Аграрные преобразования в Таджикистане в 20-е годы ХХ века Хамидов, Фуркатжон Мукумович

Аграрные преобразования в Таджикистане в 20-е годы ХХ века
<
Аграрные преобразования в Таджикистане в 20-е годы ХХ века Аграрные преобразования в Таджикистане в 20-е годы ХХ века Аграрные преобразования в Таджикистане в 20-е годы ХХ века Аграрные преобразования в Таджикистане в 20-е годы ХХ века Аграрные преобразования в Таджикистане в 20-е годы ХХ века
>



Хамидов, Фуркатжон Мукумович. Аграрные преобразования в Таджикистане в 20-е годы ХХ века : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Хамидов Фуркатжон Мукумович; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии].- Душанбе, 2011.- 293 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-7/75

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Решение аграрного вопроса всегда являлось одной из коренных проблем состояния и развития в экономике СССР, в том числе в современном Таджикистане, и остается актуальным и востребованным в настоящее время для независимого Таджикистана. Вопросы аграрных отношений, особенно пройденный опыт, с каждым годом становятся все более важными. Поскольку в годы независимости республика столкнулась с теми же проблемами, с которыми она боролась в 20-е годы прошлого столетия. Поэтому изучение и критическое осмысление опыта прошлого в наше время имеет особую актуальность.

Это особенно важно в свете стоящих перед страной задач в области развития сельского хозяйства. Как отметил Президент Эмомали Рахмон в своем Послании Парламенту страны, в этом году «нам необходимо для обеспечения продовольственной безопасности рационально и серьезно относиться к будущему сельскохозяйственной отрасли Таджикистана. Мы должны усилить и укреплять деятельность этой отрасли с использованием научно-технических достижений и современной технологии. Ибо сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей национальной экономики и достижением стратегической цели Правительства, то есть продовольственная безопасность страны зависит от уровня ее развития».

В суверенном Таджикистане начался активный процесс обновления всех сфер жизни, усилился интерес к изучению истории таджикского народа. Ученые-историки республики с новой позиции стали рассматривать страницы прошлой истории, чтобы заполнить те «белые пятна», которые по ряду объективных и субъективных причин или соображений остались без внимания.

Изучение данной темы актуально еще и в плане того, что за последние 90 лет Таджикистан столкнулся с множеством экспериментов в своем аграрном секторе, и они во многом все еще не обобщены, не стали объектами комплексных исследований.

Таджикистан ко времени революции был отсталой аграрной страной, в которой земельный вопрос стоял весьма остро. Его существо заключалось в крайне неравномерном распределении земли между социальными группами, в сохранении феодальных отношений. Значительной частью земель, причем лучших, земель владел господствующий класс феодалов. Сводные данные о землепользовании в Таджикистане до революции и в первые годы после нее отсутствуют, потому что он не представлял в это время единого целого в государственном или в административном отношении, а на большой части его территории, в Восточной Бухаре, не велось никакого учета земель. На основании различных, весьма ориентировочных подсчетов принято считать, что в руках относительно крупных землевладельцев было фактически сосредоточено около 85% земли. Они же владели главными оросительными каналами и ведали распределением воды.

Аграрный вопрос в таджикском кишлаке был самым острым, самым жизненным вопросом для широких слоев трудящихся. Великая Октябрьская социалистическая революция и победа Советской власти в Таджикистане открыла перед ним и перспективу коренных социально-экономических преобразований.

В настоящее время нет такой проблемы истории советского общества, которая не получила бы научной разработки. В полной мере это относится и к истории аграрных преобразований в Таджикистане, до начала массового колхозного движения, которое привлекало и продолжает привлекать внимание исследователей сложностью и пестротой социально-экономических отношений, особенностями классовой борьбы, новизной преобразовательной деятельности в деревне.

Степень изученности темы. Анализу литературы по аграрной проблеме в рассматриваемый период в масштабе бывшего Союза ССР, в том числе Средней Азии и Таджикистана, посвящен ряд специальных историографических исследований.

Это позволяет, не прибегая к подробному обзору литературы, отметить только те труды, которые представляют наибольший интерес в плане настоящей работы.

В этой связи необходимо указать на приоритет и большое значение исследований, выполненных ведущими советскими учеными-аграрниками. Весомый вклад в изучение доколхозной советской деревни последовательно внесли труды М.А.Краева, В.П.Данилова, Г.В.Шарапова, В.Н.Яковцевского, Ю.А.Полякова, П.Н. Першина, С.П.Трапезникова и др., подвергших глубокому анализу социально-экономические сдвиги, происходившие в деревне в ходе первых аграрных преобразований Советской власти.

Значительные успехи в исследовании этой проблемы достигнуты историками Средней Азии и Казахстана. Особо следует отметить монографии Р.X.Аминовой, Г.Ф.Дахшлейгера, В.П.Шерстобитова, коллективные труды ученых Киргизской и Туркменской ССР. Каждая из работ не только отражает специфику аграрных преобразований в отдельных из указанных республик, но и обобщает во многом схожие черты этого процесса у народов данного региона, прошедших после революции путь от феодализма к социализму, минуя капиталистическую стадию развития. Удачную попытку показать в совокупности наиболее характерные черты доколхозных аграрных преобразований в республиках Средней Азии и Казахстане сделал Б.А. Тулепбаев.

Вопросы аграрной политики Советской власти в среднеазиатских республиках нашли освещение также в коллективных трудах, посвященных деятельности коммунистических организаций Туркестана, Бухары и Хорезма и обобщению опыта республик Средней Азии и Казахстана в социалистическом строительстве.

Большое внимание данной проблеме было уделено на научных сессиях и конференциях, состоявшихся в 50-60-х годах.

При изучении рассматриваемой проблематики были использованы материалы сборника документов под редакцией Д.А. Алимовой «Трагедия среднеазиатского кишлака: коллективизация, раскулачивание, ссылка. 1929-1955гг. и работы Шамсутдинова Р.Т., в которых впервые было осуществлено сплошное выявление и анализ документов по заявленной тематике в центральных и местных архивах Республики Узбекистан, а также Российской Федерации и Украины. Основная их часть ранее не публиковалась.

Несмотря на различные суждения о характере земельно-водных реформ 20-х годов, обсуждение указанной проблемы оказалось весьма плодотворным, усилив интерес к ее дальнейшему изучению.

Разработка истории аграрных преобразований в Таджикистане началась в основном с 50-х годов. Можно выделить три основные темы, по которым в течение прошедших лет велось исследование рассматриваемой проблемы. Это установление Советской власти и первые аграрные преобразования в Таджикистане, земельно-водная реформа, решение аграрного вопроса в центральных и юго-восточных районах республики в 1925-1929 годах.

Отдельные аспекты проблемы нашли свое отражение в обобщающих, фундаментальных работах. Прежде всего, необходимо сказать, что вопросы общественно-политической жизни и экономики Таджикистана с новых позиций широко освещены в пятом томе «Истории таджикского народа», четыре главы которой касаются проблем нашего исследования. В этих главах отдельные параграфы освещают вопросы социально-экономического положения регионов республики, новой экономической политики и восстановления сельского хозяйства (Гл.1, п.1; гл.2, п.3; гл.4, п.2,4; гл.5, п.4,5).

Исследуемая проблема нашла сравнительно глубокий анализ в работах Б.А. Антоненко. Исследователю удалось на основе опубликованных и архивных источников раскрыть сложный процесс осуществления аграрных преобразований в Таджикистане со времени установления Советской власти до начала колхозного строительства в республике. Тем не менее в его работах не нашли полного своего отражения отдельные аспекты проблемы.

Рассматриваемые вопросы были объектом пристального анализа в работе академика Р.Масова, где автор дает полную картину существовавших пробелов в исследовании данной проблемы.

Первые аграрные преобразования освещены в монографиях Т. Р. Каримова, Г. X. Хайдарова и Р.А.Абулхаева, в которых впервые не только введены в научный оборот многие документальные материалы, но и теоретически обоснованы особенности политики Советской власти по отношению к дехканству Северного Таджикистана непосредственно после социалистической революции. Среди затронутых авторами вопросов отметим мероприятия по национализации земли, проведение земельной реформы 1921-1922 годов, организацию первых коллективных хозяйств. Разумеется, в этих трудах, посвященных в целом начальному этапу революционных преобразований, аграрный вопрос не мог получить достаточно полного освещения, но они сыграли существенную роль в научной разработке этой темы.

Примечательным событием явился выход в свет второй монографии Т. Р. Каримова, специально посвященной решению аграрного вопроса в Таджикистане в первые годы Советской власти. На основе анализа широкого круга источников автор обстоятельно и убедительно показал, как в сложной политической и социально-экономической обстановке происходила ломка феодальных отношений в кишлаке и закладывались основы новых производственных аграрных отношений. О некоторых спорных положениях этого труда будет сказано в соответствующих разделах настоящей работы, но, несомненно, его можно отнести к числу лучших исследований по истории аграрных преобразований в республике.

Большое внимание историков привлекала и вторая тема - Земельно-водная реформа 1925-1926 годов, проведенная в северном Таджикистане, которая была самым радикальным преобразованием в области аграрных отношений до начала массового колхозного движения. Первые опыты ее исследования принадлежат К. А. Богомоловой (Гафуровой) и Н.С. Журавлевой, которые ввели в научный оборот многие интересные материалы, послужившие основой для дальнейшего изучения этой темы, хотя работы последней не свободны от некоторых ошибок, на что уже указывалось в литературе.

Долгое время история земельно-водной реформы освещалась в самых общих чертах, и основные сведения о ней переходили из одной работы в другую. Восполнить пробелы в изучении ее до известной степени удалось М.Искандарову, брошюру которого отличает анализ подготовки, хода и последствий реформы. Вместе с тем отдельные вопросы по этой теме и, прежде всего, правильная оценка характера реформы в свете дискуссии по аграрной истории республик Средней Азии и Казахстана нуждаются в дальнейшей научной разработке.

Третья тема - решение аграрного вопроса в центральных и юго- восточных районах Таджикистана во второй половине 20-х годов - нашла освещение в ряде работ, преимущественно статей, раскрывающих основные черты аграрной политики Советской власти в кишлаке (меры по оказанию материальной помощи дехканским хозяйствам, переселению части их из густонаселенных районов на вновь осваиваемые земли, ограничение эксплуататорских тенденций феодально-байских хозяйств и др.). К их числу относятся исследования Ю. А. Николаева, X. Н. Дриккер, М. М. Мирзоева, Г. Н. Наврузова и ряда других авторов, каждый из которых внес свой вклад в изучение данной темы, как в целом, так и отдельных ее вопросов. Большинству авторов присуща идентичность в оценке основных аграрных мероприятий Советской власти, за исключением объяснения причин непроведения земельно-водной реформы в Таджикской АССР.

Относительно последнего вопроса авторами выдвигались различные версии - от намеренного препятствия проведению реформы отдельными группами в правительстве республики до полного отрицания необходимости реформы, поскольку ее якобы вполне заменяла политика переселения бедноты на вновь осваиваемые земли. Позже в трудах Г. Н. Наврузова, В.А. Козачковского и некоторых других авторов были обоснованы объективные причины непроведения реформы, в южных районах республики, хотя дальнейшее исследование истории аграрных преобразований позволяет внести в решение этого вопроса некоторые коррективы. Некоторые вопросы земельно-водной реформы на Памире освещены в работах Дж. Гульбекова и А.М. Гафурова.

В обобщенном виде рассматриваемая проблема нашла освещение в общеисторических трудах, монографических исследованиях по истории социалистического преобразования сельского хозяйства .

Следует упомянуть работу У.Эшонкулова, в которой исследуется история земельных отношений в верховьях Зеравшана с глубокой древности до наших дней. В ней отражены отдельные аспекты аграрных отношений в указанном периоде.

Заметный вклад в разработку доколхозного этапа аграрных преобразований внесли труды по экономике и философии. Особо отметим среди них докторскую диссертацию X. М. Саидмурадова, в которой на основе анализа социальных отношений в таджикском кишлаке дана классификация основных типов хозяйств в переходный период от феодализма к социализму, намечена периодизация аграрных преобразований в центральных и юго-восточных районах республики, дана правильная оценка ряда конкретных мероприятий Советской власти в решении аграрного вопроса. Заслуживает внимания также анализ социальных сдвигов в кишлаке в указанный период, данный в работе И. Шарипова, хотя автор не использовал всех имеющихся источников по этому вопросу, что несколько обеднило его исследование.

Отмечая определенные успехи в освещении истории аграрных преобразований в доколхозном таджикском кишлаке, следует, тем не менее, констатировать, что не все вопросы и даже этапы данной проблемы достаточно освещены.

Нуждаются в дальнейшей научной разработке и, главное правильной оценке первые аграрные преобразования и зарождение социалистических отношений в северных районах Таджикистана, проведение и, особенно, последствия земельных реформ 20-х годов. По существу «белым пятном» остаётся социально-экономическое развитие кишлака в 1921-1924 годы. Это, прежде всего переход к новой экономической политике и ее влияние на процесс аграрных преобразований, первые шаги по ликвидации феодального землевладения в БНСР, в том числе в Восточной Бухаре, начальный этап кооперирования дехканских хозяйств.

Несколько лучше изучена история аграрных преобразований в Таджикистане во второй половине 20-х годов. Однако если основные аграрные мероприятия Советской власти получили в исторической литературе достаточное освещение, то социальные отношения, место и роль отдельных социальных групп, по мере происходивших в кишлаке политических и экономических изменений, выяснены недостаточно. Правда, удачную попытку проследить социальные сдвиги в кишлаке в указанный период сделали X. Н. Дриккер и И. Шарипов, но начатые ими исследования в этом вопросе нуждаются в дополнительном изучении и обобщении.

В целом, анализ существующей литературы советского и постсоветского периодов приводить к выводу, что указанные работы носят не комплексный характер, в них нет обобщающего взгляда на рассматриваемую проблему, а также не использованы уникальные ,имеющиеся в архивохранилищах, материалы.

Следовательно, проблема аграрных преобразований в первые годы Советской власти нуждается в комплексном исследовании - как в смысле освещения всего периода 1917-1929 годов, всех основных районов республики с присущими им историческими особенностями, так и всей совокупности вопросов, относящихся к этой проблеме. Только таким образом можно проследить те сдвиги - экономические, политические, социальные, - которые произошли за этот период в кишлаке и предопределили переход широких слоев дехканства на путь социалистического развития.

Краткий историографический обзор имеющихся исследований позволил нам выявить пробелы в освещении вопросов социалистических аграрных преобразований, определить направление, цель и задачи нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - на определенной источниковедческой историографической базе и на основе анализа и обобщения большого фактического материала комплексно осветить историю начального этапа перестройки сельского хозяйства – аграрные преобразования в 20-е годы ХХ века. Сосредоточив внимание на недостаточно освещенных в исторической литературе аспектах темы, показать общие закономерности процесса создания предпосылок колхозного строительства, выявить специфические черты и тенденции развития сельского хозяйства республики. Для выполнения этой цели основное внимание обращено на решение следующих задач:

- более широко осветить основные направления, формы и методы переустройства сельского хозяйства, глубже проанализировать вопросы проведения земельно-водной реформы в республике;

- полнее показать отличительные особенности процесса, его формирования и роста;

- проследить качественные изменения, происходившие в рассматриваемый период при проведении аграрной политики и земельно-водной реформы;

- выявить трудности и негативные явления, ставшие помехой на пути этого процесса; вскрыть основные их причины, показать пути и средства их ликвидации;

- определить динамику изменения и роста преобразований сельского хозяйства по периодам;

- на основе критического подхода и нового осмысления дать объективную оценку происходившим событиям и тенденциям процесса формирования и развития сельского хозяйства;

- более аргументировано и убедительно, обосновать периодизацию истории становления и роста сельского хозяйства республики;

- показать место и роль таджикского дехканства в социальной структуре Таджикистана, степень его трудовой и политической активности, роста уровня культуры, его вклад в выполнение стоящих перед республикой задач;

- сформулировать выводы, дать практические рекомендации, осуществление которых способствовало бы восстановлению и оживлению сельского хозяйства, позитивным сдвигам в сторону рыночных отношений в системе экономики;

Научная новизна исследования обусловлена тем, что всесторонний и углубленный анализ формирования и развития аграрных преобразований, деятельность земельно-водных комитетов и комиссий, процесс подготовки и проведения земельной реформы дали возможность автору определить тенденции и направления развития земельной реформы и её значение. На основе этого сделаны аргументированные научные выводы.

Диссертация представляет собой первое обобщающее исследование, комплексно освещающее проблематику истории формирования аграрных изменений в Таджикистане.

Наряду с общими закономерностями, в диссертации рассматриваются специфические особенности аграрных преобразований, проведения земельно-водной реформы в Таджикистане. На конкретных фактах и примерах показан процесс роста активности трудящихся в период проведения земельно-водной реформы.

В научный оборот введены новые материалы, касающиеся темы нашего исследования, которые ранее не были доступны исследователям. В диссертации на основе научного анализа и обобщения большого фактического материала впервые с позиции критического анализа и осмысления дана объективная оценка историческим событиям и фактам, связанным с процессом преобразований сельского хозяйства в Таджикистане. Автор сделал попытку конкретно и аргументировано доказать необоснованность некоторых точек зрения на завершение процесса формирования и переустройства сельского хозяйства в аграрной политике Советской власти, выявить и показать объективные и субъективные причины аграрной реформы.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917 - 1929 годы. Рассматриваемый период был наиболее сложным периодом социалистического строительства, насыщенным большими событиями, социально- политическими, экономическими и культурными переменами, тесно связанными с процессом организации земельно-водных реформ. События и факты этого периода в работе освещаются в проблемно-хронологической последовательности. Комплексный, всесторонний анализ и обобщение материалов данного периода, на наш взгляд, намного облегчит дальнейшее изучение темы.

Источниковая база исследования. Основным источником при подготовке данной диссертации послужил сборник документов и материалов «Кооперативно-колхозное строительство в Таджикистане (1917-1929гг.)», подготовленной совместными усилиями сотрудников Главного архивного управления при Совете Министров Таджикской ССР, Институтом истории партии при ЦК КП Таджикистана – филиалом Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и Институтом истории им. А. Дониша АН Таджикской ССР в 1987 году. Данный сборник входил в общесоюзную серию «История кооперативно-колхозного строительства в СССР». Он состоит из трех разделов, которые включают в себя материалы из фондов ЦГА Таджикской ССР (ныне ЦГА РТ), Партийного архива Таджикского филиала ИМЛ при ЦК КПСС (ныне Партийный архив Института политических исследований ЦК Коммунистической партии Таджикистана), государственных архивов Согдийской, Хатлонской областей, ГБАО и архивов городов Истаравшана и Канибадама. В ней размещены также материалы из госархивов Республики Узбекистан и Российской Федерации. Данный сборник содержит важнейшие документы и материалы, дающие представление об осуществлении кооперативного плана в доколхозном этапе и о других преобразованиях в аграрном секторе республики.

Особое место среди изученных материалов имеют документы Центрального Государственного архива (ЦГА) Таджикистана, в частности из фондов 17, 19, 84, 201, 208 , в которых отражены сведения и факты по проблемам аграрных преобразований доколхозного таджикского кишлака и процесс вовлечения местного населения в данное мероприятие. В работе также использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), (Ф.1250, 1252 и др.), Центрального Государственного архива Республики Узбекистан (Ф. 17, 24, 25, 29, 39, 44, 51, 245, 837), Государственного архива Согдийской области (ГАСО) Ф. 3, 13, 18, 26, 31, 51, 370, Истаравшанского филиала ЦГА Республики Таджикистан, Ф.Р. -1, Партийный архив Института политических исследований ЦК Коммунистической партии Таджикистана, Ф. 1, 2, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

В диссертации использованы материалы опубликованных сборников документов, статистических ежегодников и сборников, характеризующие аграрные преобразования, положение сословий общества, процесс создания и развития земельно-водных комитетов в Таджикистане, динамику количественных и качественных изменений.

Значительную помощь в изучении проблемы оказали материалы из газет и журналов, в том числе многотиражных газет, которые дали сведения по широкому кругу вопросов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал и обобщенный опыт по истории аграрных преобразований могут помочь в совершенствовании форм и методов реформы сельского хозяйства в современных условиях.

Мы полагаем, что обобщение фактического материала, основные положения и рекомендации диссертации, могут найти практическое применение при выработке новых подходов по решению аграрного вопроса.

Работа может быть использована также при разработке курса лекций и чтении специальных курсов по истории таджикского народа для студентов высших учебных заведений, при написании специальных обобщающих и фундаментальных работ по истории и историографии таджикского народа.

Методологической основой исследования стали научные принципы и методы познания, прежде всего принцип исторического объективизма, конкретно- исторический и сравнительный методы исследования. Диссертант опирался на практические результаты действительности, как на одно из основополагающих условий современной исторической науки.

Апробация работы. Основные научные обобщения и выводы диссертации отражены в опубликованных монографиях, брошюрах и статьях автора. Они также изложены в выступлениях на республиканских научно- теоретических конференциях и ежегодно проводимых научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики и Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова.

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры международных отношений Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики, а также на заседании отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии имени А. Дониша АН Республики Таджикистан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.