Содержание к диссертации
Введение
Глава I
ЛИЧНОСТЬ В УЧЕНИЯХ КРУПНЕЙШИХ АНАРХИСТСКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ КОНЦА XVI - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА. 13
I. Основные этапы развития философии классического анархизма 13
2. В.Годвин о личности . 18
3. Апология Единственного (личность в философии Макса Штирнера)... 51
Личность Макса Штирнера и судьба его книги 52
Философские источники учения Штирнера о личности... 58
"Философия жизни" Макса Штирнера 73
Критика Штирнером само отчуждения личности 80
"Единственный": понятие и атрибуты личности в философии Макса Штирнера 98
"Эгоист*1. Этика и вопрос о взаимоотношениях между личностями в учении Макса Штирнера 13?
Проблема взаимоотношений личности и общества в философии Штирнера 155
Учение Макса Штирнера о личности и анархическая традиция...17?
Глава 2.
ЛИЧНОСТЬ В УЧЕНИЯХ КРУПНЕЙШИХ АНАРХИСТСКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА... 187
Пьер Жозеф Прудон, его личность и место в истории анархизма ..188
Основные черты мировоззрения П. I. Прудона 202
Личность в сочинениях Прудона 223
2. Человек бунтующий (проблема личности в философии М.А.Бакунина) 256
Личность Михаила Бакунина и его место в истории анархизма 257
Особенности философии М.А.Бакунина ...267
Личность в философии Михаила Бакунина 290
3. Философия взаимопомощи (проблема личности в учении И. А. Кропоткина) 356
Личность Петра Кропоткина, его мировоззрение и место в истории анархизма 356
Личность в учении Петра Кропоткина 383
Глава Ш.
АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТИ В ФИЛОСОФИИ КЛАССИЧЕСКОГО АНАРХИЗМА...425
I. Общее в рассмотрении проблемы личности у классиков анархизма: личность и государство 425
2.
Основные подходы к рассмотрению проблемы личности в философии классического анархизма: сопоставительный анализ .431
3.
"Самокритика" анархизма и разработка проблемы личности в Философии Алексея Борового . 446
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Современное анархическое мировоззрение и проблема личности) 460
- Основные этапы развития философии классического анархизма
- Пьер Жозеф Прудон, его личность и место в истории анархизма
- Общее в рассмотрении проблемы личности у классиков анархизма: личность и государство
Основные этапы развития философии классического анархизма
Элементы анархического мировоззрения, отдельные философские идеи протоанархнческого характера насчитывают много столетни Стремление к полной свободе личности в свободном обществе, отрицание государства ж эксплуатации проходит через различнее цивилизации и эпохи,
В античном мире эта тенденция ярко выражена некоторыми, со фистами (например, Антифонтом), киниками (Диогеном Синодским и другими), стоиком Зеноном; в Китае сходные настроения звучат в устах даоса Лао Цзы Затем сильный стихийно-анаркическвй эле -мент проявляется в раннем христианстве и многих еретических движениях Средневековья (на Западе - у анабаптистов, в России -у духоборов)1.
Нротоанархические идеи звучат также в сочинениях вовдя английских диггеров Ддерарда Уинстенли, в бессмертной книге Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" (вспомним знаменитую Телем-скую обитель с ее единственной заповедью; "Делай, что хочешь!")» в работах видного деятеля Великой Французской Революции Сильве на Марешаля, Б России в этом ряду можно назвать и "еретика" Фео 1-0 предыстории анархизма см, подробнее, например, в работах
Макса Нетлау "Очерки по истории анархических идей" (Детройт, 1991),Л.С.Мамута "Этатизм и анархизм как типы политического сознания" (М.,1989),С«Я.Лурье "Антифонт. Творец древнейшей анархической системы" (М ,1925).
Xik досия Косого, я ранних славянофилов с юс отчетливым антизтатиз- мои . Й все же, по нашему мнению, было бы неверно говорить об анархизме, как сложившемся мировоззренческом направлении, со своей целостной философией и социальной программой, т до конца 2УІІІ века, Существовавшие до этого либертарные идеи, антиэтатистские настроения, носили достаточно фрагментарный., эпизодический характер, не образовывали цельно! и устойчиво! традиции»
Отдельные высказывания отдельных мыслителей или единичные порывы народных масс или религиозных сект, могут быть охарактеризованы именно как дротоанархизм, лишь с конца ХПІІ века, когда человечество вступило в эпоху великих революций, бурного развития человеческой индивидуальности и крушения основ традиционного общества, анархизм наконец оформляется, - сначала как литературно-философское учение, а затем, как важная часть революционного, освободительного движения.
Крушение феодальных монархий и консервативно-клерикальных идеологий» провозглашенные Революцией лозунги: "Свобода, Раве№-ство, Братство", осознание человеком своих прав и возможностей, с одной стороны, и - с другой стороны, ограниченность буржуазного либерализма и государственного социализма, сохранение - в новых формах - отчуждения человеческой личности, эксплуатации и управления ею (пусть уже не под феодально-монархическими, а под бур азно-республиканскими лозунгами), это вопиющее противоречие не могло не породить идейного движения, выступающего за дальнейшее освобождение человеческой личности и за низвержение государственно—эксплуататорских порядков Таким идейным движением и стал анархизм, При этом "прогрессжстеки-авангардное" начало, устремленное вперед, к разрушению буржуазно-государственной цивилизации, причудливо сочеталось в анархизме с "консервативным" началом, обращенным к сохранению коллективистских традиций гибнущей крестьянской общины, многих традиционных ценностей, разрушаемых буржуазным обществом Пробужденный Великой Французской Революцией, классический анархизм сложился, развивался ж прошел длительную эволюцию -вплоть до Великой Российской Революции, когда новые реалии ХК века потребовали несколько иных, ковах теоретических решении и привели к существенным трансформациям анархической мысли и анархи 9 ческой практики; Этот значительный период в развитии философш анархизма - от 90-ых годов ХУТІІ века до 20-ых годов XX века, от Годвина до Кропоткина и Борового - и рассматривается в данном исследовании» Сосредоточившись почти исключительно на философских аспектах анархизма, но не на рассмотрении его практических социально-политических программ и не на анализе анархического движения, ограничимся здесь констатацией того факта, что, став к середине ХД века общеевропейским движением, анархизм в разных странах имел различное влияние и различные формы- Наиболее мощным и влиятельным анархическое движение было в романских странах: в Испании, Италии, Швейцарии и Франции, в которых к концу XIX века анархисты возглавляли многотысячные организации трудя щшсся и были идейными вдохновителями могучего синдикалистского движения. Огромным было также влияние анархизма на русское революционное движение 60-70-ых годов, однако, затем анархизм в России пошел на спад, чтобы вновь возродиться в начале Ж века.
Прочные позиции занимали анархисты и в профсоюзном движении Соединенных Штатов Америки (напомним, что Первое Мая - Международный Лень Солидарности Трудящихся - отмечается в память о казненных чикагских анархистах)» Б других странах Старого и Нового Света анархическое движение было заметно более слабым.» Однако вернемся к теме нашего исследования, а именно, - к философии классического анархизма. За полтора века анархическая мысль проделала существенную эволюцию Если в конце ЗЕГШ века и первой половине XXX века анархизм представлял собой чисто "литературное" явление, был достаточно "маргинальным , мирным и просветительским, а его крупнейшие представители - Годвин ж Штирнєр - в основном находились далеко не в центре общественной борьбы своего времени и не имели сколько-нибудь значительного числа последователей, то во второй половине XIX века, начиная с деятельности П.Ж.Прудона и М,А#Бакунина, придавших анархизму практически! и боевой характер, начиная с появления Международного Товарищества Рабочих, в котором анархисты играли видную роль, анархизм превращается в зашшй фактор общественной ЖИЗНИ, углубляет свои философские оеноважжя ж» вместе с тем, разрабатывает свою практическую программу Происходит самохдентавхацкя анархистов как анархистов (до того термин "анархизм употреблялся исключительно как бранное слово), разработка анархического мировоззрения и социологии» возникает об-, тарная анархическая литература, большое количество периодических издание; об анархизме можно говорить уже не только как о направлении мысли, но и как об общественном движении» Анархисты переходят к практическим действиям - порой достаточно наивным (Народный Банк Прудона), порой - более реалистическим и успешным (организация анархических общин, синдикализм, участие анархистов в Парижской Коммуне) . Из малоизвестного и маргинального учения анархизм превращается в одну из ведущих сил в умственной и практической борьбе XIX века, приобретает общеевропейское, а затем и всемирное значение.
Этим очевидным различием двух этапов в развитии классического анархизма и обусловлено то» что мы сочли нужным выделить в две оеобіж главк - рассмотрение классического анархизма до середины XIX века и после - условным рубежом здесь можно считать теоретическую и практическую деятельность Црудона и возникновение Первого Интернационала.
Несомненно, что анархическая философия, как в своих исходных посылках, так и в своих вьводах, никогда не была чем-то.вполне единым» Поэтому необходимо было специально остановиться на рассмотрении философских воззрений наиболее крупных и ярких представителей анархической мысли, дабы в сопоставлении выделить общее и особенное в их отношении к интерєсуїсщему нас вопросу -проблеме личности.
Пьер Жозеф Прудон, его личность и место в истории анархизма
Пьер Жозеф Нрудон (I8G9-I865) - фигура сложная, неодноанач-ная, но, несомненно, вццащаяея и замечательная» їакой авторитетней я знающий свидетель, как А«И,Герцен, с восхищением ншет в своіа воспоминаниях о «неукротимом гладиаторе, упрямом безашен-еком мужике" - крупном мыслителе, отважном полемисте, несгибаемом и проницательном критике, подлинно свободном и честном аналитике ставящем горький диагноз современной эпохе Герцен ;признает, что я бш многим обязан Прудону в моем развитии1 (85,Т 5, 179), называет его "действительным главой революционного принципа во Франции Сцит по 4ЙО;303) и "одним из величайших мыслителей надего века 1 (85, Т. 6; 189),
Сын крестьянина из Безанеона, ставшего рабочим самоучка и Самородок", еам всю жизнь проведши в тяжелом к неустанном физическом труде и крайней бедности, работавший прислугой в гости-ниш, наборщиком в. типографии, приказчиком, секретарем, редакторов» Иъв$ Жозеф Прудон бил одним из немногих вождей социализма XIX вена, которые, говоря о благе народных масс» сада принадлежа ли не к господетвущим классам, но были непоередотвеянши представителями и выразителями интересов трудового народа Прудон прожил бурную жизнь, наполненную надеждами и разечаро. вакиямн, лишениями и борьбой Самостоятельно изучив ряд языков (древнегреческий, древнееврейский, латынь), познакомившись е новейшими достижениями философии, социальных и экономических наук, Прудон становится известным после выхода в 1840 году его книги "%о такое собственность , до 1348 года занимается наукой и публицистикой, е 1848 года активно участвует в общественном движении, издает газеты "Народ 1, Толое народа и Представитель народа11, избирается депутатом в Национальное собрание, организует Народный Банк, проводит три года в тюрьме за отважную критику властей, затем вновь подвергается гонениям, оказывается в эмиграции (в Бельгии) и непрерывно публикует новые и новые работы.
Только книг (не говоря о статьях) Нрудон шатал почти четы-ре десятка, и наиболее значительные среди них: "Что такое собственность?" (1840), "Система экономических противоречий или Философия нищеты" (в двух томах - 1846), "Решение социального вопроса" (1848), "Исповедь революционера" (1849), "Общая идея революции в XIX веке" (1851), и0 справедливости в революции и церкви" (в трех томах - 1858), "Война и мир (в двух томах -Х86І), "G федеративном принципе" (1863), "0 политических способностях рабочих классов" (1865) . Иаковы основные вехи биографии
I - Последняя работа издана на русском языке в переводе н.К.Ми хайловского под названием "Французская демократия1 Вообще, подавляющая часть книг ПД.Прудона на русском языке не пуб 190, французского мыслителя и революционера Окажем несколько слов о его личности. Как человек» Прудон был весьма противоречив, сочетая» казалось бы, несочетаемые качества. Личная скромность, аскетизм и непритязательность совмещаются у него с некоторым тщеславием и наивно-мессианской самоуверенностью; безупречная честность в частной жизни, смелость и. принципиальность в отстаивании самых главных для него идей совмещаются с определенной неразборчивостью в политических сред -ствах и союзниках, с сомнительными компромиссами, уступками и проявлениями робости; революционность целей совмещается с реформизмом средств; наконец, верный и сещечный друг и заботливый отец уживаются в нем с патриархальным му&ем-деопотом, человеком, не знащим чувства любви и презирающим его. "Передовой консерватор", "реформистский революционер", "оптимистический пессимист 1-таким предстает перед нами Прудон в своей жизни и в своих сочинениях :.
Общее в рассмотрении проблемы личности у классиков анархизма: личность и государство
Как,вероятно, уже стало ясно из предшествующего рассмотрения, анархизм, как мировоззрение и течение мысли, не представляет собой какой-то единой доктрины или учения: это широкий спектр различных философских, научных и социальных направлений - от индивидуализма до коммунизма, от полусекуляризованного христианства (Л.Н.Толстого и Г.Д.Торо) до воинствующего "антитеологизма", от просветительского рационализма и естественнонаучного позитивизма до вариаций гегельянства и "философии жизни".
Учитывая все это, важно, во-первых, вычленить общеанархическое идейное и ценностное, философское и социологическое "ядро" и, во-вторых, указать на те рамки и границы, внутри которых анархизм при всей своей широте, все же сохраняет некое единство, специфику и качественную определенность, и вне которых перестает быть анархизмом.
Прежде всего отметим, что,при всей пестроте анархических учений, в своих социологических выводах они имеют больще общего, чем в философских основаниях - хотя и в социологии анархизма проходит шесткий водораздел между социалистическим (коммунистическим и "коллективистским" - синдикалистским) и несоциалистическим (индивидуалистическим) направлениями, а сами эти направления расколоты по вопросам о методах борьбы и конкретных формах буду-ш,егфбш,ества. й все же всех анархистов объединяет безусловное отрицание государства (отрицание государства "с оговорками" характерно и для либералов, и для социалистов-государственников), отрицание всех форм опеки над личностью, а также постулирование личности самоценности в качестве высшей мировоззренческой ценности и признание свободы целью и Путем, лекарством от всех личных и общест-венных недугов . Однако и обоснование приведенных положений, и общефилософские основы, и конкретное видение общественных форм, способных заменить существующее государственное устройство, у 1 - Принципиальный противник анархизма, но честный и добросовестный исследователь, кадет П.И.Новгородцев справедливо акцентирует внимание на данном моменте: "анархизм лишь до тех пор остается анархизмом, пока он сохраняет свое индивидуалистическое начало в его исключительности и безусловности и пока в силу этого он отрицательно относится к идее власти" (267;621). "шея личной свободы" центральный мотив анархизма - подчеркивает Новгородцев (267; 624 К различных анархических мыслителей порой диаметрально противоположны.
Попытаемся несколько конкретизировать общеанархические положения в отношении проблемы, личности. Свободная личность и свободная общественность - две центральные идеи анархического мировоззрения, и потому за его границами неизбежно оказываются все учения, не признающие самоценности личности и не стремящиеся к обоснованию свободной общественности, хотя, как мы. видели, одни из теоре-тиков анархизма делают больший акцент на утверждении и обосновании первой из этих идей, лишь деларируя вторую, а другие - на утверждении и обосновании второй из них, лишь декларируя первую. И все же крайние анархо-индивидуалисты, такие, как Штирнер, весьма далеки от признания государственно-эксплуататорского деспотизма приемли- мой формой общественного устройства, а крайние анархо-кошунисты, такие, как Годвин или Кропоткин, безоговорочно признают суверенитет личности и стремятся оградить его от любого внешнего насилия»
Прежде всего, анархических мыслителей различных направлении объединяет (в том числе, и в вопросе о личности) критический пафос по отношению к существующему обществу и государству. Колоссальная критическая работа по развенчанию бесчисленных кумиров и оков, подавляющих человеческую личность, проделанная анархической мы.слью, является одной из наиболее бесспорных и значительных заслуг анархизма.
Анархисты в своих произведениях осуществили десакрализацию Власти, показали ее бесчеловечную насильственную природу и сущность, ее связь с корыстными интересами эксплуататорских классов, взаимное сотрудничество современного государства и буржуазии, раскрыли относительный и произвольный характер государственных законов, претендующих на "незыблемость", "истинность" и. "абсолютность". Анар-хисты. убедительно доказали, что государство в теоретическом отношении опирается на "аксиому" о необходимости опеки над человеческой личностью, на идею о несуверенности и порочности личности, на веру в "доброго" начальника, господина, верховного арбитра и в "благой" безличный и бездушный закон, распинающий реальную живую личность на своем прокрустовом ложе.
В сочинениях классиков анархизма показана неразрывная связь власти и эксплуатации, как двух форм порабощения человеческой личности, дается разносторонняя и убедительная критика государственного права и таких неотъемлимых и отвратительных атрибутов государства, как полиция, армия, тюремная и воспитательная система. Анархисты показывают механизмы манипуляции личностями посредством фикции "выборов", представительства и парламентаризма, безусловно отрицают централизм и иерархичность, как основополагающие принципы государственности, и предлагают заменить их свободной общественностью, основанной на федерализме, добровольном договоре и децентрализации общественной жизни, разрабатывают (избегая при этом казарменной регламентации) основы и принципы либертарной социологии и этики.