А.Х. Бенкендорф и политика императора Николая I Бибиков Григорий Николаевич

А.Х. Бенкендорф и политика императора Николая I
<
А.Х. Бенкендорф и политика императора Николая I А.Х. Бенкендорф и политика императора Николая I А.Х. Бенкендорф и политика императора Николая I А.Х. Бенкендорф и политика императора Николая I А.Х. Бенкендорф и политика императора Николая I А.Х. Бенкендорф и политика императора Николая I А.Х. Бенкендорф и политика императора Николая I А.Х. Бенкендорф и политика императора Николая I А.Х. Бенкендорф и политика императора Николая I А.Х. Бенкендорф и политика императора Николая I А.Х. Бенкендорф и политика императора Николая I А.Х. Бенкендорф и политика императора Николая I
>



Бибиков Григорий Николаевич. А.Х. Бенкендорф и политика императора Николая I : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бибиков Григорий Николаевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 408 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/688

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Жизнь и карьера А.Х. Бенкендорфа до сближения с императором Николаем 1 52

Глава II. Восстание декабристов и преобразование политической полиции. 155

Глава III. Организация Корпуса жандармов 194

Глава IV. Политическая полиция в действии 264

Глава V. А.Х. Бенкендорф в роли советника императора по вопросам внутренней и внешней политики 329

Заключение 379

Библиография 388

Введение к работе

«Если есть фигуры, ждущие оценки, то Бенкендорф задет переоценки. Я бы почти сказал, что он ждет своей апологии» . Так писал в начале XX в. директор Императорских театров, лравнук графа А.Х. Бенкендорфа князь СМ. Волконский. Если автора этих строк и- можно упрекнуть в излишних симпатиях по отношению к фигуре первого шефа жандармов Российской империи, то нельзя не признать, что он верно уловил общую тенденцию развития общественного сознания на рубеже XIX — XX вв. 13 период острой политической борьбы и социальных катаклизмов, когда накал идеологического противостояния в русском обществе был как никогда высок, многие яркие исторические фшуры превращались в символов, мифологизировались. По словам современного- историка, «общество тогда уже выбрало иных героев, выработало или восприняло определенные штампы в восприятии и исторических личностей»2. Одним из таких символов

недавнего прошлого стал в то время' и Александр Христофорович Бенкендорф, причем символом «отрицательного порядка». Он как бы

олицетворял собой все негативные стороны николаевской России -«душитель» декабристов, виновник трагических судеб Пушкина и Лермонтова, гонитель просвещенияи свободы...

'.

Пореволюционная историография, по сути дела, унаследовала эту установку: энциклопедическое издание изображало первого шефа жандармов как человека «невежественного, ленивого и хитрого», который «чинил расправу над революционными и передовыми общественными деятелями»''. На этом фоне непредвзятое научное исследование биографин Бенкендорфа оновилось делом трудновыполнимым. Хотя ни одна крупная работа по

Волконский СМ. Воспоминания. М., 1994. С. 186.

2 Грюнберг П. Н- Письма А.Х. Бенкендорфа к графу М.С. Воронцову. 1811-1815.// Записки
Бенкендорфа. 1812 год. Отечественнаявойна. 1813 год. Освобождение Нидерландов. М.,
2001. С. 309.

3 Большая Советская Энциклопедия. Изд. 2-е. Т. 4. М, 1950. С. 607.

*s

истории николаевской эпохи не обходилось без упоминания имени главного начальника III отделения4, историки тщательно избегали специального изучения его жизни и деятельности.

Российская историография последних лет демонстрирует разнообразие подходов к изучению прошлого. Появляются новые биографические изыскания, посвященные «непопулярным» ранее историческим персонажам. Множество публикаций, ставящих целью восстановить жизненный путь первого шефа жандармов дореволюционной России, свидетельствует о возросшем интересе к этой фигуре. При этом монографическое исследование его биографии пока отсутствует. Не в последнюю очередь такая картина объясняется тем, что материалы для написания такой работы разбросаны по нескольким документохра нили щам, в т.ч. в ближнем и дальнем зарубежье.

Хронологические рамки исследования ограничены датами жизни А.Х. Бенкендорфа (1781/1783 - 1844 гг.).

Целью исследования является комплексное изучение жизни и деятельности графа А.Х. Бенкендорфа как одной из ключевых фигур политической жизни России второй четверти XIX в., ближайшего сподвижника императора Николая І. В соответствии с целью исследования ставятся конкретные задачи:

проследить основные этапы военной и политической карьеры

А.Х. Бенкендорфа;

показать роль и участке А.Х. Бенкендорфа в событиях 1825-1826 гг., в первую очередь - в создании III отделения Собственной его императорского величества канцелярии;

рассмотреть историю становления Отдельного корпуса жандармов Российской империи к участие А.Х. Бенкендорфа в этом процессе;

4 Здесь и далее «III отделение» обозначает ill отделение Собственной его императорского величества канцелярии.

проанализировать деятельность политической полиции России под руководством А.Х. Бенкендорфа;

і системе

исследовать место А.Х. Бенкендорфа в политической николаевской России, его участие в формировании политики правительства Николая I.

Жизнь карьера А.Х. Бенкендорфа до сближения с императором Николаем 1

Л.Х. Бенкендорф происходил из франконского дворянского рода, переселившегося в XVI в. в Лифляндию. Дед Александра Христофоровича, Иван Иванович (1720-1775), генерал-лейтенант и участник Семилетней войны, был внесен в Лифляндский (1765) и Эстляндский (1773) дворянские матрикулы. Его супруга, урожденная Левенштерн, состояла с 1777 г. воспитательницей великого князя Александра Павловича253.

Старший сын Ивана Ивановича, Христофор (1749-1823), в 1780-х гт. служил полковником в Нарвском пехотном полку. По замечанию Александра Христофоровича, его отец был другом наследника престола Павла, в то же время Екатерина II не благоволила ему. Во время русско-турецкой войны 1787-1791 гг. он был послан императрицей в Молдавию и воевал под началом Г.А. Потемкина, заслужив самые лестные отзывы последнего и генеральский чин и.

Супруга Христофора Ивановича, баронесса Айна Юлиана Шиллинг фон Канштадт (1749-1797) с детства находилась при монбельярском дворе вюртембергского принца Фрндриха-Звгения, отца российской императрицы Марии Федоровны. В 1779 г. цесаревич Павел Петрович послал в Монбельяр подполковника Х.И. Бенкендорфа, где он познакомился с Анной Юлианой. Уже в 1780 г. они поженились253. По приезде в Петербург в 1781 г. госпожа Бенкендорф стала играть большую роль при дворе наследника престола, поскольку «была для Марии Федоровны постоянным, милым и дорогим напоминанием о родине»256. Так, в 1782 г. австрийский император Иосиф II писал своему брату Леопольду: «Госпожа Бенкендорф является доверенным лицом великой княгини, находится при ней почти все время, и именно к ней необходимо обращаться по всем делам, связанным с великой княгиней»" . Мария Федоровна выступала в роли благодетельницы четы Бенкендорфов, в частности, назначила им ежегодную пенсию в размере 500 рублей258. Во время знаменитого путешествия наследника престола с супругой по Европе в 1782 г. чета Бенкендорфов сопровождала их, а у Александра Христофоровнча всю жизнь хранилась как реликвия чашка, подаренная его матери королевой Марией-Антуанеттой в Версале. Судьба семьи во многом зависела от судьбы наследника престола и его жены, чьи отношения с царствующей императрицей были нагянутыми. До настоящего времени нет единого мнения относительно года рождения Александра Христофоровнча. В его формулярном списке стоит дата 23 июня 1781 г. , которая и воспроизводилась впоследствии в большинстве изданий. Но еще в XIX е. отдельные исследователи, в частности, П.И. Бартенев, высказывали предположение, что первый шеф жандармов родился в 1781 г

Восстание декабристов и преобразование политической полиции

Известие о кончине императора Александра I было получено в Петербурге 27 ноября 1825 г. В тот же день столица, а за ней и прочие города России, присягнули великому князю Константину Павловичу как новому императору. Однако еще в 1823 г. по поручению Александра I был составлен манифест, согласно которому в случае его неожиданной смерти правителем государства объявлялся великий князь Николай, по причине отказа его старшего брата от престола. Манифест тогда обнародован не был.

Между Петербургом и Варшавой, резиденцией Константина Павловича, началась активная переписка, по указаний на отречение брата, имевших бы силу закона, Николай Павлович не получал. Кроме того. Цесаревич отказывался явиться в Петербург. Положение Николая и его окружения было далеко не благоприятным: «Наступило тяжелое время междуцарствия, во время которого в правительственных сферах и среди общества господствовали чувства полнейшего недоумения. Был государь названный, но не было действительного, и никто не знал, кто им будет»В столь сложной ситуации Николай Павлович должен был положиться на людей, которых знал лично и которым мог полностью доверять. Одним из его конфидентов в те дни стал А.Х. Бенкендорф. 7 декабря 1825 г. М.Д. Нессельроде, супруга министра иностранных дел, писала из Петербурга своему брату в Гаагу: «Александр Бенкендорф пользуется полным доверием у великого князя Николая...»709. Дневниковые записи Николая Павловича свидетельствуют, что в эти дни он почти каждый день виделся с Бенкендорфом710. Видимо, тогда и произошло их окончательное сближение. Еще до смерти Александра І в руках правительства находился ряд донесений о наличие в армии тайных обществ и готовящемся вооруженном выступлении, в последующие дни их количество резко возросло. Утром 12 декабря 1825 г. Николай Павлович получил из Таганрога всеподданнейший доклад начальника Главного штаба генерал-адъютанта И.И. Дибича со сведениями по доносам унтер-офицера третьего Украинского уланского полка И.В. Шервуда и капитана Вятского полка А.И. Майбороды, в которых содержалась подробная информация как о Северном, так и о Южном обществе декабристов. По свидетельству Н.К. Шильдера, для великого князя эти сведения явились полной неожиданностью7". Впоследствии Николай I писал о своем впечатлении по прочтении донесения Дибича: «Тогда только почувствовал я в полной мере всю тяжесть своей участи и с ужасом вспомнил, в каком находился положении. Должно было действовать, не теряя ни минуты, с полной властью, с опытностью, с решимостью - я не имел ни власти, ни права на оную»712.

Для обсуждения донесения Дибича Николай Павлович пригласил графа М.А. Милорадовича и главного управляющего почтовым департаментом князя А.Н. Голицына. 12 декабря великий князь дважды встречался с Бенкендорфом7 3. В тот же день он отправил Дибичу ответ, в котором, в частности, указывал: «В секрете... генерал Бенкендорф, как человек надежный и посредник по делам гражданским и военным, быв военным губернатором и командуя войсками, в коих, полагать должно, может быть зараза» . Николай Павлович, вероятно, знал о записке 1821 Г., поданной Бенкендорфом на рассмотрение Александра I715.

Организация Корпуса жандармов

Первая половина XIX в. - время быстрого распространения жандармерии по европейскому континенту. Показавшая свою эффективность в революционной и наполеоновской Франции, эта военизированная полиция постепенно появляется в Испании, Италии, Австрии и ряде других государств.

Историю российских жандармов принято начинать с 1792 г., когда в гатчинских войсках великого князя Павла Петровича Пыл сформирован жандармский полк. Вскоре, однако, он был ликвидирован. Новое рождение жандармерии приходится на 1815 г. Ю июня последовал приказ генерал-фельдмаршала М.Б. Барклая-де-Толли, который гласил: «во всяком Кавалерийском полку избрать по одному благонадежному обер-офицеру, знающему французский язык (здесь и далее подчеркивания в тексте документа. - Г.Б.), которому дать из каждого эскадрона по одному унтер-офицеру и по пяти рядовых старослужащих отличного поведения. Людям сим именоваться жандармами, и должны быть отличены от прочих красною перевязкой на правой руке»8?0. 5 октября последовал указ Александра I, которым Борисоглебский драгунский полк был переименован в жандармский и рассредоточен в качестве военной полиции небольшими подразделениями по армейским корпусам с подчинением корпусным командирам. Тогда же в составе гвардии появился жандармский полуэскадрон. В октябре 1816 г. своя жандармерия была организована в Царстве Польском великим князем Константином Павловичем.

1 февраля 1817 г. Александр 1 подписал указ об учреждении жандармов внутренней стражи, принял соответствующее положение и утвердил новые инструкции для жандармских обнцеров. По этим указам учреждались жандармские команды из существовавших с 1S10 г. полицейских драгунских команд в губернских и портовых городах. Эти команды находились в составе Отдельного корпуса внутренней стражи. В Петербурге и Москве были созданы жандармские дивизионы в подчинении обер-полицмейстеров, губернские команды входили в состав батальонов внутренней стражи, портовые (Одесса, Таганрог, Феодосия, позже Николаев) — в состав инвалидных команд. Всего было сформировано 56 команд (как правило, в их штат входил 31 человек). На них возлагались те же обязанности, что и на чинов внутренней стражи, в т.ч. и обучение рекрутов для кавалерийской службы. В то же время, конные жандармы были более мобильны, поэтому их использовали также для охранения порядка в публичных местах, сопровождения казны, по требованию губернаторов назначали на дежурства и отправляли с донесениями (в этом случае жандармы находились в ответственности гражданских властей)851. Содержание дивизионов в столицах оплачивалось из городских дум, прочих жандармских частей — из Военного министерства852. По специальному распоряжению Александра І в состав жандармских команд выбирались наиболее способные нижние чины из состава внутренних гарнизонных батальонов, все неспособные из бывших драгунских команд исключались65 .

Таким образом, в городах России появились жандармские команды -лучшие части Отдельного корпуса внутренней стражи. К 1826 г. число команд возросло до 59. Они не были прямо связаны с Министерством внутренних дел, а тем более с его Особенной канцелярией. Именно эти части составили Корпус жандармов, сформированный в 1826-1827 гг. по проекту А.Х. Бенкендорфа.