Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ИНСТИТУТ АГЕНТОВ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ЗА ГРАНИЦЕЙ 25
I. 1829-1853 гг.-зарождение системы агентов Министерства финансов за границей 25
2. 1854-1892 гг. - кризис в деятельности агентств Министерства финансов за границей 33
3. 1893-1905 гг. - расцвет института агентов Министерства финансов за границей 46
4. 1906-1911 гг. - вырождение и фактическая ликвидация института агентов Министерства финансов за границей 77
Глава 2. СЕРГЕЙ СПИРИДОНОВИЧ ТАТИЩЕВ - АГЕНТ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ЛОНДОНЕ 94
1. Жизненный путь 94
2. Татищев и Министерство иностранных дел Российской Империи 102
3. Татищев и Сергей Юльевич Витте 1 12
4. Татищев и Министерство финансов России 122
5. Татищев и политико-деловой мир Великобритании 132
6. Татищев и общественное мнение Великобритании 157
- 1829-1853 гг.-зарождение системы агентов Министерства финансов за границей
- 1854-1892 гг. - кризис в деятельности агентств Министерства финансов за границей
- Жизненный путь
Введение к работе
Роль института агентов Министерства финансов за границей (1829-1911 гг.) в торгово-промышленной, финансовой и внешнеполитической жизни России до сих пор остается неоцененной. Между тем, пройдя разные этапы в своей 82-х летней истории институт коммерческих или финансовых агентов (корреспондентов) сыграл большое значение в судьбе государства. Потребность в его создании возникла по мере развития товарного производства и капиталистических отношений.
С 22 апреля 1823 года Министерство финансов возглавлял Е.Ф Канкрин С его приходом к руководству, данное ведомство начинает играть одну из ведущих ролей в жизни империи. Как раз накануне назначения министром Канкрина был отменен либеральный таможенный тариф 1819 г., и правительство на этот раз возвратилось к протекционизму. При содействии Канкрина был выработан новый тариф 1822 г. И во все время его управления министерством протекционная система оставалась в действии. Он исходил из того, что в данный момент при системе свободной торговли России угрожает опасность в своей промышленной жизни попасть в полную зависимость от иностранных интересов (в частности, от Англии).
Министр финансов в ведении государственного хозяйства стал руководствоваться принципами государственной экономии. Он явился сторонником самой строгой экономии и противником не только всяких займов, но и всякого увеличения налоговой тяжести на широкие массы. Поэтому в своей практической деятельности отказываясь до последней возможности от увеличения налогов, министр финансов стал урезывать все ведомства. Тем конечно, на каждом шагу приобретал себе Канкрин в мире высшей бюрократии сильных врагов, включая высокопоставленных чиновников Министерства иностранных дел.
И в 1829 г. Канкрин понял, что в Российской Империи раньше других государств Европы назрела необходимость установить в зарубежных странах, независимо от дипломатических сотрудников, особые должности для лиц своего министерства, имеющих задачу сообщения сведений об улучшениях в фабричной, заводской и ремесленной промышленности из главных европейских центров (см.: приложение ІУ). Эти данные он намеривался использовать для технического оснащения отечественного производства и финансового оздоровления страны. Такие должностные лица были причислены к Департаменту мануфактур и внутренней торговли Министерства финансов , заведовавшего до 1905 г. делами торговли и промышленности, и получили название агентов Министерства финансов по мануфактурной части за границей (иногда их называли корреспондентами Министерства финансов).
Завершение в 70-х - 90-х годах перехода от мануфактур к фабрикам, основанным на машинной технике, принятие сбалансированного бюджета в 1888 г. и введение устойчивой валюты в результате денежной реформы 1895-1897 гг. - те меры, которые предопределили вступление института агентов Министерства финансов за границей в 3-ий период своей 82-х летней истории, характеризующейся расцветом в 1893-1905 гг. при министре финансов С.Ю.Витте.
В этот период роль института коммерческих или финансовых агентов наиболее велика в торгово-промышленной и внешнеполитической жизни Российской Империи с момента своего основания. Обострение давних противоречий России и Австро-Венгрии на Балканах, а также русско-германские экономические противоречия, вылившиеся в таможенную войну между двумя странами, создали почву для заключения русско-французского политического соглашения путем обмена письмами 15 августа 1891 г.
Департамент мануфактур и внутренней торговли 26 октября 1864 г. в связи с реорганизацией Министерства финансов был преобразован в Департамент торговли и мануфактур.
между министрами иностранных дел 2-х стран. 5 августа 1892 г. представители русского и французского генеральных штабов подписали военную конвенцию, направленную против Германии. 15-23 декабря 1893 г. стороны письмами известили друг друга о ратификации военной конвенции. С ростом германского военного флота и строительством Багдадской железной дороги, в британских правящих кругах усилилось стремление к сближению с Российской Империей. В складывающихся условиях в противостоянии Тройственному союзу значение агентства Министерства финансов России в Лондоне сыграло очень важное значение, особенно с назначением на эту должность дипломата, известного публициста и историка Сергея Спиридоновича Татищева в марте 1898 г.
Исследование института коммерческих или финансовых агентов с подробным изучением деятельности С.С.Татищева на посту агента Министерства финансов в Лондоне открывает новые возможности для анализа таких проблем современной историографии, как выявление источников влияния каждого министра финансов на внутреннюю и внешнеполитическую жизнь Российской Империи на протяжении 2-ой четверти XIX - начала XX в., изменение роли института агентов Министерства финансов за границей при подготовке и проведении финансово-экономических преобразований в зависимости от внешнеполитической ситуации, преемственность идей и политики министров финансов 1829-1911-х гг., позволяет проследить процесс становления и развития капиталистических отношений в России, осмыслить возможность роста товарного производства и капиталистических отношений в политике русского правительства 2-ой четверти XIX - начала XX в.
Актуальность темы определяется отсутствием изученности института агентов Министерства финансов за границей, который традиционно игнорировался в исторической литературе. В 1970-2000-х гг. некоторые исследователи обозначили данную
тему поверхностно и только в период расцвета института коммерческих или финансовых агентов и только в связи с деятельностью Витте по заключению внешних займов.
Проблема, поставленная сравнительно недавно, до сих пор не получила удовлетворительного решения. В этой историографической ситуации особый интерес приобретает анализ финансовой и торгово-промышленной жизни Российской Империи во взаимосвязи с внешнеполитической ситуацией, складывающейся вокруг России, а также биографии С.С.Татищева, характеризующей его уровень профессиональной подготовки. При этом не рассматриваются вопросы внешней политики Российской Империи и не исследуется дипломатическая и публицистическая деятельность С.С.Татищева в период, предшествующий его назначению на должность агента Министерства финансов в Лондоне в марте 1898 г.
Задачами работы являются: исследование института агентов Министерства финансов за границей в каждом из 4-х периодов его 82-х летней истории существования и выявление задач коммерческих или финансовых агентов, анализ работы агента Министерства финансов за границей на примере деятельности С.С.Татищева в Лондоне и его взаимоотношений с работниками российских министерств иностранных дел и финансов, лично министром финансов С.Ю.Витте, политико-деловым миром и общественным мнением Великобритании.
ИСТОЧ НИКИ
Документальной основой работы являются разнообразные виды источников: неопубликованные и опубликованные. К первой категории относятся материалы, хранящиеся в архивах. В исследовании были использованы следующие фонды Российского государственного исторического архива (РГИА) г.Санкт-Петербурга: Департамент мануфактур и внутренней торговли Министерства финансов (Ф. 18), Департамент торговли и мануфактур Министерства финансов (Ф. 20), Всеподданнейшие доклады по части торговли и промышленности и торговые договоры с иностранными государствами (Ф. 40), Общая канцелярия министра финансов (Ф. 560), в которых Обнаружены всеподданнейшие доклады министров финансов, переписка министров финансов с министрами иностранных дел и товарищами министров иностранных дел, Переписка сотрудников Министерства финансов, переписка сотрудников Министерства иностранных дел, переписка министров финансов с членами императорской семьи, записки министров торговли и промышленности.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) г. Москвы интерес представляет фонд Мейендорфов (Ф. 573) и фонд С.С.Татищева (Ф. 597), в них выявлены высочайшие указы императоров, формулярные списки, переписка сотрудников Министерства финансов между собой и с министрами земледелия и государственных имуществ.
Ко второй категории источников следует отнести опубликованные материалы, в первую очередь, относящиеся к документации справочного характера, имеющей официальный вид:
Адрес-календари Российской Империи;
Юбилейный выпуск Министерства финансов к столетию.
Во-первых, эти источники позволяют выявить изменения в составе сотрудников Министерства финансов. Во-вторых, они отражают важные перемены в качественной подготовке профессионального уровня этих сотрудников.
Помимо документов официального характера были использованы документы личного происхождения сочинения, воспоминания, дневники, авторами которых являются государственные деятели или люди, состоявшие на государственной службе.
Последняя группа источников представлена зарубежными периодическими изданиями.
Основными комплексами использованных источников являются следующие:
]. Всеподданнейшие доклады министров финансов Российской Империи XIX -начала XX вв., хранящиеся в фонде 40 РГИА. Их имели право представлять российскому императору руководители министерств при предварительном дозволении императора. Документ, представленный на всеподданнейший доклад и получивший одобрение самодержца получал силу закона. В работе представлено 13 всеподданнейших докладов законодательного характера носящих выборный характер. В основу отбора лег следующий принцип: хронологическая последовательность размещения документов, отражающих историю института агентов Министерства финансов Российской Империи за границей на разных этапах развития. Всеподданнейший доклад содержит точные сведения по тому вопросу, которому этот доклад посвящен. Кроме основной части документ содержит порой справочный материал, отражающий предысторию проблемы, который бывает противоречивым. Примером служат данные о дате основания первого агентства в Париже. Из 13 всеподданнейших докладов эта информация упоминается в справках к четырем, называя три разных года открытия:
1848 г. /Всеподданнейший доклад министра финансов Витте «О причислении агента Министерства финансов к императорским посольствам и миссиям», одобренный Николаем II 22 октября 1898 г./ (далее: Витте-1)/;
1836 г. /Всеподданнейший доклад министра финансов Витте «Об учреждении должности агента Министерства финансов в Генуе», одобренный Александром Ш
23 августа 1893 г./;
- дважды: 1829 г. /Всеподданнейший доклад министра финансов Княжевича
«О восстановлении должности агента Министерства финансов по мануфактурной части в
Париже», одобренный Александром I 9 декабря 1860 г. (далее: Княжевич-1) и
Всеподданнейший доклад министра финансов Брока «Касательно восстановления
агентства Министерства финансов в Париже», утвержденный Александром II 15 марта
1857 г. (далее: Брок-1). Причем в отличие от других в докладе министра финансов Брока
указан не только год основания первого агентства, но и полная дата: 26 июля 1829 г.,
которая и является правильной. Первый раз ошибка была допущена в 1893 г.
чиновниками, помогавшими готовить всеподданнейший доклад министру финансов
Витте, когда в справке к докладу был указан датой основания первого агентства в Париже
- 1836 г. Второй раз чиновники проявили оплошность в 1898 г., готовя справочный
материал Витте, отметив 1848 г. - как год открытия первого агентства Министерства
финансов за границей.
Начальный этап развития института коммерческих или финансовых агентов и период кризисного состояния в его эволюции позволяют осветить всеподданнейшие доклады Ф.П.Вронченко/Всеподданнейший доклад министра финансов Вронченко «Об определении титулярного советника Айвазовского агентом Министерства финансов в Константинополе», одобренный Николаем I 29 марта 1845 г./ и П.Ф.Брока /Всеподданнейший доклад министра финансов Брока «Об упразднении должностей
агентов по мануфактурной части в Лондоне и Париже, и об учреждении такового агентства в Брюсселе», утвержденный 7 мая 1854 г. Николаем I, и всеподданнейший доклад министра финансов Брока «По всеподданнейшей просьбе коллежского советника Каменского, об оставлении его агентом Министерства финансов в Лондоне», одобренный Николаем 1 25 июня 1854 г./, помогая понять причину тяжелого положения.
Законодательные документы министра финансов Витте позволяют выявить изменения в функционировании института агентов Министерства финансов за границей/Всеподданнейший доклад министра финансов Витте «Испрашивается высочайшее соизволение на внесение в Государственный совет представления об учреждении новых агентств Министерства финансов за границей», утвержденный Александром III 29 октября 1893 г., всеподданнейший доклад министра финансов Витте «Об учреждении должности коммерческого агента Министерства финансов в Нью-Йорке», одобренный Александром III 29 октября 1893 г. (далее: Витте-2), всеподданнейший доклад министра финансов Витте «Об определении действительного статского советника Рафаловича на действительную государственную службу, с назначением коммерческим агентом Министерства финансов в Париже», утвержденный Николаем II 16 декабря 1894 г. /и показать роль С.С.Татищева на посту агента Министерства финансов в Лондоне по разрешению русско-английских противоречий при вывозе масла из России в Великобританию/Всеподданнейший доклад министра финансов Витте «О результатах судебных процессов, возбужденных английскими таможенными учреждениями по поводу привоза из России фальцифицированного масла», утвержденный Николаем II 13 июля 1901 г./ и продаже русского сахара на Британских островах /Всеподданнейший доклад министра финансов Витте, одобренный Николаем II 15 августа 1902 г./.
Высочайший указ Николая 1 министру финансов Канкрину от 9 августа 1829 г. (далее: - Николай-1). Данный документ, носящий законодательный характер и хранящийся в фонде 573 ГАРФ, содержится в формулярном списке о службе А.К.Мейендорфа и копиях высочайших указов о пожаловании чинами и назначении на новые должности. Он указывает фамилию и точную дату назначения первого агента Министерства финансов Российской Империи за границей.
Формулярные списки барона Мейендорфа от 1835 г., коллежского секретаря Бутовского - чиновника для письмоводства при бароне Мейендорфе в Париже от 1838 г., титулярного советника Каменского от 1848 г. Эти документы носят делопроизводственный характер и хранятся в фонде 18 РГИА. Они характеризуют уровень подготовки коммерческих агентов и чиновников для письмоводства при них.
Материалы делопроизводственного характера, проявляющие свет на деятельность агента Министерства финансов в Лондоне Г.П.Каменского в 1851 г. на всемирной выставке в Лондоне с исправлением должности комиссара по русскому отделу оной, включая благодарственное письмо английского принца Альберта, и находящиеся в ф. 18 РГИА.
Переписка министра финансов Брока с Великим князем Константином Николаевичем, товарищем министра иностранных дел И.М.Толстым, агентом Министерства финансов в Лондоне Г.П.Каменским; переписка С.С.Татищева с министром финансов Витте, министром земледелия и государственных имуществ А.С.Ермоловым, сотрудниками Министерства финансов А.Г. и А.Л.Рафаловичами, А.Г Виленкиным; переписка министра финансов Витте с министрами иностранных дел графом М.Н.Муравьевым и графом В.Н.Ламздорфом, агентом Министерства финансов в Берлине В.И.Тимирязевым; переписка сотрудников Министерства финансов А И.Путилова и В И Тимирязева; переписка министра иностранных дел В.Н.Ламздорфа с
послом России в Германии графом Остен-Сакеном. Эта делопроизводственного характера группа источников, хранящаяся в ф. 18 и ф. 560 РГИА и ф. 597 ГАРФ, опубликована не полностью и извлекалась из архива. Эти документы дают возможность проследить борьбу в придворных кругах за пост агента Министерства финансов в Париже, а также подробно познакомиться с деятельностью С.С.Татищева на посту агента Министерства финансов в Лондоне, лучше понять его позицию, проследить его взаимоотношения с министром финансов Витте, сотрудниками министерств финансов и иностранных дел Российской Империи, политико-деловым миром и общественным мнением Великобритании. Среди данных источников следует обратить внимание на следующие группы:
А) 165 черновиков частных писем С.С.Татищева в должности агента Министерства финансов в Лондоне или в звании исполняющего должность агента Министерства финансов в Лондоне к министру финансов Витте. Все эти письма, несмотря на частный характер, имеют 8 грифов секретности и относятся к делопроизводственным документам.
Гриф секретности С.С Татищев устанавливал произвольно и самостоятельно и в подавляющем большинстве случаев вне зависимости от информации, содержащейся в этих письмах. Но наличие такого материала позволяет выявить кроме официальных и частный характер взаимоотношений со стороны С.С.Татищева с министром финансов Витте.
Б) 3 черновика частных писем С.С.Татищева в должности члена Совета Главного управления по делам печати Министерства внутренних дел к министру финансов Витте. Эти письма, несмотря на частный характер, имеют один гриф секретности и относятся к делопроизводственным документам.
В) 2 письма министра финансов Витте к С.С.Татищеву, находящемуся в должности агента Министерства финансов в Лондоне или в звании исполняющего должность агента Министерства финансов в Лондоне. Эти письма имеют 2 грифа секретности.
Г) 8 черновиков частных писем в должности агента или исполняющего должность агента Министерства финансов в Лондоне С.С.Татищева к директору Департамента торговли и мануфактур Министерства финансов В.И.Ковалевскому и 5 черновиков частных писем С.С.Татищева в должности агента или в звании исполняющего должность агента Министерства финансов в Лондоне к товарищу министра финансов В.И.Ковалевскому. Эти письма, несмотря на частный характер, имеют гриф секретности и относятся к делопроизводственным документам.
Гриф секретности С.С.Татищев устанавливал также самостоятельно и порой вне
0 зависимости от информации, содержащейся в этих письмах. Наличие такого материала
позволяет выявить частный характер со стороны Татищева в его взаимоотношениях с В И Ковалевским.
6. Документы делопроизводственного характера, хранящиеся в ф.40 РГИА и
характеризующие экономические русско-английские отношения, а именно меры
% министра финансов Витте от 15 августа 1902 г. об ограничении торговых прав
иностранных государств в ответ на препятствия, чинимые экспорту русского масла за границу.
7. Записки № 1641 от 29 января 1911 г. министра торговли и промышленности
С.С.Татищева в Совет министров «Об учреждении должностей агентов Министерства
торговли и промышленности за границей» (далее: Тимашев-1). Этот документ носит
делопроизводственный характер и хранится в фонде 40 РГИА. Он подтверждает 1829 г. в
качестве даты установления первого агентства Министерства финансов России в Париже
и устанавливает 1911 год как дату ликвидации института финансовых или коммерческих агентов, а также позволяет проследить историю аналогичных агентов в экономически развитых государствах за рубежом.
8. Литература справочного характера/Адрес-календарь или месяцослов и общий штат Российской Империи (далее: Адрес-календарь) на 1830-1842 гг.; Адрес-календарь или общий штат Российской Империи (далее: Адрес-календарь) на 1843-1849 гг.; Адрес-календарь, общий штат Российской Империи на 1850 г.; Адрес-календарь, общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Царстве Польском и в Великом княжестве Финляндском (далее: Адрес-календарь) на 1851-1867 гг.; Адрес-календарь, общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц, по всем управлениям в Российской Империи (далее: Адрес-календарь) на 1868-1916 гг./, дающая пофамильный список агентов Министерства финансов за границей в хронологической
последовательности. Материалы адрес-календарей за указанный период просматривались
из года в год. Данные источники носят официальный характер и издавались сначала в Санкт-Петербурге при императорской Академии Наук, а позже в сенатской типографии. Недостатком этих материалов является то, что погрешность в установлении точной даты назначения или увольнения агента составляет примерно 1-2 года.
% 9 Мемуарная литература: сочинения, воспоминания, дневники, авторами которой
являются государственные деятели (СЮ.Витте1, А.А.Половцов2, В.Н.Ламздорф') или люди, знавшие С.С.Татищева или участвовавшие в событиях, связанных с его деятельностью на посту агента Министерства финансов в Лондоне (бывший консул в
1 Граф С.Ю.Витте. По поводу национализма. Национальная Экономия и Фридрих Лист. Спб.„
1912.
Витте СЮ. Воспоминания. М . 1960.
; Половцов А.А. Дневник государственного секретаря. М., 1966 (далее: Половцов). 3 Ламздорф В.Н. Дневник. 1886-1890. М..-Л.г 1926. Он же. Дневник. 1891-1892. М.-Л., 1934. Он же. Дневник. 1894-1896. М , 1991.
Болгарии и агент Министерства финансов в Брюсселе Юрий Сергеевич Карцов1 , Евгений Михайлович Феоктистов2). Эти документы характеризуют их отношение к С.С.Татищеву, к его роли в жизни государства и к проблемам русско-английских отношений.
10. Издания британской периодической печати, пуОликующие высказывания и выступления С.С.Татищева в должности финансового агента в Лондоне или приписываемые ему общественным мнением статьи, вызвавшие широкий резонанс как в Великобритании, так и в России, а именно:
- The Times, Tuesday, December 18, 1900;
- The Daily telegraph, Tuesday, March, 1901.
В целом, тема данной работы достаточно хорошо обеспечена источниками, которые создают необходимую основу для решения поставленных исследовательских задач.
1 Карцов Ю.С Сергей Спиридонович Татищев. Страница воспоминаний. Пг., 1.916. Феоктистов ЕМ. За кулисами политики и литературы 1848-1896. М.. 1991.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Специальных исследований по рассматриваемым в диссертации вопросам в историографии нет. Вместе с тем имеется обширная литература по истории XIX - начала XX вв. положения в России населения и развития народного хозяйства, правительственной деятельности, внешней политики и войн, финансовой политики и развития внешней торговли, формирования капитализма и русско-английских отношений, в которой накопилось немало ценных выводов и наблюдений, пройти мимо которых было бы неверно.
На вопросах истории роли, значения и профессионального состава населения в развитии народного хозяйства Российской Империи остановились Варб (Браве), А.А.Кауфман, П.Н.Милюков, А.В.Погожев и М.И.Туган-Барановский [Варб (Браве). Наемные сельскохозяйственные рабочие. М., 1899. Кауфман А.А. Переселение и колонизация. Спб., 1905. Милюков ПН. Очерки по истории русской культуры Спб., 1896-1909. Погожев А.В. Учет численности и состава рабочих в России. Спб., 1906. Туган-Барановский МИ. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Спб., 1900]. В работах этих исследователей содержится много полезных выводов и статистических сведений.
Длительное время над проблемами государственной жизни и правительственной деятельности в России работал ряд авторов. А.А.Головачев [Десять лет реформ. 1861-1871. Спб., 1872. Вопросы государственного хозяйства. Спб., 1873. История железнодорожного дела в России. Спб., 1881], М.П.Кашкаров [Главнейшие результаты государственного денежного хозяйства за 1885-1894 гг. Спб., 1895. Финансовые итоги последнего десятилетия (1892-1901 гг.). Спб., 1903], С.В.Ключарев [Крестьянская нищета и финансово-экономическая система С Ю.Витте Киев, 1906], П.Кованько [Главнейшие
реформы, проведенные Н.Х.Бунге в финансовой системе России. Опыт критической
оценки деятельности Н.Х.Бунге, как министра финансов. (1881-1887 гг.). Киев, 1901],
А.Н.Куломзин [Куломзин АН. и гр. Рейтерн-Нолькен В Г. М.Х.Рейтерн Биографический
очерк. Спб., 1910], В.Лодыженский [История русского таможенного тарифа. Спб., 1886],
Д.А.Лутохин [Граф С.Ю.Витте как министр финансов. Пг., 1915], Я.И.Печерин
[Исторический обзор росписей государственных доходов и расходов с 1844 по 1864 год
включительно. Спб., 1898], А.П.Погребинский [Очерки истории финансов
4* дореволюционной России (XIX - XX вв.). М., 1954. Ценный источник по экономической
и финансовой истории России эпохи капитализма.//Археографический ежегодник за 1967 год. М, 1969], М.Соболев [История таможенной политики России. Спб., 1911], В.Л Степанов [Н.Х.Бунге. Судьба реформатора. М, 1998], Табурно [Эскизный обзор
финансово-экономического положения России за последние 20 лет (1882-1901). Спб.,
1904], В.Г.Чернуха [Программная записка министра финансов MX. Рейтер на (сентябрь
1866 г.).//Вспомогательные исторические дисциплины. 10. Л., 1978], П.Шванебах
[Денежное преобразование и народное хозяйство. Спб., 1901]. К ним следует добавить
исторический обзор, составленный по официальным данным Народного комиссариата
Государственного Контроля [Наша государственная роспись. Исторический обзор
законов и правил о государственной росписи в России. /1862-1918/. Составлен по
официальным данным. М., 1919] и первый выпуск из коллекции Государственного музея
политической истории России со статьей Т.И.Манжуриной, посвященной юбилейному
альбому графа С.Ю.Витте [Политическая история России. Теория и музейная практика.
Спб., 1994], а также совместную работу Б.В.Ананьича и Р.Ш.Ганелина [Сергей Юльевич
* Витте и его время. Спб, 1999].
Серия работ исследователей обращает внимание на внешнюю политику Российской Империи и ее войны. Среди них выделяются З.Вегнер-Корфес [Из истории русско-германских экономических связей (1887-1894).//Вопросы истории, 1981, № 5], Р.Жиро [Финансы и политика во франко-русских отношениях. 1887-1889.//Французский ежегодник, 1967. М., 1968], А.М.Зайончковский [Восточная война 1853-1856 гг. В связи с современной ей политической обстановкой. Спб., 1908-1912], авторский коллектив под руководством Н.С.Киняпиной [Киняпина НС, Георгиев В.А., Панченкова М.Т, Шеремет В.И. Восточный вопрос во внешней политике России. Конец XVIII - начало XX в. М., 1978], З.Кумпф [К вопросу о причинах и следствиях запрещения Бисмарком приема в залог русских ценностей германскими банками (ноябрь 1887).//Вестник МГУ, сер. 8, история, 1968, № 3], Б.А.Романов [Россия в Маньчжурии (1892-1906). Очерки по истории внешней политики самодержавия в эпоху империализма. М., 1928. Витте как дипломат (1895-1903 гг.).//Вестник Ленинградского университета, 1946, № 4-5], Е.В.Тарле [Граф С Ю.Витте, опыт характеристики внешней политики Л, 1927]. Б.А.Романов и Е.В.Тарле дали оценку влияния министра финансов Витте на определение курса внешней политики России и подвергли критическому анализу версию о его роли в дальневосточной экспансии России, открыв впервые как во многих отношениях привлекательные черты так и не всегда вызывающие положительные эмоции черты Витте-политика.
Американский историк Андрей Малоземов [Malozemoff A. Russian Far Eastern Polisy. 1881-1904. Berkeley and Los Angeles, 1958] провалы в политике на Дальнем Востоке видел в том, что Николай Л не внимал мудрым советам министра финансов Витте, а находился под влиянием Александра Михайловича Безобразова и К. Английский историк Ситон Уотсон Хьюдж [Seton Watson Huge. The Russian Empire. 1801-1917. London, 1967] считал, что во внешнеполитическом кризисе нельзя винить лишь одних сторонников
агрессивной дальневосточной политики, поскольку в этих событиях активно участвовал Витте.
Среди исследований, посвященных финансовой политике Российской Империи, следует уделить первостепенное значение следующим авторам: Б.В.Ананьичу [Россия и международный капитал: 1897-1914. Очерки истории финансовых отношений. Л., 1970. Российское самодержавие и вывоз капиталов 1895-1914 гг. (по материалам Учетно-ссудного банка Персии). Л., 1975 (далее: Ананьич-1). Банкирские дома в России, 1860-1914 г.: Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991], И.Блиоху [Финансы России XIX столетия. Спб., 1882], И.Н.Божерянову [Граф Егор Францевич Канкрин, его жизнь, литературные труды и двадцатилетняя деятельность управления Министерством финансов. Спб., 1897], Бржескому [Государственные долги России. Историко-статистическое исследование. Спб, 1884], Г.В.Бутми [Итоги финансового
4 хозяйства с 1892-1903 г. Спб., 1904], И.Ф.Гиндину [Банки и промышленность в России
до 1917 г. М.-Л., 1927. Московские банки в период империализма (1900-1917 гг.). //Исторические записки. 1956. Т. 58. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892 г.). М., 1960], Гурьеву [Денежное обращение в России в XIX столетии. Спб., 1901], П.Мигулину [Русский
%> государственный кредит. Харьков, 1899-1902], П.Сабурову [Материалы для истории
русских финансов 1866-1896. Спб., 1899], А.Л.Сидорову [Конверсия внешних займов
России в 1888-1890 годах.//Исторический архив, 1959, № 3], Ю.Б.Соловьеву [Петербургский международный банк и французский финансовый капитал в годы первого промышленного подъема в России: (Образование и деятельность «Генерального общества для развития промышленности в России»),//Монополии и иностранный капитал в России. М.; Л., 1962. Петербургский международный банк и французский финансовый капитал накануне кризиса 1900-1903 гг.//Очерки по истории экономики и классовых
отношений в России конца XIX - начала XX в. М.; Л., 1964. Международные финансовые отношения и французский денежный рынок в конце XIX века.//Проблемы истории международных отношений. Л., 1972]. Заслуживают внимания докладные записки о финансовом положении Российской Империи, представленные Великому князю Константину Николаевичу [Река времен. Книга истории и культуры. М, 1996].
В своих работах развитию внешней торговли России уделили главное значение Гулишамоаров [Всемирная торговля в XIX веке и участие в ней России. С по., 1898] и В.И.Покровский [Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли в России. Спб., 1902], а также К.Алексеев [Наша торговая политика на Дальнем Востоке. Спб., 1905].
Зарубежные авторы А.Дж.Риебер [Rieber A.J. Merchants and Entrepreneurs in Imperial Russia. Chapel Hill: University of North Carolina press, 1982], Ф.В.Карстенсон
W [Carstenson F.V. Foreign participation in Russian Economic Life: Notes on British Enteprise
1865-1914.//Entrepreneurship in Imperial Russia and the Soviet Union. Princenton, 1983] и Дж.Л.Маккей [McKay J.P. Foreign Entrepreneurship and Russian industrialization. 1885-19)3. Chicago, 1970] в своих трудах остановились на деятельности в России отдельных иностранных предпринимателей и фирм и их роли в сближении экономического
b сотрудничества российского государства с другими странами, в том числе и с Англией.
Особое внимание проблеме развития капитализма в Российской Империи придали В.И.Бовыкин [Зарождение финансового капитала в России. М, 1967. Формирование финансового капитала в России. М., 1984. О взаимоотношениях российских банков с промышленностью до середины 90-х годов XIX в.//Социально-экономическое развитие России. М., 1986], В.Я.Лаверычев [Царизм и развитие капитализма в пореформенной России. М., 1964], К.Н.Тарновский /Социально-экономическая история России. Начало XX в. Советская историография середины 50-х -
начала 60-х годов. М., 1990], А.А.Фурсенко [Парижские Ротшильды и русская нефть./УВопросы истории, 1962, № 8. Первый нефтяной экспортный синдикат в России (1893-1897 гг.).//Монополии и иностранный капитал в России. М; Л., 1962. Нефтяные тресты и мировая политика. 1880-е годы - 1918 г. М.-Л., 1965. Нефтяные войны: (конец XIX - нач. XX в.). Л., 1985], Л.Е.Шепелев [Архивные фонды акционерных коммерческих банков.//Проблемы источниковедения VII. М, 1959. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века, проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981]. Авторы в экономическом развитии Российской Империи конца XIX - начала XX в. выделили четыре периода: первый период - промышленный подъем 1892-1898 гг., второй период -кризис 1899-1903 гг. и депрессия 1904-1908 гг., третий период - промышленный подъем 1909-1913 гг. и четвертый - годы войны 1914-1917 гг.
По проблеме происхождения финансового капитала в России кроме
% В.И.Бовыкина, выдвинули свои концепции Н.Н.Ванаг [Финансовый капитал в России
накануне мировой войны. М, 1925], П.И.Лященко [История русского народного хозяйства. М., 1952] Концепция Н.Н.Ванага получила название дочернего происхождения финансового капитала в Российской Империи. Согласно ей, монополии в России появились вследствие подчинения отечественной промышленности
% иностранными банками П И.Лященко утверждал, что решающим фактором утверждения
монополистического капитализма в России было синдицирование промышленности в годы кризиса 1900-1903 гг., а не ее «монополизация» банками, произошедшая, согласно концепции Ванага, лишь накануне первой мировой войны. По этим проблемам в советской историографии возникла дискуссия [Монополии и экономическая политика России. М., 1985. Монополии и экономическая политика царизма в конце XIX - начале XX в. Л., 1987. Экономическая история: Исследования, Историография, Полемика. М., 1992].
Длительное время над проблемами сотрудничества и противоречий между Россией и Соединенным Королевством в нефтяной и меднорудной промышленности,
роли и значения английского капитала в деятельности этих отраслей в конце XIX -
начале XX в. работала группа исследователей. М.Я.Гефтер и Л.Е.Шепелев
[О проникновении английского капитала в нефтяную промышленность России
(1898-1902 гг.)//Исторический архив, 1960, № 6], М.Ю.Лачаева [Английский капитал в
меднорудной промышленности Урала и Сибири в начале XX в.//Исторические записки,
1982, т. 108]. На политике Российской Империи на окраинах своих, ее столкновениях и
сотрудничестве с Великобританией остановился А.Л.Попов [Англо-русское соглашение о
1829-1853 гг.-зарождение системы агентов Министерства финансов за границей
В первой четверти XIX века Российская Империя продолжала быть аграрно-крепостнической страной. В 1825 г. число фабрик было 5.261, число рабочих -210.568, из них вольных рабочих, не крепостных и не посессионных - 114,515, то есть 54%. Самой доходной фабричной промышленностью в России являлась льняная и пеньковая или полотняная и парусинная, отправлявшие свою продукцию за границу, особенно в Англию, для нужд парусного флота. После введения континентальной блокады, прекратившей на время ввоз готовой пряжи из Англии, в России из среднеазиатского хлопка стала вырабатываться бумажная пряжа, что дало толчок хлопчатобумажному производству, ставшему опасным конкурентом фабрикам полотняным и парусинным. Такое положение вещей с первых десятилетий девятнадцатого века выявило взаимосвязь некоторых отраслей зарождающейся русской промышленности с заграничными и в первую очередь с английскими.
В 1816 г. было разрешено посессионным суконным фабрикам продавать свои изделия в частные руки, в результате чего через несколько лет предложение превысило спрос. Протекционный тариф 1822 г. дал толчок развитию отечественной промышленности. В Российской Империи начался переход от мануфактур к фабрикам, основанным на машинной технике. Развитие мелкотоварного и мануфактурного производств, сельского хозяйства, специализация отдельных районов, увеличение товарооборота - все это способствовало росту и расширению складывавшегося всероссийского внутреннего рынка. Учитывая торгово-экономическую ситуацию в империи и вокруг нее, 26 июля 1829 г. Канкрин представил всеподданнейший доклад Николаю I о полезности иметь при миссии во Франции агента Министерства финансов, особенно по мануфактурной промышленности и по торговле, с тем также, чтобы сей агент по распоряжениям министра финансов временно мог отправляться к миссии в Лондон и другие места . В тот же день доклад был одобрен и приобрел силу закона.
9 августа согласно данному представлению последовал высочайший указ главе финансового ведомства о возложении должности агента Министерства финансов по мануфактурной части в Париже на барона Александра Казимировича Мейендорфа (см.: приложение 1) с производством ему жалованья по 2.500 рублей в год, считая рубль в 250 нидерландских ценсов и начав выплату оного со времени отправления его в Париж . Агент был причислен к Департаменту мануфактур и внутренней торговли Министерства финансов.
Основание агентства Министерства финансов во Франции положило начало первому этапу в организации института агентов Министерства финансов Российской Империи за границей
1854-1892 гг. - кризис в деятельности агентств Министерства финансов за границей
В 1854 г., по случаю объявления России войны Англией и Францией, высочайшим повелением были отозваны российские консулы в Великобритании, кроме лиц купеческого звания, а российским консулам во Франции было сообщено, что их должность ликвидируется, хотя им было разрешено остаться во Франции, как частным лицам, если тамошнее правительство не изъявит желания, чтобы они выехали. Поэтому, по всеподданнейшему докладу министра финансов Брока, 7 мая 1854 г. высочайшее было сделано распоряжение: должности агентов по мануфактурной части в Лондоне и Париже упразднить, а взамен того учредить таковое агентство в Брюсселе, который «по положению своему», представлял все средства к наблюдению за успехами промышленности в Англии и Франции. Поскольку в своем докладе министр финансов указал на то, что в продолжении 6-ти летнего пребывания в Лондоне на посту агента финансового ведомства действия Каменского ограничивались там лишь доставлением,2-х или 3-х раз в год, некоторых сведений о финансах и торговле Англии, большею частью заимствованных из официальных отчетов и статей, помещаемых в английских журналах, то финансовому агенту в Лондоне коллежскому советнику Каменскому было предписано возвратиться в Санкт-Петербург. Он был уволен от службы с выдачей ему согласно правилам, постановленным о чиновниках, остающихся за штатом, единовременного годового оклада, получаемого им содержания, 2.286 рублей без вычета из сумм, состоящих в ведении Департамента мануфактур и внутренней торговли 4.
Каменский подал просьбу на высочайшее имя, в которой изъяснил, что ему было дано поручение от военного министерства о заказе штамповальной пульной машины, им якобы «на собственные средства изготовляемой, но к окончанию еще не произведенной». В свою очередь Брок пояснил, что никаких соглашений между военным министерством и финансовым об изготовлении сей машины не было заключено и об агентом упоминаемых поручениях от военного ведомства министр финансов Российской Империи никаких сведений не имеет "\
Министр финансов Брок в связи с событиями Крымской войны продолжил кадровую перестановку агентурной сети финансового учреждения. Упраздненный финансовый агент в Париже, коллежский советник Роберт Христианович Таль, был назначен агентом в Брюссель с тем же содержанием, какое он получал во Франции, а именно по 1.800 рублей из сумм, поступавших за грамоты на почетное гражданство .
По мере близости окончания военных действий в ходе Крымской кампании в российских придворных кругах разгорелась борьба за предполагаемый к восстановлению пост агента в Париже.
18 мая 1856 г. Великий князь Константин Николаевич пишет министру финансов, что если бы в случае заключения мира Брок изволил признать иметь полезным по прежним примерам за границей агентов от Министерства финансов, то он просил бы обратить внимание на чиновника особых поручений Комиссариатского Департамента Морского Министерства надворного советника камер-юнкера князя Львова для назначения в Париж17. 20 марта министр финансов ответил отказом18.
Жизненный путь
Для правильного понимания роли, отводимой Витте агенту финансового ведомства в Лондоне, и задач, стоящих перед ним, необходимо тщательно проследить жизненный путь С.С.Татищева. Такой анализ позволит проследить профессиональный уровень подготовки агента в Лондоне, его связи и события, случавшиеся с ним и имевшие последствия в будущем.
Род Татищевых происходит от князей Соломерских (или Соломерецких) -потомков князей Смоленских. По преданию, предок их, сын удельного князя Соломерского, Василий Юрьевич, бывший в конце 14 в. наместником московского великого князя в Новгороде, раскрыл заговор новгородцев против московского князя, после чего получил прозвище «Тать-ищ», положив начало фамилии Татищевых.
Сергей Спиридонович Татищев родился в Санкт-Петербурге в 1846 г. Отец его, Спиридон Федорович, сперва был гдовским, а потом петербургским совестным судьею. Мать его, Мария Афанасьевна Соломка, являлась дочерью генерал-вагенмейстера А.Д.Соломка, сопровождавшего императора Александра I во всех его путешествиях Он поступил в Александровский лицей, но курса не окончил (М.Ю.Лачаева43 придерживается иной точки зрения и считает, что он не только окончил лицей, но закончил также и Парижскую Сорбонну). Вместе с ним учился Алексей Сергеевич Ермолов46. К нему обратится Татищев по старой лицейской памяти, в феврале 1902 г., с просьбой47.
В 1864 г. блестяще выдержал Татищев дипломатический экзамен, вследствие чего без всякого аттестата принят был на службу в Азиатский департамент Министерства иностранных дел, который возглавлял граф Николай Павлович Игнатьев . Последовательно занимал он должность секретаря консульства В Рагузе, секретаря миссии в Афинах и секретаря посольства в Вене (в 1875 г. в возрасте 29 лет). По свидетельству венских его сослуживцев, - А.Н.Татищева и НА.Комарова - С.С.Татищев проиграл в клубе «Adels Casino» огромную сумму денег, в срок не уплатил долг и попал на черную доску. Деньги за него внес какой-то банкир. Кто же был этот человек и почему выступил в роли благодетеля? В общественном мнении по этому поводу существовало несколько точек зрения. Одни предполагали, что Татищев торговал секретами посольства и продал шифр. Е.П.Новиков, бывший в то время послом в Вене, полностью эту версию отверг. Другие придерживались иной точки зрения: Татищева ссужал деньгами для игры в баккара (разновидность карточной игры) богатейший в Вене банкир и один из крупнейших спекулянтов венской биржи барон Синна, а он доставлял нужные ему политические сведения. По мысли бывшего в то время консула в Болгарии, а позднее агента Министерства финансов в Брюсселе Юрия Сергеевича Карпова, последнее предположение более правдоподобно и эту точку зрения следует считать правильной (Лачаева придерживается иной точки зрения) . Венская история, случившаяся с Татищевым, осталась невыясненною полностью, но дипломатическая карьера его разбита была окончательно. В среде сослуживцев появилось много «ненавистников», среди которых выделялся «ослепленный личною злобою»30 поступивший на службу в Министерство иностранных дел в 1866 г. и через несколько лет сыгравший одну из главных ролей при удалении Татищева с поста агента Министерства финансов в Лондоне граф Владимир Николаевич Ламздорф51. «Татищев - человек весьма умный и даровитый, но слишком самолюбивый и потому не ужившийся в дипломатической карьере» - так его охарактеризовал 18 февраля 1892 г. в своем дневнике двоюродный брат Александр Александрович Половцев (Половцов)52.