Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Состояние здоровья и морфофункциональные особенности младших школьников 10
1.1. Характеристика состояния здоровья младших школьников 10
1.2. Анатомо-физиологические особенности детей 6-8 лет 13
1.3. Особенности физического развития детей 6-8 лет 21
1.4. Физические качества и двигательные навыки у детей 6-8 лет 26
1.5. Влияние организованного двигательного режима на здоровье, физическое развитие и физическую подготовленность детей-первоклассников 30
1.6. Стабилометрия как метод оценки функционального состояния локомоторного аппарата 34
Глава 2. Материалы и методы собственных исследований 38
2.1. Методы исследования 38
2.1.1. Клинические методы исследования 38
2.1.2. Двигательные тесты 43
2.1.3. Инструментальные методы исследования 43
2.1.4. Статистические методы обработки результатов 44
2.2. Клиническая характеристика исследуемых детей 45
Глава 3. Результаты собственных исследований 53
3.1. Уровень физического развития детей, поступающих в школу 53
3.2. Уровень физической подготовленности детей, поступающих в школу 61
3.3. Динамика состояния здоровья, уровня физического развития и физической подготовленность первоклассников по окончании первого года школьного обучения 64
3.4. Состояние здоровья, уровень физического развития и физической подготовленности первоклассников при различных режимах организованной двигательной активности 71
3.5. Анализ регуляции сердечного ритма у первоклассников 84
3.6. Функциональное состояние локомоторного аппарата первоклассников и его динамика по данным динамического стабилометрического обследования 86
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 89
Выводы 102
Практические рекомендации 104
Список литературы 105
Приложение 136
- Особенности физического развития детей 6-8 лет
- Клиническая характеристика исследуемых детей
- Динамика состояния здоровья, уровня физического развития и физической подготовленность первоклассников по окончании первого года школьного обучения
- Состояние здоровья, уровень физического развития и физической подготовленности первоклассников при различных режимах организованной двигательной активности
Введение к работе
Актуальность темы
Среди причин, приводящих к ухудшению состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности, немаловажное значение имеет сниженный объем двигательной активности, а также нарушения в организации и методике проведения учебных занятий по физической культуре (Хрипкова А.Г., 1977; Хаснугдинова С.Л., 2002; Кучма В.Р., 2003; Михалюк Н.С., 2003).
Известно, что влияние благоприятных и неблагоприятных факторов наиболее выражено в сенситивные периоды индивидуального развития ребенка (Сухарев А. Г., 1991; Дос-кин В.А и соавт., 1997). Так как начало обучения в школе предъявляет высокие требования к организму ребенка в критический период его развития, особенно важно обеспечить оптимальный режим двигательной активности для первоклассников. Кроме того, дети могут обучаться в специализированных школах (спортивные, эстетического воспитания, математические, музыкальные), что важно учитывать при организации физического воспитания школьников.
Очевидно, что включение неконтролируемых физических и психо-эмоциональных нагрузок на организм первоклассника без учета индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста, а также исходного уровня их здоровья, может явиться разрешающим негативным моментом для нарушения здоровья. К факторам риска следует отнести и региональные особенности экологии, социально-экономические условия и образ жизни населения (Белявская В.И., 1999; Баранов А.А., 2000; Вельтищев Ю.Е, 2000; Хаснугдинова С.Л., 2002; БерглезоваЛ.Н., 2003; Камаев ИА. и соавт., 2003; Rickards AL., 1990; Saigal S.,1991; Jakson С, 1997). Так, в частности, на территории Смоленской области наблюдается значительное количество детей, имеющих диффузное увеличение щитовидной железы (Костюченкова Е.А., 2000; Щеплягина Л.А., 2001; Дейнеко О.Я., 2003), что требует определенного
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ і БИБЛИОТЕКА J
подхода к дозированию режима двигательной активности этих детей. Поэтому для повышения эффективности охраны здоровья детей, их физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей, улучшения адаптации к учебному процессу средствами физического культуры, необходимо учитывать исходное состояние здоровья и морфофункциональные особенности ребенка, поступающего в школу.
В связи с этим, изучение влияния комплекса экологических, социально-экономических факторов на состояние здоровья, физическое развитие и физическую подготовленность детей 7 лет с различными режимами двигательной активности, проживающих в условиях промышленного города, представляют значительный интерес для педиатрии.
Цель исследования: на основании комплексного лонгитуди-нального обследования учащихся 1-х классов, проживающих в условиях дефицита йода в природных источниках, изучить влияние различных режимов организованной двигательной активности на состояние здоровья и морфофункциональные особенности растущего организма; обосновать и внедрить региональные нормативы их физического развития и физической подготовленности.
Задачи исследования:
Изучить состояние здоровья, морфофункциональные особенности и фактические режимы двигательной активности детей в возрасте 7-й лет, поступающих в 1-ые классы общеобразовательных школ г. Смоленска.
Определить динамику состояния здоровья и морфофун-кциональных особенностей учащихся 1-ьж классов в течение учебного года.
Выявить влияние различных режимов двигательной активности на состояния здоровья и морфофункциональные особенности первоклассников.
Разработать региональные стандарты физического развития и физической подготовленности для детей 7-й летнего возраста, проживающих в условиях йодного дефицита.
Предложить рекомендации по оптимизации организованного режима двигательной активности младших школьников.
Научная новизна
Впервые
в г. Смоленске проведено лонгитудинальное исследование влияния режимов двигательной активности на состояние здоровья, физическое развитие и физическую подготовленность учащихся 1-х классов.
разработаны региональные нормативы физического развития и физической подготовленности, критерий интегральной оценю! физической подготовленности, необходимые для оптимизации режима двигательной активности младших школьников.
— сопоставлены данные стабилометрического обследова
ния с характеристикой здоровья первоклассников.
Практическая значимость
Разработаны и внедрены в практику региональные нормативы физического развития и физической подготовленности, интегральный показатель физической подготовленности, которые позволяют правильно распределять детей на медицинские группы по физической культуре, формировать навыки здорового образа жизни и повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий по охране здоровья подрастающего поколения средствами физического воздействия.
Динамическая оценка результатов стабилометрического обследования позволяет оценить функциональное состояние локомоторного аппарата ребенка в процессе школьного обучения и своевременно выделить детей в группы риска по формированию патолопш опорно-двигательного аппарата у младших школьников.
Основные положения, выносимые на защиту:
Динамика состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности, особенности регуляции ритма сердца и показателей стабилометрии первоклассников объективно отражают влияние режима организованной двигательной активности в течение учебного года.
Учебная нагрузка в сочетании со сниженной двигательной активностью оказывает отрицательное влияние на здоровье и морфофункциональные особенности первоклассников.
Нормативы физического развития и физической подготовленности, разработанные с учетом региональных особенностей, позволяют повысить объективность оценки состояния здоровья детей младшего школьного возраста.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы используются в практике работы Смоленского областного врачебно-физкульного диспансера (СОВФД), в лекционном курсе и при проведении практических занятий на кафедрах факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней Смоленской государственной медицинской академии (СГМА), спортивной медицины и адаптивной физической культуры Смоленского государственного института физической культуры (СГИФК).
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканском совещании «Оздоровительные технологии формирования здорового образа жизни обучающихся воспитанников в образовательных учреждениях» (Ижевск, 2003); Всероссийском семинаре «Роль амбулаторной педиатрии в сохранении здоровья детей и подростков» (Москва, 2004); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГИФК (Смоленск, 2004); международной научно-практической конференции «Физическая культура испорт в профилактике наркомании и преступности» (Смо-
ленск, 2004); национальной научно-практической конференции «Теория и практика оздоровления населения России» (Смоленск, 2004).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами, 4 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 272 источника, из которых 229 отечественных и 43 зарубежных авторов.
Особенности физического развития детей 6-8 лет
В соответствии с представлениями В.В. Бунака (1941), А.А. Баранова (2000) понятие "физическое развитие" - это комплекс морфологических и функциональных показателей, определяющих работоспособность человека и отражающих процессы роста и формирования организма на отдельных этапах постнатального онтогенеза.
Физическое развитие является одним из показателей здоровья детей [31, 89,94, 113, 114, 128, 156, 188, 189, 195]. Физическое развитие отражает формирование структурных образований и функциональных свойств организма в онтогенезе, детерминированное довольно устойчивой генетической программой индивидуума [113, 188].
Особенности физического развития детей младшего школьного возраста проявляются значительным увеличением тотальных размеров и изменением пропорций тела [11, 137, 194]. По данным этих авторов за год длина тела увеличивается в среднем на 4-6 см; масса на 2-2,5 кг; окружность грудной клетки — на 2-3 см. К 7-ми годам длина ног увеличивается более чем втрое; рук в 2,5 раза, а туловища - в 2 раза по сравнению с величиной этих показателей у новорожденных.
Усиленный рост позвоночника отмечается до 3-х лет, менее интенсивный - с 3-х до 5-7 лет; с 7 до 10 лет темп рост увеличивается снова. Годичные приросты массы тела и окружности грудной клетки нарастают последовательно, начиная с 8 лет. От 8 до 9 лет годичные приросты у мальчиков и девочек одинаковы. Скорость роста длины тела превалирует над его массой у детей до 8 лет. Средний ежегодный прирост длины тела в абсолютных цифрах в возрасте 6-7 лет составляет 8-10 см, массы тела - 2,2-2,3кг. В скорости годичных приростов окружность грудной клетки до 9-10 лет уступает длине тела. С возрастом у мальчиков в большей степени, чем у девочек наблюдается постепенно увеличение окружности грудной клетки. Годичные приросты окружности грудной клетки составляют 1,3-3,3см. [22, 121, 175].
Средние размеры тела, зарегистрированные в разных регионах России, имеют значительную территориальную дифференцировку. Разница достигает 3-4 см, так что одинаковые размеры тела имеют дети разных возрастных групп.
В целом, представленные данные литературы [164, 176, 206] указывают на перспективность детального изучения вопроса о распределении типов телосложения среди детей, проживающих в различных регионах страны.
Из всех антропометрических параметров, характеризующих физическое развитие, можно выделить основные и дополнительные. К основным показателям у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста относятся длина, масса тела, окружность грудной клетки и головы. Такие показатели, как жизненная емкость легких, становая сила, сила мышц-сгибателей кисти, фронтальный и сагитальный диаметры грудной клетки, длина плеча, бедра и т.д., обычно рассматриваются в качестве дополнительных [94, 145].
Известно, что влияние факторов внешней среды и генотипической программы на физическое развитие неодинаково в различные возрастные периоды [39, 52, 73, 89, 94, 145, 164, 170, 172, 184, 188]. Влияние социально-экономических, экологических условий и образа жизни на организм человека наиболее выражены в так называемые сенситивные возрастные периоды. Одним из таких периодов является возраст детей от 4 до 12 лет [188, 213, 234]. Очевидно, поэтому ряд авторов рассматривает данный этап индивидуального развития как период наиболее благоприятного формирования функционального потенциала человека.
При переходе от воспитания в детском саду к обучению в школе у детей снижается интенсивность нарастания массы тела, вплоть до ее падения [8, 58]. Расширение двигательной активности в этот период стимулирует возрастное увеличение массы тела на фоне уменьшения жировой ткани [75, 91, 181]. Следует отметить, что режим двигательной активности рассматривается в этот период как наиболее управляемый фактор внешней среды, позволяющий регулировать морфофункциональное развитие детского организма [133, 153, 180, 189].
В процессе физического развития генотип под влиянием факторов внешней среды преобразуется в фенотип. Влияние средовых факторов на процессы роста и формирования организма ребенка прослеживается весьма отчетливо. Среди этих факторов выделяют такие как витаминная обеспеченность, двигательный режим, эмоциональные нагрузки, воспитание, острые и хронические заболевания, влияние климатогеографических условий, экологически неблагоприятные воздействия [88, 112, 114, 138, 141, 149, 190, 219, 244, 246, 256. 260. 263]. Длина и масса тела, окружность грудной клетки, тип телосложения ребенка и другие параметры физического развития как раз и являются результатом взаимодействия генетических признаков и факторов среды [112, 133].
По данным ряда авторов [26, 116, 136, 189] в настоящее время отмечается ухудшение физического развития детей в различных регионах РФ. В.Р. Кучма (2001) отмечает наивысшие показатели физического развития подрастающего поколения в 70-е годы прошлого века. С 80-х годов регистрируется уменьшение функциональных возможностей детского населения; с 90-х годов - снижение приростов морфологических показателей, стабилизация полового созревания. В настоящее время завершена акселерация и отмечается переход к ретардации процесса роста и развития [116. 199]. Децелерация физического развития сопровождается снижением функциональных показателей школьников. За последние 20 лет у школьников Москвы снизились сила кисти на 18-20%, а ЖЕЛ - на 15% [199, 225].
Анализ физического развития детей дошкольного возраста свидетельствует об уменьшении числа детей (с 82,2% до 55,6%), биологический возраст которых соответствует паспортному. Более чем в 3 раза увеличилось число детей с отставанием биологического возраста. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НУЗД РАМН в настоящее время в физическом развитии подрастающего поколения отмечается такое явление как "грацилизация" телосложения - снижение всех широтных и обхватных размеров тела, особенно поперечного и сагиттального диаметров грудной клетки, а также тазового размера.
Ю.А. Ямпольская (1996; 1998; 2003) выявила в 80-х годах тенденцию к снижению абсолютных параметров физического развития; обнаруживалась тенденция к снижению массы тела. В целом, в 80-е годы снизилась доля школьников с нормальным физическим развитием, сократилось число лиц, имеющих избыточную массу тела. В то же время возросло число детей с дефицитом массы тела, как среди девочек, так и среди мальчиков. По материалам ВОЗ возрастает процент детей с диспропорциональным физическим развитием. В.Н. Кардашенко (1993) установил снижение средних показателей массы тела и окружности грудной клетки у мальчиков и девочек. V.Lipcova, Y.Crunt (1988) отмечают стабилизацию роста в отдельных возрастных группах детей со снижением прироста окружности грудной клетки. Данные, полученные Л.В. Транковской и соавт. (1999), о динамике росто-весовых показателей, позволили предположить, что в г. Владивостоке процессы акселерации у детей не выражены. Незначительная прибавка в показателях роста сочетается с тенденцией к снижению массы тела, которая наблюдается в 50% изученных возрастно-половых групп, что свидетельствует о проходящих явлениях стагнации и децелерации. С.А. Михайлова (1998) установила, что уровень физического развития младшего школьного возраста Горного Алтая ниже, чем в ряде сопредельных регионов. Среди учащихся здесь отмечен высокий процент детей с дефицитом массы тела (12%) и низким-ростом (3,1%). СВ. Мальцев (1998) установил, что 21,8% мальчиков и 16,3% девочек имели дефицит массы тела. Автор отмечает, что за последние 5 лет частота выявления дефицита массы тела у девочек увеличилась на 5,4%, у мальчиков на 9,2%. М.В. Шилко (1998) при оценке физического развития детей установлено, что очень низкое физическое развитие имели 5% детей. Авторы рекомендуют проведение постоянного мониторинга за состоянием здоровья школьников. Е.И. Прахиным и соавт. (1998) получены данные, что 20,7% мальчиков и 25,9% девочек имели различные варианты диспропорционального соотношения длины и массы тела.
Л.Н. Усановой и соавт. (1999) за 30 лет наблюдений выявлено снижение физического развития школьников г. Воронежа. Установлено увеличение числа детей с дисгармонией физического развития за счет дефицита массы тела. М.В. Ханды, Н.В. Саввина (1999) также показали, что в республике Соха за последнее десятилетие наблюдается замедление темпов физического развития. СБ. Добчинов (1999) отмечает тенденцию увеличения доли детей с дефицитом массы тела. Очень значительными являются изменения в физическом развитии детей, проживающих в различных климатогеографических зонах и даже близлежащих областях, что подтверждается многочисленными научными работами о значительной формирующей роли окружающей среды [72, 94, 145, 195, 202, 216]. Так, исследования, проведенные в эндемичных по йоду регионах нашей страны, показали наличие взаимосвязи между умеренной йодной недостаточностью и снижением роста детей [80, 125].
Клиническая характеристика исследуемых детей
На основании анкетирования родителей первоклассников все исследуемые дети были разделены на три группы в зависимости от режима двигательной активности:
- группа «А»: дети, занимающиеся физической культурой на школьных уроках (2часа в неделю), в сочетании с дополнительными умственными нагрузками (музыкальная, художественная школы, кружки технического моделирования, курсы иностранных языков) от 3-х и более часов в неделю;
- группа «Б»: занятия физической культурой только на школьных уроках - 2 часа в неделю;
- группа «В»: дети, занимающиеся физической культурой на школьных уроках (2часа в неделю) в сочетании с дополнительными занятиями в спортивных секциях от 2-х и более часов в неделю (табл. 1).
Как видно из таблицы 2, среди обследованных нами многодетных семей только 0,7%, большинство семей имеют одного ребенка - 77,9%. 93,5% имеют удовлетворительные материально-бытовые условия. 79,4% детей получают полноценное питание. Большинство детей (81,7%) проживают в г. Смоленске постоянно с момента рождения. Выявлено, что у 6,9% первоклассников имеют место нарушения аппетита, у 11,8% - нарушения сна, 19,9% не соблюдают режим дня. У всех обследованных нами продолжительность сна составляет в среднем 9-10 часов. Утреннюю гимнастику выполняют только 11,8%, а проводят закаливание только 22,1% младших школьников. Количество времени, проведенного на свежем воздухе составляет в среднем 2-3 часа в день, на неорганизованную двигательную активность (подвижные игры) приходится около 1-2 часов в день. 98,8% родителей считают занятия физической культурой полезными. Среди причин, отрицательно влияющих на состояние здоровья детей, родители указывают материально-бытовые трудности - 21,4%; чрезмерные умственные нагрузки - 9,9%; другие причины -27,1%, среди которых: плохая экологическая ситуация (6%), чрезмерное увлечение компьютерными играми, просмотр телевизора (3,8%) дополнительные физические нагрузки (3%), неблагоприятные метеоусловия (2%). 41,6% родителей затрудняются ответить.
Таким образом, по результатам опроса родителей установлено, что современные первоклассники имеют недостаточную суточную двигательную активность в течение учебного года, имеют нарушения сна и недостаточную его продолжительность. Основным принципам здорового образа жизни в семье уделяется очень мало внимания, хотя подавляющее большинство родителей понимает положительную роль здорового образа жизни в формировании и сохранении здоровья ребенка.
При сравнении данных анамнеза (по представленным в таблице 2 признакам) у детей из групп А, Б и В статистически достоверных различий выявлено не было (р 0,05). Таким образом исследуемые группы А, Б, В вполне сопоставимы между собой.
При анализе состояния здоровья детей, поступающих в 1-ые классы общеобразовательных учреждений г. Смоленска, значительный интерес представляют сведения о структуре их соматической патологии (табл. 2). Судя по результатам, представленным в таблице 3, у исследуемых лиц преобладают болезни опорно-двигательного аппарата - 47,3%; болезни сердечно-сосудистой системы - 41,6%; инфекционные и паразитарные болезни (инфицирование микобактерией туберкулеза) - 35,9%; Особую тревогу вызывает то факт, что 87% детей имеют сочетанную патологию (более одного клинического диагноза). Заслуживают внимания различия в структуре заболеваемости у мальчиков и девочек. У девочек болезни органов пищеварения встречаются в 2 раза чаще, а болезни мочеполовой системы в 3 раза чаще, чем у мальчиков.
Данные о распределении учащихся 1-х классов общеобразовательных школ г. Смоленска на группы здоровья представлены в таблице 4. Лишь 6,1% учащихся относятся к 1 группе здоровья. Заслуживает внимания, что 29% детей относятся к 3-4 группам здоровья, т.е. каждый третий ребенок имеет хронические заболевания в стадии компенсации и субкомпенсации. Детей с 5 группой здоровья среди обследованных нами не было, так как они обучаются на дому.
С определенными допущениями детей, отнесенных к I-II группе здоровья, можно отнести в основную группу; к III группе здоровья - в подготовительную, а к IV группе здоровья - в специальную группу по физической культуре.
На основании анализа медицинских карт учащихся по форме 026У исследованные дети установлено следующее фактическое распределение на медицинские группы по физической культуре (табл. 5).
Как видно из таблицы 5, 79,8% детей отнесено к основной, 16,0 % - к подготовительной и 3,4% - к специальной медицинской группам. При сопоставлении критериев, по которым производилось определение групп. здоровья и медицинских групп по физической культуре, выявлены расхождения в подходах к определению физических нагрузок и режимов организованной двигательной активности у детей школьного возраста в зависимости от состояния здоровья. В соответствии со спортивно-медицинскими критериями (Тихвинский СБ., Хрущев СВ., 1991) должно быть следующее распределение детей на медицинские группы по физической культуре: 71% первоклассников - основная группа; 27,8% - подготовительная; 1,2% - специальная. При сопоставлении классификации СМ. Громбаха (1989) и спортивно-медицинской классификации выявлены различные методологические подходы к нормированию нагрузок в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста. Поэтому при анализе количества детей, отнесенных к различным группам здоровья и группам по физкультуре мы не получили убедительных данных о сопоставимости использованных критериев.
Очевидно, что распределение детей на медицинские группы по физической культуре, опираясь на критерии спортивно-медицинской классификации, позволяет учитывать не только клинический диагноз, но и уровень физического развития и физической подготовленности является более верным. Подобный подход позволяет более эффективно определить режим двигательной активности и дозировать объем и интенсивность физических нагрузок, что не учитывается в массовом обследовании школьников.
В группах с различными режимами двигательной активности выявлено следующее распределение детей на группы здоровья согласно классификации СМ. Громбаха (1989) (табл. 6).
Из таблицы 6 видно, что самый высокий процент детей с I группой здоровья (12,8%) наблюдается в группе «В», в этой же группе нет детей, имеющих IV группу здоровья; это объясняется тем, что они не могут быть допущены к занятиям в спортивных секциях.
Количество первоклассников с различными режимами двигательной активности, отнесенных к определенной медицинской группе по физической культуре представлено в таблице 7.
Оказалось, что 15,7% детей из группы «В» относятся к подготовительной и специальной медицинским группам. Очевидно, это связано с тем, что участковые педиатры не придают должного значения медицинским противопоказаниям к допуску занятиями определенным видом спорта.
Динамика состояния здоровья, уровня физического развития и физической подготовленность первоклассников по окончании первого года школьного обучения
При изучении различных аспектов здоровья и функциональных возможностей детей наиболее информативным является лонгитудинальное исследование, когда одних и тех же испытуемых наблюдают в течение определенного отрезка времени. По данным лонгитудинального исследования в течение первого года обучения нами прослежены изменения состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности учащихся первых классов на массовом срезе и с учетом режимов двигательной активности.
По окончании первого класса на основании результатов плановой диспансеризации исследуемые лица были распределены на группы здоровья (табл. 18). При сопоставлении количества детей, отнесенных в определенные медицинские группы по результатам плановой диспансеризации на момент поступления в школу и по окончании 1-го класса, можно отметить определенные изменения (рисунок 1).
Как видно из рисунка 1, количество первоклассников, отнесенных в III и IV группы здоровья, в течение учебного года практически не изменилось. Однако увеличилась наполняемость II группы здоровья до 69% за счет уменьшения детей с I группой здоровья с 6% до 3%. Таким образом, выявлена отрицательная динамика состояния здоровья первоклассников: увеличилось число детей с функциональными отклонениями в состоянии здоровья.
Нами было учтено число случаев инфекционных заболеваний у первоклассников в течение учебного года. Установлено, что менее 3-х раз/год ОРВИ болели 60,7% детей; 3-5раз/год 34,3%, а более 5 раз/год - 5% детей.
Значительный интерес представляют данные о «потерях» здоровья за первый год обучения в школе. После проведения диспансеризации первоклассников по окончании 1-го класса получены следующие данные о структуре их соматической патологии (Табл. 19).
При сопоставлении данных о структуре соматической патологии в начале и конце учебного года установлен рост соматической заболеваемости первоклассников (рисунок 2). Так, за первый год школьного обучения болезни костно-мышечной систем увеличились на 2,3% (преимущественно за счет нарушений осанки), инфицирование МБТ - на 1,5%, болезни органов пищеварения - на 6,2% (в основном за счет дискинезий желчевыводящих путей), болезни органов дыхания - на 9,9%. На 10% возросла патология нервной системы (астено-вегетативный синдром, дислалия). Нарушения со стороны органа зрения (миопия, спазм аккомодации) встречаются у 16,4% детей по окончании 1-го класса, что на 6,1% больше, чем в начале обучения.
По результатам обследования в конце учебного года нами были получены данные о соматометрических и физиометрических показателях физического развития исследованных лиц (табл. 20.1; 20.2). Данные, приведенные в табл. 20.1; 20.2, дают основания для вывода о том, что половые различия по окончании учебного года в средних величинах всех изученных показателей физического развития, кроме длины тела, статистически достоверны (р 0,01).
При сопоставлении средних показателей, как у мальчиков, так и у девочек, выявлен достоверный прирост (р 0,01) всех изученных показателей физического развития за учебный год.
Сопоставление средних приростов изученных сомато- и физиометрических показателей в начале и конце учебного года дает возможность определить их динамику, отражающую процессы роста и развития первоклассников (табл. 21). Как видно из таблицы 21, на данном этапе онтогенеза девочки имеют достоверно более высокие темпы прироста длины тела, чем мальчики (р 0.05). У мальчиков по сравнению с девочками установлены достоверно более высокие темпы прироста силы мышц-сгибателей кисти (р 0,05)..
Нами проводился анализ динамики физической подготовленности у исследованных лиц, которую отражают проявления быстроты, силы, координационных способностей, гибкости, силовой выносливости. Уровень проявления основных двигательных качеств является также важной характеристикой состояния здоровья и функционального состояния организма.
Данные о показателях физической подготовленности у обследованных первоклассников в конце учебного года представлены в таблице 22.
Половые различия в развитии отдельных двигательных качеств проявились тем, что у мальчиков результаты выполнения всех пяти тестов достоверно выше, чем у девочек (р 0,01).
При сопоставлении результатов выполнения двигательных тестов, отражающих уровень физической подготовленности обследованных детей, в начале и конце первого года обучения установлен достоверный прирост всех изученных показателей в обеих половых группах (р 0,01). Приросты средних показателей физической подготовленности за первый год школьного обучения представлены в таблице 23.
К концу учебного года наблюдается достоверный прирост уровня проявления всех основных двигательных качеств (р 0,05).
Следует отметить, что у девочек по сравнению с мальчиками в большей мере увеличиваются скоростно-силовые способности и силовая выносливость. Различия средних приростов в выполнении прыжка в длину с места и количества подтягиваний между мальчиками и девочками статистически достоверны (р 0,05).
Состояние здоровья, уровень физического развития и физической подготовленности первоклассников при различных режимах организованной двигательной активности
Особенности двигательной активности ребенка оказывают существенное влияние на состояние здоровья и функциональные возможности растущего организма, особенно в сенситивные периоды. Для того, чтобы определить эффект влияния двигательного режима на организм первоклассников нами проанализированы показатели заболеваемости, физического развития и физической подготовленности у детей, отнесенных нами в группы «А», «Б», и «В» в зависимости от режима двигательной активности.
Одним из показателей состояния здоровья детей младшего школьного возраста является заболеваемость ОРВИ. Резистентность к воздействию инфекционных агентов отражает состояние иммунной системы организма ребенка. Нами проведен анализ заболеваемости ОРВИ за первый год школьного обучения (табл. 24).
Как видно из таблицы 24, школьники из группы «В» имеют наиболее низкие показатели заболеваемости ОРВИ. Самые высокие показатели встречаемости ОРВИ отмечаются у детей из группы А.
По окончании первого класса наблюдается следующее распределение. первоклассников с различными режимами двигательной активности на группы здоровья (табл. 25)При сравнении количества детей, отнесенных в определенные группы здоровья при различных режимах двигательной активности, в начале и конце учебного года выявлены следующие изменения. Во всех группах («А», «Б» и «В») уменьшилось количество детей с I группой здоровья, причем в группе «А» по окончании первого класса детей с I группой здоровья не осталось. Процент первоклассников, имеющих III группу здоровья при «А» режиме двигательной активности увеличился на 1,4%, при «В» режиме уменьшился на 8,6% (в основном за счет патологии опорно-двигательного аппарата).
В соответствии с представлениями Р.Е Мотылянской (1961), М.В. Антроповой и соавт. (1991), СВ. Тихвинского (1991), P. Vacaro (1980) занятия физической культурой и спортом оказывают положительное влияние на состояние здоровья и физическое развитие детей школьного возраста.
Значительный интерес представляют данные об уровне физического развития и физической подготовленности у детей с различными режимами двигательной активности. Сопоставление этих данных позволяет выявить характер воздействия различных двигательных режимов на состояние здоровья и уровень функционального состояния различных органов и систем организма ребенка (табл. 26). Как видно из таблицы 26 существенных различий в сомато- и физиометрических показателях физического развития у детей с различными режимами двигательной активности в начале учебного года не выявлено (р 0,05). Можно отметить тенденцию к увеличению всех изученных показателей у детей из группы «В», как у мальчиков, так и у девочек. Очевидно, это связано с тем, что при наборе в спортивные секции предпочтение отдается детям с более высокими показателями физического развития.
В таблице 27 представлены показатели физического развития по окончании 1-го года школьного обучения у детей с различными режимами двигательной активности
При сравнении физиометрических показателей выявлены следующие закономерности. У мальчиков из группы «В» средние величины силы мышц-сгибателей правой и левой кисти достоверно выше, чем в группе «А» (р 0,02) и группе «Б» (р 0,02). Достоверных различий в показателях силы мышц-сгибателей кисти у мальчиков групп «Б» и «А» не установлено. Средние показатели становой силы достоверно выше у мальчиков группы из «В» по сравнению с из сверстниками из группы «Б» (р 0,04)г. Показатели становой силы в группе «В» выше, чем в группе «А», но эти данные статистически не достоверны (р 0,05). Жизненная емкость легких у мальчиков из всех групп статистически не достоверных различий не имеет (р 0,05).
У девочек с различными режимами двигательной активности установлены различия в величинах сомато- и физиометрических показателей физического развития. Средняя величина массы тела были достоверно выше у девочек из группы «А» (р 0,01) по сравнению с группами «Б» и «В».
Кроме того, статистически достоверны различия средних величин соматометрических показателей у девочек из группы «Б» и «А»: в группе «А» средние показатели длины тела (р 0,01), окружности грудной клетки (р 0,04) были достоверно выше этих показателей у девочек группы «Б». Отсутствуют статистически значимые различия средних величин соматометрических показателей у девочек из групп «Б» и «В». Окружность головы не имеет статистически значимых различий у первоклассниц с различными режимами двигательной активности.
При анализе физиометрических показателей девочек установлены следующие различия средних величин в зависимости от режимов двигательной активности. У девочек группы «В» все изученные показатели (кистевая динамометрия, становая сила, ЖЕЛ) достоверно выше, чем у девочек группы «Б» (р 0,02) и несколько выше, чем в группе «А» (статистически не достоверно, р 0.05).
При сравнении средних величин физиометрических показателей у первоклассниц из групп «А» и «Б» достоверных различий в физиометрических показателях не установлено (р 0,05).
По данным СБ. Тихвинского, СВ. Хрущева (1991); B.C. Беляева (1995); А.А. Потапчука (2001) здоровый образ жизни, включающий оптимальный режим двигательной активности, оказывает положительное влияние на показатели физического развития детей школьного возраста. Однако, подобные выводы эти авторы делают на основании сопоставления средних величин физического развития юных спортсменов и детей, не занимающихся спортом.
В то же время нельзя исключить разницу в показателях физического развития юных спортсменов и детей, не занимающихся спортом, связанную с отбором в спортивные секции. Следует отметить, что влияние организованного двигательного режима более достоверно можно установить в процессе лонгитудинального исследования.
По нашему мнению, полученные в результате такого исследования данные о приростах изученных сомато- и физиометрических показателей в большей мере отражают характер влияния определенного режима двигательной активности на процесс физического развития.
Средние величины приростов показателей физического развития у первоклассников с различными режимами двигательной активности представлены в таблице 28. Как следует из данных, приведенных в таблице 26, к концу учебного года происходит закономерное увеличение сомато- и физиометрических показателей физического развития. У первоклассников группа «А» отмечена достоверно большая величина среднего прироста массы тела, чем у их сверстников (р 0,05). А у детей группы «В» установлены достоверно большие средние приросты кистевой динамометрии, становой силы (р 0,05).
Кроме того, нами установлено, что темпы прироста изученных показателей (рассчитывались в процентах от исходного уровня) зависят от режима двигательной активности (Рисунок 3).