новую жизнь страны.

Научная новизна работы состоит в том, что представленная диссертация является первым исследованием, посвященным истории русской эмиграции на северо-западе Китая и, в частности, провинции Синьцзян. В диссертации рассмотрены события завершающего этапа гражданской войны в России, развернувшиеся на территории Южного Урала, Южной Сибири и Северного Казахстана, выявлены причины, которые привели к эмиграции белогвардейских формирований на территорию Синьцзяна.

Кроме того, на базе широкого круга источников различного характера, большая часть которых была введена в научный оборот впервые, проведён анализ социально-экономического положения русской эмиграции, выяснены мотивы и последствия участия бывших белогвардейцев в событиях внутриполитической жизни провинции Синьцзян и их антисоветской деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты могут быть использованы в преподавании отечественной истории, как в вузе, так и в школе, а также при подготовке различного рода обобщающих работ, справочно-библиографических и энциклопедических изданий по истории русской эмиграции.

Кроме того, обращение к историческому опыту может оказаться полезным при решении современных проблем, возникающих в процессе

27 выработки политики в отношении русских, оказавшихся в очередной раз в силу исторических событий за рубежом.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в соответствии с этапами работы. Основные идеи и положения диссертации были доложены и получили одобрение на двенадцати научно-практических конференциях различного уровня:

международных: XL международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск., 2002.; XLI международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 2003 г.; «Китай: шансы и вызовы глобализации». XIV международная научная конференция «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». Москва, 23-25 сентября 2003.; «Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур» Четвёртая международная научно-практическая конференция. 14 ноября 2003 г. Барнаул, 2003.;

российских: Всероссийская научно-практическая конференция 14-15 мая 2002. «Человек и война. XX век: проблемы изучения и преподавания в курсах отечественной истории». Омск, 2002.; VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование» 14-18 апреля. Томск, 2003.;

региональных: Третья городская научно-практическая конференция молодых учёных «Молодёжь - Барнаулу»

  1. - 27 октября 2001 г., Барнаул, 2001; Четвертые востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица. Барнаул,

  2. апреля 2002 г.; IV научная конференция молодых историков Сибири и Урала (25-26 ноября 2002 г.). г. Тобольск, 2002.; Региональная научная конференция

28 17-18 апреля 2003 г., г. Нижневартовск; Первые научные чтения памяти Е.М. Залкинда. 14 мая 2003. Барнаул; Пятые востоковедческие чтения памяти С.Г. Лившица. 23 апреля 2004, Барнаул. По теме диссертации опубликована серия статей в региональных и местных научных изданиях.

Структура работы определена общим замыслом исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка сокращений, библиографии на русском, английском, немецком и китайском языках и приложения.

Условия возникновения и деятельность белогвардейской эмиграции на территории Синьцзяна в 1920 - первой половине 1921 гг. Дипломатическая подготовка Советской России к ликвидации белогвардейских формирований

События гражданской войны развертывались стремительно. Столетиями копившиеся в российском обществе социально-классовые, национальные, политические и идейно-нравственные противоречия в годы гражданской войны были доведены до предела. Население огромной страны оказалось расколотым на несколько враждебных лагерей. В период с 1917 по 1920 гг. на территории России возникало, функционировало и по разным причинам прекращало свою деятельность несколько десятков антибольшевистских правительств. Одним из них являлось созданное летом 1918 г. Временное Сибирское правительство.

Общая военно-политическая обстановка на антибольшевистском фронте, сложившаяся к осени 1918 г. требовала объединения всех правительств и подчинённых им вооружённых формирований. Однако 18 ноября 1918 г. в результате военного переворота Директория была свергнута. К власти пришёл адмирал А.В. Колчак, объявивший себя Верховным правителем и Верховным главнокомандующим.

К концу 1918 г. на востоке России были созданы предпосылки для продолжения успешной борьбы с большевиками. А.В. Колчак преобразовал военные округа, переформировал армии. На базе войск Юго-Западного фронта была образована Оренбургская отдельная армия под командованием генерала А.И. Дутова.

Начавшееся 4 марта 1919 г. «белое» наступление переросло в крупный стратегический успех: Западной армией были заняты Бирск, Уфа, Стерлитамак, Белебей, Бугульма, Бугуруслан. Казаки атамана А.И. Дутова заняли Орск и двигались на Оренбург. Наступательные бои за захват Оренбурга, находившегося в тот момент в руках красных, встретили ожесточённое сопротивление советских войск. В результате Оренбург остался в руках большевиков . К сентябрю 1919 г. положение белых стало катастрофическим. Оренбургская армия вынуждена была отступить на юго-восток к Актюбинску и Орску. Весь фронт отходил на Восток. Генерал А.И. Дутов с остатками своей армии решил идти в Семиречье, где надеялся объединиться с войсками Семиреченской армии атамана Б.В. Анненкова . К небольшому отряду Дутова, по мере удаления от Актюбинска и приближения к Сергиополю, присоединялись беженцы, а также часть войск Южной армии генерала Г.А. Белова . При подходе к району Акмолинск - Сергиополь эта «группа» достигла 120000 человек. В это время сюда подошёл 4-й Оренбургский стрелковый корпус генерала А.С. Бакича - из отступающей Южной армии. Корпус А.С. Бакича влился в Оренбургскую армию А.И. Дутова 4.

Социально-экономическое положение эмигрантов

Общее социальное и экономическое положение русских эмигрантов в I Китае в 20-е гг. XX века, впрочем, как и в других странах, будь то Европа, Северная или Южная Америка, было весьма сложным.

Китай с первых дней гражданской войны в России стал особым районом расселения русской белой эмиграции. Окончание гражданской войны и массовый исход в Китай к 1922 г. остатков белых армий не завершил историю формирования российской эмиграции в этой стране. С середины 20-х гг. и в течение 30-х гг. этот процесс продолжался, в частности, отмечался постоянный уход из Советской России, прежде всего приграничного сельского населения, недовольного сутью и методами проводимых в стране преобразований, связанных с коллективизацией.

В связи с этим продолжает оставаться спорным вопрос о численности русских эмигрантов в Китае, хотя в последние годы эта проблема активно изучается отечественными и зарубежными историками \ Между тем, по данным доклада генерал-майора П.М. Русского, представленного им 29 декабря 1924 г. начальнику штаба главнокомандующего Русской армией в Белграде, количество русских на Дальнем Востоке и в Китае составляло около 250 - 300 тыс. человек. Из них — военнослужащих — не менее 100 тыс., офицеров - до 30 — 40 % 1.

Кроме того, характеризуя общее положение русских в Китае, автор отмечает, что оно «в общем незавидное. Масса беженцев нуждается, и помыслы огромного большинства направлены в сторону Америки. США, Канада, являются притягательным пунктом для русской эмиграции в Китае. Большинство русских живёт исключительно тяжёлым физическим трудом» . Разумеется, существовали организации, которые оказывали помощь особо нуждающимся эмигрантам, но их было немного, а помощь - недостаточной .

В середине 20-х гг. XX в. положение русских эмигрантов в Китае ещё более осложнилось. Не последнюю роль в этом сыграло подписание соглашения об общих принципах урегулирования вопросов между СССР и Китаем и установление официальных дипломатических отношений 31 мая 1924 г.

Вопрос же о русских политических эмигрантах, помимо вопроса о статусе КВЖД, был одним из тех, который мог в существенной степени осложнить только что наладившееся сотрудничество двух стран. Пекинское правительство ни в коей мере не стремилось к этому и пыталось уладить этот вопрос. По сообщениям газеты «Новая шанхайская жизнь», вопрос о статусе бывших русских подданных обсуждался непосредственно в китайском правительстве: «Правительство обсуждает вопрос о белых в Китае. Хотя Китай и не откажет, вероятно, в том, чтобы дать убежище политическим беженцам, возможно, что русские, прибывшие в Китай для нахождения здесь работы, не нашедшие её и находящиеся в тяжёлом положении будут депортироваться».х

Аналогичным было социальное и экономическое положение русских эмигрантов в провинции Синьцзян.

Следует отметить, что экономическое положение в самой провинции, во многом зависящим от торговых отношений с Россией, в данный период было довольно сложным. Первая мировая война, революция и последовавшая за ней гражданская война привели к сокращению торговых связей и вызвали жесточайший кризис. Рост цен на необходимые товары, реквизиции и грабежи купцов как белыми, так и красными, не позволяли наладить нормальную, необходимую обеим сторонам торговлю, что, в свою очередь, осложняло политические связи. Кроме того, разрушенная войной экономика самой России была не способна обеспечить не только поставки на внешний рынок, но и свои собственные нужды.

class3 Белогвардейская эмиграция во внутренней политике и внешних связях Синьцзяна в 1931 - 1935 гг class3 132

Роль белогвардейских воинских формирований в подавлении восстания мусульманских народов Синьцзяна в 1931 - 1934гг

Важнейшим фактором внутриполитической жизни Синьцзяна на протяжении долгого времени является противостояние коренных народов провинции и китайских колониальных властей.

Население Синьцзяна, как уже отмечалось, было многонациональным1. Китайцы составляли меньшую часть, однако именно им принадлежала верховная власть в провинции. Всё население разделяли родственные, классовые и религиозные признаки. Поэтому вспышки национально-освободительных восстаний против китайской верхушки, которая к тому же проводила политику, не учитывающую национальные и религиозные особенности провинции, являлись довольно частым явлением для этого региона Китая. Самым известным из них было восстание середины XIX века. В результате этого восстания мусульман, начавшегося в Синьцзяне в 1864 г., было создано несколько теократических государственных образований: Кульджинский (Тарачинский) султанат, Урумчийский (Дунганский) султанат и Джетышаар в Восточном Туркестане. Вскоре глава Джетышаар Якуб-бек захватил Урумчи, подчинив себе большую часть Синьцзяна

Разгром сепаратистов в Синьцзяне был завершён в 1877 г. при помощи русских военных частей. После подавления восстания мусульман в Синьцзяне китайская дипломатия добилась вывода русских войск из Илийского края, и в 1-й половине 80-х гг. весь Синьцзян вернулся под власть Пекина . В конце 20-х годов XX века положение коренных народов Синьцзяна серьёзно ухудшилось. Это привело к тому, что уже в 1927-1928 гг. начались крупные выступления. Дальнейший рост народного недовольства привёл к мощному национально-освободительному восстанию, разгоревшемуся в начале 30-х годов.

Непосредственными причинами восстания явились рост налогообложения, резкое ухудшение положения большинства крестьянства, политика ассимиляции коренного населения Хами путём переселения в Синьцзян демобилизованных солдат китайской армии и раздача им лучших земель, принадлежащих ранее коренным жителям, а также пренебрежение национальными обычаями и традициями мусульманского населения Восстание началось в апреле 1931 года стихийным выступлением в хамийском уезде. Выступление в Хами было поддержано населением Баркуля, Турфана и Гучена. Возглавили восстание князья, представители байской верхушки и купечество, выдвинувшие лозунг создания независимой исламской республики. Наиболее видными руководителями повстанческого движения стали Ходжа Нияз и Ма Чжунин. Первый командовал мусульманскими отрядами, второй объединил под своим руководством дунган.