Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. О сущности этносоциализации и ее специфике на Северном Кавказе .
1.1. Специфика формирования наций и этногрупп на Северном Кавказе 43
1.2. Принципы сосуществования наций и этносов на Северном Кавказе 62
1.3. Гуманизм - путь прогресса межэтнических отношений на Кавказе 80
Глава 2. Религиозный синкретизм. Конфессии на Кавказе .
2.1. Параллели Библии и Корана и межэтническое согласие народов Северного Кавказа 92
2.2. Христианство и Ислам на Кавказе 122
2.3. Религиозный синкретизм 152
Глава 3. Общность языка и культуры народов Северного Кавказа .
3.1. Яфетическая концепция языков народов Кавказа 171
3.2. Общность мифов наций и этносов Кавказа 182
3.3. Единство национального и общечеловеческого в философии и культуре народов Кавказа 189
Глава 4. Философия народов Кавказа .
4.1. Роль межрегионального общения народов Кавказа как фактор духовного развития. Осетия 207
4.2. Философская мысль народов Дагестана 218
4.3. Философская мысль Азербайджана 231
4.4. Философская мысль в Армении 293
4.5. Философская мысль в Грузии 323
4.6. Ориенталистская деятельность декабристов на Кавказе 332
Глава 5. Россия и Кавказ. Проблема культурной ориентации .
5.1. Истоки русско-кавказских отношений 349
5.2. Россия и Кавказ сегодня 373
Заключение 383
Библиография 400
- Специфика формирования наций и этногрупп на Северном Кавказе
- Яфетическая концепция языков народов Кавказа
- Философская мысль Азербайджана
- Россия и Кавказ сегодня
Специфика формирования наций и этногрупп на Северном Кавказе
Практика национального строительства на Северном Кавказе даёт богатый материал для анализа феномена наций, этносов на современном этапе.
В советско-российском обществоведении многие годы продолжается дискуссия о понимании нации и этноса. Имеется обширная литература в России и за рубежом.
Исследования этносов в России вели Ю.Н.Арутюнов, Ю.В.Бромлей, С.И.Брун, А.Г.Вишневский, М.Н.Губоло, Л.М.Дробичева, В.А.Тишков, Гумилёв Л.Н., Агеев А.Т., Кессиди Ф.Х..
По проблемам наций наиболее значимыми были работы авторов: М.И.Гуткевич, Бромлей Ю.В., А.Козинг, Соловьёв B.C..
Не вдаваясь в тонкости дискуссий по проблемам определения сущности наций и этносов, изложим позиции, на наш взгляд, наиболее убедительные в объяснении понимания феномена нации и этноса, применительно к Северному Кавказу.
В мировой науке имеется множество дефиниций "нации". В ходе исторического развития слово "нация " неоднократно меняло своё значение. Термин "нация" (происходит от латинского natio) использовался римлянами для обозначения различных племен того времени. Позднее нации стали называть народ, народность данной территории, государства. Постепенно слово "нация " приобретает государственно-политический смысл (совокупность граждан) и становится преобладающим во французском, а затем и в английском языке.
В русской литературе заслуживают внимания суждения русских философов Х1Х-начала XX века по национальному вопросу.
Свои взгляды о русской нации В.Г.Белинский высказал в серии статей о Петре Великом. Показав, что Россия пришла к "европеизму " путём петровских реформ, он утверждал, что последняя создала условия, при которых из исторически сложившейся "народной субстанции" возникла русская нация.
Сущность всякой национальности, по В.Г.Белинскому, состоит в её субстанции, которая "есть то непроходимое и вечное в духе народа, которое, само не изменяясь, выдерживает все изменения, целостно и невредимо проходит через все фазы исторического развития. Это зерно, в котором заключается всякая возможность будущего развития. (Белинский В.Г. Россия до Петра Великого - Русская идея. Составитель и автор вступительной статьи М.А. Маслин. - М., Республика, 1992). В суждениях о нации у Белинского можно обнаружить то, что мы определяем как синкретизм. Он пишет: "В своём развитии национальность сближает самые противоположные явления, которых, по-видимому, нельзя было ни предвидеть, ни предсказать. (Белинский В.Г. Россия до Петра Великого. - С.77).
B.C. Соловьёв исходил из того, что, признавая существенное и реальное единство человеческого рода, мы должны рассматривать человечество как социальный организм. При этом очевидно, что "ни один народ не может жить в себе, через себя и для себя, но жизнь каждого народа представляет лишь определённое участие в общей жизни человечества. (Соловьёв B.C. Русская идея. с. 187). Мыслитель подчеркивал, что организм человечества нельзя рассматривать как чисто физический. Следует помнить, что члены и элементы, из которых он состоит - нации и индивиды - суть существа моральные
Свой вклад в разработку понятия "нация" внесли Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Г.П.Федотов. Многие десятилетия господствующей теорией была марксистская теория наций. Согласно взглядам К.Маркса и Ф.Энгельса лишь благодаря развитию капитализма начинается социальная мобильность и растущее общение, ведущее к процессу интеграции и образованию новой общности то есть происходит окончательная консолидация наций. "Необходимым следствием этого была политическая централизация". Независимые, связанные почти только союзными отношениями области с различными интересами, законами, правительствами и таможенными пошлинами, оказались сплоченными в одну нацию, с одним правительством, с одним законодательством, с одним национальным классовым интересом, с одной таможенной границей". (Маркс К., Ф.Энгельс, соч., т.4, с. 428)
Вместе с тем, К.Маркс и Ф.Энгельс указывали, что на развитие национальных и межнациональных процессов огромное воздействие оказывают классовые факторы, противоречия, которые находят свое выражение в пролетарском интернационализме и буржуазном национализме.
В.И.Ленин, опираясь на идеи К.Маркса и Ф.Энгельса, рассматривал нацию, как социальное явление сложного характера, решающей основой которого служат экономические отношения, сплачивающие население крупнейших территорий в единое целое. При этом определяющими чертами нации он называл: язык и территорию, экономический и исторический характер. (Ленинский сборник ХХХ.с.53).
Теоретики Второго Интернационала (К.Реннер и О.Бауэр) разрабатывали психологическую теорию наций, полагая что " нация есть совокупность людей, общностью судьбы сплоченных в общность характера. (Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. СПб., 1909, с. 159). Против О.Бауэра и других теоретиков Второго Интернационала выступил И.В.Сталин. Он разработал свое понимание нации, которое объединяло ряд объективных признаков нации (общность языка, территории, экономической жизни, психологического склада, общность культуры). При этом И.В.Сталин подчеркивал: ".... достаточно отсутствия хотя бы одного из этих признаков, чтобы нация перестала быть нацией... только, наличие, всех, признаков, взятых вместе, дает нам нацию." (Сталин И.В. соч., т.2, с.296). Особенно жестко И.В.Сталин связывал определение нации с ее республиканским статусом и территорией. Именно на этой основе затем "стали конструировать социалистические нации, составлять их перечень, закреплять в Конституции". (См. Тишков В.А. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений. Советская этнография. 1989, № 5, с. 10).
Основные принципы национальной политики, нашедших отражение в ленинских работах и партийных документах, были зафиксированы в Декларации прав народов (15 ноября 1917 года), провозгласившей равенство и суверенность народов России; право на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства; отмену всех и всяких, национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений; свободное развитие меньшинств и этнографических групп, населяющих территорию России.
Дискуссионный вопрос об " автономиназации " И.В.Сталин свел к унификации однообразию форм национально-государственного устройства. Узкоклассовая позиция И.В.Сталина в национальной политике после смерти В.И.Ленина приобрела доминирующее положение в теории и на практике, что, в конце концов, стало источником многих деформаций и искажений в нашем обществе.
В 60-70-х годах развернулись дискуссии по комплексу проблем, связанных с нацией, национальным и интернациональным. Свое определение нации предложили Т.Ю.Бурмисторова, М.С.Жунусов, П.М.Рогачев, М.А.Свердлин, М.Н.Куличенко, А.Козинг, С.Т.Калтахчан и др.
Камари М.Д. один из первых дал характеристику советского народа как новой исторической общности: "такой устойчивой исторической общности, такого народа как этнического образования, состоящего из множества наций и в то же время единого по своему социальному, духовному, моральному облику, еще не знала история человечества. Это, с нашей точки зрения, уже не "нация", а более высокая и широкая по типу историческая общность (экономическая, политическая, культурная и даже языковая), чем народ и нация". (Каммари М.Д. Расцвет социалистических наций и их сближение в период перехода к коммунизму.-Львов ,1961, с.14)
О новой исторической общности писали М.С.Джунусов, А..Исупов, А.В.Ефимов, М.Ихилов, Н.Н.Чебоксаров, П.М.Рогачев, П.Н.Федосеев, И.А.Холмогоров, Л.Н.Князев, Ю.Ю.Вейнгольд, Э.А.Тадевосян, И.П.Цамерман. и др.
Ряд исследователей ставили вопрос о том, чтобы считать советский народ также и социально-экономической общностью, некоторые называли советский народ этнической общностью ("надэнической, суперэтнической, наднациональной и т.д.). (См. Губоло М.Н. Ленинская национальная политика и проблемы языка межнационального общения. Торжество ленинской национальной политики. Чебоксары, 1972; Козлов В.Н. Нация и национальная государственность: к истории национального строительства в СССР. - Вопросы марксистско-ленинской теории наций и национальных отношений: к 50-летию СССР. - Пермь, 1972.; Брук С.Н., Чебоксаров К.Н. Межэтнические общности. Расы и народы. -1976, № 6).
В конце 80-х начале 90-х годов наряду с традиционными появляются работы, которых получили развитие взгляды на проблематику национальных отношений. (См. Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национально "Я". Актуальные вопросы современной идеологической борьбы. - М., 1980; Аношкин И.Ф. Мы-интернационалисты. - М., 1980; Баграмов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идей; Бородай Ю.В. К разработке понятий. Полис. 1992, № 5-6; Бромлей Ю.В. К разработке понятийно-терминологических аспектов национальной проблематики. Советская этнография. 1989, №6; Газли-ев Л.Н. География этноса в исторический период. Л. 1990 и др.).
В Политологическом словаре Российской Академии Управления (гуманитарный центр) нация определяется: как исторически сложившаяся на определенной территории социально-этническая общность, которой присущи устойчивое единство экономической жизни, языка, стабильные особенности культуры и психологии. (См. Политологический словарь.)
Большинство отечественных философов утверждают, что трудности в определении нации связаны с тем, что она обладает рядом существенных и несущественных признаков, различия между которыми не всегда четко установлены, а потому существует известная условность и ограниченность любого из существующих определений нации.
В зарубежной литературе можно выделить два основополагающих направления, которые возникли в начале XX века. Одно из них связывает сущность нации с наличием определенных объективных этнических признаков и фактически отрицает ее социальные характеристики. Теории, относящиеся к этому направлению, называют натуралистическими, поскольку они в качестве материальной основы нации рассматривают " единство крови". Такой точки зрения придерживаются Г.Лебон, рассматривающий историю народов как следствие, выражения их различных характеров.
Другие теоретики придерживаются теории "культурной общности" (О.Бауэр, К.Реннер, И.Месснер и др.).
Яфетическая концепция языков народов Кавказа
Национальная самобытность каждого народа, его культура, язык, нравы складывались исторически. Человеческая история была и остается историей контактов. Все народы в равной степени способны к культурному прогрессу и каждый внес свой вклад в развитие общечеловеческих духовных ценностей. Не найдется ни одного народа, который бы не испытал в ходе своего исторического развития влияние других народов.
М.И.Мечников в работе "Цивилизации и великие исторические реки", пишет, что высокие горные цепи - это не только естественные границы, которые затем становятся и политическими границами. Они становятся как бы колыбелью, где происходит смешение самых разных этнических групп. Сближение этнических элементов ведет за собой взаимопроникновение нравов, интересов, обычаев, т.е. происходит процесс синкретизма в области культуры, языка". Хотя Мечников имел в виду не Кавказ, тем не менее, учтем ту значимость, которую имел в виду он и другие сторонники роли физико-географической среды для прогресса цивилизации. Ученые рассматривают национальный мир как единый космос, в котором слиты человек и исторически окружающая его природная среда. Культура связывает этнос с природой. Природные связи и связи этнические тысячелетиями шлифовали этнокульту-ру народов Кавказа.
Все сложные исторические процессы взаимовлияния этносов и культур наложили определенный отпечаток на этнопсихологические особенности народов Северного Кавказа; на национальный характер горца, начиная от фамильных преданий и легенд до народных традиций от корреляции этноса до его меры способности менять отношение к ценностям.
Одна из величайших особенностей Кавказской культуры, в том, что она, по сути, выполняла роль посредника между цивилизациями Востока и Запада, вступив в "диалог" с другими народами получила "материал" для обогащения своей культуры.
Р.Абдулатипов пишет, что "В целом мировая цивилизация - это результат диалога и созидательного взаимодействия народов, а Кавказская цивилизация - важнейшая составная часть этого процесса". (См. Абдулатипов Р. Кавказская цивилизация: самобытность и целостность . //Научная мысль Кав-каза.Роетов на Дону, 1995. №4. с. 5 7).
Следует отметить, что в самосознании и культуре горцев в последнее десятилетие в связи с демократизацией общества и распространением культуры Запада происходит, с одной стороны процесс интенсивного обогащения духовного мира личности и в целом этноса. Общечеловеческие культурные ценности активно воздействуют на формирование и изменение этнической культуры и национального самосознания, что несомненно следует оценивать как позитивное явление. А с другой стороны, наблюдается сокращение влияния этносоциальных и этнокультурных ценностей на формирование национального самосознания, что может привести к нивелировке национальной самобытности этносов.
Только бережное сохранение и развитие национальной общечеловечески значимой культуры гарантирует народ от вырождения, ибо "Культура основной выразитель творческой потенции этноса и основная цель исторического развития. Культура - не только наиболее достойный уровень выражения национального, она дает наилучшую возможность нам быть понятыми другими народами". (См. Дзюба А. Содружество культур. Литературная газета, 20.06.1990).
Без учета этнокультурных особенностей национального самосознания, невозможны объединительные процессы, отражающие исторически закономерную и прогрессивную тенденцию к укреплению взаимопонимания и дружбы между народами.
Существует масса исследовательской литературы, посвященной истории культурного становления народов Кавказа. В большинстве работ по существу не затрагивается проблема межнационального общения. Не освещен в них вопрос об ориентации этих народов друг на друга. Интерес, который они проявляли друг к другу, был огромен, он постоянно поддерживался и стимулировался, особенности, если это были народы, соседствующие столетиями. Одни из них имели письменную, достаточно развитую материальную культуру, а другим еще предстояло оформлять свой письменный вариант язьша и делать первые шаги в своем культурном становлении.
Можно везде прочесть об ориентации на византийское, а в Новое время российское христианство малых народов Кавказа, скажем осетин. Тогда как не берется в расчет христианизация Грузии, которая начинается в III веке. Осетия, особенно Южная, не могла не испытать в этом вопросе ориентацию или просто влияние христианской Грузии. А если еще и учесть, что Евангелие на осетинском языке, другая религиозная литература, да и светская, например, первая азбука осетинского языка были опубликованы в Тифлисе. Тифлис, Дербент, Ани и другие центры древних культур сыграли неоценимую роль в духовном развитии народов Кавказа.
Или скажем о формировании нартского эпоса. Этот эпос представляет главный письменный источник, который позволяет реконструировать мировоззрение, социальное состояние и социальный идеал, морально-этическую проблематику национальных обществ малых народов Кавказа, их религиозную ориентацию и способы самовыражения в вере. В науке идет спор - кому принадлежит этот эпос - осетинам, карачаевцам, адыгам, кабардинцам, балкарцам, ингушам или абхазцам? Данный научный спор подтверждает устойчивый синкретизм культур народов Кавказа, значимость их совместного проживания. Не умаляя значимости ориентации больших и малых народов Кавказа на европейскую и русскую культуры, отметим, что первичная ориентация, давшая значительный толчок в духовном росте народов Кавказа сыграла очень важную роль.
Основным условием возникновения этнической общности племен, народностей, этносов является общность языка, территории, религии, культуры. Взаимопроникновение и взаимообогащение кавказских языков происходило в процессе межконтактных отношений со многими народами на стьше двух культур - Востока и Запада.
Кавказские языки представляют собой историко-культурное и типологическое единство. Они могут быть определены как особая языковая общность, выделяемая при сравнении с индоевропейскими, семитскими, тюркскими и финно-угорскими языками.
При этом открытым остается вопрос о том, являются ли кавказские языки цельной языковой семьей или группой типологически близких и возможно родственных семей языков. Решение этого вопроса зависит от установления фонетических законов, объединяющих западно-кавказские, дагестанские и картвельские языки. Однако каждая из групп кавказских языков уже описана как единство, располагающее фонетическими и морфологическими соответствиями и некоторой общностью этимологии. (См. В.Рождественский. Лекции по общему языкознанию. М., Высшая школа. 1990).
В.Брюсов писал, что "армянские древности позволили восстановить существование целой группы народов - яфетидов ("яфетиды" от Яфа, сына Ноя, как "семиты" от Сима) и выяснить, хотя бы в общих чертах, особенности их цивилизации, их отношение к другим народам Азии и, наконец, основы их языка, что должно произвести целую революцию в области сравнительного языкознания. (См. В.Брюсов. Летопись исторических судеб армянского народа. М,. 1918 с.9-10). В Брюсов имеет в виду яфетическую концепцию языков народов Кавказа, разрабатываемую академиком Н.Я.Марром.
Приведем ряд доказательств и исторических описаний, подтверждающих синкретичность языков народов Кавказа. В истории народов Кавказа, особенно малых, наблюдается такой парадокс. С одной стороны, рядом жили народы, у которых сформировалась письменность, отмечена достаточно ранняя, религиозная ориентация, а с другой стороны - народы бесписьменные, с сильно выраженным языческим элементом в религиозном сознании. Можно по-разному объяснить данное явление: частая перемена территорий, их предел, нашествия и захваты земель и т.д. Но видимо присутствовал и элемент замкнутости и отчуждения, подкрепляемый стремлением развития по собственному пути, наличие особого социального идеала и способов самоорганизации древних и даже средневековых обществ.
Философская мысль Азербайджана
В IX в. до н.э. на территории Азербайджана возникло первое государственное образование - государство Манны. На протяжении IX и VIII вв. до н.э. государство Манны вело многочисленные войны с сильными и крупными рабовладельческими державами Передней Азии - Ассирией и Урарту за свою самостоятельность и независимость. В борьбе против ассирийских захватчиков в конце VIII в. до н.э. возникло Мидийское государство. Оно подчинило Манны и Персию, захватило Ассирию, Урарту, Скифское государство. В середине VI в. до н.э. Индийская империя пала, ее территории находились под владычеством Ахеменидов до завоевания Персии Александром Македонским (334 г. до н.э.).
В 20-е годы IV в. до н.э. в Южном Азербайджане (Малой Мидии) Ахе-менидский сатрап Атропат создал самостоятельное государство, называвшееся Мидией иди по имени ее основателя - Атарпатаканом, Атурпатаканом, по гречески - Атропатеной. Мидия Атропатена (Малая Мидия), как самостоятельное государство, существовала до середины II в. н.э., когда на Востоке появилось новая агрессивная сила - парфяне. Укрепление позиций парфян в Атропатене в этот период не помещало сохранению Атропатеиским государством своей самостоятельности. Историки полагают, что именно в этот период происходило этно-культурное сближение и даже слшние на атропатенской почве. В Атропатене складывается центр нового авестийского зороастризма, догматы которого были занесены сюда из Пар-фии. Авестийский зороастризм в Атропатене еще более окреп в период правления династии Младших Аршакидов.
Агропатена оставалась в составе Парфянской державы вплоть до начала III в. н.э., когда в Иране обосновывалось владычество Сасанидов. При Сасанидах Агропатена продолжала играть важную роль.
Понятие "Азербайджан", древнеазербайджанская государственность и древ-неазербайджанская тождественны атропатенской индийской народности и восходит к атропатенскому периоду. В авестийском зороастризме того периода важную роль сьпрали мидийские жрецы-маги, служители культа Ахура Мазды, Анахиты и Митры.
Судьба народов Средней Азии в древности и эпоху феодализма имела многие сходные черты с судьбой народов Азербайджана, Ирана, Ближнего Востока. Эти сходства ощутимы в области истории, экономики и культуры. Экономической основой древнеазербайджанского и среднеазиатского общества было скотоводство и ирригационное земледелие. С древнейших времен Мидия вела оживленные экономические и культурные связи с Месопотамией, Финикией, Персией, Вавилонией, Индией, Сирией, Средней Азией, а так же с соседними странами - Арменией и Грузией. Предки народов Средней Азии -узбеков, казахов, туркменов, таджиков - бактрийцы, согдийцы, хорезмийцы, сакки и массагеты в глубокой древности жили на территории Маверранахра -среднеазиатского междуречья.
В VI - IV вв. до н. э. Средняя Азия, как и Мидийская империя, вошла в состав Ахеменидской державы. В начале IV века до н.э. войска Александра Македонского вторглись в Среднюю Азию. Вів. н.э. территория Средней Азии вошла в состав Кушанского царства, которое распалось в III в. н.э. Этот распад был вызван усилением дехканства, его стремлением к относительной, спокойной жизни за счет доходов от земледелия. В V-VI вв. н.э. на территории Средней Азии установилось царство Эфталитов (Гуннов), затем Сасанидов и турецкого каганата.
Первые зачатки философской и социологической мысли Азербайджана и Средней Азии заключены в фольклоре их народов: мидийские легенды (VII -VI вв. до н.э.), киргизский эпос "Манас". Впервые эпос киргизского народа был записан в 1856 г. Ч.Валихановым. Он же сказал о нем следующее: "Эпос"Манас" есть энциклопедическое собрание всех киргизских сказок, мифов, преданий, приведенное к одному времени и сгруппированное около одного лица - богатыря Манаса. Образ жизни, обычаи и нравы, география, религиозные, медицинские познания киргизов и международные отношения их нашли себе выражение в этой огромной эпопее"72. Памятником древней узбекской литературы являются "Орхонские надписи"(У в.). Таджикские легенды, которые впоследствии легли в основу "Шах-намэ" Фирдоуси, дошедший до наших дней.
Наконец, главным источником для изучения духовной жизни народов Азербайджана и Средней Азии в древности и эпоху раннего феодализма является Авеста - сборник священных книг зороастризма. В Европе "Авеста" известна с 18 века. Первый перевод осущствлен в 1771 г. на французский язык. Время и место происхождения различных частей "Авесты" вызывают споры. Принято считать, что ранее других частей "Авесты" были составлены Гаты (песни), содержащие учение пророка Заратуштры. Га-ты датируются 9-6 вв. до н.э. По мнению большинства исследователей, они создавались в Среденей Азии и Восточном Иране. Согласно другой точке зрения зороастризм возник в Азербайджане и Северо-Западном Иране. По зо-роастрийской традиции, собрание Священных книг "Авеста" было уничтожено в связи с вторжением Александра Македонского (IV в. до н.э.). Язык первоначального варианта стал мертвым с IV века до н.э., с III века по VII век при Сасанидах составлен усередненный вариант "Авесты".Зародившись в период господства родового строя, зороастризм как господствующая идеология народов Ближнего и Среднего Востока, Закавказья и Средней Азии развивался в рабовладельческую эпоху и стал господствующей религией в эпоху раннего феодализма. С развитием общества существенно изменялась социальная сущность зороастризма, его религиозно-философское учение. Так при Ахе-менидах зороастризм, ставший официальной религией, служил оправданием существовавшего рабовладельческого общества. Самые древние части Авесты, составлены из гатов (песен или гимнов), отражавших учение пророка Заратуштры. Авестологи относят их примерно к IX-VI вв. до н.э. Основу зороастризма составляет учение о двух противоположных началах мироздания -положительном и отрицательном, свет и тьма. Они в постоянной борьбе между собой.
По учению зороастризма, борьба противоположных сил является господствующим началом во Вселенной, она проникает всюду. В природе она выражается в борьбе света и тьмы, жизни и смерти. В общественной жизни она выражается в борьбе справедливости с беззаконием, в области морали - в борьбе между добром и злом, в области религии в борьбе между Богом Аху-рамаздой и злым существом Анхра Майнью ( в греческом варианте между Ормуздом и Ариманом). В гатах Заратуштра проповедует отказ от поклонения "дэвам" (Богам), объясняет различие между политеизмом и монотеизмом. Первый, по его мнению, олицетворяет собой всё злое, а второй - является источником добра в настоящей и будущей жизни. Заратуштра сводил различие между двумя противоположными религиями к существованию двух вечных причин, называя одну из них "бытием", а другую - "небытием". Эта простая философская доктрина Заратупггры не должна быть смешана с его теологией, в которой он признавал единого Бога. Принципом умозрительной философии Заратуштры был дуализм, выражавшейся в природе в виде борьбы света и тьмы, жизни и смерти, в обществе - справедливости против беззакония, в морали - добра со злом, в религии - между Ахурамаздой (добрым Богом) и злым существом Анхра-Майнью. Таково подлинное понятие зороастризма о двух творческих, активных духах, составляющих лишь два аспекта Единого и Высшего Бытия. Подобная точка зрения фактически приводит к выводу, что зло является частью самой сущности Бога, и противоречие между добром и злом является ничем иным, как борьбой Бога против самого себя. Отсюда и слабость попытки Заратуштры примирить геологический монотеизм с философским дуализмом. Результатом этой попытки явилась ересь и раскол между последователями Заратуштры. Дуалистическая концепция Зороастризма имела своих противников, которые хотели свести противоположности к единой субстанции. Суть спора между различными течениями сводилась к вопросу: соединяются ли в единой первоначальной субстанции два противоположных начала - свет и тьма Иными словами, ожесточенная борьба шла между сторонниками монизма и дуализма. Итак, отметим, что религиозная система зороастризма характеризуется сочетанием культа высшего, благого начала с признанием дуализма.
Россия и Кавказ сегодня
С момента своего возникновения Российское государство формировалось как многонациональное. Россия - это веками собранное государство, совокупность людей, имеющих общую историю, на базе которой формируются общие духовно-нравственные качества. Взаимовлияние культур и традиций многих народов шло веками.
Национальный вопрос исторически вмонтирован в проблему государственного устройства. Соответственно это обуславливало решение проблем обустройства русского и других народов в одном государстве, интеграции народов и культур в общую правовую, оргатгеапионно-административную, управленческую структуру.
На принципах федерализма " собиралась" Россия, примерно также образовались США. Швейцария и другие страны.
В России широкой практикой стало явление, немыслимое в других империях, когда в правящую верхушку общества вливались на равноправной основе представители "нацменьшинств" Эта практика просуществовала все время существования государства, вплоть до настоящего времени.
В арсеналах царской политики имелись:
а) наказы центральных властей воеводам уездов проявлять гибкость в отношении местного населения;
б) предоставление привилегий правящей верхушке вплоть до ее включения в аристократические круги на равных; (в разное время среди политической и финансовой элиты страны оказывались Юсуповы, Лорис-Меликовы, Багратионы, Лианозовы, Разумовские и др.);
в) охрана промысловых угодий;
г) пресечение национальной розни. Еще Петр I примирил между собой народы Поволжья.
Россия никогда не ставила задачу истребления народов. По мере складывания и укрепления Российского централизованного государства между народами страны формировались традиции сотрудничества, формировалась общая эволюция культурной, социальной, и хозяйственной жизни страны
Национальные регионы со своими особенностями встраивались в общий сложный организм государства постепенно , органично, с ориентацией на культурно и экономически наиболее передовые регионы, а именно - великорусские, явившиеся одновременно и политическим ядром государства.
В советской историографии преувеличивалась роль национального гнета в империи. Традиция шла от дореволюционных демократов, с легкой руки которых получил широкое хождение тезис о России как "тюрьме народов". Однако, в дореволюционной России почти не было значительных национальных движений. (См. Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов В. Русский народ в национальной политике века. М., "Русский мир". 1998).
Национальный фактор просматривался в движениях XIX в., когда в состав государства стали включаться обширные территории, многочисленные по населению, чуждые ее ядру регионы, чуждые по историческим, культурным, производственньш традициям. (Польша, Закавказье, Средняя Азия). В этих случаях русское общество в своей значительной части выступало против российского правительства и поддерживающих его сил, на стороне противостоящих ему "инородческих элементов".
Движение в национальных регионах чаще всего шли под общесоциаль-ными лозунгами, будучи составной частью общероссийских движений. Лишь в некоторых случаях они возникали под националистическими, антирусскими лозунгами, которые всегда можно рассматривать с тех же позиций, что и освободительные . Так например, под Флагом "независимости Польши польские революционеры выступали за восстановление польского государства в границах Речи Посполиты V-VTI вв., когда сама Польша выступала в роли угнетателя других народов.
Многие народы, которых вхождение в состав России спасло от тягот, либо вообще от геноцида, помнили об этом и трудности жизни в составе империи, которые безусловно были и которые и ними разделял русский народ, воспринимали как неизбежность, как часть "мирового порядка".
Важно отметить, что сохранялся национальный уклад у народов России, ни один народ не исчез, вопреки расхожему тезису о "русификации". Не было антагонизма по принципу нация - угнетатель и нация - угнетаемая.
Уровень жизни великороссов не был выше жизни других народов до 1917 года, как и впоследствии, о чем свидетельствуют известные данные о продолжительности жизни, уровне потребления в центральных российских регионах, по сравнению с окраинами.
Современная Россия - единственная в Европе страна с территориально-административным делением по этническому признаку. (См. Журнал "Огонек" от 29 января 2000г). В Европе практически" ликвидировали" национальные меньшинства. В Германии нет теперь славян, в Польше - немцев, в Хорватии - Сербов, во Франции завершают борьбу с корсиканскими сепаратистами, в Испании - с басками, в Чехии цыгане живут в настоящих гетто.
Турция вырезала малоазиатских греков и армян Почти забыто, что под прикрытием фашистской оккупации именно французские, хорватские, албанские, румынские, венгерские, польские, латвийские граждане расправились со своими гражданами еврейского происхорждения. (См.Вдовин .И., Зорин В.Ю. Никонов А.В. Русский народ в национальной политике века. М., "Русский мир". 1998).
Россия и Кавказ столетия взаимосвязаны геополитическим положением, историческими контактами, взаимной культурной ориентацией. "И те кто рьяно пытается разорвать эту российско-кавказскую общность, наносит непоправимый урон прежде всего народам, под какими бы знаменами они не выступали, будь то чеченские национал-сепаратисты или экстремистски настроенные казаки-унитаристы". (См. Р.Абдулатипов. Федерализм и национальный вопрос в Кавказском измерении. М., 2000).
Народы Кавказа и России издавна симпатизировали друг другу. Русские находили источник вдохновения на Кавказе, их привлекала духовная красота народов Кавказа, кавказцам была понятна и близка открытость русской души.
Свободолюбивые устремления передовой русской интеллигенции находили поддержку в среде непреклонных и независимых горцев. Огарев называл Кавказ приютом русского свободолюбия, а Белинский писал, что Кавказ "сделался для русских заветной страной не только широкой, раздольной воли, но и неисчерпаемой поэзии, страной кипучей жизни и смелых мечтаний". (См. Белинский В.Г. Поли. собр. соч., т.З, с 373).
Л.Н.Гумилев, как исследователь этнополитических процессов в России, в этой связи отмечал: "Люди объединяются по принципу комплиментарности. Комплиментарность - это неосознанная симпатия к одним и антипатия к дру гим Внутриэтническая комплиментарность, как правило, полезна для эт носа, является мощной охранительной силой". (См. Л..Гумилев. Звезда. Л., 1990, №2, с.121-122).
История взаимоотношений горских народов с русскоязычным населением свидетельствует о том, что в процессе совместного проживания и развития общественных отношений происходило взаимное проникновение элементов национальной психологии, некоторых черт характера. Уникальность одного этноса, его этнопсихологические особенности в какой-то мере заимствовали соседние народы и тем самым дополняли друг друга, т.е. происходил процесс синкретизма. Так формировалась этнопсихологическая совместимость различных этносов, вырабатьюались общечеловеческие традиции и обычаи, гуманистические черты, присущие всем народам, которые живут веками по соседству.
У горских народов и у русскоязычного населения Северного Кавказа очень много общего в этногенезе и культуре. Основы их материальной и духовной культуры закладывались в историческом прошлом. Этнокультурные связи с русскоязычным населением в Северо- Кавказском регионе всегда играли положительную роль во всех областях жизни коренных народов. Линейное казачество восприняло в ХУ!!! веке в свою среду значительное число местного населения. Казаки, особенно на первых порах, брали себе в жены девушек, главным образом из Кабардинского племени. С течением времени местное население, соприкасающееся с казаками, ассимилировались с русскими, принимали христианство, усваивали русский язык. Но и русские люди в своем быту подвергались воздействию местных обычаев и традиций культуры, преимущественно кабардинской Казак заимствовал у кабардинца его легкую и удобную одежду, легкое и удобное воинское снаряжение, военную выучку, джигитовку и т.п. Казачка переняла костюм и украшения от кабардинской и чеченской женщины Вместо русской избы явилась кабардинская уна (хата) с открытой галерейкой и внутренним кабардинским устройством и убранством, уцелела только русская печь, русская телега, рабочая лошадь, и упряжь тоже были брошены, взамен их появилась двухколесная арба, быки и ярмо и т.д. Но при всем при том, терские казаки, оторванные от Руси, на далекой окраине остались русскими людьми, которые сберегли свой язык, свои национальные традиции, свою веру. (См. М.К.Любавский. Обзор русской колонизации. М,. МГУ. 1996). Налицо ярчайший пример синкретизма, свидетельствующий о гармоничном развитии соседствующих народов, благотворном влиянии друг на друга.