Становление лимфоидной системы и особенности мембранных рецепторов иммунокомпетентных клеток в раннем онтогенезе Студеникин, Владимир Митрофанович




Студеникин, Владимир Митрофанович. Становление лимфоидной системы и особенности мембранных рецепторов иммунокомпетентных клеток в раннем онтогенезе : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / НИИ педиатрии.- Москва, 1997.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/487-4

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Важность изучения становления иммунной системы у человека на ранних этапах онтогенеза обусловлена высокими показателями младенческой заболеваемости и смертности, которые во многом связаны с особенностями иммунного ответа в неонатальном периоде (Баранов А.А., 1990, Ваганов Н.Н., 1990). D большей мере это относится к недоношенным новорожденным, у которых высокая встречаемость инфекционно-воспалительных заболеваний, а также гипоксических поражений ЦНС обусловливает состояние относительной иммунонедоетаточности в первые дни и недели жизни (Таболин D.A., 1984, Мидлил В., *1986, Хаэанов А.П., 1987, Шабалов И.П., 1990). В структуре заболеваемости недоношенных детей в неонатальном периоде основное место (покімо различных видов инфекционной патологии) занимают многообразные нарушения физиологической адаптации. Выраженность адаптационных реакций в значительной мере определяется состоянием иммунитета к моменту рождения, а кроме того, сама иммунная система является одним из важнейших механизмов адаптации организма и ноцнын фактором, направленным на сохранение его антигенного гомеостазе (Стефани Д.В., Вельтищев D.E., 1996). Становление иммунитета в периоде новорожденности происходит постЭпенио, в зависимости от целого ряда факторов. К числу последних относятся гестационный возраст новорожденного, наличие локальных или генерализованных воспалительных процессов, перенесение острой и/или хронической гипоксии, обеспеченность инмунологически активными ингредиента-

ми грудного молока и т.д. (Zola Н. и соавт., 19g3, Ааюа С. с соавт., 1984, Grifflths-Chu S. и соавт., 1985, Самохвалова А.В., 1987, Брагина Н.К., 1990, Устинович А.А., 1992). С учетом внимания, уделяемого современной перинатологией вопросам взаимоотношений между матерью и плодом, проблемы становления и

функционирования ішуішоП систены у последнего приобретают первостепенное значение (Полачек К. и coaDT., 1986, Самсыгина Г.А., 1990). Дифференцировка имнумоконлетентиих клеток, как обязательное условие их участия в защитных реакциях организма, считается установленным фактом (Ляшенко D.A. и соавт., 1988).

Иммунная система контролирует постоянство генетически пре-детерминированного клеточного и гуморального иммунитета (Лебедев К.А., Понякина И.Д., Сапин М.Р., Этинген Л.С, 1996). Особенность иммунной систены ребенка состоит в тон, что она находится в стадии формирования и развития, что определяет своеобразие ее реагирования на антигенную стимуляцию (Стефани Д.В., Вальтищев С.Е., 1996). Особенно это характерно для новорожденных детей (Ройт А., 1990).

Несмотря на многочисленные исследования- иммунной систены плода и новорожденного ребенка, многие аспекты этой проблемы остаются недостаточно изученными. В частности, мало изучено В-клеточное звено иммунитета .у новорожденных, детей различного гастационного воэрагта. Сравнительно немногочислены исследования, посвященные изучению процессов дифференцировкн иммуннных клетйк d периферической крови у этих детей; при этой редко учитывается все многообразие факторов, оказывающих влияние на становление процессов, определяющих иииунокоипетентиость. Комплексный подход к изучению различных аспектов становления Т- и В-клеточной систены и особенностей мембранных рецепторов инму-нокоипетентных клеток о раннем онтогенезе имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку позволяет усовершенствовать диагностику и оценку состояния инмунной системы, л т5кжо определить пути повышения эффективности проводи-

мои терапии при различных патологических состояниях в неона-тальном периоде. В связи с этим были определены цель и основные задачи данной работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - исследовать процессы становления лнмфоидной системы и особенности- мембранных рецепторов иммунокомпетентных клеток у плодов человека на разных этапах внутриутробного развития и новорожденных детей различного гестационного возраста.

  1. Изучить иммунофенотипическив особенности лнмфоидных популяций в печени плода человека на разных этапах внутриутробного развития (15-22-я недали гестацни).

  2. Исследовать особенности мембранных антигенов Т- и D-лимфоцитов периферической крови у новорожденных детей различного гестационного возраста с гипоксическини поражениями центральной нервной системы.

  3. Даті, оценку влиянию различных видов вскармливания на процессы формирования инмунокомпетентности в неоиатальнон периоде.

  4. Оценить влияние различных видов меднкаментУзной терапии на состояние линфоидной системыОоворожденных детей.

  5. Определить степень влияния различных видов медикаментозной терапии на состояние иммунофенотипа ликфоидных клеток в условиях перинатальной патологии.

Впервые осуществлено иммунофенотипическое исследование препаратов печени плодов человека на 15-22-й неделях внутриутробного развития. Показано, что в печени плода в исследуемом периоде онтогенеза имеется высокое содержание CD34 + гемопоэти-ческих клеток-предшественников, а также идентифицируются зрелые (CD3 + ) Т-лимфоциты и В-лимфоциты (від*-). Таким образом, продемонстрировано, что фетальная печень является .важнейший иммунным и кроветворным органом на протяжении изученного периода внутриутробного развития.

Иммунофенотипическая характеристика препаратов лечеми плодов человека позволяет характеризовать иммунный статус глу-боконедоношенмых новорожденных детей с экстремально низкой кассой тела при рождении (< 1000 г), ках обладающий способность* « осуществлению основных реакций а ответ «а антигенное раздражение .

Выявлено, что в фегальмой печени ил 15-22-А неделях внутриутробного развития число клеток о тяжелыми имнуноглобулиновы-ми цепями классов А, М и С значительно превышает общее число В-лимфоцитов, что свидетельствует о возможной экспрессии на клеточной мембране двух или трех классов тяжелых иммуноглобули-новых цепей одновременно.

Проведено комплексное изучение в динамике особенностей мембранных маркеров Т- и В-лимфоцитов периферической крови у недоношенных детей различного гестациониого возраста на протяжении периода новорождеииости.

Установлено, что вскармливание грудным молоком способствует более физиологичной дифференцировке лимфоиднои системы у не-

доношенных новорожденных детей всех гестационных возрастов, чек іспользовамие искусственных заменителей женского молока.

Впервые показано, что при развитии пневнопатий.у новорожденных детей гестационного возраста 28-30 недель ножет наблюдаться относительная задержка дифференцировки лимфоидных клеток с переносом основной laccu иммунологических реакций на последние две недели иеоиатального периода.

Установлена целесообразность и рекомендовано исследование иммунофенотипа лимфоцитов периферической крови у недоношенных новорожденных детей с использованием моноклоналышх антител для оценки иммунного статуса и особенностей становления инмуно-коипетентности при различных патологических состояниях, а также для оценки эффективности проводимого лечения.

Продемонстрировано, что признаки незрелости лимфоцитов Т-и В-линий сохраняются у недоношенных детей на протяжении всего иеонатального периода. Указанная относительная незрелость Т-лимфоцитов в сочетании с недостаточной зрелостью гуморального инмунитета обусловливает состояние относительной иммунонедоста-точности, которое может явиться основой развития выраженной ин-фекционно-воспалительной патологии у новорожденных,с родившихся преждевременно.

Предложены рекомендации по вскармливанию неДоноЫенных новорожденных детей всех гестационных возрастов с обязательным использованием грудного молока для обеспечения этих детей естественным "иммунным питанием".

Результаты исследования, характеризующие инмуномодулирую-

щий эффект различных методов медикаментозной терапии (антибактериальной, глюкокортикоидной, метаболитной, заместительной терапии человеческими иммуноглобулинами), позволяет неокатологан проводить лечение с учетом влияния назначаемых лекарственных средств.

Анализ мембранных маркеров лимфоцитов периферической крови новорожденных детей с использованием панели ноноклональных антител отечественного м зарубежного производства методом непрямой иннунофлюоресценции внедрен в отделении для недоношенных детей и в лаборатории цитохимиии и диагностических исследований НИИ педиатрии РАМН. Исследование линфоидных субпопуляций в препаратах печени плодов человека внедрено в Международном институт»* биологической медицины (г. Москва).

Основные положения диссертации обсуждены на Первом Всесоюзном иммунологическом съезде (г. Сочи, 1989),. на российско-германском симпозиуме по проблемам неонатологии (г. Росток, Германия, 1989),. на научной конференции "Питание: здоровье и болезнь" (г. Москва, 1990),- на 13-м Конгрессе Европейского общества парентерального и энтерального питания (г. Антверпен, Бельгия), на 4-м Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (г. Москва, 1994), на 14-и Европейском конгресса по пери нательной медицине (г. Хельсинки, Финляндия), на двух сателлит-ных симпозиумах Педиатрической недели "Голландия-1994" (г. Роттердам, Нидерланды), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы перинатологии" (г. Чебоксары, 1994). на 5-Я Национальном Конгрессе по болезням органов дыха-

ния (г. Москва, 1995), на научно-практической конференции "Перинатальная патология, вопросы диагностики, клиника, реабилитация" (г. Ульяновск, 1995), на секции детского питания Московского общества детских врачей (г. Москва, 1995), на Форума молодых ученых "Нутриция/ESPGAN (г. Гардерен, 1996), на научной конференции "Человек и лекарство" (г. Москва, 1996), на 1-м Российском Конгрессе "Парентеральное и энтеральное питание в гастроэнтерологии" (г. Москва, 1996).

Материалы диссертации использованы при составлении методических рекомендаций "Вскармливание недоношенных детей", включенных в план издания Комитета здравоохранения Правительств Москвы, 1997 г.

По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, включая 11 публикаций в отечественных и зарубежных журналах.

Определение поверхностных маркеров мембран лимфоцитов периферической крови новорожденных детей рекомендуется использовать в клинической практике и применять в научных исследованиях по иеонатологии для характеристики мембранных рецепторов имиу-нокомпетентных клеток в периоде новорожденносги и их особенностей у детей с различными патологическими состояниями. Данная методика также может использоваться для оценки иммунонодулирую-цего эффекта некоторых видов медикаментозного лечеуія и различных видов вскармливания в указанном периоде раннего постнаталь-ного онтогенеза.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на
страницах машинописного текста и состоит из введения, обзо
ра литературы, описания объема и методов исследования, 4-х глав

собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 92 отечественных

И 197 зарубежных источников. Работа иллюстрирована таблицами

и рисунками.