Введение к работе
Актуальность исследования. Февральская революция и последующая за ней демократизация политической жизни подняли на новую ступень национально-освободительное движение в России. Нерусские народы, составлявшие почти 57% населения страны, испытывая различные формы национального угнетения, оказывали правящему режиму все нарастающее сопротивление. Целью их национальной борьбы являлось освобождение от национально-колониального гнета, которому они подвергались находясь в составе бывшей царской империи. Наиболее общей чертой всех национальных движений является то, что они представляли из себя часть всероссийского демократического процесса и соотносились с ним как часть и целое. Каждое такое конкретное соотношение составляло особенность того или иного национального региона и являлось, таким образом, местной модификацией общих закономерностей национально-освободительного движения.
В этом отношении значительный интерес представляет история башкирского национального движения. Оно имело существенные отличия от движения соседних и родственных народов прежде всего в связи с особым положением башкир в составе царской России и специфичности земельного вопроса в крае. Говоря об актуальности темы, необходимо отметить, что в отечественной и зарубежной историографии существует доста-
точно обширная литература по национальному вопросу в Башкортостане изучаемого нами периода, однако до настоящего времени нет целостного исследования, посвященного вопросам становления и эволюции башкирского движения, взаимоотношениям его с политическими партиями и государственными органами. Как справедливо отметил С.В.Кулешов, "непредвзятая, объективная история ... национальных правительств и партий остается до сих пор "черной дырой" нашей историографии"1 .
Историография проблемы. Во многих работах, посвященных истории образования БЛССР, Октябрьской революции и гражданской войны в условиях Башкортостана, авторы в той или иной мерс касались истории башкирского национального движения. Уже в 20-е гг. история башкирского национального движения нашла отражение в грудах С.Лтнагулова, К.Идслыужина, М.Л.Муртазина, Ф.Самойлова, Х.Юмагулова, С.Диманпггейна, П.Мостовенко2. Все исследования указанных авторов были написаны как популярные брошюры, и цитируе-
1 Наше Отечество. Часть II. КулешовС.В., ВолобуевО.В., Пиво
вар Е.И. и др. М.,1991. С.141.
2 Атнагулов С.Башкирия. М-Л.,1925; Идсльгужин К. Башкир
ское движение в 1917-1918-1919 гг. Уфа, 1926. (на башк. яз.);
Самойлов Ф. Малая Башкирия в 1918-1920 гг.//"Пролетарская
революция". 1926. №11/ 12);Муртазин М. Башкирия и башкир
ские войска в гражданскую войну. М.,1927; Юмагулов X. Об
одном неудачном опыте изучения национальной политики в
Башкирии в 1918-1919 гг. //Пролетарская революция. 1928.
№3; Мостовенко П. О больших ошибках в Малой Башкирии,
Диманштейн С. Башкирия в 1918-1920 гг. //Там же. 1928, №5 и
др.
мыс 15 них документы лишены соответствующего научного анализа и ссылок. К достоинствам этих работ следует отнести то, что юс авторы сами были участниками описываемых событий. Это позволило им сохранить и внести в свои публикации интересные исторические детали и подробности. В большинстве книг и статей предпринята попытка правдиво отразить происходившие события.
Работы Ш.Типеева, Г.Гужвенко, Р.М.Раимова, выходившие в 30-50-е гг., носили обший характер оправдания политики комлгунистической партии и советского правительства в национальном вопросе. Резкое противопоставление Советской власти и башкирского движения является характерной чертой вообще трудов этого периода.1
После XX сьезда КПСС историческая паука предприняла нервую попытку преодоления догматического и субъективного подхода к осознанию процессов, протекающих в обществе. Наметился значительный отход от крайне односторонних оценок, присущих работам предыдущего периода. Но характерная идео-логизированность постсталинского периода нашей истории, основанная на незыблемости "марксистско-ленинских" принципов, отразилась в работах историков вплоть до последнего времени.
1 Типеев Ш. К истории национального движения в Советской Башкирии. Уфа, 1929; Гужвеико Г. Башкирия в борьбе за Октябрь. Краткий исторический очерк. Уфа, 1941; Раимов P.M. Образование БАССР. М., 1952.
Особое место в историографии национальной проблемы в Башкортостане занимают исследования Б.Х.Юлдашбаева1. В своих ранних трудах он, еще следуя старым канонам, характеризует башкирское движение как "башкирский буржуазный национализм", дает партийно-классовое объяснение национальных явлений, освещает их с точки зрения интересов социалистической революции. В то же время в работах Б.Х.Юлдашбаева нет нигилистического отношения к национальному вопросу, характерного литературе 30-х - начала 50-х п\ Автор отмечает "мелкобуржуазную двойственность" в поведении Башкирского центрального шуро и правительства, показывает ошибки партийных и советских органов в осуществлении "ленинской национальной политики".
Изменения в общественно-политической жизни нашей страны в конце 80-х-начале 90-х гг. позволили выходу работ, которые уже не ограничивались рамками социалистического выбора.
Большим вкладом в изучение проблемы явился выход коллективного труда "Наше отечество". Данное издание, посвященное переосмыслению всей российской истории, лишено
1 Юлдашбаев Б.Х. Образование Башкирской АССР. Исторический очерк. Уфа, 1958; Любимов В.Н., Юлдашбаев Б.Х. Ленин и самоопределение наций (на примере народов Поволжья и Приуралья). Чебоксары, 1967; Юлдашбаев Б.Х. Формирование башкирской нации (дооктябрьский период). Уфа, 1972; Он же. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции. Уфа, 1984; Он же. Национальный вопрос в Башкирии на нервом этапе советского национально-государственного строительства //Исторические записки. 1987. Т. 115.
ii идеологизированное, которая была характерна историче-им исследованиям предыдущего времени. Автор главы, по-їщенной национальному вопросу, С.В.Кулешоп, говоря о циональноіі политике Советского государства в 20-е гг., ого внимания уделяет событиям в Башкортостане, полити-жой деятельности А.З.Валидова\
Качественно новым элементом в разработке проблемы яви-:ь проведение в Уфе в декабре 1990 г. международной наши конференции, посвященной 100-летию Л-З.Валидова. В кладах и сообщениях М.М.Кулынарипова, С.Ф.Касимова, К.Валеева, А.М.Юлдашбаева, Г.Д.Иргалина, Р.М.Давлетши-и других нашли отражение отдельные вопросы, связанные с ционалыю-государственным строительством в Башкорто-1нс, национальным движением и ролью в нем А.З.Валидова. їй были высказаны нетрадиционные взгляды, даны новые :нки характера башкирского движения, деятельности Шуро, [нправительства и Башревкома2.
Интересными докладами по сложным и дискуссионным эблемам истории республики 20-х гг. были отмечены їлидовские чтения", состоявшиеся в 1992 и 1995 гг. в Баш-эском государственном университете3.
[аше отечество. Часть II /Кулешов СВ., Волобуев О.В., Пи-sap Е.И. и др. М., 1991.
Материалы научной конференции, посвященной 100-летию дня рождения Заки Валиди Тугана (Ахметзаки Ахметшахо-ta Валидова). 20-21 декабря 1990 г. Уфа, 1992.
Материалы международной научной конференции по иро-ме: "История и культура народов Евразии: древность, сред-
Огромное значение для изучения выбранной нами темы имеет издание в нашей стране трудов Л-З.Валидова1.
Из последних публикаций по данной теме следует назвать монографию М.М.Кульшарииова и учебное пособие Б.Х.Юл-дашбаева2. Авторы ввели в научный оборот новые архивные документы, критически проанализировали труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам наций и национальных отношений, рассмотрели с новых позиций историографию проблемы. Заострив внимание читателей на спорных вопросах истории образования БАССР, они высказали но ним свои суждения.
Уникальное положение Башкирской республики как первой и единственной автономии, созданной на договорной основе, привлекло широкое внимание зарубежных ученых. В работах Р.Пайпса, С.Зеньковского, Э.Карра и других получили освещение политика центральной советской власти но отношению к Малой Башкирии и национальному движению башкирского народа3.
невековье и современность" ("Первые Валидовские чтения"), 22-24 сентября 1992 г. Уфа, 1992 ; Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов и вопросы современности. Тезисы международной конференции.Ч 1-4. Уфа, 1995.
1 То ган З.В. Воспоминания : Книга I Уфа, 1994.
2 Кульшаринов М.М. З.Валидов и образование Башкирской
Автономной Советской республики. Уфа, 1992; Юддашбаев
Б.Х. Новейшая история Башкотостана. Уфа, 1995.
3 Pipes R. The Formation of the Soviet Union Communism and
Nationalism 1917-1923. N.Y.,1968; Zenkowsky S.A. Pan-Turkism
and Islam in Rusiia/ Cambridge (Mass.), 1960; Kapp r-). История
Итак, из приведенного обзора виміно, что в отечественной и іарубежной историографии проведена большая работа по раз-тботкс проблемы и её многочисленных аспектов. Историки юбрали определенный фактический материал, сделали ряд южных оценок и выводов. Однако, исследование проблемы (алеко от завершения. До сих пор по теме нет специальных ра-іот, она рассматривалась попутно при изучении других воиро-ов. Недостаточное освещение получили в литературе работа іашкирских съездов, деятельность Центрального и местных irypo, правительства, сыгравших важную роль в становлении [ационалыюго движения. Нет единого мнения у исследова-елей относительно наличия внутринациональной оппозиции, і характере и значении в целом башкирского движения. Тре-ует дальнейшего углубления проблема национально-осударсгвеииого строительства ь республике. Практически не ручалось национальное движение в Малой Башкирии после тставки "валидовского ревкома".
Источниковую базу исследования составили архивные ма-ериалы, хранящиеся в Российском центре храпения и изуче-ия документов новейшей истории (РЦХИДНИ, г.Москва), осударствешгом архиве [Российской Федерации (ГЛРФ, .Москва), Центральном архиве общественных организаций еспублики Башкортостан (ЦГАОО РБ, г.Уфа), Центральном эсударственном историческом архиве Республики Башкорто-
юветской России. Большевистская революция 1917-1923. Т. 1. 1., 1990.
стан (ЦГИА РБ, г.Уфа), а также опубликованные источники и материалы периодической печати рассматриваемого периода.
Основной материал извлечен из фондов ЦГАОО РБ. Здесь изучены фонды: Испарт (Ф.1832), Малая Башкирия (Ф.22), Башкирский обком (Ф. 122), где наиболее ценные сведения извлечены из фонда Испарта. Содержащиеся здесь документы национальных съездов, Башкирского центрального шуро впервые вводятся в научный оборот. Большой интерес представляют материалы о так называемом "бандитском движении", т.е. о выступлениях башкир против Советской власти в 1920-1921 гг. Анализ этих материалов помог воссоздать общественно-политическую ситуацию, сложившуюся на юге Башкортостана в тої' период, показать причины, силу и масштаб народных выступлений.
Ценные сведения о национальной полигике коммунистической партии в крае содержат стенографические отчеты конференций Башкирской организации РКП(б), различные документы обкома и местных партийных органов, хранящиеся в фонде Малой Башкирии (Ф.22). Дополнением данного фонда является фонд Башкирского обкома КПСС (Ф. 122).
В ЦГИА РБ изучены материалы Башревкома (Ф.1107), Ба-шправительства (Ф.395), Башпредставительства в Москве (Ф.Р.-629), БашЦИК (Ф.Р.-394), БашСНК (Ф.Р.-933).
Важными являются документы фонда Башревкома (Ф.П07), в которых сохранились постановления и распоряжения по отдельным наркоматам и кантонам, протоколы заседаний. Существенно дополняют сведения выше указанного фонда докумен-
ы БашЦИК, БашСНК и Башпрсдставительства в Москве, от-)ажаюіцие вшимоотношеїпія республиканской и центральной іластей.
Полезный для исследования материал имеется в фондах бе-югвардсйских правительств ГЛРФ: Комуча (Ф.749); Совета оправляющих ведомствами Ко,\гуча (Ф.670); Туземного отдела шнистерства внутренних дел, г.Омск (Ф.1701); Государствен-юго совещания в Уфе (Ф.144); Совета министров "Россий-:кого правительства" (Колчаковщина) (Ф. 176).
Материалы ВЦИКа (Ф.1235), СНК РСФСР (Ф. 130), -іаркомнаца (Ф.1318), хотя в чем-то дублируют документы партійних органов, также вызывают определенный интерес в из-'чснии национальной политики Советского государства.
Материалы о политике Центра по отношению к башкир-кому национальному движению и Башкирской республике излечены из фондов РЦХДНИ (ЦК,Ф.17; В.И.Ленин,Ф.2; Сек-істариат В.И.Ленина,Ф.5)
Целью работы является исследование истории башкиркою национального движения в 1917-1921 гг., роли и места го в социально-экономической и политической истории Баш-ортостаиа и России в целом в изучаемое время.
Для достижения поставленной цели предстояло решить ледующие задачи:
- рассмотреть вопросы идейного и организационного
оформления национального движения башкир, выявить
его особенности;
изучить деятельность Башкирского правительства в лагере "демократической контрреволюции" и причины его перехода на сторону Советской власти;
показать процесс национально-государственного строительства в автономной республике;
проанализировать общественно-полигическую ситуацию в Малой Башкирии после коллекгивной отставки Башревкома первого состава, дать оценку политике РКП(б) и Советского государства по отношению к башкирскому национальному движению и Башкирской республике в целом. Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1921 гг. Исходным пунктом является Февральская революция, с которой по суш и начался широкий демократический процесс в России, следствием и частью которою были национальные движения. Выбор 1921 г. как конечного пункта исследования связан с упрочением большевистского режима в республике и, как его следствие, ослаблением национального движения.
Территориальные рамки исследования ограничиваются Малой Башкирией, которая за исключением некоторых районов, отошедших к Оренбургской и Челябинской областям, составляет юго-восточную и северо-восточную части современной территории республики Башкортостан. Обусловлено это тем, что в Малой Башкирии наиболее ярко проявилась борьба башкирского народа за национальное самоопределение, что привело в конечном счете к образованию первой в истории России автономной республики, учрежденной на договорной основе.
Научная новизна работы состоит в том, что она является первым обобщающим исследованием но истории башкирского национального движения в 1917-1921 гг. Предпринята попытка по-новому осветить характер, особенности и значение национального движения башкирского народа. Основные выводы диссертационного исследования основаны на неиспользованных и малоитученых прежде архивных источниках.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выводы работы могут быть использованы при создании обобщающего труда по истории Республики Башкортостан, при разработке спецкурсов для студентов исторических факультетов вузов, при написании научно-популярных книг.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях на научных конференциях в т.Уфе (1990 т., 1992 т., 1995 т.), в г. Омске (1990 г.) и іиже указанных публикациях автора.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, рех глав, заключения и библиографии.