Структурно-метаболические параметры иммунокомпетентных клеток у детей с перинатальным поражением ЦНС Манчук, Татьяна Валерьевна




Манчук, Татьяна Валерьевна. Структурно-метаболические параметры иммунокомпетентных клеток у детей с перинатальным поражением ЦНС : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Красноярск, 1999.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем современной эдиатрии является проблема снижения перинатальной заболеваемости. В ее "руктуре ведущее место по частоте и значимости занимает перинатальное эражение ЦНС, которое составляет до 60-80 % всех заболеваний нервной істемьі в детском возрасте (Бадалян Л .О., 1984; Самсыгина Г.А., 1995). Перечень :ихоневрологических расстройств, развивающихся при этом чрезвычайно ирок: от задержки психомоторного развития до тяжелых форм детского їребрального паралича ( Барашнев Ю.И.,1999); являющегося наиболее частой эичиной детской инвалидности, с формированием стойкой психомоторной ^достаточности.

Однако, не только частота перинатального поражения ЦНС и его тяжелые эследствия придают значимость этой проблеме. Огромные усилия следователей направлены на поиск до конца неизученных патогенетических еханизмов повреждения головного мозга, выявления его компенсаторных эзможностей и роли патологически измененной нервной регуляции в гятельности различных функциональных систем организма ребенка в ітогенезе.(Орехов К.В., 1963; Ратнер А.Ю., 1991; Барашнев Ю.И., 1995; тарыхЭ.Ф.ссоавт., 1998).

Ведущим этиопатогенетическим фактором возникновения и развития гринатального поражения ЦНС на протяжении многих лет считалась гипоксия Іерсианинов Л.Г., 1967, Шабалов Н.П., 1990, Студеникин М.Я., Халлман Н., )87;AshvalS.,1989).

В последнее время появляются сообщения о возможной роли їйросенсибилизации в патогенезе перинатального поражения ЦНС (Аутеншлюс .И. с соавт., 1995, Грудень М.А. с соавт., 1996, Таболин В.А. с соавт.,1997), что ожет свидетельствовать о прямом вовлечении иммунной системы в развитие шной патологии. Однако, пусковой фактор , приводящий к изменениям в имунной системе, нередко связываютс гипоксией (СавельеваГ.М., 1991).

В результате исследований ряда авторов (Нарциссов Р.П., 1978; омиссарова И.А., 1978; Захарова Л.Б., 1979; Качергене Н.Б., 1980) было зосновано положение, согласно которому, по метаболическим параметрам имунокомпетентных клеток можно судить о направленности обменных эоцессов в организме в целом. Показатели активности ферментов используются гя выявления изменений, возникающих в связи с гипоксией (Духова З.Н., 1976, урсоваЗ.К. с соавт., 1995).

В то же время, считается доказанным, что изменения функциональной <тивности иммунокомпетентных клеток происходит только при ютветствующих изменениях метаболизма лимфоцитов (Нарциссов Р.П., 1978, )84; Захарова Л.Б. с соавт., 1981, 1997; Робинсон М.В. с соавт., 1986, 1991; руфакинВ.А.ссоавт.,1992,1997;СавченкоА.А., 1994,1996).

Метаболические процессы в лимфоцитах при перинатальном поражении НС изучены недостаточно. Сведения, касающиеся исследования активности ерментов в иммунокомпетентных клетках, неоднозначны, а порой эотиворечивы.

В значительной степени внимание исследователей было привлечено к

изучению субпопуляционных и функциональных показател иммунокомпетентных клеток (Афонина Л.Г., 1975; Стратулат П.М., 1981, 19 1986; Ткаченко С.К., 1986; Мамедова М.М., 1986; Дегтярева М.В. с соавт., 19 ГолочаловаСА., 1996; Быстрицкая Т.С., 1996).

Учитывая важнейшую роль иммунокомпетентных клеток - лимфоцитов формировании ответных реакций организма на патогенные воздействі чрезвычайно важным является исследование их структурно-метаболическ параметров у детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС (Фурсова З.Ь соавт., 1995). Тем более, что до настоящего времени мы имеем недостаточі: число информативных биохимических и иммунологических критериев оцен степени тяжести патологических проявлений со стороны различных сист организма на фоне перинатального поражения ЦНС (Ильенко Л .С. с соавт., 199

Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучен] различных параметров при перинатальном поражении ЦНС, патогенез этс состояния до конца не выяснен.

Представляется весьма актуальным проведение сопоставительного анал* значимости гипоксии и изменений иммунной системы в формирован перинатальной патологии ЦНС.

В соответствие с вышесказанным нами была поставлена цель сформулированы задачи исследования.

Цель исследования: Изучить особенности метаболизма лимфоцитов крові новорожденных детей и детей первых месяцев жизни с перинатальні поражением ЦНС для уточнения роли гипоксии и иммунных нарушений патогенезе этой патологии.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ клинических проявлений перинатального поражен ЦНС у новорожденных в сопоставлении с морфофункциональными параметра иммунокомпетентных клеток.

  2. Изучить в лимфоцитах пуповинной крови активность ряда НАД(< зависимых дегидрогеназ, характеризующих основные метаболические пу (аэробные и анаэробные) в клетке: цикл Кребса, гликолиз, пентозо-фосфатні шунт, а также малатаспартатный и глицеро-фосфатный шунты.

  3. Изучить соотношение фракций нейтральных липидов и фосфолипидої дать характеристику особенностей структурных параметров лимфоцитов у дет с перинатальным поражением ЦНС различной степени тяжести.

4. Провести сравнительную оценку активности СДГ лимфоцит
периферической крови как одного из наиболее информативных показател
энергетического обмена у детей первых месяцев жизни здоровых и
перинатальным поражением ЦНС в подостром периоде заболевания.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование метаболических параметр иммунокомпетентных клеток пуповинной крови, характеризующих основи пути внутриклеточного обмена, и соотношение фракций нейтральных липидої фосфолипидов, являющихся структурными компонентами мембран, новорожденных детей с перинатальным поражением ЦНС, родившихся соматически здоровых матерей, от срочных родов, без признак внутриутробного инфицирования и асфиксии.

Впервые показано существование двух различных механизмов развития гринатального поражения ЦНС у обследованных детей. Один из них связан с шоксией, моделью которой может служить группа детей с тяжелым зринатальным поражением ЦНС, родившихся с обвитием пуповины, о чем іидетельствует угнетение активности ферментов, характеризующих аэробные роцессы превращения субстратов, и резкая активация ферментов, італизирующих пути анаэробного окисления (пентозофосфатный шунт и школиз), что сопровождалось изменениями во фракционном составе митральных липидов и фосфолипидов.

Другой механизм развития тяжелого перинатального поражения ЦНС ожет быть связан с изменениями в иммунной системе плода и не имеет гношения к гипоксии, поскольку нами не выявлено снижения активности ерментов, маркирующих аэробные циклы. Напротив, обнаружено атистически достоверное их увеличение, как и повышение активности эльшинства изученных нами дегидрогеназ (СДГ, Г6ФДГ, ЛДГ, ГЗФДГ, ГДГ),а ікже нарастание количества корреляционных связей между ферментами. Эти інньїе свидетельствуют о напряженности обменных процессов в чмунокомпетентных клетках.

У детей первых двух месяцев жизни с перинатальным поражением ЦНС іжелой степени в подостром периоде выявлено статистически достоверное шжение активности СДГ, что сочеталось с высокой частотой очагово-кпалительных заболеваний и свидетельствовало об угнетенном состоянии имунокомпетентных клеток.

Практическая значимость.

  1. Разнонаправленный характер изменений метаболических параметров ямунокомпетентных клеток пуповинной крови при гипоксии и при иммунном шряжении у новорожденных детей с тяжелым перинатальным поражением НС свидетельствует о необходимости определения разной тактики коррекции веющихся нарушений.

  2. Отсутствие изменений метаболизма и структурных параметров, ірактеризующих состояние мембран иммунокомпетентных клеток у детей с :гкой степенью перинатального поражения ЦНС может служить эполнительным дифференциально-диагностическим критерием для іределения степени тяжести в первые сутки жизни, а также использоваться как эитерий прогноза.

3. Выявленное нами угнетение метаболизма иммунокомпе-тентных клеток в
эдостром периоде перинатального поражения ЦНС тяжелой степени,
шровождающееся развитием различных очагов инфекции, можно расценивать,
iK вторичный иммунодефицит.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У новорожденных с перинатальным поражением ЦНС легкой степени в «мунокомпетентных клетках отсутствуют существенные различия с іалогичньїми показателями здоровых новорожденных.

  2. У новорожденных с перинатальным поражением ЦНС тяжелой степени в имунокомпетентных клетках выявляются два типа изменений направленности гтаболизма. Один из них связан с гипоксией, другой - подразумевает шряженное состояние иммунной системы. Изменения липидного спектра

лимфоцитов носят более выраженный характер при изменениях метаболизи вызванных гипоксией.

3. В подостром периоде перинатального поражения ЦНС тяжелой степе обнаруживается статистически достоверное угнетение энергетических процесс в иммунокомпетентных клетках, что сочетается с высокой частотой очаго] воспалительных заболеваний.

Апробация работы проведена на межкафедральном заседании Красноярск государственной медицинской академии и НИИ медицинских проблем Севе СО РАМН 30 апреля 1999 года. Основные положения диссертации представлеї на Итоговой научной конференции НИИ медицинских проблем Севера ( РАМН за 1998 год (Красноярск, 1999 г.) и на III Конгрессе педиатров Росс (Москва, 1998 г.)

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.