Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления об электрофизиологии двигательной функции желудочно-кишечного тракта. Вопросы диагностики и терапии нарушений моторно-эвакуаторной функции при различных заболеваниях гастродуоденальнои зоны у детей (обзор литературы) 12
1.1. Электрофизиология ЖКТ 12
1.2. Методы исследования моторно-эвакуаторной функции ЖКТ 23
1.2.1 Методы изучения эвакуаторной функции 24
1.2.2 Методы регистрации внутриполостного давления 26
1.2.3 Внутрижелудочная рН-метрия 28
1.2.4 Периферическая ЭГЭГ 29
1.3 ЭГГ при различных заболеваниях 34
1.3.1 Хронический гастрит 35
1.3.2 Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки 36
1.3.3 Пилородуоденальный стеноз 38
1.3.4 Гастропарез 40
1.3.5 Синдром дуоденальной гипертензии 41
1.4 Принципы терапии моторно-эвакуаторных нарушений ЖКТ 43
1.4.1 Домперидон (мотилиум) 44
1.4.2 Мебеверин (дюспаталин) 45
Глава 2. Материалы и методы 48
2.1 Клиническая характеристика больных 48
2.2 Методы исследования 55
Глава 3. Изменение основных параметров периферической электрогастроэнтерографии у детей с заболеваниями ЖКТ 63
3.1 Изменение основных параметров ЭГЭГ по желудку в группах наблюдения 64
3.2 Изменение основных параметров ЭГЭГ по двенадцатиперстной кишке в группах наблюдения.. 69
3.3 Изменение основных параметров ЭГЭГ по тощей кишке в группах наблюдения 74
Глава 4. Изменение основных параметров периферической электрогастроэнтерографии в зависимости от различных внешних и внутренних факторов 82
4.1 Изменение основных параметров периферической ЭГЭГ в группах наблюдения в зависимости от вегетативного статуса 82
4.1.1 Группа 1 (хронический гастродуоденит, период обострения) 82
4.1.2 Группа 2 (Хронический гастродуоденит, период ремиссии) 90
4.1.3 Группа 3 (Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, период обострения) 91
4.1.4 Группа 4 (Хроническая дуоденальная непроходимость) 94
4.1.5 Изменение основных параметров периферической ЭГЭГ в зависимости от вегетативного статуса 96
4.2. Варианты изменений электрической активности желудка (Pi/PS) в группах наблюдения 107
4.3. Изменение основных параметров периферической ЭГЭГ в зависимости от наличия или отсутствия гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР) 111
4.4. Изменение основных параметров периферической ЭГЭГ в зависимости от наличия или отсутствия о деногастрального рефлюкса (ДГР) 117
4.5. Изменение основных параметров периферической ЭГЭГ в зависимости от базальной рН желудка 123
4.6. Изменение основных параметров периферической ЭГЭГ в зависимости от приема лекарственных препаратов 130
4.6.1 Изменение основных параметров периферической ЭГЭГ в зависимости от приема мебеверина 130
4.6.2 Изменение основных параметров периферической ЭГЭГ в зависимости от приема домперидона 135
Заключение 144
Выводы 156
Практические рекомендации 158
Список литературы 159
- Методы изучения эвакуаторной функции
- Изменение основных параметров ЭГЭГ по желудку в группах наблюдения
- Группа 1 (хронический гастродуоденит, период обострения)
- Изменение основных параметров периферической ЭГЭГ в зависимости от приема мебеверина
Введение к работе
Актуальность.
Распространенность заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей крайне велика и продолжает ежегодно расти, так по данным литературы заболеваемость детей болезнями органов пищеварения составляет 98,3 на 1000 детского населения [49]. Однако, некоторые авторы считают, что распространенность заболеваний ЖКТ существенно превышает официальные данные, достигая значений 297-400 на 1000 [49].
В структуре патологии ЖКТ хронические гастродуоденальные заболевания составляют 76% [49]. Хронический гастрит встречается, по мнению различных исследователей, у 4-80%> детей, хронический гастродуоденит - у 25-50%>, хронический дуоденит - у 2%, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - у 20-40%), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - у 5-8%, хроническая дуоденальная непроходимость (ХДН) - у 3-17% [23,49,52,80].
Одной из наиболее актуальных проблем детской гастроэнтерологии является функциональная патология. Анализ данных Центра патологии органов пищеварения НИИПДХ МЗ РФ выявил, что у 30 % больных боли в животе не сопровождаются органическими изменениями.
Известно, что как функциональные, так и органические
заболевания желудочно-кишечного тракта часто сопровождаются
нарушениями его моторно-эвакуаторной функции. Частота
встречаемости нарушений сократительной активности
пищеварительного тракта при различных гастроэнтерологических заболеваниях, по данным, приводимым в литературе, колеблется от 10% до 98,2% [19,22,60,68,108].
Для выявления нарушений моторики ЖКТ необходимо проведение исследований, большая часть которых является инвазивными и высоко технологическими. В связи с чем, особую актуальность приобретают неинвазивные и нетравматичные методы диагностики, к которым относится метод периферической электрогастроэнтеромиографии (ЭГЭГ) [7,20,22,60,71].
Метод периферической ЭГЭГ довольно широко используется в нашей стране у взрослых больных, но в литературе крайне мало сведений об его использовании у детей, хотя его неинвазивность, легкость выполнения и хорошая переносимость пациентами делают его использование в детской гастроэнтерологии особенно актуальным [56,71].
В литературе нет сведений о состоянии вегетативного статуса
у детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны,
сопровождающимися нарушениями моторно-эвакуаторной функции ЖКТ.
Кроме вопросов диагностики, актуальной является проблема индивидуализации лечения больных в зависимости от типа нарушения моторно-эвакуаторной функции ЖКТ и возможности динамического наблюдения за состоянием данной функции на фоне проводимого лечения с целью его возможной коррекции.
Таким образом, в детской гастроэнтерологии до настоящего времени остается много нерешенных задач в исследовании нарушений моторно-эвакуаторной функции ЖКТ у детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны. В первую очередь это
касается вопросов диагностики и дифференцированного подхода к лечению данных нарушений.
Цель исследования.
Разработать алгоритм выбора характера лекарственной терапии нарушений моторно-эвакуаторной функции ЖКТ при различных заболеваниях гастродуоденальной зоны, основываясь на основании изучения биоэлектрической активности желудка, двенадцатиперстной кишки и тощей кишки.
Задачи исследования.
Изучить биоэлектрическую активность желудка, двенадцатиперстной кишки и тощей кишки у детей с различной гастроэнтерологической патологией.
Изучить связь изменений вегетативного гомеостаза и характера внутрижелудочной кислотности на характер изменений биоэлектрической активности и моторно-эвакуаторной функции желудка, двенадцатиперстной кишки и тощей кишки у детей.
Определить диагностическую ценность метода периферической электрогастроэнтерографии и область его возможного применения в детской практике.
Изучить влияние лекарственных препаратов с прокинетическим и спазмолитическим действием (домперидон, мебеверин) на биоэлектрическую активность желудка, двенадцатиперстной кишки и тощей кишки у детей.
Разработать алгоритм выбора характера лекарственной
терапии при нарушениях моторно-эвакуаторной функции ЖКТ у детей.
Научная новизна.
Впервые установлена диагностическая ценность и возможность использования метода периферической ЭГЭГ в детской гастроэнтерологии для оценки моторно-эвакуаторных нарушений верхних отделов ЖКТ.
С помощью метода периферической ЭГЭГ у детей с заболеваниями
гастродуоденальной зоны (хронический гастрит, язвенная болезнь
двенадцатиперстной кишки) было показано отсутствие связи между
электрической активностью верхних отделов ЖКТ и нозологией.
При этом были определены электрофизиологические признаки
хронической дуоденальной непроходимости (ХДН) у детей, в виде
большого прироста электрической активности желудка с
одновременным снижением электрической активности
двенадцатиперстной кишки в ответ на пищевую стимуляцию, в отличие от условной нормы и других нозологии (хронический гастрит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки). Установлено значение коэффициента ритмичности для оценки электрической активности ЖКТ. Впервые выявлено, что данный показатель является наиболее чувствительным и изменчивым показателем периферической ЭГЭГ в отличие от Pi/Ps. Впервые выявлена связь между вегетативным статусом пациента и показателями периферической ЭГЭГ - наибольший прирост коэффициента ритмичности желудка, двенадцатиперстной кишки и тощей кишки после пищевой нагрузки наблюдается у пациентов с эйтонией, а наименьший у пациентов с симпатикотонией.
Установлено отсутствие специфических
электрофизиологических признаков гастроэзофагеального (ГЭР) и дуоденогастрального рефлюксов (ДГР).
Выявлена связь между уровнем внутрижелудочной кислотности и показателями периферической ЭГЭГ. Существует обратная зависимость между силой ответа желудка на пищевую стимуляцию и уровнем рН тела желудка. Увеличение коэффициента ритмичности желудка и двенадцатиперстной кишки после пищевой стимуляции у детей с базальной гиперацидностью достоверно больше по сравнению со значениями условной нормы.
Впервые оценено действие лекарственных препаратов с прокинетическим и спазмолитическим действием (домперидон, мебеверин) на показатели периферической ЭГЭГ у детей. Выявлено, что домперидон способствует усилению электрической активности, что выражается в увеличении значений коэффициента ритмичности всех оцениваемых отделов ЖКТ по сравнению с базальными значениями, а мебеверин, наоборот, снижает данный показатель.
Практическая значимость.
Полученные результаты позволили выявить следующие практически значимые положения:
Метод периферической ЭГЭГ позволяет достоверно диагностировать ХДН у детей.
Метод периферической ЭГЭГ не позволяет подтвердить или опровергнуть наличие ГЭР и ДГР.
Метод периферической ЭГЭГ обеспечивает дифференцированный, индивидуальный подход к назначению медикаментозной терапии моторно-
эвакуаторных нарушений верхних отделов ЖКТ.
При выборе лекарственной терапии следует учитывать характер изменений коэффициента ритмичности.
Метод периферической ЭГЭГ позволяет оценивать эффективность проводимой терапии в динамике.
Методы изучения эвакуаторной функции
В практической гастроэнтерологии используются следующие методы для исследования моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, позволяющие оценить тонус стенки, внутриполостное давление, перистальтическую активность, скорость эвакуации [3,7,9,20,22,25,29,60,157,160]: Фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС) -позволяет оценить интенсивность сокращений стенок желудка и двенадцатиперстной кишки, наличие гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР) и дуоденогастрального рефлюкса (ДГР), при этом недостатками ФЭГДС являются ее инвазивность, плохая переносимость пациентами (особенного детьми) и искусственное стимулирование моторики ЖКТ эндоскопом, что в результате приводит к невозможности оценить истинную моторную активность верхних отделов ЖКТ. Рентгенография и рентгеноскопия - позволяет визуально оценить моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ с помощью введения в просвет пищеварительной трубки контрастного вещества (бария), а использование фармакологических проб позволяет провести дифференциальную диагностику рубцовых и спастических деформаций ЖКТ. Основными недостатками данного метода являются рентгеновское излучение, что ограничивает его использование особенно в детской практике, эти же причины затрудняют возможность длительного и повторного использований данного метода с целью контроля заболевания на фоне проводимой терапии. Также недостатком данного метода является невозможность оценить сократительную функцию желудка и кишечника натощак, т.к. данный метод требует обязательного введения контрастного вещества в просвет ЖКТ. Радиоизотопное исследование (сцинтиграфия) -методика заключается в даче пациенту стандартного завтрака с добавлением радиоактивного препарата (в частности (99ш)Тс-коллоида) и последующее сканирование ЖКТ. Метод достаточно физиологичен, позволяет установить форму и положение отделов ЖКТ, а также скорость продвижения содержимого пищеварительной трубки. Реогастрография - полифункциональный метод, позволяющий регистрировать моторику желудка, оценивать частоту и интенсивность сокращений желудка, в также исследовать внутрижелудочную кислотность. Он основан на динамическом измерении комплексного электрического сопротивления слизистой оболочки желудка между электродами введенного в желудок зонда, и позволяет косвенно, по изменению межэлектродного сопротивления, оценить его двигательную функцию. Преимуществом данного метода является возможность оценки перистальтики различных отделов желудка не изменяя положение зонда. Кроме этого, метод лишен недостатка манометрического исследования моторики (баллонография и метод «открытого катетера»), когда одновременное сокращение и расслабление соседних участков органа не изменяет суммарное внутриполостное давление и, как следствие, не фиксируется. В отличие от манометрического метода внутриполостная реография регистрирует изменение объема межэлектродного пространства зонда. Недостатками данного метода является инвазивность и сложность методики. Фонография брюшной полости (фоноэнтерография) метод основан на улавливании и регистрации возникших в брюшной полости перистальтических шумов кишечника с помощью электронного аппарата, расположенного на передней брюшной стенке. Перистальтические шумы при этом регистрируются в виде штрихов (осцилляции), в зависимости от амплитуды и частоты повторения оценивают моторную деятельность кишечника. Несмотря на высокую чувствительность и безвредность, недостатком данного метода является сложность расшифровки полученных данных и невозможность в ряде случаев разграничить физиологическую норму и патологию.
Изменение основных параметров ЭГЭГ по желудку в группах наблюдения
Статистически достоверных различий значений Pi/PS до еды во всех группах наблюдения по сравнению с условной нормой, а также между собой выявлено не было.
При анализе значений Pi/PS после пищевой стимуляции статистически достоверные различия значений были выявлены только между 1 и 4 группами и между 3 и 4 группами, при сравнении значений между остальными группами статистически достоверных различий выявлено не было.
Адекватным по силе считается ответ, когда электрическая активность (Pi/PS) желудка в ответ на пищевую стимуляцию увеличивается в 1,5-2 раза. В группах наблюдения электрическая активность желудка после стандартной пищевой нагрузки увеличилась в среднем: в группе 1 - в 1,3 раза, в группе 2 - в 1,4 раза, в группе 3 - в 1,2 раза, в группе 4 - в 1,7 раза. Однако, как было отмечено выше, данные различия статистически достоверны только между группами 1 и 4 и группами 3 и 4.
До пищевой стимуляции статистически достоверных различий значений Pi/P(i+1) во всех группах наблюдения по сравнению с условной нормой выявлено не было. Во всех группах отмечалась тенденция к увеличению данного показателя по сравнению с условной нормой, т.е. тенденция к нарушению скоординированности работы желудка и двенадцатиперстной кишки. При сравнении результатов значений Рі/Р(і+1) (до еды) между группами выявлено статистически достоверное различие только между группами 1 и 2.
Статистически достоверные различия значений Pi/P(i+1) (после пищевой стимуляции) между группами наблюдения и условной нормой выявлены только для группы 4. Этот факт позволяет сделать вывод о том, что достоверные нарушения скоординированности работы желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдаются только в 4 группе (хроническая дуоденальная непроходимость).
При сравнении значений Pi/P(i+1) после пищевой стимуляции статистически достоверные различия были выявлены между 1 и 4 группами и между 2 и 4 группами, при сравнении значений между остальными группами статистически достоверных различий выявлено не было.
Различий значений коэффициента ритмичности (до еды) во всех группах наблюдения по сравнению с условной нормой и между собой выявлено не было. Во всех группах отмечалась тенденция к увеличению данного показателя по сравнению с условной нормой.
В группах наблюдения коэффициент ритмичности желудка после стандартной пищевой нагрузки увеличился во всех группах наблюдения, при этом для 1 группы это увеличение составило 1,9 раза, для 2 группы 1,5 раза, для 3 группы 1,4 раза, для 4 группы 2,1 раза, при этом статистически достоверные различия выявлены между 3 и 4 группами.
При сравнении значений коэффициента ритмичности (после пищевой стимуляции) между группами наблюдения и условной нормой статистически достоверные различия выявлены для всех групп, кроме группы 3.
Таким образом, базальные значения электрической активности желудка были сопоставимы между всеми группами наблюдения и условной нормой. Отличия между значениями Pi/PS после пищевой стимуляции касались только 4 группы (ХДН), что в свою очередь не противоречит данным литературы, в которых утверждается, что органическая патология верхних отделов ЖКТ (в т.ч. и ХДН) является единственной нозологической формой, которая имеет определенные электрофизиологические особенности. Зарегистрированный в данном исследовании наибольший прирост электрической активности желудка в ответ на пищевую стимуляцию в 4 группе по сравнению с остальными группами можно объяснить компенсаторной гипертрофией гладкой мускулатуры желудка, развивающейся у данной группы больных. Наличие органического препятствия для прохождения пищевого комка через двенадцатиперстную кишку объясняет и большее увеличение коэффициента соотношения Pi/P(i+1) желудок/двенадцатиперстная кишки после пищевой стимуляции в 4 группе по сравнению с другими группами наблюдения. Наибольшие же отличия между группами касаются коэффициента ритмичности после пищевой стимуляции, что позволяет предположить большую чувствительность и большую зависимость данного показателя от внешних и внутренних факторов (к которым относятся как пищевая нагрузка, так и нозологическая форма заболевания).
Графическое изображение изменений основных параметров ЭГЭГ по желудку для всех групп наблюдения представлено на рисунках (рисунок 7-9).
Группа 1 (хронический гастродуоденит, период обострения)
При анализе полученных результатов основных показателей ЭГЭГ в 1 группе в зависимости от вегетативного статуса больных были сделаны следующие наблюдения: Из всех детей 1 группы, которым была выполнена КИТ, наибольший процент составили дети с ваготонией. Статистические достоверные различия полученных результатов с условной нормой были выявлены только для больных с ваготонией и касались значений коэффициента ритмичности после пищевой стимуляции по желудку и двенадцатиперстной кишке. Различий полученных результатов между больными с ваготонией и эйтонией выявлено не было. По желудку до пищевой стимуляции отмечалась незначительная тенденция к увеличению электрической активности (Pi/PS) как у пациентов с ваготонией, так и у пациентов с эйтонией. Прирост электрической активности после стандартной пищевой стимуляции у пациентов обеих данных подгрупп был недостаточный и составил для пациентов с ваготонией - 1,4 раза, для пациентов с эйтонией -1,1 раза. Также в обеих подгруппах отмечалась тенденция к увеличению коэффициента соотношения между желудком и двенадцатиперстной кишкой по сравнению с условной нормой до пищевой нагрузки, которая несколько увеличивалась после нее в подгруппе детей с ваготонией, и уменьшалась в подгруппе детей с эйтонией. Кроме этого, в обеих подгруппах отмечалась тенденция к увеличению коэффициента ритмичности, усиливающаяся после приема пищи. В подгруппе пациентов с ваготонией коэффициент ритмичности после пищевой стимуляции увеличился в 2,5 раза, в подгруппе пациентов с эйтонией - в 2,2 раза. По двенадцатиперстной кишке до пищевой стимуляции отмечалась незначительная тенденция к увеличению электрической активности (Pi/PS) у пациентов с ваготонией и незначительная тенденция к уменьшению электрической активности у пациентов с эйтонией. Прирост электрической активности после стандартной пищевой стимуляции у пациентов обеих данных подгрупп был недостаточный и составил для пациентов с ваготонией - 1,36 .раза, для пациентов с эйтонией — 1,33 раза. В обеих подгруппах отмечалась тенденция к уменьшению коэффициента соотношения между двенадцатиперстной кишкой и тощей кишкой до пищевой нагрузки, которая несколько уменьшалась после нее в подгруппе детей с ваготонией и усиливалась в подгруппе детей с эйтонией. Кроме этого, в обеих подгруппах отмечалась тенденция к увеличению коэффициента ритмичности, усиливающаяся после приема пищи. В подгруппе пациентов с ваготонией коэффициент ритмичности после пищевой стимуляции увеличился в 2,2 раза, в подгруппе пациентов с эйтонией - в 2,1 раза.
По тощей кишке до пищевой стимуляции отмечалась тенденция к увеличению электрической активности (Pi/PS) как у пациентов с ваготонией, так и у пациентов с эйтонией. После пищевой стимуляции электрическая активность тощей кишки в обеих подгруппах увеличилась в 1,3 раза. Также в обеих подгруппах отмечалась тенденция к увеличению коэффициента соотношения между тощей кишкой и подвздошной кишкой до пищевой нагрузки, которая несколько уменьшалась после приема пищи в подгруппе детей с ваготонией и уменьшалась в подгруппе детей с эйтонией. Кроме этого, в обеих подгруппах отмечалась тенденция к уменьшению коэффициента ритмичности до пищевой стимуляции, однако после приема пищи отмечалось значительное увеличение коэффициента ритмичности в обеих подгруппах. В подгруппе пациентов с ваготонией коэффициент ритмичности после пищевой стимуляции увеличился в 2,1 раза, в подгруппе пациентов с эйтонией - в 2,3 раза.
Так как было сделано наблюдение о высокой чувствительности коэффициента ритмичности к различным внешним и внутренним факторам (см. главу 3), был проведен анализ изменений коэффициента ритмичности в каждой из подгрупп. Результаты представлены в таблице (таблица 12). Особо следует указать, что все тенденции, отмеченные по поводу особенностей изменений коэффициента ритмичности между различными отделами ЖКТ до и после пищевой стимуляции и подробно описанные в 3 главе, сохранены и в данном случае. Таблица 12. Динамика изменений коэффициента ритмичности до и после стандартной пищевой нагрузки в группах наблюдения.
Изменение основных параметров периферической ЭГЭГ в зависимости от приема мебеверина
Достоверных различий значений Pi/PS желудка (до пищевой стимуляции) между данными группами наблюдения по сравнению с условной нормой, а также между собой выявлено не было. При сравнении значений Pi/PS желудка (после пищевой стимуляции) между группами наблюдения были выявлены статистически достоверные различия.
В группе А сила ответа желудка на пищевую стимуляцию несколько меньше, чем должна быть в норме, электрическая активность желудка в ответ на пищевую стимуляцию увеличилась в данной группе в 1,2 раза. В группе В наблюдался адекватный по силе ответ желудка на пищевую стимуляцию, электрическая активность желудка в ответ на пищевую стимуляцию увеличилась в данной группе в 1,5 раза.
Статистически достоверных различий значений Pi/P(i+1) желудка (до и после пищевой стимуляции) во всех группах наблюдения по сравнению с условной нормой, а также между собой выявлено не было. В обеих группах наблюдения отмечалась тенденция к увеличению данного показателя до пищевой стимуляции, которая усиливалась после пищевой стимуляции в группе А и уменьшалась в группе В.
Коэффициент ритмичности желудка достоверно не отличался между группами наблюдения как до, так и после пищевой стимуляции. При сравнении значений коэффициента ритмичности в группах наблюдения (до пищевой стимуляции) с условной нормой статистически достоверных различий выявлено не было. При этом значения коэффициента ритмичности (после пищевой стимуляции) группы А достоверно отличались от значений условной нормы, подобных различий для группы В выявлено не было. Во обеих группах отмечалась тенденция к увеличению данного показателя по сравнению с условной нормой. В обеих группах наблюдения отмечалось увеличение коэффициента ритмичности желудка после стандартной пищевой нагрузки, при этом для группы А это увеличение составило 1,56 раза, для группы В - 1,96 раза.
Статистически достоверных различий значений Pi/PS двенадцатиперстной кишки (до и после пищевой стимуляции) между данными группами наблюдения по сравнению с условной нормой, а также между собой выявлено не было. В группе А сила ответа двенадцатиперстной кишки на пищевую стимуляцию меньше, чем должна быть в норме, электрическая активность двенадцатиперстной кишки после стандартной пищевой нагрузки в данной группе увеличилась в 1,14 раз. Ответ двенадцатиперстной кишки в группе В можно считать адекватным по силе, так как электрическая активность двенадцатиперстной кишки в данной группе после пищевой нагрузки увеличилась в 1,5 раза.
Показатели Pi/P(i+1) двенадцатиперстной кишки (до и после пищевой стимуляции) во всех группах наблюдения и по сравнению с условной нормой статистически не отличались друг от друга. В обеих группах после пищевой стимуляции отмечалась тенденция к уменьшению данного показателя. Достоверных различий значений коэффициента ритмичности двенадцатиперстной кишки (до и после пищевой стимуляции) между группами наблюдения выявлено не было. При сравнении значений коэффициента ритмичности в группах наблюдения (до пищевой стимуляции) с условной нормой статистически достоверных различий выявлено не было. При этом значения коэффициента ритмичности (после пищевой стимуляции) группы А достоверно отличались от значений условной нормы, подобных различий для группы В выявлено не было. Во всех группах отмечалась тенденция к увеличению данного показателя по сравнению с условной нормой. В обеих группах наблюдения отмечалось увеличение коэффициента ритмичности двенадцатиперстной кишки после стандартной пищевой нагрузки, при этом для группы А это увеличение составило 1,5 раза, для группы В 1,75 раза. Достоверных различий значений Pi/PS тощей кишки (до и после пищевой стимуляции) между данными группами наблюдения по сравнению с условной нормой, а также между собой выявлено не было. В обеих группах наблюдалась тенденция к увеличению данного показателя, усиливающаяся после пищевой стимуляции. В группе А электрическая активность тощей кишки после стандартной пищевой нагрузки увеличилась в 1,27 раза, в группе В - в 1,35 раза. Полученные результаты Pi/P(i+1) тощей кишки не отличались между всеми группами наблюдения и по сравнению с условной нормой как до, так и после пищевой стимуляции. В обеих группах до пищевой стимуляции отмечалась тенденция к увеличению данного показателя, которая усиливалась в группе А и уменьшалась в группе В. Статистически достоверных различий значений коэффициента ритмичности тощей кишки (до и после пищевой стимуляции) во всех группах наблюдения по сравнению с условной нормой, а также между собой выявлено не было.