Введение к работе
Актуальность исследования. Имя Франца Брентано (I838-I9I7) - одно из тех, которые мало изучены в отечественных философских исследованиях. Между тем его философское наследие является интересным не только в чисто историко-философском аспекте. Наблюдаемое в последнее время в Западной Европе и Америка оживление интереса к брентановской философии, обусловлено прежде всего актуальностью и плодотворностью поставленных в ней проблем.
На рубеже XIX-XX веков Брентано выдвинул идею интенцио-нальности, которая открыла путь для принципиально нового анализа сознания. Понимание сознания как интенционалъного отношения позволило преодолеть ограниченность одностороннэ-эмпи-ристского анализа сознания и в то же время дало возможность исследования, исхода из данных самого сознания. Поскольку в рамках такого исследования вопрос о предаете сознания решается на основе опыта сознания, открывается путь для расширения философского сознания, установленных Декартом. Именно это позволяет . говорить о "брентановской революции" в психологии и философии. Неудивительно, что сегодня при разработке интегрирующего понятия сознания и его концептуальной модели обращаются к проблематике философии Брентано.
Брентано по праву можно назвать генератором идей. Многоплановость его философского наследия, частые метаморфозы мышления послужили основанием того, что Брентано стоит у истоков ряда направлений в психологической науке (гештальтпсихология, вюрцбургская школа, грацкая школа, психоанализ, отчасти американская функциональная психология),а также таких философских
направлений, как неореализм, феноменология, аналитическая философия. Понятие интенциональносги прочно вошло в категориальный аппарат современной философии и психологии. Оно используется не только при анализе сознания, но, к примеру и для характеристики взаимоотношений между "человеческой реальностью" и миром (в экзистенциализме) или при исследовании "речевых актов" (в аналитической философии).
Если еше в 40-50 гг. XX века, говоря об интенциональносги, подразумевали исключительно феноменологию, где это понятие занимает центральное место, то сейчас ситуация изменилась. Два из основных направлений западной философии, а именно феноменология и аналитическая философия, были долгое время глубоко различны по своей проблематике. Поэтому и понятие интенциональносги не было известно аналитической философии. Причины этого 'заключались не только в том, что .для строгого логическогс анализа языка это понятие мало пригодно. Ситуация была обусловлена, скорее всего, предубеждением логических позитивистов против "метафизических" понятий как таковых. Однако с 60-х годов XX века появляется целый ряд аналитических исследований интенциональности, выходящих'за рамки логического позитивизма. Это обусловлено, с одной стороны, изменениями в аппарате логике -лингвистического анализа, а с другой тем, что сегодняшняя ана) тическая философия все больше интересуется традиционными метафизическими проблемами. Сейчас аналитики делают упор на изучеш реальных условий функционирования языка, его прагматических аспектов. Это приводит к необходимости исследования нэ только внутриязыкового контекста, но и внеязыковой ситуации, в том числе когнитивного состояния людей, которые осуществляют языковые акты. В этом смысле можно сказать, что философия языка
становится философией сознания, ориентируется на изучение сферы ментального. Одним из основных понятий,применяемым в этом анализе, является понятие интенциональности. Оно позволяет интегрировать усилия аналитической философии, феноменологии (большинство представителей которой считают Брентано непосредственным предшественником феноменологического движения) и когнитивной психологии по изучению человеческого мышления. Эта проблематика находит свое выражение в работах Р.%золма, Д.Серла, В.Штегмюллера, Г.фон Бригта, Д.Фёллесдаля, Х.Дрейфуса, Э.Хол-ленштейна.
В свете вышесказанного понятно, что брентановская инея интенционального отношения, не только не утратила своего значения, но-даже расширила область своего методологического применения. Перечисленные философы прямо обращаются в своих исследованиях к бренгановскому тезису об интенциональности, формулируют его, исхода из разных методологических и онтологических предпосылок. Поэтому систематическое исследование взглядов Брентано на интенциональность, экспликация этого понятия в контексте его общих философских воззрений лучше .позволяют осмыслить новейшие тенденции в современной западной философии. Тем более, что в отечественной философской литературе пока нет ни одного обстоятельного исследования, специально посвященного философии Брентано.
Разработанность темы. Попытки осмысления идейного наследия Брентано русской философией были предприняты еще в начале XX века. Некоторые фрагменты брентанов-ских произведений были переведены на русский язык . Появилась
I. Брентано Ф. О внутреннем сознании. //Новые идеи в философии. Вып.15 . СПб., 1914. Брентано Ф. О происхождении нравственно-
также статья А.Й.Кунцмана, в.которой излагались основные моменты брентановской психологии и проводилось их сравнение с психологическими учениями Штумпфа и Гуссерля . Однако эти исследо--вания были неполны, затрагивали лишь некоторые аспекты философской концепции Брентано- В советское время философская деятельность по изучению философии Брентано была практически прекращена. Можно указать лишь отдельные монографии и статьи, в которых упоминается имя Брентано и даются некоторые сведения о его философии. Сюда относятся монографии Ярошевского и Анциферовой, в которых кратко излагаются взгляды Брентано на цред-мэт и метод психологии , а также недавняя статья Мееровского и Бирюкова, посвященная брентановскому исследованию философии Аристотеля . Существует,кроме того, сопроводительная статья Мееровского к переведенным отрывкам из произвепений Брентано в "Антологии мировой философии", объем которой очень мал4. В ней автор характеризует эволюцию брентановских взглядов как
го сознания. //Кареев Н.И. Мысли об основах нравственности. СПб., 1895 .
-
Кунцман А.И. Психология мышления Ф.Брентано, Г.Уфуэса, К.Штумпфа и Э.Гуссерля. //Новые идеи в философии. Вып.16. СПб., 1914.
-
Анциферова Л.И., Яроиевский М.Г. Развитие и современное состояние зарубежной психологии. М., 1974. Ярошевский М.Г. История психологии. М., 1976.
-
Мееровский Б.В., Бирюков Б.В. Ф.Брентано - историк философии Аристотеля. //Историко-философский ежегодник - 1991. М., 1991.
-
Антология мировой философии. т.З. М., 1971.
переход от неореализма к реизму. В основном же некоторые положения философии Брентано упоминаются и анализируются в связи .с исследованиями феноменологии и экзистенциализма в работах Бакрадзе К.С, Гайдвнко Н.П., Молчанова В.И., Мотрошиловой Н.В. и др.
Диссертационные исследования психологов Ибрагимовой М.Л. и Соколовой Е.Е. носят специальный характер и посвящены изложению взглядов Брентано на психологию . Здесь рассматривается специфика брентановской постановки проблемы сознания, методов его исследования, прослеживается влияние Брентано на развитие современных психологических исследований: философские же вопросы затрагиваются только косвенно.
Что же касается зарубежных исследований философии Брентано, то они многочисленны и охватывают широкий спектр проблем. Франц Брентано оставил после себя большое рукописное наследие. Его обработку и публикацию взяли на себя ученики Брентано - Оскар Краус и Альфред Кастиль. Помимо этого они предприняли попытки систематического и фундаментального изложения
взглядов своего учителя . В 1931 году в Праге по инициативе Кастиля и при финансовой поддержке Томаша Масарика - будущего президента Чехословацкой республики, также являвшегося учеником Брентано,' было основано Брентановское общество. Оно выпустило 4 .тома "Сообщений Брентановското общества", но в 1939 го-
1. Ибрагимова М.Л. Психология ингенциональных актов конца XIX
начала XX века. / Дисс. М., 1988. Соколова Е.Е. Проблема
целостности в психологии. / Дисс. М., 1984.
2. Xasti?Л. -foe PMBpse/^ie Fran fre*ia/,os. МлсЛгл,^-*.
цу прекратило свое существование в связи с политической ситуацией^. Пооле второй мировой войны задачу публикации брентанов-ского наследия взяла на себя Франциска Майер-Хиллебранц.
О неугасаюшем интересе к брентановской философии свидетельствует то, что в 1977 году в г.Граце состоялась всемирная конференция, посвященная творчеству австрийского мыслителя . В докладах этой конференции представлено все многообразие точек зрения и подходов в изучении философии Брентано. Там были затронуты проблема различных областей брентановской философской системы (теории познания, метафизики, логики, теологии), а также рассмотрено его учение в контексте современного развития философского знания.
Существуют исследования, конкретно посвященные рассмотрению проблемы интенциональности в философии Брентано . Среди них можно выделить прежде всего статьи Шпигельберга, в которой рассматривается контекст употребления понятия интенциональности в схоластике у Брентано и Гуссерля4. В статье Хедвига также рассматривается схоластическая философия как основное проблемное
-
Доклада, прозвучавшие на этой конференции, опубликованы в сборнике: Di& Міехс/>Ліе Fmuh /*епі&мі>х.^/Ш-іг-арг гл>» Jb-tota-nes- &*/е»глі. ё*А <-/ Хе/>іем fo- /&??. Амґіе^ам/^S.
-
Диссертант не касается здесь психологических исследований идеи интенциональности у Брентано (Л.Бинсвангер, .Э.Боринг и др.), а также тех авторов, которые затрагивают идею интенциональности у Брентано только в связи с собственной концепцией.
1. Jbieae-lJetyi М , Манніт* им**„/tifofiitDm.&itaJr ш at&~
поле формулировки как ранних, так и более поздних определений понятия интенциональности Майер-Хиллебранд анализирует проблему интенциональности в философии раннего Брентано в связи с
понятием идеального бытия*" . Чизолм в большинстве своих произведений защищает и заново формулирует психологический тезис Брентано в противоположность его онтологическому тезису (об имманентной предметности) и теории предмета Майнонга . Краус и Утитц рассматривают идею интенцйонального отношения в контексте
определения специфики психического и брентановской философской
4 концепции в целом .
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в рассмотрении брентановской концепции интенциональности в ее исторической ретроспективе и определении места этой концепции в системе его общих философских построений. Это преплолагает реконструкцию эволюции брентановских воззрений, поскольку идея интенциональности никогда не составляла для Брентано изолированной темы
fa
2. Atay**. A/eAAefa&*t Ау-алг ДлелАало ti/v/v'a/if&'cAe una? фа-
Ai#ie,/J2e*AfcArt/A /* ali&fiy&fcAe. /ї+ґсЛієл?. f&Sf. s/S3.
3. CAifJidtn A.M. Г^еннАя^^/гге^/е. AfuneAt*, /&A7f.
fjir+*****cAbAe PA*A>Jy>Aen #*a? t/if &н/?шх ate/ *?U **^--Atjcte Mtfarfi/>Ate J&t йергнихг^А. fa. J. А^/Дл^ /&
4. JAhuis t>. &нАіїАипе. /J2»Wa** ДгреА*&рїс rem &>»/>/WseAє*.
JAa*n>A/>u*e*. fa. /. ^*p*ty, S&4-
AA/~oms >. /лиг *е*Аалг>, Afittic-Aest , S&/9.
Ш*Аг f. 'PrattB *е*і(я>и> ./ААкяї/їигї/е* . M Я// УР/?.
8 исследования, а' разрабатывалась им в русле решения других проблем.
Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:
дать общую характеристику исторического и философского контекста введения понятия интенциональности в философии Брен-тано;
рассмотреть понятия интенциональности раннего Брентано, что предполагает исследование структуры интенционального отношения в целом, а также различных типов интенционального бытия;
проследить генезис брентановского понимания интенциональности во взаимосвязи с изменениями его онтологической позиции;
проанализировать брэнтановскую самокритику на основе включения его идей в более широкий историко-философский контекст, сопоставить взгляды Брентано на интенциональность с рассмотрением подобной проблематики в феноменологии, "теории предметов" и аналитической философии.
Теоретике - методологиче-ская база исследования. Теоретической и источниковедческой базой диссертации послужили прежде всего тексты опубликованных произведений Ф.Брентано. Помимо этого диссертант рассматривал также тексты произведений тех философов, проблематика которых соприкасается с темой нашего исследования. Использование вторичной литературы не ограничивалось работами, посвященными рассмотрению интенциональности у Брентано. Привлекались исследования, касающиеся других проблем брентановской философии (например, проблем логики и теории познания). Также в поле рассмотрения были работы, в которых
9 анализируются интересовавшие автора философские проблемы в целом (например, работы по истории схоластической терминологии или работы, посвященные логике без экзистанциональных предпосылок) .
Методологически диссертация основана на идеях, выработанных отечественной и зарубежной историко-философской наукой. Поскольку работа строится прежде всего на текстуальном анализе произведений Брентано, привлекались методы- исторического и логического исследования, которые использовались в их единстве. Текстуальный анализ требовал также воссоздания брентановского стиля философствования, который предполагает обращение к прошлым философским учениям и дискуссии с современными ему представителями философии.
Научная новизна исследования. Новизна настоящей работы состоит в том, что в ней впервые делается попытка целостной реконструкции взглядов Брентано. В диссертации дан детальный анализ наиболее существенных аспектов' его философии (учения о психических феноменах и внутреннем сознании, проблемы истины и очевидности, .понятия сущего в собственном смысле). В работе впервые предложена оригинальная интерпретация брентановской трактовки интенциовальноети в контексте его общих философских воззрений и их эволюции. В диссертации исследуются философские и исторические предпосылки теории инганциональносги, анализируются ее методологическое значение. Новизна данного диссертационного исследования связана в о гем, что в нем анализируется воздействие брентановского учения об интенциональности на проблематику феноменологии, аналитической философии и "теории предметов". Впервые сопоставляются взгляды Брентано на интенциональность о рассмотре-
10 ниєм подобных прбблем б философских концепциях Твардовского, Мейнонга, Гуссерля, Сёрла, Чизолма.
Теоретическое и практическое значение работы. Введение в научный оборот материалов из ранее не переводившихся философских произведений обогащает отечественные исследования истории философии. Содержание диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем штенционально-сти,сознания и языка, а также для историко-философских исследований. Результаты диссертационной работы будут полезны в процессе преподавания курса истории современной западной философии, и различных спецкурсов.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории зарубежной философии МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к зашите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии по исследуемой теме.