Введение к работе
Актуальность темы исследования. Понятие личности в философии- одно из
гновоиолагающих для постижения человеческого бытия. На протяжений веков оно
предслялось- по-разному, было предметом дискуссии, и разночтений,-
родолжающихся и сегодня. Во многом это связано с тем, что "личность" совсем не
чевидиос в человеке, требующее рассуждающего осмысления и развернутых
нтерпр'етаций, фоном которых явдяются авторские концепции личности в истории
іилосрфии, с одной стороны! и, общее для них проблемно-тематическое поле
сследования - с другой. В таком ракурсе проблемно-тематическим полем выступает
самоосуществление" личности. . ,
3 самых обших чертах оно представдяе+ собой единстве" самоопределения и аморёализации личности в делах, отношениях и связях человеческого бытия, озвышающегося от природного к духовному в культуре и обществе.
"Самоосуществление'' вводит в проблематику личности не только- внутреннее і ней, нередко называемое самостью, но и, что очень важно для любого лмоосуществления, связь' личности с действительным миром, в котором (существляется ее свобода и собственный выбор в совместном бытии людей. Так юнятое "самоосуществление", не'ограничивающееся элементарными, и бытовыми появлениями повседневности, задает умножающиеся перспективы развития іелрвечесдва не в анонимных, но личностных формах бытия.
Проблемой здесь является именно специфически человеческое бытие в (ачестве* личности, _ отождествляемой с субъектом самостоятельной жизнедеятельности и, одновременно, с родовой сущностью,* не . только присваиваемой, но и умножающейся деятельностью и общением людей. В них, іинамическц дополняющих друг друга, личность переступает положенные ей обществом и конкретной культурой пределы, не ограничивается ближайшим Зкружением и ситуационной данностью, но выходит за границы "эмпирического" в умопостигаемое "трансцендентное", где утверждает общечеловеческие ценности толженствования в формах, от мыслителя к мыслителю развивающихся и, что і)собенно важно, воспитывающих человечество и облагораживающих нас духовностью, расширяющей и углубляющей основы нашего открытого творчеству бытия. Привнесение в него личностных установок, новаций и эмоций, оказывающихся продуктивными тенденциями развития, достаточно полно объясняется самоосуществлением личности как персонализациеи, ведущими
' - ". 2 . . . ' '
средствами-способами - которой являются, прежде всего, 'Чрансцендирование" и
"объективация", < ''.'. ' , . .
Всем известно высказывание', личностью'не рождаются - ею становятся. Как единство социально-типического и индивидуального, она, это отмечал еще психолог АН. Леонтьев, есть системное Н' "сверхчувственное" качество человека, не , выводимое из приспособительной деятельности индивида..
В истории философии "сверхчувственное" как раз и было обозначено как
"трансцендентное", порождающее в личности, устремленной к высотам духовности,
новые смыслы 'бытия. В свою очередь, они обретают постоянство в сознании
, человека и человечества и становятся не просто проявлением бессознательного и
надсознательного в нас и культуре,, не только идеальными, ориентирами, но и
материализуемыми в деятельности и общении людей способами понимания,
- -трансляции знаний и эмоций с помощью т.н. "объективации". Она заключает в себе
.не только "овеществление", препятствующее дальнейшему развитию Жизненных
проектов, но и устойчивость сознания, воли, направленность духовных'процессов,
возможность выбора себя, преодоление обстоятельств и, даже, самотождественность
личности.
В горизонтах современности самоосуществляющаяся личность вес более
настоятельно* заявляет о себе как главном ресурсе развивающегося человечества. Но
- если в Западной Европе за личностью и ее проявлениями стоит многовековая
традиция, то в русской философии личностная проблематика была специально
осознана только в середине XIX века. К тому же, политическая ситуация двойной
.' смены социального строя России уже" в нашем веке не могла способствовать
непредвзятому осмыслению теоретических проблем, личности, всегда имеющих
' выход в практику социальной жизни. Вес это привело к тому, что тематика
,1 "личности" разрабатывалась в нашей стране больше в плане психологии, чем в
философии. Но какими бы яркими и значительными не были психологические исследования, они не могут заменить собой философию.
"Личность" в европейской философии, прежде всего, индивидуальная форма, хотя продлагаются и иные, "соборно-симфонические", т.н. совокупные варианты, существования и воплощения духа в человеке. Являясь самотождесі венной во всех своих проявлениях, она обеспечивает собственную целостность, не только спонтанно, но и целенаправленно преодолевая в самосознании, деятельности и
; . общении любую фрагментарность и распад на частные функции в обществе.
Выступая в нем интегратором "ролей", "масок" и норм социального взаимодействия,
личность своей "надситуацьонной активностью", относительной автономностью и
ценностным отношением к миру выходит за пределы эмпирического в
трансцендентное, наделяя очевидными для нее смыслами и интерпретациями
совокупное человеческое бытие Тем самым оно становится больше и
і содержательнее наличной деГіствіггеяьности, ограниченной конкретным временем и
локальным пространством.
Такой выход во вневременное и "вечное", задействующее бессознательное в нас и надсознательное в культуре, осуществляется с помощью объективации, без чего невозможна т.н. тематизация субъективного мира личности, порождающая не только тексты, события и поступки, но иной, по сравнению с природой, тип детерминации, который в единстве эмоций, интеллекта, воли, дел, конфликта и диалога творческих личностей пересоздает характер эпохи и изменяет мировосприи і ие новых поколений*.
Целостное рассмотрение фундаментальных проблем личности на материале западноевропейской и русской философии делает его актуальным для нас не только а плане восстановления невостребованных традиций, но и их дальнейшего укрепления и творческого развития.
Степень научной разработанности проблемы. Комплексность изучения ничпости и се самоосуществления, относящихся (с "вечным вопросам" философии, іребуеі многократного возвращения к ним с позиций современности, в которой іайдеііін.іс ранее подходы и представления не просто дополняются, -но и сонструктивно изменяются в свете новых перспектив и неизвестных прошлому
В нашей, философии проблема личности традиционно рассматривалась на
пике с социологией и психологией (общей и социальной). Среди работ этого плана:
миографические исследования C.JI. Рубинштейна "Ьытие и сознание". М., 1957,
>Г Ананьева "Человек как предмет познания". Л., I9^S, А.Н. Леонтьева
Деятельность. Сознание Личность". М . 1975, И С. Кона "Социология личности".
4, 1967, и "В поисках себя личность и ее самосознание" М., 1984, Л.П. Буевой
Социальная среда и сознание личности" М , 1968, К.А. Лбульхан'овой-Славской
Деятельность и психология личности". М 1980, Л В. Петровского "Личность.
t Ісяісльнрсть Коллсюин". М., 1982, Л Л Ііодалспа "Психология личности", М.."
>8К, Ч.С Ьрагуся "Аномалии личности". М., 19X8, А.Г. Асмолова "Психология
ичііосіи" М, TWO, ЮМ Ориона "Нисхождение к индивидуальности". М., 1991,
Л 1 Істропскош "Феномены субъективности н развитии личности" Самара, 1997 и
'I
др, сборники текстов "Психология личности". М., 1982, "Психология индивидуальных различий". М., 1982, "Психология личности" в 2-х томах. Самара, 1999 и др. Из переводных публикаций нельзя не назвать: Л. Сэв "Марксизм и теория личности". М., 1972, Дж. Марголис "Личносп. и сознание". М, 1986, Л. Хьелл, Д. Зиглср ""Теории личности". СПб., 1997 и КХ. Холл, Г. Ливдсей "Теории личности". М., 1997. В числе обобщающих проблематику личности изданий следует особо выделить книгу Т.М. Ярошевского "Личность и общество". М., 1973, статью Н. Лобковица "Что такое личность?" //Вопросы философии, 1988, 2 и исследование В. Ёрюнинга "Философская антропология. Исторические предпосылки и современное состояние" //Западнаяфилософия: итоги тысячелетия. Екатеринбург- Бишкек, 1997.
Из анализа и тематики приведенной литературы очевидно, что проблематика, заявленная в диссертации, специально в нашей философии целостно не рассматривалась, хотя некоторые ее частные аспекты были предметом обсуждения в книге П.П. Гайденко "Прорыв к трансцендентному", изданной 1997 году, и публикации 1998 года B.C. Братуся, выявившего ряд отличий самоосуществления от самоакгуализации, самореализации и т.п
Таким образом, предложенный в данном диссертационном исследовании вариат понимания личности в единстве с ее самоосуществлением может стать еще одним гепектом многомерной концепции личности, созидаемой общими усилиями российских философов.
Теоретико-методологической основой исследования является системное и компаративное (сравнительное) рассмотрение проблем личности в восхождении от абстрактного к конкретному как синтезу дополняющих друг друга определений и концепции в истории философии. Диалектическое взаимопревращение в нем логического и исторического позволяет объяснить самоосуществляющуюся личность не только в единстве бытия, сознания и жизнедеятельности, но я "бессознательного" и "надсознстельного" в нас и культуре.
Диссертационная работа построена на теоретической базе произведениї ведущих философов и некоторых психологов, рассуждавших о глубинны? проблемах личности. Она состоит из двух частей: проблемно-исторической, v аналитической, перспективно объединяющей самоосуществляющуюся личность < т.н. родовой сущностью человечества, в становлении и развертывании которой личность заглавная величина, самоосуществлением обеспечивающая во многок неоднозначное возрастание этой сущности в истории.
5 '
Цель и задачи исследования. Н результате творческого развития философии в їєй выявилась проблемная ситуация, концентрирующаяся вокруг вопросов личности і ее самоосуществления, формируемая потребностью в конкретизации наших знаний ) возрастающей роли личности и расширении возможностей ее участия в динамике иатериального и духовного бытия в икре.
Поэтому целью данной работы является философское осмысление причастности личности к интеграционным процессам человечества и развитию нашей родовой сущности а результате личностных усилий и достижений, ланоеящихся достоянием широких народных масс. Для этого личность должна быть не только сознательной и юлящей, но и свободной в выборе приложения собственных сил и ресурсов духовности, выводящих ее за границы эмпирического и повседневного в умопостигаемое "трансцендентное", посредством творческого воображения и т.н. надситуационной активности, своеобразно "заряжающее" нас новыми возможностями и прозрениями в отношение будущего. Для этого у личности, как относительно автономного бытия в мире людей, есть действенные защитные механизмы от вторжения кого би то ни было в ее самость.
Наряду с приведенной выше проблематикой изучения самоосуществляющейся личности, демонстрация таких защит и их позитивного содержания, выявленного философией, становится теоретически и практически важной установкой в объяснении осуществляющей себя личности.
Общей цели исследования подчинены следующие по значению задачи:
воспроизвести достаточно полное и целостное понимание личности в истории европейской философии;
конкретизировать его с помощью понятия самоосуществления;
- показать правомерность предложенчьгх интерпретаций как одного из
вариантов сформировавшейся в истории философии тенденции объяснения личности
как многоуровневой целостности, являющейся самодостаточной, во многих
отношениях с миром.
Научная новизна диссертационного исследования В диссертации обосновывается ряд положений и выводов, новизна которых, по мнению автора, їаключаетея в следующем:
1. История станоиления и развития понятия личности рассмотрена в единстве западноевропейской и русской философии.
2 "Личность" ирсдстйв.цс'ііа в процессах самоосушсеївлсння. мдсйеівукмцих не галько внутреннее и внешнее в ней, не только осошаваемое, но и иррациональное в человеке и кч льгуре.
.4 "Самоосуществление" объясняется с помощью "трансксклирования" и "объективации", которые включают в ес&я духовные процессы и новообразования, способствующие творчеству.
4 Предложена двууровневая модель личности, позволяющая увіщеть в ней не только "социального индивида", но и в лице учителей человечества и первопроходцев духовности, - полюс новаций, изменяющий тенденции прошлого в настоящем и будущем.
-
"Родовая сущность" человечества соотнесена с самоосуществлением личности в истории, с ее возвышением до единства с Космосом и внесением1'новых смыслов в общечеловеческое-.бытие.,
-
Обоснована настоятельная потребность гуманистического построения особой отрасли знания о личности - персонологии, включающей в себя соответствующие разделы гуманитарных и естественнонаучных дисциплин о человеке. ' , . - ,
На защиту выносятся следующие тезисы:
- "личность", заявив себя "субстанцией разумной природы", отказалась в
философско-религиозных рассуждениях от поверхностного отождествления себя с
"ролью" и /маской" в обществе и осознала собственную глубинную связь с
идеальным миром духовности;
в философии Нового времени она стала пониматься осознающей, себя "самостью", своеобразная противоречивость которой в Немецкой классической философии была осмысленна присутствием трансцендентального в эмпирическом мире человечества, земная основа которого была объяснена марксизмом диалектикой способа производства социальной жизни людей в обществе;
иррационализм, напротив, усмотрел саморазорванность личностной самости в проявлении в ней тех или иных модификаций глубинных процессов "воли" или экзистенциальных выборов человеком того, что назовут неподлинным существованием;
в философии второй половины XIX,- XX-веков, сделавшей центром своих устремлений все более разнообразящиеся проблемы личности', особый интерес стала вызывать ее способность, расширять себя от бессознательного в человеке- и человечестве до бесконечности и не ограничиваться предзаданными в обществе
7 юрмами и ценностями. Средствами-способами такого "возвышения" над гействительностью как раз и являются "тражжендирование" и "объективация";
философия, обеспокоенная ущемлением суверенности личности, стала )собенно внимательной к возможностям самоосуществления и, вместе с тем, защиты re всего и всех, стремящихся манипулировать человеком. И здесь в одном ряду вместе с идеальными представлениями о "подлинном существовании" - апелляция к высшим смыслам бития, к Бог}', Вечности, вере, "соборности", "симфонической личности* и т.п., в которые входим не как части, но самостоятельные целостности, :пособные к творчеству как спасению от обезличивания;
самоосуществление, являясь тггегративным качеством личности, не ограничивается ни "опредмечиванием", ни "овеществлением", оно, будучи многоплановой и разноуровневой "объективацией", обеспечивает нашу самостоятельность и свободу для обретения личностью "лица иеобщега выражения" и вклада нашей самости в общечеловеческую родовую сущность, чему мы не только :видетели, но и соучастники общего дела и помыслов.
Теоретическая и /фактическая значимость работы состоит в тем, что ряд ее положений и выводов могут способствовать развитию философской теории, а также быть использованными для образования и самовоспитания самоосуществляющейся личности.
Содержание диссертационного исследования может стать востребованным в учебном процессе, при изучении проблем личности и в курсах по истории философии.
Апробация исследования. Основные итоги диссергационной работы докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университеїа в 1998 - 2000 голах, на краевой научно-практической конференции молодых ученых и педагогов "Развитие социально-культурной сферы Кубани" (Краснодар. 11-13 декабря 1995 г), на региональной научно практической конференции "Ьносфера и человек" (Майкоп, 12-15 сентября 1947 г.), на краевой научмо-прахтн'геской конференции "Проблемы и иуіи развития народного художественного творчества Кубани (Краснодар, 9-10 декабря 197 г), на международной научно-практической конференции "Новые способы моїивации ірула и производства" (Амана, 10-16 сентября 1998 г), на международной научной конференции Т<л ичнальиые аспекты информационно-кульїуролоічческой дсіг'і-.іьности" (Краснодар - Новороссийск, 16-18 сентября 1998 і ), на vck ниаро тон iiavMiiiHi ко, ]іе)>снниіі "Наследие Л С. Пушкина и информационная
культура России" (Краснодар - Новороссийск, 9-11 сентября 1999 г.), на краевой научно-практической конференции "Молодежь и реформы: хозяева или рабы?" (Краснодар, 23 сентябри 1998 г), на краевой научной конференции "Христианство и культур;*" (Краснодар, 10 декабря 1999 г.).
Результаты, полученные п ходе исследования, нашли свое отражение в восьми іуолиі'ация, и докладах, сделанных на методологических семинарах кафедры философии и культурологии КГЛУ, а также в преподавании соответствующих тем курса философии.
Структура работы. Диссертации состоит из введения, трех глав (включающих и себя носемь параграфов), заключения, примечании и списка использованной литературы (122 шимстюнания)