Введение к работе
Актуальность проблемы. Болезни органов пищеварения имеют большой удельный вес в структуре хронических заболеваний детей, и частота их постоянно растет ( Баранов А.А., Климанская Е.В., Римарчук Г.В., 1996; Баранов А.А. 1999.,2002.,1999; Баранов А.А, П.Л.Щербаков, 2002; Щербаков П.Л., 2003 идр).
Особенно высок уровень заболеваемости среди детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях. В районах экологического неблагополучия частота выявления гастродуоденальной патологии у детей в 2,5 раза выше, чем в «условно чистых» и течение ее более тяжелое (Баранов А. А., Климанская Е. В., 1995; Самсыгина Г. А., с соавт.,1997; Запруднов А.М, 1998).
Туркменистан - страна для которой агрессивным фактором риска являетя климат: резко континентальный со значительными колебаниями среднемесячной и суточных температур. По радиационному балансу он приближается к тропическим странам. Поверхность почвы раскаляется до 60-70 С. Отдаленность от больших водных бассейнов обуславливает сухость воздуха. Относительная влажность окружающей среды в летнее время снижается до 10-30 %, а температура воздуха даже в ночное время может держаться на уровне 28 - 30С. Это влияет на резистентность организма и вызывает неспецифические нарушения с изменением окислительно-восстановительных процессов, снижением устойчивости клеточных мембран, ослаблением защитно-приспособительных механизмов. Возможно, этим объясняется частота хронических заболеваний у взрослого населения Туркменистана, достигающая в среднем 88,7 - 90,0% (Авлякулов А.А., 1991). Причём, одна треть из них имеет сочетанный характер (Фомина СИ., ПирлековЯ.П., ПолюшкинаА.П. идр., 1999).
Исследованиями последних лет, проведенными в Туркменистане, установлено, что в большинстве случаев хронические гастриты и эзофагиты у взрослых ассоциируются с наличием Н. pylori, колонизирующей слизистую оболочку (СО) антрального отдела, желудка. Н. pylori обнаружены у 80,2% больных гастроэзофагитом, у 93,8% с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и у 76,2% - с полипозом желудка. Выявление Н. pylori у 56,6% больных с гастритом без эзофагита и у 80,2% больных с гастроэзофагитом характеризует Н. pylori, как фактор риска в отношении эзофагита (Нуммаев Г.М., ФоминаС.И., 1998).
Гистоморфологическое изучение слизистых оболочек пищевода и желудка на валовом секционном материале умерших по причинам, не связанным с поражением желудочно-кишечного тракта, показало, что почти во всех случаях, включая детей, имелись различной степени выраженности воспалительные, деструктивные изменения в слизистой оболочке, как желудка, так и пищевода. При этом они вьшвлялись значительно чаще на микроскопическом уровне, чем на макроскопическом (Незефи Т.Ас соавт., 1995; ФоминаС.И. с соавт., 1999). Эти данные позволили предположить, что
хронические гастриты и эзофагиты, выявляемые у взрослых, начинаются еще в раннем детском возрасте (Новикова АВ с соавт., 1999). Появившаяся в последние годы информация о раннем инфицировании детей H.pylori (Мараховский Ю.Х, Мараховский К. Ю., 1997; Богданов Ю.М. с соавт., 1997), а также о раковом потенциале этих микроорганизмов ( Goodwin C.S, 1993; Erkisi М. Et.al.,1997; Correa P., 1997; Peek R.M. et. A., 1997) послужили дополнительным обоснованием необходимости изучения Hpylori ассоциированных заболеваний у детей с позиций профилактики онкозаболеваний. При этом представление о "замедленном" паразитизме Н. pylori, который приводит к изменению гомеостаза желудка и неоплазии, изложенное в работе M.Blazer и J.Paisonnet (1994) также подтверждает необходимость проведения исследований в этом направлении.
В структуре онкологической заболеваемости Туркменистана злокачественные новообразования пищевода занимают ведущее место, достигая 25-26% всех случаев и составляя 15,1- 32,1 на 100 тысяч населения, что превышает общее союзные данные более, чем в 4 раза (Хумметов С.М.,Хыдыров Х.Б.,1995). В Туркменистане необычно высок удельный вес заболеваемости раком пищевода. На эту локализацию приходится каждый третий случай онкологического заболевания (Петров AM., Максименко АС,1985). Появление рака пищевода тесным образом связано с предшествующими ему предраковыми состояниями, к которым многие исследователи относят хронический эзофагит, лейкоплакию, дисплазию, подслизистый фиброз (Н.И. Колычева., 1963., 1979; Ю.Е. Березов., Картер Р.Л.,1987).
Изучение предраковой патологии в Туркменистане, показало прямую связь между уровнем заболеваемости раком пищевода и хроническими эзофагитами (Авлякулов АА, ДжораевР.Ч., 1989; Авлякулов АА.,1991). Есть мнение, что эзофагиты в детском возрасте возникают редко, а встречающиеся заболевания пищевода, как правило, носят врожденный характер (Зернов Н. Г. с соавт. 1988; Потапов АС, Сичинава И.В, 2002). Однако, комплексные исследования доказывают, что заболевания пищевода формируются, как правило, в раннем детском возрасте (Баранов АА,Щербаков П.Л.,2002;Бельмер СВ. с соавт., 2003) и носят сочетанный характер с вовлечением в патологический процесс желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК). Нередко эзофагиты протекают без выраженных клинических проявлений и выявляются случайно при эндоскопическом исследовании желудка и ДПК.
У детей Туркменистана комплексного исследования с целью выяснения особенностей течения гастроэнтерологических заболеваний не проводилось, хотя распространенность этой патологии в стране составляет 103,4 на 1000 детей. По данным Байрамовой ТА (1986, 1989) болезни желудка и двенадцатиперстной кишки регистрируются в количестве 62,1- 69,0 на 1000 детей. Причем, обращаемость в 10 раз ниже, чем истинные размеры заболеваемости (Баранов ААи др., 1981; БайрамоваТА, 1989).
Вышеизложенное явилось основанием проведения данной работы.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования явились разработка и совершенствование диагностики, лечения и профилактики заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта у детей Туркменистана.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
Определить структуру заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки детей Туркменистана.
Установить частоту сочетанных поражений пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
Оценить клинико-эндоскопические и морфологические признаки при эзофагитах, гастродуоденитах и язвенной болезни у детей методом эзофагогастродуоденоскопии и определить особенности поражения верхнего отдела пищеварительного тракта.
Изучить распространенность и дать оценку роли Hpylori - инфекции в формировании гастродуоденальной патологии у детей в Туркменистане.
Определить значимость результатов гистоморфологических и иммуногистохимических исследований при эзофагитах у детей разных возрастных групп.
Разработать и внедрить схему комплексного медикаментозного лечения и профилактики рецидивов хронических воспалительных заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта у детей Туркменистана.
Научная новизна.
Впервые в Туркменистане осуществлен комплексный подход в изучении состояния пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием современных методов исследования. Доказана полиэтиологичность поражений желудочно-кишечного тракта при эзофагитах, гастродуоденитах, язвенной болезни у детей.
Впервые в Туркменистане у детей в возрасте от 2 до 14 лет, выявлена высокая частота сочетанного поражения пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, выделена группа риска по развитию онкологических заболеваний пищевода и желудка.
Впервые установлена распространенность хеликобактериоза у детей Туркменистана. На основании серологических исследований пуповинной и периферической крови новорожденных и крови матерей установлена высокая степень инфицированности Н pylori новорожденных и детей первого года жизни.
Впервые в Туркменистане проведена оценка эффективности трехкомпонентных схем эрадикации Hpylori у детей.
Практическая ценность работы.
На основании проведенных исследований предложен комплексный
метод обследования детей с гастродуоденальной патологией,
предусматривающий раннюю диагностику поражения органов пищеварения, своевременную госпитализацию больного и назначение рационального лечения.
На основании выявленных эндоскопических и гистологических изменений слизистой оболочки пищевода у детей разработаны диагностические критерии оценки стадии и глубины воспалительного процесса, прогнозирования болезни, эффективности проводимой терапии.
В практическое здравоохранение Туркменистана внедрен комплексный метод лечения заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта с использованием трехкомпонентной терапии и коррекцией иммунологических нарушений.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподовательского состава Туркменского государственного медицинского института, научно-практических конференциях, посвященных Дню Независимости Туркменистана (Ашхабад, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003), научно-практической конференции посвященной 20-летию НКЦ ОЗМиР имени Курбансолтан-Эдже (Ашхабад, 1999), на научно-практической конференции "Актуальные вопросы по Экологии" НИИ Физиологии (Ашхабад, 1999).
Внедрение результатов исследования.
На основании полученных результатов изданы и внедрены методические рекомендации "Пилорический хеликобактериоз у детей -распространенность и проявления" (Ашхабад, 2000).
Преподаватели и медицинские работники используют материалы
диссертации в цикле лекций "Актуальные вопросы педиатрии и
гастроэнтерологии", в семинарах для студентов Туркменского
государственного медицинского института и слушателей курсов усовершенствование врачей.
Методы диагностики внедрены в Научно-клиническом центре охраны здоровья матери и ребенка имени Курбансолтан-Эдже (НКЦ ОЗМиР), Центральном городском детском госпитале шАшгабат.
Рекомендуется внедрить эзофагогастродуоденоскопию с прицельной биопсией в пяти областных центрах охраны здоровья матери и ребенка.
Структура и объем диссертации.