Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА ЕГИПТА. 28
ГЛАВА П. МУЗЫКАЛЬНО-СЦЕНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
САЛАМЫ ХИГАЗИ.... 85
ГЛАВА III. ТВОРЧЕСТВО СЕЙИДА ДАРВИША - НОВЫЙ ЭТАП
РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО
ТЕАТРА ЕГИПТА ( 20-е годы XX века) 124
ЗАКЛКЯЕНИЕ 168
СПШСК ^ПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 178
Введение к работе
Теория и практика мирового театра XX века выдвинули проблеми востоковедного театроведения в ряд наиболее актуальных проблем науки о театре. В наши дни современная театральная культура неотделима от судеб сценических искусств стран Азии, Африки и Латинской Америки. Идейно-эстетические искания современных деятелей европейского театра как в сфере драматургии, так и сценической интерпретации, испытывают на себе ощутимое влияние древних театральных систем народов Азии и Африки, как и в свою очередь современный театр афро-азиатского мира во многом осваивает и претворяет опыт ранее далеких для него европейских театральных культур.
Изучение сложных и разнохарактерных процессов взаимопроникновения и взаимодействия театрального искусства разных народов, начавшихся во второй половине XIX века и особенно активно развивающинся в XX веке - времени крушения мировой колониальной системы и выхода молодых государств стран Азии и Африки на путь суверенного развития - по существу еще только начинается. Целенаправленному и глубокому освоению этих процессов во многом препятствует, в частности, и недостаточная изученность собственно театральных систем народов Азии и .йфрики. Это относится, в первую очередь, к идейно-эстетическим истокам национальной театральной традиции, ее многомерной специфике, жизни древней традиции в условиях современности. В ряду этих проблем тема настоящего исследования, посвященного одной из малоисследованных областей арабской культуры - путям становления профессионального музыкального театра Египта второй половины XIX - начала XX века, представляется весьма актуальной.
Театр в Египте существует с древних времен. Возникал он повсеместно: у бедуинских костров, на площадях и кофейнях, во дворах частных домов, где ширмой-экраном служил кусок полотна. Театр ощутимо давал знать о себе в старинных народных обрядах, в занимательных историях рассказчика "аль-хаккавати", за ширмой кукловода и в бессмертных сказках "Шахразады". Источником сюжета этих театрализованных представлений служил арабский фольклор. Сказки и новеллы, пережив процесс секуляризации, со временем заняли свое место в жанре комедии, а высокая патетика и любовные истории, соответственно-в трагедиях и музыкальных драмах, именно арабские сказки явились той драматургической первоосновой, на которой сформировалась и в дальнейшем "пышно расцвела" египетская драматургия.
Медленно, но поступательно театр в Египте рос, развивался, набирал мощь, трансформируясь из народных театрально-зрелищных форм в современное профессиональное искусство.
Театр - искусство динамичное. Это искусство должно быть ясным по логике, и оптимально доступным по форме, Шенно в силу обязательности этих компонентов: театральные представления в Египте, в отличие от художественной литературы, игрались и играются преимущественно на разговорном арабском языке с вкраплением многих местных диалектов, что делало спектакли более доступными и понятными для зрителя.
Таким образом, театральное искусство Арабского Востока, в частности, Египта, представляет собой результат сложной исторической эволюции. Это особый органичный "сплав" классической арабской литературы и фольклора,музыки, танца и пантомимы, искусства странствующих сказителей, вобравший в себя разнообразные средства художественной выразительности,свойственные ис-
кусству арабских народов.
Популярность театрального искусства в Египте обусловлена не только его доступностью и своеобразным синтезом различных видов искусетв,близких художественному мышлению народа,но и его идейной направленностью.Именно театру,больше чем другим искусствам,принадлежит особая роль в осуществлении коренных социальных сдвигов в общественной жизни Египта,консолидации народа в антиколониальной борьбе за национальную независи -мость и социальный прогресс;
Однако.при всей своей художественной и общественной знаг-чимости,многообразии проявлений и самобытности;при всей популярности и признание у народа,арабский национальный,в частности, музыкальный театр,наиболее органичный для народов Арабского Востока,слишком долго оставался "белым пятном" в исследовании истории египетской культуры,йлу практически не было посвящено ни одного серьезного научного исследования.Конечно же было бы ошибочно согласиться с утверждением,что театра как такового в Египте не существовало,Западноевропейскими исследователями театра,а также историками было разработано множество теоретических концепций,согласио которым арабский театр -явление неорганичное,не свойственное художественному творчеству Арабского Востока.Считалось,что театр в Египте до соприкосновения с европейской цивилизацией,находился в зачаточном состоянии,а в дальнейшем явился неким производным от театра европейского. Эта версия полностью перечеркивала наличие зрелищных форм на Арабском Воет оке, сугуб о народный характер и неповторимую самобытность издавна функционирующего зрелищного искусства Египта.Сторонники вышеназванной концепции це-
1.Эта позиция может считаться правомерной лишь в отношении театра европейского типа.
ликом и полностью отвергали способность народа к созданию собственной национальной театральной культуры.Этот,на первый взгляд,упрощенческий подход западных буржуазных исследователей к культуре страны и, в частности^ ее театральному искусству; имел глубоко продуманный идеологический подтекст:а именно - нивелировку эстетических и художественных ценностей духовного наследия арабских народов;Этот европоцентристский подход,по существу, не менялся; он в зависимости от обстоя -тельств менял формы своего выражения.Так, американский исследователь Дж. Ландау считает;что"арабский театр в истинном смысле этого слова не имел своего лица вплоть до XIX века.Это можно было объяснить тем,что у народов,с которыми арабы поддержива-
ли связи,не было хорошо развитого театрального искусства,"
Это суждение ученого, на наш взгляд, не совсем точно,так как еще задолго до завоевания Египта Александром Македонским (331г. до н.э;) в прибрежном районе страны в основном проживало греческое население, основавшее город Александрию;
Что касается другой,утвердившейся на Западе концепции, то ее приверженцы емкое понятие "восточный театр" отождествляли лишь с понятием театрального искусства Японии,Индии,Ки-тая и лишь изредка Персии и в новейшее время Турции;
Кроме указанных концепций,существовала еще одна,согласно которой возникновение театра в арабском мире практически невозможно из-за существенных языковых трудностей,а именно отсутствия единого разговорного,одновременно понятного для всех, языка.Однако и этот довод опровергло время;Безусловно,языковая проблема,создащая определенный "барьер" между зрителем
I. Landau J.M. Studies in the Arab theatre and cinema. Philadelphia, 1958, p. 35.
и актером .существенный фактор для арабских стран, где, как известно, наряду с классическим языком употребляется множество диалектов и региональных наречий.И тем не менее,едва ли этот барьер мог затянуть на целые столетия рождение арабского профессионального театра.
Существует еще одна версия,отрицающая наличие театрального искусства в Египте - так называемая "теория четырех конфликтов", принадлежащая тунисскому ученому Мухаммеду Азизе.Согласно этой концепции, драматургические жанры могут возникнуть в обществе,в котором имеет место конфликтная ситуация.Наличие четырех конфликтных ситуаций Мухаммед Азиза подкрепляет примерами греческого театра,Первый конфликт - "вертикальный"-есть борьба за утверждение человеческого "я".Протест и борьба личности против "высшей" субстанции - воли бога("Прометей" Эсхила).Второй конфликт - "горизонтальный" - борьба индивидуума против условностей общества,в котором он живет (".Антигона" Софокла).Третий конфликт - "динамический" - борьба индивидуума с роком,предопределенностью историиС'Персн" Эсхила) .Четвертый - "внутренний" - человек сам есть источник своих удач и трагических событий ("Эдип" Софокла).Мухаммед Азиза считает, что в мусульманском мире,где все в боге и все от бога,в котором ислам определяет все социальные,политические и общественные устои жизни, подчиняет волю,разум мусульманина божественной воле Аллаха,не могут возникнуть подобные конфликтные ситуации.
И наконец,еще один наиболее "веский" довод,которого придерживается большинство арабских исследователей - это табу; наложенное кораном на некоторые формы художественного твор-*:-
I. Aziza М. Regards sur le theatre arabe contemporaine.Tunis, 1970, p. 31.
чества, в частности на лицедейство.Но ведь известно,что тем же кораном был наложен запрет и на шахматы, азартные конные состязания, игру в кости и нарда, то есть на все то, чем испокон веков славился Восток и что нашло отражение в ранней арабской литературе. Была также предпринята попытка объяснить отсутствие театра запретом исполнения ролей женщинами. Но ведь в ряде стран Востока,в частности,в японском театре "Но", "Ка-буки", а также в китайском, женщины не принимали участия.А во времена шекспировского театра и еще ранее в античном - древнегреческом и древнеримском-женские образы создавались мужчинами-актерами. Этот же принцип, свойственный сценическим искусствам Востока (например Индии, Китая, Индонезии), не помешал поступательному развитию китайского театра.
Практически все перечисленные нами концепции, которые так или иначе связывают историю египетского театрального искусства с проникновением на Восток западноевропейского театра, резюмируются арабским исследователем Джорджи Зейданом,считающим, что "театр в том виде, в котором он существует у европейцев, был привнесен в арабские страны во время экспедиции Наполеона в Египет вместе с другими элементами европейской цивилизации, в том числе издательским делом и прессой."
Действительно, возникновение в Египте нового профессионального театра европейского типа в определенной степени было связано с ознакомлением с европейской цивилизацией, проникшей в Египет в начале XIX века. Однако, несмотря на то сильное и непосредственное влияние, которое оказало европейское
I.Особую славу в китайском театре в начале XX века исполнением женских ролей имел Мэй Лань-фая.
2.Дж.Зейдан. История арабской литературы. ч.П, Каир, 1938, с. 129 (на араб.яз.).
сценическое искусство на становление и развитие нового египетского театра,он в своем генезисе уходит к древним формам народных зрелищ,к традиции устного творчества.
Новый исторический период в жизни Арабского Востока,политическое самоопределение и независимость,достигнутые многими арабскими странами в последние десятилетия,насущно требовали нового подхода к национальным духовным достояниям,пересмотра многих концепций( ранее базирующихся на европейских категориях. В то же время значительно возрос интерес к изучению Востока, духовного наследия своих народов,как в самих арабских странах; так и за рубежом,особенно в странах социалистического содру-жества.Болыпой и весомый вклад в дело теоретического осмысления с позиций современной науки проблем арабского театрального искусства как исконно национального вида художественного творчества,взращенного на ниве самобытных народно-зрелищных представлений,предпринимается в последние годы как арабскими, так и советскими исследователями.Реальная попытка вскрыть генетические корни арабского театра в ііігипте предпринята в работе молодого египетского искусствоведа Фаузи Фахми Ахмада. В своей работе он обосновывает преемственность заложенных в современном египетском профессиональном театре национальных традиционных форм. Автор считает, что "именно они в дальнейшем определят лицо будущего национального театра".1
Хочется отметить также работу сирийского исследователя Сальмана Катая,который пробует проследить в бытующих издавна на Арабском Востоке спектаклях теневого театра,народных сказа-
I.Фаузи Фахми Ахмад.Становление народных форм современного египетского театра.Диссерт.,Москва,1975,с.164.
ниях и обрядах истоки арабской театральной зрелищное ти. Определенный интерес представляет и работа Набиля Али Али Мохамме-да "Влияние народной традиции на становление и развитие комедийного театра в Египте",в которой прослеживается прямая взаимосвязь народных традиций с современными жанрами в Египте.
Определенные трудности для научного исследования традиционных национальных зрелищ возникают в связи с отсутствием зафиксированных текстов представлений(в том числе песенно-ин-струментальных номеров),которые не сохранились в силу присущей восточным странам устной бесписьменной традиции исполнения.
Предметом данной работы является исследование путей развития музыкального театра в Египте второй половины XIX - пер-, вой четверти XX в.в.). Именно музыкальный театр в наибольшей степени опровергает европоцентристские концепции буржуазных ученых,так как в нем национальная специфика,связь с народной традицией,уходящей в глубь веков, наиболее очевидна, убедительна.Это обусловлено^в первую очередь тем,что представления с музыкой являлись всегда наиболее близкими,органичными для Арабского Бостока.Музыкальный театр;по своей природе наиболее многоохватный,синтетичный,вобрал в себя практически все основные элементы народных зрелищных представлений, где ведущее место занимает народный мелос,песенно-танцеваль-ные жанры,Музыкальный театр с его колоритными,истинно арабскими мелодиями, танцами,музыкальными диалогами и пантомимой целиком и полностью соответствовал тем эстетическим вкусам зрителей,которые формировались на протяжении столетий.Показа-
І.Набиль Али Али Мохаммед.Влияние народной традиции на становление и развитие комедийного театра в Египте.Дис,Москва, 1982.
- II -
тельно, что именно музыка была одним из действенных средств привлечения египетского зрителя; она привносила в него подлинно национальные принципы и традиции.
При всей своей доступности, демократичности, а порой и развлекательности, арабский музыкальный театр отражал острую, злободневную социальную проблематику.
Египетский профессиональный театр развивался в двух направлениях - драматическом, опирающемся исключительно на слово, и музыкальном - жанре синтетическом, в котором из всех средств сценической выразительности предпочтение отдавалось музыке, вокальному искусству. Однако между ними подчас не совсем четко прослеживалась разграничительная линия. А именно- драматические спектакли, которые на раннем этапе развития представляли собой адаптированные пьесы западноевропейских драматургов, в качестве своего неотъемлемого элемента имели также музыкальные заставки. Это небольшие музыкальные интермедии, которые исполнялись либо в антрактах, либо в конце спектаклей, но они, тем не менее, не имели никакой органической связи ни с содержанием, ни с идейным контекстом спектакля. Но показательно, что именно музыка, даже эти небольшие вокальные и инструментальные заставки, привлекала народ на театральные представления. ЭДузыка, как правило, была ближе и понятнее зрителю, эмоционально выразительнее, чем отвлеченный сюжет классического спектакля, не имеющего ничего общего с египетской действительностью (несмотря на то, что они подвергались своего рода "египтизации", что в основном сводилось к изменению имен на арабский лад и смене места действия). Итак, именно от так называемого драматического направления в конце XIX века"отпочковывается" (термин И.Еолян) новое профессиональное " сугубо"
- 12 -арабское музыкально-сценическое направление, которое начинает набирать силу в начале XX века. Что касается собственно драматического театра, его связей с европейскими формами, а также влияния на него народних театральных традиций, то этим вопросам посвящено немало работ как европейских, так и советских исследователей. Проблемы же музыкального театра, практически не получили достаточно широкого освещения ни в зарубежном, ни в советском театроведении.
Настоящая диссертация представляет собой опыт изучения путей становления египетского музыкального театра. Научная ценность диссертации определяется также введением в научный обиход обширного круга источников и научной литературы.
Немаловажную помощь при написании данной работы оказали содержания пьес к музыкальным спектаклям Салима аль-Бустани, Наджиба и Сулеймана Хаддадов, Фараха .Антуна и других арабских драматургов, которые были опубликованы в последние десятилетия в Египте и других арабских странах.
Неоценимую помощь в разработке исследуемой проблемы оказали и те важные материалы, которые регулярно публиковались как в египетской прессе, так и в соседних арабских странах, в частности в Сирии.
Большая заслуга в исследовании египетского театра принадлежит Мухаммеду КЬуфу Наджму.В 1963 году в Ливане им была опубликована монография ".Ахмад А5у Халиль аль-Каббани", в которой автор прослеживает основные этапы жизненного пути и театральной деятельности известного певца и музыканта, одного из основоположников музыкального театра в Сирии Ахмада А5у Хали-
I.Msl ар-Раи. Театральное наследие и его распространение. Дамаск, 1973, (на араб.яз.); Люис іїввад. Литературно-критические исследования. Бейрут, 1963 (на араб.яз.).
-ІЗ-ля аль-Каббани. Тем же автором в 1967 г. была опубликована другая весьма ценная работа под названием "Драма в современной арабской литературе 1847-1914 гг.", в которой содержится
много ценного материала, оказавшего нам большую помощь при ра-
р боте над диссертацией. В этой же книге приводятся некоторые
пьесы ведущих египетских драматургов. В частности, в свете интересующих нас проблем, тексты некоторых музыкальных спектаклей: Фараха toy на, Мухаммеда Теймура, Бадья Хейри. К сожалению, музыкальных текстов в исследовании М.Наджма не много. Он, главным образом, перечисляет спектакли, а имена авторов пьес, которые составляли основной репертуар ведущих театральных коллективов Египта в конце XIX - начале XX веков, к сожалению, не сохранились.
Египетский ученый Мухаммед Ади Хаммад подготовил истори-ко-биографическое исследование о жизни и деятельности видного представителя египетской культуры, основоположника национального театра Сейида Дарвиша.В него вошли публикации музыкантов, критикован общественных деятелей. Большое внимание в этой работе уделено проблемам связи творчества композитора, его неразрывных уз с народным песнетворчеством, которое оказало большое влияние на формирование и развитие его художественного облика..В предисловии в данному сборнику бывший министр культуры АРЕ Сарват Оккаша высоко оценивает и приветствует
I.Мухаммед КЬуф Наджм. .Ахмад АЗу Халиль аль-Каббани. Бейрут, 1963, (на араб.яз.).
2.М. 10.Наджм. Драма в современной арабской литературе(1847-1914 годы). Бейрут, 1967, (на араб.яз.).
З.В силу этого обстоятельства мы были вынуждены зачастую ограничиваться перечислением спектаклей без указания авторов.
4.Мухаммед Али Хаммад. Сейид Дарвиш. Его жизнь и музыка. Каир, 1970, (на араб.яз.).
инициативу поклонников таланта великого египетского композито-ра,усилиями которых при содействии общества "Музыка и театр" в 1967г. был организован "Комитет по охране и пропаганде наследия С.ДарвишаїВ 1956г. Комитетом был издан небольшой сбор-ник под названием "Имам в музыке", в котором в общих чертах были намечены основные проблемы и вопросы,связанные с твор -ческим наследием композитора и требующие дальнейшей научной разработки.
Существенную помощь в написании настоящей работы оказал большой творческо-биографический материал Фикри Бутруса под
І.В марте 1968г. в Александрийском театре им.С.Дарвиша состоялся торжественный вечер и концерт памяти композитора.К концерту было записано 51 произведение:песни рабочих,ремесленников, крестьян,героико-патриотические и революционные гим-ны-нашиды,а также фрагменты из музыкальных спектаклей.Для исполнения этих произведений был создан специальный хор под управлением одного из членов Комитета - С.Ардаша.В программу концерта были также включены произведения композитора в исполнении его сына-Мухаммеда аль-Бахра.В 1932г. они были записаны на пластинки Бела Бартоком,в период его участия в Международном конгрессе арабской музыки,проходившем в Каире (Б. Барт ок был членом "Комитета записи",которым было записано на пластинки 170 произведений арабских композиторов,в том числе С.Дарвиша).В концерте также приняла участие "Великая певица Востока" - Умм Кульсум.Ею была исполнена ария из 2-ой части музыкальной драмы"Бубновая десятка"(поэтический .текст которой был частично видоизменен Бадья Хейри,специально для исполнения его Умм Кульсум),а также известная на всем Арабском Востоке песня"Салма ва я Салама",по праву считающаяся одним из шедевров песенного творчества композитора. (Газета " Аль-Ахрам", 1967, апрель-сентябрь,Каир).
2»А;-Сейид Фарадж.Имам в музыке .Каир, 1956 (на араб.яз.).
названием "Выдающиеся деятели арабской музыки 1867-1967г.г.". В нем автор пробует проследить эволщию египетского профессионального театра,связывая основные этапы его становления с творчеством таких известных музыкантов и композиторов, как АЗдаль Хамули и Мухаммед Осман.Частично освещен и творческий путь А5у Халиля аль-Каббани,Саламы Хигази и Сейида Дарвиша,роль которых в развитии музыкального театра,становлении его как самостоятельного, национального направления,поистине неоценима. Работа Ахмада АЗдаль Маджита "Каждая песня имеет свою историю'' посвящена исследованию песенного творчества С.Дарвиша.В ней рассматривается процесс углубления социальной проблематики в песнях композитора в революционные дни 1919г.,а также предпосылки развития египетского театра.Несмотря на то,что в данной работе отсутствуют нотные записи как песен,так и фрагментов из музыкальных спектаклей,тем не менее?данное исследование
также представило для нас определенную ценность.
о л
Работы Костанди Ризка и ГДухаммеда Теймура интересны для нас с точки зрения исследования вопросов музыкального фольклора.В них,помимо постановки общих искусствоведческих вопросов, запечатлены личные впечатления автора от музыкальных спектаклей и выступлений С.Хигази и С.Дарвиша*Работа Мухаммед да Фадля касается эволюции творчества Саламы Хигази.
І.Фикри ItyTpyc.Выдающиеся деятели арабской музыки 1867-1967г.г.
Каир, 1976( на араб,яз.). 2. Ахмад АЗдаль Маджит. Каждая песня имеет свою историю.Каир,
1970 ( на араб.яз.).
З.Костанди Ризк. Вое точная музыка.т.Т-1У,Каир, 1932(на араб.яз.).
4.Мухаммед Теймур.Наша театральная жизнь.Каир, 1922(на араб.яз.).
б.Мухаммед Фадль.Шэйх Салама Хигази.Каир, 1932 ( на араб-.яз.).
Отметим еще ряд работ египетских исследователей, представляющих несомненную ценность. Это работа Ибрагима Салямы, посвященная взаимодействию египетских народных театральных форм с формами европейского театра, івтор исследования утверждает,
что одним из ведущих компонентов египетского профессионально-
I го театра являются народные театральные формы.
Диаметрально противоположного мнения придерживается видный арабский драматург Заки Тулеймат в своем исследовании
"Как театр пришел на Восток". Он утверждает, что "это искус-
о ство было привнесено в арабскую действительность". В другой
своей работе "Искусство арабского актера" он более подробно
раскрывает эту мысль: "Театральное исполнительское искусство, или искусство актера, является в первую очередь подражательным, а не творческим. Оно было воспринято стихийно без како-
го-либо глубокого осмысления его художественной ценности". Проблеме возникновения театра в Египте посвящен труд египетского драматурга Тауфика Хабиба "История арабского театра", в котором также уделяется внимание влиянию песнетвор-
4 чества на становление национального музыкального театра.
Для воссоздания, по мере возможности, полной картины развития театрально-музыкальной жизни Египта конца XIX - начала XX веков нами были широко использованы материалы из египетской периодической печати на арабском языке, а также периодическая пресса Сирии. Большую помощь в этом нам оказали ис-
I.Ибрагим Саляма. Литературные течения Востока и Запада. Каир, 1951, (на араб.яз.).
2.Заки Тулеймат. Как театр пришел на Восток. Каир, 1946, (на
араб.яз.). З.Заки Тулеймат. Искусство арабского актера. Каир, 1971,с.32,
(на араб.яз.).
4.Тауфик Хабиба. История арабского театра. Журнал "Аз-Ситар" ("Занавес"),1-ое изд.,Каир, 1927-1928 гг., (на араб.яз.).
следования .Ахмада аль-Мугази "Художественная пресса в Египте. Ее становление и развитие от французской экспедиции 1798 г. и до дустуровского Египта 1924 г., монография Ахмада Шафика
"Мои воспоминания за полвека", дневниковые записи из журна-лов Каирской оперы, собранные в работе Мухаммеда ІСсуфа Наджма.
Из работ западноевропейских авторов отметим исследование английского ученого Эдварда Лейна "Нравы и обычаи египтян в первой половине XIX века", в котором дается подробное описание ранних зафиксированных народных театральных представлений в Египте. Что касается известной фундаментальной монографии американского ученого-востоковеда Джорджа Ландау "Исследование арабского театра и кинематографа", то в ней, помимо подробного описания народных театральных форм, предпринята попытка осуществить научный анализ процесса зарождения современного египетского театра.
Немаловажная заслуга в новом открытии духовного наследств ва Востока принадлежит советским исследователям. Свои научные доводы они основывают на закономерностях историко-культурного процесса, опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма.
Если до 50-х годов в трудах советских ученых,в основном занимавшихся вопросами истории арабской литературы, упоминание о драматургии проскальзывало лишь эпизодически (исключение составляют лишь труды И.Ю.Крачковского и А.Е.Крымского),то уже в
I. Ахмад аль-ЭДугази. Художественная пресса в Египте. Ее становление и развитие от французской экспедиции 1798 г. и до дустуровского Египта 1924 г. Каир, 1978, ( на араб.яз.).
2..Ахмад Шафик; Мои воспоминания за полвека.,т.I. Каир, 1934; т.П - 1936, (на араб.яз.).
З.М.Ю.Наджм. Указ.соч., (на араб.яз.).
4.Лейн Э.В. Нравы и обычаи египтян в Первой половине XIX века. ГЛ., Наука, 1971.
последние годы появилось немало работ, представляющих особый интерес. Следует особо подчеркнуть, что при написании данной работы большую помощь автору оказали фундаментальные исследования, принадлежащие перу выдающихся отечественных востоковедов: Б.Бартольда, Е. Бертельса, В.Н.Гордлевского, Н.И.Конрада, И.Ю.Крачковского, ^.Крымского,1 а также труды советских театроведов, музыковедов и литературоведов: А.Д. Авдеева, Г.Н. Бояджиева, А. А. До линии ой, И.Р.Еолян, О.Н.Кайдаловой, М.П.Котов-ской, Н. X. Нурджанова, Дж.Конен, Т. А.Путинцевой, И.В.Тимофеева,
Б.Я.Шидфар и многих других.
В работе над данной темой были также использованы исследования известных западноевропейских ученых,в частности, Э.Ле-
І.Бартольд Б.Культура мусульманства.-П: Academia, 1918;Работы по истории ислама и арабского халифат а, соч. т. 6, М. ,1966;Бер-тельс Е. Персидский театр.-I., Academia, 1924; Гордлевский Б. Н. Из настоящего и прошлого меддахов в Турции.-В кн.:Избр. с оч., М.: Вое точная литература, 1961;Конрад Н.И.Запад и Восток. М.,Наука, 1973;Крачковский И.Ю.Избр.соч.,М.-Л.,АН СССР,т.П-Ш, 1965;Крымский А.Е.История новой арабской литературы.М..Наука, 1971.
2. Авдеев А.Д.Происхождение театра.М-,Наука, 1959;Бояджиев Г-Н* Вечно прекрасный театр эпохи Возрождения.-!.:Искусство,1973; Долинина А. А.Очерки истории арабской литературы нового времени.'Египет и Сирия.М.:Наука, 1973;Еолян И.Р.Очерки арабской музыки.М.:Музыка, І977;Кайдалова О,Н.Традиция и современность. М.:Искусство, 1977;Котовская М.П.Синтез искусств.Зрелищные искусства Индии.М.: Наука, 1982;Конен Дж.Театр и симфония.М., 1968;Лурджанов Н.Х.Таджикский народный театр.М.: Искусство, 1968;Путинцева Т. А.Тысяча и один год арабского театра.М.: Наука,1977;Тимофеев И.В.Творчество египетского литератора ХШ века Ифхаммеда Ибн Даниала(о соотношении письменной и устной традиции в пьесах театра теней "Хайал аз-зылл")Дис... канд.фил.наук.М. ,І975;Шидфар Б.Я. Арабская классическая литература в УІ-ХХ веках.М.: Наука, 1974.
- 19 -ви-Провансаля, А.Меца, Е.Фармера, А.Шоттена.
Процесс становления и развития профессионального театра Египта рассматривается в работе на фоне историко-культурной жизни страны второй половины XIX - первой четверти Ж века. Здесь мы опирались на работы советских историков-арабистов
2 Е. А. Беляева, 3. И. Левина, В.Б.Луцкого, а также материалы западноевропейских ученых, писателей и путешественников К.Нибу-ра, Дж.Олриджа, А.Скотта, Ж.Шаброля3 и русских дореволюционных авторов К.Скальковского и В.Сологуба.
Композиционную структуру диссертации определила проблематика, разработанная нами в отдельных главах исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
В_перврй_главе - "Основные этапы становления и развития профессионального театра в Египте" - предпринята попытка проанализировать те исторические и социальные предпосылки,которые
І.Леви-Провансаль Э. Арабская культура в Испании. М.: Наука, 1967; Мец А. мусульманский ренессанс. М.:Наука, 1966; Parmer н. Historical facts for the Arabian musical influence.L., 1930; Oriental influences on Occidental military music. - Islamic culture, 1941 ;Шоттен А. Обзор марокканской музыки. M.: My зыка, 1967.
2.Беляев А.Е. Образование арабского государства и возникновение ислама в УН в. М.: Наука, 1954; Арабы, ислам и арабский халифат в раннез средневековье. М.:Наука, 1965;Левин З.И. Развитие основных течений общественно-политической мысли в Сирии и Египте (новое время) М.:Наука,1972;Луцкий В.Б. Новая история арабских стран. М.: Наука, 1966.
3.Niebuhr С. Voyage en Arabic Amsterdam, 1780 ;ОлрИДЖ Дж. Kar
ир, Биография города. М.:Наука, 1970; Scott a.s. The theatre in Asia.. London, 1972 ;Ж. Шаброль. Описание Египта (перевод на арабский язык Зухера аль-Шаиба), Каир, 1979. 4.Скальковский К. Путевые впечатления в Испании, Египте, Аравии и Индии. СПб., 1873; Сологуб В.А. Новый Египет. (Публичный отчет и путевые впечатления). СПб., 1871.
способствовали зарождению нового профессионального театра в Сирии и Египте во второй половине XIX века. Ш попытались воссоздать общую картину театрально-художественной жизни Египта конца ХУШ - начала XIX столетия, которая в основном складывалась из деятельности народных любительских трупп. Тематика выступлений и представлений этих трупп, согласно дошедшим до нас сведениям, была вполне определенной. Разыгрываемые, сценки и интермедии, фарсы и клоунады подвергали резкой и острой критике быт и нравы современного египетского общества. Спектакли этого театра родились "из гнева и смеха народного" и явились по сути зачаточными формами на пути становления нового профессионального театра в Египте.
Перед нами также стояла задача особо выделить роль традиционного песнетворчества в театрализованных играх и зрелищах, устраиваемых народом на площадях и других местах народных сборищ, проследить эволюцию национальных зрелищных форм от простых народных представлений до новых музыкально-драматических спектаклей. Прослеживая поступательное развитие египетского театра нового времени, мы пришли к выводу, что сформировавшийся к концу прошлого столетия новый профессиональный музыкальный театр Египта практически восходит к народным зрелищам. Нами была предпринята попытка выявить влияние на становление нового профессионального театрального искусства Египта сирийского культурно-просветительного"потокаУ который,в силу усиления реакции Абдулхамидовского режима,"перекинулся" из Сирии в Нильскую долину. Именно Египет в этот период явился наиболее благоприятной почвой для расцвета и возрождения египетского национального духовного наследия. Значительный интерес для рассматриваемой нами проблематики представляют первые профессиональ-
ные сирийские коллективы, обосновавшиеся в Египте, а также их влияние на развитие и становление нового театрального искусства в стране.
Во втором разделе главы анализируется деятельность Якуба Саннуа, в спектаклях которого уже наличествуют музыкальные заставки и интермедии. С хронологической последовательностью мы останавливаемся на творчестве ведущих театральных коллективов Египта конца Х1Х-начала XX века. Мы попытались выявить творческий вклад, внесенный ими в дело развития отечественного профессионального театра. Б первую очередь, это деятельность сирийских театральных деятелей Салима ан-Наккаша и Дциба Исхака, которая заложила основу становления нового драматического театра в Египте. В их спектаклях музыка все еще выполняет побочную роль; это фон к основному драматическому действию. Но уже в творчестве 1Gbефа аль-Хайята намечаются тенденции к более широкому использованию музыки в виде заставок и вокальных монологов. Примечательно, что в этих спектаклях музыка начинает "формировать характер отношений" между сценой и зрительным залом. Она привлекает народ в театральный зал, настраивает и подготавливает его к восприятию спектаклей, которые в подавляющем большинстве являли собой адаптацию пьес западноевропейских драматургов. Именно с целью привлечения зрителя в зал, удовлетворения его эстетических, векши сформировывавшихся вкусов, а также утверждения нового вида искусства (все еще чуждого египетскому зрителю), Ю.аль-Хайят приглашает в свою труппу профессионального певца Саламу Хигази. Если в спектаклях его предшественников музыке отводилась лишь роль своеобразного "фона", то теперь она идейно и тематически связывается с основным действием спектакля. Эти тенденции получают творческое переосмысление и новое
прочтение в пеятельности опного из основоположников профессионального музыкального театра .Ахмада АЗу Халиля аль-Каббани. В его спектаклях музыка начинает занимать уже доминирующее, положение.
Таким образом, в последней четверти XIX века развитие нового профессионального театра в Египте, шло по двум руслам: драматическому, опиравшемуся на арабскую классическую литературу и поэзию, богатейший фольклор,и музыкально-драматическому, в первое время развивавшемуся в рамках собственно драматического направления (конкретно в творчестве Саль-Кардахи, Ю.аль-Хайята и АЗ'у Халиля аль-Каббани).
Но уже. к концу XIX столетия, вбирая в себя все. новые средства художественной выразительности из сферы народного творчества, опираясь на песенное искусство родного народа, набирая мощь и силу,оно "отпочковывается" в самостоятельное национальное направление - музыкальное, более близкое и понятное широким слоям населения. Однако между драматическим и музыкальным . направлениями подчас не всегда четко проходила разграничительная линия, так как оба они имели единую цель -обретение самобытных, созвучных времени национальных путей развития нового театра Египта.
Бо^втррой^главе. - "Музыкально-сценическая деятельность С.Хигази"-мы попытались, рассматривая творчество СХигази, по мере возможности выделить те основные композиционные приемы, которые стали основными формирующими элементами нового в национальном искусстве жанра лирической драмы с музыкой, или шире музыкальной драмы. Именно в ней песня, из вспомогатель-
I.Музыкальная драма - термин, введенный в научный обиход советскими музыковедами; в арабских странах,в том числе в Египте, все современные, музыкальные спектакли традиционно принято
(продолж.сноски см.на сл.стр.)
ного компонента превратившись в стержневой элемент, в значительной мере обогатила ее музыкальную и композиционную структуру. По существу,песня в интерпретации С.Хигази, став фактом сценического искусства,приобретает значимость одного из главных и движущих средств спектакля.Это, в свою очередь, представляется нам фактом социальной значимости в истории египетского профессионального театра,так как песня, став по сути одним из основных средств художественной выразительности спектакля,частично утрачивает канонизированную форму арабских песнопений.Б частности, С. Хигази отбрасывает традиционное вступление"аль-лаяли", которое обычно предшествовало мелодии в восточных лирических песнопениях.Тем самым он создает новый стиль и манеру исполнения.Что касается введения в структуру спектакля новых средств сценической выразительноети,то они повлекли за собой формирование нового типа актера - исполнителя^ это, в свою очередь, вызвало необходимость создания новой египетской драматургии.
Впервые в истории египетского сценического искусства С.Хигази создает театральный коллектив,имеющий стабильный актерский состав и фиксированный репертуар на весь сезон(по типу западноевропейских репертуарных трупп).Несмотря на то,что все представления в театре С.Хигази шли на классическом арабском языке,музыканта не оставляла идея осуществить демократизацию языка своих героев,путем введения в спектакль лексики народных диалектов.
Мы попытались проследить также ту "революционную" эволюцию, приход исполнителя культовой музыки С.Хигази на театральные подмостки,которая ярко и наглядно характеризует творчество это-
(продолжение сноски) относить к оперетте.Однако,как утверждают советские исследователи, данный термин отнюдь не отражает жанровой принадлежности
этих представлений(см.ЕолянИ. Р. Очерки арабской музнки.М.: My зыка, 1977).
го большого египетского художника. Если в творчестве А.Х. аль-Каббани жанр музыкальной драмы определяется термином "ривайят тамсиль",а именно повествование с большими музыкальными заставками, где музыка служила фоном к основному сценическому действию, то уже в творчестве С.Хигази музыкальная драма получает определение "ривайят талхинийя" - то есть повествование мелодией. В творчестве С.Хигази развились и особенно ярко и устойчиво проявились традиции синтетических музыкальных зрелищ, беру** щие свои истоки в арабских народных театральных формах.
Творчество С.Хигази явилось той идейной платформой, на которой в скором времени "расцвело" творчество Сейида Дарвиша.
В„третьей_главе - "Творчество Сейида Дарвиша - новый этап развития профессионального музыкального театра Египта (20- годы XX века)" - мы провели условное разграничение на два периода, тесно между собой взаимосвязанных. Первый - охватывает ранние годы творчества С.Дарвиша, связанные с его деятельностью певца-исполнителя. Выступление перед театральным зрителем предоставило С.Дарвишу возможность непосредственного общения с широкой аудиторией. Уже на этом этапе достаточно ярко обозначились и частично получили завершение те поистине революционные преобразования, которые он одним из первых египетских композиторов осуществил в арабском профессиональном музыкальном искусстве.Все его творчество было целеналравлено на "возрождение" песенного искусства, "очищение" его от инородных и,в частности, турецких наслоений. Поистине новаторским шагом явилось обращение композитора к актуальной и злободневной тематике. Характерной особенностью его песенного наследия явилась, в первую очередь, органическая связь его искусства с жизнью народа,разнообразие и актуальность тематики.Впервые в истории египетского
песнатворчества, в котором доминировала тема любовной лирики, зазвучали социальные, патриотическо-революционные мотивы. Композитором созданы разнообразные жанрово-тематические группы песен, в которых впервые классический арабский язык был заменен разговорным, с широким привлечением египетского диалекта. Уже в своих песнях, в поисках новых выразительных средств, С.Дарвиш стремится к их обновлению, к расширению интонационного и ритмического строя. Использование новых, не свойственных арабской музыке средств хорового и оркестрового письма значительно расширило и обогатило выразительные возможности музыки композитора. Пройдя эволюционный путь развития, песня как малый синтетический жанр явилась той конструктивной основой, на которую в дальнейшем опиралось все его творчество, связанное с жизнью музыкального театра.
Б последние годы своей деятельности композитор обращается к новым, не свойственным арабскому искусству музыкально-сценическим жанрам. Это было обусловлено не только все возрастающим интересом египетских художников к богатствам и достижениям театральной и музыкальной культуры Запада,но и более широкими по сравнению с песней масштабами и выразительными возможностями сценических жанров. Не последнюю роль сыграл тот фактор, что музыка испокон веков была одним из основных элементов египетских народных театрально-зрелищных форм.
Одним из наиболее ярких и основополагающих принципов, присущих как песенному, так и театральному творчеству композитора является их живая и органическая связь с идеалами народа,правдивым изображением реальной жизни египетского народа. Руководствуясь этими принципами,С.Дарвиш создал 26 музыкальных драм в соавторстве с передовыми театральными деятелями Египта.
За основу этих спектаклей художник, следуя традиции А.Х.аль-Каббани и С.Хигази, берет адаптированные пьесы западноевропейских классиков,а также некоторые исторические сюжеты, охватывающие период мамлюкского и турецкого правлений в Египте. Вместе с тем все эти сюжеты, так или иначе, перекликались с современной жизнью Египта начала XX века. Примечательно, что эта связь проявилась не только в фабуле, но и в музыке, которая под пером СДарвиша зазвучала очень живо и выразительно. Она стала в спектаклях ведущим компонентом театрального действия. Именно основным ее элементом, а не сопровождающим действие, как в спектаклях аль-Каббани и С.Хигази.
Заслугой СДарвиша является то, что впервые в истории египетского профессионального искусства композитор уделяет большое вешание инструментальной музыке, звучание которой расширяется и обогащается благодаря обращению к завоеваниям западноевропейской инструментальной культуры. В своих произведениях композитор осуществляет четкую индивидуализацию вокальных партий. Если в спектаклях его предшественников характеры героев раскрывались посредством небольших вокальных вставок, то у СДарвиша - посредством развернутых песенных номеров - "арий" и дуэтов. Им же впервые широко используются выразительные возможности смешанного хора, который в спектаклях С Дарвиша несет на себе нагрузку своеобразного комментатора сценического действия. В музыкальных спектаклях СДарвиша осуществляется фиксация музыкального текста, что было новшеством по сравнению с общепринятой на Арабском Востоке, импровизационной манерой исполнения. Благодаря этому закреплению авторского текста до нас дошли такие замечательные спектакли композитора,как "Бубновая десятка", "Аяь-Барука", "Шахразада",вошедшие в золо-
той фонд арабского профессионального музыкального искусства.
Все творчество С.Дарвиша глубоко опиралось на арабский народный мелос, что явилось реальной основой для дальнейшего развития профессионального театра в Египте и заложило реальные пути к освоению новых форм и жанров.
Настоящее исследование имеет строго очерченные границы -оно охватывает период становления и развития нового египетское го профессионального театра конца XIX - первой четверти XX века. С этим периодом связано формирование самостоятельного направления в театральном искусстве - музыкального театра Египта.
^-ЛШШШ^ШЛШЕШЖ подведены некоторые итоги: очерчены основные этапы зарождения и формирования египетского профессионального театра нового времени.