Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная философия как никогда охотно расширяет свои горизонты и устремляется к «незнакомому», «иному», принимая «другие» формы и рождая новые направления. Философия вбирает в себе множество проблем, тем, феноменов и течений, которые ранее не входили в ее предметную область. Точки ее роста, ее проблематизации и самоосмысления все чаще располагаются за ее собственными границами. Поэтому история философии преобразуется, что заставляет исследователей искать как новые ориентиры в анализе историко-философского процесса, так и новые парадигмы.
Философское мышление разворачивается в пространстве не только межкультурного диалога, но также и диалога междисциплинарного. Благодаря погружению в предметное поле других наук философия осмысляет специфику своей рефлексии, актуализирует общее и особенное своего дискурса. История философии отражает как постоянный диалог наук и научных мировоззрений, так и научно-философский мировоззренческий диалог. И в этой ситуации рефлексии «пограничных» феноменов история философии создает особо ценную ситуацию - она позволяет по-новому взглянуть на уже знакомые нам направления. Таким феноменом и является философская психиатрия.
Философы XX века проявляют удивительный интерес к психиатрии. Санатории известных психиатров Европы становятся местом встречи мыслящей интеллигенции. «Бельвью» Людвига Бинсвангера посещают Э. Гуссерль, М. Хай-деггер, М. Шелер, М. Вебер, А. Пфендер, Э. Кассирер, М. Фуко. На основании исследований психиатров Э. Минковски, Э. Штрауса, Л. Бинсвангера, В.Э. фон Гебзаттеля строит свою «Феноменологию восприятия» М. Мерло-Понти. В.Э. фон Гебзаттель в своем «Баденвейлере» принимает опального Хайдеггера и прививает ему почтение и интерес к психиатрии. Впоследствии в доме другого психиатра - М. Босса - Хайдеггер проводит свои знаменитые Цолликонские семинары. Безусловно, эти и другие пересечения заслуживают исследования.
Феноменологическая психиатрия (К. Ясперс, Э. Минковски, Э. Штраус, В.Э. фон Гебзаттель) и экзистенциальный анализ (Л. Бинсвангер, М. Босс, Р. Кун и др.) вызревают в философско-клиническом пространстве XX века, когда философия и психиатрия в поисках ответа на кантовский вопрос «Что такое человек?» обращаются друг к другу. Единая экзистенциально-феноменологическая традиция, объединяющая эти два течения, стоит у истоков взаимодействия философии и психиатрии.
Феноменологическая психиатрия и экзистенциальный анализ возникают под влиянием феноменологии Э. Гуссерля, М. Шелера, Т. Липпса, М. Гайгера, А. Райнаха, интуитивизма А. Бергсона, фундаментальной онтологии М. Хайдеггера, описательной психологии В. Дильтея, понимающей социологии М. Вебера, неокантианства П. Наторпа и др. При адаптации философских идей к методологическим установкам и клинической практике психиатрии положения философских теорий и направлений корректируются и дополняются. В результате вызревает философско-клиническая теоретическая система, имеющая ме-таонтическую направленность. Как следствие, специфика интереса феномено-
логических психиатров и экзистенциальных аналитиков - пространство патологического опыта.
Многообразная проблематика феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа охватывает проблемы онтологии и гносеологии, антропологии и этики. В пространстве взаимодействие философии и психиатрии по-иному и с особой остротой начинают ставиться традиционные философские проблемы: проблема онтологических оснований бытия, критериев истинности опыта, экзистенциалов человеческого существования, процедур и методов познания человека, пределов и границ понимания другого и т.д. Изучение этого специфического ракурса исследования традиционных философских вопросов дополняет и расширяет уже существующие в философии наработки и имеет общефилософскую актуальность.
Являясь чрезвычайно сложным и многоаспектным явлением, феноменологическая психиатрия и экзистенциальный анализ открывают для истории философии проблему междисциплинарных заимствований, влияний и механизмов. Раскрывая перед нами малоизвестные страницы истории философии XX века, в череде взаимовлияний и взаимопересечений они позволяют дополнить и переосмыслить важные моменты ее развития. Именно это определяет историко-философскую актуальность исследования.
Несмотря на обозначенную философскую актуальность, а также на то, что в западной науке имеются исследования, посвященные отдельным аспектам феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа, целостное исследование этой единой традиции в философском контексте, учитывающее все моменты и этапы ее развития, до сих пор отсутствует. Специфика и сложность материала исследования приводит к доминированию в исследовательской литературе работ клинической направленности. Эту ситуацию усложняет отсутствие переводов работ феноменологических психиатров и экзистенциальных аналитиков. На английском языке нет важнейших сочинений Л. Бинсвангера, В.Э. Геб-заттеля, Э. Минковски, Э. Цутта, В. Бланкенбурга и др. На французский язык переведена лишь незначительная часть немецкоязычных работ.
В рамках русскоязычной философии тема настоящего исследования представляется особенно актуальной. В настоящее время в русском переводе имеется лишь малая доля текстов представителей феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа. В объеме, достаточном для полноценного исследования, переведены только ранние работы К. Ясперса. Основные работы Э. Минковски, В.Э. фон Гебзаттеля, Э. Штрауса, Л. Бинсвангера, М. Босса и их последователей не переведены на русский язык и неизвестны отечественным исследователям. Поэтому настоящая работа вводит в отечественную философию целый пласт совершенно неизвестного в России материала.
Степень научной разработанности темы в исследовательской литературе можно однозначно оценить как недостаточную. Специального историко-философского исследования единой традиции феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа ни в зарубежной, ни в отечественной литературе не проводилось.
В отношении феноменологической психиатрии выделяются три работы -англоязычная «Феноменология в психологии и психиатрии» Г. Шпигельберга1, франкоязычная «Феноменологическая психиатрия» Ж. Лантери-Лаура и немецкоязычная «Феноменологически-антропологическая психиатрия и психология» Т. Пасси , являющиеся классическими для исследователей всего мира. Работа Шпигельберга является на настоящий момент самым масштабным исследованием экзистенциально-феноменологической традиции, но она написана еще в 1972 г., когда большинство представителей феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа еще продолжали свое творчество. Кроме того, эта монография носит характер скорее введения, а не подробного исследования. «Феноменологическая психиатрия» Лантери-Лаура, несмотря на свое название, не содержит ни анализа концепций Э. Минковски, В.Э. фон Гебзаттеля, Э. Штрауса, Л. Бинсвангера, К. Ясперса или других исследователей, ни описания сущности феноменологического движения в психиатрии. Работа Пасси, вышедшая намного позже двух предыдущих, уделяет внимание лишь фигурам Бинсвангера, Штрауса, Гебзаттеля и Минковски, не ставя задачи описания единой экзистенциально-феноменологической традиции в психиатрии и ее философского анализа.
В западной литературе мало изучены и идеи отдельных представителей феноменологической психиатрии, доминирующим при этом является клинический ракурс исследования.
Психопатологически-философские идеи К. Ясперса исследуются (в статьях) в аспекте проблемы метода (В. Шмитт, М. Шпитцер, К. Уокер, Дж. Коллинз, Ж. Лантери-Лаура, К.П. Эмбмайер), в аспекте влияния на его творчество феноменологии (Г. Берриоз, М. Ланенбах, О. Виггинс, М. Шварц, К. X. Штир-лин, Р.Ф. Чедвик), описательной психологии Дильтея (Г. Берриоз, Х.П. Рик-ман), социологии М. Вебера (Д. Хенрих, X. Штирлин, М. Ланенбах), философии И. Канта (К. Уокер, Д. Мюллер-Хегеманн).
Творчество остальных представителей феноменологической психиатрии изучено в еще меньшей степени. Считанные статьи, касающиеся наследия Эжена Минковски, в основном затрагивают его концепцию времени (Ж. Ша-мон, А. Юрфер), анализируют содержание предложенного им феноменологически-структурного анализа (С. Фоллен, Ж. Лантери-Лаура).
Идеи Эрвина Штрауса исследованы в несколько большей степени, чем идеи Минковски. На это указывает наличие, как статей, так и монографии. Творчество Штрауса изучают в сравнительной перспективе (Дж. Бреннан, Р.Д. Чессик, М. Натансон) или описывают синкретический, философско-клинический характер его идей (Л. Джессер, Дж. Фой, Э.Д. Пеллегрино, С.Ф. Спикер, P.M. Заннер,
Spiegelberg Н. Phenomenology in Psychology and Psychiatry: A Historical Introduction. Evans-ton, IL.: Northwestern University Press, 1972.
Lanteri-Laura G. La psychiatrie phenomenologique: Fondements philosophiques. P.: PUF, 1963. 3 Passie T. Phanomenologisch-anthropologische Psychiatrie und Psychologie. Eine Studie iiber den «Wengener Kreis»: Binswanger — Minkowski — von Gebsattel — Straus. Hiirtgenwald: Guido Pressler Verlag, 1995.
Р. Кун). Отдельного упоминания заслуживает монография Ф. Боссона1, воссоздающая основные вехи творческой жизни Штрауса и до сих пор являющаяся единственной в своем роде.
Работы и идеи В.Э. фон Гебзаттеля исследованы крайне скудно. В 1996 и 2008 гг. защищены диссертации по медицинским наукам, касающиеся его жизненного пути и системы антропологической психотерапии (К. Роттер, Ш.Ш. Бургхарт), поэтому даже в клиническом ракурсе осмысление его наследия только начинается. Единичные статьи касаются разработки им философско-религиозных проблем (Ш. Шпрингер, К.П. Кискер, Б. Отте), вопросов философской антропологии (X. Цеф) или реконструируют его синкретическую систему (И.А. Карузо, X. Телленбах).
Экзистенциальный анализ в зарубежной исследовательской среде несколько более популярен, но все имеющиеся работы, касающиеся данной школы, отмечены одной особенностью: в них рассматриваются или идеи Л. Бинсвангера, или идеи М. Босса. Монографии, которые объединяли бы идеи Бинсвангера, Босса и их последователей в настоящий момент времени отсутствуют.
Классическими работами в плане исследования экзистенциального анализа считаются труды президента Международной Федерации Dasein-анализа Г. Кон-драу. Однако все эти работы представляют нам лишь исследование версии, предложенной М. Боссом, и отражают исключительно клинический ракурс2. Среди других монографий следует отметить работу Э. Хольцхи-Кунц, совме-щающую медицинскую и философскую сторону Dasein-анализа . Есть работы, касающиеся какого-либо отдельного аспекта этой школы или преподносящие ее в специфическом ракурсе. Так, Л. Рием4 изучает вопросы исторической эволюции Dasein-анализа, своеобразное философское введение в Dasein-анализ предлагает X. Хельтинг5.
Все работы, касающиеся творчества М. Босса (кроме уже отмеченных исследований Кондрау), можно разделить на две группы: монографии, касающиеся частных аспектов (П. Мюллер-Лохер), и диссертации на соискание степени доктора медицинских наук (П. Багуз, Г. Бекер).
Л. Бинсвангер - единственный из феноменологических психиатров и экзистенциальных аналитиков, чье творчество осмыслено в философском ключе. Классической здесь является монография редактора собрания сочинений Бин-
1 Bossong F. Zu Leben und Werk von Erwin Walter Maximilian Straus (1891-1975). Wiirzburg: Koningshausen & Neumann, 1991.
Condrau G. Daseinsanalytische Psychotherapie. Bern; Stuttgart: Hans Huber, 1963; Condrau G. Daseinsanalyse: Philosophisch-anthropologische Grundlagen. Die Bedeutung der Sprache. Psycho-therapieforschung aus daseinsanalytischer Sicht. Dettelbach: J. Roll, 1988 и др. 3 Holzhey-Kunz A. Leiden am Dasein. Die Daseinsanalyse und die Aufgabe einer. Hermeneutik psychopathologischer Phanomene. Wien: Passagen, 2001.
Riem L. Das daseinsanalytische Verstandnis in der Medizin: von seinem Beginn bei Ludwig Binswanger bis zur Griindung des «Daseinsanalytischen Institutes fur Psychotherapie und Psycho-somatik (Medard Boss Stiftung)» in Zurich. Herzogenrath: Murken-Altrogge, 1987. 5 Helting H. Einfuhrung in die philosophischen Dimensionen der psychotherapeutischen Daseinsanalyse. Aachen: Shaker, 1999.
свангера М. Херцога1. В том же русле написана более ранняя работа Х.-П. Кри-нена, представляющая историю и критический анализ экзистенциально-онтологического проекта Бинсвангера . Среди англоязычных работ следует вы-делить монографию Б. Сейдмана , явившуюся первым монографическим исследованием жизни и творчества Бинсвангера на английском языке, а также книгу Р. Фрая, в свете проблемы интерсубъективности сопоставляющего идеи Сартра, Бинсвангера, Лакана и Хабермаса4. Самой примечательной и действительно философской работой о творчестве Бинсвангера является диссертация С. Ланцони5.
Творчество непосредственных последователей феноменологических психиатров и экзистенциальных аналитиков исследовано в еще меньшей степени, имеются лишь отдельные статьи и в основном на родных языках. Исключение составляют диссертационные исследования по медицинским наукам, посвященные жизни и творчеству Ю. Цутта (П. Шёнкнехт) и А. Шторха (М. Гримм).
В отечественной научной литературе феноменологическая психиатрия и экзистенциальный анализ совершенно не исследованы: нет ни одной статьи, касающейся специфики феноменологической психиатрии, и последняя как движение совершенно неизвестна в России. Единственным исключением является Ясперс, психопатологическому периоду которого посвящено несколько статей или частей монографий (А.В. Перцев, A.M. Руткевич, Я.Ф. Малкова, А.В. Водолагин, А.А. Ткаченко, Ю.С. Савенко). Но, несмотря на популярность этой фигуры, нет ни одной работы, в которой бы философская психопатология Ясперса была хотя бы последовательно реконструирована.
Ситуация с экзистенциальным анализом кажется более радужной, но это только на первый взгляд. Несколько статей, представляющих эту школу в клиническом ракурсе, вышло в 1950-1970 гг. (В.М. Морозов, Э.Я. Штернберг, М.С. Роговин). Изданием, заслуживающим внимания, является коллективный сборник «Dasein-анализ в философии и психологии»6, большая доля работ которого касается философских оснований экзистенциального анализа, а точнее, реконструирует и анализирует идеи представителей феноменологической философии. Среди других работ следует упомянуть статьи или главы монографий В.М. Лейбина, Е.А. Ромек, А.В. Улановского, кандидатскую диссертацию по психологическим наукам В.В. Летуновского . Самой подробной работой, до настоящего времени
Herzog М. Weltentwiirfe: Ludwig Binswangers phanomenologische Psychologie. Berlin; N.Y.: W. de Gruyter, 1994.
Krienen H.-P. Ludwig Binswangers Versuch einer existentialontologischen Grundlegung des psy-chopathologischen Daseins: Geschichte und aktuelle Situation. Frankfurt am Main: P. Lang, 1982.
Seidman B. Absent at the Creation: The Existential Psychiatry of Ludwig Binswanger. N.Y.: Libra Publishers, 1983.
4 Frie R. Subjectivity and Intersubjectivity in Modern Philosophy and Psychoanalysis: A Study of
Sartre, Binswanger, Lacan and Habermas. Lanham: Rowman and Littlefield Publishers Inc, 1997.
5 Lanzoni S. Bridging Phenomenology and the Clinic: Ludwig Binswanger's «Science of Subjectiv
ity». Diss. Philos. Harvard University, 1991.
Dasein-анализ в философии и психологии. Под ред. Г.М. Кучинского, А.А. Михайлова. Мн.: Европейский гуманитарный университет, 2001.
Летуновский В.В. Экзистенциальный анализ в психологии: история, теория, практика. Дисс. ... канд. психол. наук. М., 2001.
наиболее полно охватывающей экзистенциальный анализ, является монография A.M. Руткевича «От Фрейда к Хайдеггеру: Критический очерк экзистенциального психоанализа»1, содержащая два параграфа по экзистенциальному анализу Бинсвангера и Dasein-анализу Босса.
Описанная ситуация с исследовательской литературой диктует необходимость обращения к единой традиции феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа, к ее историко-философской контекстуализации. Проблемное поле диссертационного исследования составили работы представителей феноменологической психиатрии (К. Ясперс, Э. Минковски, Э. Штраус, В.Э. фон Гебзаттель) и экзистенциального анализа (Л. Бинсвангер, М. Босс), а также их последователей.
Цель и задачи исследования. Актуальность темы диссертации, состояние ее научной разработанности обусловливают выбор ее объекта и предмета, постановку исследовательских задач.
Объектом диссертационного исследования выступает комплекс идей феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа в их связи с центральными направлениями западной философии XX века.
Предметом исследования является становление и развитие феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа в историко-философском контексте.
Основная цель диссертационной работы: осуществить комплексный анализ становления и развития феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа в историко-философском контексте, учитывающий специфику их формирования как философско-клинических направлений XX века в различных связях с предшествующей философской традицией и оценить их влияние на последующее развитие западной философии.
Работа стремится избежать неадекватных трактовок или переоценивания философской или клинической составляющей феноменологической психиатрии или экзистенциального анализа и старается поместить эти направления в наиболее адекватный историко-философский контекст.
Достижение поставленной в диссертации цели предполагает решение следующих исследовательских задач.
- реконструировать философско-клинический контекст формирования
концептуального пространства феноменологической психиатрии и экзистенци
ального анализа;
определить наиболее адекватный подход, способный выступить основанием в исследовании составляющих философско-клинического диалога и контекстуализации феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа;
подвергнуть критической рефлексии основные положения философских концепций и идей, оказавших влияние на формирование феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа, прояснить характер влияния, механизмы трансформации;
Руткевич A.M. От Фрейда к Хайдеггеру: Критический очерк экзистенциального психоанализа. М.: Политиздат, 1985.
проблематизировать метаонтическую концепцию феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа, ее приемы и методы, предметное поле, концептуальный аппарат, основополагающую проблематику;
выделить особенности динамики развития теоретической ориентации, проблематики и методологических подходов от феноменологической психиатрии к экзистенциальному анализу;
оценить особенности влияния феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа на западную философию XX века, определить механизмы и составляющие этого влияния.
Теоретические и методологические основы диссертационной работы
составила совокупность общих принципов и установок историко-философских и философско-антропологических исследований, адаптированных и использованных для решения поставленных в диссертации задач. К числу историко-философских установок, прежде всего, относятся: постулирование в качестве одной из характеристик западной философии XX века взаимодействие ее с клиникой и формирование философско-клинического пространства; взаимосвязь составляющих идей феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа с предшествующей философской традицией; признание приоритетного значения метаонтической трактовки опыта в теоретической системе феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа, а также в качестве основного механизма влияния этой традиции на западную философию XX века и др.
Диссертационное исследование ориентировалось на такие регулятивные принципы построения научного исследования, как историзм и системность, объективность рассмотрения проблемы.
Исходной методологической установкой диссертации является реализация комплексного подхода. Его конкретизацией выступили принципы контекстуального анализа, позволившие эксплицировать конститутивные факторы как взаимообусловленности развития основных идей феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа, так и их развития в западной философии XX века.
Методологическим основанием исследования, на которое наслаивались остальные подходы, выступила философская компаративистика (как совокупность методов и приемов, разрабатываемых в Центре философской компаративистики и социогуманитарных исследований философского факультета СПбГУ).
Необходимость применения компаративных методов продиктована специфическим характером материала исследования. Изложение философских идей представителей феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа невозможно без понимания их практической базы. В настоящем исследовании был осуществлен перенос компаративных методов и приемов из традиционной для философской компаративистики сферы интерфилософского и межкультурного диалога в пространство диалога междисциплинарного, в этой связи были уточнены некоторые ее понятия и процедуры.
В исследовании также использовались историко-философские методы, исторические методы реконструкции гуманитарного дискурса, герменевтические методы.
Метод реконструкционного анализа материала позволил: во-первых, дать систематическое представление взглядов отдельных представителей феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа; во-вторых, воссоздать целостную картину становления единого пространства феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа в философско-клиническом контексте XX века; в-третьих, выявить пути влияния изучаемых направлений на дальнейшее развитие западной философии.
Исследование феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа невозможно без понимания того единства философии и психиатрии, теории и практики, которое лежит в их основе. Используемый в настоящей работе историко-проблемный подход предполагает, что в центре истории философии помещаются не личности, но те или иные проблемы. Достоинство этого подхода состоит в том, что он позволяет усматривать сущность исследуемых процессов не в предмете интереса философов или психиатров, а в общих достижениях их научной деятельности. Тем самым история философии оказывается тесно связана с актуальным систематическим философствованием, что для настоящей работы имеет важнейшее значение.
Учету авторского подхода представителей феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа способствует историко-философский метод. С этим же связано использование историко-филологического описания истории философии, основанного на исследовательском подходе, согласно которому история философии имеет дело с текстами; последние подвергаются анализу на предмет возникновения, связей и воздействий философских концепций.
Теоретическими источниками исследования являются:
-
Корпус текстов феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа - по причине отсутствия русскоязычных переводов в исследовании использовалась оригинальная и переводная литература на английском, французском и немецком языках.
-
Западная критическая и исследовательская литература, посвященная феноменологической психиатрии и экзистенциальному анализу (Г. Шпигельберг, Ж. Лантери-Лаура, Т. Пасси, Ф. Боссон, Г. Кондрау, Э. Хольцхи-Кунц, Л. Рием, X. Хельтинг, М. Херцог, Х.-П. Кринен, Б. Сейдман, Р. Фрая, С. Ланцони, К. Уолкер, М. Шпитцер, Г. Берриоз, М. Ланенбах, Д. Мюллер-Хагеманн, Д. Мак-кена, Р. Барбара, Ф. Леони, Ш.Ш. Бургхарт, Дж. Нидлман и др.).
-
Работы представителей феноменологического движения (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, М. Шелер, Т. Липпс, М. Гайгер, А. Пфендер и др.) и соответствующая критическая литература (В.И. Молчанов, Н.В. Мотрошилова, П.П. Гай-денко, В.В. Бибихин, В.Д. Губин, В.А. Куренной, Д.Н. Разеев, А.В. Михайлов, И.Н. Вдовина, К.А. Свасьян и др.).
-
Труды западных философов XX века, в которых отражено идейное влияние феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа (М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, М. Мерло-Понти, М. Фуко).
-
Работы по истории, теории и методологии западной философии XX века, в том числе разрабатывающие методологию философской компаративистики (А.С. Колесников, Б.В. Марков, Б.Г. Соколов, СИ. Ставцев, Ч.Э. Алиева,
К.А. Свасьян, H.C. Автономова, A.M. Руткевич, В.И. Колядко, В.А. Куренной, И.И. Блауберг и др.);
6. Работы по истории психологии и психиатрии (Ю.В. Каннабих, Ж. Гар-рабе, Л. Шерток, Р. де Соссюр, М. Хайзе, К. Капке, Р. Аппельбаум, Т. Шрамм, Й. Томе, К. Дёрнер, О. Маркс и др.).
В настоящее время в отечественной философии сложилась платформа для начала рецепции феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа. Во-первых, имеется традиция философской компаративистики, в рамках которой и возможно исследование самого взаимодействия философии и клиники в XX веке (А.С. Колесников, М.Я. Корнеев, О.В. Журавлев, И.Н. Сидоров, Б.Г. Соколов, Ч.Э. Алиева и др.). Во-вторых, обрела свой статус философская антропология, для которой исследование «иного» человека имеет неоценимое значение (В.Д. Губин, Б.В. Марков, В.А. Подорога, B.C. Степин, А.В. Чечулин и др.), появляются работы по маргинальной антропологии и феномену маргинальное (Е.Г. Соколов, СП. Турин, Б.Г. Соколов и др.). В-третьих, переводятся труды классиков феноменологии и выходят критические работы по соответствующей проблематике, появляются авторские трактовки феноменологии (В.И. Молчанов, Н.В. Мотрошилова, П.П. Гайденко, В.А. Куренной, Д.Н. Ра-зеев, А.В. Михайлов, К.А. Свасьян и др.).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём впервые осуществлен систематический историко-философский анализ феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа как единой фило-софско-клинической традиции, определены линии взаимодействия этих течений с предшествующими направлениями философии, а также их влияние на ее последующее развитие.
В представленном в диссертационном исследовании объеме и полноте идеи представителей феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа отражены впервые в отечественной литературе.
В работе предложен совершенно новый в контексте мирового опыта подход к осмыслению феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа через процесс философско-клинического диалога, в котором философская теория и клиническая практика конституируют метаонтическое пространство исследования, основополагающей проблемой которого становится проблема патологического опыта и его a priori.
В результате диссертационного исследования получены конкретные новые резул ьтаты:
- систематически проанализированы основные концепции феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа, уточнены основные понятия этих направлений в соответствии с их дисциплинарной (философско-клинической) и отраслевой (онтологически-антропологической) спецификацией («понимание», «проживаемое время», «проживаемое пространство», «эстезиология», «историология», «экзистенциально-априорные структуры существования» и др.);
показана роль философских концепций (феноменологии Э. Гуссерля и Шелера, фундаментальной онтологии М. Хайдеггера, интуитивизма А. Бергсона, описательной психологии В. Дильтея и др.), в рамках которых произошло становление феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа как самобытной философско-клинической традиции;
подвергнуты критической рефлексии основные работы феноменологических психиатров и экзистенциальных аналитиков в их взаимосвязи с концептуальными направлениями философии XX века;
обоснован тезис о том, что единое поле феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа возникло как результат взаимодействия философии и психиатрии, что позволило осуществить философскую контексту ал из а-цию исследуемой традиции;
с целью наиболее адекватного историко-философского исследования феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа как объединяющий методологический подход предложено использовать философскую компаративистику, в рамках которой взаимодействие философской и клинической составляющей рассматривается как философско-клинический междисциплинарный диалог;
определены ключевые элементы экзистенциально-феноменологической концепции опыта в единстве онтологического (изучение экзистенциально-априорных структур опыта) и онтического (описание патологических феноменов опыта) уровней исследования;
описаны и проанализированы механизмы перехода от феноменологической психиатрии к экзистенциальному анализу (вызревание школы, формирование проекта, осмысление собственных оснований и др.) и сопровождавшая этот процесс эволюция идей (изменение представления об априоризме, включение в исследования не только внутреннего опыта человека, но и окружающего его мира и т.д.);
дана оценка значимости феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа для зарубежной философии XX века, сделан вывод о перспективности рецепции идей этих течений для отечественной философской мысли.
На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:
-
Феноменологическая психиатрия и экзистенциальный анализ развиваются в пространстве взаимодействия философии и психиатрии, являющемся характерной чертой историко-философского процесса XX века. Единая экзистенциально-феноменологическая традиция разделяется на феноменологическую психиатрию и экзистенциальный анализ, при этом первая является движением, второй - школой. В основе развития феноменологической психиатрии лежит практический метод, в основе экзистенциального анализа - теоретический подход (фундаментальная онтология Хайдеггера).
-
Решающими философскими влияниями в развитии феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа являются феноменология Э. Гуссерля, М. Шелера и феноменологов мюнхенского круга, фундаментальная онтология М. Хайдеггера, а также интуитивизм А. Бергсона и разработка методологии гу-
манитарных наук, проделанная в работах В. Дильтея и М. Вебера. Философская теория при использовании ее в предметном поле психиатрии подвергается многочисленным трансформациям, важнейшими из которых являются: 1) онтологи-чески-онтическая переориентация исследований, 2) конкретизация философской теории применительно к клинике психической патологии, 3) изменение ракурса от психологического к экзистенциальному; 4) философско-антропологическая ориентация методологии и основных приемов исследования.
-
Цель и сущность проекта феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа составляет проект деструкции онтологических оснований позитивистской психиатрии, фундаментом которого, в свою очередь, выступает антропологически ориентированная критика. Феноменологическая психиатрия и экзистенциальный анализ предлагают альтернативный проект экзистенциаль-но-феноменологически обоснованной психиатрии. В основе онтологии этого проекта лежит феноменология Гуссерля и Dasein-аналитика Хайдеггера.
-
В феноменологической психиатрии и экзистенциальном анализе сочетаются между собой герменевтический и структурный методы. Герменевтический метод предстает в феноменологической психиатрии как вчувствование в мир больного и понимание смыслов этого мира, в экзистенциальном анализе как герменевтика бытия, проясняющая смысл болезни исходя из опыта конкретного больного, а также фундаментальных оснований бытия. Структурный метод позволяет проанализировать структуру патологического опыта и выявить структурные трансформации. При этом структурный анализ следует за герменевтикой. Как исследовательский подход экзистенциально-феноменологическая традиция эволюционирует: феноменологическая психиатрия представляет своеобразный этап эмпирического накопления материала, а с появлением экзистенциального анализа эта традиция начинает осознавать себя как проект и обретает единство.
-
Основанием проекта феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа выступает метаонтика как онтологически-онтическая теоретическая система. Конституирование метаонтического пространства происходит вследствие наложения в едином предметном поле философского и клинического, онтологического и онтического, теоретического и практического аспектов разрабатываемой системы. Метаонтика при этом задает направленность исследования, трактовку человека и специфику поднимаемых проблем, а также формирует специфический понятийный аппарат (проживаемое время, проживаемое пространство, личный порыв, эстезиология, экзистенциально-априорные структуры существования и др.), предполагающий соотнесенность, как с онтологией, так и с онтикой.
-
Системообразующей проблемой метаонтических исследований феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа становится проблема патологического опыта. При этом опыт понимается как непосредственная связность человека с миром, акцентируется его спонтанное дологическое проживание. Исследования патологического опыта направлены в феноменологической психиатрии и экзистенциальном анализе на прояснение особенностей его стиля и структуры, решающими элементами которой признаются пространственность и темпоральность.
7. Философско-клинический характер феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа обусловливает магистральный вектор их влияния на философию XX века. Историко-философское значение единой традиции экзистенциально-феноменологической психиатрии связано со следующими моментами: 1) вкладом в процесс диалога философии и психиатрии (представлен первый опыт построения философско-клинического пространства рефлексии); 2) специфической постановкой и решением традиционных философских проблем (для онтологии таковыми явились проблема онтологического статуса патологического опыта, его структуры, для гносеологии - вопросы процедуры и границ понимания человека, методов и подходов к познанию патологических феноменов психики, для антропологии - исследование ориентиров существования человека, оснований интерсубъективности и др.); 3) конституированием собственной философской проблематики (проблемы возможности онтологически-онтического перехода); 4) идейным влиянием (М. Фуко), философским созвучием (Ж.-П. Сартр, М. Мерло-Понти) и продуктивной критикой (М. Хайдеггер) метаонтической трактовки опыта в философском пространстве.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов
диссертационного исследования заключается в том, что в нём реконструирована и проанализирована историко-философская специфика феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа, представленная в рамках философско-клинического диалога. Историко-философская разработка темы позволяет понять статус этих течений в философской мысли XX века и расширить представления о закономерностях историко-философского процесса.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке ряда разделов истории философии Новейшего времени, а также учебных курсов по философии, истории философии, философской антропологии, философии культуры и т.п.
Результаты диссертационного исследования:
существенно расширяют общие представления о развитии отдельных направлений западной философии XX века (феноменологии, экзистенциализма, постструктурализма и др.),
обогащают теоретические и методологические основания для философского изучения феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа,
вводят в философский дискурс не переведенный на русский язык и ранее не исследованный в отечественной научной литературе материал,
инициируют дискуссии в исследованиях как феноменологической психиатрии и экзистенциального анализа, так и философской психиатрии в целом,
- расширяют рамки использования философской компаративистики от
межкультурной к междисциплинарной сфере и проч.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации получили апробацию в научных докладах и выступлениях, авторских публикациях. Сделаны доклады на Всероссийской научной конференции «Проблема свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе» (Курск, май 2006
г.), Всероссийской научной конференции «Антропологические основания биоэтики» (Томск, октябрь 2006 г.), Круглом столе, посвященном Дню философии Юнеско (Бишкек, ноябрь 2006 г.), XV Международной междисциплинарной конференции молодых ученых и специалистов «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, декабрь 2006 г.), Одиннадцатой Ассамблеи молодых ученых и специалистов «Философские и духовные проблемы науки и общества» (Санкт-Петербург, декабрь 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Проблематизация человеческого бытия в современном мире» (Курск, май 2008 г.), Международном семинаре по философии и методологии науки «Современный мир: модели и реальность» (Санкт-Петербург, ноябрь 2008 г.), V Российском философском конгрессе (Новосибирск, август 2009 г.), Всероссийских научных конференциях Центра философской компаративистики и социогумани-тарных исследований факультета философии и политологии СПбГУ в рамках Дней петербургской философии (Санкт-Петербург, ноябрь 2006-2008 гг.).
Отдельные идеи и поэтапные результаты диссертационного исследования многократно обсуждались в докладах, выступлениях и дискуссиях на заседании кафедры философии факультета философии, социологии и культурологии Курского государственного университета, на заседаниях гуманитарного семинара «Человек в третьем тысячелетии» и научно-методологического семинара «Современные проблемы философской антропологии», на научных семинарах Центра философской компаративистики и социогуманитарных исследований при СПбГУ и на других научных семинарах и мероприятиях факультета философии, социологии и культурологии Курского государственного университета, а также факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Материалы диссертации использовались автором при разработке и чтении лекций по философии и истории философии для студентов филологического, физико-математического факультетов, по философской антропологии, философским проблемам психоанализа и истории современной зарубежной философии для студентов факультета философии, социологии и культурологии Курского государственного университета.
Положения и выводы диссертации получили апробацию в пяти монографиях и других авторских публикациях объемом 129,3 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Курского государственного университета 8 апреля 2009 г.
Диссертация выполнена в рамках работы над проектом «Проблема опыта в феноменологической психиатрии и экзистенциальном анализе» при поддержке Гранта Президента Российской Федерации для молодых кандидатов наук (МК-1760.2008.6).
Структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, 5 глав, заключение и библиографический список. Основной текст диссертации составляет 335 страниц. Библиография содержит 440 источников, 262 из них на иностранных языках.