Введение к работе
- з -
Актуальность теми исследования. Обретение.Республикой Узбе
кистан независимости, неуклонное следование по пути самостоятель
ного общественно-духовного развития, все большая интеграция в ми
ровой общественно-исторический процесс коренным образом измелили
отношение к национальному научно-культурному, духовно-философско
му наследию. Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов неодно
кратно указывал на необходимость глубокого изучения и активного
использования этого наследия, на вытекающие из этого актуальные
задачи. В частности оа отмечал: "Государство, которое мы строим,
должно быть основано на менталитете нашего народа, для которого
характерна высокая духовность, стремление к просвещенности, обра
зованности, справедливости. Во многом эти черты сдормировались под
воздействием философии Востока, философии просвещенного ислама, в
развитие которых узбекский народ внес неоценимый, всеми признан
ный вклад"1. *
Осуществляющееся в Республике Узбекистан всестороннее общественно-политическое и духовное реформирование чрезвычайно актуализировало проблемы, связанные с изучением общественно-политической мысли прошлого, являющейся важным компонентом нашего духовного наследия в целом»
Все это обусловило тот исследовательский интерес, который вызывает проблема преемственности в общественно-историческом и духовном развитии нашего общества, особенно в связи с необходимостью изучения и освоения общественно-политической мысли прошлого в условиях современного преобразовательного процесса.
Актуальность данных проблем еще более возрастает,если учесть, что возрождая богатые прошлые традиции, наша Республика все активнее восстанавливает глубокие духовно-исторические связи со многими странами Востока и Запада, чему призвано способствовать изучение нашего духовно-культурного наследия, общественно-политических учений мыслителей прошлого, которые развивались в контексте широких взаимосвязей,' взаимовлияний и преемственности.
I. Каримов И.А..Основные принципы общественно-политического и экономического развития Узбекистана. Доклад на Первой сессии Олий Мажлиса Республики Узбекистан// Народное слово,- 24 февраля,
_4 -
Актуализация.интереса ко многим аспектам духовного наследия в настоящее время обусловлена также тем, что в недавнем прошлом в условиях господства тоталитарной идеологии это наследие интерпретировалось исключительно с позиции партийно-классового подхода, а это, в свою очередь, приводило к значительным искажениям историко-философского процесса, к образованию "белых пятен" в нем, к извращенной оценке или замалчиванию многих вакных компонентов духовного наследия. На современном этапе общественно-духовного развития появилась возможность для объективного и адекватного его изучения, подлинной реконструкции философских, общественно-политических учений прошлого, духовных взаимосвязей и взаимовлияний.
Наш объект научного исследования - проблема преемственности в развитии общественно-политических воззрений - занимает своеобразное место в системе культурного наследия прошлого, обусловленной ее особой актуальностью в современных общественно-исторических процессах.
Проблема преемственности в данной диссертации анализируется на материалах учения Фараби об общественно-политическом прогрессе. Его мировоззрение, лежащее в основе данного учения, является результатом освоения духовно-культурных достижений П-Х вв. В оригинальном общественно-политическом учении "Аристотеля Востока" -Фараби ярко проявляется преемственность ко всему сложному комплексу восточных и западных идейно-философских источников, общественно-политической мысли Ближнего и Среднего Востока, в том числе Средней Азии данного периода.
Общественно-политические идеи Фараби впоследствии нашли свое; самобытное развитие в произведениях Ибн Сины, Ибн Рушда и других выдающихся мыслителей. Кроме того, велика роль учения Фараби в формировании общественно-политических воззрений мыслителя ХІУ в. Ибн Халдуна, полководца и государственного деятеля Амира Tewypa, крупного философа ХУ в. Давани. Как можно видеть, последующее развитие общественно-политической мысли в этом регионе происходило в соответствии с особенностями сложного-процесса реализации преемственности по отношению к предшествующим учениям, прежде всего общественно-политической концепции Фараби, в частности его идей об общественно-политическом прогрессе.
На наш взгляд, одной из особенностей решения общественно-политических вопросов на Востоке выступает то, что они интерпретируются в тесноіі взаимосвязи с этическими проблемами, что четко прослеживается в общественно-политических и этических воззрениях вышеназванных мыслителей.
Все это побудило нас избрать в качестве теми диссертационного исследования "Фараби и преемственность в развитии учений об общественно-политическом прогрессе".
Степень разработанности проблемы. Конечно, в целом по проблеме сущности и роли преемственности в общественно-духовном развитии, ее концептуально-методологическим аспектам было создано немало трудов отечественных и зарубежных авторов1. Анализ научно-философской литературы по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что научное наследие Абу Насра Фараби получило глубокое проблемное изучение со стороны ряда исследователей. Среди них можно назвать С.Н.Григоряна, Ю.Н.Завадовского, Н.С.Кирабаева, А.А.Игна-тенко, И.ПЛегрушевского, А.М.Джахида, М.М.Хайруллаева, А.Л.Каэи-бердова, Абдусалама Абул Фадла и др.
Важные аспекты воззрений Июн Сины, Ибн Рушда были изучены рядом авторов, на результата исследования которых мы в той или иной мере опирались в диссертационном исследовании .
Творчество Ибн Халдуна - мыслителя Арабского Запада, сыгравшего видную роль в истории средневековой общественно-философской
-
Подробный перечень этих трудов приводится в.диссертации.
-
См.: Григорян С.Н. Средневековая философия народов Шижнего и Среднего Востока. - Москва: Наука, 1966 ; Завадовский Ю.Н. Абу Наср ал-Фараби. - Москва, 1975; Кирабаев Н.С. Социальная философия мусульманского Востока. -Москва: Изд. УДН., 1987; Игнатенко А.А, В поисках счастья: общественно-политические воззрения арабо-исламских. философов средневековья. —Москва: Мысль, 1989 ; Петрушезский И.ЇІ. Ислам в Иране в УІІ-jO* веках. -Ленинград, 1966 ; Джахид A.M. Некоторые вопросы теории государства в воззрениях Абу Насра ал-Фараби. - Душанбе, 1963 ; Хаируллаев М.М. Мировоззрение Фараби и его значение в истории философии. - Т., 1967 ; Казибердов А.Л. , Муталибов С.А. Абу Наср ал-Фараби. Исследования и переводы. - Т.: Фан, І98Є ; Абдусалам Ф.С. Религиозно-этические воззрения Абу Насра Фараби// Дксс. к.ф.н. - Т., 1995.
-
См.: Закуев А.К. Психология І'Ґн Сины. -Паку^Элм, 1956^ ,",инср-гаоев М. Лптутэ^лоссфия Ибн Синк. - Луианбе: ''гфон. 1рбо;Сагяде-ев А.З. Ибн окна /Арішенна/. - Лооква: :>ксль, ISC0; Лбн *улд /Лверроос/. - Лоскза: л!ысль, 1973; Рахимов (J.F. Психолого-педа-гогическне взгляды Абу Али ііби Сины. - Т.: ^цотугчи, 1979.
мысли Востока стало объектом изучения различных исследователей*.
Благодаря независимости коренным образом изменился подход
к жизни и деятельности Амира Темура, который занимает важное мес
то в истории народов Центральной Азии. В республике широко отме
чался его 660-летний юбилей. Следует сказать, что уже в застой
ные времена, когда на историю смотрели с идеологизированной точки
зрения были предприняты попытки объективно оценить деятельность
Амира Темура, на основе которых осуществлены новейшие издания2.
В настоящее время деятельность и наследие Амира Темура стали объ
ектом исследования философов, политологов, правоведов, специалис
тов в военной области и др. ,
Творчество Давани тоже изучается в работах различных авторов. Специальное исследование воззрений этого мыслителя осуществлено в трудах Х.А.Аликулова .
Однако следует отметить, что до сих. пор не подвергалась специальному анализу проблема преемственности общественно-политических воззрений Фараби в последующем развитии общественной мысли, учений ее крупнейших представителей об общественно-политическом прогрессе. Проведение подобного исследования побуждается также необходимостью изучения общественно-политического наследия с позиции новых ПОДХОДОВ к нему в условиях современного развития.
Цели и задачи исследования. Автор настоящей диссертационной работы ставил перед собой целью исследование учения Абу Насра Фараби об общественно-политическом прогрессе, его влияния на формирование и развитие учений по этой проблеме мыслителей ХІ-Ш и Х1У-ХУвв, обобщение, выявление сходных и различных сторон, значения вышеназванных учений в духовно-философском обеспечении независимости нашей республики, разработку на основе результатов исследования научных
-
См.; Бациева СМ. Историко-филосо4ский трактат Ибн Халдуна "Му-каддима". -Москва, І9Б5 ; Географический фактор в историко-соци-ологической концепции Ибн Халдуна. - Ленинград, 1977 ; Игнатенко А.А. Кбн Халдун. - Москва, 1980 ; философское наследие народов Востока и современность. - Москва, 1986.
-
См.: Темур тузуклари./Масъул мухаррир: Б.А.Ахмедов/.- Т.: Р.&у-лом номидоги нашриёт-матбаа блрлашмаси, 1991; Муминов й.М. Амир Темурнинг Урта Осиё тарихида тутган урни ва роли. - Т.: Фан, 1995 ; Бабаев Х.Б. Правовая и политическая мысль Узбекистана в ХІУ-ХУ веках// Дисс д.ю.н. - Т.» 1993.
Б. См.: Аливдлов Х,.А. Этические воззрения мыслителей Средней Азии и Хорасана Х1У-ХУІ вв.- Т.: Фанг 1992; Еалолиддин Давоний. -Т.: Узбоккстон, 19Э2 ; Шард мутафаккирлари ахлок, х#кдп.а. - Т.: Фан, 197Э.
и практических рекомендаций»
Достижение вышеназванных целей предпологает решение следующих исследовательских задач:
проанализировать исторические условия на Ближнем и Среднем Востоке в контексте формирования а развития общественно-политических учений в Х-ХУ вв. ;
исследовать учение Фараби об общественно-политическом прогрессе ;
раскрыть воззрения Ибн Сини и Ибн Рушда по проблемам общественно-политического прогресса, а также влияние наследия Фараби на формирование учений вышеназванных мыслителей;
изучить влияние учения Фараби об общественно-политическом прогрессе на формирование воззрений. Ибн Халдуна на общество и общественное развитие ;
раскрыть роль и значение общественно-политической концепции Фараби в деятельности и воззрениях государственных деятелей и мыслителей Мавераннахра ХІУ-ХУ вв. ;
дать обобщенно-концептуальный анализ места и роли учения Фараби в развитии общественно-политической и этической мысли ;
исходя из результатов исследования разработать научно-теоретические и практические рекомендации»
Научная новизна исследования заключается:
в новом объективно-историческом подходе к оценке общественно-духовных условий на Ближнем и Среднем Востоке Х-ХУ вв. ;
в изучении с современных позиций учения Фараби об общественно-политическом прогрессе ; '
в освещении роли учения Фараби в развитии общественно-политических взглядов мыслителей XI-XI1 вв. Ибн Сины и Ибн Рушда ;
в изучении учения Ибн Халдуна об общественном прогрессе в контексте преемственности с общественно-политическими концепциями Фараби;
в выявлении преемственности общественно-политического и этического учения Фараба в деятельности и учениях государственных деятелей я ученых Мавераннахра ХІУ-ХУ вв. ;
в раскрытии современной значимости общественно-политических этических взглядов мыслителей с Х-ХУ вв.
Теоретические и методологические основы исследования. В разработке теоретических.аспектов настоящего диссертационного исследования мы опирались на концептуальные положения, содержащиеся в произведениях вышеназванных мыслителей, прошлого, теоретических работах современных ученых по проблемам истории философии, проблемных исследованиях ряда зарубежных авторов, официальных документах, опубликованных в периодической печати. Автором обобщено множество теоретических и практических материалов.
В процессе работы над диссертацией для диссертанта в качестве методологической основи служили проблемно-методологические положения и выводы, содержащиеся в трудах п выступлениях Президента Республики Узбекистан JI.A .Каримова, историко-философских трудах современных отечественных и зарубежных авторов, носящих проблемно-теоретический характер, принципы историчности, объективности, преемственности, гармонизации общечеловеческих и национальных ценностей.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы ьите-кает прежде всего из того, что в условиях господства тоталитарно-классовой идеологии в недавнем прошлом ни теоретические,ни практические проблемы современного общественно-политического прогресса не связывались сколь-нибудь серьезно с традициями общественно-политической мысли, с духовным наследием нашего народа, учениями его выдающихся мыслителей. Постановка и решение этих вопросов находились под особым контролем и могли рассматриваться лишь с позиций господствующих идеологических принципов. Между тем как свидетельствует проведенный, анализ, проблемы общественно-политического прогресса разрабатывались нашими мыслителями на столь высоком уровне, что могут быть елективно использованы и в современных условиях и может быть сохранена преемственность идей Фараби и другях выдащихся мыслителей и на нынешнем этапе общественно-исторического развития, как это происходило в периоды, подвергшиеся анализу в данном диссертационном исследовании. Материалы диссертации, ее выводы могут быть полезными в проведении теоретических, и практических занятий по философии, истории философии, политологии, этике,' в управлении государственными делами, в дальнейшей теоретической я практической разработке этих проблем.
Апробация работ». Результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на традиционных научно-теоретических конференциях "Мустацил Узбекистон: фалсафа ва хукук, фанларининг долзарб муаммолари"/ Ташкент, 1994-1996 гг./.
Диссертация несколько раз обсуждалась на совместном заседании отделов "Истории философии" и "Современная восточная философия и религия" Института философии и права имени И.М.Муминоца.
Она била также обсуждена на заседаниях теоретического семинара кафедри истории философии и логики. Ташкентского Государственного Университета им. М.Улугбека, Проблемного Совета по специальности - 09.00.03. - "История философии" при Институте философии и права им. И.М.Муминова Академии Наук Республики Узбекистан и рекомендована к защите.
Структура работы; диссертация состоит из введения, 3 глав, 6 параграфов, заключения и списка использованных работ.