Введение к работе
Актуальность темы. Диссертационное исследование посвящено рассмотрению онтологической проблематики, лежащей в основании европейской иррационалистической философии конца XIX - первой половины XX века, и анализу синкретических концептуальных структур, характеризующих иррационалистическую трактовку онтологии.
Актуальность поставленных вопросов обусловлена особым положением иррационалистической философии в сегодняшнем философском процессе. Вместе с разрушением философского позитивизма и системным кризисом марксизма именно иррационалистическая онтология, рассматривающая человека в синтетическом единстве с бытийными процессами, выступает как своеобразная гегемония, задающая принцип целостной взаимосвязи философии с культурой, с другими формами сознания, и является основанием парадигмального единства современной мысли. Это центральное положение иррационализма требует сегодня комплексного рассмотрения иррационалистической трактовки онтологии. Комплексный историко-философский анализ развития философско-иррационалистической традиции является необходимым шагом в ее исследовании в нескольких отношениях: он дает возможность рассмотреть ее как специфическое типологическое явление философской мысли, отличающееся особого рода единством и последовательностью развития; позволяет выявить те ее характеристики, которые не заметны при анализе отдельных течений иррационалистической философии; выявляет в общественно-историческом контексте ее системные связи с мировоззренческой и идеологической сферами. При этом, подобная комплексная локализация и спецификация этого феномена может плодотворно использовать результаты его критического анализа в советской философии, опиравшейся на качественно иные парадигмальные основания. В этом плане актуальной представляется работа по преодолению сложившихся примитивизирующих стереотипов в отношении этой советской критической традиции, мешающих увидеть ее реальные достоинства. Использование теоретического потенциала данной традиции позволяет, во-первых, актуализировать те аспекты исследования, которые изнутри философского иррационализма и преемственно связанных с ним позиций проблематизируются с трудом, и, во-вторых, выйти к обобщающим комплексным характеристикам иррационализма.
Актуальными представляются также возможные выходы указанного подхода в педагогическую деятельность. Комплексное, более широкое рассмотрение современной философско-иррационалистической традиции необходимо для более структурированной и обобщенной подачи в процессе обучении ее философско-теоретических, мировоззренческих и идеологических аспектов, чем это до сих пор позволялось культурными особенностями самой иррационалистической мысли.
Объект исследования - критический анализ иррационалистических трактовок онтологической проблематики конца XIX - первой половины XX века, содержащийся в советской философской традиции.
Предмет исследования - синкретизм как структурный и концептуальный принцип единства философско-иррационалистических трактовок онтологии и роль этого принципа во взаимосвязи философского иррационализма с мировоззрением и идеологией.
Цель исследования. Целью исследования является научно-теоретическая характеристика синкретизма как структурного и концептуального принципа единства философско-иррационалистических трактовок онтологии и роли этого принципа во взаимосвязи иррационалистической философии с другими формами сознания.
В связи с этим выдвигаются следующие задачи:
1. Обобщить и систематизировать отечественную марксистскую
версию трактовки синкретического принципа структурного единства
иррационалистической онтологии в контексте взаимосвязи
иррационалистической философии с общественным сознанием.
2. Рассмотреть основные аспекты целостной взаимосвязи человека и
мира в философско-иррационалистических онтологических концепциях -
бытийный статус субъекта, характер и статус рефлексии субъекта и характер
предметных оснований сознания.
3. Рассмотреть причины структурного, концептуального и обще
теоретического характера, препятствующие концептуальному синтезу
целостной взаимосвязи человека и мира в иррационалистической философии.
4. Представить теоретические основания для комплексной
характеристики концептуального синтеза целостной взаимосвязи человека и
мира в рамках философско-иррационалистических концепций как
синкретического синтеза.
5. Конкретизировать характеристики синкретизма как структурного
и концептуального принципа единства иррационалистических трактовок
онтологии, взаимосвязи отдельных элементов синкретической
концептуальной структуры, а также роль концепта «смысл» в рамках этой
структуры.
6. Проанализировать роль синкретической концептуальной
структуры в становлении иррационалистической онтологии и ее связь с пост-
кантовской философской традицией.
7. Рассмотреть возможности пост-марксистской критики
преодоления и дополнения иррационалистической философии в
компромиссных трактовках взаимосвязи иррационалистической онтологии и
социально-философских концепций социального действия.
Степень разработанности проблемы и теоретические предпосылки исследования. К настоящему времени вклад иррационалистической философии в разработку новой онтологической картины мира получил отражение во множестве работ современных исследователей. Среди них -работы, представленные такими авторами как Библер B.C., Вдовина И.С,
Гайденко П.П., Грякалов А.А, Губин В.Д., Журавлев П.В., Калиниченко В.В., Куликова Т.В., Лекторский В.А., Мамардашвили М.К., Медведев В.А., Одуев С.Ф., Пущаев Ю.В., Разеев Д.Н., Рачинский Д.Д., Руткевич A.M., Тощева Е.Е., Халитов Т.Н. и другие. Они дают ценный материал для характеристики онтологических новаций философского иррационализма по основным направлениям, таким как - трактовка человека как бытийного феномена в его целостной связи с миром; возвращение философской рефлексии в жизненный мир и придание ей практического статуса; пересмотр природы предметных источников познания и обращение к формам практического опыта, в которых реализуется синтетическое единство сознания и бытия. Эти же исследования дают возможность квалификации широкого пласта философской мысли, возникшей под влиянием или прямой связи с указанной онтологической проблематикой, как цельного культурного движения, имеющего, помимо философского, также мировоззренческое и идеологическое измерение.
Вместе с тем, преобладание сегодня указанной традиции - в условиях почти полного отсутствия критики со стороны - создает трудности ее спецификации как особого направления мысли. В этой ситуации даже общие квалификации ее как, например, иррационалистической не получают обсуждения. Парадигмальный и синтетический характер направления также затрудняет в условиях сложившейся конъюнктуры анализ, дифференцирование его связей с мировоззрением, идеологией и общественными процессами в целом. (Философский синтез в рамках самого иррационалистического подхода уже содержит эти связи в снятом виде.) Поэтому в данных обстоятельствах определенную ценность представляют исследования, выполненные в рамках советской марксистской традиции. Вместе с тем, в силу уже достаточной дистанцированности от нас этой традиции, она сама представляет собой отдельную историко-философскую проблему и требует переосмысления. Поскольку указанная философская критика к тому же представлена различными направлениями и подходами, то использование ее результатов также нуждается в анализе их структурной взаимосвязи.
Та часть указанной критической традиции, которую условно можно отнести к «официальному» советскому марксизму, представлена такими именами как Асмус В.Ф., Мельвиль Ю.К., Менде Г., Нарский И.С, Ойзерман Т.П. и другие. Рассмотрение этими авторами философско-иррационалистических онтологических концепций дает рамочные предпосылки для комплексного анализа иррационалистической онтологии и связанной с ней общекультурной традиции как единого феномена, детерминированного его взаимосвязью с общественными процессами.
Большой интерес в рамках настоящего исследования представляют работы тех отечественных советских авторов, - таких, как Гайденко П.П. (в раннем периоде ее творчества), Кузьмина Т.А., Огурцов А.П., Тузова Т.П., Шлегерис М.-А. Б. и другие - которые соединяют указанный комплексный анализ с аутентичностью критики, с учетом оригинальной онтологической проблематики, как она трактуется в иррационалистических концепциях, и
того концептуального языка, каким она выражена. Эта советская традиция критики иррационализма еще не подвергалась систематическому историко-философскому обзору и анализу. Между тем, во многом именно благодаря этой традиции происходил перевод современной иррационалистической мысли (и, в целом, иррационалистической культуры) на язык советской философии.
К отдельному направлению советской критики иррационалистической философии можно отнести те исследования, авторы которых - такие как Бабушкин В.У., Габитова P.M., Дробницкий О.Г., Соловьев Э.Ю. и другие -специально уделяют внимание трактовке иррационалистической концептуализации онтологической проблематики как синкретического синтеза целостной взаимосвязи человека и мира и также связывают этот синкретизм со стихией особого рода обыденного сознания. При этом указанный синкретизм трактуется этими авторами как явление отличное от первоначального до-теоретического синкретизма, свойственного неразвитым формам человеческой жизни, и представляющее собой богатый культурный, концептуально оснащенный синтез, актуализированный в специфически отвлеченных индивидных («смысловых», «ценностных») формах сознания и в оппозиции комплексной, структурно-дифференцированной природе общественных отношений. Трактовка авторами философского иррационализма как явления синкретической мысли представляется актуальной и нуждающейся в развитии, тем более что основные их аргументы до сих пор не встретили заметных попыток опровержения или анализа.
Вместе с тем, недооценка в советском марксизме реального места и способа конституирования иррационалистической мысли в общественных процессах и, соответственно, недооценка квази-рационального ее содержания ставит перед исследованием проблему историко-философского анализа механизмов включения синкретических концептуализации в общественные процессы, которая может быть решена в рамках практицистского марксизма и пост-марксизма.
Таким образом, имеющийся опыт интерпретации, критики и спецификации иррационалистических онтологических концепций заслуживает дополнительной систематизации. Реализация комплексного подхода к их исследованию нуждается как в дополнительном анализе концептуальных элементов этих концепций, их структурных взаимосвязей, так и в конкретизации и развитии интегративного подхода, соединяющего историко-философский и социально-философский аспекты исследования.
Методы исследования: В диссертационном исследовании использовался конкретно-исторический подход, принцип научной объективности и принцип конкретности. При анализе сознания субъектов философской мысли с точки зрения их места и роли в социо-культурных процессах использовались методы целостности и системности, с опорой на современные отечественные источники (работы Грякалова А. А., Колесникова С.Н., Перова Ю.В. и других). Комплексный анализ
концептуальных структур философской мысли, в их парадигмальном единстве с общетеоретической, мировоззренческой и идеологической характеристикой соответствующих субъектов, использовался с опорой на марксистские и примыкающие к ним методологические источники (идеи К. Манхейма, Кемерова В.Е., А. Грамши, Д. Лукача и других). Анализ и интерпретация особенностей индивидуальных иррационалистических концепций в контексте выделенных типологических концептуальных структур опираются на компаративистский метод. При интерпретации развития и модификации пост-кантовской философской традиции в свете выявленного структурного принципа использовался типологический анализ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обзоре и систематизации наследия советской философской критики, посвященной иррационалистической философии конца XIX - первой половины XX века; в развитии и конкретизации методологии практицистского марксизма применительно к анализу современного иррационализма как целостного культурного феномена; в комплексной систематизации течений иррационалистической философии с точки зрения единства их онтологических подходов; в выделении общих структурных элементов иррационалистической онтологии как парадигмальных элементов иррационалистической и доктринальной мысли; в теоретическом обосновании типологической характеристики иррационализма конца XIX -первой половины XX века в терминах синкретизма; в спецификации роли «новой рациональности» в рамках синкретического концептуального синтеза; в конкретизации связи современной иррационалистической философии с пост-кантовской философской традицией.
Основные результаты отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Критический анализ иррационалистических онтологических
концепций конца XIX - первой половины XX века, проводимый в русле
советской философской традиции, позволяет выявить в них единый
конструктивный источник как новаций философско-иррационалистической
мысли, так и ограниченности ее теоретических возможностей.
2. Попытка иррационалистической философии осуществить целостный
синтез многообразных отношений человека с миром в рамках
индивидуально-автономного концептуального синтеза приводит к
образованию отвлеченных, герметичных и синкретических концептуальных
структур.
3. «Смысл» в составе синкретических концептуальных структур
становится ключевым термином, который выступает квази-предметным
источником синкретического содержания сознания, условием
содержательного самовозрастания концептуальных синтезов и связывает их с
обыденным (квази-мировоозренческим и квази-идеологическим) сознанием.
4. Тенденция - в рамках пост-кантовской философской традиции -
трактовать автономное «я» как основание индивидуального синтеза
целостных связей с миром ведет к трансформации пост-кантовских концептуальных структур в сторону синкретического иррационализма.
5. Синкретический структурный принцип, реализуемый иррационалистической философией, выступает как ноологический принцип особого доктринального синтеза философии, мировоззрения и идеологии особым интеллектуальным субъектом.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования. Проведенные обзор и систематизация направлений советской философской критики иррационалистической онтологии позволяют включить их в качестве важной составляющей в отечественный историко-философский процесс. Проведенный комплексный анализ синкретизма как структурного и концептуального принципа единства философско-иррационалистической онтологической картины мира и его роли во взаимосвязи иррационалистической философии с другими формами сознания содействует интеграции историко-философского и социально-философского подходов и создает теоретические предпосылки для выработки альтернативных трактовок онтологической проблематики, выявленной в рамках иррационалистической философии.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Настоящее исследование, поскольку оно обобщает и структурирует результаты развития иррационалистической философии, встраивает их в контекст более масштабного и дифференцированного процесса, представляет альтернативные подходы к рассматриваемой проблематике, может способствовать развитию не только научной, но педагогической деятельности. Также практическое значение в сфере педагогической деятельности может иметь проделанная в исследовании критическая систематизация советской философии 60-80-х годов, в плане ее полемики с европейским философским иррационализмом. Материалы исследования могут быть включены в подготовку лекций, семинарских занятий, учебных пособий по истории философии и социальной философии.
Апробация работы. Идеи и выводы диссертации по промежуточным итогам работы сообщены:
на семинарах Новосибирской школы гражданского общества -
«Выстраивание диалога между независимыми СМИ и местными
парламентами РФ» (г. Новосибирск, 1999 г.); «Реформа местного
самоуправления в России: имидж власти и роль институтов гражданского
общества» (г. Новосибирск, 2004 г.);
на VIII и IX Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов. Междисциплинарный гуманитарный семинар «Философские и духовные проблемы науки и общества» (Санкт-Петербург, 2003, 2004 гг.).
на XLIII Международной научной конференции молодых ученых «Наука и научно-технический прогресс», секция «Философия», подсекция «Нормы и ценности социального взаимодействия» (г. Новосибирск, 2005 г.).
На основе диссертационных идей разработан и прочитан во II семестре 2003 года спецкурс на экономическом факультете НГУ «Взаимосвязь идеологии, мировоззрения и философии».
Содержание и основные выводы диссертационного исследования обсуждались на расширенном заседании кафедры философии Русской христианской гуманитарной академии, по результатам которого диссертация была рекомендована к защите.
Работа была обсуждена и получила рекомендацию к защите на расширенном заседании кафедры философии Русской христианской гуманитарной академии 26 мая 2008 г.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 178 страниц, выполненных по стандарту машинописи. Список литературы включает 127 наименований, в т.ч. 14 на иностранных языках.